Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Естественное лесовосстановление на техногенных землях Кабардино-Балкарии
ВАК РФ 06.03.04, Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Хамарова, Зора Хакимовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. Состояние вопроса.
1.1. Методы, способы и виды добычи полезных ископаемых.
1.2. Ущерб от добычи полезных ископаемых.
1.3. Рекультивация техногенных земель.
1.3.1. Биологическая рекультивация в СНГ и России.
1.3.2. Биологическая рекультивация за рубежом.
1.4. Необходимость восстановления нарушенных земель в КБР
2. Программа, объекты, методика и объем исследований
2.1. Программа исследований.
2.2. Объекты исследований.
2.3. Методика исследований.
2.4. Объем исследований.
3. Природно-климатическая и экологическая характеристика Кабардино-Балкарии.
3.1. Местонахождение, лесорастительная зона.
3.2. Климатические условия.
3.3. Геологическое строение и рельеф.
3.4. Почвы.
3.5. Гидрология и гидрография.
3.6. Растительный покров.
3.7. Антропогенные факторы.
4. Характеристика техногенных ландшафтов КБР.
4.1. Оценка состояния нарушенных земель.
4.2. Характеристика современного состояния карьеров и древесных растений.
4.2.1. Алтудское.
4.2.2. Докшукинское.
4.2.3. Баксанское.
4.2.4. Каменское.
4.2.5. Дамба хвостохранилища Тырныаузского горно-обогатительного комбината (ТГОК).
5. Особенности состояния и роста растений в зависимости от экологических факторов.
5.1. Влияние глубины карьеров и высоты отвалов.
5.2. Влияние экспозиции откосов.
5.3. Формирование состава насаждений от различных факторов.
5.4. Роль корнеотпрысковой способности растений.
5.5. Ассортимент пород. б.Эколого-экономическая эффективность биологической рекультивации техногенных земель КБР.
Выводы
Рекомендации производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Естественное лесовосстановление на техногенных землях Кабардино-Балкарии"
Актуальность темы связана с тем, что в результате добычи полезных ископаемых увеличивается степень антропогенного влияния на природные ландшафты. Влияние это весьма разнообразно, степень его значительна, а самовосстановление нарушаемого экологического равновесия происходит медленно.
Необходим контроль за изменениями определенных элементов биогеоценозов, в том числе и флористического комплекса. Особенно эта проблема актуальна в настоящее время, когда в стране происходят различные реорганизации по подъему экономики. В комплексе мер по стабилизации и улучшению экологической обстановки и повышению продуктивности сельского хозяйства защитное лесоразведение является самым эффективным, долговременно действующим мероприятием, а в ряде случаев - единственным средством.
По данным Государственного земельного комитета РФ КБР (2007) в Кабардино-Балкарской республике (КБР) к настоящему времени разведаны и используется 53 различных месторождений по добыче 11 видов природного сырья на общей площади 1028 га. На 01.01.2007 г. уже отработано 750 га нарушенных земель и заскладировано 554 тыс. м плодородного слоя, требующие своего разрешения. При этом следует подчеркнуть, что республика является курортным и туристическим регионом, а природные ландшафты в нем очень чувствительны к негативным явлениям.
На техногенных землях отмечается большой процент участия дикоплодовых пород, многие из которых хорошо зарекомендовали себя при создании защитных насаждений на территориях, вышедших из-под промышленного использования. Такие насаждения выполняют противоэрозионные функции, служат дополнительным источником сбора ценных плодов.
Актуальность темы определяется необходимостью разработки эффективных приемов и способов вовлечения нарушенных земель, являющихся новой категорией агромелиоративных и лесокультурных площадей, которые в КБР до настоящего времени мало изучены.
Работа обобщает результаты исследований соискателя, выполненных в 2002-2006 гг. в ФГНУ Северо-Кавказском НИИ горного и предгорного садоводства, включенных в тематический план НИР института.
Цель исследований направлена на улучшение окружающей среды путем разработки мероприятий и рекомендаций по лесовосстановлению и вовлечению в продуктивное использование техногенных земель Кабардино-Балкарии.
Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:
1. Обобщить опыт рекультивации техногенных земель за рубежом, в стране и республике, и раскрыть характеристику природно-климатических и экологических условий региона;
2. Установить виды нарушенных земель по их лесопригодности;
3.Определить характер естественного зарастания древесными растениями ключевых месторождений в зависимости от различных экологических факторов;
4. Изучить видовой состав древесных пород и кустарников и предложить ассортимент для техногенных земель КБР;
5. Рассчитать экономическую эффективность и разработать мероприятия по биологической рекультивации техногенных земель.
Научная новизна. Впервые для условий КБР дана характеристика и оценка техногенных земель, динамика их естественного зарастания для различных субстратов, частей карьеров, с учетом вертикальной зональности и природных зон, предложены мероприятия и рекомендации по биологической рекультивации техногенных территорий.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Количественная и качественная оценка техногенных земель КБР;
2.0собенности экологических факторов на процесс естественного восстановления техногенных земель;
3. Ассортимент и способы распространения древесных растений на техногенных землях;
4. Мероприятия по эффективному лесовосстановлению нарушенных земель с целью оздоровления рекультивируемых ландшафтов.
Практическая ценность и реализация научных разработок. На основании проведенных исследований производству предложены мероприятия и рекомендации по вовлечению техногенных земель КБР в народнохозяйственное использование с помощью древесно-кустарниковых и дикоплодовых растений. Результаты исследований рекомендуется использовать проектным организациям, работникам горных предприятий, лесного и сельского хозяйства, охраны природных ресурсов и др. при биологической рекультивации указанных земель.
Обоснованность и достоверность выводов и рекомендаций подтверждается большим объемом экспериментального материала (исследовано 111,3 га или 10,8 % от всей нарушенной территории республики), математической обработкой данных с нахождением средних величин, их ошибки, точности и достоверности опыта по критерию Фишера с использованием современных компьютерных программ.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на Международной конференции молодых ученых и студентов СГУ (Самара, 2002 г.), научных конференциях аспирантов и ППС лесотехнической академии (Воронеж, 2005-2006 гг.), Международной научно-практической конференции СКЗНИИСиВ (г.Краснодар, 2005 г.), VII Международной конференции (Теберда, 2005 г.), Международных конференциях (Нальчик, 2005-2006 гг.), Международном Форуме «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2006 г.). Региональной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития агропромышленного комплекса Южного Федерального округа» (Ставрополь, СтГАУ, 2007 г.)
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 19 научных и научно-методических работ, общим объемом 5,2 п. л., где на долю автора приходится 1,9 п.л. или 36,5%.
Личный вклад автора заключается в определении проблемы, обосновании современных методик исследований, в проведении экспериментальных работ на объектах, обработке, анализе, обобщении собранного материала, разработке основных мероприятий и рекомендаций.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, которые изложены на 176 стр. машинописного текста, включающего 29 таблиц, 40 рисунков, выводов и предложений производству, списка использованной литературы из 177 наименований, в том числе 23 иностранных и приложения.
Заключение Диссертация по теме "Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов", Хамарова, Зора Хакимовна
выводы
1. Большая пестрота природных условий накладывает свои особенности на экологические факторы, а проведение биологической рекультивации в республике почти не осуществляется из-за отсутствия соответствующих исследований и рекомендаций в данном направлении. Осуществлять восстановление нарушенных земель без горнотехнического этапа рекультивации практически не представляется возможным, а рассчитывать только на их естественное освоение нельзя, поэтому требуется активизация работ по биологической рекультивации;
2. Поселение, состояние и рост растений зависят от многих факторов: горной породы, экспозиции и высоты откосов, степени появления трав, наличия окружающей среды, лесорастительной зоны, высотной поясности и др. Насаждения являются важными индикаторами условий произрастания;
3. Лучшие состояние и характеристика растений отмечаются в нижних частях карьерных откосов, где их показатели в 1,1.5,0 раз превышают верхние части, только облепиха крушиновая не имеет столь выраженных различий;
4. Древесные растения предпочитают склоны северной и восточной экспозиций. По сравнению с западной и южной экспозициями эти различия могут достигать 162,2%;
5. Деревья и кустарники на всех месторождениях в первые годы жизни имеют резко притуплённый рост, чем в последующие. Сказывается недостаток влаги, низкое плодородие почвогрунтов, слабо развитая корневая система в начальный период жизни и влияние многих других отрицательных факторов;
6. В лучших условиях месторождений естественный породный состав насаждений имеет многообразие. Он более богатый на северных и восточных склонах, в нижних частях откосов, где больше тени и влаги. В тех случаях, когда на прилегающих к отвалам территориях существует естественная растительность, состав насаждений на их откосах ее не повторяет;
7. Для условий КБР предложен ассортимент древесных растений, дифференцированный для основных видов месторождений, климатических зон и высотной поясности с учетом широкого и ограниченного использования. Подтверждена многофункциональная роль леса;
8. Биологическая рекультивация техногенных земель КБР экономически эффективна.
Полученные результаты и выводы позволят вовлечь техногенные земли в народное хозяйство и дать рекомендации производству по выполнению необходимых мероприятий по биологической рекультивации.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Перед проведением разработок месторождений или по окончании их использования следует разработать экологически и экономически обоснованный проект вовлечения нарушенных земель в народное хозяйство. При этом необходимо обязательно учитывать существующий опыт биологической рекультивации, сложные природные условия региона, индивидуальность каждого объекта и разработанную нами оценку лесопригодности нарушенных земель;
2. Горные предприятия по завершению эксплуатации месторождения и его отдельных частей должны проводить горнотехнический этап рекультивации для последующего осуществления биологического этапа. С этой целью днища карьеров должны быть выровнены, их борта затерассированы, вся территория убрана от горного мусора и т.д.;
3. Сочетать в комплексе сельскохозяйственную, лесохозяйственную и другие виды рекультивации, обеспечивающее закрепление и облесение отвалов, полное прекращение ветровой и водной эрозии;
4. Использовать рекомендации, разработанные в других регионах с учетом местных условий;
5. Учитывать потенциальную способность естественного зарастания древесно-кустарниковых пород при вовлечении техногенных земель КБР в продуктивное использование.

Автореферат диссертации по теме "Естественное лесовосстановление на техногенных землях Кабардино-Балкарии"
На правах рукописи
ХАМАРОВА Зора Хакимовна
ЕСТЕСТВЕННОЕ ЛЕСОВОССТАНОВЛЕНИЕ НА ТЕХНОГЕННЫХ ЗЕМЛЯХ КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ
06 03 04 - агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Воронеж - 2007
003060640
Работа выполнена в ФГНУ Северо-Кавказский НИИ горного и предгорного садоводства
Научный руководитель, кандидат с/х наук
Алиев Игорь Нажафович
Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Чернышев Михаил Павлович
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Черемисинов Александр Юрьевич
Ведущая организация. Кабардино-Балкарская государственная
сельскохозяйственная академия
Защита диссертации состоится <3/ » .¿¿йЛ_2007 г. в /3 часов
на заседании диссертационного совета Д 212 034 01 при Воронежской государственной лесотехнической академии по адресу. 394613, г Воронеж, ул Тимирязева, 8, ВГЛТА, факс 8(4732)53-84-61, Email vglta@vglta.vm ru, http // www vglta vrn. ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГЛТА
Автореферат разослан «¿2/» 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, /Г)/¡¿^
профессор ' ЮП Лихацкий
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы связана с тем, что в результате добычи полезных ископаемых увеличивается степень антропогенного влияния на природные ландшафты Влияние это весьма разнообразно, степень его значительна, а самовосстановление нарушаемого экологического равновесия происходит медленно.
Необходим контроль за изменениями определенных элементов биогеоценозов, в том числе и флористического комплекса Особенно эта проблема актуальна в настоящее время, когда в стране происходят различные реорганизации по подъему экономики В комплексе мер по стабилизации и улучшению экологической обстановки и повышению продуктивности сельского хозяйства защитное лесоразведение является самым эффективным, долговременно действующим мероприятием, а в ряде случаев - единственным средством
По данным Государственного земельного комитета РФ КБР (2007) в Кабардино-Балкарской республике (КБР) к настоящему времени разведаны и используется 53 различных месторождений по добыче 11 видов природного сырья на общей площади 1028 га На 01 01 2007 г уже отработано 750 га нарушенных земель и заскладировано 554 тыс м3 плодородного слоя, требующие своего разрешения. При этом следует подчеркнуть, что республика является курортным и туристическим регионом, а природные ландшафты в нем очень чувствительны к негативным явлениям
На техногенных землях отмечается большой процент участия дикоплодовых пород, многие из которых хорошо зарекомендовали себя при создании защитных насаждений на территориях, вышедших из-под промышленного использования Такие насаждения выполняют противоэрозионные функции, служат дополнительным источником сбора ценных плодов
Актуальность темы определяется необходимостью разработки эффективных приемов и способов вовлечения нарушенных земель, являющихся новой категорией агромелиоративных и лесокультурных площадей, которые в КБР до настоящего времени мало изучены
Работа обобщает результаты исследований соискателя, выполненных в 2002-2006 гг в ФГНУ Северо-Кавказском НИИ горного и предгорного садоводства, включенных в тематический план НИР института.
Цель исследований направлена на улучшение окружающей среды путем разработки мероприятий и рекомендаций по лесовосстановлению и вовлечению в продуктивное использование техногенных земель Кабардино-Балкарии
Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:
1 Обобщить опыт рекультивации техногенных земель за рубежом, в стране и республике, и раскрыть характеристику природно-климатических и экологических условий региона,
2. Установить виды нарушенных земель по их лесопригодности,
Г
5
1 Г'
3 Определить характер естественного зарастания древесными растениями ключевых месторождений в зависимости от различных экологических факторов,
4 Изучить видовой состав древесных пород и кустарников и предложить ассортимент для техногенных земель КБР;
5 Рассчитать экономическую эффективность и разработать мероприятия по биологической рекультивации техногенных земель.
Научная новизна. Впервые для условий КБР дана характеристика и оценка техногенных земель, динамика их естественного зарастания для различных субстратов, частей карьеров, с учетом вертикальной зональности и природных зон, предложены мероприятия и рекомендации по биологической рекультивации техногенных территорий
На защиту выносятся следующие положения: 1. Количественная и качественная оценка техногенных земель КБР, 2.Особенности экологических факторов на процесс естественного восстановления техногенных земель;
3. Ассортимент и способы распространения древесных растений на техногенных землях;
4 Мероприятия по эффективному лесовосстановлению нарушенных земель с целью оздоровления рекультивируемых ландшафтов
Практическая ценность и реализация научных разработок. На основании проведенных исследований производству предложены мероприятия и рекомендации по вовлечению техногенных земель КБР в народнохозяйственное использование с помощью древесно-кустарниковых и дикоплодовых растений Результаты исследований рекомендуется использовать проектным организациям, работникам горных предприятий, лесного и сельского хозяйства, охраны природных ресурсов и др при биологической рекультивации указанных земель
Обоснованность и достоверность выводов и рекомендаций подтверждается большим объемом экспериментального материала (исследовано 111,3 га или 10,8 % от всей нарушенной территории республики), математической обработкой данных с нахождением средних величин, их ошибки, точности и достоверности опыта по критерию Фишера с использованием современных компьютерных программ
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на Международной конференции молодых ученых и студентов СГУ (Самара, 2002 г), научных конференциях аспирантов и ППС лесотехнической академии (Воронеж, 2005-2006 гг), Международной научно-практической конференции СКЗНИИСиВ (г Краснодар, 2005 г), VII Международной конференции (Теберда, 2005 г), Международных конференциях (Нальчик, 2005-2006 гг), Международном Форуме «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2006 г) Региональной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития агропромышленного комплекса Южного Федерального округа» (Ставрополь, СтГАУ, 2007 г)
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 19 научных и научно-методических работ, общим объемом 5,2 п л, где на долю автора приходится 1,9 п л или 36,5%
Личный вклад автора заключается в определении проблемы, обосновании современных методик исследований, в проведении экспериментальных работ на объектах, обработке, анализе, обобщении собранного материала, разработке основных мероприятий и рекомендаций
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, б глав, которые изложены на 176 стр машинописного текста, включающего 29 таблиц, 40 рисунков, выводов и предложений производству, списка использованной литературы из 177 наименований, в том числе 23 иностранных и приложения
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
Рассмотрены методы, способы и виды добычи полезных ископаемых (Буевский, 1969)
Обращено внимание отрицательного влияния нарушенных земель на загрязнение атмосферы, почв, поверхностных и грунтовых вод (Конарев, 1990, Панков, 1996, Алиев, 2003, 2005)
Изложены история и современное состояние проблемы с анализом отечественного и зарубежного опыта биологической рекультивации нарушенных земель, в т ч ив Кабардино-Балкарской республике (Баранник, 1974, 1976, 1977, Бекаревич, 1969, Данько, 1991, Ивонин, 1988, Жилин,1990, Лазарева, 1989; Моторина, 1985, Панков, 1982, 1988, 1991, 1996, 2003, 2005, Павловский, 2004, Паршиков, 1982, Трещевский, 1982, Трофимов, 1981, Фисун, 1999, Хачетлов, 2000, Цепкова, 2004, Штомпель, 2000, Шхагапсоев, 2004, Брюнинг, 1970, Дараселия, 1970, Каар,1991, Трейкяшки, 1970, АэсЫеу, 1973, БИоп, 1959, ОгеБйа, 1972, ^ко\уа, 1984, ЬнШгот, 1964, Ьои\лту, 1962, Бкаута, 1969, 81уз, 1983 и др)
В работах по облесению неудобных земель республики отсутствовал системный подход, что привело к малопродуктивным результатам
Анализ накопленного опыта по биологической рекультивации в КБР показывает, что эффективность восстановления нарушенных земель с помощью древесных растений сдерживается недостаточным научно-теоретическим обоснованием и отсутствием практических рекомендаций
2. ПРОГРАММА, ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1. Программа и объекты исследований. Направление исследований обусловлено современным состоянием проблемы и, прежде всего, слабой изученностью вопросов, связанных с созданием насаждений на техногенных землях КБР, отсутствием работ по облесению территорий нарушенных горными работами
Программа предусматривала изучение и оценку нарушенных земель, определения влияния экспозиции склонов, высоты и глубины месторождений,
климатических факторов и вертикальной поясности на состояние и рост растений, с целью подбора ассортимента древесных пород и кустарников.
Программа комплексных исследований по биологической рекультивации полностью соответствует достижению намеченной цели и решению поставленных задач
Объектами исследований являются техногенные земли, деревья и кустарники, произрастающие на ключевых участках, которые расположены в различных зонах и районах КБР
2.2. Методика исследований. Анализ опыта биологической рекультивации нарушенных земель за рубежом, в стране и регионе, выполнялся по литературным источникам, при этом пригодился личный опыт исследований по данной проблеме, приобретенный во время обучения в ВГЛТА и последующей работе в Казахстане и КБР.
При исследованиях использовались методики, применяемые в лесокультурной и лесомелиоративной практике (Доспехов, 1979), усовершенствованные методики на кафедрах лесных культур и селекции, лесомелиорации, почвоведения и озеленения, лесной таксации и лесоустройства Воронежской государственной лесотехнической академии (Бугаев, 1993, Лозовой, Бугаев, Смольянов, 1990)
На опытных участках закладывались пробные площади размером (20x25, 25x40, 50x100 м), обеспечивающие учет не менее 200 экземпляров деревьев и кустарников и перевод их количества на 1 га Методом сплошного перечета и обмера растений на пробной площади устанавливались вид, количество, состояние, высота, диаметр и др Все показатели обрабатывались методом вариационной статистики При этом определялись средние показатели, ошибка, точность и достоверность опыта (Бугаев, 1993, Дворецкий, 1971, Доспехов, 1972, 1979, Зыков,1986; Успенский, 1994).
Пробные площади закладывались в различных частях откосов (верхняя, средняя, нижняя и днищах карьеров), склонов (северная, южная, восточная и западная экспозиции), почвогрунтов и технических смесей, по высоте над уровнем моря, лесорастительных зонах расположения месторождений
В дальнейшем на основании камеральных работ определялась средняя модель растений, высота, диаметр и другие показатели по методике принятой в таксации (Лозовой, 1990, Молчанов, 1967, Успенский, 1994) Экономическая эффективность биологической рекультивации рассчитывалась по методике проф ИВ Трещевского(1978)
Социально-экологическая, мелиоративная (характер распространения корневых систем) и др роли насаждений устанавливались путем закладки временных пробных площадей и анализа полученных данных
2.3. Объем исследований. Опыт биологической рекультивации техногенных ландшафтов анализировался по 177 научным работам, в том числе 23 иностранных авторов
Рекогносцировочно обследовано 53 природных месторождений по добыче ископаемых, более 900 га нарушенных земель, а на 5 ключевых участках осуществлены детальные исследования Заложено 58 пробных
площадей Изучению подверглись 27 видов деревьев и кустарников, произведено более 6,8 тыс измерений и 2,7 тыс вариационных расчетов полевых материалов, взято 39 модельных деревьев
3. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ
Кабардино-Балкарская республика занимает северные склоны центральной части Большого Кавказа и входит в пояс гор, окаймляющих Восточно-Европейскую равнину с юга и юго-запада
На ее территории сложный рельеф, что приводит к большому разнообразию ландшафтов равнин, предгорий и гор Отчетливо проявляется высотная поясность Территория республики расположена на разных высотах над уровнем моря восточная часть (равнина) находится на высоте - 170 200 м, а гора Эльбрус имеет отметку высоты 5642 м
При этом выделяются следующие типы климатов континентальный, умеренно-континентальный и высокогорный
Объекты исследований расположены во всех указанных категориях ландшафта и природных комплексах
4. ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕХНОГЕННЫХ ЛАНДШАФТОВ КБР
4.1. Оценка нарушенных земель. В республике разведано и используется 53 различных объектов добычи природного сырья По территории региона они расположены во всех 10 административных районах республики почти равномерно, за исключением высокогорных
Минерально-сырьевая база природных ресурсов представлена 11 видами Из 53 карьеров 22 месторождения или 41,5% приходятся на добычу песчано-гравийной смеси, 8 (15,1%) - кирпичного суглинка, 7 (13,2%) - вулканического пепла и пемзы, 5 (9,4%) - туфа, по 2 (15,1%) - гранита, аргиллитовых глин, известняка и технических отходов и по 1 (5,7%) - строительного песка, гипса и бентонита
Общая площадь нарушенных земель составляет 1028 га, из которых 842 га (81,9%) приходится на разработку полезных ископаемых, их переработку и проведение геологоразведочных работ и 166 га (18,1%) - при строительстве По отраслям народного хозяйства они распределены на 8 видов Наибольшая их часть (57,3%) приходится на промышленные строительные материалы и на строительство автомобильных дорог
На 01 01 2007 г в республике отработано 750 га нарушенных земель и заскладировано 554 тыс м3 плодородного слоя Это значительные показатели, которые требуют своего разрешения
4.2. Характеристика современного состояния карьеров и древесных растений. В республике добыча природного сырья осуществляется открытым способом, при котором образуются карьеры различной формы, размеров и глубины На отдельных месторождениях выработанные территории подвергались горнотехническому этапу рекультивации, но, как правило, на большинстве из них такие работы не проводились
Закрепление и облесение нарушенных земель осуществлялось по-разному В большинстве случаев постепенно происходило их естественное зарастание древесными растениями
Для изучения современного состояния карьеров и распространения древесных растений были выбраны 5 контрольных участков, расположенных в различных лесорастительных и экологических условиях. Алтудское, Докшукинское, Баксанское, Каменское и Дамба хвостохранилища (табл 1)
На Алтудском месторождении строительных песков произрастают 10 видов древесных растений, возраст которых от 2 до 27 лет и количеством от 0,1 до 7,9 тыс шт/га Растения размещены по всему участку неравномерно и различия между максимумом и минимумом густоты достигает 79 раз Преобладает облепиха крушиновая - 29,9 % Других растений меньше в 2,7 12,5 раз По среднему ежегодному приросту ива остролистная имеет лучшие показатели, чем другие породы в 1,1 1,7 раз и ее средний прирост составляет 40,0 см
На Докшукинском месторождении по добыче песчано-гравийной смеси сформирован пляж с водоемом Здесь естественным путем поселялись 3 вида тополей, груша, абрикос, алыча, ива козья, облепиха крушиновая и свидина Возраст растений от 3 до 20 лет, количество -от 0,2 до 12,7 тыс шт/га При этом формируются насаждения с различной степенью сомкнутости, где различия в количестве растений между максимумом и минимумом достигает 63,5 раз
В Баксанском карьере кирпичных суглинков произрастают 12 видов древесных пород Возраст растений варьирует от 2 до 25 лет Наибольший возраст имеют гледичия трехколючковая, шелковица черная, алыча и акация белая, которые частично были посажены и далее происходил процесс их естественного распространения по участку Естественно первой поселяется облепиха крушиновая и ее возраст равен 24 года. Количество растений находится в пределах от 0,03 до 4,2 тыс шт/га Они разбросаны по склонам и их частям неравномерно, где различия между максимумом и минимумом достигает 140 раз Большинство принадлежит гледичии трехколючковой -19,9%
В Каменском месторождении по добыче туфа в течение 45 лет естественным путем поселились 9 древесных пород и кустарников Их возраст от 4 до 55 лет и количеством растений - от ОД до 1,6 тыс шт/га На их состояние и рост оказывают влияние прилегающий лес и текущие разработки туфа
Дамба хвостохранилища находится в горной местности, в котловине, поэтому отличается своей своеобразностью, где каждый склон различен как по климатическим, так и по лесорастительным условиям В данных условиях поселялись береза, абрикос, облепиха, ива козья и мирикария лисохвостниковая Наибольшее количество (до 75%) приходится на облепиху Точной, определенной закономерности состояния и роста растений здесь не установлено
Таблица 1 - Основная характеристика древесных пород и кустарников
№ Порода п/п| Возраст, лет Кол-во шт/га Высота, м Диаметр, см Прирост по высоте, см
тип faaxl ср пнп | шах| ср min| max| средняя min | шах| средний гекущ! среди
Алтудское
1 Акация белая 4 16 11 0,1 0,7 0,33 0,9 4,7 3,2 ±0,13 5,4 17,2 10,7 ±0,51 33,4 29,1
2 Тополь бальз 2 22 9 0,13 1,34 0,66 0,6 7,8 2,9±0,13 2,6 185 7,6 ±0,37 41,3 32,2
3 Осина 2 13 5 0,26 4,2 1,55 0,6 4,5 1,6 ±0,07 1,2 8,9 3,3 ±0,14 37,0 32,0
4 Вяз шершавый 5 14 7 0,9 2,2 1,55 1,3 3,6 1,8 ±0,08 4,8 11.3 6,6 ±0,32 30,2 25 7
5 Вяз приземист 3 11 5 0,4 1,4 1,03 0,7 3,5 1,2 ±0,04 2,6 10,3 5 2 + 0,21 29,4 24,0
6 Ива трехтычин 2 Е7 9 1,0 3,3 2,2 0,8 78 3,2+0,15 1,6 13,7 5,0 ±0,24 48,5 35,5
7 Ива остролист 2 13 6 0,3 4,2 1,53 0,7 34 2,4 ± 0,11 1,4 6,8 3,1 ± 0,13 48,7 40,0
8 Облепиха кр 2 21 10 1,6 7,9 4,1 0,6 4,1 2,9 ±0,14 2,9 15,6 6,2 ±0,29 32,6 29,0
9 Мирикария л 6 15 8 0,23 0,7 0,4 1.0 2,2 1,9 ±0,09 1,7 4,0 2,9+0,14 27,6 23,7
10 Шелковица ч 3 8 4 0,14 0,6 0,37 0,8 3,0 1,5 ±0,06 2,3 7,8 3,7 + 0 15 37,8 37,5
Докшукинское
1 Тополь бальз 8 20 16 2,0 10,0 4,80 6,0 12,0 9,03 ±0,41 13,0 36,0 25,6± 1,16 58,5 56,4
2 Тополь белыР 13 15 14 1,0 6,2 2,28 5,7 9,0 7,05 ± 0,32 13,4 28,0 18,4 ±0,87 55,4 50,3
3 Тополь пирам 7 14 12 1,3 2,1 1,7 5,3 8,4 7,00+0,29 19,4 32,5 26,0 ±0,93 58,5 58,3
4 Груша кавказ 3 5 4 0,2 0,5 0,4 0,9 1,5 1,30 ±0,05 2,8 3,3 3,2 ±0,12 36,6 32,5
5 Абрикос об 3 7 5 0,4 1,3 0,92 2,0 3,5 2,95 ±0,10 3,1 9,2 6,4 ±0,23 59,0 59,0
6 Алыча 7 9 8 0,9 2,4 1,81 2,8 4,8 3,20± 0,11 6,9 9,3 8,3 ±0,29 40,0 40,0
7 Ива козья 9 11 10 1.9 2,2 2,0 2,7 3,6 3,25 + 0,09 4,8 5,7 5 3 + 0,17 37,8 32,5
8 Облепиха кр 10 15 13 2,3 12,7 8,35 3,2 6,3 4,73 ±0 15 7,0 12,0 8,8 ±0,25 38,2 36,4
9 Свидина 7 9 8 1,2 3,1 1,85 2,9 4,2 3,52 ±0,12 3,4 5,4 4,3 + 0,14 46,4 44,0
Баксанское
1 Алыча 3 18 9 0,24 2,37 1,07 1,1 6,0 3,1 ±0,15 3,3 18,8 10,4 + 0,45 38,1 34,4
2 Шиповник 3 13 7 0,2 4,2 1,51 0,6 1,9 1,3 ±0,06 1,7 4,0 2,9 ±0,11 30,1 18,6
3 Гледичия тр 10 25 18 1,7 3,3 2,5 3,4 9,0 6,0 ± 0,25 13,4 25,3 18,6 + 0,87 33,6 33 3
4 Груша кавказ 7 12 10 0,3 0,5 0,4 2,4 4,8 3,3 ±0,14 8,7 18,5 16,0 + 0,74 34,8 33,0
5 Шелковица ч 5 14 11 0,1 0,3 0,2 2,9 5,9 4,6 ±0 22 4,9 17,7 13,9 + 0,64 47,3 41,8
6 Акация белая 2 18 11 0,1 0,8 0,4 0,7 66 3,5 ± 0,17 2,4 18,3 11,6+0,47 36,8 31,8
7 Абрикос об 3 8 4 0,03 0,07 0,05 1,2 4,3 1,5 ±0,07 4,2 7,6 4,7+0,20 40,0 37,5
8 Клен ясенел 2 12 7 2,5 1,0 1,97 1,0 6,2 3,8 ±0,18 3,1 12,0 8,6+0,40 77,8 54,3
9 Ькевика сизая 3 12 6 2,0 0,8 1,43 0,2 0,5 0,4 ± 0,02 0,5 1,9 1,2 + 0,06 34,9 7,0
10 Облепиха кр 6 24 11 0,8 1,1 1,0 1,6 6,7 3,0 ±0,14 8,4 19,4 9,8 + 0,41 28,2 27,3
11 Вяз шершавый 3 10 7 0,9 1,4 1,0 0,9 3,9 2,2 ±0,11 3,7 9,7 9,0 + 0,43 34,7 31,4
12 Ясень обыкн 2 7 5 0,7 1,1 1,0 0,8 2,9 1,8 ±0,08 2,5 7,1 6,1 + 0,28 42,8 36,0
Каменское
1 Граб обыкнов 47 55 51 0,3 0,5 0,4 9,5 11,5 10,5 ±0,13 19,0 23,0 21,0 ±0,23 20,6 20,6
2 Ольха черная 23 27 25 0,7 0,9 0,8 9,0 5,0 7,0 ±0,18 12,0 17,5 14,7 ±0,22 31,6 28,0
3 Груша кавказ 17 24 21 0,07 0,14 0,11 6,2 7,0 6,53 ±0,26 13,0 16,0 14,3 ± 0,20 32,0 31,1
4 Мушмула гер 30 35 33 0,3 0,5 0,4 6,3 7,2 6,9 ±0,22 10,0 14,0 11,8 ± 0,15 22,8 20,9
5 Ива козья 4 6 5 0,3 0,5 0,4 0,8 1,5 1,15 ± 0,35 2,1 4,0 3,0 ±0,29 34,2 23,0
6 Свидина 6 8 7 0,09 0,11 0.1 1,7 22 1,95 ±0,20 3,6 4,3 3,9 ± 0,18 32,6 27,9
7 Лещина обык 5 15 9 0,1 0,5 0,43 1,0 4,3 2,68 ±0,30 2.0 5,8 4,6 + 0,28 35,3 29,9
8 Шиповник 6 10 8 0,1 1,6 0,84 0,7 1,8 1,18± 0,25 1.2 2,6 1,9 ±0,26 32,4 14,8
9 Ежевика сизая 6 7 7 0,4 0,8 0,6 0,5 0,7 0,63 ±0,32 09 1,3 1,0 ±0,30 17,7 0,1
Дамба хвостохранилища
1 Береза б 13 8 0,27 0,7 0,32 1,2 3,3 2,16± 0,18 4,8 16,0 8 9± 0,20 27,4 27,0
2 Абрикос обык 6 8 7 0,07 0,2 0,1 2,0 2,8 2,4 ±0,21 6.0 7,4 6,8 ±0,28 41,2 34,0
3 Ива козья 6 10 8 0,33 1,27 0,84 1,3 3,0 2,13 ±0,14 4,0 6,0 4,8 ±0,39 43,4 26,6
4 Облепиха кр 8 20 13 2,7 7,3 5,7 1,2 3,4 1,94 ±0,30 3,0 10,0 3,9± 0,31 26,1 14,9
5 Мирикария л 6 10 8 0,2 0,38 0,22 0,7 0,9 0,8 ±0,25 2,2 2,7 2,5 ±0,16 18,8 10,0
Проведенными исследованиями подтверждается, что при биологической рекультивации необходимо индивидуально подходить не только к каждому объекту, но и к его склонам и частям, учитывать большое разнообразие влияния многочисленных факторов
5. ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ И РОСТА РАСТЕНИЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ
Техногенные земли являются объектами новых категорий агромелиоративных и лесокультурных площадей Условия местопроизрастания растений зависят от многообразных экологических факторов, в т ч и от зон расположения месторождений Поселяющиеся естественным путем травы, кустарники и древесные породы являются важными индикаторами условий произрастания, отвечающим тем или иным биологическим свойствам растений Путем обследования и определения процессов естественного зарастания нами выявлекны 27 видов древесных пород и кустарников, произрастающих на ключевых участках нарушенных земель КБР (табл 2)
Таблица 2 - Экологические требования древесных пород и кустарников
№ а/а Виды Фактические условия
Гранулометр состав Кислотность Мало- плод почвы Засухо-устойч Тене-вынос Мороз устойч I оценка +,0,-
Круп зем Мелк зем Кис Нтр. Щел
1 Абрикос обык + 0 0 + 0 + + - 0 +4,04,-1
2 Акация белая + 0 - + + 0 + - 0 +4,03,-2
3 Алыча + + - + 0 0 + - 0 +4,03,-2
4 Береза повисл - + + + - + + - + +6,-3
5 Вяз шершавый + + - + + 0 0 0 + +5,03,-1
6 Вяз приземист + + + + + + + 0 + +8,01
7 Гледичия трехк + + 0 + + + + - 0 +6,02,-1
К Граб кавказск 0 + - 0 + 0 + 0 + +4,04,-1
9 Груша кавказ 0 + 0 + + 0 0 0 0 +3,06
10 Ежевика + + + + + 0 + + + +8,01
11 Ива козья + + - + + + 0 0 + +6,02,-1
12 Ива остролист + + + + + + 0 " 4 0 + +7,02
13 Ива трехтычин 0 - 0 + + + - + + +5,02,-2
14 Клен ясенелист + + + + + + + - + +8,-1
15 Лещина обыкн - + 0 + + - - 0 + +4,02,-3
16 Мирикария лис + + - + + + 0 - 0 "" +5,02,-2
17 Мушмула герм - 0 - 0 - - 0 + 0 +1,04-4
18 Облепиха круш + + 0 + + + 0 0 + +6,03
19 Ольха черная 0 + 0 + + 0 - 0 + +4,04-1
20 Осина - + 0 + 0 0 0 0 + +3,05,-1
21 Свидина + + + + 0 0 0 0 + +5,04
22 Тополь бальзам. + + - + 0 + + - + +6,01,-2
23 Тополь белый 0 + - + 0 0 0 0 + +3,05,-1
24 Тополь пирам + + - + 0 0 0 - + +4,03,-2
25 Шелковица чер 0 0 - + + - 0 0 0 +2,05,-2
26 Шиповник + + + + + + + 0 + +8,01
21 Ясень обыкнов 0 0 - + 0 - - 0 0 +1,05,-3
Условные обозначения + - оптимальное, 0 — среднее, - - негативное
Лучшие показатели роста и развития отмечены у тополя бальзамического, вяза приземистого, клена ясенелистного, облепихи крушиновой, шиповника, ив (козьей и остролистной) Эти виды растений довольно неплохо выносят недостаток влаги, морозоустойчивы и нетребовательны к почвенному плодородию У них самая высокая суммарная оценка пригодности для
биологической рекультивации техногенных ландшафтов КБР При достаточном увлажнении неплохо растут тополь пирамидальный, ольха черная и лещина обыкновенная
5.1. Влияние глубины карьеров и высоты отвалов. Поселение, состояние и рост растений зависит от глубины карьеров и высоты откосов, где условия местопроизрастания очень разнообразны В разных частях откосов древесные породы поселяются и растут по-разному (табл 3)
Таблица 3 — Сравнительная характеристика древесных пород и кустарников на различных частях откосов нарушенных земель КБР
П о к а з а т е л и
Порода Месторождение Часть откоса А, лет Кол-во тыс шт /га Высота, м Диаметр, см Текущий прирост по Н, см Средний ежегодный прирост, см
поН ноД
Тополь бальзамин Алтудское верхняя средняя тижняя дно 12 8 8 5 0,4 0,5 0,8 1,0 3,7± 0,16 2,9 + 0,11 2,7 ±0,12 2,3 ±0,10 10,4+0,44 7,2 ±0,35 7,2 ±0,31 4,4± 0,18 32.8 38.9 47,1 46,5 30,8 36,2 33,8 46,0 0,87 0,9 0,9 0,88
Докшу-кинское верхняя средняя нижняя 9 13 20 3,1 7,4 5,6 3,0+0,09 8,3 ±0,32 11,3 + 0,41 14,0+0,42 23,0+0,67 34,1 + 0,84 47.7 63.8 64,5 33,3 63,8 56.5 1,56 1,77 1,71
Акация белая Алтудское верхняя средняя нижняя ДНО 8 12 13 8 0,1 0,3 0,4 0,5 2,1 ±0,10 2,8 ± 0,12 4,2+0,20 3,6± 0,17 6,1 ± 0,28 10,2 ±0,49 15,8 ±0,78 8,2 ±0,37 27,7 31,7 36,7 37,9 26,3 23,3 32,3 45,0 0,76 0,85 1,21 1,03
Баксанское верхняя средняя 9 15 0,33 0,7 3,0+0,13 5,2+0,19 10,5 ±0,42 14,8 ±0,60 33,8 39,8 33,3 34,7 1,17 0,99
Шиповник Баксанское верхняя средняя нижняя 9 6 8 1,15 0,45 2,22 1,3 ±0,06 1,0 ±0,04 _1,5±0,06 3,2 + 0,14 2,5 ±0,11 3,1 ±0,15 29,8 26,5 33,8 14,4 16.7 18.8 0,36 0,42 0,39
Каменское верхняя средняя нижняя 8 9 8 1,2 0,6 0,8 0,8 ±0,04 1,3 + 0,06 1,2 ±0,06 1,6 ±0,07 2,1 + 0,08 1,9 ±0,07 30,1 32,7 32,7 10 0 14,4 15,0 0,20 0,23 0,24
Алтудское верхняя средняя нижняя 6 9 13 3,1 4.0 5.1 1,3 ±0,06 2,3 + 0,11 3,2±0,15 3,9 ± 0,13 6,2 ±0,22 8,6 ±0,41 28,4 32,3 38,2 21,7 25.5 24.6 0,65 0,69 0,66
Облепиха крушиновая Докшу-кинское верхняя средняя нижняя 11 14 13 8,5 8,1 8,4 3,8± 0,18 5,2 ±0,21 5,2 + 0,20 7,7 ±0,21 8,9 + 0,23 9,7 ±0,30 35.3 37,8 40.4 34,5 37,1 40,0 0,7 0,63 0,75
Дамба 4востохран верхняя средняя нижняя 12 13 14 5,44 2,2 7,1 1,5 ±0,72 2,0 ±0,91 2,4 ±0,11 4,1 ± 0,16 4.7 + 0,18 5.8 ±0,23 23,6 26,8 30,2 12,5 15,4 17,1 0,34 0,36 0,41
В основном более благоприятные условия для лесовыращивания отмечаются в нижних участках карьерных откосов, где все показатели насаждений в 1,1 4,9 раза превышают верхние части (рис 1)
15-,
■ верхний 10-
■ средняя
■ нижняй 5-
Одно 0-
А, лет
Л, лег
Тополь Акация белая бальзамический
Кол-во, т. шт/га
Акация белая
бал*зам(*чеек»й
Н, м
Облепиха ФУ luí новая
■ верхняя 5
■ средняя 4
■ нижняя
Одно 1
0
251
20-
■ верхняя
■ средняя 15
■ нижняя 10-
Одно
5-
0-
Тополь Акация белая
бапь-замическ^й
Шиповник
Тополь бальзамический
Кол-во, т. шт/га
Тополь 5ал&ззиу«чвекий
н. м
□ cea ер в-
Я юг 4
□ восток 2-
_
д
Тополь бальзамический
Облепиха кру ииновая
Рисунок 1 - Показатели возраста, количества, высоты и диаметра
древесных растений в различных частях откоса древесных растений на откосах различных экспозиций
Рисунок 2 - Показатели возраста, количества, высоты и диаметра
5.2. Влияние экспозиции откосов. В целом можно отметить, что показатели состояния растений в разных частях света имеют на каждом месторождении свои особенности, которые зависят от климатических, агроэкологических, биологических и др факторов В основном лучшими условиями местопроизрастания отмечены склоны восточной и северной экспозиций, где показатели древесных растений на 5,5 . 162,2 % выше, чем на западной и южной экспозициях (табл. 4) А западный склон является лучшим в сравнении с южным (рис. 2)
Таблица 4 - Сравнительная характеристика древесных и кустарниковых растений на откосах различной экспозиции нарушенных земель КБР
Порода Месторождение Экспозиция Показатели
А, лет Кол-во тыс шт/га Высота, м Диаметр, см Текущий прирост по Н, см Средний ежегодный прирост, см
поН поД
Тополь бальзамин Алтудское С Ю В 3 9 3 13 6 0,65 0,37 0,97 0,5 3,3 ±0,13' 2,0 ±0,08 3,9 ±0,16 2,6+0,12 10,9 ±0,40 3,5+0,14 10,7 ±0,48 7,2 ±0,33 48,8 32,5 45,3 39,2 36,7 66,7 30,0 43,3 1,2 1,16 0,82 }•}
Докшу-кинское С ю в 3 13 13 16 20 5,3 6,0 5,9 6,0 8,4 ±0,16 7,7± 0,15 10,0 ±0,31 10,2 ±0,28 23,3 ± 1,02 20,3 ±0,97 28,7± 1,31 30,0 ± 1,34 64,6 59,5 63.3 64.4 64,6 59,2 62,5 51,0 1,79 1,56 1,79 1,5
Шиповник Баксанское с ю в 3 10 5 10 7 2,5 0,35 2,15 1,05 1.5 ±0,07 0,9 ±0,04 1.6 ±0,07 1,3 ±0,05 3,0±0,13 2,4+0,11 3,5 + 0,15 2,8+0,13 33,3 26,9 33,3 30,5 15,0 18,0 16,0 18,5 0,3 0,48 0,35 0.4
Каменское с ю 10 7 0,1 1,3 1,8 ±0,09 0,8 ±0,04 2,6± 0,10 1,4+0,06 33.7 17.8 18,0 11,4 0,26 0,2
Облепиха крушиновая Алтудское с ю в 3 6 11 13 7 3,53 4,06 5,93 2,87 1,8 ±0,08 2,6± 0,10 3,4± 0,15 1,4 ±0,05 4,5 ±0,16 7,4 ±0,30 9,4+0,41 3,7± 0,15 37,4 28,3 38.0 28.1 30.0 23,6 26.1 20,0 0,75 0,67 0,72 0,52
Докшу-кинское с ю в 3 13 11 14 12 4,0 9,7 12,1 7,6 5,3 ±0,14 4,2± 0,13 5,4± 0,16 4,0± 0,12 9,0+0,14 8,0 ±0,25 9,6 ±0,32 8,8 ±0,28 40,5 ' 29,0 37,2 36,2 40,7 38,1 38,5 33,3 0,69 0,72 0,68 0,73
Дамба хвостохран с ю в 3 13 10 9 11 6,6 5,1 5,7 7,3 1,9 ±0,08 2,6+0,12 1,7 ±0,07 1,6 + 0,07 5,1 ±0,20 6,8 ±0,23 3,5 ± 0,14 4,1 ±0,18 27,8 24,4 27,3 23,1 14,6 26,0 18,8 14,5 0,39 0,68 0,38 0,37
Ива козья Докшу-кинское ю 3 10 10 2,0 2,0 2,7 ± 0,08 2,6 ±0,07 4,8 ±0,18 5,7 ±0,24 36,8 39,7 27,0 26,0 0,48 0.57
Каменское в 3 6 4 0,3 0,5 1,5+0,06 0,8 ±0,04 4,0+0,16 2,1 ± 0.07 34,8 33,6 25,0 20,0 0,66 0,52
Дамба хвостохран с ю в 8 8 9 0,91 0,34 1,25 1,7± 0,07 2,0 ±0,08 2,5 ±0,10 4,6+0,16 4,2± 0,15 5,1 ±0,19 37.5 42.6 43.7 21,2 25,0 27,7 0,57 0,52 0,56
5.3. Формирование состава насаждений в зависимости от различных
факторов. Наиболее богатый породный состав в основном отмечается на северных и восточных экспозициях, в нижних частях откоса, где больше тени и влаги В тех случаях, когда на прилегающих территориях существует
естественная древесная растительность, состав насаждений на отвалах и карьерах не повторяет их В лучших условиях месторождений естественный породный состав насаждений может иметь многообразие, например, из 40бЗТбл 1 Тбз 1 Ик 1 Св (табл 5)
Таблица 5 — Сводная характеристика состава насаждений на нарушенных землях КБР
Экс-пози ция Часть откосов Алтудское Докшукинское Баксанское Каменское Дамба хвостохрани-лища
с верхняя средняя нижняя 1006 70620с 1 Тбз ЗОбЗИос2Итр1 Тбз 1 Ос 7063Тбз 6Тбз2Тбл20б 6Тбз2тбл20б 4Гл2Ал2Ак2 Шп+Гр 7ГлЗАл 7ШпЗАл 8Мш2Гб 8Мш1Г61Шп 8Мш1Г61Шг 90б1Бр 9061Ик 80б2Ик
Ю верхняя средняя нижняя 9061 Тбз 70б2Итр 1 Тбз+Мр 60б2Итр 1 Тбз 1 Ос 9061Тбз 70б2Тбз1Тбл 70б2Ик1Тбл бКл4Еж+Ак 2Ал7Еж1Шп 6Шп4Ал бШп4Еж 6Шп4Еж 8Шп2Еж ШОб+Аб 9061Бр 8061Бр1Ик
В верхняя средняя нижняя 40б20с2Итр1Тбз1Шл бОбЗОсШбз 50620с 1 Тбз 1 Итр 1 Иос 60бЗТбз1Тпр 60бЗТбз1Тбл 6063Тбз1Тбл 4ШпЗАлЗОб ЗКл2Ал1Ак 1Взш1Яс2Еж 4ШпЗАлЗКл 6Гб4Лщ 7Тбз2Лщ1Св 70лч2Ик1Лщ Об2Бр2Ик1Мр 80б2Ик 8062ИК
3 верхняя средняя нижняя 60б30с1Ак 4оБ20с2Итр1 Тбз 1Иос 40бЗИтр Юс 1 Тбз 1 Иос 1006 70б1Тбл1Аб1Ал 40бЗТбл 1 Тбз Шк 1 Св 6Ал4Ак 10Шп 6Шп4Ал 6Г64ЛЩ 9Тбз1Лщ 5Ик5Лщ 1006 1006 ЮОб
Дно 4Итр2Взш1Ак1 ГбзЮсШзп
Формирование состава насаждений зависит не только от экспозиции и частей склонов, но также от горных пород, высотной поясности, наличия окружающей среды, т е индивидуальности каждого участка техногенного ландшафта
5.4. Роль корнеотпрысковой способности растений. При освоении техногенных земель важную роль имеет корнеотпрысковая способность растений В заселении антропогенных беспокровных субстратов из 27 древесных пород и кустарников, произрастающих на наших объектах 14 дают корневые отпрыски Это прежде всего облепиха крушиновая, ивы (козья и остролистная), тополя (бальзамический и белый), шиповник, алыча и др, дающие за 1 год от 0,3 до 1,5 штук новых особей от одного маточного растения (табл 6)
5.5. Ассортимент пород. Создание защитных насаждений на отвалах и эффективность их выращивания в значительной степени зависят от ассортимента древесных пород и кустарников, рекомендуемых для конкретных субстратов, условий произрастания и хозяйственного назначения лесных культур Исследования по изучению состояния и роста растений достоверно подтверждают перспективность отдельных пород для биологической рекультивации отвалов При этом основное внимание должно быть обращено
на низкую требовательность к почвенному плодородию и засухоустойчивость растений, мелиоративную роль и относительно высокую их продуктивность
В наших условиях на всех горных породах лучшие результаты по приживаемости и росту имеют тополя (бальзамический и белый), осина, вяз приземистый, облепиха крушиновая, шиповник, ивы (козья и остролистная), свидина и ежевика В более влажных и затененных местах неплохо растут и развиваются - тополь пирамидальный, ольха черная, ива трехтычинковая, лещина обыкновенная и другие. Рекомендуемый ассортимент древесных пород и кустарников для техногенных ландшафтов КБР приведен в табл 7
Таблица 6 — Корнеотпрысковая способность древесных пород и кустарников на месторождениях КБР
Среднее количество
№ п/п Порода Месторождение корневыхотпрысков от 1-го растения, шт
всего втч 1-летних
1 Алыча Докшукинское Баксанское 4,2 0,3
2 Акация белая Баксанское 2,1 -
3 Гледичия трехколючк Баксанское 1,8 -
4 Ива козья Докшукинское Каменское 9,5 2,8 1,5
Дамба хвостохр 4,0 0,2
5 Ива остролистная Алтудское 5,6 0,9
6 Ива трехтычинковая Алтудское 4,2 0,2
7 Лещина обыкновенная Каменское 4,7 0,8
8 Мушмула германская Каменское 0,7 -
9 Облепиха крушиновая Алтудское Докшукинское Баксанское 8,0 9,5 3,0 1,0 1,3
Дамба хвостохр 8,6 1,5
10 Свидина Каменское 4,3 0,2
11 Тополь бальзамический Алтудское Докшукинское Каменское 8,4 6,9 2,0 1,3 0,6
12 Тополь белый Докшукинское 3,6 0,6
13 Тополь пирамидальный Докшукинское 2,5 -
14 Шиповник Баксанское Каменское 3.7 5.8 0,7
Таблица 7 - Ассортимент растений, рекомендуемый для техногенных ландшафтов КБР
№ п/п Вид растений ЗОНЫ
Степная | Предгорная | Горно-степная
Виды природного сырья
пес-гр смесь глины пес гр смесь суглинки ивесп вулк пепел вулк туф пес гр смесь известь пепел, пемза техн >тходы
1 Абрикос обыкновенный Armeniaca vulgaris Lam + - X + - + + + - + -
2 Акация белая Robinia pseudoacacia L X + X X - + + + - + -
3 Алыча Prunus divaricata Ldb + + X X + X X + + + -
4 Береза повислая Betula pendula Roth + + + + - - - + - + -
5 Вяз шершавый Ulmus scabra Mill + + X X + + + X + + -
6 Вяз приземистый Ulmus pumila L X X X X X X X + + + +
1 Гледичия трехколючков Gleditschia triacantos L X X X X ■4- + + + + + -
g Граб обыкновенный Carpinus betulus L 0 - - + - + + - - - -
9 Груша кавказская Pyrus caucasica Fed + + + X - + + - - - -
10 Ежевика сизая Rubus caesius L + + X X + X X + + + +
И Ива козья Salix caprea L X X X X + X X X + + +
12 Ива остролистная Salix acutifoha Willd X X X X + X + X + X 0
13 Ива трехтычинковая Salix triandra L + + X X + X + X + + 0
14 Клен ясенелистный Acer negundo L X X X X + X X X + X +
15 Лещина обыкновенная Corilus avellana L - - + + - X X - 0 0 0
16 Мирмкария лисохвоста Minearía alopecuroides S + - 0 - - - - + + + +
17 Мушмула германская Mespilus germanica L - + - + - X X 0 0 0 0
18 Облепиха крушиновая Hippophae rhamnoides L X X X X + X X X + X X
19 Ольха черная Alnus glutinosa (L ) - + + + - X X 0 0 0 0
20 Осина Populus trémula L + X + X + X X + + + -
21 Свидина Cornus sanguínea L X + + + + X X + + + -
22 Тополь бальзамический Populus balsamifera L X + X + + X X + + + -
23 Тополь белый Populus alba L X + X + + X X + + + -
24 Тополь пирамидальный Populus piramidalis Rosier + + + + + + + + - - -
25 Шелковица черная Morus nigra L X + X + - X X X - + -
26 Шиповник Rosa canma L X + X X + X X + + + +
27 Ясень обыкновенный Fraxmus exselsior L + * -Í X - + + + - - 0
Условные обозначения х — для широкого использования, - - не рекомендуется, + - для ограниченного использования, 0 —не обнаружено
Из всего ассортимента пород, рекомендуемых для озеленения и выращивания противоэрозионных насаждений на нарушенных землях КБР, особого внимания заслуживает облепиха крушиновая, которая характеризуется противоэрозионными, мелиоративными и эстетическими свойствами Высокие мелиоративные свойства облепихи - способность давать корневые отпрыски, поселяться на беспокровных песчаных и каменистых почвах, благополучно переносить частичное оголение корневой системы, а также наличие азотфиксирующих клубеньков, что обогащает почву связанным азотом, позволяют использовать ее, как один из основных кустарников при рекультивации земель, вышедших из промышленного пользования
Защитные насаждения рационально создавать смешанными, вводить до 50% кустарников Смешение главных, сопутствующих и почвоулучшающих пород производится с учетом всех факторов возможного их взаимовлияния
6. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ БИОЛОГИЧЕСКОЙ РЕКУЛЬТИВАЦИИ ТЕХНОГЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ КБР
Для определения экономической эффективности применена методика проф ИВ Трещевского (1974, 1978)
Расчеты проводились на примере Алтудского месторождения и они показали, что на 1 га
- суммарный ущерб от нарушения равен 15046,03 руб ,
- капиталовложения на рекультивацию составили 120060,14 руб ;
- прибыль от лесной продукции - 57400 руб ,
- прибыль от сельскохозяйственной продукции - 721,60 руб ,
- прибыль от лесопаркового значения - 17283,46 руб
Коэффициент экономической эффективности биологической рекультивации составил 0,20, а период окупаемости - 5 лет
ВЫВОДЫ
1 Большая пестрота природных условий накладывает свои особенности на экологические факторы, а проведение биологической рекультивации в республике почти не осуществляется из-за отсутствия соответствующих исследований и рекомендаций в данном направлении Осуществлять восстановление нарушенных земель без горнотехнического этапа рекультивации практически не представляв гея возможным, а рассчитывать только на их естественное освоение нельзя, поэтому требуется активизация работ по биологической рекультивации,
2 Поселение, состояние и рост растений зависят от многих факторов горной породы, экспозиции и высоты откосов, степени появления трав, наличия окружающей среды, лесорастительной зоны, высотной поясности и др Насаждения являются важными индикаторами условий произрастания,
3 Лучшие состояние и характеристика растений отмечаются в нижних частях карьерных откосов, где их показатели в 1,1 5,0 раз превышают верхние части Только облепиха крушиновая не имеет столь выраженных различий,
4 Древесные растения предпочитают склоны северной и восточной экспозиций По сравнению с западной и южной экспозициями эти различия могут достигать 162,2%,
5 Деревья и кустарники на всех месторождениях в первые годы жизни имеют резко притуплённый рост, чем в последующие Сказываются недостаток влаги, низкое плодородие почвогрунтов, слабо развитая корневая система в начальный период жизни и влияние многих других отрицательных факторов,
6. В лучших условиях произрастания месторождений естественный породный состав насаждений имеет многообразие Он более богатый на северных и восточных склонах, в нижних частях откосов, где больше тени и влаги В тех случаях, когда на прилегающих к отвалам территориях существует естественная растительность, состав насаждений на их откосах ее не повторяет,
7 Для условий КБР предложен ассортимент древесных растений, дифференцированный для основных видов месторождений, климатических зон и высотной поясности с учетом широкого и ограниченного использования Подтверждена многофункциональная роль леса,
8 Биологическая рекультивация техногенных земель КБР экономически эффективна
Полученные результаты и выводы позволят вовлечь техногенные земли в народное хозяйство и дать рекомендации производству по выполнению необходимых мероприятий по биологической рекультивации
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1 Перед проведением разработок месторождений или по окончании их использования следует разработать экологически и экономически обоснованный проект вовлечения нарушенных земель в народное хозяйство При этом необходимо обязательно учитывать существующий опыт биологической рекультивации, сложные природные условия региона, индивидуальность каждого объекта и разработанную нами оценку лесопригодности нарушенных земель,
2 Горные предприятия по завершению эксплуатации месторождения и его отдельных частей должны проводить горнотехнический этап рекультивации для последующего осуществления биологического этапа С этой целью днища карьеров должны быть выровнены, их борта затерассированы, вся территория убрана от горного мусора и т д ;
3 Сочетать в комплексе сельскохозяйственную, лесохозяйственную и другие виды рекультивации, обеспечивающее закрепление и облесение отвалов, полное прекращение ветровой и водной эрозии,
4 Использовать рекомендации, разработанные в других регионах с учетом местных условий,
5 Учитывать потенциальную способность естественного зарастания древевесно-кустарниковых пород при вовлечении техногенных земель КБР в продуктивное использование.
Работы, опубликованные в изданиях включенных в перечень ВАК РФ:
1 Алиев, ИН Характер естественного зарастания техногенных земель [Текст] / И Н. Алиев, 3 X Хамарова // Аграрная наука, - 2007. - № 4 - С 6-7
Материалы конференций и совещаний:
2 Алиев, И Н Лесные насаждения на крутых и эродированных склонах в Кабардино-Балкарии [Текст] / И Н Алиев, Я.В Панков, 3 X Хамарова // Актуальные проблемы современной науки Экология- Тр 3 Международ конф молодых ученых и студентов 30 сент -2 окт 2002 г - Самара СГУ, 2002 - 48 -С 9
3 Хамарова, 3 X Состояние облепихи крушиновой вокруг хвостохранилища Тырныаузского вольфрамо-молибденового комбината [Текст] / 3 X Хамарова // Оптимизация ландшафтов зональных и нарушенных земель Матер Всерос науч -практ. конф 22-24 сент 2004 г - Воронеж ВГУ, 2005 - С 77-80
4 Хамарова, 3 X Роль корнеотпрысковой способности растений на месторождениях Кабардино-Балкарии [Текст] / ЗХ Хамарова, Я В Панков, ИН Алиев //Оптимизация ландшафтов зональных и нарушенных земель Матер Всерос науч -практ конф 22-24 сент 2004 г - Воронеж ВГУ, 2005 -С 80-84
5 Алиев, И Н Процесс естественного зарастания древесной растительностью Докшукинского месторождения Кабардино-Балкарии [Текст] / И Н Алиев, 3 X Хамарова, Я В Панков // Оптимизация ландшафтов зональных и нарушенных земель Матер Всерос науч -практ конф 22-24 сент 2004 г -Воронеж ВГУ, 2005 - С 15-20
6 Панков, Я В Влияние частей откоса нарушенных земель Кабардино-Балкарии на рост и развитие растений [Текст] / Я В Панков, И Н Алиев, 3 X Хамарова // Оптимизация ландшафтов зональных и нарушенных земель Матер Всерос науч-практ конф 22-24 сент 2004 г -Воронеж ВГУ, 2005 -С 39-43
7 Алиев, ИН Корнеотпрысковая способность дикоплодовых пород на бросовых землях в КБР [Текст] / ИН Алиев, ЗХ Хамарова // Новации и эффективность производственных поцессов в плодоводстве Матер Междунар науч-практ конф - Краснодар СКЗНИИСиВ, 2005 -Т2-С 10-13.
8 Алиев, ИН Лесная рекультивация горных экосистем в Кабардино-Балкарии [Текст] / И Н Алиев, 3 X Хамарова // Горные экосистемы и их компоненты Междунар конф 4-9 сент 2005 г - Нальчик Ин-т экологии гор тер КБНТЦ РАН, 2005 -Т.1-С 24-26
9 Алиев, ИН Эколого-биологическая оценка пригодности деревьев и кустарников для лесной рекультивации бросовых земель в Кабардино-Балкарии [Текст] / И Н Алиев, 3 X Хамарова // Биологическое разнообразие Кавказа VII Междунар. конф -Теберда, 2005 -С. 19-21
10 Хамарова, 3 X Формирование состава насаждений на месторождениях КБР от различных факторов [Текст] / 3 X Хамарова, Я В Панков, И Н Алиев //
Наука и образование на службе лесного комплекса Матер науч -практ. конф 26-28 окт 2005 г - Воронеж ВГЛТА, 2005 -Т.1-С 208-211
11 Алиев, И Н Зависимость произрастания растений на месторождениях КБР от экспозиции склона [Текст] / И Н Алиев, Я В Панков, 3 X Хамарова // Наука и образование на службе лесного комплекса Матер Междунар науч -практ конф 26-28 окт 2005 г -Воронеж ВГЛТА,2005 -Т.1-С 18-22
12. Алиев, ИН Поселение и развитие растительности в Кенженском карьере вулканического пепла [Текст] / И Н Алиев, 3 X Хамарова, Я В Панков // Наука и образование на службе лесного комплекса Матер Междунар науч -практ конф 26-28 окт 2005 г - Воронеж ВГЛТА, 2005 -Т1-С 22-26
13 Бербеков, В Н Научно-методические рекомендации по ассортименту декоративных растений для озеленения в КБР [Текст] / ВН Бербеков, ИН Алиев, Ж X Бакуев, 3 X Хамарова - Нальчик Эль-Фа, 2005 - 46 с
14 Алиев, ИН Тополя на техногенных землях Кабардино-Балкарии [Текст] / И Н Алиев, 3 X Хамарова // Проблемы ускоренного воспроизводства и комплексного использования лесных ресурсов Матер Междунар науч-практ. конф - Воронеж- ВГЛТА, 2006 - С 3-6
15 Алиев, ИН Самозарастание техногенных земель дикоплодовыми породами в Кабардино-Балкарии [Текст] / И Н Алиев, 3 X Хамарова // Матер науч -практ конф посвященной 25-летию КБГСХА - Нальчик КБГСХА, 2006 -С 101-103
16 Алиев, ИН Экологические требования лесообразующих пород в техногенных ландшафтах Центральной части Северного Кавказа [Текст] / И Н. Алиев, ЗХ Хамарова // Актуальные проблемы современной науки П-й Международный форум - Самара СГУ 2006 - С 92-96
17 Алиев, И Н Закономерности формирования фитоценозов на карьерах Кабардино-Балкарии [Текст] / И Н Алиев, 3 X Хамарова // Вопросы повышения эффективности строительства Межвуз сб - Нальчик КБГСХА, 2006 -Вып 3-С. 131-134
18 Хамарова, 3 X Мелиоративная роль древесно-кустарниковых пород на бросовых землях КБР [Текст] / 3 X Хамарова, А X Дышеков, И Н. Алиев // Вопросы повышения эффективности строительства Межвуз сб, - Нальчик, 2006 -Вып3-С 123-125
19 Алиев, ИН Эколого-биологическая рекультивация техногенных ландшафтов Центральной части Северного Кавказа [Текст] / И Н Алиев, В Н Бербеков, Ж X Бакуев, 3 X Хамарова // Учебно-методические рекомендации -М. 2006 - 52 с
Отзывы на автореферат (в двух экземплярах, заверенных печатью) просим присылать по адресу 394613, г Воронеж, ул. Тимирязева, 8, ВГЛТА, ученому секретарю. Факс 8(4732)53-84-61
Подписано в печать/3 04 Заказ Формат 60x84 1/16
Уел пл 1,00 Объем пл 1,00 Тираж 100
Воронежская государственная лесотехническая академия 394613, г Воронеж, ул Тимирязева 8