Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Географические аспекты оценки природно-техногенной опасности территории Кабардино-Балкарской республики
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Шагин, Сергей Иванович
Введение
Глава 1. Природно-экономическая характеристика территории
Кабардино-Балкарской республики
1.1. Физико-географическая характеристика
1.2. Экономико-географическая характеристика
Глава 2. Объекты и методы исследования
Глава 3. Характеристика опасных природных процессов
3.1. Ледники
3.2. Вулканы
3.3. Землетрясения
3.4. Лавины 50 (# 3.5. Сели
3.6. Оползни
3.7. Обвалы и осыпи
3.8. Карст
3.9. Просадки
3.10. Паводки
3.11. Подтопления
3.12. Град
3.13. Эрозия почв
3.14. Засухи
Глава 4. Техногенные опасности
4.1. Потенциальные опасности при аварийных ситуациях
4.1.1. Взрывы
4.1.2. Пожары
4.1.3. Утечки, переливы жидкостей и газов
4.2. Характеристика потенциальных источников чрезвычайных ситуаций техногенного характера
4.2.1. Объекты нефтяной отрасли
4.2.1.1. Объекты добычи и переработки нефти
4.2.1.2. Объекты транспортировки нефти и нефтепродуктов
4.2.1.3. Объекты хранения и переработки нефти и нефтепродуктов
4.2.2. Химически опасные объекты
4.2.3. Объекты газового хозяйства
4.2.4. Энергетические объекты
4.2.5. Гидротехнические сооружения 127 4.2.5.1 .Объекты на гидроэлектростанциях и водозаборных узлах
4.2.5.2. Хвостохранилища
4.2.5.3. Каналы
4.2.5.4. Берегоукрепительные сооружения
4.2.5.5. Селезащитные сооружения
4.2.6. Котельные
4.2.7. Предприятия по хранению и переработке зерна
4.2.8. Предприятия по производству спирта и алкогольной продукции
4.2.9. Хранилища ядохимикатов, непригодных к использованию
Глава 5. Особенности синергического проявления опасных процессов природно-техногенного характера
5.1. Синергические природные опасности
5.2. Вторичные техногенные опасности
5.3. Синергические природно-техногенные опасности
5.3.1. Природно-техногенные опасности, обусловленные природными процессами
5.3.2. Природно-техногенные опасности, обусловленные техногенными процессами 193 Заключение 211 Литература
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Географические аспекты оценки природно-техногенной опасности территории Кабардино-Балкарской республики"
Разнообразные риски от землетрясений, наводнений, оползней, обвалов, селей, лавин, пожаров, взрывов и многих других опасных природных, техногенных и природно-техногенных процессов были в числе первых рисков, с которыми столкнулся и продолжает сталкиваться человек, неся при этом огромные и увеличивающиеся с каждым годом социальные, материальные и экологические потери.
За прошедшие 30 лет от аварий в техногенной сфере и стихийных бедствий у нас в стране пострадало более 10 млн. человек, из них погибло около 500 тыс. (Фалеев, 1998). Ежегодное количество погибающих при авариях и природных катастрофах в России превышает 50 тыс., а число получающих увечья - 250 тыс. человек (включая дорожные происшествия) (Национальные, 1997). По данным ежегодных государственных докладов МЧС РФ, за последний период происходит около тысячи чрезвычайных ситуаций (ЧС) в год, из них 60-70% - техногенного и 30-40% - природного характера. Так, по данным МЧС России (Государственный, 2004), на территории Российской Федерации в 2003 году произошло 838 чрезвычайных ситуаций, в том числе 518 ЧС техногенного характера, в результате которых погиб - 891 и пострадало - 4 948 человек. Количество ЧС природного характера составило 286. В них погибло - 18 и пострадало - 8 971 человек.
В последние годы как у нас в России, так и во всем мире отмечается заметный рост количества так называемых синергических (от греч. synergetikos - согласованно действующий) или многоступенчатых катастроф, когда одна природная катастрофа или техногенная авария приводит к другой, или когда природная катастрофа приводит к развитию техногенных катастроф (аварий) и наоборот. В данном случае развитие отдельных процессов приводит к возникновению других цепочных процессов, создающих вместе больший суммарный эффект, чем сумма их индивидуальных эффектов. Примерами синергических катастроф могут быть массовые пожары, сопровождающие взрывы, землетрясения; разрушение плотин при сходе оползней; разнос загрязняющих веществ паводками, ураганами и т.д.
Следует отметить, что тенденция ежегодного роста числа чрезвычайных ситуаций (ЧС) природно-техногенного характера, тяжесть их последствий позволяет рассматривать их как серьезную угрозу населению и экономике. В этих условиях достижение максимально возможной степени защищенности населения и территорий от ЧС должно базироваться на повышении предупредительных мер, снижающих опасность, масштабы и последствия ЧС. К таким мерам, в первую очередь, следует отнести: картографическое отображение мест проявления негативных природно-техногенных процессов, оценку степени их опасности для населения, территорий и населенных пунктов; определение возможности проявления вторичных (синергических) поражающих факторов в зоне ЧС, оценку степени риска и др. Умение оценить степень опасности возможной природной или техногенной катастрофы помогает снизить риск от ее последствий, поскольку позволяет подготовиться к событию.
Одной, из наиболее опасной, с точки зрения возникновения ЧС природно-техногенного характера, территорией Северного Кавказа является Кабардино-Балкарская республика. Ее территория характеризуется активным развитием опасных природных процессов и наличием значительного числа опасных производственных объектов, которые могут стать источниками природных катастроф и техногенных аварий. Вовлечение все новых территорий республики в хозяйственное освоение, большая изношенность производственных фондов промышленных объектов, не проведение реконструкций и модернизации, ослабление производственной, технологической и охранной дисциплины на них, возможность техногенного терроризма только усиливает вероятность аварий и катастроф природно-техногенного характера на территории республики и приводит к возникновению чрезвычайных ситуаций, сопровождающихся ущербом хозяйству республики, а нередко - и человеческим жертвам.
В Кабардино-Балкарской республике, как и в России, до самого последнего времени основной акцент в сфере природных катастроф и техногенных аварий делался на ликвидацию последствий, а не на их предупреждение, хотя и мировой, и отечественный опыт неопровержимо свидетельствуют о том, что уровень затрат сил и средств в первом случае во много раз больше, чем во втором. О недостатке внимания к профилактике чрезвычайных ситуаций в России говорит тот факт, что уровень финансирования научно-технических разработок по проблемам безопасности не превышал 0,1% от экономического ущерба от аварий и катастроф (Национальные, 1997). В Кабардино-Балкарской республике (по данным МЧС РФ) на предупреждение и ликвидацию ЧС природного и техногенного характера в 2003 г. было выделено 13,4 млн.руб., из них только на ликвидацию последствий было потрачено более 10 млн. руб.
В последние годы в республике проведен значительный объем работ по изучению и инвентаризации на ее территории природных и техногенных источников ЧС, их картографированию; созданию баз данных о каждом источнике ЧС; созданию модельных вариантов возможных ЧС; определению возможного экологического ущерба окружающей среде и др. Однако, до сих пор не были определены количественные и качественные характеристики степени синергической опасности природных, техногенных и природно-техногенных процессов для республики в целом, отдельных ее районов и населенных пунктов, хотя ясно, что повышенная опасность территории республики во многом определяется именно синергическим характером проявления широко развитых на ее территории опасных природных и техногенных процессов. Определение этих характеристик позволит заранее определить материальные расходы и приоритет их распределения на поддержание и восстановление хозяйства и качества окружающей среды республики при природно-техногенных авариях и катастрофах.
Цель и задачи работы.
Цель настоящего исследования - оценить степень природно-техногенной опасности территории Кабардино-Балкарской республики.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи:
• уточнить распространение (местоположение) и дать характеристику проявления опасных природно-техногенных процессов на территории республики;
• провести сравнительную оценку степени пораженности опасными природными процессами и насыщенности опасными производственными объектами территории районов и населенных пунктов республики;
• определить возможности проявления синергического характера воздействия природных и техногенных источников ЧС;
• провести районирование территории и классифицировать населенные пункты республики по степени их подверженности природной, техногенной и природно-техногенной опасности;
• разработать и создать на единой картографической основе серию синергических электронных тематических карт для оценки природной, техногенной и природно-техногенной опасности на территории республики.
Защищаемые положения.
1. Результаты оценки природной, техногенной и природно-техногенной опасности территории республики.
2. Районирование территории и классификация населенных пунктов республики по степени природной, техногенной и природно-техногенной опасности.
3. Серия электронных синергических карт природной, техногенной и природно-техногенной опасности территории республики, созданных на основе использования ГИС - технологий.
4. Применимость результатов исследования для оценки природно-техногенного риска территории и населенных пунктов республики.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые: дана комплексная оценка степени синергической природной, техногенной и природно-техногенной опасности территории и населенных пунктов республики; проведено районирование территории и классификация населенных пунктов республики по степени природной, техногенной и природно-техногенной опасности; создана серия оригинальных тематических карт синергической, природной, техногенной и природно-техногенной опасности.
Практическая значимость работы.
1. Впервые воедино собрана в текстовой, табличной, графической и картографической форме информация о возможном синергическом проявлении опасных природных, техногенных и природно-техногенных процессов на территории республики, позволяющая реально оценить степень их опасности для населения и населенных пунктов республики.
2. Проведенное районирование территории и классификация населенных пунктов по степени природно-техногенной опасности дают реальную основу для разработки программ природоохранных мероприятий и технико-экономических основ развития и проектирования городов и сел республики.
Данная работа является определенным вкладом в исполнение закона КБР «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», поскольку в значительной мере решает проблему оценки природно-техногенного риска для населения и территории республики.
Сконцентрированная в диссертации информация может быть использована как научно-исследовательскими и проектными организациями, так и законодательными и исполнительными органами республики и РФ для: научной организации мониторинга и детальных комплексных исследований по изучению опасных процессов природного и техногенного характера; организации и выполнения работ по предупреждению природно-техногенных ЧС, уменьшению ущерба от них; прогнозирования вероятности возникновения этих ЧС; районирования территории республики по степени природно-техногенного риска; разработки и осуществления организационных и инженерно-технических мероприятий по повышению устойчивости функционирования территорий и отдельных населенных пунктов республики; своевременного информирования населения об угрозе возникновения или о возникновении ЧС; разработки рекомендаций по распределению бюджетных средств между районами и населенными пунктами республики на предотвращение ЧС и смягчение их последствий и др.
Результаты диссертации использованы в трех хоздоговорных темах, выполненных совместно МЧС КБР и отделом экологических исследований ГУ «Высокогорный геофизический институт» Росгидромета и РАН, в которых автор принимал непосредственное участие в качестве куратора (со стороны МЧС КБР) и исполнителя:
1. Создание Атласа природных опасностей и стихийных бедствий Кабардино-Балкарской республики (х/д №23/96, 1998-2000 гг.).
2. Инвентаризация техногенных источников чрезвычайных ситуаций на территории Кабардино-Балкарской республики (х/д 53/98, 1998-2001 гг.).
3. Оценка опасности и экологических последствий возможных аварий на объектах нефтедобычи, переработки, транспортировки и хранения нефтепродуктов на территории Кабардино-Балкарской республики (х/д 149/225, 2001 г.).
Исходные материалы, объекты и методы исследования
В качестве объекта исследования выбрана территория Кабардино-Балкарской республики, подверженная целому комплексу опасных природных процессов и с наличием на ее территории значительного количества опасных производственных объектов.
В основу диссертационной работы положен фактический материал, собранный автором единолично и в составе группы специалистов МЧС и отдела экологических исследований ГУ «Высокогорный геофизический институт» Росгидромета за период 1993-2004 гг. в министерствах и ведомствах Кабардино-Балкарской республики. Кроме того, был проанализирован обширный литературный, фондовый и картографический материал по республике. Все картографические изображения являются оригинальными и разработаны с использованием методов и приемов геоинформационного картографирования на основе имеющихся геоинформационных слоев, созданных сотрудниками отдела экологических исследований ВГИ в период с 1998 по 2001 гг. В процессе работы использовалась программа ABRIS.
Основными методами исследования являлись сравнительно-географический и геоинформационно-картографический.
Публикации и апробация работы.
Автором опубликовано 9 научных работ, из них одна монография (в соавторстве). Результаты работы докладывались на семинаре отдела экологических исследований и общегеофизическом семинаре Высокогорного геофизического института (г. Нальчик, 2002, 2005 гг.), Международном экологическом конгрессе «Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности» (Санкт-Петербург, 2000), конференции молодых ученых Кабардино-Балкарского научного центра РАН (Нальчик, 2000 г.), методическом семинаре «Проблемы совершенствования государственного регулирования в области предупреждения чрезвычайных ситуаций» (Москва, 2003), III Научно-практической конференции «Проблемы прогнозирования чрезвычайных ситуаций» (Москва, 2003), Международной конференции по селям (Пятигорск, 2004).
Объем и структура работы.
Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и списка использованной литературы, содержащего 116 наименований. Объем работы составляет 223 страницы. В работе приводятся 11 таблиц, 140 илл., 13 карт.
Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Шагин, Сергей Иванович
Заключение
В соответствии с поставленной целью диссертационного исследования получены следующие основные результаты:
1. Впервые воедино собрана в текстовой, табличной, графической и картографической форме информация о возможном синергическом проявлении опасных природных, техногенных и природно-техногенных процессов на территории республики, позволяющая реально оценить степень их опасности для населения, территории и населенных пунктов республики.
2. Уточнены и описаны зоны распространения (местоположения) и дана характеристика проявления опасных природно-техногенных процессов на территории республики, описаны и показаны опасности, возникающие при их проявлениях.
3. Впервые проведена сравнительная оценка степени пораженности опасными природными процессами и насыщенности опасными производственными объектами территории районов республики.
4. Впервые разработана и создана на единой картографической основе серия синергических электронных тематических карт для оценки природной, техногенной и природно-техногенной опасности территории республики.
5. Разработаны критерии опасности для каждого изученного природно-техногенного процесса и проведено их ранжирование по степени опасности на основе балльной оценки.
6. Впервые по каждому виду опасных природных процессов и типу техногенных объектов составлен перечень населенных пунктов республики находящихся в зоне их распространения.
7. Впервые для каждого населенного пункта республики выявлена степень подверженности его опасным синергическим природным и техногенным процессам. 212
8. Впервые проведена классификация населенных пунктов по степени природной, техногенной и природно-техногенной опасности.
9. Впервые дана комплексная оценка степени синергической природной, техногенной и природно-техногенной опасности территории и населенных пунктов республики.
10. Впервые показаны возможности оценки синергической опасности ^ потенциальных источников ЧС природно-техногенного характера на разных иерархических уровнях организации территории (республика -район - населенный пункт).
11. Проведенное районирование территории и классификация населенных пунктов по степени природно-техногенной опасности дают реальную основу для разработки программ природоохранных мероприятий и технико-экономических основ развития и проектов детальной планировки городов и сел республики.

Автореферат диссертации по теме "Географические аспекты оценки природно-техногенной опасности территории Кабардино-Балкарской республики"
Географические аспекты оценки природно-техногенной опасности территории Кабардино-Балкарской республики
25.00.23 - физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
Нальчик 2005
Работа выполнена в ГУ «Высокогорный геофизический институт» Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды
Научный руководитель: доктор географических наук
Разумов Виктор Владимирович
Официальные оппоненты:
доктор географических наук, профессор Федченко Людмила Михайловна
Ведущая организация: Кубанский государственный университет (г.Краснодар).
диссертационного совета Д. 327.001.01 при ГУ «Высокогорный геофизический институт» Росгидромета по адресу: 360030, КБР, г.Нальчик, пр. Ленина 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ «Высокогорный геофизический институт».
Автореферат разослан 5 апреля 2005 года.
доктор географических наук Братков Виталий Викторович
Защита состоится « 6 » мая 2005 года в ¿Г часов на заседании
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор физ.-матем. наук
Шаповалов А.В.
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования.
В последние годы как у нас в России, так и во всем мире отмечается заметный рост количества так называемых синергических (от греч. synergetikos - согласованно действующий) или многоступенчатых катастроф, когда одна природная катастрофа или техногенная авария приводит к другой, или когда природная катастрофа приводит к развитию техногенных катастроф (аварий) и наоборот. В данном случае развитие отдельных процессов приводит к возникновению других цепочных процессов, создающих вместе больший суммарный эффект, чем сумма их индивидуальных эффектов. Примерами синергических катастроф могут быть массовые пожары, сопровождающие взрывы, землетрясения; разрушение плотин при сходе оползней; разнос загрязняющих веществ паводками, ураганами и т.д.
Следует отметить, что тенденция ежегодного роста числа чрезвычайных ситуаций (ЧС) природно-техногенного характера, тяжесть их последствий позволяет рассматривать их как серьезную угрозу населению и экономике. В этих условиях достижение максимально возможной степени защищенности населения и территорий от ЧС должно базироваться на повышении предупредительных мер, снижающих опасность; масштабы и последствия ЧС. К таким мерам, в первую очередь, следует отнести: картографическое отображение мест проявления негативных природно-техногенных процессов, оценку степени их опасности для населения, территорий и населенных пунктов определение возможности проявления вторичных (синергических) поражающих факторов в зоне ЧС, оценку степени риска и др. Умение оценить степень опасности возможной природной или техногенной катастрофы помогает снизить ее последствия, поскольку позволяет подготовиться к событию.
Одной, из наиболее опасных, с точки зрения возникновения ЧС природ-но-техногенного характера, территорий Северного Кавказа является Кабардино-Балкарская республика. Ее территория характеризуется активным развитием опасных природных процессов и наличием значительного числа опасных производственных объектов, которые могут стать источниками природных катастроф и техногенных аварий. Вовлечение все новых территорий республики в хозяйственное освоение, большая изношенность производственных фондов промышленных объектов, отсутствие реконструкции и модернизации, ослабление производственной, технологической и охранной дисциплины на них, возможность техногенного терроризма только усиливают вероятность аварий и катастроф природно-техногенного характера на территории республики и приводят к возникновению чрезвычайных ситуаций, сопровождающихся ущербом хозяйству республики, а нередко - и к человеческим жертвам.
В последние годы в республике проведен значительный объем работ по изучению и инвентаризации природных и техногенных источников ЧС, их картографированию; созданию баз данных о каждом источнике ЧС; созданию модельных вариантов возможных ЧС; определению возможного экологического ущерба окружающей среде и др.
Однако, до сих пор не были определены количественные и качественные характеристики степени синергической опасности природных, техногенных и природно-техногенных процессов для республики в целом, отдельных ее районов и населенных пунктов, хотя ясно, что повышенная опасность территории республики во многом определяется именно синергическим характером проявления широко развитых опасных природных и техногенных процессов.
Цель и задачи работы.
Цель настоящего исследования - оценить степень природно-техногенной опасности территории Кабардино-Балкарской республики. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи:
- уточнить распространение (местоположение) и дать характеристику проявления опасных природно-техногенных процессов на территории республики;
- разработать и создать на единой картографической основе серию си-нергических электронных тематических карт для оценки природной, техногенной и природно-техногенной опасности на территории республики;
- провести сравнительную оценку степени пораженности опасными природными процессами и насыщенности опасными производственными объектами территории районов и населенных пунктов республики;
- определить возможности проявления синергического характера воздействия природных и техногенных источников ЧС;
- провести районирование территории и классифицировать населенные пункты республики по степени их подверженности природной, техногенной и природно-техногенной опасности.
Защищаемые положения.
1. Результаты оценки природной, техногенной и природно-техногенной опасности территории республики.
2. Районирование территории и классификация населенных пунктов республики по степени природной, техногенной и природно-техногенной опасности.
3. Серия электронных синергических карт природной, техногенной и природно-техногенной опасности территории республики, созданных на основе использования ГИС - технологий.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые:
- дана комплексная оценка степени синергической природной, техногенной и природно-техногенной опасности территории и населенных пунктов республики;
- проведено районирование территории и классификация населенных пунктов республики по степени природной, техногенной и природно-техногенной опасности;
- создана серия оригинальных тематических карт синергической, природной, техногенной и природно-техногенной опасности. Практическая значимость работы
1. Впервые воедино собрана в текстовой, табличной, графической и картографической форме информация о возможном синергическом проявле-
)ГЕННАЯ ОПАСНОСТЬ -ЮВ КБР
таб 1500 ООО
ПрохладненскиЙ
Майский/
Урванский
Терский
Степень синергической техногенной опасности (по значениям коэффициента К)
| 1 Очень сильная (>100)
I | Сильная (51 -100)
I | Средняя (25 - 50)
I I Слабая (<25)
нии опасных природных, техногенных и природно-техногенных процессов на территории республики, позволяющая реально оценить степень их опасности для населения и населенных пунктов республики.
2. Проведенное районирование территории и классификация населенных пунктов по степени природно-техногенной опасности дают реальную основу для разработки программ природоохранных мероприятий и технико-экономических основ развития и проектирования городов и сел республики.
Данная работа является определенным вкладом в исполнение закона КБР «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», поскольку в значительной мере решает проблему оценки природно-техногенного риска для населения и территории республики.
Сконцентрированная в диссертации информация может быть использована как научно-исследовательскими и проектными организациями, так и законодательными и исполнительными органами республики и РФ для: научной организации мониторинга и детальных комплексных исследований по изучению опасных процессов природного и техногенного характера; организации и выполнения работ по предупреждению природно-техногенных ЧС, уменьшению ущерба от них; прогнозирования вероятности возникновения этих ЧС; районирования территории республики по степени природно-техногенного риска; разработки и осуществления организационных и инженерно-технических мероприятий по повышению устойчивости функционирования территорий и отдельных населенных пунктов республики; разработки рекомендаций по распределению бюджетных средств между районами и населенными пунктами республики на предотвращение ЧС, и смягчение их последствий и др.
Результаты диссертации использованы в трех хоздоговорных темах, выполняемых совместно МЧС КБР и отделом экологических исследований ГУ «Высокогорный геофизический институт» Росгидромета и РАН, в которых автор принимал непосредственное участие в качестве куратора (со стороны МЧС КБР) и исполнителя. В ходе этих работ автор осуществлял сбор, обобщение и анализ эмпирических данных и участвовал в последующей оценки природной, техногенной и природно-техногенной степени опасности ЧС территории республики.
Исходные материалы, объект и методы исследования
В качестве объекта исследования выбрана территория Кабардино-Балкарской республики, подверженная целому комплексу опасных природных процессов и из-за наличия на ее территории значительного количества опасных производственных объектов.
В основу диссертационной работы положен фактический материал, собранный автором единолично и в составе группы специалистов МЧС и отдела экологических исследований ГУ «Высокогорный геофизический институт» Росгидромета за период 1993-2004 гг. в министерствах и ведомствах Кабардино-Балкарской республики. Кроме того, был проанализирован обширный литературный, фондовый и картографический материал по республике. Все картографические изображения созданные автором, являются оригинальными и разработаны с использованием методов и приемов геоинформационно-
го картографирования на основе имеющихся геоинформационных слоез, созданных сотрудниками отдела экологических исследований ВГИ в период с 1998 по 2001 гг. В процессе работы использовалась программа ABRIS.
Основными методами исследования являлись сравнительно-географический и геоинформационно-картографический. Публикации и апробация работы
Автором опубликовано 9 научных работ, из них одна монография (в соавторстве). Результаты работы докладывались на семинаре отдела экологических исследований и общегеофизическом семинаре ГУ «Высокогорный геофизический институт» (Нальчик, 2002, 2005), Международном экологическом конгрессе «Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности» (Санкт-Петербург, 2000), конференции молодых ученых Кабардино-Балкарского научного центра РАН (Нальчик, 2000), методическом семинаре «Проблемы совершенствования государственного регулирования в области предупреждения чрезвычайных ситуаций» (Москва, 2003), III Научно-практической конференции «Проблемы прогнозирования чрезвычайных ситуаций» (Москва, 2003), Международной конференции по селям (Пятигорск, 2004).
Объем и структура работы.
Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и списка использованной литературы содержащего 116 наименований. Объем работы составляет 223 страницы. В работе приводятся 11 таблиц, 140 иллюстраций, 13 карт.
Автор глубоко благодарен своему научному руководителю - доктору географических наук Разумову В.В. за помощь и поддержку на всех этапах работы над диссертацией. Автор выражает особую признательность своим соавторам по научным работам за предоставленную возможность использовать в данной диссертации материалы совместных исследований, сотрудникам МЧС КБР и отдела экологических исследований ВГИ за конкретную помощь в обработке фактического материала и полезные консультации.
Содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель, задачи исследования, показана научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе дана краткая характеристика физико-географических условий Кабардино-Балкарской республики и особенностей ее экономического потенциала. Описываются условия возможного развития опасных природных процессов на территории республики и приводится анализ основных отраслей ее хозяйственной деятельности.
Во второй главе представлены объекты и методы исследования.
В качестве основного объекта исследования была выбрана территория Кабардино-Балкарской республики, ее отдельные районы и населенные пункты.
В ходе исследований была проведена работа по уточнению материалов инвентаризации опасных природно-техногенных источников потенциальных
РОДНАЯ ОПАСНОСТЬ НОВ КБР
хгаб 1:500000
Степень синергической природной опасности (по значениям коэффициента К)
Очень сильная (>10) Сильная (7,1 -10,0) Средняя (4,1 -7,0) Слабая (<4,1)
ЧС, проведенной ранее сотрудниками отдела экологических исследования Высокогорного геофизического института (ВГИ) Росгидромета с нашим участием, по изучению особенностей и границ распространения опасных при-родно-техногенных процессов. Для получения максимально достоверной информации были критически осмыслены и проссумированы по возможности все имеющиеся сведения по проявлению опасных природных процессов и степени опасности имеющихся на территории республики опасных производственных объектов.
Опасные природные процессы на территории республики характеризуются широким спектром развития. Наибольшее распространение получили лавины, сели, оползни, обвалы и осыпи, карст, просадки, паводки, подтопления, град, засухи, эрозия почв. Большую опасность представляют возможные землетрясения и вулкано-ледниковая деятельность.
В качестве возможных источников техногенных ЧС рассматриваются крупные промышленные предприятия и объекты, в том числе и использующие химически опасные вещества, котельные и хранилища резервного топлива для них, склады нефтепродуктов, автозаправочные станции, газопроводы, высоковольтные воздушные линии электропередач и др. Аналитическая обработка материалов выполнялась в соответствии с действующими федеральными руководствами и методическими указаниями.
Создание тематических карт возможного комплексного (синергического) проявления опасных природных, техногенных и природно-техногенных процессов базировалось на геоинформационных подходах, позволяющих гармонично сочетать основные методические положения традиционной картографии и геоинформационных систем (ГИС). Набор геоинформационных слоев для разработки синергических карт природно-техногенной опасности территории республики был нам любезно предоставлен отделом экологических исследований ВГИ. Для создания карт был определен необходимый минимум их общегеографической нагрузки, состоящий из следующих слоев: границы республики и административных районов, ледники, речная и дорожная сеть, населенные пункты. На эту географическую подложку наносилась тематическая информация по каждому виду потенциального источника ЧС.
Для каждой карты разрабатывались ее легенда, содержание, при этом сохранялась общность дизайна для карт разной тематической направленности. На завершающем этапе были составлены серии тематических карт, векторизованных затем средствами ГИС. В качестве программного средства для векторизации и обработки картографической информации, получения электронных вариантов и бумажных копий карт использовалась отечественная геоинформационная система Abris фирмы «Трисофт». Следует отметить, что изначально картографирование потенциальных источников ЧС природного характера было произведено в масштабе, а местоположение опасных производственных объектов и некоторых опасных природных процессов (оползни и землетрясения) показано на картах внемасштабными знаками.
На первом этапе исследований степень опасности территории республики по отдельным природным процессам выражалась через общую степень пораженности территории этими процессами, которая рассчитывалась как отношение площади пораженности территории опасными природными про-
цессами к ее общей площади. За 100% мы принимали степень пораженности территории республики землетрясениями.
По результатам проведенных исследований, а также анализа архивных, фондовых и литературных данных нами были определены населенные пункты республики, подверженные опасным природным процессам (таб.1). Затем, используя имеющиеся в специальной литературе количественные показатели интенсивности проявления процессов, были выделены 4 категории опасности. По некоторым процессам категории не выделялись, что связано с особенностями их распространения, отсутствием общепринятых параметров интенсивности, а также с нехваткой информации. Это касается проявлений вулканно-ледниковой и градовой деятельности, почвенной эрозии и засух.
Далее, на основе полученной классификации и созданных ранее синер-гических тематических карт по отдельным процессам для всех населенных пунктов КБР была определена балльная степень опасности по каждому из рассмотренных природных процессов. Сумма баллов по всем процессам, угрожающим данному населенному пункту, характеризует степень синергиче-ской природной опасности. Для дифференциации населенных пунктов по этому показателю выделены следующие степени градации: очень сильная, сильная, средняя, слабая.
С учетом данных, полученных для населенных пунктов, определены величины синергической опасности природных процессов в разрезе административных единиц КБР. Для этого рассчитывался коэффициент К, равный частному от деления суммы баллов, характеризующей общую природную опасность по всем населенным пунктам данного района, на их количество. По полученным значениям коэффициента К выделены следующие градации природной опасности для районов: очень сильная, сильная, средняя и слабая.
На первом этапе исследований, по характеристикам отдельных опасных типов производственных объектов, степень техногенной опасности на территории республики с определенной степенью приближенности выражалась нами через общую степень насыщенности территории опасными производственными объектами (отдельно для линейных объектов и отдельно для точечных) и давалась количественная характеристика плотности этих техногенных объектов на единицу площади. Далее, в результате анализа архивных, фондовых и литературных материалов были определены населенные пункты республики, имеющие на своей территории опасные техногенные объекты различного назначения. По степени техногенной опасности для каждого основного типа производственных объектов, с учетом имеющихся в специальной литературе количественных показателей, были выделены 4 категории опасности.
Следует отметить, что для некоторых типов объектов разброс значений показателей, характеризующих степень их опасности, оказался достаточно велик. Так, объем емкостей на объектах по хранению нефти и нефтепродуктов (нефтебазах, складах, автозаправочных станциях) составляет от 1 до почти 6000 куб. м. Поэтому для более детального учета опасности техногенных объектов за основу при присвоении категорий была принята 100-
Таблица 1
Количество населенных пунктов КБР, находящихся под угрозой проявления _опасных природных процессов__
Районы Потени иальные источники ЧС природного характера Всего населенных пунктов по району
Вулканы и ледники Лавины Сели Опо лзни Обвалы и осыпи Каре т Просадки Паводки Под-топ-ле-ния Земле-тря-се ния Град
Баксанский 8 - 3 1 1 1 5 12 - 15 12 15
Зольский 4 - 3 1 - 6 15 5 - 20 8 20
Майский - - - - - - 5 10 16 1 16
Прохладненский 4 - - - - 18 5 15 41 7 41
Терский - - - - - 18 18 7 27 7 27
Урванский - - - - - 3 7 1 22 9 22
Чегемский - 1 3 2 3 1 1 6 - 13 3 13
Черекский - - 4 6 3 3 - 10 - 10 1 10
Эльбрусский 10 4 9 5 10 2 - 4 - 11 1 11
Административная территория г. Нальчика - - - 3 1 - 1 2 3 - ' 5 4 5
Всего по КБР 26 5 22 18 17 14 62 75 33 180 53 180
.Таблица 2
Опасные техногенные объекты Всего населен ных пунктов по району
Районы Объ-. ек-тыпо хра- -нению нефти и нефтепродуктов Химически опас ныв объекты Хвое тохра-нили-ща Гидротехнические сооружения водозаборных гидроузлов Котел ь ные Спир-тово-доч-ные производства Пред-прия тия по хранению и переработ ке зерна Газораспредел и-тельные станции Объек ты по хране нию сжиженного газа Склады непригодных ядохимикатов
Баксанский 15 1 8 1 14 2 1 4 1 - 15
Зольский 17 1 - - 13 - 1 2 1 3 18
Майский 5 3 - - 5 1 1 3 3 5
Прохладненский 20 1 - 5 21 3 2 10 1 9 28
Терский 18 1 - 2 16 1 1 - 1 - 20
Урва некий 20 3 - 3 16 6 2 6 . 1 - 21
Чегемский - 9 - - 2 8 2 - 3 2 10
Черекский 10 - - - 7 - - 1 1 2 10
Эльбрусский 6 - 3 - 4 - - 3 1 - 8
Административная территория г. Нальчика 4 1 1 - 4 1 1 1 1 - 4
Всего по КБР 134 11 12 13 108 16 9 33 8 19 139
балльная шкала (по 25 баллов для каждой категории опасности). Кроме объема резервуаров, степень опасности объектов по хранению нефти и нефтепродуктов в значительной мере зависит от их положения относительно поверхности земли и типа горючего материала. Поэтому для сравнимости результатов все варианты хранилищ были приведены к объему наземных резервуаров с легковоспламеняющимися нефтепродуктами. При этом, согласно (Шишкин, 1978), 1 куб. м легковоспламеняющихся продуктов приравнен к 5 куб. м горючих, а 1 куб. м при наземном хранении эквивалентен 2 куб. м при хранении под землей.
Сопряженный анализ собранных по данной проблеме материалов, а также комплекта тематических карт распределения опасных техногенных объектов по территории республики, позволил определить потенциальную степень опасности (в баллах) каждого из таких объектов для всех населенных пунктов КБР (таб.2). Сумма баллов по всем производственным объектам, угрожающим данному населенному пункту, отражает степень синергической техногенной опасности. Для классификации населенных пунктов по этому показателю были выделены следующие градации: очень сильная, сильная, средняя, слабая.
На основе данных по каждому из населенных пунктов были определены величины синергической опасности техногенных источников ЧС на уровне районов КБР. Для этого, по аналогии с оценкой природных процессов, рассчитывался коэффициент К, характеризующий среднюю опасность совместного воздействия техногенных источников по району. Полученные значения коэффициента К позволили выделить следующие градации техногенной опасности районов: очень сильная, сильная, средняя, слабая.
Для определения степени опасности совместного проявления природных и техногенных факторов суммировались соответствующие баллы природной и техногенной опасности для каждого населенного пункта. В результате были выделены следующие категории степени опасности: очень сильная, сильная, средняя, слабая.
В третьей главе дана характеристика опасных природных процессов.
Стихийные природные процессы (явления) распространены на поверхности земли практически повсеместно. На Северном Кавказе одним из самых опасных регионов по степени их проявления является Кабардино-Балкарская республика, где получили наибольшее распространение следующие экзогенные и эндогенные природные процессы и явления: в горах - лавины, сели, оползни, обвалы, осыпи, карст, вулкано-ледниковая деятельность; равнинная и предгорная части республики в основном подвержены паводкам, подтоплениям, градовым процессам, просадкам, эрозии почв, засухе. Вся территория республики находится в сейсмической зоне.
В данной главе для всех опасных природных процессов приведена сравнительная характеристика их распространения по районам и бассейнам рек республики, по каждому опасному природному процессу приведен перечень населенных пунктов, подверженных их воздействию. Ниже приводится краткая характеристика распространения на территории республики опасных природных процессов и явлений. Площадь оледенения территории республики составляет 526,8 кв. км. Ледники являются объектами повышенной опас-
ности при обрушении больших масс льда и катастрофических подвижках (пульсирующие ледники). Обрушение огромных масс льда часто происходит в теплое время года, когда интенсивность движения ледников наиболее высока (Залиханов и др.,1999). Для пульсирующих ледников характерны регулярные стремительные подвижки, которые продолжаются недолго, от одного до нескольких месяцев. Во время пульсации активизируется вся масса ледника, которая начинает перемещаться вниз по долине, сокрушая все на своем пути. В Кабардино-Балкарии к числу пульсирующих ледников можно отнести «Большой Азау» и «Шхельда». В числе прочих опасностей, связанных с ледниками, это внезапные наводнения и мощные селевые потоки катастрофического характера, вызванные прорывами талых вод из приледниковых озер.
На территории республики существует вероятность и вулканических извержений. По данным ученых России, дремавший почти тысячелетие вулкан Эльбрус может проснуться. О том, что вулкан жив, свидетельствует его участившееся дыхание, действующие гейзеры, выбросы пара из трещин и увеличение температуры на 1,5-2° в год в термальном поле вокруг вулкана. В случае извержения вулкана Эльбрус и последующего за ним катастрофического таяния его ледникового покрова, возникшая паводковая волна может затопить близлежащие территории по долинам рек Малка и Баксан.
Сейсмические зоны занимают в России примерно 20% территории страны, и 20 млн. жителей страны могут подвергнуться опасным землетрясениям (Данилов-Данильян и др., 2001). Возможные последствия землетрясений всем известны и не нуждаются в комментариях. Для территории Кабардино-Балкарии Институтом Физики Земли РАН (Уломов, 1997) внесены изменения в величину возможной интенсивности сейсмического воздействия: теперь при проектировании и строительстве зданий и сооружений должна быть учтена возможность 8-ми балльного землетрясения в ее равнинной части (и частично предгорной) и 9-ти балльного - в предгорной и горной частях республики.
Кабардино-Балкарская республика является одной из самых лавиноопасных территорий нашей страны. Лавинные процессы, отличаясь большой регулярностью, представляют собой серьезный фактор опасности, который существенно усложняет хозяйственное освоение горных районов республики и часто представляет угрозу для жизни людей. Воздействию лавинных процессов на территории республики, помимо многочисленных мостов и отрезков дорог, подвержены населенные пункты, рекреационные комплексы, турбазы и альплагеря. По данным (Разумов и др., 2000, 2001), на территории Кабардино-Балкарии выявлено более двух тысяч лавинных очагов, которые объединены в 132 лавинных участка общей площадью 1743 км2. В России до 20% территории находится в селеопасных зонах (Чрезвычайные, 1998). Распространение и характер селевых процессов в Кабардино-Балкарии позволяет отнести территорию республики к числу наиболее селеопасных районов не только Северного Кавказа, но и всей страны. На территории республики селевая деятельность распространена очень широко не только в горной части, но и в предгорьях. Всего на территории КБР зарегистрировано 232 селевых бассейна, общей площадью 4833 кв. км и с общей длиной селевых русел -1878 км (Разумов и др., 2000, 2001). Селевые процессы угрожают 22 населенным пунктам республики, безопасности движения наземного транспорта в
горной местности, разрушают и повреждают опоры мостов, покрытия автомобильных дорог, линии электропередач и связи, газопроводы, турбазы и альплагеря и др. Существенный ущерб наносится сельскому хозяйству. Селевые потоки приводят к затоплению и завалам посевов сельскохозяйственных культур обломочными материалами на площадях в сотни гектаров.
Оползневые процессы на территории КБР широко развиты в породах всех возрастов и типов: от древних кристаллических до рыхлых современных. По данным (Разумов и др., 2000), на территории КБР зарегистрировано 140 оползней (оползневых участков). Общая площадь территории КБР, подверженная оползневым процессам, составляет 4430,8 кв. км (Ульбашев, Чул-ков, 1997). Только на территории Прохладненского и Майского районов не обнаружены оползневые участки. Перемещения значительной массы породы, вызванные оползнями, могут приводить к катастрофическим последствиям и приобретать характер стихийного бедствия. Оползни могут разрушать отдельные объекты, губить сельскохозяйственные угодья, повреждать коммуникации, трубопроводы, телефонные и электрические сети и др. Кроме того, оползни поставляют материал в селевые потоки и, в свою очередь, сами активизируются при прохождении селей за счет эрозионной деятельности последних. На территории республики оползни угрожают 18 населенным пунктам.
Обвалы и осыпи в горной части Кабардино-Балкарии развиты очень широко, в том числе и на участках, где находится 17 населенных пунктов, различных рекреационных сооружений, коммунально-транспортных коммуникаций, сельхозугодий и лесных массивов. В настоящее время активизация об-вально-осыпных процессов идет, в основном, за счет инженерно-хозяйственной деятельности человека: строительно-дорожных, горнодобывающих и лесохозяйственных работ. Общая пораженность территории республики обвально-осыпными процессами составляет 4249,7 кв. км (Ульбашев, Чулков, 1997). Основными поражающими факторами обвалов и осыпей являются удары движущихся масс горных пород, а также заваливание этими массами свободного ранее пространства. В результате происходит разрушение зданий и других сооружений, скрытие их толщами пород, перекрытие русел, путепроводов и дорог, гибель людей и животных, изменение ландшафта и др.
Площадь пораженности территории КБР карстом составляет 1680,9 кв. км, а просадочными процессами - 2169,8 кв. км (Ульбашев, Чулков, 1997). В районах широкого развития карста находится 14 населенных пунктов республики, а в районах просадочных процессов - 62. Столь обширная площадь по-раженности территории республики карстово-просадочными процессами, проявляющимися провалами земли и оседаниями грунта, не позволяет широко организовывать на этой территории хозяйственную деятельность:
От паводков страдают практически все регионы России. Общая протяженность зон паводкового воздействия на реках КБР по предварительным оценкам составляет 620 км, из них 130 км - в равнинной, 310 км - в предгорной и 180 км - в горной частях республики. Паводкоопасной территорией являются 10,3 тыс. кв. км бассейна р. Терек, что составляет 82,4% площади
КБР с населением более 650 тыс. человек (Защита, 1995). В зоне паводкового воздействия находится 75 населенных пунктов республики.
Территория республики, подверженная подтоплениям, наиболее освоена человеком. В зоне подтопления расположено 33 населенных пункта. При подтоплении ухудшается сток, разрушаются технические сооружения, снижается урожайность сельскохозяйственных культур.
В силу особенностей рельефа и климатических условий территория КБР почти ежегодно подвергается воздействию грозо-градовых процессов, во время которых выпадение града сопровождается ураганными ветрами и ливневыми осадками, что, кроме прямого ущерба сельскохозяйственным культурам приводит к дополнительному ущербу за счет смыва и выноса пахотного слоя вместе с посевами. Обладая огромной разрушительной силой, сверхмощные грозо-градовые процессы способны наносить ущерб не только сельскохозяйственным посевам, но и строениям, расположенным на пути их перемещения. При этом имеют место случаи гибели скота, птиц и дажз людей, как это было в 1933 и 1939 гг. Наибольшей повторяемости и интенсивности градобитий подвержены более 50 населенных пунктов республики.
Эрозия почв в ее многочисленных проявлениях является на территории Кабардино-Балкарии процессом, не только обусловливающим высокую неоднородность почвенного покрова и его деградацию, но и непосредственно угрожающим самому существованию почв. По данным института СевкавНИИ-гипрозем (Молчанов, 1996) эрозией и дефляцией в республике охвачено 778,2 тыс. га земельных угодий.
Засушливые явления в Кабардино-Балкарии особенно характерны для равнинных районов республики. Общие масштабы ущерба, наносимого засушливыми явлениями, позволяют оценить данные Гидрометбюро КБР. Так, например, материальный ущерб от засухи в 1998 г. составил 32800 тыс. руб (в ценах 1998 г.). В период засухи 2000 г., отмечалась почвенная засуха. Подобная засуха была впервые отмечена за последние 56 лет. Материальный ущерб от засухи составил 201610 тыс. руб.
Даже такое краткое описание природных процессов и явлений, развитых на территории республики, позволяет судить о масштабности этих процессов и степени их опасности.
В четвертой главе описаны возможные техногенные опасности.
Промышленное производство, сконцентрировавшее в себе колоссальные запасы различных видов энергии, вредных веществ и материалов, представляет собой постоянный источник серьезной техногенной опасности и возникновения аварий, сопровождающихся тяжелыми экологическими последствиями. Наличие на территории Кабардино-Балкарии значительного количества опасных производственных объектов обусловливает периодическое возникновение на них техногенных аварий самого различного характера. Приведем данные по количеству произошедших за последние годы на территории республики чрезвычайным ситуациям техногенного характера: 1997 г. - 2 ЧС, 1998 г. - 4 ЧС, 1999 г. - 2 ЧС, 2000 г. - 5 ЧС, 2001 г. - 2 ЧС, 2002 г. - 2 ЧС, 2003Г.-1ЧС, 2004 г.-ЗЧС.
При техногенных авариях можно выделить следующие основные опасности: взрыв, пожар, утечки (переливы) газов и жидкостей. В результате ава-
рий происходит отравление персонала токсическими веществами и загрязнение окружающей природной среды. Из всего многообразия имеющихся на территории республики техногенных источников потенциальных чрезвычайных ситуаций особой группой выделяются наиболее крупные и опасные производственные объекты, которые и были предметом нашего исследования. Для них были приведены описание возможных опасностей при авариях и сравнительная характеристика районов республики по степени насыщенности опасными производственными объектами и их плотности на единицу площади.
Функционирование нефтяной отрасли республики обеспечивается согласованной деятельностью огромного количества объектов, которые можно объединить в четыре основные группы: объекты нефтедобычи, переработки, транспортировки и хранения нефти и нефтепродуктов. Наиболее опасными из них являются объекты хранения нефти и нефтепродуктов: склады, нефтебазы, хранилища резервного топлива, автозаправочные станции. Общее количество резервуарных емкостей, находящихся на их территории, составляет около 3 тыс. шт., общим объемом более 125 тыс. м3 (Разумов, Кебеков, 2003). Лидирующее положение по количеству и общему объему ре-зервуарных емкостей занимает г. Нальчик. В данной главе, в виде диаграмм, дана сравнительная оценка районов республики по количеству хранилищ и емкостей с нефтью и нефтепродуктами, объему их резервуарных емкостей, а также приводится возможная площадь разлития и испарения при разливе нефтепродуктов и суммарная зона теплового воздействия в случае пожара на объектах хранения нефти и нефтепродуктов.
По данным (Разумов, 2003), среди основных химически-опасных объектов, на территории КБР и, в частности г. Нальчика, самыми многочисленными являются хранилища хлора, аммиака и соляной кислоты, веществ обладающих к тому же наибольшей потенциальной опасностью по поражающему действию. В работе приводится распределение химически-опасных объектов по районам республики и возможные количества химически-опасных веществ, которые могут храниться на основных производственных объектах.
По территории КБР проходят 4 магистральных газопровода, 36 газопроводов-отводов и сетевые газопроводы, протяженностью более 5600 км., а также находится 35 газораспределительных станций. В виде диаграмм в главе показано распределение всех объектов газовой отрасли по районам республики.
Аварии на электростанциях и линиях электропередач, приводящие к сбою в электроснабжении крупных населенных пунктов, городов, к нанесению ущерба окружающей среде, а иногда к гибели людей или причиняют обществу тяжелый моральный, социальный и экономический вред. В главе дана характеристика основных объектов энергосистемы республики.
В КБР имеются в большом количестве малые и большие гидротехнические сооружения, в том числе: хвостохранилища, гидротехнические сооружения гидроэлектростанций, водозаборных гидроузлов, сотни километров лотковых, бетонопленочных каналов и др. В результате аварий на этих гидротехнических сооружениях могут возникнуть чрезвычайные ситуации. Наи-
большую опасность при этом представляют гидротехнические сооружения хвостохранилищ на территории республики.
На территорий республики функционирует 350 основных котельных представляющих собой потенциальные источники локальных аварий. Общая вместимость взрыво и пожароопасных хранилищ зерна только 14 основных предприятий республики составляет около 350 тыс. тонн. На момент исследования на территории республики функционировало также около 50 потенциально взрыво- и пожароопасных предприятий по производству алкогольной продукции. По данным (Разумов, 2003) на 1.01.2002 г. в 6 районах республики (Прохладненском, Зольском, Майском, Терском, Чегемском и Черекском) выявлено 23 хранилища с ядохимикатами, непригодными для применения, которые также представляют собой источники потенциальных ЧС.
В пятой главе описаны особенности синергического проявления опасных процессов природно-техногенного характера и составлены соответствующие карты дифференциации административных единиц республики по степени опасности совместного воздействия природных и техногенных процессов.
5.1. Синергическиеприродные опасности
Типичными для природных систем примерами синергизма являются: многочисленные случаи образования сейсмовозбужденных оползней и обва-лбв, имеющих большую интенсивность (объем, скорость и др.) и (или) повторяемость, чем при других условиях; формирование селевых потоков при прорыве оползневых или обвальных завалов на реках, образовавшихся, в свою очередь, в результате землетрясений; усиление сейсмичности и просадок пород застроенных территорий при их подтоплении и т.д. Оседание пород неизбежно приводит к подъему уровня грунтовых вод и подтоплению территории. Подтопление территории минерализованными агрессивными водами может, в свою очередь, вызвать засоление фунтов. Эрозионные и обвально-осыпные процессы способствуют зарождению и развитию селевых процессов.
С целью более ясного картографического представления синергической природной опасности территории республики нами были созданы карты, на которых показана потенциальная возможность комплексного взаимодействия всех изучаемых природных процессов. Анализ архивных, фондовых и литературных материалов позволил нам выделить населенные пункты республики, подверженные опасным природным процессам. В соответствующих таблицах приводится количество населенных пунктов республики, находящихся под угрозой проявления таких процессов, и количество населения, проживающего в них. На начальном этапе оценки опасности природных процессов для населенных пунктов республики была произведена классификация последних по категории опасности процесса (см. главу 2).
В соответствии с выделенными градациями опасности были составлены таблица и карта населенных пунктов республики, подверженных синергиче-ским опасным природным процессам, которые показывают, что все населенные пункты республики в той или иной степени испытывают воздействие
природных опасностей. Так, для 9 населенных пунктов с общим числом жителей 32 тыс. человек степень опасности совместного проявления природных процессов является очень сильной, для 17 населенных пунктов, в которых проживает около 97,3 тыс. чел. - сильной. Синергической опасности в средней степени подвержено 53 населенных пункта с числом проживающих 402,7 тыс. чел. И, наконец, 101 населенный пункт республики с общей численностью населения в 369,5 тыс. человек отличается слабой степенью синергиче-ской природной опасности.
На основе данных, полученных для каждого из населенных пунктов, были определены величины синергической опасности природных процессов в разных районах КБР и составлена соответствующая карта дифференциации административных единиц республики по степени опасности совместного воздействия природных процессов (рис. 1).
В наибольшей мере совместному воздействию опасных природных процессов подвержен Эльбрусский район. Черекский район отличается сильной степенью развития комплекса природных опасностей. Ряд районов - Баксан-ский, Прохладненский, Терский, Чегемский - характеризуются средней степенью, а для Зольского, Майского и Урванского районов, а также территории г. Нальчика установлена слабая степень опасности синергического проявления опасных процессов.
5.2. Вторичные техногенные аварии
В настоящее время техногенные аварии и аварийные инциденты, приводящие к другим аварийным ситуациям техногенного характера становятся постоянно действующим фактором. Так, аварии на химических объектах могут сопровождаться пожарами и взрывами, обуславливающими повторные разрушения оборудования и повреждение соседних объектов. Вторичными последствиями пожаров могут быть взрывы, утечка ядовитых или загрязняющих веществ в окружающую среду. Негативное воздействие угроз вторичного техногенного проявления становится все более масштабным. Оно оказывает ощутимое влияние на безопасность населения, угрожает стабильной работе критически важных объектов, влияет на социально-экономическое развитие республики.
В данной главе дана оценка степени насыщенности территории КБР опасными производственными объектами и их суммарной плотности на единицу площади республики. Построенные диаграммы показывают, что по степени насыщенности опасными производственными объектами лидирующее положение занимает г. Нальчик. По степени насыщенности территории опасными производственными объектами с определенной долей приближенности можно судить и о вероятности возникновения ЧС техногенного характера. Чем больше насыщенность, тем больше вероятность возникновения ЧС.
На основе всех имеющихся на сегодня литературных и фондовых материалов была создана синергическая карта распределения на территории республики всех изучаемых нами опасных производственных объектов. В результате дальнейшего анализа были выделены населенные пункты республики, имеющие на своей территории опасные техногенные объекты. В соответствующих таблицах приводится количество населенных пунктов рес-
публики, находящихся под угрозой возникновения промышленных аварий, и количество населения, проживающего в них.
С учетом проведенной нами классификации опасных техногенных объектов по категориям опасности (см. главу 2) и на основе созданной нами карты распределения всех опасных техногенных объектов по территории республики, а также имеющихся по этой тематике фондовых и литературных (Разумов, Кебеков, 2003; Разумов, 2003) материалов, для каждого населенного пункта КБР была определена балльная степень опасности по каждому типу производственных объектов. Сумма баллов по всем производственным объектам угрожающим данному населенному пункту характеризует степень си-нергической техногенной опасности.
В очень сильной степени синергической техногенной опасности подвержена территория г. Нальчика с населением 300,4 тыс. чел. В сильной степени - г. Прохладный - 61,8 тыс. чел. Средней степенью синергической техногенной опасности характеризуются: г.Баксан, с.Заюково, г.Майский, г.Терек, г.Нарткала, г.Тырныауз. В данных населенных пунктах проживает 148,1 тыс. человек. 136 населенных пунктов республики с общим числом жителей около 380 тыс. человек подвержены в слабой степени совместному воздействию опасных техногенных производств. Опасные техногенные источники отсутствуют в 36 населенных пунктах с общей численностью населения более 10 тыс. человек.
В соответствии с выделенными градациями опасности была составлена карта населенных пунктов республики, подверженных возможным синергиче-ским опасным техногенным процессам. Полученные данные доказывают, что большинство населенных пунктов республики в той или иной степени испытывают воздействие техногенных опасностей.
На основе данных, полученных для каждого из населенных пунктов, были определены величины синергической опасности техногенных источников ЧС в разных районах КБР (см. главу 2) и проведена дифференциация административных единиц республики по степени синергической техногенной опасности (рис. 2).
В наибольшей степени совместному воздействию опасных техногенных объектов подвержена территория г. Нальчика. Баксанский район характеризуется сильной степенью техногенной опасности. Ряд районов - Майский, Урванский, Прохладненский и Эльбрусский подвержены в средней степени синергической техногенной опасности. Слабая степень техногенной опасности - у Зольского, Терского, Чегемского и Черекского районов.
5.3. Синергические природно-техногенные опасности
Ежегодно в республике, как и в России и во всем мире, активизация опасных природно-техногенных процессов наносит большой экономический, социальный и экологический ущерб. Наиболее остро негативные последствия ощущаются в тех случаях, когда техногенные катастрофы инициируются природными явлениями - землетрясениями, наводнениями, оползнями, селями, снежными лавинами и др. Высокая степень риска возникновения разрушительных землетрясений и их влияния на возможность возникновения техногенных аварий отмечается для всей Кабардино-Балкарской республики, где
КАРТА - СИНЕРГИЧЕСКАЯ ПРИ
ДЛЯРАЙО
Зольский
Маси
Баксанс
Чегемский
Условные обозначения: - Граница КБР
- Границы административных единиц
Рисунок 1.
по данным Федеральной службы сейсмических наблюдений и прогноза землетрясений возможны толчки интенсивностью 8-9 баллов. Одним из последствий землетрясений может явиться разрушение зданий, сооружений, ирригационных сетей (каналов, дамб и др.). Сопутствующие землетрясениям опасные природные процессы (лавины, сели, оползни и др.), в свою очередь могут повреждать объекты инфраструктуры, линейные сооружения и др., что ведет к разрушительным последствиям/Пожары при землетрясениях могут возникнуть вследствие повреждения хранилищ и трубопроводов с газом и топливом, электрических сетей, печей, а также технологического оборудования, в котором используются легковоспламеняющиеся вещества. Выбросы химически опасных и других опасных веществ могут произойти из-за разрушения или повреждения хранилищ, коммуникаций на объектах химической промышленности. Так при землетрясениях более 8 баллов в районе третьего хвостохранилища в Баксанском ущелье наибольшую опасность представляет разрыв тела дамбы и магистральных пульпопроводов, разрушение селезащитных сооружений на р. Гижгит, что может привести к экологической катастрофе рек Баксана, Терека и Каспийского моря.
Типичными примерами синергических природно-техногенных катастроф в горах республики может быть сход снежных лавин, селей, оползней, вызывающих развитие техногенных аварий. Часто причиной их развития или усиления является нарушение или игнорирование правил рационального природопользования, научно обоснованных методов и технологий освоения природных ресурсов горных территорий. Прямые последствия оползневых смещений - это уничтоженные или разрушенные в ходе оползней домов, предприятий, линейных сооружений, элементов инфраструктуры и пр. Синергиче-ский характер обвально-осыпных процессов, широко развитых на территории республики, также препятствует работе транспорта, разрушает линейные сооружения и объекты инфраструктуры. Наводнения, паводки и подтопления природно-техногенного характера представляют серьезную угрозу жизни и условиям существования населения. Они вызываются не только факторами чисто природного характера, но и не всегда обоснованным расходом воды -сбросом через сооружения гидроузлов, превосходящих пропускную способность речного русла и, в частности, зачастую стесненного ледовым покровом, или связанные с несанкционированным хозяйственным освоением и застройкой пойменных земель, подверженных затоплению при сбросе воды в нижний бьеф гидроузлов.
Нередко, природные катастрофы могут быть вызваны техногенными процессами. Так, землетрясение может быть спровоцировано интенсивной добычей полезных ископаемых, созданием больших водохранилищ и др. Вскрытие зон тектонических нарушений, которое имеет место при устройстве строительных котлованов, прокладке дорог, создании подземных линейных сооружений, вызывает разгрузку естественных тектонических напряжений, сопровождающихся внезапными обрушениями крупных массивов горных пород. Быстрое наполнение водохранилищ водой и накачка воды в подземные пустоты в горных породах, что часто делают с отработанными нефтяными месторождениями, также может спровоцировать землетрясение. Землетрясения могут быть вызваны взрывными работами при добыче полезных иско-
паемых. Хозяйственная деятельность человека приводит к активизации таких экзогенных процессов как лавины, оползни, сели, обвалы, эрозия овражная и плоскостная, заболачивание. При создании отвалов вскрышных пород на карьерах открытой добычи полезных ископаемых (Мукуланские отвалы на базе ТВМК, отвалы карьеров розовых гранитов в верховьях р. Малка, Безен-гийского карьера диабазовых порфиритов, Заюковских карьеров туфов и известняков, Лечинкайских и Кенженских карьеров туфов) происходит возникновение антропогенно обусловленных процессоопасных зон, включая селео-пасные бассейны. Зачастую аварийные пропуски воды и разрушение плотин приводят к размыву русел и берегов рек. Различного рода строительство и сбросы ирригационных вод активизируют процессы смыва и оврагообразова-ния. Неконтролируемое площадное освоение горных территорий республики посредством строительства новых объектов гражданского и промышленного назначения, автодорог, водохранилищ, линий электропередач, газопроводов, водопроводно-канализационной сети и др. приводит к перенагрузке и подрезке склонов долин, что обусловливает активное развитие оползневых процессов.
Представленный, краткий обзор возможных синергических природно-техногенных изменений довольно наглядно и полно характеризует важность и необходимость оценки степени природно-техногенной опасности территории и населенных пунктов республики.
На первом этапе проведения такой оценки были составлены карты распределения изучаемых опасных производственных объектов в зонах распространения опасных природных процессов на территории республики. Определение степени синергической природно-техногенной опасности для населенных пунктов республики (см. главу 2) позволило выделить следующие их группы:
В очень сильной степени комплексному воздействию природно-техногенных процессов подвержены города: Нальчик, Тырныауз, Прохладный с общей численностью населения 358 тыс человек. В сильной степени природно-техногенным опасностям подвержены 6 населенных пунктов с количеством жителей 10 тыс. человек. 58 населенных пунктов, в которых проживает 252 тыс. человек, характеризуются средней степенью опасности. Все остальные 113 населенных пунктов республики с общим числом жителей более 180 тыс. человек подвержены в слабой степени совместному воздействию опасных природно-техногенных процессов. Дифференциация населен -ных пунктов республики по степени синергической природно-техногенной опасности отражена на соответствующей карте.
Приведенное описание сложившейся в Кабардино-Балкарии обстановки, связанной с проявлением опасных природных процессов, техногенными угрозами и высокой вероятностью синергических природно-техногенных аварий и катастроф, подтверждает потенциальную опасность для ее территории и населенных пунктов, и позволяет утверждать, что на начало XXI века она оказалась в республике близкой к критической Именно негативные воздействия синергических процессов в первую очередь обусловливают все возрастающее число природных и вторичных техногенных аварий и катастроф, приводящих к значительному материальному ущербу, недопустимому загрязне-
КАРТА - СИНЕРГИЧЕСКАЯ ТЕХНС
ДЛЯ РАЙ01
Масш
Зольский
Эльбрусский
Чегемский
Чередой!
Условные обозначения: - Граница КБР
- Границы административных единиц
Рисунок 2.
нию и деградации экосистем, повышению заболеваемости и смертности населения.
Заключение
В соответствии с поставленной целью диссертационного исследования получены следующие основные результаты:
1. Впервые воедино собрана в текстовой, табличной, графической и картографической форме информация о возможном синергическом проявлении опасных природных, техногенных и природно-техногенных процессов на территории республики, позволяющая реально оценить степень их опасности для населения, территории и населенных пунктов республики.
2. Уточнены зоны распространения (местоположения) и дана характеристика проявления опасных природно-техногенных процессов на территории республики, показана опасность, возникающая при их проявлениях.
3. Впервые проведена сравнительная оценка степени пораженности опасными природными процессами и насыщенности опасными производственными объектами территории районов республики.
4. Впервые разработана и создана на единой картографической основе серия синергических электронных тематических карт для оценки природной, техногенной и природно-техногенной опасности на территории республики.
5. Разработаны критерии опасности для каждого изученного природно-техногенного процесса и проведено их ранжирование по степени опасности на основе балльной оценки.
6. Впервые по каждому виду опасных природных процессов и типу техногенных объектов составлен перечень населенных пунктов республики находящихся в зоне их распространения.
7. Впервые для каждого населенного пункта республики выявлена степень подверженности его опасным синергическим природным и техногенным процессам, проведена классификация населенных пунктов республики по степени природной, техногенной и природно-техногенной опасности.
8. Впервые дана комплексная оценка степени синергической природной, техногенной и природно-техногенной опасности территории и населенных пунктов республики.
9. Впервые показана возможность оценки синергической опасности потенциальных источников ЧС природно-техногенного характера на разных иерархических уровнях организации территории (республика - район - населенный пункт)
10. Проведенное районирование территории и классификация населенных пунктов по степени природно-техногенной опасности дают реальную основу для разработки программ природоохранных мероприятий и технико-экономических основ развития детальной планировки городов и сел республики.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Разумов В.В., Рахаев Р.Ю., Шагин СИ. Классификация техногенных источников чрезвычайных ситуаций в Кабардино-Балкарской республике. // Труды Международного экологического конгресса «Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности», том 1. Санкт-Петербург. Балтийский государственный университет, 2000, с. 58.
2. Разумов В.В., Рахаев Р.Ю., Шагин СИ. Загрязнение атмосферы на АЗС. // Тезисы докладов. Конференция молодых ученых. Нальчик, 2000, с. 2930.
3. Разумов В.В., Рахаев Р.Ю., Шагин СИ. Характеристика потенциальных источников чрезвычайных ситуаций техногенного характера. // Нальчик КБСХА, 2002. - 77 с.
4. Рубцов Е.А., Курбанов CO., Шагин СИ. Паводковая ситуация 2002 г. и проблемы инженерной защиты прибрежных зон. // Материалы выступлений. Методический семинар: «Проблемы совершенствования государственного регулирования в области предупреждения чрезвычайных ситуаций». М, 2003, с. 73-87.
5. Рубцов Е.А., Шагин СИ. К технико-экономическому обоснованию селезащиты прибрежных зон. // Тезисы докладов. Методический семинар. «Проблемы совершенствования государственного регулирования в области предупреждения чрезвычайных ситуаций». М, 2003, с. 71-72.
6. Шагин СИ., Скаев Ю.И., Хостов А.Ю. Мониторинговые исследования по снижению влияния селевых потоков реки Герхожан-Су на прибрежные зоны г. Тырныауза. // Материалы выступлений. Ill Научно-практическая конференция. «Проблемы прогнозирования чрезвычайных ситуаций». М.: МЧС РФ, 2003, с. 97.
7. Ногмов A.M., Скаев Ю.И, Шагин СИ. Проблемы мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций, связанных со сходом селевых потоков. // Материалы выступлений. Ill Научно-практическая конференция «Проблемы прогнозирования чрезвычайных ситуаций». М.: МЧС РФ, 2003, с. 279-284.
8. Курбанов С.А., Хостов А.Ю., Шагин СИ. К расчету критических глубин селепроводящих русел и каналов полигонального сечения. // Материалы выступлений. Международная конференция по селям. Пятигорск, 2004, с. 97102.
9. Шагин СИ., Хостов А.Ю. Проблемы прогнозирования чрезвычайных ситуаций, связанных со сходом селевых потоков. // Материалы выступлений. Международная конференция по селям. Пятигорск, 2004, с.10-13
Сдано в набор 31.03.2005. Подписано в печать 4.04.2005. Гарнитура Таймс. Печать трафаретная. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл.пл. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 605.
Типография Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии
Лицензия ПД № 00816 от 18.10.2000 г.
г. Нальчик, ул. Тарчокова, 1а
22 АП Р 201