Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности формирования флоры и растительности в условиях отвалов и карьеров открытых угольных разработок
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Глазырина, Маргарита Александровна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Характеристика объектов исследования.

2.1. Общая характеристика природных условий Челябинского буроугольного бассейна и Коркинского угленосного района.

2.2. Краткая характеристика Коркинского и Батуринского угольных карьеров.

2.3. Краткая характеристика Коркинских и Красносельского железнодорожных отвалов.

Глава 3. Материал и методика работы.

Глава 4. Особенности формирования флоры и растительности в условиях отвалов и карьеров открытых угольных разработок.

4.1. Восстановление фиторазнообразия на нарушенных землях открытых угольных разработок ЧУБ.

4.2. Динамика фитоценозов, формирующихся на нарушенных землях открытых угольных разработок ЧУБ.

4.3. Характеристика растительных сообществ нарушенных земель открытых угольных разработок ЧУБ.

4.4. Характеристика экспериментальных посевов в Коркинском угольном карьере.

4.5. Структура интродуцированной ценопопуляции Dianthus acicularis Fisch, ex Ledeb. в Коркинском угольном карьере.

4.6. Результаты инвентаризации посадок деревьев и кустарников в Коркинском угольном карьере.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности формирования флоры и растительности в условиях отвалов и карьеров открытых угольных разработок"

Человек с момента его появления на Земле оказывал и продолжает оказывать все нарастающее влияние на процесс формирования растительного покрова (П. Л. Горчаковский, 1979).

Добыча полезных ископаемых открытым способом в России ведется давно, при этом возникают огромные по площади нарушения земельных угодий, образуются карьерно-отвальные комплексы различного типа, на которых полностью уничтожаются растительный и почвенный покровы.

Актуальность проблемы. Отвалы и карьеры представляют собой источник загрязнения почвы, атмосферы и водоемов, уродуют окрестности населенных пунктов, искажают природный ландшафт. Кроме того, доказано, что каждый участок земли, нарушенный при открытой разработке месторождений полезных ископаемых, оказывает вредное влияние на участок примерно такой же площади прилегающей территории. В связи с этим возникает проблема рекультивации нарушенных земель. Основная задача работ по рекультивации нарушенных промышленностью земель - устранить вредоносное, загрязняющее воздействие этих земель на прилегающие территории, вернуть им утраченную биологическую и социально-экономическую ценность.

Для более успешного проведения биологической рекультивации необходимы комплексные исследования нарушенных ландшафтов. Одним из разделов таких исследований является изучение естественного зарастания и оценка опыта биологической рекультивации нарушенных территорий. Изучение естественной растительности, формирования растительных сообществ, представляет и теоретический интерес, так как здесь мы имеем дело с первичной сукцессией в специфических эдафических условиях. Большое значение при этом имеет изучение процесса восстановления разнообразия флоры и растительности данных нарушенных территорий, формирования фитоценозов, а также создание научно обоснованной системы 4 мероприятий по сохранению и поддержанию биологического разнообразия на нарушенных промышленностью землях при их самозарастании и биологической рекультивации.

Цель и задачи исследования. Цель нашего исследования заключалась в определении современного состояния флоры и растительности нарушенных территорий в Челябинском угольном бассейне (ЧУБ) и оценке их способности к самовосстановлению в процессе естественных сукцессий и после биологической рекультивации, проведенной в Коркинском угольном карьере. Для этого необходимо было решить следующие задачи:

1. Выявить видовой состав и провести сравнительный анализ локальных флор отвалов и карьеров открытых угольных разработок по систематической и биоэкологической структурам, дать характеристику их динамики.

2. Изучить закономерности формирования фитоценозов в процессе самозарастания нарушенных территорий и трансформации созданных экспериментальных культурфитоценозов.

3. Дать характеристику и провести анализ состояния интродуцированных ценопопуляций многолетних трав, используемых в целях биологической рекультивации - Onobrychis arenaria, Medicago media, Bromopsis inermis.

4. Дать характеристику и провести анализ состояния интродуцированной ценопопуляции скально-горно-степного субэндемика Урала Dianthus acicularis.

5. Дать оценку экспериментальных посадок.

Научная новизна и теоретическая значимость работы. Получены новые, оригинальные данные о видовом составе, структуре и направленности формирования флоры и растительности территорий, нарушенных при добыче угля открытым способом, о закономерностях формирования фитоценозов в процессе самозарастания нарушенных территорий и трансформации созданных экспериментальных культурфитоценозов, о жизнеспособности интродуцированных ценопопуляций многолетних трав, используемых в целях биологической рекультивации - Onobrychis arenaria, Medicago media, 5

Вгошорз18 тегпш, а также интродуцированной ценопопуляции скально-горно-степного субэндемика В1ап1;1ш8 ас1си1апз.

Научные результаты имеют теоретическое значение в качестве экологической основы биологической рекультивации отвалов и карьеров открытых угольных разработок. Полученные результаты позволяют ближе подойти к решению научной проблемы комплексной эколого-биологической оценки адаптации местных и интродуцированных видов высших сосудистых растений и их сообществ как части фундаментальной проблемы восстановления автотрофного блока техногенных экосистем. Полученные данные могут быть использованы для сравнительной оценки флористического разнообразия на локальном и региональном уровнях, а также в обобщающих трудах по флоре Южного Урала.

Практическая значимость. Материалы диссертации содержат оценку современного состояния растительного покрова на нарушенных землях при добыче угля открытым способом в ЧУБ, а также оценку перспективности использования некоторых испытанных видов многолетних трав, деревьев и кустарников для целей биологической рекультивации не только Коркинского карьера, а и других нарушенных земель ЧУБ. Выявлено ряд редких и исчезающих видов, которые могут быть интродуцированы в условиях нарушенных промышленностью земель.

Сведения о разнообразии и динамике растительности отвалов и карьеров, а также собранный научный гербарий используются в учебной и научной работе кафедры экологии Уральского государственного университета.

Работа выполнялась как раздел комплексных исследований по темам: «Разработка способов биологической рекультивации на нарушенных промышленностью землях»; «Исследование состава, структуры и биоразнообразия фитоценозов техногенных ландшафтов (на примере Урала)» Проблемной лаборатории антропогенной динамики экосистем и биологической рекультивации при кафедре экологии Уральского государственного университета в рамках программы НИР, а также 6

Экологические основы и методы создания устойчивых и продуктивных биогеоценозов (экосистем) на нарушенных промышленностью землях» в рамках программы РФФИ «Урал» грант № 01-04-96426. Результаты этих исследований вошли в отчеты лаборатории.

Положения, выносимые на защиту:

1. Флора нарушенных земель открытых угольных разработок ЧУБ характеризуется более низким, в сравнении с естественной флорой, видовым разнообразием.

2. На нарушенных землях открытых угольных разработок ЧУБ, сложенных породами малопригодными и непригодными для биологической рекультивации, формируется преимущественно многолетняя, мезофитная, анемохорная, сорно-рудеральная, травянистая растительность. На части территорий наблюдается формирование лесных фитоценозов паркового либо аллейного типа.

3. Особенности зарастания нарушенных земель по тому или иному типу определяются эдафотопом и условиями заноса семян.

4. Перспективные виды для биологической рекультивации Коркинского угольного карьера Bromopsis inermis, Onobrychis arenaria и Medicago media способны натурализоваться на малопригодных с примесью потенциально плодородных породах. Посевы данных видов сохраняются более 20 лет в удовлетворительном состоянии.

5. Умелое моделирование экотопов в карьере, посев многолетних трав, посадка деревьев и кустарников подходящего ассортимента способствуют увеличению видового и фитоценотического разнообразия растительного покрова карьера и ускоряют его формирование на 15-20 лет.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Глазырина, Маргарита Александровна

ВЫВОДЫ

1. Нарушенные территории открытыми разработками ЧУБ сложены преимущественно породами малопригодными и непригодными для биологической рекультивации по физическим и химическим свойствам. Темп и интенсивность их самозарастания лимитируется эдафическими условиями.

2. Флора нарушенных земель открытых угольных разработок ЧУБ характеризуется более низким, в сравнении с естественной флорой, видовым разнообразием. Здесь формируется преимущественно многолетняя, мезофитная, анемохорная, сорно-рудеральная, травянистая растительность.

3. Для Коркинских отвалов характерно преобладание травянистого типа зарастания: разнотравно-злаковые простые, элементарные сложные и сложные группировки и фитоценозы. На части территорий наблюдается формирование лесных фитоценозов паркового типа, что связано с возможностью заноса семян древесных видов. Для ускорения процессов зарастания данных отвалов необходима биологическая рекультивация.

4. Для Красносельского отвала характерны три направления зарастания: 1-е - травянистые разнотравно-злаково-вейниковые сложные группировки и фитоценозы; 2-е - травянистые разнотравно-злаково-вейниковые сложные растительные группировки и фитоценозы с единичными деревьями и кустарниками; 3-е - лесные фитоценозы с разнотравно-злаково-вейниковым травянистым ярусом. Особенности зарастания по тому или иному направлению определяются эдафотопом и условиями заноса семян.

5. Формирование растительности Коркинского угольного карьера идет по четырем основным направлениям, в результате которых формируются следующие растительные сообщества: разнотравно-мятликовые, разнотравно-вейниковые, тростниковые и разнотравно-пырейные фитоценозы. На части территорий наблюдается формирование лесных фитоценозов аллейного типа.

170

6. Формирование растительности Батуринского угольного карьера идет по четырем направлениям: образуются разнотравно-вейниковые, тростниковые, разнотравно-мятликовые растительные сообщества, на засоленных субстратах - простые разнотравные группировки.

7. Проведенные эксперименты позволили убедиться в возможности создания культурфитоценозов в угольном карьере при минимальных затратах на улучшение свойств субстрата и подобрать ассортимент многолетних трав, деревьев и кустарников для этих целей. Умелое моделирование экотопов в карьере, посев многолетних трав, посадка деревьев и кустарников подходящего ассортимента способствуют увеличению видового и фитоценотического разнообразия растительного покрова карьера и ускоряют его формирование на 15-20 лет.