Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Флора города Рубцовска и его окрестностей
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Копытина, Татьяна Михайловна

Введение.

Глава 1. Антропогенно нарушенные городские фитосистемы.

1.1. Особенности флор городов

1.2. Флора антропогенно нарушенных местообитаний.

Глава 2. Природно-климатические условия существования флоры г. Рубцовска и его окрестностей.

Глава 3. История изучения растительного покрова района исследований.

Глава 4. Материалы и методы исследования.

Глава 5. Конспект флоры г. Рубцовска и его окрестностей.

Глава 6. Анализ флоры г. Рубцовска и его окрестностей.

6.1. Таксономический анализ. ф 6.2. Эколого-биологический анализ.

6.3. Эколого-ценотический анализ.

6.4. Хорологический анализ.

6.5. Сравнительный флористический анализ.

6.6. Анализ адвентивного компонента флоры.

6.7. Редкие и охраняемые виды растений окрестностей г.Рубцовска. ф Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Флора города Рубцовска и его окрестностей"

Актуальность темы. Изучение флоры и растительности антропогенно нарушенных территорий, в частности, городских в последнее время одно из приоритетных направлений в современной ботанике. Жизнедеятельность населения Земли значительно влияет на состояние растительного покрова.

В связи с увеличивающейся антропогенной нагрузкой на природу с начала 20-го столетия ботаники стали проводить исследования, касающиеся, в частности, особенностей формирования городских флор. Первые данные появились для городов европейских стран (Weinert, 1985; Kunick, 1987; Jager, 1988; Wittig, 1996; Ballach, 1997 и др.). В настоящее время ботаники активно занимаются изучением урбанофлор по всей России (Воронков, 1989; Шушпанникова, 1995; Березуцкий, 1999 и др.). Имеются сведения о состоянии флоры городов Сибири - Новосибирска (Белых, 1989), Томска (Мерзлякова, 2000), Барнаула и Камня-на-Оби (Терёхина, 2000), Иркутска (Виньковская, 1999, 2003), Омска (Буданова, 2001), Тюмени (Хозяинова, 2001) и др. Изучение флоры города Рубцовска и его окрестностей, как одного из ряда молодых, интенсивно развивающихся городов, до сих пор не проводилось, что и послужило основанием для ботанических исследований на обозначенной территории.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы -изучение видового состава и структуры флоры сосудистых растений города Рубцовска Алтайского края и установление её особенностей. В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:

- выявить видовой состав сосудистых растений флоры г. Рубцовска;

- установить таксономические, хорологические, эколого-биологические, эколого-ценотические особенности изучаемой флоры;

• - оценить степень синантропизации флоры и провести сравнительный флористический анализ селитебной части территории г. Рубцовска с его окрестностями, а также всей флоры города с другими городскими флорами;

- проанализировать адвентивный компонент флоры города и наметить основные тенденции его дальнейшего развития;

- выявить редкие и нуждающиеся в охране виды растений.

Защищаемые положения.

1. Состав и особенности флоры г. Рубцовска и его окрестностей отражают черты степных флор и тенденции синантропизации и космополитизации, свойственные городским флорам.

2. Формирование адвентивного компонента происходит за счёт широкоарельных видов ксенофитов, мигрирующих с южных, по отношению к г. Рубцовску, территорий.

Щ Научная новизна. Впервые изучен и проанализирован состав флоры г. Рубцовска и его окрестностей. В результате установлены региональные особенности флоры г. Рубцовска, показано влияние на состав флоры территорий, прилегающих к городу. Исследование флоры позволило обнаружить новые для Алтайского края виды сосудистых растений, два из которых являются карантинными. Установлена степень натурализации адвентов.

Ф Практическая значимость. Полученные результаты работы будут использованы для составления "Определителя растений Алтайского края", а также при осуществлении контроля за распространением карантинных видов растений. Итоги изучения заносных видов растений на территории города станут составной частью базы данных адвентивной флоры Алтайского края и продолжением мониторинговых работ в этой области ботаники. Собранный гербарий пополнил коллекцию Гербария Южно-Сибирского ботанического сада АлтГУ (SSBG).

Материалы и методы исследования. Исследования проводились во время экспедиционных работ в 1991, 1998-2001 гг. маршрутным методом с целью выявления флористического состава, изучения всех типов экотопов. Материалом исследования послужили гербарные сборы автора, сделанные при участии сотрудников Южно-Сибирского ботанического сада и кафедры ботаники Алтайского госуниверситета. Объём собранного и обработанного гербария составил около 2 тысяч листов. Кроме того, изучены гербарные материалы, хранящиеся в Гербариях ЮСБС Алтайского госуниверситета (SSBG), Томского госуниверситета (ТК), БИН РАН (LE), ЦСБС СО РАН (NS) в объёме свыше 1,5 тысяч листов.

Таксономический, экологический, биологический, фитоценотический анализы проводились по стандартной методике, характерной для подобного типа ботанических работ (Куминова, 1960; Камелин, 1973; Ильминских, 1982; Малышев, Пешкова, 1984; Гаращенко, 1993; Мерзлякова, 1997). Степень флористического сходства городских флор определялась с помощью коэффициента ранговой корреляции Ps Спирмена для связанных рангов и показателя флористического сходства - коэффициента Жаккара (Шмидт, 1984).

Апробация работы. Результаты исследований представлены на заседаниях Учёного совета ЮСБС и кафедры ботаники АлтГУ, на региональных конференциях «Актуальные вопросы биологии» в 1995 г., «Особо охраняемые природные территории Алтайского края и сопредельных регионов. Тактика сохранения видового разнообразия и генофонда» 27-29 октября 1999 г. в г. Барнауле, на международных конференцях «Антропогенное воздействие на лесные экосистемы» 18-19 апреля 2002 г. в г. Барнауле, «Проблемы адвентивной и синантропной флоры в регионах СНГ» 15-17 мая 2003 г. в г. Туле, на XI съезде РБО 18-22 августа 2003 г. в г. Новосибирске и г. Барнауле.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, библиографического списка, приложений. Работа

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Копытина, Татьяна Михайловна

ВЫВОДЫ

1. Флора сосудистых растений г. Рубцовска и его окрестностей включает 493 вида и подвида, принадлежащих 275 родам и 70 семействам. В состав 10 ведущих семейств флоры входит 326 видов, или 66,1% видового состава флоры. Семейства Asteraceae, Poaceae, Brassicaceae, Chenopodiaceae, Fabaceae входят в число первых пяти. Высокие показатели процентного содержания олиготипных семейств (75,7%) и родов (91,3%) и соотношение видов и родов - 1,8, характеризуют флору города как аллохтонную.

2. Наиболее представленной из жизненных форм флоры по системе К. Раункиера является группа гемикриптофитов - 241 вид (48,7%). Это показатель того, что флора относится к умеренно-холодному голарктическому типу. 132 вида (26,7%) относится к группе терофитов. Анализ жизненных форм по системе И.Г. Серебрякова (1962) показал преобладание поликарпических трав - 250 видов, или 50,5%, наличие 172 видов (34,7%) монокарпических трав, среди которых однолетних монокарпиков - 120 видов (24,3%). Высокий процент видов монокарпиков -показатель приспособления растений к экстремальным условиям существования флоры.

3. Самой представительной экологической группой во флоре г. Рубцовска является группа мезофитов - 226 видов (45,8%). Немного меньше во флоре мезоксерофитов - 137 (27,8%). Группа ксерофитов включает 49 видов (9,9%). Синантропизация флоры проявляется в повышении доли мезоксерофитов и ксерофитов - 48% всех синантропных видов.

4. Распределение видов по эколого-фитоценотическим группам показало преобладание рудеральных элементов, приуроченных к нарушенным местообитаниям - 27,6% (136 видов). Группа видов, тяготеющих к луговым сообществам, часто антропогенно нарушенным, включает в себя пятую часть флоры - 21,5% (106 видов). Для флоры г. Рубцовска характерен высокий коэффициент синантропизации К = 0,57.

5. Хорологический анализ показал преобладание геоэлементов с широким ареалом, что характерно для всех бореальных флор, а также синантропных флор: евразиатских - 53,7% (265 видов), голарктических — 27,8% (137 видов), космополитных - 9,9% (49 видов). 24 вида принадлежит к евразиатско-североамериканским геоэлементам. Среди заносных видов флоры г. Рубцовска 24,1% имеют космополитный ареал, евразиатских видов - 23,1%, голарктических - 21,3%, с антропокультурным ареалом - 19,4%, а 23 вида американские по происхождению. Основной поток заноса адвентивных видов направлен с южных, по отношению к г. Рубцовску, территорий.

6. Наибольшее сходство имеют флоры г. Рубцовска и г. Змеиногорска: коэффициент Спирмена Ps=0,67. Наименьшее сходство флор прослеживается у г. Рубцовска с г. Барнаулом - Ps=0,52. По коэффициенту Жаккара наибольшая видовая общность флоры г. Рубцовска прослеживается также с флорой г. Змеиногорска (553 вида) - Kj =0,40, а на втором месте стоит флора г. Барнаула (662 вида): Kj = 0,33. Сравнение флоры селитебной части г. Рубцовска с флористическим составом его окрестностей показало незначительное видовое сходство - Kj = 0,34.

7. 385 видов флоры города, или 78,1% являются аборигенными, 108 видов (21,9%) - адвентивными. 15,6% видов всей флоры г. Рубцовска — ксенофиты (77 видов). Эргазиофигофитов - 29 вида (26,9% адвентивной флоры), 97 видов эпекофитов (89,8%) и 11 видов эфемерофитов (10,2%). Из жизненных форм преобладают монокарпические виды растений - 69,4% всей адвентивной флоры и 43,6% от числа монокарпиков всей флоры. Общая тенденция распределения видов флоры по экологическим группам сохраняется и для адвентивной фракции. В изучаемой флоре обнаружены карантинные виды растений из группы ограниченно распространённых на территории Российской Федерации - Acroptilon repens и Cuscuta tinei.

8. На территории города и в его окрестностях выявлено 8 видов растений, внесённых в Красную книгу Алтайского края (1998): Adonis villosa, Ferula gracilis, Galium amblyophyllum, Glycyrrhiza uralensis, Helichrysum arenarium, Nymphaea Candida, Stemmacantha serratuloides, Stipa zalesskii.

Автореферат диссертации по теме "Флора города Рубцовска и его окрестностей"

На правах рукописи

КОПЫТИНА ТАТЬЯНА МИХАЙЛОВНА

ФЛОРА ГОРОДА РУБЦОВСКА И ЕГО ОКРЕСТНОСТЕЙ

03.00.05-"Ботаника"

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

Барнаул - 2003

Работа выполнена в Южно-Сибирском ботаническом саду Алтайского государственного университета, г. Барнаул

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Терёхина Татьяна Александровна

доктор биологических наук, профессор Седельников Вячеслав Петрович доктор биологических наук, профессор Дымина Глариоза Дмитриевна

Ведущая организация:

Томский государственный университет

Защита состоится^ /У» ноября 2003 года в 14°° на заседании диссертационного совета К 212.005.02 при Алтайском государственном университете по адресу: 656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 61. Факс:(3852)27-09-28.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АлтГУ.

Автореферат разослан 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент Н.В. Елесова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Изучение флоры и растительности антропогенно нарушенных территорий, в частности городских, в последнее время одно из приоритетных направлений в современной ботанике. Жизнедеятельность населения Земли значительно влияет на состояние растительного покрова.

В связи с увеличивающейся антропогенной нафузкой на природу с начала 20-го столетия ботаники стали проводи(ь исследования, касающиеся, в частности, особенностей формирования городских флор. Первые данные появились для городов европейских стран (Weinert, 1985; Kunick, 1987; Jäger, 1988; Wittig, 1996; Ballach, 1997 и др.). В настоящее время ботаники активно занимаются изучением урбанофлор по всей России (Воронков, 1989; Шушпаиникова, 1995; Березуцкий, 1999 и др.). Имеются сведения о состоянии флоры городов Сибири -Новосибирска (Белых, 1989), Томска (Мерзлякова. 2000), Барнаула и Камня-на-Оби (Терёхина, 2000), Иркутска (Виньковская, 1999,2003), Омска (Буданова, 2001), Тюмени (Хозяинова, 2001) и др. Изучение флоры города Рубцовска и его окрестностей, как одного из ряда молодых, интенсивно развивающихся городов, до сих пор не проводилось, что и послужило основанием для ботанических исследований на обозначенной территории.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы - изучение видового состава и структуры флоры сосудистых растений города Рубцовска Алтайского края и установление её особенностей. В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:

выявить видовой состав сосудистых растений флоры г. Рубцовска;

— установить таксономические, хорологические, эколого-биоло-гические, эколого-ценотические особенности изучаемой флоры; оценить степень синантропизации флоры и провести сравнительный (Ьлооистический анализ селитебной цзсти территории г. Рубцовска с его окрестностями, а также всей флоры города с другими городскими флорами;

проанализировать адвентивный компонент флоры города и наметить основные тенденции его дальнейшего развития;

- выявить редкие и нуждающиеся в охране виды растений.

Защищаемые положения.

1. Состав и особенности флоры г. Рубцовска и его окрестностей отражают черты степных флор и тенденции синантропизации, космополитизации, свойственные городским флорам.

2. Формирование адвентивного компонента происходит за счёт широкоарельных видов ксенофитов, мшрирующих с южных, по отношению к г. Рубцовску, территорий.

Научная новизна. Впервые изучен и проанализирован состав-флоры г. Рубцовска и его окрестностей. Установлены регир^^вдре^со&ЛЛ^И^алоры

} библиотека i

г. Рубцовска, показано антропогенное влияние на состав флоры территорий, прилегающих к городу. Исследование флоры позволило обнаружить новые для Алтайского края виды сосудистых растений, два из которых являются карантинными. Установлена степень натурализации адвентов.

Практическая значимость. Полученные результаты работы будут использованы для составления "Определителя растений Алтайского края", а также при осуществлении конгроля за распространением карантинных видов растений. Итоги изучения заносных видов растений на территории города станут составной частью базы данных адвентивной флоры Алтайского края и продолжением мониторинговых работе этой области ботаники. Собранный гербарий пополнил коллекцию Гербария Южно-Сибирского ботанического сада АлтГУ (ЗБЕЮ).

Апробация работы. Результат!,I исследований представлены на заседаниях Учёного совета ЮСБС и кафедры ботаники АлтГУ, на региональных конференциях «Актуальные вопросы биологии» в 1995 г., «Особо охраняемые природные территории Алтайского края и сопредельных регионов. Тактика сохранения видового разнообразия и генофонда» 27-29 октября 1999 г. в г. Барнауле, на международных конференциях «Антропогенное воздействие на лесные экосистемы» 18-19 апреля 2002 г. в г. Барнауле, «Проблемы адвентивной и синантропной флоры в регионах СНГ» 15-17 мая 2003 г. в г. Туле, на XI съезде РБО 18-22 августа 2003 г. в г. Новосибирске и г. Барнауле.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, библиографического списка, приложений. Работа изложена на 199 страницах машинописного текста, содержит 14 таблиц, 7 рисунков. Библиографический список включает 204 источника, 11 из них иностранных.

Работа выполнялась в лаборатории геоботаники и ресурсоведения ЮжноСибирского ботанического сада Алтайского госуниверситета. Экспедиционные исследования по теме диссертации осуществлялись благодаря поддержке федеральной целевой программы "Интеграция" (направление 2.1., № 119).

ОСНОВНОЕСОДЕРЖАИИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Антропогенно нарушенные городские фитосистемы

Город - это сложная система, характеризующаяся многообразными внутренними и внешними связями естественного, технического, социального происхождения. Как сложную систему город можно представить в виде динамичного взаимодействующего сочетания двух субсистем - природной и антропогенной (Владимиров, 1999).

Крупный город существенным образом изменяет компоненты природной среды. В результате хозяйственно-бытовой деятельности населения преобразуется климат занятых населёнными пунктами территорий, происходит изменение атмосферы, растительности, рельефа, гидрографической сети, подземных вод, появляются совершенно новые (искусственные) экотопы с

искусственными грунтами, со своеобразными геохимическими и гидрологическими режимами (Парфёнов и др., 1985). Для городских почв становятся типичными уплотнение, иссушение, щелочная реакция, загрязнение тяжелыми металлами (Василевич, Мотекайтите, 1988), избыточное засоление и обогащение нитратами (Парфёнов и др., 1985).

Городу свойственны более аридные черты климата по сравнению с окружающими территориями (Василевич, Мотекайтите, 1988). В генетической и экологической структуре флоры происходят адекватные флористические смены (Парфёнов и др., 1985). В целом городскую флору нельзя назвать зональной, поскольку удельный вес азонапьногокомпонента в городской флоре закономерно возрастает (Воронков, 1989). Перепады температур, относительной влажности, солнечной радиации между городом и его окрестностями иногда соизмеряются с передвижением в естественных условиях на 20° по широте к югу (Парфёнов и др., 1985).

Процесс современного изменения растительного покрова под влиянием антропогенных факторов назван ботаниками "синантропизацией" (Горышина, 1991). Синан I ропизацию флоры иногда рассматривают узко - как долю участия в ней сопутствующих человеку аборигенных и адвентивных видов, или как проникновение в местную флору видов, занесённых человеком. Большинство учёных оценивают синантропизацию растительного покрова гораздо шире и глубже, подчеркивая её сопряжённость с оскуднением, космополитизацией, серьёзными эволюционными последствиями (Бурда, 1991). При появлении заносных видов не происходит обогащения флоры, так как усиление процесса урбанизации вызывает неизбежно общее обеднение аутохтонной флоры, её упрощение и унификацию (Воронков, 1989; Мерзлякова, 2000).

Мы согласны с Р.И. Бурдой (1991), что формирование флоры любой территории обусловливается зональным положением, историей развития, характером флоры прилегающих территорий и др. Видовой состав дикорастущих растений городов в значительной мере зависит от ряда социальных факторов: характера развития промышленности, длительности освоения, степени благоустройства и т. п. Урбанофлоры в некоторых случаях отличаются от региональной флоры обеднённым составом, упрощённой экологической, флороцено-тической и географической структурой, увеличением аллохтонного элемента за счёт адвентивных видов.

Наряду с исследованием флоры всей территории города и его окрестностей, ботаники уделяют внимание флористическим особенностям отдельных городских экотопов.

Н.Г. Ильминских (1994) из всей совокупности антропогенных экотопов выделяет 2 класса: класс возделываемых местообитаний и класс рудеральных местообитаний. Первый класс состоит из трёх групп типов местообитаний: декоративная (парки, скверы, бульвары, газоны, цветники), приусадебная (сады, огороды, палисадники), сельскохозяйственная (посевы, сеяные луга, посадки

пропашных культур, пары). Класс рудеральных экотопов делится на 8 групп типов местообитаний: эрозийная (обнажения, насыпи, пустыри, залежи), придорожная (линейные типы экотопов вдоль автострад), железнодорожная, щелевая, свалочная (свалки, мусорные кучи, развалины), кладбищенская, настенная, переуплотнённая (дворы, стадионы, детские и спортивные площадки, тропы).

Исследования флоры рудеральных экотопов показали, что для газонов и пустырей характерно повышение удельного веса ксерофитных видов и сорняков-малолетников (Ильминских, 1985; Терехина, 2000). Вытаптывание усиливает участие в составе газонов пастбищестойких видов и видов розеточной жизненной формы (Анищенко, Кучеров, 1986). Наряду с обычными видами - спутниками жилья человека, на пустырях можно найти и одичавших беглецов из культуры.

Глава 2. Природно-климатические условия существования флоры г. Рубцовска и его окрестностей

Город Рубцовск - административный центр Рубцовского района -расположен в южной части Алтайского края в Алейской степи, на левом берегу реки Алей, в средней части её бассейна. Географические координаты города -51° 30' с. ш., 81° 12' в. д. Территория города составляет 8300 га общей площади земельных угодий.

По природно-климатическому районированию г. Рубцовск относится к Предгорному Алтайскому округу, району Алейской степи, Рубцовскому подрайону (Сляднев, Сенников, 1972). Климат степной зоны резко континентальный. В Алейской степи безморозный период доходит до 127 дней. Сумма активных температур от2200 °С до 2300 °С. Годовое среднемноголетнее количество осадков в период с 1995 по 1999 гг. 141,8-342 мм при высоте снежного покрова 15-53 см.

В окрестностях города сосредоточены чернозёмы южные малогумусные маломощные и среднемощные, иногда солонцеватые различного гранулометрического состава. Значительные площади в почвенном покрове занимают солонцы луговые и лугово-степные, а также чернозёмно-луговые и лугово-чернозёмные почвы разной степени засоления и солонцеватости (Баранов, 1927; Базилевич, Шаврыгин, 1959).

По геоботаническому районированию Алтайского края В. Д. Александровой и др. (1958) территория окрестностей Рубцовска относится к степной зоне, подзоне типчаково-ковыльных сухих степей, району типчаково-ковыльных сухих степей ложбин древнего стока.

Растительный покров окрестностей г. Рубцовска представлен степными, луговыми, пойменно-лесными сообществами, а также посевами сельскохозяйственных культур. Видовой состав естественной растительности стал основой для формирования флоры на территории города.

Глава 3. История изучения растительного покрова района исследований

Отдельные сведения по флоре территорий, близлежащих к г. Рубцовску, есть в работах начала и середины 20-го века ботаников П.Н. Крылова (1901), Н.И. Кузнецова (1913), В.И. Верещагина (1919,1925), H.A. Плотникова (1925), В.И. Баранова (1927), Е.В. Вандакуровой (1950) и др. С 80-х годов 20-го века ботаниками Алтайского госуниверситета ведутся исследования растительного покрова в бассейне р. Алей и окрестностях г. Рубцовска.

Глава 4. Материалы и методы исследования

Материал для диссертационной работы собирался во время экспедиционных работ в 1991, 1998-2001 гг. маршрутным методом с целью выявления флористического состава, изучения всех типов экотопов г. Рубцовска и его окрестностей. Сбор гербария осуществлялся два-три раза в течение каждого вегетационного периода равномерно по всей территории.

Материалом исследования послужили гербарные сборы автора, сделанные при участии сотрудников Южно-Сибирского ботанического сада и кафедры ботаники Алтайского госуниверситета. Объём собранного и обработанного гербария составил около 2 тысяч листов. Кроме того, изучены гербарные материалы, хранящиеся в Гербариях ЮСБС Алтайского госуниверситета (SSBG), Томского госуниверситета (ТК), БИН РАН (LE), ЦСБС СО РАН (NS) в объёме свыше 1,5 тысяч листов. Параллельно сбору гербария на территории города проводились описания рудеральной растительности. В итоге было сделано около 300 геоботанических описаний. Все они внесены в компьютерную базу данных.

Таксономический, экологический, биологический, фитоценотический анализы проводились по стандартной методике, характерной для подобного типа ботанических работ (Куминова, 1960; Каманин, 1973;Ильминских, 1982; Малышев, Пешкова, 1984; Гаращенко, 1993; Мерзлякова, 1997).

Выделение экологических и биологических групп проводилось на основе собственных наблюдений, а также анализа данных литературы по региональным флорам. Анализ распределения видов по жизненным формам основан на классификации К. Раункиера (1903) и эколого-морфологической классификации И.Г. Серебрякова (1962).

Для экологической характеристики видов флоры была взята за основу классификация экологических групп растений по отношению к увлажнению, засолению и структуре субстрата, предложенная A.B. Куминовой (1960).

При хорологическом анализе флоры выделение долготных геоэлементов проводилось по принципу «крайних пределов» с учётом характера современного распространения каждого вида по географической долготе. В названиях геоэлементов мы придерживались распространённых названий ареалогических групп.

В качестве показателя сходства систематической структуры двух флор в сравнительно-флористическом анализе использовался коэффициент ранговой корреляции Р$ Спирмена для связанных рангов, а также показатель флористического сходства - коэффициент К Жаккара(Шмидт, 1984).

В сравнительном анализе не выделялись зоны старого и нового города, как предлагает Н.Г. Ильминских (1982) для анализа флор городов с многовековой историей. Мы провели сравнение селитебной части города (территории жилой и общественной застройки, улиц, площадей, зелёных насаждений общего пользования) и окрестностей. В окрестности города включена двухкилометровая полоса, прилегающая к административным границам. Именно в этой зоне флора испытывает наибольшее влияние города.

Глава S. Конспект флоры г. Рубцовска и его окрестностей

Конспект видов цветковых растений составлен в соответствии с системой магнолиофитов (Тахтаджян, 1987). Систематическая принадлежность представителей отдела Polypodiophyta приведена по монографии А.И. Шмакова (1999), а отдела Equisetophyta по "Флоре СССР" (1934). В пределах семейств виды следуют в порядке латинского алфавита. Номенклатура, трактовка видов и родов даны по С.К. Черепанову (1995), в некоторых случаях по сводке "Флора Сибири" (19871997).

Для каждого вида приводятся сведения по экологии, а также частота встречаемости. Если вид встречался в 1-2 точках, ему присваивалась категория «редко»; если в 2-5 точках - «изредка»; при встречаемости более чем в пяти тбчках вид относили к категории «обычно». В конспекте отмечены адвентивные виды. На основе классификации В.В. Туганаева, А.Н. Пузырёва (1988) выделены категории адвентивных видов по способу иммиграции (ксенофиты. эргазио-фигофиты, аколютофиты) и степени натурализации (эпекофиты, эфемерофиты, агриофиты).

Глава 6. Анализ флоры г. Рубцовска и его окрестностей

Таксономический анализ. Общее число сосудистых растений флоры составило 493 вида и подвида. Они принадлежат к 275 родам и 70 семействам. Среди сосудистых растений отмечено 4 вида рода Equisetum L. из семейства Equisetaceae и один папоротник Athyrium filix—femina (L.) Roth, из семейства Athyriaceae.

Соотношение числа семейств к числу родов и видов равно 1 : 3,9 : 7,0. Среднее число видов в роде-1,8. Близкий показатель 1,9выявлендляфлорг. Томска и г. Барнаула. Для флоры Алтайского края он равен 3,11. Подобные показатели свойственны аллохтонным флорам.

В состав 10 ведущих семейств флоры города и его окрестностей входит

326 видов, или 66,1% видового состава флоры (табл. 1). Эти семейства содержат 178 родов, что составляет 64,7% от общего числа родов.

Флора города включает 275 родов. Ведущие 10 родов: Artemisia, Carex, Potentilla. Astragalus, Plantago, Salix, Atriplex, Chenopodium, Sisymbrium, Veronica - содержат 75 видов, или 15,2% видового состава.

Видовое богатство ведущих семейств достигается за счёт большого числа маловидовых родов: Bidens, Carum, Oenanthe, Picris, Raphanus и др.

Флора г. Рубцовска включает 53 олиготипных семейства - 75,7% видового состава и 251 ол иготипных рода, которые составляют 91,3% от общего родового состава флоры. Эти показатели, как и отношение числа видов к числу родов, характеризуют флору города как аллохтонную.

Влияние процесса синантропизации флоры сказывается на её систематической структуре. В составе флоры города 280 (56,8% всего видового состава) синантропных видов из 182 рода (66,2% от числа всех родов) и 37 семейств (52,9% от числа всех семейств) (табл. 1).

Анализ показал, что семейство Asteraceae удерживает лидирующие позиции и в синантропной части флоры. Сохраняют свои ранги Chertopodiaceae

Таблица 1

Ведущие семейства флоры г. Рубцовска

I* (1* Семейство Число видов всей флоры (% от общего числа видов) Число видов синантропной фноры (% от числа видов всей флоры) Число родов (% от обоего числа видов) Число родов синантропной флоры (% от числа родов всей флоры)

1 1 Asteraceae 90(18,3) 69(14,0) 46(16,7) 38(13,8)

2 3 Роасеае 57 (11,6) 29 (5,9) 30(10,9) 22 (8,0)

з 2 Вгаззгсасеае 39 (7,9) 33 (6,7) 22 (8,0) 21 (7,6)

4 4 Chempodiaccae 31 (6,3) 21 (4,3) 14 (5,1) И (4,0)

5 5 Fabaceae 24 (4,9) 15 (3,0) 12 (4,4) Ю (3,6)

6 6 Rosaceae 21 (4,3) 14 (2,8) Ю (3,6) 6(2,2)

7 10-11 Apiaceae 17 (3,4) 7(1,4) 15 (5,5) 7(2,5)

8-9 9 Lamiaceae 16 (3,2) 8 (1,6) 14 (5,1) 7(2,5)

8-9 12-13 Scrophdariaceae 16 (3,2) 6(1,2) 7 (2,5) 4(1,4)

10 7 Carjophylaceae 15 (3,0) 10 (2,0) 8 (2,9) 7(2,5)

В 10 ведуиих семействах 326 (66,1) - 178 (64,7) -

11 8 Polygonaceac 12 (2,4) 9 0,8) 5 (1,8) 5 (1,8)

12 10-11 Boraginaceae 8 (1,6) 7 (1,4) 7 (2,5) 7 (2,5)

13 14 Pbntagmaceae 7 (1,4) 4 (0,8) 1 (0,3) 1 (0,3)

14 12-13 Solanaccac 6(1,2) 6(1,2) 4 (1,4) 4 (1,4)

Итого' 359 (72,8) 238 (48,3) 195(70,9) 150(54,5)

""Примечание: I* - ранг семейства во всей флоре; II* - ранг семейства в синантропной флоре.

(4-й), РаЬасеае{5-Щ, Яохасеае (6-й), 1мт1асеае(9-И). Повысились ранги некоторых семейств, содержащих значительное число видов нарушенных местообитаний: с 3-го до 2-го у Вгая.п'сасеае, с 10-го до 7-го у СагуорИуПасеае, с 11-го до 8-го у Ро1у%опасеае.

В биологическом анализе применялась одна из наиболее распространенных и универсальных классификаций жизненных форм растений К. Раункиера 1903 года. Наиболее представленной является группа гемикрипто-фитов - 241 вид (48,7%). Это показатель принадлежности флоры к умеренно-холодной голарктической (Камелин, 1973). Гемикриптофиты чаще всего входят в состав луговых, прибрежно-водных, рудеральных экоценотипов. 132 вида (26,7%) относится к груше терофитов. Значителен процент геофитов- 8,3 (41 вид). Это представители в основном луговых, прибрежно-водных экоценотипов. Фанерофитов насчитывается 32 вида (6,4%).

Распределение видов флоры по жизненным формам на основе эколого-морфолопгческой классификации, предложенной И.Г. Серебряковым (1962), показало преобладание поликарпических трав - 250 видов (50,5%) (табл. 2). Монокарпических трав насчитывается 172 вида (34,7%), среди которых однолетних монокарпитов -120 видов (24,3%). Только 6,3% (31 вид) флоры составляет группу древесных растений. Ещё меньше полукустарников и полукустарничков - 3,0%, или 15 видов.

Высокий процент видов монокарпиков, произрастающих в большинстве случаев на нарушенных местообитаниях - показатель приспособления растений к экстремальным условиям существования флоры.

Таблица2

Распределение жизненных форм видов флоры г. Рубцовска по И.Г. Серебрякову (1962)

Жизненные формы

Число виде» % от обшрго числа видов

31 63

13 2,6

18 3,6

15 3,0

6 1,2

9 1,8

422 85.3

250 50,5

172 34,7

22 4,4

4 0,8

1 0,2

493 100,0

Древесные растения, в тел» числе:

Церевья

Кустарники

Полудревесные растения, в том числе: Полукустарники П олукустарнички

Наземные травянистые растения, в том числе: Травянистые поликарпики Травянистые монокарпики Водные травы

Травянистые хвощевидные поликарпики до Р.В. Камелину, 1973) Поли карп и ч еские травонидные папоротники по Р.В. Камелину, 1973)_

Итого:

Наши результаты сходны с показателями флоры Кулунды, где среди жизненных форм травянистые поликарпики составляют 57,6%, монокарпики-,, 31,7%, (Хрусталёва, 2000).

В составе флоры корневищных многолетников - 21,8%, стержнекорневйх многолетников -11,5%. Это представители преимущественно степных и луговых ^ сообществ, которые также часто входят в состав рудеральных сообществ.

Кистекорневые виды растут на луговых и прибрежноводных местообитаниях. Плотнокустовые, рыхлокустовые, корневищные виды приурочены к степным и луговым местообитаниям.

В окрестностях города произрастает 22 вида водных трав (4,4%).

Экологический анализ показал, что самой представительной экологической группой во флоре г. Рубцовска является группа мезофитов - это 226 видов, или45,8%. Немного меньше во флоре мезоксерофитов- 137 (27,8%). Группа ксерофитов включает 49 видов (9,9%). Ксерофиты ценотически приурочены к степным, солончаковым и рудеральным сообществам, тогда как мезофиты обычны на лугах, в пойменных тополёво-ивовых лесах, среди кустарников и отчасти в местах с нарушенным субстратом. Ксерофиты и мезоксерофиты вместе составляют 37,7% видов флоры.

Местоположение г. Рубцовска в пойме р. Алея объясняет высокое разнообразие "влаголюбивых" видов - гигрофитов (29 видов, или 5,8%). гидрофитов (18 видов, или 3,6%), мезогитрофктов (34 вида, или 6,9%). Основная их масса встречается в окрестностях города.

В синантропной фракции также преобладают мезофиты - 50,2% от числа синантропных видов и 28,4% от числа видов всей флоры. В этой фракции мезоксерофитов больше, чем во всей флоре. Доля ксерофитов и мезоксерофитоб повысилась в синантропной флоре по сравнению со всей флорой и составил!* 48% всех синантропных видов, в чём, по нашему мнению, проявляется ксерофитизацияг флоры.

По отношению к характеру субстрата во флоре выделена группа псаммофитов (19 видов) - растений песчаных почв (Ьеутт ащюШ, Сурегш ^шсия, Elytrigia Mioid.es и др.).

Наличие засолённых местообитаний обусловливает значительное содержание во флоре галофитов -15,0%, или 74 видов. В синантропной фракции флоры галофитов насчитывается 13,3%.

Своеобразие городских условий вносит дополнительное усложнение эколого-фитоценотической структуры флоры. Если на близлежащих к городу ,, территориях можно выделить естественные фитоценозы, например, степные или

луговые, то в самом городе встречаются только рудеральные экотопы, I классифицировать которые не всегда возможно.

V Для флоры г. Рубцовска было выделено 6 эколого-ценотических групп.

Внутри групп выделены подгруппы, виды которых могут встречаться в разных фитоценозах, но произрастают преимущественно в фитоценозах одноимённой

фуппы.

Распределение видов по эколого-фитоценотическим группам различно. Больше всего видов из группы рудеральных, приуроченных к нарушенным местообитаниям - 27,6% (136 видов). Группа луговых видов включает в себя пятую часть флоры - 21,5% (106 видов). Видов, тяготеющих к степным фитоценозам -14,1% (69 видов). Группа водных и близким к ним видов составляет 13,0% от числа всей флоры (64 вида). Значительна роль в сложении флоры видов сообществ с разной степенью засоления субстрата - 74 вида, или 15,0%.

Одним из показателей, характеризующих степень синантропизации флоры, является коэффициент синантропизации. Он определяется отношением числа синантропных видов к общему числу видов флоры. Для флоры г. Рубцовска коэффициент синантропизации К = 0,57. Это показатель высокой степени синантропизации, характерный для крупных городов.

Хорологический анализ. Долготные геоэлементы выделялись по принципу "крайних пределов". С учётом современного географического распространения видов выделено 14 типов геоэлементов, которые вошли в состав 5 групп геоэлементов (табл. 3).

Хорологический анализ показал преобладание геоэлементов с широким ареалом: евразиатских - 53,7% (265 вид) - Agropyronfragile, Picris hieracioides, Salsola collina, Tragopogon orientalis и др., голарктические - 27,8% (137 вида) -Lycopus europaeus, Medicago falcata и др., космополитных - 9,9% (49 вида) -Chenopodium album, Convolvulus arvensis и др.

Для флоры характерна группа евразиатско-североамериканских геоэлементов-23 вида, или 4,9% (Camelinasylvestris, Cynoglossum officinale, Senecio viscosus, Tripolium vulgare и др. Некоторые из них являются азональными, произрастают по берегам водоёмов или тяготеют к местообитаниям с нарушенным субстратом. В группу евразиатско-североамериканских вошли виды, североамериканские по происхождению: Conyza canadensis, Xanthium strumarium и др.

Общеевразиатских геоэлементов 21,7% (107 видов) - Padus avium, Rumex thyrsiflorus и др. Центрально-евразиатских 49 видов (9,9%). Это виды, произрастающие преимущественно на лугах, часто солончаковых или в степях: Artemisia nitrosa, Hordeum nevskianum, Lactuca altaica, Lepidium affine, Lotus sergievskiae. Ареал 53 видов (10,7%) охватывает Европу и Западную Азию: Astragalus danicus, Pastinca sylvestris, Ranunculus polyanthemos, Stellaria graminea, Stipa capillata.

В группу видов с антропокультурным ареалом отнесены адвентивные виды ин фодуценты, дичающие в наших условиях и не распространяются дальше мест интродукции. Это Armoracia rusticana, Beta vulgaris, Bryonia alba и др. Такие виды трудно отнести к какому-либо геоэлементу.

В процессе развития населённого пункта его естественная флористическая основа претерпевает существенные изменения в направлении утраты этой флорой зонально обусловленных черт. Отличительной особенностью

Таблица 3

Долготные геоэлементы флоры г. Рубцовска

Долготные геоэлементы Число видов % от общего числа видав

Космополитные 49 9,9

2. Голарктические 137 27,8

2.1. Эвголарктические 70 14,2

2.2. Голарктические с дизъюнкциями 39 7,9

2.3. Евразиаггско-североамериканские 24 4,9

2.4. Азиагско-североамериканские 4 0,8

3. Евразиатские 265 53,7

3.1. Обще-евразиатские 107 21,7

3.2. Северо-евразиатские 12 2,4

3.3. Восточно-евразиатские 27 5,5

3.4. Европейско-западно—азиатские 53 10,7

3.5. Центрально-евразиатские 49 9,9

3.6. Евросибирские 17 3,4

4. Азиатские 29 5,8

4.1. Общеазиатские 9 1,8

4.2. Сибирско-центральноазиатские 20 4,1

5. Антрслюкультурн ые 21 4,2

Итого: 493 100,0

городской флоры является формирование её за счёт широкоареальных видов, что характерно для всех бореапьных флор, а также синантропных флор.

В работе над сравнительным флористическим анализом использовались данные по флорам городов Барнаула (Терёхина, 2000), Томска (Мерзляюэва, 2000), Змеиного река (Копытина и др., 2003).

В качестве показателя сходства флор мы используем коэффициенты Спирмена Р5 и Жаккара К (Шмидт, 1984).

Наибольшее флористическое сходство г. Рубцовска мы видим с г. Змеиногорском: коэффициент Р$= 0,67. Наименьшее сходство флор прослеживается у г. Рубцовска с г. Барнаулом - Р5= 0,52. При уровне существенности Р=5%(Урбах, 1963)ип=14(п-число пар сравниваемых рангов) коэффициенты ранговой корреляции Спирмена достоверны для всех срав-, ниваемых флор, кроме пары Рубцовск-Барнаул. У этих флор Р8 ниже критического

значения Р3=0,54. При уровне существенности (3=1% значение всех коэффициентов Спирмена при сравнении флоры г. Рубцовска с флорами других городов ниже I, критического значения Р5=0,68. Это показатель обособленности на семейственном

уровне флоры г. Рубцовска от сравниваемых городских флор.

По коэффициенту флористического сходства Жаккара наибольшая

видовая общность флоры г. Рубцовска с флорой г. Змеиногорска (566 видов) -К =0,40 (299 общих видов). На втором месте по флористическому сходству стоит флора г. Барнаула (662 вида): К =0,32 (282 общих вида). Наименьший показатель К =0,30 (270 общих видов) с флорой г. Томска (683 вида). Это объясняется нахождением томской флоры в таёжной природной зоне.

Общими для всех городов являются виды азональные, произрастающие у водоёмов и в них самих (все эти города расположены на берегах рек), и виды антропофиты различных нарушенных экопотов, таких, как обочины дорог, железнодорожные насыпи, газоны, сады, огороды, мусорные места. Есть среди общих видов представители адвентивной флоры.

Коэффициент Жаккара применялся также для сравнения сходства селитебной флоры города (220 видов) с флористическим составом окрестностей (433 вида). При наличии 166 общих видов эти две флоры имеют коэффициент флористического сходства К =0,34. Этот весьма низкий показатель свидетельствует о высокой степени трансформации флоры в связи с антропогенным влиянием.

Было проведено сравнение флористического списка г. Рубцовска и его окрестностей с флорой Рубцовского района. В Рубцовском районе (без учёта видов, встречающихся только в г. Рубцовске) 495 видов сосудистых растений. Для флоры города и района насчитывается 360 общих видов. В этом случае К И),57.

Существует мнение о том, что многие виды, когда-либо зафиксированные на исследуемой территории и не найденные на момент исследования, будут обнаружены со временем в местах прежнего произрастания, т. к. есть вероятность сохранение диаспор этих видов. Поэтому изучение флоры в любом регионе нужно продолжать, обращая внимание на её динамику.

Анализ адвентивного компонента флоры. При изучении флоры г. Рубцовска и его окрестностей были выделены аборигенный -385 видов (77,9%), и адвентивный-108 видов (22,1%), компоненты.

Появление большого числа заносных видов связано с хорошо развитой транспортной сетью, как автомобильной, так и железнодорожной, с наличием крупных предприятий тяжелой и лёгкой промышленности, получающих сырьё из разных регионов России и ближнего Зарубежья. Развитие города сопровождалось интенсивным строительством, что привело к трансформации естественной растительности, появлению антропогенных местообитаний, на которых и поселяются заносные виды.

Адвентивная флора состоит из видов, принадлежащих 25 семействам. Ведущие семейства: Asteraceae-30,6%, Brassicaceae- 12,9%, Poaceae-\Q,2%.

К числу неофитов пяти последних десятилетий, найденных нами на железнодорожных насыпях относятся Acroptilon repens, Eragrostis minor, Senecio viscosus, S. vulgaris. В местах с нарушенным субстратом, у обочин дорог поселились Cyclachaenaxanthiifolia,Xanthium albinum. На пустырях, мусорных местах встречаются A but Hon theophrasti, Bryonia alba и др. Дичают у жилья такие культивируемые виды, как Saponaria officinalis, Melissa officinalis, Physalis

alkekengi.

Большой процент среди адвентивных растений (71,3%) составляют виды, случайно занесённые человеком в результате хозяйственной деятельности -ксенофиты. Это Brassica campestris, Solanum nigrum, Sonchus oleraceus и др.

К видам аколютофитам, расселившимся в результате нарушения человеком естественного растительного покрова, и встречающихся на вторичных местообитаниях, относятся Cichorium intybus, Elaeagnus angustifolia.

Число интродуцентов, дичающих в местах культивирования или эргазиофигофитов - 29 видов, или 26,9% (Alcea rosea, Armoracia rusticana, Calendula officinalis, Helianthus annuus, H. tuberosum, Hesperispycnotricha, Lactuca sativa, Malus baccata, M. sylvestris, Ulmus laevis. U. pumita, Solanum tuberosum).

Большинство заносных видов растений поселяются на нарушенных местообитаниях и участвуют в сложении рудеральных и сегетальных фитоценозов - 89,8%. К эпекофитам относятся Amaranthus albus, A. blitoides, A. retroßexus, Capsella bursa-pastoris, Hyoscyamus niger, Malva pusilla и др.

Агриофитов в адвентивной флоре - 13,9%. Это виды, ставшие компонентами естественных сообществ: Artemisia absinthium, Centaurea jacea, Chenopodium glaucum, Lactuca serriola, Lappula squarrosa, Melilotus albus и др. Агриофиты первоначально заселялись как эпекофиты.

Такие виды как Beta vulgaris, Cosmos bipinnatus, Daucus sativus, Lycopersicon esculentum и др. относятся к группе эферофитов, которые в местных условиях существуют лишь благодаря регулярному заносу их зачатков. Они составляют 10,2% от числа адвентов.

Анализ жизненных форм по И.Г. Серебрякову (1962), показал преобладание монокарпических видов растений - 69,4% всей адвентивной флоры и 43,6% от числа монокарпиков всей флоры: однолетних - 62 вида, или 57,4% (Artemisia sieversiana, Atriplex sagittata, Descurainia sophia, Echinochloa occidentalis и др.), двулетних - 13 видов, или 12,0% (виды рода Arctium L., Centaurea diffusa, Conium maculatum, Melilotus officinalis и др). К группе древесных относится 8 видов (Acer negundo, Elaeagnus angustifolia, виды родов Malus Mill., Ulmus L., Ribes aureum). Корневищных поликарпических видов растений - 13 (Dracocephalum nutans, Melissa officinalis, Onobrychis arenaria, Sisymbrium volgense). Стержнекорневых поликарпиков насчитывается 6 (Artemisia vulgaris, Centaurea jacea, Cichorium intybus, Chelidonium majus, Hesperis pycnotricha, Leonurus quinquelobatus). Есть среди адвентов один вид из группы паразитов -Cuscuta tinei.

Распределение заносных видов флоры г. Рубцовска по типам ареалов показало, что наиболее представительной среди заносных видов является группа видов с космоиолитпым ареалом - 24,1 % от числа адвентов и 5,3% от числа всей Ч флоры. Группа евразиатских видов содержит 23,1% от числа адвентов.

Представители данной группы Malus sylvestris, Silene dichotoma имеют евросибирский ареал.

21,3% заносных видов имеют голарктический ареал. В этой группе есть евразиатские виды, проникшие в Сев. Америку: Dracocephalum thymiflorum, Elsholzia ciliata, Saponaria officinalis, Senecio viscosus.

Видов с антропокультурным ареалом - 19,4%: Physalu; alkekengi, Abutilon theophrasti, Anethum graveolens и др.

Для адвентивной флоры городов отличительной особенностью является формирование за счёт широкоареальных видов.

В отношении происхождения видов адвентов мы уверенно можем говорить о выходцах с американского континента: виды рода Amaranthus L., Acer negundo, Aster novi-belgii, Cosmos bipinnatus, Conyza canadensis, Cyclachaena xanthtifolia, Echinocystis lobata, Erodium cicutarium, Helianthus annuus, H.tuberosus, Hordeum jubatum, Lepidotheca sucrveolens, Rudbeckia hirta. Solanum tuberosum, Solidago canadensis.

Для исследователей адвентивных флор представляет интерес вопрос о путях проникновения на исследуемую территорию заносных видов. По нашим наблюдениям и результатам анализа "Flora Altaica" (Ledebour, 1829-1833), трудов П.Н. Крылова (1927-1949), В.В. Туганаева, А.Н. Пузырева (1988), Е.В. Вульфа (1957) и др., основной поток заноса новых видов направлен с юга. Исследуемая флора находится на территории, которая в давние времена являлась транзитной для кочующих азиатских народов. Можно предположить, что до начала российского освоения территории Сибири, с юга на нашу территорию "пришли" Cichorium intybm, Xanthium strumarium. В двадцатом веке к числу "южных" адвентов присоединились Hordeum jubatum, Elaeagnus angustifolia, Cyclachaena xanthiifolia, Acroptilon repens. В последнее время Acroptilon repens стал проникать севернее по железным дорогам. Этот вид вместе с Cuscuta tinei входят в группу ограниченно распространённых на территории Российской Федерации карантинных видов растений.

Распределение заносных видов по экологическим группам выглядит таким образом: мезофитов - 28,3% мезофитов всей флоры; мезоксерофитов -26,3% всех мезоксерофитов; ксерофитов - 16,3% всех ксерофитов.

Общая тенденция распределения видов флоры по экологическим группам сохраняется и для адвентивной фракции.

Анализ адвентивной флоры города подтверждает мнение В.И. Попова (2003) о том, что к настоящему времени в мире сложилась общая достаточно унифицированная флора видов иммигрантов, включающая значительное число космополитных видов. Высокий процент заносных видов во флоре г. Рубцовска -ещё одно проявление её процесса синантропизации.

Редкие и охраняемые виды растений окрестностей г. Рубцовска.

В ходе работ по изучению флоры г. Рубцовска и Рубцовского района * были отмечены виды растений, внесенные в Красную книгу Алтайского края (1998). Из категории исчезающих видов - эндемик Lotus krylovii; из категории редких видов: Stemmacantha serratuloides (Leuzea serratuloides), Fritillaria

meleagroides, Iris glaucescens - вид, находящийся на северо-восточной границе своего ареала, Nymphaea candida, Limonium suffruticosum, Paeonia hybrida, Stipa pennata, S. zalesskii, Tulipa patens', из категории уязвимых видов: Bupleurum krylovianum. Ferula gracilis - зндемичный вид Большого Алтая, Galium amblyophyllum среднеазиатско-алтайский вид, находящийся на границе своего ареала, Stipa korshinskyi, S. lessingiana\ из категории ресурсных видов: Adonis villosa, Glycyrrhiza uralensis, Heiichrysum arenarium.

Интересна находка представителя семейства Orchidaceae - Epipactis heleborine. В пределах территории г. Рубцовска этот вид встречается редко: обнаружены единичные экземпляры в пойменном лесу и в тополевой аллее у завода. Нам видится целесообразным включить Epipactis heleborine в число охраняемых видов на территории Рубцовского района.

На территории г. Рубцовска и Рубцовского района найдено 6 видов, не указанных во "Флоре Сибири" (1987-1997): Arctium minus, Centaurium meyeri, Cuscuta tinei, Eremopyrum triticeum, Litwinowia tenuissima, Senecio viscosus, Xanthium albinum.

В большинстве случаев решающим фактором исчезновения видов остаётся уничтожение непосредственно их местообитаний.

Выводы

1. Флора сосудистых растений г. Рубцовска и его окрестностей включает 493 ввда и подвида, принадлежащих 275 родам и 70 семействам. В состав 10 ведущих семейств флоры входит 326 видов, или 66,1% видового состава флоры. Семейства Asteraceae, Poaceae, Brassicaceae, Chenopodiaceae, Fabaceae входят в число первых пяти. Высокие показатели процентного содержания олиготипных семейств (75,7%) и родов (91,3%) и соотношение видов и родов -1,8, характеризуют флору города как аллохтонную.

2. Наиболее представленной из жизненных форм флоры по системе К. Раункиера является группа гемикриптофитов-241 вид (48,7%). Это показатель того, что флора относится к умеренно-холодному голарктическому типу. 132 вида (26,7%) относится к группе терофитов. Анализ жизненных форм по системе И.Г.Серебрякова (1962) показал преобладание поликарпических трав -250 видов, или 50,5%, наличие 172 видов (34,7%) монокарпических трав, среди которых однолетних монокарпиков - 120 видов (24,3%). Высокий процент видов моно-карпиков - показатель приспособления растений к экстремальным условиям существования флоры.

3. Самой представительной экологической группой во флоре г. Рубцовска является группа мезофитов - 226 видов (45,8%). Немного меньше во флоре

Н мезоксерофитов - 137 (27,8%). Группа ксерофитов включает 49 видов (9,9%).

Синантропизация флоры проявляется в повышении доли мезоксерофитов и ксерофитов - 48% всех синантропных видов.

4. Распределение видов по эколого-фитоценотическим группам показало преобладание рудеральных элементов, приуроченных к нарушенным местообитаниям -27,6%(136 видов). Группа видов, тяготеющих к луговым сообществам, часто антропогенно нарушенным, включает в себя пятую часть флоры - 21,5% (106 видов). Для флоры г. Рубцовска характерен высокий коэффициент синантропизации К = 0,57.

5. Хорологический анализ показал преобладание геоэлементов с широким ареалом, что характерно для всех бореальных флор, а также синантропных флор: евразиатских - 53,7% (265 видов), голарктических - 27,8% (137 видов), космополит-ных - 9,9% (49 видов). 24 вида принадлежит к евразиатско-североамериканским геоэлементам. Среди заносных видов флоры г. Рубцовска 24,1% имеют космополитный ареал, евразиатских видов -23,1%, голарктических - 21,3%, с антропокультурным ареалом - 19,4%, а 23 вида американские по происхождению. Основной поток заноса адвентивных видов направлен с южных, по отношению к г. Рубцовску, территорий.

6. Наибольшее сходство имеют флоры г. Рубцовска и г. Змеиногорска: коэффициент Спирмена Ps=0,67. Наименьшее сходство флор прослеживается у г. Рубцовска с г. Барнаулом - Ps=0,52. По коэффициенту Жаккара наибольшая видовая общность флоры г. Рубцовска прослеживается также с флорой г. Змеиногорска (553 вида) - К =0,40, а на втором месте стоит флора г. Барнаула (662 вида): К = 0,33. Сравнение флоры селитебной части г. Рубцовска с флористическим составом его окрестностей показало незначительное видовое сходство - К = 0,34.

7.385 видов флоры города, или 78,1% являются аборигенными, 108 видов (21,9%) - адвентивными. 15,6% видов всей флоры г. Рубцовска - ксенофиты (77 видов). Эргазиофигофитов - 29 видов (26,9% адвентивной флоры), 97 видов эпекофитов (89,8%) и 11 видов эфемерофитов (10,2%). Из жизненных форм преобладают монокарпические виды растений - 69,4% всей адвентивной флоры и 43,6% от числа монокарпиков всей флоры. Общая тенденция распределения видов флоры по экологическим группам сохраняется и для адвентивной фракции. В изучаемой флоре обнаружены карантинные виды растений из группы ограниченно распространённых на территории Российской Федерации -Acroptilort repens и Cuscuta tinei.

8. На территории города и в его окрестностях выявлено 8 видов растений, внесённых в Красную книгу Алтайского края (1998): Adonis villosa, Ferula gracilis, Galium amblyophyllum, Glycyrrhizauralensis, Helichrysum arenahum, Nymphaea Candida, Stemmacantha serratuloides, Stipa zalesskii.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

Копытина Т.М., Терехина Т.А. Материалы по флоре г. Рубцовска и его окрестностей// Актуальные вопросы биологии: Тез. докл. науч. конф. - Барнаул:

Изд-во АГУ, 1995.-С. 100-103.

Терехина Т. А., Копытина Т.М. Флора городов юга Западной Сибири // Флора и растительность Сибири и Дальнего Востока: Тез докл. II росс. конф. -Красноярск, 1996.-С. 95.

Терехина Т.А., Копытина Т.М. Новые и редкие для флоры Алтайского края заносные виды растений // Turczaninowia. -1999. - Т. 2. - Вып. 3. - С. 24-28.

Копытина Т.М., Елесова Н.В. Редкие растения Рубцовского района // Особо охраняемые природные территории Алтайского края и сопредельных регионов. Тактика сохранения видового разнообразия и генофонда: Тез. докл. IV регион, научно-практ. конф. (27-29 октября 1999 г. в г. Барнауле)-Барнаул: Изд-во АГУ, 1999.-191-193.

Дорофеев В.И., Герман Д.А., Копытина Т.М. Заметки о распространении крестоцветных в Алтайском крае//Turczaninowia. -2000. -Т. З.-Вып. З.-С. 50-58.

Копытина Т.М., Астахова Т.В. Материалы по исследованию растительного покрова г. Рубцовска И Экология Южной Сибири: Матер. Южно-сибирской междунар. науч. конф. студентов и молодых ученых (21-24 ноября 2001 г. в г. Абакане). - Красноярск, 2001. - Т. 1. - С. 25-26.

Копытина Т.М. Адвентивная флора г. Рубцовска и его окрестностей (Алтайский край) // Проблемы адвентивной и синантропной флоры в регионах СНГ: Материалы науч. конф. / Под ред. B.C. Новикова и A.B. Щербакова. - М.: Изд. Бот. сада МГУ; Тула: Гриф и К°, 2003а. - С. 55-56.

Копытина Т.М. Флора г. Рубцовска и её особенности // Ботанические исследования в азиатской России: Матер. XI съезда РБО (18-22 августа 2003 г., Новосибирск-Барнаул). Том 1. -Барнаул: Изд-во «АзБука», 20036. - С. 353-355.

i^llL

P 15 62 В

Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman Суг Заказ /42ffHpam 100 экз. Усл. печ.л.1.

I

I

Отпечатано в типофафии некомерческого партнерства «Аз Бука» Издательская лицензия ИД 01059 от23.02.2000 г. Лицензия на полиграфическую деятельность ПЛД№28-51 от22.07.1999г. г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98а тел. 62-91-03,62-77-25