Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Лесная рекультивация и оптимизация техногенных ландшафтов
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ведерников, Константин Георгиевич
Введение
Глава I. Опыт лесной рекультивации промышленных отвалов обзор литературы)
Глава 2. Район, объекты и методы исследований
2.1. Краткая ландшафтно-географическая характеристика района исследований
2.2. Дендроэкологическая характеристика древесных растений -объектов исследований
2.2.1. Береза бородавчатая
2.2.2. Лиственница Сукачева
2.2.3. Сосна обыкновенная
2.3. Методика закладки пробных площадей, описания живого напочвенного покрова и характеристики древесно-кустарниковой растительности
2.4. Методика изучения почвогрунтов
2.5. Методы качественного и количественного анализа содержания элементов в органах древесных растений и в почвенных образцах
2.6. Методы статистической обработки результатов исследований
Глава 3. Характеристика растительного покрова отвалов горнодобывающей промышленности (на примере отвалов
Кумертауского буроугольного бассейна)
3.1. Процессы естественного самозарастания промышленных отвалов Кумертауского буроугольного разреза
3.2. Процессы естественного возобновления древесных растений на отвалах
3.3. Создание лесных культур на отвалах Кумертауского буроугольного разреза
3.4. Формирование флоро-ценотических комплексов в лесных культурах на отвалах Кумертауского буроугольного разреза
Глава 4. Сравнительная эколого-биологическая характеристика древесных пород при лесной рекультивации и оптимизации промышленных отвалов 4.1. Содержание некоторых техногенных элементов в различных органах древесных растений
4.1.1. Содержание в органах березы бородавчатой
Betula pendula Roth.) техногенных элементов
4.1.1.1. Хром
4.1.1.2. Марганец
4.1.1.3. Кобальт
4.1.1.4. Никель
4.1.1.5. Медь
4.1.1.6. Цинк
4.1.1.7. Стронций
4.1.1.8. Кадмий
4.1.1.9. Молибден
4.1.1.10. Свинец
4.1.1.11. Ртуть
4.1.1.12. Серебро
4.1.1.13. Мышьяк
4.1.1.14. Фосфор
4.1.2. Содержание в органах лиственницы Сукачева
Larix sukaczewii Dyl.) техногенных элементов
4.1.2.1. Хром
4.1.2.2. Марганец
4.1.2.3. Кобальт
4.1.2.4. Никель
4.1.2.5. Медь
4.1.2.6. Цинк
4.1.2.7. Стронций
4.1.2.8. Кадмий
4.1.2.9. Молибден
4.1.2.10. Свинец
4.1.2.11. Ртуть
4.1.2.12. Серебро
4.1.2.13. Мышьяк
4.1.2.14. Фосфор 85 4.1.3. Содержание в органах сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) техногенных элементов
4.1.3.1. Хром
4.1.3.2. Марганец
4.1.3.3. Кобальт
4.1.3.4. Никель
4.1.3.5. Медь
4.1.3.6. Цинк
4.1.3.7. Стронций
4.1.3.8. Кадмий
4.1.3.9. Молибден
4.1.3.10. Свинец
4.1.3.11. Ртуть
4.1.3.12. Серебро
4.1.3.13. Мышьяк
4.1.3.14. Фосфор
4.2. Характеристика относительного жизненного состояния древесных насаждений
4.3. Выводы
Глава 5. Содержание техногенных элементов в почвогрунтах отвалов
Кумертауского буроугольного разреза
5.1. Отсыпка и формирование отвалов Кумертауского буроугольного разреза
5.2. Почвообразовательный процесс на отвалах Кумертауского буроугольного разреза
5.3. Содержание различных элементов в почвогрунтах отвалов Кумертауского буроугольного разреза
5.4. Выводы
Глава 6. Изменение содержания некоторых техногенных элементов при лесной рекультивации промышленных отвалов (на примере отвалов
Кумертауского буроугольного разреза)
6.1. Распределение техногенных элементов в различных частях древесных растений
6.2. Распределение элементов в системе почва-растение
6.3. Соотношение отдельных элементов и их суммы в почвогрунтах отвалов Кумертауского буроугольного разреза
6.4. Выводы
Выводы
Введение Диссертация по биологии, на тему "Лесная рекультивация и оптимизация техногенных ландшафтов"
Загрязнение окружающей природной среды происходит ежедневно. Объемы выбросов, поступающих в биосферу огромны - счет идет на сотни тысяч и миллионы тонн в год. Загрязняющие компоненты попадают в окружающую среду различными путями, например, в виде газо- и пылевидных частиц через трубы в атмосферу либо сбрасываются со сточными водами в реки, озера и моря. Существует и множество других способов проникновения токсикантов промышленного происхождения в окружающую среду, но среди них особое место занимает создание отвалов на поверхности суши из отходов промышленных предприятий и отвалов вскрышных пород при добыче полезных ископаемых. Такой способ на первый взгляд кажется достаточно безопасным и выгодным. Отвалы располагаются на значительном расстоянии от населенных пунктов и не требуют сложной многоступенчатой и дорогостоящей системы утилизации. Но это представление является глубочайшим заблуждением поскольку ветер, дождевые, талые и подземные воды способны распространить токсичные компоненты отвальных пород на значительные расстояния. Таким образом, становится совершенно очевидным, что попадание загрязняющих веществ в окружающую среду в любом виде без соблюдения мер предосторожности по ограничению распространения токсикантов может привести и часто приводит к широкому их распространению, выведению из хозяйственного оборота значительных земельных территорий, а также включению техногенных элементов естественный круговорот веществ. Нарушение природного баланса веществ губительно сказывается на живых организмах (Вернадский, 1954;
Молчанов, 1968; Кулагин, 1985; Кист, 1987; Розенберг и др., 1998; Dassler, 1981; Smith, 1981; Karlsson et all, 1985; и др.).
Несмотря на то, что сегодня существуют ряд технологий глубокой переработки создание отвалов - широко распространенный способ складирования. Решение проблемы снижения вторичного загрязнения окружающей среды - биологическая лесная рекультивация нарушенных ландшафтов - система мероприятий с использованием биологических агентов для снижения токсичности отвальных грунтов и постепенного их «обеззараживания». В качестве биологических агентов могут быть предложены древесные растения (Моторина, 1974; Колесников и др., 1976; Лукьянец, 1979; Баталов и др., 1989; Godzik, 1991; и др.).
В Республике Башкортостан существует достаточно большое количество промышленных предприятий, в основном занимающихся переработкой полезных ископаемых, которые формируют отвалы из отходов собственных производств. Отвалы Кумертауского буроугольного разреза (Башкирское Предуралье) формируются с середины 20 века и представляют собой насыпи общей протяженностью до 30 км и шириной около 2 км. Учитывая климатические особенности региона и эколого-биологические особенности древесных растений в 1980-е годы здесь были созданы насаждения березы бородавчатой, лиственницы Сукачева и сосны обыкновенной.
Цель настоящей работы - охарактеризовать состояние насаждений березы бородавчатой, лиственницы Сукачева и сосны обыкновенной, произрастающих на отвалах Кумертауского буроугольного разреза и оценить возможность использования данных видов древесных растений для рекультивации техногенных ландшафтов.
В связи с этим решались следующие задачи:
1) оценка относительного жизненного состояния насаждений, березы бородавчатой, лиственницы Сукачева и сосны обыкновенной, произрастающих на отвалах Кумертауского буроугольного разреза;
2) анализ содержания некоторых техногенных элементов в различных органах древесных растений;
3) анализ содержания некоторых техногенных элементов в образцах почвогрунтов, собранных на отвалах.
Научная новизна работы заключается в сравнительной оценке относительного жизненного состояния (ОЖС) насаждений березы бородавчатой, лиственницы Сукачева и сосны обыкновенной, произрастающих на отвалах Кумертауского буроугольного разреза; выявлении характера распределения техногенных элементов в разных видах древесных растений; в изучении поглотительной и аккумулирующей способности различных видов древесных растений; в изучении изменения содержания техногенных элементов в почвах под насаждениями по сравнению с грунтами открытых необлесенных участков отвалов.
Выражаю глубокую благодарность своему научному руководителю, доктору биологических наук, профессору А.Ю. Кулагину и научному консультанту - доктору геолого-минералогических наук Д.Н. Салихову, коллегам из Института биологии и Института геологии УНЦ РАН за содействие в работе и полезные советы при подготовке диссертации.
Настоящая работа была выполнена благодаря практической помощи со стороны НХ. Куждшой, к.б.н. АЛ. Кулагина, к.б.н. НЛ, Мартьянова, к.б.н. ГЛ, Зайцева и к.б.н. Р.Х. Гнниятудлина, которым автор выражает глубокую признательность.
Работа выполнена при финансовой поддержке и в рамках выполнения проекта «Адаптация и структурно-функциональные особенности формирования корневых систем древесных растений в техногенных условиях» (грант РФФИ №00-04-48688), проекта «Исследование состояния лесных экосистем в техногенных ландшафтах, обоснование и разработка методов биологической консервации промышленных загрязнителей» (Программа РАН по поддержке научной молодежи. Грант №250 6-го конкурса-экспертизы 1999 г. научных проектов молодых ученых по фундаментальным и прикладным исследованиям) и проекта «Восстановление биологической продуктивности техногенных ландшафтов горнодобывающей промышленности в Республике Башкортостан» (грант РФФИ №02-0497909 (Конкурс «Агидель»)).
Заключение Диссертация по теме "Экология", Ведерников, Константин Георгиевич
Основные результаты исследований представлены в виде следующих выводов:
1. Состояние насаждений березы бородавчатой, лиственницы Сукачева и сосны обыкновенной, произрастающих на отвалах Кумертауского буроугольного разреза характеризуется как «ослабленное». В целом лесобиологическая рекультивация буроугольных отвалов представляется перспективным направлением. Это особенно актуально с учетом расположения Кумертауского месторождения в лесостепной зоне.
2. Отвалы Кумертауского буроугольного разреза представляют собой грунты с высоким содержанием токсичных компонентов. В результате проведения лесовосстановительных мероприятий по прошествии двух десятков лет под насаждениями таких древесных пород как береза бородавчатая, лиственница Сукачева и сосна обыкновенная отмечается формирование гумусового горизонта. Содержание техногенных элементов в грунтах на степных необлесенных участках в несколько раз превышает содержание тех же самых элементов в почвах под насаждениями.
3. Древесные растения поглощают и аккумулируют часть техногенных элементов. Причем отмечается, что в побегах березы бородавчатой и
122 лиственницы Сукачева, а также в хвое сосны обыкновенной происходит максимальное накопление таких элементов. Если оценивать общую аккумулирующую способность древесных растений, то данный ряд можно представить как: береза бородавчатая > сосна обыкновенная > лиственница Сукачева.
4. Древесные растения способны аккумулировать в своих органах и тканях большое количество тех элементов, которые необходимы им для нормального роста и развития (из группы макроэлементов - фосфор, микроэлементов - марганец). Накопление элементов, которые оказывают на растения угнетающее воздействие, происходит в меньших количествах. Однако показано, что такие элементы как хром, никель, медь, цинк, стронций, свинец, кадмий и мышьяк накапливаются в растениях в значительных количествах. В надземной части растений (в листьях, хвое, побегах и коре) содержится гораздо больше техногенных элементов, чем в подземной части растений (корневая система). Это характерно для всех исследованных видов древесных растений.
5. Для успешного восстановления нарушенных ландшафтов необходимо использовать несколько видов древесных растений. Это связано с тем, что биологические особенности и различная избирательная поглотительная и аккумулирующая способности древесных растений обеспечивают эффективную биологическую консервацию токсичных соединений отвальных грунтов. В целом при лесной рекультивации промышленных отвалов обеспечивается сокращение водно-ветровой эрозии отвальных грунтов, наблюдается аккумуляция в многолетних частях древесных растений ряда токсичных элементов и снижение уровня вторичного загрязнения прилегающих ландшафтов.
6. При проведении лесохозяйственных мероприятий необходимо осуществлять постоянный мониторинг за состоянием насаждений и своевременно осуществлять уход за насаждениями. Проведенные рекультивационные мероприятия по созданию лесных насаждений на отвалах Кумертауского буроугольного разреза позволили сократить срок лесовосстановления на данной территории на 15-20 лет по сравнению с естественным процессом восстановления зонального растительного покрова.