Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Флора южной тайги Енисейского района Красноярскоо края
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Автореферат диссертации по теме "Флора южной тайги Енисейского района Красноярскоо края"

ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Ефиц Ольга Александровна

ФЛОРА ПШОЙ ТАЙГИ ЕНИСЕЙСКОГО РАЙОНА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

03.00.05.- Ботаника

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата.биологических наук

ПБ ОД

? ? ОЕВ 1996

На правах рукописи УДК 581.9(571.о!)

Томск - 3995

Работа выполнена в Томском государственном университете и Лесо-сибнрскон педагогическом институте. Красноярского государственного университета

Научный руководитель: доктор биологических наук А.С.Ревушхин

Официальные оппоненнты:

доктор биологических наук. И.М.КрастбороВ

кандидат биологических наук С. Я. Выдрина

Ведущее учреждение: Красноярский педагогический университет

Защита состоится '¿У-* года в_часов на за-

седании диссертационного совета К.063.53.08 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук в Гербарии им. П. Н. К{зшюва^Том<|1Шго^ государственного университета.

пр Ленина,36

Автореферат разослан января 1996 года.

Ученый секретарь диссертационного

совета, кандидат биологических наук * Центам.,С.И.Цщаленок

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Растительный покров центральных районов Красноярского края испытывает интенсивное антропогенное воздействие в связи с широкомасштабным освоением лесных ресурсов и развитием гидроэнергетики данного региона. Для рационального Использования лесных богатств необходим комплекс мероприятий, обеспечивающий продуктивное воспроизводство основных лесообразу-сщих пород и сохранность всего генофонда местной флоры. Учитывая коренные изменения растительного покрова, несомненно, последующие после строительства и начала эксплуатации Средне-Енисейской ГЭС в районе г.Лесосибирска. важным этапом для управления растительными ресурсами становится инвентаризация флоры таежной зоны Приенисейской Сибири. Изучение флоры труднодоступных и слабо изученных таежных районов методами сравнительной флористики представляет особый интерес для решения теоретических вопросов истории формирования сибирских Флор и познания Сотанико-геогра-фических закономерностей сложения растительного покрова территории. находящейся на стыке Западной и Восточной Сибири, инвентаризация флоры Енисейского района Красноярского края может служить базой для проведений геооотанических, ресурсоведческих и экологических исследований.

Цель и задачи исследования. Целью работы было изучен..е состава, структуры и основных тенденций развития Флоры кшой тайги Енисейского района Красноярского края. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1) выявить видовой состзв сосудистых растений и составит') конспект Флоры; ,

2) провести таксономический, экологический, поясно-зональ-ный и хорологический анализ флоры, определив ее структуру;

3) выяснить значение долины реки Енисея в распространении видов, а так же примерную границу распространения видов с юга на север;

4) провести сравнение ряда локальных южнотаежных флор Евразии с целью выявления их типологических характеристик;

5) выявить группу растений ценных в хозяйственном отношении и рассмотреть возможности их использования;

6) выявить растения нуждающиеся в охране, определив их статус.

Защищаемые положения.

1. Видовой состав и структура флоры южной тайги Енисейского района Красноярского края.

2. Особенности дифференциации кжнотаежной флоры Енисейского района.

3. Типологические характеристики юзшотаёжных равнинных флор России.

Материалы и методики. 1990 - по 1995 года были изучены 3 локальных флоры (ЛФ) методом конкретных флор А.И.Толмачева (1931.1986) в сочетании с традиционным маршрутным методом. В основу работы легли гербарные сборы автора., а так же материалы коллекций Гербария им. П. Н. Крылова Томского госуниверситета. Гербария им. Л.М. Черепнина Красноярского педуниверситета и Енисейского краеведческого муз-я.

Анализ материалов проводился в соответствии с программами ф юристических исследований (Теоретические и методические проблемы сравнительной флористики, 1987) и общепринятыми методиками (В.В.Ревердатго. 1940; . А.В.Положий. 1965. 1972; Л.И.Малышев, 1987; И.М. Красноборов, 1976; В. М. Шмидт. 1974).

Научная новизна. Впервые выявлен видовой состав флоры южной тайги Енисейского района, в том числе 227 видов приводятся впервые для данной территории. Впервые выявлена таксономическая, по-ясногзональная и хорологическая структура флоры, определено ее место среди других флор лесной области Сибири. Выявлен состав и местонахождения практически ценных и редких видов растений. Выявлена группа кодифференциальных видов, определены особенности дифференциации таежной флоры Приенисейской Сибири.

Практическая значимость. Полученные результаты могут служить основой для:

- использования растительных ресурсов района;

- составления списка редких и исчезающих растений с .целью создания региональной Красной книги и охраняемых территорий на юге Енисейского района;

- составления определителей растений данной территории;

- проведения лекщонно-лабораторных занятий ботанического цикла в. Лесосибирском педагогическом институте;

- подготовки научно-методических руководств по изучению местной флоры для студентов, учителей й школьников городов Лесосибирска, Енисейска.

Структура и объем работы. Работа изложена на 226 страницах машинописного текста и включает введение. .6 глав, выводы, список литературы ( 250 наименований, из них 19 на иностранном языке) и содержит 2 рисунка и 12 таблиц.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на конференции "Проблемы изучения растительного покрова Сибири" ( Томск, 1995 ). По теме диссертации опубликовано 4 статьи.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА ЕНИСЕЙСКОГО РАЙОНА

До открытия в 1888 году Томского университета растительный покров Енисейского огруга Енисейской губернии изучали эпизодически в ходе экспедиций Мессершмидта в 1722 году. Гмелина Старшего в 1733 году. П.С.Палласа в 1770-1771 годах, Арнелля и др. в 1875-1876 годах. Гербарные материалы этих экспедиций хранятся, в европейских научных центрах. Создание Гербария Томского университета способствовало накоплению материалов по ©лоре Сибири благодаря сборам П.Н.Крылова и его учеников: В.В.Ревердатто. Л.П.Сергиевской. Б.К.Шишкина и многих других.

консерватор Енисейского краеведческого музея А. И. Кытманов. изучая флору округа публикует работы: "Материалы для флоры Енисейского округа Енисейской губерны" (1894). "К флоре сосудистых растений р.Ангары в часта ее лежащей в Енисейском округе Енисейской губернии" (1904). Систематический список растений содержит . 617 видов высших растений, коллекции имеются в Гербарии Ботанического института им. В.Л.Комарова и Енисейском краеведческом музее.

Результатом'планомерного изучения Олоры Красноярского края в советский период стал:! "Флора Красноярского крал" (1960-1980), основными авторами которой являются В.В.Ревердатто, А. В. Положий, К. А. Соболевская - сотрудники Гербария им. П. Н. Крылова и сводка "Флора южной части Красноярского края", составленная Л.И.Череп-ниным с сотрудниками Красноярского педагогического института.

Необходимо отметить, что систематические флористические и геоботанические исследования проводились на территории края неравномерно. Тщательно были изучгчы север Красноярского края: Эвенкийский округ. Дудинский и ТуруханскиП районы и юг: Хакасия, Саяны, Кузнецкий Алатау, лесостепные районы. Флористические исследования южной части Енисейского района в течение последних

100 лет не проводились, за исключением работы В.А.Смирновой (1973). обследовавшей южные каменистые склоны долины Енисея.

ГЛАВА 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ОЧЕРК

Южная часть Енисейского района располагается в зоне сочленения двух крупных регионов: Западносибирской низменности и Среднесибирского плоскогорья. Район левобережья Енисея находится на юго-вое. оке Обь-Енисейской аллювиальной равнины, рельеф которой представлен равнинно-холмистым типом. Правобережье Енисея охватывает западную окраину Енисейского кряжа с низкогорным рельефом.

Климат умеренно континентальный. Среднегодовые амплитуды температур достигают 45 50 °С. Средняя температура января -27'с. средняя температура июля +24"С. Среднегодовое количество осадков составляет 430 мм. Вегетационный период длится около 100 дней. Долина Енисея оказывает влияние на климат, смягчая температурные контрасты. В целом, территория теплая при достаточно суровой и снежной зиме.

Обширные площади высоких террас Енисея и водоразделов занимают подзолистые почвы под елово-пихтово-кедровыми и сосновыми лесами. На средних террасах Енисея под березовыми лесами формируются серые лесные почвы,. а в понижениях центральной поймы и прирусловой части при затруднительном дренаже - болотные.

Современный растительный покров изучен слабо, а основные геоботанические работы относятся-к 50 - 60-м годам: Л.В.Шумиловой (1962, 1964). К.Н.Игошиной (1954), А. В. Куминовой (1960), М.Ф.Елизарьевой (1957- 1964).

Растительность района исследования отличается широким распространением теынохвойных лесов, наиболее типичными являются елово-кедрово-пихтовые зеленомошники, сочетающиеся с долгомошни-ками, произрастающими в логах и долинах речек. В травяно-кустар-ничковом ярусе обычны Vaccinlum vitls-ldaea, V.myrtillus, Lin-naea borealls. Gymnocarplum dryopterls.Trlenthalls europea и др.

Своеобразные травянистые сосновые леса широко распространены на юго-востоке территории. Из трав встречаются Calamagrostls obtusata, C.arundlnacea, Dactylls glomerata, Pterldlum aqulllnum, Trolllus asiatlcus. Pleurospermum uralense, а по сухим местам - Pulsctllla flavencens, Carex macroura.Calamagrostls epigelos и пятнами - Antennarla dioica.

Половину площади лесов занимают березовые леса, возникшие на месте вырубок и пожаров. Эти леса отличаются мощным травостоем из Dactylls glomerata. Aconitum septentrionale, Campanula glomerata. Pleurospermum uralense и др.

Для южной части территории характерны травяные и гипновые болота, сфагновый тип заболачивания распространен на севере района.

На заливаемой долине рек развиты пойменные луга из Agrostls glgantea, A.stolonlfera, Festuca pratensis, Elytrlgla repens. Poa palustris и др. Суходольные луга, чаще всего вторичные. Формируются на вырубках - вейниковые. тимофеечные и овсяншщевые. а на гарях - наземновейниковые и кипрейные ( Calamagrostls eplgelos. Chamerlon angustlfollum. Hleraclum umöellatum и др.)

ГЛАВА 3. КОНСПЕКТ ФЛОРЫ

В конспекте приведены сведения о 807 видах сосудистых растений, отмеченных в южной тайге Енисейского района. Кратко указана эколого-ценотическая приуроченность, частота встречаемости и обилие вида. В случае ограниченного распространения указаны конкретные места сбора.

При обработке материала использованы фундаментальные работы по флоре изученной территории: "Флора СССР" (1934-1964), "Флс^а Сибири" (1988-1994). "Флора Красноярского края" (1960-1980). Семейства и роды расположены в соответствии с системой А.Энглера. а виды в порядке букв латинского алфавите. Латинские названия даны в соответствии с "Флорой Сибирй" (1988-1994) и сводкой С.К.Черепанова "Сосудистые растения СССР" (1981).

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ФЛОРЫ

При анализе флоры южной тайги Енисейского района наряду с флорой всей территории исследовались флоры трех участков, соответствующие понятию "локальная Флора", согласно рекомендациям А.И.Толмачева (1931. -1971). ниже приводится их краткая физико-географическая характеристика.

1. Абалаковский участок расположен на левом берегу Енисея между городом Лесосибирском и селом Абалаково недалеко от устья .Ангары. Отличается наибольшей рассеченностью рельефа. 2. Енисейский участок находится в междуречье Кеми и Енисея, охваты-

вая окрестности города Енисейска и сел Верхнепашина, Озерного. Характеризуется большей заболоченностью территории.. 3. Потаповский участок расположен на правом берегу Енисея в окрестностях села Потапова. При анализе ЛФ участков именуются Абала-ковской, Енисейской и Потаповской флорами. При сравнении использовались также материалы по наиболее территориально близким Флорам Сибири: таежной юго-востока Томской области ( Пяк, 1992), лесостепным флорам Красноярского края ( Тупицына, 1985; Анталова, 1989).

На терри. ории . южной тайги Енисейского района выявлено. 807 випов сосудистых растений, относящихся к 376 родам и 93 семействам.

46 видов занесены на данную территорию в, результате деятельности человека и отмечены только в нарушенных местообитаниях часто с единичным обилием. Так как изучение адвентивных видов имеет свою специфику ( Ильнинских, 1988, 1994 ), то нами проводился анализ только 761 аборигенного вида из 355 родов и 91 семейства.

При сравнении видового богатства изученной флоры с флорами других районов Сибири отмечаем, что на юго-востоке Томской области А. И. Пяком (1992) зарегистрировано 944 вида, из них 807 -аборигенных видов, на Березовском участке КАТЭКа Н. Н.Тупицыной (1985) - 883 вида, а на Ирша-Бородинском участке КАТЭКа Е. А.Антиповой (1989) - 602 вида. То есть флора южной'тайги Енисейского района ( без учета адвентивных видов ) наименее богатая среди указанных флор, что подтверждает существующее мнение об обеднении бореальных флор при продвижении на северо-восток Сибири (Пяк, 1992). Аналогичные результаты получаем при сравнении видового богатства локальных флор. Б южнотаежных ЛФ Западной Сибири А.И.Пяком (1992).отмечено по 592, 495, 490. 447 видам: нами для Средней Сибири - по 541, 527, 490 видам; Н.С.Водопьяновой (1984) в Восточной Сибири - по 471, 456 видам, как видно, уровень видового богатства 400-500 видов является характерным для южной тайги Сибири. .

Систематическая структура флоры южной тайги Енисейского района характеризуется следующими данными: высшие споровые растения составляют 3,3 % видового разнообразия и представлены 25 видами 14 родами и 10 семействами; голосеменные растения'составляют 0,9 %. на их долю приходится 7 видов из 6 родов и 3 семейств. Покрытосеменные растения ( 729 видов, 335 родов и 78 семейств )

составляют 95.8 55 всех сосудистых растений, из них на однодольные приходится 200 видов 78 родов из 16 семейств, то есть 26,3 X. а на двудольные - 69.5 55.

Десять ведущих семейств флоры включают 57.2 % видового богатства флоры, наиболее богатыми видами являются семейства Aste-гасеае -10.3 %. Роасеае - 9.1 %, Сурегасеае - 7.2 55, Rosaceae -5,5 55. Ranunculaceae - 5.4 55, Fabaceae -5,1 55. Caryophyllaceae

- 4.4 5?. Brasslcaceae - 3,8 55, Scrophularlaceae -3.6 55, Sallcaceae -2,9 %.

Богатство видами семейств Asteraceae, Роасеае, Rosaceae. Ranunculaceae, Caryophyllaceae. Brasslcaceae достигается за счет родового разнообразия, а семейств Сурегасеае. Fabaceae, Sallcaceae объясняется наличием многовидовых родов. Одновидовых семейств насчитывается 31, что составляет 34,1 % от общего числа семейств.

15 ведущих родов составляют 25,9 % от общего числа видов, среднее число видов в роде - 2,1, что значительно ниже аналогичных показателей для горных Флор Сибири и свидетельствует о преимущественно аллохтонном характере ее развития. Наиболее богатые видами роды Сагех -39. Sallx - 11, Potamogeton - 11. Ranunculus

- Ю, Роа - 10. Potent His 10. Artemisia - iO, Vlcla - 9. Viola - 9. Доля одно- и двувидовых родов очень велика и составляет 75 % от общего числа родов.

При сравнении систематической структуры указанных ранее сибирских флор отмечаем ведущую роль трех семейств Asteraceae. Роасеае. Сурегасеае и незначительны отличия: возрастание доли Asteraceae в лесостепных флорах КАТЭКа до 12 %. увеличения долч Роасеае в восточных флорах. более высокое положение Ranunculaceae в 'северных, a Fabaceae в более южных флорах.

Небольше отличил в систематической структуре ЛФ обусловлены характером рельефа и транзитной рольв субмеридионально текущих сибирских рек.

При экологическом анализа учитывалось отношение растений к фактору увлажнения, что определялось, в основном, приуроченностью к местообитаниям с различным режимом увлажнения. Установлены следующие соотношения: ксерофиты - 5,8 %. ксеромезофиты -12,5 %. мезофиты - 44,3 %, пгромезофиты -9.2 %. гигрофиты -22. 0 55. гидрофиты -5,7 %.

Сравнительный анализ участия экологических групп в сложении ЛФ территории выявляет наиболее ксерофильный облик Абалаковской

флоры, так как пятая часть видов - ксерофильные растения. Гигрофильные виды, составляющие более трети Енисейской флоры соответствуют сильнее заболоченной территории. Соотношение экологических групп в Потаповской флоре носит промежуточной характер между флорой остепненного Абалаковского участка и флорой моча-жинно-заболоченного Енисейского участка.При сравнении участия аналогичных экологических групп растений в сложении флор участков КАТЭКа отмечаем уменьшение доли гигрофитов на 6 % за счет пропорционгльного увеличения доли ксерофитов в лесостепных районах.

Экологический состав изученной флоры соответствует мезо-фильно-гигрофильному облику южной тайги и проявляется через набор современных местообитаний территории района.

Анализ поясно-зона."ьного распределения видов позволяет выделять флористические комплексы, что важно для познания флороге-н°за территории. С учетом распространения и поведения видов на равнинах и в горах выделены 10 групп и установлены соотношения: самой многочисленной группой является группа лесных видов -(49,4 %); значительное участие (14,7 %) горно-лесных видов подтверждает наличие прочных связей с горами Южной Сибири; степные виды (как горные - 10,1 %. так и равнинные - 9.7 %) приурочены, главным образом, к южным остепненным склонам и каменистым осыпям долины Енисея и Ангары; основу плюризональных видов (9,5 %) составляют прибрежно-водные и сорные виды. Малочисленные группы арктических (0,1 % Нуйузагшп агсЧсит), арктоальпийских (1,3 %), гипеарктомонтанных (1,4 %), альпийских (0,4 %) видов свидетельствует о роли субмеридионально вытянутых долин Енисея, Ангары, Енисейского кряжа в миграционных процессах между Арктикой и горами Южной Сибири.

Распределение видов по поясно-зональным группам показывает, что изученная флора сформирована на.основе равнинной таежной флоры при участии горной флоры Южной Сибири, использующей "енисейский коридор'1 для продвижения на север горных, степных видов и является типичной южнотаежной сибирской флорой.

Хорологический анализ используется для выяснения возможных путей формирования флоры и связей данной флоры с другими флорами. Нами была использована иерархическая схема классификации типов ареалов, разработанная А.В.Положий (1965) при анализе бобовых Средней Сибири и видоизмененная в результате отделения пояс-но-зонального элемента от географического при анализе высокогорной флоры Алтат (Ревушкин. 1988).

В сложении флоры преобладают вид:: с евразийским ареалом [41,9 55), голарктическим (27,1%) и азиатским (24,8 Ж). В группе шатскиК видов основную часть составляют североазиатские (9,6 ?) и южносибирские (10,7 %) виды. Участие азиатско-североамери-санских видов и космополитов незначительно (2,5 % и 3,7 % соот-зетственно).

Сопряженный анализ хорологических и поясно-зональных групп токазывает, что среди видов с широким спектром распространения треобладают лесные виды: у космополитов - 42 %. голарктических -56 %. евразийских - 64 %. Особенно четко прослеживается эта звязь в подгруппе евросибирских видов, которые на 44 % 'состоят из растений лесной группы, что подчеркивает общую историю развития лесов европейского севера и Сибири. В лесостепной и степний поясно-зональных группах сохраняются тенденции, отмеченные в группе лесных видов.

Резко меняются соотношения хорологических элементов в группах горно-лесны":, горно-степных и альпийских видов, где преобладают виды с азиатским ареалом (67 % в группе горно-лесных, й 71 % среди горно-степных видов).

Сравнительный анализ соотношений хорологических групп в других бореальннх флорах (Гупицына, 1985; Антипсза. 1389; Ля::, 1992) свидетельствует о сходстве путей формирования равнинных флор Сибири за счет широкого распространения евразийских и голарктических видов с запада на восток и характеризует изученную флору как типичную Евразийскую.

Чтобы лучше понять присущее изученной флоре своеобразие, нами были выделены' кодифференциальные виды. Введение понятия "дифференциальные" виды было одгой из попыток облегчить 'задачу флористического районирования равнинных территорий, занятых молодой и относительно однородной флорой (Юрцев и др..1978). Собственно дифференциальные таксоны отражают специфические горние флоры и состоят из эндемиков, субэндемиков и неэндемичкых таксонов, отсутствующих в соседних фитохориях. К кодифференциальным относятся таксоны, которые являются общими с одной из соседних фитохорий, но отсутствуют в других. Таким образом, можно выделить западные, восточные, северные и южные кодиФФеренциальние таксоны. Выделение таких таксонов основано на анализе границ ареалов видов.

В составе изученной флора выявлено 223 кодп^ржи.-.ль;;«*

вида, из них 81.2 % южной приуроченности; 2.2 % - северной; 12,1 % - восточной и 4.5 % - западной. Соотношение групп кодифферен-циальных видов на территории Приенисейской Сибири показывает на значительную дифференциации флоры в меридиональном направлении, что проявляется в четко выраженном сгущении видовых границ ареалов южных элементов и свидетельствует о прохождении по изученной территории границы между подзонами южной и средней тайги. Неявная дифференциация западных и восточных элементов в широтном направлении указывает на смещение границы между Западносибирской и Восточносибирской фитохориями к востоку от Енисея и прохождению ее по территории Среднесибирского плоскогорья .

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЛОКАЛЬНЫХ ФЛОР ЮЖНОЙ ТАЙГИ ЕВРАЗИИ 1 '

Длительное время флора равнинной тайги России оставалась слабо изученной по сравнению с флорами горных, степных и арктических территорий. Однако в последние десять-пятнадцать лет появились работы, посвященные изучению именно равнинных таежных флор: Е.В.Барановой и др. (1973, 1977) по Псковской области; В.М.Шмидта. Н.А.Спасской, В.П.Вальма (1973) по Новгородской области; Н.Г.Ильминских, В.А.Шадрина (1987) и О.Г.Барановой (1988) по Удмуртии; В.А.Мартыненко. В.И.Шмидта (1981) по Коми АССР;' Т.В.Козьминых (1995) по Пермской области; Н.С.Водопьяновой (1984) по Среднесибирскому плоскогорью; А.И.Пяка (1992) по юго-востоку Томской области. Большинство выше перечисленных исследователей придерживалось общепринятых методов сравнительной флористики и поэтому небольшие различия в понимании объема вида, выделения флористических элементов незначительно влияют на результаты анализа по заявлению .общих закономерностей сложения и генезиса вжнотаэжных флор.

На основе изучения выше.перечисленных литературных данных, а также материалов собственник исследований предпринята попытка сравнительного'анализа южнотаежных флор различных секторов Евразии.

Бореалыше хвойные леса, или тайга, Лнимавг огромные пространства умеренной Евразии. Для этих лесов характерно доминирование представителей семейства сосновых. По составу и структуре нижних ярусов леса таежная зона делится на подзоны южной, средней и северной тайги.

Основными лесообразователями южной тайги Европейской части России являются Picea excelsa (на западе) и P.obovata (на востоке). Подлесок формируется из широколиственных пород дуба, липы, лещины при достаточно разреженном еловом ярусе, моховой покров ограничивается приствольными синузиями. Кроме таежных тенелюбов (Oxalls acetosella, Llnnaea bo.ealls и др.) встречается крупнот-равье (Aegopodlum podograrla. Geranium sylvatlcum и др.).

Западносибирская южная тайга по общему облику нижних ярусов имеет много общего с европейской. Доминирующая роль в плакорных лесах отводится Abies slbirlca. которую при продвижении на восток сменяет Plnus slbirlca. В целом, это полидоминантная ело-во-пихтово-кедровая мелкотравная тайга (Шумилова, 1962 ).

Южнотаежные леса Восточной Сибири отличаются пестротой: лиственнично-сосновые, в травяно-кустарничковом ярусе которых участвуют представители сосновых боров, лиственннчно-елово-кед-рово-пихтовые леса с типичным таежным мелкотравьем. В разнотравном покрове, лесов, размещенных на крутых склонах появляются высокогорные (Dryas punctata) и горно-степные (Astragalus frutlco-sus. Patrlnla rupestrls) виды (Водопьянова. 1984).Северная граница распространения южногаежноИ подзоны имеет общее направление с северо-запада на юго-восток континента, проходя по 60 "с. ш. в европейских районах и 58 °с. ш. В Средни Сибири.

Для 17 локальных ганотаекных флор Евразии, изученных метолом КФ и взятых нами для сравнительного анализа, видовое богатство (число видов на конкретной площади) в среднем • исчисляется в 510 + 81 вид на 100 км^(Иалкшев. 1994). Для Европейской части России этот показатель варьирует от 652-661 вида в Псковской области (Баранова. .1973) до 482 видов в Коми АССР (Мартыненко.Шмидт, 1981). В юго-восточном секторе Томской области (Западная Сибирь) видовое богатство ЛФ колеблется от 595 до 447 видов (Пяк, 1992). Для Приекисейской Сибири нами отмечено 540-490 видов, а для Восточной Сибири - 471-456 видов (Водопьянова, 1984).

Таким образом, прослеживается постепенное уменьшение уровня видового богатства южнотаезкной ЛФ при продвижении на восток, в результате чего сибирские ЛФ оказываются значительно беднее европейских, исключение составляют ЛФ территорий, расположенных в разработанных долинах крупных рек и. в связи с этим, богатых луговыми, болотными, прибрежными видами, что отмечалось многими исследователями (Шмидт, 1984; Водопьянова, 1984 и др.)

Анализ данныг по составу ведущих семейств в ЛФ отметил постоянно доминирующую роль семейств Аз1егасеае. Роасеае, оурегасеае и Иозасеае, что, в целом, отражает общие широтные особенности флоры. Использований коэффициентов ранговой корреляции Кендэла и Спирмена при сопоставлении 10-членного спектра ведущих семейств, расчитанных по программе, разработанной сотрудником кафедры ботаники ТГУ А.А.Зверевым и приведенных в виде дендрограмм (Семкин, 1987) показало высокую степень сходства систематической структуры шмотаежных флор. Доля 10 ведущих семейств в сложении ЛФ варьирует в пределах от 53-54 % в Преду-ралье до 56-57 % на западе Европейской части и в Сибири.

Соотношение хорологических групп ЛФ выявило, что основу всех южнотаежных флор Евразии составляют виды голарктического и широкого евразийского распространения. Абсолютная численность зтих видов в сравниваемых флорах постоянная, при значительном изменении относительной. Это свидетельствует об общей истории развития флор данной подзоны.

Используя отдельные показатели структуры, рассмотренных выше ЛФ. наш предпринята попытка объединить сходные флоры по группам. Основные принципы классификации и типологии Флор высказывались в ряде работ А.И.Толмачева (1971), 0.В.Ребристой (1977) и были сформулированы А.С.Ревушкиным (1988) при характеристике типов высокогорных флор Алтая, где сибирские флоры подразделялись на 4 класса: А - арктические; Б - лесные; В - степные и Г -высокогорные флоры. Дополняя предложенную классификацию, рассмотрим возможную типологию для класса лесных Флор (табл.).

Для восточноевропейских южнотаежных ф.пр характерен- значительный уровень видового богатства (600-670 видов) и большое содержание европейских видов, в том числе неморальных элементов, присутствие которых обусловлено особенностями развития флор в течение голоцена, когда климат неоднократно менялся и границы зон и подзон смещались, в результате, сохранились элементы неморальные.

Западносибирские южнотаежные равнинные флоры значительно обеднены (400-500 видов) и состоят, в основном, из голарктических и евразийских элементов. Это объясняете.., во-первых, положением за Уралом, который является серьезным рубежом для проникновения европейских видов и, во-вторых, молодым возрастом лесных флор, развивающихся на территории ранее в значительной степени занятой оледенением.

Подгруппа восточносибирских южно гаегаых равнинных флор «пытывает возрастающее влияние горных Флор Южной и Юго-Восточ-<ой Сибири. Доля азиатских видов в сложении таежных Флор данного зектора Евразии существенно возрастает.

Таблица

Проект классификации лесных флор Евразии

1 Классы 1 ■ Группы 1

подклассы 1 1 подгруппы |

|Б. Лесные флоры 1 1 1- Вжнотаежные |

|Б. 1. Лесные 1 1.1. Восточноевропейские 1

равнинные 1 1.2. Западносибирские I

! 1.3. Восточносибирские |

1 2. Среднетаежные 1

1 з. Северотаежные |

|Б. 2. Лесные !

1... горные 1 I. _ >

Флора южной тайги Енисейского района по показателям таксо- ' юмической и хорологической структуры относится к подгруппе западносибирских южнотаежных равнинных лесных флор.

Сравнение различных южнотаежных флор равнинных территорий Евразии показывает сходство их количественных характеристик таксономической и хорологической структуры. Имеющиеся отличия объясняются особенностями Флорогенеза в разных секторах таежнйй зоны Евразии.

ГЛАВА 6. ПЕРСПЕКТИВЫ' ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНА РАСТЕНИЙ ФЛОРЫ ЮЖНОЙ ТАЙГИ ЕНИСЕЙСКОГО РАЙОНА

При изучении флоры было обращено внимание на ценные в хозяйственном отношении виды растений (Ильин, 1984). Группа пище-зых растений насчитывает 46 видов (ЗогЪиз эШПса. ЕиЬиг 1<1аеиз. Р1пиэ з1Мг1са. АИШга т1сго<Лс1уоп и.др.). Группа кордовых растений включает 44 вида из семейств Роасеае. РаЬасеае. :урегасеае. Небольшая группа технических растений СО видов) тодразделяется на подгруппы в зависимости от цели использования: аубильные, красильные и целлюлозно-бумажные и т.д. Группа де-

коративных растегяй из 80 видов представлена древесно-кустарни новыми и многолетними травянистыми Формами. 52 вида объединены группу медоносных растений. Группа ядовитых растений состоит и 27 видов "безусловно" ядовитых растений (Орлов и др. ,1990). 1Л 170 видов лекарственных рартений 48 находят применение в офици нальной медицине. Учитывая способ возобновления популяции, ха рактер заготовляемого сырья, а так же обилие вида на изученно территории для дальнейшего ресурсоведческого изучения рекомендо еано 18 видов растений (Equisetum arvense, Urtica dioica Polygonum avlculare. Origanum vulgare, Rosa majalls, R aclcularls и др.)

В результате исследований выявлены 155 редких и исчезащи. видов, получены сведения об их распространении. 12 видов вклю чены в Красную книгу РСФСР и СССР и подлежат государственной ох ране (Erythronium slblrlcum. Cyprlpedlum macrantfton. C.calceo lus. Orchis mllltarls, Eplpoglum aphyllum. Nymphaea candida Dactylorhiza baltica и др.). Остальные виды из редких и сокраща ющих численность популяций рекомендованы для местной охран! (Daphne mezereum. Adonis apennlna. Irls ruthenlca и т.д.).

Анализ распространения редких и исчезающих растений позво лил выделить район, где они представлены наиболее богато - Аба лаковский выступ западного отрога Енисейского кряжа (Бурмакин; гора). Для сохранения генофонда редких видов необходима органи зация микрозаказника на этой территории. Данное предложение вынесено ' для обсуждения в городскую Лесосибирскую и районку: Енисейскую администрации по инициативе Лесосибирского межрайонного комитета по охране Природы.

ВЫВОДЫ

1. Флора южной тайги Енисейского района включает 807 видо; высших сосудистых растений, относящихся к 376 родам и 93 семействам. 227 видов приводятся впервые для данной территории, и: них 46 видов являются-заносными.

?.. По количественным показателям и таксономической структуре изученная флора сходна с лесными флорами бо,,еальной облает] Сибири и имеет преимущественно аллохтонный характер.

3. Экологический состав флоры, в основном, соответствуе' мезофильно-гигрофильному облику южнотаежных флор, который определяется набором современных местообитаний территории района.

1рисутствие ксерофитов является отражением динамики растительного покрова в прошлом и наличием специфических экотопов в настоящем.

4. Распределение видов растений по поясно-зоналъным группам токазывает. что изученная флора сформировалась на основе равнйн-юй таежной флоры под влиянием горной Флоры йжной Сибири путем фодвижения на север горно-лесных и горно-степных видов по 'енисейскому коридору" и является типичной южнотаежной сибирской [шорой.

5. Хорологическая структура характеризует флору как евра-шйскую с широким участием голарктических (30,8 %) и значитель-шй долей азиатских (25 %) видов, что объясняется миграцией вигов с Южных и Восточных горных систем Сибири в прошлом и в соа->еменную эпоху.

6. Соотношения групп кодифференциальных видов свидетельст-¡ует о значительной дифференциации флоры в зональном отношении ¡а территории Лриенисейской Сибири й слабо выраженной дифферен-щации флоры' в долготном отношении.

7. Сравнительный анализ локальных флор южной тайги ¡нисейского района характеризует флоры как очень близкие по :труктуре и видовому составу. Незначительные отличия в соотношг-[ии экологических элементов в локальных флорах объясняются разим набором местообитаний.

8. Сравнение различных южногаекных флор равнинных террито-1йй Евразии показывает их сходство количественных характеристик •аксономической и хорологической структуры. Имеющиеся отличия объясняются особенностями флорогенеза в различных секторах таеж-;ой зоны Евразии.

9. Список практически ценных видов растений включает 46 видав пищевых, 44 вида кормовых, 20 видов технических, 52 вида ме-¡оносных. 80 видов декоративных, 27 видов ядовитых, 170 видов (екарственных растений, из которых для ресурсного изучения реко-:ендовано 18 видов, иепользуемых в официальной медицине.

10. В группу редких и исчезающих растений выделено 155 .ви-;ов, из которых 12 видов подлежат государственной, остальные -;естной охране. Выделен район, перспективный для создания микро-аказника .- Бурмакина гора в пределах западного отрога нисейского кряжа.

- 16 -

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Ефиц O.A. Конспект флоры южной части Енисейского райо-l.a. - Томск. 1995,- 99с,- Деп. в ВИЫТИ 18.04.95. N 1069 - В 95 .

2. Ефиц O.A. Лекарственные растения окрестностей Лесоси-бирска // Ботан. исслед. в Сибири, вып. 4.- Красноярск, 1995.-С.29-34.

3. Ефиц O.A. Флора южной части Енисейского района (Красноярский край) // Проблемы изучения растительного покрова Сибири. -Томск. 1995. - С. - 31-32.

: 4. Черепнин В.Л., Воронов И. А., Вяткина Е.И.. Ефиц O.A. Новые находки ив в Красноярском крае // Ботан. исслед. в Сибири. ВЫП. 3.- Красноярск, 1995,- С. 81-84.

Зшсаэ б. Тираж №0 экз. УОП ТГУ, Томск, 29, Никишна,4.