Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Флора сосудистых растений г. Улан-Удэ
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Суткин, Алексей Валерьевич

Введение.

Глава 1. Историко-экономическая и физико-географическая характеристика г. Улан-Удэ.

1.1. Историко-экономическое развитие г. Улан-Удэ.

1.2. Местоположение, геология и рельеф.

1.3. Климат.

1.4. Особенности гидрологических условий в городской среде.

1.5. Почвенный покров.

Глава 2. Растительность г. Улан-Удэ.

2.1. Особенности растительных сообществ в городской среде.

2.2. Основные типы растительных сообществ и их характеристика.

2.2.1. Антропогенная растительность: рудеральные и сегетальные сообщества.

2.2.2. Лесные сообщества.

2.2.3. Степные сообщества.

2.2.4. Лугово-болотные сообщества.

Глава 3. Районирование г. Улан-Удэ в связи с историей развития, экономико-географическими и природными условиями.

3.1. Вопросы районирования урбаногенных территорий.

3.2. Историко-экономико-географическое районирование территории г. Улан-Удэ.

Глава 4. Конспект флоры сосудистых растений г. Улан-Удэ.

4.1. Общие замечания.

4.2. Список видов и подвидов.

Глава 5. Основные черты и особенности флоры г. Улан-Удэ.

5.1. Таксономический состав.

5.2. Эколого-географический анализ флоры.

5.2.1. Поясно-зональные и азональные элементы флоры.

5.2.2. Ареалогический (хорологический) анализ.

5.2.3. Ареалогический анализ поясно-зональных и незональных групп.

5.2.4. Экологические группы растений городской флоры.

5.3. Эколого-биоморфологическая структура флоры.

5.4. Синантропизация флоры.

5.5. Пространственная трансформация флоры.

Глава 6. Рациональное использование и охрана растительного покрова г. Улан-Удэ.

6.1. Редкие растения.

6.2. Растительные сообщества и их комплексы в г. Улан-Удэ подлежащие охране.

6.3. Современная система рационального использования зеленого пояса г. Улан-Удэ и пути ее ботанической оптимизации.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Флора сосудистых растений г. Улан-Удэ"

Актуальность темы: Возрастание масштабов и темпов урбанизации в современном мире приводит к деградации окружающей среды, а вместе с ней флоры и растительности. В связи с этим, выявление основных закономерностей формирования растительного покрова городских территорий, позволит целенаправленно вмешиваться в его ход и привести стихийный процесс формирования в соответствие с плановой основой развития самого города.

Весьма важным аспектом урбанофлористических исследований является оценка степени антропогенной трансформации флоры региона в целом, а также установление фактического состава заносных видов. Эти исследования имеют особенно большое значение в таких уникальных регионах как Байкальский в связи с проблемой биологического загрязнения его территории.

Изучение городских флор (урбанофлор) занимает все большее место в спектре ботанических исследований, проводящихся учеными Европы (Sukopp, Werner, 1987; Sudnik-Wojcikowska, 1988, 1991, 1992). На территории России работы по изучению городских флор появились лишь в последние десятилетия. К настоящему времени опубликованы данные о флорах городов Иркутска (Барицкая, Транькова, 1988; Виньковская, 1999), Казани (Ильминских, 1982), Петрозаводска (Антипина, Тойвоненко, Марковская и др., 1996), Пущино (Чичев, 1985), Томска (Мерзлякова, 1995, 1997а; Пяк, Мерзлякова, 2000), Уфы (Ишбирдина, Ишбирдин, 1993), Барнаула (Терехина, 2000), городов Куйбышевской области (Игошин, Киселев и др, 1989) и др. Однако, в целом, городские флоры России до сих пор остаются весьма слабо изученными. В частности, практически отсутствуют сведения о флоре г. Улан-Удэ, что и определило начало наших исследований.

Цели и задачи исследования.

Цель работы - Установить состав, структуру и особенности флоры сосудистых растений г. Улан-Удэ.

Для достижения цели требовалось решить следующие задачи:

1. Выявить таксономический состав флоры г. Улан-Удэ.

2. Изучить особенности систематической, поясно-зональной, эколого-географической и биоморфологической структуры флоры.

3. Оценить степень синантропизации флоры г. Улан-Удэ и сравнить полученные значения с сопредельными территориями.

4. Исследовать характер трансформации флоры в условиях урбанизированной среды Улан-Удэ.

5. Выявить редкие и нуждающиеся в охране виды растений и сообществ.

6. Рассмотреть современную систему рекреационного использования зеленого пояса города и предложить пути ее ботанической оптимизации.

Защищаемые положения.

1. На процессе синантропизации городской флоры в целом отражается зональное положение г. Улан-Удэ.

2. Процесс развития городской флоры Улан-Удэ носит дивергентный характер по отношению к флоре сопредельных территорий. Нарастание различий происходит за счет уменьшения доли представителей природной флоры и увеличения доли антропофитов.

3. Трансформация флоры в условиях урбанизированной среды Улан-Удэ связана с особенностями освоения его территории.

Научная новизна.

Впервые для Забайкалья проведены исследования по изучению влияния урбанизации на флору, выявлен состав флоры сосудистых растений г. Улан-Удэ. Составлен конспект флоры, установлена поясно-зональная, эколого-морфологическая и экологическая ее структура. Приведена характеристика растительности городской территории. Исследование состава флоры позволило обнаружить ряд видов, новых для территории Бурятии и Центральной Сибири. Впервые для флоры Улан-Удэ рассмотрены практические вопросы охраны ботанических объектов.

Исследован процесс трансформации флоры в условиях урбанизированной среды.

Практическая значимость. Полученные данные о флоре могут быть использованы в процессе разработки мер по рациональному использованию и охране растительного покрова в г. Улан-Удэ. Разработаны рекомендации по ботанической оптимизации городской среды и карта схема, которые послужат основой для разработки стратегии по озеленению территории г. Улан-Удэ. Сведения о флоре и о новых местонахождениях некоторых видов растений могут быть учтены при подготовке региональных флористических сводок, определителей. В частности, некоторые сведения учтены при подготовке «Определителя растений Бурятии» (2001). Собранный гербарный материал может стать справочным материалом для аспирантов и студентов ВУЗов. Результаты исследований также могут применяться в экологическом образовании школьников.

Материалы и методы. Основой диссертационной работы послужили материалы, собранные автором в период 1996-2001 гг., на территории г. Улан-Удэ.

Исследования проводились маршрутным методом и по методике, предложенной Н.Г. Ильминских (1993). Суть методики состоит в следующем. Исходя из теории статистики, всю совокупность огромного числа территориальных отдельностей городского ландшафта и слагающих их парциальных флор можно признать генеральной совокупностью. Задача сводится к тому, чтобы из генеральной совокупности выбрать для тщательного исследования несколько контуров (эталонных выделов), которые отвечали бы определенным требованиям (равновеликость, форма квадрат, типичность для данного экономико-географического сектора города или для данного типа использования территории, цельность и дискретность) и экстраполировать результаты их исследования на весь городской ландшафт, т.е. - на генеральную совокупность. Поскольку эти контуры, подбираемые с учетом всех требований, являются как бы моделями флористической ситуации в обширных районах города, их можно назвать модельными выделами. Размеры модельного выдела должны быть не очень большими, т.к. с увеличением размеров трудоемкость изучения возрастает, но и не слишком маленькими, сохраняющими еще признаки флоры для данного типа местности и имеющими характерный для него набор типов экотопов. Исходя из предъявляемых требований, Н.Г. Ильминских (1993) был определен размер контура модельного выдела -250-250 м (приблизительно 6 га). Обследованная территория располагается в пределах административной черты г. Улан-Удэ.

Нами так же проведено урбано-природное зонирование территории города, которое использовано при закладке эталонных выделов. В ходе маршрутно-рекогносцировочных исследований собран гербарный материал, насчитывающий около 2500 листов. Выполнено 300 геоботанических описаний растительных сообществ городской территории.

Сбор гербария проводился по общепринятой методике (Толмачев, 1959). При анализе флоры использовались работы А.П. Шенникова (1950); A.B. Чичева (1981; 1985); Б.Б. Намзалова (1994), Г.А. Пешковой (1972) и Л.И. Малышева и Г.И. Пешкова (1984), а также методические подходы H.A. Вьюковой (1985); А.И. Пяк, И.Е. Мерзляковой (2000). В ходе проведенных исследований сетью маршрутов были покрыты все районы г. Улан-Удэ, а также пригородные незастроенные участки, расположенные в черте города. При этом наиболее подробному обследованию подверглись 16 модельных (эталонных) участков (Глава 3: рис. 5).

Для определения гербарного материала использовались: Флора СССР (1934-1960); Флора Центральной Сибири (1979); Определитель сосудистых растений Монголии (Грубов, 1982), сводка «Сосудистые растения Советского Дальнего Востока» (1987, 1991), сводка «Флора Сибири» (1987— 1997).

Определение гербарного материала проводилось автором. Результаты определений проверены д.б.н., проф. Л.И. Малышевым, д.б.н., проф. И.М. Красноборовым, д.б.н., проф. Б.Б. Намзаловым, к.б.н., с.н.с. O.A. 8

Аненхоновым, д.б .н. М.В. Олоновой, М.Н. Ломоносовой, Н.К. Ковтонюк, к.б.н., с.н.с. К.И. Осиповым, к.б.н. P.A. Балдаевой, к.б.н. Т.Д. Пыхаловой, к.б.н. И.Р. Сэкулич, которым автор выражает искреннюю благодарность и признательность.

Апробация. Материалы диссертации обсуждались на заседаниях лаборатории флористики и геоботаники ИОЭБ СО РАН (1998-2001), кафедры ботаники БГУ (1998-2002), а также были представлены на международных и региональных конференциях: «Экология Южной Сибири -2000 год» (Абакан, 1998, 1999, 2000), «Флора, растительность и растительные ресурсы Забайкалья» (Чита, 2000).

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы и приложения. Она изложена на 131 страницах машинописного текста, иллюстрирована 20 рисунками и 9 таблицами. Список литературы содержит 157 источников, в том числе 7 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Суткин, Алексей Валерьевич

Выводы

1. В составе флоры сосудистых растений города Улан-Удэ выявлено 562 вида и подвида, относящихся к 302 родам и 85 семействам, из них - 497 (88,4 %) являются апофитами, а 65 (11,6 %) - адвентивными видами.

2. Наибольшее значение на современном этапе в сложении поясно-зональной структуры флоры г. Улан-Удэ имеют степной и лесной флористические комплексы, а также незональные группы (азональные виды и антропофиты). Последнее, как известно, в целом характерно для городских флор.

3. Преобладающая часть видов имеет ареалы, выходящие за пределы Азии, что указывает как на особенности исторического развития флоры на территории всей Байкальской Сибири, так и на унификацию ее в условиях городской среды. Среди азиатских видов выделяются своим обилием таксоны южно-сибирского ареала.

4. В экологическом спектре флоры преобладает группа эумезофитов, что, вероятно, свидетельствует о распространении на территории г. Улан-Удэ, особенно в прошлом лесных ландшафтов. Незначительное преобладание среди альтернативных групп, видов ксерофильной природы (эуксеро-, мезоксерофитов), вероятно, связано с общим процессом ксерофитизации городской флоры (Ильминских, 1989, 1993).

5. В биоморфологическом спектре наземные травянистые растения преобладают над древесными и полудревесными формами. Преобладание древесных форм над полудревесными характерно в целом для лесостепной зоны Забайкалья, в которой находится город, а также подтверждает предположение М.А. Березуцкого (1998) о том, что антропогенные местообитания являются благоприятными для древесных форм и травянистых и неблагоприятными для полудревесных форм.

6. Синантропизация флоры города на современном этапе составляет 24,2 %. Выявлено закономерное убывание показателя синантропизации флоры от

118 центра к периферии, которое связано с падением напряженности урбанизированной среды в том же направлении.

7. Обнаружено, что различия между городской флорой и флорой соседних территорий отчетливые (К = 35-45 %).

Наибольшим флористическим сходством характеризуются сектора новой и современной застройки, что указывает на одинаковый уровень антропогенного воздействия. С другой стороны, наблюдаются четкие флористические границы между секторами старой, новой и современной застройки. Кроме того, выявлено резкое флористическое различие кварталов малоэтажной застройки и сходство многоэтажной застройки разных зон.

8. В городской флоре выявлено 5 видов растений, занесенных в Красную книгу Республики Бурятия (2002). В целях сохранения разнообразия растительности городской территории, рекомендуется к охране 3 типа сообществ.