Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Флора г. Красноярска
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Рябовол, Светлана Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ РАСТИТЕЛЬНОГО
ПОКРОВА г. КРАСНОЯРСКА И ЕГО ОКРЕСТНОСТЕЙ.
ГЛАВА II. ФИЗИКО - ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ОБЗОР.
2.1. Геология и рельеф.
2.2. Климат.
2.3. Гидрография и обводнённость.
2.4. Почвы.
2.5. Растительность.
ГЛАВА III. АНАЛИЗ ФЛОРЫ.
3.1. Таксономическая структура.
3.2. Хорологическая структура.
3.3. Экологическая структура.
3.4. Биоморфологическая структура.
3.5. Поясно-зональная структура.
ГЛАВА IV. СИНАНТРОПНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ФЛОРЫ
Г. КРАСНОЯРСКА.
ГЛАВА V. ОХРАНА ФЛОРЫ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Флора г. Красноярска"
Актуальность работы.
В современном мире стремительно идёт процесс урбанизации, который имеет нарастающий во времени и пространстве характер. Формирование городских флор - частный (и очень яркий) случай одного из процессов современного изменения растительного мира под влиянием антропогенных факторов. Изучение флоры и растительности урбанизированных территорий с оценкой влияния на них экологических условий в настоящее время выступает одним из важнейших аспектов биологических исследований. Города отражают наиболее концентрированную форму воздействия человека на природные ландшафты, а темпы современной урбанизации влекут за собой деградацию флоры и примыкающих естественных растительных сообществ, формируя при этом качественно новую урбанизированную природно-антропогенную среду (Мильков, 1978; Ильминских, 1989; Бурда, 1991; Виньковская, 2005).
Таким образом, важным компонентом городской среды является урбанофлора - система популяций видов, спонтанно поселившихся в пределах городской черты и зелёной зоны, где выражено три типа флор: аборигенная, интродуцированная и адвентивная (Миркин, Сахапов, 1990; Бурда, 1991; Горышина, 1991). Она имеет свои ботанико-географические особенности и рассматривается в системе региональных естественных флор (Ильминских, Шмидт, 1994).
Понятие «городская растительность» включает все типы спонтанной и культивированной растительности, которые встречаются в урбоэкосистемах. Сюда входят фрагменты естественной и полуестественной травянистой растительности, сегетальные и рудеральные сообщества нарушенных местообитаний человеком. Данный тип растительности в условиях города, как правило, развивается на местообитаниях, полностью лишенных естественного растительного покрова и верхнего почвенного слоя. Нередко растениям приходится довольствоваться малопригодными субстратами, такими как строительный мусор, бытовые и промышленные отходы. К неблагоприятным почвенным условиям добавляются все невзгоды открытых пространств в городской черте - сильное нагревание и иссушение, загазованность воздуха, ветер, а зимой и промерзание почвы (Горышина, 1991).
Флорогенез на урбанизированных территориях представляет собой самостоятельный тип антропогенного преобразования флоры (Ильминских, 1993).
Воздействие антропогенных факторов на растения в условиях урбанизированной среды может быть как прямым (вырубка деревьев, сбор травянистых растений), так и косвенным (изменение водного режима, уплотнение и повышенная засолённость почвы, обогащение нитратами, загрязнение тяжелыми металлами, и. т. д.) (Kornas, 1982; Парфенов, 1985; Василевич, Мотекайтите, 1988; Дружинина, Мяло, 1990; Бурда, 1991). С одной стороны, считается, что унификация природной среды городов приводит к потере разнообразия, присущего естественной природной флоре (Ильминских, 1989), синантропизации растительного покрова, обеднению генофонда аборигенной флоры, космополитизации и унификации флоры, уменьшению потенциальных возможностей эволюции, искусственному обеднению филогенеза, филоценогенеза и биотогенеза (Камелин, 1978), что в свою очередь ведёт к стиранию самобытных, исторически обусловленных региональных черт растительного покрова (Горчаковский, Пешкова, 1975; Горчаковский, 1979; Парфёнов, 1985; Троценко, 1990; Бурда, 1991; Березуцкий, 1999; Пяк, Мерзлякова, 2000; Терёхина, 2000), а с другой - придаёт флоре специфические, индивидуальные черты (Виньковская, 2005). В связи с этим динамика флоры на урбанизированных территориях связана с проблемой сохранения биологического разнообразия, как одной из ключевых проблем глобальной экологии (Юрцев, 1991, 1998).
В условиях урбанизации многие растения вынуждены приспосабливаться к новым, зачастую неблагоприятным условиям, бороться за свою жизнь, за место под солнцем. С ростом урбанизации рвутся естественные контакты человека с природой. Но несмотря на это большую роль в формировании растительного покрова городов сыграла и ныне продолжает играть сознательная деятельность человека, направленная на оптимизацию городской среды - среды обитания человека.
В связи с увеличивающейся антропогенной нагрузкой на природу с начала 20-го столетия ботаники стали проводить исследования, касающиеся, в частности, особенностей формирования городских флор. г
Первые данные появились для городов европейских стран (Cwiklinski, 1970; Weinert, 1985; Kunick, 1987; Jäger, 1988; Wittig, 1995; Ballach, 1997; и др.). За рубежом данные по видовому разнообразию в урбанофлорах имеются в таких странах как Австрия, Бельгия, Нидерланды, Германия, США. Флористические списки составлены для Лондона, Праги, Братиславы, Будапешта, Мюльгейма, Брауншвейга, Цюриха, Дели, Османабаду, Парлакимеди, Шанхая (Scholz, 1960; Sukopp, 1966; Горышина, 1991; Landolt, 1992; Мерзлякова, 1997; Терёхина, 2000; Хмелев, Березуцкий, 2001). В настоящее время в нашей стране изучение флоры выполнено в ряде городов по всей России. Это в основном крупные и достаточно старые города, возраст которых составляет столетия - Санкт-Петербург, Казань, Уфа, Новгород, Саратов, Петрозаводск и др. (Чичев, 1981; Ильминских, 1982, 1993; Игнатьева, 1990; Ишбирдина, Ишбирдин, 1993; Хмелев, Березуцкий, 1995; Антипина и др., 1996; Ильминских и др., 1998; Попов, 1998; Березуцкий, 1999; Григорьевская, 2000; Уральская, 2000; Соколова, 2003). Данные, приведенные работах по этим городам, свидетельствуют об оригинальности и богатстве городских флор, обусловленных деятельностью человека и отражающих, в известной мере, степень их антропогенной трансформации. Урбанофлоры таких городов сложились достаточно давно, и в настоящее время изменения их видового состава связаны, в основном, с заносом новых адвентивных видов. Также имеются сведения о состоянии флоры городов Сибири - Новосибирска (Белых, 1989), Томска (Мерзлякова, 1997; Пяк, Мерзлякова, 2000), Барнаула (Терёхина, Копытина, 1996; Терёхина, 2000), Камня-на-Оби (Терёхина, 1995), Горно-Алтайска (Зыкова, 2002), Иркутска (Виньковская, 1999, 2003, 2005), Омска (Буданова, 2003), Тюмени (Хозяинова, 2001), Улан-Удэ (Суткин, 2002) и некоторых других.
Административным центром Красноярского края, крупным индустриальным, научным и культурным центром Сибири является г. Красноярск с населением 912,1 тыс. человек (2003 г.). Он вытянут с запада на восток на 18-20 км по левобережью и до 25 км по правому берегу р. Енисей с глубиной застройки по 3-4 км на обоих берегах реки, где сочетаются районы, застроенные много десятилетий назад, и новые периферийные районы, застройка которых началась 10-15 лет назад и еще продолжается. В настоящее время площадь города составляет 348 км2. Бывшие когда-то окрестности стали неотъемлемой и привычной чертой города. Постоянно меняющееся с течением времени лицо города и его границы меняются, что происходит под влиянием деятельности человека (строительства коммуникаций, жилого массива, промышленного комплекса, и.т.д.), ведущее к преобразованию естественных ландшафтов и присущих им типов растительности.
Растительный покров в окр. г. Красноярска исследовался неоднократно, причём наиболее исследованной территорией является правый берег реки Енисей: заповедник «Столбы», Ладейка, Торгашино, тогда как флора самого г. Красноярска изучена недостаточно. Имеющиеся гербарные материалы и отрывочные литературные сведения не дают полного представления о составе флоры, целенаправленного ее исследования не проводилось, что и послужило основанием для ботанических исследований на обозначенной территории.
Междисциплинарный характер исследований позволяет обозначить следующие основные аспекты:
Ботанический аспект. Составление конспектов фундаментальных флор отдельных территорий является приоритетной задачей современной флористики.
Экологический аспект. Обострение экологической обстановки на урбанизированных территориях диктует необходимость проведения исследований в природоохранных целях.
Исторический аспект. История исследования флоры города является частью не только флористики, но и краеведения, что слабо отражено в историографии города. Флора как своеобразная летопись исторических событий является таким же историческим достоянием города, как, например, его археологические памятники.
Цель и задачи исследования.
Целью работы является выявление особенностей состава и основных закономерностей структуры флоры г. Красноярска.
Для её достижения были поставлены следующие задачи:
1. Составить краткий очерк растительности;
2. Выявить видовой состав сосудистых растений на основе проведенных полевых исследований флоры с использованием современных флористических обработок, литературных данных и гербарных коллекций;
3. Написать конспект флоры г. Красноярска;
4. Проанализировать флору в таксономическом, ареалогическом, экологическом, биоморфологическом и эколого-географическом плане;
5. Проанализировать адвентивный компонент флоры города и наметить основные тенденции его дальнейшего развития;
6. Выявить редкие и нуждающиеся в охране виды растений, дать рекомендации по их сохранению.
Защищаемое положение.
Флора г. Красноярска сохраняет зонально обусловленные черты бореальных внутриконтинентальных флор с тенденциями урбанофлор: увеличением флористического богатства, аллохтонизацией, синантропизацией, ксерофитизацией, терофитизацией, аустролизацией (меридионализацией).
Научная новизна.
Достаточно полно исследована флора г. Красноярска и определён видовой состав сосудистых растений. По результатам инвентаризации флоры впервые для данной территории составлен конспект, включающий 1005 видов из 412 родов и 103 семейств. В ходе полевых исследований отмечены новые виды растений. Для флоры Средней Сибири 3 вида -Chenopodium foliosum (Moench.) Aschers., Polygonum rurivagum Jord. ex Bor., Saponaria officinalis L.; для Верхнеенисейского флористического района 2 вида - Erucastrum armoracioides (Czern. ex Turcz.) Cruchet., Populus deltoides Marsh.; для флоры г. Красноярска 11 видов - Acer negundo L., Amelanchier ovalis Medik., Campanula rapunculoides L., Cerasus tomentosa (Thunb.) Wall., Cosmos bipinnatus Cav., Echinocystis lobata (Michx.) Torr, et Gray., Hordeum sativum Jessen., Impatiens grandulifera Royle., Papaver somniferum L., Rosa rugosa Thunb., Triticum aestivum L. (Рябовол, Антипова, 2006). Проведен всесторонний анализ флоры города и изучен адвентивный компонент. Выявлены редкие и исчезающие виды растений, произрастающие в черте города, даны рекомендации по их охране.
Методы и материалы исследования.
Основными методами изучения городских флор, по мнению Н.Г. Ильминских (1989), являются: исторический, историко-географический, историко-экстраполяционный, сравнительно-интерпретационный, зонально-географический, концентрационный, экотопологический. Для исследования флоры г. Красноярска был выбран метод модельных выделов урбанизированного ландшафта. В качестве выделов нами принимались участки 250 х 250 м в зонах старой и новой застройки, а также в лесопарках города (Игнатьева, 1990; Ильминских, Шмидт, 1994; Хмелев, Березуцкий, 2001). В дополнение к основному методу исследования, в период с 2002 по 2006 гг. было проведено детальное исследование флоры города традиционным маршрутным методом с учетом всего разнообразия местообитаний. «Конспект» составлен в соответствии с объёмом городской флоры в определении Н.Г. Ильминских (1982): были включены все виды растений, зафиксированные на территории исследования, для которых установлен факт их самопроизвольного появления и произрастания (пусть без прохождения всего жизненного цикла). Интродуцированные виды, не склонные к одичанию, не учитывались. Были исследованы все основные типы местообитаний в городе: городские парки, лесополосы, остатки естественных лесов, рудеральные и сегетальные местообитания (насыпи и обочины дорог, железнодорожные насыпи, пустыри, залежи, дворы, строительные площадки), берега рек, водоёмы, песчаные открытые склоны, прибрежные участки, остепнённые и луговые участки. При обследовании данных территорий принималась во внимание флора значительных по площади участков естественных и полуестественных местообитаний, вошедших в городскую черту в последние десятилетия в связи с расширением жилищного и промышленного строительства. Всё это рассматривалось в соответствии с административными границами города, разделённого на семь административных районов (рис.1). Для полноты выявления видового состава полевые исследования проводились нами не менее 3 раз в разные годы и разные периоды вегетационного сезона (весенний, летний, осенний). Во время полевых работ было собрано более 7000 гербарных листов, сделано 174 геоботанических описания. При анализе флоры использовались традиционные методики, характерные для подобного типа ботанических работ.
В работе учтены материалы Гербариев им. П.Н. Крылова Томского государственного университета (ТК), Центрального сибирского ботанического сада СО АН СССР (N8), Красноярского государственного университета (KR.SU), Красноярского краеведческого музея (ККМ), Красноярского государственного педагогического университета и литературные сведения.
Практическая ценность.
Конспект флоры г. Красноярска и сведения о распространении видов на данной территории дополняют «Флору Сибири», послужат материалом при написаний определителей региональной флоры и как основа для наблюдений в дальнейшем за динамикой растительного покрова и трансформацией флоры города, для разработки природоохранных мероприятий. Ботанический мониторинг флоры может дать обширный фактический материал для флористики и флорогенетики, определить интенсивность изменения флоры, способствовать выявлению основных тенденций трансформации важнейшего блока биоты Земли, созданию базы для дальнейшего экомониторинга, позволяющего наметить пути улучшения экологических параметров городской среды, а сам процесс изменений сделать более прогнозируемым и контролируемым, а также - в получении достоверных сведений о процессах натурализации адвентивных видов растений.
Материал, собранный на данной территории включен в состав коллекций Гербария им. Л.М. Черепнина кафедры ботаники Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева (КЯАБ).
Рис.1. Схема расположения административных районов и исторически сложившихся частей города (1999 г.)
Апробация работы.
Результаты работы были представлены на Российско-монгольской научной конференции молодых учёных и студентов «Алтай: экология и природопользование» (2005, 2006, Бийск), на Всероссийской конференции «Биоразнообразие и пространственная организация растительного мира Сибири, методы изучения и охраны» (2005, Новосибирск), на II Всероссийском съезде по защите растений «Фитосанитарное оздоровление экосистем» (2005, Санкт-Петербург), на Межрегиональной научно-практической конференции «Объединение субъектов Российской Федерации и проблемы природопользования в Приенисейской Сибири» (2005, Красноярск), на III Международной научной конференции «Проблемы изучения растительного покрова Сибири» (2005, Томск), на Чтениях памяти JI.M. Черепнина и Четвертой Российской конференции «Флора и растительность Сибири и Дальнего Востока» (2006, Красноярск), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Социально-экологические проблемы природопользования в Центральной Сибири» (2006, Красноярск), на Всероссийской конференции «Роль ботанических садов в сохранении биоразнообразия растительного мира Азиатской России: настоящее и будущее» (2006, Новосибирск), на X Международной научной школе-конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (2006, Абакан).
По теме диссертации опубликовано 15 работ, 2 находятся в печати.
Структура и объём работы.
Диссертация изложена на 383 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы, который включает 312 наименований, в том числе 21 на иностранном языке и приложения. Работа содержит 10 рисунков и 17 таблиц.
Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Рябовол, Светлана Валерьевна
ВЫВОДЫ
1. Флора сосудистых растений г. Красноярска включает 1005 видов, принадлежащих к 412 родам и 103 семействам. Выявлены новые виды растений: для флоры Средней Сибири - 3 вида; для Верхнеенисейского флористического района 2 вида; для флоры г. Красноярска 11 видов.
2. Характер естественной растительности в черте города обусловлен положением между лесостепной и горнотаёжной природными зонами и антропогенным воздействием.
3. Голарктическая бореальная флора г. Красноярска в процессе аустролизации приобрела черты более южных флор в пределах своего региона (средиземноморско-центральноазиатский Fa-тип, среднеевропейский /?о-подтип) с преобладанием аллохтонных тенденций в развитии.
4. Совокупность географических элементов, указывая на доминирующие связи флоры г. Красноярска с флорами Европы (24,5 %), и Палеарктики в целом (21,8 %), подчеркивает региональные черты флоры, расположенной на границах различных флористических провинций, за счет западносибирско-алтаесаянско-забайкальского (1,7 %), алтаесаянского (1,6 %) и алтаесаянско-забайкальского (1,4 %) сибирских элементов. Древнесредиземноморские (14,4 %), восточноазиатские (8,2 %) и американские (1,3 %) виды во флоре согласуются с географией историко-культурных и торгово-экономических связей города.
5. Урбанофлора г. Красноярска сформирована элементами бореальных степных (41,6 %) и лесных (25,7 %) флор Евразии, при влиянии монтанных (9,8 %) и неморальных (4,4 %) с активным участием полизональных (18,2 %) и адвентивных (14,2 %) видов.
6. Ведущее положение во флоре г. Красноярска гемикриптофитов (46,8 %) и криптофитов (24,4 %) отражает влияние общеклиматических условий умеренной зоны Северного полушария с элементами экстремальности средообразующих параметров урбанизированной среды города, проявляющихся в ее терофитизации (18,7 %).
7. Преобладание видов мезофильного ряда (41,0 %) обусловлено зональной принадлежностью флоры. Усиление позиций во флоре г. Красноярска видов ксерофильного ряда (33,6 %) и ослабление участия гигро- (21,7 %) и гидрофильного (3,7 %) компонентов является выражением процесса ее ксерофитизации.
8. Преобладание во флоре города урбанофобных видов (59,5 %) над урбанофильными (26,3 %) в составе аборигенного компонента, свидетельствующее о хорошей сохранности природного ядра флоры, подчеркивает уязвимость урбанофлоры г. Красноярска.
9. Антропогенным вариантом аллохтонных тенденций формирования флоры г. Красноярска является процесс ее адвентизации, главным образом, за счет ксенофитов (61,5 %). Невысокий индекс адвентизации флоры (0,14) обусловлен преобладанием колонофитов (50,3 %) и эфемерофитов (26,6 %).
10. Во флоре г. Красноярска выявлен 71 редкий вид, из них растений Красных книг 28. Охраняемые территории в городе необходимо дополнить участками естественных урбанофобных сообществ (лесов, озер, степей), содержащих редкие виды.

Автореферат диссертации по теме "Флора г. Красноярска"
На правах
сйЛ
□0305ЭТТ8
Рябовол Светлана Валерьевна
ФЛОРА Г. КРАСНОЯРСКА (СОСУДИСТЫЕ РАСТЕНИЯ)
03 00 05 -Ботаника
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
1 7 г-"'12307
Красноярск - 2007
003059778
Работа выполнена на кафедре ботаники Красноярского государственного педагогического университета им В П Астафьева Научный руководитель кандидат биологических наук
доцент
Екатерина Михайловна Антипова
Официальные оппоненты
доктор биологических наук Вера Ивановна Власенко
кандидат биологических наук доцент
Николай Витальевич Степанов
Ведущая организация' Алтайский государственный
университет
Защита диссертации состоится <<S£)» UjJ^ieQ- 2007 г в /Оь на
заседании диссертационного совета Д 003 056 01 в Институте леса им В Н
Сукачева СО РАН по адресу 660036, г Красноярск, Академгородок,
Институт леса им В Н Сукачева СО РАН
Факс 7(3912)433-686, e-mail Svetochkal @yandex ru
inSSr-HJje (S) /OlZLSA GJO£tc/&V7. Ш
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Института леса им В Н Сукачева СО РАН
Автореферат разослан «cPJ »/2/2/}AsJ?2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета, к ф -м н
А В Шашкин
Общая характеристика работы
Актуальность работы. В последнее время изучение городских флор является одним из актуальных и приоритетных направлений в современной ботанике Города отражают наиболее концентрированную форму воздействия человека на природные ландшафты, а темпы современной урбанизации влекут за собой деградацию естественных растительных сообществ и флоры, формируя при этом качественно новую урбанизированную природно-антропогенную среду Исследования флоры современных городов способствуют выявлению основных тенденций трансформации важнейшего блока биоты Земли и созданию базы для дальнейшего экомониторинга, позволяющего наметить пути улучшения экологических параметров городской среды, а сам процесс изменений сделать более прогнозируемым и контролируемым
Междисциплинарный характер исследований позволяет обозначить следующие основные аспекты
Ботанический аспект Составление конспектов фундаментальных флор отдельных территорий является приоритетной задачей современной флористики
Экологический аспект Обострение экологической обстановки на урбанизированных территориях диктует необходимость проведения исследований в природоохранных целях
Исторический аспект История исследования флоры города является частью не только флористики, но и краеведения, что слабо отражено в историографии города Флора как своеобразная летопись исторических событий является таким же историческим достоянием города, как, например, его археологические памятники Но целенаправленного изучения флоры г Красноярска, как одного из крупных, интенсивно развивающихся городов Сибири, до сих пор никем не предпринималось, что и послужило основанием для углубленных флористических исследований
Цель работы. Выявить особенности состава и основные закономерности структуры флоры г Красноярска
Задачи исследования:
1 Составить краткий очерк растительности,
2 Выявить видовой состав сосудистых растений на основе проведенных полевых исследований флоры с использованием современных флористических обработок, критического обзора литературных данных и гербарных коллекций,
3 Написать конспект флоры г Красноярска,
4 Проанализировать флору в таксономическом, ареалогическом, экологическом, биоморфологическом и эколого-географическом плане,
5 Провести анализ адвентивного компонента флоры города и наметить основные тенденции его дальнейшего развития,
6 Выявить редкие и нуждающиеся в охране виды растений, дать рекомендации по их сохранению
Защищаемое положение.
Флора г Красноярска сохраняет зонально обусловленные черты бореальных внутриконтинентальных флор с тенденциями урбанофлор увеличением флористического богатства, аллохтонизацией, синантропизацией, ксерофитизацией, терофитизацией, аустролизацией (меридионализацией)
Научная новизна работы определяется существенным пополнением знаний о флоре г Красноярска Впервые достаточно полно проведена инвентаризация современного видового состава сосудистых растений В результате, впервые для данной территории составлен конспект, включающий 1005 видов из 412 родов и 103 семейств В ходе полевых исследований отмечены новые виды растений Для флоры Средней Сибири -Chenopodium foliosum Aschers, Polygonum rurivagum Jord ex Bor, Saponaria officinalis L , для Верхнеенисейского флористического района - Erucastrum armoracioides (Czern ex Turcz ) Cruchet, Populus deltoides Marsh , для флоры г Красноярска - Acer negundo L, Amelanchier ovalis Medik, Campanula rapunculoides L, Cerasus tomentosa (Thunb ) Wall, Cosmos bipinnatus Cav, Echinocystis lobata (Michx ) Torr et Gray , Hordeum sativum Jessen, Impatiens grandulifera Royle, Papaver somniferum L, Rosa rugosa Thunb, Triticum aestivum L (Рябовол, Антипова, 2006) Проведен всесторонний анализ флоры города и изучен адвентивный компонент Выявлены редкие и исчезающие виды растений, произрастающие в черте города, даны рекомендации по их охране.
Методы и материалы исследования. Для исследования флоры г Красноярска был выбран метод модельных выделов урбанизированною ландшафта (Ильминских, 1989) Изучено 26 модельных выделов, в качестве которых нами принимались участки 250 х 250 м в зонах старой и новой застройки с учетом всего разнообразия местообитаний в административных границах города (рис 1) В дополнение к основному методу исследования применялся традиционный маршрутный метод
На территории исследования были зафиксированы все виды растений, для которых установлен факт их самопроизвольного появления и произрастания Интродуцированные виды, не склонные к одичанию, не учитывались Для полноты выявления видового состава полевые исследования проводились нами не менее 3 раз в разные годы и разные периоды вегетационного сезона (весенний, летний, осенний) Во время полевых работ было собрано более 7000 гербарных листов, сделано 174 геоботанических описания При анализе флоры использовались методики, характерные для подобного типа флористических работ
В работе учтены материалы Гербариев им П H Крылова Томского государственного университета (ТК), Центрального сибирского ботанического сада СО АН СССР (NS), Красноярского государственного университета (KRSU), Красноярского краеведческого музея (ККМ), Красноярского государственного педагогического университета (KRAS) и литературные сведения
Практическая ценность. Конспект флоры г Красноярска и сведения о распространении видов на данной территории дополняют «Флору Сибири», послужат материалом при написании определителей региональной флоры и как основа для наблюдений в дальнейшем за динамикой растительного покрова и трансформацией флоры города, для разработки природоохранных мероприятий Ботанический мониторинг флоры может дать обширный фактический материал для флористики и флорогенетики, а также для получения достоверных сведений о процессах натурализации адвентивных видов растений Материал, собранный на данной территории включен в состав коллекций Гербария им J1М Черепнина кафедры ботаники Красноярского государственного педагогического университета им В П. Астафьева (KRAS)
Апробация работы. Результаты работы доложены и представлены на Российско-монгольской научной конференции молодых ученых и студентов «Алтай экология и природопользование» (2005, 2006, Бийск), на Всероссийской конференции «Биоразнообразие и пространственная организация растительного мира Сибири, методы изучения и охраны» (2005, Новосибирск), на II Всероссийском съезде по защите растений «Фитосанитарное оздоровление экосистем» (2005, Санкт-Петербург), на Межрегиональной научно-практической конференции «Объединение субъектов Российской Федерации и проблемы природопользования в Приенисейской Сибири» (2005, Красноярск), на III Международной научной конференции «Проблемы изучения растительного покрова Сибири» (2005, Томск), на Чтениях памяти JIМ Черепнина и Четвертой Российской конференции «Флора и растительность Сибири и Дальнего Востока» (2006, Красноярск), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Социально-экологические проблемы природопользования в Центральной Сибири» (2006, Красноярск), на Всероссийской конференции «Роль ботанических садов в сохранении биоразнообразия растительного мира Азиатской России настоящее и будущее» (2006, Новосибирск), на X Международной научной школе-конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (2006, Абакан)
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ, 2 находятся в печати
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 383 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы, который включает 312 наименований, в том числе 21 на иностранном языке и приложения Работа содержит 10 рисунков и 17 таблиц
Основное содержание работы
ГЛАВА I. ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА Г. КРАСНОЯРСКА
История флористических исследований г Красноярска и, главным образом, окрестностей города, отмечается с 18 века Большой вклад в изучение флоры внесли сотрудники Императорской Академии Наук, среди которых были иностранные исследователи. Д Г. Мессершмидт, И Г Гмелин, ПС Паллас, И Сивере, НС Турчанинов, ЯП Прейн, КН Златковский, А А Островских и др Гербарные образцы сибирских коллекторов представлены в Красноярском краеведческом музее (А П Ермолаев, А Л Яворский, Г П Миклашевская и др), в Томском государственном университете, в Красноярском государственном природном заповеднике «Столбы» (В И Верещагин, Т Н Буторина), в Гербарии им Л М Черепнина кафедры ботаники КГПУ (Л М Черепнин, М И Беглянова, Л И Кашина, ТК Некошнова)
В современный период в черте города работают преподаватели кафедры ботаники КГПУ им В П Астафьева (Е М Антипова (2003), А Н Васильев, Н Н Тупицына, В П Хилиманюк) во время полевых практик, но с ограниченным сбором гербария Собранные материалы пополняют, главным образом, учебные коллекции и почти не закладываются в научный фонд, что явилось важной причиной недостаточности сведений о составе флоры города Известны многочисленные сборы НВ Степанова - зав кафедрой биогеоценологии СФУ с острова Отдыха (Степанов, 2006)
Подробное иерледование флоры г Красноярска проведено нами в 2002-2006 гт
ГЛАВА II. ФИЗИКО - ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ОБЗОР
Город Красноярск (56° 04' с ш и 92° 45' в д) - административный центр Красноярского края, расположен на южной окраине Красноярской лесостепи, раскинувшись на восьми надпойменных террасах р Енисей по обоим берегам в среднем течении В геологическом строении территории принимают участие докембрийские, палеозойские, мезозойские и кайнозойские образования
Климат города резко континентальный низкой степени суровости с холодной продолжительной зимой, коротким жарким летом, быстрой сменой сезонов года и значительными амплитудами температур Средняя 1° января --17,4°С, июля - +19,ГС, средняя годовая Г - +0,9°С Годовое количество осадков (349 мм) довольно резко распределяется между основными сезонами осадки теплого периода составляют 198 мм, холодного - 151 мм Кроме естественных процессов, большое влияние на климат оказывают
антропогенные факторы, обусловливая микроклиматические различия внутри самого города
Основными типами почв являются выщелоченные и обыкновенные черноземы, серые лесные и дерново-подзолистые почвы
Гидрографическая сеть г Красноярска представлена р Енисей и ее главными протоками — рр Базаиха, Кача и Березовка
Характер растительною покрова г Красноярска обусловлен расположением вблизи границ лесостепного и горнотаежного природных комплексов и антропогенным воздействием Естественная растительность города представлена лесными, степными, луговыми, кустарниковыми, водными сообществами и болотами
Леса представлены сосновыми (Pinus sylvestris) и березовыми (Betula pendula, В pubescens) формациями, иногда с примесью Abies sibirica, Populus trémula, Larix sibirica Степная растительность в черте города сохранилась по достаточно крутым южным и юго-восточным щебнистым склонам берегов р Енисей и представлена, в основном, участками луговых и настоящих степей Среди луговых обычны формации разнотравно-злаковых (Stipa pennata + Achnatherum sibiricum + Poa transbaicalica + Helictotrichon desertorum + heteroherbae), разнотравных {Pulsatilla patens, P turczaninovu, Veronica incana, Gypsophila patnnn, Artemisia commutata, Galatella angustissma, Achillea asiatica, Seseh libanotis, Delphinium grandiflorum, Hemerocallis minor, Bupleurum multmerve и др ), кизильниково-таволговых (Spiraea media + Cotoneaster melanocarpus) и кизильниково-акациевых (Caragana arborescens + Cotoneaster melanocarpus) кустарниковых луговых степей Из настоящих зарегистрированы крупнодерновинные овсецовые (Helictotrichon altaicum, H desertorum), ковыльные (Stipa baicalensis) и мелкодерновинные овсяницевые (Festuca ovina), тонконоговые (Koeleria cristata), осочковые (Carex duriuscula, С pediformis) степи В условиях наиболее выраженного дефицита влага встречаются сообщества опустыненных степей (Festuca valesiaca, Krascheninnikovia ceratoides, Thymus mongoliens, Artemisia frígida, Veronica pinnata, Eritrichium jemsseense и др ) и степные петрофитные группировки с Ephedra monosperma, Е pseudodistachya, Gomolimon speciosum, Androsace incana, Alyssum obovatum, Orostachys spmosa, Potentilla acaulis, Onosma gmelinu и др
Луговая растительность представлена формациями пойменных и суходольных лугов, отличающихся высотой и густотой травостоя, в сложении которого значительное участие принимают злаки, осоки и разнотравье (Phleum pratense, Phalaroides arundinacea, Agrostis gigantea, Elytrigia repens, Calamagrostis epigeios, Dactyhs glomerata, Carex curaica, С cespitosa, С songorica, Prunella vulgaris, Carum carvi, Gentiana macrophylla, Anemone sylvestris, Lilium pilosiusculum, Scabiosa ochroleuca, Delphinium elatum и др )
Болотная растительность имеет ограниченное распространение в городе Наиболее часто встречаются травяные болота с хорошо развитым травостоем Careх acuta, С curaica, С rhynchophysa, С songorica, Eriophoruw
angustifolium, Calamagrostis langsdorffu, Agrostis clavata, Beckmannia syzigachne, Deschampsia cespitosa, Caltha palustris, Ranunculus sceleratus, Filipéndula ulmaria, Juncus gerardu, Myosotis cespitosa, Pedicularis karoi, Triglochin palustre, Sium latifohum, Parnassia palustris, Bidens tripartita, Ligularia sibirica и др Моховой покров чаще отсутствует, изредка местами встречаю гея Rhytidiadelphus tnquetrus, Впит argenteum, виды M mum
Кустарниковые сообщества приурочены как к отрицательным элементам рельефа (гигромезофильные), так и к лесным опушкам, обочинам дорог (мезофильныеХ а также к степным склонам (ксеромезофильные) Основными эдификаторами ксеромезофильных кустарниковых сообществ являются Cotoneaster melanocarpus, Caragana arborescens, Spiraea media, единично отмечен Berberís vulgaris Мезофильные кустарниковые сообщества образуют формации из Padus avium, Salix bebbiana, Rosa acicularis, Rubus idaeus, Crataegus sanguínea, Viburnum opulus, Sambucus sibirica, Swida alba, Cerasus tomentosa и др В условиях достаточного проточного увлажнения формируются гигромезофильные кустарниковые сообщества, ведущую роль в сложении которых играют Salix jenisseensis, S pentandra, S rorida, S rosmarinifolia, S taraikensis, S viminahs наряду с Padus avium, Populus nigra, P deltoides, P laurifolia, Ribes nigrum, Ribes hispidulum, Hippophae rhamnoides, Malus baccata
Высшая водная растительность представлена настоящими водными и воздушно-водными растениями В составе настоящей водной растительности выделено четыре группы формаций погруженная укореняющаяся из Myriophyllum sibiricum, M spicatum, Potamogeton berchtoldu, P gramineus, P lucens, P perfohatus, P pusillus, Elodea canadensis, Callitriche hennaphroditica, С palustris, Batrachium circinatum, В eradicatum, В trichophyllum, погруженная неукореняющаяся из Ceratophyllum demersum, С oryzetorum, Utricularia vulgaris, Lemna trisulca, укореняющаяся с плавающими листьями из Nuphar puinila, Nymphaea tetragona и Potamogeton gramineus, свободно плавающая на поверхности из Lemna minor и Spirodela polyrhiza Ценозы высокотравных, низкотравных и приземных гелофитов образуют Phragmites austrahs, Scirpus hippolyti, S tabernaemontani, Glyceria triflora, Equisetum fluviatde, Eleocharis mamillata, E palustris, Ahsma gramineum, A plantago-aquatica, Sparganium emersum, Petasites radiatus, Butomus umbellatus, Bolboschoenus planiculmis, Limosella aquatica и др
Существенно дополняют фитоценотическое разнообразие городской среды синантропные участки растительности, формирующиеся в результате хозяйственной деятельности человека В сложении синантропного растительного комплекса большую роль играют древесные и кустарниковые сообщества наряду с травянистой рудеральной растительностью Acer negundo, Tilia cordata, Ulnius pumila, Cerasus tomentosa, Ribes aureum, Rosa rugosa, Taraxacum officinale, Euphorbia virgata, Lepidium ruderale, Viola tricolor, Solanum kitagawae, Bromus arvensis, Melandrium album, Amaranthus retroflexus, Carduus crispus, Chenopodium album, Atriplex sagittata, Cannabis sativa, Polygonum aviculare, Anethum graveolens, Hordeum sativum и мн др
ГЛАВА III. АНАЛИЗ ФЛОРЫ
Флора сосудистых растений г Красноярска включает 1005 видов сосудистых растений, принадлежащих к 412 родам и 103 семействам
Сравнение видового богатства с таковым некоторых европейских (Антипина и др, 1996, Панасенко, 2003) и сибирских (Пяк, Мерзлякова, 2000, Терехина, 2000, Суткин, 2002, Буданова, 2003, Виньковская, 2005) i ородов показывает, что флора г Красноярска богата видами, уступая лишь Иркутской городской агломерации (1121 вид)
Таксономическая структура флоры свидетельствует о пониженном участии в ее сложении споровых сосудистых (1,9 %), голосеменных (0,4 %) и гнетовых (0,3 %) растений, о преобладании двудольных (75,4 %) над однодольными (22 %), что в общих чертах типично для флор умеренных широт Голарктики (диагр 1)
Завышенный показатель численности десяти ведущих семейств (58 %) и несколько иной порядок их следования в семейственно-видовом спектре характеризует исследуемую флору как бореальную с чертами антропогенного воздействия (Толмачев, 1974, Шадрин, 2000 Абрамов и др , 2003) (диагр 2) По структуре первой триады ведущих семейств (As-Po-Fa) спектр флоры города относится к южному Fabaceae-типу (Хохряков, 2000), отличаясь от аркто-бореального Сурегасеае-типа флоры Красноярской лесостепи (Антипова, 2003, 2006) В процессе аллохтонизации флора г Красноярска несет влияние в большей степени среднеевропейского центра, что подчеркивает До-подтип флоры Аллохтонные тенденции в городской флоре подтверждает также истинный показатель автономности (А), имеющий отрицательное значение (-0,1)
Отмечается возрастание доли семейств Fabaceae, Rosaceae, Brassicaceae, Lamiaceae, Polygonaceae, виды которых имеют лучшую толерантность к созданным человеком местообитаниям Повышение роли Brassicaceae, Chenopodiaceae, Boraginaceae и других антропофильных семейств во флоре г Красноярска становится диагностическим признаком флор урбанизированных территорий (Виньковская, 2005) Заметно понижается количество видов бореального семейства Сурегасеае с 3-его места в региональной природной флоре до 7-го во флоре города Именно это семейство используется в качестве индикатора степени антропогенной трансформации флоры (Березуцкий, 1998)
Тенденции урбанофлор проявляются и в родовом флористическом спектре города, где ведущими являются бореальные роды Carex, Potentilla, Artemisia, Salix, Роа, Potamogeton, Veronica, Viola, Astragalus и увеличивающие разнообразие антропофильные роды Chenopodium, Taraxacum, Polygonum, Atriplex и др
Гео1рафический анализ флоры г Красноярска проведен с использованием концепции фигохорионов на основе работы А Л Тахтаджяна «Флористические области Земли» (1978) Для каждого вида определены типы
ареалов, которые объединены в географические элементы и ареалогические группы Всего выделено семь ареалогических групп, включающих 17 географических элементов и 49 типов ареалов Спектр процентных соотношений ареалогических групп флоры г Красноярска отражает преобладание видов с широкими ареалами, характеризующими данную флору как бореальнуго Лидирующее положение занимают виды бореальной (41 %) и палеарктической (21,8 %) групп, что указывает на обширные связи исследуемой флоры с флорами Европы и Палеарктики в целом (диагр 3) Среди палеарктических, выделяются виды, распространенные по всей Палеарктике (8,3 %), в западной ее части (5,9 %), а так же восточно-палеарктические (3,9 %) и южно-палеарктические (3,7 %), что связано с географическим положением анализируемой флоры Влияние бореальных флор наиболее заметно в участии евросибирского (24,5 %) и циркумбореального (9,6 %) геоэлементов, в меньшей степени - сибирского (6,9 %) В составе евросибирского геоэлемента выделено 9 типов ареалов, среди которых доминируют собственно евросибирский (13,4 %), евро-алтаесаянский (2,7 %), евро-забайкальский (2,4 %) и восточноевропейско-сибирский (2,2 %) В циркумбореальном геоэлементе численно выделяются виды панбореального типа ареала (5,7 %) Среди сибирских преобладают виды, охватывающие территории Западносибирской, Алтае-Саянской и Забайкальской провинций (1,7 %), а также алтаесаянские (1,6 %) и алтаесаянско-забайкальские (1,4 %)
Заметна специфика присутствия во флоре города древнесредиземноморских видов (14,4 %), проявляющаяся во влиянии подобластей и провинций Ирано-Туранской области монгольский геоэлемент (4,9 %), центральноазиатский (3,6 %), туранский (1,5 %), джунгаро-тяньшанский (0,7 %) Меньшее значение имеют голарктическая (8,4 %), восточноазиатская (8,2 %) и плюрирегиональная (4,9 %) ареалогические группы Благодаря пришлым видам во флоре появляется американская адвентивная группа, виды которой являются выходцами из Южной и Северной Америки и произрастают на вторичных местообитаниях Процент участия видов данного геоэлемента невысок, составляет 1,3 % На автохтонные процессы в формировании флоры г Красноярска указывает присутствие значительного количества эндемичных видов (3,4 %), обусловленное близостью южносибирских центров видообразования Хакасско-Саянского предгорного, Алтае-Саянского высокогорного и Монголо-Даурского степного (Ревердатго, 1947)
По фактору увлажнения (диагр 4) доминируют мезофильные виды (41 %), определяющие облик флор умеренной зоны Евразии В целом, наблюдается усиление позиций ксерофильных видов (33,6 %) и снижение доли гигро- (21,7 %) и гидрофильного (3,7 %) компонентов, что подтверждает явление ксерофитизации, характерное для городских флор
Рис.1. Места работы актора на территории г. Красноярска
Вб-Верхняя Бачаиха. А'к-Каменный квартал, Гу-Торговый центр, ¿верхние, Черемушки, Уд-ч. Удачный, Кн-ул. Калинина, Як-Покровка, Пг-Парк Горького, От-о. Татищев, Бх-n. Базаиха, Се-гт. Енисей. Яш-мкр. Пашенный; Ял-ПложШ-ягодная станция Яж-мкр. Встлужанка, ¿VБольница скорой мед.помощи, Пч Песчанка, U-Красноярский металлургический завод Сч-мкр. Солнечный, ЛЛ-Мясокомошип, £г-Бугач, Тм-и. Таймыр, /^Красноярский государственный университет, Яс-Николаевская Сопка, Лг-Академгородок, Оо-о. Отдыха, Кч-р. Кача,
Диаграмма
Общая таксономическая структура флоры г. Красноярска
% от всей флоры 80,0%
Классы
■ ЬусоросПорэ^а
□ Ртор51с1а
□ |_Мюрз1с1а
I Едшэек5р5[с1а I Спе1ор5(с1а
□ Ро1уросНор5Ша Ш МадпоИор£1с1а
Спектр ведущих семейств флоры г. Красноярска
Диаграмма 2
ш о
С[ X
ш
0 ш
1
с; о
У ^
л? /.в
& ¡А
/ ✓ л? ^
/
# л" «V л? Ж Ж / ^ ^
<ь*
Диаграмма 3
Спектр процентных соотношений ареалогических групп во флоре
г. Красноярска
1,3% 4,9%
14,4%
8,4%
8,2%
□ Плюрирегиональная - 4,9%
□ Голарктическая - 8,4%
□ Палеарктическая - 21,8% | 21,8% НБореальная -41,0%
П Восточно азиатская - 8,2% Я Дрезнесредиземноморская - 14,4%
□ Американская адвентивная -1,3%
41,0%
Диаграмма 4
Соотношение экологических групп во флоре г. Красноярска
Диаграмма 5
Соотношение биоморф во флоре г. Красноярска, % (по Раункиеру, 1905)
□ Фанерофиты ПХамефиты ■ Теми криптофиты ■ Криптофиты ПТерофиты
Диаграмма 6
Поясно-зональная структура флоры г. Красноярска
^ > ^ ^ ^ >
¿г
А4 К.О „V
Диаграмма 7
Доля участия адвентивных видов в некоторых европейских и сибирских урбапофлорах
400 350 300 250 200 150 100 50 0
378
32
145 143 13К
120
35,2 30,4 65
ш Ц4,2 рмГТпб
* У *
0 #
□ Число адвентивных видов во флоре В% участия адвентивных видов
Соотношение биоморф (диагр 5), выделенных на основе классификации жизненных форм растений К Раункиера (1905), коррелирует с общеклиматическими условиями умеренной зоны за счет доминирования гемикриптофигов (46,8 %) и криптофитов (24,4 %) Интенсивное антропогенное воздействие приводит к характерной для урбанофлор терофитизации флоры за счет увеличения числа открытых нарушенных местообитаний
Большая часть флоры г Красноярска относится к степному комплексу (41,6 %), где наиболее представительной является группа лесостепных видов - 19,5 % (диагр 6), что соответствует зонально-климатическим условиям Значительное участие группы степных видов (14,2 %) обусловлено расположением города в подрайоне настоящих степей Красноярской лесостепи (Черепнин, 1953) Группы лесного комплекса составляют 25,7 % от общего состава флоры Среди них преобладают виды бореальной группы -19,7 %, значительна для городской флоры доля видов неморальной группы -4,4 %
Характерной особенностью флоры является присутствие в ее составе большой группы полизональных - 18,2 % и адвентивных видов — 14,2 % от всей флоры
ГЛАВА IV. СИНАНТРОПНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ФЛОРЫ Г. КРАСНОЯРСКА
При изучении флоры г Красноярска были выделены аборигенный (863 вида, 85,8 %) и адвентивный (143 вида, 14,2 %) компоненты
Анализ аборигенной фракции флоры показал, что по степени устойчивости видов растений к антропогенному воздействию - гемеробности (Jalas, 1953, 1955, Frank, Klotz, 1990) во флоре г Красноярска ведущее положение (59,5 %) занимают гемерофобные виды (Diphasiastrum complanatum, Filipéndula ulmaria, Lonicera altaica, Butomus umbellatus, Potamogeton berchtoldu и др)
Гемерофилы составляют более % (26,3 %) аборигенного компонента (Equisetum arvense, Leptopyrum fumarioides, Anagallidium dichotomum, Arabis pendula, Cynoglossum officinale и др ) Преобладание видов, неустойчивых и слабоустойчивых к антропогенному воздействию, избегающих городской среды, свидетельствует о достаточно хорошо сохранившемся природном ядре флоры города, но в то же время является подтверждением уязвимости данной урбанофлоры
Адвентивная фракция состоит из 143 видов, принадлежащих к 105 родам и 35 семействам Полностью заносными являются 12 семейств -Portulacaceae, Amaranthaceae, Cucurbitaceae, Tiliaceae, Ulmaceae, Aceraceae, Elaeagnaceae, Oleaceae, Dipsacaceae, Hydrophyllaceae, Hydrocharitaceae, Asparagaceae Ведущими по числу видов являются Asteraceae (18 видов), Chenopodiaceae (17 видов), Brassicaceae (14 видов), Poaceae (14 видов), Lamiaceae (9 видов) В родовом спектре адвентов на первом месте стоит
Chenopodium (8 видов), на втором - Atriplex (5 видов), третье место делят Amaranthus, Malva, Brassica, Acer, Galeopsis, Lactuca, Setaria (по 3 вида)
Распределение заносных видов флоры г Красноярска по ареалогическим группам показало, что преобладают виды с палеарктическими (36,4 % от числа адвентов) и евросибирскими (16,9 %) ареалами Многие адвентивные виды являются выходцами с американского континента (9,1 %), а также связаны с флорами Восточноазиатской области (6,3 %) и Древнесредиземноморского подцарства (3,5 %)
Общая тенденция распределения видов флоры по экологическим группам сохраняется и для адвентивной фракции мезофитов - 91 вид (63,6 % от общего числа адвентов), мезоксерофитов — 36 видов (25,2 %), ксерофитов - 11 (7,7 %), мезогигрофитов - 3 вида (2,1 %), гигрофитов и гидрофитов - по 1 (по 0,7 %)
Анализ жизненных форм показал преобладание однолетних стержнекорневых растений (терофитов) - 53,4 % от числа адвентов и снижение числовых показателей у гемикриптофитов (29,4 %), фанерофитов (14,7 %) и криптофитов (2,1 %) Группа хамефитов в составе адвентивного компонента флоры не выявлена
Для анализа адвентивнои фракции флоры, использовалась классификация адвентивных растений томских ботаников (Пяк, 1994, Пяк, Мерзлякова, 2000, Эбель, 2001) При этом, учитывались 2 основных, практически не зависимых друг от друга, признака способ иммиграции и степень натурализации (табл 1)
Таблица 1
Распределение видов адвентивных растений г. Красноярска по способу иммиграции и степени натурализации
Основные группы Число видов в группе % участия в группе
Способ иммиграции адвентивных видов
Ксенофиты 88 61,5 %
Эргазиофиты 42 29,4 %
Ксено-эргазиофиты 13 9,1 %
Всего 143 100%
Степень натурализации адвентивных видов
Эпекофиты 33 23,1 %
Колонофиты 72 50,3 %
Эфемерофиты 38 26,6 %
Всего 143 100%
Среди адвентивных видов города большинство составляют ксенофиты, случайно занесенные человеком в результате хозяйственной деятельности -61,5 % (Scleranthus annuus, Atriplex patilla, Brassica campestris, Urtica cannabina, Erodium cicutarium и др) Число интродуцентов, дичающих в местах культивирования или эргазиофитов - 29,4 % (Tilia cordata, Ulmus
laevis, Padus maacku, Trifolium sativum, Anethum graveolens и др ) Видов, способных как случайно заноситься, так и уходить из культуры - ксено-эргазиофитов - 9,1 % (Hippophae rhamnoides, Anthémis subtinctoria, Galinsoga parvißora, Centaurea cyanus, Elymus fibrosus и др )
По степени адаптации в новых географических условиях большинство составляют колонофиты - 50,3 % (Knautia arvensis, Galeopsis ladaniim, Conyza canadensis, Sonchus asper, Avena fatua и др ) и эфемерофигы - 26,6 % (Asparagus officinalis, Helianthus tuberosus, Aster versicolor, Phaceha tanacetifoha, Capsicum annuum и др), те виды встречающиеся только в местах заноса Меньшее значение имеют эпекофиты - натурализовавшиеся и активно расселяющиеся по антропогенным местообитаниям - 23,1 % (Malva pusilla, Potentilla intermedia, Acer negundo, Conandrum sativum, Dracocephalum nutans и др )
При сравнении участия пришлых видов в изучаемой нами флоре и синантропных флорах ряда городов (Ильминских, 1982, Антипина и др, 1996, Григорьевская, 2000, Мерзлякова, 2001, Суткин, 2002, Буданова, 2003), становится очевидным, что среди всех представленных урбанофлор европейские содержат более всего заносных видов (диагр 7) Таким образом, долю адвентов в составе флоры города определяют как природные, так и социальные факторы (длительность освоения, степень благоустройства, санитарные нормы, характер развития промышленности и др )
В целом, адвентивная фракция как динамичный компонент флоры г Красноярска находится в стадии формирования, поскольку для адвентивных видов важен фактор времени Исходя из этого, можно прогнозировать существенное расширение этого компонента флоры в будущем Об этом свидетельствует пополнение флоры новыми адвентивными видами
ГЛАВА V. ОХРАНА ФЛОРЫ
Руководствуясь принципами выделения видов, предлагаемых к охране, считаем, что на территории г Красноярска следует охранять
• растения Красных книг российского и краевого значения (Cypripedium guttatum Sw, С calceolus L, С macranthon Sw, Neottianthe cucullata (L ) Schlecht, Lihum pumilum Dehle, Memspermum dauricum DC и ДР),
• редкие эндемичные и реликтовые виды различного склада и возраста (Corydalis popovii Antipova, Oxytropis nuda Basil, Anemonoides caerulea (DC ) Holub, Potentilla martjanovii Polozh, Agrostis sibirica V Petrov и др ),
• виды, имеющие хозяйственное значение лекарственные, декоративные, пищевые и технические (Anemone sylvestris L , Pulsatilla patens (L ) Mill, Pteridium pinetorum С N Page et RR Mill , Paeonia anómala L, Aquilegia sibirica Lam , Fragaria vesca L, Ribes nigrum L , Hemerocalhs minor Mill, Padus avium Mill, Origanum vulgare L , Orthiha secunda (L ) House, Stipa pennata L и др )
Основной стратегией по защите растений от негативного влияния антропогенных факторов является охрана местообитаний вида Особо охраняемые природные территории, существующие в г Красноярске, представлены дендрарием Сибирского государственного технологического университета с коллекцией древесно-кустарниковых видов ив и лип, ботаническим садом им В М Крутовского с коллекцией плодовых и декоративных растений, гидрологическим памятником природы в Академ1 ородке В дополнение рекомендуем к охране сохранившиеся участки естественных лесов в районе Академгородка, Николаевской Сопки, п Удачный, гидрологический участок озеро-парк «Октябрьский» в районе Мясокомбината, острова в черте города, а также степные участки с комплексом ксерофильной флоры по берегам р Енисей, где отмечаются местонахождения редких видов
ВЫВОДЫ
1 Флора сосудистых растений г Красноярска включает 1005 видов, принадлежащих к 412 родам и 103 семействам Выявлены новые виды растений для флоры Средней Сибири (3 вида), Верхнеенисейского флористического района (2 вида), г Красноярска (11 видов)
2 Характер естественной растительности в черте города обусловлен положением между лесостепным и горнотаежным природными комплексами и антропогенным воздействием
3 Голарктическая бореальная флора г Красноярска в процессе аустролизации приобрела черты более южных флор в пределах своего региона (средиземноморско-центральноазиатский .Га-тип), с преобладанием аллохтонных тенденций в развитии (среднеевропейский До-подтип)
4 Совокупность географических элементов, указывающая на доминирующие связи флоры г Красноярска с флорами Европы (24,5 %), и Палеарктнки в целом (21,8 %), подчеркивает региональные черты флоры, обусловленные расположением на границах различных флористических провинций за счет западносибирско-алтаесаянско-забайкальского (1,7 %), алтаесаянского (1,6 %) и алтаесаянско-забайкальского (1,4 %) сибирских элементов Древнесредиземноморские (14,4 %), восточноазиатские (8,2 %) и американские (1,3 %) виды во флоре согласуются с географией историко-культурных и торгово-экономических связей города
5 Урбанофлора г Красноярска сформирована элементами бореальных степных (41,6 %) и лесных (25,7 %) флор Евразии, при влиянии монтанных (9,8 %) и неморальных (4,4 %) с активным участием полизональных (18,2 %) и адвентивных (14,2 %) видов
6 Ведущее положение во флоре г Красноярска гемикриптофитов (46,8 %) и криптофитов (24,4 %) отражает влияние общеклиматических условий умеренной зоны Северного полушария с элементами экстремальности средообразующих параметров урбанизированной среды города, проявляющихся в ее терофитизации (18,7 %)
7 Преобладание видов мезофильного ряда (41,0 %) обусловлено зональной принадлежностью флоры Усиление позиций во флоре г Красноярска видов ксерофильного ряда (33,6 %) и ослабление участия гигро-(21,7 %) и гидрофильного (3,7 %) компонентов является выражением процесса ее ксерофитизации
8 Преобладание во флоре города урбанофобных видов (59,5 %) над урбанофильными (26,3 %) в составе аборигенного компонента, свидетельствующее о хорошей сохранности природного ядра флоры, в то же время подчеркивает уязвимость урбанофлоры г Красноярска
9 Антропогенным вариантом аллохтонных тенденций формирования флоры г Красноярска является процесс ее адвентизации, главным образом, за счет ксенофитов (61,5 %) Невысокий индекс адвентизации флоры (0,14) обусловлен преобладанием колонофитов (50,3 %) и эфемерофитов (26,6 %)
10 Во флоре г Красноярска выявлен 71 редкий вид, из них растений Красных книг 28 Охраняемые территории в городе необходимо дополнить участками естественных урбанофобных сообществ (лесов, озер, степей), содержащих редкие виды
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1 Рябовол, С В История изучения флоры г Красноярска / С В Рябовол // Проблемы изучения растительного покрова Сибири Матер III Международ науч конф, посвящ. 120-летию Гербария им ПН Крылова Томского государственного университета - Томск Изд-во Том ун-та, 2005 - 95-96
2 Рябовол, С В Некоторые аспекты исследования флоры г Красноярска / С В Рябовол // Молодежь и наука - третье тысячелетие Матер межрегион фестиваля - Красноярск КГПУ,2005 -С 89-91
3 Рябовол, С В Некоторые аспекты существования флоры г Красноярска и необходимость ее изучения / С В Рябовол // Алтай экология и природопользование / Труды IV Российско-монгольской научной конференции молодых ученых и студентов - Бийск БГПУ, 2005 - С 179— 182
4 Рябовол, С В Некоторые редкие виды флоры г Красноярска / С В Рябовол // Объединение субъектов Российской Федерации и проблемы природопользования в Приенисейской Сибири Матер межрегион науч -практ конф - Красноярск КГУ, 2005 - С 78
5 Рябовол, С В Некоторые эндемичные и реликтовые виды во флоре г Красноярска / С В Рябовол // Биоразнообразие и пространственная организация растительного мира Сибири, методы изучения и охраны / Матер Всерос конф - Новосибирск Центральный сибирский ботанический сад СО РАН, 2005 - С 121-123
6 Рябовол, С В Об эндемичных и реликтовых видах во флоре г Красноярска /СВ Рябовол//Ботан исслед в Сибири, вып 13 - Красноярск Краснояр отд РБО РАН, 2005 - С 142-144
7 Рябовол, С В Сорная флора как элемент внутренней среды г Красноярска / С В Рябовол // Фнтосанитарное оздоровление экосистем Второй Всероссийский съезд по защите растений - Т 1 - Санкт-Петербург, 2005 -С 354-356
8 Рябовол, С В Адвентивный элемент во флоре г Красноярска / С В Рябовол // Алтай экология и природопользование / Труды V Российско-монгольской научной конференции молодых ученых и студентов - Бийск БГПУ, 2006 - С 75-81
9 Рябовол, С В Беглецы культуры в составе адвентивной флоры города Красноярска / С В Рябовол // Роль ботанических садов в сохранении биоразнообразия растительного мира Азиатской России настоящее и будущее / Матер Всерос конф, посвященной 60-летию ЦСБС -Новосибирск Изд-во «Сибтехнорезерв», 2006 - С 243-245
10 Рябовол, С В Высшие споровые растения флоры г Красноярска (Конспект) / С В Рябовол // Ботан исслед в Сибири, вып 14 - Красноярск Краснояр отд РБО РАН, 2006 - С 109-112
11 Рябовол, С В О новых и редких видах во флоре г Красноярска / С В Рябовол, ЕМ Антипова // Флора и растительность Сибири и Дальнего Востока Чтения памяти Л М Черепнина матер Четвертой Рос конф - Т 1 - Красноярск РИО КГПУ, 2006 - С 259-267
12 Рябовол, С В История исследования флоры г Красноярска и его окрестностей / С В Рябовол // Флора и растительность Сибири и Дальнего Востока Чтения памяти Л М Черепнина матер Четвертой Рос конф - Т 1 -Красноярск РИО КГПУ, 2006 - С 167-172
13 Рябовол, С В Таксономическая структура флоры г Красноярска / С В Рябовол//Вестник КрасГау - Вып 13 - Красноярск, 2006 - С 481-484
14 Рябовол, С В Редкие и исчезающие виды флоры г Красноярска / С В Рябовол // Социально-экологические проблемы природопользования в Центральной Сибири мат Всеросс научно-практической конф с междун участием - Красноярск КГУ, 2006 - С 58-59
15 Рябовол, С В К характеристике синантропной растительности г Красноярска / С В Рябовол // Экология Южной Сибири и сопредельных территорий мат X Международной научной шкочы-конференции студентов и молодых ученых - Абакан ХГУ, 2006 - С 112-113
Подписано в печать 12 04 07 Уст печ ч 1,3 Формат 60х84'1 б Бумага офсетная Тираж 150 экз Заказ № 190 Отпечатано ИПК КГПУ, 660049, г Красноярск, ул Лебедевой, 89, тет 23-48-60