Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Флора сосудистых растений города Томска
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Автореферат диссертации по теме "Флора сосудистых растений города Томска"
6 ол
.....
'Г- ' 5 . у. П
ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
Морллякоеа Ирина Ввгоньовна ФЛОРА СОСУДИСТЫХ РАСТЕНИЙ ГОРОДА ТОМСКА
03. 00.05 • Ботаника
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Томск - 1997
Работа выполнена на кафедре ботаники Томского государственного университета,
Научный руководитель: доктор биологических наук,
профессор А. С. Ревушкин
Официальные оппоненты: доктор биологических наук
профессор И. М. Красноборов,
кандидат биологических наук ст. н. с. В. И. Курбатский
Ведущая организация: Алтайский государственный университет,
г. Барнаул.
Защита диссертации состоится 1997 года в /Зчасс
на заседании диссертационного совета К. 063. 53. Й8 по защите диссертаци на соискание ученой степени кандидата биологических наук в Гербарии ш П. Н. Крылова Томского государственного университета. 634050, Томск - 50, пр. Ленина. 36.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Томског государственного университета.
Автореферат разослан 1997 г.
Ученый секретарь
Диссертационного совета, г\ Ц
кандидат биологических наук iM^lffl^ С. И. Цитленок
Введение
Актуальность темы. В современном мире стремительно идёт процесс урбанизации, резко возрастает концентрация людей в крупных городах. Поэтому вопросы оптимизации городской среды обитания человека сегодня стоят очень остро. Конечно, главным фактором оптимизации является уменьшение выбросов загрязнителей в атмосферу и воду, тем не менее достаточно существенную экологическую роль в создании благоприятной среды обитания человека играет растительность. Различают городскую культивируемую растительность (садово-парковые комплексы, газоны) и спонтанную, включающую фрагменты естественной (в разной степени нарушенной) растительности и синантропные сообщества рудеральных растений. Хотя рудеральная растительность городов по вкладу в оптимизацию экологической среды уступает и культивируемой, и естественной, тем не менее она не может игнорироваться. Рудеральные растения закрепляют нарушенные субстраты, препятствуют запылению атмосферы, поглощают достаточно большое количество токсичных веществ, выбрасываемых с выхлопами автотранспорта и из труб предприятий. В удалении от источников загрязнений эти растения могут исиользоваться в качестве лекарственных, пищевых, медоносных. • К рудеральным относятся и виды, образующие сообщества последних стадий рекреационных сукцессии, формирующихся в результате интенсивного вытаптывания. Эти сообщества являются дешёвым и лучшим вариантом покрытия почвы на игровых площадках и небольших стадионах. Рудеральные растения в последнее время всё чаще используются дня индикации состояния городской экологической среды. Все эти исследования в основном ведутся за рубежом и в европейской части России. В Сибири работ по изучению рудеральной растительности в частности и городской флоры в целом до настоящего времени почти не проводилось.
Несмотря на то, что флористические исследования уже более 100 лет проводятся томскими ботаниками, территория самого областного центра очень слабо изучена в этом отношении.
. Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы было изучение состава, структуры и основных тенденций развития флоры сосудистых растений г. Томска. В связи с чем были поставлены следующие задачи:
- выявить видовой состав сосудистых растений и составить конспект флоры;
- провести таксономический, экологический, биоморфологический, хорологический, эколого-географический анализ флоры, определить её структуру;
- провести анализ антропогенных изменений флоры города Томска;
- исследовать группу адвентивных растений флоры Томска, выявить основные пути формирования этой группы;
- определить современные тенденции в развитии флоры сосудистых растений г. Томска и меры охраны.
Материалы и методики. Полевые исследования проводились "методом модельных выделов", предложенным Н.Г.Ильмннских (1993) в сочетании с традиционным маршрутным методом с 1995 по 1997 годы. В основу работы легли гербарные сборы автора (более 2000 листов), сотрудников кафедры ботаники, а также материалы коллекций Гербария им. П.Н.Крылова Томского госуниверситета.
Анализ материалов проводился в соответствии с программами флористических исследований (Теоретические и методические проблемы сравнительной флористики. 1987) и общепринятыми методиками (Положи», 1965; Малышев. 1965, 1972: Красноборов. 1976). Математическая обработка данных проведена на IBM PC/AT.
Научная попита. Впервые выявлен видовой состав сосудистых растений города Томска. Впервые выявлена таксономическая, экологическая. биоморфологическая, хорологическая и эколого-географическая структура флоры. Проведён анализ антропогенных изменений флоры г. Томска. Впервые выделена и изучена группа адвентивных растений флоры Томска. Выявлены современные ^тенденции в развитии изучаемой флоры и определены меры охраны.
Практическая значимость. Полученные результаты могуг служить основой для:
- организации мониторинга на исследуемой Территории;
- проведения лекционно-лабораторных занятий ботанического цикла в Томском госуниверентете;
- подготовки научно-методических руководств по изучению местной флоры для студентов, учителей и школьников г.Томска;
- составления списка редких и исчезающих растений с целью создания региональной Красной книги Томской области.
Структура н объем работы. Работа изложена на 137 страницах машинописного текста, состоит из введения. 6 глав, выводов, списка литературы (125 наименований, из них 23 на иностранном языке) и содержит 6 рисунков и 12 таблиц.
Апробация работы. Материалы проведённых наблюдений и исследований докладывались на научных конференциях в Томске (1995, 1997) и Красноярске (1996).
По теме диссертации опубликовано 4 статьи, одна находится в печати.
Глава 1. Проблема изучения флоры урбанизированных территорий. •
Изучение растительного покрова городов имеет за рубежом давние традиции и богатейшую литературу. Достаточно полные флористические списки составлены для городов: Парлакимеди, Дели (Индия): Прага,
1ачице (Чехия); Братислава (Словакия); Мюльгенм, Брауншвейг Германия); Будапешт (Венгрия); Лондон, Бирмингем (Великобритания). Особенно характерно это направление для Польши, где для большинства ородов уже созданы фундаментальные синантропные "флоры".
Наряду с составлением флористических списков городов, зарубежные ^следователи активно разрабатывают и более частные вопросы, как )лоры отдельных типов синантропных местообитаний в городах, состав сдельных систематических групп, регистрация появления и исчезновения тдепьных синантропных видов в городах.
Высокий теоретический и методический уровень и многоплановость абот зарубежных исследователей по сннантропизацни растительного окрова вообще и по флоре и растительности городов в частности, озволяет им приступить к решению сложных задач общего и омплексного характера. Среди разрабатываемых проблем 1.Г.Ильмйнскнх (1982) выделяет следующие.
1. Динамика флоры под воздействием урбанизации (исторический нализ городской флоры).
2. Качественные особенности процесса синантропизацни расти-ильного покрова в неодинаковых условиях урбанизации.
3. Классификация синантропных растении.
4. Проблема охраны растительного покрова в городах.
Несмотря на то, что развитие отечественной городской флористики »чалось значительно позже чем зарубежной, она достигла определённых :пехов, Кроме составления полных флористических списков городов, гечественные учёные активно участвуют в разработке таких проблем, как швнительно-флорнстические исследования, изучение экотопологнческой рук туры городской флоры и городских парциальных флор, проблемы ¡менения систематического богатства флоры при урбанизации, проблемы >аниц и боганико-географических рубежей, городская фитофенология и
Отмечая определённые успехи в развитии отечественной городской юристнки. необходимо заметить, что на территории Сибири таких ^следований проводилось крайне мало. В настоящее время они ведутся в рродах Новосибирске (Белых, 1989), Барнауле (Игнатов, Игнатова, 1982), лмень-на-Оби (Терёхина, 1995) и некоторых других.
лава 2. Краткая исгорнко - географическая характеристика города Томска.
2.1.Исторические условия развития города,
Томск относится к числу старейших городов Сибири. Весной 1604 да отряд служилых людей, собранный из гарнизонов ранее основанных еиостей, при содействии местных татар и-остяков начал строительство мского города-острога. Для крепости на правом берегу р. Томи была
выбрана возвышенность, названная позднее Воскресенской. За коротко! сибирское лето к I октября 1604 года город-крепость Томск был готов Первое население острога состояло из казаков и служилых людей, ж вскоре вокруг крепостных стен образовался посад, где начали селитьс: пашенные, ремесленные и торговые люди.
В 1646 году в Томске насчитывалось уже 884 человека, а к концу XVI века население возросло почти вдвое. С момента основания Томск; население его систематически увеличивалось за счёт ссыльных.
В начале XVIII века Томск теряет былое значение военйо стратегического пункта. Укрепления острога сокращаются, а к 30- м года» XVIII в. исчезают совсем. Томск в это время становится крупным торговьи центром Сибири (Кабо, 1949).
В 1735 году через Томск прошёл Московско-Сибирский тракт который соединил Москву с Иркутском и Кяхтой - русским торговьи пунктом на границе с Монголией. Это вызвало расширение торговли городе, а также рост ремёсел и промыслов. Через Томск везли грузы запада на восток и с востока на запад. Наряду с сухопутным развивался I речной транспорт, что способствовало дальнейшему росту населения. К началу XIX в. население Томска достигло нескольких тысяч челове; (3041 человек-в 1805 г.. 5095 человек - в 1813 г.).
В конце 20-х и в начале 30-х годов XIX в. открываются золоты россыпи вблизи Томска в системе р. Кии. Начинается "золотая горячка" она вызывает оживление промышленности и торговли. Город богат ее! строятся каменные дома.
В 1891-1900 гг. в связи с постройкой сибирской железной дороп значение Томска как торгового центра начинает падать. Сибирска магистраль обошла Томск. Он потерял те выгоды географическое положения, какими пользовался в течение трёх столетий. Тем не мене Томск сохраняет значение самого крупного центра в Западной Сибири ! особенно в Томской губернии. В то же время сибирская железная дорог внесла большое оживление в экономическую деятельность Сибирь открыла возможность перебросить в неё из Европейской России в коротко время огромную волну переселенцев.
С проведением сибирской железной дороги и с усилением переселенн хлебная торговля в Сибири претерпела коренную ломку. Из стран! скотоводческой со множеством промыслов Сибирь превратилась в стран земледельческую с доминирующим значением зерновкой культуры хлебов".
В конце XIX - начале XX вв. Томск рос сравнительно быстро. В эт время Томск превращается в крупный научный и учебный центр Западно Сибири. В 1880-1888 гг. - построен университет, в 1900 г. откры технологический институт. Высшие учебные заведения образовали нову! часть города по южной его окраине.
К 1911 г. население Томска составило 111 тыс. человек (Кабо, 1949), в тоследующие годы прирост населения ещё увеличился (145 тыс. человек в 1939 г., 249 тыс. - в 1959 г., 338 тыс. - в 1970 г.). За годы Великой Отечественной войны лицо города изменилось. Из студенческого города он ггал промышденно- вузовским. Промышленность города выросла в 1есколько раз за счёт эвакуированных в Томск заводоа из Москвы, 1енинграда, Харькова и других городов. После войны заводы были >братно возвращены, но оставили в Томске после себя заводы-аналоги, юторые действуют и в настоящее время. Так город стал крупным центром «шиностроенйя и металлообработки. Сейчас здесь развиты и другие гграсли промышленности: энергетическая, нефте-хнмическая, химическая, троительная. строительных материалов, лёгкая и пищевая. Более 100 рупных предприятий, многие из которых с вредным производством, асположены внутри города и оказывают неблагоприятное воздействие" на аселение и окружающую среду.
Современный Томск с населением более 500 тыс. человек занимает еррнторию около 160 км3 . Он представляет собой чередование ромышленных, жилых районов и зелёных насаждений.В связи с ростом ромышленного потенциала города и его населения всё большее значение ля сохранения благоприятных микроклиматических условий в городе риобретают зелёные насаждения. В настоящее время они занимают 26 % грриторин города и его пригородов.
2.2. Физико-географические условия развития города,
Город Томск расположен на юго-востоке Западно-Сибирской лвннны, на высоком правом берегу р. Томи, в 60 км от впадения её в р. бь. Сложность геологического строения территории города связана с ^положением его в районе сочленения двух тектонических структур: олывань-Томской складчатой зоны и Кузнецкого Алатау. Рельеф города окрестностей неоднороден. Высокий правый берег р. Томи, где в :новном расположен город, представлен пятью террасами, сложенными ггвертичными отложениями. Абсолютные высоты колеблются от 71 и у.м. (в приме) до 182 м н.у.м. (на-водораздельном плато). Протяжённость [авной реки Томи в пределах города составляет 20 км, территорию ?мска пересекают притоки Томи - Ушанка, Басандайка, Киргизка, замерзающие зимой. В систему гидросетн входят многочисленные озёра, шота н родники. Климат резкоконтинентальный с суровой зимой и фким непродолжительным летом. Средняя температура июля +18,1 °С, варя - 19,2 °С. Южные и юго-западные ветры приносят большое личество осадков (в среднем 517 мм в год), которые преобладают над парением (Климат Томска, 1982).
На территории города отмечаются овраги, оползни, пучение грунтов, наледи, суффозии. Высокое стояние грунтовых вод на шпких террасах, а также выходы грунтовых вод на склонах высоких террас являются причинами заболоченности отдельных районов.
Почвенно-растнтельный покров города разнообразен. Изучаемая территория по характеру почвенного покрова относится к южнотаёжной почвенной подзоне. где распространены дерново-подзолистые, подзолистые, серые лесные оподзоленные и болотные почвы. Тёмно-серые лесные и лугово-чернозёмные оподзоленные почвы развиваются под покровом пышной лугово-леснои растительности н парковых берёзовых лесов. Серые и светло-серые лесные оподзоленные почвы приурочены к повышенным участкам водоразделов и верхним частям склонов, где преимущественно развиты берёзовые и берёзово-осиновые леса. Дерново-подзолистые почвы формируются в этой подзоне под покровом сосновых лесов (Непряхнн, 1977).
В связи со значительным развитием пойм в долинах рек. повсеместно широко представлены пойменные почвы. Болотные почвы приурочены к самым пониженным элементам рельефа водораздельных пространств, поймам рек, долинам ручьёв, логов и глубоким депрессиям. Растительный покров на этих почвах разнообразный в связи с различным характером рельефа, увлажнения, механическим составом н другими факторами (Непряхнн, 1977).
Широкие ботанические исследования растительности и флоры проводились в Томской области и в окрестностях города. Начало этим исследованиям положил в 1885 г. крупнейший ботанико-географ П.Н.Крылов. Многочисленные обширные коллекции Гербария Томского университета, собранные лично П.Н.Крыловым, его учениками, студентами и любителями-коллекционерами послужили богатейшим материалом при составлении его "Флоры Алтая и Томской губернии", "Флоры Западной Сибири".
К числу последующих исследований относятся работы М.Сиязова (1907), П.В.Сюзева (1921), М.И.Рожанец и С.Е.Рожанец-Кучеровской (1928), Л.П.Сергиевской (1927, 1929, 1961-1964), М.Ф.Елизарьевой (1951), Л.В.Шумиловой (1978).
Томск входит в подтаёжный район, который является переходным от темнохвойной тайги и сосновых лесов к берёзовым лесам и лесным лугам. Для подтайги характерно значительное распространение луговой растительности в поймах крупных рек. - Пойменные луга отличаются исключительным богатством видового состава, но в настоящее время широко вовлечены в сельскохозяйственную деятельность. На южных хорошо дренированных склонах Томи встречаются участки остепненных лугов, со значительным участием типичных степняков: Кое1епа сгЫаП!. Роа
urssulensis, Stipa capillata, Allium lineare, Sedum hybridum, Orostachys »pinosa, Polygala sibirica, Artemisia glauca и некоторых других.
На южной границе Томской области в правобережьн р. Томи зазвиваются парковые берёзовые леса. Особенностью этих берёзовых лесов л суходольных лугов является их несколько остепнённый характер с участием в травостое Pulsatilla patens, Centaurea scabiosa, Libanotis sibirica, Polygala comosa, Artemisia cominutata, Filipéndula hexapetala и др. Этот район является переходным от суходольно-берёзовых лесов к району сузнецких степей (Елизарьева, 1951).
С юго-востока к Томску подступают вторичные берёзово-осиновые »ысокотравные леса с преобладанием в травянистом покрове: Cirsium leterophyllum, Pedicularis comosa. Pulmonaria mollissima, Crépis sibirica, ^athyrus gmelini, Aegopodium podagraria, Senecio octoglossus, Pteridium iquilinurn. . .
Хозяйственная деятельность человека наиболее сильно отражается на стественной растительности, которая часто полностью сменяется штропогенной. Всё большее распространение получают ценозы, в гневном состоящие из рудеральных видов: Роа annua, Elytrigia repens, ?henopodium album, С. glaucum, Atriplex sagittata, A. patula, Polygonum viculare, Potentilla anserina, P. paradoxa, Geranium sibiricum, Plantago major, media, Artemisia vulgaris, Arctium tomentosum, Chamomilla inodora, .actuca serriola, Taraxacum officinale и многих других.
Глава 3. Конспект флоры сосудистых растений города Томска.
При составлении конспекта флоры использованы материалы, эбранные автором в течение 1993-1996 гг., сборы сотрудников кафедры отаники и коллекционные фонды Гербария имени П.Н.Крылова.
В список флоры включены все виды, отмечающиеся на территории эрода в его современных границах, за исключением интродуцированных еревьев, кустарников и травянистых растений, не склонных к дичанию. [азвания растений приняты в соответствии со сводкой С.К.Черепанова 995). В целях сокращения объёма работы цитируются "Флора Сибири", Флора СССР" и "Флора Западной Сибири" П.Н.Крылова. Семейства в энспекте располагаются по системе А. Энглера, роды внутри семейств и еды внутри родов - в порядке букв латинского алфавита.
Для каждого вида приведены краткие сведения по частоте ггречаемости н приуроченности к определённым местообитаниям
• Глава 4. Анализ флоры сосудистых растений города Томска.
4.1. Таксономический анализ. На территории города Томска нами ■мелено 679 видов сосудистых растений, относящихся к 359 родам и 90
семействам. Из них местных 543 вида (80,0 %) и адвентивных 136 видо (20,0 %).
Уровень флористического богатства зависит от размера территории i зональности. В целом флору города Томска можно оценить как достаточн* богатую. Так. в небольших городах насчитывается 200-500 видов (Чичёе 198!; Терёхина, 1995), в крупных - от 900 до 1200 и более (Ильминскил 1982; Ишбирднна, 1983). При сравнении видового богатства изучение флоры с флорами других районов Сибири можно отметить, что на юге востоке Томской области А.И.Пяком (1992) зарегистрировано 944 вида, и них 807 - аборигенных видов, на территории южной тайги Енисейског района Красноярского края О.А.Ефиц (1995) - 807 видов сосудисты растений, из них 761 аборигенный вид, на территории Томской облает
H.Ф.Вылцан (1994) - 920 видов растений, которые принадлежат к 40 родам и 99 семействам. Таким образом, изученная нами городская флор составляет 73,7 % от флоры всей Томской области в целрм.
Систематическая структура флоры г. Томска характеризуете следующими показателями: высшие споровые растения составляют 2,7 ° видового разнообразия й представлены 18 видами 10 родами и семействами; голосеменные растения составляют 0,7 %, на их дога приходится 5 видов из 4 родов и 1 семейства. Покрытосеменные растени (656 видов, 345 родов и 81 семейство), составляют 96,6 % всех сосудисты растений, из них на однодольные приходится 152 вида 76 родов из 1 семейств, то есть 22,4 %, а на двудольные - 504 вида 269 родов из 6 семейств, то есть 74,2 %.
Десять ведущих семейств флоры включают 56,5 % видового богатств флоры, наиболее богатыми видами являются семейства Asteraceae - 10,6 °/ Роасеае - 10,2 %, Rosaceae - 6,0 %, Brassicaceae - 5,9 %, Fabaceae - 4,9 Cyperaceae - 4,3 %, Caryophyllaceae - 4,3 %, Ranunculaceae - 4,0 "/ Polygonaceae-3,2%, Scrophulariaceae-3,1 %.
Богатство видами семейств Asteraceae, Роасеае, Rosaceae, Brassicaceae Caryophyllaceae, Ranunculaceae достигается за счёт родового разнообразш а семейств Cyperaceae, Fabaceae. Polygonaceae объясняется наличие многовидовых родов. Одновидовых семейств насчитывается 30, чт составляет 33,3 % от общего числа семейств.
Среднее число видов в роде как с учётом, так и без учёта адвентов
I,9. Значение этого показателя близко к аналогичному для флоры южно тайги Енисейского района Красноярского края (2,1) и для флоры юг( востока Томской области (2,25), но значительно ниже этих показателей да горных флор Сибири.
Наиболее богатые видами роды Сагех - 23, Potentiila. Viola • по Ii Роа, Trifolium - по 9, Potamogeton, Salix, Rumex, Chenopodium, Ranunculu Veronica - по 8 видов; Equisetum, Calamagrostis, Artemisia - по 7 видов. Дох
дао- и двувидовых родов очень велика и составляет почти 80 % от общего [исла родов.
С целью выяснения влияния процесса синантропизацни на истематическую структуру флоры г. Томска вычленили из флоры все двентивные растения. При этом становится очевидным, что наиболее начительные изменения богатства происходят прежде всего в ведущих емействах флоры: А$1егасеае, Роасеае, Яозасеае, ВгаББкасеае, РаЬасеае, ГагуорЬуНасеае, Яапипси1асеае, Ро1>^опасеае; а также в семействах ^ИепоросЙасеаё, Вога$1пасеае и Ьаппасеае, которые характеризуются начительНым числом заносных или пришлых видов.
4.2. Экологический анализ. Для экологического анализа флоры г. Ъмска использована классификация экологических групп, выделение оторых основано на отношении растений к обеспечению водой. Остановлены следующие соотношения: мезофиты - 55,7 %, гигрофиты -4,6.%. мезогигрофиты - 7,7 %. Вместе они составляют 78 % от общего [исла видов флоры. Наличие большого количества видов, арактернзующихся чувствительным отношением к влаге, свидетельствует \ достаточно большом увлажнении местообитаний. Почти в 7 раз меньше идов, растущих в. условиях временного, недостатка увлажнения: 1езоксерофйтов - 10,6 %. Ксерофитов - 5,2 %. Группа водных растений ключает 43 вида (6,4 %), что связано, по-видимому, с большим :олнчеством рек и различных водоёмов на территории города.
Такое соотношение экологических групп характерно для флоры осудистых растений г. Томска в целом.
С целью выяснения влияния процесса синантропизации на кологическую структуру флоры, мы вычленили из неё все адвентивные иды. При этом группа гигрофитов уменьшилась на 3 вида (3,1 %), гезогигрофитов - на 5 видов (10,6 %), мезофитов - на 99 видов (35,5 %), (езоксерофитов - на 17 видов (30,9 %) и ксерофитов - на 12 видов (52,2 %). 'аким образом, процесс синантропизацин приводит к усилению позиций • серофильных видов, но при этом не ослабевают и позиции мезофильных и нгрофильных растений.
4.3. Биоморфологический анализ. Анализ жизненных форм видов >лоры г. Томска показал, что в данной флоре преобладают травянистые астения - 84,7 %, причём на долю многолетних трав приходится 57,1 %, •днолетних - 17,5 %,. в то время как доля двулетников невелика - только .4,1
0 от общего' числа видов, Среди многолетников наиболее широко |редставлены длиннокорневищные растения - 20,9 %, стержнекорневые -б,? %, короткокорневнщные - 10,5 % и дерношшные - 9,6 %. Значительно ступают им по численности кнстекорневыс растения - 1,8 %, лубнеобразующие - 1,3 %, наземно-ползучие и наземно-столонные - 1,2 %
1 луковичные - 1,0 %. В группу растений с неопределённой длительностью шзни - одно-двулетники нами отнесено 37 видов (5,4 %).
К наземным травам относятся также растения - паразиты высших растений - 3 вида {0,4 %): Cuscuta europaea, С. lupuliformis, Orobanche coerulescens.
Группу водных трав составляют 48 видов (7,1 %). Древесных растений насчитывается всего 50 видов ( 7,4 % от общего числа видов флоры), из них наиболее многочисленны кустарники • 27 видов (4,0 %). Группа полудревесных растений включает 6 видов (0.9 %).
Таким образом, спектр жизненных форм флоры г. Томска довольно широк и включает как разнообразные травянистые растения (наземные и водные, многолетние и одно-двулетние, а также паразитические), так и древесные и полудревесные растения.
Анализ, проведённый для аборигенной флоры и флоры Томска в целом, показал, что наиболее значительные изменения происходят в группе наземных травянистых растении. Эта группа в целом увеличилась на 128 видов (23,6 %), причём наибольший прирост - в 78 видов í 14.4 %) приходится на однолетники, 25 видов (4,6 %) - на многолетники, 20 видов (3,7 %) - на группу одно-двулетников и 5 видов (0,9 %) - на двулетники.
Таким образом, мы наблюдаем значительное усиление роли наиболее динамичной группы малолетников за счёт заноса на территорию г. Томска новых адвентивных растений.
4.4. Хорологический анализ. Хорологический анализ используется для выяснения возможных путей формирования флоры и связей данной флоры с другими флорами.
Определение ареалов видов флоры г. Томска основано на принципах, изложенных в работах А.В.Куминовой (I960), А.В.Положий (1965), Л.И.Малышева (1965), В.М.Ханминчуна (1980).
Анализ соотношения географических групп показал, что в сложении флоры г. Томска преобладают виды с евразийским ареалом (56,6 %) и голарктическим (25.0 %). Большое число видов этих двух групп свидетельствует о том, что в прошлом флора имела широкие связи с флорами Европы и Голарктики. Азиатская группа включает 10,8 % видов, космополитная - 4,4 %, европейская и американская - по 1.6 % видов. Виды, относящиеся к европейской и американской группам, - это в основном дичающие или убегающие из культуры растения (Arrbenatherum elatius. Scilla sibirica. Aquilegia vulgaris, Acer negundo, Helianthus tuberosus, Rudbeckia hirta и т.д.).
Сравнивая географическую структуру аборигенной флоры и флоры Томска в целом, мы получили следующие результаты. Две последние группы (европейская и американская) заметно обогащают городскую флору, но всё-таки более значительные изменения происходят в ведущих географических группах флоры: состав евразнатской группы увеличился на 65 видов (12,0 %) (в том числе собственно евразнатской - на 51 вид (9,4 "о), голарктической - на 24 вида (4,4 %), азиатской группы - на 15 видов (2.8 %) и космополитной - на 10 видов (1,8 %).
Таким образам, процесс синантропизации приводит к тому, что гозиции эврихорных видов усиливаются, но при этом возрастает и роль 1Идов с узкими ареалами.
4.5. Эколого-географический анализ. При анализе флоры г. Томска |ами применена следующая схема выделения эколого-географических рупп. На основе наиболее общих принципов географического ¡аспространения выделено 4 группы: плюризональиая, равнинная, горно-|авнинная и горная. В пределах групп в зависимости от поясно-зоналъной [риуроченности выделены подгруппы: в горной - горно-лесная и горНо-тепная, в горно-равнинной - горно-равнинно-лесная и горно-равнинно-тепная, в равнинной - равнинно-лесная и равнинно-степная.
В результате проведённого анализа были получены следующие оотношения: самыми многочисленными являются группа равнинно-есных видов (34,6 %) и группа плюризональных видов (33,1 %); начительное участие горно-равнинно-лесных видов (16,4 %) и горно-есных (7,7 %) подтверждает наличие прочных связей с горами Южной 'ибири; степные виды приурочены, главным образом, к южным степнённым склонам.
Сопряжённый анализ эколого-географических и долготных групп оказывает, что в равнинной группе голарктические виды составляют 17,6 о. велика доля евразнатских видов - 69.2 %, азиатских - 11,3 % и осмополитов - 1,8 %. В плюризоналыюн группе также преобладают ?разиатские виды - 50,6 %, голарктические - 38,9 %, 7,2 % видов относятся космополитам, в то время как азиатский тип ареала имеют только 3,3 % адов. В горно-равнинной и горной группе ведущее место занимают также зразиатские виды (соответственно 53,7 % и 52,2 %), голарктические виды 1кже многочисленны в горно-равнинной группе (32,6 %), но в горной эуппе они значительно уступают азиатским видам, которых учитывается 39,1 %, а голарктических - только 8,7 % видов.
Таким образом, распределение видов по поясно-зональным группам оказывает, что изученная флора сформирована на основе равнинной хной (флоры) и плюризональных видов (преимущественно прнбрежно-здных и сорных видов) при участии элементов горной флоры Южной ибири. Среди видов с широким спектром распространения преобладают ;сные виды: у евразийских - 196 видов (36,1 %), голарктических - 71 вид 3.1 %). Во всех поясно-зональных группах сохраняются тенденции, гмеченные для лесных видов.
Сравнительный анализ соотношений хорологических групп в ряде >реальных флор (Пяк. 1992; Ефиц, 1995) свидетельствует о сходстве путей армирования равнинных флор Сибири за счёт широкого распространения разийских и голарктических видов.
Глава 5. Анализ антропогенных изменений флоры города Томска.
5.1. Соотношение синантропных элементов во флоре Томска.
Городская флора, несомненно, является в значительной степени трансформированной природной флорой. Тем не менее большое число местных, аборигенных видов свидетельствует о достаточно хорошо сохранившемся природном её ядре. Виды, нормально обитающие в естественном растительном покрове (а среди них есть охотно переходящие на антропогенные местообитания и иногда даже лучше на них растущие), называются апофитами в отличие от антропофитов, появившихся в данной местности вместе с человеком. Среди апофитов есть виды, которые неплохо переносят" городские условия, включая индустриальные загрязнения. Это так называемые "гемерофилы", которые обычно поселяются в центре города. Но подавляющее большинство апофитов правильнее относить к "гемерофобам", т.е. к видам растений, отрицательно реагирующих на увеличение антропогенной нагрузки.
Особый интерес представляет изучение адвентивного элемента флоры. Наиболее полные сведения о заносных растениях Западной Сибири, в том числе и по Томской области, содержатся в сводке П.Н.Крылова и его учеников "Флора Западной Сибири" (1927-1964). В 1985-1990 годах А.И.Пяком была проведена инвентаризация сосудистых растений юго-восточных районов Томской области, в том числе й адвентивных видов. "Археофиты, выделение которых при отсутствии достоверных исторических сведений, в любом случае, гипотетично, не рассматриваются, т.е. учтены лишь те виды,, заносный характер которых не вызывает сомнений "(Пяк, 1991, 1992,1994). ,
Мы также считаем неправомерным разделение адвентивных растений, встреченных нами на территории города, по времени заноса, т.к. все они, по существу, являются неофитами. *
Таким образом, при анализе адвентивного элемента изученной „ флоры, мы можем руководствоваться не тремя, а двумя важнейшими принципами, предложенными Ф.- Г.Шредером: способ иммиграции и степень натурализации. Полностью классификационная система, использованная при анализе флоры сосудистых растений города Томска и его результаты отражены в таблице I..
В результате проведённого анализа были установлены следующие соотношения. К группе апофитов относятся 543 вида (80,0 %), из них
гемерофобы составляют 337 видов (49,6 %), гемерофилы - 206 видов (30,3 %)•
Адвентивный элемент флоры включает 136 видов (20,0 %). По способу иммиграции преобладают виды, случайно занесённые на данную территорию (96 видов, или 70,6 %), 32 вида (23,5 %) культивируются,-но периодически дичают. Появление 8 видов - Cannabis sativa; Centaurea
cyanus, Lupinus polyphyllus, Nepeta cataria, Anthemis tinctoria, Matricaria recutita, Lepidotheca suaveolens, Galinsoga parviflora - возможно путём как непреднамеренного заноса, так и дичания.
Таблица 1.
Соотношение синантропных элементов во флоре г. Томска.
Группа Число видов в группе Процент от общего числа видов
Апофиты 543 80,0
В том числе: Гемерофилы 206 30,3
Гемерсфобы 337 49,6
Адвенты 136 20,0
По способу иммиграции; 96 14,1
Ксенофиты
Эргазиофиты 32 4.7
Ксено-эргазиофиты 8 1,2
По степени натурализации 22 3,2
Эпекофиты
Колонофиты 57 8.4
Эфемерофиты 57 8,4
распределение ксенофитов по их происхождению показало, что наиболее многочисленной является западная группа, включающая 58 видов (60,4 %), менее представлена южная группа - 34 вида (35,4 %) н только 4 вида (4,2 %) имеют восточное происхождение: Hordeum jubatum, Truellum sieboldii, Commcliha communis, Lappula anisacantha.
По степени натурализации наиболее многочисленными являются группы колонофитов и эфемерофитов, включающие по 57 видов (41,9 %). Эти виды встречаются в основном на обочинах шоссейных дорог, железнодорожных насыпях с их особыми экологическими условиями, позволяющими селиться здесь выходцам из степей и полупустынь (Atriplex littoralis. A. patula, Amaranthus blitoides, A. albus, Salsola collina, Senecio dubiusHflp.). ,
При изучении флоры г. Томска нами были обнаружены 8 новых заносных видов: Chorispora tenella, Erucastrum armoracioides, Lepidium densiilorum, Sisymbrium wolgense, Anthemis tinctoria, Galinsoga parviflora, Xanthium califomicum, Echinocystis lobata. Почти все эти виды за исключением Lepidium densiflorum имеют условно западное происхождение.
Сравнительный анализ соотношения синантропных элементов в других городских флорах (Ильминских, 1982; Чичёв, 1981; Игошин и др..
1989), показал, что, несмотря на разное понимание объёма этих элементов, всё же можно проследить определённые закономерности.
Богатство городской флоры в значительной степени зависит от возраста города, численности его населения, расширения застройки, городского благоустройства, развития промышленности и транспорта. Так, видовое богатство флоры подмосковного г. Пушино (который относится к числу малых городов России) насчитывает только 302 вида, в то время как в крупных промышленных городах этот показатель увеличивается в 2-3 раза: 515 видов в городах Куйбышеве и Тольятти, 679 видов в Томске и 914 видов в Казани.
Представленная адвентивными видами флора достигает 5,2 %'от общего числа видов в Куйбышеве и Тольятти, 17,5 % в г. Пущиио, 20,0«% в Томске и 25,7 % в Казани.
Многие исследователи отмечают в качестве главной особенности городской флоры повышенные параметры её флористического богатства и оригинальность, объясняя это не большей степенью изученности, а тем, что многие, особенно старые, города располагаются на стыках ботанико-географических выделов суши различного, порой весьма значительного ранга. К примеру, г. Казань лежит близ зонального контакта леса и степи и на границе Бореалъной и Среднеевропейской флористических областей (Ильминскнх, Шмидт, 1994). Томск, как мы знаем, входит в подтаёжный район, являющийся переходным от темнохвойной тайги и сосновых лесов к берёзовым лесам и лесным лугам.
Таким образом, полученные нами данные по изучению флоры г. Томска вполне согласуются с изложенными выше предстаьлениями исследователей городских флор.
5.2. Пространственно-временная дифференциации флоры города Томска.
Пространственные особенности урбанизации флоры выявлены посредством сопоставления флор модельных выделов.
В пределах контура изучаемой городской флоры условно было выделено несколько зон: зоны старой, новой и современной застройки и лесопарковая зона города. В каждой из указанных зон было заложено и тщательно обследовано по три модельных участ ка площадью 250x250 м.
В результате составления полных списков флор 12 изучаемых модельных участков были получены следующие данные: в зоне "старой застройки" на модельных участках встречается в среднем 80 видов высших сосудистых растений, в зоне "новой застройки" - 54 вида, в зоне "современной застройки" - 60 видов и в лесопарковой зоне - 128 видов.
Наши данные не согласуются с выявленной ранее закономерностью, согласно которой видовое богатство постепенно возрастает от
минимальных значений в нентре города в направлении внешней границы ■ородской застройки, где оно приобретает наиболее высокие значения. Гакйм образом, согласно исследованиям европейских учёных, градиент зидового богатства в условиях урбанизации имеет У-образную форму ;Ильминских, 1993). Согласно нашим данным, изменение видового Зогатства в контуре городской флоры имеет более сложный характер.
Подобная модель была описана Н.Г.Ильминскнх (1993) при изучении })лоры г. Ижевска в пределах равных модельных выделов фбанизированного ландшафта. Детальное флористическое обследование грёх модельных выделов дало следующие значения видового богатства: в юне старой застройки - 272 вида, новой застройки - 230 видов и в лесопарке * окрестностях Ижевска - 263 вида.
Повышение видового богатства в зоне старой застройки в городе Томске можно объяснить несколькими причинами: большим зазнообразием экотопов, чем в зонах новой и современной застройки, их жологическими особенностями, значительным числом дичающих, 'ускользающих из культуры" растений. Более низкие показатели видового Зогатства флоры в зонах новой и современной застройки легко объясняются сильным антропогенным воздействием (асфальтирование юрог, строительство погребов и гаражей и т. д.).
Расчёт коэффициентов сходства видового состава флор 12 модельных участков на территории Томска проводился по специальной программе, разработанной сотрудником кафедры ботаники А.А.Зверевым. Зычисленные коэффициенты Жаккара-Малышева (Малышев, 1972) внесены в матрицу абсолютных мер сходства. Учитывая рекомендации э.И.Сёмкина (1987). результаты проведённых расчётов приведены в виде гендро граммы. построенной методом взвешенного среднего фифметического связывания.
Выполненное исследование показывает, что флоры модельных участков по сходству видового состава объединяются в 2 группы. Первая руппа включает флоры модельных участков, выделенных в зонах старой, ювой и современной застройки. Во вторую группу относятся флоры двух модельных участков, выделенных в лесопарковой зоне в южной и юсгочной части города. Они достаточно сходны между собой, но по >тношению к другим модельным участкам имеют очень низкое сходство. Особняком стоит флора модельного участка, который был заложен в [есопарке в юго-восточной части города, вблизи пос. Степановка. Этот ■часток испытывает значительную антропогенную нагрузку в виде выпаса кота и сенокошения, что чрезвычайно обедняет флористический состав щнного участка.
Сходную картину разделения флор даёт сравнение их видовою остава на основе дендрита, построенного способом "максимального чэрреляцнонного пути" (Выханду, 1964). При этом выделяются две
корреляционные плеяды наиболее сходных по своему видовому составу флор. Особняком также выделяется флора модельного участка, заложенного вблизи пос. Степановка
Общими для всех условно выделенных четырёх зон являются 24 вида, которые обычны или нередки на разнообразных урбанизированных местообитаниях. Для этих видов были подсчитаны коэффициент встречаемости (в %) и активность. Коэффициент встречаемости рассчитывался нами по следующей формуле:
„ а-100%
К. —-
п
где К - встречаемость вида, п - общее количество описании, а - количество описаний, где отмечен данный вид.
Активность вида рассчитывалась нами по формуле, предложенной Н.Г.Ильминских (1988):
где А - активность, i - обилие глазомерно по 5 - балльной квадратичнотрансформированной шкале процентов покрытия в диапазоне от 0 - 100 %, F - число описаний, в которых вид имеет одинаковые значения покрытия.
Наибольшее значение коэффициента встречаемости во всех зонах имеют следующие виды: Acer negundo, Arctium tomentosum, Artemisia vulgaris, Chenopodium album, Cirsium setosum, Dactylis glomerata, Plantago major, Polygonum aviculare, Taraxacum officinale, Urtica dioica.
Поведение видов в городе различно. Ряд видов явно тяготеют к городскому ландшафту, из них наиболее активными оказались виды: Urtica dioica (5,0), Acer negundo (4,5), Polygonum aviculare. (4,2), Arctium tomentosum (3,8), Plantago major (3,7), Artemisia vulgaris (3,4), Chenopodium album (3,4). По современной терминологии их можно назвать урбанофилами. Ряд видов проявляют обратную тенденцию, т.е. больший показатель активности у них отмечен на модельных участках в лесопарковой зоне. К таким видам можно отнести Aegopddium podagraria (3,4), Dactylis glomerata (2,9), Achillea millefolium (2,4), Centaurea scabipsa (1,7) и Carum carvi (1,3). Это так называемые урбанофобы, т.е. виды "боящиеся города". Урбанонейтральными мы считаем виды, показатель активности которых почти одинаков на всех исследуемых, участках: Bromopsis inermis, Cirsium setosum, Elytrigia reperis, Linaria acutiloba, Trifolium repens, T. pratense.
Глава 6. Современные тенденции в развитии флоры сосудистых растений г.
Томска и меры охраны.
Знание основных закономерностей процесса формирования флоры и стихийно возникающих растительных группировок в условиях крупных промышленных городов позволят целенаправленно вмешиваться в его ход, изменять его в направлении оптимизации городского ландшафта.
В этом плане наши исследования являются продолжением изучения флоры на урбанизированных территориях в Среднем Поволжье (Ильминских, 1982), Куйбышевской области (Игошин и др., 1989) и др.
Отсутствие полных флористических списков, данных по синантропным н адвентивным видам не позволяет нам проследить динамику в развитии городской флоры. Проанализировав современное состояние флоры Томска, мы попытались выявить закономерности её формирования и прогнозировать будущее развитие этой флоры.
Современный уровень освоения территории тесно связан с уровнем экономического развития города. В последние годы можно наблюдать эслабление строительства з Томске, но это характерно в основном для зоны "новой застройки". В результате урбанизации происходит деградация гравяного покрова и снижение его хозяйственной ценности, При этом снижается общее количество видов, происходит упрощение видового состава и структуры сообществ. Увеличивается число и роль сорных видов: Polygonum aviculare, Linaria acutiloba. Galcopsis bifida, Artemisia vulgaris, ^triplex sagittata, Sonchus arvensis и др. В зоне "старой застройки", где на модельных участках мы получили высокие показатели флористического эогатства. наблюдается такая же тенденция. Разрушение старых деревянных зданий, заброшенность некогда ухоженных и флористически эогатых палисадников, приусадебных участков - приводит к »ахламлёшюсти, непривлекательности больших участков городской территории. Господствующую роль здесь начинают играть такие сорные эиды, как Artemisia vulgaris, Amaranthus retroflexus, Sonchus arvensis, Cirsium setosum, Calystegia sepium, Convolvulus arvensis. Chenopodium album i др.
На территории города наблюдается заметное сокращение озеленительных и благоустроительных работ, преобладающими становятся гакие местообитания городских видов, как залежи, пустыри, брошенные газоны, кучи строительного и бытового мусора.
В условиях болотных и береговых местообитаний встречаются шовитые растения: Cicuta virosa, Hyoscyamus niger, Solanum niger. Ranunculus sceleratus, Conium maculatum. Последний вид часто образует шачнтельные заросли вблизи жилья. Флора г. Томска содержит шачительное число полезных видов растений, среди которых есть
лекарственные, кормовые, пищевые и декоративные, но сбор их фактически невозможен в условиях города.
Проведённые нами флористические исследования позволили выявить 96 аборигенных видов, которые можно отнести к редким, исчезающим и сокращающим своё обилие и распространение травянистым растениям. Из состава флоры Томска в Красную книгу СССР (1984) включён 1 вид • Brunnera sibirica, в Красную книгу РСФСР (1988) - Erytronium sibiricum. В региональной сводке по Сибири (Редкие и исчезающие растения Сибири 1980) государственной охране подлежат пять видов: Cypripedium gutiatum, Cruciata glabra, Hemerocallis minor, Lilium pilosiusculum, Paeonia anómala, a местной охране - 9 видов: Gagea granulosa, Platanthera bifolia, Trollius asiaticus, Corydalis bracteata, Brunnera sibirica, Campanula rapunculoides, Primula macrocalyx, P. pallasii, Epipactis palustris.
В книге "Редкие и исчезающие виды животных и растений Томской области" (1984) внесены 49 видов, из которых 30 встречается на территории г.Томска.
Сотрудниками СибБС на базе исследований в природных популяциях и созданной экспозиции редких и исчезающих видов испытаны в травяном покрове городских парков (Университетская роща,' Заповедный парк. Ландшафтный Дендрарий, парк Академгородка, сквер на площади Революции и у Камня Скорби) около 30 видов. Ряд видов сохраняется в парках только благодаря культуре, среди них наиболее устойчивыми явились Primula pallasii, P. macrocalyx, Brunnera sibirica, Paeonia anómala, Eryngium planum, Sedum aizoon и другие. Наши исследования подтверждают данные о том, что старинные парки служат центрами богатого видового разнообразия и играют немаловажную роль в сохранении редких и исчезающих растений. В последние годы в связи с усилением антропогенного (выгул собак, вытаптывание, сбор на букеты, выкапывание, выпас скота) и техногенного прессинга со стороны заводов и промышленных предприятий, расположенных вблизи коллекций живых растений, встала острая необходимость в соблюдении "Правил природопользования на территории, в буферной полосе и защитной зоне СибБС ТГУ" (1992).
В настоящее время ведутся работы по составлению Красной книги Томской области, которая будет посвящена нуждающимся в охране видам растений и животных на данной территории.
Естественная растительность окрестностей Томска в значительной степени изменена и нарушена. В результате антропогенного воздействия: вырубки, разреживания лесов, заготовки лекарственных трав, сбора букетов и др. здесь стали очень редки многие травянистые растения, которые нуждаются в охране.
В окрестностях Томска нет заказников, но здесь есть другие типы особо охраняемых территорий разного целевого назначения: памятники
шроды, припоселковые кедровник», зелёные зоны вокруг населённых нктов, охранные зоны вдоль рек, озёр, железных и шоссейных дорог.
В разных частях зелёной зоны г. Томска плотность размещения особо раняемых природных территорий и объектов различна. Больше всего их сположено к югу от города, где они соседствуют с лечебно-доровительными учреждениями. К северу от г. Томска организованное креационно-оздоровительное использование территории развито слабее, есь необходимо конструирование системы территории иродоохранного назначения, введение на части угодий режимов раниченного природопользования, создание буферных зон, связывающих иродные охраняемые выделы. Выделение памятников природы в верной промзоне Томска п первую очередь необходимо в бассейнах рек льшой и Малой Киргизок, где ещё сохранились крупные площади гественных лесных насаждений. Эти леса имеют высокую рекреационную нность, а также играют важную экологическую роль, являясь эеобразным зелёным фильтром между областным центром и городом-утником (Семёнова, 1992).
Необходимость сохранения защитных функций этих угодий требует ганизации охраняемой природной территории комплексного профиля, ранный режим комплексных памятников природы ориентирован на едохранение единого лесного массива в нижнем течении рек Б. и М. [ргизка от механического уничтожения, от нерегулируемых вырубок под эружение коммунальных и производственных объектов, но • не отиворечит обустройству отдельных его участков с целью создания дяших условий рекреационного использования.
Выводы.
1. Флора сосудистых растений г. Томска включает 679 видов гудистых растений, относящихся к 359 родам и 90 семействам. Из них ггяых 543 вида (80,0 %) и адвентивных 136 видов (20,0 %).
,2. По количественным показателям и таксономической структуре 'ченная флора сходна с другими городскими флорами северной Евразии, гатство видами семейств А5(егасеае, Роасеае, Яозасеае, ВгаБХюасеае, гуорЬуНасеае, Кяпипси1асеае достигается за счёт родового разнообразия, семейств Сурегасеае, РаЬасеае, Ро^опасеае объясняется наличием эговидовых родов.
3. Экологический анализ показал явное преобладание в изучаемой эре видов мезофнльной и гигрофильной групп, что свидетельствует о таточно большом увлажнении местообитаний территории города, оцесс синантропнзации приводит к усилению позиций ксерофильных юв, чьё присутствие в городе связано с наличием специфических топов.
4. В результате проведённого биоморфологического анал! установлено, что спектр жизненных форм флоры г. Томска доволь широк и включает как разнообразные травянистые растения (наземкьк водные, многолетние и одно-двулетние, а также паразитические), так древесные и полудревесные. Ведущая роль принадлежит многолетн травянистым растениям, вместе с тем обнаруживается значител^ усиление роли малолетников за счёт заноса на территорию г. Томска нов адвентивных растений.
5. Хорологический анализ флоры показал, что она представлена основном широкоареал'ьными видами: евразиатская группа включает 3 вида (56,6 %), голарктическая - 170 видов (25,0 %). Большое число вид этих двух групп свидетельствует о широких связях изучаемой флоры флорами Европы и Голарктики.
6. Распределение видов по поясно-зональным группам показыва что данная флора сформирована на основе равнинной лесной флоры плюризональных видов при участии элементов горной флоры Южн Сибири. Сопряжённый анализ хорологических и поясно-аональных фу показывает, что среди видов с широким спектром распространен преобладают лесные виды: у евразийских - 196 видов (36,1 " голарктических4- 71 вид (13,1:%). В целом, во всех поясно-зональш группах сохраняются тенденции, отмеченные для лесных видов,
7. Адвентивный элемент флоры Г- Томска включает 136 вид сосудистых растений. Из них по способу иммиграции преоблада! ксенофиты (96 видов, или 70,6 %), 32 вида (или 23,5 %) - эргазиофиты и видов отнесено нами в группу ксеноэргазиофитов. Большая час ксенофитов имеет западное происхождение - 58 видов (60,4 %), 34 вида (3; %) имеют южное происхождение и только 4 вида (4,2 %) - восточное. Г степени натурализации наиболее многочисленными являются груш колонофитов и эфемерофитов, включающие по 57 видов (41,9 %).
8. Сравнительный анализ соотношения синантропных элементов флоре г. Томска и других городских флорах умеренной зоны показал, ч богатство городской флоры, доля адвентнаных видов в ней в значителен« степени зависят от возраста города, численности его населен» расширения застройки, городского благоустройства, развит| промышленности и транспорта.
9. Сравнительный анализ флор 12 модельных участков показал, ч видовое богатство флоры в центре города (зоне старой застройки) нмс довольно высокое значение, в зоне новой застройки резко снижается, зат( вновь повышается в направлении внешней границы городской застройк где оно приобретает наиболее высокие значения. Повышение ендова богатства в зоне старой застройки в г. Томске объясняется болыш разнообразием экотопов, их экологическими особенностями, значительны числом дичающих растений. '
10. Изучение коэффициента встречаемости н активности некоторых наиболее распространённых видов флоры города Томска позволило разделить их на 3 группы: урбанофилы, урбанофобы и урбанонейтралы.
11. Флора г. Томска содержит значительное число полезных видов растений, среди которых можно выделить лекарственные, кормовые, пищевые и декоративные, но сбор их фактически невозможен в условиях города. В группу редких, исчезающих и сокращающих своё обилие и распространение выделено 96 аборигенных видов, их которых 7 видов подлежат государственной. 9 видов - местной охране.
Материалы диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Мерзлякова И. Е. К изучению флоры урбанизированных территорий (на примере г. Томска) // Чтения памяти Ю. А. Львова: Сборник статей/ Под ред. Г. Ф. Плеханова.- Томск: НИИББ при ТГУ, 1995,- с. 195-197.
2. Мерзлякова И. Е. Флора сосудистых растений г. Томска // Проблемы изучения растительного покрова Сибири.- Томск, 1995,- с. 38-40.
3. Мерзлякова И. Е. Адвентивные растения во флоре города Томска II Состояние и перспективы развития гербариев Сибири,- Томск, 1997,- с. 8990.
4. Мерзлякова И. Е.. Амельченко В. П., Ипгатешсо Н. А. Редкие и исчезающие травянистые растения во флоре Томска // Сб. тез. докл. II Российской конференции "Флора и растительность Сибири и Дальнего Востока".- Красноярск: КГПУ, 1996.-е. 130-132.
Заказ3/6. Тираж ЮО эт. УОП ТГУ, Томск. 29. Н|1ки|1ш.1.4.