Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Флора хребта Цаган-Дабан: состав, структура и рациональное использование
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Чимитов, Даба Гомбоцыренович

Введение.

Глава I. Природные условия района исследования.

1.1. Рельеф.

1.2. Климат.

1.3. Почвы.

1.4. Гидрография.

1.5. Растительность.

Глава II. Конспект флоры хребта Цаган-Дабан.

Глава III. Особенности флоры хребта Цаган-Дабан.

3.1. Систематическая структура флоры.

3.2. Географическая структура флоры.

3.2.1. Поясно-зональная структура флоры.

3.2.2. Ареалогическая структура флоры.

3.2.3. Выявление генетических связей флоры.

3.2.4. Реликтовые явления.

3.2.5. Виды на границе ареала.

3.3. Экологическая структура флоры.

3.4. Биоморфологическая структура флоры.

3.5. Флора хребта в системе горных сооружений сопредельных территорий.

Глава IV. Охрана и рациональное использование флоры.

4.1. Редкие растения флоры.

4.2. Редкие и нуждающиеся в охране сообщества.

4.3. Рациональное использование флоры.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Флора хребта Цаган-Дабан: состав, структура и рациональное использование"

В пределах Западного Забайкалья хребет Цаган-Дабан занимает срединное положение в Селенгинском среднегорье, охватывая площадь около 3000 км2. На юге хребет граничит с Тугнуйской межгорной депрессией, на севере - Удинской долиной, на западе граница проходит по правобережью p.p. Селенга и Хилок, восточный рубеж хребта прослеживается по долине р. Илька.

Актуальность темы. Познание одной из базовых составляющих биоразнообразия экосистем, а именно генофонда биоты относится к фундаментальным проблемам современной биологии. Флористическая изученность Байкальской Сибири неравноценна, при этом горные массивы и депрессии Селенгинской Даурии в отличие от Прибайкальских рифтовых оказались слабоизученными. Поэтому в настоящее время назрела необходимость выявления флористического состава и разнообразия растительности Селенгинского среднегорья. Это наиболее освоенная и населенная территория Бурятии, постоянно испытывающая антропогенное влияние.

Ботанические работы в Селенгинском среднегорье в основном касались изучения растительности межгорных котловин (с предгорной частью), занятых степями и лугами, и имели хозяйственное значение. Специальных флористических исследований хребтов бассейна Селенги ранее не проводилось, хотя эти древнейшие орографические сооружения Западного Забайкалья относятся к богатейшим, откуда известно ряд замечательных реликтовых, эндемичных видов и рубежных популяций.

Актуальность работы заключается и в том, что хребет Цаган-Дабан можно рассматривать в качестве модели основных хребтов Селенгинского среднегорья, флоры которых имеют единый генезис, сложную историю становления в результате взаимовлияний Алтае-Саянской, Дауро-Маньчжурской и Центральноазиатской флористических центров.

Цель и задачи исследования. Целью работы является выявление состава, структуры и особенностей рационального использования флоры ( хребта Цаган-Дабан.

Основными задачами исследований было:

1) дать краткую характеристику сложения растительности хребта;

2) выявить состав флоры горного массива и определить ее важнейшие черты, особенности структуры флоры;

3) сравнить флору хребта с сопредельными горными сооружениями и определить связи между ними;

4) отметить редкие и нуждающиеся в охране виды и сообщества.

Научная новизна работы. Впервые в пределах Селенгинского среднегорья осуществлено целенаправленное флористическое исследование на модели хребта Цаган-Дабан, выявлена флора и проведены разносторонние анализы. Анализ показал преобладание во флоре элементов бореального горно-азиатского комплекса, при этом доля степных и лесостепных южно-сибирских и монгольских, а также североазиатских светлохвойных видов наиболее значимо. Оригинальность флоре придают реликты восточно-азиатского неморального (Armeniaca sibirica, Rhamnus erytroxylon, Rubia cordifolia и др.) и саванноидного прерийного комплекса {Filifolium sibiricum, Lespedeza juncea, Festuca dahurica и др.). Преимущественно лесостепной характер флоры хребта показал древность и генетическое единство данного комплекса в границах гор Южной Сибири, несмотря на географическую их отдаленность. Например, с горнолесостепным комплексом флоры хребта Уюкский (система Западного Саяна). На территории хребта отмечены 3 вида {Selaginella borealis, Woodsia subcordata, Empetrum nigrum) ранее не указывавшихся для Селенгинского среднегорья. Приведены новые местонахождения редких и исчезающих видов, расширены ареалы видов ранее указываемых # конкретно для определенных районов.

Практическая ценность. Данные полученные в ходе работы могут быть использованы при составлении карт распространения видов, для дополнений к местным флорам, определителям растений, Красной книге Бурятии. Собранные материалы пополнили гербарный фонд Бурятского государственного университета. Результаты исследований могут быть использованы при подготовке спецкурсов по систематике растений и ботанической географии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В составе флористических комплексов хребта Цаган-Дабан выявлено сочетание элементов западнопалеарктического ареала с восточноазиатскими, дауро-маньчжурскими, что определяют основные особенности флоры. При этом участие последних во флоре хребта носит реликтовый и рубежный характер, составляя менее 10 % ее состава.

2. Основу флоры хребта составляют светлохвойно-лесные и горно-лесостепные виды при меньшем участии собственно-степных и азональных лугово-болотных элементов, что обусловлено среднегорным характером рельефа и приуроченностью к восточносибирско-центральноазиатскому ультраконтинентальному сектору с господством в растительности травяных сосняков и горной экспозиционной лесостепи.

Материалы и методика. Основой для работы послужили материалы, собранные автором в течение 2000-2005 гг. Собран гербарный материал, включающий более 3000 гербарных листов, сделаны 120 полных геоботанических описаний растительности по общепринятой методике.

При исследовании флоры хребта автор основывался на метод конкретных флор А.И. Толмачева (1931, 1986) в понимании Б.А. Юрцева (1974, 1975, 1987), Л.И. Малышева (1972а, 1975). В полевых исследованиях придерживались «Программы изучения территории.» (1987). Работы проведены на 5 ключевых участках, которые названы по географическим названиям рек и местностей и соответствуют локальным флорам. Две из них (Жарчиха, Шабур) расположены на северном макросклоне и три (Тугнуйские столбы, Агшанга, Кусоты) - на южном. Вне территории 5 эталонов флор исследования проводились маршрутным методом.

Истинный показатель автономности флоры высчитывался по эмпирическому квадратичному уравнению Л.И. Малышева (1969, 1976). Сходство и различие флор вычислялось: для сравнения родовых, семейственных спектров флор по коэффициенту ранговой корреляции Кендэла (Ребристая, Шмидт, 1972; Шмидт, 1984); для сравнения на видовом уровне по формуле мер включения А.И. Семкина, Т.А. Комаровой (1977).

Апробация. Материалы работ были доложены и обсуждены на заседаниях кафедры ботаники БГУ (2003-2006), конференциях: «Экология Южной Сибири» (Абакан, 2000, 2003), «Экология и проблемы окружающей среды» (Красноярск, 2001), «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2002), «Исследования молодых ботаников Сибири» (Новосибирск, 2004), «Ботанические исследования в Байкальской Сибири» (Улан-Удэ, 2005), на III региональном школе-семинаре молодых ученых, аспирантов и студентов Дальнего Востока (Биробиджан, 2005), ежегодной научно-практической конференции преподавателей и аспирантов Бурятского государственного университета (Улан-Удэ, 2006).

По теме диссертационной работы опубликовано 8 работ, из них 1 статья и 7 тезисов.

Объем работы. Диссертационная работа изложена на 150 страницах. Состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы и приложения. Диссертация иллюстрирована 16 рисунками (фотографии, рисунки, диаграммы) и 16 таблицами. Список литературы содержит 145 источников.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Чимитов, Даба Гомбоцыренович

выводы

1. На хребте Цаган-Дабан выявлено 608 видов и 9 подвидов из 298 родов, 82 семейств. Систематическая структура флоры указывает на равное участие как бореальных (Роасеае, Яозасеае, Яапипси1асеае, Сурегасеае), так и термофильных семейств (АБ1егасеае, РаЬасеае, ЬШасеае эЛ., Ьагшасеае). Истинный показатель автономности ( - 0,162) свидетельствует о преобладание миграционных элементов в формировании флоры хребта. Это подтверждается малочисленностью эндемиков, которые имеют более широкое распространение и могут относиться к категории гемиэндемиков.

2. Географическая структура флоры указывает на слабое преобладание видов с азиатским ареалом над широко распространенными. При этом большое количество видов имеют ЮС, СА, ВА ареалы. В поясно-зоналыюй группе преобладают светлохвойно-лесные и горностепные виды. По экологическому составу преобладают многолетние травянистые поликарпики, преимущественно относящиеся к мезоксерофитам и ксеромезофитам.

3. Многочисленность реликтов и видов на границе ареала указывают на древнюю историю формирования флоры в пограничной полосе между флористическими комплексами западнопалеарктического ареала с восточноазиатскими, дауро-маньчжурскими. При выявлении связей флоры хребта с сопредельными горными сооружениями по Байкальской Сибири, показало большее их сходство на семейственном уровне, на видовом, в частности флористический комплекс горной лесостепи Икатского хребта и Баргузинской котловины, включены во флору хребта Цаган-Дабан. Значительно слабее выражены связи хребта Цаган-Дабан с Алтайско-Западно-Саянскими, где разнообразие степных и высокогорных видов значительно, что является отражением исторических этапов флорогенеза в горах Южной Сибири.

4. Во флоре хребта Цаган-Дабан отмечено 24 вида внесенных в Красную книгу Бурятии и Красную книгу Бурятской АССР, из них пять видов внесены в Красную книгу РСФСР. Нами рекомендовано внести в дополнение к Красной книге \Voodsia зиЬсоЫШа под категорией 4. Рекомендованы к охране сообщества в составе которых отмечены редкие, реликтовые и Краснокнижные виды.

Автореферат диссертации по теме "Флора хребта Цаган-Дабан: состав, структура и рациональное использование"

На правах рукописи

Чимитов Даба Гомбоцыренович

ФЛОРА ХРЕБТА ЦАГАН-ДАБАН: СОСТАВ, СТРУКТУРА И РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ (ЗАПАДНОЕ ЗАБАЙКАЛЬЕ)

03.00.05 "Ботаника"

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Улан-Удэ 2006

Работа выполнена в Бурятском государственном университете

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор Намзалов Бимба-Цырен Батомункуевич

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, с.н.с. Плешанов Андрей Сергеевич

кандидат биологических наук Пыхалова Татьяна Дмитриевна

Ведущая организация:

Алтайский государственный университет, г. Барнаул

Защита диссертации состоится 26 апреля 2006 года в 16.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.022.03 при Бурятском государственном университете по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина 24 а, в конференц-зале.

Факс: (3012) 210588, e-mail: namsalov@bsu.ru, dabac@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Бурятского государственного университета

Автореферат разослан 24 марта 2006 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета,

кандидат биологических наук

Шорноева Н.А.

лео^А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В пределах Западного Забайкалья хребет Цаган-Дабан занимает срединное положение в Селенгинском среднегорье, охватывая площадь около 3000 км2. На юге хребет граничит с Тугнуйской межгорной депрессией, на севере - Удинской долиной, на западе граница проходит по правобережью p.p. Селенга и Хилок, восточный рубеж хребта прослеживается по долине р. Илька.

Актуальность темы. Познание одной из базовых составляющих биоразнообразия экосистем, а именно генофонда биоты относится к фундаментальным проблемам современной биологии. Флористическая изученность Байкальской Сибири неравноценна, при этом горные массивы и депрессии Селенгинской Даурии в отличие от Прибайкальских рифтовых оказались слабоизученными. Поэтому в настоящее время назрела необходимость выявления флористического состава и разнообразия растительности Селенгинского среднегорья. Это наиболее освоенная и населенная территория Бурятии, постоянно испытывающее антропогенное влияние.

Ботанические работы в Селенгинском среднегорье в основном касались изучения растительности межгорных котловин (с предгорной частью), занятых степями и лугами, и имели хозяйственное значение. Специальных флористических исследований хребтов бассейна Селенги ранее не проводилось, хотя эти древнейшие орографические сооружения Западного Забайкалья относятся к богатейшим, откуда известны ряд замечательных реликтовых, эндемичных видов и рубежных популяций.

Актуальность работы заключается и в том, что хребет Цаган-Дабан можно рассматривать в качестве модели основных хребтов Селенгинского среднегорья, флоры которых имеют единый генезис, сложную историю становления в результате взаимовлияний Алтае-Саянской, Дауро-Маньчжурской и Центральноазиатской флористических центров.

Цель и задачи исследования. Целью работы является выявление состава, структуры и особенностей рационального использования флоры хребта Цаган-Дабан.

Основными задачами исследований было:

1) дать краткую характеристику сложения растительности хребта;

2) выявить состав флоры горного массива и определить ее важнейшие черты, особенности структуры флоры;

3) сравнить флору хребта с сопредельными горными сооружениями и определить связи между ними;

4) отметить редкие и нуждающиеся в охране виды и сообщества.

Научная новизна работы. Впервые в пределах Селенгинского среднегорья осуществлено целенаправленное флористическое исследование на модели хребта Цаган-Дабан, выявлена флора и проведены разносторонние анализы. Анализ пп^ячяп пррпбпяпяыир нп флоре

РОС. национальная ] ВНБЛ ПОТЕКА ]

•таг;

элементов бореального горно-азиатского комплекса, при этом доля степных и лесостепных южно-сибирских и монгольских, а также североазиатских светлохвойных видов наиболее значимо. Оригинальность флоре придают реликты восточно-азиатского неморального (Armeniaca sibirica, Rhamnus erytroxylon, Rubia cordifolia и др.) и саванноидного прерийного комплекса (Filifolium sibiricum, Lespedeza juncea, Festuca dahurica и др.). Преимущественно лесостепной характер флоры хребта показал древность и генетическое единство данного комплекса в границах гор Южной Сибири, несмотря на географическую их отдаленность. Например, с горнолесостепным комплексом флоры хребта Уюкский (система Западного Саяна). На территории хребта отмечены 3 вида (Selaginella borealís, Woodsia subcordaía, Empetrum nigrum) ранее не указывавшихся для Селенгинского среднегорья. Приведены новые местонахождения редких и исчезающих видов, расширены ареалы видов ранее указываемых конкретно для определенных районов.

Практическая ценность. Данные полученные в ходе работы могут быть использованы при составлении карт распространения видов, для дополнений к местным флорам, определителям растений, Красной книге Бурятии. Собранные материалы пополнили гербарный фонд Бурятского государственного университета. Результаты исследований могут быть использованы при подготовке спецкурсов по систематике растений и ботанической географии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В составе флористических комплексов хребта Цаган-Дабан выявлено сочетание элементов западнопалеарктического ареала с восточноазиатскими, дауро-маньчжурскими, что определяют основные особенности флоры. При этом участие последних во флоре хребта носит реликтовый и рубежный характер, составляя менее 10 % ее состава.

2. Основу флоры хребта составляют светлохвойно-лесные и горнолесостепные виды при меньшем участии собственно-степных и азональных лугово-болотных элементов, что обусловлено среднегорным характером рельефа и приуроченностью к восточносибирско-центральноазиатскому ультраконтинентальному сектору с господством в растительности травяных сосняков и горной экспозиционной лесостепи.

Материалы и методика. Основой для работы послужили материалы собранные автором в течение 2000-2005 гг. Собран гербарный материал включающий более 3000 гербарных листов, сделаны 120 полных геоботанических описаний растительности по общепринятой методике.

При исследовании флоры хребта автор основывался на метод конкретных флор А.И. Толмачева (1931, 1986) в понимании Б.А. Юрцева (1974,; 1975), Л.И. Малышева (1972а, 1975). В полевых исследованиях придерживались «Программы изучении территории...» (1987). Работы проведены на 5 ключевых участках, которые названы по географическим

названиям рек и местностей и соответствуют локальным флорам. Две из них (Жарчиха, Шабур) расположены на северном макросклоне и три (Тугнуйские столбы, Агшанга, Кусоты) - на южном. Вне территории 5 эталонов флор исследования проводились маршрутным методом.

Истинный показатель автономности флоры высчитывался по эмпирическому квадратичному уравнению Л.И. Малышева (1969, 1976). Сходство и различие флор вычислялось: для сравнения родовых, семейственных спектров флор по коэффициенту ранговой корреляции Кендэла (Ребристая, Шмидт, 1972; Шмидт, 1984); для сравнения на видовом уровне по формуле мер включения А.И. Семкина, Т.А. Комаровой (1977).

Апробация. Материалы работ были доложены и обсуждены на заседаниях кафедры ботаники БГУ (2003-2006), конференциях: «Экология Южной Сибири» (Абакан, 2000, 2003), «Экология и проблемы окружающей среды» (Красноярск, 2001), «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2002), «Исследования молодых ботаников Сибири» (Новосибирск, 2004), «Ботанические исследования в Байкальской Сибири» (Улан-Удэ, 2005), на III региональном школе-семинаре молодых ученых, аспирантов и студентов Дальнего Востока (Биробиджан, 2005), ежегодной научно-практической конференции преподавателей и аспирантов Бурятского государственного университета (Улан-Удэ, 2006).

По теме диссертационной работы опубликовано 8 работ, из них 1 статья и 7 тезисов.

Объем работы. Диссертационная работа изложена на 150 страницах. Состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы и приложения. Диссертация иллюстрирована 16 рисунками (фотографии, рисунки, диаграммы) и 16 таблицами. Список литературы содержит 145 источника.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава I. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Хребет Цаган-Дабан (рис. 1.) расположен на правобережье реки Селенга и является типичным для Селенгинского среднегорья -природного округа Забайкалья, характеризующегося четко выраженными чертами общности и единства природы (климата, почв, растительности, вод, многолетней мерзлоты и др.) (Фадеева, 1963).

Геоморфологическое строение исследуемого района характеризуется большим разнообразием форм рельефа. В связи с распространением разнообразных интрузий коренных пород, хребет во многих частях имеет различные очертания. Так, например, на северозападном и северо-восточном участках выходы гранитоидов при выветривании образуют остроконечные, часто скалистые гребни и

возвышенности. Глубинные части хребта отличаются более сглаженными формами рельефа с менее интенсивным расчленением.

Рис. 1. Местоположение хребта Цаган-Дабан в Западном Забайкалье

Климат как во всем среднегорье резко-континентальный, что обусловлено расположенностью в центре Азиатского материка, отдаленностью от морей и океанов, горным рельефом и повышенным фоном солнечной радиации.

Состав и свойства почвообразующих пород обуславливается составом коренных пород, где преобладающими являются породы гранитовой группы, различные сланцы, базальты. Продукты выветривания именно этих пород и являются основным материалом почв степного и подтаежно-лесного генезиса.

Растительность хребта в основном представлена сочетанием горных степей со светлохвойными лесами, при меньшем участии сообществ луговых и болотных типов растительности. Выделяются следующие пояса растительности: степной, лесостепной, лесной при отсутствии высокогорного пояса, для развития которой нет условий, связанных с невысокими показателями гипсометрии хребга.

Глава II. КОНСПЕКТ ФЛОРЫ ХРЕБТА ЦАГАН-ДАБАН

Конспект флоры составлен на основе материалов собранных автором в течение 2000-2005 гг. с привлечением литературных источников, указывающих местонахождения видов в пределах хребта (Флора Центральной Сибири (1979), Определитель растений Бурятии (2001) и др.).

Для каждого вида указывается латинское и русское название, характерное местообитание, поясно-зональная и ареалогическая приуроченность (по Малышев, Пешкова, 1984), биоморфологическая и экологическая группы, локальная флора, где был отмечен данный таксон. В случае если вид отмечен вне территории локальных флор, указывается пункт сбора растения или литературный источник, указывающий на наличие таксона для района исследования.

Семейства и рода в конспекте расположены по системе Энглера, а виды внутри родов - по алфавиту. Названия растений даются по Определителю растений Бурятии (2001). В квадратных скобках указываются синонимы по С.К. Черепанову (1995).

Глава III. ОСОБЕННОСТИ ФЛОРЫ ХРЕБТА ЦАГАН-ДАБАН 3.1 Систематическая структура флоры

Флора хребта Цаган-Дабан составляет 608 видов и 9 подвидов из 298 родов, 82 семейств. При анализе флоры подвиды приравнены к видам и рассматриваются как самостоятельные таксоны.

Наибольшее количество видов во флоре хребта (табл. 1) содержат покрытосеменные растения (95,0%), менее представлены споровые сосудистые (3,7%) и голосеменные (1,3%). Разнообразие и довольно высокое присутствие представителей сосудистых растений свидетельствует о сохранении древнего ядра флоры, что характерно для флор с длительной историей формирования.

Таблица 1

Систематический состав флоры хребта Цаган-Дабан_

Группы Количество видов % от всей флоры

Сосудистые споровые 23 3,7

В том числе

ЬусороФорЬ^а 6 1,0

Equisetophyta 6 1,0

Ро1уросИорЬу1а 11 1,7

РторИу1а 8 1,3

Ма^оНорк|у1а 586 95,0

В том числе

ЬШорз1с1а 137 22,2

Ма^оНор$1с1а 449 72,8

Всего: 617 100

Спектр ведущих семейств флоры (табл. 2) хребта, содержащих более 20 таксонов, указывает на равное участие как бореальных (Роасеае, Я.05асеае, Лапипси1асеае, Сурегасеае), так и термофильных семейств (АБ1егасеае, РаЬасеае, ЬШасеае е.!, Т.агшасеае).

Таблица 2

Вед^ кшие семейства флоры хребта Цаган-Дабан

Семейства Количество видов % от всех видов Количество родов % от всех родов

Asteraceae 74 12,0 34 11,4

Роасеае 67 10,9 24 8,1

Rosaceae 44 7,1 18 6,1

Fabaceae 40 6,5 14 4,7

Ranunculaceae 30 4,9 14 4,7

Cyperaceae 26 4,2 5 1,7

Brassicaceae 25 4,1 18 6,0

Liliaceae s.l 25 4,1 10 3,4

Caryophyllaceae 20 3,2 11 3,7

Lamiaceae 20 3,2 13 4,4

ИТОГО: 370 60,2 161 54,0

На долю десяти ведущих семейств флоры приходится 360 таксонов (60,2%), что несколько превышает показатели для бореальных флор по А.И. Толмачеву (1970), однако согласуется с данными для Бурятии (Осипов, 1999) и Байкальской Сибири (Малышев, Пешкова, 1984).

Многовидовых родов во флоре хребта не много. Спектр ведущих родов (табл. 3), составленный по обилию видов содержащих более 8 таксонов, представлен следующим образом:

Таблица 3

Ведущие рода флоры хребта_

Рода Количество видов % от всей флоры

Сагех 21 3,4

Artemisia 19 3,1

Salix 16 2,6

Potentilla 14 2,3

Allium 12 1,9

Oxytropis 9 1,5

Astragalus 8 1,3

Poa 8 1,3

ИТОГО: 107 17,4

Ведущие рода содержат 17,4% от всей флоры. Обильное представительство некоторых из них (Potentilla, Oxytropis, Artemisia, Astragalus) отражает особенности флоры горной Азии.

Большое количество видов в родах Carex, Salix свидетельствует о "бореальности" и "континентальности" исследуемого района (Юрцев,

1968). Обильно (12 видов) представлен ксерофитный древнесредиземноморский род Allium, основное разнообразия которого представлено в горно-степных сообществах хребта, что характерно для гор Южной Сибири (Корневищные луки ..., 1992).

Вычисление ранговой корреляции Кендэла («т») на уровне родов и семейств флоры хребта с флорами Бурятии (Осипов, 1999) и Байкальской Сибири (Малышев, Пешкова, 1984) показал положительные значения, что свидетельствует о единстве формирования растительного покрова региона. При этом значения семейственных спектров сравниваемых флор более близки по сравнению с родовыми, что подтверждает вывод о единстве генезиса, общности древних корней становления флоры.

Истинный показатель автономности флоры (Малышев, 1969, 1976) имеет отрицательное значение (А = - 0,162), подтверждая тезис о преобладании миграционных элементов в формировании флоры хребта.

3.2. Географическая струюура флоры

В качестве основы для анализа ботанико-географической структуры была использована схема подразделения флоры разработанная Л.И. Малышевым и Г.А. Пешковой (1984), где для каждого вида указывается поясно-зональная и ареалогическая группа по приуроченности к определенной природной зоне или высотному поясу, а также распространением видов в пределах долготных секторов. В поясно-зональной группе дополнительно рассматриваются антропофиты -растения, распространение которых тесно связано с человеческой деятельностью.

3.2.1. Поясно-зональная структура флоры

Растения флоры хребта Цаган-Дабан распреде пены по 14 поясно-зональным группам из 4 флористических комплексов (табл. 4).

Анализ поясно-зональной структуры флоры хребта показал преобладание видов степного флористического комплекса (295 видов / 47,8%). Внутри степного флористического комплекса обилием видов выделяются лесостепная (99 /16,0%) и горно-степная (109 /17,7%) группы, что связано с формированием горной экспозиционной лесостепи сложной по пространственной организации. Меньшим количеством представлены собственно степные (80 / 13,0%) виды, которые приурочены к сухим предгорно-равнинным территориям. Незначительное количество пустынно-степной группы, представленной 7 (1,1%) видами, свидетельствует о реликтовости их природы.

Лесной флористический комплекс представлен тремя группами. Большая часть видов принадлежит светлохвойно-лесной (141 / 22,9%) поясно-зональной группе, что соответствует площади занятой ими, образованных преимущественно сосняками. Менее значима роль

лиственничников, свойственные днищам глубоких распадков на мерзлоте. Группа темнохвойно-лесных видов предпочитает увлажненные дренируемые местообитания в прирусловых частях долин рек в составе смешанных мелколиственно-светлохвойных лесов. Пребореальная группа малочисленна и представлена на хребте 14 (2,2%) видами -преимущественно кустарники и деревья мезофитной экологии - виды родов Betula, Populm, Padua и т.д.

Значительное количество видов азонального флористического комплекса (87 / 14,1%) объясняется не приуроченностью их к определенному поясу растительности. По количеству видов выделяются водно-болотная (33 / 5,4%), луговая (48 / 7,8%) группы, меньшим количеством представлены прирусловая (4 / 0,6%) и водная (2 / 0,3%) группы.

Группа антропофитных видов представлена во флоре хребта 30 таксонами, что составляет 4,9% от всех видов. Преимущественно виды данной группы приурочены к нарушенным местообитаниям: залежи, тропы, обочины дорог, гари и т.д.

Наименьшее количество видов (23 / 3,7%) относится к горному общепоясному комплексу. Виды собственно монтанной группы, а также и гипарктомонтанная хотя и эпизодически внедряются в высокогорья, типичны для фитоценозов среднегорий (Ревушкин, 1988; Королкж, Намзалов, 1998).

3.2.2. Ареалогическая структура флоры

Ареалогический (хорологический) анализ флоры (табл. 4) показывает незначительное преобладание азиатских видов (326 вида — 52,8%) над широко распространенными за пределами Азиатского субконтинента (291 / 47,2%), что свидетельствует о слабом автохтонном развитии флоры.

К видам с широким ареалом относятся четыре группы, среди которых циркумполярный и евразиатский содержат более 100 видов. Меньшим количеством представлены американо-азиатская и евросибирская группы видов.

Среди азиатских групп по обилию видов выделяются североазиатская, южно-сибирская, центрально-азиатская, восточно-азиатская группы, включающие свыше 40 таксонов. Обилие видов этих групп связано с развитием новейших центров видообразования в пределах обширного по протяженности трансазиатского горного пояса (Сочава, 1948; Малышев, 2002).

Менее представлены обще-азиатская, маньчжуро-даурская группы, содержащие по 3,7% и 5,8% соответственно от всей флоры.

Особое место занимает группа гемиэндемиков хребта, которые встречаются также в сопредельных территориях Алтая и Саян, Монголии.

Последние представлены во флоре хребта Цаган-Дабан 10 видами 1,6%: Festuca tschujensis, Роа transbaicalica, Asparagus burjaticus, Sedum aizoon subsp. baicalense, Potentilla crebridens, Oxytropis mixotriche, O. sylvatica, O. turczaninovii, Thymus baicalensis, Linaria buriatica Из них семь таксонов принадлежат к горно-степной поясно-зональной группе, два вида {Leymus littoralis, Linaria buriatica,) относятся к собственно степной и один {Oxytropis sylvatica) к светлохвойно-лесной группам, что связано с господством горно-степных ландшафтов и их относительной древностью по сравнению с лесами (Попов, 1953).

3.2.3. Выявление генетических связей флоры При ботанико-географическом анализе флоры высока информативность данных соотношения поясно-зональных и ареалогических групп (табл. 4), позволяющая судить о генезисе и путях развития флоры. Экотонное (буферное) положение региона на границе 1 le тральной и Северной Азии (Намзалов и др., 1998) обуславливает неоднородность состава флоры в широтном, так и долготном их распределении.

Таблица 4

Соотношение видов в поясно-зональных и ареалогических группах

ПЗГ* Хорологические группы Итого

кц АА ЕА te OA CA ЮС ЦА СВ ВА мд ох ЭН

мм 1 2 1 1 1 1 7

гм 9 1 3 1 1 1 16

Итого: 9 г 5 2 2 1 1 1 23

1,5 0,3 0,8 0,3 0,3 0,2 0,2 0,2 3,8

IX 12 3 4 3 3 1 1 27

сх 22 7 31 15 7 25 16 2 5 5 5 1 141

IIb 2 2 1 1 1 4 2 1 14

Итого: 34 10 37 20 8 19 18 г 10 7 6 1 182

5,5 1,6 6,0 3,3 U 4,7 V 0,3 1,6 1,1 0,9 0,2 29,4

лс 10 1 28 8 6 8 12 3 2 II 9 98

ГС 3 1 11 2 10 35 14 1 9 17 7 110

сс 5 1 13 3 4 8 17 14 10 3 2 80

ПС 7 7

Итого: 18 3 52 п 12 26 64 38 3 30 29 9 295

2,9 0,5 8,4 1,8 1,9 4,2 10,4 6,2 0,5 4,9 4,7 1,5 47,8

вь. 18 3 6 1 3 1 1 33

ПР 1 2 1 4

лг 16 2 7 6 I 1 8 1 6 48

вд 1 1 2

ИI ого: 36 5 16 7 1 4 9 1 1 7 87

5,8 0,8 2,6 ■,1 1,1 0,6 1,5 0,2 0,2 1,1 14,1

АФ 18 8 2 1 1 30

Итого: 18 2,9 8 О 2 0,3 1 0,2 1 0,2 30 4,9

Всего: 115 20 118 38 23 63 92 42 5 49 36 6 10 m

18,6 3,2 19,1 6,2 3,7 10,1 14,9 6,9 0,8 8,0 5,8 0,9 1,6 100

*Прнмечание: ПЗГ - поясно-зональная группа

ММ - горная общепоясная, ГМ - гипарктомонтанная, ТХ - темнохвойно-лесная, СХ -светлохвойно-лесная, ПБ - пребореальная, ЛС - лесостепная, ГС - горно-степная, СС -собственно степная, ПС - пустынно-степная, ВБ - водно-болотная, ПР - прирусловая, ЛГ -луговая, ВД - водная, АФ - антропофиты,

КЦ - циркумполярный, АА - американо-азиатский, ЕА евроазиатский, ЕС - евросибирский, ОА - общеазиатский, СА - североазиатский, ЮС - южно-сибирский и монгольский, ЦА -центрально-азиатский, СВ - северо-восточно-азиатский, ВА - восточно-азиатский, МД -маньчжуро-даурский, ОХ - охотский, ЭН - гемиэндемичный

Соотношение показывает, что горный общепоясной комплекс сложен видами преимущественно с широким ареалом (КЦ, АА, ЕА) при слабом участии азиатских видов (СА, ЮС, СВ).

Формирование лесного флористического комплекса шло в основном за счет видов с широким ареалом. Распределение видов внутри поясно-зональных групп связано с характером произрастания лесов на континенте и их широтного положения в зональном створе и высотной приуроченности в горах.

СХ группа содержит виды 12 хорологических групп с преобладанием широко распространенных видов. Обилие КЦ, ЕА, ЕС видов обусловлено с широтным простиранием светлохвойных лесов, а СА и ЮС - связано с горными территориями Азии, являющихся центрами новейшего видообразования. Малочисленность эндемиков в данной группе указывает на молодость светлохвойных лесов региона.

В ТХ группе 12 видов имеют циркумполярное (бореальное голоарктическое) распространение, еще 10 видов относятся к ЕА, ЕС, АА хорологическим группам. Широкий ареал видов, составляющих эту группу, указывает, во-первых, на древность формирования темнохвойных лесов, во-вторых, о былом циркумполярном их распространении, откуда они по мере усиления похолодания и сухости климата были смещены в более южные широты.

Группа ПБ видов имеет два центра происхождения. Первый связан с западными (ЕА, ЕС) зональными мелколиственными лесами. Второй — противоположный и связан с теплыми восточными (МД, ВА, ОХ) флорами. Малочисленность видов данной группы связана с отсутствием подходящих условий для их расселения в настоящее время. Зонально пребореальные леса являются переходной полосой между широколиственными лесами и равнинными лесостепями. В условиях горного рельефа Забайкалья, где развита горно-экспозиционная лесостепь с резким контрастом микроклиматических условий, пребореальные виды не имеют важной ценотической роли в сложении растительности, чем и определяется их слабая представленность во флоре хребта.

Интересен степной флористический комплекс сложенный 4 поясно-зональными и 12 ареалогическими группами. Наибольшее количество (37 видов / 6%) принадлежит ГС ЮС видам, которые являются основными

составляющими степной флоры региона. Значительное участие в этой поясно-зональной группе видов петрофитной экологии (Eremogone meyeri, Amblynotus rupestris, Patrinia rupestris и др.) обусловлено как древним горным рельефом территории, так и современными экзогенными процессами рельефообразования.

В степном комплексе многочисленны JIC ЕА (29 / 4,7%) и СС ЮС (18 / 2,9%) виды. Обильное представительство первой группы связано с богатством видов лесостепного комплекса евразиатскими элементами. Лесостепные виды характерны и для горных территорий Северной Азии и Южной Сибири, а также теплолюбивых флор Восточной Азии, включая Маньчжуро-Даурские.

Ареалы видов азонального комплекса также имеют широкое распространение, однако это объясняется произрастанием ВБ и ЛГ видов в увлажненных местообитаниях. Обильное увлажнение смягчает фактор континентальное™ и позволяет расселяться в широких масштабах узко специализированным видам (Scirpus sylvaticus, Comarum palustre, Prímula farinosa и др.).

Преимущественно циркумполярный (18 видов / 2,9%) и евразиатский (8 / 1,3%) ареал имеют АФ, связанные с расселением человека и его деятельностью. Нарушение коренных растительных сообществ ведет к нивелировке условий, что позволяет повсеместно размножаться и расселяться сорным видам. В целом можно сделать вывод, что флора хребта умеренно засорена (30 / 4,9%).

3.2.4. Реликтовые явления

Во флоре хребта (Попов, 1953; Епова, 1956; Решиков, 1957; Пешкова, 1972; Дулепова, 1997; Плешанов, 1998; Намзалов, 1999) выделены реликты двух периодов: третичные (палеогеновые, миоцен-плиоценовые, плиоценовые неморальные) и четвертичные (плейстоценовые).

Реликты третичного периода представлены во флоре хребта 42 видами (6,8%). Большинство из них являются редкими для хребта (Allium altaicum, Menispermum dauricum, Glycyrrhiza uralensis и др.), а некоторые внесены в Красную книгу республики Бурятия (2002). Данный факт говорит о значительном участии реликтов в формировании современного растительного покрова хребта.

Более поздними реликтами являются представители четвертичного периода, связанные с плейстоценовыми оледенениями. Формирование этих видов в Байкальской Сибири связано с процессами оледенения в горах, когда элементы высокогорной растительности спускались в низкогорья. Как отмечает Г.А. Пешкова (1984) плейстоценовых реликтов в составе степной флоры Байкальской Сибири значительно больше, чем в лесной, так как ледниковая эпоха отличалась сухим и холодным климатом. Среди

них особо примечательны - Selaginella sanguinolenta, Androsace incana, Potentilla sericea и др.

Следует отметить, что наличие разновозрастных экологически неоднородных реликтов подчеркивают сложность процесса формирования флоры хребта. Сохранению большого числа реликтов третичного и четвертичного периодов способствовало преемственность в становлении флоры хребта при отсутствии обширных ледниковых покровов. Последние носили очаговый характер в горах Байкальской Сибири.

3.2.5. Виды на границе ареала

Территория Селенгинского среднегорья, где расположен хребет Цаган-Дабан, является экотонной (буферной) между флористическими комплексами западнопалеарктического ареала с восточноазиатскими, дауро-маньчжурскими (Намзалов, Гришкина, 1995, Намзалов, 1996, 1998). •

Здесь проходят рубежи распространения многих видов (табл. 5). Так во флоре хребта Цаган-Дабан (по "Флора Забайкалья" Л.П. Сергиевской, 1966-1972; Флора Центральной Сибири, 1979; Флора Сибири, 1987-1997) *

выявлены растения, имеющие в Селенгинском среднегорье долготные границы распространения: восточные - 15 и западные - 14 видов. Как и следовало ожидать, виды на восточной границе ареала имеют Южносибирский (8), Евро-сибирский (2), Евразиатский (1), Северо-азиатский (2), Центрально-азиатский (2) и Эндемичный (1) ареалы.

Таблица 5

Распределение видов находящихся на границе ареала

На восточной На западной

Stipa pennata Mélica virgata

Festuca ischujensis Festuca dahurica

Carex macroura Polygonatum sibiricum

Allium stellerianum Iris ivanovaea

Ceratoides papposa Ulmus pumila

Eremogone meyeri Rhamnus erytroxylon

Silene chlorantha Armeniaca sibirica

Delphinium crassifolium Spiraea aquilegifolia

Berteroa incana Cotoneaster mongolicus

Ptilotrichum tenuifolium Lespedeza davurica

Chamaerhodos altaica Saposhnicovia divaricata

Astragalus lupulinus Rubia cordifolia

Antriscus sylvestris Thymus dahuricus

Lithospermum officinale Ligularia fischeri

Dracocephalum fruticulosum

Необходимо отметить, что такие виды как Eremogone meyeri, Aquilegia buriatica, Ptilotrichum tenuifolium, Chamaerhodos altaica, имеющие восточную границу распространения в Селенгинском среднегорье, замещаются викарирующими видами в Восточном Забайкалье: Eremogone capillaris, Aquilegia viridiflora, Ptilotrichum dahuricum, Chamaerhodos trífida.

Интересен ареалогический состав видов, находящихся на западной границе распространения. Наибольшее количество видов относятся к Восточно-азиатской ареалогической группе (8), меньшим количеством представлены Маньчжуро-даурская (3) и Центрально-азиатская группы (3).

Большинство видов (Mélica virgata, Iris ivanovaea, Armeniaca sibirica, Lespedeza davurica и др.), находящихся на западной границе ареала встречаются в горно-степных кустарниковых сообществах Селенгинского среднегорья, которые физиономически и экологически весьма близки к ксерофитному нагорно-среднеазиатскому шибляковом\ типу растительности (Намзалов, 2002). Происхождение и распространение этих сообществ связано с ксерофитной миоцен-плиоценовой и неморальной (плиоценовой) лесостепной флорой, о чем свидетельствует современный дизъюнктивный ареал по всей территории их распространения.

Можно сделать вывод о том, что виды находящиеся на фаницах своих ареалов свидетельствуют о сложных путях флористического обмена, стимулировавших процессы видообразования.

3.3. Экологическая структура флоры

В составе флоры (рис.2) преобладают виды эумезофитной экологии. Они содержат 197 видов (31,9%) от всей флоры. Это в основном лесные и луговые виды, которые не испытывают недостатка влаги.

Рис. 2 Распределение по экологическим группам флоры

ЭК - эуксерофиты МК чезоксерофиты, КМ - ксеромезофиты, ЭМ - эумеюфиты, ГМ гифомеюфи гы МГ - чечогигрофиты, ГФ - гигрофиты, ГД - гидрофиты

Истинно степных видов - эуксерофитов - 106 (17,2%). К ним относятся виды, которые произрастают в условиях постоянного недостатка влаги. Преимущественно они занимают сухие песчаные или каменистые субстраты.

Большое количество видов с "переходной" экологией, свойственны луговым степям, остепненным суходольным лугам (ксеромезофиты и мезоксерофиты), показывают на господство в ландшафте экспозиционной лесостепи, особенно характерной по южному макросклону хребта.

Небольшое участие гигридных групп (гигрофиты, гигромезофиты, мезогигрофиты) в составе флоры объясняется, во-первых, меньшей площадью местообитания, пригодных для них и, во-вторых, континентальностью флоры, для которых характерно преобладание групп ксеротических над гигридными (Юрцев, 1968).

3.4. Биоморфологическая структура флоры

Классификация жизненных форм проведена по системе И.Г. Серебрякова (1962,1964). При определении биоморф растений были учтены литературные данные по Забайкалью - Б.И. Дулеповой (1993), К.И. Осипова (1999), Т.Д. Пыхаловой (1999), а также сведения по характеристике растений из сводки Флора Центральной Сибири (1979), Флора Сибири (1987-1997).

Анализ жизненных форм (табл. 6) выявил преобладание травянистых (528 видов / 85,6 %) растений над древесными (89 / 14,4 %), а среди травянистых преобладание многолетников над одно-двулетниками.

Таблица 6

Спектр жизненных форм _

Жизненная форма Количество видов % от общего числа

Древесные:

Деревья 15 2,5

Кустарники 45 7,3

Кустарнички 6 0,9

Итого: 66 10,7

Полудревесные:

Полукустарники 4 0,7

Полукустарнички 20 3,3

Итого: 24 3,9

Травянистые многолетники:

Стержнекорневые 107 17,3

Короткокорневищные 127 20,6

Длиннокорневищные 122 19,8

Луковичные 16 2,6

Рыхлокустовые 33 5,4

Плотнокустовые 22 3,6

Корнеотпрысковые 6 0,9

Клубнекорневые 2 0,3

Кистекорневые 4 0,6

Итого: 439 71Д

Одно-двулетние 86 14,0

Водные 2 0,3

Всего: 617 100

Древесные формы (деревья, кустарники, кустарнички) представлены 66 видами растений, что составляет 10,7 % от всего анализируемого количества.

Среди травянистых многолетников преобладают три группы -стержнекорневые, короткокорневищные и длиннокорневищные. Стержнекорневые растения содержат 107 видов (17,3 %) общего состава. Это объясняется тем, что стержнекорневые биоморфы тяготеют к степям и остепненным ценозам, в значительной мере также и к луговым ценозам (Геосистемы ..., 1991), которые занимают большие площади в ландшафтах южного макросклона.

Приблизительно равное количество короткокорневищных (127 видов / 20,6 %) и длинокорневищных (122 / 19,8%) биоморф свидетельствует о равном участии как степных, так и лесных элементов. Короткокорневищные растения более характерны для степных сообществ, лугов и травянистых лесов; длиннокорневищные - для таежно-лесных (Геосистемы ..., 1991). # Луковичные растения содержат 16 видов (2,6%), рыхлокустовые -

33 (5,4%), плотнокустовые - 22 (3,6%). В основном они относятся к степной группе и отличаются высокой специализацией к сезонным и " фитоценотическим условиям различных местообитаний (Дулепова, 1993).

Незначительную роль во флоре играют корнеотпрысковые {Chamerion angustifolium, Linaria acutiloba, Cymbaria dahurica и т.д.), кистекорневые (Hemerocallis minor, Ranunculus repens, Dracocephalum ruyschiana и т.д.) и клубнекорневые (Dactylorhiza salina, Neottianthe cuculata) жизненные формы, что также характерно для горной лесостепи Даурии.

Во флоре хребта нами, в след за К.И. Осиповым (1999, 2005) отдельно выделены группы различающиеся по специфике питания, водозапасающим тканям, по признакам не способности к самостоятельному ортотропному питанию, это: лиановидные и лазающие; суккуленты; сапрофиты; паразиты и полупаразиты.

3.5. Флора хребта в системе горных сооружений сопредельных

территорий

Сравнения флоры определенных территорий с сопредельными или удаленными на значительные расстояния, устанавливает место изучаемой флоры в ряду сравниваемых флор, ее генезис (Красноборов, 1976).

Для выявления связей флоры хребта с горными сооружениями Забайкалья, Алтая и Саян использованы сравнения семейственных спектров и видового состава с флорами хребта Улан-Бургасы (Пыхалова, 1999), лесостепного пояса западного макросклона Икатского хребта (Кривобоков, 2003), лесостепи Баргузинской котловины Забайкалья (Басхаева, 2003) и хребта Чихачева (Манеев, 1986) в Юго-Восточном Алтае и Уюкского хребта - горного массива на южном макросклоне Западного Саяна (Ломоносова, 1978).

Сравнения флор на семейственном уровне проведен с использованием коэффициента ранговой корреляции Кендэла (Ребристая, Шмидт, 1972; Шмидт, 1984) для несовпадающих (несвязанных) рангов. Для пар имеющих одинаковое количество таксонов предварительно распределен ранг в зависимости от ценотической значимости семейств.

Наибольшие связи флоры хребта Цаган-Дабан на уровне семейств т > 0,78 проявляются с флорами лесостепных поясов Икатского хребта и Баргузинской котловины, которые также близки между собой (т = 0,78). Слабее выражены связи хребта Цаган-Дабан с Улан-Бургасы (т = 0,62), что связано с заметными различиями господствующих растительных поясов. В составе последнего мощно развит таежный пояс.

Наименьшие связи семейственных спектров хребта Цаган-Дабан наблюдается с хребтами Уюкский и Чихачева (т = 0,69). Это можно объяснить с одной стороны географической отдаленностью сравниваемых флор, а с другой — развитием высокогорного пояса, который отсутствует на Цаган-Дабане.

Для сравнения флоры хребта Цаган-Дабан с горными сооружениями сопредельных территорий на видовом уровне использованы меры включения Б.И. Семкина, Т.А. Комаровой (1977), что позволяет наиболее детально оценивать степень сходства флор по видовому составу.

Результаты анализа (рис. 3) позволяют делать выводы о том, что флора хребта Цаган-Дабан на уровне видов имеет паритетные отношения с флорами хребтов Улан-Бургасы и Уюкский. Флористические композиции отмеченных хребтов не имеют принципиальных отличий, в то же время ни одна из них не выходит на уровень взаимовключения, показывая относительную их автономность. Сравнение флоры хребта с флорами лесостепного пояса Икатского хребта и лесостепи Баргузинской котловины указывает на включение последних в первую, что свидетельствует о неравноценности и близости сравниваемых флор. Применение мер включений позволяет достоверно отражать сравнение разновеликих флор,

указывая на роль каждой из них по отношению к другой. Наименьшую связь флора Цаган-Дабана имеет с флорой хребта Чихачева, что является отражением приуроченности хребтов к различным климатическим секторам гор Южной Сибири.

Рис. 3. Граф сходства и включения флор на видовом уровне

(в кружечках буквами обозначены сравниваемые флоры Ц-Д - хр Цаган-Дабан, У-Б - хр Улан-Бургасы, Ик - лесостепного пояса Икатского хр, Бк - лесостепи Баргузинской котловины, Ую - Уюкский хр., Чи - хр Чихачева).

ГЛАВА IV ОХРАНА И РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

ФЛОРЫ

Рациональное использование флоры не возможно без выявления генофонда редких, уникальных реликтовых растений и сообществ. Это наиболее уязвимая и подверженная антропогенной трансформации группа, которая требует своевременного мониторинга и принятия мер по охране. Важное значение при этом относится к Красным книгам и региональным сводкам по флоре и растительности, посвященных выявлению биологических ресурсов региона, которым угрожает опасность исчезновения.

Так во флоре хребта Цаган-Дабан отмечены: 5 видов внесенных в Красную книгу РСФСР (1988), 24 вида из Красной книги Республики Бурятия (2002) и Красной книги Бурятской АССР (1988). Нами рекомендовано отнести к категории редких растений Woodsia subcordata Turcz., которая отмечена нами в западной части хребта в двух точках. Необходимо включить данный вид в Красную книгу Бурятии под категорией 4.

Следует отметить, что 19 видов зарегистрировано только в восточной части хребта, из них два (Selaginella borealis, Woodsia subcordata) приводятся как новые для Селенгинского среднегорья. Для девяти редких видов отмечены новые местонахождения в Бурятии (Camptosorus sibiricus, Allium altaicum, Aquilegia buriatica и др.).

z > 0,69 t < 0,37

•c = 0,40-0,60

Исходя из принципов предложенных Б.Б. Намзаловым (1994), С.А. Холбоевой (2000), в Зеленой книге Сибири (1996) выделены сообщества в составе которых отмечены или доминируют редкие, реликтовые, занесенные в Красные книги или ранее не отмеченные для района исследования виды.

ВЫВОДЫ

1. На хребте Цаган-Дабан выявлено 608 видов и 9 подвидов из 298 родов, 82 семейств. Систематическая структура флоры указывает на равное участие как бореальных (Роасеае, Лозасеае, Яапипси1асеае, Сурегасеае), так и термофильных семейств (Asteraceae, РаЬасеае, ЬШасеае б.1, Ьагшасеае). Истинный показатель автономности ( - 0,162) свидетельствует о преобладание миграционных элементов в формировании флоры хребта. Это подтверждается малочисленностью эндемиков, которые имеют более широкое распространение и могут относиться к категории гемиэндемиков.

2. Географическая структура флоры указывает на слабое преобладание видов с азиатским ареалом над широко распространенными. При этом большое количество видов имеют ЮС, СА, ВА ареалы. В поясно-зональной группе преобладают светлохвойно-лесные и горностепные виды. По экологическому составу преобладают многолетние травянистые поликарпики, преимущественно относящиеся к мезоксерофитам и ксеромезофитам.

3. Многочисленность реликтов и видов на границе ареала указывают на древнюю историю формирования флоры в пограничной полосе между флористическими комплексами западнопалеарктического ареала с восточноазиатскими, дауро-маньчжурскими. При выявлении связей флоры хребта с сопредельными горными сооружениями по Байкальской Сибири, показало большее их сходство на семейственном уровне, на видовом, в частности флористический комплекс горной лесостепи Икатского хребта и Баргузинской котловины, включены во флору хребта Цаган-Дабан. Значительно слабее выражены связи хребта Цаган-Дабан с Алтайско-Западно-Саянскими, где разнообразие степных и высокогорных видов значительно, что является отражением исторических этапов флорогенеза в горах Южной Сибири.

4. Во флоре хребта Цаган-Дабан отмечено 24 вида внесенных в Красную книгу Бурятии и Красную книгу Бурятской АССР из них пять видов внесены в Красную книгу РСФСР. Нами рекомендовано внести в дополнение к Красной книге 1¥ооск1а тЬсогс1Ша под категорией 4. Рекомендованы к охране сообщества в составе которых отмечены редкие, реликтовые и Краснокнижные виды.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Чимитов Д. Г. О новых находках Armeniaca sibirica L (LAM) в Селенгинском среднегорье / Д. Г. Чимитов, Е. В. Бухарова // «Экология Южной Сибири - 2000 год» : материалы Южно-Сибирской междунар. науч. конф. студентов и молодых ученых. - Абакан, 2000.-С. 107-108.

2. Чимитов Д. Г. К характеристике сообществ Armeniaca sibirica L (Ьам.) в Западном Забайкалье (Республика Бурятия) / Д. Г. Чимитов // Тез. докл. VIII Всероссийской студенческой конференции. - Красноярск, 2001. -С. 38.

3. Чимитов Д. Г. Флора лесостепного пояса Цаган-Дабанского хребта (Западное Забайкалье) / Д. Г. Чимитов // Материалы XL Международной научной студенческой конференции. Биология. - Новосибирск, 2002. - С. 57.

4. Чимитов Д. Г. Сообщества с Glycyrrhiza uralensis Fisch, хребта Цаган-Дабан (Западное Забайкалье) / Д. Г. Чимитов // Материалы междунар. науч. конф. студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий». - Абакан, 2003. - С. 209.

5. Чимитов Д. Г. Третичные реликты лесостепного пояса хребта Цаган-Дабан (Западное Забайкалье) / Д. Г. Чимитов // Исследования молодых ботаников Сибири : тезисы докладов II молодежной конференции (Новосибирск, 24-26 февраля 2004 г.). - Новосибирск. - 2004, С. 76-77.

6. Чимитов Д. Г. Семейство Asteraceae во флоре хребта Цаган-Дабан (Западное Забайкалье) / Д. Г. Чимитов // Ботанические исследования в Байкальской Сибири : материалы научного семинара, посвященного 75 -летию к.б.н., доценту K.M. Богдановой. - Улан-Удэ, 2005, С. 28-32.

7. Чимитов Д. Г. К изучению флоры памятника природы «Тугнуйские столбы» (хребет Цаган-Дабан, Западное Забайкалье) / Д. Г. Чимитов, О. В. Иметхенова // Территориальные исследования Дальнего Востока : материалы III региональной школы-семинара молодых ученых, аспирантов и студентов. - Биробиджан: ИКАРП ДВО РАН-ДВГСГА, 2005. - С. 85-86.

8. Чимитов Д. Г. Особенности флоры хребта Цаган-Дабан (Западное Забайкалье) / Д.Г. Чимитов, Б.Б. Намзалов // Гуманитарные и естественные научные аспекты изучения Байкальского региона : сборник науч. трудов Байкальского экономико-правового института. - Улан-Удэ, 2005. - С. 270278.

Подписано в пенат ь 23 марта 2006 г. Усл. печ л. 1.2. Тираж 120 экз. Заказ № 1649 Си печатано в издательстве Бурятского госуниверситета 670000. г. Утан-Удэ, ул Смолина, 24 а

AP06A-

6 8 9ft