Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Эволюция и динамика растительности котловин Северо-Восточного Прибайкалья
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Автореферат диссертации по теме "Эволюция и динамика растительности котловин Северо-Восточного Прибайкалья"

На правах рукописи

СОФРОНОВ Александр Петрович

ЭВОЛЮЦИЯ И ДИНАМИКА РАСТИТЕЛЬНОСТИ КОТЛОВИН СЕВЕРО-ВОСТОЧНОГО ПРИБАЙКАЛЬЯ

25.00.23 - физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Иркутск - 2015

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте географии им. В.Б. Сочавы Сибирского отделения Российской академии наук

Научный руководитель: Белов Алексей Васильевич

доктор географических наук

Официальные оппоненты: Иметхенов Анатолий Борисович

доктор географических наук, профессор, Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления, заведующий кафедрой Экология и безопасность жизнедеятельности

Воронин Виктор Иванович

доктор биологических наук, Сибирский институт физиологии и биохимии растений Сибирского отделения Российской академии наук, заместитель директора по научной работе, заведующий лабораторией биоиндикации экосистем

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Бурятский государственный университет»

Защита состоится 17 июня 2015 г. в 10.00 ч. на заседании диссертационного совета Д 003.010.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте географии им. В.Б. Сочавы Сибирского отделения Российской академии наук по адресу: 664033, г. Иркутск, ул. Улан-Баторская, 1, конференц-зал.

E-mail: margri@irigs.irk.ru

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке и на сайте Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН http://www.irigs.irk.ru/

Автореферат разослан "апреля 2015 г.

Ученый секретарь JЧJv/,iJ ~~

диссертационного совета ' V Григорьева Марина Александровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Система Верхнеангарской и Северобайкальской котловин с прилегающими к ним хребтами характеризуется достаточно уникальным сочетанием природных условий и режимов, взаимодействие которых находит выражение в организации растительного покрова. Факторами обусловившими выбор территории для детального геоботанического изучения послужили таки, как региональное расположение района исследования в зоне взаимодействия крупных физико-географических областей северной Азии; котловинный рельеф территории, создающий множество местообитаний с различными условиями местообитаний; роль территории в функционировании экосистемы озера Байкал, так как Северобайкальская и Верхнеангарская котловины образуют основную площадь бассейна реки Верхняя Ангара, которая является вторым по величине притоком Байкала; недостаточная изученность особенностей организации растительного покрова региона; регион имеет значительный ресурсный потенциал, разработка которого без учета закономерностей функционирования природных систем, может привести к катастрофическим изменениям всей экосистемы озера Байкал. Кроме этого район обладает большим рекреационным потенциалом и по изучаемой территории пролегает трасса БАМ, функционирование которой отражается на прилегающих к трассе экосистемах.

Изучение пространственной структуры растительного покрова региона до настоящего времени проводилось лишь в мелком масштабе, что вскрывало лишь наиболее общие закономерности строения растительности, и которых было недостаточно для подробной характеристики растительного покрова. Проведение детальных исследований растительности региона, помимо прикладных задач природопользования и развития методов геоботанических исследований, вносит новый вклад в базу фундаментальных знаний о растительном покрове не только Северного Прибайкалья, но и всего Байкальского региона в целом.

Степень разработанности темы исследования. История комплексных исследований растительного покрова на территории Северо-Восточного Прибайкалья насчитывает уже более 100 лет [Гапазий, Моложников, 1982]. Одной из первых крупных исследовательских работ была комплексная почвенно-ботаническая экспедиция 1913 г. работавшая под руководством В.Н. Сукачева [Сукачев, 1914; Поплавская, 1914]. К концу XX века был накоплен некоторый объем работ посвященных в той или иной степени растительному покрову Северо-Восточного Прибайкалья. Кроме упомянутой работы, можно выделить следующие публикации: В.А. Поварницин [1937]; Водопьянова Н.С. и др. [1972]; М.М. Иванова [1978]; A.B. Белов [1986]; В.Н. Моложников [1986] и др. В них приводится краткая характеристика условий формирования и функционирования растительного покрова региона, и в общих чертах раскрыто флористическое и фитоценотическое разнообразие биоты.

Возникшие в середине XX в. и ставшие относительно доступными в начале XXI в. данные дистанционного зондирования, особенно многоканальные космоснимки в совокупности с развившимися вычислительными технологиями и методами ГИС-моделирования, открыли новые возможности для изучения растительного покрова.

Изучение пространственной структуры растительного покрова региона до настоящего времени проводилось лишь в мелком масштабе [Белов, 1972; 1993], что вскрывало лишь наиболее общие закономерности строения растительности, и которых было недостаточно для подробной характеристики растительного покрова. Проведение детальных исследований растительности региона, помимо прикладных задач природопользования и развития методов геоботанических исследований, вносит новый вклад в базу фундаментальных знаний о растительном покрове не только Северного Прибайкалья, но и всего Байкальского региона в целом.

Цель работы: Выявить эволюционно-динамические закономерности организации современной растительности котловин Северо-Восточного Прибайкалья на топологическом и региональном уровнях методами геоинформационного картографирования.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1) выявить фитоценотическую и флористическую структуру растительности Северобайкальской и Верхнеангарской котловин;

2) выявить основные этапы эволюции растительности региона в голоцене;

3) определить динамические закономерности функционирования растительности за последние 1000 лет;

4) разработать классификационную схему растительных сообществ для целей универсального крупно- и среднемасштабного геоботанического картографирования на основе филоценогенетических и структурно-динамических принципов В.Б. Сочавы;

5) составить серию карт современной растительности, отражающие основные динамические, пространственно-структурные характеристики растительных сообществ, а также филоценогенетические связи ценозов котловин Северо-Восточного Прибайкалья;

6) определить параметры устойчивости растительных сообществ к пиро-генному фактору и оценить их структуру пространственного распределения в районе исследования;

7) разработать схему оптимального (рекомендательного) природопользования для Северобайкальской и Верхнеангарской котловин, с учетом комплекса данных полученных в ходе исследования.

Объектом исследования является растительность Северо-Восточного Прибайкалья в пределах Северобайкальской и Верхнеангарской котловин.

Предмет исследования - эволюционно-динамические, структурно-ценотические и пространственно-экотопические характеристики современной растительности района исследования.

Материалы исследования. Работа выполнена с использованием материалов, собранных автором во время полевых экспедиционных исследований, проведенных в регионе с 2009 по 2014 годы, с привлечением фондовых климатических, лесотаксационных, почвенных, геологических материалов; данных дистанционного зондирования - серии разновременных мультиспектральных космических снимков различного разрешения спутников Landsat TM и ЕТМ+; синтезированных данных программ Google Earth, SasPlanet и др.

Теоретико-методологической базой настоящего исследования явились эволюционно-динамический и структурно-ценотический принципы анализа современной растительности, разработанные академиком В.Б. Сочавой [1962; 1979], и развиваемые в работах последователей учения В.Б. Сочавы, специалистов Иркутской школы картографирования растительности: A.B. Белова [1972; 1986; 2002 и др.], H.H. Лавренко [1977]; И.С. Ильиной [1975, 1977] и др. Специальная геоботаническая информация, настоящей работы, кроме собственных исследований, подкреплена данными по растительному покрову региона из работ В.Н. Сукачева [1913, 1914], Г.И. Поплавской [1914], Л.И. Малышева [1972], М.М. Ивановой [1978], A.B. Белова [1986]; В.Н. Моложникова [1992] и др. Источником информации по эволюции и динамике растительного покрова в голоцене послужили, как публикации [Белова,1985; Кузьмин и др., 2005; Белов и др., 2006; Кулагина, Трофимов, 1992; Безрукова и др., 2006; 2008], так и оригинальные авторские материалы, собранные в ходе полевых исследований. Определение гербарных сборов проводилось по изданию «Флора Сибири» [тт. 1-14, 1987-2003] с привлечением изданий «Флора Центральной Сибири» [тт. 1-2, 1979] и «Определитель растений Бурятии» [Аненхонов и др., 2001].

Научная новизна работы:

1) выявлено флористическое и ценотическое разнообразие растительности Северобайкальской и Верхнеангарской котловин;

2) определены особенности фитоценогенетической и динамической структуры растительности слабоизученных территорий Северо-Восточного Прибайкалья;

3) реконструирована эволюция растительности региона в голоцене и впервые детально проанализирована динамика растительности за последние 1000 лет;

4) разработана классификация растительных сообществ для целей картографирования, в виде подробной иерархической системы структурных компонентов растительности с учетом эволюции и динамики растительности, а так же географической специфики территории;

5) впервые для региона разработана и составлена универсальная крупномасштабная (М 1:50 000) карта «Растительность западной части Верхнеангарской котловины», отразившая основные закономерности пространственной и ценотической структуры растительности;

6) разработана и составлена универсальная среднемасштабная (М 1:200 000) карта «Растительность Северобайкальской и Верхнеангарской котловин», отразившая на уровне групп ассоциаций современную структуру растительности, еб разнообразие, генезис и нарушенность, что представляет первый опыт геоботанического картографирования в данном масштабе для региона;

7) разработана методика определения устойчивости растительности к пи-рогенному фактору и выявлены степени устойчивости растительных сообществ Северобайкальской и Верхнеангарской котловин к пирогенному фактору;

8) разработана и составлена оригинальная среднемасштабная (М 1:500 000) карта устойчивости растительности Северобайкальской и Верхнеангарской котловин к пирогенному фактору;

9) разработана и составлена среднемасштабная (М 1:500 ООО) карта оптимального (рекомендательного) природопользования в регионе.

Практическая значимость работы:

Северобайкальская и Верхнеангарская котловины образуют основную часть бассейна р. Верхняя Ангара, крупнейшего после р. Селенга притока оз. Байкал. Обе котловины полностью входят в Байкальскую природную территорию, которая имеет статус Участка всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Согласно экологическому зонированию Байкальской природной территории, Северобайкальская котловина входит в состав Центральной экологической зоны, Верхнеангарская - в Буферную экологическую зону. Хозяйственная деятельность на территории регламентируется Законом РФ «Об охране озера Байкал». Результаты изучения растительного покрова котловин и прилегающих территорий являются необходимой основой для рационального природопользования в регионе, с соблюдением экологических норм, направленных на сохранение качества природной среды и биологического разнообразия региона. Особенно важным данный аспект становится в случае активизации хозяйственной деятельности связанной с Байкало-Амурской магистралью, расположении сельскохозяйственных объектов, а так же при формировании новых зон рекреации.

Картографические модели растительного покрова, созданные в ходе исследования, могут применяться при оценке нарушенности природной среды; качественной и количественной характеристике фитоценозов территории, при выполнении зоогеографических, почвенных и других работ.

Методика определения параметров устойчивости растительного покрова к пирогенному фактору может быть использована при организации и проведении противопожарных мероприятий.

Методы исследования: экспедиционный физико-географический, исто-рико-географический, дистанционный, геоинформационный, картографический.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Растительность Северобайкальской и Верхнеангарской котловин состоит из сообществ разных филоценогенетических комплексов и представляет особое биогеографическое образование, являясь важным звеном в растительном покрове котловин в северо-восточной части Байкальской рифтовой зоны.

2. Пространственно-географическая структура растительности котловин Северо-Восточного Прибайкалья характеризуется специфическим типом вертикальной поясности, что обусловлено географическим положением и природно-климатическими условиями котловин.

3. Геоинформационное картографирование пространственной структуры растительности котловин Северо-Восточного Прибайкалья выполненное на структурно-динамических, эволюционно-генетических и регионально-типологических принципах классификации позволяет объективно отражать эволюционно-динамические особенности ее современной организации и создает объективную основу для оптимизации режимов природопользования в Северном Прибайкалье.

Достоверность результатов исследования достигнута благодаря используемой в работе экспедиционной методике сбора и обработки данных о расти-

тельном покрове котловин Северо-Восточного Прибайкалья непосредственно на территории исследования. ОРБ-привязка площадок геоботанических описаний позволила точно идентифицировать ценозы на космических снимках методами геоинформационного картографирования. Кроме этого в качестве дополнительных источников информации о растительности региона использовались отчеты научных экспедиций, лесотаксационные материалы и научные публикации.

Апробация работы. Основные положения работы обсуждались на 9 конференциях: «Динамика геосистем и оптимизация природопользования» (Иркутск, 2010); «Перспективы развития и проблемы современной ботаники», (Новосибирск, 2010); «Природа и общество: взгляд из прошлого в будущее» (Иркутск, 2011); II (X) Международной Ботанической Конференции молодых ученых (Санкт-Петербург, 2012), «Развитие географических знаний: научный поиск и новые методы исследования» (Иркутск, 2014) и др.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 научных работ, из них 2 статьи в рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения и списка литературы, включающего 127 наименований. В работе содержится 21 рисунок и 5 таблиц. Работа изложена на 189 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи работы, объект и предмет исследования, охарактеризована ее научная новизна, приведены сведения об исходных материалах и методах исследования.

В главе 1 «Природные условия Северобайкальской и Верхнеангарской котловин» рассматриваются физико-географические характеристики и особенности природных условий котловин Северо-Восточного Прибайкалья.

Регион расположен между 109° 30' - 113° 00' восточной долготы и 55° 40' - 56° 30' северной широты (рис. 1). Он вплотную прилегает к северной оконечности озера Байкал и простирается в субмеридиональном направлении более чем на 200 км, от общей дельты рек Кичера и Верхняя Ангара до момента сближения Северо-Муйского и Делюн-Уранского хребтов, при средней ширине котловин около 40 км.

Рис. 1. Территория исследования: 1 -Северобайкальскяя котловина, 2 - Верхне-янгарскяя котловина

'•К

шш ш,

По геоморфологическому районированию территория входит в состав обширной области Саяно-Байкапьского станового нагорья. Рельеф хребтов окружающих котловины горный резко-рассеченый, преобладают высоты около 2 000 м. над ур. м.

По климатическому районированию территория входит в состав СевероБайкальского климатического округа. Климат данного округа характеризуется резкоконтинентальными чертами, сглаженными в приозерных областях влиянием водных масс оз. Байкал.

Мелководность северной оконечности Байкала и интенсивная инсоляция обращенных к югу горных склонов обуславливают в Северном Прибайкалье относительное повышение температуры воздуха в июле - в среднем до 15° (абсолютный максимум 34°). В целом же лето на побережье остается прохладным, примерно таким же, как на высоте более 1000 м над ур. м. Лето характеризуется значительной продолжительностью теплого периода до 3 мес. Осень преимущественно ясная и сухая. В сентябре повсеместно еще сохраняется положительная температура воздуха, но все чаще случаются заморозки до -3 -8°, а в отдельные годы до -11 -15°. Окончательный переход средних суточных температур через 0° происходит в основном к концу первой декады октября.

На побережье Байкала и на днище Верхнеангарской котловины количество осадков составляет в среднем 350 - 450 мм в год. По мере увеличения абсолютных высот среднегодовое количество осадков увеличивается до 1000 мм и выше. Снежный покров в котловинах устанавливается обычно в первой - второй декаде октября, в высокогорьях в конце августа - начале сентября. Число дней со снежным покровом составляет 180-190, а в горах более 220 дней в году.

Почвенно-географическое районирование относит регион к СевероПрибайкальской провинции тундровых гольцово-дерновых почв, горных мерз-лотно-таежных торфяно-перегиойных, горных мерзлотно-таежных поверхност-но-ожелезненных и горных мерзлотно-таежных почв Восточно-Сибирской мерзлотно-таежной области.

В главе 2 «Характеристика растительного покрова Северобайкальской и Верхнеангарской котловин» дана характеристика общих черт фитоце-нотической структуры растительности. Приводятся выводы систематического, географического и поясно-эонального анализов флоры региона.

Облик растительного покрова подчеркивает суровые климатические условия, довлеющие в регионе. Так средняя высота древостоя составляет 15-20 метров, а общий облик лесов характеризуется средней бонитетностью. Не смотря на достаточно большое количество видов флоры (около 780 видов) достигается оно за счет высокого разнообразия местообитаний в регионе.

Основной закономерностью пространственной структуры растительного покрова является высотная поясность. Хорошо различимы высокогорный пояс, пояс подгольцовых редколесий, горно-таежным и подгорно-котловинный пояса.

Высокогорная растительность представлена горными тундрами, которые развиваются на хребтах, от 1300 - 1500 м. над ур. м. и выше. Местообитания тундр представлены скалистыми гребнями и каменистыми россыпями с суровыми эколого-климатическими условиями.

Альпинотипные и субальпинотипные луга в регионе распространены относительно слабо, что обусловлено характером рельефа Верхнеангарского и Се-веро-Муйского хребтов. Высокогорные луга обысчно представлены осоково-

разнотравными сообществами из Carex saxatilis ssp. laxa, Trollius kytmanovii. Aquilegia glandulosa, Bergenia crassifolia, Veratrum lobelianum и других видов.

Подгольцовый пояс представлен зарослями кедрового стланика в сочетании с лиственничными редколесьями. Ерниковые подгольцовые сообщества развиты слабо, и отмечены в качестве производных на местах гарей кедровост-ланиковых зарослей в истоках р. Дзелинда.

Лиственничные леса из Larix dahurica образуют основную долю горнотаежного пояса на высотах 500 - 1100 м. над ур. м. В средней и нижней частях лесного пояса на склонах южной экспозиции широко распространены лиственничные и сосново-лиственничные леса с участием кедрового стланика. Темнохвойные сообщества из кедра ели местами с пихтой присутствуют в средней части горно-таежного пояса, в долинных лесах и в затененных подгорных местообитания. На крутых солнечных склонах преобладают сосновые и лиственнично-сосновые редкотравные леса с рододендроном даурским и душекией. Значительные площади на территории занимают вторичные осино-во-береэовые и березово-осиновые кустарниковые травяные леса на местах гарей и рубок.

Растительность пойменных и прибрежных местообитаний долин горных рек, представленных большей частью чозениево-тополево-кедрово-еловыми высокотравными сообществами.

Пойменные части котловин занимают переувлажненные лугово-болотные комплексы с участием сосняков, лиственничников и зарослей кустарников.

Флористическое разнообразие Северобайкальской и Верхнеангарской котловин представлено 777 видами высших сосудистых растений принадлежащих 97 семействам и 344 роду. Наиболее многочисленными являются 5 семейств (табл. 1), составляющие 38,86% от общего числа видов. Семейства, представленные одним или двумя видами, составляют более половины общего количества - 56. Спектр семейств характеризует флору региона, как северную (боре-альную). В целом приведенное соотношение наиболее многочисленных семейств характерно для лесного комплекса видов флоры Байкальской Сибири.

Таблица 1

Родовой спектр основных родов флоры сосудистых растений

№ Род Число видов % содержание

1. Роасеае 78 10,04

2. Asteraceae 74 9,52

3. Сурегасеае 62 7,98

4. Ranunculaceae 44 5,66

5. Rosaceae 44 5,66

Итого: 302 38,86

Географический анализ флоры, проведен с целью выявления роли различных флористических центров в сложении существующей флоры. Результаты анализа позволили выявить географические элементы флоры, сравнение которых помогло определить генетические связи флоры региона.

Географический и поясно-зональиый анализы флоры произведены согласно классификации Л.И. Малышева, Г.А. Пешковой (1984).

Анализ ареальных групп показал преобладание в регионе циркумполярных видов. Виды данной группы широко распространены на севере Евразии и преобладают на всей территории Сибири и Дальнего Востока России. Второе место принадлежит евро-азиатской группе, а третье - северо-азиатской группе видов, увеличение доли этих видов, как отмечают некоторые авторы, четко прослеживается в западных и северных таежных территориях при одновременном уменьшении процентного участия видов азиатского происхождения.

Большая доля евроазиатского элемента во флоре объясняется тем, что район исследования расположен практически в центре распространения типа. Преобладание голарктического типа геоэлемента подтверждает принадлежность исследованного участка к Голарктической флористической, а так же указывает на флористические связи Азии и Северной Америки в далеком прошлом.

Наличие довольно большого количества североазиатских растений свидетельствует о заметной роли бореальных североазиатских центров в образовании растительного населения большей части современных лесных ценозов.

Географический анализ показал, что в регионе происходит взаимодействие разных флористических районов, что говорит об узловом положении региона, а наличие достаточно большого количества эндемичных видом свидетельствует о высокой степени самобытности флоры.

Анализ поясно-зональной структуры флоры показал, что основная часть видов (37,06%), принадлежит лесному флористическому комплексу, что объяснимо преобладанием на территории лесной растительности. Значительная часть видов (22,4%) относится к азональным видам, среди которых лидируют водно-болотные и луговые виды. Последнее связано с широким распространением на территории переувлажненных местообитаний в пойме и дельте р. Верхняя Ангара. В целом территория по флористическому составу характеризуется, как зона типично бореальных лесов умерено влажного и умерено засушливого климата.

Также было определено, что во флоре Северобайкальской и Верхнеангарской котловин содержаться 20 видов растений, внесенных в состав Красной книги Республики Бурятия.

В главе 3 «Эволюция и динамика растительного покрова Северобайкальской и Верхнеангарской котловин в голоцене» приводится детальный анализ эволюции растительности Северного Прибайкалья в голоцене на основе палинологических исследований торфяных отложений.

Развитие растительного покрова, как известно, является сложным, многокомпонентным процессом, нивелированным для стороннего наблюдателя длительностью этапов. Динамические процессы, происходящие вокруг ядра эпи-формации в пределах инварианта, с течением времени переводят сообщество в качественно новое состояние, определяя тем самым направление эволюции. Эволюция растительного покрова находит выражение не только в изменении видового состава флоры, но и в изменениях количественного и качественного

участия видов в фитоценозе, а, следовательно, в закономерностях его структурно функциональной организации.

Для палинологического анализа эволюции растительного покрова Северного Прибайкалья в голоцене во время полевых исследований проводился отбор проб торфа. Абсолютные датировки образцов методом углеродного анализа выполнялись в лаборатории геологии и палеоклиматологии кайнозоя Института геологии и минералогии им. B.C. Соболева СО РАН. Палиногический анализ проводился в лаборатории геохимии континентальных осадков и палеоклимата Института геохимии им. А.П. Виноградова СО РАН д.г.н. Е.В. Безруковой и асп. О.Г. Шаровой.

Временной срез биостратиграфии торфяных отложений охватил от 9 500 до 1000 лет. Полученная информация подробно иллюстрирует эволюцию растительности в среднем и позднем голоцене, а также подробно раскрывает динамические процессы, происходившие в растительном покрове в последние 1000 лет.

Изучение эволюции природной среды, базирующееся на исследованиях донных отложений Байкала, свидетельствуют о том, что на территории Прибайкалья неморальный темнохвойно-широколиственный комплекс доминировал до середины позднего плиоцена. К концу миоцена из состава флоры на территории Центральной Сибири выпали теплолюбивые широколиственные виды родов Fagtts, Magnolia, Nissa и др., а в период от 5 до 3 млн л. н. в составе растительности происходило уменьшение участия темнохвойных видов. Около 2,8 млн л. н. произошло значительное похолодание, повлекшее коренную перестройку растительности. В этот период происходит массовое проникновение лиственницы и распространение сообществ из сосны sub/genus Diploxylon и пихты. Следующее похолодание около 1,8 млн. л. н. послужило причиной широкого распространения лесотундровой растительности. Произошла еще одна волна проникновения лиственницы и в отложениях появилась пыльца кедрового стланика. Именно данный этап можно рассматривать в качестве положившего начало формированию современного ценотического облика растительности.

Третье похолодание пришлось на период около 0,8 млн. л. н. и явилось началом резких колебаний климата в позднем плейстоцене. Для среднего и позднего плейстоцена, как уже отмечалось, характерно частое чередование холодных и теплых климатических периодов и формирование современной картины геоморфологического строения горного обрамления Байкала в период 140-120 тыс. л. н. Отмечалось проникновение по долинам рек хвойно-широколиствен-ных лесов из Южного Прибайкалья. Происходит сокращение площадей степной растительности, и их замена остепненными сосновыми и мелколиственными лесами. Ко второй половине позднего плейстоцена происходило изменение климата в сторону похолодания, что привело к сокращению, а затем исчезновению представителей широколиственных лесов, замещенных темнохвойными сообществами.

В период зырянского оледенения (118 - 12,5 тыс. л. н.) происходит чередование трех стадий похолоданий. В первой стадии зырянского похолодания (118 - 55 тыс. л. н.) в лесных насаждениях основную роль играли еловые насажде-

ния, обширные горные территории занимали горно-тундровые ценозы с еловыми редколесьями. Для каргинского потепления (55-23 тыс. л. н.) были характерны процессы по аридизации климата и распространению в Северном Прибайкалье степных ценозов и формированию видовой структуры флоры практически идентичной современной (Белова, 1985). Период сартанского похолодания (23 - 12,5 тыс. л. н.) характеризовался значительным понижением температур и уменьшением количества осадков. В этот период резко сократились лесные площади и в регионе с этого этапа, началось доминирование сообществ ан-гаридского филоценогенетического из лиственницы даурской.

Начиная с голоцена в растительном покрове, наблюдалось постепенное увеличение роли кедра и сосны, на фоне уменьшения доли пихты и ели. В атлантическом периоде с 7,5 - по 6,8 тыс. л.н. происходил рост температуры и влаги, что привело к расширению пихтовых лесов. Однако уже к 6,5 тыс. л. н. происходила их замена на березовые и березово-лиственничные, а пихта уступала лидирующее положение кедру.

Суббореальный период с 4,0 до 2,5 тыс. л. н., характеризовавшийся похолоданием на фоне увеличения влагообеспеченности, сопровождался увеличением кедровых лесов и сокращением лиственничных, еловых и пихтовых лесов. Начало субатлантического периода с 2,25 тыс. л. н. выражалось в резком сокращении сосновых и кедровых лесов и в столь же стремительном увеличением березовых лесов.

Окончательные черты современного облика растительного покрова формировались в регионе на протяжении последней тысячи лет. В растительности котловин на протяжении этого периода прослеживаются достаточно активные динамические процессы. Выделяются три периода аридизации со значительным распространением пирогенного фактора сопровождавшихся сокращением доли хвойных сообществ и увеличением площадей березняков.

Начиная примерно с 900 л. н. прослеживалось усиление позиций кедрового стланика, которое продолжалось почти 500 лет и закончилось лишь с началом малого ледникового периода. Анализ доли лиственницы по палинологическим данным затруднен в силу плохой сохранности и слабой переносимости ее пыльцевых зерен воздушными потоками. Однако, не смотря на это, прослеживается значительное увеличение лиственничных лесов на территории в период от 400 до 250 л. н., что совпадает по времени с максимумом малого ледникового периода.

Последние 200 - 150 лет, отмечается сокращение доли пыльцы сосны и кедра, на фоне увеличения доли пыльцы берез, что свидетельствует о значительном распространении в регионе вторичных мелколиственных лесов. Одновременное увеличение в отложениях микрочастиц угля говорит о высокой степени распространения пожаров в этот период. По всей видимости, этот факт связан уже с активизацией антропогенного влияния на растительный покров региона.

Полученная картина достаточно полно раскрывает эволюционные и динамические процессы структурных изменений в растительном покрове региона на топологическом уровне и служит источником информации по срокам усиления

роли компонентов растительности разных биогеографических областей. Информация об эволюции растительности учитывалась при оценке устойчивости растительных сообществ к пирогенному фактору и при разработке рекомендаций по оптимизации природопользования в регионе.

В главе 4 «Классификация растительности на эволюционно-динамической основе для целей картографирования» рассмотрена методика и приводятся результаты картографического изучения растительного покрова Северобайкальской и Верхнеангарской котловин.

Комплексный подход В.Б. Сочавы является оптимальным для классификации растительности, так как он заключается не просто в отображении растительного покрова, но и в показе его динамических проявлений и взаимодействия растительных сообществ с окружающей средой.

Теоретические положения филоценогенетической классификации растительности сводятся к следующему: 1) классификация должна быть многоступенчатой и состоять их соподчиненных подразделений разного объема; 2) классификация должна строиться на совокупности всех главнейших признаках растительных сообществ и их местообитаний; 3) она должна быть многомерной и подразделения разного таксономического ранга должны выделяться по совокупности нескольких признаков в соответствии с тем, какие из них и определили становление данных категорий.

В главе рассматривается создание крупномасштабной (М 1:50 ООО) карты «Растительность западной части Верхнеангарской котловины» (рис. 2). Создание данной карты было необходимо для подробного отображения пространственной структуры современной растительности, выявлению специфики его структурных и динамических закономерностей. Кроме этого территория картирования была выбрана в качестве ключевого участка для создания среднемас-штабной карты «Растительность Северобайкальской и Верхнеангарской котловины» (М 1:200 ООО), так как на ней представлено основное ценотическое разнообразие.

Работа над составлением карты растительности ключевого участка велась в несколько этапов. На первом этапе был подготовлен материал для картографической основы - крупномасштабные топографические карты, топооснова, планы лесонасаждений, таксационные описания, космические снимки Landsat с разрешением 15-м/пиксел и космоснимки высокого разрешения сервиса Bing Maps, разрешением 30 см/пиксел. Были подобраны карты специального содержания (геоботанические, геоморфологигические, климатические, гидрологические), составленные ранее на изучаемую и близлежащие территории; изучались научные работы, посвященные растительному покрову Северного Прибайкалья.

Объединения сообществ проводились в соответствии с доминантным принципом. Доминантный подход был выбран по причине ярко выраженного доминирования двух-трех видов в каждом растительном ярусе и относительно низкого общего видового разнообразия сообществ. В виду этого, доминантный подход стал оптимальным, для объединения растительных сообществ в иерархическую структуру. Мелколиственные (большей частью нарушенные) сооб-

щества объединялись в серии с учетом экспозиционных и рельефных характеристик местообитаний и состава подроста и им подбирались аналоги из коренных сообществ, с которыми они и объединялись в качестве полномеров с индексами - «а», «б» и т.д. в зависимости от стадии восстановления.

Рис. 2. Фрагмент карты «Растительность западной части Верхнеангарской котловины» М 1:50 ООО (уменьшенная копия).

Второй этап включал в себя обследование территории, с дешифрированием космических снимков во время экспедиционных маршрутов. В этот период были выполнены подробные геоботанические описания растительности, загер-баризированы образцы флоры сосудистых растений и мохообразных, так же

при составлении геоботанических описаний на площадках закладывались почвенные разрезы. Всего за период исследований на ключевом участке было выполнено около 150 полных геоботанических описаний растительности, и загер-баризировано ок. 2000 образцов разнообразия флоры региона.

На третьем этапе была произведена типизация растительных сообществ, составлен окончательный вариант легенды и создана крупномасштабная карта растительности ключевого участка. В основу легенды был положен систематический список картируемых единиц растительного покрова. По результатам проведенных работ выявленные фитоценозы по составленным описаниям были типизированы в ассоциации и группы ассоциаций.

При типизации сообществ поймы, где мелколиственные леса являются длительнопроизводными сообществами из-за высокой динамичности экологических условий местообитаний, мелколиственные леса классифицировались в качестве самостоятельных ассоциаций, а не производных. Объединение ценозов поймы, где сочетание растительных группировок представляет собой очень пестрое образование небольших по площади сообществ, шло по направлению фитоценохор.

С другой стороны, характер сочетаний фитоценозов в зависимости от типа местообитания, таких как низкая или высокая пойма и др., повторялся в регионе, что сделало возможным выделение хорологических единиц - мезокомплек-сов растительного покрова.

На основе проведенной классификации была разработана подробная легенда карты растительности, содержащая 53 номера.

Полученная в результате легенда имеет следующую структуру: высокогорная растительность объединяет в своем составе горные тундры и альпино-типные луга; таежная растительность охватывает подгольцовые, горно-таежные и подгорно-котловинные сообщества, а к степному типу растительности отнесены горно-склоновые степи. Отдельным номером показаны пашни и другие земли сельскохозяйственного назначения на которых естественный растительный покров уничтожен.

Информация, полученная при составлении крупномасштабной карты, послужила основным источником данных о структуре растительного покрова Северобайкальской и Верхнеангарской котловин для среднемасштабной карты (1:200 000).

Составление среднемасштабной карты преследовало цели раскрыть структуру современного растительного покрова Северобайкальской и Верхнеангарской котловин, выявить специфику его эволюционно-динамической организации, а также для показа его фитоценотического и флористического разнообразия. Кроме этого составление карты было необходимо для отображения географических закономерностей организации растительного покрова котловин Северо-Восточного Прибайкалья на топологическом и региональном уровнях.

Карта «Растительный покров Северобайкальской и Верхнеангарской котловин» М 1:200 000 создавалась методами ГИС-моделирования на основе классических методик картографирования растительности, с проведением анализа и

обобщения, имеющихся картографических, фондовых, литературных источников, а также собственных материалов экспедиционных исследований.

Исследования экспедиционным методом проводились в регионе с 2009 по 2014 г (рис. 3). За время экспедиций было составлено порядка 400 полных геоботанических описаний, загербаризировано около 3000 экземпляров растений региона, получен значительный массив фотоизображений растительного покрова котловин.

При проведении полевых работ в качестве основы использовались крупно-и среднемасштабные топографические карты. Привязка пространственной информации (координат и высот) для площадок геоботанических описаний осуществлялась при помощи GPS навигатора. Привлечение и использование космических снимков высокого и среднего разрешения в настоящее время является обязательной практикой при проведении наземных исследований, что позволяет объективно выявлять границы растительных сообществ и высотных поясов, а также и оценивать нарушенность растительного покрова, а так же достоверно и полно экстраполировать полученные данные.

Легенда среднемасштабной карты была разработана на основе структурно-динамического и географогенетического принципов и подходов типизации и классификации растительных сообществ. Наименьшей единицей картографирования выбрана группа ассоциаций, а высшим таксоном классификации в легенде является тип растительности. Созданная легенда среднемасштабной карты «Растительность Северобайкальской и Верхнеангарской котловин» М 1 : 200 000 состоит из 54 номеров, а с учетом номеров с буквенными индексами, обозначающими восстановительные стадии - 78 номеров, что отражает высокую динамичность растительного покрова котловин.

В результате проведенного исследования было установлено, что в регионе происходит взаимопроникновение растительных сообществ трех типов расти-

тельности: Высокогорного, к которому относятся сообщества Панпритихооке-анской и Алтае-Тянь-Шанской фратрий классов формаций; Таежным типом с Урало-Сибирской, Ангаридской и Берингийской фратриями формаций, и Степным типом с сообществами Монголо-Китайской фратрии формаций.

Анализ полученной карты (рис. 4) показал, что основные площади горнотундровой растительности сосредоточены на Баргузинском и Верхнеангарском хребтах, где присутствуют наиболее высотные местообитания; сосновые леса широко распространены на песчаных аллювиальных отложениях днищ котловин; в дельте Верхней Ангары отмечены сообщества, состоящие из высокогорных видов, обитающих в местах охлаждающего влияния Байкала.

высокогорная растительность

горны»: тундры паипритихоокелиская фратрия формаций

ЬЛлмо-Лжугамгурские фармацша

альпинотинные луга

алтастянь-шанская фра трия альпийских форм <111111

Южносивярскяа формации

таежная (ьореальн а я) растительность ег.гкнгийская фра трия формаций |.1Йкило-д|ау1 амурские формации

II. Ьсрстоаыс Itítlula platvphvlla. В. Ianata) леса

■>< ИВш

урало-сивирская фра трия формаций Южиосвйирские формации

а. иоа-пнцмые рглкшкиы«

I. Еловые lA.ni ч!Ьн-ala) рслшлссья

II. Тсмиоааойнце {АЫп slbirlca. hniu xihlrica. Pura otutvaía) леса

_luH

I146 ■

16 1

III. Cocuoaue 1Ртш lyhr.t/ш) леса

В. Нмифне-котлевииныг

IV. ТемнохвоЯние í.lhiei я/Niica. fíma tlblrlca. Pu ta /huíala) леса

Puc. 4. Фрагмент карты «Растительность Северобайкальекой и Верхнеангарской котловин» М 1 : 200 ООО (уменьшенная копия).

Далее в главе подробно рассмотрены закономерности распределения растительных сообществ на территории Северобайкальской и Верхнеангарской котловин с их горным обрамлением.

Карты растительности послужили основой для оценочных карт: устойчивости растительности Северобайкальской и Верхнеангарской котловин к пиро-генному фактору и оптимального (рекомендованного) природопользования, рассмотренных в следующих разделах.

В 5 главе «Устойчивость растительного покрова котловин СевероВосточного Прибайкалья» рассматривается устойчивость растительных сообществ Северобайкальской и Верхнеангарской котловин к пирогенному фактору.

Изучение устойчивости растительности, как компонента геосистем, является одним из центральных вопросов современной геоботаники и отражает современные представления о растительности, как самостоятельном компоненте биосферы, на всех уровнях ее организации.

Главной чертой устойчивости растительности является ее способность сохранять в активной форме (поддерживать или в случае нарушения восстанавливать) собственную флоро-ценотическую структуру и режимы функционирования при воздействии внешних, большей частью антропогенных факторов. В данном случае формы и степени устойчивости определяются в рамках их эпи-таксонов (эпиассоциаций, эпиформаций и т.д.). Главным признаком этого выступает сохранение инварианта, сложившегося в ходе эволюции ландшафта.

Наиболее распространенным фактором, оказывающим зачастую катастрофическое воздействие на растительные сообщества в Прибайкалье, является пирогенный фактор. Пирогенная устойчивость растительности, зависит, прежде всего, от морфологических, физиологических, структурно-ценотических особенностей самих растений, доминирующих в определенном сообществе и создающих особо благоприятные условия для распространения горения. При этом большое значение имеют многие природные факторы, характеризующие экото-пы, такие как рельеф, климат, увлажненность почвы и многие другие.

В работе устойчивость растительности к пирогенному фактору проводилась на уровне сообществ и оценивалась по отношению к главным факторам, от которых зависит возникновение и распространение низового пожара (80% пожаров имеют низовой характер). Всего было выделено восемь, наиболее характерных, факторов пожарной опасности для лесных сообществ:

1. Горимость ценообразующих видов 2. Наличие сомкнутого легко воспламеняющегося подроста 3. Горимость яруса кустарников 4. Горимость травя-но-кустарничкого яруса 5. Горимость напочвенного 6. Вероятность перехода пожара из низового в верховой 7. Степень разрушения сообщества низовым пожаром 8. Классы пожарной опасности.

На следующей стадии работы каждый номер легенды карты растительного покрова котловин был проанализирован по вышеперечисленным параметрам, и для каждого номера была определена одна из трех степеней: I - относительно устойчивые; II - средне устойчивые и Ш - неустойчивые. Термин «относительно устойчивые» был выбран для обозначения наиболее устойчивых сообществ

при среднестатистических климатических условиях, т.к. при специфических условиях (например длительный засушливый период) практически все растительные сообщества будут обладать высокой горимостью, а значит низкой устойчивостью к пирогенному фактору.

На следующем этапе анализа растительные сообщества были разделены на три группы по степени устойчивости и в каждой группе разнесены по высотно-поясным группам:

- в пределах относительно устойчивых сообществ были выделены следующие группы: горно-тундровые; горно-таежные; подгорные лесные и подгорные кустарниково-луговые.

- средне устойчивые сообщества выделены горно-тундровые сообщества; подгольцовые редколесья и заросли кедрового стланика; горно-таежные, горностепные и подгорные лесные сообщества.

- неустойчивые сообщества: подгольцовые заросли кедрового стланика, подгольцовые редколесья, горно-таежные и подгорные лесные сообщества.

В пределах каждой группы обозначено содержание растительных ассоциаций объединенных до уровня групп и классов формаций.

Анализ карты (рис. 5) показал, что устойчивыми к воздействию пожаров сообществами из наиболее широко распространенных в регионе являются горно- тундровые и подгорные кустарниково-луговые сообщества.

НЕУСТОЙЧИВЫЕ

< 10. Подгольцовые тарослп кедрового стланика

| 11. Подгольиовые редколесья

12. Горно-таежные

13. Подгорные лесные

ОТНОСИТЕЛЬНО УСТОЙЧИВЫЕ

1. Горно-тунлроаые

2. Горно-таежные

3. Подгорные лесные

4. Подгорные кустарником

-луговые

СРЕДНЕ УСТОЙЧИВЫЕ

5. Горно-тунлроаые

6. Подгольиоаыс редколесье н заросли кодового стланика

7. Горно-таежные

8. Горно-степные

9. Подгорные лесные

Рис. 5. Фрагмент карты «Устойчивость растительности котловин Северного Прибайкалья к пирогенному фактору» 14 1 : 200 ООО (уменьшенная копия).

В качестве относительно устойчивых в регионе выступают сочетания подгольцовых редколесий с разреженными зарослями кедрового стланика, горно-таежные и подгорные сообщества с доминированием лиственницы и производные от них восстановительные стадии мелколиственных лесов. В качестве неустойчивых наиболее распространены подгольцовые кедровостланиковые сообщества, свежие гари с большим количеством горючего материала и подгорные сосновые леса.

В 6 главе «Система оптимального (рекомендательного) природопользования в регионе» приводится пример прикладного использования информации полученной в результате настоящего исследования. В качестве примера выбрана разработка рекомендаций оптимального природопользования в Северном Прибайкалье.

В настоящее время в тематическом картографировании имеется относительно небольшой опыт составления прогнозно-рекомендательных карт, содержащих большой объем разнообразной эколого-географической информации. Одним из первых опытов подобных работ было создание карты "Охрана природы СССР", масштаба 1:4 ООО ООО. Она была выполнена на принципах природоохранной типизации современных ландшафтов и давала их экологическую оценку во взаимосвязи с рекомендуемыми природоохранными мероприятиями. Так же опыт подобных разработок имеется и в Институте географии им. В.Б. Сочавы.

Для Северобайкальской и Верхнеангарской котловин было выбрано три направления оптимизации хозяйственной деятельности - прямое использование растительных ресурсов (промышленные рубки, сенокошение, сбор дикоросов), санация территории (в основном пассивное и активное восстановление лесной растительности), и запрет (частичный или полный) на хозяйственную деятельность, в нормативно определенных местах (лесополосы вдоль автомобильных и железных дорог, водоохранные зоны вдоль водотоков и водоемов и др.) и там где растительность выполняет важную средозащитную роль.

Источником важной информации при разработке рекомендаций по оптимизации природопользования в регионе сыграла карта устойчивости растительных сообществ к пирогенному фактору. Взяв за основу критерии пирогенной устойчивости, выделы с низкой и средней устойчивостью были отнесены, к сообществам, нуждающимся в противопожарной охране.

Легенда состоит из трех самостоятельных частей: хозяйственное использование, санация территорий и запрет на хозяйственную деятельность. Первая часть делиться на виды хозяйственного использования, а вторая и третья части подразделяются сначала на типы, а каждый тип - на виды, или категории, хозяйственного использования конкретных участков. Даны рекомендации направлений по оптимизации использования природных ресурсов выделов.

На основе этой легенды была составлена карта-схема «Система оптимального (рекомендательного) природопользования на территории Северобайкальской и Верхнеангарской котловин» (рис. 6). Карта наглядно отражает ценность растительного покрова и необходимость проведения противопожарных меро-

приятии в лесных сообществах, как основного средообразующего элемента природной среды региона, требующего аккуратного и взвешенного подхода при природопользовании.

Рис. 6. Фрагмент карты оптимального природопользования в регионе М 1:500 ООО

(уменьшенная копия).

Обусловлено это в первую очередь тем, что вся изученная территория относится к бассейну реки Верхняя Ангара, которая является вторым по величине притоком Байкала. Характер природопользования на территории Северобайкальской котловины, которая входит в состав Центральной экологической зоны оз. Байкал, должен вестись в максимально щадящем режиме. На территории Верхнеангарской котловины, входящей в состав Буферной экологической зоны

озера Байкал, хозяйственная деятельность так же должна вестись с учетом последствий своего влияния на макроэкосистему оз. Байкал.

В Заключении сформулированы основные выводы и результаты.

1. Растительность котловин Северо-Восточного Прибайкалья характеризуется значительным флористическим и фитоценотическим разнообразием, сформировавшимся в ходе длительного эволюционного развития региона и осложненного антропогенными факторами. Ареалогический анализ флоры показал, что основная часть видов имеет широкое распространение, выходящее за пределы Азии, но в тоже время достаточно большое количество эндемичных видов свидетельствует о высокой степени ее самобытности. Особенностью флоры региона является также высокая доля видов азонального комплекса, обусловленная значительным распространением лугово-болотных сообществ в пойме и дельте Верхней Ангары. На территории котловин и в непосредственной близости от изучаемого региона проходят западные границы распространения таких видов, как лиственница даурская (Larix dahurica), кедровый стланик (Pinuspumila), кассиопея вересковидная (Cassiope ericoides) и другие.

2. По территории Верхнеангарской котловины проходит северо-восточная граница распространения пихтово-кедровых лесов урало-сибирского филоцено-генетического комплекса, а так же северо-восточная граница распространения альпинотипных лугов алтае-тянь-шанского филоценогенетического комплекса. Лиственничные леса анагаридского филоценогенетического комплекса достигают в регионе своего юго-западного предела распространения, а сообщества кедрового стланика беренгийского комплекса находятся у западной границы своего распространения. Эти данные свидетельствуют об узловом расположении региона в отношении биогеографических рубежей, и особой «коридорной» роли изученных котловин в отношении распространения сообществ и видов в растительном покрове северо-восточной части Байкальской рифтовой зоны.

3. Растительный покров котловин Северо-Восточного Прибайкалья характеризуется собственным типом высотной поясности, специфической чертой которого является проникновение высокогорных видов, таких как Pinus pumila, шикша (Empetrum nigrum) и некоторых других в подгорно-котловинный пояс на территории Северобайкальской котловины и формирование в нем высоко-горноподобных сообществ. Кроме этого, на Делюн-Уранском хребте, наблюдается повышение верхнего предела распространения горно-таежного пояса, по сравнению с другими горными хребтами окружающим котловины, что вызвано более мягкими климатическими условиями данной области.

4. Реконструкция эволюции растительности региона в голоцене показала, что на протяжении всего периода природная среда региона отличалась высокой степенью нестабильности. Установлено, что в растительном покрове наблюдалось постепенное увеличение роли кедра, сосны, лиственницы и мелколиственных пород на фоне сокращения доли пихты и ели. Детальный анализ динамики растительности за последние 1000 лет выявил наличие активных динамических процессов и выявил три периода аридизации климата (около 900, 600 и 150 лет

назад), которые повлекли за собой широкое распространение пирогенного фактора и значительное изменение структуры растительности.

5. При крупномасштабном (М 1:50 ООО) геоинформационном картографировании растительности западной части Верхнеангарской котловины детально проявилась динамическая и экотопическая структура современного растительного покрова. Составленная карта отображает основные ценотические и высот-но-поясные закономерности организации растительности Верхнеангарской котловины. Высокому разнообразию сообществ помимо физико-географических условий способствует достаточно большая антропогенная нарушенность растительности региона и активные сукцессионные процессы.

6. Схема классификации растительных сообществ, выполненная на основе структурно-динамических и филоценогенетических принципов, позволила выявить и отобразить на среднемасштабной (М 1:200 ООО) универсальной карте растительности ее основные эволюционно-генетические связи, а так же высот-но-поясные и секторные закономерности структурной организации растительного покрова котловин Северо-Восточного Прибайкалья.

7. Разработанная методика оценки устойчивости растительных сообществ к пирогенному воздействию дала возможность классифицировать сообщества по степени устойчивости. Карта устойчивости растительных сообществ к пирогенному фактору, созданная на основе данной методики, отразила их пространственное распространение в регионе.

8. Карта оптимального (рекомендательного) природопользования в регионе, составленная на основе комплекса данных об эволюции, динамики растительности, а также с учетом пространственной структуры растительного покрова и устойчивости сообществ к пирогенному фактору, представляет собой систему оптимального экологически ориентированного природопользования с учетом статуса территории, как участка всемирного природного наследия ЮНЕСКО, и современных хозяйственных интересов, связанных с функционированием Байкало-Амурской железнодорожной магистрали.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в рецензируемых журналах:

1. Владимиров, И. Н. Структура растительного покрова западной части Верхнеангарской котловины / И. Н. Владимиров, А. П. Софронов, А. А. Сороковой, Д. В. Кобылкин, А. А. Фролов // География и природные ресурсы. -2014-№2.-С. 44 -53.

2. Софронов, А. П. Устойчивость растительности геосистем Северного Прибайкалья к пирогенному фактору / А. П. Софронов, В. В. Чепинога // Известия Иркутского государственного университета. Серия «Биология. Экология». -2012. - Т. 5 - № 4. - С. 24-30.

1 5— 5549

2012477677

Подписано к печати 14.04.2015 г. Формат 60*84/16. Объем 1,4 пл. Тираж 100 жч. Зака! № 679. Ичдатсльстпо Института географии им. Н.Ь. Сочапм СО РАН. 664033 I . Иркутск, ул. Улап-Ьаторская, I.

2012477677