Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Разработка специфических мероприятий (рекомендаций) по борьбе с ценурозом овец на основе иммунизации в условиях Карачаево-Черкессии
ВАК РФ 03.00.20, Гельминтология
Автореферат диссертации по теме "Разработка специфических мероприятий (рекомендаций) по борьбе с ценурозом овец на основе иммунизации в условиях Карачаево-Черкессии"
РГ-С_од
МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ПРИКЛАДНОЙ БИОТЕХНОЛОГИИ
- 'I ДПР 19М
На пряьах рукописи
ЛАЙПАНОВ Борис Казиевич
РАЗРАБОТКА СПЕЦИФИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ (РЕКОМЕНДАЦИЙ) ПО БОРЬБЕ С ЦЕНУРОЗОМ ОВЕЦ НА ОСНОВЕ ИММУНИЗАЦИИ В УСЛОВИЯХ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССИИ
Специальность 03.00.20 — Гельминтология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
МОСКВА 1994
Работа выполнена в Московской Государственной академии прикладной биотехнологии
Научный руководитель — доктор ветеринарных наук, профессор Н. Е. Косминков
Официальные оппоненты — доктор ветеринарных наук проф. Даугалиева Э. X., доктор биологических наук Полетаева О. Г.
Ведущая организация — Московская ветеринарная академия им. К. И. Скрябина
.защита диссертации состоится « <2?* о 4 1994 г. ^час. на заседании специализированного совета
Д (Ш.04.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте гельминтологии им. К. И. Скрябина (ВИГИС)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИГИС.
Автореферат разослан « 1994 г.
Ученый секретарь специализированного совета, доктор ветеринарных нау:
С. В, Бе.резкина
ВВЕДЕН ИЕ
Актуальность темы. Развитие овцеводства в России сдерживается многими факторами, в том числе и патогенным влиянием гельминтоз на организм животных, приводящими к их гибели, снижению продуктивности, задержке роста и развития молодняка, понижению резинстентности организма и появлению на этом фоне различных болезней инфекционной природы—пастереллеза, энтеротоксемии, колибактериоза и др. Кроме того, при гельминтозах отмечается резкое снижение качества мясной и молочной продукции.
Широкое распространение гельмннтозов среди животных связано со многими причинами, в числе которых следует отметить длительное выживание яиц и личинок паразитов во внешней среде, что обуславливает большую обсемененпость ими естественных выпасов, отсутствие плановых профилактических дегельминтизаций основных и промежуточных хозяев, применение малоэффективных лекарственных средств и многое другое.
В стране сложилась традиционная система мероприятий против гельмннтозов сельскохозяйственных животных, включающая два направления мер борьбы и профилактики. Первое составляют принципы профилактики на биологической основе. Это меры, направленные на разрыв цикла развития у гельминтов путем смены пастбищ, обеззараживания навоза, термической обработки кормов, применения стойлового и стойлово-выгульного содержания молодняка и других способов нехимической борьбы. Второе направление или химические методы включает дегельминтизацию и дезннвазию внешней среды. Разумное сочетание двух направлений позволило принять «Систему мероприятий по борьбе с основными гель-минтозами сельскохозяйственных животных» (А. С. Бессонов, 1990). Однако не при всех гельминтозах предлагаемая система мероприятий приводит к ожидаемому успеху. При эхинококкозе, ценурозе и других ларвальных цестодозах мероприятия по борьбе с ними включают в себя прежде всего
санитарно-профилактйческйе мероприятия, направленные на то, чтобы не допустить распространения возбудителя среди окончательных и промежуточных хозяев.
Борьба с ценурозом овец в настоящее время в силу объективных и субъективных причин не приводит к ликвидации данного заболевания в хозяйствах, в которых интенсивность инвазии нередко составляет 8—10 и даже 50—71% (В. М. Шамхалов, 1979, А. М. Биттиров, 1990 и др.).
Проблемой разработки мер борьбы и профилактики ценуроза занимались многие ученые: В. И. Бондарева, 1963, Р. С. Шульц, 1958, К. И. Абуладзе, 1963, 1964, А. К. Ж\'равец, 1982, 1987, 1989, 1990, А. С. Бессонов, 1986, 1992, В. М. Шамхалов, 1978, 1988, 1990, Н. Н. Матчанов, 1965, М. А. Аминжанов, 1978, 1988, 1990, Н. Е. Косминков, 1986, 1990, 1991 и другие, однако проблема ценуроза продолжает существовать и в наши дни, особенно в зонах интенсивно развитого овцеводства.
В последние годы все больше внимания уделяется разработке методов ликвидации гельминтозов путем вакцинации животных. Этот путь профилактики может иметь большое значение в борьбе с гельмингозами, особенно тканевыми, такими как цистицеркозы, ценуроз и др.
В 1986 году была предложена вакцина для профилактики ценуроза овец (Н. Е. Косминков с соавт., а. с. 1237214), успешно прошедшая испытания и рекомендованная к использованию в овцеводческих хозяйствах Тверской области и Восточного Казахстана. Однако соответствующих рекомендаций по методике ее внедрения в крупные овцеводческие хозяйства региона Карачаево-Черкессии не имелось, т. к. в условиях региона не были изучены широта распространения, сезонная динамика ценуроза овец и мультицепгоза собак, сроки выживания онкосфер во внешней среде, загрязненность естественных пастбищ инвазионным началом и не разработана научно обоснованная система мероприятий по предупреждению и ликвидации этой инвазии применительно к при-родно-хозяйственным условиям данного региона. Не были отработаны и вопросы получения оптимального количества исходного материала для изготовления вакцины против ценуроза, оптимальные сроки вакцинации ягнят в конкретных условиях региона и некоторые другие вопросы.
Поэтому разработка условий получения достаточного количества исходного материала для производства вакцины, уточненных сроков вакцинации ягнят первого года жизни с учетом природно-хозяйственных условий ведения овцеводства в регионе и разработка на их основе мероприятий по ликви-
дации ценуроза определили актуальность настоящей работы, направленной на резкое сокращение потерь от названной инвазии.
Цель и задачи исследования. Целью наших исследовании являлось разработать комплекс мероприятий, включающих иммунизацию, направленных на оздоровление овцепого-ловья от ценуроза в условиях Северо-Кавказского региона на примере совхоза Красногорский Усть-Джегутинского района Карачаево-Черкессии.
В связи с изложенным перед нами были поставлены следующие задачи:
— изучить эпизоотическую ситуацию ценуроза среди овец н мультицептоза среди собак;
— изучить сезонную динамику проявления ценуроза у овец;
— установить оптимальные сроки вакцинации ягнят против ценуроза;
— разработать рекомендации по получению исходного материала для изготовления достаточного количества протцво-ценурозной вакцины, потребляемой конкретным хозяйством;
— изучить санитарные и качественные показатели мяса, полученного от овец больных ценурозом.
Научная новизна. Впервые в основу мероприятий по предупреждению и ликвидации ценуроза среди овец внедрена в производство специфическая иммунизация. На основе анализа данных по распространению ценуроза в Усгь-Джегутинском районе Карачаево-Черкессии выявлена сезонная динамика заболеваемости овец ценурозом и собак мультицептозом, установлены сроки максимального их заражения. Разработаны рекомендации по получению достаточного количества исходного материала (яиц М. тиШсерэ) для изготовления про-тивоценурозной вакцины для нужд конкретного хозяйства. Проведен комплекс органолептических, физико-химических и бактериологических исследований мяса ог ценурозных овец, определяющих санитарную и пищевую его ценность Разработана и научно обоснована для производственных условий овцеводческих хозяйств Усть-Джегутинского района Карачаево-Черкессии система мероприятий по предупреждению ценуроза среди овец на основе иммунизации ягнят первого года жизни.
Практическая ценность. Выяснена эпизоотическая ситуация по ценурозу овец и мультицептозу собак в озцеводческих хозяйствах Усть-Джегутннского района Карачаево-Черкессии. Разработан и предложен комплекс мероприятий дляс овцеводческих хозяйств Карачаево-Черкессии по ликвидации ценуроза овец. Экспериментально отработаны рекомендации
для Получения Необходимого количества исходного материала (яиц М. тиШсерэ) для производства вакцины. Разработанные «Мероприятия по предупреждению и ликвидации ценуроза овец в совхозе Красногорский Усть-Джегутинского района Карачаево-Черкессии» внедрены в план работы районной ветеринарной станции по борьбе с болезнями сельскохозяйственных животных на 1993 год.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены:
— на заседаниях кафедры инфекционных и паразитарных болезней Московской государственной академии прикладной биотехнологии (МГАПБ, Москва, 1989—1992 гг.);
— на межкафедральном заседании ветеринарно-санитар-ного факультета МГАПБ (Москва, 1993 г.).
Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения:
— особенности эпизоотической ситуации ценуроза овец и мультицептоза собак в условиях Усть-Джегутинского района Карачаево-Черкессии;
— комплекс мероприятий для овцеводческих хозяйств Карачаево-Черкессии по ликвидации ценуроза на основе иммунизации ягнят первого года жизни;
— санитарная и качественная оценка мяса, полученного от овец, больных ценурозом.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано
5 работ, в которых изложены основные положения.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена /е=2Тна страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, включающих литературную справку, результаты собственных исследований и их обсуждение, заключения, списка литературы Л1 приложений. Список литераторы включает Ур наименований, из них отечественных ЫЛ-и __
иностранных авторов.
В литературном обзоре, приведенном для каждой главы отдельно, представлены сведения по эпизоотической ситуации ценуроза овец и мультицептоза собак в отдельных регионах, сходных по климато-географическнм условиям с Карачаево-Черкессией, проанализированы существующие методы борьбы и профилактики ценуроза овец, освещены некоторые вопросы по мультицептозу собак, ветеринарно-санитарной оценке мяса, полученного от овец больных ценурозом.
СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
Материалы и методы исследований. Работу проводили в период с 1989 по 1992 год на кафедре инфекционных и паразитарных болезней МГАПБ, в овцеводческом хозяйстве Крас-
ногорскнй Усть-Джегутинского района Карачаево-Черкессии, Черкесском мясокомбинате. Материалом для исследования служили ягнята первого года жизни, собаки, зараженные мультнцептозом, продукты убоя больных ценурозом овец.
Распространение ценуроза в хозяйствах Усть-Джегутинского района Карачаево-Черкессии изучали по данным ветеринарной отчетности районной ветеринарной станции, совхоза Красногорский и путем обследования убитых животных па Черкесском мясокомбинате. В условиях совхоза Красногорский ценуроз овец изучали по данным ветеринарной отчетности и клинического осмотра поголовья, а также обследования павших и вынужденно убитых животных.
Для выявления в отарах заболевших ценурозом овец проводили клинический их осмотр и вскрытие павших животных.
Степень инвазироваиности собак тениями определяли дегельминтизацией их. Жизнеспособность онкосфер мультицеп-. сов определяли по методике Н. Е. Косминкоза (1991) путем последовательного помещения яиц сначала в искусственный желудочный, а затем кишечный соки. Живые онкосферы под действием ферментов освобождались от яйцевых оболочек и затем подсчитывались.
Загрязненность летних пастбищ и территории вокруг кошар яйцами тениид устанавливали путем исследования пр^б почвы, взятой с разных участков на различном расстоянии от места стоянки овец и кошар (Г. А. Котельников,. 1984).
Изучение влияния климатических факторов на выживаемость яиц мультицепсов во внешней среде проводили по методике, описанной А. К. Журавец (1987). Результаты учитывались в период с января по декабрь 1990 г. каждые три месяца определением жизнеспособности яиц вышеуказанным методом.
Вакцинации подвергали молодняк текущего года рождения, зимнего и весеннего окота. Всего за период исследований было вакцинировано 21150 голов ягнят первого года жизни. Вакцину вводили двукратно с интервалом 10 дней, внутримышечно, в дозе по 1 мл на введение. Вакцинировали ягнят в возрасте не ранее 1,5 месяцев.
Наблюдения за вакцинированными животными проводили в течение всего года, первый поголовный осмотр проводили через 10 дней после введения вакцины. Второй — после отбивки ягнят при формировании новых отар. Третий — перед постановкой животных на стойловое содержание.
Экспериментальное заражение собак мультнцептозом проводили после 16-часовой голодной диеты путем скармливания полностью развитых схолексов из ценурусов, получен-
ных от овец, спонтанно больных ценурозом. Жизнеспособность сколексов определяли по выворачиванию и подвижности их в смеси желчи крупного рогатого скота или овец при термостатировании в течение 15—20 мин при температуре + 36 -г 38 °С.
Контроль за созреванием М. тиШсерэ у собак осуществляли визуально и исследованием фекалий по методу Фюлле-борна. Тонкий кишечник собак исследовали методом гельминтологического вскрытия по К- И. Скрябину.
Результаты обрабатывали на микрокалькуляторе с использованием параметрического критерия Стъюденса (Е. А. Маринин, 1980).
Материалом для исследований ветеринарно-санитарной оценки мяса, полученного от больных ценурозом овец, служили пробы, взятые от овец с клиническими признаками ценуроза. Контролем служили пробы мяса от овец той же породы и того же возраста, но не имевших клинических признаков ценуроза.
Послеубойную экспертизу туш овец осуществляли в соответствии с «Правилами ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов». Органолептические и физико-химические исследования проводили по ГОСТ- 72-69-79 «Мясо. Методы отбора образцов и органолептические методы определения свежести», бактериологические — по ГОСТ 21237-75 «Мясо. Методы химического и микробиологического анализа свежести» (взамен ГОСТ 7969-54, введ. 01.01.80). Общий химический состав мяса изучали по методу Т. В. Красильннковой (1975). Аминокислотный состав мышц — методом ионообменной хроматографии на анализаторе КЛА-ЗВ фирмы Хитачи. Идентификацию бактерий при исследовании проб мышечной ткани проводили с использованием «Краткого определителя бактерий» Берги (1982). Культурально-морфологические и тинкториаль-ные свойства выделенных микроорганизмов изучали общепринятыми микробиологическими методами. Статистическую обработку проводили по В. М. Константинову, критерий достоверности определяли по таблице Стъюденса.
Результаты исследования
1. Эпизоотическая ситуация по ценурозу овец в Карачаево-Черкесском регионе Северного Кавказа. Согласно отчетным данным районной ветеринарной станции по борьбе с болезнями сельскохозяйственных животных Усгь-Джегутин-ского района ценуроз церебральный овец регистрируется во всех овцеводческих хозяйствах в течение ряда лет в пределах •8
5,6—9,8%.-Так, например, в совхозе Джегутинский за период 1989—1991 гг. было отмечено некоторое снижение числа заболевших животных с 8,7 до 7,6%, но в тоже время в другом хозяйстве (совхоз Эль-Теркач) этого района отмечалось увеличение заболеваемости с 5,9 до 9,8%, т. е. устойчивой закономерности снижения или увеличения числа случаев ценуроза овец установить не удалось. В хозяйствах эпизоотический процесс заболеваемости овец ценурозом протекает в зависимости от складывающихся в каждом конкретном случае условий в отаре или хозяйстве в целом. Таковыми могут быть: неодинаковое количество молодняка текущего года рождения, собак при отарах, нарушение сроков их дегельминтизации, разница в высоте снежного покрова и температур зимой на летних пастбищах, расположенных в горной зоне на различных высотах и т. д.
Результаты дегельминтизации приотарных собак позволили нам установить, что инвазированность их мультицептозом в различные сезоны года составляет: весной (апрель) 46,6%, летом (июль) 5,3%, осенью (октябрь) 31,6% и зимой (январь) 41,6%. При этом количество живых яиц тений, обнаруженных в пробах почвы на летних пастбищах, составило весной 61,9%, летом 33,3%, осенью 63,6%, а на прикошарных территориях 72,2, 23,0 и 87,5% соответственно. Выживаемость сколексов в цепурусных пузырях в головах павших овец при различных температурных режимах в пастбищный период составляла от 1—2 до 5 суток.
Безусловно, приводимые выше данные, наблюдаемые в каждом конкретном участке, не могут быть полностью идентичными, поэтому и наблюдаются колебания инвазиснностн овец ценурозом в рядом расположенных хозяйствах.
2. Разработка мероприятий по профилактике ценуроза на основе иммунизации ягнят в овцеводческом хозяйстве. Широкое распространение ценуроза овец в зонах интенсивного разведения и совершенствование плановых мероприятий, направленных на ликвидацию этого заболевания, очевидно и не вызывает сомнения нп у животноводов, ни у исследователей этого заболевания.
В настоящее время для борьбы и профилактики ценуроза разработана и рекомендована для хозяйств инструкция (1989), но несмотря на выполнение ее рекомендаций не удается резко снизить процент поражения овец этим гельминтозом. Этому явлению может быть дан ряд объяснений. Так, не всегда выполнимы ее рекомендации по ограничению числа собак при отарах, своевременность плановых дегельминтизаций, утилизация трупов павших животных, изъятие из рациона собак органов и трупов павших и вынужденно убитых
животных и т. д. Поэтому исследования, направленные на совершенствование существующей инструкции, внесение в нее новых положений может оказаться существенным моментом в дальнейшей борьбе с ценурозом овец. Таким положительным явлением в борьбе с ценурозом может стать иммунизация овец.
Предлагаемая Н. Е. Косминковым (1986) противоцену-розная вакцина прошла успешные испытания в ряде овцеводческих хозяйств страны. Действенность ее в борьбе с ценурозом была подтверждена и исследованиями Т, И. Судьиной (1990—1993).
Включение в мероприятия по борьбе с ценурозом в овцеводческом хозяйстве иммунизации ягнят первого года жизни потребовали проведения ряда дополнительных исследований применительно для условий хозяйств Карачаево-Черкессии.
Первый разведочный опыт вакцинаций ягнят текущего года рождения был проведен в совхозе Красногорский Усть-Джегутинского района в 1988 г. на 198 животных. Результативность иммунизации ягнят оказалась очень высокой. Если среди невакцинированных ценуроз в 1988—89 гг. был зарегистрирован в пределах 9,2%, то среди опытных ягнят всего лишь в 0,5% случаев. В 1989 г. в этом же хозяйстве в опыте было уже 600 ягнят в возрасте от 1,5 до 3 месяцев, которых вакцинировали внутримышечно двукратно в дозе по 1 мл с интервалом 10 суток. Вакцинированные животные в пастбищный период содержались в отарах вместе с остальными животными. За время наблюдения из числа вакцинированных "инвазированными оказались 10 ягнят, из них были выделены в сентябре 3 головы с характерной клиникой ценуроза и и зимне-весенний период 1989—1990 гг.—7. У этих животных были обнаружены обызвествленные ценурусные пузыри, т. е. инвазировалось 10 или 1,16% от числа вакцинированных животных, из них потенциально опасными для перезаражения собак оказались лишь 3 или 0,5%. Среди невакцинированных ягнят ценуроз установлен у 864 Животных (8,7%).
Обнаружение у вакцинированных ягнят в 70% случаев погибших ценурусных пузырей следует оценивать как положительное явление, но при этом возникает предположение, что часть ягнят раннего зимнего окота к моменту вакцинации (конец апреля, начало мая месяца) могла уже инвазировать-ся, и иммунизация способствовала гибели возбудителя. Поэтому в следующем 1990—1991 гг. чтобы предохранить ягнят • зимнего окота от заражения ценурозом, вакцинацию проводили в два этапа, т. е. в начале апреля иммунизировали всех ягнят, родившихся в декабре—феврале, а в мае —ягнят, родившихся в марте—апреле.
Всего за два года поэтапно было вакцинировано 2700 ягнят, ценуроз среди них зарегистрирован в целом в 0,92% случаев. Среди же 17850 ягнят зимнего и весеннего окота, вакцинированных одновременно в мае месяце, ценуроз зарегистрирован у 569 голов или 3,18%, т. е. преимущество поэтапного вакцинирования было неоспоримым (табл. 1).
Таблица 1
Результаты исследований по вакцинации ягнят против ценуроза в совхозе Красногорский в 1990—1991 гг.
Группа животных Год Количество животных Количество животных, пораженных ценурозом
исследований в группе, гол. всего, гол. % к числу вакцинированных
Ягнята, вакцинированные поэтапно 1990 1991 1500 1200 25 0 1,6
Всего 2700 25 0,92
Ягнята вакцинированные одновременно 1990 1991 8800 9050 436 133 4,9 1,46
Всего 17850 569 3,18
В целом же мероприятия, проведенные в хозяйстве по профилактике ценуроза, в основе которых лежала поголовная иммунизация ягнят первого года жизни, позволила резко снизить эту инвазию среди животных с 8—10 до 1,28% случаев.
Внедрение этого метода профилактики в сочетании с уже известными рекомендациями позволит более надежно предохранить молодняк овец от заражения ценурозом и тем самым резко сократить экономические потерн от этого заболевания.
3. Разработка методики получения исходного материала (яиц М. тиШсерэ) для целей изготовления вакцины против ценуроза на базе овцеводческого хозяйства. В настоящее время уже не вызывает сомнения тот факт, что против ряда гельминтозов, особенно тканевых, возможно создать специфические вакцины, которые способны вызывать в организме животных достаточно напряженный иммунитет. Но основным препятствием в этом направлении остается трудность получения достаточного количества исходного материала для их изготовления.
В связи с вышеизложенным, проводя исследования по внедрению противсценурозиой вакцины в сельскохозяйственное производство, мы столкнулись с проблемой — как полу-
чить достаточное количество зрелых яиц мульгицепсов для изготовления препарата. По сообщению Н. Е. Косминкова (1986) для изготовления 1 литра вакцины или 1 тысячи иммунизирующих доз требуется не менее 40—50 экземпляров М. тиШсерэ. В доступной нам литературе мы не встретили сведений, в которых бы освещался вопрос — у каких животных и при каких условиях содержания могут развиваться мультицепсы в максимальном количестве, не вызывая при этом их гибели.
Одной из задач нашего исследования было получить максимально большое количество зрелых члеников М. тиШсерэ от минимального числа дефинитивных хозяев.
Анализ литературы показал, что наиболее приемлемым видом животных для наших целей могут быть собаки.
В связи со сказанным необходимо было решить какого возраста, пола следует ставить в опыт собак. Сколько оптимально сколексов М. гпиШсерэ должно быть задано собаке? Какие условия и сроки содержания животных? Сбор, хранение и транспортирование инвазионного материала? Эти и ряд других вопросов необходимо было решить для выполнения поставленной цели.
В наших опытах было задействовано 97 собак, которые по возрастному признаку были разделены на 7 групп. Из них самцов — 52 головы, самок — 45.
В результате проведенных нами исследований выяснилось, что самцы инвазируются мультицепсами значительно интенсивнее (в среднем 37,6 экземпляров на голову), чем самки (в среднем 23,6 экземпляров на голову). Из общего количества самок во всех опытах не заразилось мультицеито-зом 14 или 31,1%, а у самцов только 6 или 11,5% (табл. 2).
Таблица 2
Результаты экспериментального заражения собак мультицептозом
№ группы собак Возраст, мес., лет Кол-во животных в группе, гол. Среднее кол-во тений на 1 гол. в группе, экз. Среднее кол-во тений на 1 самца в группе, экз. Среднее кол-во тений на 1 самку в группе, экз.
1 3—4 мес. 19 39,3 46,7 33,3
. 2 6—8 мес. 19 38,4 31,0 43,8
3 9—10 мес. 14 40,7 43,4 25,0
4 11—14 мес. 12 22,4 29,1 13,0
5 1,5 года 13 29,9 46,0 11,6
6 2—3 года 13 36,7 36,3 38,0
7 4—5 лет 7 4,57 32,0 ' 0
Нами было собрано от 77 заразившихся мультицептозом собак 2805 экземпляров М. multiceps, что в среднем составляет 36,4 экземпляра на 1 голову. Исходя из расчета (Н. Е. Косминков, 1991), что на изготовление 1 тысячи доз необходимо иметь не менее 40—50 экземпляров мультицепсов со средним количеством зрелых члеников 10—15 штук, нами было изготовлено 62,3 тысячи доз вакцины или 809 доз в среднем от 1 собаки. При этом расчеты показывают, что от 1 самца в среднем можно получить 39,6 экземпляров мультицепсов или 880 доз вакцины, а от самок — 31,5 экземпляров или 700 доз вакцины. Если же все расчеты вести от общего числа задействованных в экспериментах самцов и самок, то разница в количестве доз, получаемых на 1 животное, становится еще более значительной, 779 и 482 дозы в среднем соответственно. Разница при этом достигает 38% (табл. 3).
Таблица 3
Объем изготовленных доз противоценурозной вакцины из материала, полученного от экспериментально инвазированных собак
Количество собак, заразившихся мультицептозом, гол. Собрано мультицепсов, экз. Изготовлено вакцины доз
всего на 1 гол. всего, тыс. доз от 1 гол.
Всего по группам 77 2805 36,4 62,3 809
Из них:
самцов 46 1826 39,6 40,5 880
самок 31 979 31,5 21,7 700
Наиболее подходящими возрастными группами собак для экспериментального заражения мультицептозом следует признать группы, в которых возраст колеблется от 6—10 месяцев до 1,5 и 2—3 лет Тяжело переносили инвазию щенята в возрасте 3—4 месяцев. Хотя приживаемость у них мультицепсов была очень высокой, достигавшей в отдельных случаях 90%, гибель щенят при этом составляла 50%.
Средний срок появления в фекалиях собак зрелых члеников мультицепсов приходился на 63—65 день после их заражения и самое позднее—на 70 день.
По результатам собственных исследований мы считаем, что доза для экспериментального заражения собак мультицептозом должна составлять 60—80 сколексов на одно животное. Большее количество сколексов (160 экз.) во всех случаях нашего опыта приводило к гибели собак.
Таким образом, при экспериментальном заражении муль-тицептозом необходимо подбирать собак в возрасте от 6—8 месяцев и не старше 3 лет, предпочтительнее самцов. Доза сколексов при заражении собак мультицептозом не должна превышать 80 экземпляров. Дегельминтизацию инвазирован-ных собак проводить через 70 дней после заражения.
Собранные после дегельминтизации (или вскрытия) гельминты отмываются водой и через 40—60 минут переносятся в физиологический раствор, содержащий пенициллин по 500 тыс. ед. на 1 литр, со сменой его каждые 48 часов храпения в холодильнике при температуре +5 10 °С.
4. Ветеринарно-саннтарная оценка мяса, полученного от овец больных ценурозом. Экономические потери от ценуроза складываются не только от гибели животных, по н от снижения качества мясной продукции. Вопросы ветеринарно-санитарной оценки и качества мясной продукции при ценурозе освещены в специальной литературе не в полной мере. Особенно это относится к мясу, получаемому от больных ценурозом овец на последней стадии развития болезни.
По существующим в настоящее время правилам ветеринарно-санитарной экспертизы, при субклиническом течении болезни мясо от цеиурозных овец, если в нем не наблюдается каких-либо изменений, выпускается без ограничений.
Как показал анализ научной литературы, баранина относится к категории продуктов с высокой пищевой ценность'«. В своих исследованиях мы изучили качественные и санитар-но-микробпологические показатели мяса, полученного от овец с выраженной клиникой ценуроза в завершающей стадии развития болезни, с целью выяснения ее питательной ценности и безопасности использования в пищу человека.
Мясо от больных животных отнесено нами согласно стандартов ко II категории и тощей упитанности. В качестве контроля исследованию подвергали баранину II категории упитанности, полученную от здоровых животных.
При сравнительной органолептической оценке вареного мяса по девятибалльной шкале выяснилось, чго общая оценка мяса от цеиурозных овец II категории и тощей упитанности на 4,8—6,9% ниже контроля. При этом весьма показателен тест качества бульона, который при варке мяса от овец тощей упитанности представлял мутный раствор без характерного специфического аромата баранины.
При изучении показателя концентрации водородных ионов отмечено резкое увеличение этого показателя до 7,56 через 95 часов хранения при 6,25 в контроле. Данные сдвиги в величине рН свидетельствуют о замедлении автолитических процессов в мясе при уменьшении количества гликогена, что 14
в итоге приводит к микробной порче, распаду мышечных белков и в конечном счете сокращению сроков хранения продукта.
Значительные изменения отмечены в количестве содержания влаги, белка и жира. Так, количество воды в сравнении с контролем в мясе II категории упитанности увеличивается на 7,6%, а содержание белка и жира уменьшается на 16,2 п 32,4% соответственно, в мясе тощей упитанности эти показатели изменялись еще более значительнее и составляли 26,5, 36,8 и 53,6% соответственно.
О глубоких изменениях, происходящих в организме больных ценурозом овец, говорят и данные аминокислотного состава мышечной ткани. Так, суммарное количество незаменимых аминокислот составило 4508 мг на 100 г продукта при 6484 мг в контроле. Значительные изменения выявлены и в содержании заменимых аминокислот — 7991 мг и 13074 мг па 100 г продукта соответственно.
Исследования, проведенные по определению микробной обсемененности мяса от овец больных ценурозом, показали, что имеются значительные различия в частоте обсеменения в сравнении с контролем. Так, мясо II категорин н тощей упитанности оказывается обсемененным в 58,2 и 82,6% случаев соответственно, а в контроле только в 15,7%. О санитарном состоянии мяса и его доброкачественности судят и по бактериальному загрязнению или микробному числу, которое составляло в мясе больных ценурозом овец II категории и тощей упитанности от 8,8-103 до 5,2-104 и 1,8-104 до 5,8-104 микробных клеток на 1 гпродукта соответственно при4,0-103 до 9,9-102 в контроле.
Грамотрицательная микрофлора выделена из мяса 11 категории и тощей упитанности в 11,7 и 52,2% случаев соответственно, кокковая — в 35,6 и 65,8% случаев. В контроле грамотрицательная микрофлора выделена в 2,1% случаев, кокковая—в 25%. Бактерии группы кишечных палочек были выделены из мяса больных ценурозом овец во всех случаях и лишь в одном — из контроля.
Таким образом, мы пришли к заключению, что мясо больных ценурозом овец, независимо от степени их упитанности, имеет большую бактериальную обсеменепность, чем мясо контрольных животных. Общее микробное число проб мяса больных ценурозом овец на порядок выше, чем общее микробное число из проб мяса контрольных животных.
Большинство штаммов выделенных нами микроорганизмов отнесены нами к сапрофитам. Из штаммов бактерий группы кишечных палочек один отнесен нами к энтеропато-генным.
Учитывая результаты проведенных нами исследований физико-химических свойств мяса, его качественных характеристик и бактериальной обсемененности, мы считаем, что такое мясо следует относить к категории условно годного продукта и вопрос об его использовании следует решать после бактериологического исследования.
Заключение
Проблема профилактики и ликвидации гельминтозов сельскохозяйственных животных, в том числе и ценуроза церебрального, продолжает оставаться актуальной и в наши дни, несмотря на многочисленные разработки способов и методов профилактики и изыскания эффективных средств дегельминтизации животных. Поэтому отмечаемый в псэследние годы большой интерес к иммунизации против различных гельминтозов, особенно тканевых, сельскохозяйственных животных следует признать оправданным.
Обобщая результаты по активной иммунизации против ларвальных тениидозов, можно с уверенностью сказать, что вакцинация против данных гельминтозов находит все более широкое применение в практике.
Об иммунизации ягнят первого года жизни как метода профилактики ценуроза сообщают Н. Е. Косминков и Б. К. Лайпанов (1991), Т. И. Судьина (1993).
Как показали результаты исследований, проведенных нами в условиях совхоза Красногорский Усть-Джегутинского района Карачаево-Черкессии, основная масса ягнят заражается ценурозом после отбивки молодняка от маток при формировании новых отар. Именно в этот период создаются благоприятные условия для сохранения жизнеспособности снкосфер и накопления их на пастбищах. Это подтверждается сезонными колебаниями заболевания овец з хозяйстве. Кроме того, нами установлено, что ягнята раннего зимнего скота заражаются ценурозом весной при выгоне их на территорию вблизи кошар, загрязненную яйцами мультицепоа. Сезонная динамика зараженности собак мультицептозом связана с динамикой заболеваемости овец ценурозом.
Изучение сроков заражения овец ценурозом позволило нам определить оптимальные сроки вакцинации ягнят текущего года рождения. Мы считаем, что ягнят зимнего окота следует вакцинировать с конца марта по апрель, ягнят весеннего окота — с мая по июнь, но при этом возраст ягнят перед вакцинацией должен быть не менее 1,5 месяцев.
Проведенные работы по иммунизации ягнят текущего года рождения против ценуроза в совхозе Красногорский за
1989_1991 гг. позволили снизить заболеваемость овец ценурозом до 1,3%.
Результаты исследовании, проведенные в одном хозяйстве Усть-Джегутинского района Карачаево-Черкессии, позволили нам предложить «Рекомендации по профилактике и ликвидации ценуроза» для всех хозяйств Усть-Джегутииско-го района. Эти мероприятия были включены в план работы районной ветеринарной станции на 1993 г. и запланированы на 1994 год.
ВЫВОДЫ
• 1. Ценуроз в овцеводческих хозяйствах Усть-Джегутинского района Карачаево-Черкессии регистрируется ежегодно в пределах 8—10% от общего поголовья овец.
2. Основным источником возбудителя ценуроза овец в хозяйстве являются приотарные собаки, экстенсивность инвазии мультицептозом которых достигает 66,6%.
3. Ценуроз овец и мультицептоз собак регистрируются в течение всего года с увеличением количества больных животных в январе—марте и октябре—декабре месяцах.
4. Иммунизация ягнят в совхозе Красногорский в период 1990—1991 гг. снизила экстенсивность ценурозиой инвазии с 8,3 до 1,6%.
5. Иммунизацию ягнят против ценуроза проводить в два этапа: первый — в начале апреля для ягнят зимнего окота, второй — в мае месяце для ягнят весеннего окота, но не ранее 1,5-месячного возраста.
6. Плановые профилактические дегельминтизации лрн-отарных собак проводить обязательно дважды в год: первую весной, яеред выгоном на пастбище, вторую — осенью при постановке овец на стойловое содержание.
7. При получении исходного материала (яиц мультицеп-сов) для изготовления противоценурозной вакцины использовать собак в возрасте от 6 месяцев и до 3-х лет из расчета на 1 тыс. доз вакцины 1—2 собаки.
8. Хранить и транспортировать яйца мультицепсов (в члениках) в физиологическом растворе с добавлением пенициллина из расчета 500 тыс. ед. на 1 литр. Смену раствора производить один раз в двое суток.
9. Мясо, полученное от больных ценурозом овец с клиническими признаками цеиуроза, следует считать условно годным продуктом с использованием его для изготовления вареных колбас и мясных хлебов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью профилактики ценуроза в овцеводческих хозяйствах необходимо проводить иммунизацию ягнят не ранее 1,5-месячного возраста в два этапа: первый — в начале апреля, второй—в мае месяце.
2. Профилактические дегельминтизации собак при отарах проводить дважды в год: первую весной, перед выгоном пастбище, вторую — осенью при постановке овец на стойловое содержание.
3. Для получения исходного материала (яиц М. тиШсер;;) для изготовления противоценурозной вакцины использовать собак в возрасте от 6 месяцев до 3-х лет. При заражении собак мультицептозом доза сколексов не должна превышать 60—80 экз. на 1 голову. Хранить и транспортировать яйца М. тиШсерэ в физиологическом растворе с добавлением пенициллина из расчета 500 тыс. ед. на 1 литр.
4. Баранина, полученная от ценурозных овец, может быть использована для изготовления вареных колбас и мясных хлебов.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. О возможности использования вакцины против ценуроза овец для профилактики некоторых ларвальных тениидозов/Б. К. Лайпанов, Н. Е. Косминков//Передовой научно-производственный опыт, рекомендуемый для внедрения: Научно-техн. сб. Сер. «Мясная промышленность». М.: АгроНИИ'ГЭИмясомолпром, 1991. Вып. 9,—С. 12—13.
2. Влияние вакцинации при ценурозе овец на видовой и количественный состав инфузорий преджелудков/А. В. Цветкова, Б. К. Лайпа-нов//Там же. С. 13—15
3. Использование метода электрофоретичсского разделения белков сыворотки крови овец для уточнения диагноза ценуроза/Б. К. Лайпанов, С. Э. Жавнис//Там же. С. 15—16
4. Иммунизация как перспективное направление в борьбе с тканевыми тениидозами сельскохозяйственных животных/Н. Е. Косминков, И. И. Кас.ь-яненко, Г. Л. Верховская, Б. К. Лайпанов, И. Н. Страхов/уТам же. С. 19—21
5. К возможности оздоровления хозяйств от ценуроза пугем вакцинации ягнят первого года жизни/Б. К. Лайпанов/уВетерннария, 1993,—Л> 3. —С. 41—42
Заказ 193
Тираж 100
ПП «Печатник». Москва, ул. Талалихина, 33
- Лайпанов, Борис Казиевич