Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Флора подтайги Канской котловины
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Зубарева, Екатерина Владиславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ РАСТИТЕЛЬНОГО

ПОКРОВА.

ГЛАВА 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ОБЗОР

2.1. Местоположение и границы.

2.2. Рельеф и геология.

2.3. Гидрография.

2.4. Климат.

2.5. Почвы.

2.6. Растительность.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ФЛОРЫ

3.1. Таксономический анализ.

3.2. Ареалогический анализ.

3.3. Поясно-зональная структура.

3.4. Экологический анализ.

3.5. Биоморфологический анализ.

3.6. Реликтовые явления.

3.7. Флористическое районирование.

3.8. Флористические связи.

ГЛАВА 4. ЗАДАЧИ ОХРАНЫ ФЛОРЫ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Флора подтайги Канской котловины"

Термин «подтайга» вошел в специальную геоботаническую литературу из народного языка. Издавна местное население так называло переходную полосу между лесостепью и типичной тайгой, характеризующуюся распространением светлохвойных и лиственных лесов. Понятие «подтайга» в трактовке сибирских ботаников связано с мелколиственными и светлохвойными (преимущественно сосновыми) травяными лесами мезофильного характера (Крылов, 1915). Подгорные подтаежные леса эколого-фитоценотический комплекс выделен при картографировании растительного покрова Южной и Средней . Сибири. Название «пояс светлохвойных лесов», являющийся синонимом названия «подтайга» (Павлова, 1965), менее четко определяет географическую приуроченность растительности этого природного комплекса и в ряде случаев не отражает современный характер растительного покрова, характеризующийся преобладанием или, по крайней мере, значительным развитием производных лиственных лесов.

Термин «подтайга» получил более детальное определение в работах многих исследователей этой зоны. Подтайга представляет собой переходную полосу между лесостепью и тайгой, характеризуется своеобразным природным комплексом с господством на плакорах светлохвойных незеленомошных и лиственных лесов (Куминова, 1965), приуроченных к серым лесным почвам на плоских, слабодренированных водоразделах (Корсунов, 1988), фрагментов экстразональных степных и таежных формаций. Термин «подтайга» для обозначения этой переходной полосы употребляется многими авторами. А.В. Куминова (1965) считает его удачным, так как он четко определяет географическую приуроченность растительности этого природного комплекса и отражает современный характер растительного покрова. По данным Д.И. Назимовой (1999) сосново-мелколиственная подтайга как лесорастительная зона находится между лесостепью и южной тайгой и по параметрам теплообеспеченности и континентальное™ отличается от европейской «подтайги» с участием широколиственных пород. Другие авторы относят эту переходную полосу к полосе подтайги с господством светлохвойных пород (Черепнин, 1956), к «зоне подтайги и островных степей Средней Сибири» (Кириллов, Щербаков, 1962), к зоне травяных лесов с островами лесостепи (Любимова, 1964), к подзоне травянистых мелколиственных и хвойных лесов (Сергеев, 1971), к особой подзоне таежной зоны (Сочава, 1980), к группе подтаежных лесов в зоне мелколиственных (Лапшина, 1985), к гемибореальным лесам, которым присуще зональное положение на юге бореального пояса и поясно-зональное в нижней части лесного пояса в горах (Ермаков, 2003) и т. д'. Соглашаясь с А.В. Куминовой, в дальнейшем при изложении материала будет употреблен термин «подтайга», как переходная полоса между лесостепью и тайгой, характеризуется своеобразным природным комплексом с господством на плакорах мелколиственно-светлохвойных незеленомошных травяных лесов, приуроченных к серым лесным почвам на плоских, слабодренированных водоразделах (Куминова, 1965; Ермаков, 2003; Дробушевская, 2004), фрагментов экстразональных степных и таежных формаций.

Актуальность темы. Подтайга Канской котловины находится в пределах наиболее густонаселенной части Красноярского края. Благоприятные климатические условия в сочетании с равнинным рельефом и почвенным покровом имеют решающее значение для развития здесь промышленности и сельского хозяйства. Подтайга Канской котловины в настоящее время в значительной степени вырубается, подвергается пожарам, вследствие чего большие площади заняты вторичными - березовыми и осиновыми лесами. Распашка земель и выпас скота способствуют значительному сокращению и деградации многих естественных фитоценозов. Подтайга Канской котловины во флористическом плане не изучалась, тем более не предпринимались попытки флористического анализа. Имеющиеся гербарные материалы и отрывочные литературные сведения не дают полного представления о составе флоры. Большая часть территории исследована слабо, только отдельные участки посещались исследователями с разными целями. Инвентаризация флоры может служить базой для проведения в дальнейшем экологических исследований, изучения общего биоразнообразия территории, генезиса исследуемой флоры, динамики численности. Кроме того, в настоящее время состав флоры изменяется под влиянием хозяйственной деятельности человека, в частности, исследуемая территория находится в пределах Канско-Ачинского топливно-энергетического комплекса (КАТЭК) с действующими на сегодняшний день Абанским, Саяно-Партизанским угольными разрезами. В связи с этим, изучение современного состава флоры является предпосылкой для изучения динамики флоры, выявления редких видов, для рассмотрения вопросов состояния и улучшения охраны природы, рационального использования природных ресурсов, для научно обоснованного ведения всех отраслей сельского хозяйства. Для сохранения особо ценных лесных объектов необходимо в ближайшие годы провести большую работу по их выявлению и описанию, инвентаризации, организации учета и усиления охраны.

Цель работы. Выявить состав и характерные особенности флоры подтайги Канской котловины.

Задачи исследования: проанализировать историю исследования флоры и растительности подтайги Канской котловины; составить краткую характеристику растительности, дать ее классификацию; выявить видовой состав сосудистых растений на основе собственных экспедиционных сборов с использованием литературных данных и гербарных коллекций; написать конспект флоры; проанализировать флору в таксономическом, ареалогическом, экологическом, биоморфологическом, поясно-зональном плане; выявить редкие, реликтовые, эндемичные виды; провести флористическое районирование территории; выяснить флористические связи и основные направления генезиса флоры; дать рекомендации по охране редких растений подтайги Канской котловины.

Защищаемые положения:

1. Состав и структура флоры подтайги Канской котловины обусловлены ее положением на стыке трех флористических провинций: Алтае-Саянской, Среднесибирской и Западносибирской.

2. Неоднородность флоры определяется ее принадлежностью к двум флористическим районам.

Научная новизна. Впервые экспедиционными исследованиями достаточно полно охвачена вся территория подтайги Канской котловины. Определен видовой состав сосудистых растений. Разработана классификация растительности для территории подтайги Канской котловины. Новым для флоры южной части Красноярского края отмечен 1 вид, для подтайги Канской котловины 30 видов. Проведен всесторонний анализ флоры. Выявлены основные тенденции формирования флоры подтайги Канской котловины путем выделения реликтовых и эндемичных видов. Выявлены ботанико-географические особенности флоры, намечены границы элементарных флористических районов, показана ее связь с сопредельными территориями. Выявлены редкие виды подтайги Канской котловины, составлен список растений памятника природы краевого значения «Озеро Святое». Даны рекомендации по охране эндемичных, реликтовых, редких видов. Выделены территории, перспективные для огранизации в них охранного режима.

Материалы и методы. В период экспедиционных работ 2002-2006 годов в подтайге Канской котловины было собрано более 12000 гербарных листов, сделано около 250 геоботанических описаний. В работе использованы литературные данные, фондовые материалы Гербария им. JI.M. Черепнина Красноярского государственного педагогического университета, Гербария им. П.Н. Крылова Томского государственного университета. Работа проводилась методом конкретных флор (Толмачев, 1974, 1986) в течение 5 полевых периодов. Выбор участков проводился заранее на основании изучения имеющихся картографических материалов по природным условиям, а также личным визуальным наблюдениям. Во всех пунктах исследования проводились не менее трех раз в разные годы и разные периоды вегетационного сезона. В результате изучены 9 локальных флор (ЛФ). При анализе флоры использовались традиционные методики и математические методы.

Практическая ценность. Конспект флоры подтайги Канской котловины и сведения о распространении видов на территории дополняют «Флору Сибири», могут использоваться при флористическом районировании, написании-региональных определителей, «Флор», «Красных книг», для создания охраняемых территорий в подтайге Канской котловины. Результаты работы имеют значение для осуществления задач мониторинга и познания генезиса сибирских флор. Коллекция растений хранится в гербарии им. Л.М. Черепнина Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева.

Апробация работы. Основные результаты работы представлены и доложены на Российско-монгольской конференции студентов и молодых ученых «Алтай: экология и природопользование» (2003-2006, Бийск), на Всероссийской конференции "Биоразнообразие и пространственная организация растительного мира Сибири, методы изучения и охраны" (2005, Новосибирск), на Всероссийской научной конференции с международным участием «История науки и образования в Сибири» (2005, Красноярск), на Межрегиональной научно-практической конференции «Объединение субъектов Российской Федерации и проблемы природопользования в Приенисейской Сибири» (2005, Красноярск), на III Международной конференции «Проблемы изучения растительного покрова Сибири» (2005, Томск), на четвертой Российской конференции «Флора и растительность Сибири и Дальнего Востока» (2006, Красноярск), на Чтениях памяти Л.М. Черепнина и Четвертой Российской конференции (2006, Красноярск), на Всероссийской научно-практической конференции с международны участием «Социально-экологические проблемы природопользования в Центральной Сибири» (2006,

Красноярск), на X Международной научной школе-конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (2006, Абакан).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ, 2 находятся в печати.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из 4 глав, выводов, списка литературы, включающего 351 источник. Работа изложена на 290 страницах, содержит 16 таблиц, 1 карту, 4 рисунка и 3 приложения.

Благодарность. Автор выражает глубокую благодарность за помощь в работе, критические замечания и поддержку научному руководителю Антиповой Екатерине Михайловне; заведущей Гербарием им. JI.M. Черепнина Гончаровой И.И. за консультации по гербарному материалу; заведущему Васильеву А.Н. и сотрудникам кафедры ботаники КГПУ им. В.П. Астафьева за поддержку и помощь в работе; сотрудникам института леса им. В.Н. Сукачева Д.И. Назимовой, О.В. Дробушевской, заведущей и сотрудникам Гербария ТГУ им. П.Н. Крылова Гуреевой И.И., Курбатскому В.И., Курбатской Н.В., Выдриной С.Н. и сотрудникам кафедры ботаники ТГУ Пяк А.И., Эбель A.J1., особую благодарность за предоставенную информацию Звереву А.А.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Зубарева, Екатерина Владиславовна

117 ВЫВОДЫ

1. Флора подтайги Канской котловины включает 629 видов высших сосудистых растений, относящихся к 324 родам и 86 семействам. Для флоры южной части Красноярского края выявлен один новый вид (Hydrilla vercilliata), 30 - для подтайги Канской котловины.

2. Состав и разнообразие растительного покрова территории определяются расположением на границе с равнинной южной тайгой, горными лесами Восточного Саяна и Енисейского кряжа, Канской лесостепью. Основные типы растительности подтайги Канской котловины составляют леса, луга и болота. Степи, кустарниковые заросли, водная растительность дополняют фитоценотическое разнообразие региона.

3. По таксономической структуре флора подтайги Канской котловины бореальная лесная с преобладанием аллохтонных тенденций в развитии, арктобореального Сурегасеае-типа лугового Ranunculaceae- подтипа. Это подтверждается соотношением поясно-зональных групп с доминированием во флоре элементов лесного и азонально-лугового флористических комплексов.

4. Совокупность географических элементов показывает голарктический (73,6%) сибирский характер флоры (46,3%) в результате ее положения на стыке трех флористических провинций (Алтае-Саянской, Среднесибирской, Западносибирской) с преобладанием евроазиатских связей.

5. Преобладание во флоре подтайги Канской котловины растений мезофильного (61,1%) и гигрофильного (20,5%) рядов, гемикриптофитов (44,4%) и криптофитов (32,4%), поликарпических трав над монокарпическими (72,2% и 15,0%), отражает общие закономерности, характерные для флор умеренной зоны Северного полушария, подчеркивая ее гумидно-бореальный характер.

6. Присутствие реликтов разного возраста (неморальные, миоцен-плиоценовые лесные, плиоценовые степные, собственно гляциальные, перигляциально-степные) определяет своеобразие флоры и показывает основные этапы ее формирования.

7. Флора исследуемой территории неоднородна. Различия в видовом составе изученных ЛФ обусловлены принадлежностью к двум элементарным флористическим районам: Усольско-Пойменскому равнинному и Присаянскому предгорному.

8. Наиболее тесные флористические связи подтайга Канской котловины проявляет с южно-таежными флорами Сибири, подтверждая ее принадлежность к полосе бореального леса.

11. Во флоре подтайги выявлено 77 редких видов, из них растений-Красных книг - 18 (Красная книга СССР (1984) - 4 вида, Красная книга РСФСР (1988) - 7 видов, Красная книга Красноярского края (2005) - 16 видов). В результате мощного антропогенного воздействия охранная зона памятника природы «Озеро Святое» находится на IV-V стадии дигрессии. Озеро Улюколь рекомендуется к комплексной охране.

Автореферат диссертации по теме "Флора подтайги Канской котловины"

На правах рукописи

---.^.ио-г?

Зубарева Екатерина Владиславовна

I

ФЛОРА ПОДТАЙГИ КАНСКОЙ КОТЛОВИНЫ

03.00.05.-Ботаника

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Красноярск - 2007

003052766

Работа выполнена на кафедре ботаники Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева

Научный руководитель: кандидат биологических наук

доцент

Екатерина Михайловна Антипова

Официальные оппоненты: доктор биологических наук

ведущий научный сотрудник Дина Ивановна Назимова

кандидат биологических наук доцент

Николай Витальевич Степанов

Ведущая организация: Томский государственный

университет

Защита диссертации состоится «5» апреля 2007 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 003.056.01. в Институте леса им. В.Н. Сукачева СО РАН по адресу: 660036, г. Красноярск, Академгородок, Институт леса им. В.Н. Сукачева СО РАН.

Факс: 7 (3912) 433-686; e-mail: ekaterina041079@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН

Автореферат разослан «X » марта 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета к.ф.-м.н.

A.B. Шашкин

Общая характеристика работы

Актуальность темы. В связи с нарастающими темпами научно-технического прогресса все острее с каждым днем встают вопросы охраны природы, рационального использования ее богатств и бережного к ней отношения. Одной из глобальных проблем человечества в настоящее время является сокращение биоразнообразия видов и экосистем на планете. Подгайга Канской котловины находится в пределах густонаселенной части Красноярского края, состав ее флоры изменяется под влиянием хозяйственной деятельности человека. Действующие и развивающиеся объекты Канско-Ачинского топливно-энергетического комплекса, распашка земель и выпас скота, вырубки и пожары способствуют значительному сокращению и деградации многих естественных фитоценозов. Подтайга Канской котловины во флористическом плане не изучалась, тем более не предпринимались попытки анализа флоры. Инвентаризация флоры будет служить базой для проведения в дальнейшем экологических исследований, выявления редких видов, изучения динамики численности и проведения биологического мониторинга, для рассмотрения вопросов состояния и улучшения охраны природы, рационального использования природных ресурсов, для научно обоснованного ведения всех отраслей сельского хозяйства.

Цель работы. Выявить состав и характерные особенности флоры подтайги Канской котловины.

Задачи исследования:

- проанализировать историю исследования флоры и растительности подтайги Канской котловины;

- составить краткую характеристику растительности, дать ее классификацию;

- выявить видовой состав сосудистых растений на основе собственных экспедиционных сборов с использованием литературных данных и гербарных коллекций;

- написать конспект флоры;

- проанализировать флору в таксономическом, ареалогическом, экологическом, биоморфологическом, поясно-зональном плане;

- выявить редкие, реликтовые, эндемичные виды;

-провести флористическое районирование территории;

- выяснить флористические связи и основные направления генезиса флоры;

- дать рекомендации по охране редких растений подтайги Канской котловины.

Защищаемые положения:

1. Состав и структура флоры подтайги Канской котловины обусловлены ее положением на стыке трех флористических провинций: Алтае-Саянской, Среднесибирской и Западносибирской.

2. Неоднородность флоры определяется ее принадлежностью к двум флористическим районам.

Научная новизна. Впервые экспедиционными исследованиями достаточно полно охвачена территория подтайги Канской котловины. Разработана классификация растительности, определен видовой состав сосудистых растений. Для флоры южной части Красноярского края выявлен 1 новый вид (НуЫгШа \ercilliata), для подтайги Канской котловины - 30 не зарегистрированных ранее видов. Проведен всесторонний анализ флоры. Выявлены основные тенденции формирования флоры подтайги Канской котловины путем выделения реликтовых и эндемичных видов. Выявлены ботанико-географические особенности флоры, намечены границы

элементарных флористических районов, показана ее связь с сопредельными территориями. Выявлены редкие виды подгайги Канской котловины, составлен список растений памятника природы краевого значения «Озеро Святое». Даны рекомендации по охране эндемичных, реликтовых, редких видов. Выделены территории, перспективные для организации в них охранного режима.

Материалы и методы. В период экспедиционных работ 2002-2006 гг. в подтайге Канской котловины было собрано более 12000 гербарных листов, сделано около 250 геоботанических описаний. В работе учтены литературные данные, использованы фондовые материалы Гербария им. Л.М. Черепнина Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева, Гербария им. П.Н. Крылова Томского государственного университета. Работа проводилась методом конкретных флор (Толмачев, 1974, 1986) в течение 5 полевых периодов. Выбор участков проводился заранее на основании изучения литературных данных, имеющихся картографических материалов по природным условиям, а также личным визуальным наблюдениям. Некоторые флоры заложены на границе с лесостепью (У) и тайгой (JI, Е). Во всех пунктах исследования проводились не менее трех раз в разные годы и разные периоды вегетационного сезона. В результате изучены 9 локальных флор (ЛФ) (рис. 1.). При анализе флоры использовались традиционные методики и математические методы.

Подтайга Канской котловины охватывает части Дзержинского, Тасеевского, Абанского, Нижнеингашского, Иланского, Ирбейского, Саянского, Партизанского, Манского районов Красноярского края, окружая Канскую лесостепь. С западной стороны (Енисейский кряж) ширина подтайги резко уменьшается и границы сливаются с лесостепью. Площадь подтайги составляет приблизительно 8-8,5 тыс. кв. км.

Практическая ценность. Конспект флоры подгайги Канской котловины и сведения о распространении видов на территории дополняют «Флору Сибири», могут использоваться при флористическом районировании, написании региональных определителей, «Флор», «Красных книг», для создания охраняемых территорий в подтайге Канской котловины. Результаты работы имеют значение для осуществления задач мониторинга и познания генезиса сибирских флор. Коллекция растений хранится в Гербарии им. Л.М. Черепнина Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева.

Апробация работы. Основные результаты работы представлены и доложены на Российско-монгольской конференции студентов и молодых ученых «Алтай: экология и природопользование» (2003-2006, Бийск), на Всероссийской конференции "Биоразнообразие и пространственная организация растительного мира Сибири, методы изучения^ и охраны" (2005, Новосибирск), на Всероссийской научной конференции с международным участием «История науки и образования в Сибири» (2005, Красноярск), на Межрегиональной научно-практической конференции «Объединение субъектов Российской Федерации и проблемы природопользования в Приенисейской Сибири» (2005, Красноярск), на III Международной конференции «Проблемы изучения растительного покрова Сибири» (2005, Томск), на Чтениях памяти Л.М. Черепнина и Четвертой Российской конференции (2006, Красноярск), на Всероссийской научно-практической конференции с международны участием «Социально-экологические проблемы природопользования в Центральной Сибири» (2006, Красноярск), на X Международной научной школе-конференции студентов и

молодых ученых «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (2006. Абакан).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ, 2 находятся в печати.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из 4 глав, выводов, списка литературы, включающего 351 источник. Работа изложена на 290 страницах, содержит 16 таблиц, 1 карту, 4 рисунка и 3 приложения.

Е

ВОСТОЧНЫЙ САЯН

©

Рис. 1, Места работы автора в подтайте Капской котловины подтайга лесостепь

~ локальные флоры, исследованные автором

Примечание: Ни - с. Новоникольск (Майский район); Л - ст. им Лукашевича; (Партизанский район); Т — п. Тугач (}Саянский район); Им - д. Новомариновка (Ирвейский район); Е — с,т, Елышк (Иланский район); Сп - с. Старая Пойма (Нижнешгашский район); С - оз Святое (Абанский район); У - оз. Улюколь (Дзержинский район): X - с. Хаидача (Тасеевский район)

СРЕДНЕ-СИБИРСКОЕ ПЛОСКОГОРЬЕ

Основное содержание работы

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ФЛОРЫ ПОДТАЙГИ КАНСКОЙ

КОТЛОВИНЫ

История исследования территории отмечена с 18 века. Наибольший вклад в изучение флоры внесли ботаники Томского государственного университета (II'У) под руководством В.В. Ревердатто (1924-1935), сотрудники Красноярского государственного педагогического института (КГПИ) под руководством Л.М. Черепшша (1942-1959), сотрудники лаборатории геоботаники ЦСБС СО РАН под руководством А.В. Куминовой (1964-1967). Однако имеющиеся материалы по флоре отрывочны и немногочисленны, не дают полного представления о составе флоры подгайги Канской котловины, специального ее исследования не проводилось. В настоящее время по некоторым пунктам накоплен многолетний метеорологический и гидрологический материал, в различных районах проведены более или менее детальные почвенные и геоботанические исследования. В целом изученность подтайги Канской котловины в ботаническом плане оставалась далеко не достаточной. Систематическое изучение подтайги Канской котловины начато нами в 2002 году.

ГЛАВА 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

Канская котловина входит в состав двух крупных геоморфологических единиц -юго-западной части Средне-Сибирского плоскогорья и Енисейско-Восточносаянской складчатой системы, располагаясь в пределах Канско-Рыбинско-Усольской впадины (Воскресенский, 1962; Спиржарский, 1968 и др.). Северная территория более равнинная (протянувшаяся от Чуно-Бирюсинского поднятия), высоты колеблются в пределах 270-310 м. Западная и южная части подтайги, расположенные по предгорьям Енисейского кряжа и Восточного Саяна, отличаются преобладанием холмисто-увалистого рельефа, высоты достигают 600 м над уровнем моря.

Территорию подгайги пересекают крупные реки: Кан, У солка, Пойма, Мана, Агул, Тина. Обводненность территории усиливают многочисленные озера различной величины. Климат региона характеризуется относительно коротким жарким летом, продолжительной холодной зимой, быстрой сменой сезонов года и значительными амплитудами температур: абсолютный минимум января от -53 до -60°, июля - от 0 до -3°; абсолютный максимум января +5°, июля +38°. Абсолютная амплитуда температур достигает 94°, что характеризует климат территории как резко континентальный. В подтайге господствующее положение занимают серые лесные оподзоленные почвы.

Классификация растительности подтайги Канской котловины выполнена на основе геоботанических классификационных систем, предложенных для Приенисейской Сибири (Куминова, 1971; Куминова и др., 1976; Маскаев, 1976). В основу классификации положены собственные геоботанические описания на базе обработанного гербария, собранного за период полевых работ в подтайге. Лучшему пониманию растительности подтайги Канской котловины способствовали работы по растительности левобережья р. Усолки (Павлова, 1965, 1971), по классификации болотной растительности южной тайги Красноярского края (Храмова, 1976) и по классификации растительности северных лесостепей Средней Сибири (Антиповой, 2004), а также работы, имеющие отношение к подтайге Канской котловины (Щербачев, 1961; Любимова, 1964; Пеньковская, 1965, 1971; Павлова, 1965, 1971;

Гордеева, 1968; Сергеев, 1971; Кривчиков, Киреев, 1676; Лапшина, 1965, 1985; Папченков, 1985; Ермаков, 2003).

Основные типы растительности подтайги Канской котловины - леса, луга и болота. Большие площади лесов в той или иной степени тронуты рубкой, пожарами, значительная часть из них производные, возникшие на месте полностью или частично уничтоженных коренных типов. Среди лесов отмечены светлохвойные - сосновая {Pinns sylvestris), лиственничная (Larix sibirica) формации, темнохвойные долинные -еловая (Picea obovaiä) формация, мелколиственные - осиновая (Populus tremula), березовые (ßetula pendula и Betula pubescens) формации. Луга водоразделов - лесные, настоящие и остепненные суходольные - вторичные (Павлова, 1965), т.е. возникли на месте вырубленных лесов и существуют при постоянном воздействии человека, использующего их как кормовые угодья. Лесные суходольные луга представлены коротконожково-вейниковой (Calamagrostis arundinaceae + Brachypodium pinnatum) и ежовой (Dactylis glomerata) формациями. Из настоящих суходольных лугов на территории наиболее распространены злаковая (Festuca pratensis + Роа angustifolia+ Phleum pratense), овсяницевая (Festuca pratensis) и мятликовая (Роа angustifolia) формации. Остепненные суходольные луга встречаются небольшими участками и представлены вейниковой (Calamagrostis epigeios) и тимофеечной {Phleum phleoides) формациями. По долинам рек, приозерным террасам и впадинам существуют настоящие мезофильные и низинные луга. Часть лугов по долинам и впадинам являются первичными, так как формировались в природном комплексе, наиболее благоприятном для развития луговой растительности. Из настоящих мезофильных лугов преобладают овсяницевая {Festuca pratensis) и мятликовая долинные (Роа pratensis) формации. Низинные луга распространены достаточно широко по наиболее низким частям речных долин, днищам впадин, окаймляют узкой полосой заболоченные долинные леса, болота, озера и представлены осоковой заболоченной (Carex cespitosa) формацией. Болота представлены низинными (евтрофные) и переходными (мезотрофные). Евтрофные болота формируются в западинах рельефа, долинах рек, на плоских междуречьях. Из травяных евтрофных болот распространены вейниковая {Calamagrostis langsdorßi), осоковая {Carex cespitosa, С. vesicaria, С. appropinguata,), осоково-сабельниковая {Carex rhynchophysa, Comarum palustre), вахтовая {Menyanthes trifoliata), хвощовая {Equisetum fluviatile, E. palustris), рогозовая {Typha latifolia) формации. Гипновые евтрофные болота менее распространены. На территории зарегистрированы глянцеватодрепанокладусовая {Drepanocladus vernicosus) и блестящстоментгипновая {Tomenthypnum nitens) формации. Мезотрофные болота встречаются только в окр. п. Тугач и оз. Святое. Они представлены сфагновой формацией с доминированием мха Sphagnum fuscum и присутствием S. angustifolium.

Степи, кустарниковые заросли и водная растительность дополняют фитоценотическое разнообразие региона. Степная растительность представлена фрагментами настоящих и луговых степей. В большинстве случаев они сочетаются с луговой, лесной и болотной растительностью и встречаются небольшими участками в окр. сс. Улюколь и Хандала. Среди луговых степей отмечена разнотравно-злаковая луговая формация {Koeleria cristata + Роа stepposa + Phleum phleoides + Helictotrichon pubescens + Elytrigia repens + heteroherbae). Из настоящих степей зарегистрирована осочковая мелкодерновинная {Carex duriuscula) и ковыльная {Stipa pennata) формации. Гигромезофильные кустарниковые сообщества широко распространены по окраинам болот надпойменных террас, в поймах рек и в неглубоких котловинах.

Наиболее распространены смешанноивовая {Salix viminalis + S. dasyclados + S. caprea) и смородиновая (Ribes nigrum + R. hispidulum) формации. Лугово-лесные кустарниковые сообщества встречаются по опушкам лесов, вдоль лесных дорог, на полянах, западинах рельефа. Наиболее обычны заросли из Salix bebbiana, Spiraea media, Rosa acicularis, Rubus idaeus, Ribes nigrum, R. glabellum. Торфянистые кустарниковые сообщества (оксиломезофильные) имеют ограниченное распространение. Иволистнотаволговая формация (Spiraea salicifolia) встречается в окр. п. Тугач по окраине болота и по берегу оз. Святого. Водная растительность представлена настоящими водными и воздушно-водными растениями. Среди настоящих водных растений свободно плавающих в толще воды встречается весьма редкие сообщества из Urticularia vulgaris, Elodea canadensis, Hydrilla vercilliata и более распространенное сообщество из Lemna trisulca. Из погруженных укореняющихся сообществ более распространены шелковниковые (Batrachium circinatum, В. divaricatum), реже рдестовые (Potamogetón perfoliatus). Свободно плавающие на поверхности воды растения образуют повсеместно распространенные рясковые сообщества {Lemna minor) и более редкие водокрасовые (Hydrocharis morsus-ranae). Среди укореняющихся с плавающими листьями наиболее распространены сообщества кувшинковые (Nymphaea tetrágono), кубышковые (Nuphar lutea), торцовые (Persicaria amphibia). Воздушно-водные растения представлены высокотравными и низкотравными гелофитами. Среди высокотравной растительности наиболее распространены сообщества рогозовые (Typha angustifolia, Т. laiifolia) и камышовые (Scirpus lacustris). Низкотравные гелофиты образуют камышовые (Scirpus sylvaticus), хвощовые (Equisetum fluviatile), водолюбовые (Eleocharis mamillata, E. palustris), вахтовые (Menyanthes trifoliata), частуховые (Alisma plantago-aquatica), вейниковые (Calamagrostis neglecta), белокрыльниковые (Calla palustris), сусаковые {Butomus umbellatus) сообщества

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ФЛОРЫ

На территории подтайги Канской котловины зарегистрировано 629 видов сосудистых растений, относящихся к 324 родам и 86 семействам.

Общая таксономическая структура флоры свидетельствует о значительно пониженном участии в сложении флоры, в сравнении с цветковыми растениями (96,7%), сосудистых споровых (2,4%) и голосеменных растений (1,0%), преобладании двудольных (73,8%) над однодольными (22,9%), что характерно и для других бореальных флор Голарктики (Положий, 1965; Тупицина, 1985; Антипова, 1989; Пяк, 1992; Рупышев, 2000 и др.) (диагр.1.).

Показатель численности десяти ведущих семейств флоры (56,0%) характеризует ее как типично бореальную (Толмачев, 1974) (диагр.2.).

По структуре первой триады ведущих семейств спектра (As-Po-Cy) флора подтайги КаЕюкой котловины относится к аркгобореальному Сурегасеае-тшу (Хохряков, 2000). Семейства второй триады показывают альпийско-луговые черты флоры с европейским уклоном (Ranunculaceae-Rosaceae-nojxnin). Представители семейств Ranunculaceae и Rosaceae в подтайге Канской котловины, главным образом, лесо-луговые, луговые и лугово-болотные евроазиатские виды. Возрастание во флоре подтайги Канской котловины доли семейства Fabaceae, за счет евроазиатских лесостепных и степных видов (Hedisarum gmelinii, Oxytropis pilosa, Onobrychis arenaria), объясняется близостью Канской лесостепи и характеризует аридные черты флоры. Представители семейства Brassicaceae в данной флоре, главным образом,

виды-сорняки: Сapse На bursu-pastoris, Descwainia sopkia, Thlaspi arvense. Их расселение связано с хозяйственной деятельностью человека, большим количеством сенокосов, пашен, пастбищ. В богатстве семейства Cyperaceae, Ranunculaceae, Rosaceae, Scrophullariaceae проявляются черты гумидности климата (Малышев, 1972). Ведущее место по числу родов, как и по числу видов, принадлежит семейству Asteraceae.

Диаграмма 1

Общая таксономическая структура флоры подтайги Канекой котловины

% от всей

кЛассы

S Lycopodiopsida 0 Equiseiopsida Ш Poly pod iopsida Q Pinopsirfa a Magnoliopsida E3 Uliopsida

Диаграмма 2

Спектр ведущих семейств флоры

У

Спектр ведущих по числу видов родов флоры показывает неравномерность распределения видов внутри родов (диагр.З.).

Многообразие видов в родах Carex, Salix, Рои, Ranunculus характерно для флор Бореальной области (Толмачев, 1974; Малышев, 1972). Большое количество видов в роде Artemisia (A. commutata, A. laciniata, A. glauca) указывает на связи с Канекой лесостепью. Богатство видов рода Potentilla связано с близостью горных районов Восточного Саяна и Енисейского кряжа (Малышев, 1972), а также распространением луговых и лугово-болотных местообитаний. Высокий ранг во флоре рода Viola

указывает на ее сходство с флорами Байкальской Сибири (Малышев, Пешкова, 1984) и Дальнего Востока (Малышев, 1972) и представлен, главным образом, лесными видами. Обилие видов Vicia, Lathyrus, Veronica, Calamagrostis, Pyrola, Rubus обусловлено широким распространением лесов и лугов на территории подтайги.

Диаграмма 3

Спектр ведущих по числу видов родов флоры подтайги Кане кой котловины

35 32 30

13

Ц_Ц_1.....1 ИХ I - ,

✓ V/ ' у/ *///

Сопоставление численности видов и родов во флоре, показало, что в среднем на один род приходится 1,9 вида. Такой низкий показатель родовой насыщенности свидетельствует о слабых процессах видообразования и большей роли миграций видов в процессах флорогенеза (Толмачев, 1974). Истинный показатель автономности флоры подтайги Канской котловины (вычислен по эмпирическому уравнению оригинальности видового и родового состава флоры Л.И Малышева (2000, 2002) имеет отрицательные значения, свидетельствующие о преобладании аллохтонной тенденции во флоре.

По видовому богатству флора подтайги Канской котловины приближается к флоре Тайшетского района Иркутской области (Водопьянова, 1964) и значительно уступает Шарыповскому району (Тупицина, 1986), юго-западу Канской лесостепи (Антипова, 1989) и юго-востоку Томской области (Пяк, 1992) (диа1р.4.).

Диаграмма 4

Видовое богатство некоторых флор Сибири

О +-

1000

флоры

Ш Подтайга Канской котловины Ш Юго-восток Томской области О Тайшетский район Н Юго-запад Канской лесостепи

а Шарыповский район

и

При определении характера ареалов видов флоры за основу взяты типы ареалов, применяемые многими авторами при изучении флоры Сибири (Вальтер, Алехин. 1936; Малышев, Пешкова, 1984; Черепнин, 1957, 1967; Положий, 1965; Куминова. 1976; Тупицина, 1986; Антипова, 1989; Пяк, 1992).

Во флоре полтайги Капской котловины преобладают виды евроазиатской (46.3%) и азиатской (28,2%) хорологической групп (диагр.5.).

Диаграмма 5

Соотношение греалогических групп во флоре подтайги Канекой котловины

%ОТ общего числа видов

О

Ареалогические группы

В Космополитная ЕЗ Голарктическая ЕЭ Евроазиатская И Азиатская

□ Американо-азиатская

□ Сибирская

Преобладание в составе флоры видов с широкими ареалами - евроазиатским, голарктическим и космоподитным (73,6%), говорит о ее формировании с флорой веет северного полушария. Разнообразие сибирских видов, подчеркивая сибирский характер, обусловлено нахождением флоры подтайги Капской котловины в полосе контакта трех флористических провинций (Алтае-Саянской, Среднесибирской, Западносибирской) (диагр.6.).

Диаграмма 6

Состав сибирской хорологической группы

6

Поясяо-зональные комплексы и группы выделены в соответствии с работой Л.И. Малышева, Г.А. Пешковой (1984) (диагр.7.). Содержание во флоре горных (ММ, ГМ) видов обусловлено близостью гор Восточного Саяна и Енисейского кряжа. Присутствие во флоре леригляциально-степных (Helictotrichon schellianum) и гляциальных реликтов (Corydalis bracteata, Bistorta vivípara, Petasites frigidus) говорит о том, что горный элемент появился во флоре в результате преобразования растительного покрова Евразии в плейстоцене.

Диаграмма 7

Поясно-зональная структура флоры подтайги Канской котловины

% от общего числа видов

25

20

ММ ГМ TX СХ ПБ ЛС ГС СС В ВБ ПР ЛГ ОС

лоясно-зональные группы

Примечание: ММ - горная общепоясная, собственно монтанная; ГМ -гипоарктомонтанная; ТХ - темнохвойно-лесная; СХ - светлохвойно-лесная; ПБ -пребореальная; ЛС - лесостепная; ГС - горно-степная; СС - собственно степная; В - водная; ВБ - водно-болотная; ПР - прирусловая; ЛГ - лесо-луговая; ОС -облигатно сорные.

Лесной комплекс видов подтайги Канской котловины имеет зональное значение. В нем выделяется три группы: светлохвойно-лесная, пребореальная, темнохвойно-лесная. Пребореальная растительность имеет ограниченное распространение, поэтому видовой состав этой группы невелик - 46 видов (Viola canina, Ribes glabellum, Crataegus dahurica, Padus avium и др.). Набор видов, способных существовать под пологом из темнохвойных пород, также невелик - 56 видов (Matteuccia struthiopteris, Vaccinum myrtillus, Oxalis acetosella, и др). Богатство светлохвойно-лесной группы (203 вида) свидетельствует о соответствии флоры этой группы современным зонально-климатическим условиям.

Степной комплекс видов слагают три поясно-зональные группы: лесостепная, горно-степная и собственно степная. Лесостепные виды довольно обильны (14,1%) (Polygala hybryda, Seseli libanotis, Adenophora coronopifolia, Achillea asiatica и др.). Группу горно-степных составляют 14 видов (2,2%) (Dianthus versicolor, Aster alpinus, Chrysanthemum zawadskii, Allium stellerianum и др.). Группа собственно степных видов представлена 68 видом, что составляет 10,8% всей флоры подтайги (Goniolimon speciosum, Malva mohileviensis, Stipa pennata и др.).

К азональному комплексу флоры отнесены растения водных местообитаний, а также флора пойменных лугов. Состав последней обусловлен главным действующим

фактором - паводками. Комплекс представлен четнрмя группами, выделенных по различным типам местности.

Во флоре подтайги Канской котловины наибольший удельный вес имеют мезофиты (46,7%) с широкими ареалами, что характеризует флору как бореальную (диагр.8). На долю растений, предпочитающих местообитания с избыточным увлажнением (гигрофиты, мезогигр офиты, гидрофиты, гигропсихрофиты, гидатофиты) приходится 31,6% всей флоры. Это подчеркивает гумидность флоры.

Диаграмма 8

Соотношение экологических групп во флоре подтайги Ханской

котловины

□ ксерофиты И мезоксерофиты О мезофиты (3 мезогигрофиты

□ гигрофиты И гидрофиты О гидатофет-ы ЕВ галофиты

ОД мезопсилрофиты Я гигропсихрофиты □ мезопетрофиты ■ ксеропетрофиты

Соотношение жизненных форм коррелирует с типом климата данной области. На территории подтайги КанскоЙ котловины преобладают гемикриптофиты (44,4%), наблюдается высокий процент криптофитов (32,4%) (диагр.9.).

Диа1рамма 9

Соотношение жизненных форм во флоре подтайги Канской котловины, % (по Раункиеру, 1Э04)

11,4 3,7 з 2

Ш Фанерофиты ■ Хзмефиты ЕЗ Гем и криптофиты

£3 Криптофиты Н Терофиты

На лесной характер флоры указывает относительно высокий показатель фаиерофитов (8,7%). По системе И.О. Серебрякова (1962) в нашей флоре доминируют травянистые растения 548 видов (87,1%) (табл.1.). Поликарпические травы представлены 454 видами (72,2%). Из них 183 вида (29,1%) обладают высокой вегетативной подвижностью (рыхлокустовые и длиннокорневищные дерновинные многолетники, столонообразующие и ползучие травянистые многолетники).

Таблица 1

Соотношение жизненных форм во флоре подтайги Канской котловины (по Серебрякову, 1962)

Число % от всей

Жизненная форма видов флоры

Тип 1. Деревья 16 2,5

Тип 2. Кустарники 32 5,1

Тип 3. Кустарнички 6 0,9

Тип 4. Полукустарники и полукустарнички 16 2,5

4.1. Прямостоячие полукустарники и полукустарнички 15 2,4

4.2. Лианоидные полукустарники и полукустарнички 1 0,2

Тип 5. Травянистые иоликариики 454 72,2

5.1. Стержнекорневые 70 11,1

5.2. Кистекорневые и короткокорневищные 154 24,5

5.3. Плотнокустовые дерновые многолетники 13 2,1

5.4. Рыхлокустовые дерновые многолетники 48 7,6

5.5. Длиннокорневищные 96 15,3

5.6. Столонообразующие и ползучие травянистые 39 6,2

многолетники

5.7. Клубнеобразующие 18 2,9

5.8. Луковичные 6 0,9

5.9. Сапрофитные и паразитные 3 0,5

5.10, Лианоидные травянистые поликарпики 7 и

Тип 6. Монокарпические травы 94 15,0

Тип 7. Плавающие и подводные травы 11 1,7

Всего 629 100

Во флоре подтайги Канской котловины выделены третичные и плейстоценовые реликты. В первой группе отмечены виды неморального комплекса (Thelypteris palustris, Anemonoides altaica, A. baicalensis и др.), миоцен-плиоценовые лесные (Cruciata krylovii) и плиоценовые степные (Limonium gmelinü, Plantago cornuti). Все неморальные реликты независимо от географических связей приурочены к местообитаниям с достаточным и повышенным увлажнением и большинство сосредоточены в предгорьях Восточного Саяна, входящих в Приенисейский рефугиум неморальных реликтов (Черепнин, 1957). Третично-мезофильные лесные элементы пережили неблагоприятные климатические условия в Алтае-Саянской горной стране. Степные плиоценовые реликгы, по мнению Г.А. Пешковой (1972а),

входили в состав третичных саванновых степей и сохранили ареал после их деградации. Плейстоценовые реликты представлены собственно гляциальными (Bistorta vivípara, Cortusa sibirica, Gentiana decumbens и др.) и перигляциально-степными (Helictotrichon schellianum). Гляциальные реликты переместились в среднегорья и низкогорья в связи с развитием горного оледенения в плейстоцене. Группа перигляциально-степных реликтов сформировалась в плейстоцене в результате смешения на перигляциальных пространствах высокогорных видов с видами различных географических и экологических групп. Таким образом, выявление во флоре подтайги Канской котловины реликтовых видов позволяет восстановить историческую смену флор и растительности на этой территории.

Флористическое районирование. При выделении низших единиц флористического районирования (районов, округов) проводится сравнение полного видового состава растений исследованных участков (Малышев, 1973; Шмидт, 1974). При сравнении локальных флор подгайги Канской котловины мы используем теоретико-графовые методы (Семкин, 1987). Все изученные флоры объединились в одну группу на уровне сходства до 65% (рис. 2.). При повышении уровня связи г=65,1 общая группа флор разделяется на две - «северную» и «южную». «Южная» плеяда флор относится к Присаянскому предгорному, «северная» - к Усольско-Пойменскому равнинному районам. Между локальными флорами внутри «северной» и «южной» плеяд сохраняется тесная связь, что подтверждает их единую поясно-зональную принадлежность. Такое разделение флор согласуется с данными физико-географического районирования (Пармузин и др., 1962), по которому территория относится к зоне подгайги и островных лесостепей (ПЛ) Южной Средне-Сибирской страны (В), подзоне подгайги, Усольско-Канскому и Присаянскому округам. В соответствии с природным почвенным районированием земледельческой части Красноярского края (Крупкин, 2002), территория принадлежит зонам предгорной и равнинной подтайги Канского геоморфологического округа страны Среднесибирское плоскогорье.

Далее при повышении связи г=68,7 наблюдается отщепление флоры ст. Ельник в Присаянском предгорном районе от «южной» группы флор. Данная локальная флора является самой восточной и носит переходный характер, располагаясь в долине р. Пойма, где произрастают долинные пихтово-еловые леса. Она находится на границе с темнохвойными таежными лесами Ангарской провинции (Водопьянова, 1964). Связи ЛФ «ст. Ельник» отражают ее пограничное положение, хотя в целом она включается в общую группу подтаежных флор. Присутствие темнохвойных пород в подтайге не исключается в долинах и избыточно-увлажненных местообитаниях (Назимова, 1999).

При повышении связи г=70,7 происходит отделение флоры ст. им. Лукашевича от «южной» плеяды флор. Такое выделение объясняется довольно узкой полосой подтайги в юго-западной части территории и близостью горно-таежной флоры Восточного Саяна. Далее (г=71,3) происходит разрушение «северной» группы флор и «отщепляется» флора оз. Улюколь, находящаяся вблизи лесостепных границ и отличающаяся большей хозяйственной освоенностью, наличием пастбищ, сенокосов. Флора оз. Улюколь включает некоторые степные виды, а также большое количество видов-сорняков и культивируемых.

При повышении уровня связи происходит дальнейшее отщепление флор от «южной» и «северной» плеяд. На уровне связи г=80,5 последняя связь разрушается и распад плеяд завершается. Наиболее сильная связь обнаруживается между флорами С-Сп.

Таким образом, по результатам сравнения 9 локальных флор подтайги Канской котловины обследованная территория принадлежит двум элементарным флористическим районам - Усольско-Пойменскому равнинному (У-Х-С-Сп) и Присаянскому предгорному (Нн-Л-Т-Нм-Е).

Флористические связи. Для выяснения вопроса флористической особенности подтайги Канской котловины и связи с другими флорами Сибири было проведено сравнение ее полного видового состава с флористическими списками южной тайги Енисейского района Красноярского края (Ефиц, 1995), юго-востока Томской области (Пяк, 1999), Канской лесостепи (Антипова, 2003) и Кутурчинского белогорья (Красноборов, 1959). Сравнение флор на уровне семейств и родов проводилось с использованием коэффициента Стугрена-Радулеску (Шмидт, 1974,1984) (табл. 2.).

Таблица 2

Сравнение флоры подтайги Канской котловины другими флорами Сибири на уровне

родов и семейств коэффициентом Стугрена-Радулеску (Pgr = X+Y-Z')

X+Y+Z

Сравниваемые флоры Енисейский район (южная тайга) Юго-восток Томской области Канская котловина Кутурчинское белогорье

Подтайга Канской котловины Сем-во род Сем-во род Сем-во род Сем-во род

-0,65 -0,47 -0,64 -0,47 -0,65 -0,49 -0,62 -0,29

Сравнение флор на уровне семейств показывает их большую общность (62-65%) и отражает, вероятно, третичное время (олигоцен), когда на обширном пространстве в нижнем поясе гор и на равнине существовала тургайская флора, представленная хвойно-широколиственными лесами. На территории подтайги Канской котловины зарегистрировано 13 неморальных реликтов, входящих в пребореальную группу.

Предполагается, что родовой состав современной флоры сложился преимущественно в неогене (Малышев, 2002). Сравнение флоры подтайги Канской котловины с флорами Сибири на уровне родов показывает меньшее по сравнению с семействами, но все же достаточно высокое сходство в 47-49%, исключение составляет высокогорная флора Кутурчинского белогорья (29%), что говорит о ее автохтонном и специфическом формировании. В миоцене на территории Сибири усиливается континенталыюсть климата и наблюдается тенденция к его аридизации с чередованием относительно влажных и засушливых эпох. Существенное влияние на климат Сибири начинает оказывать аридная зона Центральной Азии (Ильин, 1941), где с середины третичного времени, согласно Е.М. Лавренко (1949) и В.В. Ревердатго (1940), на месте палеогеновых саванн образуется пустынно-степная зона. На территории подтайги Канской котловины зарегистрировано два пустынно-степных реликта - Ытотит ¿теИпп, Plantago согпий (Пешкова, 1972). Степные реликты плиоценового возраста отражают период когда пустынно-степные элементы Средней и Центральной Азии могли бесприпятственно мигрировать в Южную Сибирь. Позднее в плиоцен-плейстоцене, когда сформировались горные сооружения Южной Сибири, эта связь пустынно-степных котловин прервалась. В плиоцене наблюдается вытеснение лиственно-хвойных лесов луговыми и ковыльными степями. Периоды расширения степей чередуются с периодами повторных миграций хвойно-лиственных

пород (Боголепов, 1956). В конце плиоцена лесная растительность гор распространяется по реке Енисей и смыкается с равнинной темнохвойной тайгой севера. В подтверждение этому на территории подтайги Канской котловины зарегистрирован один лесной миоцен-плиоценовый реликт Сгис1а1а кгу1оуи.

Видовой состав современной флоры формировался в основном в позднем плейстоцене и голоцене (Малышев, 2000). Сходство видовых списков сравниваемых флор определено по индексу Сокэла и Снита для четырехсторонней корреляции (Малышев и др., 2000) (табл.3.).

Таблица 3

Сходство флоры подтайги Канской котловины с флорами Сибири с использованием индекса Сокэла и Спита (1И5 = аЬ / ^(а+Ь)(а+с)(Ь+с!)(с+с1)), %

Сравниваемые флоры Енисейский район Красноярского края (южная тайга) Юго-восток Томской области Кутурчинское белогорье Канская лесостепь

Подтайга Канской котловины 55 49 40 46

В ледниковый период альпийские и арктические элементы флоры смешивались в перигляциальной зоне, формировались специфические перигляциальные флористические комплексы. На территории подтайги Канской котловины также зарегистрированы собственно-гляциальные и перигляциально-степные реликты (Ревердатто, 1960; Положий, 1972, 1999). Светлохвойная лесная флора получила расцвет в плейстоцене (Малышев, Пешкова, 1984). В эпоху позднего плейстоцена, соответствующей последнему валдайскому оледенению в условиях резко континентального климата на обширных перигляциальных пространствах в средних широтах Евразии существовала «перигляциальная лесостепь», где степи чередовались с сосновыми, лиственничными и березовыми лесами (Крашенинников, 1939; Лавренко, 1981). Периоды потепления с повышением уровня солнечной радиации приводили к расширению степных и пустынно-степных ландшафтов «плейстоценовой лесостепи».

Наиболее тесная связь (55%) выявляется между флорой подтайги Канской котловины и расположенной севернее флорой южной тайги Енисейского района Красноярского края. Это подтверждает их общую флористическую основу и историю формирования в позднем плейстоцене и голоцене на основе взаимного проникновения видов подтаежного и южнотаежного типов бореального леса (Ермаков, 2003). В конце плейстоцена шло расширение таежных лесов.

Менее прочная связь (49%) наблюдается с флорой юго-востока Томской области, что вполне закономерно. Эта флора хоть и представлена подзоной южной тайги и подтайги, но достаточно удалена территориально от первых двух и имеет свою историю становления.

Связь с флорой Канской лесостепи более слабая, чем с южно-таежными (46%) флорами. Канская лесостепь достаточно четко отделяется от подтайги Канской котловины, имея свою историю становления. Начиная с конца плиоцена и в плейстоцене степная флора в Приенисейской Сибири развивалась автохтонно (Положий и др., 2002). В верхнем плейстоцене степи и лесостепи Приенисейской Сибири достигали широты р. Подкаменной Тунгуски. С конца плейстоцена большое

похолодание вело к разобщению полосы лесостепи на острова, окруженные лесом, которые сейчас развиваются изолированно (Положий и др., 1976). Результаты сравнения флор согласуются с данным реконструкции палеоэкологической и палеогеографической обстановки формирования почвенно-растительного покрова разновозрастных отложений в голоцене Приенисейской части Красноярского района (Демиденко, 1990) и подтверждаются данными спорово-пыльцевого анализа по низкогорной растительности Восточного Саяна ( Кольцова, 1980).

Обособленно стоит флора Кутурчинского белогорья, растительность которого представлена горными тундрами, сочетающимися с кустарниками и лугами, темнохвойными лесами с кедром, пихтой и лиственничными лесами. Это флора высокогорная и на 40% имеет общий видовой с флорой подгайги Канской котловины.

Таким образом, данные сравнения флор Сибири показывают более тесную связь подтайги Канской котловины с полосой бореального леса.

ГЛАВА 4. ЗАДАЧИ ОХРАНЫ ФЛОРЫ

Руководствуясь принципами отбора охраняемых видов, считаем, что на территории подтайга Канской котловины следует охранять:

1. Растения Красных книг СССР, РСФСР, Красноярского края (Hemerocallis minor, Corallorhiza trífida, Cypripediiim guttatum, Neottianthe cucullata и др.).

2. Эндемичные виды: Anemonoides baicalensis, A. jenisseensis, Corydaîis popovii, Lathyrus frolovii, Saussurea purpurata\

3. Редкие - виды, зарегистрированные на территории подтайги в одной точке с малым обилием, которые не подвергаются прямой угрозе исчезновения, но встречаются в небольшом количестве и могут исчезнуть (77 видов) - Astragalus úliginosus, Allium vodopjanovae, Cypripedium ventricosum, Juncus articulatus, Luzula sibirica, Carex chordorrhiza, C, lasiocarpa, C. tenuifiora, Hydrilla vercilliata, Elodea canadensis и др.;

4. Исчезающие - виды, сокращающие численность в популяциях, уменьшающиеся в ареале, неустойчивые к техногенным, рекреационным и другим нагрузкам (Vicia baicalensis, Melampyrum pratense, Verbascum thapsus, Plantago cornuti, Alisma gramineum);

5. Виды, имеющие на территории границу ареала при этом редкие в растительном покрове (Lysimachia dahurica, Veratrum dahuriciim, Crataegus dahurica и

др.);

6. Реликтовые виды. Виды неморального комплекса: Thelypteris palustris, Anemonoides altaica, A. baicalensis, A. jenisseensis, Corydaîis bracteata, С. popovii, Viola hiña, Hypopitys monotropa, Daphne mezereum, Viburnum opulus, Myosotis krylovii, Scrophularia nodosa, Smilacina trifolio. Лесные миоцен-плиоценовые реликты: Cruciata hylövii. Виды степных миоценовых комплексов: Limonium gmelinii, Plantago cornuti. Собственно-гляциальные реликты: Bistorta vivípara, Cortusa sibirica, Gentiana decumbens, Scorzonera radiata, Petasites frigidus, Luzula sibirica, Carex capitata, С. cúraicá.' Перигляциально-степные реликты: Helictotrichon schellianum;

7. Виды, широко распространенные на территории, но сокращающие численность под влиянием хозяйственной деятельности человека. В эту группу входят лекарственные (более 140 видов, из них Humuhts lupulus, Sorbus sibirica, Cicuta virosa; Valeriana alternifolia, Veronica chamaedrys, Origanum vulgare и др.), пищевые (Rïbes hispidulum, R. nigrum, Crataegus dahurica, Fragaria vesca, Rosa acicularis, l.onicc ra altaica и др.), декоративные (Dactylorhiza fuchsii, Platanthera bifolia, Iris ruthehica, Trollius asiaticus, Aquilegia sibirica и др.) растения.

Основной стратегией по защите растений от различных отрицательных влияний является сохранение местообитаний вида: наиболее радикальный способ охраны местообитаний - организация заповедников, заказников и прочих природоохранных территорий. На территории гюдтайги Канской котловины (Абанский район) существуют два памятника природы краевого значения: «Красивая береза» и «Озеро Святое». Проведена ботаническая оценка растительных сообществ в охранной зоне памятника природы «Озеро Святое». В результате рекреационной нагрузки они находятся на IV-V стадии дигрессии (Савицкая, 1978; Дыренков, 1983 и др.). Озеро Улюколь (Дзержинский район) рекомендуем к комплексной охране.

Во флоре подтайги выявлено 18 растений Красных книг. Красная книга СССР (1984) включает 4 вида, Красная книга РСФСР (1988) - 7 видов, Красная книга Красноярского края (2005) - 16 видов.

ВЫВОДЫ

1. Флора подтайги Канской котловины включает 629 видов высших сосудистых растений, относящихся к 324 родам и 86 семействам. Для флоры южной части Красноярского края выявлен один новый вид (Ну&Ша уегсИИаШ), 30 - для подтайги Канской котловины.

2. Состав и разнообразие растительного покрова территории определяются положением на границе с равнинной южной тайгой, горными лесами Восточного Саяна и Енисейского кряжа, Канской лесостепью. Основные типы растительности подтайги Канской котловины составляют леса, луга и болота. Степи, кустарниковые заросли, водная растительность дополняют фитоценотическое разнообразие региона.

3. По таксономической структуре флора подтайги Канской котловины бореальная лесная с преобладанием аллохтонных тенденций в развитии, арктобореального Сурегасеае-тят лугового Яапипси1асеае-по^тшт. Это подтверждается соотношением поясно-зональных групп с доминированием во флоре элементов лесного и азонально-лугового флористических комплексов.

4. Совокупность географических элементов показывает голарктический (73,6%) сибирский характер флоры в результате ее положения на стыке трех флористических провинций (Алтае-Саянской, Среднесибирской, Западносибирской) с доминированием евроазиатских связей (46,3%).

5. Преобладание во флоре подтайги Канской котловины растений мезофильного (61,1%) и гигрофильного (20,5%) рядов, гемикриптофитов (44,4%) и криптофитов (32,4%), поликарпических трав над монокарпическими (72,2% и 15,0%) отражает общие закономерности, характерные для флор умеренной зоны Северного полушария, подчеркивая ее гумидно-бореальный характер.

6. Присутствие реликтов разного возраста (неморальные, миоцен-плиоценовые лесные, плиоценовые степные, гляциальные, перигляциально-степные) определяет своеобразие флоры и показывает основные этапы ее формирования.

7. Флора исследуемой территории неоднородна. Различия в видовом составе изученных ЛФ обусловлены принадлежностью к двум элементарным флористическим районам: Усольско-Пойменскому равнинному и Присаянскому предгорному.

8. Наиболее тесные флористические связи подтайга Канской котловины проявляет с южно-таежными флорами Сибири, подтверждая ее принадлежность к полосе бореального леса.

9. Во флоре подтайги выявлено 77 редких видов, из них растений Красных книг

- 18 (Красная книга СССР (1984) - 4 вида, Красная книга РСФСР (1988) - 7 видов, Красная книга Красноярского края (2005) - 16 видов). В результате мощного антропогенного воздействия охранная зона памятника природы «Озеро Святое» находится на IV-V стадии дигрессии. Озеро Улюколь рекомендуется к комплексной охране.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Лукашевич, Е.В. История исследования флоры подтайги Канской котловины / Е.В. Лукашевич // Алтай: экология и природопользование: мат. II российско-монгольской конференции молодых ученых и студентов,- Бийск: РИО БПГУ им. В.М. Шукшина, 2003.-С. 47-49.

2. Зубарева, Е.В. (Лукашевич). Природные условия подтайги Канской котловины / Е.В. Зубарева // Экология Южной Сибири и сопредельных территорий: тез. докл. VII Международной научной школы-конференции студентов и молодых ученых. -Абакан: ХГУ, 2003. - С. 45-46.

3. Зубарева, Е.В. (Лукашевич). История исследования растительного покрова подтайги Канской котловины / Е.В. Зубарева // Научный ежегодник КГПУ им. В.П. Астафьева.

- Вып. 4. - Т. II. -- Красноярск: РИО ГОУ ВПО КГПУ им. В.Г1. Астафьева, 2004. - С. 279-283.

4. Зубарева. Е.В. Леса подтайги Канской котловины / Е.В. Зубарева /7 Структурно-функциональная организация лесов: мат. Всеросс. конференции. - Красноярск: Институт леса им. В.Н. Сукачева СО РАН, 2004. - С. 42-44.

5. Лукашевич, Е.В. Физико-географический обзор подтайги Канской котловины // Е.В. Лукашевич // Алтай: экология и природопользование: материалы III российско-монгольской конференции молодых ученых и студентов. - Бийск: РИО БПГУ им. В.М. Шукшина. 2.004. - С. 143-146.

6. Зубарева, Е.В. Некоторые аспекты состояния растительного покрова подтайги Канской котловины (Красноярский край) / Е.В. Зубарева // Объединение объектов Российской Федерации и проблемы природопользования в Приенисейской Сибири.-Красноярск: КГУ, 2005. - С. 56-58.

7. Зубарева, Е.В. Растительность подтайги Канской котловины (Красноярский край) / Е.В. Зубарева Н Биоразнообразие и пространственная организация растительного мира Сибири, методы изучения и охраны: мат. Всеросс. конференции. - Новосибирск: ЦСБС СО РАН, 2005. -С. 67-68.

8. Зубарева, Е.В. Таксономическая структура локальной флоры Канской котловины (окр. с. Новоникольск, Манский район Красноярского края) / Е.В. Зубарева // Алтай: экология и природопользование: тр. IV Российско-монгольской научной конференции молодых ученых и студентов. - Бийск: РИО БПГУ им. В.М. Шукшина, 2005. - С. 144-146.

9. Зубарева, Е.В. Таксономическая структура локальной флоры Канской котловины (окр. ст. Ельник, Иланский район Красноярского края) I Е.В. Зубарева // Проблемы изучения растительного покрова Сибири: мат. III Международной научной конференции. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2005. - С. 76-77.

10. Зубарева, Е.В. Таксономическая структура локальной флоры Канской котловины (окр. с. Хандала Тасеевского района Красноярского края) / Е.В. Зубарева // Бот. исслсд. в Сибири. - Вып. 13. - Красноярск: Красноярское отд. РБО РАН, 2005. - С. 69-72.

И. Зубарева, Е.В. Новые виды для флоры подгайги Канской котловины / Е.В. Зубарева // Бот. исслед. в Сибири. - Вып. 14. - Красноярск: Краен, отд. РБО РАН, 2006.-С. 47-49.

12. Зубарева Е.,В. История исследования флоры подгайги Канской котловины / Е.В. Зубарева // Флора и растительность Сибири и Дальнего Востока. Чт. памяти Л.М. Черепнина: мат. Четвертой Российской конф. - Т.1. - Красноярск: КГПУ, 2006. - С. 161-167.

13. Зубарева, Е.В. Конспект флоры высших споровых растений подтайги Канской котловины (Красноярский край) II Е.В. Зубарева / Алтай: экология и природопользование: тр. V Российско-монгольской научной конференции молодых ученых и студентов. - Бийск: РИО БПГУ им. В.М. Шукшина, 2006. - С. 115-118.

14. Зубарева, Е.В. История ботанических исследований подтайги Канской котловины / Е.В. Зубарева Н История науки и образования в Сибири: мат. Всеросс. научной конф. с междун. участием. - Красноярск: КГПУ, 2006. - С. 17-19.

15. Зубарева, Е.В. Таксономический анализ флоры подтайги Канской котловины / Е.В. Зубарева / Вестник КрасГау. - Вып. 13. - Красноярск, 2006. - С. 511-516.

16. Зубарева, Е.В. Эндемизм и реликтовые явления во флоре подтайги Канской котловины / Е.В. Зубарева // Социально-экологические проблемы природопользования в Центральной Сибири: мат. Всеросс. научно-практической конф. с междун. участием. - Красноярск: КГУ, 2006. - С. 75-77.

17. Зубарева, Е.В. Ареалогический анализ флоры подгайги Канской котловины /Е.В. Зубарева // Экология Южной Сибири и сопредельных территорий: мат. X Международной научной школы-конференции студентов и молодых ученых. -Абакан: ХГУ, 2006. - С. 93-94.

Рис. 2. Дендрограмма сходства видового состава локальных флор подтайги Капской

котловины.

Подписано в печать 26.02.07. Тираж 150 экз. Заказ №111. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 2,2. Бумага офсетная. Отпечатано ИПК КГПУ, 660049, г. Красноярск, ул. Лебедевой, 89, тел.: 23-48-60