Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Обоснование методики инвестиционного проектирования дражных приисков с применением риск-анализа и процедуры дисконтирования
ВАК РФ 25.00.21, Теоретические основы проектирования горно-технических систем
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Тимошенко, Наталия Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
1. Современное состояние и перспективы развития дражного способа разработки золотосодержащих россыпей.
1.1. Современное состояние дражного способа разработки золотосодержащих россыпей.
1.2. Теоретический анализ влияния некоторых факторов на эффективность дражного способа разработки и финансовый результат проекта.
1.3. Анализ коньюктуры рынка золота.
1.4. Исследование вопроса повышения эффективности селективной технологии.
1.5. Анализ исследований, посвященных инвестиционному проектированию.
1.6. Задачи и методы исследований.
2. Предварительная оценка инвестиционного проектирования дражных приисков.
2.1. Особенности инвестиционного проектирования дражных приисков.
2.2. Чистый дисконтированный доход (ЧДД).
2.3. Особенности определения продукции дражного прииска.
2.3.1. Определение среднего содержания металла в драгируемых породах при селективной технологии дражной разработки россыпи.
2.3.2. Изменение запасов металла при селективной технологии дражной разработки россыпи.
2.4. Различные показатели эффективности инвестиционных проектов.
2.4.1. Индекс доходности (ИД).
2.4.2. Внутренняя норма доходности (ВИД).
2.4.3. Срок окупаемости (Ток).
ВЫВОДЫ.
3. Исследование зависимостей производительности драги и сроков отработки запасов месторождения от параметров предварительной вскрыши торфов.
3.1. Исследование зависимостей m=fi(A,) и x=f(X,) с учетом изменения параметров дражной разработки.
3.2. Исследование зависимостей m=f(A,) и x=f(X,) с учетом влияния относительной продолжительности вспомогательных операций в процессе драгирования.
3.3. Взаимосвязь между величиной относительной глубины вскрыши торфов и коэффициентом вскрыши на дражных разработках россыпей. 91 ВЫВОДЫ.
4. Влияние относительной глубины вскрыши торфов при дражной разработке на общие рекультивационные затраты.
4.1. Влияние селективной технологии дражных работ на геометрические параметры дражных отвалов.
4.2. Выявление соотношений геометрических параметров дражных отвалов и размеров поперечного сечения дражной заходки, при которых высота отсыпки галечных отвалов равна мощности россыпи.
ВЫВОДЫ.
5. Экономические риски горного производства.
5.1. Анализ исследований в области оценки рисков инвестиционных проектов.
5.2. Качественный анализ рисков инвестиционных проектов строительства дражных приисков.
5.2.1 Группа чистых рисков при строительстве и эксплуатации дражного прииска.
5.2.2 Группа спекулятивных рисков при строительстве и эксплуатации дражного прииска.
5.3. Количественный анализ рисков инвестиционных проектов строительства дражных приисков.
5.3.1 Краткий анализ современных методов оценки экономических рисков.
5.3.2 Составление экономико-математической модели оценки риска.
5.4. Разработка методики риск-анализа инвестиционных проектов.
5.4.1 Теоретико-множественная часть методики.
5.4.2 Статистическая часть методики.
ВЫВОДЫ.
6. Методика инвестиционного проектирования дражных приисков.
6.1. Разработка методики инвестиционного проектирования дражных приисков.
6.1.1 Предварительная оценка эффективности инвестиционных проектов.
6.1.2 Комплексный анализ критериев эффективности для каждого инвестиционного проекта.
6.1.3 Риск-анализ альтернативных проектов и оценка их реализации.
6.2. Компьютерно - математическое обеспечение методики.
6.3. Практическое применение представленной методики для условий дражных работ на прииске «Заамар» (Монголия, р. Туул).
6.3.1 Общая характеристика Туульского дражного полигона прииск «Заамар»).
6.3.2 Применение программы автоматизированной оценки эффективности инвестиционных проектов для месторождений Туульского полигона.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Обоснование методики инвестиционного проектирования дражных приисков с применением риск-анализа и процедуры дисконтирования"
Основные тенденции развития мировой золотодобычи, состояние рынка золота, его огромная роль в экономике, наличие значительной по размерам и достаточно хорошо разведанной минерально-сырьевой базы, а также действующих мощностей по добыче и переработке золотосодержащих россыпей предопределяет экономическую целесообразность развития золотодобывающей промышленности России.
В результате длительного интенсивного промышленного освоения (добыча золота из россыпей ведется более 250 лет [15]) минерально-сырьевая база россыпного золота характеризуется снижением средних содержаний драгоценного металла, повышением сложности горно-геологических условий, ростом трудоемкости горных работ и возрастанием удаленности объектов добычи от производственных баз. В связи с этим, для преодоления негативных тенденций необходима строгая концепция развития, финансирования, воспроизводства и проектирования предприятий, ведущих разработку россыпных месторождений золота.
Одним из основных способов разработки россыпей, обеспечивающих минимальные эксплуатационные затраты и высокую прибыльность, является дражный. Благодаря высокой производительности оборудования, поточности технологии горного производства процессов выемки, обогащения песков и отвалообразования в выработанном пространстве, этот способ разработки наиболее эффективен.
Важным направлением повышения экономической эффективности дражных работ является широкое внедрение селективной технологии, суть которой заключается в раздельной выемке горных пород. При этой технологии торфа россыпи разрабатываются вскрышным оборудованием с некоторым опережением относительно дражных добычных работ.
Резкое снижение объемов финансирования предприятий из государственных источников; повышение темпов роста цен на энергоносители, материалы и услуги по сравнению с ценой на золото; высокие процентные ставки по краткосрочным кредитам и отсутствие национальных источников долгосрочного кредитования строительства, реконструкции и поддержания строительных мощностей; увеличение налогов и платежей в центральный и местный бюджеты; задержки в расчетах с предприятиями за сданную на переработку и аффинаж продукцию, определяют в качестве основной проблемы дальнейшего развития золотодобычи в России и странах СНГ проблему разработки и реализации комплекса мероприятий по экономической оценке и выбору оптимальных вариантов инвестиционных проектов строительства и эксплуатации предприятий по добыче и переработке золота (дражных приисков).
Совершенствование методологии инвестиционного проектирования позволит расширить применение высокоэффективной технологии дражной добычи с применением комплексов современного добычного, обогатительного и вскрышного оборудования; осуществить на базе современных технологий строительство новых и реконструкцию действующих приисков; создать материальную базу для широкого внедрения предварительной вскрыши торфов, обеспечить увеличение добычи и производства золота, рост производительности труда на горных работах, повышение извлечения золота, снижение общей себестоимости добычи 1г Аи и повышение экономического эффекта дражного прииска.
В связи с этим, в работе рассматриваются вопросы, посвященные взаимосвязи технологических параметров селективной технологии дражной разработки с экономическими критериями эффективности.
Таким образом, диссертация посвящена решению актуальной задачи по разработке комплексного механизма инвестиционного проектирования дражного прииска.
Целью работы является повышение эффективности селективной технологии дражной разработки за счет комплексного подхода к проектированию дражных приисков с учетом оценки инвестиций и выбора оптимальных технологических параметров.
Основная идея работы заключается в том, что повышение эффективности селективной технологии дражной разработки достигается при использовании методики инвестиционного проектирования, соответствующей современным международным стандартам.
Защищаемые положения, разработанные автором
1. Величина годовой продукции дражного прииска при селективной щ технологии разработки россыпного месторождения зависит от коэффициента изменения годовых запасов металла, который в свою очередь является функцией нескольких аргументов: относительных глубины вскрыши торфов и глубины залегания продуктивных песков, отношения средних содержаний металла в песках и торфах россыпи, а также коэффициента снижения производительности драги.
2. Снижение затрат на рекультивацию дражного полигона на стадии проектирования при определенной относительной глубине вскрыши торфов ф достигается за счет изменения ширины дражной заходки и/или соотношения радиусов отсыпки гали и черпания драги на уровне воды.
3. Количественно-качественный анализ экономических рисков строительства дражных приисков с применением селективной технологии разработки россыпных месторождений и учет максимально возможного числа факторов внешней среды и нестабильности позволяют решить проблему рационального использования значительных инвестиций.
4. Применение методики инвестиционного проектирования щ, дражных приисков, заключающейся в совместном расчете и анализе развернутой системы основных критериев оптимальности (ЧДД, ИД, ВНД и Ток), применительно к особенностям инвестиционного проектирования дражных приисков, позволяет произвести определение оптимальных технологических параметров дражных работ, соответствующих наиболее эффективному варианту.
Научное значение работы заключается в экономическом обосновании рациональных параметров селективной технологии дражного способа разработки и методики инвестиционного проектирования дражных приисков с применением риск-анализа и процедуры дисконтирования.
Достоверность защищаемых научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается достаточным объемом аналитических и графоаналитических исследований; построением логически непротиворечивых структурных и математических моделей с достаточной сходимостью их результатов и применением апробированных критериев оценки эффективности инвестиций.
Научная новизна результатов работы:
1. Выявлены особенности инвестиционного проектирования дражных приисков, заключающиеся в: необходимости учета разновременных сроков отработки россыпи за счет применения процедуры дисконтирования; зависимости основных критериев оценки инвестиционных проектов от технологических параметров разработки месторождения; высоком уровне риска инвестиций в горнодобывающей отрасли промышленности.
2. Предложена зависимость изменения количества продукции дражного прииска от глубины предварительной вскрыши торфов. При этом установлено, что существует некоторое значение относительной глубины вскрыши торфов, при котором годовая продукция дражного прииска максимальна.
3. Уточнены зависимости изменения производительности драги и сроков отработки россыпи от относительной глубины вскрыши торфов и параметров дражной разработки (ширина дражной заходки и величина шага драги).
4. Выявлены соотношения между геометрическими параметрами дражных отвалов и размерами поперечного сечения дражной заходки, при которых высота отсыпки галечных отвалов не превышает мощности россыпи, что позволяет снизить общие затраты на рекультивацию.
5. Предложена классификация факторов риска инвестиционных проектов строительства дражного прииска с применением селективной технологии разработки россыпного месторождения, позволяющая выявить наиболее существенные из них, с целью учета в методике инвестиционного проектирования.
Практическая ценность:
1. Предложенный способ снижения общих затрат на рекультивацию позволяет повысить экономический эффект дражного прииска за счет сокращения объемов работ по разваловке галечных отвалов.
2. Разработанная методика риск-анализа проектов позволяет решить важнейшую проблему рационального использования значительных инвестиций при селективной технологии разработки.
3. Предложенная методика инвестиционного проектирования дражных приисков, заключающаяся в совместном расчете и анализе развернутой системы основных критериев оптимальности (ЧДЦ, ИД, ВИД и Ток), позволяет учесть особенности селективной технологии дражного способа разработки.
4. Разработанная программа автоматизированной оценки эффективности инвестиционных проектов позволяет осуществить детальную оценку показателей эффективности инвестиционных проектов дражных приисков при различных технологиях горно-подготовительных работ.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на конференциях: «Неделя горняка» в Московском государственном горном университете (2004г.); «Наука и новейшие технологии при освоении месторождений полезных ископаемых на рубеже ХХ-ХХ1 веков» (2004г) и «Новые достижения в науках о Земле» (2004-2005г.г.) в Московском государственном геологоразведочном университете.
Реализация результатов работы.
Разработанная автором методика инвестиционного проектирования дражных приисков использована в программе учебного курса «Проектирование карьеров» для студентов специальности 0905 и учтена руководством Прииска «Заамар» объединения «Монголросцветмет» для уточнения проектов разработки отдельных участков россыпных месторождений долины р. Туул.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 8 печатных работ, в которых раскрываются основные теоретические положения и результаты проведенных исследований.
Заключение Диссертация по теме "Теоретические основы проектирования горно-технических систем", Тимошенко, Наталия Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Предложена методика инвестиционного проектирования дражных приисков, заключающаяся в совместном расчете и анализе развернутой системы основных критериев оптимальности (ЧДД, ИД, ВИД и Ток), позволяющая учесть особенности селективной технологии дражного способа разработки.
2. Разработана программа автоматизированной оценки эффективности инвестиционных проектов, позволяющая осуществить детальную оценку показателей эффективности инвестиционных проектов дражных приисков при различных технологиях горно-подготовительных работ.
170
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей диссертации приведены разработанные автором теоретические и практические положения, которые в совокупности можно квалифицировать как решение научной задачи по разработке комплексного механизма инвестиционного проектирования дражного прииска, использование которого позволяет повысить эффективность селективной технологии дражной разработки золотосодержащих россыпей.
Основные научные и практические выводы, полученные в результате завершенных исследований заключаются в следующем:
1. В результате аналитических исследований, выполненных с целью изучения особенностей инвестиционного проектирования дражных приисков при разработке россыпных месторождений с предварительной вскрышей торфов, установлено, что оценка эффективности сравниваемых вариантов, отличающихся различными значениями глубины вскрыши торфов, должна производиться с помощью основных критериев оптимальности (ЧДД, ВНД, ИД, Ток), позволяющих выполнить процедуру приведения разновременных затрат к первоначальному моменту.
2. Выявленные особенности инвестиционного проектирования дражных приисков позволили установить, что для применения процедуры дисконтирования при оценке различных вариантов разработки россыпей необходимо учитывать характер влияния основных параметров селективной технологии дражного способа на общие размеры капиталовложений, амортизационных отчислений, себестоимость различных видов горных работ и количество продукции.
3. Количество продукции дражного прииска существенным образом зависит от глубины предварительной вскрыши торфов, и как следствие, оказывает огромное влияние на общую экономику дражного прииска и эффективность дражной технологии. В связи с этим, были выполнены специальные исследования влияния различных факторов на данный показатель. Для этого были предложены:
- зависимость изменения количества продукции дражного прииска от относительной глубины вскрыши торфов;
- степенная модель изменения содержания металла в торфах россыпи;
- аналитическая зависимость среднего содержания металла в драгируемых породах от относительной глубины вскрыши торфов;
- безразмерные коэффициенты снижения запасов металла, дополнительного металла из торфов россыпи и увеличения годовых запасов металла при различной глубине относительной вскрыши торфов;
- безразмерный показатель, характеризующий отношение среднего содержания металла в песках к среднему содержанию металла в торфах россыпи.
4. Для уточнения закономерностей изменения составных элементов общей себестоимости годовой продукции дражного прииска и срока отработки запасов месторождения, оказывающих существенное влияние на размер экономического эффекта, проведены специальные исследования, которые позволили:
-установить общий характер влияния величины относительной продолжительности вспомогательных операций на зависимости изменения производительности драги и сроки отработки запасов месторождения от относительной глубины вскрыши торфов;
-ввести понятие максимального предельно допустимого значения относительной глубины вскрыши торфов, при котором может быть достигнут минимально возможный срок отработки запасов месторождения;
-установить зависимость минимального предельно допустимого значения сроков отработки запасов месторождения от коэффициента вскрыши и относительной продолжительности вспомогательных операций.
5. С целью снижения общих затрат на рекультивацию нарушенной поверхности дражного полигона и повышения экономического эффекта дражного прииска были выполнены аналитические исследования, в результате которых:
-выявлены соотношения между геометрическими параметрами дражных отвалов и размерами поперечного сечения дражной заходки, при которых высота отсыпки галечных отвалов не превышает мощности россыпи;
-для конкретных условий эксплуатации россыпного месторождения и с учетом основных размеров типовых драг выведено аналитическое уравнение для определения относительной глубины вскрыши торфов, при которой затраты на разваловку галечных отвалов равны нулю.
6. Для увеличения надежности методов экономической оценки различных вариантов технологии дражной разработки предложена классификация факторов риска инвестиционных проектов строительства дражного прииска с применением селективной технологии и разработана методика риск-анализа проектов применительно к экономическим особенностям инвестиционного проектирования дражных приисков, позволяющая решить важнейшую проблему рационального использования значительных инвестиций при селективной технологии разработки россыпей дражным способом.
7. Предложена методика инвестиционного проектирования дражных приисков с применением риск-анализа и процедуры дисконтирования, заключающаяся в совместном расчете и анализе развернутой системы основных критериев оптимальности (ЧДД, ИД, ВИД и Ток), применительно к особенностям дражной технологии разработки россыпей.
8. Разработана программа автоматизированной оценки эффективности инвестиционных проектов, позволяющая осуществить детальную оценку показателей эффективности инвестиционных проектов дражных приисков при различных технологиях горно-подготовительных работ.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование методики инвестиционного проектирования дражных приисков с применением риск-анализа и процедуры дисконтирования"
ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ДРАЖНЫХ ПРИИСКОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ РИСК-АНАЛИЗА И ПРОЦЕДУРЫ ДИСКОНТИРОВАНИЯ
СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 25.00.21 «ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ГОРНОТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ».
АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ТЕХНИЧЕСКИХ НАУК
МОСКВА 2005 г.
Диссертация выполнена на кафедре комплексного освоения и экологии россыпных и морских месторождений Московского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Ведущее предприятие: ОАО НТЦ «Алмаззолотопрогресс»
Защита состоится «20» октября 2005г. в 13°° на заседании диссертационного совета 212.121.08 в Московском государственном геологоразведочном университете по адресу: 117997, г.Москва, ул. Миклухо-Маклая, дом 23 в аудитории 6-87.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Хныкин Виталий Федорович
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Бубис Юрий Вольфович
кандидат технических наук, профессор Арутюнов Константин Григорьевич
Автореферат разослан «-¿Г» сентября 2005г.
Ученый секретарь диссертационного ш доктор технических наук, профессор
Боровков Ю.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
¿и ^¿/^
Актуальность работы Основные тенденции развития мировой золотодобычи, состояние рынка золота, его огромная роль в экономике, наличие значительной по размерам и достаточно хорошо разведанной минерально-сырьевой базы, а также действующих мощностей по добыче и переработке золотосодержащих россыпей предопределяет экономическую целесообразность развития золотодобывающей промышленности России.
Одним из основных способов разработки россыпей, обеспечивающих минимальные эксплуатационные затраты и высокую прибыльность, является дражный. Благодаря высокой производительности оборудования, поточности технологии горного производства процессов выемки, обогащения песков и отвалообразования в выработанном пространстве, этот способ разработки наиболее эффективен.
Важным направлением повышения экономической эффективности дражных работ является широкое внедрение селективной технологии, суть которой заключается в раздельной выемке горных пород. При этой технологии торфа россыпи разрабатываются вскрышным оборудованием с некоторым опережением относительно дражных добычных работ.
Резкое снижение объемов финансирования предприятий из государственных источников; повышение темпов роста цен на энергоносители, материалы и услуги по сравнению с ценой на золото; высокие процентные ставки по краткосрочным кредитам и отсутствие национальных источников долгосрочного кредитования строительства, реконструкции и поддержания строительных мощностей; увеличение налогов и платежей в центральный и местный бюджеты; задержки в расчетах с предприятиями за сданную на переработку и аффинаж продукцию, определяют в качестве основной проблемы дальнейшего развития золотодобычи в России и странах СНГ проблему разработки и реализации комплекса мероприятий по экономической оценке и выбору оптимальных вариантов инвестиционных проектов строительства и эксплуатации предприятий по добыче и переработке золота (дражных приисков).
Совершенствование методологии инвестиционного проектирования позволит: расширить применение высокоэффективной технологии дражной добычи с применением комплексов современного добычного, обогатительного и вскрышного оборудования; осуществить на базе современных технологий строительство новых и реконструкцию действующих приисков; создать материальную базу для широкого внедрения предварительной вскрыши торфов; обеспечить увеличение добычи и производства золота, рост производительности труда на горных работах, повышение извлечения золота, снижение общей себестоимости добычи 1г Аи и повышение экономического эффекта дражного прииска.
В связи с этим, в работе рассматриваются вопросы, посвященные взаимосвязи технологических параметров селективной технологаи-дражной разработки с экономическими критериями эффе
Таким образом, диссертация посвящена решению актуальной задачи по разработке комплексного механизма инвестиционного проектирования дражного прииска.
целью работы является повышение эффективности селективной технологии дражной разработки за счет комплексного подхода к проектированию дражных приисков с учетом оценки инвестиций и выбора оптимальных технологических параметров.
Основная идея работы заключается в том, что повышение эффективности селективной технологии дражной разработки достигается при использовании методики инвестиционного проектирования, соответствующей современным международным стандартам.
Основные задачи исследований:
- выявить особенности инвестиционного проектирования дражных приисков и оценить возможность применения основных критериев опенки эффективности инвестиционных проектов для селективной технологии дражного способа разработки;
- установить характер распределения металла по вертикали в породах россыпи и исследовать особенности определения продукции дражного прииска в условиях применения селективной технологии разработки;
- исследовать влияние увеличения глубины предварительной вскрыши торфов на производительность драги и сроки отработки россыпи с учетом изменения параметров дражной разработки и обосновать максимальное предельно допустимое значение относительной глубины вскрыши торфов;
- установить соотношения между геометрическими параметрами дражных отвалов и размерами поперечного сечения дражной заходки для снижения рекультивационных затрат;
идентифицировать и классифицировать экономические риски инвестиционных проектов строительства дражного прииска с применением селективной технологии разработки россыпного месторождения;
- разработать соответствующую современным международным стандартам методику оценки рисков инвестиционных проектов строительства дражного прииска;
разработать методику инвестиционного проектирования дражных приисков и автоматизированную программу оценки эффективности инвестиционных проектов.
методы исследований. Для решения поставленных задач были использованы аналитические, графоаналитические, вероятностно-статистические и комплексные методы исследований, включающие: обзор и анализ научно-технической и экономической литературы по дражному способу разработки россыпных месторождений, риск-анализу, инвестиционному проектированию и экономике горных предприятий России;
исследования зависимостей экономических показателей, входящих в критерии оценки инвестиционных проектов от параметров и режимов работы добычного и вскрышного оборудования; экономико-математическое моделирование с использованием наиболее современных методов и программных алгоритмов имитации, прогнозирования и статистической обработки результатов.
Защищаемые положения, разработанные автором
1. Величина годовой продукции дражного прииска при селективной технологии разработки россыпного месторождения зависит от коэффициента изменения годовых запасов металла, который в свою очередь является функцией нескольких аргументов: относительных глубины вскрыши торфов и глубины залегания продуктивных песков, отношения средних содержаний металла в песках и торфах россыпи, а также коэффициента снижения производительности драги.
2. Снижение затрат на рекультивацию дражного полигона на стадии проектирования при определенной относительной глубине вскрыши торфов достигается за счет изменения ширины дражной заходки и/или соотношения радиусов отсыпки гали и черпания драги на уровне воды.
3. Количественно-качественный анализ экономических рисков строительства дражных приисков с применением селективной технологии разработки россыпных месторождений и учет максимально возможного числа факторов внешней среды и нестабильности позволяют решить проблему рационального использования значительных инвестиций.
4. Применение методики инвестиционного проектирования дражных приисков, заключающейся в совместном расчете и анализе развернутой системы основных критериев оптимальности (ЧДЦ, ИД, ВНД и Т01С), применительно к особенностям инвестиционного проектирования дражных приисков, позволяет произвести определение оптимальных технологических параметров дражных работ, соответствующих наиболее эффективному варианту.
Научное значение работы заключается в экономическом обосновании рациональных параметров селективной технологии дражного способа разработки и методики инвестиционного проектирования дражных приисков с применением риск-анализа и процедуры дисконтирования.
Достоверность защищаемых научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается достаточным объемом аналитических и графоаналитических исследований; построением логически непротиворечивых структурных и математических моделей с достаточной сходимостью их результатов и применением апробированных критериев оценки эффективности инвестиций.
Научная новизна результатов работы:
1. Выявлены особенности инвестиционного проектирования дражных приисков, заключающиеся в: необходимости учета разновременных сроков отработки россыпи за счет применения процедуры дисконтирования; зависимости основных критериев оценки инвестиционных проектов от технологических параметров разработки месторождения; высоком уровне риска инвестиций в горнодобывающей отрасли промышленности.
2. Предложена зависимость изменения количества продукции дражного прииска от глубины предварительной вскрыши торфов. При этом установлено, что существует некоторое значение относительной глубины вскрыши торфов, при котором годовая продукция дражного прииска максимальна.
3. Уточнены зависимости изменения производительности драги и сроков отработки россыпи от относительной глубины вскрыши торфов и параметров дражной разработки (ширина дражной заходки и величина шага драги).
4. Выявлены соотношения между геометрическими параметрами дражных отвалов и размерами поперечного сечения дражной заходки, при которых высота отсыпки галечных отвалов не превышает мощности россыпи, что позволяет снизить общие затраты на рекультивацию.
5. Предложена классификация факторов риска инвестиционных проектов строительства дражного прииска с применением селективной технологии разработки россыпного месторождения, позволяющая выявить наиболее существенные из них, с целью учета в методике инвестиционного проектирования.
Практическая ценность:
1. Предложенный способ снижения общих затрат на рекультивацию позволяет повысить экономический эффект дражного прииска за счет сокращения объемов работ по разваловке галечных отвалов.
2. Разработанная методика риск-анализа проектов позволяет решить важнейшую проблему рационального использования значительных инвестиций при селективной технологии разработки.
3. Предложенная методика инвестиционного проектирования дражных приисков, заключающаяся в совместном расчете и анализе развернутой системы основных критериев оптимальности (ЧДЦ, ИД, ВНД и Ток), позволяет учесть особенности селективной технологии дражного способа разработки.
4. Разработанная программа автоматизированной оценки эффективности инвестиционных проектов позволяет осуществить детальную оценку показателей эффективности инвестиционных проектов дражных приисков при различных технологиях горно-подготовительных работ.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на конференциях: «Неделя горняка» в Московском государственном горном университете (2004г.); «Наука и новейшие технологии при освоении месторождений полезных ископаемых на рубеже ХХ-ХХ1 веков» (2004г) и «Новые достижения в науках о Земле» (2004-2005г.г.) в Московском государственном геологоразведочном университете.
реализация результатов работы. Разработанная автором методика инвестиционного проектирования дражных приисков использована в программе учебно! о курса «Проектирование карьеров» для студентов специальности 0905 и учтена руководством прииска «Заамар» объединения «Монголросцветмет» для уточнения проектов разработки отдельных участков россыпных месторождений долины р. Туул.
публикации. По теме диссертации опубликованы 8 печатных работ, в которых раскрываются основные теоретические положения и результаты проведенных исследований.
объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, приложений и библиографического списка из 171 наименования. Общий объем работы 215 страниц машинописного текста, в том числе 14 таблиц, 38 рисунков, 3 приложения.
Автор выражает глубокую признательность и благодарность профессору Хныкину В.Ф. за научное руководство и неоценимую помощь в работе; профессорам Сборовскому В.В. и Дробаденко В.П. за постоянную поддержку, а также всему коллективу кафедры «Комплексного освоения и экологии россыпных и морских месторождений» МГГРУ.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Современное состояние и перспективы развития дражного способа разработки золотосодержащих россыпей. Рост мировых цен и спроса на золото за последние годы привёл к повышению интереса российских золотопромышленников к дражному способу разработки россыпных месторождений. На эффективность дражного способа разработки влияют многочисленные факторы (технологические, горно-геологические, экологические, технические, экономические). Причем, влияние большинства факторов на эффективность дражного способа разработки, а, следовательно, и на эффект дражной добычи, имеет максимально негативный характер и ведет к неизбежным денежным потерям и либо к значительному снижению общего эффекта дражного прииска, либо к получению ущерба.
В современных условиях коньюктуры мирового рынка золота промышленная реализация минерально-сырьевой базы золотоносных россыпей становится еще более привлекательной для дражного способа разработки, в связи со сравнительно низкими эксплуатационными затратами и возможностью получения большей прибыльности.
Ведущая роль в решении сложных задач по теории, практике и совершенствованию дражной технологии разработки россыпных месторождений золота принадлежит российским ученым и известным специалистам горнодобывающей отрасли промышленности H.H. Александрову, E.H. Барбот де Марни, Ю.В. Бубису, В.П. Дробаденко, В.И. Зуеву, JI.E. Зубрилову, В.А. Кисляков, М.В. Костромину, В.Е. Кудряшеву, В.Г. Пешкову, Ю.М. Овешникову, C.B. Потемкину, Е.П. Прокопьеву, В.Г. Пятакову, A.B. Рашкину, А.Н. Свиридову, А.П. Серебровскому, В.В. Сборовскому, Б.Л. Тальгамеру, В.Ф. Хныкину, С.М. Шорохову и др.
Значительный вклад в развитие горной науки и решение ряда задач, связанных с оценкой экономической эффективности открытых горных работ при проектировании и разработке россыпных месторождений, внесли академики М.И. Агошков, Н.В. Мельников, В.В. Ржевский, К.Н. Трубецкой, профессора Ю.И. Анистратов, А.И. Арсентьев, A.C. Астахов, Ж.В. Бунин, Г.Л. Краснянский, Ю.А. Мамаев, Я.В. Моссаковский, Г.А. Нурок, Г.А. Холодников, B.C. Хохряков, Б.П. Юматов, М.А Ястребинский и др.
Методы определения оптимальной глубины вскрыши торфов при дражной разработке россыпных месторождений, применяемые в 70-е годы, базировались на ряде положений. Производительность вскрышного оборудования не зависит от глубины вскрыши торфов, производительность драги - от высоты дражного уступа, снижение содержания металла в горных породах происходит прямо пропорционально уменьшению мощности россыпи. Такой подход не позволял достоверно и во взаимосвязи отразить влияние основных технологических факторов на экомический эффект дражного прииска. Широкие возможности, появившиеся в связи с использованием для оценки эффективности инвестиционных проектов методов, основанных на процедуре дисконтирования, позволили решить вопрос выбора оптимального варианта селективной технологии с использованием критерия чистого дисконтированного дохода. При этом вопрос выбора оптимального варианта дражного способа разработки россыпных месторождений решался с учетом фактора времени. Однако, в существующей методике не были рассмотрены следующие очень важные моменты, которые в определенных условиях могут существенно повлиять на окончательный результат: факторы внешней среды; комплексное изменение параметров дражных и горноподготовительных работ; потери металла во встречающихся пропластках вскрышных пород.
Предварительная оценка инвестиционного проектирования дражиых приисков. При проектировании дражных добычных работ могут быть рассмотрены несколько вариантов технологии горноподготовительных и добычных работ (валовая и несколько вариантов селективной технологии, отличающихся различной глубиной вскрыши торфов). Увеличение глубины предварительной вскрыши торфов (а, следовательно, и относительного параметра X, выражающего отношение глубины вскрыши торфов к мощности рыхлых отложений россыпи) при всех прочих равных условиях должно способствовать повышению экономической эффективности дражных работ,
поскольку увеличивается годовой намыв металла, и как следствие этого, сокращаются сроки отработки запасов месторождения. Однако в практических условиях при увеличении глубины вскрыши торфов на дражных разработках сохранить неизменность всех прочих факторов невозможно, поскольку производительность драги вследствие уменьшения мощности драгируемых пород уменьшается, потери металла с породами вскрыши увеличиваются, капитальные вложения на приобретение более мощного вскрышного оборудования возрастают. Данная противоречивость положительного и отрицательного влияния основных факторов дражной разработки является свидетельством наличия некоторого экстремального значения экономического эффекта дражного прииска, соответствующего наивыгоднейшему значению глубины вскрыши торфов.
Таким образом, при технико-экономической оценке эффективности дражных работ и выборе соответствующей величины относительной глубины вскрыши торфов, необходимо учитывать то обстоятельство, что увеличение глубины вскрыши торфов оказывает сложное влияние на экономический эффект дражного прииска. Поэтому при сравнении вариантов селективной технологии дражной разработки с различными значениями относительной глубины вскрыши торфов необходимо:
1. Использовать фактор времени, т.е. производить оценку эффективности инвестиционных проектов только на основе методов дисконтирования.
2. Определять минимально возможный срок отработки россыпи с учетом горно-геологической характеристики месторождения.
3. Производить временные ограничения сравниваемых вариантов технологических схем (по неравенству окупаемости).
4. Учитывать изменение размера капитальных вложений в соответствии с изменением относительной глубины вскрыши торфов.
5. Применять инструмент риск-анализа для рассматриваемого проекта, позволяющий учитывать комплексное влияние различных факторов и параметров внешней среды.
6. Следовать принципу положительности и максимальности эффекта при соблюдении технической возможности и технологической целесообразности.
7. Учитывать характер влияния относительной глубины вскрыши торфов на среднее содержание металла и годовую производительность драги: с увеличением относительной глубины вскрыши среднее содержание металла в драгируемой массе возрастает, и, как следствие, увеличивается годовой намыв металла, а годовая производительность драги снижается.
8. Иметь ввиду, что технико-экономические показатели дражного прииска (объемы годовой добычи золотосодержащих песков и вскрыши торфов; себестоимость дражной добычи и затраты на вскрышу торфов; затраты на рекультивацию; срок отработки запасов месторождения) существенным образом зависят от основных параметров селективной технологии (относительной глубины вскрыши, высоты дражного забоя и др.).
9. Применять в качестве основного критерия оценки эффективности инвестиционного проекта показатель чистого дисконтированного дохода
10. Учитывать существование определенной закономерности изменения показателя чистого дисконтированного дохода (ЧДД) с изменением относительной глубины вскрыши (первоначально, с увеличением относительной глубины вскрыши ЧДД увеличивается, на определенной глубине достигает максимума, после чего количественно начинает уменьшаться при дальнейшем увеличении относительной глубины вскрыши торфов).
11. Использовать для ранжирования альтернативных инвестиционных проектов показатель рентабельности инвестиций, позволяющий выделить проект, характеризующийся рациональным использованием инвестиций.
Сравнение различных инвестиционных проектов и выбор лучшего из них рекомендуется производить с использованием различных показателей, к которым относятся: чистый дисконтированный доход (ЧДД), индекс доходности (ИД), внутренняя норма доходности (ВИД), срок окупаемости (Ток). Основными составляющими данных показателей являются интегральные результаты и затраты, причем основную часть результатов деятельности предприятия за текущий год составляет реализация получаемой продукции.
Особенности исследования зависимости величины продукции дражного прииска от параметров дражной технологии с применением предварительной вскрыши торфов.
Величина продукции (Р,) дражного прииска, выраженная в кг добываемого металла, при селективной технологии дражного способа разработки россыпных месторождений зависит от годового объема горной массы, добытого драгой, а следовательно от относительной глубины вскрыши торфов; среднего содержания металла в балансовых запасах песков, коэффициента извлечения металла при обогащении песков на драге и содержания металла в торфах россыпи.
С учетом проведенных исследований распределения содержания металла в торфах россыпи, аналитическая зависимость среднего содержания металла в драгируемых породах от относительной глубины вскрыши торфов и отношения средних содержаний металла в песках и торфах месторождения имеет вид:
где■ Я, - относительная глубина вскрыши; Л^ - относительная глубина залегания песков россыпи; п - отношение среднего содержания металла в продуктивных песках и в торфах россыпи; сср „ - среднее содержание металла в песках россыпи г/м3.
Коэффициент снижения содержания полезного компонента при частичной вскрыше торфов определяется как:
(ЧДД).
(1)
Коэффициент разубоживания песков при селективной технологии разработки равен:
(1-Х,)
где- - объем драгируемых пород при селективной технологии разработки, м3, Wп -объем песков, м3.
При селективной технологии разработки наблюдаются определенные потери металла со вскрышными породами. При валовой технологии эти потери практически равны нулю. Для определения величины данных потерь введем коэффициент снижения запасов металла при селективной технологии дражной разработки по сравнению с валовой:
^М,)-' ХД п Х"7 п-и (4)
Анализ данного уравнения показывает, что существенное снижение запасов металла при селективной технологии наблюдается в том случае, когда относительная глубина вскрыши торфов приближается к своему максимальному значению Рч»^;«). Наиболее ярко это выражается при небольших значениях п, когда среднее содержание металла в торфах россыпи относительно велико.
С другой стороны, сравнивая селективную технологию при частичной вскрыше торфов с полной их вскрышей, можно говорить об увеличении запасов металла, подлежащих разработке за счет вовлечения в драгируемые породы металла из оставшейся части торфов. Учтем его количество коэффициентом дополнительного металла из торфов россыпи:
к _ 1 [(у.™л 1 1. /сч
Снижение данного коэффициента с увеличением относительной глубины вскрыши связано с возрастанием значительных потерь металла с вскрышными породами.
Коэффициент увеличения годовых запасов металла, подлежащих драгированию при селективной технологии разработки равен:
к __Е__(У-~х')+(1-;1 (6)
к" ' 'ПН )
где: т - коэффициент снижения производительности драги при селективной технологии в сравнении с валовой выемкой горных пород при разработке россыпи.
Рис.1. Зависимость коэффициента увеличения годовых запасов металла подлежащих драгированию при селективной технологии разработки от относительной глубины вскрыши торфов (К) при разлитых значениях относительной глубины залегания песков (Ктж) и отношения среднего содержания металла в песках и торфах россыпи (п).
На рис. 1. представлена зависимость данного коэффициента от относительной глубины вскрыши торфов при различных значениях Хтах и п. Анализ этой зависимости позволяет сделать ряд основных заключений:
Существует некоторая относительная глубина вскрыши торфов, при которой годовые запасы металла, подлежащие драгированию, имеют максимальное значение. Причем, данное значение относительной глубины вскрыши торфов всегда меньше значения относительной глубины залегания песков россыпи Х™«.
Максимум зависимости коэффициента годового увеличения запасов металла при селективной технологии (кгу.) наиболее явно выражен при малых значениях безразмерного показателя п, характеризующего отношение среднего содержания металла в песках к среднему содержанию металла в торфах россыпи и максимальном предельно допустимом значении относительной глубины залегания песков россыпи более 0,4.
При больших значениях п наблюдается существенное повышение коэффициента кгу в зависимости от Я,шах. Так, при селективной разработке россыпи с п=50 при Хтах=0,2 годовые запасы металла могут быть повышены всего в 1,2 раза, а при >.тах=0,8 - более чем в 3 раза по сравнению с валовой разработкой.
Величина годовой продукции при селективной технологии по сравнению с валовой в зависимости от относительной глубины вскрыши торфов с учетом полученных коэффициентов (4), (5), (6) составит:
где: Рц - годовая продукция при валовой разработке; х - коэффициент изменения сроков отработки россыпи при селективной технологии в сравнении с валовой.
Выражение (9) является наиболее простым и удобным при проведении расчетов, так как коэффициент увеличения годовых запасов металла (кг.у) учитывает все факторы, влияющие на изменение величины годовой продукции при селективной технологии разработки россыпи.
Окончательное выражение, отражающее зависимость результата деятельности прииска за текущий год при определенных вариантах технологии дражных работ от годовой производительности драги, среднего содержания металла в горной массе, относительной глубины вскрыши торфов и дополнительного металла из торфов россыпи имеет вид:
где: Ц( - ожидаемая цена в ¡-ом году; (3, - годовая производительность драги при валовой технологии разработки, м3/год; с^, - среднее содержание Ме в драгируемых породах при валовой разработке г/м ; кю - коэффициент извлечения металла.
Выражение (10) позволяет учесть величину продукции дражного прииска при расчетах ЧДД в процессе сравнения различных вариантов разработки.
Исследование зависимостей производительности драги и сроков отработки запасов месторождения от параметров предварительной вскрыши торфов.
Составляющие всех критериев оптимальности инвестиционных проектов (интегральные результаты и затраты) существенным образом изменяются при различных технологиях дражных работ (валовой или селективной с различными значениями относительной глубины вскрыши торфов (ХО), которые характеризуются определенными значениями производительности драги и срока отработки запасов месторождения.
Производительность драги при селективной технологии с увеличением глубины предварительной вскрыши торфов имеет тенденцию к снижению. Причиной отмеченной тенденции является, с одной стороны - неизбежное увеличение относительной продолжительности выполнения вспомогательных операций, в основном связанных с подшагиванием драги, с другой стороны - ухудшение условий процесса черпания.
Срок отработки месторождения при селективной технологии сокращается по сравнению с валовой технологией, т.к. значительную часть объемов горных пород (торфов) с определенным опережением перерабатывает вскрышное оборудование.
Коэффициенты снижения производительности драги и срока отработки россыпи при селективной разработке по сравнению с валовой, в случае
(8) (9)
(10)
комплексного изменения основных параметров дражных работ в зависимости от относительной глубины вскрыши торфов определяются как:
•"«-'■'йхйщг <п)
вел
А,
В.-в. В.-Б.^ + ^-А, ^ '
те- Вй В, - ширина дражной заходки соответственно при селективной и валовой разработке,
м; Ьс> в,, - шаг драги соответственно при селективной и валовой разработке, м; ^с и 1ВСВ - суммарная продолжительность вспомогательных операций отнесенная к одному подшагиванию соответственно при селективной и валовой разработке, ч; Ат - техническая часовая производительность драги,
м3/ч;
Нр - мощность россыпи, м.
Анализ данных зависимостей показал, что при малых значениях X коэффициент т уменьшается незначительно, и, следовательно, производительность драги при небольших значениях относительной глубины вскрыши торфов снижается не существенно (при Я.=0,5 производительность драги снижается на 10%). Максимальное снижение производительности драги (на 30%) наблюдается при значении относительной глубины вскрыши торфов >.=0,8. Коэффициент т снижается пропорционально увеличению относительной глубины вскрыши торфов, и соответственно сроки отработки россыпи при селективной технологии добычных работ находятся в прямолинейной зависимости от глубины вскрыши торфов.
При селективной технологии, происходит уменьшение средней часовой производительности драги как следствие возрастания суммарных затрат времени на выполнение вспомогательных операций процесса драгирования, зависящих от высоты уступа. К вспомогательным операциям процесса драгирования, зависящим от высоты уступа, относятся: подшагивание драги, перенос береговых роликов бортовых канатов, перенос электрического кабеля, и др.
Безразмерные параметры при валовой (К„) и селективной разработке (Кс), позволяющие оценить продолжительность выполнения вспомогательных операций процесса драгирования определяются как:
Ат (13)
Тч> ^В.-Н,
=-Ь^лх— - (14)
Тчс 8е.В,.Нр(1-*,) '
где. Тчс и Т„ - время чистого черпания драги на одной стоянке соответственно при селективной и валовой разработке, ч
С учетом выражений (13) и (14), выражение для определения коэффициента снижения производительности драги примет вид:
^(Ь^МАМ (15)
в-б. к. 1+К 4 '
Для условий производства добычных работ, характеризующихся постоянными планиметрическими параметрами дражной заходки (Вс=Ва, 8С=8В и, следовательно, ^Лв), коэффициенты снижения производительности драги и срока отработки россыпи в зависимости от относительной глубины вскрыши торфов (А-,) с учетом результатов дополнительных исследований, позволивших выявить влияние относительной глубины вскрыши торфов на объем вынимаемых пород с одной стоянки драги, определяются следующим образом:
(16)
1+К.-Х. ш 1 + К.
(17)
Анализ функциональных зависимостей т = Г(А,;Кв) и х = Г(Х;К) (рис. 2) показал, что при малых значениях относительной глубины вскрыши торфов (0<Х<0,2) коэффициент изменения производительности драги ш и коэффициент изменения срока отработки россыпи т практически не зависят от относительной продолжительности вспомогательных операций Кв. При значениях относительной глубины вскрыши торфов (0,2<А.<0,5) шит находятся в незначительной зависимости от К„. При больших значениях относительной глубины вскрыши торфов X (0,5<А.<0,9) наблюдается существенная зависимость шитот К„.
Увеличение ширины дражной заходки и шага драги при селективной технологии разработки россыпи позволяет повысить коэффициент изменения производительности драги, и, следовательно, снизить срок отработки запасов месторождения относительно варианта с постоянными планиметрическими параметрами дражной заходки.
0.8 0,7 0 в 0 5 0.4 0 3
о г 0,1
_1_ "1 _1_1_ _ _ - _
1
йЛ
— -
К=0,1 в / \
1 —
- - -
- - - -
— ---- — - -
—
—Т 1
О 0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 0,в 1'
Рис.2. Зависимость коэффициента изменения производительности драги (т) и коэффициента изменения срока отработки россыпи (г■) при селективной технологии в сравнении с валовой от относительной глубины вскрыши торфов при различных значениях относительной продолжительности вспомогательных операций в процессе драгирования.
Коэффициент вскрыши на открытых горных работах для определенного участка месторождения равен соотношению между объемами вскрышных пород, включая породы с очень низким содержанием полезного компонента, и горной массы с балансовым содержанием полезного ископаемого (руда, пески). С минимальной погрешностью этот коэффициент при разработке россыпных месторождений может быть определен следующим образом:
(18)
Ь„
где • Ьт - мощность торфов, м; Ьп - мощность песков, м.
Относительная величина глубины вскрыши торфов характеризуется отношением глубины вскрыши торфов к полной мощности рыхлых отложений россыпи:
Х = (19)
нр
где: Ь, - мощность вскрыши, м.
При дражном способе разработки месторождения величина относительной глубины вскрыши торфов в зависимости от различных обстоятельств может изменяться в широких пределах. Среди причин, влияющих на величину относительной глубины вскрыши торфов, могут быть отмечены следующие: высота надводного борта дражного забоя, минимально допустимая глубина черпания драги из условия беспрепятственного доступа к запасам месторождения и различные экономические факторы.
Максимальное предельно допустимое значение относительной глубины вскрыши торфов при дражной разработке россыпей определяется как:
(20)
Кроме того, является так же и относительной глубиной залегания песков россыпи.
Минимальное предельно допустимое значение коэффициента снижения срока отработки россыпи составит:
т _ 1 -1__К, /Л 1 \
- 1+к. (1+ки).(1+к.) 1 ;
Анализ данной зависимости свидетельствует о том, что срок отработки россыпи уменьшается для Хтах=0,2 в 1,2 раза, для Хтях~0,4 в 1,5 раза, для ^-шах=0,6 в 2,1 раза и для А.тах=0,8 в 3,3 раза.
Влияние относительной глубины вскрыши торфов при дражной разработке на общие рекультивационные затраты. Одной из составляющих интегральных затрат при дражном способе разработки является общая себестоимость продукции, которая включает в себя несколько видов затрат: при добычных работах, при вскрышных работах, при рекультивационных работах, которые с увеличением относительной глубины вскрыши торфов возрастают.
В том случае, когда согласно критериям оценки эффективности инвестиционных проектов (ЧДД, ИД, ВИД и Ток) установлена оптимальная глубина вскрыши торфов, дополнительный эффект дражного прииска может быть достигнут за счет снижения затрат при выполнении работ по раззаловке галечных отвалов драги. Объем данных работ зависит от соотношения ширины рассева гали и ширины дражной заходки (Р=Б/В), и, следовательно, может быть сокращен путем изменения данного соотношения.
Относительная глубина вскрыши торфов (ко), при которой высота галечного отвала равна высоте россыпи определяется как:
где■ В -ширина дражной заходки, м; Рр- действительный угол откоса борта разреза, Рср - средний коэффициент разрыхления для дражного отвала; Р - соотношение между шириной отсыпки галечных отвалов в выработанное пространство и шириной дражной заходки
Анализ данного выражения позволил установить, что если \,>\0 -разваловка галечных отвалов не требуется, в случае А^Хо — затраты на рекультивацию можно снижать за счет увеличения ширины дражной заходки (если позволяет ширина россыпи) и/или ширины отсыпки галечных отвалов (D). Данное выражение позволяет для заданных конкретных условий эксплуатации россыпного месторождения (В, Нр, tgPP) и стандартизованных основных размеров драги (R/R„) определить значение относительной глубины вскрыши, при котором затраты на разваловку отсутствуют.
Соотношение между шириной отсыпки галечных отвалов в выработанное пространство и шириной дражной заходки, при котором высота отсыпки галечных отвалов не превышает мощности россыпи равно:
Анализ данной зависимости показывает, что соотношение геометрических параметров дражных отвалов и размеров поперечного сечения дражной заходки, при котором высота отсыпки галечных отвалов равна мощности россыпи (ДЬ = 0) есть сложная функция, зависящая от различных параметров: среднего коэффициента разрыхления для галечных и эфельных отвалов; полной мощности россыпи; относительной глубины вскрыши торфов; ширины дражной заходки и действительного угла откоса борта разреза (Р0= Т (рср;Нр;^;В;Рр)).
Значение соотношения Р0, для заданных условий эксплуатации месторождения может отличаться от значения стандартизованного соотношения радиуса отсыпки гальки и радиуса черпания драги на уровне воды (Я / 11в). Данное различие возникает вследствие несоответствия основных размеров драги необходимым по проекту для возможности снижения рекультивационных затрат и вследствие отличия в условиях формирования галечных отвалов при отсыпке их в выработанное пространство в зависимости от физико-механических свойств горных пород россыпи. При незначительной разнице между данными показателями
(22)
(23)
возможен анализ конструктивного изменения стандартных размеров драги, затрат на данные работы и получаемого эффекта от снижения рекультивационных затрат.
На рис. 3 представлены различные технологические схемы рекультивационных работ и суммарные затраты на них в зависимости от геометрических параметров дражных отвалов.
Критерии эффективности инвестиционных проектов строительства дражных приисков и разработки россыпей с применением селективной технологии.
После уточнения основных затратных и результативных показателей дражного способа разработки (продукция дражного прииска; себестоимости добычи, вскрыши и рекультивации) с учетом различных параметров горноподготовительных и добычных работ, были получены следующие развернутые выражения для определения основных показателей эффективности инвестиционных проектов: чистого дисконтированного дохода (ЧДД), индекса доходности (ИД), внутренней нормы доходности (ВНД) и срока окупаемости (Ток) (рис. 4). Применение данных критериев позволяет в процессе инвестиционного проектирования дражных приисков оценить не только экономическую эффективность проекта, но и общую эффективность применения дражной технологии для разработки россыпи.
Система аналитических методов оценки экономической эффективности инвестиционных проектов строительства и эксплуатации дражных приисков составлена в соответствии с современными стандартами инвестиционного проектирования. Однако по причинам противоречивости критериев оценки (при сравнении альтернативных вариантов инвестиционных проектов показатели экономического эффекта могут иметь взаимно противоположные значения) и отсутствия учета риска и неопределенности, данная система не является в полной мере адаптивной для использования ее в условиях социальной, экономической и политической нестабильности.
Поэтому, для корректировки основных критериев эффективности инвестиционных проектов необходимо учитывать экономические риски, характерные как для дражного способа разработки, так и для условий инвестиционной деятельности в России.
Экономические риски горного производства.
Применительно к экономическим особенностям инвестиционного проектирования дражных приисков предложена типовая классификация факторов риска инвестиционных проектов строительства дражного прииска с применением селективной технологии разработки россыпного месторождения (рис. 5). В основу этой классификации положены группы факторов риска, структурированные в зависимости от результата их влияния на инвестиционный проект.
Многообразие ситуаций неопределенности и рискованности, характерных исключительно для горнодобывающей отрасли промышленности, делает необходимым применение единой, строго определенной методики оценки риска, соответствующей современным международным стандартам. Наиболее перспективной для практического использования является методика с применением имитационного моделирования.
Рекультивация с разваповкой галечных отвалов (0/В<Ро)
к-£->1
Соотношение между шириной отсыпки галечных отвалов и шириной дражной заходки, при котором высота отсыпки галечных отвалов не превышает мощности россыпи:
I-
Н„
В-1;
-(1-Х,)
Суммарные затраты на рекультивацию с разваловкой галечных отвалов :
Рекультивация без разваловки галечных отвалов (й/В=Р0)
^_§-
^ г» ~
В-ф
•(1-я,)
м.)
ЧА
гме5г в-ф
-Г-
Суммарные затраты на рекультивацию без оазваловки галечных отвалов:
=<зс-
1-Я,
в-
Рекультивация без разваловки галечных отвалов (п'НьР ) ,,.,,
в 1ч°ащ1 _ драгируемые породы
^ 1 ] - вскрышные породы
Нр Ьдр
- отвал вскрышных пород Ив
- мощность россыпи
- мощность драгируемых пород
- глубина вскрыши
- дражные отвалы • часть отвалов подлежащая разваловке р^. - угол откоса борта вскрышного уступа Рр - угол откоса борта дражного разреза
Мот« - высота дражных отвалов
Д/1
В
г> ь
- высота дражных отвалов подлежащая разваловке
- ширина дражной заходки
- ширина отсыпки гали
- ширина бермы
Рис.3. Технологические схемы рекультивационных работ и суммарные затраты на них в зависимости от геометрических параметров дражных отвалов.
Чистый дисконтированный доход:
Индекс доходности:
Лгт д Я,-(1-Л) [1-Х I, •* В!цДгХ ') {ГЛ)
ц. 0» с„ к„ к,, +Ф„
Ч'-^-Н-
р
(1-Х)
-4л
в
(1 + £У
0+Е)Г
Внутренняя норма доходности:
ц. о. с»
Ц I д..
Ат » ц,я (1-Х,) А„ р Н..0-Х)
Срок окупаемости:
Ц.-О.-с^-К.-к,,-
т.--
Цао
——(в + 2 Ь+ — 1-Х I «вр,
(1+ЕГ
Ат ш (!->-,) Ац.о в.
нд1-х) «8Р,
1-П ч^ вагэ/ ')
р
"(1-х)
•В Б.,
+А,.
гло. .-¡?0 + Е)' и
где.
X - относительная глубина вскрыши торфов; Нр — мощности россыпи, м; В - ширина дражной заходки, м; Ь - ширина бермы, м,
Сер* - среднее содержание Ме в драгируемых породах при валовой технологии, гр/м3:
Р - соотношение ширины рассева гали и ширины дражной заходки;
т — коэффициент изменения производительности драга;
к,, - коэффициент увеличения годовых запасов Ме;
К«, — коэффициент извлечения;
рк - угол откоса борта вскрышного уступа, градусы;
Эр - угол откоса борта дражного разреза, градусы,
Рср - коэффициент разрыхления дражных отвалов;
Ос - годовая производительность драги при селективной технологии разработки, м'Лод,
О. - годовая производительность драги при валовой технологии разработки, м'/Год;
Ти - срок отработки запасов месторождения в рассматриваемом варианте инвестиционного проекта, год;
(1 + Е)1
—техническая часовая производительность вскрышного оборудования, м3/ч,
Аш - амортизационные отчисления в 1-ом году при определенном варианте технологии дражных работ, руб;
1 - шаг расчета (год),
Бт и Эта* - соответственно стоимости работ по выравниванию галечных отвалов и переэкскавации пород вскрыши из внешних отвалов в выработанное пространство дражного разреза, руб,
Фьш - выручка от рыночной реализации высвобождаемых технических устройств в Ьом паду при определенном варианте технологии дражных работ, руб;
Ко1 - капитальные влохсвния в 1-ом году при определенном варианте технологии дражных работ, руб;
Кл - сумма дисконтированных капитальных вложений при определенном варианте технологии дражных работ, руб;
Цс цена Ме в ^ году, руб,
Цз -стоимость машиночаса работы добычною оборудования, руб,
Ца^ -стоимость машиночаса работы вскрышного оборудования, руб;
Е - норма дисконта (процентная ставка).
Рис.4. Критерии эффективности инвестиционных проектов строительства дражных приисков
РИСКИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ СТРОИТЕЛЬСТВА ДРАЖНЫХ ПРИИСКОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ СЕЛЕКТИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ РАЗРАБОТКИ РОССЫПНОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ.
СПЕКУЛЯТИВНЫЕ
политические
зависящие от государства:
-социально-политические -политико-экономические: суверенный трансфертный риск таможенный риск не зависящие от действия государства: -военные действия -наличие очагов терроризма -социальные риски -таможенные ограничения других стран в отношении российских товаров
экологические
-возможное загрязнение сточными водами речных систем
-превышение ПДК и ПДВ сверх допустимых норм -рост экологических
платежей и штрафов
рос
финансовые
риски, связанные с покупательной способностью денег: -инфляционные -валютные -дефляционные риски, связанные с кредитными операциями
[ клима тические "] [ горйо^
-риск физической
надежности -форс-мажорные риски
[ ^кстштАциощт
-повышение разубоживання
-повышение разус -увеличение эксплуатационных потерь при драгировании -снижение коэффициента
извлечения
-повышение загрязненности воды в дражном разрезе взвешенными частицами -не полная выемка песков -сильная водопроницаемость пород
-кадровые риски -отсутствие опыта
реализации горных проектов
-снижение производительности вскрышного оборудования -снижение производи-
тельности драги
-непостоянство соотношений мощностей пород вскрыши и пласта песков
-изменчивость содержания металла в россыпи
-ошибки при определении бортового содержания -ошибки при определении средне промы шлейного содержания -излишняя глинистость,
валунистость, каменистость
россыпи
коньюкшрные
-риски изменения цен на золото -риски изменения спроса на золото
-риски изменения предложения золота
-сбытовые риски
пв&екмыГе
-ошибки в определении себестоимости вскрыши -ошибки в определении себестоимости добычи -ошибки в определении себестоимости рекультивации -ошибки в определении себестоимости водопониження -ошибки в определения инвестиционных потребностей -ошибки в определении годовой производственной мощности
-ошибки в определении коэффициента годового
увеличения запасов металла -ошибки в определении уровня рентабельности производства
Рис.5. Классификация факторов риска инвестиционных проектов строительства дражных приисков.
После предварительного обоснования и выделения основных факторов риска предлагается следующая методика оценки риска (рис. 6). Суть данной методики заключается в построении экономико-математической модели с использованием статистического анализа.
Данная методика оценки риска инвестиционного проекта строительства дражного прииска позволяет учесть максимально возможное число факторов внешней среды и является наиболее мощным средством анализа инвестиционных рисков. Необходимость ее практического применения на стадии проектирования обусловлена особенностями российского рынка, характеризующегося субъективизмом, зависимостью от внеэкономических факторов и высокой степенью неопределенности. Учет основных наиболее важных рисков позволяет научно обоснованно и достаточно убедительно (с применением наиболее современных методов экономико-математического моделирования и программных алгоритмов) произвести количественно-качественный анализ, решить важнейшую проблему рационального использования значительных инвестиций и адаптировать систему аналитических методов оценки экономической эффективности инвестиционных проектов строительства дражных приисков для применения на практике в реальных условиях.
Методика инвестиционного проектирования дражных приисков.
Рациональное использование значительных инвестиций в строительство дражных приисков требует применения строгих методических рекомендаций, разработанных применительно к особенностям дражного способа разработки россыпных месторождений.
На основе выполненных в диссертации исследований и основных принципах, сложившихся в мировой практике при оценке эффективности инвестиционных проектов, предложена методика инвестиционного проектирования дражных приисков, которая позволяет решить вопрос о целесообразности инвестирования, предусмотреть меры по защите от нежелательных финансовых потерь, а также получить максимальный экономический эффект при освоении запасов полезных ископаемых россыпных месторождений.
Суть предлагаемой методики состоит в совместном расчете и анализе развернутой системы основных критериев оптимальности (ЧДД, ИД, ВНД и Ток), применительно к особенностям инвестиционного проектирования дражных приисков, с учетом нестабильности российской экономики и качественно-количественной оценки комплексного влияния экономических рисков горного производства.
Блок - схема методики инвестиционного проектирования дражных приисков представлена на рис. 7 и состоит в:
1) предварительной оценке эффективности рассматриваемых проектных вариантов (расчет ЧДДи, ИДц, ВНДи и Т01Л| для каждого варианта,
МЕТОДИКА ОЦЕНКИ РИСКА ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА СТРОИТЕЛЬСТВА
ДРАЖНОГО ПРИИСКА.
ч
ТЕОРЕ1ИКО - МНОЖЕСТВЕННАЯ ЧАСТЬ
Выражение риска инвестиционного проекта:
К={С(Ф,),Р„8}
Выражение общей вероятности ' риска инвестиционного проекта:
Р«={ПЬР4<*.>1Ь*Ч*.>Л
Классификация факторов риска на условно-статистические и условно-динамические. Условно-статистические: общая себестоимость выпуска продукции (себестоимость добычи, вскрыши и рекультивации); годовая производственная мощность; коэффициент увеличения годовых запасов металла. Условно-динамические: це^а 1 г золота
=с,»(ЛЬ р'(ф,)И= к'(ф,))и = (м) выражение риска
инвестиционного проекта:
СТАТИСТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.,
Выражение факторов риска: Ф, ={к(Ф,),р(Ф1)}
Выражение множества рисковых событий:
ВАРИАЦИОННЫЕ РЯДЫ
МОНТЕ-КАРЛО
Математическое ожидание случайной величины к
Е(к) = |к*(к)«1к«»к
1
Вероятность реализации фактора риска: Е(к)
Р(Ф,)= /£(к)<1к
Выражение дЛя условно-статистических факторов риска:
Ф,'=|)к Г(кМк, |г(к)«1к
ДИНАМИЧЕСКИЕ РЯДЫ ' СТАТИСТИЧЕСКАЯ ПРОВЕРКА Расчет составляющих динамических Оценка погрешности метода Монте-Карло рядов
Коэффициент коррекции параметров
инвестиционного проекта: АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИМИТАЦИИ
к(Ф,)= [ 1 + '
Проверка гипотезы о нормальном распределении случайной величины.
100
Вероятность наступления
^акто|
Р(Ф>РМ'С№(,,,Х,)
Выражение для условно-динамических факторов риска:
ЧДД„(С^0; Рку> Рк"л ЧДЦ,(С1)>0; РВУ<Р„"Л ров риска риск инвестиционного риск инвестиционного проекта рассматривается проекта рассматривается
как максимально как
возможный ущерб.
величина недополученного дохода.
Инвестиционный проект Инвестиционный проект следует признать следует признать
высокорисковым.
умеренно рисковым.
Рис.6. Схема методики риск-анализа.
предварительная оценка
Определение относительной глубины вскрыши торфов
Определе-
■к ние коэф- 4»
V фициента ¥
вскрыли
Определение относительной глубины зале* гания песков
Определение коэффициента изменения производительности драги при селективной технологии в сравнении с валовой
Расчет годовой производительности драги Чж селективной технологии
Определение коэффициента изменения сроков отработки россыпи при сеяеятюной технологии в сравнении с валовой
Использование в качестве нормы гшеконта ставки рефинансирования
Центрального банка России, соотвещвуюпкй конкретному периоду расчета.
Определение ипффшшенгв ДНСКОНТИрОМННЯ ДЛЯ
каждого гола эксплуатации
месторождении
Расчет годовой себестоиыост к добычи
Расчет V годовой ^ «бестоимоет У и вскрыши
торфов
Расчет годовой себестоимости реку ль-тивалии
Определение годовой себестоимости
вспомогательных работ
Расчет чистого дисконтированного дохода *
Расчет индекса доходности *
комплексный анализ критериев
©
Протерта нсравенст*» с*уш«емости адя вариантов инвестиционных ироеггов, характеризующихся
имадьным значением относительной глубины вскрыши орфоа
®
Оценка возможности
реку л ьти ванн они ых
затрет
Корректировка рассыпанных основных размеров дражного разреза (в,)
Анализ возможности и целесообразности использования выбранного типа драги (или стандартных ее размеров) для разработки месторождении из условия устойчивости драги при снижении рекультивацмонных затрат
©
Выделение альтернативных конку решоспособных проектов
(2)
Исключение жономнческн иенредпочта-тслышх варваитов. * Анализ притока и оттока денежных средств Планирование дагоцйгтеяънмх денежных вложений и / или привлечение дооояшпелышх кредитов. Ф Оптимизация налогообложения. * Возможность изменения условий внешней среды £
риск-анализ
Выпален не и классификация рисков ка
условно-статистические и
условно-динамически«
Т годового увеличения запасов металла при селективном технологи! У
Условно - статистически« общая себестоимость выпуска . продукции годмая производственная мощность коэффициент А доставление имитационной
Условие - дяяамичеекм цена к г эояот*.
Расчет составляющих динамических рядов
признание проекта высокорисковым
Разработка эффективных средств снижения X ряска я его у неблагоприятных последствий.
Организация
производства сырьевого продукта с высокой степени: переработки
Хеджирование Анализ затрат Анализ >\
Страхование. Л У притока и у
оттока
У резервного У стабилизацию денежных к
фон». средств.
Принятие решения об отказе шшестмрмшва проекта, вследствие высокого уровня риска
Изыеяешк проекта.
Разработав ккоыендаци! по снижению
Лока-яиза-
Рис.7. Блок - схема методики инвестиционного проектирования дражных
характеризующегося определенным значением относительной глубины вскрыши торфов
2) комплексном анализе критериев эффективности каждого варианта (проверка неравенства окупаемости; оценка возможности снижения затрат на рекультивацию; выделение альтернативных конкурентоспособных проектов и исключение экономически непредпочтительных вариантов (анализ
ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ
ф
Расчет внутренней нормы доходности
Расчет срока окупаемости:
ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЛЯ КАЖДОГО РАССМАТРИВАЕМОГО ВАРИАНТА
Положительное X Уточнение значения относительной решение чг глубины вскрыли (Хц)
ГЛ Отрицательное "К Возможность изыеиекия выбранного Из
*Т решение У тага драги (стандартных размеров) гу I
Х1-Х1Р
1шенгаис. А проекта У
Расчет основных
эффективности при
рехулыимиионньа анрат
нраддтас решения снижении реку льтиваааонных затрат
Лршшяе решети не производить снижение рекульта «ациониых зяпжт
изыскали уровне норм^ дисконта.
Анализ основных проектных решений и возможности их
изменения
Оценка технической, технологическое н экологической
Заключение о возможности
реализации проекта
Заключение о невозможности реализация проекта
Общм заключение о неэффективное™
ПРИЗНАНИЕ ПРОЕКТА УМЕРЕННОРИСКОВЫМ
приисков.
основного критерия экономической эффективности рассматриваемых инвестиционных проектов (ЧДЦ, ,));
3) риск-анализе выделенных проектов с разделением их на высокорисковые и умереннорисковые (имитационное моделирование случайных рисковых событий и интегральная оценка совокупного влияния факторов риска на уровень эффективности инвестиционного проекта) и оценке эффективности
реализации проекта для умереннорисковых вариантов (общее заключение об эффективности рассматриваемого инвестиционного проекта).
Настоящая методика содержит систему показателей, критериев и методов оценки эффективности инвестиционных проектов строительства дражных приисков золотодобывающих предприятий и ориентирована на оценку реализуемости и эффективности проектов, рассматривающих различные варианты селективной технологии дражных работ.
Компьютерное обеспечение данной методики реализовано с помощью разработанной программы, позволяющей производить расчет основных параметров селективной технологии дражных работ и комплексный анализ эффективности инвестиционных проектов.
Предложенная методика инвестиционного проектирования дражных приисков была апробирована для условий разработки долинной россыпи Туульского дражного полигона. В процессе этих работ были рассмотрены различные варианты проектов, каждый из которых отличался величиной относительной глубины вскрыши торфов. Шаг расчета составлял 0,01. Таким образом, было рассмотрено 42 варианта инвестиционных проектов, причем значение относительной глубины залегания песков для южного участка Туульского полигона составляет 0,41.
На основе расчетных данных и матрицы рисковых событий (табл. 1.) построены зависимости чистого дисконтированного дохода проекта от величины относительной глубины вскрыши торфов (см. рис. 8). Кроме того построена скорректированная зависимость чистого дисконтированного дохода от относительной глубины вскрыши торфов (определяемая средневзвешенными значениям ЧДД по всем рисковым событиям).
Общий анализ данных зависимостей и результатов расчета позволил сделать следующие выводы:
- инвестиционный проект с наивыгоднейшим значением относительной глубины вскрыши торфов X = 0,38 обеспечивает получение максимального экономического эффекта;
- наиболее благоприятные для получения дополнительного дохода следующие рисковые события: 3, 6, 10, 12 и 13. Общая величина вероятности получения дополнительного дохода составляет Р""' = 0,342;
- наиболее неблагоприятные рисковые события, ведущие к недополученному доходу следующие: 1, 2, 4, 5, 7, 8, 9, И, 14 и 15. Общая величина вероятности недополучения дохода составляет Ри я = 0,655;
- скорректированное значение ЧДД для выбранного проекта составляет ЧДДкорр = 27 640тыс.у.е.
- для снижения негативного влияния основных неблагоприятных факторов риска (ошибки в определении общей себестоимости выпуска продукции и годовой производственной мощности) необходимо применение методов локализации, обеспечивающих строгий контроль за основными затратными и технико-экономическими показателями прииска (создание специального структурного подразделения в экономическом отделе прииска);
Таблица 1
Матрица рисковых событий._
Факторы риска рисковые события
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 И 12 13 14 15 16
изменили цены 1г золота x x x x x x x x
ошибки в определении коэффициента годового увеличения металла. x x x x x x x x
ошибки в определении головой производственной мощности x x x x x x x x
ошибки в определении обшей себестоимости выпуска продукции x x x x x x x x
Вероятность наступления рискового события 0,147 0,131 0,125 0,131 0,004 0,111 0,116 0,004 0,111 0,004 0,004 0,099 0,003 0,003 0,003 0,003
(2) - № рискового события
— _ _ - скорректированное значение
Рис.8. Зависимость чистого дисконтированного дохода от относительной глубины вскрыши торфов для южного участка Туульского полигона с учетом риск-анализа. Цифровые условные обозначения на рисунке соответствуют матрице рисковых событий (см табл. 1)
вариант инвестиционного проекта, характеризующийся наивыгоднейшим значением относительной глубины вскрыши торфов X = 0,38 и чистым дисконтированным доходом равным ЧДЦ = 33 340,05 тыс. у.е., является наиболее эффективным и обеспечивающим максимальный экономический эффект при наступлении любых рисковых событий.
Оптимальными технологическими параметрами дражных работ для южного участка Туульского полигона являются:
- относительная глубина вскрыши торфов X = 0,38;
- глубина вскрыши торфов Ьв = 4,8 м;
- коэффициент изменения производительности драги т = 0,94;
- коэффициент изменения сроков отработки запасов месторождения х = 0,66;
- коэффициент годового увеличения запасов металла к, у = 1,47.
Методика инвестиционного проектирования дражных приисков является универсальной, т.к. она базируется на полученных в диссертации обобщенных уравнениях, выраженных в относительных величинах, и отражающих выявленные закономерности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации приведены разработанные автором теоретические и практические положения, которые в совокупности можно квалифицировать как решение научной задачи по разработке комплексного механизма инвестиционного проектирования дражного прииска, использование которого позволяет повысить эффективность селективной технологии дражной разработки золотосодержащих россыпей.
Основные научные и практические выводы, полученные в результате завершенных исследований заключаются в следующем:
1. В результате аналитических исследований, выполненных с целью изучения особенностей инвестиционного проектирования дражных приисков при разработке россыпных месторождений с предварительной вскрышей торфов, установлено, что оценка эффективности сравниваемых вариантов, отличающихся различными значениями глубины вскрыши торфов, должна производиться с помощью основных критериев оптимальности (ЧДЦ, ВИД, ИД, Ток), позволяющих выполнить процедуру приведения разновременных затрат к первоначальному моменту.
2. Выявленные особенности инвестиционного проектирования дражных приисков позволили установить, что для применения процедуры дисконтирования при оценке различных вариантов разработки россыпей необходимо учитывать характер влияния основных параметров селективной технологии дражного способа на общие размеры капиталовложений, амортизационных отчислений, себестоимость различных видов горных работ и количество продукции.
3. Количество продукции дражного прииска существенным образом зависит от глубины предварительной вскрыши торфов, и как следствие, оказывает огромное влияние на общую экономику дражного прииска и эффективность дражной технологии. В связи с этим, были выполнены
специальные исследования влияния различных факторов на данный показатель. Для этого были предложены:
- зависимость изменения количества продукции дражного прииска от относительной глубины вскрыши торфов;
- степенная модель изменения содержания металла в торфах россыпи;
- аналитическая зависимость среднего содержания металла в драгируемых породах от относительной глубины вскрыши торфов;
- безразмерные коэффициенты снижения запасов металла, дополнительного металла из торфов россыпи и увеличения годовых запасов металла при различной глубине относительной вскрыши торфов;
- безразмерный показатель, характеризующий отношение среднего содержания металла в песках к среднему содержанию металла в торфах россыпи.
4. Для уточнения закономерностей изменения составных элементов общей себестоимости годовой продукции дражного прииска и срока отработки запасов месторождения, оказывающих существенное влияние на размер экономического эффекта, проведены специальные исследования, которые позволили:
-установить общий характер влияния величины относительной продолжительности вспомогательных операций на зависимости изменения производительности драги и сроки отработки запасов месторождения от относительной глубины вскрыши торфов;
-ввести понятие максимального предельно допустимого значения относительной глубины вскрыши торфов, при котором может быть достигнут минимально возможный срок отработки запасов месторождения;
-установить зависимость минимального предельно допустимого значения сроков отработки запасов месторождения от коэффициента вскрыши и относительной продолжительности вспомогательных операций.
5. С целью снижения общих затрат на рекультивацию нарушенной поверхности дражного полигона и повышения экономического эффекта дражного прииска были выполнены аналитические исследования, в результате которых:
-выявлены соотношения между геометрическими параметрами дражных отвалов и размерами поперечного сечения дражной заходки, при которых высота отсыпки галечных отвалов не превышает мощности россыпи;
-для конкретных условий эксплуатации россыпного месторождения и с учетом основных размеров типовых драг выведено аналитическое уравнение для определения относительной глубины вскрыши торфов, при которой затраты на разваловку галечных отвалов равны нулю.
6. Для увеличения надежности методов экономической оценки различных вариантов технологии дражной разработки предложена классификация факторов риска инвестиционных проектов строительства дражного прииска с применением селективной технологии и разработана методика риск-анализа проектов применительно к экономическим
особенностям инвестиционного проектирования дражных приисков, позволяющая решить важнейшую проблему рационального использования значительных инвестиций при селективной технологии разработки россыпей дражным способом.
7. Предложена методика инвестиционного проектирования дражных приисков с применением риск-анализа и процедуры дисконтирования, заключающаяся в совместном расчете и анализе развернутой системы основных критериев оптимальности (ЧДД, ИД, ВИД и Ток), применительно к особенностям дражной технологии разработки россыпей.
8. Разработана программа автоматизированной опенки эффективности инвестиционных проектов, позволяющая осуществить детальную оценку показателей эффективности инвестиционных проектов дражных приисков при различных технологиях горно-подготовительных работ.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Тимошенко Н.В. Влияние условий дражных работ на величину максимально допустимой относительной глубины вскрыши торфов. VII Международная конференция "Новые идеи в науках о земле" Материалы докладов. Т.З.-М.: КДУ, 2005.-стр.325.
2. Тимошенко Н.В. Методика оценки риска инвестиционных проектов строительства дражных приисков. Всероссийский конкурс среди учащейся молодежи высших учебных заведений Российской Федерации на лучшие научные работы по естественным наукам: Тезисы научных работ. Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 2004.-стр.286.
3. Удотова Н.В. Алгоритм комплексного риск-анализа инвестиционного проекта строительства дражного прииска. Материалы конференции "Наука и новейшие технологии при освоении месторождений полезных ископаемых. М.:МГГРУ,- стр. 55.
4. Удотова Н.В. Хныкин В.Ф. О влиянии факторов риска ка выбор оптимального варианта селективных технологий при проектировании дражных приисков. Избранные научные труды.2004-М.:МГГРУ, 2004,стр. 145-155.
5. Удотова Н.В. Экономико-математическая модель оценки риска инвестиционного проекта строительства дражного прииска. СИТО МГТРУ. Научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых МГГРУ и инженерного факультета РУДН "Молодые - наукам о земле", тезисы конференции., М.-.МГТРУ, 2004.-стр. 50-51.
6. Удотова Н.В., Хныкин В.Ф. К оценке риска инвестиционных проектов строительства дражных приисков. Горный журнал №1. М.: Руда и металлы. 2005.-стр. 80-81.
7. Удотова Н.В., Хныкин В.Ф. Риск-анализ инвестиционных проектов строительства дражных приисков. Горный информационно-аналитический бюллетень №3, М.: МГГУ. 2005.-стр. 114-116.
8. Удотова Н.В., Хныкин В.Ф. Риски инвестиционных проектов строительства дражных приисков с применением селективной технологии разработки россыпного месторождения. Комплексное освоение и экология россыпных и морских месторождений/Межвузовский научный сборник. М.:изд. МГГРУ, 2004.-стр.75-86.
Принято к исполнению 14/09/2005 Исполнено 14/09/2005
Заказ № 1041 Тираж 100 экз
ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Варшавское ш , 36 (095) 975-78-56 (095) 747-64-70 ги
«s 16349
РНБ Русский фонд
2006-4 12098