Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Роль биологической рекультивации в защите отвалов Лебединского горно-обогатительного комбината КМА от эрозии
ВАК РФ 06.03.04, Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Навалихин, Сергей Викторович

Введение

1 Состояние вопроса

1.1 Общие положения

1.2 Механизм возникновения водной эрозии

1.3 Характеристика жидких осадков и их эрозионная опасность

1.4 Эрозия почв региона КМА

1.5 Способы предотвращения эрозии 28 Выводы

2 Объекты, программа, методика и объем исследований

2.1 Объекты исследований

2.2 Программа исследований

2.3 Методика исследований

2.4 Объем выполненных исследований

3 Экологические условия района исследований

3.1 Климат

3.2 Растительность

3.3 Рельеф и гидрологические условия

3.4 Геология и почвообразующие породы

3.5 Антропогенный фактор 59 Выводы

4 Эрозионные процессы на отвалах 62 4.1 Противоэрозионные свойства грунтосмесей

4.1.1 Агрегатный состав грунтосмесей

4.1.2 Связность грунтосмесей в отвалах 65 4. 2 Интенсивность эрозионных процессов на различных отвалах

4.2.1 Мело-мергельные

4.2.2 Песчано-меловые

4.2.3 Песчаные

4.2.4 С нанесением черноземного грунта

4.2.5 С нанесением суглинистого грунта

4. 3 Классификация эрозионной опасности грунтосмесей

Выводы

5 Влияние биологической рекультивации на интенсивность 88 эрозионных процессов

5.1 Рост и развитие лесных культур на отвалах

5.2 Интенсивность эрозионных процессов на отвалах после 97 проведения биологической рекультивации

5.2.1 Гидроотвал Березовый лог

5.2.2 Железнодорожный

5.2.3 Автомобильный

5.2.4 Хвостохранилище

5.3 Противоэрозионная эффективность биологической 106 рекультивации отвалов

Выводы

6 Эколого-экономическая эффективность противоэрозионной 112 рекультивации отвалов Лебединского ГОКа

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Роль биологической рекультивации в защите отвалов Лебединского горно-обогатительного комбината КМА от эрозии"

Актуальность темы. Использование природных ресурсов - один из основных элементов экономики нашей страны. При добыче полезных ископаемых происходит нарушение земной поверхности и изъятие большого количества активной биосферы для создания которой природе понадобились миллионы лет. На сегодняшний день только в районе Курской магнитной аномалии (КМА) техногенные ландшафты занимают площадь более 30 тыс. га. Вскрышные породы складируются в отвалы различных форм и размеров. Выносимые в отвалы субстраты различного химического состава практически лишены растительности. Специфический гранулометрический состав и большой (до 45°) уклон откосов отвалов способствуют развитию интенсивной эрозии и миграции химических веществ по склонам. Все это способствует загрязнению не только территории рудника, но и значительных прилегающих площадей [Андрющенко, 1979; Дюков, 1986; Панков, 1996; Пигорев, 1984, 2006]. Биологическая рекультивация предотвращает данные негативные явления, но, к сожалению, до настоящего времени еще не полностью определена ее роль в защите отвалов от эрозии.

Настоящая работа является составной частью плана научных исследований кафедры лесомелиорации, почвоведения и озеленения ВГЛТА по программам «Черноземье» и «Программа КМА», хоздоговорным темам с Лебединским ГОКом. Работа выполнялась с 1.10.2005 г. по настоящее время.

Цель исследований — изучить интенсивность процессов эрозии на нарушенных землях и выявить противоэрозионную роль защитных лесных насаждений созданных при проведении биологической рекультивации.

Задачи исследований. Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить закономерности процессов эрозии на отвалах;

- дать оценку подверженности различных отвалообразующих пород и их смесей эрозии; определить эффективность биологической рекультивации в предотвращении эрозии на отвалах Лебединского ГОКа КМА.

Научная новизна работы заключается в том, что:

- получены экспериментальные данные изменения интенсивности эрозионных процессов на различных горных породах и их технических смесях;

- разработана классификация эрозионной опасности отвалообразующих грунтосмесей;

- определена эффективность биологической рекультивации в уменьшении и предотвращении эрозии на отвалах.

Достоверность полученных результатов обеспечивается значительным объемом проведенных исследований, использованием современных методик по проблеме, методов статистического анализа с применением ПЭВМ.

Личный вклад. Автор принимал участие: в разработке программы и методики исследований, осуществлял сбор и обработку полевого материала, разрабатывал рекомендации производству по восстановлению техногенных ландшафтов с учетом противоэрозионной эффективности биологической рекультивации.

На защиту выносятся:

1. Закономерности изменения интенсивности эрозионных процессов с возрастом отвалов до и после проведения биологической рекультивации;

2. Классификация эрозионной опасности отвалообразующих технических грунтосмесей;

3. Противоэрозионная эффективность биологической рекультивации отвалов.

Практическая ценность работы. Создание на поверхности отвалов защитных лесных насаждений является эффективным средством борьбы с эрозией, с целью предотвращения ее негативного влияния.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ОАО НИИ КМА им. Л. Д. Шевякова при разработке проектов биологической рекультивации техногенных ландшафтов.

Апробация. Основные положения данной работы нашли свое отражение в участии конференций различного уровня: ВГЛТА (Воронеж, 2006.2009), I Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Фундаментальные достижения в почвоведении, экологии, сельском хозяйстве на пути к инновациям» (Москва, 2008), II научно-практической конференции «Проблемы биологии, экологии, географии, образования: история и современность» (Санкт-Петербург, 2008)

Публикации. По материалам исследований опубликовано 8 научных статей общим объемом 1,53 усл. печ. л., в том числе 1 в изданиях перечня ВАК РФ. Личное участие автора составляет 77 %.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и приложений. Работа изложена на 146 страницах, содержит 17 таблиц, 16 рисунков, список литературы из 167 наименований, в т.ч. иностранных - 8.

Заключение Диссертация по теме "Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов", Навалихин, Сергей Викторович

выводы

1. Старооскольский железорудный район КМА испытывает на себе повышенную антропогенную нагрузку в следствии деятельности горнодобывающей промышленности.

2. При выпадении осадков интенсивностью 3.4 мм/мин в силу пестроты рельефа естественных и малоплодородных техногенных ландшафтов территория подвержена развитию интенсивной эрозии.

3. Эрозионные процессы на мело-мергельных отвалах с возрастом усиливается под воздействием процессов выветривания. С отвала 5 летнего возраста смывается 3.6 т/га грунтосмеси, а с 30 летнего смывается в 2,5. .4,5 раза больше.

На песчано-меловых смесях проявляется обратная закономерность. Через 5 лет после формирования смывается 12. 14 т/ га, а через 30 лет в силу выдувания и вымывания мелких фракций смыв уменьшается в 1,5.2,5 раза.

4. На черноземных и суглинистых почвогрунтах, через 5 лет после нанесения смыв с отвала составляет в пределах 12. 17 т/га, в результате естественного зарастания травами через 10 лет он уменьшается в 1,9 раза. А на черноземных субстратах в этом возрасте смыв практически не выражается.

5. Песчаные грунтосмеси характеризуются не значительным колебанием интенсивности эрозии, на протяжении 30 лет с отвала уклоном 10.20° осадки смывается 5,7.6,2 т песка с 1 га.

6. Отвалообразующие грунтосмеси Лебединского ГОКа по эрозионной опасности разделяются на: I класс — более-опасные (смыв с 1 га больше 12 т), II класс — опасные (6. 12 т/га) и III класс - менее-опасные ( меньше 6 т/га).

7. На отвалах I класса эрозионной опасности биологическую рекультивацию желательно проводить сразу после завершения горнотехнического этапа рекультивации, созданием культур облепихи крушиновой и робинии лжеакации и посевом многолетних трав. Это позволит через 3.5 лет полностью прекратить смыв.

8. На отвалах сухой отсыпки мело-мергеля, отнесенных к II классу эрозионной опасности, в течении 5 лет после формирования перспективно создавать защитные насаждения из березы повислой и робинии лжеакации, а также проводить залужение откосов.

9. На песчано-меловых отвалах сухой отсыпки для предотвращения смыва грунтосмеси лучше создавать культуры из робинии лжеакации и облепихи крушиновой.

10. На откосах хвостохранилища необходимо создавать культуры облепихи крушиновой, которые к 5-летнему возрасту достигают 90-% противоэрозионной эффективности и практически полностью прекращают смыв нанесенного суглинистого грунта.

11. Без проведения горнотехнического этапа рекультивации затраты на проведение биологической рекультивации не превышают 20 % от предотвращенного экологического ущерба. Коэффициент эколого-экономической эффективности составляет при облесении отвалов — 5,9, при залужении - 7,6 (при нормативе Эн >0,1).

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании проведенных исследований рекомендуем:

1. На нанесенных черноземных и суглинистых почвогрунтах, а также песчано-меловых грунтосмесях, отнесенных к I классу эрозионной опасности - более-опасные, биологическую рекультивацию необходимо проводить сразу после завершения горнотехнического этапа рекультивации или формирования отвала созданием культур облепихи крушиновой и робинии лжеакации с размещением 2 х 0,7.1 м, а так же проводить залужение.

2. На отвалах сухой отсыпки мело-мергельных грунтосмесей, отнесенных к II классу эрозионной опасности — опасные, следует проводить биологическую рекультивацию в течение 5 лет после формирования отвала созданием защитных насаждений из робинии лжеакации и березы повислой с размещением 2 х 0,5.0,7 м и посевом многолетних трав.

3. На песчаных гидроотвалах, отнесенных к III классу эрозионной опасности — менее-опасные, для быстрого предотвращения дефляции уже на горнотехническом этапе следует наносить плодородный слой почвы и сразу же создавать смешанные культуры робинии лжеакации и сосны обыкновенной с размещением 2 х 0,7. 1 ми посевов многолетних трав.

Автореферат диссертации по теме "Роль биологической рекультивации в защите отвалов Лебединского горно-обогатительного комбината КМА от эрозии"

На правах рукописи и и-" '

НАВАЛИХИН Сергей Викторович

РОЛЬ БИОЛОГИЧЕСКОМ РЕКУЛЬТИВАЦИИ В ЗАЩИТЕ ОТВАЛОВ ЛЕБЕДИНСКОГО ГОРНО-ОБОГАТИТЕЛЬНОГО КОМБИНАТА КМА ОТ ЭРОЗИИ

Специальность 06 03 04 - Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов

ОПТ 2009

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Волгоград - 2009

003478441

Работа выполнена на кафедре лесомелиорации, почвоведения и озеленения Воронежской государственной лесотехнической академии

Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Панков Яков Владимирович

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Зыков Иван Григорьевич;

кандидат биологических наук, доцент Спахова Александра Семеновна

Ведущая организация Научно-исследовательский институт по проблемам Курской магнитной аномалии им JIД Шевякова (НИИКМА)

Защита состоится «08» октября 2009г в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 006 007 01 при Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт агролесомелиорации по адресу 400062, г Волгоград-62, Университетский пр , 97, а/я 2153 (ГНУ ВНИАЛМИ)

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института агролесомелиорации и на сайте www vnialmi ru

Автореферат разослан «07» сентября 2009г

Ученый секретарь

диссертационного совета

Л.А Петрова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Использование природных рес>рсов - один из основных элементов экономики нашей страны При добыче полезных ископаемых происходит нарушение земной поверхности и изъятие большого количества активной биосферы для создания которой природе понадобились миллионы лет На сегодняшний день только в районе Курской магнитной аномалии (КМА) техногенные ландшафты занимают площадь более 30 тыс га Вскрышные породы складируются в отвалы различных форм и размеров Выносимые в отвалы субстраты различного химического состава практически лишены растительности Специфический гранулометрический состав и большой (до 45°) уклон откосов отвалов способствуют развитию интенсивной эрозии и миграции химических веществ по склонам В результате происходит загрязнение не только территории рудника, но и значительных прилегающих площадей [Андрющенко, 1979, Дюков, 1986, Панков, 1996, Пигорев, 1984, 2006] Биологическая рекультивация предотвращает данные негативные явления, но, к сожалению, до настоящего времени еще не полностью определена ее роль в защите отвалов от эрозии

Настоящая работа является составной частью плана на>чных исследований кафедры лесомелиорации, почвоведения и озеленения Воронежской государственной лесотехнической академии (ВГЛТА) по программам «Черноземье» и «Программа КМА», хоздоговорным темам с Лебединским ГОКом Работа выполнялась с 1 10 2005 г по настоящее время

Цель исследований - изучить интенсивность процессов эрозии на нарушенных землях и выявить противоэрозионн>ю роль защитных лесных насаждений созданных при проведении биологической рекультивации

Задачи исследований. Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи

- изучить закономерности процессов эрозии на отвалах,

- дать оценку подверженности различных отвалообразующих пород и их смесей эрозии,

определить эффективность биологической рекультивации в предотвращении эрозии на отвалах Лебединского ГОКа КМА Научная новизна работы заключается в том, что

- получены экспериментальные данные изменения интенсивности эрозионных процессов на различных горных породах и их технических смесях,

- разработана классификация эрозионной опасности отвалообразующих грунтосмесей,

определена эффективность биоюгической рек> чьтивации в уменьшении и предотвращении эрозии на отвалах

Достоверность полученных результатов обеспечивается значительным объемом проведенных исследований, использованием

современных методик по проблеме методов статистического анализа с применением ПЭВМ

Личный вклад. Автор принимал участие в разработке программы и методики исследований, осуществлял сбор и обработку полевого материала, разрабатывал рекомендации производству по восстановлению техногенных ландшафтов с учетом противоэрозионной эффективности биологической рекультивации

На защиту выносятся:

1. Закономерности изменения интенсивности эрозионных процессов с возрастом отвалов до и после проведения биологической рекультивации,

2. Классификация эрозионной опасности отвалообразующих технических грунтосмесей,

3. Противоэрозионная эффективность биологической рекультивации отвалов

Практическая ценность работы. Создание на поверхности отвалов защитных лесных насаждений является эффективным средством борьбы с эрозией, с целью предотвращения ее негативного влияния

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ОАО НИИ КМА им Л Д Шевякова при разработке проектов биологической рекультивации техногенных ландшафтов

Апробация. Основные положения данной работы нашли свое отражение в участии конференций различного уровня ВГЛТА (Воронеж, 2006 2009). I Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Фундаментальные достижения в почвоведении, экологии, сельском хозяйстве на пути к инновациям» (Москва. 2008), II научно-практической конференции «Проблемы биологии, экологии, географии, образования история и современность» (Санкт-Петербург, 2008) Публикации. По материалам исследований опубликовано 8 научных статей общим объемом 1,53 уел печ л, в том числе 1 в изданиях перечня ВАК РФ Личное участие автора составляет 77 %

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и приложений Работа изложена на 146 страницах, содержит 17 таблиц, 16 рисунков, список литературы из 167 наименований, в тч иностранных - 8

Автор выражает большую благодарность научному руководителю, коллективу кафедры и студентам лесохозяйственного факультета за поддержку, помощь и консультации

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

В этой главе приведена оценка изученности следующих вопросов возникновение и механизм процессов эрозии при выпадении осадков.

4

характеристика жидких осадков и и\ эрозионная опасность, способы и методы предотвращения эрозионных процессов на нарушенных землях и рочь лесных насаждений в защите отвалов от эрозии При изучении работ (Андрющенко, 1979, Беляев, 2005, Бурыкин, 1978, Гаршинев, 1968, Дюков, 1986, Заславский, 1966, 1976, Зыков, 1978, 1981, Иванов, 1988, 1990, 2003, 2006, Ивонин, 1989, Колков, 1987, Мирцхулава, 1970, Моторина. 1972, 1975, Панков, 1975, 1984, 1996, Пигорев, 1984, 2006, Рожков, 1983, Соболев, 1945, 1958, 1980, Спахова, 2000, 2001 Трегубое, 1982, Трещевский, 1973, 1982, Шаталов, 1975, Швебс, 1957 и др) было установлено, что вопросы интенсивности и динамики эрозионных процессов на отвалах различного возраста и вида грунтосмесей, интенсивности выпадения осадков, размещения и конструкции защитных лесных насаждений, подбор древесных пород и кустарников в противоэрозионных и озетенительных целях в условиях промышленных разработок в достаточной мере не изучены

2 ОБЪЕКТЫ, ПРОГРАММА II МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Объектами исследований послужили отвалы Лебединского ГОКа КМА разпичные по способу формирования и породного состава грунтосмесей автомобильный отвал, железнодорожный отвал, гидроотвал Березовый лог и хвостохранилище, на которых с осени 1969 года и до настоящего времени проводятся опытно-производственные работы по биологической рекультивации

Программа исследований соответствует решению поставленных задач Исследования по изменению интенсивности эрозионных процессов опирались на использование метода искусственного дождевания не больших (микростоковых) площадок Собранный полевой материал обробатывался с применением современных компьютерных программ Анализ почвенных образцов проводился в лаборатории кафедры лесомелиорации, почвоведения и озеленения ВГЛТА Изучение роста и развития древесных и кустарниковых пород осуществлялось в соответствии с общепринятыми методиками

3 ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

В данной главе дана характеристика природно-ктиматических и лесорастительных условий исследуемого района В целом условия благоприятны, однако в следствии деятельности горнорудных предприятий КМА проявляется большое антропогенное воздействие на окружающую среду Формирующиеся техногенные ландшафты подвержены развитию интенсивной эрозии

4 ЭРОЗИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ НА ОТВАЛАХ

Приводится характеристика противоэрозионной устойчивости грунтосмесей, закономерности изменения интенсивности эрозионных процессов с возрастом исследуемых отвалов, а так же дается классификация эрозионной опасности грунтосмесей

Противоэрозионная устойчивость грунтосмесей определяется агрегатным составом и связностью (твердость) (табл 1, табл 2) Значительные колебания процентного содержания мелких, средних и крупных фракций в различных точках отвалов связано с неоднородным составом отсыпаемых технических смесей На всех грунтосмесях наблюдается закономерность, выражающаяся в нарастании связности грунтов от вершин откосов к их основаниям

Таблица 1 - Агрегатный состав грунтосмесей в отвалах

Содержание агрегатов размером, мм. %

Отвал о а £ Й 8 ° ь Часть склона КЗ (О X о ~ со с м макро агрегаты мезоагрегаты микро агрега ты

и £ о. и г4 О >о н о > 10 10-7 7-5 5-3 3-2 2-1 1-0,5 0 50,25 <0 25

Верхняя 0- 10 37 3 8 43 53 49 20,9 5,6 36,2 15,3

§ « Песчаный Средняя 0-10 4,6 1,1 1,0 1,2 2,9 15 5 23,0 37 6 13,1

н в . ° ° о Нижняя 0-10 8,7 5,7 2,1 2,5 1,3 4,3 6 8 36 5 32 1

о. 2 н о. с ш Слой черноземного гр\нта Средняя 0-10 16,5 36 3 0 100 160 29 1 4,3 9,8 7,7

10-20 153 93 84 10,0 17,2 24,5 3,0 7,0 53

Верхняя 0-10 2 8 06 1 3 4,0 72 124 3,3 15,7 52 6

8« 10-20 2,6 3,2 7,0 10 5 10,4 11,0 5,6 16 2 33 5

§ а Песчано- Средняя 0-10 86 2,2 24 3,7 4,5 112 52 28 4 33,8

1 о меловой 10-20 6,1 1 4 2 1 3,3 4,3 16,1 52 36 8 24 7

£ Нижняя 0-10 09 1 2 07 1,1 0,7 2,0 3,2 40 3 49 9

10-20 24 54 60 10 5 99 14 8 5,5 17,6 27 9

Верхняя 0-10 18,7 3,5 4,1 6,2 3,5 3,3 3 8 34 6 22 3

5 10-20 102 42 4 5 9 1 8 1 65 73 22 5 27 6

СО И Мето- Средняя 0-10 30 2 63 5 1 85 69 100 3 1 10 8 19,2

О н мергечьный 10-20 14 6 63 4,7 96 74 99 4,6 15 5 27 3

< Нижняя 0-10 11,5 2,9 2,3 3,6 45 11,2 6,8 29,5 27,7

10-20 11,2 2,1 2,5 5 6 6,8 63 55 32 0 28 0

Хвостохра- Слой глинистого грунта Средняя 0-10 22 3 8,2 7,4 9,3 52 12,1 9,6 6,6 19,3

нилище 10-20 30 1 44 60 77 64 8,3 10,0 9,2 17.9

Наиболее устойчивыми к размыву являются мело-мергельные породы автоотвла, отличающиеся комковатым строением. содержание макроагрегатов в верхнем слое находится в пределах 10 36 % при этом связанность грунтосмесей достигает 5 7 кг/см2

Таблица 2 - Связность грунтосмесей

Отвал Состав Часть Связность, кг/сч: на глубинах, см

грунтосмеси склона 0-5 5-10 10-15 15-20 20-25 25-30

Верхняя 2 4 4 6 5 6

Гидроотвал Березовый лог Песок Средняя 2 3 4 6 6 4

Нижняя 4 4 9 8 8 8

Нанесенный чернозем Средняя 5 10 15 21 26 25

Песчано- Верхняя 0 2 5 7 6 8

Железнодорожный меловой Средняя 0 7 6 7 10 9

Нижняя 0 3 9 8 7 8

Мело- Верхняя 6 7 11 12 12 14

Автоотвал Средняя 7 10 11 12 14 17

Нижняя 5 8 9 16 16 18

Нанесенный суглинок Верхняя 5 8 9 8 7 9

Хвостохранилище Средняя 6 6 7 9 11 17

Нижняя 5 15 14 19 25 24

Грунтосмеси железнодорожного отвала в основном, представлены мелкоземом от 30 до 50 % и характеризуются полным отсутствием связности в слое 0 5 см, поэтому легко под даются эрозии

Насыпные почвогрунты гидроотвала Березовый лог и хвостохранилища содержат агрегатов более 7 мм от 15 до 30% Связность верхнего слоя составляет 5 . 6 кг/см2 вследствии низкой водопрочности структурных комков обладают невысокой устойчивостью к эрозионным процессам

Песчаные грунтосмеси гидроотвала обладают низкой связностью 2 4 кг/см2 с содержанием до 30% мезоагрегатов, увеличивающих водопроницаемость

Постановкой опыта по искусственному дождеванию микростоковых площадок было определены изменения интенсивности эрозии с возрастом отвала при различном уклоне откосов (табл 3)

Мело-мергельные отвалы характеризуются увеличением интенсивности эрозионных процессов с возрастом отвала в следствии изменения физико-механических свойств под воздействием процессов выветривания При осадках 3 4 мм/мин с 10-летнего отвала смывается в 2,5 раза больше, а с 30-летнего - в 4,5 раза больше грунтосмеси чем, с 5-летнего С откосов с уклоном более 20° при той же интенсивности осадков количество смываемого мело-мергеля в 6 раз больше, чем при уклоне до 10°, и в 3,3 раза больше, чем при уклоне 10 20° На рис 1 и 2 представлены графики зависимости смыва от интенсивности осадков, выраженные полиномами 3-й степени с коэффициентом корреляции 11=0,79 0,99

Таблица 3 - Изменение интенсивности смыва грунтосмесей с возрастом отвала

Вид грунтосмеси Уклон откосов Интенсивность осадков, мм/мин Смыв с поверхности отвала (лет) после формирования, т/га

5 10 30

Мело-мергель до 10° 3 4 1,01 2,50 4,51

7 8 6,30 7,50 11,30

10 20° 3 4 3,30 9,79 11,62

7 8 9,40 11,80 17,30

более 20° 3 4 6,00 13,80 21,41

7 8 17,00 15,00 28,80

Песчано-меловая смесь до 10° 3 4 4,70 2,49 1,25

7 8 12,50 8,70 2,60

10 20° 3 4 12,43 10,48 7,77

7 8 18,50 17,90 12,30

более 20° 3 4 15,12 12,06 6,26

7 8 27,20 23.90 21,90

Песок до 10° 3 4 2,46 2,26 3,84

7 8 7,90 7,90 7,60

10 20° 3 4 5,87 6,24 5,68

7 8 11,30 10,60 10,80

более 20° 3 4 11,32 11,70 10,78

7 8 20,90 19,40 24,30

Нанесенный чернозем до 10° 3 4 6,85 0,24 0,09

7 8 12,40 0,30 0,20

10 20° 3 4 12,17 0,36 0,11

7 8 18,00 11,20 0,50

более 20° 3 4 17,49 0,80 0,23

7 8 24,20 15,20 0,30

Нанесенный суглинок 10 20° 3 4 14,10 7,64 0,09

7 8 20,40 16,90 0,14

На отвалах песчано-меловой смеси с увеличением возраста отвала в силу выдувания и вымывания мелких фракций интенсивность эрозии уменьшается Осадками интенсивностью 3 4 мм/мин при уклоне откосов 10 20° через 5 лет после формирования смывается 12,4 т/га, а при интенсивности 7 8 мм/мин - 18,5 т К 30 годам смыв с отвала уменьшился в 1,5 раза и составляет соответственно 7,7 и 12,3 т/га

Песчаные гидроотвалы характеризуются незначительным колебанием интенсивности протекания эрозионных процессов с возрастом отвала При уклоне 10 20° смыв с 1 га осадками интенсивностью 3 4 мм/мин составляет в пределах 5,7 6,2 т, при осадках 7 8 мм/мин - 10,6 11,3 т При уклоне откосов более 20° количество смываемого песка с отвала достигает 24,3 т/га

« 12 1в

Интенсивность осадков ми/мин

1 У 3 .4 «7* 1. I 4я» К О Ч .03

2 у 2 ни1! I* 2 Мч 2 _ х К О "Ч Ч ■» Ы

3 V 3 0! 37 ОКх I' .и I 14 И "О Ч 3 III

а)

Интенсивность осадкоа мм'мин

> 2 24 06ч 1 ^ * д. 2 4"Ч К <147 Ч 0 4*

> ' К1 .4 <х 1"»Очх Я ОМ N 1.6

> Д 01 И .7» | Жх ♦ 1 К'*» Н <» 44 Ч I М

rf 250 О 200

' /

1 > « .4 ММч If f 4\ <ПЛ.ч К УЧ1 Ь 4 <

2 > ^ 12 .7 <4ч (, |4ч () 20* К 0 91 Ч 4 42

3 \ 4 6S 4.x .. .М I С1«ч К DM S 7 16

/X

4 • 12 1в

Интенсивность осадков мм/мин

\ УХ 4« ■>"• 44х * К (I «4 S ■» 47 i .S . 4>х 6 ' |4х ООН R (I >К Ч 2 И 0*7 .(НХх -6 ХЧ R О 4« Ч 2 *4

б)

¿1

Интенсивность осадков нам/мин

1 ) 1 7; 4> Ьх <4 44ч ЬМя R II II S 41

2 > О S4 <447*-4| (№Х ЧИН К 0 4* Ч"» 41

3 > II <Х \' 40ч .144 6 S4 R II4S Ч _ .4

JB Э01

я> 251 2

3 201

А

л:....

Интенсивность осадков мм/мин

1 > J 24 КТ1 Ч <4 4х I. MIX R HV< S * 31

2 у i <1 ? 04ч V 17x « K7x RIIUS 4M

3 v 1*171 ■''«4-4. 14% 7 | x R (I 44 4 4

Возраст отвала --- 5 лет — — 10 лет

Рис I - Зависимость смыва грунтосмеси с отвала от интенсивности осадков и при различном уклоне откосов а) мело-мергель, б) песчано-меловая смесь

g 300« « 25 0 •

-ÜC^-

12

16

Интенсивность осадков мм/км н

у 3 '531ц R II » S'l я

у- Л <4 7Ох 266<x 1 lh R 046 S I 66 у I 04 .4 V.* 1С 6х 461* R 1)ЧК S I SS

а)

Интенсивность осадков им/мин

у О 25 21 64ч 2 "V>x I R О ЧЯ S 4M >J|VX 12 4Чх 4 _Vx 2Х'х Н О Ь-4 Х2 у О t-27 08* Н 6~*ч 2Wn R О Ж s я О.

(В 29 0 2 а

О 200

У

Интенсивность осадков мм/мин

I is 42 ?2х 2'х 2<х R (I 4x S-I 46 ОХ 4 4IIX |4*<х -4 7Ух ROWS I

Ж

Интенсивность осадков мм/мин

И 27 К2 17х <б24х 12 1«»х R S 4 13 7 <0 "»5* >1 1 02х R О S 2 )>

У

/

Интенсивность осадков мм/мин

Ь IH N4 64х-4Ч (Нх IK'I, R О 46 S ? 47 1026 66 33х-40 3Ч* Н54х R OV« S 3 <6

б)

Интенсивность осадков мм/мин

1 >--OXI 5"1 22х 10 Ii>x 644* R 0 47 S-4 66

2 > = 1 Ш 27х 1 Шх -4 4nx R О 46 S J Х2

3 у- яю мз'х и4ях Iок* rowsiim Возраст отвала

— — — 5 лет — • — 10 лет • • 30 лет

Рис 2 - Зависимость смыва грунтосмеси с отвала от интенсивности осадков и при различном уклоне откосов а) песок, б) слой черноземного грунта

На отвалах с нанесением слоя черноземного грунта при уклоне до 10° осадками интенсивностью 3 4 мм/мин через 5 лет смывается до 7 т чернозема, через 10 лет в силу естественного зарастания смыв прекращается На отвалах уклоном 10 20° и более через 10 лет при осадках 7 8 мм/мин смыв уменьшился в 1,6 раза, к 30 годам смыв прекратился

На суглинистых откосах хвостохранилища через 5 лет при осадках интенсивностью 3 4 мм/мин смывается до 14,1 т/га грунтосмеси, а при интенсивности 7 8 мм/мин - 20,4 т Через 10 лет под действием естественного зарастания смыв уменьшается в 1,9 и 1,2 раза соответственно К 30 годам смыв прекращается, но в силу интенсивной эрозии первых лет возможно полное вымывание суглинка с откосов

На основе проведенных исследований дана классификация подверженности эрозии отвалообразующих грунтосмесей и очередности проведения на них биологической рекультивации (табл 4)

Таблица 4 - Классификация эрозионной опасности изученных грунтосмесей Лебединского ГОКа

Класс эрозионной опасности Вид грунтосмеси и способ формирования отвала Смыв, т/га Очередность проведения биологической рекультивации

I Более-опасные

1а Слой суглинистого грунта >12 I - сразу после завершения горнотехнического этапа или формирования отвала

Гв Слой черноземного грунта

1с Песчано-меловые, сухой отсыпки

II Опасные

II Мело-мергельные, сухой отсыпки 6...12 II - в течении 5 лет после окончания формирования отвала

III Менее-опасные

III Песчаные, гидравлической намывки <6 III - с целью предотвращения дефляции

На отвалах из грунтосмесей I класса эрозионной опасности - более-опасные через 5 лет смывается более 12 т/га, по этому биологическую рекультивацию необходимо проводить сразу же после завершения горнотехнического этапа или формирования отвала

К II классу эрозионной опасности - опасные относятся отвалы сухой отсыпки мело-мергеля Смыв через 5 лет находится в пределах 6 12 т/га Здесь рекомендуется проведение биологической рекультивации в течении первых 5 лет после формирования отвала

К III классу эрозионной опасности - менее-опасные отнесены песчаные гидроотвалы - смыв грунтосмеси равен менее 6 т/га Основное значение биологической рекультивации в этом случае является предотвращение дефляции, сразу же после завершения горнотехнических работ

5 ВЛИЯНИЕ БИОЛОГИЧЕСКОЙ РЕКУЛЬТИВАЦИИ НА ИНТЕНСИВНОСТЬ ЭРОЗИОННЫХ ПРОЦЕССОВ

Приводится рост и развитие деревьев и кустарников на различных отвалах (рис 3) и изменение интенсивности смыва грунтосмеси после проведения биологической рекультивации (табл 5, рис 4)

На песчаных гидроотвалах с нанесением слоя плодородного грунта перспективно создавать лесные культуры из сосны обыкновенной и робинии лжеакации

- гит ти»1 - Щмм вммыимм

- имя ьдоиошамм

В) Г)

— Ьсреи маклаа

— Облепиха крушиновая

— Робиния 1жгяк»ини

Рис 3 - Ход роста древесных пород и кустарников на различных отвалах а) гидроотвал Березовый лог, б) железнодорожный отвал, в) автоотвал, г) хвостохранилище

На мело-мергельных отвалах наилучший рост и развитие отмечается в культурах березы повислой, которые превосходят робинию по всем показателям в среднем в 1,5 раза

На песчано-меловых отвалах сухой отсыпки наилучшими показателями в росте и развитии обладают культуры робинии лжеакащш, которые к 30 годам достигают высоты 15,2 м, что в 1,2 раза больше, чем насаждения березы в этом же возрасте

На хвостохранилищах с нанесением слоя суглинистого грунта великолепно зарекомендовала себя облепиха крушиновая, которая к 20 летнему возрасту достигает высоты 6,5 м

Таблица 5 - Изменение интенсивности смыва с возрастом после проведения биологической рекультивации

Отвал Вид мелиоранта Интенсивность осадков, мм/мин Смыв с поверхности отвала (лет) после биологической рекультивации, т/га

5 10 30

Гидроотвал Березовый лог Робиния лжеакация 3 4 1,25 0,32 0,00

7 8 5,10 0,10 0,00

Сосна обыкновенная 3 4 1,60 0,12 0,01

7 8 9,90 0,10 0,01

Многолетние травы, далее целина 3 4 0,09 0,04 0,06

7 8 0,49 0,20 0,20

Железнодорожный отвал Робиния лжеакация 3 4 7,47 0,00 0,01

7 8 16,30 1,00 0,00

Береза повислая 3 4 9,63 1,00 0,03

7 8 17,30 3,80 0,00

Облепиха крушиновая 3 4 4,98 0,05 0,04

7 8 15,10 0,10 0,04

Автомобильный отвал Робиния лжеакация 3 4 3,22 6,94 0,08

7 8 9,50 8,10 0,09

Береза повислая 3 4 3,22 4,70 0,11

7 8 7,50 7,50 0,10

Многолетние травы, далее целина 3 4 0,18 0,10 0,12

7 8 1,50 0,12 0,12

Хвостохранилище Облепиха крушиновая 3 4 1,25 0,04 0,00

7 8 7,50 0,20 0,01

7 8 мм/мин

8 мм/мин

а)

О 5 10 Возраст отвала лет

--Многпетние травы 1 у=1287 2 21х 5 89х!+2 84х'-0 36х4 4-у=20 56-0 76х 3 76х'+062х'

---Робиния лжеакация 2 у=13 1 1 97х-0 37х'+006х' 5-у<0 32+3 18x 2 8x'+fl4x'-0 01x'

-Сосна обыкновенная З-у-12 36+1 45х 2 5х!+0 49х'-0 02х' 6 у-247 I 71* 042х'+0 03х'

ГТ-Г

10

Возраст отвала, лет

--Многолетние травы 1 у=-0 22+2 44х 0 26х'+0 004*' 4 у.7 81+1 09х-0 21х'+0 007*'

___Робиния лжеакация 2 у=-0 05+1 89х-0 098х"-0 003х' 5 у=8 07+0 32х 0 02х' 0 001*'

- Березе повислая 3 у-0 08+1 23*+0 10*'-0 014х' 6 у«8 09+0 09х»0 12х'0 01х'

10 Возраст отвала, лет

- — Облепиха крушиновая 1-у=202 1.23Х+0 32х'-0 05*'+00014/ 4-у=20 0*1 7х-0 5вг*0 01х"

_ _ Робиния лжеакация - Береза повислая

2-у=13 0+0 73х-0 42х*+0 013х"

3-у-13+0 53х-0 26*"»0 0075х"

5-у=12 9+118х-0 97х*+0 ОЭх'-О 002х*

6-у»13+0 53х-0 26х"+0 0075Х1

3 4 мм/мин 7 б мм'мин

Г-г

15 20 Возраст отвала лет

1 у=28 2+1 9х 3 Ох +1 Зх 0 10*'

2 у"17 4+2 73х 3 31х*+0 56х'-0 02х'

Рис 4 Интенсивность смыва грунтосмеси с отвалов после проведения биологической рекультивации а) гидроотвал Березовый лог, б) железнодорожный отвал, в) автомобильный отвал, г) хвостохранилище

При биоюгической рекультивации культурами робинии гжеакации через 5 лет при осадках 3 4 мм/мин на песчано-меловых смесях смыв с отвала уменьшается на 40, а на нанесенном слое чернозема - на 45 % При осадках 7 8 мм/мин на железнодорожном отвале смыв уменьшился на 12 %, а на гидроотвале на 72 % Через 10 лет смыв с отвалов практически полностью прекращается При создании культур обчепихн крушиновой на песчано-меловых отвалах через 5 лет при осадках 3 4 мм/мин смыв уменьшается на 60 %, а при осадках 7 8 мм/мин на 20 % К 10 годам смыв полностью прекратился На нанесенном суглинке хвостохранилища уже через 5 лет смыв уменьшается на 83 99 %

Через 30 лет посте проведения биологической рекультивации на всех отвалах смыв грунтосмеси прекратился

После проведения биологической рекультивации на мело-мергельных автоотвалах под культурами березы повислой к 10-летнему возрасту смыв грунтосмеси уменьшился на 36 50 % Посев многолетних трав уже через 5 лет уменьшает смыв на значительную величину (84 95 %)

При сравнении интенсивности смыва с отвалов без рекультивации и посте ее проведения, по предложенной нами формуле определяется противоэрозионная эффективность биологической рекультивации, выраженная процентным соотношением предотвращенного смыва

грунтосмеси с поверхности отвала

Эб 0%

\др

где Эбр- Противоэрозионная эффективность биологической рекультивации в предотвращении эрозии, %,

(др - Смыв с поверхности отвала до проведения рекультивации, т/га, \'пр- Смыв с поверхности отвала посте проведения биологической рекультивации, т/га

При достижении 90 %-й эффективности смыв с отвала прекращается Из этого следует, что перспективными в противоэрозионной рекультивации различных отвапьных грунтосмесей являются робиния тжеакация и обчепти крушиновой, тк через 5 10 лет способны оказывать противоэрозионную эффективность в пределах 63 99 % При залужении же откосов отвалов эффективность рекультивации через 5 лет достигает 84 99 %

Через 30 лет после проведения лесной рекультивации на всех отвалах эффективность в предотвращении эрозии достигает 99 100 %

6 ЭКОЛОГО-ЭКОНОМНЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОТИВОЭРОЗИОННОЙ РЕКУЛЬТИВАЦИИ ОТВАЛОВ ЛЕБЕДИНСКОГО ГОКА

Представлен анализ эколого-экономической эффективности биологической рекультивации на железнодорожном отвале рыхлой вскрыши в вариантах с облесением и залужениеч многолетними травами При отсыпке

отвалов железнодорожным транспортом естественный уклон откосов более 20° горнотехнический этап рекультивации при этом не предусмотрен Работы по облесению и залужению проводятся в ручную

Затраты на проведение биологической рекультивации определены в результате выполнения опытно-производственных работ по хоздоговорной тематике ВГЛТА с ОАО «Лебединский ГОК» (2008 г)

Эффективность затрат на охрану природной среды определялись в соответствии с утвержденной методикой определения предотвращенного экологического ущерба (утв Госком РФ по охране окружающей среды 30 11 99)

Таблица 6 - Показатели эколого-экономической эффективности противоэрозионной рекультивации 1 га железнодорожного отвала

Вид мелиоранта Возраст 100 %-й противоэрозионной эффективности, лет Предотвращенный экологический ущерб, тыс руб Затраты на рекультивацию, тыс руб Коэффициент эколого-экономической эффективности Срок окупаемости, лет

Облепиха крушиновая 10 105 17,93 5,9 10,2

Многолетние травы 5 13,79 7,6 5,1

Из приведенного анализа следует, что противоэрозионная рекультивация отвалов рыхлой вскрыши ОАО «Лебединского ГОКа» КМА экономически оправдана (Эк >0,1)

ВЫВОДЫ

1 Старооскольский железорудный район КМА испытывает на себе повышенную антропогенную нагрузку вследствие деятельности горнодобывающей промышленности

2 При выпадении осадков интенсивностью 3 4 мм/мин в силу пестроты рельефа естественных и малоплодородных техногенных ландшафтов территория подвержена развитию интенсивной эрозии

3 Эрозионные процессы на мело-мергельных отвалах с возрастом усиливается под воздействием процессов выветривания С отвала 5-летнего возраста смывается 3 6 т/га грунтосмеси, а с 30-летнего смывается в 2,5 4,5 раза больше

4 На песчано-меловых смесях проявляется обратная закономерность Через 5 лет после формирования смывается 12 14 т/га, а через 30 лет в силу выдувания и вымывания мелких фракций смыв уменьшается в 1,5 2,5 раза

5 На черноземных и суглинистых почвогрунтах. через 5 лет после нанесения смыв с отвала в пределах 12 17 т/га. в результате естественного зарастания травами через 10 лет он уменьшается в 1.9 раза А на черноземных с\ бстратач в этом возрасте смыв практически не выражается

6 Песчаные грунтосмеси характеризуются не значительным колебанием интенсивности эрозии, на протяжении 30 лет с отвала уклоном

10 20° смывается 5.7 6.2 т песка с 1 га

7 Отвалообраз) ющие грунтосмеси Лебединского ГОКа по эрозионной опасности разделяются на I класс - бспее-опасные (смыв с 1 га больше 12 т),

11 класс - опасные (6 12 т/га) и III класс - менее-опасные ( меньше 6 т/га)

8 На отвалах I класса эрозионной опасности биологическую рекультивацию желательно проводить сразу после завершения горнотехнического этапа рекультивации, созданием культур обчепихи крушиновой и робинии тжеакации, а так же посевом шогочетних трав Это позволит через 3 5 лет полностью прекратить смыв

9 На отвалах сухой отсыпки мело-мергепя. отнесенных к II классу эрозионной опасности, в течении 5 лет после формирования перспективно создавать защитные насаждения из березы повисюй и робинии 1 же акации, а также проводить залужение откосов

10 На песчано-меловых отвалах с}\ой отсыпки для предотвращения смыва гр)нтосмеси л\чше создавать кутьтуры из робинии чжеакации и обчепихи крушиновой

11 На откосах хвостохранилища необходимо создавать культуры облепихи крушиновой, которые к 5-тетнему возрасту достигают 90-% противоэрозионной эффективности и практически полностью прекращают смыв нанесенного суглинистого грунта

12 Без проведения горнотехнического этапа рекультивации затраты на проведение биологической рекультивации не превышают 20 % от предотвращенного экологического ущерба Коэффициент эколого-экономической эффективности составляет при обчесении отвалов - 5 9. при залужении - 7.6 (при нормативе Эк > 0,1)

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании проведенных исследований рекомендуем

1 На нанесенных черноземных и суглинистых почвогрунтах, а также песчано-меловых грунтосмесях. отнесенных к I классу эрозионной опасности - бочее-опасные, биологическую рекультивацию необходимо проводить сразу после завершения горнотехнического этапа рекультивации или формирования отвала созданием культур обчепихи крушиновой и робинии тжеакации с размещением 2 х 0.7 1 м. а так же проводить залужение

2 На отвалах сухой отсыпки мело-мергельных грунтосмесей, отнесенных к II ктассу эрозионной опасности - опасные, следует проводить

биологическую рекультивацию в течение 5 лет после формирования отвала созданием защитных насаждений из робинии лжеакации и березы повислой с размещением 2 х 0,5 0,7 м и посевом многолетних трав

3 На песчаных гидроотвалах, отнесенных к III классу эрозионной опасности - менее-опасные, для быстрого предотвращения дефляции уже на горнотехническом этапе следует наносить слой плодородного грунта и сразу же создавать смешанные к>льтуры робинии лжеакации и сосны обыкновенной с размещением 2 х 0,7 1 м и проводить посев многолетних трав

Работы, опубликованные в изданиях перечня ВАК РФ:

1 Навалихин, С. В. Роль лесных насаждений в защите нарушенных земель Курской магнитной аномалии от водной эрозии [Текст] / С В Навалихин // Лесной журнал Известия высш учеб заведений - 2008 -№6 - С 107-109

Материалы конференций и совещаний:

2 Навалихин, С. В. Водная эрозия как экологическая проблема нарушенных земель [Текст] / С В Навалихин // Фундаментальные достижения в почвоведении, экологии, сельском хозяйстве на пути к инновациям тез докл 1 Всерос науч -практ конф с междунар участием -М . МАКС Пресс, 2008 - С 31-32

3 Навалихин, С. В. Водная эрозия и механизм ее проявления [Текст] / С В Навалихин, В К Шмелев // Лес Наука Молодежь материалы по итогам науч -исслед раб молодых ученых ВГЛТА за 2007-2008 годы / ВГЛТА - Воронеж, 2008 -С 55-60

4 Навалихин, С. В. Лесные насаждения как фактор восстановления нарушенных земель Курской магнитной аномалии [Текст] / С В Навалихин // Проблемы биологии, экологии, географии, образования история и современность материалы второй науч -практ конф, 3-5 июня 2008 г - СПб ЛГУ им А С Пушкина 2008 -С 211-213

5 Навалихин, С. В. Противоэрозионное значение биологической рекультивации отвалов Курской магнитной аномалии [Текст] / С В Навалихин, Я В Панков // Лес Наука Молодежь материалы по итогам науч -исслед раб молодых ученых ВГЛТА за 2005-2006 годы / ВГЛТА - Воронеж, 2006 - С 179-181

6 Навалихин, С. В. Противоэрозионные свойства горных пород в отвалах Лебединского ГОКа КМА [Текст] / С В Навалихин // Природопользование ресурсы, техническое обеспечение межвуз сб науч тр / ВГЛТА - Воронеж, 2009 -Вып 4 -С 207-212

7 Навалихин, С. В. Эрозия почв Курской магнитной аномалии [Текст] / С В Навалихин, А Б Толочков // Лес Наука Молодежь материалы

18

1. по итогам науч-исслед раб молодых ученых ВГЛТА за 2007-2008

годы / ВГЛТА - Воронеж, 2008 - С 52-55 2 Шмелев, В К Рост и развитие древесно-кустарниковых пород на отвалах Лебединского ГОКа [Текст] / В К Шмелев, С. В. Навалихин // Природопользование- ресурсы, техническое обеспечение межвуз сб науч тр / ВГЛТА - Воронеж, 2009 - Вып 4 - С. 248-254

Подписано в печать 02 09 2009 Тираж 100 экз Печ л 1