Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Таежно-степные сообщества западного побережья оз. Байкал
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сизых, Александр Петрович

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. КОНТАКТ ЛЕСА И СТЕПИ - ПРОБЛЕМА ЭКОЛОГИИ И

БИОГЕОГРАФИИ

1.1. Зональные, межзональные и межвысотно-поясные растительные сообщества.

1.2. Экотоны

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Геолого- геоморфологическая структура района.

2.2. Почвы.

2.3. Климат.

2.4. Общая структура растительности района.

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Крупномасштабное эколого-геоботаническое картографирование.

3.2. Геоботаническое профилирование.

3.3. Мониторинг растительных сообществ на модельных участках.

ГЛАВА 4. ТАЕЖНО-СТЕПНЫЕ СООБЩЕСТВА ЗАПАДНОГО ПОБЕРЕЖЬЯ

ОЗ.БАЙКАЛ.

4.1. Обоснование определения "таежно-степные сообщества".

4.1.1. Крупномасштабные картосхемы (инвентаризационные) растительных сообществ на ключевые участки.

4.1.2. Профили, отражающие территориальную пространственную неоднородность структуры растительности.

4.1.3. Видовой состав растений сообществ контакта тайги и степей.

4.1.4. Ареалогический состав и поясно-зональные группы растений сообществ контакта тайги и степей.

4.1.5. Экотипологический, экоморфологический и эколого-географический ^ составы флоры сообществ контакта тайги и степей.

4.1.6. Модели сообществ контакта тайги и степей.

4.2. Крупномасштабные картосхемы таежно-степных сообществ эпиассоциаций.

4.3. Структурно-динамическое районирование таежно-степной растительности района исследований.

ГЛАВА 5. ГЕНЕЗИС И ДИНАМИКА ТАЕЖНО-СТЕПНЫХ СООБЩЕСТВ (ЭПИАССОЦИАЦИЙ) РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1. Особенности динамики таежно-степных сообществ.

5.2. Направленность развития таежно-степных сообществ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Таежно-степные сообщества западного побережья оз. Байкал"

Актуальность работы: Вопросы индикации динамики природных процессов всегда будут актуальны в аспектах выявления тенденций тех или иных изменений в среде. Корректными объектами в этой связи могут быть природные системы (фитоценозы, биоценозы, биогеоценозы, экосистемы, геосистемы), формирующиеся в условиях контакта природных сред (географических зон). Они отражают особенности организации межзональных, межвысотно-поясных, внутризональных природных явлений. Растительные сообщества, формирующиеся в данных условиях, могут характеризовать изменения природной среды на локальном, региональном и планетарном уровнях ее организации (Залетаев, 1998; Коломыц, 1998 и др.). Растительные сообщества зон контакта сред более детально выявляют современные тенденции генезиса экосистем любого уровня их организации. Исследование их позволяет понять историю явления, выявить причины его возникновения и оценить динамику развития среды в целом конкретной территории. В этой связи весьма актуальны вопросы диагностики природы существующих явлений, которые отражают определенные изменения в природных системах, от вида до биогеоценоза. Достаточно информативными моделями изменений природной среды (в частности, климата) могут выступать растительные сообщества, формирующиеся в условиях экстразональности растительного покрова. В горных условиях Прибайкалья представлен широкий спектр сообществ, отражающих специфику структурно-динамической организации растительного покрова региона. Такие сообщества могут выступать региональной моделью индикации существующих процессов и прошедших изменений на протяжении последних столетий. Эти изменения могут характеризовать тенденции возможной спонтанной динамики и антропогенных деструкций среды при определенных условиях. Растительные сообщества современного облика, сформировавшиеся на протяжении позднего голоцена, и будут выступать моделью оценки изменений будущего. Здесь всегда будет актуальным вопрос: какова природа зональности, поясности, азональности или генезис среды, определяющей зональность и азональность в организации растительности. На современном этапе это имеет глобальный характер как актуальная проблема современной экологии и биогеографии.

Важность значения исследований растительности Западного Прибайкалья заключается в том, что растительные сообщества формируются в сложных контрастных) природных условиях, которые обусловили экстразональные эффекты в растительности таежной зоны данного региона Байкальской Сибири.

Целью исследований является определение основных особенностей структурно-динамической организации сообществ, формирующихся в условиях взаиморазвития экстразональных степей и тайги с определением современных тенденций генезиса сообществ в условиях меняющейся климатической ситуации и динамики влияний антропогенных факторов в регионе. При этом были поставлены следующие задачи:

- выявить структуру сообществ, формирующихся при взаиморазвитии лесов и экстразональных степей,

- оценить динамические тенденции сообществ взаиморазвития лесов и экстразональных степей,

- определить основные параметры среды, обусловившие формирование сообществ, образованных таежными и степными видами растений,

- установить типологический состав сообществ, формирующихся в условиях взаиморазвития лесов и экстразональных степей,

-провести прогнозные построения развития сообществ на фоне динамики климата и антропогенных факторов в регионе.

Защищаемые положения:

1. Сообщества, образованные лесными и степными видами растений, отражают особенности структуры растительности в условиях экстразональности степей при отсутствии горностепного и горно-лесостепного поясов на западном побережье оз. Байкал.

2. Активизация процессов облесения территорий, занятых экстразональными степями, свидетельствует о временном существовании степных сообществ как стадии климатогенной сукцессии лесного типа растительности западного побережья оз. Байкал.

3. Формирующиеся таежно-степные сообщества являются специфичными, отражающими особенности динамики и генезиса лесов Западного Прибайкалья.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые:

- проведены детальные геоботанические исследования территории взаиморазвития светлохвойных лесов и степных сообществ юго-западного побережья озера Байкал;

- получены данные, отражающие специфику пространственной структуры растительных сообществ, формирующихся в условиях взаимовлияния лесов и экстразональных степей в горных условиях Прибайкалья с высокой контрастностью и динамикой факторов среды;

- получены данные о составе сообществ, сформированных видами растений разной экологии и ареалогической принадлежности;

- подтверждено предположение о том, что в данном регионе формируются специфические для тайги Западного Прибайкалья таежно-степные сообщества, которые отражают историю, характер и направленность развития растительности в условиях динамики климата последних столетий в регионе;

- установлено, что таежно-степные сообщества района исследований являются стадией динамики лесов Прибайкалья.

Практическая значимость. В определенных условиях использования растительности (Прибайкальский национальный парк; охранная зона участка Всемирного природного наследия ЮНЕСКО) полученная информация о характере организации растительных сообществ позволит корректировать уже существующие режимы природопользования в регионе в целом. Работа имеет большое значение в определении новых форм использования растительности, в частности, при создании сети заповедных участков на территориях формирования таежно-степных сообществ в целях сохранения биоценотического разнообразия и изучения особенностей генезиса растительности контрастных по физико-географическим условиям территорий. Это отвечает современным требованиям природопользования в Байкальском регионе, имеющем государственный и международный природоохранный статусы. Результаты исследований используются администрацией Ольхонского района Иркутской области для целей оптимизации природопользования на основе функционального зонирования территории по формам и режимам ее использования в рамках совместного российско-германского проекта "Экологически ориентированное планирование землепользования. Ольхонский район" (1997, 2004 гг.).

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Международном симпозиуме «Vegetation Processes as Subject of Geobotanical Map» (Варшава, Польша, 1990)»; Научной конференции «Рациональное природопользование горных стран» (Бишкек, 1991); Международном симпозиуме «Community Ecology and Conservation Biology» (Берн, Швейцария, 1994); Международном симпозиуме «Large area vegetation surveys» (Балиль, Франция, 1994); Международной научной конференции «Охраняемые природные территории. Проблемы выявления, исследования, организации систем» (Пермь, 1994); Международном симпозиуме «Мониторинг и оптимизация природопользования» (Москва-Селигер, 1996); Международной научной конференции «Классификация геосистем» (Иркутск, 1997); Международном симпозиуме «Data of the sigmatist Phytosociology. Structure, management, use» (Балиль, Франция, 1997); Международном симпозиуме «Vegetation science in retrospect and perspective» (Уппсала, Швеция, 1998); Десятом научном совещании географов Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 1999); Международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика Е.М.Лавренко «Современные проблемы ботанической географии, картографии, геоботаники, экологии» (Санкт-Петербург, 2000);

Международном симпозиуме «Biodiversity and Dynamics of Ecosystems in North Eurasia» (Новосибирск, 2000); Всероссийской конференции «Экология ландшафта и планирование землепользования» (Иркутск, 2000); Всероссийском совещании «Реакция растений на глобальные и региональные изменения природной среды» (Иркутск, 2000); Международном симпозиуме «Степи Северной Евразии: Стратегия сохранения природного разнообразия и степного природопользования в XXI веке» (Оренбург, 2000); Всеросс. конф. "Чтения памяти профессора М.М.Кожова «Проблемы экологии» (Иркутск, 2000); XI Научном совещании географов Сибири и Дальнего Востока "География Азиатской России на рубеже веков" (Иркутск, 2001); XVIII Jornadas de fitosociologia "Condiciones Extremas y Vegetación. Canbio Climático y Desertization" (Libro de Resumense), Leon, Espane, 2001); Втором Байкальском Форуме: «Бизнес и здоровье нации. Природно-ресурсный потенциал Азиатской России и сопредельных стран: пути совершенствования использования" (Иркутск, 2002); Meeting of the Portuguese Phytosociology Association (ALFA) "Vegetation Analisis. Contribution for an Integrated Approach" (Portugal, 2002); Межд. совещ. "Проблемы охраны растительного мира Сибири" (Новосибирск, 2001); Межд. симпозиуме "Степи Северной Евразии. Эталонные степные ландшафты: проблемы охраны, экологической реставрации и использования" (Оренбург, 2003); Vllth International Rangelands Congress (South Africa, Durban, 2003); Всерос. совещ. "Дендрохронология: достижения и перспективы" (Красноярск, 2003); 46th IAVS Synposium (Italy, 2003); Межд. конфер. "Заповедное дело: проблемы охраны и экологической реставрации степных экосистем" (Оренбург, 2004); Межд. симпозиуме "Контроль и реабилитация окружающей среды" (Томск, 2004); Всерос. конфер. "Структурно-функциональная организация и динамика лесов" (Красноярск, 2004); Российско - Германской конфер. "Александр фон Гумболдт и проблемы устойчивого развития Урало-Сибирского региона" (Тюмень, 2004); XII Совещ. географов Сибири и Д. Востока (Владивосток, 2004); VIII межд. симпозиуме "Геосистема Убсунурской котловины - показатель динамики биосферных процессов

Центральной Азии" (Кызыл, 2004); Всеросс. конфер. "Проблемы сохранения разнообразия растительного покрова Внутренней Азии" (Улан-Удэ, 2004); Intern. Confer. "Sciences for watershed conservation: multidisciplinary approaches for natural resourses" (Ulan Bator- Ulan-Ude, 2004); 47th IAVS Symposium (USA, 2004); Vth ALFA/FIP Intern. Symposium (Portugal, 2004); Межд. конф. "Природное наследие России: изучение, мониторинг, охрана" (Тольятти, 2004); Intern. Workshope "Biosphere Origin and Evolution (Novosibirsk, 2005); Intern. Botanical Congress (Vienna, Austria, 2005); XXI IUFRO World Congress (Qeensland, Australia, 2005); 48th IAVS Symposium (Lisboa, Portugal, 2005); ESA/INTECOL Congress (Montreal, Canada, 2005); Всеросс. конф. "Природная и антропогенная динамика наземных экосистем" (Иркутск, 2005). Публикации: По теме исследований обубликовано 75 работ (статьи и материалы конференций).

Структура и объем: Работа состоит из введения, 5 глав, выводов с общим объемом 211 стр., включая 9 таблиц; 29 рисунков, списка литературы, состоящего из 241 источника и 2 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Сизых, Александр Петрович

ВЫВОДЫ

Светлохвойные леса района исследований в комплексе со степными сообществами являются, по сути, единым целым в процессе фитоценогенеза. Динамика таких сообществ является выражением особенностей генезиса растительности контрастных природных условий на фоне климатических изменений в регионе.

Основным фактором природной среды, обусловившим пространственную стратиграфию растительного покрова района исследований является местоположение конкретного сообщества в системе гор западного Прибайкалья. Это находит отражение в структуре растительности, главным образом в подлеске и напочвенном покрове для лесов и в флористическом составе травянистых сообществ. Экспозиционность склонов гор определяет только степень сомкнутости древостоев и обилие подроста для лесов и обилие того или иного вида растения в составе травянистых сообществ. Состав почв не отражает прямых связей с составом и типами растительных сообществ. На одних и тех же почвах разиваются и лесные и степные ценозы. Сокращение в последние десятилетия площадей, занятых степными сообществами, позволяет говорить о достаточно существенных климатических изменениях и характере влияний антропогенных факторов в регионе. Среди степных участков активно формируются лесные сообщества с достаточно устойчивым возобновлением, зачастую с синузиями мхов, характерных для полидоминантной темнохвойно-светлохвойной тайги.

В условиях экстразональности степей, невыраженности горно-степного и горно-лесостепного поясов в районе исследований формируются особые сообщества, которые следует называть таежно-степными. По характеру развития они являются стадией восстановительной динамики лесов Прибайкалья и являются выражением сложности структуры и неоднозначности генезиса растительности таежной зоны Прибайкалья.

Учитывая особенности современного состояния и направленность развития таежно-степных сообществ района исследований, следует ожидать формирования здесь светлохвойной тайги с участием темнохвойных пород в перспективе, поскольку наметились тенеденции активизации позиций последних в лесах территории исследований. Однако эти процессы будут сдерживаться влиянием антропогенных факторов на фоне динамики климата, главным образом увлажнения.

Автореферат диссертации по теме "Таежно-степные сообщества западного побережья оз. Байкал"

На правах рукописи

Сизых Александр Петрович

ТАЕЖНО-СТЕПНЫЕ СООБЩЕСТВА ЗАПАДНОГО ПОБЕРЕЖЬЯ ОЗ. БАЙКАЛ: СТРУКТУРА, ДИНАМИКА, ЭКОЛОГИЯ, ГЕНЕЗИС

03.00.16 - экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Иркутск - 2005

Работа выполнена в лаборатории биогеографии Института географии СО РАН и в лаборатории биоиндикации экосистем Сибирского института физиологии и биохимии растений СО РАН

Научный руководитель:

кандидат биологических наук, ст.н.с. Воронин Виктор Иванович

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, гл.н.с. Кузьмин Виталий Андриянович

кандидат биологических наук, доцент Зарубин Александр Максимович

Ведущая организация:

Институт общей и экспериментальной биологии БНЦ СО РАН, г. Улан-Удэ

Защита состоится "25" января 2006 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.074.07 по защите диссертаций в Иркутском государственном университете по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 5 Факс: (3952) 24-18-55 E-mail: dekanat@bio.isu.ru

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной бибилиотеки Иркутского государственного университета

Автореферат разослан " {¡Л "

2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

Купчинская Е.С.

#9

3

Актуальность работы. Корректными объектами в индикации природных процессов зон контакта природных сред (межзональных, межвысотно-поясных, внутризональных) могут выступать растительные сообщества, отражающие современные тенденции развития экосистем любого уровня организации. Исследование растительных сообществ контакта сред позволяет понять историю явления, выявить причины его возникновения и оценить динамику развития среды локального, регионального и континентального уровней (Залетаев, 1998; Коломыц, 1998 и др.). В условиях экстразональности растительные сообщества, сформировавшиеся в последние столетия, будут выступать моделями для оценки будущих изменений. Эти изменения могут характеризовать тенденции возможной спонтанной динамики и антропогенных деструкций среды при определенных условиях. Здесь всегда будет актуальным вопрос: какова природа зональности, поясности, азональности или генезис среды, определяющей зональность и азональность в организации растительности. Таежно-степные сообщества, сформированные в условиях экстразональности степей, являются отражением специфики среды Западного Прибайкалья на протяжении конкретного времени - голоцена. Определение этих особенностей, способствовавших формированию таких сообществ и обусловивших экстразональные эффекты в организации растительности этого региона, является актуальной задачей в исследовании растительности как проблема современной экологии и биогеографии.

Целью исследований является определение основных особенностей структурно-динамической организации сообществ, формирующихся в условиях взаиморазвития экстразональных степей и тайги с определением современных тенденций генезиса сообществ в условиях меняющейся климатической ситуации и динамики влияний антропогенных факторов в регионе. При этом были поставлены следующие задачи:

- выявить структуру сообществ, формирующихся при взаиморазвитии лесов и экстразональных степей,

- оценить динамические тенденции сообществ взаиморазвития лесов и экстразональных степей,

- определить основные параметры среды, обусловившие формирование сообществ, образованных таежными и степными видами растений,

- установить типологический состав сообществ, формирующихся в условиях взаиморазвития лесов и экстразональных степей,

-провести прогнозные построения развития сообществ на фоне динамики климата и антропогенных факторов в регионе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сообщества, образованные лесными и степными видами растений, отражают особенности структуры растительности в условиях экстразональности степей при отсутствии горностепного и горно-лесостепного поясов на западном побережье оз. Байкал.

2. Активизация процессов облесения территорий, занятых экстразональными степями, свидетельствует о временном существовании степных сообществ как стадии климатогенной сукцессии лесов за ** "айкал.

3. Формирующиеся таежно-степные сообщества являются специфичными, отражающими особенности динамики и генезиса тайги Западного Прибайкалья.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые:

- проведены детальные геоботанические исследования территории взаиморазвития светлохвойных лесов и степных сообществ юго-западного побережья озера Байкал;

- получены данные, отражающие специфику пространственной структуры растительных сообществ, формирующихся в условиях взаимовлияния лесов и экстразональных степей в горных условиях Прибайкалья с высокой контрастностью и динамикой факторов среды;

- получены данные о составе сообществ, сформированных видами растений разной экологии и ареалогической принадлежности;

- подтверждено предположение о том, что в данном регионе формируются специфические для тайги Западного Прибайкалья таежно-степные сообщества, которые отражают историю, характер и направленность развития растительности в условиях динамики климата последних столетий в регионе;

- установлено, что таежно-степные сообщества района исследований являются динамикой развития лесов Прибайкалья.

Практическая значимость. В определенных условиях использования растительности (Прибайкальский национальный парк; охранная зона участка Всемирного природного наследия ЮНЕСКО) полученная информация о характере организации растительных сообществ позволит корректировать уже существующие режимы природопользования в регионе в целом. Работа имеет большое значение в определении новых форм использования растительности, в частности, при создании сети заповедных участков на территориях формирования таежно-степных сообществ в целях сохранения биоценотического разнообразия и изучения особенностей генезиса растительности контрастных по физико-географическим условиям территорий. Это отвечает современным требованиям природопользования в Байкальском регионе, имеющем государственный и международный природоохранный статусы. Результаты исследований используются администрацией Ольхонско-го района Иркутской области для целей оптимизации природопользования на основе функционального зонирования территории по формам и режимам ее использования в рамках совместного российско-германского проекта "Экологически ориентированное планирование землепользования. Ольхонский район" (1997, 2004 гг.).

Материалы и методы. Результаты получены автором в результате проведенных исследований с 1988 по 2005 гг. в рамках НИР лаборатории биогеографии Института географии СО РАН и лаборатории биоиндикации экосистем Сибирского института физиологии и биохимии растений СО РАН, г Иркутск. Методы исследований - геоботаническая съемка (Краткое..., 1959; Ярошенко, 1969; Мир-кин, 1970; Полевая , 1972; Сочава, 1979; Методика..., 1983) в комплексе с полевым дешифрированием аэро-, космофотоматериалов (Методы..., 1977; Аэрокосмические..., 1980; Современные..., 1990 и др.) разных лет съемки с составлением крупномасштабных (в М 1 : 25 000) эколого-геоботанических карт и картосхем (Крупномасштабное. , 1970; Сочава, 1968, 1979; Белов, 1987, 1989, 2002 и др.) на ключевые участки. Составлено 8 крупномасштабных картосхем, которые выявили

пространственную структуру растительности. Классификация растительности проводилась на основе положений, изложенных в работах В.Н. Сукачева (1934), В.Б. Сочавы (1979) и др. Было заложено 2 комплексных (совмещенные геоботанический и почвенный) профиля на одном из ключевых участков с целью выявления пространственной организации растительности и характера связей сообществ с эдафическими условиями. Составлено более 800 геоботанических описаний разных лет наблюдений в комплексе со сборами гербарного материала. Выявлено 706 видов растений: высших сосудистых и мхов. В результате многолетнего мониторинга установлено 32 модельных растительных сообщества, отражающих особенности структурно-динамической организации таежно-степной растительности района исследований.

Апробация работы. Основные результаты исследований были представлены и докладывались на 46 всероссийских и международных конференциях и симпозиумах, включая: "Vegetation Processes as Subject of Geobotanical Map" (Варшава, Польша, 1990); "Community Ecology and Conservation Biology" (Берн, Швейцария, 1994); "Large area vegetation surveys" (Балиль, Франция, 1994); "Мониторинг и оптимизация природопользования" (Москва-Селигер, 1996); "Data of the sigmatist Phytosociology. Structure, management, use" (Балиль, Франция, 1997); "Vegetation science in retrospect and perspective" (Уппсала, Швеция, 1998); "Biodiversity and Dynamics of Ecosystems in North Eurasia" (Новосибирск, 2000); "Степи Северной Евразии: Стратегия сохранения природного разнообразия и степного природопользования в XXI веке" (Оренбург, 2000); "Vegetation Analisis. Contribution for an Integrated Approach" (Portugal, 2002); 46th TAVS Synposium (Italy, 2003); "Контроль и реабилитация окружающей среды" (Томск, 2004); "Структурно-функциональная организация и динамика лесов" (Красноярск, 2004); 47ш IAVS Symposium (USA,

2004); Vth ALFA/FTP Symposium (Portugal, 2004); "Природное наследие России: изучение, мониторинг, охрана" (Тольятти, 2004); "Проблемы сохранения разнообразия растительного покрова Внутренней Азии" (Улан-Удэ, 2004); "Biosphere Origin and Evolution" (Novosibirsk, 2005); Intern. Botan. Congress (Vienna, Austria,

2005); XXI IUFRO World Congress (Qeensland, Australia, 2005); 48th IAVS Symposium (Lisbon, Portugal, 2005); ESA/INTECOL Congress (Montreal, Canada, 2005); "Природная и антропогенная динамика наземных экосистем" (Иркутск, 2005) и др. По теме исследований опубликовано 75 работ. Всего лично автором и в соавторстве опубликовано 117 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературных источников, 2 приложений. Материалы изложены на 211 страницах машинописного текста, содержат 29 рисунков и 9 таблиц. Список литературы содержит 241 наименование.

Благодарности. Автор выражает благодарность чл.-корр. РАН В.А. Снытко, д.г.н. A.B. Белову, д.б.н. A.C. Плешанову, к.б.н. В.И. Воронину за всемерную поддержку в выполнении работы, а также д.б.н. В.Н. Моложникову, д.б.н. Л.В. Бардунову, к.б.н. С.Г. Казановскому, к.б.н. М.Г. Азовскому за своевременные советы и замечания, к.г.н. Л.В. Данько за представленную возможность провести дополнительные исследования, к.б.н. В.А. Осколкову за техническую помощь в подготовке работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Контакт тайги и степи - проблема экологии и биогеографии.

Проблема взаимоотношения и взаимовлияния лесного и нелесного типов растительности притягивала к себе многих исследователей растительности и насчитывает более чем 100-летнюю историю (Прейн, 1892; Талиев, 1902; Криштофович, 1913; Крылов, 1915; Гроссет, 1930; Попов, 1953; Крашенинников, 1954; Гричук, 1955; Пешкова, 1962; Надеждин, 1964; Сочава, 1969; Сергеев, 1971; Виппер, 1968; Маскаев, 1971; Лукичева, 1972; Сочава, 1979; Люри, 1988; Геосистемы..., 1991; Намзалов, 1994, 1996; Какарека, 1994; Холод, 1996; Коломыц, 1998; Банникова, 1998; Thomas T. et al., 1998; Залетаев, 1998; Макунина, 1999; Экотоны..., 2001 и др.). Актуальность этой проблемы очевидна в современной экологии и биогеографии. Нами рассмотрены особенности формирования сообществ взаиморазвития лесов и экстразональных степей Западного Прибайкалья.

1.1. Зональные, межзональные и межвысотно-поясные растительные сообщества. Многие исследователи уделяли большое внимание вопросу зональности и высотной поясности растительного покрова (Павлов, 1948; Толмачев, 1954; Станюкович, 1955; Растительный..., 1956; Гребенщиков, 1957; Комаров, 1953; Номоконов, 1959; Пешкова, 1960; Водопьянова, 1962; Шумилова, 1962; Лавренко, 1964; Юрцев, 1966; Сочава, 1980; Огуреева, 1980; Мильков, 1986; Лавренко, Ка-рамышева и др., 1991). При классификации степей в целях районирования Е. М. Лавренко (1940, 1970,1980) под зональной растительностью понимал однородные по составу растительные сообщества плакоров. Л. С. Берг (1947, 1952) под природными зонами понимал области преобладающего развития одних и тех же ландшафтов. В горных условиях взаимоотношение тайги и степей определяет формирование горностепного (и степного) пояса как выражение поясности в структуре (Юнатов, 1950; Банникова и др., 1976; Типы..., 1980; Растительный..., 1985; Ермаков, 1986; Намзалов, 1994; Огуреева, 1999 и др.). Однако часто одним и тем же термином характеризуются разные природные явления, отражающие конкретные характеристики среды.

1.2. Экотоны. Экотоны - это системы, представляющие собой предмет специальных исследований. Экотонами могут называться любые системы переходного типа, как межзональных, так и внутризональных неоднородностей природной среды. Они обладают особыми свойствами и структурой, отличными от зональных природных систем (Weaver, Clements, 1929; Сочава, 1968, 1979; Walter, Box, 1976; Быков, 1979; Люри, 1988; Ивкович, 1996; Холод, 1996; Фролова, 1997; Николаев, Копыл и др., 1997; Экотоны..., 1997; Залетаев, 1997 и др.). В ботанике и геоботанике используются и такие понятия как буферные, пограничные и опушечные (Дундин, 1962; Задульская, 1977 и др.) растительные сообщества, но они носят еще более частный и неопределенный смысл. Прослеживается неоднозначная интерпретация и информационная нагрузка терминов. Характеризовать разнокачественные среды одним и тем же термином - значит вносить путаницу в установление того, какое явление рассматривается.

Глава 2. Особенности природных условий района исследований. Район исследований входит в состав двух административных районов Иркутской области и охватывает большую часть западного побережья оз. Байкал. Территория характеризуется высокой контрастностью природных условий со значительной внутригодичной и разногодичной динамикой составляющих среду компонентов, главным образом осадков и температуры (Иркутская..., 1993).

2.1. Геолого-геморфологическая структура района. Территория исследований - это Приольхонская тектоническая ступень центральной части Байкальской рифтовой зоны. Горы с мягкоочерченными вершинами, расчлененные распадками, широкие водоразделы, шлейфы и днища сухих межгорных распадков с конусами выноса характеризуют элементарную структуру рельефа большей части территории (Лут, 1978; Тайсаев, 1982; Агафонов, 1990; Ступин, 2002 и др.).

2.2. Почвы. На исследуемой территории выделяются литогенные грубогуму-совые, подбуры, подзолы и подзолистые; примитивные органогенно-щебнистые (таежные литогенные), дерново-подзолистые и дерновые лесные; дерновые литогенные, дерново-карбонатные; дерновые лесные остепненные, горно-степные бескарбонатные, горные черноземовидные, горно-степные каштановидные почвы. Степные почвы слаборазвиты и не всегда коррелируют со степными сообществами и часто развиты под лесами. Вопреки ранее существовавшему мнению о широком распространении черноземов и каштановых почв (Почвенная..., 1988), в регионе широко представлены серые лесные и дерновые лесные остепненные почвы (Кузьмин, 2002; Данько и др., 2004). До настоящего времени остается открытым вопрос классификации почв района исследований.

2.3. Климат. Климат исследуемой территории резко континентальный вследствие расположения ее в зоне азиатского антициклона. Осадки весьма неравномерны и годовая их сумма изменяется в пределах от 250 до 350 мм (Структура..., 1977). Динамика температурного и гидрологического режимов в условиях континентальное™ и наличие такого водоема, как Байкал, обуславливают формирование особого лимнокпимата (Ладейщиков, 1982; Башалханова и др., 1989). Экстра-континентальность - главная черта климата района исследований (Природно-ресурсный..., 1998).

2.4. Общая структура растительности района. На особенности флористического состава и ценотической структуры растительности Прибайкалья обращали внимание многие исследователи (Тихомиров, 1927, 1930; Гричук, 1955; Дылис и др., 1965; Попов, 1953, 1957, 1959, 1966; Попов, Бусик, 1966; Пешкова, 1962, 1972, 1973, 1985, 2001; Лукичева, 1972; Малышев, 1962; Малышев и др., 1984; Моложников, 1986, 1990; Белов, 1990; Касьянова, 1993 и др.). Формирование современной растительности западного побережья оз. Байкал относится к голоцену (Белова, 1975, 1985; Савина, 1986; Безрукова, 1996, 2000). Пространственные структурно-типологические особенности и структурно-динамические признаки растительного покрова отражены на среднемасштабных и мелкомасштабных картах растительности (Растительность..., 1972; Белов, 1988; Атлас..., 1990; Белов и др..., 2002).

Глава 3. Материалы и методы исследований. Методы исследований -крупномасштабное эколого-геоботаническое картографирование в комплексе с полевым дешифрированием аэро-, космофотоматериалов с составлением геоботанических описаний, почвенно-геоботаническое профилирование, мониторинг (разносезонный, разногодичный) на модельных площадках.

Объектом исследований является территория формирования лесов и экстразональных степей западного побережья оз. Байкал. Предмет исследований - взаиморазвитие светлохвойной тайги и экстразональных степёй, определяющее структурно-динамическую специфику и генезис растительных сообществ, образованных видами растений разной экологии и ареалогии.

Глава 4. Таежно-степные сообщества западного побережья оз. Байкал.

4.1. Обоснование определения - "таежно-степные сообщества". В настоящее время важное значение имеет изучение структуры, пространственной изменчивости и динамики растительных сообществ переходных природных территорий (межзональных, межвысотно-поясных, экстразональных). Переходные растительные сообщества имеют специфическую структуру, отличаются своеобразием динамических тенденций и могут отражать исторические аспекты и генезис растительности конкретных территорий. К тому же, сообщества контакта всегда отличаются повышенным видовым и ценотическим разнообразием. Растительный покров западного побережья оз. Байкал характеризуется весьма сложной пространственной организацией сообществ (Малышев, 1957; Попов, 1953; Пешкова,1972; Малышев и др., 1984; Белов, 1988; Касьянова, 1993 и др.). Ряд авторов считает, что формирование степных сообществ в лесной зоне - это отражение регионально-топологических особенностей природной среды в пространственной структуре растительного покрова конкретной территории (Лукичева, 1972). Такие сообщества не являются коренными и в процессе неогенетических смен замещаются лесными.

4.1.1. Крупномасштабные картосхемы (инвентаризационные) растительности на ключевые участки. Крупномасштабные (в М 1:25000) инвентаризационные картосхемы растительности 3 ключевых участков (1 - бассейн р. Та-ловки - Южное Приольхонье; 2, 3 - побережье Малого Моря - центральное При-ольхонье) позволили выявить все разнообразие пространственной структуры и вскрыть особенности вертикальной организации сообществ, формирующихся в процессе взаиморазвития и взаимовлияний светлохвойной тайги и экстразональных степей центральной части западного побережья оз. Байкал. Классификация проведена на принципах доминантов ярусов и синузий (эколого-морфологический подход в классификации растительности Е.М. Лавренко), геосистемного анализа структурно-динамических признаков сообществ (Сочава, 1979). Выявлен большой набор различных по структуре ценозов, образующих сложный комплекс светлох-войных таежных и степных сообществ. Легенды картосхем растительности строились с учетом флористических, фитоценотических, структурно-динамических особенностей строения сообществ.

4.1.2. Профили, отражающие территориальную пространственную неоднородность структуры растительности. Геоботанический и почвенный профили на один из ключевых участков - бассейн р. Таловки, выявили особые черты

пространственной структуры растительности при составлении геоботанической картосхемы с отражением связей сообществ с эдафическими условиями. Профиль I, пересекающий бассейн р. Таповки, в нижнем ее течении, частично проходит и через ключевой участок. Сопоставление геоботанического и почвенного профилей не выявило четких связей между типами сообществ и типами почв.

4.1.3. Видовой состав сообществ контакта тайги и степей. В результате многолетних исследований, а также на основе привлечения имеющихся в литературе сведений, во флоре сообществ контакта тайги и степей отмечено 674 вида высших сосудистых растений, относящихся к 68 семействам и 287 родам и мхов -32 вида. Соотношение основных групп высших сосудистых растений в целом характерно для голарктических флор. На долю 11 ведущих семейств приходится 431 вид растений, что составляет 67,8% от общего числа. На долю остальных 57 семейств приходится 243 видов растений (32,2%). Такой набор ведущих семейств характерен для бореальных флор и схож с семейственным спектром для флоры всей Восточной Сибири (Толмачев, 1962, 1970, 1974; Положий, 1965; Юрцев, 1969; Малышев, 1972; Шмидт, 1983). Для всей голарктической области очень показательно ведущее положение семейств Asteraceae, Роасеае. Для бореальных флор весьма характерна высокая роль Сурегасеае, значительная - Ranunculaceae. Континентальные черты флоры района исследований проявляются в значительной роли семейств Brassicaceae, Rosaceae, Fabaceae. Семейственный спектр воплощает наиболее общие особенности флоры в связи с ее зональным положением (зона тайги). Родовой же спектр больше отражает провинциальные особенности флоры сообществ контакта тайги и степей. Он в целом также показывает бореаль-ный характер флоры сообществ контакта тайги и степей, хотя отличается некоторым своеобразием.

4.1.4. Ареалогический состав и поясно-зональные группы растений сообществ контакта тайги и степей. На основании современного распространения растений проведен ареалогический анализ флоры сообществ контакта тайги и степей. В основу выделенных типов геоэлемента (типы ареалов) положены принципы, изложенные в работах Е.В. Вульфа (1936, 1944), В.В. Алехина (1950), В.В. Алехина и др. (1957), A.B. Куминовой (i960), А.И. Толмачева (1962, 1975), A.B. Положий (1965), Р.В. Камелина (1973), И.М. Красноборова (1976), Л.И. Малышева, Г.А. Пешковой (1984) и др. Всего выделено 14 типов геоэлемента (табл. 1). Из таблицы видно, что в составе флоры соообществ контакта тайги и степей западного побережья оз. Байкал преобладают представители бореальной, южносибирской, евразиатской флор, тогда как количество видов центральноазиатской и общеазиатской флор незначительно.

На основе принципов деления видового состава по признакам приуроченности к той или иной поясно-зональной группе (Малышев, Пешкова, 1984) проведен анализ флоры сообществ контакта тайги и степей западного побережья оз. Байкал (табл. 2).

Как видно из таблицы 2, из всего видового состава к лесостепной поясно-зональной группе относятся 89 видов (относящихся к 22 семействам), что составляет 13,17% от всего видового состава (674 вида). К собственно степной группе относится 63 вида (относящихся к 15 семействам), что составляет 10,04% от общего

Таблица 1

Геоэлементный состав флоры сообществ контакта тайги и степей западного побережья оз. Байкал

Тип геоэлемента Количество видов Процент от общего числа видов

Циркумполярный 122 18, 10

Южносибирский 122 18, 10

Ьвразиатский 119 17,66

Североазиатский 74 10,97

Евросибирский 56 8, 30

Восточно-азиатский 34 5,04

Центральноазиатский 33 4,90

Обшеазиатский 27 4,01

Американо-азиатский 21 3, 12

Маньчжуро-даурский 25 3,71

Эндемичный 20 2,97

Северовосточно-азиатский 9 1,34

Охотский 6 0,89

Европейский 6 0,89

Всего: 14 674 100,00

Таблица 2

Отношение семейств и видов сообществ контакта тайги и степей западного побережья оз. Байкал к поясно-зональным группам

Семейства Лесостепная поясно-зональная группа, кол-во видов Собственно степная группа, кол-во видов

А&егасеае 15 13

Роасеае 15 11

РаЬасеае 13 7

ЯапипсиЫсеае 5 3

Ьагшасеае 5 2

Лозасеае 5 2

ЬШасеае 4 2

Ар1асеае 3 4

Сурегасеае 3 3

БсгорЬЫапасеае 3 3

СагуорЬуНасеае 3 -

ЯиЫасеае 3 -

Ро^а1асеае 2 -

Ойрвасасеае 2 -

.Дтсасеае 1 -

Мёасеае 1 -

ЭапЫасеае 1 -

Polygonaceae 1 1

Втазкасеае 1 3

Нурепсасеае 1 -

УюЬсеае 1 -

Р1ата§шасеае 1 -

СЬепоросЬасеае - 2

Рпти1асеае - 4

Оеппапасеае - 3

Всего: 25 89 63

видового состава сообществ взаиморазвития тайги и степей западного побережья оз. Байкал. Присутствие той или иной группы видов, характерных для конкретного высотного пояса (или зоны) всегда отражает определенное явление, его среду. Характеризовать сообщества контакта тайги и степей района исследований как горно-степной или горно-лесостепной пояс вряд ли правомерно.

4.1.5. Экотипологический, экоморфологический и эколого-географиче-ский составы флоры сообществ контакта тайги и степей западного побережья оз. Байкал. Используя принципы классификации видов растений по отношению к среде (Серебряков, 1952, 1962; Программа..., 1966; Проблемы..., 1976; Крылов, 1984; Малышев, Пешкова, 1984) был проведен экотипологический, экоморфологический и эколого-географический анализы флористического состава сообществ контакта тайги и степей района исследований. Из общего видового состава сообществ (674 вида) на долю эуксерофитов, криоксерофитов, мезоксеро-фитов, ксеромезофитов приходится 38% видов растений. Виды-мезофиты составляют соответственно 52%. Надо отметить, что часто происходит смена доминирующих позиций в сообществах в разных климатических условиях растений разной экологии. Это указывает на специфику условий среды, где наблюдаются процессы взаимопроникновения видов в нехарактерные условия местообитаний, в результате чего происходит формирование сложных комплексов в растительном покрове района исследований. По эколого-ценотической приуроченности флоры сообществ контакта тайги и степей существенная доля видов растений тяготеет к лугово-лесной, луговой, лесной группам растений (48%); к лугово-степной и степной группе относится 42%, к лугово-болотной и сорной группам 10% видов. В составе степных сообществ широко представлены виды растений, характерные для светлохвойной тайги и высокогорья. Большой процент от общего состава видов принадлежит не степной группе, что вполне закономерно в современных условиях формирования растительности региона.

4.1.6. Сообщества контакта тайги и степей (модели), отражающие структурно-динамические особенности растительности. В результате многолетних наблюдений были определены сообщества, которые образуют разнообразие сообществ контакта тайги и степей в современных условиях. Они отражают структурно-динамические изменения в растительности региона на протяжении последних десятилетий. Анализ структуры этих сообществ, условно - моделей (всего 32) показал, что здесь достаточно сложно говорить о лесостепной (или подтаежной) природе растительности Приольхонья в условиях экстразональности и невыраженной поясности, по крайней мере, горно-лесостепного пояса в районе исследований. Наблюдается активное формирование тайги (обилие подроста и всходов, мезофитизация видового состава напочвенного покрова) на месте редкостойных, часто остепненненых, лиственничников, сосняков и степных сообществ как в зоне контакта тайги и экстразональных степей, так и в пределах степных участков. При наличии разных форм контакта лесов и степей в зависимости от элемента рельефа и формирующихся условий экотопов отмечено многообразие сочетаний экобио-морф, образующих ярусы и мозаику пространственной структуры таежных и степных сообществ. Для выявления и отражения всей сложности ценоструктуры таких сообществ был использован структурно-динамический принцип классифи-

кации растительности (Сочава, 1979), используемый в геоботанической картографии с составлением карт разного масштаба. Основной единицей классификации в данном случае выступает эпиассоциация. Эпиассоциация в нашем понимании оценивается как система, где отражены: возрастная структура древостоев, состав доминантов и содоминантов конкретной возрастной группы, наличие или отсутствие подроста и его состав, присутствие или отсутствие (доминирование) мелколиственных пород, характер естественного возобновления (в зависимости от фактора воздействий - пожар, рубка, выпас, сенокос). Для травянистых сообществ, входящих в состав эпиассоциации как демутационные или восстановительные ряды, генетически связанные с лесными ценозами, приводится характеристика ярусности, доминантов ярусов и обилия характерных видов.

4.2. Крупномасштабные картосхемы таежно-степных сообществ - эпиассоциации. Используя принятые в геоботанической картографии принципы структурно-динамический классификации растительности (Сочава, 1979; Белов, 1984) с установлением эпитаксонов различных рангов, проведенная классификация растительности с составлением крупномасштабных (в М 1: 25 ООО) эколого-геоботанических картосхем на 3 ключевые участка позволила установить современные структурно-динамические особенности растительности центральной части западного побережья оз. Байкал. Основу растительности района исследований образуют эпиассоциации таежно-степных сосновых, лиственнично-сосновых (для южной части Приольхонья) и лиственничных лесов с участием сосны (центральное Приольхонье) в комплексе со степными сообществами как демутационно-восстановительные ряды лесных сообществ. Эпиассоциации ключевого участка -бассейн р. Таловки (рис. 1), как сложные динамические системы, включили максимально возможные состояния конкретных ассоциаций для конкретных типов местообитаний последних. Сходные тенденции в растительности наблюдаются и на других 2 ключевых участках.

4.3. Структурно-динамическое районирование таежно-степной растительности района исследований. По характеру пространственной изменчивости структуры и динамических тенденций сообществ западного побережья оз. Байкал выделяются несколько районов, отражающих локальную специфику организации растительных сообществ по их структурно-динамической организации и пространственной изменчивости видового состава. Эти районы, являющиеся репрезентативными участками, отражающими весь спектр ценотического разнообразия таежно-степных сообществ, послужат моделями при мониторинге структурно-динамического разнообразия растительности региона.

Глава 5. Генезис и динамика таежно-степных сообществ. Изменения в последние десятилетия климатической обстановки региона являются предметом обсуждения многих исследователей. При этом существует достаточно широкий спектр мнений на этот счет и не всегда суждения совпадают и становятся предметом дискуссий. По мнению А.Б. Иметхенова и O.A. Иметхенова (2005) изменения среды, в том числе и растительного покрова, в последние 10 тыс. лет происходили преимущественно под влиянием климатических факторов. Исследования Е.В. Безруковой (1996,2000) показывают, что обстановка на протяжении голоцена была

Сосновые разнотравные остепненные в комплексе со степными сообществами восстановительного ряда лесов (склоны южных, юго-западных экспозиций).

Сосново-лиственничные зеленомошно-осоково-разнотравные остепненные в комплексе со степными сообществами восстановительного ряда лесов (выположенные водоразделы).

Сосново-лиственничные, лиственнично-сосновые зелеиомошно-разнотравные остепненные в комплексе со степными сообществами восстановительного ряда лесов (склоны северных, северо-восточных экспозиций).

Сосново-лиственничные разнотравные остепненные (днища седловин и межгорных распадков).

Лиственнично-еловые разнотравно-осоковые в комплексе с луговыми сообществами восстановительного ряда лесов (надпойменная терраса р. Таловки).

Границы таежно-степных эпиассоциаций Границы сообществ в составе таежно-степных эпиассоциаций

Совмещенные геоботанический и почвенный профили (басссГш р. I аловкн)

Рис. 1. Таежно-степные эпиассоциации ключевого участка бассейна р. Таловки, Приолбхонье (картосхема в масштабе 1: 25 ООО).

ИТ

ЕЗ ЕВ

И

намного сложнее и неоднозначнее. В это время произошло формирование ксеро-фитной растительности, но с периодами пространственного расширения лесов. В целом, формирование структуры растительности в голоцене характеризуется перераспределением площадей, занимаемых тем или иным растительным комплексом. Изменение соотношения степной и лесной растительности указывает на векторное ослабление аридности климата, но на протяжении последних 2 тыс. лет проявлялись кратковременные этапы ее усиления до 1500, около 900 и 200 лет назад.

5.1. Особенности динамики таежно-степных сообществ. В настоящее время происходят достаточно существенные изменения в развитии растительности района. Структура пространственной организации растительности, характер почвенного покрова, направленность почвообразования (Снытко и др., 2001; Кузьмин, 2002) и данные палеогеографических исследований последнего времени (Безрукова и др., 2005) подтверждают ранее высказанные предположения (Сизых, 1994, 1999; Sizykh, 2000; Сизых, 2003, 2004) о том, что степная растительность района исследований имеет временный характер и является отражением специфики динамики и эволюции лесов Западного Прибайкалья. Современные тенденции развития растительности отражают переходный характер степей центральной части западного побережья с тенденциями размыва границы леса и степных сообществ. В условиях взаиморазвития лесных и степных сообществ выявились существенные перестройки вертикальной и пространственной структур растительности. Так, одновременно с формированием в древостоях лесных (таежных) сообществ устойчивого подроста из Pinus sylvestris, Larix sibirica, отмечается активное внедрение древесных экобиоморф в травянистые (степные) сообщества в виде куртин или отдельно стоящих групп подроста до 15 лет. В напочвенном покрове светлохвойных лесов повсеместно усиливаются позиции лесных видов растений с расширением синузий мхов, характерных для темнохвойно-светлохвойной тайги. Отмечается сокращение площадей, занятых степными сообществами за последние 30 лет. Это подтвердил сравнительный анализ аэро- и космических снимков (съемка 1972-2002 гг.). На картосхеме одного из ключевых участков - "Побережье Малого Моря" показана пространственная изменчивость структуры таежно-степных сообществ (рис. 2). Появление подроста Pinus sibirica в составе светлохвойных лесов также может являться свидетельством того, что в регионе, наряду с восстановительной динамикой растительности, происходит изменение структуры сообществ, реагирующих на меняющуюся климатическую обстановку в регионе. Общие тенденции в растительности региона - занесение (экстразональных) степей.

5.2. Направленность развития таежно-степных сообществ. Надо отметить, что в настоящее время высказываются весьма неоднозначные, подчас противоположные, мнения по прогнозу развития климата и, вместе с тем, растительности (Назимова и др., 2002; Баженова и др., 2003; Чебакова и др., 2003; Даценко и др., 2004). Приводятся прогнозы изменения климата в ближайшие 20-30 лет со смещением границ природных зон. В результате исследований нами были выявлены структурно-динамические особенности растительных сообществ центральной части западного побережья оз. Байкал. В настоящий момент времени мы наблюдаем процессы формирования тайги на месте остепненных сосновых, редкостойных лиственничных лесов и степных сообществ, сформировавшихся на поздних

о Ольхрн

ОЗЕРО БАЙКАЛ

% ь

• • \

вк ¥11

I

и

-"'«у-^-.'.-Л ^ гл Я <й>

¿шЧЖ"'-®

|1 Ш!? СЬ

I. Ассоциации разновозрастных лиственничных лесов по состоянию на 1972 год.

2. Куртины разновозрастных (от 2 до 40 лет) редкостойных лиственничников вне полога древостоя; состояние на 2004 год.

3. Степные сообщества демутационно-восстановительного ряда эпиассоциаций лиственничных кустарниковых эеленомошно-осоково-злаково-разнотравных лесов.

Рис.2. Пространственная изменчивость таежно-степных эпиассоциаций на ключевом участке «Побережье Малого Моря», центральное Приольхонье (картосхема в масштабе 1: 100 000).

стадиях голоцена на фоне антропогенных воздействий на протяжении нескольких сотен лет. Дальнейшее развитие таежно-степных сообществ в аспектах структурных изменений на фоне флуктуаций среднегодовых осадков и среднегодовых

зимних температур будет направлено в сторону формирования лесов с образованием небольших, по занимаемой площади, ксрефитно-петрофитных травянистых группировок на каменистых эродированных склонах и по каменистым грядам.

Выводы:

1. Светлохвойные леса района исследований в комплексе со степными сообществами являются, по сути, единым целым в процессе фитоценогенеза. Динамика таких сообществ является выражением особенностей генезиса растительности контрастных природных условий на фоне климатических изменений в регионе.

2. Основным фактором природной среды, обусловившим пространственную стратиграфию растительного покрова района исследований, является местоположение конкретного сообщества в системе гор западного Прибайкалья. Это находит отражение в структуре растительности, главным образом в подлеске и напочвенном покрове для лесов и в флористическом составе травянистых сообществ. Экспозиционность склонов гор определяет только степень сомкнутости древосто-ев и количества подроста для лесов и обилие того или иного вида растения в составе травянистых сообществ.

3. Состав почв не отражает прямых связей с типами растительных сообществ. На одних и тех же почвах разиваются и лесные и степные ценозы.

4. Сокращение в последние десятилетия площадей, занятых степными сообществами, позволяет говорить о достаточно существенных климатических изменениях и характере влияний антропогенных факторов в регионе. Среди степных участков активно формируются лесные сообщества с достаточно устойчивым возобновлением, зачастую с синузиями мхов, характерных для полидоминантной темнохвойно-светлохвойной тайги.

5. В условиях экстразональности степей, невыраженности горно-степного и горно-лесостепного поясов в районе исследований формируются особые сообщества, которые можно определить как таежно-степные. По характеру развития они являются стадией восстановительной динамики лесов и являются выражением сложности структуры и неоднозначности генезиса растительности таежной зоны Прибайкалья.

6. Учитывая особенности современного состояния и направленность развития таежно-степных сообществ района исследований, следует ожидать формирования здесь светлохвойной тайги с участием темнохвойных пород в перспективе, поскольку наметились тенеденции активизации позиций последних в лесах территории исследований. Однако эти процессы будут сдерживаться влиянием антропогенных факторов на фоне динамики климата, главным образом увлажнения.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Белов А.В., Сизых А.П. Экологизация крупномасштабных геоботанических карт для оценки потенциала растительности // Материалы конф. "Картография и экология Сибири". - Иркутск: Изд-во ИГ СО РАН, 1989. - С. 58-59.

2. Belov A.V., Sizykh А.Р. Cartograhic study of Prebaikal flora (the Prebaikal National Reserve) // Abstracts of 33th IAVS Symposium "Vegetation processes as subject of geobotanical maps". - Warszawa, Poland, 1990. - P. 3.

3. Sizykh A.P., Belov A V., Polyushkin Yu.V Cartographic study of vegetation in the Baikal National Park // Phytocoenosis. - Warszawa-Bialowieza, Poland, 1991. - P. 351-356.

4. Сизых А.П. Современное состояние и динамические тенденции растительных сообществ Прибайкальского национального парка // География и природ, ресурсы. -1992.-N2.-С. 85-93.

5. Сизых А.П. Особенности динамики растительных сообществ центральной части западного побережья оз. Байкал // География и природ, ресурсы. - 1993, N 3. - С. 77-86.

6. Sizykh А.Р., Belov A.V. Vegetation communities of the Prebaikalye: structure, dynamics,

ecology // Summary book of 37th IAVS Symposium "Large area vegetation surveys". -Bailleul, France, 1994. - P. 52.

7. Sizykh A.P. Vegetation communities ecology of taiga with steppe contact area (western coast of the Baikal Lake) // Abstracts of Symposium "Community Ecology and Conservation Biology". - Bern, Switzerland, 1994. - P. 5-23.

8. Sizykh A.P. The Use of Forests //Abstracts of XX IUFRO World Congress. - Tampere, Finland, 1995.-P. 3.

9. Rainer Hummel, Alexander Sizykh. Sustainable Development of Forests as way to Preserve the Natural Basis of Forestry // Journal of Sustainable Forestry, USA. - Vol. 4. -1997.-P. 53-60.

10. Sizykh A.P. Anthropogenic disturbance of forests at the boundary of taiga and steppe at the Lake Baikal coast //Abstracts of 41 the IAVS Symposium "Vegetation science in retrospect an perspective. Studies in Plant Ecology". - Uppsala, Sweden, 1998. - P. 30.

11. Сизых А.П. Основные аспекты формирования растительных сообществ контакта тайги и степей Прольхонья // Генезис флоры и растительности Байкальской Сибири. - Иркутск: Изд-во ИГУ, 1999. - С. 47-52.

12. Sizykh А. P. Phytosociological data for the organization of reservations and national parks through historical and recent analyses of information use, perspectives (at the western coast of Lake Baikal) // Colloques Phytosociologiques, Bailleul, France, 1997. - Vol XXVII. -P. 991-997.

13 Sizykh A.P Taiga-Steppe Communities Along the Western Shore of Lake Baikal // Biodiversity and Dynamics of Ecosystems in North Eurasia. - Novosibirsk, 2000. - P 219-220.

14. Снытко В А., Данько Л В., Кузьмин С.Б., Сизых А.П. Разнообразие геосистем контакта тайги и степи западного побережья Байкала // География и природ ресурсы. -2001,N2.-С. 61-68.

15. Sizykh A.P. The dynamics of plant communities of environmental boundary conditions // Abstracts of XVIII Jornadas de fitosociologia "Condicoines Extremas у Vegetacion. Cambio Chmatico у Desertization". - Leon, Espana, 2001. - P. 51.

16. Sizykh A.P. Plant communities of taiga-steppe contact on the western shore of Lake Baikal // Abstracts of 4th Meeting of the Portuguese Phytosociology Association (ALFA). - Nova de Gaia, Portugal, 2002. - P. 33.

17. Сизых А П. Ценоструктура и динамические тенденции таежно-степных сообществ западного побережья оз. Байкал // Растительный покров Байкальской Сибири. - Иркутск: Изд-во ИГУ, 2003. - С 209-215.

18 Sizykh А Р Temperature-hydrological regime and spatial changes of the vegetation coe-nostructure of Lake Baikal's western shore area // Abstracts of 46th IAVS Symposium "Water Resources and Vegetation". - Napoly, Italy, 2003. - P 186.

19. Сизых А П. Видовой состав растений таежно-степных сообществ западного побережья оз. Байкал // Материалы конф. "Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии". - Барнаул: Изд-во АГУ, 2004. - С. 106-109.

20. Сизых А.П. Картографический мониторинг динамики и пространственной изменчивости таежно-степных сообществ западного побережья оз. Байкал // Материалы меж-дунар. симп. "Контроль и реабилитация окружающей среды". - Томск- Изд-во ИМКЭС СО РАН, 2004. - С. 44-45.

21. Сизых А.П. Крупномасштабное картографическое изучение растительности контрастных территорий (западное побережье оз. Байкал) // Материалы конф. "Геодезия, картография, кадастр земель Прибайкалья". - Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 2004. - С. 86-88.

22. Sizykh А.Р. Genesis of the taiga-steppe vegetation on the western of Lake Baikal (evolution of the communities in the changing climate) // Book of V ALFA/FIP International Symposium "History and Evolution of Vegetation". - Madeira, Portugal, 2004. - P. 38-39.

23. Sizykh A.P. Phytoindication of the disturbed state of ecosystems in the Lake Baikal's shore territories (western shore area) // Abstracts of 47the IAVS Symposium "Landscape Change and Ecosystems Disturbance- Islands and Continents" - Hawaii, USA. - 2004. - P. 168.

24. Сизых А.П. Современное состояние таежно-степных сообществ западного побережья оз. Байкал // Известия Самарского научного центра РАН. - Самара: Изд-во СНЦ РАН, 2004, Спец. вып., 4.1 - С. 94-101.

25. Безрукова Е.В., Данько Л.В., Снытко В.А., Летунова П.П., Орлова Л.А., Кузьмин С.Б., Вершинин К.Е., Абзаева А.А., Сизых А.П., Хлыстов О.М. Новые данные об изменении растительности западного побережья озера Байкал в среднем-позднем голоцене // ДАН. - 2005. - №1. - С. 100-104.

26. Сизых А.П. Мониторинг видового и ценотического разнообразия растительности западного побережья оз. Байкал (аспекты современного состояния и охраны) // Материалы Всерос. конф. "Проблемы сохранения разнообразия растительного покрова Внутренней Азии - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2005, Ч. 2. - С. 159-161.

27. Сизых А П. Структурно-динамическая организация и генезис растительности Западного Прибайкалья // Структура, функционирование и эволюция горных ландшафтов Западного Прибайкалья. - Иркутск. Изд-во ИГ СО РАН, 2005. - С. 20-27.

28. Сизых А.П. Пространственная изменчивость растительности в меняющемся климате Байкальского региона // Материалы междунар. конф. "Происхождение и эволюция биосферы". - Новосибирск, 2005. - С. 297-298.

29. Сизых А.П., Белов А.В. Антропогенная и восстановительная динамики таежно-степных сообществ западного побережья оз. Байкал // Материалы Всерос. конф. "Природная и антропогенная динамика наземных экосистем". - Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 2005.-С. 401-403.

30. Sizykh А.Р. Taiga-steppe communities of the Baikal region (western Siberia) И Abstracts of XVII Intern. Botan. Congress (IBC2005). - Vienna, Austria, 2005. - P. 587.

31. Sizykh A.P. The forest ecosystem in the contact zone of taiga and steppe of Lake Baikal's western shore // Abstracts of XXIIUFRO World Congress. - Qeenland, Australia, 2005. -P. 472.

32. Sizykh A P. Approaches for determining the degrees of digression of landscapes's zone contact (via vegetation) // Proceedings of 48th IAVS Symposium. - Lisboa, Portugal, 2005. -P. 2.

' 33. Sizykh A.P. Mapping study of the vegetation of the contrasting natural conditions: the structure, dynamic and ecology of plant communities // Abstracts of ESA/INTECOL Congress. - Montreal, Canada, 2005. - P. 1100.

34. Сизых А.П. Динамика таежных и степных сообществ западного побережья оз. Байкал II География и природ, ресурсы, 2005. - N 4. - С. 54-60.

Подписано к печати 16.12.2005 г. Объем 1 пл. Тираж 100 экз. Заказ № 306. Издательство Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН 664033 г. Иркутск, ул. Улан-Баторская, 1

99