Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Почвоулучшающая роль защитных насаждений на рекультивированных землях Лебединского ГОКа Курской магнитной аномалии
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Трещевский, Игорь Викторович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.

1.1 Классификации техногенных ландшафтов.

1.2 Классификации нарушенных земель и их основных типов -отвалов.р

1.3 Классификации вскрышных пород по их пригодности к биологической рекультивации.

1.4 Влияние условий в техногенных ландшафтах на рост древесных пород и кустарников.

1.5 Влияние древесных пород и кустарников на изменение свойств грунтосмесей в отвалах.

2 ПРОГРАММА, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Программа.

2.2 Объекты.

2.3 Методика исследований.

3 ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Климат.

3.2 Рельеф.

3.3 Почвообразующие породы и почвы.

3.4 Гидрография и гидрологические условия.

3.5 Растительность.

3.6 Антропогенный фактор.

4 СОСТОЯНИЕ И РОСТ НАСАЖДЕНИЙ НА РЕКУЛЬТИВИРОВАННЫХ ЗЕМЛЯХ.

5 ВЛИЯНИЕ НАПОЧВЕННОГО ПОКРОВА НА ИЗМЕНЕНИЕ СВОЙСТВ ГРУНТОСМЕСЕЙ В ТЕХНОГЕННЫХ ЛАНДШАФТАХ.

5Л Характеристика живого напочвенного покрова и его роль в изменении свойств песчано-меловой смеси.

5.2 Состав и свойства листового опада древесных пород и кустарников на отвале рыхлой вскрыши.

6 ПОЧВОУЛУЧШАЮЩАЯ РОЛЬ ЗАЩИТНЫХ НАСАЖДЕНИЙ НА РЕКУЛЬТИВИРОВАННЫХ ЗЕМЛЯХ.

6Л Изменение гранулометрического состава грунтосмесей под влиянием растительности.

6.2 Изменение агрохимических свойств: грунтосмесей под влиянием растительности.

7 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОЧВОУЛУЧШАЮЩЕЙ РОЛИ РЕКУЛЬТИВАЦИОННЫХ

НАСАЖДЕНИИ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Почвоулучшающая роль защитных насаждений на рекультивированных землях Лебединского ГОКа Курской магнитной аномалии"

Актуальность темы. Последствия антропогенного воздействия на природные ландшафты в настоящее время становится все более актуальной проблемой. Особенно сильное влияние наблюдается при техногенном воздействии на природные экосистемы в районах добычи полезных ископаемых открытым способом, в результате чего нарушается почвенный и растительный покров, иногда безвозвратно. Только в районе Курской магнитной аномалии (КМА) площадь техногенных ландшафтов составляет в настоящее время более 30 тыс. га. Естественное восстановление нарушенных промышленностью земель протекает очень медленно, поэтому для их быстрейшего возвращения в хозяйственный оборот применяется рекультивация. Среди ее направлений1 предпочтение отдается лесной рекультивации как наиболее эффективному способу.

В результате создания защитных насаждений на нарушенных землях постепенно формируются биоценозы, под влиянием которых происходит изменение свойств вскрышных пород, и постепенное превращение их в почвы. Выбор тех или иных древесных пород и кустарников, обладающих определенными почвоулуч-шающими свойствами, позволяет ускорить этот процесс. Исследования по данному вопросу в России, а также странах ближнего и дальнего зарубежья проводятся недостаточно.

Работа является составной частью научных исследований кафедры лесомелиорации, почвоведения и озеленения Воронежской государственной лесотехнической академии (ВГЛТА) по программам «Черноземье», «Программа КМА», Федеральной целевой программе «Интеграция науки и высшего лесотехнического образования. Инновационная деятельность на предприятиях лесного комплекса» (№ госрегистрации 01.2.00103888), а также хоздоговорным темам с Лебединским горнообогатительным комбинатом (ГОКом) КМА.

Цель исследований - изучить почвоулучшающую роль и влияние насаждений разных древесных пород и кустарников на изменение гранулометрического состава и агрохимических свойств вскрышных пород и их смесей для создания более продуктивных фитоценозов в техногенных ландшафтах, ускорения почвообразовательного процесса и возвращения нарушенных земель в хозяйственный оборот с наименьшими затратами.

Задачи исследований заключались в следующем:

- изучить сохранность и продуктивность насаждений разных древесных пород и кустарников на рекультивированных землях Лебединского ГОКа КМА и их динамику;

- определить химический состав листового опада и поступление питательных элементов в грунтосмесь в процессе его разложения;

- выявить происходящие изменения в гранулометрическом составе и агрохимических свойствах грунтосмесей в результате проведения лесной рекультивации и под влиянием естественной травянистой растительности;

- установить почвоулучшающую роль насаждений различных древесных пород и кустарников; »

- экономически обосновать выбор оптимального способа улучшения свойств горных пород и их смесей.

Научная новизна. Впервые для рекультивированных земель Лебединского ГОКа КМА установлено влияние насаждений разных древесных пород и кустарников на изменение гранулометрического состава и агрохимических свойств грунтосмесей. Определена почвоулучшающая роль защитных насаждений на отвале рыхлой вскрыши. Доказано, что их создание является наиболее эффективным способом улучшения свойств вскрышных пород и ускорения почвообразовательного процесса в техногенных ландшафтах.

Практическая значимость. Результаты исследований могут быть использованы природоохранными организациями при проектировании работ по биологической рекультивации техногенных земель карьерно-отвальных ландшафтов, научными организациями — для разработки и осуществления почвенно-экологического мониторинга, а также могут применяться в учебном процессе при чтении курса «Рекультивация ландшафтов» для студентов специальности 260500 (250203) - Садово-парковое и ландшафтное строительство.

Достоверность полученных результатов обеспечивается мониторингом, значительным объемом проведенных исследований, использованием современных методик, методов статистического анализа с применением ПЭВМ для решения поставленных задач.

Личный вклад. Автором были разработаны программа и методика исследований, осуществлен сбор и обработка полевого материала, сделаны выводы, на основе которых даны рекомендации производству по созданию более эффективных насаждений с целью улучшения свойств вскрышных пород и быстрейшего восстановления техногенных земель.

На защиту выносятся следующие положения:

- динамика сохранности, роста, состояния и продуктивности насаждений разных древесных пород и кустарников на рекультивированных землях Лебединского ГОКаКМА;

- видовое разнообразие и проективное: покрытие живого напочвенного покрова при естественном зарастании отвала рыхлой вскрыши и при его рекультивации;

-химический состав листового опада и поступление питательных элементов в грунтосмесь в процессе его разложения;

- изменения в гранулометрическом составе и агрохимических свойствах пес-чано-меловой смеси, происходящие под влиянием естественной травянистой растительности и в результате проведения-лесной рекультивации.

Апробация работы;.Основные положения работы были представлены на ежегодных научных конференциях в ВГЛТА (2008-2010), на V съезде Всероссийского общества почвоведов им. ВВ. Докучаева (Ростов-на-Дону, 2008), на Третьей Международной научно-практической конференции (ст. Вешенская, 2008), на межрегиональной конференции, посвященной памяти профессоров В.К. Попова, Р.И. Дерюж-кина, И.В. Трещевского, В.Г. Шаталова (Воронеж, 2008), на Международной научно-практической конференции, посвященной 40-летию Воронежской школы рекуль-тиваторщиков (Воронеж, 2009).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 15 научных статей, в том числе 1 - в «Лесном журнале», включенном в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, рекомендаций производству и приложений. Работа изложена на 167 страницах, содержит 23 таблицы, 23 рисунка, библиографический список из 209 наименований, в том числе 12 - на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Трещевский, Игорь Викторович

выводы

1. На песчано-меловых смесях, имеющих преимущественное распространение в отвалах Лебединского ГОКа КМА, после их рекультивации к 40 годам с момента их отсыпки сформировались искусственные фитоценозы, доминантами в которых среди древесных пород и кустарников являются облепиха крушиновая, клен ясене-листный и акация белая. В 38 лет данные породы характеризуются самой*высокой сохранностью (46,6, 53,4 и 44,3 % соответственно) в нижних частях откосов отвалов, где складываются более благоприятные почвенно-гидрологические условия. Максимальная продуктивность насаждений на отвалах наблюдается в возрасте 15-17 лет, в дальнейшем она снижается.

2. Естественному возобновлению, которое успешнее в нижних частях откоса, дана следующая оценка: в насаждении облепихи - хорошее, акации - удовлетворительное, клена - слабое. Береза повислая и ива остролистная в связи с низкой сохранностью (36,7 и 13,3 %) и плохим естественным возобновлением признаны непригодными для лесной рекультивации отвалов КМА.

3. Отвалы, сложенные песчано-меловой смесью, слабо зарастают травянистой растительностью. К 40 годам флористический состав насчитывает 49 видов трав, относящихся к 22 семействам. На контрольном участке (без проведения лесной рекультивации) он представлен 11-18 видами, тогда как на опытных участках под насаждениями - 1-11 видами. По числу представленных видов преобладают семейства

1 сложноцветные и злаковые. Степень проективного покрытия поверхности контрольного участка составляет 60-80 %. В верхней части откоса она выше, чем в' ' нижней и средней на 12,5-25,0 %. В насаждении акации она достигает 100 %, т.к. под этой породой субстрат характеризуется лучшими агрохимическими свойствами.

Живой напочвенный покров способствует улучшению свойств грунтосмесей; основным макроэлементом, попадающим при его разложении внутрь субстрата, является калий - 2,69 %.

4. Листовой опад способствует изменению свойств горных пород и их смесей.

Максимальное количество азота содержит опад облепихи (2,72 %), кальция — акации

4,69 %), а фосфора и магния - опад ивы (0,31 и 0,97 %). Ведущая роль в обогащении субстратов главнейшими органогенами (Р+К+Са) принадлежит акации и клену, для которых характерны самые высокие запасы листового опада в среднем на откосе - 5,69 и 4,58 т/га ежегодно.

5. На контрольном участке без проведения лесной рекультивации изменился гранулометрический состав грунтосмесей в отвалах за счет вымывания частиц диаметром менее 0,01 мм из верхних частей откоса в нижние, в результате чего песча-но-меловая смесь супесчаного гранулометрического состава превратилась в верхней части отвала в песок связный, а в нижней — в суглинок легкий. Лесные насаждения активнее, по сравнению с естественной травянистой растительностью, кольматиру-ют твердый сток, но гранулометрический состав грунтосмесей остался аналогичным первому году отсыпки отвала.

6. Древесные породы и кустарники активнее по сравнению с естественной травянистой растительностью снижают щелочность грунтосмеси. За 38 лет песчано-меловая смесь приобрела щелочную реакцию среды с рН = 8,08 — под травянистым покровом и рН=7,61-7,94 - под насаждениями1 (в момент отсыпки отвала грунто-смесь характеризовалась сильнощелочной реакцией с максимальным значением рН=9,66). Породный состав древостоя не оказывает существенного влияния на изменение реакции почвенной среды.

7. Увеличение доли опада древесных растений по сравнению с травянистыми видами в условиях техногенных ландшафтов способствует более интенсивному накоплению'перегноя в почве. За 38 лет содержание гумуса на контрольном участке под естественным травянистым покровом увеличилось в 2,1 раза, тогда как под древесными и кустарниковыми насаждениями - в 2,4-4,1 раза.

8. Характер растительности оказывает большое влияние на накопление основных питательных элементов в грунтосмеси. Присутствие на отвалах бобовых растений усиливает азотонакопление. Этим объясняется самое высокое содержание общего азота (0,09 %) в грунтосмеси под акацией. Количество фосфора под облепихой в 1,3 раза больше, чем под травянистой растительностью. Если степень проективного покрытия не достигает 80-100 %, содержание калия в слаборазвитых почвах тех ногенных ландшафтов выше под насаждениями, чем под естественным травянистым покровом в 1,1-1,4 раза. Характер растительности не играет существенной роли в перераспределении поглощенных оснований.

9. Почвоулучшающая роль изученных древесных пород и кустарников оценена как:

- высокая (для быстрорастущих корнеотпрысковых видов, азотонакопителей: акация и облепиха);

- средняя (для пород с богатым листовым опадом, хорошо размножающихся семенным путем: клен);

- низкая (для видов, имеющих неразветвленную корневую систему, медленнорастущих: береза и ива).

10. Улучшить агрохимические свойства горных пород и их смесей в отвалах техногенных ландшафтов можно с помощью внесения минеральных удобрений или посадкой почвоулучшающих древесных и кустарниковых пород, среди которых целесообразно выбирать более дешевые по агротехнике создания и стоимости посадочного материала породы, одной из которых является облепиха. Разница в сумме на создание защитных рекультивационных насаждений разных пород составляет 22,48 тыс. руб. Затраты на выращивание насаждений облепихи в 8 раз меньше, чем насаждений акации.

11. Экономическая эффективность создания насаждений облепихи в части обогащения грунтосмеси гумусом и элементами минерального питания равна 1,3. Ожидаемый расчетный экономический эффект будет значительно выше, если учитывать защитную, санитарно-гигиеническую и рекреационную роли рекультивационных насаждений, а также прибыль от реализации продукции.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Слаборазвитые почвы техногенных ландшафтов КМА, формирующиеся на вскрышных горных породах и их смесях, необходимо и целесообразно вовлекать в хозяйственный оборот за счет проведения лесной рекультивации с использованием рекомендуемого ассортимента почвоулучшающих древесных пород и кустарников (клен ясенелистный, акация белая, облепиха крушиновая и др.).

2. Использовать для ускоренного восстановления нарушенных земель в районах горнодобывающей промышленности облепиху крушиновую в качестве основной почвоулучшающей и экономически рентабельной породы при проведении лесной рекультивации.

3. Учитывая различное назначение защитных насаждений, отражаемое в соответствующих терминах (полезащитные, пастбищезащитные, пойменные и др.), корректнее впредь называть насаждения, создаваемые при лесной рекультивации нарушенных земель, «рекультивационными».

Автореферат диссертации по теме "Почвоулучшающая роль защитных насаждений на рекультивированных землях Лебединского ГОКа Курской магнитной аномалии"

у

'1

094611475

На правах рукописи

Трещевский Игорь Викторович

ПОЧВОУЛУЧШАЮЩАЯ РОЛЬ ЗАЩИТНЫХ НАСАЖДЕНИЙ НА РЕКУЛЬТИВИРОВАННЫХ ЗЕМЛЯХ ЛЕБЕДИНСКОГО ГОКа КУРСКОЙ МАГНИТНОЙ АНОМАЛИИ

Специальность: 06. 01. 02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель

2 8 ОКТ 2010

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Курск-2010

004611475

Работа выполнена на кафедре лесомелиорации, почвоведения и озеленения Воронежской государственной лесотехнической академии.

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Панков Яков Владимирович.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Стифеев Анатолий Иванович; доктор сельскохозяйственных наук, профессор Постолов Виктор Дмитриевич.

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Воронежский государственный университет».

заседании диссертационного совета Д 220.040.01 в ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия им. проф. И.И. Иванова» по адресу: 305021, г. Курск, ул. Карла Маркса, 70.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курской государственной сельскохозяйственной академии и на сайте http://www.kgsha.ru

Отзывы на автореферат в 2-х экземплярах с заверенными подписями просим направлять ученому секретарю диссертационного совета.

Автореферат разослан » 010 г.

Защита состоится « 29 » октября

2010 г. в 12-00 часов на

Ученый секретарь диссертационного совета доктор сельскохозяйственных наук, профессор /

Засорина Э.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Ликвидация последствий антропогенного воздействия на природные ландшафты в настоящее время становится все более актуальной проблемой. Особенно сильное влияние наблюдается при техногенном воздействии на природные экосистемы в районах добычи полезных ископаемых открытым способом, в результате чего нарушается почвенный и растительный покров, иногда безвозвратно. Только в районе Курской магнитной аномалии (КМА) площадь техногенных ландшафтов составляет в настоящее время более 30 тыс. га. Естественное восстановление нарушенных промышленностью земель протекает очень медленно, поэтому для их быстрейшего возвращения в хозяйственный оборот применяется рекультивация. Среди ее направлений предпочтение отдается лесной рекультивации как наиболее эффективному способу.

В результате создания защитных насаждений на нарушенных землях постепенно формируются биоценозы, под влиянием которых происходит изменение свойств вскрышных пород, и постепенное превращение их в почвы. Выбор тех или иных древесных пород и кустарников, обладающих определенными почвоулучшающими свойствами, позволяет ускорить этот процесс. Исследования по данному вопросу в России, а также странах ближнего и дальнего зарубежья проводятся недостаточно.

Работа является составной частью научных исследований кафедры лесомелиорации, почвоведения и озеленения Воронежской государственной лесотехнической академии (ВГЛТА) по программам «Черноземье», «Программа КМА», Федеральной целевой программе «Интеграция науки и высшего лесотехнического образования. Инновационная деятельность на предприятиях лесного комплекса» (№ госрегистрации 01.2.00103888), а также хоздоговорным темам с Лебединским горно-обогатительным комбинатом (ГОКом) КМА.

Цель исследований - изучить почвоулучшающую роль и влияние насаждений разных древесных пород и кустарников на изменение гранулометрического состава и агрохимических свойств вскрышных пород и их смесей для создания более продуктивных фитоценозов в техногенных ландшафтах, ускорения почвообразовательного процесса и возвращения нарушенных земель в хозяйственный оборот с наименьшими затратами.

Задачи исследований заключались в следующем:

- изучить сохранность и продуктивность насаждений разных древесных пород и кустарников на рекультивированных землях Лебединского ГОКа КМА и их динамику;

- определить химический состав листового опада и поступление питательных элементов в грунтосмесь в процессе его разложения;

- выявить происходящие изменения в гранулометрическом составе и агрохимических свойствах грунтосмесей в результате проведения лесной рекультивации и под влиянием естественной травянистой растительности;

- установить почвоулучшаюхцую роль насаждений различных древесных пород и кустарников;

- экономически обосновать выбор оптимального способа улучшения свойств горных пород и их смесей.

Научная новизна. Впервые для рекультивированных земель Лебединского ГОКа КМА установлено влияние насаждений разных древесных пород и кустарников на изменение 1ранулометрического состава и агрохимических свойств грунтосмесей. Определена почвоулучшающая роль защитных насаждений на отвале рыхлой вскрыши. Доказано, что их создание является наиболее эффективным способом улучшения свойств вскрышных пород и ускорения почвообразовательного процесса в техногенных ландшафтах.

Практическая значимость. Результаты исследований используются природоохранными организациями при проектировании работ по биологической рекультивации техногенных земель карьерно-отвальных ландшафтов, научными организациями - для разработки и осуществления почвенно-экологического мониторинга, а также применяются в учебном процессе при чтении курсов «Рекультивация ландшафтов» и «Лесомелиорация ландшафтов» для студентов, обучающихся по направлению подготовки «Лесное хозяйство и ландшафтное строительство.

Достоверность полученных результатов обеспечивается мониторингом, значительным объемом проведенных исследований, использованием современных методик, методов статистического анализа с применением ПЭВМ для решения поставленных задач.

Личный вклад. Автором были разработаны программа и методика исследований, осуществлен сбор, обработка полевого материала и их анализ, сделаны выводы, на основе которых даны рекомендации производству по созданию более эффективных насаждений с целью улучшения свойств вскрышных пород и быстрейшего восстановления техногенных земель.

На защиту выносятся следующие положения:

- динамика сохранности, роста, состояния и продуктивности насаждений разных древесных пород и кустарников на рекультивированных землях Лебединского ГОКа КМА;

- видовое разнообразие и проективное покрытие живого напочвенного покрова при естественном зарастании отвала рыхлой вскрыши и при его рекультивации;

- химический состав листового опада и поступление питательных элементов в грунтосмесь в процессе его разложения;

- изменения в гранулометрическом составе и агрохимических свойствах песчано-меловой смеси, происходящие под влиянием естественной травянистой растительности и в результате проведения лесной рекультивации.

Апробация работы. Основные положения работы были представлены на ежегодных научных конференциях в ВГЛТА (2008-2010), на V съезде Всероссийского общества почвоведов им. В.В. Докучаева (Ростов-на-Дону, 2008), на Третьей Международной научно-практической конференции (ст.

Вешенская, 2008), межрегиональной конференции, посвященной памяти профессоров В.К. Попова, Р.И. Дерюжкина, И.В. Трещевского, В.Г. Шаталова (Воронеж, 2008), Международной научно-практической конференции, посвященной 40-летию Воронежской школы рекультиваторщиков (Воронеж, 2009).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 15 научных статей общим объемом 3,15 п.л., в том числе 1 - в «Лесном журнале», включенном в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ, где доля личного участия автора составляет 1,69 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, рекомендаций производству и приложений. Работа изложена на 167 страницах, содержит 23 таблицы, 23 рисунка, библиографический список из 209 наименований, в том числе 12 - на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

Представлен литературный обзор вопросов, касающихся влияния древесных пород и кустарников на изменение свойств грунтосмесей в отвалах. При изучении многих работ (Андроханов, 2006; Бекаревич, 1976; Бурыкин, 1974, 1976; Стифеев, 1993; Засорина, 1987; Капелькина, 2008; Коротаев и др., 1976; Махонина, 1976; Моторина, 1978; Одноралов и др. 2000; Панков, 1996; Свиридова, 1982 и др.) было установлено, что почвоулучшающая роль защитных насаждений, особенно на отвалах в техногенных ландшафтах КМА, изучена недостаточно полно.

2 ПРОГРАММА, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Объектами исследований служили опытно-производственные насаждения на песчано-меловой смеси железнодорожного отвала (отвала рыхлой вскрыши) Лебединского ГОКа КМА, которые были созданы в 1972 году.

При исследованиях использовались: ГОСТ 17.5.1.03-83. Классификация вскрышных и вмещающих пород для биологической рекультивации земель; ГОСТ 17.5.1.01-83. Рекультивация земель: Термины и определения; ГОСТ 17.5.1.02-85. Классификация нарушенных земель для рекультивации.

Работы на пробных площадях по изучению состояния и роста древесных пород и кустарников, подроста и подлеска выполнялись по общепринятым методикам. Отбор проб подстилки осуществлялся в соответствии с рекомендациями ВНИИЛМ. Анализы по определению гранулометрического и химического состава, а также агрохимических свойств субстрата выполнялись в Государственном центре агрохимической службы «Воронежский».

Статистическая обработка данных выполнялась на ЭВМ с использованием пакета прикладных программ EXCEL, STATISTICA с установлением средней величины, ошибок, точности и достоверности опыта.

Применялся однофакторный дисперсионный и корреляционно-регрессионный анализ.

3 ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

Территория Белгородской области приурочена к Среднерусской возвышенности и расположена в лесостепной зоне. Климатические особенности исследуемого района в целом благоприятны для развития биоценозов. Однако вследствие деятельности горнорудных предприятий КМА проявляется большое антропогенное воздействие на окружающую среду, природные ландшафты преобразуются в техногенные, которые требуют немедленной рекультивации.

4 СОСТОЯНИЕ И РОСТ НАСАЖДЕНИЙ НА РЕКУЛЬТИВИРОВАННЫХ ЗЕМЛЯХ

Основными породами, сохранившимися к 38 годам на отвалах Лебединского ГОКа КМА являются: акация белая (Robinia pseudoacacia L.), облепиха крушиновая (Hippophae rhamnoides L.), клен ясенелистный (Acer negundo L.)» береза повислая (Betula pendula Roth.).

Максимальная приживаемость, равная 90,5-91,2 %, отмечается у облепихи и клена (табл. 1). К 38 годам сохранность этих пород, а также акации, по-прежнему остается более высокой - 46,6, 53,4 и 44,3 % соответственно. Она выше в нижних частях склона, где складываются более благоприятные почвенно-гидрологические условия (табл. 2).

Ива остролистная (Salix acutifolia Willd.), имеющая сохранность в 38 лет 13,3 %, оказалась непригодной породой для облесения отвалов крутизной 35-40°, особенно в средней и верхней частях откосов.

Из всех изучаемых пород у клена и березы в нижней части отвала отмечаются более высокие биометрические показатели: средняя высота - 11,7 и 14,9 м, а средний диаметр - 17,9 и 21, 2 см соответственно! Запас у этих насаждений также самый высокий в нижней части откоса - 173 и 198 м3 на 1га.

Облепиха в нижней части отвала характеризуется более низкими биометрическими показателями в связи с большой загущенностью.

Естественное возобновление во всех обследуемых насаждениях, кроме березового, выше в нижних частях откоса (табл. 3).

Более высокая энергия роста присуща акации и облепихе в первые 7 лет, клен и береза в этом возрасте характеризуются замедленным ростом, а ива занимает промежуточное положение между ними (рис. 1). В 17 лет продуктивность насаждений на отвалах - максимальная: акация и береза растут по 1а классу бонитета, а клен - по III. К 38 годам насаждения в неблагоприятных условиях техногенных ландшафтов начинают стареть, прирост по высоте уменьшается в 1,3-2,1 раза по сравнению с первыми 17 годами (рис. 2).

Таблица 1 - Характеристика насаждений древесных пород и кустарников на песчано-меловой смеси отвала

<1

№ Порода Прижи- Возраст, Сохран- Средняя высота, м Прирост по высоте, см Средний диаметр, см Бони- Уравнение регрессии по высоте, м

п/п % лет* ность, % средний текущий на 0,1 м на 1,3 м тет

7 58,1 4,2 57,4 50,3 6,03 3,71 -

1. Акация 75,9 17 44,4 9,3 53,9 55,4 10,13 7,35 1а Н = -0,0108Аг + 0,72А; К2 = 0,9984

38 44,3 11,7 30,8 _ _ 11,61 III Н = -0,0108 А2 + 0,72А; Л2 = 0,9984

7 72,7 3,1 47,0 20,7 5,85 4,15 -

2. Облепиха 90,5 17 66,2 4,3 29,7 13,2 9,01 6,40 - Н = -0,0067А2 + 0.3908А; Яг = 0,9586

38 46,6 5,3 13,9 _ _ 9,60 _ И = -0,0067А2 + 0,3908А; И2 = 0,9586

7 55,6 1,1 13,4 6,2 1,36 - -

3. Клеи 91,2 17 54,8 5,5 30,9 51,1 7,20 4,35 III н = -0,0016А2 + 0.3149А; Я2 = 0,9746

38 53,4 9,5 25,0 - - 13,41 IV н = -0,0016А2 + 0.3149А; Я2 = 0,9746

7 62,1 1,2 12,9 14,9 1,83 - -

4. Береза 76,8 17 42,4 8,6 48,7 130,4 10,00 6,20 1а н = -0,0025А2 + 0.4767А; Я2 = 0,9585

38 36,7 14,3 37,6 _ - 15,69 II н = -0.0025А2 + 0,4767А; Я2 = 0,9585

7 32,9 1,6 23,4 27,5 1,32 2,00 -

5. Ива 85,7 17 26,1 4,5 26,5 86,2 2,95 2,04 - н = -0,0067А2 + 0,3908А; Я2 = 0,9586

38 13,3 5,2 13,7 - - 7,34 - н = -0,0067 А2 + 0.3908А; И1 = 0,9586

Примечание*: для возраста 7 и 17 лет-данные проф. Панкова Я.В. (1996)

Таблица 2 - Показатели состояния и роста 38-летних насаждений древесных пород и кустарников в разных частях откоса отвала

№ п/п Порода Часть откоса Сохранность, % Густота, шт./га Средняя высота, м Средний прирост по высоте, см Средний диаметр на 1,3 м (М±т), см Бонитет Запас, м3/га

нижняя 46,9 5000 14,5 38,2 10,07 ±0,38 II 76

1. Акация средняя 43,0 4000 9,7 25,5 11,46 ±0,39 IV 49

верхняя 43,0 4000 12,7 33,4 13,31 ±0,62 III 81

нижняя 51,3 5125 4,5 11,8 6,78 ± 0,56 - -

2. Облепиха средняя 47,1 4714 5,5 14,5 8,34 ± 0,40 - -

верхняя 41,4 4142 6,0 15,8 13,68 ±0,27 - -

нижняя 54,7 5833 11,7 30,8 17,94 ± 0,30 III 173

3. Клен средняя 53,6 5000 8,8 23,2 13,51 ±0,29 IV 76

верхняя 51,8 4833 8,0 21,1 8,78 ± 0,36 V 27

нижняя 30,0 3000 14,9 39,2 21,23 ±0,42 II 198

4. Береза средняя 40,0 4000 14,1 37,1 12,51 ±0,47 II 93

верхняя 40,0 4000 14,0 36,8 13,34 ±0,77 II 107

нижняя 0 0 - - - - -

5. Ива средняя 10,0 1000 4,2 ИЛ 6,48 ± 0,22 - -

верхняя 30,0 3000 6,1 16,1 8,20 ±0,36 - -

Таблица 3 - Характеристика естественного возобновления в 38-летних защитных насаждениях

Подрос т (средний возраст 6-10 лет) Подлесок

№ п/п Порода Часть откоса видовой состав кол-во, шт/га густота оценка ест. возобновления видовой состав густота

1. Акация нижняя средняя верхняя Ак.б Ак.б Ак.б 4000 800 400 средний редкий редкий удовл. плохое плохое - -

2. Облепиха нижняя средняя верхняя Т.п., Обл. кр., Кл.я. Обл.кр. Обл.кр. 10000 6000 2400 густой средний средний хорошее хорошее слабое См.з. редкий

3. Клен нижняя средняя верхняя Кл.я Кл.я 2600 800 средний редкий слабое плохое Ак.ж. редкий

4. Береза нижняя средняя Б.п., Яс.з., Кл.яс, Б.п. 600 1200 редкий редкий плохое слабое Свид.кр., Обл.кр. Обл.кр. редкий редкий

верхняя Б.п. 2600 средний слабое - -

5. Ива нижняя средняя верхняя - - - - Свид.кр., Обл.кр. редкий

Акация Облепиха Клен Береза

Рисунок 1 - Динамика роста в высоту насаждений разных пород с возрастом

Ива

Порода

Возраст, лет

Рисунок 2 -Зависимость высоты древесных пород и кустарников от возраста на железнодорожном отвале

По породам зависимость высоты от возраста выражается уравнениями:

Акация: Н = -0,0108А2 + 0,72А; Я2 = 0,9984 (1).

Облепиха: Н = -0,0067А2 + 0.3908А; Я2 = 0,9586 (2).

Клен: Н = -0,0016 А2 + 0,3149А; Я2 = 0,9746 (3).

Береза: Н =-0,0025А2 + 0,4767А; Я2 = 0,9585 (4).

Ива: Н = -0,0067А2 + 0,3908А; Л2 = 0,9586 (5).

5 ВЛИЯНИЕ НАПОЧВЕННОГО ПОКРОВА НА ИЗМЕНЕНИЕ СВОЙСТВ ГРУНТОСМЕСЕЙ В ТЕХНОГЕННЫХ ЛАНДШАФТАХ

Ботанические исследования играют важную роль при освоении нарушенных земель. Отвалы, сложенные песчано-меловой смесью, слабо зарастают травянистой растительностью. И все же контрольный участок характеризуется наиболее богатым живым напочвенным покровом. Флористический состав трав в нижней части откоса отвала насчитывает 18 видов. По мере продвижения вверх по откосу он становится менее разнообразным, зато возрастает степень проективного покрытия. Согласно шкале Друде растения очень обильно (в нижней и средней частях склона) или сплошь (в верхней части) покрывают поверхность грунтосмеси. Степень проективного покрытия грунтосмеси контрольного участка растениями составляет 60-80 %, причем в верхней части откоса она выше, чем в нижней и средней на 12,5-25,0 %.

В насаждении акации отмечается наивысшая степень проективного покрытия, равная 100 %. Этому содействует почвоулучшающая роль этой породы. Флористический состав на всех опытных участках беднее более чем в 2 раза по сравнению с контролем, а в насаждениях клена и ивы он представлен всего лишь 1-3 видами.

Всего на железнодорожном отвале в 38-летних насаждениях и на контрольном участке с естественным травянистым покровом зарегистрировано 49 видов трав, относящихся к 22 семействам. Преобладающими по числу видов являются семейства сложноцветные (11 видов) и злаковые (7 видов). Многие семейства, например, крапивные, зонтичные, маковые и др. представлены одним видом. Наиболее часто встречаемыми видами являются полынь горькая (11 раз из 16 вариантов), тысячелистник обыкновенный и чистотел большой (7 раз из 16).

Живой напочвенный покров способствует улучшению свойств грунтосмесей; основным макроэлементом, попадающим при его разложении внутрь субстрата, является калий (рис. 3).

* 3

о ...... .1---1---1---1-!—1-,

Азот Фосфор Калий Кальций Магний

Химические элементы

Рисунок 3 - Химический состав живого напочвенного покрова

Лесной опад является источником естественного удобрения почвы. От запаса листового опада, ежегодно поступающего на почву, зависит толщина лесной подстилки. В насаждении клена при высоком запасе листового опада, достигающем 7,48 т/га, формируется подстилка мощностью 2 см, тогда как в облепишнике, при запасе опада в 2,6 раза меньшем, мощность подстилки достигает 4 см. Это связано с тем, что в насаждении клена в связи с большим количеством тепла и света лесной опад быстро минерализуется.

Химический анализ листового опада показал, что максимальное количество азота содержит опад облепихи (2,72 %), кальция - акации (4,69 %), а фосфора и магния - опад ивы (0,31 и 0,97 %) (табл. 4). Ведущая роль в обогащении субстратов отвалов в техногенных ландшафтах главнейшими органогенами (Р+К+Са) принадлежит акации и клену.

Таблица 4 - Химический состав листового опада в 38-летних насаждениях разных древесных пород и кустарников в техногенных ландшафтах

№ п/п Порода Показатели, % в абс. сухом веществе

N Р К Са мё влага зола

1. Акация 1,76 0,13 0,33 4,69 0,26 8,18 17,9

2. Облепиха 2,72 0,24 0,83 2,35 0,59 6,83 9,72

3. Клен 2,07 0,15 0,29 3,30 0,44 9Д1 13,59

4. Береза 1,02 0,17 0,39 3,85 0,64 4,70 17,12

5. Ива 1,17 0,31 0,49 3,73 0,97 8,87 12,13

Если расположить изучаемые породы по степени убывания главнейших органогенов (Са+К+Р), то получается следующий ряд: акация - 293,04 кг/га, клен - 171,29, облепиха - 75,93 и береза - 75, 42 кг/га. Максимальное поступление этих элементов в насаждениях акации и клена объясняется как большой массой листового опада (5,69 и 4,58 т/га), так и высоким содержанием в нем кальция.

6 ПОЧВОУЛУЧШАЮЩАЯ РОЛЬ ЗАЩИТНЫХ НАСАЖДЕНИЙ НА РЕКУЛЬТИВИРОВАННЫХ ЗЕМЛЯХ

Древесные породы и кустарники улучшают свойства горных пород и их смесей и способствуют постепенному превращению их в почвы. Без проведения лесной рекультивации изменяется гранулометрический состав грунтосмесей в отвалах за счет вымывания частиц диаметром менее 0,01мм из верхних частей откоса в нижние, в результате чего песчано-меловая смесь супесчаного гранулометрического состава превращается в верхней части отвала в песок связный, а в нижней - в суглинок легкий. В насаждениях гранулометрический состав грунтосмеси остался аналогичным первому году отсыпки отвала.

Под влиянием растительности за 38 лет снизилось значение рН, в результате чего песчано-меловая смесь приобрела щелочную реакцию среды с рН 8,08 - под травянистым покровом и 7,61-7,94 - под защитными насаждениями (в момент отсыпки отвала грунтосмесь характеризовалась щелочной и сильнощелочной реакцией с максимальным значением рН 9,66). Породный состав древостоя не оказал существенного влияния на изменение реакции почвенного раствора (табл. 5).

Усиление роли древесных растений и ослабление позиций травянистых в условиях техногенных ландшафтов способствует более интенсивному накоплению перегноя в почве. За 38 лет содержание гумуса на контрольном участке под естественным травянистым покровом увеличилось в .2,1 раза, тогда как под древесно-кустарниковыми насаждениями - в 2,4-4,1 раза. Ведущая роль в обогащении грунтосмеси органическим веществом принадлежит облепихе и акации, под которыми содержание гумуса в среднем по откосу увеличилось в 1,3 и 1,7 раза соответственно по сравнению с контрольным участком (рис. 4).

Таблица 5 - Характеристика гранулометрического состава 20-см слоя грунтосмеси отвала рыхлой вскрыши под 38-летними насаждениями

Содержание фракций (%) при диаметре частиц (мм)

№ п/п Опытный участок Часть откоса 1-0,25 0,25-0,05 0,05-0,01 0,01-0,005 0,005-0,001 <0,001 сумма частиц меньше 0,01 Гранулометрический состав

1. Разнотравье (контроль) нижняя средняя верхняя 41,43 48,25 43,54 30,82 27,91 32,02 7,49 4,38 6,82 4,87 5,27 5,09 13,92 11,75 10,65 1,46 2,44 1,87 20,25 19,45 17,62 суглинок легкий супесь супесь

2. Облепиха нижняя верхняя 42,61 36,23 28,65 33,87 8,90 8,10 2,19 1,43 7,78 10,74 9,86 2,57 19,82 14,75 супесь супесь

3. Акация нижняя средняя верхняя 44,18 46,08 46,02 35,83 32,54 27,64 6,38 11,02 12,22 2,27 1,41 2,26 8,98 2,85 7,83 2,36 6,11 4,03 13,60 10,36 14,12 супесь супесь супесь

4. Береза нижняя средняя верхняя 33.97 44,43 40.98 39,79 41,72 37,13 2,95 1,15 4,76 5,65 4,16 10,27 13,85 4,88 4,85 3,78 3,66 2,01 23,28 12,70 17,13 суглинок легкий супесь супесь

5. Клен нижняя средняя верхняя 37,32 32,09 40,95 46,22 46,72 42,75 2,91 2,68 2,71 2,46 5,31 3,12 8,58 9,20 6,72 2,51 3,99 3,74 13,55 18,50 13,58 супесь супесь супесь

6. Ива средняя верхняя 42,10 42,57 37, 70 36,69 5,99 5,85 2,31 2,57 10,01 9,77 1,89 2,54 14,21 14,88 супесь супесь

Рисунок 4 - Содержание гумуса в песчано-меловой смеси под 38-летними насаждениями (слой 0-20 см)

Причиной разного накопления азота в слаборазвитых почвах служит характер и видовой состав растительности. За истекший период процент общего азота увеличился на контрольном участке в 60 раз, однако его содержание осталось небольшим - 0,06 %. Присутствие на отвалах бобовых растений усиливает азотонакопление, чем и объясняется самый высокий процент (0,09) общего азота в грунтосмеси под насаждением акации благодаря актиномицетам (рис. 5).

га

>5 X

ю О

□ Контроль В Облепиха

□ Акация Р Береза Ш Клен О Ива

Порода

Рисунок 5 - Содержание общего азота в грунтосмеси под 38-летними насаждениями (слой 0-20 см)

Характер растительности оказывает также огромное влияние на накопление в грунтосмеси фосфора и калия. За истекший период содержание фосфора в песчано-меловой смеси увеличилось на контрольном участке в 1,5 раза, тогда, как под насаждением облепихи - в 1,9 раза. Максимальное его количество (29,5 мг/кг) - в 1,3 раза больше, чем под травянистой растительностью. Но если степень проективного покрытия достигает 80-100 %, отмечается максимальное содержание калия в грунтосмеси (149-190 мг на 1 кг почвы). В большинстве же случаев содержание калия в слаборазвитых почвах техногенных ландшафтов меньше под защитными насаждениями, чем под естественным травянистым покровом в 1,1-1,4 раза (рис. 6).

п п

Контроль Облепиха

Акация

Береза

Клен

Ива Порода

Рисунок 6 - Содержание фосфора и калия в песчано-меловой смеси под 38-летними насаждениями разных пород (слой 0-20 см)

Песчано-меловая смесь характеризуется высоким содержанием кальция и магния, которое в момент отсыпки отвала составляло 7,4 и 3,8 мг-экв. на 100 г соответственно. За истекший период естественная травянистая растительность способствовала снижению содержания кальция в ППК в 1,7 раза, а магния - в 3,8 раза (рис. 7). На опытных участках резкого снижения содержания кальция не произошло, под разными древесными породами и кустарниками оно уменьшилось в среднем в 1,2 раза.

Известно, что насыщенность почв основаниями колеблется от 5 до 100 %. Максимальное значение, равное 97,6 %, характерно для грунтосмеси под облепихой и акацией, минимальное (96,4 %) - для контрольного участка (рис. 8). Эти величины отличаются всего на 1,2 %, поэтому, можно сделать вывод, что характер растительности не играет существенной роли в перераспределении поглощенных оснований.

с

□ Кальций ■ Магний

Контроль Облепиха Акация

Береза

Клен

Ива Порода

Рисунок 7 - Содержание кальция и магния в песчано-меловой смеси под 38-летними насаждениями (слой 0-20 см)

98 ■

97,5 ■

□ Контроль Ш Облепиха

□ Акация а Береза ■ Клен

□ Ива

95,5

Порода

Рисунок 8 - Степень насыщенности песчано-меловой смеси основаниями под 38-летними насаждениями разных древесных пород и кустарников

(слой 0-20 см)

Максимальное содержание органического вещества и основных элементов питания содержится в верхнем слое 0-5 см и, при прочих равных условиях - в нижней части откоса отвала.

7 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОЧВОУЛУЧШАЮЩЕЙ РОЛИ РЕКУЛЬТИВАЦИОННЫХ НАСАЖДЕНИЙ

В результате поведенных исследований установлено, что почвоулучшающая роль рекультивационных насаждений состоит из нескольких элементов и выражается, прежде всего, в следующих прогрессирующих тенденциях:

- в улучшении структуры и гранулометрического состава эмбриоземов;

- в увеличении содержания гумуса и повышении их плодородия;

- в повышении содержания элементов минерального питания.

Как показали исследования, главными почвоулучшающими породами являются акация и облепиха. Однако, если сравнить затраты на выращивание тех и других насаждений, то преимущество имеет облепиха.

Целесообразно сравнить два варианта: создание защитного насаждения путем сплошной посадки 2-летних сеянцев акации и насаждения облепихи - 23-летними корневыми отпрысками. В большинстве случаев на отвалах, сложенных вскрышными горными породами и их смесями, слабо зарастающими в первые годы травянистой растительностью, насаждения создаются без подготовки субстрата, вручную, без проведения лесокультурных уходов.

В первом варианте сеянцы высаживаются на откосе с размещением посадочных мест 2,0 х 0,5 м (10 тыс. штук на 1 га), во втором - отдельными рядами с размещением 10,0 * 2,5 м (400 растений на 1 га). В последующем, через 3-4 года, благодаря своей корнеотпрысковой способности, облепиха естественным путем распространится по всему участку.

Расчеты показали, что общие затраты на создание 1 га насаждения акации составляют 25,67 тыс. руб., а облепихи - 3,19 тыс. руб. (табл. 6). Даже проводимое дополнение облепихи, которое отсутствует при создании акациевых насаждений, не снижает экономического эффекта.

Таблица 6 - Общая смета затрат на создание 1 га защитных насаждений по двум вариантам, тыс. руб. ___

№ п/п Статьи затрат Затраты по вариантам создания насаждений

акации облепихи

1. Прямые затраты 16,43 2,04

2. Накладные расходы 3,29 0,41

3. Плановые накопления 0,82 0,10

Итого 20,54 2,55

4. Затраты, связанные с передвижным характером работ 2,05 0,26

5. Резерв на непредвид. затраты 3,08 0,38

Всего 25,67 3,19

За 37 лет насаждение облепихи увеличило содержание гумуса на 25,87 т/га, общего азота - на 2,03, фосфора - на 0,42 и калия - на 1,28 т/га и составляет в 20-см слое соответственно 40,57, 2,06, 0,87 и 3,15 т/га. Сумма элементов минерального питания - 6,08 т/га. В год данная порода обеспечивает субстрат количеством гумуса, равным 1,10 и количеством ЫРК -0,16 т/га.

Известно, что повысить запасы питательных элементов в почвах и субстратах можно также внесением минеральных и органических удобрений, что в экстремальных условиях техногенных ландшафтов является сложным и дорогостоящим агротехническим приемом.

В качестве минерального удобрения можно вносить нитроаммофоску марки «А», в которой содержание И: Р: К составляет 15 % : 15% : 15 %. Если выразить стоимость основных питательных элементов через стоимость данного комплексного минерального удобрения, то получим эффект в сумме, равный:

22000 руб. за 1 т х 6,08 т/га = 133,76 тыс. руб. - за 37 лет или

22000 х 0,16 т/га = 3,52 тыс. руб. - за 1 год.

Органическим удобрением может служить торф, стоимость которого в среднем составляет 600 руб. за 1 тонну.

600 х 1,10 т/га = 0,66 тыс. руб.

Общий эффект за 1 год составляет: 3,52 + 0,66 = 4,18 тыс. руб.

Экономическая эффективность определена как отношение эффекта от обогащения грунтосмеси гумусом и №К в насаждении облепихи к затратам на ее создание: 4,18/3,19= 1,3

ВЫВОДЫ

1. На песчано-меловых смесях, имеющих преимущественное распространение в отвалах Лебединского ГОКа КМА, после их рекультивации к 40 годам с момента их отсыпки сформировались искусственные фитоценозы, доминантами в которых среди древесных пород и кустарников являются облепиха крушиновая, клен ясенелистный и акация белая. В 38 лет данные породы характеризуются самой высокой сохранностью (46,6, 53,4 и 44,3 % соответственно) в нижних частях откосов отвалов, где складываются более благоприятные почвенно-гидрологические условия. Максимальная продуктивность насаждений на отвалах наблюдается в возрасте 15-17 лет, в дальнейшем она снижается.

2. Естественному возобновлению, которое успешнее в нижних частях откоса, дана следующая оценка: в насаждении облепихи - хорошее, акации -удовлетворительное, клена - слабое. Береза повислая и ива остролистная в связи с низкой сохранностью (36,7 и 13,3 %) и плохим естественным возобновлением признаны непригодными для лесной рекультивации отвалов КМА.

3. Отвалы, сложенные песчано-меловой смесью, слабо зарастают травянистой растительностью. К 40 годам флористический состав насчитывает 49 видов трав, относящихся к 22 семействам. На контрольном участке (без проведения лесной рекультивации) он представлен 11-18 видами, тогда как на

опытных участках под насаждениями - 1-11 видами. По числу представленных видов преобладают семейства сложноцветные и злаковые. Степень проективного покрытия поверхности контрольного участка составляет 60-80 %. В верхней части откоса она выше, чем в нижней и средней на 12,5-25,0 %. В насаждении акации она достигает 100 %, т.к. под этой породой субстрат характеризуется лучшими агрохимическими свойствами. Живой напочвенный покров способствует улучшению свойств грунтосмесей; основным макроэлементом, попадающим при его разложении внутрь субстрата, является калий - 2,69 %.

4- Листовой опад способствует изменению свойств горных пород и их смесей. Максимальное количество азота содержит опад облепихи (2,72 %), кальция - акации (4,69 %), а фосфора и магния - опад ивы (0,31 и 0,97 %). Ведущая роль в обогащении субстратов главнейшими органогенами (Р+К+Са) принадлежит акации и клену, для которых характерны самые высокие запасы листового опада в среднем на откосе - 5,69 и 4,58 т/га ежегодно.

5. На контрольном участке без проведения лесной рекультивации изменился гранулометрический состав грунтосмесей в отвалах за счет вымывания частиц диаметром менее 0,01 мм из верхних частей откоса в нижние, в результате чего песчано-меловая смесь супесчаного гранулометрического состава превратилась в верхней части отвала в песок связный, а в нижней — в суглинок легкий. Лесные насаждения активнее, по сравнению с естественной травянистой растительностью, кольматируют твердый сток, но гранулометрический состав грунтосмесей остался аналогичным первому году отсыпки отвала.

6. Древесные породы и кустарники активнее по сравнению с естественной травянистой растительностью снижают щелочность грунтосмеси. За 38 лет песчано-меловая смесь приобрела щелочную реакцию среды с рН = 8,08 - под травянистым покровом и рН=7,61-7,94 - под насаждениями (в момент отсыпки отвала грунтосмесь характеризовалась сильнощелочной реакцией с максимальным значением рН=9,66). Породный состав древостоя не оказывает существенного влияния на изменение реакции почвенной среды.

7. Увеличение доли опада древесных растений по сравнению с травянистыми видами в условиях техногенных ландшафтов способствует более интенсивному накоплению перегноя в почве. За 38 лет содержание гумуса на контрольном участке под естественным травянистым покровом увеличилось в 2,1 раза, тогда как под древесными и кустарниковыми насаждениями - в 2,4-4,1 раза.

8. Характер растительности оказывает большое влияние на накопление основных питательных элементов в грунтосмеси. Присутствие на отвалах бобовых растений усиливает азотонакопление. Этим объясняется самое высокое содержание общего азота (0,09 %) в грунтосмеси под акацией. Количество фосфора под облепихой в 1,3 раза больше, чем под травянистой растительностью. Если степень проективного покрытия не достигает 80-100 %, содержание калия в слаборазвитых почвах техногенных ландшафтов выше под насаждениями, чем под естественным травянистым покровом в 1,1-1,4 раза.

Характер растительности не играет существенной роли в перераспределении поглощенных оснований.

9. Почвоулучшающая роль изученных древесных пород и кустарников оценена как:

высокая (для быстрорастущих корнеотпрысковых видов, азотонакопителей: акация и облепиха);

- средняя (для пород с богатым листовым опадом, хорошо размножающихся семенным путем: клен);

- низкая (для видов, имеющих неразветвленную корневую систему, медленнорастущих: береза и ива).

10. Улучшить агрохимические свойства горных пород и их смесей в отвалах техногенных ландшафтов можно с помощью внесения минеральных удобрений или посадкой почвоулучшающих древесных пород и кустарников, среди которых целесообразно выбирать более дешевые по агротехнике создания и стоимости посадочного материала породы, одной из которых является облепиха. Разница в сумме на создание защитных рекультивационных насаждений разных пород составляет 22,48 тыс. руб. Затраты на выращивание насаждений облепихи в 8 раз меньше, чем насаждений акации.

11. Экономическая эффективность создания насаждений облепихи в части обогащения грунтосмеси гумусом и элементами минерального питания равна 1,3. Ожидаемый расчетный экономический эффект будет значительно выше, если учитывать защитную, санитарно-гигиеническую и рекреационную роли рекультивационных насаждений, а также прибыль от реализации продукции.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Слаборазвитые почвы техногенных ландшафтов КМА, формирующиеся на вскрышных горных породах и их смесях, необходимо и целесообразно вовлекать в хозяйственный оборот за счет проведения лесной рекультивации с использованием рекомендуемого ассортимента почвоулучшающих древесных пород и кустарников (клен ясенелистный, акация белая, облепиха крушиновая).

2. Использовать для ускоренного восстановления нарушенных земель в районах горнодобывающей промышленности облепиху крушиновую в качестве основной почвоулучшающей и экономически рентабельной породы при проведении лесной рекультивации.

3. Учитывая различное назначение защитных насаждений, отражаемое в соответствующих терминах (полезащитные, пастбищезащитные, пойменные и др.), корректнее впредь называть насаждения, создаваемые при лесной рекультивации нарушенных земель, «рекультивационными».

Работы, опубликованные в изданиях перечня ВАК:

1. Трещевский, И.В. Изменение свойств грунтосмесей в отвалах Курской магнитной аномалии в результате биологической рекультивации [Текст] / И.В. Трещевский, М.Ю. Глатко, Э.И. Трещевская // Лесной журнал. - 2008. - № 6. -С. 121-126.

Материалы конференций и совещаний:

2. Трещевский, И.В. Экологически нарушенные земли как объект ландшафтного мониторинга [Текст] / И.В. Трещевский // Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук. Межвуз. сб. науч. тр. В. XXXII. - Воронеж: ВГЛТА, 2003.-С. 92-93.

3. Лавуденшлегер, Ю.В. Экология техногенных ландшафтов и их восстановление [Текст] / Ю.В. Лавуденшлегер, И.В. Трещевский, Е.Ю. Лаврова // Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук. Межвуз. сб. науч. тр. В XXXII. - Воронеж: ВГЛТА, 2003. - С. 97-98.

4. Трещевский, И.В. Комплексное освоение нарушенных земель Курской магнитной аномалии [Текст] / И.В. Трещевский // Методические основы изучения географии в ВУЗе и школе: мат. Всерос. НПК. Ч. II. - Воронеж: ВГПУ, 2003.-С. 134-136.

5. Лесная рекультивация - основной способ восстановления экологического равновесия нарушенных и деградированных земель [Текст] / Я.В. Панков [и др.] // Совершенствование наземного обеспечения авиации: мат. Всерос. НПК. - Воронеж: Вор. воен. авиац.-инж. ин-т, 2003. - С. 70.

6. Панков, Я.В. Улучшение экологической обстановки нарушенных земель КМА с помощью культур облепихи крушиновой [Текст] / Я.В. Панков, А.Н. Коптев, И.В. Трещевский // Лесные культуры, селекция, семеноводство древесных пород в лесостепи: мат. конф., посвящ. 80-летию со дня рождения проф. Р.И. Дерюжкина. - Воронеж: ВГЛТА, 2003. - С. 46-47.

7. Панков, Я.В. Мониторинг процессов биологической рекультивации техногенных ландшафтов [Текст] / Я.В. Панков, И.В. Трещевский // Лес. Наука. Молодежь - 2004. - Воронеж: ВГЛТА, 2005. - С. 60-63.

8. Панков, Я.В. Способы распространения облепихи крушиновой на нарушенных землях КМА [Текст] / Я.В. Панков, А.Н. Коптев, И.В. Трещевский // Наука и образование на службе лесного комплекса (к 75-летию ВГЛТА). Т. 1. - Воронеж: ВГЛТА, 2005. - С. 146-149.

9. Панков, Я.В. Опыт и перспективы облесения мело-мергельных субстратов в техногенных ландшафтах ЦЧР [Текст] / Я.В. Панков, Э.И. Трещевская, И.В. Трещевский // Проблемы ускоренного воспроизводства и комплексного использования лесных ресурсов: сб. статей по мат. междунар. НПК. - Воронеж: ВГЛТА, 2006. - С. 169-173.

10. Трещевский, И.В. Почвоулучшающая роль лесных культур на отвалах Курской магнитной аномалии [Текст] / И.В. Трещевский, Э.И. Трещевская, E.H.

Тихонова // Мат. V съезда Всерос. общества почвоведов им. В.В. Докучаева. -Ростов-на Дону, 2008. - С. 457.

11. Трещевская, Э.И. Повышение биоразнообразия защитных насаждений на рекультивируемых землях Курской магнитной аномалии [Текст] / Э.И. Трещевская, И.В. Трещевский // Музей-заповедник: экология и культура: сб. мат. Третьей междунар. НПК. - Вешенская: ФГУК «Гос. музей-заповедник М.А.Шолохова», 2008. - С. 86-88.

12. Трещевский, И.В. Опыт и перспективы выращивания лесных культур на песчано-меловых смесях в техногенных ландшафтах Курской магнитной аномалии [Текст] / И.В. Трещевский, Э.И. Трещевская // Лесные -культуры и защитное лесоразведение в лесостепи: мат. межрег. конф., посвящ. памяти проф. В.К. Попова, Р.И. Дерюжкина, И.В. Трещевского, В.Г. Шаталова. -Воронеж: ВГЛТА, 2008. - С. 73-76.

13. Панков, Я.В. Влияние лесных культур на гранулометрический состав грунтосмесей в техногенных ландшафтах Курской магнитной аномалии (КМА) [Текст] / Я.В. Панков, И.В. Трещевский // Современные проблемы оптимизации зональных и нарушенных земель: мат. междунар. НПК, посвящ. 40-летию Ворон, школы рекультиваторщиков. - Воронеж: ВГЛТА, 2009.-С. 153-158.

14. Панков, Я.В. Характеристика лесного опада в насаждениях Курской магнитной аномалии [Текст] / Я.В. Панков, И.В. Трещевский // Лес. Наука. Молодежь - 2009: мат. по итогам научно-исслед. работы молодых ученых ВГЛТА за 2008-2009 годы. Т. 2. - Воронеж: ВГЛТА, 2009. - С. 134-137.

15. Трещевский, И.В. Почвоулучшающая роль лесных культур на нарушенных землях Курской магнитной аномалии (КМА) [Текст] / И.В. Трещевский // Современные проблемы экологии: доклады Всерос. НТК. - Тула: изд-во «Инновационные технологии», 2009. - С. 15-17.

Подписано в печать 3.09.2010. Формат 60><90 1/16. Объем 1,37 п. л. Тираж 100 экз. Заказ 243 Отпечатано в УОП ГОУ ВПО «ВГЛТА». 394087, г. Воронеж, ул. Докучаева, 10