Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Естественная дендрофлора Кабардино-Балкарии и ее анализ
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Старикова, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕННОСТИ ДЕНДРОФЛОРЫ И ЛЕСНОЙ

РАСТИТЕЛЬНОСТИ КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ

Глава II. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Границы, рельеф, геология

2.2. Реки

2.3. Климат

2.4. Почвы

2.5. Растительность. Роль дендрофлоры в сложении растительности

2.6. Материалы и методика исследования

Глава III. АНАЛИЗ ДЕНДРОФЛОРЫ

3.1. Систематическая структура

3.2. Географическая структура

3.3. Биоэкологическая и ценотичер^дя структура

3.4. Размещение дендрофлоры но йоясай

Глава IY. ДЕНДРОФЛОРИСТИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ

Глава Y. ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ОЦЕНКА И ОХРАНА РАРИТЕТНЫХ ВИДОВ

5.1. Дендрофлора КБР - источник хозяйственно-ценных видов растений

5.2. Фитосозологический анализ раритетных видов ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Естественная дендрофлора Кабардино-Балкарии и ее анализ"

В последние годы проблема сохранения и сбалансированного использования биологического разнообразия стала одной из приоритетных направлений в биологии. Причина - слабая изученность разнообразия растений (Камелин, 1995). Более того, для малоизученных территорий - это первоочередная и неотложная задача (Тихомиров, 1996). Сейчас, когда в ботанике существуют новые парадигмы, уже недостаточно одной констатации отсутствия или наличия того или иного вида на конкретной территории. Необходима информация о степени встречаемости, экологии, состояния популяции и других важных показателях вида.

Несмотря на 230-летнюю историю изучения растительного покрова Кабардино-Балкарии (Шхагапсоев, 1998) до настоящего времени нет элементарной сводки как по флоре, так и по растительности республики. В силу этого, трудно судить о закономерностях и реальных путях становления растительного покрова региона, его динамики и прогнозирования в будущем.

В настоящее время, в результате антропических факторов происходит активизация эрозионных процессов, оголение материнских пород, приводящих к деградации растительных сообществ, и в первую очередь, имеющих большое народно-хозяйственное значение. В частности, древесные и кустарниковые сообщества богатые ценными видами, восстанавливаемые длительно и трудно после деградации.

В силу этого, определен состав древесных и кустарниковых растений, в отношении которых запрещена рубка или иные формы 4 уничтожения (решение Правительства КБР от 29 мая 1999 г., N 240). Данный список - основа дальнейшей научной работы, и включение в него новых объектов исследования.

Известный исследователь растительного покрова Северного Кавказа П.Л. Львов писал: "В пределах Северного Кавказа менее всего изучены леса (и дендрофлора) Чечено-Ингушской, Кабардино-Балкарской и Дагестанской автономных республик" (1965, с. 3).

Таким образом, необходимость подробного изучения древесно-кусгарниковой флоры диктуется как с теоретической, так и с практической точек зрения. С одной стороны важна их высокая ландшафтообразующая и биогеоценотическая роль, с другой -значение в хозяйственной деятельности человека как источника сырья для разных нужд общества, позволяют выделять их как самостоятельную отрасль ботаники - дендрологию.

Дендрофлора, являясь частью конкретной флоры сосудистых растений, по ее роли в сложении растительного покрова в разных высотных поясах, особенностях жизненных форм и флорогенеза, не может не оказать влияния на закономерности и сложения растительности и флоры республики.

С момента выхода работы "Деревья и кустарники Северного Кавказа" (1967) в таксономическом составе произошли существенные изменения, связанные как с таксономией вообще, так и достижениями флористики и систематики в Кабардино-Балкарии, в частности (Меницкий, 1971, 1986; Портениер, 1988; Шхагапсоев, 1989, 1990 и др.). Принято выделение Grossulariaceae из Saxifragaceae; Viscaceae, Vibumaceae и Sambucaceae из Caprifoliaceae (Гладкова, 1994; Кузьмина, 1996; Кудряшова, 1998). Большой вклад 5 в уточнение ареалов вносят работы региональных специалистов (Меницкий, Попова, 2001). Таксономический состав пополнился в связи с новыми флористическими находками из родов Hedera, Rosa и др. Ряд видов из рода Asperula, Hypericum исключены нами из состава дендрофлоры из-за присущего им травянистого жизненного габитуса в конкретных местах обитания.

За последние 100 лет при росте численности населения в 3,1 раза прирост площади пустынь составил 156 млн. га, а площадь территорий, покрытых лесом, уменьшилась на 7,5 млн. кв. км (из них 2 млн. кв. км. за два последних десятилетия), на 20% сократилась численность видов растений и животных (Парфенов, 1999). Такая же ситуация и в Кабардино-Балкарской республике. Отношение к природе, в частности, к лесам и к землям лесного фонды не всегда отвечает принципам "Государственной стратегии по охране окружающей природной среды и обеспечению устойчивого развития". По данным Госкомзема КБР только за семь-восемь лет площадь лесного фонда уменьшилась на 2,3 тыс. га (Государственный доклад о состоянии окружающей среды КБР в 1998 г.). Причина - неразумное использование горных лесов, уничтожение "делового леса", в особенности за последние 4-5 лет; эрозионные и оползневые процессы, приведшие в некоторых случаях к изменению занимаемой площади отдельных видов и сообществ. В результате ряд древесно-кустарниковых видов стали встречаться редко, а некоторые находятся на грани уничтожения.

Водоохранная, горнозащитная, лавинозащитная, лечебная роль высокогорных лесов Кабардино-Балкарии громадна (Залиханов, 1976). Многие виды являются источниками сырья и перспективны в 6 качестве материнских форм при селекционных работах (Кос, 1953). В связи с длительной нерациональной хозяйственной деятельностью человека эти функции резко снижены, все чаще спускаются снежные лавины, приносящие разрушения и материальный ущерб. Вопрос особенно актуален в Черекском ущелье, где строится каскад ГЭС. Необходимо отметить, что в составе дендрофлоры имеется ряд видов, играющих большую роль в процессе естественного зарастания и закрепления высокогорных биогеоценозов, которые могут быть использованы для закрепления осыпей и эродированных склонов без предварительной селекционной работы (Шхагапсоев, 1996; Мухин, Третьякова, 1996). Выявление их состава, распространение и экология отдельных видов, географические связи и т.п. дают возможность оценить значение дендрофлоры в народном хозяйстве в целях их интродукции и использования, а также на научной основе проводить лесоохранные и восстановительные мероприятия. В этом плане изучение дендрофлоры представляет немаловажный практический интерес.

Значение дендрофлоры велико также для решения ряда теоретических вопросов. В частности некоторые лееообразующие породы, компоненты нагорно-ксерофитной и других типов растительности, являются реликтовыми элементами различных геологических времен, изучение которых позволило бы разрешить некоторые вопросы флорогенеза.

Таким образом, крайняя недостаточность флористического материала по дендрофлоре (арборифлоре), как значительной части флоры сосудистых растений и ее структуры, послужили толчком для наших исследований. 7

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ. Целью настоящей работы является изучение природной (естественной) дендрофлоры Кабардино-Балкарии и ее анализ.

Для осуществления поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Выявление видового состава дендрофлоры с последующим составлением конспекта, как части сосудистых растений Кабардино-Балкарии.

2. Рассмотреть роль древесных жизненных форм растений в сложении растительного покрова Кабардино-Балкарии.

3. Провести всесторонний многофакторный анализ природной (естественной) дендрофлоры, для выявления закономерностей таксономического состава, хорологии и экобио-морфологии.

4. Провести дендрофлористическое районирование.

5. Выявить эндемичные, реликтовые, раритетные и полезные виды; разработать рекомендации для эффективной охраны дендрофлоры региона.

ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

1. Полная, критически составленная сводка дендрофлоры.

2. Результаты всестороннего анализа дендрофлоры республики.

3. Флористическое районирование по дендрологическим объектам.

4. Фитосозол огическая характеристика раритетных видов дендрофлоры, мера их охраны и использования. s

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Впервые специально изучена и проведена инвентаризация дендрофлоры в административных границах республики. Установлен таксономический состав и проведен всесторонний анализ с выявлением основных флористических элементов формирующих ее, установлены закономерности высотного распределения и роль древесных жизненных форм в сложении растительности. Впервые проведено дендрофлористическое районирование республики, уточнен генофонд редких, эндемичных, реликтовых видов и предложены пути их охраны. Рассмотрены основные группы дикорастущих полезных растений дендрофлоры с указанием перспективных видов для введения в культуру.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Исследования позволяют полнее оценить биологическое разнообразие растительного мира в Кабардино-Балкарии. Реестр древесных видов можно использовать при лесомелиорации и озеленении в лесхозах республики. Гербарный материал в количестве 2000 гербарных листов пополнили коллекционный фонд Тербарной" кафедры ботаники КБГУ. Дендрологическое районирование, разработанное автором, может быть использовано при проектировании и создании особо охраняемых территорий. Ряд видов дендрофлоры включен в "Красную книгу КБР"(2000); при чтении спецкурсов "Экобиоморфология", "Местная флора". Выполнено 2 обучающих стенда по дендрофлоре на биологическом факультете КБГУ. 9

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертационной работы доложены на итоговой конференции по химии и биологии, посвященной Дню химико-биологического факультета КБГУ (Нальчик, 1996); научной конференции "Интродукция и акклиматизация деревьев и кустарников на юге России" (Краснодар, 1996); межреспубликанской научно-практической конференции "Актуальные вопросы экологии и охраны природы южных и центральных регионов России" (Краснодар, 1996, 2000); научно-практической конференции сотрудников ХБФ КБГУ (Нальчик, 1996); "Актуальные проблемы экологии и охраны природы Кавказа" (Ставрополь, 1997); научно-практической конференции, посвященной 40-летию КБГУ (Нальчик, 1997); научно-практической конференции "Природные ресурсы и экологическое образование на Северном Кавказе" (Ставрополь, 1998); II Международной конференции "Биоразнообразие Кавказа" (Махачкала, 2000); научно-практической конференции (Майкоп, 2000); на заседании Кабардино-Балкарского отделения РБО (Нальчик, 2001); на кафедре ботаники Кабардино-Балкарского государственного университета.

ПУБЛИКАЦИИ

Диссертационную работу составили материалы, в которых диссертант принимал непосредственное участие и является автором или соавтором, публикаций по результатам исследований.

Материалы работы изложены в 22 печатных работат.

10

ОБЩАЯ СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертационная работа изложена на 201 странице машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы из 250 источников, из них 3 иностранных, и приложения. В приложении, изложенном на 39 страницах, приведен конспект дендрофлоры с элементами анализа. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 1 рисунком.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Старикова, Наталья Владимировна

ВЫВОДЫ

Естественная дендрофлора Кабардино-Балкарии, насчитывает 214 видов, относящихся к 38 семействам и 80 родам. Ведущие 11 семейств (Rosaceae, Salicaceae, Lamiaceae, Betulaceae, Rhamnaceae, Caprifoliaceae, Ericaceae, Cistaceae, Fagaceae, Asteraceae, Fabaceae) содержат в общей сложности 153 вида (71,1%), преобладающие 11 родов (Rosa, Salix, Thymus, Saxifraga, Crataegus, Cotoneaster, Rhamnus, Lonicera, Acer, Helianthemum, Populus), соответственно, включают 103 вида (48,1%).

Установлена хорология всех выявленных видов. Анализ свидетельствует о сложении современной естественной дендрофлоры различными флористическими элементами, как автохтонного с древними корнями, так и аллохтонного происхождения. В сложении дендрофлоры КБР основная роль принадлежит видам кавказского (33,7%); бореального (29,8%) и средиземноморского центров (17,7%).

Территория Кабардино-Балкарии является одним из очагов видообразования древесных жизненных форм, о чем свидетельствуют 13 эндемичных видов: Daphne baksanica, Rosa ade-nophylla, R. balcarica, R. baxanensis, R. kossii, R. obtegens, R. tchegemensis, Saxifraga carinata и др.

Анализ биоэкологической и эколого-ценотической структуры дендрофлоры отражает разнообразие экологических условий и характер ее формирования. Дендрофлора представлена деревьями - 59 видов (27,6%), кустарниками - 107 видов (50%), полукустарниками - 39 видов (18,2%), кустарничками -5 видов (2,3%) и древовидными лианами - 4 вида (1,9%). В дендрофлоре полностью превалирует доля гелиофитов - 136 видов (63,6%). По отношению к влажности превалируют мезофиты - 99 видов (46,3%), имеющие широкую распространенность в предгорной и горной части республики. Из рассмотренных ценоэлементов преобладает лесной (41,8%).

Установлена широкая амплитуда дендрофлоры к высотной приуроченности, начиная от степного до альпийского поясов. Она представлена в лесном поясе 83 видами (38,8%), и по убывающей, в поясе нагорных ксерофитов - 50 (23,4%); в степном - 42 (19,6%); в субальпийском - 34 (15,9%); в альпийском - 5 видов (2,3%).

Впервые для КБР обосновано дендрофлористическое районирование с выделением 5 подрайонов в Малкинском и Верхнее-Терском флористических районах: 1) Эльбрусского; 2) Чегемо-Череко-Суканского; 3) подрайона Юрской депрессии; 4) Лескено-Лашкутинского; 5) Тереко-Прохладненского.

139

7. Проведен детальный анализ ресурсов с выделением полезных групп растений: 1) древесные и целлюлозные; 2) лекарственные и витаминные; 3) декоративные; 4) кормовые; 5) плодово-ягодные и пищевые; 6) фитомелиоранты (противоэрозионные); 7) медоносные. Предложен ряд видов перспективных для селекционных целей.

8. Предложен для охраны 41 вид (12,2%), относящийся к 16 семействам и 23 родам. На основании интегральной созологической оценки предложены возможные меры охраны. Обоснована организация ботанического заказника на склонах Тышинды в пределах Скалистого хребта, ущелья Черека-Безенгийского.