Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Флора бассейна реки Иволга и ее антропогенные изменения
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Бурдуковская, Галина Викторовна

Введение.

ГЛАВА I. Бассейн р. Иволга: история исследований и природные 13 условия

1.1. Местоположение, геология, рельеф.

1.2. Гидрография.

1.3. Климат.

1.4. Почвы.

ГЛАВА II. Растительность бассейна р. Иволга.

ГЛАВА III. Конспект флоры бассейна р. Иволга.

ГЛАВА IV. Состав и особенности структуры флоры бассейна ф р. Иволга

4.1. Таксономический анализ флоры

4.2. Эколого-географический анализ флоры

4.3. Эколого-биоморфологический анализ флоры

ГЛАВА V. Антропогенное влияние на флору бассейна р. Иволга

5.1. Формы антропогенного влияния

5.2. Антропогенные нарушения на территории бассейна

5.3. Характеристика антропогенных ландшафтов бассейна 230 р. Иволга

5.4. Антропогенная флора бассейна р. Иволга

ГЛАВА VI. Ботанические объекты бассейна, нуждающиеся в охране.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Флора бассейна реки Иволга и ее антропогенные изменения"

Актуальность исследования. Проблема изучения и сохранения биологического разнообразия является глобальной задачей современности. Это особенно актуально для природного комплекса озера Байкал, представляющего общечеловеческое достояние. Согласно, федеральному закону «Об охране озера Байкал» исследованная территория входит в буферную экологическую зону, одной из основных задач которой является оптимизация использования природных ресурсов. В этой связи особенно важной является инвентаризация флоры. Тщательное составление флористической сводки и ее анализ послужит научной основой для рекомендаций в деле охраны генофонда растений, что в условиях усиливающегося антропогенного давления и нарастающего процесса синантропизации послужит материалом для долговременного экологического мониторинга состояния лесных, степных и др. экосистем региона.

Бассейн реки Иволга слагается комплексом природных и антропогенных ландшафтов, наличием равнинного и горного рельефа, по существу является модельным для Западного Забайкалья. Флора района на протяжении длительного времени испытывала сильное антропогенное воздействие, обусловленное непосредственной близостью к крупному индустриальному центру и проведением широкомасштабных землеустроительных мероприятий. Район исследования интересен уникальными памятниками природы, богатым историческим и культурным прошлым. Ботанические исследования необходимы для разработки научных основ рационального использования растительных ресурсов, охраны ландшафтов, биоценозов и отдельных видов растений района исследования.

Изученность темы. Забайкалье - очень своеобразный в природном отношении край. Он издавна привлекает внимание исследователей различных научных направлений. Природные условия Селенгинского среднегорья, в пределах которого находится Иволгинская котловина, описаны в работах B.C. Преображенского (1958, 1959), Н.В. Фадеевой (1963), Типы местности и природное районирование Бурятской АССР (1959). В этих работах рассматриваются различные типы местности, условия их формирования, приводится подробная характеристика природных комплексов и особенности распространения их на территории Бурятии, дана краткая схема природного районирования, базирующаяся на карте типов местности.

Наиболее детально изучение Западного Забайкалья, в том числе Иволгинской котловины, проводилось в 1940-1960-х годах. Среднегорный рельеф, резко континентальный климат и недостаточное увлажнение определили основные закономерности и особенности сложения и распространения растительного покрова. Черты его строения нашли отражение в ряде флористических и геоботанических работ М.А. Рещикова (1954, 1957, 1958, 1961 и др.), А.В. Куминовой (1938), Л.П. Сергиевской (1951), в которых содержатся геоботанические описания растительного покрова, рассматривается приуроченность типов сообществ к элементам рельефа, их классификация. Крупная обобщающая статья по растительности Байкальской Сибири выполнена группой авторов - Н.В. Дылис, М.А. Рещиков, Л.И. Малышев (1965), в ней рассматривается также поясное распределение растительности. Л.П. Сергиевская проработав долгое время в Забайкалье, составила список растений степей Западного Забайкалья (301 вид сосудистых растений), провела ареалогический анализ элементов флоры и сравнила с флорой степей Хакасии, Тувы и Западной Сибири (Сергиевская, 1951). Особая заслуга в изучении флоры и растительности степей принадлежит М.А. Рещикову. В своей монографии «Степи Западного Забайкалья» (Рещиков, 1961), он приводит список видов (454), анализирует генетические связи, указывает некоторые черты биологии степных видов, приводит классификацию степной растительности. В книге В.Н. Моложникова (1986) впервые приведен список растительных сообществ Прибайкалья, содержащий их краткие аннотации. Из наиболее крупных монографий по флоре региона необходимо отметить работы Г.А. Пешковой (1972, 1985, 2001), Л.И. Малышева и Г.А. Пешковой (1984). В них дается достаточно полная характеристика растительного покрова Байкальской Сибири, приводится список видов, в котором содержатся сведения об условиях обитания и распространения сосудистых растений. На основе ареалогического анализа обсуждается история становления флоры в связи с палеогеографией кайнозоя.

В статьях и монографиях А.А. Горшковой (1963, 1966, 1982), С.В. Гудошникова (1952, 1957), М.А. Рещикова (1954, 1957, 1958), К.И. Осипова

1994), Г.Г. Куликова (2001) основное внимание уделено изучению сообществ кормовых угодий региона и их хозяйственного значения. В этих работах изучена продуктивность растений и сообществ, а также их эколого-биологические и биоморфологические особенности.

В публикациях последних лет мало затрагиваются вопросы таксономического состава флоры Забайкалья, за исключением работ Т.Г. Бойкова и др. (1991), К.И. Осипова (1999 а, б), диссертаций О.А. Аненхонова

1995), Т.Д. Пыхаловой (1999), Ю.А. Рупышева (2000), А.В. Суткина (2002). Имеются статьи, монографии и диссертации по растительному покрову Забайкалья в целом или отдельных его структурных элементов Б.И. Дулеповой (1979, 1993, 1996), Б.Б. Намзалова (1994, 1995, 1996, 1997 и др.), Б.Б. Намзалова и др. (1996, 1999), С.А. Холбоевой Б.Б. Намзалова (2000), Т.Г. Бойкова и др. (2002), С.А. Холбоевой (1998), Л.В. Кривобокова (2003), Т.Г. Басхаевой (2003) и др.

Экологическое состояние, структура природно-территориальных комплексов и динамика антропогенных ландшафтов Западного Забайкалья рассмотрены в работах А.В. Мельника (1999). Экологическое состояние и структура природно-территориальных комплексов пригородной зоны г. Улан-Удэ описаны в диссертации и монографии Д.П. Сымпиловой (2000, 2003). М.Г. Григорьевой и др. (2001,а-в) выделены природные компоненты, оказывающие важнейшее влияние на радиоэкологическое состояние территории Иволгинской котловины; путем биоиндикации радиоэкологического и геохимического состояния выявлены виды - биоиндикаторы и приведены типовые уровни содержания радионуклидов и тяжелых металлов в компонентах зональных типов экосистем.

Повышенный научный интерес к изучению котловин Гусино-Удинской тектонической депрессии, к системе которых принадлежит и Иволгинская котловина, был обусловлен разведкой и оценкой запасов угольных месторождений, приуроченных к мезозойским осадочным отложениям, выполняющим впадину. История формирования, геологическое строение и рельеф наиболее подробно описаны в работах Д-Д.Б. Базарова (1968, 1986), Д-Д.Б. Базарова и др. (1976). Стратиграфия кайнозоя Иволгинской впадины рассматривается в работах Н.П. Михно и др. (1960), Л.П. Александровой и др. (1963). По использованию вводно-земельных ресурсов в бассейне разрабатывались гидротехнические схемы (Гидротехническая схема., 1935). Факторы формирования климата межгорных котловин Западного Забайкалья и его особенности рассматриваются в работах B.C. Преображенского (1965), Н.В. Фадеевой (1963), В.М. Жукова (1960, 1965). В работе Д.М. Никифорова (1999) были изучены закономерности формирования загрязнения атмосферы и дана эколого-географическая оценка состояния воздушной среды Иволгино-Удинской котловины. Исследования режима и баланса грунтовых вод Иволгинской котловины проводились В.А. Литвиненко (1979), А.А. Адушиновым (1986, 1990, 1997). Условия формирования, химический состав трещинно-жильных холодных вод подробно описаны в работах А.Н. Булгатова и др. (1978), В.Г. Вампилова, В.А. Корсак (1986). Условия формирования почвенного покрова, факторы, предопределяющие процессы соленакопления в почвах Иволгинской котловины рассматривались Ч.Ц. Митуповым (1967, 1973), Т.В. Королюк (1970, 1971 а, б), В.И. Убугуновой и др (1998), Л.Л. Убугуновым и др. (2000), В.Х. Доржаевым (2002). Т.В. Королюк установлено, что засоление почв котловины обусловлено естественными факторами, в частности минерализацией и химизмом природных вод, показано, что литология и рельеф, а также глубина залегания грунтовых вод не оказывают существенного влияния на накопление солей в почвах. Л.Л. Убугуновым и др. (2000) рассмотрены эколого-генетические параметры плодородия доминирующих типов автоморфных, полугидроморфных и гидроморфных почв, изучены биологическая продуктивность, химический и биохимический состав, питательная ценность травостоев преобладающих растительных сообществ Иволгинской котловины. Выявлена потенциальная экологическая устойчивость основных типов почв к дефляции и водной эрозии, к химическим воздействиям. Разработаны агроэкологические основы рационального использования данных почв в сельскохозяйственном производстве. В.Х. Доржаевым (2002) установлены закономерности постиррига^ионных изменений свойств аллювиальных луговых почв и разработаны прогностические модели их экологической устойчивости.

Цель исследования. Выявить состав и структуру флоры бассейна реки Иволга.

Задачи:

- Провести инвентаризацию флоры;

- Выполнить анализ таксономической, экологической, биоморфологической, хорологической (ареалогической) и поясно-зональной структуры флоры;

- Выявить основные черты и особенности процесса синантропизации флоры;

- Выявить подлежащие охране виды и предложить рекомендации по их охране.

Научная новизна. Впервые проведена инвентаризация флоры бассейна реки Иволга. Составлен конспект флоры, выявлены особенности ее таксономической, хорологической, экологической, биоморфологической структур.

Обнаружен ряд видов, не указывавшихся ранее для данного региона -Delphinium elatum, Dactylorhiza maculata, Erigeron elongatus, Geranium sylvaticum, Euphorbia esula var. cyparissioides. Впервые обнаружены 39 видов, ранее не приводившихся для флоры восточной части хр. Хамар-Дабан, степных и лесостепных районов Бурятии в бассейне р. Селенги (Флора Сибири, 1987-1997; Определитель ., 2001). Рассмотрены основные черты и особенности процесса синантропизации и экологической дифференциации флоры бассейна, составлен список редких и исчезающих видов, а также предложены перспективы их охраны.

Практическая значимость. Сведения о распространении видов в бассейне р. Иволги могут быть использованы при флористическом районировании. Полученная информация (таксономическая, эколого-географическая и эколого-морфологическая, экологическая и по природоохранному статусу видов) -необходима для экологического мониторинга и своевременного принятия мер по сохранению генофонда растительных богатств региона и минимизации отрицательных воздействий на среду обитания растений. Данная работа послужит базой для детального геоботанического картирования и подробного изучения антропогенных изменений с целью разработки рациональных технических решений производства землеустроительных работ, проведения кадастровой оценки земельных ресурсов.

Собранные коллекции растений хранятся в Гербарии ИОЭБ СО РАН (UUH), в Научном Гербарии БГУ и послужат базой для распространения экологической информации преподавателям и учащимся школ Иволгинского района, органам районной власти для урегулирования антропогенного воздействия. Материалы диссертации могут быть использованы при чтении курсов и проведении полевых практик по ботанике, экологии растений, региональной экологии в ВУЗах и средних учебных заведениях.

Методика сбора и обработки материала. Работа основана на материалах флористических исследований бассейна реки Иволга (Западное Забайкалье). Общая площадь бассейна составляет около 750 км2. Предметом наших исследований послужили флора и растительные сообщества, формирующиеся в естественных, а также частично или полностью трансформированных местообитаниях. Исследования проводились с 2000 по 2004 гг. в окрестностях окраин г. Улан-Удэ - поселков Сокол, Тулунжа, Аэропорт, сел - Иволгинск, Верхняя Иволга, Гурульба, Каленово, Ключи, Красноярово, Нижняя Иволга, Тапхар. Были подробно обследованы долины рек

- притоков р. Иволги, а также водораздельная часть хребта Хамар-Дабан (рис.1), относящаяся к бассейну р. Иволги. Работа проводилась маршрутным и детально-маршрутным методами с использованием общепринятых методик флористического анализа, заложенными трудами А.И. Толмачева (1931, 1954, 1974, 1986), Б.А. Юрцева (1991, 1997). При анализе флоры применялись математические методы с использованием коэффициентов Спирмена (ps), Серенсена-Чекановского (Ksc), квадратичного уравнения Л.И. Малышева (Седельников, 1982; Шмидт 1980, 1984).

В ходе исследований был собран гербарий сосудистых растений в количестве около 5000 гербарных листов, который стал основой для работы над «Конспектом .». Определение гербария проведено автором по «Флоре Центральной Сибири» (1979 а, б), «Флоре Сибири» (1987-1997) и «Определителю растений Бурятии» (2001); также для определения отдельных семейств использовались работы Ю.Е. Алексеева (1996), А.К. Скворцова (1968), М.Г. Пименова и Е.В. Клюйкова (2002), С.В. Бубновой (1988), М.В. Олоновой (1999). Результаты определения проверены О.А. Аненхоновым. Ряд гербарных образцов был проверен: Apiaceae - М.Г. Пименовым, Е.В. Клюйковым (Москва); Geraniaceae - Д.Ю. Цыреновой (Хабаровск), Asteraceae, Orchidaceae, Violaceae - Т.Д. Пыхаловой (Улан-Удэ); Leymus, Elytrigia и Elymus

- Н.К. Бадмаевой (Улан-Удэ), Betulaceae - И.Р. Сэкулич (Улан-Удэ); Роасеае -JI.B. Кривобоковым (Улан-Удэ); Sedum - B.C. Сун-Ден-Хо (Москва), Oxytropis

- Е.Б. Цыбиковой (Москва), Artemisia - С.Р. Очировой (Улан-Удэ), Myosotis -М.И. Кириковой (Улан-Удэ).

5. Ключи, 6. Красноярово, 7. Мухино, 8. Нижняя Иволга, 9. Сокол, 10. Сужа, ll.Tanxap, 12. Тулунжа, 13. Советский район г. Улан-Удэ.

• - водоемы, источники: В - Каленовское водохранилище, Г - оз. Ганжиево, У -оз. Учирово, Б - оз. Безымянное, С - ключ Станционный, X - Халютинский источник. Горы: I - Острая (710,0), II - Тобхор (653,0), П1 - Тарбагата (567,8), IV - Байса (882,9), V -Даша-Балбар (854,7), VI - 993,9. VII - 856,0. VIII - Пряма (1033,3), IX - 923,0. X - 1073,0. XI - 1243,5. ХП-1477,4. асфальтированные дороги, CZ5 - участки исследований. Рис. 1. Участки флористических исследований в бассейне реки Иволга. и

Номенклатура приводится по сводке С.К. Черепанова (1995) с некоторыми дополнениями и изменениями (Флора Сибири, 1996, 1997). Для получения дополнительных сведений проанализированы фондовые, статистические и картографические материалы Геоцентра Республики Бурятия и Иволгинского лесхоза. Большая часть фотографий выполнена автором, фотографии других авторов приводятся со ссылкой.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации обсуждались на региональных научно-практических конференциях: «Экологическое состояние городов Байкальского региона: сегодня и в будущем» (Улан-Удэ, 2001), «Наука и преподавание дисциплин естественного цикла в образовательных учреждениях», посвященной 70-летию Биолого-географического факультета БГУ (Улан-Удэ, 2002), «Растительный покров Байкальской Сибири», посвященной 100-летию со дня рождения Н.А. Еповой (Иркутск, 2003), Всероссийской конференции с международным участием «Проблемы сохранения разнообразия растительного покрова Внутренней Азии» (Улан-Удэ, 2004) и на заседаниях лаборатории флористики и геоботаники ИОЭБ СО РАН (2001, 2002, 2003), кафедры ботаники БГУ (2001, 2002, 2003).

По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 299 страницах машинописного текста, состоит из введения, шести глав, выводов, приложения и списка литературы, включающего 259 наименований. Работа содержит 26 таблиц и 36 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Бурдуковская, Галина Викторовна

262 ВЫВОДЫ

1. Континентальность и засушливость климата бассейна р. Иволга определяется его географическим положением. Влияние западных влажных атлантических циклонов и воздушных масс, сформированных над Байкалом, ограничивается расположенным по северо-западной границе бассейна горным массивом Хамар-Дабан, который, перехватывая и аккумулируя влагу воздушных масс, обеспечивает разнообразную лесную растительность, что отражается наличием темнохвойных лесов и субальпийских лугов в верховьях рек бассейна р. Иволга.

2. В бассейне р. Иволга выявлено 807 видов и подвидов сосудистых растений, относящихся к 92 семействам и 362 родам. Систематический состав флоры характеризует ее как бореальную, южносибирскую, преимущественно степную и лесную. Анализ семейственного и родового спектра всей флоры бассейна р. Иволга, как и ее фракций, показывает сочетание в ней признаков и гумидности и аридности. Это естественным образом объясняется контрастностью условий существования флоры, приведшей к широкому распространению здесь и лесных и степных ландшафтов. В то же время, значительная антропогенная нагрузка отразилась в некоторой деформации таксономической структуры флоры, причем преимущественно в направлении усиления в ней черт аридности.

3. В поясно-зональной структуре флоры бассейна р. Иволга практически равные доли принадлежат степному и лесному флористическим комплексам, с некоторым преобладанием первого. В степном флористическом комплексе относительно равное соотношение имеют собственно-степные, лесостепные и горно-степные виды. В лесном комплексе наблюдается значительное преобладание светлохвойной группы, что объяснимо господством на изучаемой территории светлохвойной тайги. Несмотря на наличие горных массивов Хамар-Дабан, Ганзуринский, Хундэлэн, значение высокогорного и горного общепоясного флористического комплекса невелико, что предопределяется сравнительно небольшими высотами имеющихся здесь горных массивов.

4. Ареалогический анализ флоры показал, что преобладающая часть видов имеет ареалы, выходящие за пределы Азии (53,3%): циркумполярные, евразиатские, евросибирские. В составе азиатских групп по количеству видов выделяются северомонгольско-южносибирская, североазиатская, восточноазиатская ареалогические группы.

5. Анализ биоморфологического спектра выявил значительное преобладание наземных травянистых растений (87,5%), что относит флору к бореальной области, а среди них многолетники доминируют над малолетниками, что также характерно для бореальных флор. Среди травянистых многолетников значительное место занимают длиннокорневищные и короткокорневищные. Это соотносится с тем, что в поясно-зональной структуре флоры бассейна р. Иволга преобладают лесной, степной и азональный флористические комплексы, в которых характерны растения этих биоморф.

6. В экологическом отношении наблюдается некоторое преобладание мезофильных групп (44,2%), что объясняется широким разнообразием лесного и азонального комплексов. Несколько менее представлены ксерофильные группы (39,3%), с примерно равным соотношением ксерофитов, мезоксерофитов и ксеромезофитов.

7. В бассейне р. Иволга имеют место пять основных классов антропогенных ландшафтов. Наиболее широко представлены промышленно-селитебные и сельскохозяйственные ландшафты.

8. Антропофильная флора насчитывает 503 вида и подвида сосудистых растений, относящихся к 255 родам и 66 семействам. В таксономической структуре высокое положение занимают семейства Brassicaceae, Chenopodiaceae, Boraginaceae, что позволяет говорить о тенденции сдвига систематической структуры от бореальных флор к аридным. Формирование видового состава антропогенных местообитаний происходит в основном за счет апофитов. Во флоре бассейна р. Иволга 52 адвентивных вида. Большинство из этих видов - непреднамеренно занесенные растения и относятся к группе ксенофитов (45 видов), среди которых преобладают сегетальные и рудеральные виды. Преднамеренно занесенные человеком виды представлены эргазиофигофитами (3 вида) и эргазиолипофитами (4 вида), являющимися эпекофитами и колонофитами. Почти все адвентивные виды имеют циркумполярный (28 видов) или евроазиатский ареалы (18). По результатам внедрения во флору выделяются следующие группы растений: активно расселяющиеся по антропогенным местообитаниям (эпекофиты - 35), натурализовавшиеся, но не распространяющиеся с мест заноса (колонофиты - 10) и внедряющиеся в естественные сообщества (агриофиты - 7). Таким образом, для современной адвентивной фракции флоры характерно абсолютное преобладание непреднамеренно занесенных человеком видов, расселяющихся по нарушенным местообитаниям.

9. Во флоре бассейна р. Иволга выявлено 12 видов сосудистых растений, занесенных в Красную книгу Республики Бурятия, из них четыре вида занесены в Красную книгу Российской Федерации. Нами рекомендуется: включить территорию хр. Хамар-Дабан (верховье рек Иволга и Халюта) в Кокоринский заказник; в месте нахождения популяции Cypripedium macranthon организовать ботанический памятник природы; геологический памятник природы - «Иволгинская Сопка» перевести в разряд комплексных памятников, ввиду присутствия здесь вида Aquilegia burjatica, занесенного в Красную книгу Республики Бурятия.

Автореферат диссертации по теме "Флора бассейна реки Иволга и ее антропогенные изменения"

На правах рукописи

БУРДУКОВСКАЯ Галина Викторовна

ФЛОРА БАССЕЙНА РЕКИ ИВОЛГА И ЕЕ АНТРОПОГЕННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ (ЗАПАДНОЕ ЗАБАЙКАЛЬЕ)

03.00.05. - «Ботаника»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Новосибирск - 2006

Работа выполнена в Институте общей и эксперимегаальной биологии Сибирского отделения РАН, г. Улан-Удэ.

Научный руководитель -

кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Аненхонов Олег Арнольдович.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, доцент

Дымина Глариоза Дмитриевна;

доктор биологических наук, старший научный сотрудник Никифорова Ольга Дмитриевна.

Ведущая организация - Иркутский государственный университет.

Защита состоится «¿3 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 003.058 01 при Центральном сибирском ботаническом саде СО РАН по адресу: 630090, г. Новосибирск-90. ул. Золотодолинская, 101.

Факс: (383) 330-19-86.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Центрального сибирского ботанического сада СО РАН.

Автореферат разослан » 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук

/3

Э.А. Ершова

]

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема изучения и сохранения биологического разнообразия является глобальной задачей современности. Это особенно актуально для природного комплекса озера Байкал, представляющего общечеловеческое достояние Согласно, федеральному закону «Об охране озера Байкал» исследованная территория входит в буферную экологическую зону, одной из основных задач которой является оптимизация использования природных ресурсов В этой связи особенно важной является инвентаризация флоры Тщательное составление флористической сводки и ее анализ послужит научной основой для рекомендаций в деле охраны генофонда растений, что в условиях усиливающегося антропогенного давления и нарастающего процесса синантропизации послужит материалом для долговременного экологического мониторинга состояния лесных, степных и др. экосистем региона.

Бассейн реки Иволга слагается комплексом природных и антропогенных ландшафтов, наличием равнинного и горного рельефа, по существу является модельным для Западного Забайкалья. Флора района на протяжении длительного времени испытывала сильное антропогенное воздействие, обусловленное непосредственной близостью к крупному индустриальному центру и проведением широкомасштабных землеустроительных мероприятий Район исследования интересен уникальными памятниками природы, богатым историческим и культурным прошлым. Ботанические исследования необходимы для разработки научных основ рационального использования растительных ресурсов охраны ландшафтов, биоценозов и отдельных видов растений района исследования.

Цель исследования. Выявить состав и структуру флоры бассейна реки Иволга

Задачи: Л

- Провести инвентаризацию флоры; J

- Выполнить анализ таксономической, экологической, биоморфологическф^ хорологической (арсалогической) и поясно-зональной структуры флоры; х S

- Выявить основные черты и особенности процесса синантропизации флор 2 F

- Выявить подлежащие охране виды и предложить рекомендации п< ~ сохранению

Защищаемые положения X

1. Флора бассейна р. Иволга представлена 807 видами и подвидами, явлз гтся бореальной южносибирской флорой, дифференцированной на степную и лесную

2 Значительная антропогенная нагрузка привела к деформации структуры флоры преимущественно в направлении усиления в ней черт аридности, что выражается в преобладании ксероморфных короткокорневищных розеточных форм В наибольшей степени эколого-биоморфологической деформации подвергается степной флористический комплекс

Методика сбора и обработки материала. Работа основана на материалах флористических исследований бассейна реки Иволга (Западное Забайкалье), общей площадью около 750 км2 Предметом исследований послужили флора и расгигель-

J в яО

ные сообщества, формирующиеся в естественных, а также частично или ттолтгостьк трансформированных местообитаниях В ходе исследований, проводившихся с 200!1 по 2004 гг, бьии подробно обследованы долины реки Иволги и ее притоков а также горные образования, окаймляющие Иволгинскую котловину, в том числе водораздельная часть хребта Хамар-Дабан (рис 1) Работа проводилась маршрутным и летально-маршрутным метод ами; залаженными труд ами А И Толмачева (1931 19 М 1974, 1986) При анализе флоры применялись математические методы с использованием коэффициентов Спирмена (ps). Серенсена-Чекановского (KJ, квадратичного уравнения Малышева (Седельников, 1982; Шмидг, 1980,1984)

В ходе исследований был собран гербарий сосудистых растений в количестве около 5000 гербарных листов, который стал основой для работы над «Конспектом » Определение гербария проведено автором Результаты определения проверены О А. Аненхоновым (Улан-Уда), МГ Пименовым, ЕВ Клюйковым (Москва) Д Ю Цыреновой (Хабаровск), Т Д Пыхаловой. Н К Бадмаевой И Р Сэкулич JT В Кривобоковым (Улан-Удэ)

Научная новизна. Впервые проведена инвентаризация флоры бассейна реки Иволга, выявлены особенности ее таксономической, хорологической, экологической, биоморфологической структуры.

Обнаружен ряд видов, не указывавшихся ранее для данного региона - Delphinium elatum, Dactylorhiza maculata, Erigeron elongatus, Geranium sylvaticum, Euphorbia esula var cyparissioides Для 39 видов впервые указано присутствие вида во флоре восточной части хр. Хамар-Ддбан степных и лесостепных районов Бурятии в бассейне р Селенги Рассмотрены основные черты и особенности процесса си-нангропизации и экологической дифференциации флоры бассейна, составлен список редких и исчезающих видов, предложены перспективы их охраны

Практическая значимость. Сведения о распространении видов в бассейне р Иволга могут быть использованы при флористическом районировании Полученная информация необходима для экологического мониторинга и своевременного принятия мер по сохранению генофонда растительных богатств региона и минимизации отрицательных воздействий на среду обитания растений Данная работа послужит базой для детального геоботанического картирования и подробного изучения антропогенных изменений с целью разработки рациональных технических решений производства землеустроительных работ, проведения кадастровой оценки земельных ресурсов

Собранные коллекции растений хранятся в Гербарии ИОЭБ СО РАН (Г/Г/Я), в Научном Гербарии БГУ и послужат базой для распространения экологической информации преподавателям и учащимся школ Иволгинского района, органам районной власти для урегулирования антропогенного воз действия Материалы диссертации могут быть использованы при чтении курсов и проведении полевых практик по ботанике, экологии растений, региональной экологии в ВУЗах и средних учебных заведениях

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации обсуждялиа № региональных научно-практических конференциях: «Экологическое состояние горо дов Байкальского региона: сегодня и в будущем» (Улан-Удэ, 2001), «Наука и препо

7'алание дисциплин естественного цикла в образовательных учреждениях», посвя-' инной 70-летию Биолого-географического факультета БГУ (Улан-Удэ, 2002), «Растительный покров Байкальской Сибири», посвященной 100-летию со дня рождения 1Т.А. Еповой (Иркутск, 2003), Всероссийской конференции с международным участием «Проблемы сохранения разнообразия растительного покрова Внутренней \зии» (Улан-Удэ, 2004) и на заседаниях лаборатории флористики и геоботаники ИОЭБ СО РАН (2001,2002,2003), кафедры ботаники БГУ (2001,2002,2003).

По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 299 страницах машино-гисного текста, состоит из введения, шести глав, выводов, приложения и списка литературы, включающего 259 наименований. Работа содержит 26 таблиц и 36 рисунков.

ГЛАВА I. БАССЕЙН Р. ИВОЛГА: ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ И ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ

Бассейн р. Иволга, левого притока р. Селенги, является составной частью бассейна озера Байкал. Он расположен в Западном Забайкалье между 106° 58' иЮ7° 31'в.д.и5Г З8'и51° 57'с. ш. Территория занимает площадь 750 км2, 'рчс.1) включая Иволгинскую межгорную депрессию и ограничивающие ее клоны горных массивов: на северо-северо-западе - низкогорные отроги северо-восточной части хребта Хамар-Дабан, на юге - Ганзуринский кряж, на юго-западе - водораздел Хундэлэн. На востоке котловина открывается в до-литту реки Селенги. Иволгинская котловина является частью Гусино-Удинской депрессии и относится к впадинам забайкальского типа. Северовосточная часть хребта Хамар-Дабан представляет собой средневысотные глосковершинные гряды с глубоко врезанными долинами рек.

Расчлененный рельеф, неравномерное распределение атмосферных осадков в пространстве и времени, поверхностного стока, наличие грунтовых и артезианских вод, разнообразный геологический субстрат формируют во ипадине сложный ландшафт. Гидрографическая система исследуемого района представлена рекой Иволга, ее притоками, впадающими в нее со стороны „.слонов хр. Хамар-Дабан. Поверхностный сток в Иволгинскую впадину су: ''^ствуст только со стороны хр. Хамар-Дабан. Существуют глубокие различия ч климатических условиях разных частей бассейна. Здесь отчетливо выделяется Иволгинская котловина с типичным котловинным аридным климатом, и V ломы хр. Хамар-Дабан, где климат гумцдный. Почвенный покров представлен \>ряациями тундровых, подзолистых, каштановых, болотных и аллювиальных почв.

ГЛАВА II. РАСТИТЕЛЬНОСТЬ БАССЕЙНА Р. ИВОЛГА

По ботанико-географическому районированию Г.А. Пешковой (1985), бассейн зкь Иволга относится к Евразиатской хвойно-лесной области, Евро-Сибирской - -добласти темнохвойных лесов, и располагается в пределах двух округов (Саяно-Ьайкальский и Южно-Бурятский) Алтае-Саянской провинции. Распределение расти-.ьности, в целом, подчинено закону вертикальной поясности, выделяются высоко-■ >1ый, горно-таежный (лесной), лесостепной и степной пояса растительности.

о - населенные пункты: 1 Ивол-гинск, 2 Верхняя Иволга, 3 1 урульба 4 Каленово, 5 Ключи, 6 Красноярово 7 Мухино, 8 Нижняя Иволга, 9. Сокол, 10 Сужа, 11 Т<шхар 12 Тулунжа, 13 Советский район г.Улан-Удэ • - водоемы, источники В — Каленовское воло-хранилитце, Г оз Ганжиево, У - оз Учирово, Б - ot Безымянное, С -ключ Станционный, X - Халютинский источник

Горы I - Острая (710,0), II - Тобхор (653,0), III - Тарба-гата (567,8), IV -

Байса (882,9), V - Даша-Балбар (854,7), VI 993,9 VII - 856,0 VIII - Пряма (1033,3) IX 923 0 Х-1073,0 XI- 1243,5 XII-1477,4

Рис 1 Участки флористических исследований в бассейне реки Иволга.

Высокогорная растительность развита в субальпийском поясе (в верховьях рек Иволга, Халюга) и представлена зарослями субальпийских лугов, кедрового стланика, каменистой горной тундрой. Субальпийские луга распространены на склонах хр Хамар-Дабана южной экспозиции с уклоном в 8-10°. На плоских вершинах кедровый стланик с куртинами Ledum palustre создает непроходимые заросли.

Широко распространен лесной тип растительности. Доминируют типичные для Забайкалья светлохвойные и мелколиственные леса. Вдоль русел рек располагаются осоково-разнотравные ивняки и заболоченные ельники, в верховья\ - пихтовые леса в сочетании с высокотравными приречными лугами Склоны, вершины горных массивов ниже отметки 1100 м, окружающие Ивол! инскую котловину заняты преимущественно светлохвойными формациями Кедровые леса располагаются на склонах северо-западной экспозиции в верховьях рек Иволга, Красноярка. Пихтарники распространены в верховьях рек хр Хамар-Дабан. Еловые леса распространены по долинам горных рек хр. Хамар-Дабан, выходят в равнинную часть Иволгинской котловины по конусам вы носа рек Они через ряд переходных насаждений смыкаются с долинными болотами. Сообщества светлохвойных лесов после пожаров и вырубок сменяются производными мелколиственными лесами, осиновыми, осиново-березовыми Е высотном интервале 750-800 м на склонах и в предгорьях формируются лесосгсп-

ные ландшафты Они представляют разреженные смешанные леса из Pinus syh>es-fris, Jnrix sibmca, Betula pendula в сочетании с лугово-степными комплексами.

Степная растительность приурочена к конусам выноса, плоским подгорным шлейфам, сухим днищам межгорных понижений, холмисто-увалистым формам рельефа Иволгинской котловины Она включает разнотравно-злаковые, типчаковые, мягликовые, мелкодерновинно-злаковые степи.

Луговые растительные сообщества формируются в пределах поймы реки Иволга, первбй надпойменной террасы, в понижениях и на окраинах пролю-виа льно-делювиа льных подгорных равнин и конусов выноса, выделяются остепненные, настоящие и заболоченные луга Остепненные луга характеризуются наличием степных и галофильных видов Настоящие луга занимают незначительные площади. В наиболее пониженных участках, во время паводков заливаемых водой, формируются заболоченные луга Наряду с луговой растительностью в днище долины Иволги распространены интразональные группировки болотной, болотно-луговой растительности и фитоценозы засо-чснных почв В результате деятельности человека обычна растительность специфических местообитаний (солончаки, поля и залежи, рудеральные места).

ГЛАВА Ш. КОНСПЕКТ ФЛОРЫ БАССЕЙНА Р. ИВОЛГА

Конспект флоры включает 807 ввдов и подвидов из 362 родов и 92 семейств Некоторые виды приведены по литературным источникам Названия растений даны по С К Черепанову (1995) и Флоре Сибири (1987-2003) Семейства располагаются по системе Энглера, рода и виды в порядке латинского алфавита Для видов отмечены основные местообитания, указана принадлежность к эколого-географическим. экологическим, биоморфологическим и антропофильной группам

ГЛАВА IV. СОСТАВ И ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРЫ ФЛОРЫ БАССЕЙНА Р. ИВОЛГА

Флору бассейна представляем в виде следующей схемы (рис. 2):

ОФ - общая флора (807 видов), Аб - аборигенная фракция флоры (755), Ад - адвентивная фракция флоры (52), Аф - антропофитная фракция флоры (145), Ап - апофитная (306), СФ - синантронная (197), АФ - антропофильная (503)

Рис 2 Схема флоры бассейна р Иволга

Для определения особенностей исследуемой флоры сравнили систематическую структуру и состав флор, исходные - ¡иные которых представлены в таблице 1 В качестве показателя сходства исполь--/ ваги коэффициент Спирмена (р8) (для случая связанных рангов) и коэффициент Серенсена-Чекановского К^. Рассчитав все возможные парные коэффициенты ран-

Антропофильная флора (АФ)

говой корреляции Сттирмена (р3), получили корреляционную матрицу Затем посредством сочетания метода максимального корреляционного пути (Выхаццу, 1964, с методом корреляционных плеяд П В. Теренгьева (1959 1960) построили дендрит В результате такого анализа совокупность сравниваемых флор распадается на корреляционные плеяды, включающие в себя наиболее сходные по своей систематической структуре флоры По структуре дендрит представляет собой цепь с небольшим ответвлением (рис 3), что характерно дня высоких уровней связи сходства системат ических структур.

Таблица 1

ф Количество Среднее число Я, км2 А

В Р С к/т В/С В/Р

ОФ 807 362 92 463 /57,4 8,8 2,2 750,0 - 0,126

Аб 755 335 87 435 /57,6 8,7 2,3 750,0 -0 091

АФ 503 255 66 311 /61 8 7,6 2,0 750,0 -0.211

ПНП 1344 487 119 754/56 1 11,3 2,8 4172,9 -0,035

Бг 766 360 95 438/57.1 8,1 2,1 н/д -0,178

Ик 383 212 64 243 /62.9 6,0 1,8 н/д -0,353

БА 552 344 69 343 /62 3 8,0 1,6 н/д -0,542

М1 У-У 2823 662 128 1749/61,95 22 4,3 1565000,0 +0,184

562 302 85 347/61 7 6,6 1,9 346,5 -0,295

Бн 867 401 90 500/61,8 9,6 2,2 н/д -0,204

Ф - флоры, В - виды, Р - рода, С - семейства, к - виды в 10 ведущих семействах, ш - % о I общего числа, 8 - площадь, А автономное гъ флоры ПНП - флора Прибайкальского нацио налыюю парка (2003), Бг - флора хр Улан-Бургасы (Пыхалова, 1999), Ик - флора Икатского хребта (Кривобоков, 2003), БА - флора бассейна р Большой Амалат (Пыжикова, 2004), Мг - флора Монголии (Губанов, 1996). У-У - флора города Улан-Удэ (Сугкин, 2002), Бн - флора города Барнаул (Терехина, 2000), н/д - нет данных

Рис 3 Максимальный корреляционный путь (без уча~шя антропофильных флор), (чоесь и на рис 4• кружки — фпоры, цифры у линий - значения р5)

На уровне связи г - 0.91. от общей плеяды отщепляется флора Мг, что соответствует разделению флор по принадлежности к разным флористическим областям. хвойно-лесной и степной. На этом уровне в систематической структуре флор выражены общие зональные черты в пределах каждой группы (Мг -«степная»; БА и Бг - «лесные») При этом ОФ выявляет сходство с ПНП и Бг указывая на общность развития этих флор.

Рис 4 Максимальный корреляционный путь (ве„х представленных флор;

Анализ дендрит; 1 сходства с учетом атро-пофильных флор (рис 4, выявил близость АФ к

йлорам Мг, У-У и не показал сходства с флорами «лесной» систематической -труктуры Бг - БА - Ик Интересно, что флора Бн показывает большее сходство

■ флорой ПНП, чем с флорой У-У Вероятно в результате того, что флоры ПНП и Ьн самые западные. Результаты сравнения позволяют говорить о переходном

■ амктсрс ОФ между флорами «лесной» и «степной» систематической структуры, а сходство АФ с флорой Мг говорит об арвдизации ОФ При сравнении по коэффициенту Серенсена-Чекановского (рис. 5), мы старались придерживаться '¡ринципа равновеликости территорий. Построенный дендрит имеет «звездча-гую» форму, показывая низкий уровень сходства флор

ю^ тонных тенденций. Положение флоры бассейна на стыке флористических провинций обуславливает ее переходный характер. Атрого фильная фракция флоры повышает аридность ОФ, тем самым, повышая ее сходство с флорой Монголии.

Соотношение основных систематических групп флоры бассейна и ее фракций характерно для бореальных флор Соотношение однодольных и двудольных расой ий составляет в ОФ - 1. 2,6; в Аб -1' 2,5, в АФ - 1' 3,0 (преобладание злаков).

На определенную самобытность флоры и на относительно хорошую сохранность древнего ядра указывает повышенная роль древних в эволюционном отношении представителей отделов- сосудистые споровые (3,5%) и голо-а- генные (1,2%), по сравнению с флорой Байкальской Сибири соответственно 3 0% и 0,6% (Осипов, 1999). Подобное явление может наблюдаться в районах в высокой степенью экологической мозаичности местообитаний при минимальных антропогенных нагрузках Пропорции флоры закономерны и также \арактерны для бореальных флор Голарктики. Для ОФ- в/с=8,8; в/р=2,2; ту .-3,9, для Аб: в/с=8,7; в/р= 2,3; р/с= 3,8; для АФ: в/с=7,6; в/р=2,0, р/с=3,9.

Десять «ведущих» семейств включают 463 вида, что составляет 57,3% (флора О Ф), во флоре Аб - 435 видов, 57,6%, во флоре АФ - 313 видов, 62,2%. Система-'хская структура спектра соответствует бореальным флорам (табл 2). Се. рксгв с численностью видов ниже среднего значения насчитывается: в ОФ - 71 " 'мейство, из них 45 семейств одно-двувидовые; в Аб - 66, из них 42; в АФ - 48, них 37. Большое количество одно-двувидовых семейств характерно для всех ;пор, развивающихся в суровых условиях существования (Толмачев, 1974) Представители семейств Potamogetonaceae, .¡ипса^тасеае, ТурИасеае, Эраг-,пасеае, АЬзт^асеае, ВШотасеае, Н\ррипс1асеае, СаИНпсИасеае, Haloragасеае, грпасеае являются обитателями водоемов бассейна р. Иволга Виды семейств

Рис 5. Максимальный корреляционный путь (кружки - флоры, цифры у линий -значения Кх)

Анализируя сходство флор можно сказать, что флора бассейна р Иволга относится к бореальным флорам, становление и развитие ее происходило с преобладанием ал-

Таксономический анализ

Ccmnabaceae, Amaranthaceae, Solanaceae, Convohmlaceae, Malvaceae, Hypecoaceae распространены на территории исследования как сорные растения.

Таблица 2

_ Число видов в ведущих семействах ОФ, Аб и АФ флор _

Семейства n / m * A 6 Ранг Семейства n / m О Ф Ранг Семейства n / m А Ф Рани

Asteraceae 83/11,0 1 Asteraceae 91/11,3 1 Asteraceae 58/11 5 1

Роасеае 80/10,6 2 Роасеае 86/10,6 2 Роасеае 57/11,3 2

Сурегасеае 56/7,4 3 Сурегасеае 56/7,0 3 Fabaceae 41/8,1 J i

Fabaceae 49/6,5 4 Pabaceae 51/6,4 4 Сурегасеае 30/6,0 4

Ranunculaceae 45/5,9 5 Ranunculaceae 46/5,7 5 Rosaceae 27/5,4 5

Rosaceae 40/5,3 6 Rosaceae 42/5,2 6 Brassicaceae 22/4,4 6-7

Lamiaceae 21/2,8 7-8 Brassicaceae 25/3,0 7 Ranunculaceae 22/4,4 6-7 |

Scrophulariaceae 21/2,8 7-8 Lamiaceae 22/2,7 8-10 Chenopodiaceae 20/4,0 8 1

Brassicaceae 20/2,7 9-11 Polygonaceae 22/2,7 8-10 Lamiaceae 19/3,8 9 !

Apiaceae 20/2,7 9-11 Caryophyllaceae 22/2,7 8-10 Polygonaceae 17/3,4 10

Salicaceae 20/2,7 9-11

* (здесь и в табл 4, 6,7) п - число видов; m % от общего числа видов

Ведущая роль Asteraceae, Роасеае, Сурегасеае является характерной особенностью всех флор Голаркгаки Богатство Fabaceae объясняется обилием азиатских горно-степных, лесостепных, луговых видов, являющихся апофитами на антропогенные местообитаниях. Богатство Rosaceae объясняется обилием как аридных, так и гумвд-ных местообитаний Его роль в АФ повышается благодаря степным и лесостепным видам, особенно рода Potentilla В основной часта спектра АФ наблюдается постепенное снижение ранга у семейств Ranunculaceae, Lamiaceae, Scrophulariaceae, Apiaceae, и повышение у Brassicaceae, Chenopodiaceae, Polygonaceae, что говорит о повышении роли степного комплекса видов. Ранг семейств Sahcaceae и Сагу-ophyllaceae носит колеблющийся характер. В состав этих семейств входят как горные лесные виды, так и равнинные лугово-степные, некоторые т которых тяготеют к антропогенным местам обитания Виды семейства Orchidaceae -лесные и лугово-лесные мезофиты, и вполне естественно уменьшение их видового богатства в ОФ по сравнению с Аб.

Одиннадцать ведущих родов включают в ОФ - 171 вид (21%), в Аб - 167 (22,0%), в АФ - 109 (21,7%) видового разнообразия (табл. 3). Одно-двувидовые рода охватывают в ОФ - 76% (277 родов) родового разнообразия, хотя содержат 42% (344 вида) видов. Большое число родов бедных видами, свидетельствуем о сложности процесса флорогенеза и о значительной роли миграции в нем (Ревуш-кин, 1988). Виды Сагех играют значительную роль в сложении растительных сообществ всех поясов. Высокое положение Artemisia, Astragalus, Potentilla, Allium, Oxytropis подчеркивает аридность флоры Виды Artemisia играют значимую фито-ценотическую роль на антропогенных местообитаниях В список ведущих родов At флоры входят Calamagrostis, Viola, Geranium, Ranunculus, участвуя в сложении лесных и луговых сообществ. Виды Chenopodium и Cirsium многочисленны в АФ фтг-ре Обилие видов в родах Сагех, Sahx, Calamagrostis, Viola, Geranium, Ranunatlu < Artemisia, Astragalus, Potentilla, Allium, Oxytropis говорит о бореальном характер: флоры в целом, а также о сочетании в ней признаков гумидносги и арвдносги

Таблица 3

Число видов в ведущих рода! Аб, ОФ, АФ_____

Рода Аб Ранг Рода ОФ Ранг Рода АФ Ранг

Оагех 39 1 Carex 39 1 Carex 18 1-2

haiix 19 2 Salix 19 2-3 Artemisia 18 1-2

Artemisia 18 3 Artemisia 19 2-3 Salix 13 3

Vslragalus 14 4 Astragalus 14 4-5 Astragalus 10 4-5

Allium 13 5 Potentilla 14 4-5 Potentilla 10 4-5

Poa 12 J 6-7 Allium 13 6 Poa 9 6

l'otentilla 12 6-7 Poa 12 7 Chenopodium 8 7

Calamagrostis 11 8 Calamagrostis 11 8 Oxytropis 7 8-11

Oxytropis 10 9-10 Oxytropis 10 9-11 Geranium 7 8-11

Ueramum 10 9-10 Geranium 10 9-11 Allium 7 8-11

Ranunculus 9 11 Ranunculus 10 9-11 Viola 7 8-11

Эколого-гсографический анализ

Анализ проведен по схеме разработанной для территории Байкальской Сибири Л И. Малышевым и Г А. Пешковой (1984), Г А Пешковой (2001)

Ареалогичекая структура флоры разнородна Выделено 12 групп (табл 4) Преобладающая часть видов имеет широкие ареалы - циркумполярный, ев-разиатский, евросибирский и американо-азиатский. Остальные виды ограни-лы территорией Азии По обилию видов среди них выделяются северомон-. тьско-южносибирская, североазиатская и восточноазиатская группы. В г хтаве флоры преобладают виды с широкой географией распространения, 1 ; > о локальные эндемики не выявлены, поэтому самобытность флоры низкая

Таблица 4

AI «■алогическая структура флоры

i ' v Ареал n/m Аб п/тОФ n/т АФ

' (Циркумполярный 153-20,3 181 -22,4 1)2-22,3

1 / Американо-азиатский 23 - 3,0 23-2,8 9- 1,8

-> Ьвразиатский 150 - 19,9 168-20,8 121-24,1

Лвросибирский 58 7,7 61-7,6 35-7,0

1 5 Общеазиатский 35-4,6 35 - 4,3 23 - 4,6

6 ¡Североашатский 90 - 11,9 91 -11,3 51 - 10,1

7 ¡Северомонгольско-1 ¡южносибирский 110-14,6 111 - 13,8 65-12,9

? [Центрально-азиатский 40 - 5,3 40 - 5,0 31 -6,1

> Северо-восточно-азиатский 6 0,8 6-0,7 2-0,4

) '1 Восючнодзиагский 65 - 8,6 66 - 8,2 40 - 7,9

11 Маньпжуро-даурский 14-1,8 14 1,7 7-1,4

' 2 :()>:отский 11-1,5 11 - 1,4 7-1,4

В результате синангропизации происходит увеличение доли видов с ареалами, -ходящими за пределы Азии (Аб - 384 вида, 50,9%; ОФ - 433, 53,6%; АФ - 277, 2%) В антропофипьной фракции среди собственно азиатских видов примечате-ен факт высокой роли видов с ЦА ареалом. Я поясно-зональном отношении виды флоры поделены на четыре комплекса ,-л 5) Анализ показал, что наибольшая доля видов во флоре бассейна р Иволга

Поясно-зональные комплексы видов

Лзональный Степной Лесной Высокогорный

£ 8 Н О Т О £ а Н О п о щ И ел СЙ Й И н о ч о а о о о О п а ч о ч о О X н X ¡5 н О ч о п н СП И 03 и ЕЕ? о

ю 4- ОС м ж ё и» ю [О сл ос ю 1Л 1Л 4» - и1 о м и) -0 че- 00 л с > "О С о о п о а я £

кэ ОС ы ы 4- ы - ы к—* 4- N1 - - > >

ю ж Уч эе ж и - Сч 4- (о ы 4- ое и.) че Сч ОС го - Ш >

-4 о сч ы ю 1/1 4- - ЧС- ы с 4- ю ел т п

4- ы 'Л - ы 4- ос чС ча - - - О >

- Ю - 4- Ы Эч 4- ОС 4- ы 4- ю сс 00 ю п >

"ос - её X - 'Л 4- Ч£ К) 1Л 5 ы - ю -Й. ■ 4- 5 о

4* С 4- и) - Ы 4- а\ и и) и) - - - >

Фч Ы ю - о ш

оо ю Оч Оч - И-* 00 4^ Ы оо о £ м -О к* - КЗ >

'-4 - - м СП (Д (л 2 Зэ

4- и) 00 О X

м С С ОС в\ о -о -о 4- СП ч£> К) V© ^ 00 и- о 4*. 00 (О о *>> 4- V© Ю -о ое 1Л о сл е Оч ^ ЧО 00 Ян о п о

с Сч 4. Се ее "-о -0 и> г; М "\о о "(О ю СЬ и ® Ю Ъч 'ю 1° V10 г £

(ОФ) принадлежит степному и лесному флористическим комплексам Преобладание представителей этих двух комплексов объясняется тем, что южная и восточная части бассейна гомфьтгы степной растительностью, а северо-западная и западная - лесной.

В результате синатропизации происходит увеличение видов в степном и 1 ;оначьном комплексах (степной Аб - 296 видов, 39.2%, ОФ - 296, 36.7%, АФ 216. 42,9%. азональный Аб - 160, 21,2%, ОФ - 160, 19,8%, АФ - 116, 23,1%). В степном комплексе лидирующее положение занимают собственно-степная и лесостепная, незначительно им уступает горно-степная группа. К пустынно-степной группе относятся восемь видов в большей степени цешрально-азиатского распространения Для степного комплекса характерно преобладание видов не выходящих в своем распространении за пределы Азии Самыми представительными ареальными группами являются севсромонгольско-южносибирская и восточноазиатская.

В лесном флористическом комплексе преобладающую позицию занимают вилы светлохвойной группы, ей значительно уступают темнохвойная и пребореаль-ная Для лесного комплекса характерно преобладание видов с широким ареалом: циркумполярным, евразиатским, евросибирским и американо-азиатским, в совокупности составляющим 143 вида, 57,4% от всех видов лесного комплекса. Наименее представителен комплекс собственно-высокогорных видов, приуроченных к хребту Хамар-Дабан Из групп доминируют монганная и гипаркто-чонтанная, которые составляют 66% от всех видов комплекса. Виды этого комплекса на 54,0% представлены видами с широким ареалом циркумполярные. евразиатские, американо-азиатские Среди азиатских видов более половины составляют северомонгольско-гожносибирские

Экологические группы азонального комплекса, луговая, водно-болотная, прирусловая и водная преимущественно составляют виды, ареалы которых выходят за пределы Азии (117, 73%), из которых самые многочисленные -циркумполярная и евразиатская группа Это очевидно связано со спецификой их зкотопов, слабо подверженных влиянию зональных условий Эколого-биоморфологический анализ Эколого-биологический анализ флоры произведен по отношению к влажности почвы на основании общепринятой методики, выделено 8 экологических групп (табл 6) Во флоре бассейна ведущая роль принадлежит мезофитому ряду экоморф (453 вида, 56,1%), среди которых ярко выражены эумезофигы. Такой высокий процент обусловлен зональным распределением растительности изучаемой флоры,

Таблица 6

Экологическая структура флоры_

1 Фтора и ее фрак- Экологические группы, п/т

I ции ЭК МК КМ ЭМ ГМ МГ I гд

1 | Аб 107 107 108 209 102 68 40 14

14,2 14.2 14,3 27,7 13,4 9,0 5,3 1,9

1 1 ОФ 1 108 122 130 218 105 69 41 14

13,4 15,1 16,1 27,0 13,0 8,6 5,1 1,7

АФ 70 91 100 104 63 36 30 9

13,9 18,1 19,9 20,7 12,5 7,2 5,9 1,8

расположенной в зоне умеренного увлажнения, а также широким распространением лесных и луговых ценозов. Большинство сорных растений являются также мезофитами. На сухих местообитаниях представлены виды ксерофильного ряда (230 видов, 28,5%) Густая сеть рек и каналов, по берегам которых распространены заболоченные луга и болота, привели к развитию мезогигрофитов гигрофитов и гидрофитов.

В результате антропогенной деятельности во флоре наблюдается увеличение доли видов, свойственных местообитаниям с недостаточным увлажнением (Аб - 322 вида, 42,7%, ОФ - 360, 44,6%; АФ - 261, 51,9%) Среди них преобладают ксеромезофиты Общая доля экоморф связанных с достаточным и повышенным увлажнением, включая собственно водные растения, с увеличением синантролизации уменьшается.

Жизненные формы отражают приспособленность растений к факторам внешней среды При выделении жизненных ферм мы пользовались системой И Г Серебрякова с некоторыми изменениями. Общий спектр жизненных форм включает 15 групп (табл. 7) Анализ флоры выявил значительное преобладание наземных травянистых растений над древесными, полудревесными и водными формами, что характерно для бореальной области, и согласуется с данными К.И. Осипова (1999) по Байкальской Сибири (86,4%, 8,5%, 2,1%; 3%). Среди травянистых преобладают многолетники над малолетниками, что является общим для бореальных флор.

Таблица 7

Эколого-биоморфологическая структура флоры _

Жизненные формы растений | n/m, Аб | n/m, ОФ | л/m, АФ

Древесные

Древесные 12/1,6 12/1,5 8, 1,6

Кустарники 46/6,1 47/5,8 28 / 5,5

Кустарнички 10/1,3 10/1,2 3/0,6

ИТОГО 68/9,0 69/8,5 39 / 7,7

Полудрев есные

Полукустарники 4/0,5 5/0,6 3/0,6

Полукустарнички 10 / 1,3 10/1,2 4/0,8

ИТОГО: 14/1,8 15 /1,8 7/1,4

Наземные травянистые растения

Длиннокорневищные 175/23,2 179/22,2 120/23,8

Короткокорневищные 182/24,1 190/23,6 87/17,3

Стержнекорневые 109/14,4 112/13,9 81 /16,1

Рыхлокустовые 39 / 5,2 39/4,8 21/4,2

Плотнокустовые 28/3,7 28/3,5 15/3,0

Луковичные 17 / 2,3 17/2,1 9/1,8

Клубнеобразующие 20/2,6 20 / 2,5 8/1,6

ИТОГО: 570 / 75,5 585/72,6 341/67,8

Малолетники 88/11,7 123/15,2 105/20,9

Водные 14/1,9 14/1,8 10/2,0

Паразиты

Паразиты 1/0,1 1/0,1 I /0,2

ВСЕГО 755 /100 807 /100 503 /100

Среди травянистых многолетников значительно преобладают коротко-корневищные и длиннокорневищные растения. Причиной доминирования первых являться их адаптация к резким сменам экологических режимов в ультраконтинентальных условиях Забайкалья, а вторые свидетельствуют о достаточной влажности и рыхлости субстратов, богатстве почв минеральными элементами. Стержнекорневые, немного уступая группе малолетних, образуют полиморфную неоднородную группу, включающую короткостержне-вые, длинностержневые, каудексовые, розеточные растения Эти биоморфы тяготеют к степным и лесостепным, луговым и лесным фитоценозам, которые широко представлены в долинной и склоновой частях изучаемой территории С увеличением высоты местности их участие в растительности со1фащается. Следующие по количеству видов в спектре - это рыхлокустовые и плотнокустовые виды Первые обильны в лесостепном и лесном, а вторые - в степном поясе и лугово-болотных экотопах. Остальные группы представлены небольшим количеством вцдов. В ангропофильной флоре высокая доля малолетних видов, что во многом складывается за счет заносных растений. Заметное участие длиннокор-невищных, короткокорневшцных и стержнекорневых видов объясняется увеличенными площадями залежей, пашен и сенокосов, где создаются благоприятные экологические условия, способствующие экспансии сорничающих видов.

ГЛАВА V. АНТРОПОГЕННОЕ ВЛИЯНИЕ НА ФЛОРУ БАССЕЙНА Р. ИВОЛГА

Используя классификацию A.B. Мельника (1999), выделили классы и типы антропогенных ландшафтов: промышленно-сслитсбный ландшафт включает типы городской, сельский селитебный, карьерно-отвальный и дорожно-хоммуникационный; сельскохозяйственный - сенокосный, залежный, пастбищный, садовый и овражный; лесохозяйственный - вырубочный и гаревый; водохозяйственный; рекреационный

К антропофильной флоре мы отнесли все растения, встречаемые в рассматриваемых ландшафтах (503 вида сосудистых растений, относящихся к 255 родам, 66 семействам) В соответствии с классификацией A.B. Чичева (1981), ашропофиль-ную флору (АФ), разделили на три подгруппы: апофиты (Ап), антропофигы (Аф), адвентивные (Ад) Деление на антропофигы и апофиты проводилось по шкале встречаемости видов в нарушенных местообитаниях, составленной О П Виньков-ст ой (г. Иркутск), где видам присваивается определенная категория (от 0 до 5).

Анализ флоры показал, что формирование растительных сообществ антропогенных местообитаний осуществляется в большей степени из представителей аборигенной флоры - апофитов. В таксономической структуре наблюдается сходство со всей флорой бассейна. Вместе с тем в АФ наблюдается высокое положение Brassicaceae, Chenopodiaceae, Boragmaceae. Высокая устойчивость к антропогенному влиянию семейств Rosaceae и Fabaceae объясняется большим количеством древесных и кустарниковых видов в составе этих семейств Приведенные данные позволяют говорить о тенденции к сдвигу систематической структуры в направлении от бореальных флор к аридным.

Анализ жизненных форм выявил заметное разнообразие видов травянистых растений, причем среди апофитов преобладают многолетники, а срзд!' антропофигов и адвентов - одно-, двулетники Из многолетних трав преобладают длиннокорневищные растения, немногим меньше короткокорневищны' и стержнекорневых.

В экологической структуре антропофильной флоры ведущую роль играют мезофиты, ксеромезофиты, мезоксерофигы При этом во фракции апофиточ доминирующее положение занимают мезофиты. Отмечается также повышенное участие гигромезофитов, причем их количество сопоставимо с ксерофитами, мезоксерофитами. ксеромезофитами В синангропной фракции (Аф и Ад) преобладают ксеромезофиты, мезоксерофигы, ксерофиты

Индекс синантропизации мы определяем в виде интервала показателей Ад/ОФ и СФ/ОФ, для флоры бассейна он равен от 6,4% до 27,3% Таким образом, в процессе синантропизации, происходит изменение таксономическс-го состава, систематической и географической структуры флоры бассейна Причем уровень синантропизации находится в зависимости, как от интенсивности антропогенных воздействий, так и от высотно-поясной дифференциации растительного покрова В большей степени синантропизации подверглась степная, лесостепная, луговая растительность, в меньшей - лесная а высокогорная Воздействие антропогенных факторов на исследуемую флор > вызывает развитие тенденций ее аридизации

При описании адвентивной фракции флоры мы выделили группы по способу иммиграции и степени натурализации Большинство адвентивных видов бассейна р Иволга - непреднамеренно занесенные растения и относятся к группе ксенофитов (45 видов), среди которых преобладают сегеталъныс и ру деральные виды Преднамеренно занесенные человеком виды представлена эргазиофигофитами (3) и эргазиолипофитами (4), являющимися эпекофитами" колонофитами Почти все адвентивные виды представлены циркумполярным (28) и евроазиатским ареалами (18) По результатам внедрения во флору \юж;;о выделить следующие группы растений' активно поселяющиеся по антропогенным местообитаниям (эпекофиты - 35), натурализовавшиеся, но не распр.. страняющиеся с мест заноса (колонофиты - 10), и внедряющиеся в естссв^ь-ные сообщества (агриофигы - 7), которые могут служить индикаторами состояния экосистем Таким образом, для современной адвентивной фраки;-'-г флоры характерно абсолютное преобладание непреднамеренно занесенн .г, человеком видов, расселяющихся по нарушенным местообитаниям

ГЛАВА VI. БОТАНИЧЕСКИЕ ОБЪЕКТЫ БАССЕЙНА, НУЖДАЮЩИЕСЯ В ОХРАНЕ На территории бассейна отмечено 12 видов, занесенных в Красную кни> Республики Бурятия (2002), из них четыре вида занесены в Красную кни-_ Российской Федерации (1988)' Cypripedium macranthon, Orchis militaris, Ер pogium aphyllum, Neottianthe cucullata.

В охране нуждаются редкие фрагменты разнотравно-луговых степей (нигслисг, никовыс, типчаковые. ковыльные) Эта сообщества испытывают пастбищную на-

грпку и фрагментами встречаются в полосе контакта леса и степи на Гаюуринском кряже В средних и нижних частях склонов остаяцовых гор отмечаются редкостойные рощи Ulmus pumila Особого внимания заслуживают лесные и высокогорные сообщества хр Хамар-Дабана К мировому достоянию относятся уникальные пихтовые леса, которые представляют реликтовую растительность Прибайкалья Сообще-сп?а пихтарников черничных, бада новых, высокотравных отмечаются в верховьях рек Иволга и Халюта Внимание заслуживают и сосновые крупнотравные леса Хамар-Дабана (орляково-разнотравные, коротконожково-разнотравные) и ксдро-востланиковые леса Нуждаются в охране субальпийские луга, в состав которых входит редкий флористический компонент Rhaponticum carthamoides

На основании проведенных исследований, мы предлагаем принять ряд дополнительных мер по сохранению ботанических объектов, находящихся на территории бассейна Для чего необходимо' включить территорию в верховье рек Иволга и Халюта в Кокоринский заказник в месте нахождения популяции Cypnpedmm <nacranthon организовать памятник природы; геологический памятник природы 'Иволгинская Сопка» перевести в статус комплексного памятника природы, вввду нахождения Aquilegia burjatica, занесенного в Красную книгу Республики Бурятия.

ВЫВОДЫ

1 Континентальность и засушливость климата бассейна р Иволга опре-де1ястся его географическим положением. Влияние западных влажных атлантических циклонов и воздушных масс, сформированных над Байкалом, ограничивается расположенным по северо-западной границе бассейна горным массивом Хамар-Дабан, что отражается наличием темнохвойных лесов и субатъпийских лугов в верховьях рек бассейна р Иволга.

2 В бассейне р Иволга выявлено 807 видов и подвидов сосудистых растений. относящихся к 92 семействам и 362 родам Систематический состав флоры характеризует ее как бореальную, южносибирскую, преимущественно степную и лесную Анализ семейственного и родового спектра всей флоры бассейна р Иволга, как и ее фракций, показывает сочетание в ней признаков и гумидности и аридности Это естественным образом объясняется контрастностью условий существования флоры, приведшей к широкому распространению здесь и лесных и степных ландшафтов В то же время, значительная антропогенная нагрузка отразилась в некоторой деформации таксономической структуры фторы, причем преимущественно в направлении усиления в ней черт аридности

3 В поясно-зональной структуре флоры бассейна р Иволга практически равные доли принадлежат степному и лесному флористическим комплексам, с некоторым преобладанием первого В степном флористическом комплексе относительно равное соотношение имеют собственно-степные, лесостепные к юрно-стспные виды В лесном комплексе наблюдается значительное преобладание светлохвойной группы. Значение высокогорного и горного общегодного флористического комплекса невелико, что предопределяется сравнительно небольшими высотами имеющихся здесь горных массивов.

4 Ареалогический анализ флоры показал, что преобладающая часть видов имеет ареалы, выходящие за пределы Азии. В составе азиатских групп по количеству видов выделяются северо-монгольско-южносибирская. североазиатская, восточноазиатская ареалогические группы.

5 Анализ биоморфологического спектра выявил значительное преобладание наземных травянистых растений, а среди них многолетники преобладают над малолетниками, что характерно для бореальных флор Среди травянистых многолетников значительно преобладают длиннокорневищньге и корот-кокорневищные Это соотносится с тем, что в поясно-зональной структуре флоры бассейна р. Иволга преобладают лесной, степной и азональный флористические комплексы, в которых характерны растения этих биоморф

6 В экологическом отношении наблюдается некоторое преобладание мезо-фильных групп, что объясняется широким разнообразием лесного и азонального комплексов. Несколько менее представлены ксерофильные группы, с примерно равным соотношением ксерофитов, мезоксерофитов и ксеромезофитов.

7 В бассейне р Иволга имеют место пять основных классов антропоген- !. ных ландшафтов Наиболее широко представлены промышленно-селитебные

и сельскохозяйственные ландшафты

8 Антропофильная флора насчитывает 503 вида и подвида сосудистых растений, относящихся к 255 родам и 66 семействам В таксономической структуре высокое положение занимают семейства fírassicaceae, Chenopodiaceae, Boraginaceae, что позволяет говорить о тенденции сдвига систематической структуры от бореальных флор к аридным Формирование видового состава антропогенных местообитаний происходит в основном за счет апофитов. Во флоре бассейна р. Иволга 52 адвентивных вида. Большинство из этих видов относятся к группе ксенофитов (45 видов), среди которых преобладают сегетальные и рудеральные виды Преднамеренно занесенные человеком виды представлены эргазиофигофитами (3 вида) и эргазиолипо-фитами (4 вида), являющимися э пек о фита ми и колонофитами. Почти все адвентивные виды имеют циркумполярный (28 видов) или евроазиатский ареалы (18). По результатам внедрения во флору выделяются следующие группы растений' эпекофиты (35), колонофиты (10) и агриофиты (7) Таким образом, для современной адвентивной фракции флоры характерно абсолютное преобладание непреднамеренно занесенных человеком видов, расселяющихся по нарушенным местообитаниям

9 Во флоре бассейна р Иволга выявлено 12 видов сосудистых растений занесенных в Красную книгу Республики Бурятия, из них четыре вида занесены в Красную книгу Российской Федерации. Нами рекомендуется' включить территорию хр Хамар-Дабан (верховье рек Иволга и Халюта) в Кокоринский заказник, в месте нахождения популяции Cypripedium macranthon организовать ботанический памятник природы; геологический памятник природы -«Иволгинская Сопка» перевести в разряд комплексных памятников, ввиду присутствия здесь вида Aquilegia burjatica, занесенного в Красную книгу РБ

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Бурдуковская Г.В. К оценке синантропизации растительного покрова Иволгинской котловины / Г. В. Бурдуковская, М.А. Григорьева // Наука и преподавание дисциплин естественного цикла в образовательных учреждениях: Материалы региональной научно-практической конференции. - Улан-Удэ, Изд-во Бурятского госуниверситета, 2002. - С.29-30.

Григорьева М.А. Биоиндикация биологического состояния экосистем котловин Западного Забайкалья / М.А. Григорьева, Г.В. Бурдуковская // «Окружающая природная среда и экологическое образование и воспитание» ■ сб. материалов II Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2002. - С.32-34.

Митупов Ч Ц. Мухинские болота Иволгинской котловины (Западное Забайкалье) / Ч.Ц. Митупов, Г.В Бурдуковская // Растительный покров Байкальской Сибири : сборник статей посвященный 100-летию со дня рождения H.A. Еповой. - Иркутск, 2003. - С.196-198.

Бурдуковская Г.В. Основные черты флоры бассейна р Иволга (Западное Забайкалье) / Г.В Бурдуковская // Исследования молодых ботаников Сибири : тез. докладов II молодежной конференции. - Новосибирск, 2004. - С.9-10.

Бурдуковская Г.В Антропогенная фракция флоры бассейна р. Иволга (Юго-Западное Забайкалье) / Г.В. Бурдуковская // Проблемы сохранения разнообразия растительного покрова Внутренней Азии : Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием. - Улан-Удэ, 2004. -4.1. - С.118-119.

Бурдуковская Г.В. К характеристике растительности бассейна р. Иволга (Юго-Западное Забайкалье) / Г.В. Бурдуковская, О А Аненхонов // Проблемы сохранения разнообразия растительного покрова Внутренней Азии : Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием. -Улан-Уда, 2004. - 4.2. - С.11-13.

Бурдуковская Г.В. Антропофильный элемент флоры бассейна р. Иволга (Юго-Западное Забайкалье) / Г.В. Бурдуковская // Вестник лаборатории биоразнообразия флоры Байкальской Сибири. - Улан-Удэ: Бурятский госуниверситет, 2004. - С.34-110.

Подписано в печать 25.01.06. Формат 60x84 '/,6 Объем 1,0 печ.л. Тираж 130 экз. Заказ № 1588.

Отпечатано в типографии Бурятского госуниверситета 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а

»-4613

i i

i

i