Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Рудеральная растительность городов Алтайского края
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Астахова, Татьяна Васильевна

Введение

Глава 1. Изучение флоры и растительности городов.

1.1. Климатические и почвенные условия в городе.

1.2.Синантропизация флоры. Особенности флоры городов

1.3. Изучение рудеральной растительности.

1.4. Особенности рудеральной растительности.

1.5. Классификация рудеральной растительности

1.6. Использование статистических методов при классификации растительности

Глава 2. Физико-географический очерк района исследования.

2.1. Природно-климатические условия Алтайского края

2.2. Природно-климатические условия города Барнаула

2.3. Природно-климатические условия города Рубцовска

2.4. Природно-климатические условия города Змеиногорска.

Глава 3. Материалы и методы исследования

Глава 4. Особенности рудеральной флоры городов Алтайского края

4.1. Таксономический анализ

4.2. Биоморфологический анализ

4.3. Экологический анализ

4.4. Хорологический анализ

Глава 5. Рудеральная растительность городов Алтайского края

5.1. Продромус растительности города Барнаула

5.2. Характеристика растительности Барнаула

5.3. Продромус растительности города Рубцовска

5.4. Характеристика растительности Рубцовска

5.5. Продромус растительности города Змеиногорска

5.6. Характеристика растительности Змеиногорска

Глава 6. Сравнение растительности городов

6.1. Растительность городов Алтайского края

6.2. Сравнение растительности городов Алтайского края с другими городами

Выводы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Рудеральная растительность городов Алтайского края"

Актуальность. Западная Сибирь относится к регионам интенсивного хозяйственного использования. Практически все природные экосистемы в той или иной степени подвержены отрицательному воздействию разнообразных антропогенных факторов. Центральное место, несомненно, занимает негативная трансформация растительного покрова и составляющих его элементов - фитоценозов. В процессе длительного исторического развития растительные сообщества выработали ряд свойств, направленных на максимальное использование солнечной энергии, элементов питания и других ресурсов неживой природы. Важнейшее же свойство растительного покрова городов - определенное ценотическое разнообразие, направленное на максимальное использование всего спектра экотопов города. Именно нарушение видового состава, структуры, продукционных процессов сообществ, снижение их ценотического разнообразия в результате неконтролируемой деятельности человека приводят к потере растительным покровом его основных функций, результатом чего является деградация экосистем в целом (Седельников и др., 1982).

В настоящее время вмешательство человека является фактором в первую очередь определяющим сложение растительных сообществ. Влияние естественных факторов, связанных со средой, занимает лишь второе место (Вальтер, 1982).

Городам принадлежит решающая роль в территориальной организации общества. Совершенствование городов как жизненной среды и мест концентрации разнообразной деятельности, рациональное устройство городских сетей в соответствии с географическими, культурно-историческими, социально-экономическими особенностями территории -важная задача в России и в других странах мира (JTanno, 1997).

Все города земного шара занимают не более 1% площади суши, а живет в них свыше 40% населения Земли. Городское население Российской Федерации по данным Госкомстата на начало 2001 г. составляло 72,9%.

Города отражают наиболее концентрированную форму воздействия человека на природные ландшафты, а темпы современной урбанизации влекут за собой деградацию флоры и естественных растительных сообществ (Мильков, 1978).

В городах в связи с антропогенным воздействием, процессы естественного восстановления уже не обеспечивают устойчивость коренных сообществ к антропогенным воздействиям, все более обширные территории занимаются различными производными группировками, а, следовательно, утрачиваются или ослабевают основные функции растительности, нарушается ход естественного ландшафтного процесса (Белов, Соколова, 1999).

Важность изучения городской растительности вытекает из той большой роли, которую она играет в формировании условий жизни горожан. Как носитель биоразнообразия городская растительность нуждается в охране (Wang Bosun, 1998).

Познание общих закономерностей формирования флоры и растительности в условиях урбанизированной среды поднимает важные, как частные, так и общеэкологические вопросы. Одним из таких вопросов является проблема сохранения живой природы в городе, причем не только с утилитарной точки зрения, но и эстетической. Учитывая огромную роль растительности в повышении качества жизни людей в условиях города, возникает необходимость изучения охраны и рационального использования городской растительности (Горышина, 1991).

Изучение воздействия антропогенных факторов на растительный покров городов и других населенных пунктов показало, что происходит уничтожение части естественных растительных сообществ, многие из которых имеют противоэрозионное и водоохранное значение (Седельников и др., 1982).

Возрастающее воздействие человека на биосферу вызывает как изменение естественных сообществ, так и формирование новых комбинаций популяций растений, роль которых продолжает непрерывно расти (Миркин, Соломещ, 1989).

Рудеральные сообщества - "почти обязательный" компонент ландшафта населенных пунктов, разнообразие которых в первую очередь зависит от степени антропогенного пресса. Рудеральные сообщества можно трактовать как природно-антропогенные образования экстразональной природы, состав и структура синтаксонов которых имеют географические закономерности (Черосов, 1998).

Рудеральная растительность в настоящее время все чаще привлекает внимание отечественных геоботаников. Современный уровень антропогенного влияния приводит к возникновению рудеральных фитоценозов в разных географических зонах. Рудеральные группировки единой синтаксономической принадлежности наблюдались повсеместно на территории СССР, а также в отдаленных регионах страны (европейское Заполярье, пустынная зона Казахстана, высокогорья Средней Азии) (Костылев, 19906).

Становление синантропной флоры и растительности - процесс, сопровождающий человеческое общество с самых ранних этапов его развития до наших дней. Одним из основных методов, раскрывающих эти процессы, является классификация синантропных сообществ на основе их флористического состава (Ишбирдин, 2001).

Классификация является необходимым этапом любого научного исследования. При изучении растительного покрова с точки зрения слагающих его растительных сообществ, проблема классификации приобретает особо важное значение, учитывая большую сложность и разнообразие его объектов (Александрова, 1969; Василевич, 1975; Миркин, 1977).

Общепризнанной методикой классификации растительности становится использование метода Браун-Бланке (Миркин, Соломещ, 1989).

Проведённый анализ литературы показал, что в настоящее время растет интерес к изучению антропогенных процессов происходящих в природной среде. В Западной Европе процессы антропогенной трансформации растительности изучаются уже давно и во многих странах: Германии, Чехии, Польше, Украине и др. Причем эти работы посвящены как изучению флоры городов (Kunik, 1987; Montag, 1995; Brandes, 1982b) так и растительности (Brandes, 1982а; Bornkamm, 1974; Pysek, 1977, Костылев, 1990а; Костылев, 19906; Папуча, 1991). В России интерес к изучению рудеральной растительности возрос в середине 80-ых гг. Особенно это касается работ ученых Башкирского университета: А.Р. Ишбирдин, Б.М. Миркин (1988), А.Р. Ишбирдин и др. (1988) А.Р. Ишбирдин (2001), Миркин и др. (1985), Миркин и др. (1986) и др. Изучением городской флоры также занимаются (Ильминских, Шмидт, 1994; Ильминских , 1994).

В Сибири внимание ученых-ботаников обращено к изучению антропогенной трансформации растительного покрова: В.П. Седельников и др. (1992), Т.А. Терехина (2000 а, б), Г.Г. Соколова (2003), Т.В. Антюфеева (2004). Однако большинство этих работ посвящено изучению городской флоры: И.Е. Мерзлякова (1997); А.В. Суткин (2002); М.Г. Буданова (2003); в Алтайском крае: Т.А. Терехина (1995); Т.М. Копытина, Т.А. Терехина (1995); Т.А. Терехина, Т.М. Копытина (1996а, б); Т.М. Копытина, Т.В. Астахова (2001); Т.М. Копытина (2003) и др.

Целью диссертационной работы является изучение растительного покрова городов Алтайского края. В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

- провести геоботаническое обследование рудеральной растительности трех городов Алтайского края (Барнаула, Рубцовска, Змеиногорска) и их окрестностей,

- проанализировать флору описанных синтаксонов;

- разработать синтаксономию изучаемой растительности в соответствии с установками эколого-флористического подхода Браун-Бланке;

- сравнить растительность трех городов Алтайского края между собой и с другими городами, выявить черты сходства и различия.

Защищаемые положения.

1. Установленные синтаксоны флористической классификации имеют в каждом новом районе свои особенности, которые определяются степенью сходства флоры и растительности исследуемого района с уже изученными.

2. Низкое синтиксономическое разнообразие сообществ обусловлено искусственным выравниванием экологических условий в городах и повсеместным антропогенным влиянием.

Научная новизна. Впервые изучена рудеральная растительность городов Алтайского края - Барнаула, Рубцовска и Змеиногорска. Проведена классификация описанных фитоценозов с использованием эколого-флористического подхода Браун-Бланке.

Практическая значимость. Материалы автора подтверждают универсальность, высокую информационную ценность и практическую значимость ассоциаций флористической классификации, что позволяет получать новую ценную в теоретическом и практическом плане информацию о самих сообществах и растительном покрове в целом, а также поставляет данные для сравнения растительности различных территорий.

Материалы исследований необходимы для решения практических задач экологического контроля за деградацией растительного покрова городов, для построения прогнозов изменения антропогенно нарушенного растительного покрова. Материалы диссертационной работы могут быть использованы в курсе геоботаники в высших учебных заведениях, а также при проведении летних полевых практик студентов.

Апробация работы. Результаты исследований представлены на научно-практических конференциях студентов и аспирантов АлтГУ в 2001, 2002,

2005 и 2006 гг., на Южно-сибирской международной научной конференции студентов и молодых учёных 21-24 ноября 2001 г. в г. Абакане; на XI съезде Русского ботанического общества 18-22 августа 2003 г. в г. Новосибирске и Барнауле, на третьей Всероссийской научно-практической конференции "Интеллектуальный потенциал молодых ученых России", 27-29 марта 2003 г. в г. Барнауле, на международной научной конференции, посвященной 200-летию Казанской ботанической школы, 23-27 января 2006 г. в г. Казани.

Публикации. По теме диссертации имеется 6 публикаций, в том числе 1 статья в рецензируемом журнале из списка ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация включает введение, шесть глав, выводы, библиографический список, приложения. Работа изложена на 246 страницах машинописного текста, содержит 57 таблиц, 5 рисунков. Библиографический список содержит 230 источников, в том числе 33 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Астахова, Татьяна Васильевна

Выводы

В результате геоботанического обследования территорий трех городов

Алтайского края было установлено:

1. Рудеральная флора г. Барнаула насчитывает 270 видов высших сосудистых растений из 167 родов, 40 семейств. Рудеральная флора г. Рубцовска включает 254 вида высших сосудистых растений из 172 родов и 45 семейств. Рудеральная флора г. Змеиногорска содержит 293 вида высших сосудистых растений из 188 родов и 53 семейств.

2. На основе эколого-флористической классификации для рудеральной растительности Барнаула выявлено 20 ассоциаций и 2 субассоциации, принадлежащие к 5 классам, 9 порядкам и 13 союзам. В синтаксономическом плане наиболее разнообразно в Барнауле представлен класс Chenopodietea: 5 ассоциаций и 2 субассоциация из 4 союзов и 2 порядков. По 4 ассоциации в своем составе имеют классы Artemisietea vulgaris, Agropyretea repentis и Mollinio-Arrhenotheretea.

3. Рудеральная растительность Рубцовска представлена 9 ассоциациями и 1 субассоциацией из 5 классов, 6 порядков и 6 союзов. Наиболее синтаксономически разнообразен класс Chenopodietea. Для этого класса нами приводится 4 ассоциации. Больше половины описаний (112 / 58,6%) отнесены к ассоциации Atriplicetum tataricae - эта ассоциация стоит на первом месте по распространению. 2 ассоциации имеет в своем составе класс Plantaginetea majoris. Остальные классы включают по Ассоциации.

4. В Змеиногорске установлено 14 ассоциаций и 1 субассоциация из 10 союзов, 9 порядков и 6 классов. По 5 ассоциаций включают классы Planraginetea majoris и Artemisietea vulgaris. 2 ассоциации отнесены к классу Mollinio-Arrhenateretea, остальные классы монотипны.

5. Сравнение синтаксономических составов растительности городов с помощью коэффициента Жаккара показало, что наиболее сходна растительность близкорасположенных городов, по мере удаления городов друг от друга сходство уменьшается.

Автореферат диссертации по теме "Рудеральная растительность городов Алтайского края"

На правах рукописи

АСТАХОВА ТАТЬЯНА ВАСИЛЬЕВНА

РУДЕРАЛЬНАЯ РАСТИТЕЛЬНОСТЬ ГОРОДОВ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

03 00 05 - ботаника

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

ООЗ162061

Барнаул - 2007

003162061

Работа выполнена на кафедре ботаники Алтайского государственного университета, г Барнаул

Научный руководитель доктор биологических наук, профессор,

Терехина Татьяна Александровна

Официальные оппоненты доктор биологических наук, профессор,

Дымина Глариоза Дмитриевна,

Новосибирский государственный педагогический университет

кандидат биологических наук, Голяков Павел Владимирович, Тигирекский заповедник

Ведущая организация Институт северного луговодства Академии наук Республики Саха (Якутия), (г. Якутск)

Защита состоится 13 ноября 2007 года в 10 00 часов на заседании диссертационного совета К 212.005.02 при Алтайском государственном университете по адресу. 656049, г Барнаул, пр Ленина, 61 Факс (3852) 67-09-28,36-30-77

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета

Автореферат разослан " fi " октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент

НВ.

Елесова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Становление синантропной флоры и растительности -процесс, сопровождающий человеческое общество с самых ранних этапов его развития до наших дней Одним из основных методов, раскрывающих эти процессы, является классификация синантропных сообществ на основе их флористического состава (Ишбирдин, 2001)

Общепризнанной методикой классификации растительности становится использование метода Браун-Бланке (Миркин, Соломещ, 1989)

В настоящее время все больше растет интерес к изучению антропогенных процессов происходящих в природной среде Наиболее заметное воздействие человека проявляется в его влиянии на растительный покров В Западной Европе процессы антропогенной трансформации растительности изучаются уже давно и во многих странах Германии, Чехии, Польше, Украине и др Причем эти работы посвящены как изучению флоры городов (Kunik, 1987, Montag, 1995, Brandes, 1982b), так и растительности (Brandes, 1982а, Bornkamm, 1974, Pysek, 1977, Костылев, 1990а, б, Папуча, 1991) В России интерес к изучению рудеральной растительности возрос в середине 80-х гг Особенно это касается работ ученых Башкирского университета АР Ишбирдин, БМ Миркин (1988), АР Ишбирдин и др (1988) АР Ишбирдин (2001), Миркин и др (1985), Миркин и др (1986) и др Изучением городской флоры также занимаются М Г Буданова (2003), Зыкова Е Ю (2002), Ильминских Н Г, Шмидт В М (1994), Ильминских Н Г. (1988) и др

В Сибири также ученые-ботаники изучают процессы антропогенной трансформации растительного покрова ВП Седельников и др (1992), Т.А Терехина (2000 а, б), Г Г Соколова (2003), Т.В Антюфеева (2004) Уделяется также внимание и изучению городских территорий ТА. Терехина (2000а, б), А И Пяк, И Е Мерзлякова (2000) и др Однако большинство этих работ посвящены изучению городской флоры ИЕ Мерзлякова (1997), AB Суткин (2002), МГ Буданова (2003), в Алтайском крае- ТА Терехина (1995), ТМ Копытина, Т А Терехина (1995), Т.А Терехина, Т М Копытина (1996а, б), Т М Копытина, Т В Астахова (2001), Т М Копытина (2003) и др

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является изучение растительного покрова городов Алтайского края В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи

- провести геоботаническое обследование рудеральной растительности трех городов Алтайского края (Барнаула, Рубцовска, Змеиногорска) и их окрестностей,

- проанализировать флору описанных синтаксонов,

- разработать синтаксономию изучаемой растительности в соответствии с установками эколого-флористического подхода Браун-Бланке,

- сравнить растительность трех городов Алтайского края между собой и с другими городами, выявить черты сходства и различия Защищаемые положения.

1 Установленные синтаксоны флористической классификации имеют в каждом новом районе свои особенности, которые определяются степенью сходства флоры и растительности исследуемого района с уже изученными.

2 Низкое синтиксономическое разнообразие сообществ обусловлено искусственным выравниванием экологических условий в городах и повсеместным антропогенным влиянием

Научная новизна. Впервые изучена рудеральная растительность городов Алтайского края - Барнаула, Рубцовска и Змеиногорска Проведена классификация описанных фитоценозов с использованием эколого-флористического подхода Браун-Бланке

Практическая значимость. Материалы автора подтверждают универсальность, высокую информационную ценность и практическую значимость ассоциаций флористической классификации, что позволяет получать новую ценную в теоретическом и практическом плане информацию о самих сообществах и растительном покрове в целом, а также поставляет данные для сравнения растительности различных территорий

Материалы исследований необходимы для решения практических задач экологического контроля за деградацией растительного покрова городов, для построения прогнозов изменения антропогенно нарушенного растительного покрова Материалы диссертационной работы могут быть использованы в курсе геоботаники в высших учебных заведениях, а также при проведении летних полевых практик студентов

Апробация работы. Результаты исследований представлены на научно-практических конференциях студентов и аспирантов АлтГУ в 2001, 2002, 2005 и 2006 гг, на Южно-сибирской международной научной конференции студентов и молодых ученых 21-24 ноября 2001 г в г Абакане, на XI съезде Русского ботанического общества 18-22 августа 2003 г в г Новосибирске и Барнауле, на третьей Всероссийской научно-практической конференции "Интеллектуальный потенциал молодых ученых России", 27-29 марта 2003 г в г Барнауле, на международной научной конференции, посвященной 200-летию Казанской ботанической школы, 23-27 января 2006 г в г Казани

Публикации. По теме диссертации имеется 6 публикаций, в том числе 1 статья в рецензируемом журнале из списка ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация включает введение, шесть глав, выводы, библиографический список, приложения Работа изложена на 236 страницах машинописного текста, содержит 57 таблиц, 5 рисунков Библиографический список содержит 230 источников, в том числе 33 иностранных

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Изучение флоры и растительности городов

Западная Сибирь относится к регионам интенсивного хозяйственного использования Практически все природные экосистемы в той или иной степени подвержены отрицательному воздействию разнообразных антропогенных факторов. Центральное место, несомненно, занимает негативная трансформация растительного покрова и составляющих его элементов - фитоценозов (Седельников и др, 1992)

Крупный город существенным образом изменяет почти все компоненты природной среды (Парфенов и др , 1985)

Сопоставление флор крупных городских агломераций в Центральной Европе показывает, что между ними существуют лишь небольшие различия, вызываемые исключительно крупномасштабными климатическими отклонениями, эти различия увеличиваются по мере удаления городских агломераций одна от другой, хотя и остаются в сущности незначительными даже между далеко отстоящими друг от друга городами (\Vittig, 1996)

Рудеральные сообщества, возникающие, как правило, в результате интенсивного влияния на природу антропогенного пресса, в последние годы становятся объектом пристального внимания фитоценологов. Интерес к рудеральным сообществам связан с увеличением их площадей и той немалой роли, которую они играют в процессах восстановления нарушенных человеком экосистем (Ишбирдин и др , 1988).

Классификация растительности является центральной частью современной фитоценологии. Более того, уровень развития классификации отражает общий теоретический уровень состояния науки (Миркин и др, 2001)

Учитывая то, что рудеральная растительность способна формировать группировки с упрощенной структурой и флористическим составом, а также имеет большое количество доминирующих видов, наиболее перспективным для ее классификации является метод Браун-Бланке (Соломаха и др , 1986)

Метод Браун-Бланке позволяет широко менять конкретные приемы систематизации геоботанических данных в зависимости от особенностей растительности (Миркин, Соломещ 1989)

Глава 2. Физико-географический очерк района исследования

Алтайский край расположен на юго-востоке Западной Сибири между 5154° с ш и 78-87° в д Площадь 167.85 тыс. км2, протяженность с запада на восток 600 км, с севера на юг - 400 км Занимает часть Алтайской горной

области и прилегающую к ней на севере часть Западно-Сибирской равнины (Бобров, Пурдик, 1997)

Население Алтайского края 26S4 тыс жителей, городское - 58%. В крае 12 городов, 30 поселков городского типа (1991) Административный центр - г Барнаул, с населением 655 4 тыс. человек.

При исследовании городской рудеральной растительности нами было выбрано 3 города, находящиеся в различных природных районах Алтайского края Барнаул расположен на Приобском плато, на правом берегу реки Оби, это равнинный лесостепной район с обширными сосновыми борами; Рубцовск находится на левом берегу реки Алей в равнинной степной части Алтайского края, Змеиногорск располагается на предгорной территории, здесь преобладают степные и лесостепные ландшафты Эти города также различаются по занимаемой площади, величине населения и по времени своего возникновения

Глава 3. Материалы и методы исследования

Материалом для работы послужили геоботанические описания растительности, выполненные студентами, аспирантами и сотрудниками кафедры ботаники в г Барнауле - 435 описаний сделанных во время полевых сезонов 1993 года и 2004 года, в г Рубцовске - 246 описаний растительности, сделанных в июне-августе 2000 года и в июне-июле 2001 года, в г Змеиногорске - 154 геоботанических описания растительности, сделанных в июне-июле 2001 года Всего 835 геоботанических описаний

Неравномерное распределение материала по городам обусловлено, прежде всего, разной величиной занимаемой ими площади и местоположением большая часть материала была собрана в Барнауле, как самом крупном городе Алтайского края

Фитоценозы описывались на пробных участках площадью 100 м2 или 50 м2, что было обусловлено особенностями описываемых площадок, с использованием стандартных геоботанических бланков

Описания были внесены в компьютерную базу данных IBIS, и проведен анализ описаний Списки видов растений по ходу анализа пополнялись новыми видами, которые не были определены в полевых условиях и были гербаризированы для дальнейшего определения камерально. Эти растения определялись и вносились в соответствующие списки На основе внесенных в базу геоботанических описаний были, созданы сводные таблицы

Затем была проведена статистическая обработка сводных таблиц с использованием иерархического кластерного анализа методом связывания средних внутри фуппы (linkage between groups) в качестве меры сходства между группами используется критерий фи-квадрат (phj-square) Таблица при этом рассматривалась в виде матрицы, столбцы в которой были представлены

описаниями, а строки - видами растений, с указанием баллов проективного покрытия по шкале Браун-Бланке Кластерный анализ был шполнен с помощью программы SPSS 13 0 for Windows

Далее, из описаний, объединенных при анализе в кластеры, были построены таблицы постоянства, для которых и проводился анализ ассоциаций и выделение характерных диагностических видов синтаксонов растительности по методу Браун-Бланке В классификации мы придерживались синтаксономии принятой в сводке Korotkov К О , Morozova О V, Belonovâcaja Е A "The USSR vegetation syntaxa prodromus" (1991), так как это единственный опубликованный список синтаксонов для территории России и сопредельных государств, в пределах бывшего СССР

Глава 4. Особенности рудеральной флоры городов Алтайского края

Таксономический анализ. Для оценки флоры, необходимо прежде изучить ее таксономическую структуру На основани! геоботанических описаний нами был составлен общий список рудеральной флоры изученных городов Он насчитывает 480 видов из 262 родов и 66 семейств Данные по каждому конкретному городу представлены в табл 1 Во флорах всех городов преобладают двудольные, их доля составляет более 80%, однодольные составляют 13.0-18 2% Сосудистые споровые представлены одним родом Equisetum и двумя видами. Преобладание во флоре городов цветковых растений, а среди них видов класса двудольных, в целом связано е особенностями бореальных флор, а также с тем, что виды класса двудольных устойчивее к стрессовым условиям существования в городской среде

Рудеральная флора г Барнаула насчитывает 270 видов из 167 родов и 40 семейств, что составляет 40 8% всей флоры г Барнаула (Терехина, 2000) Лидирующее положение по числу родов и видов в семейственном спектре принадлежит Asteraceae и Роасеае, это типично не только для двух других обследованных городов, но и для бореальных флор вообще

В состав рудеральной флоры г Рубцовска входит 254 вид» из 172 родов и 45 семейств Это составляет 51.5% от всей флоры города и его окрестностей (Копытина, 2003)

Рудеральная флора Змеиногорска включает 293 вида из 188 родов и 53 семейств, что составляет 51 8% от всей флоры города (Копытина, Терехина, Некрасова, 2003)

Для обследованных флор также были проведены биоморфологический анализ, экологический анализ групп растений выделенных по отношению к увлажнению и хорологический анализ

Таблица 1

Таксономическая структура урбанофлоры городов Алтайского края

№ Показатели Барнаул Рубцовск Змеиногорск

I Общее число видов 270 254 293

2 Общее число родов 167 172 188

3 Общее число семейств 40 45 | 53

4 Среднее число видов в роде 1,6 1,5 1,6

5 Среднее число видов в семействе 6,75 5,6 5,5

6 Среднее число родов в семействе 4,2 3,8 3,5

7 Число одновидовых родов 109 120 126

8 Доля одновидовых родов, % 65,3 69,8 67,0

9 Число двувидовых родов 32 34 37

10 Доля двувидовых родов, % 19,2 19,8 19,7

11 Число одновидовых семейств 15 18 26

12 Доля одновидовых семейств, % 37,5 40,0 49,1

13 Число однородовых семейств 23 24 34

14 Доля однородовых семейств, % 57,5 53,3 64,2

15 Максимальное число видов в одном роде 9 10 10

16 Максимальное число видов в одном семействе 54 48 48

17 Максимальное число родов в одном семействе 29 29 26

18 Доля видов в 5 ведущих семействах 52,6 52,4 49,1

19 Доля видов в 10 ведущих семействах 74,4 72,4 71,0

20 Доля видов в 20 ведущих семействах 90,7 87,4 86,0

21 Доля видов в 50 ведущих семействах 100,0 100,0 98,9

22 Доля сосудистых споровых, % 0,4 0,4 0,0

23 Доля цветковых, % 99,6 99,6 100,0

24 Доля однодольных среди цветковых, % 18,2 15,6 13,0

25 Доля двудольных среди цветковых, % 81,8 84,2 87,0

Глава 5. Растительность городов Алтайского края.

Продромус растительности города Барнаула. При обработке описаний г Барнаула было отобрано 382 описаний из 435, остальные были отбракованы Отобранные описания были идентифицированы как 20 ассоциаций и 2 субассоциации, принадлежащие к 5 классам, 9 порядкам и 14 союзам Класс Chenopodietea Br.-BI. 1951 em Lohm. et RTx. ex Matuszkiewicz 1962 Порядок Sisymbrietaha J Tx ex Matuszkiewicz 1962 em Gors 1966 Союз Chenopodion glauci Hejny 1974 Ассоциация Lepidietum ruderalis (Solomakha T D etal 1986)

Союз Sisymbrion officinalis RTx, Lohm , Prsg in RTx 1950 em Ассоциации и субассоциации Atriplicetum tataricae Ubriszy 1949

Chenopodietum albi cannabietosum ruderahs Solm in Mirk et al 1986 Sisymbrietum loesehi Gutte in Rostansky et Gutte 1971 emend Elias 1979 Союз Atriplicion nitentis Pass 1978 Ассоциация Kochietum scopariae Dihoru 1977 (syn Kochietum densiflorae Gutte et Klotz 1985)

Порядок Polygono-Chenopodietalia R Tx etLohm 1950 em J Tx 1961 Союз Panico-Setarion Siss mWesth etal 1946 Ассоциация

Convólvulo arvensis-Amaranthetum retroflexi Abramova et Sakhapov in Mirk et al 1986

Союз Polygono-Chenopodion W Koch 1926 em Siss in Westh et al

1946

Ассоциация Cirsietum setosi Shel et al. 1986

Класс Artemisietea vulgaris Lohm., Prsg., et RTx. in RTx 1950

Порядок Onopordietaha acanthi Br -Bl. 1926 Союз Onopordion acanthi Br -Br 1926 Ассоциация

Artemisietum absinthii (Solomakha T D etal 1986) Союз Dauco-Melüotion Górs 1966 Ассоциация Berteroetum incanae Siss et Tideman in Siss 1950

Порядок Artemisietalia vulgaris Lohm. m R Tx 1947 Союз Arction lappae R Tx 1937 em. Gutte 1972 Ассоциация Artemisietum vulgaris Tx 1942

Порядок Achilleetaliamillefolii Abrm etRudk in Mirk etal 1985 Союз Achilleion millefolu Abrm etRudk in Mirk, etal 1985

Ассоциация-

Matricano-Taraxacetum officmahs Abrm etRudk in Mirk etal 1985 Класс Agropyretea repentis Oberd., Th.Müller et Görs, in Oberd. et al.1967

Порядок Agropyretaha repentis Oberd, Th.Muller et Gors in Oberd et al. 1967 Союз Convolvulo-Agropyrion Gors 1966 Ассоциации Agropyretum repentis Felf 1942 Convolvulo-Agropyretum Felf 1943 Convolvuloarvensis-Brometum inermis Elias 1979 Kochio scopane-Bromopsietum inermis Sakhapov in Mirk et al 1986 Класс Plantaginetea majoris R.Tx. et Psrg. in R:Tx: 1950

Порядок Plantaginetalia majoris R Tx et Psrg. m R.Tx 1950 Союз Polygonion avicularis Br -B1 1931 Ассоциации

Polygonetum avicularis Gams 1927 em. Jehlik in Heyny et al 1979 субассоциации Polygonetum avicularis typicum Eliä§ 1986 Polygonetum avicularis atriplicetosum tatancae Klimeä 1989 Poo-Plantaginetummajoris ISb in Mirk etal 1986 Класс Molinio-Arrhenatheretea R.Tx. 1937 em. R. Tx. 1970 Порядок Arrhenatheretalia R Tx 1931 Союз Cynosunon R Tx 1947 Ассоциация

Taraxaco-Festucetum pratensis Anishczenko et L Isb 1989 Союз Festucion pratensis Sipaylova et al 1985 Ассоциации Festucetum pratensis Soo 1938

Festuco pratensis-Dactyhdetum glomeratae Dymma 1989 Порядок Galietaha veri Mirk. et Naum 1986 Союз Trifolion montann Naum 1986 Ассоциация Chicorietum mtybi (Mirkin et al 1988)

В синтаксономическом плане наиболее разнообразно в Барнауле представлен класс Chenopodietea 5 ассоциаций и 2 субассоциация из 4 союзов и 2 порядков Ассоциации этого класса представляют собой начальные стадии восстановительных сукцессии на различных этапах восстановления Затем на смену им приходят более устойчивые растительные сообщества класса Artemisietea vulgaris

По 4 ассоциации в своем составе имеют классы Artemisietea vulgaris, Agropyretea repentis и Molhnio-Arrhenotheretea

3 ассоциации выявлены в составе класса Plantaginetea majoris Наибольшее число описаний (62 / 16 2%) было отнесено к ассоциации Taraxaco-Festucetum pratensis На втором месте Sisymbrietum loeselu - 29

описаний (7 6%) 27 описаний (7 0%) относятся к ассоциации Convolvulo arvensis-Amaranthetum retroflexi Далее следуют ассоциации Agropyretum repentis (25 / 6 5%), Lepidietum ruderalis (24 / 6 3). По 23 описания (6 0%) имеют в своем составе ассоциации Artemisietum vulgaris, Poo-Plantaginetum majoris Berterœtum incanae и Convolvulo arvensis-Brometum inermis включают по 19 описаний (5 0%) Далее по убывающей Festucetum pratensis - 18 (4 7%), Polygonetum avicularis -17 (4 5%), Convolvulo-Agropyretum - 16 (4 2%), Artemisietum absinthn - 15 (3 9%), Kochio scoparie-Bromopsietum inermis - 12 (3.1%), Kochietum scopariae - 11 (2 9%), Chicorietum mtybi - 10 (2 6), Matricario-Taraxacetum officinalis - 9 (2 3%), Chenopodietum albi cannabietosum ruderahs - 8 (2 1%) По 5 описаний (1 3%) отнесено к ассоциациям Atriplicetum tataricae, Convolvulo arvensis-Amaranthetum retroflexi, Polygonetum avicularis atriplicetosum tataricae 4 описания (10%) относятся к Festuco pratensis-Dactyhdetum glomeratae l описание (0 3%) идентифицировано как Cirsietum setosi

Продромус растительности города Рубцовска. Для Рубцовска из 246 описаний было отобрано 191, которые были определены как 8 ассоциаций и 1 субассоциация из 5 классов и 6 порядков и союзов

Класс Cheiiopodietea Br.-Bl. 1951 em Lohm. et R-Tx. ex Matuszkiewicz 1962

Порядок Sisymbrietalia J.Tx ex Matuszkiewicz 1962 em Gors 1966

Союз Sisymbrion officinalis R Tx., Lohm, Prsg in R.Tx 1950 em Ассоциации Atriplicetum tataricae Ubriszy 1949 Chenopodietum albi Solm in Mirk et al 1986 Erigeronto-Lactucetum serriolae Lohm. in Oberd. 1957 (syn Matricario perforatae-Lactucetum serriolae Sakhapov m Mirk et al 1986 ) Порядок Polygono-Chenopodietalia R Tx et Lohm 1950 em J Tx 1961 Союз Panico-Setarion Siss inWesth etal 1946 Субассоциация.

Convolvulo arvensis-Amaranthetum retroflexi malvetosum pusillae I5b m Mirk et al 1986

Класс Artemisietea vulgaris Lohm., Prsg., et R.Tx. in R.Tx 1950

Порядок Onopordietalia acanthi Br.-Bl 1926 Союз Dauco-Melilotion Gors 1966 Ассоциация Berterœtum incanae Siss et Tideman in Siss 1950

Класс Agropyretea repentis Oberd., Th.MiilIer et Görs, in Oberd. et al.1967

Порядок Agropyretaha repentis Oberd, Th Muller et Gors in Oberd et al

1967

Союз Convolvulo-Agropyrion Gors 1966 Ассоциации Convolvulo arvensis-Brometum inermis Elias 1979 Класс Plantaginetea majoris FLTx. et Psrg. in R:Tx: 1950

Порядок Plantaginetalia majoris R.Tx et Psrg inRTx 1950

Союз Polygonion avicularis Br -B1 1931 Ассоциации

Plantagmi-Polygonetum aviculans (Knapp 1945) Passarge 1945 Polygonetum avicularis Gams 1927 em Jehhk in Heyny et al 1979 Класс Salicetea purpureae Moor 1958

Порядок Salicetalia purpureae Moor 1968

Союз Salicion albae (Sod 1936) Tx. 1955 Ассоциация-Salicetum albae Issl (1924) 1926 (syn Salici-Populetum (R Tx 1931) Mejer Drees 1936)

Растительность Рубцовска бедна синтаксономически и достаточно однообразна

Наиболее широко распространена ассоциация Atriphcetum tataricae — 112 описаний (58 6%) Остальные ассоциации бедны и имеют в своем составе от 2 до 21 описания

Наиболее синтаксономически разнообразен класс Chenopodietea Для этого класса нами приводится 4 ассоциации Больше половины описаний (112 / 58 6%) отнесены к ассоциации Atriphcetum tataricae - эта ассоциация стоит на первом месте На втором месте по числу описаний ассоциация этого же класса Erigeronto-Lactucetum serriolae (21 / 10.8%) Еще одна ассоциация этого класса Chenopodietum albi имеет в своем составе лишь 2 описания и занимает 9 ранг

2 ассоциации имеет класс Plantaginetea majoris Остальные классы включают по 1 ассоциации

В остальном, спектр ассоциаций распределяется следующим образом- на 3 месте находится Plantagmi-Polygonetum avicularis (17 / 8 8%), далее следует Polygonetum avicularis (14 / 7 2%), Salicetum albae (9/4 6%), Convolvulo arvensis-Brometum mermis (8/3 6%), Amarantho-Chenopodietum albi (5/2 6%), Berteroetum rncanae (3/1 6%)

Продромус растительности города Змеиногорска. Для Змеиногорска отобрано 141 геоботаническое описание Они были определены как 14 ассоциаций и 1 субассоциация из 10 союзов, 9 порядков, 6 классов Класс Artemisietea vulgaris Lohm., Prsg., et R.Tx. in RTx 1950 Порядок Onopordietalia acanthi Br -B1 1926 Союз Onopordion acanthi Br -B1 1926 Ассоциация

Artemisietum austriacae (Solomakha TD et al 1986) Союз Dauco-Melilotion Gors 1966 Ассоциация Berteroetum tncanae Siss et Tideman in Siss 1950

Порядок Artemisietalia vulgaris Lohm inTx 1947 Союз Arction lappae Tx 1937 em Gutte 1972 Ассоциация

Conio-Arctietum tomentosi Isb et Sach in Mirk et al 1986

Matricano-Taraxacetum officinalis Abrm. et Rudk m Mirk et al 1985 Класс Agropyretea repentis Oberd., Th.Miiller et Görs, in Oberd. et al. 1967

Порядок Agropyretalia repentis Oberd., Th Müller et Görs m Oberd et al 1967 Союз Convolvulo-Agropyrion Görs 1966 Ассоциация

Convolvulo arvensis-Brometum mermis Elias 1979 Класс Plantaginetea majoris R.Tx. et Psrg. in R:Tx: 1950

Порядок Plantagmetalia majoris R Tx et Psrg mRTx 1950 Союз Polygomon aviculans Br.-Bl 1931 Ассоциации

Chenopodio-Polygonetum aviculans Gogl et al 1987

Matricario perforatae-Polygonetum aviculans I§b et et Sach m Mirk et al 1986 Plantagmi-Polygonetum aviculans (Knapp 1945) Passarge 1945 Polygonetum aviçularis Gams 1927 em Jehlik in Heyny et al 1979 Poo-Plantaginetum majoris Ish m Mirk, et al 1986 Класс Urtico-Sambucetea Doing 1962 em Passarge 1968 Порядок Rubo-Sambucetalia Oberd 1957

Союз Arctio-Sambucion nigrae Doing 1962 Ассоциация Acer negundo-сообщество

Класс Molinio-Arrhenatheretea R. Tx. 1937 em.R. Tx. 1970 Порядок Arrhenatheretalia Pavl. 1928

Союз Festucion pratensis Sypailova et al 1985 Ассоциация

Vicio craccae-Agrostietum giganteae Mirk m Denisova et al 1986 Порядок Gahetalia ven Mirk et Naum 1986 Союз Tnfohon montann Naum 1986 Ассоциация Galietum ven (Mirkm et al 1988) Класс Festuco-Brometea Br.-Bl. et! R. Tx. 1943

Порядок Festucetalia valesiacae Br-B1 et R Tx 1943

Союз Poo urssulensis-Artemision glaucae Saitov et Mirk 1992 Ассоциация Spyraea hypericifoliae-Stipetum Dymina 1989

Растительность Змеиногорска по сравнению с двумя другими городами богата и разнообразна

По 5 ассоциаций включают классы Planraginetea majoris и Artemisietea vulgaris. 2 ассоциации отнесены к классу Mollmio-Arrhenateretea, остальные классы монотипны

На первых местах по распространению ассоциации класса Plantaginetea majons - Matricario perforatae-Polygonetum aviculans (22 / 15,6%) и Chenopodio-Polygonetum aviculans (19 / 13,5%) Далее субассоциация Conio-Arctienim tomentosi carduetosum cuspi (15 / 10,6%) По 11 описаний (7,8%) было сделано для ассоциаций Polygonetum aviculans, Berteroetum incanae Poo-Plantaginetum

По 5 ассоциаций включают классы Planragmeiea majoris и Artemisietea vulgaris. 2 ассоциации отнесены к классу Mol linio- Arrhenateretea, остальные классы монотипны.

На первых местах по распространению ассоциации класса Plantaginetea majoris - Matricario р е г foratae- Po I yg on et u m avicularis (22 / 15.6%) и Chenopodio-Polygonctum avicularis (19 / 13.5%). Далее субассоциацця Como-Arctietum tomentosi carduetosum crispi (15 / lü.6%). По 11 описаний (7.8%) было сделано для ассоциаций Polygone tum avicularis, Berteroetum inca пае, Poo-PI an taginet um majoris. На седьмом месте по числу описаний ассоциация Galietum veri (9/6.4%). По 8 описаний (5.7%) содержат Matricario-Taraxacctum officinalis, Spyraea hyper icifol iae-Stipctum, 7 описаний (5.0%) - Acer n eg undo-сообщество, 5 описаний (3.6%) Vicio craccae-Agrost ietum giganíeae. По 4 описания (2.8%) Plantagin i-Polygonetum avicularis, Convolvulo ar ven sis-Brom etum i nenn is, Artemisietum austriacae, 3 описания (2.1%) мы отнесли к ассоциации Conio-Arctierum tomentos!.

Глава 6. Сравнение растительности городов Алтайского края.

При изучении городской растительности всего для 3 городов Алтайского края было установлено 36 ассоциаций и субассоциаций из 17 союзов 13 порядков н 8 классов.

Результаты по каждому городу приведены на рисунке 1.

Бириа^л

Рубцовск

Змеи но гор.-к

Всего

_□Классы

I Порядки

q Ассоциации и оубаесоииацин

Рис. 1. Соотношение числа сш(таксонов в городах

На рисунке 1 можно видеть, что наиболее разнообразна по количеству представленных синтаксонов растительность Барнаула. Это объясняется, в первую очередь, большим числом сделанных описаний, а также большой площадью города и соответственно большим разнообразием условий

Однако на втором месте оказывается Змеиногорск, который, несмотря на маленькую площадь, занимаемую городом, имеет большее число ассоциаций, а также порядков и союзов

Наименьшее разнообразие показывает Рубцовск Здесь многообразие представлено на уровне ассоциаций, только класс Chenopodietea представлен 2 порядками и союзами

Различия в синтаксонах городов касаются классов естественной растительности Классы синантропной растительности общие для всех трех городов (Табл 2)

Наибольшие различия проявляются на уровне ассоциаций Всего лишь 3 ассоциации представлены сразу в трех городах с разной степенью распространения. Berteroetum mcanae, Convolvulo arvensis-Brometum mermis, Polygonetum avicularis

Барнаул и Рубцовск имеют 1 общую ассоциацию Atriphcetum tataricae, Барнаул и Змеиногорск сближают две ассоциации Matricario-Taraxacetum officinalis и Poo-Plantaginetum majoris; а Рубцовск и Змеиногорск - одна Plantagini-Polygonetum avicularis. Все эти ассоциации синтаксономически принадлежат к рудеральной растительности

Остальные ассоциации и субассоциации встречаются только в одном из городов. В Барнауле их 15 - Taraxaco-Festucetum pratensis, Sisymbnetum loesehi, Lepidietum ruderalis, Artemisietum vulgaris, Festucetum pratensis, Convolvulo-Agropyretum, Artemisietum absinthn, Kochio scoparie-Bromopsietum mermis, Koch let um scopariae, Chicorietum mtybi, Chenopodietum albi cannabietosum ruderalis, Convolvulo arvensis-Amaranthetum retroflexi, Polygonetum avicularis atriplicetosum tataricae, Festuco pratensis-Dactylidetum glomeratae, Cirsietum setosi, в Рубцовске - 4: Erigeronto-Lactucetum serriolae, Sahcetum albae, Convolvulo arvensis-Amaranthetum retroflexi malvetosum pusillae, Chenopodietum albi; в Змеиногорске - 9 Matricario perforatae-Polygonetum avicularis, Chenopodio-Polygonetum avicularis, Como-Arctietum tomentosi carduetosum crispí, Galietum veri, Spyraea hypericifoliae-Stipetum, Acer negundo-сообщество, Artemisietum austriacae, Vicio craccae-Agrostietum giganteae, Como-Arctietum tomentosi

Из таблицы 2 видно, что наиболее разнообразен по числу ассоциаций класс Chenopodietea - для этого класса мы установили 10 ассоциаций из 3 союзов и 2 порядков Однако этот класс совершенно отсутствует в Змеиногорске.

Далее следуют 4 класса, различные ассоциации которых представлены во всех 3 городах

На втором месте по числу ассоциаций находится класс Artemisiétea vulgaris — 7, из 4 союзов и 3 порядков Наибольшее разнообразие этого класса характерно для Змеиногорска (5 ассоциаций), затем - Барнаул (4 ассоциации) и всего 1 ассоциация в Рубцовске

Таблица 2

Соотношение синтаксонов по классам _

Синтаксоны Города Всего

Барнаул Рубцовск Змеиногорск

Chenopodietea

Ассоциации и субассоциации 7 4 - 10

Союзы 4 2 - 5

Порядки 2 2 - 2

Artemisietea vulgaris

Ассоциации и субассоциации 4 1 5 7

Союзы 4 1 4 4

Порядки 4 1 3 4

Agropyretea repentis

Ассоциации и субассоциации 4 1 1 4

Союзы 1 1 1 1

Порядки 1 1 I 1

Plantaginetea majoris

Ассоциации и субассоциации 3 2 5 6

Союзы 1 1 1 1

Порядки 1 1 1 1

Mollinio-Arrhenatheretea

Ассоциации и субассоциации 4 - 2 6

Союзы 3 - 2 3

Порядки 2 _ - 2 2

Salicetea purpurae

Ассоциации и субассоциации - 1 - 1

Союзы - 1 1

Порядки - 1 - 1

Urtieo-Sambucetea

Ассоциации и субассоциации - - 1 1

Союзы - - 1 1

Порядки - - 1 1

Festuco-Brometea

Ассоциации и субассоциации - - 1 1

Союзы - - 1 1

Порядки - - 1 1

Третье место у лугового класса Molhnio-Arrhenotheretea - совокупное число ассоциаций - 6, из 3 союзов и 2 порядков Ассоциации этого класса представлены в 2 городах Барнауле и Змеиногорске, причем в каждом из городов это разные ассоциации

Столько же ассоциаций - 6 - и в классе Plantaginetea majoris из 1 союза и 1 порядка, ассоциации данного класса представлены во всех 3 городах, но

наиболее разнообразно в Змеиногрске Там мы установили 5 ассоциаций из 6, в Барнауле - 3, в Рубцовске - 2

Остальные 4 класса включают по одной ассоциации Остальные классы представлены в каком либо одном из городов Festuco-Brometea и Urtico-Sambucetea - в Змеиногорске, a Sahcetea purpurae - в Рубцовске

В Барнауле и Рубцовске наибольшее распространение получили ассоциации класса Chenopodietea А в Змеиногорске этот класс совсем отсутствует, по 5 ассоциаций включают классы Artemisietea vulgans и Plantagmetea majoris

Мы сравнивали синтаксоны нескольких городов Германии Кельн (Bornkamm, 1974), Вольфенбюттель (Brandes, 1982а), Чехии Пльзень (Pyáek, 1977), Украины Львов (Кучерявый и др, 1991), Чернигов (Папуча, 1991) и Сибири Новосибирск (Качкин, 2005) с нашими городами

Для того чтобы унифицировать полученные данные мы применяли коэффициент общности Жаккара (Шмидт, 1984) только вместо видов использовали ассоциации В целом можно утверждать, что растительность конкретного города проявляет большее сходство с географически более близкими городами Сходство уменьшается по мере удаления городов друг от друга (Табл 3)

Таблица 3

Сравнение синтаксономических составов городов с помощью

коэффициента Жаккара _____

Вольфенбюттель Кельн Пльзень Чернигов i.. Львов Новосибирск Барнаул Рубцовск 1 Змеиногорск

Вольфенбюттель (23) 1 ООО 0 197 0 205 0 088 0 150 0 034 0 048 0000 0 000

Кельн (50) 0 197 1000 0 194 0 032 0 090 0018 0 029 0017 0 000

Пльзень (30) 0 205 0194 1 000 0 073 0 152 0 057 0 063 0 054 0 023

Чернигов(14) 0 088 0 032 0 073 1000 0423 0 235 0 167 0 150 0 037

Львов(23) 0 150 0 090 0 152 0 423 1000 0 154 0 158 0 103 0 028

Новосибирск (7) 0 034 0 018 0 057 0 235 0 154 1000 0 120 0 143 0 105

Барнаул(21) 0 048 0 029 0 063 0 167 0 158 0 120 1 000 0 250 0 129

Рубцовск(9) 0 000 0017 0 054 0 150 0 103 0 143 0 250 1000 02U

Змеиногорск(14) 0 000 0 000 0023 0 037 0028 0105 0 129 0211 1 000

Таким образом, растительность каждого города индивидуальна, уникальна, неповторима, так как ее формирование зависит от множества факторов времени возникновения города, способов и направлений использования земельных угодий для нужд города, особенностей

градостроительства, умения градостроителей включать, использовать и сохранять участки естественной растительности в городском ландшафте Так складывается конкретная, свойственная только этому городу совокупность фитоценозов

Выводы

В результате геоботанического обследования территорий трех городов Алтайского края было установлено

1 Рудеральная флора г Барнаула насчитывает 270 видов высших сосудистых растений из 167 родов, 40 семейств Рудеральная флора г Рубцовска включает 254 вида высших сосудистых растений из 172 родов и 45 семейств Рудеральная флора г Змеиногорска содержит 293 вида высших сосудистых растений из 188 родов и 53 семейств

2 На основе эколого-флористической классификации для рудеральной растительности Барнаула выявлено 20 ассоциаций и 2 субассоциации, принадлежащие к 5 классам, 9 порядкам и 13 союзам В синтаксономическом плане наиболее разнообразно в Барнауле представлен класс Chenopodietea 5 ассоциаций и 2 субассоциации из 4 союзов и 2 порядков (Lepidietum ruderahs, Sisymbrietum loeselii, Convolvulo arvensis-Amaranthetum retroflexi и др ) По 4 ассоциации в своем составе имеют классы Artemisietea vulgaris (Artemisietum vulgaris, Berteroetum incanae и др ), Agropyretea repentis (Agropyretum repentis, Convolvulo arvensis-Brometum inermis и др) и Mol 1 in i o Arrh en oth eretea (Taraxaco-Festucetum pratensis, Festucetum pratensis и др ) Класс Plantaginetea majoris представлен двумя ассоциациями Polygonetum avicularis и Роо-Plantaginetum majoris

3 Рудеральная растительность Рубцовска представлена 8 ассоциациями и 1 субассоциацией из 5 классов, 6 порядков и 6 союзов. Наиболее синтаксономически разнообразен класс Chenopodietea Для этого класса нами приводится 4 ассоциации Больше половины описаний (112 / 58 6%) отнесены к ассоциации Atriplicetum tataricae — эта ассоциация стоит на первом месте по распространению 2 ассоциации имеет в своем составе класс Plantaginetea majoris Plantagmi-Polygonetum avicularis и Polygonetum avicularis Остальные классы включают по 1 ассоциации

4 В Змеиногорске установлено 14 ассоциаций и 1 субассоциация из 10 союзов, 9 порядков и 6 классов По 5 ассоциаций включают классы Planraginetea majoris (Matricario perforatae-Polygonetum avicularis, Chenopodio-Polygonetum avicularis и др ) и Artemisietea vulgaris (Conio-Arctietum tomentosi, Berteroetum incanae и др ) 2 ассоциации отнесены к классу Molhnio-Arrhenateretea (Vicio craccae-Agrostietum giganteae и Galietum veri), остальные классы монотипны

5 Сравнение синтаксономических составов растительности городов с помощью коэффициента Жаккара показало, что наиболее сходна растительность близкорасположенных городов, по мере удаления городов друг от друга сходство уменьшается

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Копытина Т.М, Астахова ТВ Материалы по исследованию растительного покрова г Рубцовска // Экология Южной Сибири. Материалы Южно-сибирской международной научной конференции студентов и молодых ученых (21-24 ноября 2001 г в г Абакане). - Красноярск. Изд-во Краснояр гос ун-та, 2001.-Т. 1 -С 25-26

2. Астахова Т В, Терехина Т А. Растительность г Рубцовска и его окрестностей // Ботанические исследования в азиатской России Материалы XI съезда Русского ботанического общества (18-22 августа 2003 г., Новосибирск-Барнаул) В 3-х ТТ Т. 2 - Барнаул Азбука, 2003 - С 305-306.

3. Астахова Т В Философский анализ проблемы биоразнообразия (на примере растительности городов) // Интеллектуальный потенциал молодых ученых России Труды Сибирского института знаниеведения / Отв ред. Е В Ушакова, Ю И Колюжов - Барнаул' Изд-во Алт ун-та, 2004 Вып 3 - С 89-94

4 Астахова Т.В, Терехина Т А. Попытка классификации растительности городов Алтайского края с использованием эколого-флористического подхода Браун-Бланке // Вопросы обшей ботаники, традиции и перспективы Мат международ, науч. конфер., посвящ 200-летию Казан бот школы (23-27 янв 2006 г) Казань Изд-во Казан ун-та, 2006 Ч .2 - С 206-208

5. Астахова Т.В Рудеральная растительность г Барнаула // Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии, материалы V Международной научно-практической конференции (21-23 ноября 2006 г, Барнаул). - Барнаул АзБука, 2006 -С. 12-16

*6 Астахова ТВ, Сперанская Н.Ю, Терехина ТА Особенности растительного покрова г Барнаула // Проблемы региональной экологии - M, 2007. - №3, - С. 63-71

Подписано в печать 09 10 2007 г Формат 60x84/16 Бумага офсетная Печать офсетная Уел печ л 1.0 Тираж 100 Заказ 245 Отпечатано в типографии Алтайского государственного университета 656049, Барнаул, ул Димитрова, 66