Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Флора усадебных парков Тверской области
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Волкова, Ольга Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

УСАДЕБНЫХ ПАРКОВ.

1.1. Инвентаризация интродуцентов.

1.2. Анализ растительного покрова и его динамики.

1.3. Мониторинг растительного покрова.

1.4. Редкие и исчезающие виды растений.

1.5. Изучение лихенофлоры и бриофлоры.

1.5.1. Лихенофлора.

1.5.2. Бриофлора.

1.6. Охрана, восстановление и использование парков.

1.6.1. Основные этапы развития деятельности по сохранению.

1.6.2. Восстановление и реставрация

1.6.3. Варианты практического использования.

1.7. Комплексное исследование парков.

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1. Природные условия.

2.1.1. Общие особенности территории.

2.1.2. Климат.

2.1.3. Геологическое строение и рельеф.

2.1.4. Гидрология.

2.1.5. Почвы.

2.1.6. Растительность и флора.

2.1.7. Природные комплексы.

2.2. Хозяйственно-экономические районы.

2.3. Культурно-ландшафтное районирование.

2.3.1. Общие принципы.

2.3.2. Культурно-природный каркас области.

2.3.3. Основные районы распространения старинных усадеб.

Глава 3. ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ И ИЗУЧЕНИЯ УСАДЕБНЫХ ПАРКОВ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Основные этапы развития садово-паркового строительства.

3.2. Изменение роли и статуса усадебных парков.

3.3. История изучения усадебных парков.

Глава 4. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 5. ИНТРОДУЦЕНТЫ УСАДЕБНЫХ ПАРКОВ.

5.1. Конспект растений-интродуцентов.

5.2. Ботанико-географический анализ.

5.3. Уровень разнообразия интродуцентов в парках.

5.4. Степень устойчивости и характер натурализации.

Глава 6. ПРИРОДНЫЙ КОМПОНЕНТ ФЛОРЫ.

6.1. Парки с элементами сложных природных ландшафтов как особый тип парков.

6.2. Сосудистые растения.

6.3. Мохообразные.

6.4. Лишайники.

6.5. Редкие и исчезающие виды природной флоры.

Глава 7. УСАДЕБНЫЕ ПАРКИ КАК УНИКАЛЬНЫЕ КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКИЕ И ПРИРОДНЫЕ ОБЪЕКТЫ.

7.1. Общая характеристика флоры изученных парков.

7.2. Охрана и экологическое обустройство.

7.3. Возможности использования интродуцентов в зеленом строительстве.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Флора усадебных парков Тверской области"

Усадебные парки - уникальные культурно-исторические и природные объекты, которые в настоящее время привлекли внимание специалистов разного профиля. С 80-х гг. XX в. стали детально исследовать интродуценты, сохранившиеся на территории усадеб (Макридин, 1996; Полякова, 1990, 1992). Изучение биологических свойств длительно сохраняющихся без надлежащего ухода в местах прежних посадок растений позволило выявить биоморфологические и фитогеографические основы успешного введения в культуру разных видов декоративных растений. Анализ видового состава интродуцентов помог выяснить перспективы их использования в зеленом строительстве (Макридин, 1996).

Появился также интерес к изучению природного компонента мемориальных парков. В разных регионах России в усадебных парках найдены редкие и исчезающие виды сосудистых растений, лишайников и мохообразных (Полякова, 2001а, 20036; Полякова, Швецов, 2004а). Стала актуальной оценка состояния их популяций и выяснение природоохранной ценности парков. Начали специально изучать бриофлору и лихенофлору парков (Малышева, 1994, 2000, 2001, 20036; Чхобадзе, 1997; Слука, 2004; В1рченко, 2006). Их исследование имеет большое значение при общей оценке состояния биоразнообразия и для организации мониторинга.

Назрела необходимость разработки подходов, предполагающих комплексное изучение парков. Именно такой анализ позволит определить природоохранную и культурно-историческую ценность усадеб и парков, предложить рекомендации по их сохранению, восстановлении и экологическому обустройству.

К настоящему времени в Тверской обл. сохранилось около 300 старинных парков (Поташкин, 2006). Значительная площадь территории области, ее неоднородность в геоморфологическом, ландшафтном и флористическом отношениях обусловили разнообразие природного компонента многих усадебных парков. Богатое культурно-историческое наследие Тверского края, дополненное традициями Новгородской, Псковской и Смоленской губ., позднее частично вошедших в состав Тверской обл., повысили оригинальность садово-парковых комплексов. Владельцы ряда имений интересовались ботаникой и создавали на территории парков уникальные ботанические коллекции (Полякова, 2001а,б,в; Полякова, Швецов, 20016; Сысоев, 2002; Поташкин, 2004, 2006). С 80-х гг. XX в. начато изучение структуры фитоценозов старинных парков Тверской обл. и выявлена ее антропогенная динамика. Изучено влияние разных факторов. Показано, что более значительные изменения вызывают рекреация и чрезмерный выпас (Поташкин, 1983, 2006; Дементьева, Поташкин, 2005). Восстановительные сукцессии происходят редко и начинаются с преобразования травяного покрова (Поташкин, 2006). Однако флористический состав интродуцентов и природного компонента флоры был изучен недостаточно. Многие усадьбы Тверской обл. созданы на территории уникальных природных комплексов, приурочены к Ржевско-Старицкому Поволжью, Вышневолоцко-Новоторжскому валу. Предварительные исследования показали значительное разнообразие природного компонента, позволили отметить редкие и исчезающие виды растений (Нотов, 1988, 1991). Все это определило актуальность специального флористического анализа усадеб и усадебных парков Тверской обл.

Цель исследования. Комплексный анализ флоры усадеб и усадебных парков Тверской обл. Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

• выяснить основные направления изучения парков, оценить возможности подходов, предполагающих комплексные исследования;

• выявить специфику природных условий хозяйственно-экономических и культурно-ландшафтных районов области;

• изучить все имеющиеся материалы по истории создания и изучения усадебных парков Тверской обл.; собрать необходимый материал по флоре усадеб и усадебных парков разных физико-географических и культурно-исторических районов;

• составить конспект интродуцентов, оценить уровень их разнообразия и степень устойчивости, провести ботанико-географический анализ;

• проанализировать разные группы природного компонента флоры, выявить редкие и исчезающие виды;

• произвести комплексную оценку изученных парков и дать рекомендации по их сохранению и использованию.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Волкова, Ольга Михайловна

выводы

1. Детальный анализ биоразнообразия усадеб и усадебных парков является важным элементом их комплексного исследования. Он позволяет оценить природоохранную и культурно-историческую ценность парков, разработать рекомендации по их экологическому обустройству и охране.

2. Тверская обл. характеризуется значительным разнообразием природных условий. Специфика геоморфологии и гидрологии во многом определила современную культурно-ландшафтную структуру.

3. Наиболее активное строительство усадеб и создание парков происходило на отдельных территориях Смоленско-Московской и Валдайской провинций, где получили широкое распространение парки с элементами природных ландшафтов.

4. Большинство сохранившихся к настоящему времени парков заложено в XIX в. Проведенное ранее исследование растительного покрова усадебных парков создало необходимую базу для комплексного флористического анализа.

5. Флористические исследования в 144 усадьбах позволили выявить более 20 парков с высоким уровнем видового богатства (от 200 до 598 видов). Среди них много парков с элементами сложных природных ландшафтов.

6. Усадебные парки Тверской обл. характеризуются высоким уровнем видового богатства интродуцентов (217 видов из 54 семейств). Преобладание деревьев и кустарников (64,7%) обусловлено большей интродукционной устойчивостью этой группы. Широкое распространение получили виды, происходящие из разных районов древнесредиземноморской области (27,2%), европейские (18,5%) и североамериканские (17,7%) растения. Максимальное число интродуцентов зарегистрировано в парках, владельцы которых занимались ботаникой и создавали коллекции. Возобновление отмечено у 193 видов. 152 интродуцента стали адвентивными растениями. Характер расселения наиболее активных адвентивных видов определяется геоморфологическими и ландшафтными особенностями территории.

7. Все группы природного компонента флоры усадебных парков характеризуются высоким уровнем видового богатства и флористической репрезентативности. В усадьбах отмечено в общей сложности 619 видов сосудистых растений (55,9% флоры Тверской обл.), 194 вида мохообразных (53,4%), 149 видов лишайников (52,8%). Наибольшим богатством природного компонента отличаются усадьбы и парки с элементами сложных природных ландшафтов. Приуроченность многих усадеб к уникальным природным комплексам обусловила значительное разнообразие редких и исчезающих растений (83 вида из Красной книги Тверской обл., 6 видов, включенных в Красную книгу Российской Федерации).

8. В результате комплексной оценки выявлено 13 парков I категории, 26 парков II категории и 26 парков III категории. Целесообразна реализация специальной программы, предполагающей присвоение крупным ландшафтам с интересными усадебными комплексами статуса охраняемых территорий. Особое значение в формировании каркаса охраняемых культурно-ландшафтных территорий имеют Ржевско-Старицкое Поволжье, Вышневолоцко-Новоторжский вал, озерные системы Валдайской возвышенности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Программа инвентаризации усадебных парков должна базироваться на системе физико-географического и культурно-ландшафтного районирования. Важнейшим этапом инвентаризации является детальный анализ всех компонентов биоразнообразия, включая интродуценты и основные группы природной флоры (сосудистые растения, мохообразные, лишайники). Только такой анализ в совокупности с оценкой современного состояния растительного покрова позволяет разработать эффективную программу экологического обустройства, восстановления и охраны усадебных парков.

В парках с элементами сложных природных ландшафтов необходим специальный анализ микрониш и синузий споровых растений. Особенно актуален такой анализ на территориях с обнажениями карбонатных пород. При разработке рекомендаций по охране редких и исчезающих кальцефильных мхов и видов эпифитного базифилыюго комплекса необходим поиск способов, обеспечивающих устойчивость микрониш с обнажениями карбонатных пород и создание условий, способствующих стабилизации атмосферного микрорежима фрагментов лесной растительности по водному фактору. В парках, характеризующихся высоким уровнем видового богатства сосудистых растений, мохообразных и лишайников, необходим щадящий тип рубок ухода и санитарных мероприятий.

Парки с элементами сложных природных ландшафтов крайне интересны в качестве моделей гармоничного сочетания парковых композиций и компонентов естественной природной среды. При их рекреационном использовании возможно создание экологических троп, раскрывающих суть основных принципов взаимодействия человека и природы.

В проектах по экологическому обустройству парков целесообразно учитывать возможные способы сохранения генофонда интересных растений, включая сохранение и репродукцию ex situ. Нуждаются в охране редкие растения старинных усадебных парков, актуальна дальнейшая оценка перспектив их использования в зеленом строительстве.

Многие парки Тверской обл. приурочены к уникальным природным территориям и образуют сложные культурно-исторические и природные комплексы. Целесообразна охрана крупных целостных культурно-ландшафтных комплексов с организацией мониторинга биоразнообразия.

Автореферат диссертации по теме "Флора усадебных парков Тверской области"

ВОЛКОВА Ольга Михайловна

На правах рукописи

□03057785

ФЛОРА УСАДЕБНЫХ ПАРКОВ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 03.00.05 - Ботаника

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва-2007

003057785

Работа выполнена в Ботаническом саду Тверского государственного университета.

Научный руководитель:

кандидат биологических наук, доцент А.А. Нотов

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук Г.А. Полякова

кандидат биологических наук Ю.Е. Беляева

Ведущая организация:

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова

Защита диссертации состоится 5 апреля 2007 г. ,в 13 ч. на заседании Диссертационного совета Д 002.028.01 в Главном ботаническом саду им. Н.В. Цицина Российской академии наук, в конференц-зале лабораторного корпуса. Адрес: 127276, г. Москва, ул. Ботаническая, д. 4. ГБС РАН; Факс: 8(495)977-91-72 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Главного ботанического сада им. Н.В. Цицина РАН.

Автореферат разослан 5 марта 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук

СКк^

Ю.К. Виноградова

Актуальность темы. Усадебные парки - уникальные культурно-исторические и природные объекты, которые в настоящее время привлекают внимание специаяистов разного профиля. С 80-х гг. XX в..стали выявлять состав интродуцентов (Макридин, 1996; Полякова, 1992, 20036). Позднее появился интерес к изучению природного компонента мемориальных парков, в которых нередко встречаются охраняемые виды. Начато исследование бриофлоры и лихенофлоры (Чхобадзе, 1997; Малышева, 1994, 2000, 2001, 2003; Слука, 2004; Bip4eHKO, 2006). Назрела необходимость разработки подходов, предполагающих комплексный анализ парков,

Удобной модельной территорией является Тверская обл., в которой сохранилось около 300 старинных парков (Поташкин, 2006). Значительная площадь территории, ее неоднородность в геоморфологическом, ландшафтном и флористическом отношениях обусловили разнообразие природного компонента многих усадеб. Богатое культурно-историческое наследие Тверского края, дополненное традициями Новгородской, Псковской и Смоленской губ., позднее частично вошедших в состав Тверской обл., повысили оригинальность садово-парковых комплексов. Владельцы ряда имений интересовались ботаникой и собрали уникальные коллекции растений (Полякова, 20016; Полякова, Швецов, 20016; Сысоев, 2002; Поташкин, 2004, 2006). С 80-х гг. XX в. начато исследование структуры фитоценозов старинных парков Тверской обл., выявлена ее антропогенная динамика (Поташкин, 1983, 2006; Дементьева, Поташкин, 2005). Однако состав интродуцентов и природного компонента был изучен недостаточно, что определило актуальность специального флористического анализа.

Цель исследования. Комплексный анализ флоры усадеб и усадебных парков Тверской обл. Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

• выяснить основные направления изучения парков, оценить возможности подходов, предполагающих комплексные исследования;

• выявить специфику природных условий хозяйственно-экономических и культурно-ландшафтных районов области;

• изучить все имеющиеся материалы по истории создания и изучения усадебных парков Тверской обл.;

• собрать необходимый материал по флоре усадеб и усадебных парков разных физико-географических и культурно-исторических районов;

• составить конспект интродуцентов, оценить уровень их разнообразия и степень устойчивости, провести ботанико-географический анализ;

• проанализировать разные группы природного компонента флоры, выявить редкие и исчезающие виды;

• произвести комплексную оценку изученных парков и дать рекомендации по их сохранению и использованию.

Научная новизна. Впервые проведен комплексный анализ флоры усадебных парков Тверской обл., отмечено 44 новых для парков области видов интродуцентов. Впервые для Средней России приводятся Pinus koraiensis Siebold et Zucc., Tilia euchlora C. Koch, Crataegus faxonii Sarg., Aconogonon savatieri (Nakai)

Tzvel., Acanthopanax sessiliflorus (Rupr. et Maxim.) Seem., Hepatica transsilvanica Fuss. Уточнен видовой состав сложных для определения таксономических групп и комплексов, проанализированы формы и разновидности. Впервые оценена роль интродуцентов как потенциальных адвентивных растений. Впервые выяснен видовой состав разных компонентов природной флоры, включая мхи, печеночники и лишайники, выявлены редкие и исчезающие виды. Ранее для Тверской обл. не указывали Frullania bolartderi Austin, Calicium viride Pers., Flavoparmelia caperata (L.) Hale, Lecania nylanderiana A. Massal., Lecanora ßotowiana Spreng., L. perpruinosa Fröberg, L. subcarpinea Szatala, Leptogium subtile (Schrad.) Torss., Sarcogyne regularis Körb., Sclerophorapallida (Pers.) V.J. Jao et Spooner, Verrucaria fuscella (Turner) Winch, V. polysticta Borrer. Некоторые из этих видов являются редкими для Средней России. Произведена оценка степени устойчивости популяций Охраняемых видов. Впервые детально исследованы парки с элементами сложных природных ландшафтов. Выявлен видовой состав сосудистых растений, мохообразных и лишайников парков, расположенных в пределах уникальных природных комплексов. Разработана оригинальная методика комплексной оценки усадеб с использованием данных о репрезентативности разных компонентов флоры.

Теоретическая и практическая ценность работы. Предложен подход, предполагающий комплексный анализ интродуцентов и природного компонента с учетом физико-географических и культурно-ландшафтных особенностей территории. Выявлены биоморфологические и биогеографические основы устойчивости парковых интродуцентов. Методику комплексной оценки парков целесообразно применять в других регионах. Описан особый тип парков, для которых характерно включение элементов сложных природных ландшафтов. Заложена основа для организации мониторинга разных компонентов биоразнообразия.

Разработаны рекомендации по сохранению усадебных парков как уникальных культурно-исторических и природных объектов. Материалы диссертации активно используются в учебном процессе на кафедрах ботаники и экологии Тверского госуниверситета и в учебно-просветительской деятельности на базе Ботанического сада ТвГУ. Информация о характере распространения редких и исчезающих видов учтена Комитетом по природным ресурсам Тверской обл. при разработке программы сохранения биоразнообразия Верхневолжья и ведении Красной книги области (2002). Результаты анализа биоразнообразия территории усадьбы Новое использованы при разработке и реализации проекта реконструкции садово-паркового ансамбля компанией «Русский сад».

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научных семинарах Ботанического сада ТвГУ (1997-2007), конференциях студентов и аспирантов биологического факультета ТвГУ (Тверь, 1999-2006), Всероссийской научной конференции «Усадебные парки русской провинции: проблемы сохранения и использования» (Великий Новгород, 2003), VII международной конференции по морфологии растений, посвященной памяти И.Г. и Т.Н. Серебряковых (Москва, 2004), научно-практической конференции «Проблемы лесопаркового комплекса в свете сохранения и восстановления природного и

культурного наследия в современных условиях» (Москва, 2004), VIII молодежной конференции ботаников в Санкт-Петербурге (2004), Международной конференции «Жизнь в гармонии: .ботанические сады и общество», посвященной 125-летию Ботанического сада ТвГУ (Тверь, 2004), Международной научной конференции «Ботанические сады как центры сохранения биоразнообразия и рационального использования биологических ресурсов», посвященной 60-летию ГБС им. Н.В. Цицина РАН (Москва, 2005), VI научном совещании по флоре Средней России (Тверь, 2006), I (IX) Международной конференции молодых ботаников в Санкт-Петербурге (2006), Международной научной конференции «Старинные парки и ботанические сады -научные центры сохранения биоразнообразия растений и охрана историко-культурного наследия» (Софиевка, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 работ, из которых 1 -в рецензируемом журнале, 2 статьи сданы в печать.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов, списка использованной литературы (503 источника, в том числе 18 на иностранных языках) и приложения. В приложении приведены схема размещения усадеб, их общая характеристика, списки интродуцентов, сосудистых растений, мхов, печеночников, лишайников и фотоматериалы.

Глава 1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ УСАДЕБНЫХ ПАРКОВ

Сделан обзор литературы по основным аспектам изучения усадебных парков. Большая часть работ посвящена анализу интродуцентов, их устойчивости, возможности использования в зеленом строительстве. Изучена структура растительного покрова и ее антропогенная динамика. Обсуждаются вопросы восстановления, содержания, охраны и рекреационного использования, методик организации мониторинга, структуры лихенофлоры (Полякова, 1988, 1992, 20036; Малышева, 1994, 1995а,б, 1997аДв, 1998, 1999, 2001, 2003; Чхобадзе, 1997, 2003; Полякова, Швецов, 1999аД 2000а,б, 2004; Полякова, Гутников, 2000; Поташкин, 2006 и др.). В настоящее время изучение усадебных парков можно рассматривать в качестве особого междисциплинарного направления исследований. Актуальна разработка подхода, предполагающего комплексный анализ флоры.

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

Тверской регион - крупнейшая по площади (около 84,2 тыс. кв. км) область Средней России. Представлены фрагменты 4 физико-географических провинций (Верхневолжская, Смоленско-Московская, Валдайская, Прибалтийская) (Дорофеев, 1992а,б, 2004), которые отличаются по структуре растительного покрова и геоморфологическим характеристикам. Валдайская и Смоленско-Московская провинции - возвышенные территории с холмистым рельефом. В

Смоленско-Московской провинции распространены долинные ландшафты с обнажениями карбонатных пород. В Валдайской провинции есть сложные системы озер, участки с крупнохолмистым рельефом, леса с участием широколиственных пород. Верхневолжская и Прибалтийская провинции -преимущественно низменные равнинные территории. Степень сохранности растительного покрова выше в пределах Валдайской провинции. Специфика геоморфологии и гидрологии во многом определила современную культурно-ландшафтную структуру. Наиболее активное сельскохозяйственное освоение и строительство усадеб происходило в пределах Ржевско-Старицкого Поволжья, Вышневолоцко-Новоторжского вала и северо-восточных районов Валдайской возвышенности. Здесь расположены уникальные историко-культурные районы с большим числом мемориальных усадеб и живописными ландшафтами (Митино-Василевский, Старицкий, . Селигерский, Берновский, Прямухинский, Удомельский, Торопецкий и др.) и территории с высоким историко-культурным потенциалом (Чалая, Веденин, 1997).

Глава 3. ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ И ИЗУЧЕНИЯ

УСАДЕБНЫХ ПАРКОВ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

Активное строительство усадеб начинается в конце XVIII в. Многие усадебные парки этого времени не сохранились. Середина XIX в. - расцвет садово-паркового строительства (Преображенский, 1854; Покровский, 18791880). В начале XIX в. преобладал регулярный стиль, в середине XIX в. начали применять элементы пейзажного стиля. К концу XIX в. в некоторых парках были интересные ботанические коллекции (Луганово, Прямухино, Митино, Василево, Суховарово, Татево). После реформы 1861 г. уход за многими парками прекратился. В начале XX в. и во время Великой Отечественной войны усадьбы и парки сильно пострадали. Во второй половине XX в. происходила дальнейшая деградация растительного покрова.

Первые сведения о поведении растений-интродуцентов приведены в конце XIX в. (Бакунин, 1879; Цингер, 1885; Адамов, 1902). Специальное изучение начато в 80-е гг. XX в. Проведена инвентаризация усадеб, исследован растительный покров и динамика его антропогенной трансформации (Поташкин, 1983, 1985, 1986а,б, 1988, 1989а,б, 2003, 2006; Полякова, 20016; Полякова, Швецов, 20016; Дементьева, Поташкин, 2005). Оставалась актуальной проблема детального флористического анализа.

Глава 4. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

В 1996-2006 гг. изучено 144 усадьбы в разных физико-географических и культурно-ландшафтных районах. Для 65 парков наиболее богатых с флористической точки зрения составлены полные списки интродуцентов, сосудистых растений, мхов, печеночников и лишайников природной флоры. Анализировали не только территории парков, но и другие элементы бывших усадеб. Собрано около 1500 гербарных листов сосудистых растений, более 2500

образцов мохообразных и лишайников, которые хранятся в гербарии Ботанического сада ТвГУ (TVBG). Дублеты сданы в LE, MW, МНА Проведен специальный анализ сложных в таксономическом отношении групп. Помощь в определении материала нам оказали специалисты МГУ, ГБС РАН, БИН РАН -H.H. Цвелев, А.К. Скворцов, М.С. Игнатов, Е.А. Игнатова, А.Д. Потемкин, И.О. Бузунова, Г.П. Урбанавичюс, А.Н. Титов, А.И. Сорокин, Л.С. Плотникова, АИ. Макридин, С.Р. Майоров, В.Д. Бочкин, которым мы выражаем глубокую благодарность. Критически проанализирован весь гербарный материал по Тверской обл., изучены литература и гербарий по сопредельным регионам. Создана база данных по всем компонентам флоры, оформлен конспект растений-интродуцентов.

Глава 5. ИНТРОДУЦЕШЪ! УСАДЕБНЫХ ПАРКОВ

5.1. Конспект растений-интродуцентов

Дана характеристика всех интродуцентов, отмеченных в усадьбах Тверской обл., описаны декоративные формы и разновидности. Приведены данные о распространении видов, частоте встречаемости, жизненной форме, типе ареала, степени устойчивости, эффективности семенного и вегетативного размножения, возможности и динамики натурализации, истории использования в садово-парковом строительстве. Процитированы этикетки гербарных сборов.

5.2. Ботанико-географический анализ

В усадебных парках Тверской обл. зарегистрировано 217 видов-интродуцентов из 125 родов 54 семейств, отмечено 8 декоративных форм и разновидностей. Наиболее крупными семействами являются Rosaceae Juss. (59 видов), Asteraceae Dumort. (16 видов), Salicaceae Mirb. (15 видов), Pinaceae Lindl. (12 видов). Значительное число видов зарегистрировано в родах Rosa L. (15), Crataegus L. (13), Populus L. (12), Spiraea L. (8), Salix L. (6). По 1 виду представлено в 18 семействах, среди которых есть редкие (Menispermaceae Juss., Schizandraceae Blume, Actinidiaceae Hutch., Dipsacaceáe Juss.).

В биоморфологическом спектре ведущую роль играют деревья и кустарники (64,7%) (рис. 1). Среди травянистых преобладают многолетники (29,3%). Большая их часть является вегетативно неподвижными (18,5%). Группа ползучих многолетников объединяет 10,8% видов. Двулетники и однолетники представлены 9 видами (4,1%).

Значительную роль играют виды, происходящие из разных районов древнесредиземноморской области (27,2%). Сопоставимы по объему азиатская (19,1%), европейская (18,5%) и североамериканская (17,7%) группы (рис. 1). Меньше видов происходит из Сибири (4,7%) и Кавказа (3,4%). Некоторые подчиненные группы играют заметную роль (югозападноазиатская и среднеазиатская - 13,4%, восточноазиатская - 13%, западно- и среднеевропейская - 9,1%).

5.3. Уровень разнообразия интрпдуиентов в парках

Более 20 видов интродуцентов отмечено в 13 усадьбах (табл. 1). Следует отметить также Машу к и (42 вида), Цвыли (32), Чайка (24), Лубенькино (23), Упнрвичн (23). В 33 парках обнаружено от П до 20 видов. Среди них выделяются I (оное (20), Селихово (19), 1кольское, Сорокино-Остроино, Суховарово, Таможня (ira 18 видов и каждом).

А Б

Рис. I. Биоморфологические группы (А) и спектр географических элементов и 1 продуцентов (Ъ): А: 1 - деревья; 2 - кустарники; 3 - лианы; 4-7 -многолетние травы: дерновишгые (4), клубневые (5), осевые (6), ползучие (7); К -двулетники; 9 - однолетники; Б; ! - европейская ¡руина; 2 - кавказская; 3 -древнесредиземноморская; 4 - азиатская; 5 - евразиатско-северо-амернканская; 6 -североамериканская; 7 - виды, возникшие в культур

140 видов и н'фоду центов (64,5%) отнесен hi к труппе редких (отмечены в 13 парках). Из них 48 видов (22,!%) являются редкими для парков Средней и Северо-Западной России. К их числу принадлежат Acanthopanax sessilißorus, Aesculus glabra Willd., Juglans cinerea L, Firms koraiensis, Populus tristis Fisch,, Tilia euchlora, Astrantia major I.., Ca rex brizaides L., Cymbalciria muralis Gaertn.. Mey. el Schrcb . Dipsacus sirigosus Willd. ex Rocm. el Schult., Epimedium alpinum 1... Hepatica transsilvamca, Menispermum dauricum DC , Rodgersia podophylla A. Gray и др. Среди интродуцентов есть виды, занесенные Красные книги РСФСР (1988) и СССР (1984) (Astrantia major, Euortymus папа Bich., Aristolochia manshuriensis Kört,), 55 видов (25,3%) встречаются спорадически (выявлены sí 4-10 парках) и 22 (10,1%) являются широко распространенными (найдены более чем в i0 парках). Отмечены редкие декоративные формы и разновидности. Среди них ßetuUi pendula Roth f. dalecadica (L.) Schneid., Tilia americana L f. macrophylla (Bayer) V. Fingí, T. europaea L. i', laciniaía (Court.) ig. Vassil, Ülmus glabra Huds. f. macrophylta, Spiraea japónica L. fíl «Macrophylta» и др.

Высокий уровень видового богатства и ¡продуцентов и оригинальности их состава в Прямухиш, Митино, Мапгуки, Чукаяиио, Луганово, Цвыли (табл. 1) обусловлен тем, что владельцы усадеб интересовались ботаникой, собирали

6

ботанические коллекции. A.A. Бакунин (Прямухино) был автором первой сводки по флоре Тверской губ. (1879), много путешествовал, собирал растения-экзоты, интродуцировал редкие виды природной флоры. А.Н. Дьяков (Луганово) коллекционировал рододендроны, проводил опыты по акклиматизации растений разных ботанико-географических зон. Д.Д. Романов (Митино) был специалистом-дендрологом, членом дендрологических обществ Германии и Англии. Другие усадьбы Митино-Василевского культурно-ландшафтного района (Машуки, Цвыли, Василево) созданы по проектам известного архитектора, гидротехника и ботаника H.A. Львова, что определило их оригинальность и обилие экзотических видов.

5.4. Степень устойчивости и характер натурализации

Некоторые интродуценты, которые отмечали в запущенных парках конца XIX - начала XX вв. (Бакунин, 1879; Адамов, 1902; Ильинский, 1924), не сохранились (Myrrhis odorata (L.) Scop., Poteríum sanguisorba L., Galatella punctata (Waldst. et Kit.) Nees.). Зарегистрированные в настоящее время виды активны в разной степени. Более устойчивы древесные растения. Стабильность обусловлена, как правило, большей продолжительностью онтогенеза, иногда эффективным вегетативным и семенным возобновлением. Некоторые древесные растения прочно удерживаются при отсутствии семенного и вегетативного размножения (Acanthopanax sessiliflorus, Aesculus glabra, Acer campestre L., Betula pendula f. dalecarlica, Juglans cinerea).

Возобновление отмечено у 193 видов (120 — древесные (деревья и кустарники), 73 - травянистые растения). Семенное размножение зарегистрировано у 126 видов (73 - древесные, 53 - травянистые). Некоторые виды регулярно образуют семена, но семенного возобновления не происходит (39 - древесные, 7 - травянистые). У 80 видов зарегистрировано активное вегетативное разрастание и размножение (48 - древесные, 32 - травянистые). При этом мы не учитывали образование поросли в основании стволов у древесных растений, которое, как правило, не приводит к вегетативному размножению.

По уровню активности устойчивые виды можно объединить в группы: а) удерживающиеся только в пределах парка; б) распространяющиеся в парке и на прилегающих территориях; в) активно расселяющиеся из мест прежней культуры. Первую группу представляют Caragana arborescens Lam., С. frutex (L.) С. Koch, Spiraea media Fr. Schmidt, Narcissus poeticus L., Symphytum caucasicum Bieb., TeleUa speciosa (Schreb.) Baumg. и др. Ко второй отнесены 40 видов, среди которых есть древесные (Rhamnus cathartica L., Sorbaria sorbifolia (L.) A. Br., Sorbus sibirica Hedl., Viburnum lantana L.) и травянистые (Bellis perennis L., Fragaria moschata (Duch.) Weston, Lavatèra thuringiaca L., Myosotis sylvatica Ehrh. ex Hofim., Petasites hybridus (L.) Gaertn.) растения. Третью группу представляют, например, Amelanchier spicata (Lam.) С. Koch, Sambucas racemosa L.

К адвентивным растениям отнесено 152 вида интродуцентов. Среди них 56 эфемерофитов (как правило, древесные растения, способные давать самосев без

эффективного возобновления), 62 колонофита (многие травянистые интродуценты, которые длительное время удерживаются благодаря семенному или вегетативному возобновлению, но не расселяются). Зарегистрировано 19 эпекофитов и 4 агриофита. Некоторые декоративные растения (Aquilegia vulgaris L„ Saponaria officinalis L.) достаточно широко распространились в разных районах области. Наибольшую активность проявили североамериканские растения, введенные в культуру в XX в. (Aster lanceolatus Willd., Solidago canadensis L. и др.). Активны также некоторые западно- и среднеевропейские (Aquilegia vulgaris, Fragaria moschata, Trisetum flavescens (L.) Beauv.) и сибирские (Rosa rugosa Thunb.) виды. К группе инвазионных отнесено 6 видов (например, Acer negundo L., Amelanchier spicata, Heracleum sosnowskyi Manden., Lupinus polyphyllus Lindl.)

Поведение одних и тех же интродуцентов в разных районах области различно и определяется геоморфологическими и ландшафтными особенностями территории. Некоторые растения, происходящие из степной и лесо-степной зон, стали активно распространяться по территории Ржевско-Старицкого Поволжья, где в различных нарушенных и полунарушенных сообществах отмечены Lavatera tkuringiaca, Rhamnns cathartica, ушедшие с территории бывших усадеб. Этому способствуют долинные ландшафты с обнажениями карбонатных пород и высокими обрывистыми склонами южной экспозиции. В густооблесенных районах Валдайско» возвышенности в лесных массивах получили широкое распространение лесо-опушечные интродуценты Myosotis sylvatica, Fragaria moschata, которые культивировали в парках. На юге Валдайской возвышенности на участках вдоль небольших речек и ручьев обнаружены Petasites hybridus и Mentha longifolia (Ь) Huds., распространившиеся с территории бывших усадеб. Речные долины способствовали активному расселению Aster lanceolatus (Западнодвинский, Оленинский р-ны). На территории зандровых равнин по рекам нередко встречается Saponaria officinalis (Калининский, Кашинский р-ны). В некоторых случаях отмечено активное взаимодействие интродуцентов с видами природной флоры, иногда образуются гибриды (например, Rosa х majorugosa Palmen et Hamet-Ahti, Salix x alopecwoides Tausch ex Opiz, Sorbus x gorodkovii Pojark.).

Глава 6. ПРИРОДНЫЙ КОМПОНЕНТ ФЛОРЫ

6.1. Парки с элементами сложных природных ландшафтов как особый тип парков

Многие усадьбы конца XVIII - начала XIX вв. были приурочены к уникальным природным комплексам (Ржевско-Старицкое Поволжье, Вышневолоцко-Новоторжский вал, озерные системы Валдайской возвышенности). Сложные и мозаичные ландшафты с сильно расчлененным рельефом нередко становились основой, на которой создавали парки. Нередко элементы природного ландшафта сохраняли очень полно. Они гармонично сочетались с элементами парка, что придавало особую оригинальность и

живописность садово-парковым ансамблям. Такие парки характеризуются высоким уровнем видового богатства природного компонента (табл. 1). Их можно рассматривать в качестве особого типа усадебных парков. Болышшство усадеб приурочено к долинным ландшафтам, участкам с обнажениями карбонатных пород, моренным грядам с отгорженцами карбонатных пород. Они широко распространены в пределах Смоленско-Московской провинции. Парки по берегам озер часто встречаются на Валдайской возвышенности (Валдайская провинция).

Таблица 1

Уровень видового богатства разных компонентов флоры некоторых усадеб Тверской области

Усадьба ФГП Всего видов Интроду-центы Природный компонент

сосудистые мохообразные лишайники

Липино СМП (РСП) 598 13(2) 454(18)! 91 (14) 40

Новое СМП (РСП) 587 20(1) 434(11)! 91(11) 42(1)

Гирино СМП (ВНВ) 530 8(2) 456(18)! 55(2) 11

Краснополец ВП 481 23(2) 340 (3) 70(4) 48(1)!

Митино СМП (РСП) 438 58(15)! 320 (3) 38(2) 22

Мосальское СМП (ВНВ) 418 3 337 (12) 48(2) зй

Прямухино ВП 414 63(17)! 250(7) 63(3) 39(2)!

Голубые озера СМП 406 27(5) ,268(1) 57(2) 54(2)!

Чукавино СМП (РСП) 404 36(6) 281 (4)! 60(1) 27(1)

Щербово СМП (РСП) 397 27(1) 282(4) 58(1) 30(1)

Луганово СМП 369 33(4)! 269(3) 46(4) 21(1)!

Савельеве ВВП 360 3(1) 248(11) 87 (12) 22

Сорокино-Осгровно СМП 341 18 228 (1) 54(2) 41

Бобровка ВП 340 14(1) 240 (1) 44(1) 42

Раек ВП 300 23 210(1) 40 27(1)

Сергеево ВВП 290 12 202 (1) 46 30

Карачарово ВВП 283 16(2) 200 (1) 45 22(1)

Шешурино ВП 268 7(3) 192(4) 37(3) 32(2)!

Примечание: ФГП - физико-географические провинции: ВВП — Верхневолжская- ВП -Валдайская, СМП - Смоленско-Московская; уникальные природные комплексы: ВНВ -Вышнеюлоцко-Новоторжский вал, РСП - Ржевско-Старицкое Поволжье; в скобках для интродуцентов указано число редких для парков Средней России видов; для фракций природного компонента флоры - число видов, занесенных в Красную книгу Тверской области; I - отмечены виды, включенные в Красную книгу России

Общая особенность рассматриваемого типа парков - сложный растительный покров с фрагментами лесных, опушечных и прибрежно-водных сообществ. Нередко встречаются элементы сероольшаников, хвойных и лиственных лесных фитоценозов. Есть различные субстраты для эпилитных мохообразных и лишайников. Не всегда парк можно четко отграничить от других элементов усадебного пространства.

6.2, Сосудистые растения

Отмечено 619 видов сосудистых растений из 321 рода 90 семейств, что составляет 55.9% флоры Тверской обл.

Рис. 2. Спектры эколого-фитопеиотических трупп сосудистых растений (1) и эколош-субстратных (рупп мохообразных (11) и лишайников (ШГ) флоры некоторых усадеб: А - сорные и ранения различных нарушенных местообитаний; Б -лугово-степные; луговые; Г - лесные; Д - болотные; Г;. - прибрежноводные и аллювиальные; ЭЛ - эпилиты; ЭФ - эгшфвш; Э1 - эпнгейные; ЭК - эпикешгы; ЭС -эврисубстрагиые; 1 ■ Лииило; 2 - 11овие; 3 -Мосалъское; 4 - Савельев»; 5 - Чукавино: 6 — Гирино; 7 - Прячухино; 8 - Раек; 9 - Митино; 10 - Щербово; 1! -- Вобровка; 12 — Сергсево: 13 — Сорокино-Островно; 14 - Голубые озера; 15 - Край соло лещ 16 -Шешурино; 17 - Карачаропо; 18 - Лугано во.

Выделено 16 парков, в каждом из которых зарегистрировано более 200 видов (от 202 до 456) (табл. 1). Как правило, это парки с элементами природных ландшафтов. 5 из них расположены в пределах Ржевско-Старицкого Поволжья на участках с обнажениями карбонатных пород (Липино, Новое, Мосальское, Чукавино, Савельево), 1 - на территории Вышневолоцко-Новоторжского вала (Гирино). Остальные парки приурочены к сложным по структуре речным долинам (Митино, Щербово, Луганово, Прямухино, Бобровка, Раек) и берегам живописных озер (Краснополец, Голубые озера, Сорокино-Островно, Сергеево).

В связи с наличием прилегающих лесных массивов, активно наступающих на территории усадебных парков, различных искусственных и природных гидрологических объектов в эколого-фитоценотических спектрах группы лесных, болотных, водных и прибрежно-водных растений в общей сложности составляют более половины видового состава (рис. 2). Благодаря этим группам существенно увеличивается общий уровень видового богатства сосудистых растений. Он также дополняется группой лугово-степных растений для парков Ржевско-Старицкого Поволжья и Вышневолоцко-Новоторжского вала. В некоторой степени увеличивает общее разнообразие группа сорных растений и видов различных нарушенных местообитаний. Благодаря значительному эколого-фитоценотическому разнообразию природного компонента флоры, общий уровень видового богатства достигает очень высоких показателей. В Гирино, Липино и Новое отмечено более 400 видов сосудистых растений (табл. 1). Значительный уровень видового богатства обусловлен мозаичным растительным покровом, наличием участков с обнажениями карбонатных дюрод.

6.3. Мохообразные

Зарегистрировано 194 вида (53,4% бриофлоры Тверской обл.). Отмечено 163 вида мхов из 81 родов 33 семейств и 31 вид печеночников из 25 родов 15 семейств. Большая часть ведущих семейств пропорционально представляет крупные систематические группы мхов Тверской обл. (Brachytheciaceae Schimp. -16 видов, Amblystegiaceae G. Roth - 15, Biyaceae Schwaegr, - 15, Dicranaceae Schimp. - 12, Pottiaceae Schimp. - 12). В усадьбах резко снижено участие сфагновых мхов (2 вида) и печеночников. Наиболее крупными являются рода Brachythecium B.S.G. (12 видов), Bryum Hedw. (8), Plagiomnium Т. Кор (7).

В 15 парках отмечено более 50 видов мохообразных (от 53 до 91) (табл. 1). К этой группе относятся также парки Архангельское (Старицкий р-н), Большие Борки, Хворостьево, Знаменское. В 10 парках обнаружено от 40 до 49 видов мохообразных. В эту группу парков включены также Татево, Таложня, Волок, Щербинино. Максимальный уровень видового богатства зарегистрирован в Липино и Новое (табл. 1). Значительное разнообразие бриофлоры этих парков обусловлено большой мозаичностью растительного покрова, обилием микрониш на склонах с обнажениями карбонатных пород, расчлененных глубокими оврагами и обрывистыми берегами мелких речек, ограничивающих территории усадеб. Очень полно представлена группа кальцефильных мхов. Например, в Липино зарегистрировано 4 вида рода Seligeria B.S.G.

Наличие выдающихся экземпляров старовозрастных деревьев и распространение в парках широколиственных пород обусловили значительное видовое богатство базифильных эпифитов в Краснопольце, Прямухино, Голубых озерах, Знаменском (Fruílania dilatóla Austin, Anomodon longifolius (Brid.) Harto., A. viticulosus (Hedw.).Hook. et Tayl., Dicranum viride (Sull. et Lesq. in Sull.) Lindb., Leucodon sciuroides (Hedw.) Schwaegr., Neckera pennata Hedw., Homalia trichomanoides (Hedw.) B.S.G., Myriniapulvinata (Wahlenb.) Schimp., Orthotrichum qffine Brid., O. pallens Bruch ex Brid., O. pumilum Sw., Ulota crispa (Hedw.) Brid.).

6.4. Лишайники

Отмечено 149 видов лишайников из 63 родов 29 семейств, что составляет 52,8% лихенофлоры Тверской обл. Большая часть ведущих семейств пропорционально представляет крупные систематические группы лишайников Тверской обл. (Parmeliaceae Zenker- 34 вида, Cladoniaceae Zenker-18, Lecanoraceae Kórb. - 17, Physciaceae Zahlbr. - 14). Наиболее крупными являются рода Cladonia Hill. ex Р. Browne (18 видов), Lecanora Ach. (16). В парках снижено участие родов Bryoria Brodo et D. Hawksw., UsneaDiW. ex Adans.

Более 50 видов отмечено только в Голубых озерах (54). От 40 до 48 видов зарегистрировано в Краснопольце Знаменском, Новое, Бобровке, Сорокино-Островно, Липино, от 30 до 39 видов - в Прямухино, Хворостъево, Новых Ельцах, Татево, Машуках, Хотилицах, Шешурино, Лубенькно, Щербово, Мосальское, Сергеево, Широкое. Значительное видовое разнообразие лишайников так же, как и у мхов, обусловлено наличием старых экземпляров деревьев широколиственных пород. В Ржевско-Старицком Поволжье видовой состав существенно дополняют кальцефильные эпилиты. Обнаружены виды родов Verrucaria Setaad. и Sarcogyne Flot., Lecanoraperpruinosa Froberg. В пределах Валдайской возвышенности встречается большое разнообразие ацидофильных эпилитов. Здесь отмечены некоторые редкие виды (Melanelia sorediata (Ach.) Goward et Ahti, Rhizocarponpolycarpum (Hepp.) Th. Fr., Lecanora cenisia Ach.).

В отличие от мхов, у которых в эколого-субстратных спектрах преобладают эпигейные виды, у лишайников доминируют эпифиты (рис. 2), что обусловлено большей сформированностью моховых синузий в напочвенном покрове. Лихенофлоры модельных усадеб отличаются по структуре спектров эколого-субстратных групп (рис. 2). Дифференцирующее значение имеют группы эпифитов, эпилитов и эпигейных лишайников. Усадьбы Ржевско-Старицкого Поволжья и Валдайской возвышенности выделяются большей долей эпилитаых видов. При этом состав эпилитной группы различен. В Ржевско-Старицком Поволжье - это, в основном, базифильные, а в Валдайской провинции - ацидофильные эпилиты. В Бобровке, Карачарово и Луганово эпилиты не представлены. Во всех парках области широко представлены эпифитные лишайники, что свидетельствует о хорошем состоянии древостоя и разнообразии древесных пород. Эпиксильные лишайники нередко отсутствуют в парках Верхневолжской провинции. Очень различна доля эпигейных лишайников. Лишь в немногих усадьбах отмечено более значительное долевое участие эпигейных

видов (Гирино, Митино, Сергеево) (рис. 2). В состав их усадебной территории включены фрагменты сухих сосняков с видами рода Cladonia в напочвенном покрове. В окрестностях Гирино, где зарегистрирована максимальная доля эпигейных видов, широко распространены фрагменты лишайниково-зеленомошных сосняков, один из которых включен в состав усадьбы. При этом эпифитов в Гирино мало (рис. 2), что определяется разреженностью древостоя и небольшой влажностью воздуха.

6.5. Редкие и исчезающие виды природной флоры

В изученных усадьбах зарегистрировано 83 вида, занесенных в Красную книгу Тверской обл. (32,8% от общего списка охраняемых ввдов). Из них 51 вид сосудистых растений (31,5%), 24 мохоообразных (42,9%), 8 видов лишайников (22,9%). Отмечены виды, занесенные в Красные книги СССР (1984) и РСФСР (1988). Среди них Cypripedium calceolus L., Dactylorhiza baltica (Klinge) Orlova, Isoetes echinospora Durieu, Orchis militaris L., O. ustulata L., Lobaria pulmonaria (L.) Hoffin. Виды, занесенные в Красную книгу Тверской обл. (2002), найдены в 56 парках. Отмечено 7 усадеб, в каждой из которых зарегистрировано более 10 видов: Липино (32), Новое, Савельево (23), Гирино (20), Мосальское (14), Прямухино (12), Хвастово (11) (табл. 1). Среди этих парков особо выделяется Гирино, в котором выявлено 3 вида, занесенных в Красную книгу РФ (2005). От 5 до 9 видов обнаружено в Шешурино (9), Краснопольце, Луганово (8), Больших Борках, Знаменском, Хворостьево, Чукавино, Щербово (6), Голубых озерах, Грузинах, Митино, Татево (5).

Глава 7. УСАДЕБНЫЕ ПАРКИ КАК УНИКАЛЬНЫЕ КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКИЕ И ПРИРОДНЫЕ ОБЪЕКТЫ

7.1. Общая характеристика флоры изученных парков

В общей сложности в изученных усадьбах зарегистрировано 1179 видов, из которых 962 представляют природный компонент флоры, 217 - интродуценты. Эти показатели использованы при подсчете репрезентативности в разделе 7.2. Выявлено более 20 парков, в которых общий уровень видового богатства, включая интродуценты и все компоненты природной флоры, превышает 250 видов. Сведения о некоторых из них даны в табл. 1.

7.2. Охрана и экологическое обустройство

Разработана шкала комплексной оценки культурно-исторической и природоохранной ценности усадеб и усадебных парков (табл. 2). При количественной оценке биоразнообразия и уровня специфичности флор модельных парков использованы данные по репрезентативности разных компонентов флоры. Репрезентативность мы понимали как относительную долю от общего числа видов анализируемого компонента флоры усадебных парков

Тверской обл. При общей оценке парков учтены характеристики, определяющие их культурно-историческую и эстетическую роль, природоохранную ценность (табл. 2). Оценка по каждому критерию производилась в баллах. Для КНР и ПК применена 4-х бальная шкала, для всех остальных — 3-х бальная. На основе анализа полученных количественных характеристик определены суммарные баллы. Выделено 13 парков I категории (23-28 баллов), 26 парков II категории (17-22 балла) и 26 парков III категории (11-16 баллов).

Таблица 2

Результаты комплексной оценки природоохранной и культурно-исторической ценности модельных усадеб и парков I категории

Парк Кр итерии оценки Сумма

КЛР С ЭЦ и РИ УПК ПК КК ВД

Прямухино 4 3 3 3 3 2 4 3 3 28

Чукавино 4 3 3 3 3 3 4 3 2 28

Митино 4 3 3 3 3 3 4 3 1 27

Щербово 3 3 3 3 3 2 4 3 3 27

Голубые озера 3 3 3 3 1 3 4 3 2 25

Краснополец 4 2 3 3 1 2 4 3 3 25

Лубенькино 4 2 3 3 3 2 3 2 2 24

Василево 4 3 3 2 3 3 3 2 1 24

Новое 3 1 3 2 3 3 4 3 1 23

Луганово 4 1 3 3 3 1 4 3 1 23

Машуки 4 1 2 3 3 2 3 2 3 23

Раек-Знаменское 4 3 3 3 1 2 3 2 2 23

Хворостьево 3 2 3 2 1 2 4 3 3 23

Примечание: КЛР - место в системе культурно-ландшафтного районирования; С - степень сохранности усадебного комплекса; ЭЦ - эстетическая ценность; И - уровень разнообразия интродуцентов; РИ - степень оригинальности видового состава интродуцентов; УПК - степень уникальности природных комплексов, на территории которых располагаются усадьбы; ПК - количественная оценка биоразнообразия парка и территории усадьбы; КК - степень уникальности видового состава природного компонента флоры; ВД - наличие выдающихся экземпляров старовозрастных деревьев.

Особого внимания требуют парки I категории (табл. 2). Они отличаются по степени сохранности элементов архитектуры и парковой композиции. В группе парков I и II категории выделены объекты, для которых возможны восстановительные работы, мероприятия по экологическому обустройству и установлению охранного режима.

Экологическое обустройство и реконструкция парков невозможны без детального анализа флоры природного компонента. В качестве примера можно привести проект реконструкции усадьбы Новое с одним из наиболее интересных парков, включающих элементы сложных природных ландшафтов. Его флора

14

отличается высоким уровнем видового богатства всех компонентов природной флоры, обилием редких видов из Красной книги Тверской обл. (табл. 1). При его проектировании были сохранены многие элементы природного ландшафта. Перед началом разработки проекта по реконструкции усадьбы и парка Новое нами был проведен детальный анализ биоразнообразия. После полной инвентаризации и картирования всех компонентов природного комплекса даны рекомендации компании «Русский сад», разрабатывающей проект реставрации и реконструкции усадьбы.

7.3. Возможности использования интродуцентов в зеленом строительстве

Опыты по выращиванию в Ботаническом саду ТвГУ растений, взятых из старинных парков области, подтверждают эффективность размножения материала по интродуцентам и редким видам в условиях культуры. Возможно более широкое использование декоративных растений в зеленом строительстве. Некоторые редкие интродуценты успешно культивируются в Ботаническом саду ТвГУ с 1992 г. (Epimedium alpinum, Rodgersia podophylla, Astrcmtia major, Euonymus nana и др.). Популяции многих редких видов растений парков могут служить маточниками для получения исходного материала с целью дальнейшей интродукции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Программа инвентаризации усадебных парков должна базироваться на системе физико-географического и культурно-ландшафтного районирования. Важнейшим этапом инвентаризации является детальный анализ всех компонентов биоразнообразия, включая интродуценты и основные группы природной флоры (сосудистые растения, мохообразные, лишайники). Только такой анализ в совокупности с оценкой современного состояния растительного покрова позволяет разработать эффективную программу экологического обустройства, восстановления и охраны усадебных парков.

В парках с элементами сложных природных ландшафтов необходим специальный анализ микрониш и синузий споровых растений. Особенно актуален такой анализ на территориях с обнажениями карбонатных пород. При разработке рекомендаций по охране редких и исчезающих кальцефильных мхов и видов эпифитного базифильного комплекса необходим поиск способов, обеспечивающих устойчивость микрониш с обнажениями карбонатных пород и создание условий, способствующих стабилизации атмосферного микрорежима фрагментов лесной растительности по водному фактору. В парках, характеризующихся высоким уровнем видового богатства сосудистых растений, мохообразных и лишайников, необходим щадящий тип рубок ухода и санитарных мероприятий.

Парки с элементами сложных природных ландшафтов крайне интересны в качестве моделей гармоничного сочетания парковых композиций и компонентов

естественной природной среды. При их рекреационном использовании возможно создание экологических троп, раскрывающих суть основных принципов взаимодействия человека и природы.

В проектах по экологическому обустройству парков целесообразно учитывать возможные способы сохранения генофонда интересных растений, включая сохранение и репродукцию ex situ. Нуждаются в охране редкие растения старинных усадебных парков, актуальна дальнейшая оценка перспектив их использования в зеленом строительстве.

Многие парки Тверской обл. приурочены к уникальным природным территориям и образуют сложные культурно-исторические и природные комплексы. Целесообразна охрана крупных целостных культурно-ландшафтных комплексов с организацией мониторинга биоразнообразия.

ВЫВОДЫ

1. Детальный анализ биоразнообразия усадеб и усадебных парков является важным элементом их комплексного исследования. Он позволяет оценить природоохранную и культурно-историческую ценность парков, разработать рекомендации по их экологическому обустройству и охране.

2. Тверская обл. характеризуется значительным разнообразием природных условий. Специфика геоморфологии и гидрологии во многом определила современную кулыурно-ландшафтную структуру.

3. Наиболее активное строительство усадеб и создание парков происходило на отдельных территориях Смоленско-Московской и Валдайской провинций, где получили широкое распространение парки с элементами природных ландшафтов.

4. Большинство сохранившихся к настоящему времени парков заложено в XIX в. Проведенное ранее исследование растительного покрова усадебных парков создало необходимую базу для комплексного флористического анализа.

5. Флористические исследования в 144 усадьбах позволили выявить более 20 парков с высоким уровнем видового богатства (от 200 до 598 видов). Среди них много парков с элементами сложных природных ландшафтов.

6. Усадебные парки Тверской обл. характеризуются высоким уровнем видового богатства интродуцентов (217 видов из 54 семейств). Преобладание деревьев и кустарников (64,7%) обусловлено большей интродукционной устойчивостью этой группы. Широкое распространение получили виды, происходящие из разных районов древнесредиземноморской области (27,2%), европейские (18,5%) и североамериканские (17,7%) растения. Максимальное число интродуцентов зарегистрировано в парках, владельцы которых занимались ботаникой и создавали коллекции. Возобновление отмечено у 193 видов. 152 интродуцента стали адвентивными растениями. Характер расселения наиболее активных адвентивных видов определяется геоморфологическими и ландшафтными особенностями территории.

7. Все группы природного компонента флоры усадебных парков характеризуются высоким уровнем видового богатства и флористической

репрезентативности. В усадьбах отмечено в общей сложности 619 видов сосудистых растений (55,9% флоры Тверской обл.), 194 вида мохообразных (53,4%), 149 видов лишайников (52,8%). Наибольшим богатством природного компонента отличаются усадьбы и парки с элементами сложных природных ландшафтов. Приуроченность многих усадеб к уникальным природным комплексам обусловила значительное разнообразие редких и исчезающих растений (83 вида из Красной книги Тверской обл., 6 видов, включенных в Красную книгу Российской Федерации).

8. В результате комплексной оценки выявлено 13 парков I категории, 26 парков П категории и 26 парков III категории. Целесообразна реализация специальной программы, предполагающей присвоение крупным ландшафтам с интересными усадебными комплексами статуса охраняемых территорий. Особое значение в формировании каркаса охраняемых культурно-ландшафтных территорий имеют Ржевско-Старицкое Поволжье, Вышневолоцко-Новоторжский вал, озерные системы Валдайской возвышенности.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Волкова О.М. Анализ лихенофлоры окрестностей села Большая Коша Селижаровского района // Материалы первой науч.-практич. конф. студентов и аспирантов высших учебных заведений г. Твери. Тверь: Изд-во ООО «Буквица», 1999. С. 80-81.

2. Волкова О.М. О некоторых редких интродуцентах старинных усадебных парков Тверской области // Усадебные парки русской провинции: проблемы сохранения и использования: Материалы Всерос. науч. конф., Великий Новгород, 9-11 окт. 2003 г. Великий Новгород: Изд-во НовГУ им. Я. Мудрого, 2003. С. 22-25.

3. Волкова О.М. Биоморфологический анализ иитродуцентов травяно-кустарничкового яруса старинных парков Тверской области П Тр. VII междунар. конф. по морфологии растений, посвящ. памяти И.Г. и Т.Н. Серебряковых / Под общ. ред. А.Г. Еленевского. М.: Изд-во Mill У, 2004. С. 56-57.

4. Волкова О.М. О проблеме сохранения биологического разнообразия старинных усадебных парков Тверской области // Проблемы лесопаркового комплекса в свете сохранения и восстановления природного и культурного наследия в современных условиях: Сб. докл. науч.-практич. конф. 5-6 окт. 2004 г. М., 2004. С. 143-148.

5. Волкова О.М. Об особенностях натурализации травянистых «продуцентов в усадебных парках Тверской области // Материалы УШ молодеж. конф. ботаников в Санкт-Петербурге, 17-21 мая 2004 г., СПб.: СПГУТД, 2004. С. 204-205.

6. Волкова О.М. Бересклет карликовый // Новинки для сада и огорода. 2005. № 5. С. 2-5.

7. Волкова О.М. О парках Торопецкого района Тверской области // Биологический факультет: Материалы науч. конф. студентов и аспирантов, 28 апр. 2005 г. Тверь: Твер. гос. ун-т, 2005. С. 44-49.

8. Волкова О.М. Анализ флоры усадебных парков как элемент комплексного флористического изучения Тверской области // Флористические исследования Средней России: Материалы VI науч. совещ. по флоре Средней России (Тверь, 15-16

; апр. 2006 г.). М.: КМК, 2006. С. 48-51.

9. Волкова О.М. Исторический анализ флоры усадебных парков Тверской области // Старовиши парки i боташчш сади - науков1 центри збереження бшрвномашття та охорона ¡сторико-культурноТ спадщини: Материалы м1ждунар. наук. конф. присвяч. 210-pi44io Нацюнального дендролопчного парку «Софйвка» - НД1 HAH Украйш, 25-28 вересня 2006 р. Умань, 2006. С. 67-69.

Ю.Волкова О.М. Старинные усадебные парки как местообитания редких и охраняемых растений // Материалы I (IX) Междунар. конф. молодых ботаников в Санкт-Петербурге, 21-26 мая 2006 г., СПб.: Изд-во ТЭТУ, 2006. С. 112-113.

П.Волкова О.М., Нотов A.A. О некоторых травянистых интродуцевтах старинных усадебных парков Тверской области // Биологический факультет: Материалы науч. конф. студентов и аспирантов, 14 апр. 2004 г. Тверь: Твер. гос. ун-т, 2004. С. 47-51.

12. Волкова О.М., Нотов A.A. Растения - краснокнижники старинных парков Тверской области II Ботанические сады как центры сохранения биоразнообразия и рационального использования биологических ресурсов: Материалы Междунар. науч. конф., посвящ. 60-летию ГБС им. Н.В. Цицина РАН (5-7 июля 2005 г., Москва). М„ 2005. С. 99-102.

О.Волкова О.М., Нотов A.A. О флоре усадебных парков Торжокского района Тверской области // Вестн. ТвГУ. 2006. № 5 (22). Сер. биология и экология. Вып. 2. С. 96-100.

14. Волкова О.М., Шувалова М.В. Парк усадьбы Прямухино - уникальный историко-ландшафтный комплекс Тверской области II Усадебные парки русской провинции: проблемы сохранения и использования: Материалы Всерос. науч. конф., Великий Новгород, 9-11 окт. 2003 г. Великий Новгород: Изд-во НовГУ им. Я. Мудрого, 2003. С. 89-93.

15. Нотов A.A., Волкова О.М. Инвентаризация усадебных парков Тверской области как элемент региональной программы сохранения биоразнообразия // Жизнь в гармонии: ботанические сады и общество: Материалы Междунар. конф., посвящ. 125-летию Ботанического сада ТвГУ (Тверь, 19-22 сенг. 2004 г.). Тверь: ООО «ГЕРС», 2004. С. 45-51.

16. Нотов АЛ., Волкова О.М. Флористические находки в усадебных парках Тверской области II Бюл. ГБС. 2008. Вып. 195. (в печати).

17. Нотов A.A., Волкова О.М., Колосова Л.В. Итоги и перспективы развития флористических исследований в Тверской области // Флористические исследования Средней России: Материалы VI науч. совещ. по флоре Средней России (Тверь, 15-16 апр. 2006 г.). М.: КМК, 2006. С. 100-103.

18. Нотов A.A., Волкова OJVL, Нотов В.А. Находки новых для Тверской области адвентивных растений//Бюл. МОИП. Отд. биол. 2006. Т. 111, вып. 3. С. 51-53.

19. Нотов АЛ., Волкова О. М., Нотов В.А. Находки новых и редких для Тверской области видов адвентивных растений // Бюл. МОИП. Отд. биол. 2007. Т. 112, вып. 3. (в печати).

20. Нотов A.A., Волкова О.М., Спирина У.Н., Колосова JI.B., Рыбкина В.А. О

флористическом разнообразии некоторых физико-географических районов Тверской области // Вестн. ТвГУ. 2005. № 4 (10). Сер. биология и экология. Вып. 1. С. 122150.

Подписано в печать 03.03.2007 г. Формат 60 х84 1/16 Бумага офисная. Печать ризограф. Усл. печ. л. 1,25. Уч.-изд.л. 1,05. Тираж 100 экз. Заказ № 743. Отпечатано в документ-центре «Андреев Софт». Адрес: Россия, 170000, г. Тверь, ул. Советская, д. 29. Тел. (4822) 35-89-62