Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Дендрофлора Карачаево-Черкессии и её анализ
ВАК РФ 03.02.01, Ботаника
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Болатчиев, Азамат Баймурзаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Физико-географическая характеристика Карачаево
Черкесии.
ГЛАВА И. История изучения дендрофлоры Карачаево-Черкесии.
ГЛАВА III. Анализ дендрофлоры.
III-1. Систематический анализ.
III-2. Эколого-ценотический анализ.
III-3. Биоморфологический анализ.
III-4. Географический анализ.
III-5. Анализ эндемизма и реликтовости.
ГЛАВА IV. Распределение видов по флористическим районам и высотным поясам.
IV-1. Распределение видов по флористическим районам.
IV-1. Распределение видов по высотным поясам.
ГЛАВА V. Вопросы фитосозологии и перспективы использования генофонда дендрофлоры Карачаево-Черкесии.
V-1. Проблемы охраны дендрофлоры.
V-2. Перспективы использования генофонда дендрофлоры.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Дендрофлора Карачаево-Черкессии и её анализ"
Актуальность. Исследования флористической направленности являются важным звеном в реализации глобальной проблемы современности -изучении и сохранении биоразнообразия в целом и фиторазнообразия в частности. Стратегия такого исследования определяется необходимостью получения научно обоснованных данных о современном состоянии растительного покрова и его реакции на возрастающее антропогенное воздействие и на этой основе выработка рекомендаций и разработка мер по сохранению фитобиообъектов.
Растительный покров в настоящее время испытывает значительный антропогенный пресс, результатом которого является его трансформация, при которой естественные фитоценозы переходят в изменённые, насыщенные антропофитами. При этом флора в целом (включая дендрофлору) подвергается меньшим изменениям и достаточно долго сохраняет в себе элементарные единицы (компоненты) растительного покрова - ценопопуляции видов, она является более резистентной, чем растительность, в сложении которой участвуют её составляющие, и несёт информацию о характере бывшей естественной фитобиоты. С этой точки зрения исследование растительного покрова антропогенно видоизменённых ландшафтов флористические методы являются наиболее информативными.
Карачаево-Черкесия располагается на территории центральной части Северного Кавказа, характеризующегося поясностью растительного покрова и разнообразием условий обитания видов от ксерофильных до увлажнённых и криофильных, поэтому состав дикорастущих древесных растений своеобразен и оригинален и остаётся мало исследованным, а в современных границах республики не изучался. Отсутствие современной дендрологической сводки и аналитических данных препятствует решению проблемы рационального, научно обоснованного использования древесных растений и организации их охраны, что может привести к отрицательным последствиям для теории и практики.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является инвентаризация и всестороннее изучение дендрофлоры Карачаево-Черкесии. Для достижения этой цели решались следующие задачи:
1. Составление современного конспекта дендрофлоры Карачаево-Черкесии;
2. Проведение всестороннего флористического анализа систематического, эколого-ценотического, биоморфологического и хорологического.
3. Выяснение закономерностей распределения видов по флористическим районам и высотным поясам.
4. Выявление видов, подлежащих охране.
5. Определение генофонда полезных видов растений.
Объект и методы исследования. Объектом исследования явилась естественная дендрофлора территории Карачаево-Черкесии. Работа выполнена на основе полевых экспедиционных исследований 2008-2011 годов в регионе. Во время исследований проводился сбор гербарного материала, уточнялись ареалы видов, велись наблюдения за редкими видами. В основу составления конспекта дендрофлоры положены также результаты обработки гербарных фондов Ставропольского государственного университета (8Р1, сборы А.И. Галушко, А.Л. Иванова, В.Н. Белоуса и др.), Ставропольского ботанического сада (8ВО), Ставропольского краеведческого музея (8МЯ8). Особенности флоры выявлялись путем всестороннего стандартного анализа её компонентов. Научно-теоретической основой работы является монотипическая концепция вида. Латинские названия приводятся в соответствии со сводкой С.К.Черепанова (1995).
Основные защищаемые положения:
1. Конспект дендрофлоры Карачаево-Черкесии, включающий 238 видов, является наиболее полной региональной'дендрологической сводкой.
2. Дендрофлора региона обладает специфическими систематическими, эколого-ценотическими, биоморфологическимим и хорологическими характеристиками, содержит в своём составе эндемичные, субэндемичные и реликтовые виды, придающие ей черты оригинальности.
3. Виды дендрофлоры неравномерно распределены по изучаемой территории, по флористическим районам и растительным поясам, оригинальность дендрофлоры возрастает с увеличением высоты над уровнем моря.
4. Более 13% видов дендрофлоры подлежат региональной охране.
Научная новизна. Впервые проведена полная инвентаризация дендрофлоры Карачаево-Черкесии и составлен полный конспект дикорастущих древесных растений. Обоснована необходимость охраны 31 вида редких и исчезающих видов деревьев и кустарников, выявлен генофонд полезных растений.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные в ходе исследования сведения позволяют расширить представление о генетических и географических связях эндемичных и реликтовых видов дендрофлоры, их значении для корректировки модели флорогенеза в центральной части Северного Кавказа. Выявлены виды, перспективные для хозяйственного использования - лекарственные, пищевые, медоносные, декоративные, а также виды, подлежащие региональной охране.
Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе в школе и ВУЗе, при разработке природоохранных мероприятий, а также в лесном хозяйстве.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались 55 и 56 научных конференциях «Биоразнообразие, биоресурсы, новые материалы и здоровье населения региона» (Ставрополь, 2009, 2011); II Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы биоэкологи.» (Москва, 2010); XII Международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа» (Махачкала, 2010); Всероссийской конференции, посвященной 85-летнему юбилею выдающегося ботаника-исследователя флоры Северного Кавказа, доктора биологических наук, профессора, академика Академии наук Чеченской республики Галушко Анатолия Ивановича «Флористические исследования Северного Кавказа» (Грозный, 2011).
Публикации. По результатам исследования опубликовано 6 научных работ, в том числе одна статья в журнале, входящим в перечень научных и научно-технических изданий, утверждённых ВАК России и рекомендуемых для публикации основных научных результатов.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы, включающего 172 наименования, из них 16 на иностранных языках. Работа изложена на 111 страницах машинописного текста, к работе имеется 2 приложения.
Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Болатчиев, Азамат Баймурзаевич
выводы
1. Дендрофлора Карачаево-Черкесии насчитывает 238 видов деревьев, кустарников и полукустарников, относящихся к 93 родам и 48 семействам. По относительному богатству дендрофлоры изучаемая территория занимает второе место среди прилегающих к ней территорий после Кабардино-Балкарии.
2. Всесторонний анализ выявил специфические черты дендрофлоры:
- лидирующими семействами в систематическом спектре являются Яозасеае и Ьат1асеае, виды которых составляют более трети дендрофлоры, спектр свидетельствует о средиземноморском характере дендрофлоры;
- преобладающими флороценоэлементами являются лесные;
- в исследуемой флоре преобладают фанерофиты, составляющие почти её две трети;
- преобладающими геоэлеменнтами являются кавказские, составляющие третью часть флоры;
- эндемизм дендрофлоры Карачаево-Черкесии выражен в автохтонности трёх локальных эндемиков и предполагаемой автохтонности 15 субэндемиков;
- в целом дендрофлора имеет реликтовый характер и является наиболее древней (примитивной) в эволюционном плане группой высших растений, подавляющее большинство видов являются третичными реликтами;
3. Наиболее богатыми и оригинальными в отношении дендрофлоры являются высокогорные районы, где не только наибольший абсолютный показатель количества видов, но и самое большое число специфических видов, эндемиков и реликтов.
4. Полученные данные показывают, что наибольшее число видов приурочено к лесному, степному и субальпийскому поясам, меньше всего видов в поясе ореоксерофитов и в альпийском поясе.
5. В региональной охране нуждаются 31 представитель дендрофлоры.
6. Дендрофлора республики имеет высокий потенциал для прикладного использования, многие виды имеют прикладное значение по нескольким параметрам, могут быть одновременно лекарственными, декоративными, медоносными, пищевыми.

Автореферат диссертации по теме "Дендрофлора Карачаево-Черкессии и её анализ"
На правах рукописи
БОЛАТЧИЕВ Азамат Баймурзаевич
ДЕНДРОФЛОРА КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕСИИ И ЕЁ АНАЛИЗ
03.02.01 - ботаника
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук
1 О НОЯ 2011
СТАВРОПОЛЬ 2011
4859656
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Карачаево-Черкесский государственный универ ситет им. У.Д. Алиева»
Научный руководитель: доктор биологических наук,
профессор
Иванов Александр Львович Официальные оппоненты: доктор биологических наук
Снисаренко Татьяна Александровна ^
кандидат биологических наук Петин Олег Викторович
rTD„ ВС?У1Ц ,Я 0Рганизация: ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет» '"ЧУ дар
Защита состоится «15» ноября 2011 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.256.07 при Ставропольском государ ственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушки-
^2 меГГ!ГЬСКШ Г0СУДарСТЕеННЫЙ Ун^рситет, учебный корпус № 2, медико-ииолого-химический факультет, аудитория 506.
Факс: (¡¡652)35-70-23; (8652)35-40-33 E-mail: BIODIS.D.07@yandex.ru
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета по адресу: 355009 г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1. У jjjuu^,
Автореферат разослан « / / » -р Ъ/лЛй\1 года
науки рГГт1/)6РГТ М°ЖН° ОЗНакомиться на сайте ВАК Минобр-науки РФ. http://vak.ed.gov.ru и на сайте СГУ: http://www.stavsu.rn
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук Траутвайн С.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Исследования флористической направленности являются важным звеном в реализации глобальной проблемы современности - изучении и сохранении биоразнообразия в целом, и фиторазнообразия, в частности. Стратегия такого исследования определяется необходимостью получения научно обоснованных данных о современном состоянии растительного покрова и его реакции на возрастающее антропогенное воздействие и на этой основе выработка рекомендаций и разработка мер по сохранению фито-биообъектов.
Растительный покров в настоящее время испытывает значительный антропогенный пресс, результатом которого является его трансформация, при которой естественные фитоценозы переходят в изменённые, насыщенные антропофитами. При этом флора в целом (включая дендрофлору) подвергается меньшим изменениям и достаточно долго сохраняет в себе элементарные единицы (компоненты) растительного покрова - ценопопуляции видов, она является более резистентной, чем растительность, в сложении которой участвуют её составляющие, и несёт информацию о характере бывшей естественной фитобиоты. С этой точки зрения исследования естественного растительного покрова флористические методы являются наиболее информативными.
Карачаево-Черкесия располагается на территории центральной части Северного Кавказа, характеризующегося поясностью растительного покрова и разнообразием условий обитания видов от ксерофильных до увлажнённых и криофильных, поэтому состав дикорастущих древесных растений своеобразен и оригинален и остаётся мало исследованным, а в современных границах республики не изучался. Отсутствие современной дендрологической сводки и аналитических данных препятствует решению проблемы рационального, научно обоснованного использования древесных растений и организации их охраны, что может привести к отрицательным последствиям для теории и практики.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является инвентаризация и всестороннее изучение дендрофлоры Карачаево-Черкесии. Для достижения этой цели решались следующие задачи:
1. Составление современного конспекта дендрофлоры Карачаево-Черкесии;
2. Проведение всестороннего флористического анализа - систематического, эколого-ценотического, биоморфологического и хорологического.
3. Выяснение закономерностей распределения видов по флористическим районам и высотным поясам.
4. Выявление видов, подлежащих охране.
5 Определение генофонда полезных ви цов растений.
Объект н методы исследования. Объектом исследования явилась естественная дендрофлора территории Карачаево-Черкесии. Работа выполнена
з
на основе пог.евых экспедиционных исследований 2008-2011 годов в регионе. Во время исследований проводился сбор гербарного материала, уточнялись ареалы видов, велись наблюдения за редкими видами. В основу составления KOHcneirra дендрофлоры положены также результаты обработки гер-барных фонде в Ставропольского государственного университета (SPI, сборы А.И. Галушке, A.JI. Иванова, В.Н. Белоуса и др.), Ставропольского ботанического сада (SBG), Ставропольского краеведческого музея (SMRS). Особенности флоры выявлялись путем всестороннего стандартного анализа её компонентов. Научно-теоретической основой работы является монотипическая концепция вида. Латинские названия приводятся в соответствии со сводкой С.К.Черепанова (1995).
Основны е защищаемые положения:
1. Конспект дендрофлоры Карачаево-Черкесии, включающий 238 видов, является наиболее полной региональной дендрологической сводкой.
2. Дендрс флора региона обладает специфическими систематическими, эколого-ценогическими, биоморфологическимим и хорологическими характеристиками, содержит в своём составе эндемичные, субэндемичные и реликтовые вида, придающие ей черты оригинальности.
3. Виды дендрофлоры неравномерно распределены по изучаемой территории, по флористическим районам и растительным поясам, оригинальность дендрофлоры возрастает с увеличением высоты над уровнем моря.
4. Более 13% видов дендрофлоры подлежат региональной охране.
Научная новизна. Впервые проведена полная инвентаризация дендрофлоры Карачаево-Черкесии и составлен полный конспект дикорастущих древесных растений. Обоснована необходимость охраны 31 вида редких и исчезающих г идов деревьев и кустарников, выявлен генофонд полезных растений.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные в ходе исследонания сведения позволяют расширить представление о генетических и географических связях эндемичных и реликтовых видов дендрофлоры, их значении для корректировки модели флорогенеза в центральной части Северного Кавказа. Выявлены виды, перспективные для хозяйственного использования - лекарственные, пищевые, медоносные, декоративные, а также виды, г одлежащие региональной охране.
Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе в школе и ВУЗе, при разработке природоохранных мероприятий, а также в лесном хозяйстве.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались 55 и 56 научных конференциях «Биоразнообразие, биоресурсы, новые материалы и здоровье населения региона» (Ставрополь, 2009, 2011); II Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы биоэкологи.» (Москва, 2010); XII Международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа» (Махачкала, 2010); Всероссийской конференции, по-
свящённой 85-летнему юбилею выдающегося ботаника-исследователя флоры Северного Кавказа, доктора биологических наук, профессора, академика Академии наук Чеченской республики Галушко Анатолия Ивановича «Флористические исследования Северного Кавказа» (Грозный, 2011).
Публикации. По результатам исследования опубликовано 6 научных работ, в том числе одна статья в журнале, входящим в перечень научных и научно-технических изданий, утверждённых ВАК России и рекомендуемых для публикации основных научных результатов
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы, включающего 172 наименования, из них 16 на иностранных языках. Работа изложена на 111 страницах машинописного текста, к работе имеется 2 приложения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ГЛАВА L
ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
В главе приводятся сведения о географическом положении изучаемой территории, геологии, рельефе, климате, гидрографии и водном режиме, почвах, растительности и животном мире.
ГЛАВА II
ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ДЕНДРОФЛОРЫ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕСИИ
В главе приводятся сведения об истории изучения флоры исследуемой территории, приводятся фамилии исследователей и даты исследований, внёсших наиболее значительный вклад в решение проблемы. Упоминаются фамилии известных ботаников-систематиков и лесоводов XIX и начала XX века: С.П. Крашенинникова, А.Ф. Миддендорфа, Г.Н. Потанина, К.И. Максимовича, Э.Л. Регеля, Я.С. Медведева, Г.Ф. Морозова и многих других.
Даётся оценка вклада исследователей флоры Кавказа этого времени Ф.К. Маршалл-Биберштейна, Н.И. Кузнецова, В.И. Липского, Г.И. Радде, Я.С. Медведева и др., исследователей второй половины XX века И.И. Тумаджа-нова В.Г. Кононова, А.Л. Клопов, многих работников Тебердинского заповедника и др. Отмечается, что сведения о дендрофлоре этой территории содержатся в разрозненных источниках и современной флористической сводки по этой проблеме в литературе нет.
ГЛАВА III.
АНАЛИЗ ДЕНДРОФЛОРЫ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕСИИ
. Дендрофлора является важной составляющей любой флоры, поскольку многие виды являются ценозообразующими, формируя различные древесные растительные группировки - лесные, кустарниковые, полукустарниковые - в разном сочетании с травянистыми растениями. С другой стороны, предста-
вители дендрофлоры могут входить в состав травянистых сообществ в качестве самостоятельных компонентов.
Для проведения флористического анализа дендрофлоры изучаемой территории нами составлен конспект этой группы растений, который приведён в приложении I. Цель анализа - выявление структуры и биологических особенностей дендрофлоры, утилитарной составляющей как перспективы использования генофонда и важности его сохранения.
Анализа дендрофлоры выявляет её различные параметры, а именно систематическую, эколого-ценотическую, биоморфологическую и хорологическую структуэу. Частью хорологического анализа является анализ эндемизма и реликтов ости.
Ш-1. Систематический анализ
По наши] л сведениям, полученным в ходе исследования, на территории Карачаево-Черкесии в диком виде произрастает 238 видов растений, относящихся к деревьям, кустарникам и полукустарникам, в таксономическом отношении содержащих 93 рода и 48 семейств.
Об относительном богатстве исследуемой группы растений можно судить по соотношению количества видов к площади территории, на которой они произрастают. В таблице 1 приведены данные этого параметра для кавказских территорий, на которых изучен состав дендрофлоры - Кабардино-Балкария (Шхагапсоев, Старикова, 2002), Ставропольский край (Иванов, 2001), Чеченская республика (Ирисханова, 2009), Дагестан (Лепёхина, 1971, 1977), Южно«: Закавказье (Соколов, Связева, 1965).
ТАБЛИЦА 1
В идовое богатство деидрофлор Карачаево-Черкесии __и прилегающих территорий _
№ Территория Площадь (тыс. км2) Кол-во видов Коэффициент
1 Карачае зо-Черкесия 14,2 238 16,8
2 Кабарди но-Балкария 12,4 214 17,3
3 Ставропольский край 66 233 3,5
4 Чеченская республика 15,7 231 14,7
5 Дагестан 50,3 312 6,2
6 Южное Закавказье 35 392 11,2
Из даннь: х таблицы следует, что по относительному богатству дендрофлоры изучаем ая территория занимает второе место среди изученных территорий после Кабардино-Балкарии, но в целом на практически соизмеримых площадях этих двух регионов количество видов отличается не на много.
Систематический спектр исследуемой группы растений приведён в таблице 2.
В спектр включены семейства, насчитывающие 5 и более видов. Ввиду разного понимания таксономии семейств ВеМасеае и Епсасеа нами эти се-
мейства понимаются в широком смысле (в.Ь), т.е. включая соответственно Согу1асеае и УассШасеаг.
ТАБЛИЦА 2
№ Семейство Кол-во видов %
1 Rosaceae 66 27,7
2 Lamiaceae 22 9,2
3 Salicaceae 20 8,4
4 Fabaceae 13 5,5
5 Betulaceae s.l. 10 4,2
6 Aceraceae 7 2,9
7 Fagaceae 7 2,9
8 Ulmaceae 6 2,5
9 Ericaceae s.l. 6 2,5
10 Rbamnaceae 6 2,5
11 Cistaceae 5 2,1
ИТОГО 168 70,6
Ведущее положение в спектре занимает семейство Rosaceae, насчитывающее 66 видов, что составляет более четвертой части изучаемой дендроф-лоры (27,7%). Второе место занимает семейство Lamiaceae (22 вида, 9,2%), в три раза уступающее ведущему семейству, на третьем месте стоит семейство Salicaceae (20 видов, 8,4%). Вслед за ними в порядке уменьшения количества видов располагаются семейства Fabaceae (13 видов, 5,5%), Betulaceae s.l. (10 видов, 4,2%), Aceraceae, Fagaceae (по 7 видов, 2,9%), Ulmaceae, Ericaceae, Rhamnaceae (по 6 видов, 2,5%), Cistaceae (5 видов, 2,1%). Всего 11 ведущих семейств насчитывают 168 видов, что составляет 70,6% от всего видового состава дендрофлоры.
Для умеренных районов Восточной Европы в спектре дендрофлоры характерны ведущие семейства Rosaceae и Salicaceae (Парахина, 2007). Представленный спектр имеет специфические особенности, поскольку в нём на второе место выходит семейство Lamiacea, что приближает изучаемую ден-дрофлору к средиземноморским спектрам. Это обстоятельство, по-видимому, связано с большой ролью в сложении растительного покрова в целом ксерофильных полукустарников (Thymus, Scutellaria, Ziziphora, Teucrium), особенно в области Скалистого хребта и в аридных рефугиумах.
Соотношение семейств и видов дендрофлоры с учётом мелких и олиго-типных семейств приведено в таблице 3. Из неё видно, что на долю всех остальных семейств (насчитывающих от 1 до 4 видов) приходится 70 видов (29,4%).
Родовой коэффициент довольно высок. При общем количестве родов 93 на один род приходится 2,6 вида. Родов, насчитывающих по одному виду 51 (54,8% от общего числа родов), что составляет более половины всех родов.
По два вида насчитывают 15 родов (16,1%), по три - 10 (10,8%), по 4 - 7 (7,5%), по 5 - 3 (3,2%) и по 6 - 2 (2,2%), по 7 - 1 (1,1%). Затем по возрастающей идут крупные рода: Sorbus (10 видов), Thymus (12), Salix (17), Rosa (25). Преобладание видов рода Rosa и Salix свидетельствует о бореальном характере изучаемой флоры.
ТАБЛИЦА 3
Соотноше ние семейств и видов дендрофлоры Карачаево-Черкесии
СЕМЕЙСТВА Круп- Круп- Сред- Мел- Олиготипные с чис-
(кол-во видом) нейшие ные ние кие лом видов:
более 50 20-49 10-19 5-9 4 3 2 1
Кол-во .1 2 2 6 5 5 10 . 15
семейств
% от общего 2,2 4,3 4,3 13,0 10,9 10,9 21,7 32,6
числа семеие:в
Количество 66 42 23 37 20 15 20 15
видов 70
% от общего 27,7 17,6 9,7 15,5 8,4 6,3 8,4 6,3
числа видов 29,4
Ш-2. Эколого-ценотическин анализ Большинство видов дендрофлоры входят в состав лесных фитоценозов, часть из них являются эдификаторами лесной растительности и образуют различного состава леса или входят в их состав в качестве сокомпонентов. Помимо лесов деревья и кустарники входят в состав и других фитоценозов, где эдификаторами являются травянистые жизненные формы, а хамефиты, кроме того, могут произрастать в условиях отсутствия сопутствующих видов (на камнях и жалах различного состава, выходах песка).
Эколого-ценотическоим анализом дендрофлоры в ней выделено 10 фло-роценоэлементов. Каждый флороценоэлемент может быть строго приурочен к определённэму фитоценозу (ценотипно верные виды), или быть экологически и центически пластичным, обитать в разных растительных группировках, с разнообразным режимом действия биотических и абиотических факторов. По этэй причине количество флороценоэлементов во флоре всегда больше, чем количество видов, и это является проявлением экологической пластичности. Но ценотипно верных видов, приуроченных строго к определённому фитоценозу, всегда больше, что подтверждается многими исследователями флоры Северного Кавказа, анализировавшими региональные флоры (Галушко, 1976; Иванов, 1996, 1998; Шхагапсоев, Старикова, 2002; Да-киева, 2003; Гучасов, 2003; Гузиев, 2005; Юзбегов, 2005; Омарова, 2005; Ку-рашева, 2007, Ирисханова, 2009 и др.).
Фитоценээкологический спектр дендрофлоры Карачаево-Черкесии приведён в таблице 4. Из неё видно, что в изучаемой флоре ценотипно верные виды составл яют 81,1%.
ТАБЛИЦА 4
Фитоцеиоэкологический спектр дендрофлоры
кол-во % кол-во % кол-во %
флоро- от об- цено- видов,
ФЛОРОЦЕНО- цено- щего типно общих с
ЭЛЕМЕНТ элементов числа видов верных видов другими фи-тоцено-зами
Лесной 108 45,4 97 40,8 9 3,8
Луговоравнинный 21 8,8 . 9 3,8 12 5,0
Субальпийский 37 15,6 22 9,2 15 6,3
Альпийский 16 6,7 3 1,3 13 5,5
Степной 31 13,0 13 5,5 18 7,6
Кальцефильный 38 16,0 29 12,2 9 3,8
Псаммофильный 5 2Д 1 0,4 4 1,7
Оксилофильный 17 7Д 7 2,9 10 4,2
Гигрофильный 15 6,3 11 4,6 4 1,7
Рудеральный 4 1,7 1 0,4 3 1,3
292 122,7 193 81,1 97 40,8
Помимо ценотилно верных видов во флоре имеется немалое количество экологически пластичных, имеющих широкую экологическую амплитуду, обитающих в местах взаимного контактирования различных растительных сообществ. Все это отражается на экологическом спектре флоры, поэтому сумма процента участия видов в общем спектре всегда выше 100. Чем больше это превышение, тем большая доля участия в составе флоры экологически неспециализированных флороценоэлементов (Галушко, 1976).
Спектр флороценотипов дендрофлоры Карачаево-Черкесии приведён в таблице 5. Большинство видов дендрофлоры являются лесными. На втором месте стоит луговой флороценотип, представленный равниннолуговыми, субальпийскими и альпийскими видами. Третью позицию занимает пустынный флороценотип, включающий виды, обитающие в условиях отсутствия конкуренции и связи с другими растениями (приравненными к пустыне) на камнях, скалах, выходах песка и т.д. Этот флороценотип включает кальцефильные, псаммофильные и оксилофильные флороценоэлементы. Остальные флороценотипы относительно немногочисленны, самым малочисленным является рудеральный.
Таким образом, большинство видов дендрофлоры относятся к лесным, луговым и пустынным флороценоэлементам, их общее количество - 242, что составляет 101,7% от всех видов.
ТАБЛИЦА 5
Соотношение групп флороценоэлемевтов дендрофлоры
№ Флороценотип Кол-во видов %
1 Лесной 108 45,5
3 Луговой 74 31,1
2 Пустынный 60 25,2
4 СтепноЗ 31 13,0
5 Гигрофильный 15 6,3
6 Рудерадьный 4 1,7
Ш-3. Биоморфологический анализ В дендрофлоре Карачаево-Черкесии по классификации К. Раункиера (Лаипклаег, 1934) нами выделено две биоморфы - фанерофиты и хамефиты.
Биоморфологический спектр дендрофлоры Карачаево-Черкесии представлен в таблице 6.
ТАБЛИЦА 6
Биоморфа РЬ= 168 (70,6%) СЬ = 70(29,4%)
РЬп^ РЬшв РЬт РИп Я
Кол-во видов 12 34 25 97 29 41
% от общего числа 5,0 14,3 10,5 40,8 12,2 17,2
Как видно из приведенного спектра, в исследуемой флоре преобладают фанерофить, составляющие почти её две трети (168 видов, 70,6%). В целом древесные растения, у которых не отмирает надземная часть (включая кустарнички), насчитывают 197 видов и составляют 82,8% от всех видов дендрофлоры. Среди фанерофитов больше всего нанофанерофитов. Полукустарники и кустарнички составляют около трети видов (70 видов, 29,4%). Кустарничков насчитывается 29 (12,2%) Полукустарников 41 (17,2%).
В состгве дендрофлоры Карачаево-Черкесии входят виды, характеризующиеся особыми морфологическими и биологическими признаками. Это древесные лианы, вечнозелёные растения, полупаразиты.
Ш-4. Географический анализ
Изучаемая флора является искусственной, поскольку её границы определены границами су&ьекта Российской Федерации. Ареалы большинства видов выхо.гят за её пределы (за исключением эндемичных для данной территории видов). Каждый из них обладает разным по площади ареалом, часто обширным, вплоть до общеголарктического и более широкого распространения. Любия флора содержит в своём составе виды разного географическо-
го происхождения, что связано с миграционными процессами, происходившими в различные геологические эпохи, видообразовательными процессами, изменениями климата в течение длительного времени, орографическими движениями и т.д.
ТАБЛИЦА 7
Географический спектр дендрофлоры Карачаево-Черкесии
№ ГЕОЭЛЕМЕНТ Кол-во %
ПЛЮРИРЕГИОНАЛЬНЫЕ - 1 (0,4%)
1 Плюрирегиональный | 1 0,4
ОБЩЕГОЛАРКТИЧЕСКИЕ - 30 (12,6%)
2 Голарктический 6 2,5
3 Палеаркти ческий 24 10,1
БОРЕАЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ - 138 (58,0%)
4 Панбореальный 3 1,3
5 Евро-Сибирский 1 0,4
6 Евро-Кавказский 11 4,6
7 Европейский 29 12,2
8 Кавказский 80 33,6
Эукавказский 42 17,6
Обще кавказский 35 14,7
Предкавказский 3 1,3
9 Эвксинский 3 1,3
10 Понтическо-Южносибирский 6 2,5
И Понтический 5 2,1
ДРЕВНЕСРЕДИЗЕМНОМОРСКИЕ ЭЛЕМЕНТЫ - 30 (12,6)
12 Общедревнесредиземноморский 10 4,2
13 Западнодревнесредиземноморский 8 3,4
14 Средиземноморский 4 1,7
15 Восточнодревнесредиземноморский 3 1,3
16 Ирано-Туранский 3 1,3
17 Туранский 2 0,8
СВЯЗУЮЩИЕ ЭЛЕМЕНТЫ - 33 (13,9)
19 Субсредиземноморский* 4 1,7
20 Субкавказский* 24 10,1
21 Субпонтический* 3 1,3
22 Субтуранский* 2 0,8
АДВЕНТИВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ - 6 (2,5%)
23 Адвентивный 6 2,5
ИТОГО 238 100
В основу классификации географических элементов положен принцип соотношения ареала каждого вида к системе выделов природного, комплекс-
и
ного ботанико-географического районирования Земли. При таком подходе каждый элемент флоры характеризуется набором соответствующих выделов районирования, а иерархическая классификация элементов строится на соподчинении этих выделов (Юрцев, Камелин, 1991). Понятие географического элемента с вязывается с фитохорионами различных рангов - провинциями, областями, пэдцарствами и царствами. При анализе деидрофлоры исследуемой территории нами принята система геоэлементов, разработанная Н.Н. Портениером (1993, 2000) и адаптированная для флоры Предкавказья А.Л. Ивановым (1998) добавлением некоторых связующих элементов.
В исслегуемой флоре нами выделено 23 географических элемента. Географический спектр дендрофлоры Карачаево-Черкесии приведён в таблице, из которой видно, что главенствующее место в исследуемой флоре занимают бореальные геоэлементы (58,0%). На втором месте стоят связующие геоэлементы, составляющие 13,9% дендрофлоры, на третьем - общеголарктические и древнесредиземноморские геоэлементы (по 12,6%). Плюрирегиональные и адвентивные элементы играют незначительную роль. По преобладающей группе геоэлгментов дендрофлора Карачаево-Черкесии является бореальной. Преобладающим геоэлементом является кавказский, составляющий третью часть флоры (33,6%).
1П-5. Анализ эндемизма и релнктовости
Эндемичные виды являются абсолютными показателями оригинальности флоры, критерием эндемичности является приуроченность всего ареала данного вида к определенной территории (Толмачёв, 1974). Поэтому познание эндемизма является важной составляющей анализа любой флоры, искусственной или естественной, а также выделенной по отдельным признакам, в данном случае биоморфологическом. Полученные сведения имеют значение в том числе и для вьиснение истории флоры и корректировки модели флоро-генеза.
В состане дендрофлоры Карачаево-Черкесии имеется три эндемичных вида, ареаль: которых не выходят за её пределы. Это локальные эндемики, формирование которых проходило в условиях среднегорий и высокогорий, представители рода Лола:
1. Rosa leberdensis Chrshan. - apean вида занимает территорию от Западного Предэх ьбрусья до долины р. Теберды. Растёт на сухих каменистых склонах, в зарослях кустарников, на горных степных террасах. Относится к секции Cinnamomea DC., все виды которой имеют кавказский и субкавказский тип ареалов. Близок к армянскому R. sosnovskiana Tamamsch. и иранскому R. roopae Lonacz.;
2. Rosa ,'íhasautensis Galushko - локальный эндемик ущелья реки Хасаут в области Скалистого хребта (описан из Долины Нарзанов). Близок к дагестанским эндемикам R/с une ¡carpa Galushko et Bagath и R. danuiorum Bagath.;
3. Rosa borissovae Chrshan. - эндемик Скалистого хребта в ущельях рек Б. и М. Зеленчук и Б. Лаба. Входит в состав подсекции Vesíitae R.Kell., на-
считывающей 7 видов, три из которых имеют евро-кавказский тип ареала, остальные - кавказские эндемики. Близок к евро-кавказскому R. pomífera Herrm. и эукавказскому эндемику R. hirtissima Lonacz.
Таким образом, процент локального эндемизма относительно изучаемой группы растений составляет 1,3%. На территории Северного Кавказа данная группа растений изучена для территории Чеченской республики (Ирисхано-ва, 2009), где в составе дендрофлоры локальных эндемиков нет и по этому показателю её оргиннальн ость равна 0.
Кроме эндемичных видов в состав дендрофлоры КЧР входят субэндемики, или условные эндемики, ареалы которых выходят за пределы изучаемой территории на смежные. Таких видов 15: Sorbus albovii Zinserl., Rosa praetermissa Galushko, R. hirtissima Lonacz., Я pubicaulis Galushko, Genista angustifolia Schischk., Stelleropsis caucasica Pobed., Scutellaria karatsehaica Charadze, S. raddearta Juz., S. polyodon Juz., Thymus elisabethae Klok. et Shost., 77/. majkopensis Klok. et Shost., Th. lipskyi Klok. et Shost., Thymus pulchellus C.A.Mey., Th. pseudopulegioides Klok. et Shost., Th. pseudonummularius Klok. et Shost.,
Другие эукавказские эндемики имеют более широкие ареалы на Большом Кавказе и для изучаемой территории субэндемиками не являются, поскольку привязать их к видообразовательным центрам цетральной части Северного Кавказа не представляется возможным. То есть эндемизм дендрофлоры Карачаево-Черкесии выражен в автохтонности трёх локальных эндемиков и предполагаемой автохтонности 15 субэндемиков. Остальные эукавказские эндемики (24 вида) являются аллохтонными (для данной территории, но не для территории Большого Кавказа) и их нахождение в составе дендрофлоры Карачаево-Черкесии является следствием миграционных процессов, происходивших в течение длительного геологического времени.
В составе многих региональных флор имеется группа видов, являющихся реликтами минувших геологических эпох. Их ареалы в большинстве случаев дизъюнктивны, ограничены небольшими площадями, иногда известны из одного-двух мест. Основная же часть ареалов таких видов находится за пределами изучаемой территории, с большими разрывами. Т.е. ареалы реликтовых видов изолированы. Такая дизъюнкция связана с историей флоры, а именно миграционными процессами, имевшими место в течение геологического времени, связанные с глобальными изменениями климата и экологической обстановки в целом, происходившими с третичного периода до наших дней. Реликтовость, наряду с локальным эндемизмом, имеет региональный характер, многие реликтовые виды флоры Карачаево-Черкесии за её пределами таковыми не являются. Например, Daphne caucasica - кавказский вид, имеет ареал, охватывающий Центральное Закавказье, отдельные участки ареала имеются в Западном Закавказье. Азербайджане, Дагестане. В Карачаево-Черкесии имеется изолированный участок ареала этого вида в верховьях реки Теберды и эта часть ареала является реликтовой.
Реликты :з составе дендрофлоры изучаемой территории подразделяются на три групп»: третичные (Rt), гляциальные (Rg) и ксеротермические (Rx), условные обозначения этих видов отмечены в «Конспекте дендрофлоры Карачаево-Черкесии» (приложение I).
Третичнь: е реликты являются наиболее древними представителями дендрофлоры. Это виды, сохранившиеся на данной территории со второй половины третичнэго периода (миоцен-среднеплиоценовые). Достоверно отнести вид к числу третичных реликтов можно на основании палеоботанических данных. В литературных источниках данных об ископаемой флоре Северного Кавказа в целом мало, имеются лишь единичные публикации (Пашков, 1959, 1965; Кутузкина, 1962; Гроссгейм, 1948). По этим сведениям от третичных флор в составе современной остались такие виды, как Fagus orientalis, Cornus mas, Cotinus coggygria, Ligustrum vulgare, Ulmus glabra, Quercus petraia, Tilia caucasica, достоверно установленные по ископаемым остаткам.
Существуют и другие критерии отнесения вида к третичному реликту. Это древеснал биоморфа, вечнозелёность, систематическая обособленность. По мнению А И.Галушко (1976), к числу третичных (плиоценовых) реликтов можно отнестл почти все деревья и кустарники. Соглашаясь с этим мнением, мы относим к числу третичных реликтов не только деревья и кустарники, но также вечнозеленые споровые растения - Huperzia selago, Lycopodium annot-inum, Diphasicstrum alpinum, Selaginella selaginoides, S. helvetica.
Таким образом, почти всех представителей дендрофлоры Карачаево-Черкесии, за исключением полукустарников, а также эндемиков и субэндемиков, формирование которых проходило в послетретичное время, можно с большей или меньшей степенью достоверности отнести к: третичным реликтам. Их количество равно 197 (82,8%). Большинство из ни): в пределах Большого Кавказа имеют сплошные участки ареалов, но часть видов вследствие последующих послетретичных миграций, связанных с чередованием ледниковых и межледниковых периодов, претерпела дизъюнкцию ареалов и перешла в катггорию гляциальных или ксеротермических реликтов.
Гляциальные реликты являются остатками флор, которые были характерны для данной территории в ледниковые эпохи. Эта группа реликтов в дендрофлоре представлена 9 видами:
1. Acer Icetum С.А.Меу. - эвксинский вид, ареал которого - Западный Кавказ, Закавказье, Дагестан. На изучаемой территории имеется изолированный участок ареала в бассейне реки Джегута;
2. Daphne caucasica Pall. - закавказский вид, о котором упоминалось выше;
3. Diphos \astrum alpinum (L.) Holub - голарктический вид, широко распространённый в северных территориях Голарктики, на Кавказе в целом редкий, на изучаемой территории известен из одного места - ущелья рек Го-ларыкол и Ариучат (Воробьёва, Опипченко, 2001);
4. Euonymus nana Bieb. - вид, имеющий широкое распространение от Румынии до Китая, всюду редкий, с изолированными участками ареала. На территории Карачаево-Черкесии известен из окрестностей с. Хурзук и на хребте Малая Хатипара (Красная книга РСФСР, 1988);
5. Quercus medwedewii Sosn. - западнокавказский вид, изолированный участок ареала которого имеется в долине реки Теберды (Галушко, 1978);
6. Rhododendron ponticum L. - средиземноморский вид, ареал которого обширен, простирается от Испании по побережью Средиземного моря до Jla-зистанского хребта и Западного Закавказья, на Северном Кавказе доходит до бассейна реки Белой. Изолированный участок ареала имеется в верховьях реки Клухор, притока Теберды в районе Северного Приюта.
7. Salix pseudomedemu E.Wolf - закавказский вид, на Северном Кавказе известный из ущелья р. Муруджу (Воробьёва, Онипченко, 2001);
8. Sorbiis graeca (Spach) Lodd. ex Schauer. - евро-кавказский вид, распространённый в Европе, в Закавказье. На Северном Кавказе изолированные участки ареала имеются в бассейнах рек Большая Лаба и Теберда.
9. S. torminalis (L.) Crantz - европейский вид, на Кавказе распространённый в Закавказье, в Дагестане, на Западном Кавказе. Изолированные участки ареала имеются в верховьях рек Кума, Подкумок, Белая, Теберда;
Ксеротермические реликты являются остатками флор, характерных для изучаемой территории в межледниковые засушливые эпохи. Таких видов 4;
1. Artemisia caucasica Willd - субкавказский вид, основной ареал которого назодится в Закавказье и Малой Азии. На северном Кавказе ареал вида фрагментирован, на территории Карачаево-Черкесии изолированные участки встречаются на Пастбищном и Скалистом хребтах;
2. Caragana grandiflora (Bieb.) DC. - субкавказский вид, основной ареал которого - Закавказье и Дагестан. Реликтовые участки ареала имеются на Боргустанском хребте и в ущелье Кубани в пределах Скалистого хребта;
3. Chamaecytisus wulfti (V.Krecz.)Klaskova - крымско-новороссийский вид, основной ареал которого находися в Северо-Западном Закавказье. На изучаемой ерритории изолированный участок ареала имеется на меловых хребтах ущелья реки Джегута;
4. Ononis pusilla L. - средиземноморский вид, распространённый в странах побережья Средиземного моря, в Закавказье. Изолированный участок ареала имеется на Скалистом хребте в ущелье реки Кубань.
Таким образом, в целом дендрофлора имеет реликтовый характер и является наиболее древней (примитивной) в эволюционном плане группой высших растений, подавляющее большинство видов являются третичными реликтами (82,8%). Значительно меньше гляциальных реликтов, дизъюнкция ареалов которых связана с ледниковыми миграционными процессами (9 видов, 3,8%). Ксеротермических реликтов, являющихся, остатками флор засушливых эпох межледниковий, всего 4 (1,7%).
Подводя итог анализу реликтовости, следует отметить, что наиболее информативными в плане использования аналитических данных для корректировки мол ели флорогенеза являются гляциальные и ксеротермические реликты. Все они имеют реликтовые участки ареала, более или менее изолированные. Их современное распространение согласуется с миграционно-изоляционной моделью флорогенеза (Иванов, 1998). Третичные реликты в этом плане малоинформативны, поскольку для выяснения их третичных ареалов необходимо иметь достаточно полную информацию об ископаемой ден дроф лоре изучаемой территории.
ГЛАВА IV
РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ВИДОВ ПО ФЛОРИСТИЧЕСКИМ РАЙОНАМ И ВЫСОТНЫМ ПОЯСАМ IV-1. Распределение видов по флористическим районам.
Территория Карачаево-Черкесии в фитогеографическом отношении располагается в составе Кавказской флористической провинции.
Всего на исследуемой территории выделяется 7 районов (рис. 1). В каждом имеется свой набор видов дендрофлоры, в большинстве случаев есть виды, не выходящие за пределы этого района (специфические виды).
Лабинс ко-Невинномысский район (ЛН). Насчитывает 89 видов. Специфическими являются 8 видов - Salix fragilis, Populus alba, Alnus barbota, Clematis viteiba, Crataegus microphylla, Rubus candicans, Vit is sylvestris, Pe-riploca graeca.
Средне- Кумский район (CK). Насчитывает 82 вида Специфическими являются лишь два: - Caragana mollis и Tamarix ramosissima.
Чалмыкско-Кубанский район (ЧК) также насчитывает 84 вида, специфический вид один - локальный эндемик Rosa borissovae. Субэндемик один - Thymus pulchellus. Из реликтовых видов встречается Artemisia caucasica -ксеротермический реликт.
Кисловэдский район (Кисл). Дендрофлора этого района представлена 132 видами, из которых специфичными являются 10: Quercus dalechampii, Rosa praetermissa (субэндемик), R. micrantha, R. khasautensis (эндемик), Stelleropsis caucasica, Thymus pastoralis. Эндемичный вид один - Rosa khasautensis. Из субэндемиков кроме упомянутого встречаются Scutellaria polyodon, Thymus pulchellus. Из гляциальных реликтов встречаются Acer laetum, Sorbus torminalis. Из ксеротермических - Artemisia caucasica, Chamaecytisus wulffii, Ononis pusilla, Caragana grandiflora.
Верхне- Лабинский район (ВЛ) насчитывает 136 видов, только в этом районе встречаются 9 видов: Quercus hartwissiana, Q. ibérica, Philadelphia caucásicos, Cotoneaster soezavianus, Sorbus albovii (субэндемик, в других районах не встр ечающийся), S. stankovii, S. fedorervii, Chamaecytisus hirsutissimus, Rhus cordata Эндемичных видов нет, из субэндемичных встречаются упомянутая Sorbui albovii, а также Stelleropsis caucasica, Thymus majkopensis, Th.
pseudopulegioides, Th. pseudonummularius. Из реликтовых видов встречаются гляциапьные Sorbus tormina/is и S . graeca.
\ Тебердино-Зеленчукский район (ТЗ). Дендрофлора района представ-
лена 163 видами фанерофитов и хамефитов, из которых только в этом районе встречаются 10: гляциапьные реликты Diphasiastrum alpinum, Daphne саи-casica, Salix pseudomedemii, Querem medwedewii, Еиогтутш nana, Rhododendron ponticurn, Rosa hirtissima (субэндемик); специфические Acer hyreanum, Corylus iberica, Platycladus orientalis. Эндемичный вид один - Rosa teberden-sis. Субэндемичных видов 6: упомянутая Rosa hirtissima, а также R. pubicau-lis, Stelleropsis caucasica, Thymus majkopensis, Th. pseudopulegioides, Th. pseudonummularius. Из гляциальных реликтов также встречаются Sorbus graeca и S. torminalis.
Рис. 1. Карга-схема флористического районирования Карачаево-Черкесии. Районы: ЛН - Лабинско-Невинномысский; СК - Средне-Кумский; ЧК - Чалмыкско-Кубанский; Кисл - Кисловодск!«; ВЛ - Верхне-Лабинский; ТЗ - Тебердино-Зеленчукский; ЦЭ - Центрально-Эдъбрусский.
Централъио-Эльбрусский район (ЦЭ) насчитывает 159 видов, из которых только в этом районе встречаются 14: Betula raddeana, C*>ltis glabrata, Saxífraga pseudolaevis, Ribes orientale, Rosa myriacantha, R. oxyodon, R.
buschiana, R. dumalis, Astracantna denudata, Myricaria squamosa, Scutellaria karatschaica, S. raddeana, Thymus lipskyi.
Сравнительные данные по флорам районов приведены в таблице 8. Из неё видно, что наиболее богатыми и оригинальными в отношении дендроф-лоры являются высокогорные районы - Кисловодский, Верхне-Лабинский, Тебердино-Зеленчукский и Центрально-Эльбрусский. Здесь не только наибольший абсолютный показатель количества видов, но и самое большое число специфических видов, эндемиков и реликтов.
ТАБЛИЦА 8
Соотношение количества видов флористических районов
Карачаево-Черкесии
№ Район Количество видов
Всего Es Esub Rg Rx Специфич
1 ли: 89 - - - 8
2 ск 82 - - - 2
3 ЧК 84 1 1 - 1 1
4 Кисл 132 1 3 2 4 10
5 ВЛ 136 - 5 2 - 9
6 тз 163 1 6 6 10
7 ЦЭ 159 - 3 - - 14
Флористическое богатство того или иного района характеризуется не только количеством видов, что является основным показателем этого параметра, но и специфичностью видового состава. Поэтому проведение статистического сравнения выделяемых флористических районов представляет интерес с течки зрения качественной характеристики флористических выде-лов. Вторая задача такого сравнительного анализа - подтверждение (или опровержение) правильности проведения флористического районирования.
Для сравнения флористических районов дендрофлоры Карачаево-Черкесии нами рассчитаны коэффициенты сходства Жаккара и Сёренсена-Чекановского и построены алгоритмы максимального корреляционного пути, на основ шии которых составлены дендриты, содержащие корреляционные плеяды разного порядка (рис. 2).
На уровне минимальной связи 0,686 в дендрите (рис. 2) все районы образуют общ} та корреляционную плеяду. При последовательном повышении уровня связи [г] в дендрите происходит выделение корреляционных плеяд и разделение районов более низких уровней. Первым шагом общая плеяда распадается на две ЧК-СК-КС и Кисл-ЦЭ-ВЛ-ТЗ. В первой плеяде дальнейший ход повышения уровней связи приводит о отделению Чалмыцко-Кубанского (ЧК) и обособления плеяды СК-ЛН, районы которой имеют наиболее близкие по составу дендрофлоры и относятся к Предкавказью. Во второй сначала отделяется Кисловодский район (Кисл), оставшаяся плеяда ЦЭ-ВЛ-ТЗ относится к высокогорной части Северного Кавказа, в ходе её расщепления отделяется Центрально-Эльбрусский район (ЦЭ) и остаётся плеяда
ВЛ-ТЗ, наиболее сходная по флористическому составу дендрофлоры. Из об-I щего хода расщепления видно, что в целом дендрофлора подразделяется на ' две группы: равнинно-предгорную (ЧК-Ск-ЛН) и высокогорную (ЦЭ-ВЛ-ТЗ), переходным между ними является среднегорный Кисловодский район (Кисл).
I а ~ ~ б
Рис. 2. Дендриты, построенные способом максимального корреляционного пути на основе коэффициента сходства Жатскара (а) и Сёренсена-Чекановского (б) и корреляционные плеяды разных порядков.
1У-2, Распределение видов по высотным поясам
Характерной особенностью- распределения растительного покрова горных территорий вообще и изучаемой территории в частности является вертикальная поясность. Большое влияние на распределение видов по поясам оказывает горный характер рельефа, экспозиции склонов, характер почв, ла-, винные процессы, местные особенности вегрового режима и т.д.
Растительный покров Карачаево-Черкесии расположен в пределах пяти основных поясов: степного, лесного, пояса ореоксерофитов, субальпийского и альпийского поясов. Протяженность по вертикали и высотное положение I поясов в разных частях изучаемой территории зависят от местных условий, а
границы между соседними поясами извилисты. Иногда выделяется субни- ;
вальный пояс, являющийся верхней частью альпийского. Однако представители дендрофлоры в этой части альпики практически не встречаются, нами I отмечены единичные нахождения Шойососсит \itis-idaea в субнивальном поясе на горе Мусса-Очитара на высоте 3200 м над у.м.
Процентное распределение видов по высотным поясам приведено на диаграмме рисунка 3. Из таблицы видно, что суммарно количество видов больше числа общего списка. Это свидетельствует о том, что благодаря пластичности видов наблюдается их проникновение в смежные пояса и многие
виды могут обитать в двух и даже в трёх растительных поясах, как, например, Rhododendron caucasicum (лесной, субальпийский и альпийский пояса).
Полученные данные показывают, что наибольшее число видов приурочено к лесному, степному и субальпийскому поясам, меньше; всего видов в поясе ореокс ерофитов и в альпийском поясе.
16
^•яижа^. 45 _
сэ степной
S лесной
ореоксерофитов D субальпийский
88альпийский
Рис. 3. Процентное распределение видов дендрофлоры Карачаево-Черкесии по высотным поясам
ГЛАВА V. ВОПРОСЫ ФИТОСОЗОЛОГИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГЕНОФОНДА ДЕНДРОФЛОРЫ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕСИИ
Дендрофлора Карачаево-Черкесии отличается достаточно большой степенью оригинальности, в её состав входят 3 локаггьных эндемика и 15 субэндемиков. Всего же эукавказских видов 45, что составляет 18,9% от общего числа видов дендрофлоры. Эта цифра является показательной, поскольку для всей фле'ры Карачаево-Черкесии, включающей и травянистые растения, насчитывающей 2250 видов (Шильников, 2010), в том числе 231 закавказский вид, этэт процент равен 10,3%. Также в составе дендрофлоры достаточно большой процент реликтовых Видов. Это связано с самой древностью этой группы растений, подавляющее большинство из которых существовали ещё в третичное время, и миграционными процессами, происходившими в четвертичный период, которые приводили к дизъюнкции ареалов и обособлению локал >ных популяций.
Генофонд изучаемой дендрофлоры формировался вместе с естественной флорой крупного участка суши - Кавказа в целом и Северного Кавказа в частности, эти процессы достаточно полно отражены в работах A.A. Гроссгей-ма (1936, 1948). В настоящее время этот генофонд находится под антропогенным прес ;ом, что выражается, прежде всего, в уничтожении доминантов
лесных фитоценозов при заготовке древесины, особенно ценных пород (бука, дуба и др.), а также в нарушении местообитаний видов.
VI-1. Проблемы охраны дендрофлоры
С зарождения природоохранной работы растительных объектов было высказано мнение, что для научных и практических целей должна быть сохранена вся флора целиком; (Лавренко, 1971). Это является главным условием рационального использования растительных ресурсов и реконструкции растительного покрова.
В настоящее время на территории республики научно-обоснованная охрана растений, (и животных) научно осуществляется в Тебердинском Государственном биосферном заповеднике, состоящим из двух участков общей площадью 980 квадратных километров. Он относится к сети особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Но ботанические объекты, подлежащие охране, есть не только на территории заповедника, но и в других частях республики, где также должна вестись их охрана. Законодательной основой этой охраны должна быть региональная Красная книга.
В Красную книгу Карачаево-Черкесии (1988) включено всего 42 вида растений, из которых к изучаемой группе относятся 7 видов.
Нами составлен список видов дендрофлоры, подлежащих охране на территории республики. При его составлении мы руководствовались двумя критериями - категорией охраны и статусом состояния вида. Эти критерии обоснованы А.Л. Ивановым (1991,1995, 1998) и реализованы в Красной книге Ставропольского края (2002).
Охрана растений на территории России регламентируется Красной книгой РФ (2008) в которую занесено лишь шесть представителей дендрофлоры, обитающих на территории Карачаево-Черкесии. Это Betula raddeana, Ostrya carpinifolia, Corylus ibérica, Taxus baccata, Euonymus nana, Stelleropsis caucasica. В охране нуждается значительно большая часть видов, и не только представителей дендрофлоры.
Первым шагом на пути охраны растений является составление списка охраняемых объектов и издание региональной Красной книги, поскольку федеральная Красная книга (1988, 2008) не может полностью удовлетворить региональные потребности в решении вопроса определения полноты перечня федерально охраняемых ботанических объектов и в связи с этим организации качественной охраны растений на местах (Иванов, 2004).
Нами предлагается для внесения в эту книгу список из 31 представителя дендрофлоры: Acer laetum, Caragana grandiflora, Celtis glabrata, Chamaecytisus wulfii, Corylus ibérica, Daphne caucasica, Diphasiastrum alpinum, Euonymus nana, Genista angustifolia, Ononis pusilla, Ostrya carpinifolia, Phododendron ponticum, Rosa borissova", R hirtissima, R khasautensis, R. praetermissa, R. pubicaulis, R. teberdensis, Scutellaria karatschaica, S. polyodon, S. raddeana, Sorbus albovii, Sorbus graeca, Stelleropsis caucasica,
Taxus baccata, Thymus elisabethae, Th lipskyi, Th. majkopensis, Tk pseu-donummulariis, Th. pseudopulegioides, Th. pulchellus. Для каждого вида определена кате гория охраны и статус состояния. Такая характеристика каждого вида принята в Красной книге Ставропольского края (2002), Красной книге Республики Ингушетии (2006) и мы считаем это наиболее удачным вариантом, по тииу которого предполагается построить и Красную книгу Карачаево-Черкесии.
VI-2. Перспективы использования генофонда дендрофлоры В дендрофлоре Карачаево-Черкесии насчитывается большое количество видов растений, обладающих теми или иными полезными свойствами - лекарственные {69), пищевые (45), медоносные (64), декоративные (48) и другие растения.
Всего в дендрофлоре республики выявлено 246 видов, обладающих теми или иными полезными свойствами, т.е. этот список видов больше, чем список дендрофлоры в целом, и это связано с тем, что многие виды обладают полезными СЕ ойетвами в нескольких аспектах, являясь одновременно лекарственными, декоративными, медоносными, пищевыми.
ВЫВОДЫ
1. Дендрофлора Карачаево-Черкесии насчитывает 238 видов деревьев, кустарников и полукустарников, относящихся к 93 родам и 48 семействам. По относительному богатству дендрофлоры изучаемая территория занимает второе место среди прилегающих к ней территорий после Кабардино-Балкарии.
2. Всесторонний анализ выявил специфические черты дендрофлоры:
- лидирующими семействами в систематическом спектре являются Rosaceae и Lamiaceae, виды которых составляют более трети дендрофлоры, спектр свидетельствует о средиземноморских чертах дендрофлоры;
- преобладающими флороценоэлементами являются лесные;
- в исследуемой флоре преобладают фанерофиты, составляющие почти её две трети;
- преобладающими геоэлеменнтами являются кавказские, составляющие третью часгь флоры;
- эндемизм дендрофлоры Карачаево-Черкесии выражен в автохтонности трёх локальных эндемиков и предполагаемой автохтонности 15 субэндемиков;
- в целом дендрофлора имеет реликтовый характер и является наиболее древней (примитивной) в эволюционном плане группой высших растений, подавляющее большинство видов являются третичными реликтами;
3. Наиболее богатыми и оригинальными в отношении дендрофлоры являются высокогорные районы, где не только наибольший абсолютный показа-
тель количества видов, но и самое большое число специфических видов, эндемиков и реликтов.
4 Полученные данные показывают, что наибольшее число видов приурочено к лесному, степному и субальпийскому поясам, меньше всего видов в поясе ореоксерофитов и в альпийском поясе.
5. В региональной охране нуждаются 31 представитель дендрофлоры.
6. Дендрофлора республики имеет высокий потенциал для прикладного использования, многие виды имеют прикладное значение по нескольким параметрам, могут быть одновременно лекарственными, декоративными, медоносными, пищевыми.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Болатчиев А.Б. К систематическому спектру дендрофлоры Карачаево-Черкесии // Биоразнообразие, биоресурсы, новые материалы и здоровье населения региона. Материалы 55-й научно-методической конференции «Университетская наука - региону». Ставрополь, 2010. -С. 5-7.
2. Иванов А.Л., Болатчиев А.Б. К распределению видов дендрофлоры Карачаево-Черкесии по флористическим районам и высотным поясам // Актуальные проблемы биоэкологи. Сборник материалов II Международной научно-практической конференции. М., 2010.-С. 21-23.
3. Болатчиев А.Б. К эколого-ценотическому анализу дендрофлоры Карачаево-Черкесии // Материалы XII Международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа». Махачкала, 2010. -С. 125-126.
4. Иванов А.Л., Болатчиев А.Б. К проблеме охраны дендрофлоры Карачаево-Черкесии // Флористические исследования Северного Кавказа. Материалы Всероссийской конференции, посвященной 85-летнему юбилею выдающегося ботаника-исследователя флоры Северного Кавказа, доктора биологических наук, профессора, академика Академии наук Чеченской республики Галушко Анатолия Ивановича. Грозный, 2011. -С. 378-385.
5. Болатчиев А.Б. Географический анализ дендрофлоры Карачаево-Черкесии // Биоразнообразие, биоресурсы, новые материалы и здоровье населения региона. Материалы 56-й научно-методической конференции «Университетская наука - региону». Ставрополь, 2011. -С. 70-76.
6. Иванов А.Л., Болатчиев А.Б. Эндемики и реликты в дендрофлоре Карачаево-Черкесии // Вестник. Ставропольского государственного университета, Вып. 74(3), 2011. -с. 86-9 Ь1
1 Статья опубликована в журнале перечня ВАК
Подписано в печать 10.10.2011г. Формат 60x84 Ш6. Ризопечать. Бумага офисная 1,2 уч. изд.пл.. Тираж 100 экз.
Отпечатано в типографии КЧГУ.