Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Динамика состава и структуры адвентивной флоры Тверской области
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Маркелова, Наталья Романовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ АДВЕНТИВНОЙ ФЛОРЫ.

1.1. Понятие адвентивная флора.Г.

1.2. Основные аспекты исследования адвентивного компонента^.

1.2.1. Выявление состава современных адвентивных флор разных регионов.

1.2.2. Оценка роли адвентивного компонента.

1.2.3. Общебиологические аспекты изучения адвентивных растений.

1.2.4. Проблема мониторинга адвентивной флоры.

1.2.5. Исторический анализ адвентивной флоры.

1.3. Специфика исторического анализа адвентивной флоры.

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1. Природные условия.

2.2. Хозяйственно-экономическая инфраструктура.

Глава 3. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ АДВЕНТИВНОЙ ФЛОРЫ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Работы конца XVIII - второй половины XIX вв.

3.2. Исследования первой половины XX в.

3.3. Исследования второй половины XX - начала XXI вв.

3.4. Анализ интенсивности исследований адвентивной флоры на разных исторических этапах.:.

Глава 4. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.^.

Глава 5. КОНСПЕКТ АДВЕНТИВНОЙ ФЛОРЫ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ.

Глава 6. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АДВЕНТИВНОЙ ФЛОРЫ

ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ.

6.1. Состав адвентивной флоры.

6.2. Таксономическая структура.

6.3. Биоморфологический спектр.

6.4. Географическая характеристика.

6.4.1. Флорогенетический анализ.

6.4.2. Ареалогический состав.

6.5. Характер натурализации основных фракций адвентивной флоры.

Глава 7. АНАЛИЗ ИСТОРИЧЕСКОЙ И СОВРЕМЕННОЙ АДВЕНТИВНЫХ ФЛОР.

7.1. Таксономическая структура.

7.2. Специфика видового состава.

7.3. Биоморфологический и географический.спектры.

7.4. Характер натурализации основных фракций.

Глава 8. СПЕЦИФИКА АДВЕНТИВНОЙ ФЛОРЫ Ч ХОЗЯЙСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ РАЙОНОВ.

8.1. Волжско-Тверецкий район.

8.2. Северный район.

8.3. Западный район.

8.4. Приволжский район.

8.5. Восточный район.

Глава 9. МОНИТОРИНГ АДВЕНТИВНОЙ ФЛОРЫ И ЕЕ

ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ.

9.1. Тверская область как модель для мониторинга.

9.1.1. Ключевые объекты мониторинга.

9.1.2. База данных по адвентивной флоре области.

9.1.3. Мониторинг распространения инвазионных видов.

9.2. Основные направления хозяйственного использования адвентивных растений.

9.2.1. Хозяйственная оценка адвентивных растений.

9.2.2. Интродуценты старинных усадебных парков.

ВЫВОДЫ.А.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Динамика состава и структуры адвентивной флоры Тверской области"

Территория Средней России густо заселена и испытывает большую антропогенную нагрузку, которая оказывает существенное влияние на растительный покров. Значительные масштабы воздействия адвентивного компонента флоры в настоящее время создают необходимость специального учета основных тенденций его изменения при составлении программ перспективного развития регионов. Для выяснения основных закономерностей формирования адвентивной флоры необходим анализ историко-динамических тенденций. Он позволит увеличить эффективность прогноза характера натурализации разных компонентов адвентивной флоры. Процесс формирования адвентивной флоры Средней России захватывает значительный исторический промежуток времени. Однако сведения об исторических адвентивных флорах многих областей фрагментарны и неполны. В связи с неполнотой данных в историческом аспекте изучены немногие флоры (Игнатов и др., 1990; Хорун, 1998). Актуален поиск модельных территорий, на базе которых возможно осуществление исторического анализа адвентивной флоры.

В качестве такой модельной территории может быть Тверская обл. Она расположена на пересечении крупных транспортных магистралей, имеет хорошо развитую промышленность и сложную хозяйственно-экономическую инфраструктуру, формирование которой началось в начальный период развития сельского хозяйства и экономики на территории Средней России. Все это определяет высокий уровень видового богатства адвентивной флоры и значительные темпы ее динамики. Наличие данных о видовом составе адвентивной флоры по разным историческим периодам (Бакунин, 1879; Назаров, 1927; Невский, 1947, 1952; Малышева, 1980, 1983, 1988; Малышева, Смирнов, 1980; Нотов, 1998, 1999, 2000 и др.) позволяет анализировать тенденции изменения состава адвентивной флоры.

Актуальны формулировка основных принципов исторического анализа адвентивных флор, разработка методики выявления динамики преобразования структуры флоры.

Цель исследования. Анализ адвентивной флоры Тверской обл. и выявление закономерностей ее формирования. Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

• изучить все имеющиеся материалы по адвентивной флоре Тверской обл. за период с конца XVIII в. по настоящее время;

• выяснить особенности природных условий, хозяйственно-экономической инфраструктуры области и ее культурно-исторического развития;

• собрать необходимый материал по адвентивной флоре всех хозяйственно-экономических районов области и провести наблюдения, позволяющие оценить характер натурализации разных компонентов современной адвентивной флоры;

• обобщить весь фактический материал, составить сводный конспект адвентивной флоры;

• выяснить специфику исторического анализа адвентивной флоры;

• выявить специфику таксономической, биоморфологической и географической структуры адвентивной флоры, характер натурализации разных групп;

• выяснить особенности изменения этих характеристик в историческом аспекте;

• оценить роль адвентивных флор разных хозяйственно-экономических районов в формировании адвентивной флоры области, выявить характер обусловленности специфики флор районов особенностями хозяйственно-экономической инфраструктуры и культурно-исторического развития региона;

• реализовать программу мониторинга адвентивной флоры Тверской обл., выяснить возможности хозяйственного использования адвентивного компонента.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Маркелова, Наталья Романовна

выводы

1. В Тверской обл. за период с 1800 по 2004 гг. зарегистрировано 503 адвентивных вида, представляющие 305 родов и 67 семейств. По общему числу видов адвентивная флора Тверской обл. богаче Тульской и сопоставима с Московской. Значительное видовое богатство флоры Тверской обл. обусловлено высоким уровнем нарушенности растительного покрова центральных районов, густотой транспортной сети и спецификой географического положения территории. Некоторые степные и лесостепные виды, представленные в адвентивной флоре Тверской обл., являются компонентами аборигенной флоры других сравниваемых областей.

2. Таксономический, биоморфологический, флорогенетический спектры и ареалогический состав сводной адвентивной флоры Тверской обл. отражают общие особенности адвентивных флор Средней России (значительная доля 10 ведущих семейств (67%), лидирующая роль Аз1егасеае, Роасеае, ВгазБюасеае, увеличение числа одно-двулетников (54%)). Преобладание азиатских И средиземноморских видов свидетельствуют о значительном объеме заноса из южных и юго-восточных районов. ^

3. Основная роль в формировании адвентивной флоры Тверской обл. принадлежит непреднамеренному заносу (63% - ксенофиты, 30% - эргазиофиты, 7% -ксеноэргазиофиты). За анализируемый период не изменили степень натурализации 333 вида, укрепили свои позиции 46 видов, понизили степень натурализации 11 видов. По-видимому, выпали из состава адвентивной флоры 113 видов.

4. Наиболее крупные по числу видов в составе адвентивной флоры биологические и географические группы растений характеризуются высокой долей эфемерофитов. Относительный объем натурализующихся видов выше среди многолетних трав, эргазиофитов, видов американского происхождения. Последняя группа играла особую роль в пополнении адвентивной флоры инвазионными видами.

5. Уровень видового богатства современной адвентивной флоры, по сравнению с исторической, вырос более чем в 2 раза (464 и 203 вида), значительно увеличилось таксономическое разнообразие (284 рода из 67 семейств и 152 рода из 45 семейств). В составе современной флоры появились представители 22 новых семейств. Наиболее существенно увеличилось число и относительная доля видов в семействах Яовасеае, Ро^опасеае, 8о1апасеае, Сарп£оИасеае. * 1

6. Увеличение общего уровня таксономического разнообразия современной флоры сопровождалось уменьшением относительной доли многих семейств в головной и средней частях спектра и роли 10 ведущих семейств (72,4% и 67%). В современной флоре по сравнению с исторической существенно вырос уровень специфичности видового состава (26 и 288 дифференциальных видов). Общими для современной и исторической флоры являются 174 вида.

7. Общая структура биоморфологических и географических спектров исторической и современной адвентивной флор сходна. В современной флоре увеличилась относительная доля древесных растений, возросла роль групп, не связанных с европейскими центрами (появились виды африканского происхождения, более чем в 2 раза повысилось участие североамериканских и южно-центральноамериканских видов). Увеличилась роль видов, имеющих крупные культигенные ареалы. Отмеченные выше тенденции обусловлены изменением объема и состава заносимых и дичающих растений.

8. При сохранении ведущей роли непреднамеренного заноса в современной флоре по сравнению с исторической возросла доля эргазиофитов (27,1% и 31,7%). Несмотря на значительное увеличение в современной адвентивной флоре Общего уровня видового богатства, объем всех групп по степени натурализации изменился пропорционально. Относительные доли их участия сопоставимы, что свидетельствует о сравнительно равномерных темпах натурализации видов.

9. Общий уровень видового богатства флор хозяйственно-экономических районов в значительной мере зависит от статуса имеющихся в них железнодорожных магистралей, в меньшей степени от уровня освоенности территории и нарушенности растительного покрова.

Наибольшее число видов отмечено в Волжско-Тверецком районе (450 видов - около 90% всей адвентивной флоры области). В других районах выявлено от 192 до 248 видов (менее 50%). Уровень специфичности состава в большей степени определяется объемом заноса по железным дорогам, в меньшей степени - спецификой флоры старинных усадебных парков. Некоторые дифференциальные виды отмечены на водохранилищах. Особенности геоморфологии и растительного покрова определили разную широту распространения и активность некоторых адвентивных видов. 1 1 Л

Практические рекомендации ^

Для оценки динамики адвентивного компонента требуются систематические наблюдения на выделенных ключевых объектах мониторинга в городах Тверь, Торжок, Ржев, Вышний Волочек, Торопец, Западная Двина, Осташков, Кимры, поселках - Редкино, Завидово и др.

Необходим регулярный анализ характера распространения инвазионных видов на территории Ржевско-Старицкого Поволжья, в бассейне р. Западная Двина и поиск эффективных способов защиты уникальных природных комплексов от дальнейшей экспансии.

Нуждаются в охране редкие растения старинных усадебных парков, актуальна дальнейшая оценка перспектив их использования в зеленом строительстве.