Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование иммуногенетической структуры популяций свиней в связи с методами разведения и уровнем продуктивности
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "Формирование иммуногенетической структуры популяций свиней в связи с методами разведения и уровнем продуктивности"
о
а
О Ч 9*0
КУБАНСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ .
На правах рукописи ЧЕМОДАНОВ ВЛАДИМИР СЕРАФИМОВИЧ
уда 636.4.032.12.2
ФОРМИРОВАНИЕ ШЫУНОПНЕТИЧКЖОЙ СТРУКТУРЫ ПОПУЛЯЦИЙ СВИНЕЙ В СВЯЗИ С МЕТОДАМ РАЗВЕДШИ И УРОВНИ! ПРОДУКЗИШОСТИ
Специальность 05.02.01 - Разведение, селекция и воспроизводство
сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
КРАСНОДАР, 1990
Работа выполнена в Кубанском ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственном институте
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор Г.А.Толпеко
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.А.Коваленко; доктор биологических наук,, профессор В.П.Павличенко
Ведущее предприятие - Херсонский сельскохозяйственный институт
Защита диссертации состоится ¿^fc^^S IS90 г. в J часов на заседании специализированного совета Д-120.23.01 фи Кубанском ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственном институте
Адрес: 350044, Краснодар, ул.Калинина, 13, ученый совет Д-120.23.01 ' .
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского СХИ
Автореферат разослан " H 1990 г.
Ученый секретарь специализированного совета, доцент
В.П.Покадов
' I. ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
"--—Актуальность темы. В Постановлении Пленума ЦК КПСС от 16 марта 1989 года говорится, "что практическое осуществление современной аграрной политика, решение продовольственного вопроса -важнейшее направление проводимой в стране перестройки".
В Постановлении отмечается необходимость научного обеспечения агропромышленного комплекса, в связи с чем требуется ■ "... ускорить проведение и поднять эффективность научных разработок е области экономики, биотехнологии, сельскохозяйственной генетики, электронизации, экологии".
Повышенный сцрос населения на мясную свинину требует изыскания специальных методов разведения и селекции, изяскания генетических маркеров, позволяндих проводить раннее прогнозирование уровня я направления продуктивности.
Исследования С.Д.Безенко, Й.П.Ворона, В.Т.1Ърина, А.Ы.Ыашу-рова, В.П.Павличенко, Ю.Д.Романова, Г.Е.Сердика, П.Ф.Сорокового, К.О.Суховой, В.Н.Тдхонова, Г.А.Толпеко, С.И.Шадмавова и др. показали, что надежным методом для совершенствования селекции может
I
служить использование таких генетических маркеров, как группы крови.
В то же время вопрос формирования ишуногенетической структуры, в зависимости от методов разведения и уровня продуктивности, ещэ мало изучен и поэтому явился предметом наших исследований.
Цель и задачи исследований. Цель работы - выявить закономерности формирования и изменения иммуногенетической структуры популяций свиней в связи с селекционно-племенной работой да улучшению их племенных и хозяйственно-полезных признаков.
В задачу исследований входило изучить: - серологические аспекты получения и использования мопоспецвфя-ческих сывороток-реагентов: установление связи краткое та
иммунизации свиней с изменением антигенности эритроцитов при длительном хранении и зависимости кратности ступеней абсорбции поливалентных сывороток от серологических особенностей антигенов и антител;
- изменчивость иммуногенетической структуры в популяциях свиней в зависимости от метода разведения, направления племенной работы и уровня продуктивности киеотных;
- наличие связи групп крови свиней с показателями хозяйственно-полезных признаков: рост, развитие и продуктивность хряков, откормочные и мясные качества их потомков и репродуктивные качества свиноматок;
- иммуногенетическую структуру плановых пород свиней Краснодарского края.
Научная новизна состоит в том, что на основе одного из племенных хозяйств - госплемзавода "Венцы-Заря", в котором на протяжении ряда лет используются разные методы разведения и внедрена интенсивная селекционно-племенная работа по совершенствованию мясных и репродуктивных качеств свиней, изучено изменение иммуногенетической структуры стада и связь групп крови с развитием хряков в 12 месяцев (при первоначальной оценке) и в 36 месяцев (при окончательной оценке); -показана связь кратности иммунизации свиней и ступеней абсорбции поливалентных сывороток с изменением антигенности эритроцитов при их длительном хранении; дана общая иммуногенетическая характеристика свиней белой короткоухой породы.
Практическая значимость. Результаты исследований по изменению антигенности эритроцитов яри ах длительном хранении и определению кратности ступеней абсорбции используются в Краснодарской Зональной производственной лаборатории иммуногенетики при получении моноспецифических сывороток-реагентов.
Результаты исследований рекомендовано применять в селекционно-племенной работе племзавода "Венцы-Заря", путем использования
2
маркерные аллели груш крови свиней при раннем отборе по направлению и уровню продуктивности. Они включены как самостоятельный раздел в план селекционно-племенной работы племзавода "Венцы-За-ря".
Результаты исследований включены в рекомендации по использованию групп крови в селекции свиней в Краснодарском крае.
Апробация работы^. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:
1. научных конференциях зооянженарного факультета Кубанского ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственного института (1975-1990 гг.);
2. 1У1 международной конференции по группам крови л биохимическому полиморфизму животных (Ленинград, 1978 г.);
3. научной конференции молодых ученых (Краснодар, 1979 г.);
4. научно-производственной конференции слушателей курсов преподавателей сельскохозяйственньв^вузов по дисциплине "Разведение сельскохозяйственных животных" (Ленинград-Пушкин, 1980 г.);
5. U Всесоюзном съезде общества генетиков и селекционеров им. Н.И.Вавилова (Кишинев, 1982 г.);
6. заседании совета по племенной работе с крупной Ллой породой свиней Северо-Кавказского экономического района (Краснодар, 1986 г.);
7. Всесоюзной межвузовской конференции "Биологические основы повышения продуктивности свиней" (Краснодар, 1988 г.).
Публикации, lio материалам диссертации опубликованы 8 печатных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследования, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству, списка литературы л приложений. Материал изложен на 228 страницах машинописного текста, содержат 43 таблиды, 34 рисунка л 13
3
приложений. Список литературы включает 258 источников, в том числе 80 на иностранных языках.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Изучение серологических аспектов получения и использования моноспецифических сывороток-реагентов проводилось на свиньях крупной белой породы учебно-опытных хозяйств Кубанского сельскохозяйственного института "Кубань" и "Краснодарское".
Изучение иммуногенетической структуры плановых пород свиней Краснодарского края проведено на свиньях крупной белой породы из племенных хозяйств "Соревнование","1^лькевичский","Заря", "Кавказ"; северокавказской и ландрас из учебно-опытного хозяйства "Краснодарское"; крупной черной из свиносовхоза "Октябрьский" Ейского района; белой короткоухой из племсЕиносовхоза "Кубань" 1ульхевичского района.
Изучение закономерностей формирования ишуногенетической структуры популяций свиней, в связи с методами разведения и уровнем продуктивности использовали данные тестирования по группам крови и показатели продуктивности из бонитироЕочных ведомостей свиней госплемзавода "Венцы-Заря" крупной белой породы - старый "венцовский" тип и завезенных для улучшения мясных качеств из Эстонской ССР - эстонской крупной белой и из племзавода "Пионер" Свердловской области - шведских йоркширов. Первое время на плем-заводе "Венцы-Заря" свиней разводили обособленно, а затем в течение. ряда поколений скрещивали в различных комбинациях, одновременно проводилась селекционно-племенная работа по созданию единого, отвечакщего совеременным требованиям облегченного типа животных, сочетающих- в себе крепость конституции, высокую племенную продуктивность и хорошие откормочные и мясные качества.
Все поголовье проверяли на достоверность происхождения с использованием групп крови в свиньи с недостоверно записанным цроисхоздением .исключались из исследования.
Тестирование животных по группам крова проводили методом прямой и непрямой (по Кумбсу) агглютинации и гемолиза. Попользовали сыворотка-рааганты, полученные в лаборатории иммуногенетики Кубанского сельскохозяйственного института я проверенные на моно-спвцифичность при всесоюзных и международных сравнительных испытаниях.
Определяли следующие иммуногенетические параметры: частоты встречаемости аллелей и генотипов груш крови; соответствие фактически наблюдаемых фенотипов теоретически ожидаемым -'методом "X ; коэффициенты генетического сходства в отдельных системах - по Ма-айла и Линдстрему; сводные коэффициенты генетического сходства по Машурову и Животтовскому; уровни гомозиготности - по Гельдер-ману.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Связь кратности иммунизации свиней с изменением антигенности эритроцитов при длительном хранении
Большое внимание в нашей работе было уделено вопросам изучения и совершенствования методики получения сывороток-реагентов, хранения эритроцитов, постановки серологического теста.
Влиянию кратности введения антигена при иммунизации свиней на синтез антител посвящено много исследований, при этом предлагается разная кратность введений антигена - от трех до пяти.
В наших исследованиях иммунизация свиней проводилась под иммунологическим контролем за образованием антител и нарастаниях титра после кажцого введения эритроцитарного антигена. Результат исследования представлен в таблице I.
5
Таблица I Влияние кратности введения антигена на образование и титр антител
Показатели ! Кратность введения антигена
1 I ! 2 ! 3 ! ! 4 ! 5
Не выработали антитела, г» (%) 64(88,9) 32(44,4) 23(31,9) 16(22,2) 14(18,1)
Выработали антитела, п (%) 8(11,1) 40(55,6) 49(68,1) 56(77,8) 58(81,9)
ИЗ них с титром /4 с: о 19 20 17 31
1:2 2 6 9 10 10
1:4 I 8 12 5 6
1:8 - 5 4 13 5
1:16 - I 2 5 6
1:32 ' - I 2 6 -
Средний титр 1,6 3,7 4,3 7,7 3,6
Наибольший процент животных, выработавших антитела отмечается после пятого введения антигена (81,9$). Но если до четвертого введения антигена титр антител повышается (после первого введения
средний титр антител составляет 1,6; после второго - 2,7; после третьего - 4,3; после четвертого - 7,7), то после пятого введения антигена он резко падает (средний титр 3,6). Следовательно, наиболее эффективным по числу животных с высоким титром антител следует считать 4-х кратное введение антигена (77,8? животных со средним титром антител 7,7).
При четырехкратном введении антигена целесообразно эритроциты донора хранить длительное время, так как постоянное использование "свежих" эритроцитов приводит к лишней затрате труда и времени, к частому беспокойству животных. Но уже через 10-20 дней эритроциты частично.или полностью теряют свою антигенную специфичность (О.В.Милованов, В.П.Павличенко, В.Г.Марусяк, 1973). Шявля-ется противоречие: с одной стороны необходимость длительного хранения эритроцитов, с другой стороны - потеря антигенности
6
эритроцитами яри длительном хранении.
Мы провели исследования но изменению антигенных свойств эритроцитов цри длительном хранении. Проверка .антигенности эритроцитов проводилась два раза в неделю с использованием прямой и непрямой реакций агглютинации и реакции гемолиза.
Анализ проведенного исследования показал, что при длительном хранения антягенность эритроцитов падает л л 36-54 дням хранения эритроциты полностью теряют свою антигенную специфичность. Изменение антигенных свойств .происходит не равномерно, скачкам. С I по 8 я с 15 по 19 дни .хранения антягенность эритроцитов не изменяется я почтя не изменяется с 29 по 33 дни хранения. В остальные дня хранения антягенность эритроцитов падает, особенно резко происходит изменение антигенности с 5 по 15, с 19 по 29 а с 33 по 40 дна хранения. Изменение антигенности эритроцитов црд хранении зависит от их индивидуальных особенностей: чем выше первоначальная антягенность эритроцитов, тем длительнее она сохраняется на высоком уровне. Все эритроциты до 20 дней хранения сохраняют антягенность на достаточно высоком уровне (титры от 1:12 до 1:30).
Следовательно 4-х кратная иммунизация свиней является наиболее эффективной, так как трзбуеТ хранения эритроцитов в течение • 16-18 дней.
3.2. Иммуногекетическая характеристика плановых пород свиней Краснодарского края
Гибридизация свиней в Краснодарском крае проводится на основе использования одних пород а линий в качестве материнских, а других - в качестве отцовских. Знание яммуногенвтдчвскоЁ характо-ристики пород дает возможность, используя аммуногвнетяческие методы, определять, управлять и усиливать гффвкт гетерозиса при селекция свиней.
В наших исследованиях установлено, что плановые породы свивай Краснодарского края характеризуются своеобразным генофондом по шести генетическим системам груш кроЕИ А,Е,Г,С,Н,К, о чем можно судить по генной частоте аллелей груш крови, представленной в таблице 2.
Таблица 2
Частота встречаемости аллелей групп крови у свиней плановых пород Краснодарского края, доли
Сяс-
Порода
1¿ллели; ■ j 1 1 Ландрас п - 201 ! Крупная 'Белая корот-!Северокав-!Крупная ! белая ! коухая ¡казская 'черная ! и - 409 ! И - 112 ! п - 170 ! п -125
А ср 0,1633 0,2254 0,1633 0,3675 0,2929
- 0,8367 0,7746 0,8367 0,6325 0,7071
аад/ 0,0721 0,2873 0,1964 0,1442 0,2080
£ ае^ 0,0099 0,0024 - - 0,0010
0,3259 0,2298 0,1696 0,3383 0,4120
вс15 0,0100 0,0049 - 0,0029 0,0040
есЦи 0,2537 0,3863 0,3929 0,3794 0,2080
е<1;$ 0,3284 0,0893 0,2411 0,1353 0,1640
г а 0,0945 - - 0,0912 0,3400
г ' в 0,9055 1,0000 1,0000 0,9088 0,6600
О. а 0,2114 0,1174 0,4866 0,3823 0,5120
в 0,7886 0,8826 0,5134 0,6177 0,4880
Н а 0,5864 0,3377 0,6919 0,3034 0,4440
в 0,0409 0,1272 0,1742 - 0,1400
- 0,3727 . 0,5351 0,1339 0,6966 0,4160
ас 0,2779 0,2850 0,1172 0,2430 0,3237
К в 0,2642 0,6181 0,6807 0,4390 0,5339
- 0.4579 0.1239 0.2021 0.3180 0.1424
При сопоставлении иымуяогенетическях характеристик изученных пород необходимо отмбтить как общее, так и существенные различия между ними. При этом у свиней белой корсткоухой породы отмечено наименьшее разнообразие аллелей груш крови, у свиней ландрасской и крупной черной пород это разнообразие наибольшее.
Для всех пород характерна сравнительно небольшая частота 8
встречаемости аллелей А0?,?";^ исключение составляют свиньи, крупной черной породы, у которых частота встречаемости аллелей ?а' составляет - 0,3400 и 0,5120. Необходимо отметить, что среди свиней крупной белой и белой короткоухой пород не установлены носители аллеля установлены у свиней северокавказской породы, несмотря на то, что. северокавказская порода выведена с участием двух предыдущих.
Но системе Б проявилась характерная для изучаемых пород особенность: отсутствие или очень редкая частота встречаемости аллелей Аллель Еае* не встретился среди животных белой
короткоухой и северокавказской пород,, а аллель Е3^- белой короткоухой. Наибольшая частота встречаемости аллелей Е88*,!?^ установлена у свиней породы ландрас (0,0099 и 0,0100 соответственно).
До частоте встречаемости других аллелей системн Е необходимо отметить, что у свиней крупной белой породы в 1,5-3 раза чаще встречается аллель Еае9г(0,2873), а у свиней породы ландрас - з 1,5-3 раза чаще аллель ЕесУ (0,3284).
В системе Н у животных всех пород выявлена высокая частота встречаемости аллеля Ы3 и низкая частота встречаемости аллеля-П®, . который у свиней северокавказской породы не встретился. Наименьшая частота встречаемости аллеля 1Р у свиней белой короткоухой породы (0,1339).
Алиель Кас реже всего встречается у свиней белой короткоухой породы (0,1172), почти на одном уровне у свиней ландрасской, крупной белой, северокавказской пород (0,2430-0,2779) и чаще всего у свиней крупной черной породы (0,3237). Аллель Кв реже всего встречается у свиней породы ландрас (0,2642), что почти в 2 раза меньше, чем у свиней северокавказской и крупной черной пород и в 2,5 раза меньше, чем у свиней крупной белой я белой короткоухой пород.
Установленные существенные отличия по частоте встречаеыости аллелей групп крови разных генетических систем у свиней плановых пород могут быть объяснены тем, что на формирование иммуногенети-ческого профиля пород большое влияние оказывает селекционное давление заводской работы, изменения зависят от селективной или адаптивной ценности тех генотипов, в которые они входят.
Расчет коэффициентов генетического сходства между плановыми породами свиней Краснодарского края (таблица 3)подтверждает это."
Таблица 3
Коэффициенты генетического сходства между плановыми породами свиней Краснодарского края, доли
Породы Юеверокав-! Белая ко-¡казская ! шткоухая ! Крупная ! чедаая ! Ландрас
Крупная белая 0,7425 0,5140 0,5714 0,4884
Северокавказская - 0,4366 0,7398 0,6243
Белая коротко-ухая 0,5716 0,6496
Ктопшая четэная - 0.5282
Сводный коэффициент генетического сходства между крупной белой и северокавказской породами оказался наибольшим
•= 0,7425), а между белой короткоухой и северокавказской -наименьшим 0,4366). Между генеалогически связанными порода-
ми (крупной белой и ландрас) коэффициент генетического сходства сравнительно небольшой 0,4884), а мевду генеалогически не
связанными породами (сёверокавказской и крупной черной) сравнительно высокий 0,7398). Такой результат в большой мере свидетельствует о направлении селекционно-племенной работы.
Проведенное исследование позволило установить, что между плановыми породами свиней Краснодарского края наблвдаегся различная степень генетического сходства, позволяющая производить подбор пород с использованием иммуногенетических показателей.
3.3. Изменение иммуногенетической структуры стада в зависимости от метода разведения
Тестирование свиней по группам крови в госплемзаводе "Венцн-Заря" мы начали в 1972 году. Обработка данных тестирования животных в работе производилась за два периода: 1972-1979 годы, когда три типа животных - "венцовсклй","эстонский" и "шведский" й хо- • зяйстве разводились обособленно, и 1982-1985 годы, после того, как эти группы разводились в различных комбинациях скрещивания, путем использования свиноматок из разных групп свиней. В то же время свиньи "венцовского" типа продолжали разводиться обособленно. Всего тестировано 2349 животных, из них 650 голов хряков и 1699 голов свиноматок. В работе представлены результаты обработки данных по тем системам групп крови, которые использовались на протяжении всех лет исследования - А,Е,Г,Н,К.
Наиболее полные сведения об изменении иммуногенетической структуры выявляются при изучении частоты встречаемости генотипов групп крови.
Характерные изменения по частоте встречаемости генотипов в зависимости от методов разведения выявлены по генетической системе В (таблица 4).
Таблица 4
Влияние методов разведения на иммуногенетическую структуру популяций
!_Частота встречаемости генотипов_
Генотипы ¡первый ! до кроссирова- !второй ! посла кроссиро-¡период ! ния ¡период ! вания
!иссле- ! ¡исследо!
.'дования!__! вания !___
.'венцов-! эстон- ! швед- ¡венцов-! эстон- ! шведский _! ский ! окий ! ский ! ский ! скяй !_
I ! 2 ! 3 ! 4 ! 5 ! 6? 7
1.4 4,3 4,2 0,3 7,4 5,9
ал^сы.$ 3,5 - - 1,1 1,0 0,8
сиу/Яс^ 7,7 2,6 6,6 4,3 6,2 6,0
П
Ж. .
Ж
! 2 ! 3 ! 4 1 5 ! 6 '? , 7
15,7 - - 18,2 1:2 1,0
9,9 36,2 26,9 1,4 26,9 22,5
14,9 4,3 9,0 22,6 9,3 8,7
8,5 - ' - э.г 1,0 1.1
18,5 15,5 - 16,8 10,5 10,5
3,2 2,6 2,4 7,1 2,3 3,3
7,2 25,0 19,8 7,1 23,0 27,6
5,6 7,8 17,3 5,7 9,3 П,4
0,8 - 2,4 - 2.0 0.8
В первый период доследования, когда животные всех типов разводились обособленно, свиньи "венцовского" типа по разнообразию генотипов значительно отличались от свиней "эстонского" и "шведского" типов. У свиней "эстонского" и "шведского" типов отсутствовала генотипы Еае^/ае^- , Еа, у свиней
"естонского" типа отсутствовал гомозиготный генотип Еес^/ес^, у свиней "шведского" типа - гетерозиготный генотип Евс(д/е<^
Во второй период исследования у свиней "венцовского" типа при чистопородном разведении и отборе по хозяйственно-полезным признакам количество генотипов уменьшилось, не выявлены животные с гомозиготным генотипом Еес^/есУ животных "эстонского" я "шведского" типов количество генотипов после кроссов значительно увеличилось: если до кроссирования частота встречаемости генотипов Еае^/вс^Еаес^/еф у животных "эстонского" типа была почти в 2 раза меньше, чем у животных "шведского" типа, то после кроссирования частота встречаемости этих генотипов оказалась почти на одном уровне. Частота встречаемости генотипа Еае^/ес^ у животных "эстонского" типа до кроссирования была больше на 9,7?, чем у животных "шведского" типа, а после кроссирования эта разница составила всего 4,4$. В то же время после кроссирования у животных всех типов частота встречаемости генотипа Еаед/ес^ значительно уменьшилась, что могло произойти.только
12
в результате отбора по хозяйственно-полезный признакам.
До кроссирования у животных "шведского" типа не выявлена носители генотипа Евdf/ed.^, у животных "венцовского" типа частота встречаемости этого генотипа была 18,9;?, а у животных "эстонского" типа - 15,5$. После кроссирования частота встречаемости данного генотипа у животных "венцовского" типа стала 16,8$, а у животных "эстонского" и "шведского" типов - 10,5%. Б данном случае проявляется как действие отбора, так я действие кроссирования.
Появление у животных аллелей и генотипов, которые отсутствовали при обособленном разведении, и выявлены поело кроссирования, свидетельствует о влиянии метода разведения па формирование иммуногенетической структуры. 7 животных "эстонского" и "шведского" типов выяшены носители аллеля Е2^, а у животных "шведского" типа - носители аллеля F®*. У животных "эстонского" я "шведского" типов выявлены носители генотипа Eae^/Bdf, а у животных "шведского" типа носители генотипов Га/а я F а/в.
Кроссирование между разными типами животных привело к обмену аллелями, в результате произошло стирание различий между ними по частоте встречаемости аллелей и генотипов, а отбор по хозяйственно-полезным признакам способствовал элиминация редко встречаемых генотипов и закреплению аллелей и генотипов повышенной селективной ценности.
3.4. Связь групп кровя с показателямя развитая я и продуктивности животных
При оценке продуктивных качеств свиней большое внимание обращается на их развитие, показателем чего является масса тела и длина туловища. Оценка свиней по развитие имеет большое производственно а значение, так как от величины (развития) животных
в сальной степени зависит их мясная продуктивность. Кроме того, величина племенных животных оказывает влияние и на их воспроизводительные способности. Поскольку в племзаводе "Венцы-Заря" проводится работа по улучшению мясных качеств свиней, то при отборе большое значение придается показателям живой массы и длины туловища.
В задачу наших исследований входило выявление связи груш крови с длиной туловища и живой массой хряков, связи групп крови хряков с откормочными и мясными качествами их потомства, связи групп крови свиноматок с показателями их продуктивности.
Ддяаа туловища хряков с -различными группами крови. В наших исследованиях представлены данные по сравнению продуктивности животных с оцределенными генотипами со средним показателем продуктивности по всей исследуемой группе и сравнение показателей продуктивности животных с различными генотипами групп крови между собой в тех случаях, когда эти различия были существенными.
При сравнении показателей длины туловища хряков с разными генотипами груш крови бистемы Е и средним по группе установлены достоверные различия у животных с генотипами Еав^/ае^-,Еае^/е^, Евс^/ес^Животные в возрасте 36 месяцев с генотипами Вав^/ае^ превосходят средний показатель на 4,8 см (Р>0,95) и Еае^/ео^ - на 2,7 см (Р>0,95). Ниже среднего показателя оказалась длина туловища у животных в возрасте 12 месяцев с генотипом Бес'д/еф - разница 3,5 см (Р>0,9?) и в возрасте 36 месяцев Евс^/ее^ - разница 5,5 см (Р>0,95).
Установлено, что показатели длины туловища у хряков с генотипом На/- в 12,24 и 36 месяцев выше среднего по груше, но разница не значительная - 0,5-0,8 см. У хряков с генотипом^Н-/- в 36 месяцев длина туловища выше среднего по груше на 3,3 см №>0,999)
При сравнении показателей длины туловища хряков с разными генотипами групп крови системы Е установлено, что наибольшей дайной туловища во все периоды оценка отличаются животные, имевдяв аллель Е3^. Так, животные с гомозиготным генотипом Еао^/ае^ превосходят животных с генотипами Ев<кр/в<% я Еае^/еф на 5-6 см (Р>0,95) в 12 месяцев и с генотипами Евг^/ес^ я Евс/%/ее$ на 5см (Р>0,999) я на 10 см (Р>0,95) в 36 месяцев. Следовательно, животные, у которых в-генотипе встречаются аллеля Еес1% Е®*^, имеет
сравнительно меньшую длину туловища во все периоды измерения. Кивая масса хряков с тазличными группами крови. Достоверные показатели разницы живой массы хряков в сравнении со средней величиной по генетической системе групп крови Е установлены у животных с генотипом Еаед/ае^ и Еее^/еобр. Хряки с генотипом Еае^/ае^ в возрасте 36 месяцев имели живую массу на 7,1 кг (Р> 0,999) выше средней величины. Хряки с генотипом ЕаЫ^/вс^ в 12 месяцев имели живую массу на- 9,3 кг(Р> 0,999) ниже средней величины по группе, а в 36 месяцев - на 9,5 кг ниже средней величины, разность близка к достоверной (&= 1,9).
Результаты статистической обработки данных о величине живой массы хряков с генотипами групп крови системы Е представлены в таблице 5.
Таблица 5
Разность (°0, ошибка разности (№) и достоверность разности (&) по живой массе хряков с разными генотипами групп крови генетической системы Е (в возрасте 12-ти месяцев), кг
Генотипы со ! Генотипы со сравнительно низкими показателями
сравнительно ! высокими по- ! казателями ! ■ £198*6 ± 2,3) есСд-/^ (194,6 ± 2,2)
1 Ф ±Й1 с*. л ±ты.
(213,0 ¿"5,3) (214,2 ± 4,4) 14,4 ± 5,8 15,6 ± 5,0 2,5 3,1 18,4 ± 5,6 19,6 ± 4,7 3,3 4,2
В возрасте 12 месяцев у хряков с генотипом Еае^/вс^ установлена более высокая живая масса по отношению к хрякам с генотипами ЕеЛд/е^, (разница 18,4 кг; Р>0,999) и Ееа^/е^ (разница 14,4 кг; Р> 0,99). У хряков с генотипом ЕЬа(д/вс^ установлена более высокая живая масса по отношению к хрякам с генотипами Езо^ес^(разница 15,6 кг; Р> 0,999) и Еесф/в<*^ (разница 19,6 кг; Р>0,999). <ро&и
Связь грушт^хржов с откормочными и мясными качествам их потомства. Сравнение данных по возрасту достижения живой массы 100 кг у животных с разными генотипами групп крови системы Е показало, что наиболее скороспелыми оказались потомки от хряков с генотипом Евс^/всЦ^ (173,3 4 0>9 дней, разница в сравнении со средней по группе 9,7 дней; ?? 0,999) и от хряков с гетерозиготным генотипом На/в (разница 6,3 дней; Р> 0,999).
Выявлено превосходство среднесуточного прироста живой массы потомков хряков при сравнении со средним по группе с генотипами Еае^/всС^ (разница 30,6 кг, Р>0,95), Евс^/е^ (разница 24,0 кг; Р> 0,95), Кас/- (разница 41,1 кг; Р = 0,99). В остальных случаях разность недостоверна.
Большую толщину шпика по сравнению со средним по группе имели потомки от хряков с генотипом Кас/- (разница 0,5 мм; Р = 0,99), меньшую - от хряков с генотипом На/в (разница 1,1 им; Р> 0,99).
Длина полутуши по сравнению со средним по группе оказалась меньше у потомков от хряков с генотипом Евс^/всАд (разница 1,9 см; Р>0,999), Кб/- (разница 0,5 см; Р = 0,99), На/в (разница 0,6 см;
Р = 0,95) а больше у потомков с генотипом Кас/в (разница 0,6 см; Р = 0,999).
Более высокие показатели массы задней трети полутугаи имели животные от хряков о генотипами Еае^/ае^,Еес|^/бс1^,К-/-.Кас/в, Н-/-. Нв./-, разница во всех случаях достоверна.
В общем виде взаимосвязь откормонных качеств свиней с их генотипами в системе групп крови Е представлена на рис.1. Откормочные качества потомков хряков выражены в процентах к среднему по всей груше исследованных животных, которое на рисунке представлено горизонтальной прямой.
¿си^агр Сае^яскр-
зГ
Признаки
1 - скороспелость
2 - среднесуточный прирост живой массы
3 - затраты корда
Рас.1 Связь груш крови генетической системы Е с откощочнымя качествами потомков звяков
По пикам кривых хорош- видно, что потомка от хряков с гетерозиготным генотипом Еае^/ейд- по скороспелости, среднесуточному
приросту живой массы и затратам корма на I кг прироста живой массы превосходят животных с гомозиготными генотипами Еаэд/ае^-и Бес^ей^, а также средние показатели этих признаков в целом по группе.
Связь групп крови о репродуктивными качествами свиноматок. При исследовании связи групп крови с репродуктивными качествами свиноматок (многоплодие и сохранность поросят, живая масса поросят при рождении и отъеме, молочность и масса гнезда в 2 месяца) установлен сравнительно низкий уровень продуктивности у свиноматок с гомозиготным генотипом Н-/-« животные с гетерозиготными генотипами Нв/- и На/в имеют более высокие показатели продуктивности, как по отношению к носителям гомозиготного генотипа, так и по отношению к среднему показателю по группе.
При сравнении репродуктивных качеств свиноматок с разными генотипами групп крови генетической системы Е выявлено, что животные с гомозиготными генотипами Еае^/ае^- и Есс^/ес!^ значительно превосходят по показателя:/ продуктивности животных с гетерозиготными генотипами Еаед/ес!^ и Евйд/есф, а .тавотные с гомозиготны;.! генотипом Ебс^/вс^ почти по всем показателям, кроме сохранности и крушюплодности, уступают животным с гетерозиготным генотипом ЕвАллель Еес% маркирует повышенный, а аллель - Е®^- пониженный уровень продуктивности свиноматок. Аллели Е80*, ЕесЧ ЕБС|9/ оказывают аддитивное действие на уровень продуктивности свиноматок.
Связь групп крови с репродуктивными качествами свиноматок представлена на рисунке 2.
%
1 - многоплодие» 2 - сохранность» 3 - крупношгодность, 4 - масса одной головы в 2 месяца, 5 - молочность, 6 - масса гнезда в 2 месяца Ряс, 2 Продуктивность свиноматок с различными генотипа!« групп крови генетической системы В
По пикам кривых хорошо видно» что свиноматка с гомозиготный генотипом Евс^/в^д- уступают по показателям продуктивности не только обладателям генотипов Еес^/ес^ и Евс|^/ес1^, но и средни» показателям продуктивности в цвлон по группе.
Анализ характера связей групп крови с хозяйственно-полезными признаками лодтвервдает "специфический" л"неслецифяческяйи маркирующий эффект генов» установленный Г.А.Толпеко (1985). При "специфически/." маркирующем эффекте наблюдается аддитивное действие маркерных аллелей с максимальным или минимальным развитием показателей продуктивности у гомозигот по этим аллелям, а у гатерозигот по этим аллелям продуктивность промеауточная
(ряс.2). При "неспецифическом" маркирующем действии максимальная продуктивность наблвдается у гетерозиготных животных (рис.1).
3.5. Экономическая эффективность селекции свиней с использованием генетических маркеров
При расчете экономической эффективности селекции свиней с использованием генетических маркеров сравнивались данные массы гнезда я количества поросят при отъеме (2 месяца) в среднем по группе животных я животных с генотипами, М£§кярущи-мя высокую продуктивность.
Сопоставление полученных данных показало, что масса приплода, полученного при использовании маркерного генотипа Еесф/ес!^, связанного с повышенной продуктивностью (235,3 кг) в сравнении со средним по груше оказалась на 11,8 кг выше, что составило экономический аффект 15,69 руб. А количество поросят при отъеме с использованием маркерного генотипа На/в (11,10 голов) при сравнении со средним по груше оказалось на 0,73 поросенка больше, что составило 12,70 руб.
Общий экономический э$фшст за I опорос составляет 28,39 руб., а при получении 1,9 опоросов в год на I свиноматку отбор с помощью маркерных генов способен обеспечить получение дополнительной .продукция на 53,94 рубля.
ВЫВОДЫ
I. Исследованиями антигенных свойств эритроцитов в зависимости от сроков их хранения (в цитратном консерванте) установлено, что антигенные свойства эритроцитов зависят, как от сроков их хранения, так я от величины первоначальной антигенностя эритроцитов: в первые 5-8 дней хранения антигенные свойства все эритроциты не изменяют; в последующие 7 дней хранения у эритроцитов с актягенностью в титре 1:32 и меньше наблюдается
20
незначительное падение антигенных свойств, у эритроцитов с высокой первоначальной антигенностью в титре 1:64 и выше антигенные свойства снижаются в 2 раза, в последующие 5-10 дней хранения эритроциты сохраняют антигенные свойства на достаточном уровне (титры от 1:12 до 1:30); последующие 17-20 дней хранения приводят к резкому падению антигенных свойств эритроцитов, с полной потерей их к 36-54 дням хранения.
Срока хранения эритроцитов влияют на эффективность иммунизации и ах абсорбирующую способность. Оптимальный срок хранения эритроцитов для этих целей - 20-25 дней.
2. Плановые для Краснодарского края породы свиней характеризуются специфическим генофондом в шести генетических системах групп крови: А,Е,!Г16,Н,К.
Между породами устанавливаются следующие коэффициенты генетического сходства. Наибольшее генетическое сходство наблцдается между крупной белой и северокавказской породами (*&&= 0,7428). Наименьшее генетическое сходство установлено между северокаЕказ-ской и белой короткоухой породами {1*1= 0,4366). Во Есех остальных случаях коэффициенты генетического сходства колеблются в пределах от^= 0,4884 до1с1= 0,7398.
Считаем, что установленные иммуногенетические различия между породами являются оптимальными для получения эффекта гетерозиса при скрещивании их.
3. Генеалогическая изоляция (разведение "в себе") приводит к сужению имыуногенетической изменчивости, вплоть до элиминация отдельных аллелей и генотипов, в которые они входят.
В процессе замкнутой селекции свиней "венцовского" типа частота встречаемости генотипов Е системы групп крови сократилась с 16 до 12, главным образом за счет редко встречаемых генотипов.
4. Кроссирование животных, принадлежащих к различным межпородным и внутрипородным типам, приводит к увеличению имыуногене-тической изменчивости, выравниванию различий в частоте встречаемости аллелей и генотипов групп крови, обогащению генофонда популяций помесных животных. При скрещивании свиней "эстонского" и "шведского" типов со свиньями старого "венцовского" типа и между собой проявилась тенденция к увеличению количества генотипов Е системы групп крови у животных помесных популяций с 8-9 до 14-15. Вдвое уменьшались различия между этими популяциями в частоте встречаемости генотипов Еаед/вс^'.Еаед/ес^.Еесф/еф.
5. Исследованиями связи групп крови с продуктивными качествами свиней подтверждено наличие в маркирующем эффекте различных аллелей групп крови "специфического" и "неспецифического" действия. "Специфическим" маркирующим эффектом с аддитивным действием (длина туловища, живая масса) по показателям развития обладают аллели и Е3^. Первый из них маркирует более низкие, а второй более высокие показатели продуктивности.
Специфическое маркирующее действие аллелей этой системы установлено по отношению к репродуктивным качествам свиноматок. Аллели Еа03'и Евс^маркируют высокий уровень продуктивности, а аллель
- пониженный.
6. Неспецифическое маркирующее действие аллелей груш крови ро.длина туловища и живой массе хряков установлено в системах А,К,Н: животные с гетерозиготными генотипами Аср/-,Кас/-,Кв/-, Кас/в,На/-,На/в превосходили животных с гомозиготными генотипам;;.
ПРЩЩЖЕШЯ ПРОИЗВОДСТВУ
I. При работе с кровью, хранящейся в цитратном консерванте, основные лабораторные работы рекомендуется проводить в следующие сроки^
а) тестирование образцов крови моноспецифическими сыворотками-реагентами - в первые 5-8 дней после взятия;
б) абсорбцию поливалентных сывороток - в течение первых 12 дней, так как использование крови с более длительным сроком хранения приводит к увеличению числа абсорбций и излишнему разведению ионоспецифических сывороток-реагентов;
в) язоиммунизацию жиеогных - б течение 21-25 дней (4-х кратная иммунизация). Дальнейшее увеличение сроков иммунизации не эффективно вследствие утраты антигенных свойств эритроцитами;
2. При селекции свиней в племзаводе "Венцы-Заря" рекомендуется использовать следующие аллели групп крови, маркирующие хозяйственно-полезные признаки:
Вышеперечисленные аллели обладают "специфическим" маркирую-цим действием с аддитивный эффектом и рекомендуются для использования:
а) аллели
при улучшении мясных качеств;
б) аллеля Е36? при улучшении ливой массы и длины туловища хряков;
б) аллели Ьае? и при улучшении репродуктивных качеств свиноматок.
3. Яри скрещивании свиней плановых для Краснодарского края пород использовать их иммуногенетическую характеристику с учетом генетического сходства и наличия "специфических" и "неспецифических" маркерных аллелей у материнских и отцовских пород.
СЛИСОК РАБОТ ДО ТИЛЕ ДИССЕРТАЦИИ
I. Толиеко Г.А., Чемоданов B.C., Ваде:жина О.В., Митусова С.Ю. Связь кратности иммунизация свиней с изменением активности эритроцитов лри длительном их хранении// Тр.Кубанского СXII, пш. 172(207), 1979, с.70-75.
2. Чемоданов B.C. Иммуногенетическая характеристика плановых асрод свиней Краснодарского края // Материалы ХУ1 международной KouIi.no группам крови и биохим.полиморфизму животных, Т.З Л. 1979. C.I59-I6I.
3. Чемоданов B.C. Взаимосвязь генотипов групп крови системы Е с откормочными и мясными качествами свиней //Тр.Кубанского СХИ, вып.200(228), 1981, С.90-92.
4. Чемоданов B.C. Кммуногенетические особенности свиней госплем-завода "Венцы-Заря" //Тр.Кубанского СХИ, вып.214(242), 1982, С.90-94.
5. Чемоданов B.C. Иммуногенетическая характеристика генеалогических груш свиней госдлемзавода "Венцы-Заря"//Тр.Кубанского СХИ, вып.227(255), 1983, С.78-81.
6. Чемоданов B.C. Племенные качества хряков в связи с группами крови//Тр.Кубанского СХИ, вып.248(276), 1984, С.33-38.
7. Толлеко Г .А., Чемоданов B.C., Каталупов Г.Т. Рекомендации по использованию групп крови в селекции свиней// Краснодар, 1984, С.42.
8. Чемоданов B.C. Связь груш крови с репродуктивными качествами свиноматок племзавода "Венцы-Заря"//Тр.Кубанского СХИ, вып. 271(299), 1987, С.90-93
- Чемоданов, Владимир Серафимович