Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Эволюционно-динамическая организация растительности Северо-Западного Прибайкалья
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Фишер, Елена Эдгаровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРИРОДНО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СЕВЕРОЗАПАДНОГО ПРИБАЙКАЛЬЯ

1.1. Характеристика региона исследований.

1.2. Рельеф и особенности геологического строения территории.

1.3. Краткая характеристика климата.

1.4. Особенности почв региона.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА РАСТИТЕЛЬНОСТИ СЕВЕРОЗАПАДНОГО ПРИБАЙКАЛЬЯ

2.1. Особенности современного растительного покрова региона.

2.2. Анализ флористического разнообразия региона.

2.3. Эволюционные процессы формирования структуры современной растительности.

ГЛАВАЗ. КЛАССИФИКАЦИЯ РАСТИТЕЛЬНОСТИ НА ЭВОЛЮЦИОННО-ДИНАМИЧЕСКОЙ ОСНОВЕ

3.1. Крупно- и среднемасштабное геоботаническое картографирование эффективный метод изучения растительности горных территорий.

3.2. Особенности классификации растительности при картографировании горных территорий.

ГЛАВА 4. КАРТОГРАФИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ СТРУКТУРЫ РАСТИТЕЛЬНОСТИ

4.1. Крупномасштабная универсальная карта растительности центральной части Байкальского хребта.

4.2. Закономерности растительности центральной части Байкальского хребта.

4.2.1. Высокогорная растительность.

4.2.2. Таёжная (бореальная) растительность.

4.2.3. Степная растительность.

4.3. Среднемасштабная универсальная карта растительности СевероЗападного Прибайкалья.

4.4. Закономерности растительности Северо-Западного Прибайкалья

4.4.1. Растительность высокогорий.

4.4.2. Горно-таёжная растительность.

4.4.3. Степная растительность.

ГЛАВА 5. ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СТРУКТУРЫ РАСТИТЕЛЬНОСТИ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО

ПРИБАЙКАЛЬЯ.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Эволюционно-динамическая организация растительности Северо-Западного Прибайкалья"

Актуальность исследований. Северо-западное Прибайкалье состоит из системы горных хребтов Байкальский, Ундгар, части Анайских гольцов, а также прилегающих территорий Предбайкальского прогиба и Байкальской котловины. Регион исследований является частью Байкальской рифтовой зоны, природа и растительность которой еще слабо изучены. В то же время строительство Байкало-Амурской магистрали дало импульс новому этапу комплексного освоения природных ресурсов этого сложного региона, что потребовало детальной научной информации о его природном потенциале, в первую очередь о растительности, выполняющей важные средоформирующие, средозащитные и ресурсные функции. Поэтому работа была посвящена изучению растительности северо-западного Прибайкалья, характеризующейся большим фитоценотическим разнообразием сообществ горно-тундрового, альпинотипного, горно-таежного и степного типов. Оно сформировалось в ходе сложного эволюционного развития растительности этого региона, отличающегося в настоящее время разнообразием и контрастностью природных условий, обусловленных спецификой горного рельефа и климата.

Комплексные геоботанические исследования отдельных районов СевероЗападного Прибайкалья ранее проводились В.Н. Сукачёвым и Г. И. Поплавской (1914), Л.И. Малышевым (1957а, 1962 и т. д.), Л.Н Тюлиной (1967, 1974 и др.), А.Н. Лукичёвой (1972), Н.С. Водопьяновой и М.М. Ивановой (Высокогорная флора.,1972), В.Н. Моложниковым (1975, 1986) и др. Их работы внесли существенный вклад в понимание флористического и структурно-ценотического разнообразия растительности региона. В то же время появление новых источников информации (многоканальные космические снимки, материалы лесоустройства и землеустройства и др.), а также совершенствование методов ГИС-техногий в совокупности с новыми полевыми материалами по растительности позволили выйти на новый уровень картографо-геоботанических исследований.

Биогеографическая особенность территории заключается в том, что здесь проходят естественные рубежи распространения некоторых фоновых видов растений, принадлежащих к разнородным флороценогенетическим группам. Поэтому, изучение динамических свойств растительных сообществ, как одних из наиболее чувствительных компонентов природной среды, является необходимым и важным этапом в понимании эволюционных процессов в регионе.

Анализ и отображение современного состояния и динамики растительности наиболее эффективно проводить с использованием картографического метода. Подобные исследования растительности на этой территории проводились преимущественно в обобщенном мелком масштабе (Белов, 1973; Белов, Моложников, 1997). Однако этого было недостаточно для выявления и обобщения основных закономерностей состава и структуры растительного покрова региона. Создание новых универсальных картографических моделей растительности северо-западного Прибайкалья было необходимо как для дальнейших фундаментальных геоботанических исследований, так и для прикладных (отраслевых) нужд рационального природопользования.

Цель работы - изучение особенностей структуры и динамики растительности северо-западного Прибайкалья на региональном и топологическом уровнях методом картографического моделирования с использованием ГИС-технологий.

Объектом исследований являлась растительность геосистем СевероЗападного Прибайкалья.

Предмет исследований - выявление и картографическое моделирование структурно-ценотических, эволюционно-динамических и экотопичесих основ организации современного растительного покрова региона исследования.

Задачи исследований:

- провести натурное изучение флоры и растительности в наиболее типичных слабо изученных районах Северо-Западного Прибайкалья, для сбора первичного материала по флористическому составу растительных сообществ, их ценотическому разнообразию, динамическим и экотопическим связям;

- собрать новые данные, необходимые для изучения эволюции растительности региона в голоцене, с использованием палеоботанических и палеогеографических методов выявления генетических и динамических особенностей современного растительного покрова;

- объединить и структурировать в единую систему фактический материал, собранный автором в экспедиционных условиях, а также фондовые геологические, космические, почвенные, лесотаксационные, метеорологические, гидрологические данные, материалы топографической съёмки, тематического картографирования для создания универсальной реляционной базы данных с использованием ГИС-технологий;

- провести наземное (полевое) и программное (автоматическое) дешифрирование космических снимков по определенным критериям с целью выявления особенностей пространственно-временной организации растительности;

- разработать классификационную схему растительных сообществ на основе структурно-динамических принципов для целей крупномасштабного геоботанического картографирования современной растительности на ключевом участке;

- разработать легенду и составить карту современной растительности для участка центральной части Байкальского хребта в масштабе 1:50 000, отображающую основные динамические и экотопические проявления растительных сообществ;

- разработать многоступенчатую классификационную схему растительности Северо-Западного Прибайкалья на основе учета регионально-типологических, эволюционно-генетических и структурнодинамических связей и отношений растительных сообществ и создать легенду среднемасиггабной карты растительности региона;

- составить среднемасштабную универсальную карту растительности Северо-Западного Прибайкалья в масштабе 1:500 ООО с использованием ГИС-технологий на основе созданной электронной информационной базы;

- выявить основные географические особенности пространственной структуры растительности и разработать новую детальную схему геоботанического районирования региона.

Исходные материалы и база исследования. Работа выполнена с использованием собственных материалов экспедиционных исследований автора, а также фондовых геологических, лесотаксационных, почвенных, климатических и др. данных. Основой теоретической базы настоящей работы явились эволюционно-динамический и структурно-ценотический принципы анализа современной растительности, разработанные академиком В.Б. Сочавой (1962-1979), и активно развиваемые в работах специалистов иркутской школы картографирования растительности (А.В. Белов, 1973-2002; И.С.Ильина, 1975; Н.Н. Лавренко, 1972, 1977; Соколова, 2000 и др.). Кроме того, в наших исследованиях были учтены основные положения по развитию и совершенствованию методов картографирования растительности таких крупных специалистов как З.В. Карамышева и Е.И.Рачковская (1962), Т.И. Исаченко, С.А. Грибова (1967), А.Н. Лукичева (1972) и др.

Что касается специальной геоботанической информации, то настоящая работа опирается, кроме собственных полевых материалов, на данные по растительности В.Н.Сукачева и Г.И Поплавской (1914), Л.И. Малышева (1957а, 1962 и др.), Н.А. Эповой (1960), Л.Н. Тюлиной (1967, 1974 и др.), В.Н. Моложникова (1975,1986) и др.

Научная новизна работы: • выявлено флористическое и фитоценотическое разнообразие территории

Северо-Западного Прибайкалья на основе нового собранного натурного материала;

• определены особенности ценотической и динамической структуры растительного покрова ранее не достаточно изученной территории;

• впервые получены датированные данные по эволюции растительности региона в голоцене и проведена палеогеографическая реконструкция этого процесса;

• создана современная геоинформационная база данных по территории исследования, состоящая из детальных характеристик отдельных природных компонентов, влияющих на распределение и динамику растительных сообществ;

• разработана новая классификация растительных сообществ для целей картографирования, как совокупность иерархически соподчиненных структурных элементов растительности с учетом географической специфики территории исследования;

• составлена универсальная крупномасштабная карта растительности ключевого участка: «Растительность центральной части Байкальского хребта» в масштабе 1:50 ООО;

• разработана и составлена среднемаспггабная геоботаническая карта для всей территории Северо-Западного Прибайкалья, в масштабе 1:500 ООО, отражающая современную структуру растительности, её генезис, разнообразие, нарушенность;

• разработана схема детального геоботанического районирования СевероЗападного Прибайкалья;

Задачи и полученные данные позволяют определить следующие защищаемые положения:

1. Растительность Северо-Западного Прибайкалья представлена флоро-ценотическим разнообразием, обусловленным эволюционно-динамическим развитием и особенностями современных эколого-географических условий региона, включая антропогенные факторы.

2. Картографический метод изучения растительности горных территорий с использованием ГИС-технологий является наиболее эффективным для отображения пространственной дифференциации растительного покрова с учётом его спонтанной и антропогенной динамики.

3. Система крупно- и среднемасштабных универсальных геоботанических карт северо-западного Прибайкалья является необходимой основой для выявления географических особенностей пространственной организации растительности и создания объективной схемы геоботанического районирования региона.

Практическая значимость исследований

Северо-Западное Прибайкалье полностью входит в Байкальскую природную территорию, имеющую статус Участка всемирного природного наследия ЮНЕСКО. По экологическому зонированию Байкальской природной территории, часть региона — северо-западное побережье Байкала - относится к Центральной экологической зоне, остальная территория входит в Зону атмосферного влияния. Вся хозяйственная деятельность здесь регламентируется Законом РФ «Об охране озера Байкал». Поэтому результаты изучения особенностей растительности Байкальского хребта и прилегающих территорий являются важной необходимой основой для организации и ведения здесь рационального природопользования с соблюдением особых экологических норм, направленных на сохранение качества природной среды и биологического разнообразия региона. Это особенно важно при формировании на Байкале новых зон рекреации и общей активизации хозяйственной деятельности, связанной с Байкало-Амурской магистралью.

Составленные разномасштабные карты растительности могут эффективно использоваться при оценке нарушенности природной среды, выявлении экономического потенциала, количественной и качественной характеристики разнообразия фитоценозов территории, а также при составлении карт других направлений: зоогеографических, почвенных, ландшафтных.

В! настоящее время составленный картографический! материал- уже используется сотрудниками научного отдела заповедника «Байкало-Ленский» в качестве* базовой информации для! проведения* дополнительных узко-специализированных исследований и мониторинга;

Апробация работы

Основные положения работы выносились на обсуждение на международной научной школе-конференции студентов и молодых учёных «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2004); на Пятой международной научно-практической конференции «Проблемы ботаники Южнойт Сибири* и Монголии» (Барнаул, 2005); на XIII научном совещании географов Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 2007); на Третьей российской конференции «Экология в современном мире: взгляд научной молодежи»; на школе-конференции «Проблемы современной ботаники в Азиатской России» (Барнаул, 2007), на Пятом международном симпозиуме «Степи Северной Евразии» (Оренбург, 2009 ); на IX научной конференции по тематической картографии: «Тематическое картографирование для создания инфраструктур пространственных данных» (Иркутск, 2010).

По теме диссертации опубликована в соавторстве и лично 30 научных работ, из которых 4 статьи опубликованы в рецензируемых журналах, 1 раздел в монографии, 1 статья в Трудах государственного природного заповедника «Байкало-Ленский».

Структура и объём работы

Диссертация изложена на 188 машинописных страницах (без приложения) и состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка литературы из 212 наименований. Работа иллюстрирована 23 рисунками, в их числе фрагменты карт, легенды к которым представлены в Приложениях. Также'в работу включены 5 таблиц с расчётом площадей выделов, анализом

Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Фишер, Елена Эдгаровна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Проведенные исследования показали, что растительность СевероЗападного Прибайкалья, имеющего преимущественно высокогорный рельеф, характеризуется большим флористическим и ценотическим разнообразием, сформировавшимся в ходе сложного эволюционного развития региона, осложненного современными динамическими процессами антропогенного характера. Современный растительный покров представлен растительными сообществами и их комплексами, относящимися к различным фратриям формаций высокогорного, таежного (бореального) и степного типов растительности. Детальное картографическое изучение всех этих особенностей растительности региона позволило сделать следующие выводы.

1. Достаточно подробно охарактеризован систематический состав флоры ранее слабо изученного Северо-Западного Прибайкалья. Флора региона представлена 954 видами и 21 подвидом растений высших сосудистых растений, относящихся к 362 родам и 94 семействами. Сложный эколого-ценотический состав флоры, обусловлен пестротой современных растительных условий региона. Выявлены географо-генетические связи флоры региона с соседними регионами, Северным Забайкальем и прилегающими территориями Средней Сибири.

2. Полученные высокоразрешающие хронологически датированные палеоботанические данные позволили раскрыть ход эволюционного развития растительности изучаемого региона. В комплексе с литературными и фондовыми палеогеографическими материалами по Прибайкалью восстановлена общая картина эволюционных процессов формирования коренной структуры современной растительности изучаемой территории.

3. Комплексное разномасштабное картографирование растительности, основанное на разработанных академиком В.Б. Сочавой структурнодинамическом , и географо-генетическом принципах классификации растительных сообществ, подтвердило свою высокую эффективность в изучении растительности Северо-Западного Прибайкалья.

4. Создание структурированной базы данных по компонентам природной среды и растительности региона с использованием многоканальных высокоразрешающих космических снимков Landsat, литературных и наземных (натурных) reo ботанических материалов обеспечили детальную информационную основу для составления карт растительности с применением современных ГИС-технологий.

5. При крупномасштабном (М 1:50 ООО) картографировании растительности центральной части Байкальского хребта детально проявилась флоро-ценотическая, динамическая и экотопическая структура растительности территории. Полученные в процессе картографирования материалы впервые показали высокую сложность ценотической структуры растительных сообществ Байкальского хребта, разнообразие которой представлено гомогенными (ценомерными) и гетерогенными (ценохорными) таксонами. Этому в значительной степени способствует большая антропогенная нарушенность растительности региона и развитие здесь динамических (деструктционных и восстановительных) процессов.

Полученная информация легла в основу классификации растительности региона при среднемасштабном картографировании.

6. Создана новая среднсмасштабная (М 1:500 ООО) универсальная карта растительности Северо-Западного Прибайкалья на эволюционно-динамической основе, позволившая подробно выявить и отразить основные географо-генетические и высотно-поясные особенности структурной организации растительного покрова этого региона. Выявлены высотные положения верхней границы горно-таёжного пояса западного и восточного макросклонов региона исследования.

7. Анализ среднемасштабной геоботанической карты позволил выявить географические закономерности в пространственной структуре растительности и разработать схему детального геоботанического районирования СевероЗападного Прибайкалья. Выделенные геоботанические районы отражают региональные гетерогенные связи растительности с геолого-геморфологическими и климатическими факторами природной среды.

В. Полученные новые данные об эволюции, ценотической и динамической структуре растительности Северо-Западного Прибайкалья создают научную основу для формирования здесь экологически ориентированного природопользования с учетом природоохранного регламента территории всемирного природного наследия и новых хозяйственных интересов, открывшихся с введением в действие Байкало-Амурской магистрали.

9. Современные экологические требования по сохранению биологического разнообразия территории, в первую очередь ее флоры и растительности, а также возрастающий антропогенный прессинг на геосистемы Прибайкалья в рамках развития особых экономических рекреационных зон, показывают, что исследования растительности здесь необходимо продолжать, охватывая крупномасштабными картографическими исследованиями всю территорию региона.

Автореферат диссертации по теме "Эволюционно-динамическая организация растительности Северо-Западного Прибайкалья"

На правах рукописи

£

ФИШЕР Елена Эдгаровна [/

ЭВОЛЮЦИОННО-ДИНАМИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РАСТИТЕЛЬНОСТИ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ПРИБАЙКАЛЬЯ

Специальность 25.00.23 - физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

1 2 МАЙ 2011

Иркутск - 2011

4845318

Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Институт географии им. В.Б. Сочавы Сибирского отделения РАН

Научный руководитель: доктор географических наук

Белов Алексей Васильевич

Официальные оппоненты: доктор географических наук

Конева Ия Викторовна

доктор биологических наук, профессор Моложников Владимир Николаевич

Ведущая организация:

Учреждение Российской академии наук Сибирский Институт физиологии и биохимии растений Сибирского отделения РАН

Защита состоится 29 апреля 2011 г. в 10.00 ч. на заседании диссертационного совета Д 003.010.01 по защите докторских диссертаций при Учреждении Российской академии наук Институт географии им. В.Б. Сочавы Сибирского отделения РАН по адресу: 664033, г. Иркутск, ул. Улан-Баторская, 1 Тел ./fax (3952) 42-27-17 E-mail: postman@irigs.irk.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН.

Автореферат разослан '¿Ь марта 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор географических наук

РагулинаМ.В.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Северо-Западное Прибайкалье охватывает систему горных хребтов Байкальский, Ундгар, части Анайских гольцов, а также прилегающие территории Предбайкальского прогиба и Байкальской котловины. Регион исследований является частью Байкальской рифтовой зоны, природа и растительность которой еще слабо изучены. Настоящая работа посвящена изучению растительности Северо-Западного Прибайкалья, представленной большим фитоцено-тическим разнообразием сообществ горно-тундрового, альпинотипного, горнотаежного и степного типов.

Биогеографической особенностью региона является прохождение здесь естественных рубежей распространения некоторых фоновых видов растений и растительных сообществ различных флороценогенетических групп. Это обусловлено пограничным характером географического положения региона. Кроме того, растительность региона является важным динамичным компонентов экосистемы озера Байкал, имеющим особый природоохранный статус. Соответственно, изучение динамических свойств растительных сообществ, как чувствительного компонента природной среды, является необходимым этапом для понимания экологических и биоценотических процессов в регионе.

Комплексные геоботанические исследования отдельных районов СевероЗападного Прибайкалья ранее проводились Л.И. Малышевым (1956; 1957, 1960 и др.), В.Н. Сукачёвым и Г.И. Поплавской (1914), J1.H. Тюлиной (1967, 1974 и др.), В.Н. Моложниковым (1975, 1986), Н.В. Степанцовой (1998, 2004) и др.

Изучение флоро-ценотического разнообразия растительности и динамических процессов в ней более эффективно осуществляется картографическим методом. Картографические работы на этой территории ранее проводились преимущественно в обзорном мелком масштабе (Белов, 1973; Белов, Моложников, 1997). Для более детального выявления структурно-динамических особенностей растительности Северо-Западного Прибайкалья были созданы новые картографические модели растительности в крупном и среднем масштабах, которые актуальны как для дальнейших фундаментальных геоботанических исследований в регионе, так и для прикладных нужд рационального природопользования в Прибайкалье.

Цель работы - изучение особенностей структуры и динамики растительности Северо-Западного Прибайкалья на региональном и топологическом уровнях методом картографического моделирования с использованием ГИС-технологий.

Объектом исследований являлась растительность геосистем Северо-Западного i Прибайкалья.

Предмет исследований — выявление и картографическое моделирование струк-турно-ценотических, эволюционно-динамических и экотопических основ организации современного растительного покрова региона исследования.

Задачи исследований:

- провести натурное изучение флоры и растительности в наиболее типичных слабо изученных районах Северо-Западного Прибайкалья, для сбора первичного

материала по флористическому составу растительных сообществ, их ценотическому разнообразию, динамическим и экотопическим связям;

- собрать новые данные, необходимые для изучения эволюции растительности региона в голоцене, с использованием палеоботанических и палеогеографических методов выявления генетических и динамических особенностей современного растительного покрова;

- объединить и структурировать в единую систему фактический материал, собранный автором в экспедиционных условиях, а также фондовые геологические, космические, почвенные, лесотаксационные, метеорологические, гидрологические данные, материалы топографической съёмки, тематического картографирования для создания универсальной реляционной базы данных с использованием ГИС-технологий;

- провести наземное (полевое) и программное (автоматическое) дешифрирование космических снимков по определенным критериям с целью выявления особенностей пространственно-временной организации растительности;

- разработать классификационную схему растительных сообществ на основе структурно-динамических принципов для целей крупномасштабного геоботанического картографирования современной растительности на ключевом участке;

- разработать легенду и составить карту современной растительности для участка центральной части Байкальского хребта в м-бе 1:50 ООО, отображающую основные динамические и экотопические проявления растительных сообществ;

- разработать многоступенчатую классификационную схему растительности Северо-Западного Прибайкалья на основе учета регионально-типологических, эво-люционно-генетических и структурно-динамических связей и отношений растительных сообществ и создать легенду среднемасштабной карты растительности региона;

- составить среднемасштабную универсальную карту растительности СевероЗападного Прибайкалья в м-бе 1:500 ООО с использованием ГИС-технологий на основе созданной электронной информационной базы;

- выявить основные географические особенности пространственной структуры растительности и разработать новую детальную схему геоботанического районирования региона.

Исходные материалы и база исследования. Работа выполнена на основе геоботанических и картографических методов с использованием собственных материалов экспедиционных исследований автора. Основой теоретической базы настоящих исследований явились эволюционно-динамический и структурно-ценотический принципы анализа современной растительности, разработанные академиком В.Б. Сочавой (1962-1979), и активно развиваемые в работах специалистов иркутской школы картографирования растительности (A.B. Белов, 1973-2002; И.С.Ильина, 1975; H.H. Лавренко, 1972, 1977; Соколова, 2000 и др.). Кроме того, в наших исследованиях были учтены основные положения по развитию и совершенствованию методов картографирования растительности таких специалистов как З.В. Карамышева

и Е.И. Рачковская (1962), Т.И. Исаченко, С.А. Грибова (1967), А.Н. Лукичева (1972) и др.

Что касается специальной геоботанической информации, то настоящая работа опирается, кроме собственных полевых материалов, на данные по растительности В.Н.Сукачева и Г.И Поплавской (1914), JI.H. Тюлиной (1967, 1974 и др.), Л.И. Малышева (1957а, 1962 и др.), H.A. Эповой (1960), В.Н. Моложникова (1975,1986) и др.

Научная новизна работы

• выявлено флористическое и фитоценотическое разнообразие территории Северо-Западного Прибайкалья на основе нового собранного натурного материала;

• определены особенности ценотической и динамической структуры растительного покрова ранее не достаточно изученной территории;

• впервые получены датированные данные по эволюции растительности региона в голоцене и проведена палеогеографическая реконструкция этого процесса;

• создана современная геоинформационная база данных по территории исследования, состоящая из детальных характеристик отдельных природных компонентов, влияющих на распределение и динамику растительных сообществ;

• разработана новая классификация растительных сообществ для целей картографирования, как совокупность иерархически соподчиненных структурных элементов растительности с учетом географической специфики территории исследования;

• составлена универсальная крупномасштабная карта растительности ключевого участка: «Растительность центральной части Байкальского хребта» в м-бе 1:50 000;

• разработана и составлена среднемасштабная геоботаническая карта для всей территории Северо-Западного Прибайкалья, в м-бе 1:500 000, отражающая современную структуру растительности, её генезис, разнообразие, нарушенность;

• разработана схема детального геоботанического районирования СевероЗападного Прибайкалья;

Задачи и полученные данные позволяют определить следующие защищаемые положения:

1. Растительность Северо-Западного Прибайкалья представлена флоро-ценотическим разнообразием, обусловленным эволюционно-динамическим развитием и особенностями современных эколого-географических условий региона, включая антропогенные факторы.

2. Картографический метод изучения растительности горных территорий с использованием ГИС-технологий является наиболее эффективным для отображения пространственной дифференциации растительного покрова с учётом его спонтанной и антропогенной динамики.

3. Система крупно- и среднемасштабных универсальных геоботанических карт Северо-Западного Прибайкалья является необходимой основой для выявления географических особенностей пространственной организации растительности и создания объективной схемы геоботанического районирования региона.

Практическая значимость исследований

Северо-Западное Прибайкалье полностью входит в Байкальскую природную территорию, имеющую статус Участка всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Часть региона - Северо-Западное побережье Байкала - относится к Центральной экологической зоне, большая часть которой входит в Зону атмосферного влияния. Вся хозяйственная деятельность здесь регламентируется Законом РФ «Об охране озера Байкал». Поэтому результаты изучения особенностей растительности Байкальского хребта и прилегающих территорий являются важной и необходимой основой для организации и ведения здесь рационального природопользования с соблюдением особых экологических норм, направленных на сохранение качества природной среды и биологического разнообразия региона. Это особенно важно при формировании на Байкале новых зон рекреации и общей активизации хозяйственной деятельности, связанной с Байкало-Амурской магистралью.

Составленные разномасштабные карты растительности могут эффективно использоваться при оценке нарушенное™ природной среды, выявлении экономического потенциала, количественной и качественной характеристики разнообразия фитоценозов территории, а также при составлении карт других направлений: зоо-географических, почвенных, ландшафтных.

В настоящее время составленный картографический материал уже используется сотрудниками научного отдела заповедника «Байкало-Ленский» в качестве базовой информации для проведения дополнительных узкоспециализированных исследований и мониторинга.

Апробация работы

Основные положения работы выносились на обсуждение на международной научной школе-конференции студентов и молодых учёных «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2004); на Пятой международной научно-практической конференции «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии» (Барнаул, 2005); на XIII научном совещании географов Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 2007); на Третьей российской конференции «Экология в современном мире: взгляд научной молодежи»; на школе-конференции «Проблемы современной ботаники в Азиатской России» (Барнаул, 2007), на Пятом международном симпозиуме «Степи Северной Евразии» (Оренбург, 2009); на IX научной конференции по тематической картографии: «Тематическое картографирование для создания инфраструктур пространственных данных» (Иркутск, 2010).

По теме диссертации опубликована в соавторстве и лично 30 научных работ, из которых 4 статьи опубликованы в рецензируемых журналах, 1 раздел в монографии, 1 статья в Трудах государственного природного заповедника «Байкало-Ленский».

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 188 машинописных страницах и состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 213 наименований и приложений. Работа иллюстрирована 23 рисунками, в их числе фрагменты карт, легенды к которым представлены в Приложении. Также в работу включены 4 таблицы с расчётом площадей выделов и анализом флоры региона.

Содержание диссертационной работы:

Во ВВЕДЕНИИ обосновывается актуальность исследования особенностей растительного покрова региона, целью которого явилось выявление структуры и динамики растительности разного уровня организации.

Глава 1. ПРИРОДНО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ПРИБАЙКАЛЬЯ

Северо-Западное Прибайкалье включает горные массивы — Анайские гольцы, Байкальский хребет и его правый и левый отроги - хребты Ундгар и Акиткан. Согласно районированию юга Северной Азии, Северо-Западное Прибайкалье отнесено в Байкало-Джугджурской физико-географической области (Сочава и др., 1968). Особенность региона исследования заключается в его контакте со Среднесибирской, Южносибирской и Центральноякутской физико-географическими областями, что влечёт за собой формирование переходных приграничных растительных сообществ. По территории исследования проходят сразу несколько природных биогеографических и флористических рубежей, образованных сложным переплетением ареалов отдельных фоновых видов растений и взаимопроникновением растительных сообществ разного типа. Морфологические особенности рельефа позволяют отнести его к высокогорному типу, сложенному системой хребтов с резкими формами и сильным горизонтальным и вертикальным расчленением (Флоренсов, 1968).

Горные массивы региона сложены преимущественно протерозойскими и кембрийскими образованиями. Вдоль северной и центральной частей территории по площади залегания преобладают породы нижне- и верхнепротерозойского возраста: гнейсы, сланцы, амфиболиты, порфиры и т. д. Вторыми по преобладанию являются кембрийские породы: карбонатные песчаники, алевролиты, доломиты и др. (Атлас Забайкалья, 1967; Геологическая карта Иркутской..., 1982). Они залегают вдоль западного макросклона и предгорий.

Специфика климатических условий региона определяется положением его в центре Азии, в зоне действия Азиатского антициклона, а также горным рельефом, образующим барьерно-теневой и котловинный эффекты (Ладейщиков, 1982). Над территорией преобладает Северо-Западный перенос воздушных масс. Это создаёт большие различия в климатической обстановке западного и восточного макросклонов горных хребтов. В целом, климат Прибайкалья определяется как умеренно-континентальный.

Преобладающие почвы региона относятся к трём группам почвообразования: высокогорному, горно-таёжному и степному. Из высокогорных преобладают горнотундровые и горно-луговые почвы. Горно-таёжные почвы представлены преимущественно подбурами, подзолистыми, дерново-подзолистыми, дерновыми и мерзлот-но-таёжными почвами. Среди почв степного типа преобладают степные бескарбонатные. В меньшей степени встречаются каштановые глубокопромерзающие почвы (Кузьмин, 1967; Кузьмин и др., 2004).

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА РАСТИТЕЛЬНОСТИ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ПРИБАЙКАЛЬЯ

Первые более подробные комплексные геоботанические исследования растительности региона были проведены В.Н.Сукачевым и Г.И Поплавской (1914), Л.Н. Тюлиной (1967,1974 и др.), Л.И. Малышевым (1957, 1962 и др.), В.Н. Моложнико-вым (1975, 1986) и др.

В работах A.B. Белова и соавторов были проведены биогеографические рубежи и определены основные растительные формации и фратрии формаций внутри соответствующих типов растительности, затрагивающие также и территорию исследования; даны детальные характеристики растительного покрова на уровне групп ассоциаций (Растительность юга Восточной..., 1972; Карта растительности бассейна..., 1993, Атлас Иркутской области..., 2004;).

Важным этапом в изучении растительности территории был сбор фактического натурного материала в экспедиционных условиях. Исследования проводились по предварительно намеченным траекториям с использованием собранной информации о территории (данные геологической съёмки, топографической основы, лесо-таксационные материалы, космические снимки, почвенные карты и т. д.). Комплексная оценки велась при заложении геоботанических профилей, маршрутным и площадным методами, глазомерной съёмкой (Шифферс, 1938; Шенников, 1938; Юнатов, 1964; Грибова, Исаченко, 1972). Выделение единиц геоботанического картографирования основывалось на принципе выявления доминирующих видов во всех ярусах растительных сообществ.

В ходе натурных исследований было пройдено маршрутным методом 614 км, заложено 27 геоботанических профилей и 318 пробных площадей с подробными почвенными, флоро-ценотическими описаниями. Собрано более 2000 гербарных листов. Для изучения динамики фитоценозов дендрохронологическими методами отобрано 324 древесных керна. С целью анализа эволюционных изменений растительности района вскрыто 7 торфяников, из которых были отобраны образцы торфа для спорово-пыльцевого и радиоуглеродного анализов.

Анализ литературы и собранного гербарного материала выявили флористическое разнообразие Северо-Западного Прибайкалья, которое представлено 94 семействами высших сосудистых растений. В них входят 362 рода, 954 вида и 21 подвид растений.

11о результатам флористического анализа по методике Л.И. Малышева и l'.A. Пешковой (1984) выявлена принадлежность видов растений к поясно-зональным группам. В таблице проведено количественное разделение всего видового спектра.

Из таблицы видно - весь комплекс высокогорных и горных общепоясных растений Северо-Западного Прибайкалья в сумме составляет 29,1 %. Большая часть видов растений изучаемой территории принадлежит к горно-таежному и степному типам. Это обусловлено относительно небольшой площадью гольцов, а также более суровыми условиями климата, что сокращает развитие альпийских и субальпийских видов, но способствует развитию горно-тундровых представителей.

Таблица

Поясно-зональная приуроченность видов растений региона

Поясно-зональные группы Количество видов, шт. Количество видов, %

Альпийская или высокогорная 81 8,2

Арктоальпийская / горно-тундроавая 69 7,9

Пребореальная 19 1,1

Темнохвойно-лесная 60 6,9

Светлохвойно-лесная 230 26,3

Горная общепоясная или монтанная 59 6,7

Гипарктомонтанная, свойственная 47 6,3

различным поясам гор

Луговая 69 7,9

Горностепная 103 11,8

Лесостепная 86 9,8

Собственно степная 57 6,5

Водно-болотная и прирусловая 61 7,9

Водная 21 2,4

Сорная 13 1,4

Итого 975 100

Лесной комплекс видов в сумме составляет 34,3 % от общего количества видов всех групп. Очевидно преобладание лесных представителей флоры над горными и степными. Отдельно необходимо отметить особенность пребореалыюго пояса видов флоры. К ним относятся растения, характерные для полосы широколиственных и хвойно-широколиственных лесов. Присутствие таковых на территории (преимущественно со стороны Байкальской котловины) свидетельствует о непосредственном влиянии более влажного микроклимата, создаваемого Байкалом в пределах самой котловины, а также на юго-востоке от нее. Поясно-зональный анализ показал значительное превосходство видового состава светлохвойно-лесной группы, как результата влияния современных климатических условий. Бедный состав темнохвой-но-лесной и пребореальной групп указывает на то, что обе группы не имеют в настоящее время благоприятных для развития условий. Однако, исследования территории на предмет возобновления эдификаторных видов темнохвойно-лесной группы показал недавнюю (8-12 лет) тенденцию изменения климата региона в сторону увеличения среднегодовой температуры. Это нашло отклик в изменении режима атмосферного увлажнения, и в лесах светлохвойной тайги появились обширные площади лесов с подростом пихты и кедра.

Также проведён географический анализ флоры на основе генетических взаимосвязей, который позволил проследить исторические связи между современными видами растений с флорой Приморья, Китая, Кореи, Японии, бассейна р. Амур, северо-восточной Монголии и рассмотреть характер распространения видов в ходе эволюционного развития флоры Сибири (Малышев, Пешкова, 1984).

Сложные процессы эволюционного развития растительного покрова СевероЗападного Прибайкалья также изучены палинологическими методами. По результа-

там анализа спорово-пьшьцевых диаграмм обработанных образцов торфяников с территории исследования (рис. 1), в сопоставлении с литературными данными выявлены основные эволюционные (многовековые) изменения растительности. Это помогло определить генетические основы современной растительности, а также обозначить эволюционные тенденции, являющиеся фоном дни развития спонтанных и антропогенных динамических (сукцессионных) процессов в ней. Восстановление хода флороценогенеза позволяет выявить в процессе исследований формирование современных коренных типов растительных сообществ, что является основой при их классификации.

а я 'ииьи «о и » ч я зз з зе вз а ю • i i >• 1 « ■ й ) i з) ш i

Рис. 1. Спорово-пыльцевая диаграмма разреза торфяника Укта, северное побережье

оз. Байкал.

Позднеледниковый (Пребореальный) период в Прибайкалье проходил неоди наково и датировки «отступления» мерзлоты на юге и на севере котловины разли чаклся иногда на 1,5 тыс. лет. В горах северо-западною Прибайкалья цотеплени проходило с небольшим запаздыванием (до 9,5 тыс. л. н.) (Безрукова, Белов и др. 2008). По данным палинологического анализа спорово-пыльцевых спектров вскры того торфяника в районе водораздела рек Дельбичинда и Окунайки (Байкальск хребет), за счет уже высоких леших температур, этот промежуток времени харак теризуется появлением небольших островов лесной растительности, окружённый травяными лугами. Среди древесных видов преобладали Larix sibirica и Picea ob ovata, но уже присутствовали Pinns sibirica и Abies sibirica.

Бореальный период краткого похолодания в верховьях северной части Бай кальского хребта датируется 8,5-7,5 тыс. л. н. и связан с сокращением древесньц

видов и увеличением кустарниковых зарослей из Betula rotundifolia, Duschekia fruti-cosa, Salix sp. А в предгорьях - с увеличением лиственничных с кедром и сосной лесов. Южнее по территории показано увеличение петрофипшх степных ценозов и разреженных остепнённых сосновых и лиственничных лесов.

В атлантический период на северном Байкале эволюционные изменения ландшафтов наступили на 1000-1200 лет позднее, чем в южной часта котловины, а период дальнейшего похолодания наступил раньше на 600-800 лет (Кузьмин, Безрукова, Данько, 2005). Отмечено потепление и благоприятные условия для широкого расселения темнохвойных кедрово-пихтовых и пихтовых лесов. В верховьях гор этот период 7,5-6,8 тыс. л. н. отмечен изобилием пихтовых лесов и редколесий (Безрукова, Белов и др., 2008). Южнее центральной части хребта увеличивается в древостоях участие сосны и лиственницы.

Внутри атлантического времени с 6,9-6,8 тыс. л. н. показан период термического оптимума, когда климат становился суше, а в растительных сообществах произошло расширение площадей кедровых и сосновых лесов. Численность шшы сократилась практически до современного уровня.

В период 6,5-5,8 шс. л. н. пихтово-кедровые леса плавно заменяются на берёзовые и берёзово-лшлвенничные, занимающие затем главенствующие позиции примерно до 5 тыс. л.н. Небольшой локальный период повышения увлажнения и понижения температуры датирован 5-4,7 тыс. л. н., и связан с появлением еловых лесов.

Суббореальный период похолодания на севере Прибайкалья проходил 4,4-1,7 тыс. л. н. В подгольцовом поясе Байкальского хребта увеличилась численность темнохвойных пихтово-кедровых и кедрово-еловых лесов до 3,5 тыс. л. н„ которые затем уступили доминирующие позиции лиственнице и берёзе с ольховником. В период 4,3-4,1 тыс. л. н. получившие развитие сосново-лиственничные леса сменились елово-лиственничными сообществами, а с 4 тыс. л. н. площади лесной растительности значительно расширились с преобладанием кедровых с елью и пихтой, либо пихтово-кедровых с елью лесов.

Поздний суббореал (4-2,5 тыс. л. н.) связан с общими климатическими изменениями Северного полушария, зафиксированными в Европе, Западной Сибири, также отмечены в донных отложениях Байкала (Karabanov, 2000; Волкова, Михайлова, 2002; Безрукова, 2006,2008). В конце суббореального периода на юге восточного склона хребта отмечаются более тёплые и влажные экологические условия и развитие островных лугово-степей (Воробьёва, 1'орюнова, 1992).

В конце суббореального - начале субатлантического периодов выявлено резкое сокращение темнохвойных лесов и увеличение берёзовых с елью кустарниковых лесов, связанное с небольшим похолоданием планетарного уровня (Безрукова, Кривоногов и др., 2005).

В субатлатический период, с 1,7 тыс. л. н. и до настоящего времени с общим климатическим потеплением развивались кедровые с сосной леса. С этого момента исследования толщ торфа, почв и озёрных осадков показали также климатические циклы меньшей амплитуды, в процессе которых был сформирован современный облик растительного покрова Северо-Западного Прибайкалья.

Результаты исследований позволили нам уточнить географо-генетический и динамический статусы современных растительных сообществ изучаемой территории. Это также нашло отражение в классификации растительности для целей картографирования при выделении крупных таксонов — фратрий растительных формаций, объединяющих близкие по генезису фратрии растительных сообществ.

Глава 3. КЛАССИФИКАЦИЯ РАСТИТЕЛЬНОСТИ НА ЭВОЛЮЦИОННО-ДИНАМИЧЕСКОЙ ОСНОВЕ

Изучение структурно-динамических особенностей растительности СевероЗападного Прибайкалья на регионально-топологическом уровне наиболее эффективно проводить с использованием методов крупно- и среднемасштабного геоботанического картографирования. При картографическом моделировании современной растительности использовался комплексный подход в изучении всех природных и антропогенных явлений и процессов.

По территории исследования предварительно был проведён сбор необходимой фондовой, картографической, лесотаксационной, отраслевой, спутниковой и фотографической информации, отображающей геологические, геоморфологические, почвенные, климатические, флороценотические, физиономические, экологические характеристики. Весь массив данных переводился в электронную базу на основе программного пакета ESRI ArcView GIS 3.2.

Использование геоинформационных технологий (ГИС) позволило создать единое информационное пространство между разнопрофильным набором данных с целью максимального сопряжённого отображения особенностей пространственной организации компонентов геосистем. В качестве пространственно-географической основы для обеспечения единства системы координат была использована цифровая топографическая основа рельефа. Далее послойно накладывались схема гидрологической сети, транспортная структура; а также точечные объекты - населённые пункты и другие особые нерегулярные объекты. Весь картографический материал привязывался к геоботанической модели с помощью программного модуля ESRI Image Analysis. Фактические данные лесотаксационных описаний, климатических показателей и т. д. - заносились в таблицы базы данных ГИС.

В процессе работы проведено полевое и камеральное дешифрование космических снимков на данную территорию. Для комплексной дистанционной оценки территории использовались изображения мультиспектральной съёмки спутников Landsat ЕТМ. Необходимая детализация дешифрирования проводилась во время экспедиционных исследований со сбором натурных материалов.

Для территории исследования была разработана универсальная многомерная и многоступенчатая классификация растительности, включающая в себя не только однородные таксоны — фитоценомеры, но и гетерогенные их сочетания — фитоцено-хоры (Сочава, 1979). К гомогенным единицам относятся основные выделяемые геоботанические подразделения — ассоциации, группы ассоциаций, формации и т. д. Гетерогенные образования растительности (фитоценохоры) - это территориально ограниченные неоднородные сочетания растительных единиц, различных по мор-фо-флористическим и структурным свойствам, и взаимосвязанных в результате

эволюционного развития едиными процессами метаболизма. Минимальной гомогенной единицей принята ассоциация. Минимальной гетерогенной единицей принят микрокомплекс.

При картографировании в таксоны классификации вкладывался объёмный динамический смысл и они рассматривались как эквипотенциальные системы. При этом определялось их коренное (узловое) состояние, сформированное в процессе эволюции и находящееся в равновесии с существующими эколого-географическими и климатическими условиями. Также отражены динамические характеристики эпи-таксонов через восстановительные стадии — длителыюпроизводные, кратковременно-производные, устойчивопроизводные. Важно подчеркнуть, что эволюционные процессы, в отличие от динамических, носят более широкий в историческом плане смысл, связанный с направленными (Белов, Соколова, Фишер, 2007) филоценогене-тическими трансформациями коренной растительности, сопряжёнными с масштабными изменениями окружающей среды.

Глава 4. КАРТОГРАФИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ СТРУКТУРЫ РАСТИТЕЛЬНОСТИ

Картографическое изучение растительности Северо-Западного Прибайкалья проводилось в крупном и среднем масштабах (рис. 2, 3). Создана инвентаризационная крупномасштабная (1:50 000) карта «Растительность центральной части Байкальского хребта», легенда которой состоит из 126 номеров. Из них коренным вы-делам соответствуют 62 номера, производным — 64 номера. Анализ составленной карты показал детальные различия в условиях западного более влажного и восточного более сухого макросклонов Байкальского хребта, особенно чётко выявились высотно-поясные закономерности распределения растительных сообществ и различия в процессах восстановительной динамики нарушенной растительности.

Сопоставление современных локальных динамических проявлений растительных сообществ изучаемой территории с общей региональной тенденцией их эволюционного развития было реализовано при проведении среднемасштабного геоботанического моделирования современной растительности Северо-Западного Прибайкалья. Легенда карты разработана на основе структурно-динамического и географо-генетического принципов и подходов типизации и классификации растительных сообществ. Наименьшей единицей картографирования выбрана группа ассоциаций, способная отразить топологический аспект взаимосвязей растительности со средой. Наивысшим таксоном классификации в легенде является тип растительности, объединяющий близкие по составу биоморф более низкие таксоны - формации, группы формаций, образующие динамические, экологические и факторальные ряды (Соча-ва, 1979; Белов и др., 2002; и др.). Созданная среднемасштабная геоботаническая карта «Современная растительность Северо-Западного Прибайкалья» состоит из 73 номеров, 49 из которых представляют коренные сообщества. В ней присутствуют буквенные и числовые индексы, несущие дополнительную информацию о состоянии сообществ:* - свежие гари, а — берёзовые леса, б — осиновые леса, д — пихтовые леса.

Анализ созданных карт позволил сделать следующие основные выводы о растительном покрове территории.

ВЫСОКОГОРНАЯ РАСТИТЕЛЬНОСТЬ Фратрия горнотундровых формаций

Южносибирские формации Бейкло-Джугджурсхие формации

Алтае-Тянь-Шанская фратрия альпийских формаций

Южносибирские формации

ТАЁЖНАЯ РАСТИТЕЛЬНОСТЬ

Берингийская фратрия формаций Байкало-Джутджурские формации

Урало-Сибирская фратрия формаций

Южносибирские формации Подпрльцовые редколесья и заросли кустарников • 15

Лиственничные леса

011 ■12 ■13 14

15"

16 _:16* 16 а 17 = 17*

Горно-таёжные леса Кедровые леса

218 ^18* ¡19

= 19* — 19-а

120 = 20' — 20-а 5 21

■в 21*

21-а 21-в

Пихтовые песа

3 23 -:: 23* = 23-а

::26 —26* 26-а

24 | — 24-а ¡=24-д

В 22 -22-а 22-6 22-е

И 25 25-а

327

28

28-а 28*

29

29-а

30 30-3

31

32 32-а 32-в

Сосновые леса

35 35-а 35-6

33

34 34-5

38 36-г

Подгорная растительность

Кедровые леса

Еловые леса

39 39'

40

41

Лиственничные песа В 42 42-6

г 39-а

43 43-5

Сосновые песа

44 44-а 44-6

Луга и болота 45

44-р 44-С1Х

СТЕПНАЯ РАСТИТЕЛЬНОСТЬ

Монголо-Китайская фратрия формаций

Горные степи

47

48

Подгорные стели

49

Рис. 3. Легенда карты «Современная растительность Северо-Западного Прибайкалья».

Согласно классификации растительности В.Б. Сочавы, проведённой для территории бывшего СССР (Сочава, 1945), и классификации растительности юга Восточной Сибири (Белов, 1973), исследуемый район находится в зоне взаимопроникновения сообществ шести фратрий формаций - Горно-тундровой, Алтае-Тянь-Шанской, Урало-Сибирской, Ангаридской, Берингайской и Монголо-Китайской. Историческое прошлое этих крупных генетических объединений тесно связано с развитием территории исследования в кайнозое (Сочава, 1945; Белов, 1970).

В пределах исследуемого района господствует высотно-поясная закономерность изменений условий природной среды, которая отчётливо проявляется в четырёх высотных уровнях, гольцовом (альпийском), подгольцовом, лесном и подгорном. Соответственно этому, растительность представлена сообществами горно-

тундрового, альпинотипного, высокогорного, горно-таёжного и степного типов. В условиях наиболее влажного западного макросклона Байкальского хребта и его отрогов наблюдается алтае-саянский тип поясности (по классификации К.В. Станюковича (Станюкович, 1955). Высокогорная растительность на 65 % состоит из горно-тундровых лишайниковых, пустотных черничных и кашкарных сообществ, расположенных по крутым склонам и дриадово-осоковых сообществ, отмеченных на более пологих участках.

Места обитания с вогнутыми пологими формами рельефа, как правило, заняты субальпинотипными крупнотравными лугами; близ снежников и небольших озёр расположены нивальные луговины. Верхняя часть горно-таёжной растительности сложена зарослями кустарников из кашкары, кедрового стланика и ерника. Здесь же, в подгольцовье, отмечены поднимающиеся вдоль ручьёв редколесья из пихты, кедра и лиственницы с лугово-лесным крупнотравьем.

В северной части наветренного макросклона в подгольцовье поднимается лиственница даурская. В самых южных районах (Анайские гольцы) по выположен-ным водораздельным поверхностям в редколесье преобладает лиственница сибирская. В центральной части макросклона редколесья сложены только темнохвойны-ми породами деревьев.

Горно-таёжный пояс западных макросклонов хребтов образуют темнохвойные кедровые, кедрово-пихтовые и пихтовые леса с обильным кедровым стлаником в подлеске. Ближе к Предбайкальской впадине у подножья горного массива в составе лесных сообществ, кроме темнохвойных пород, в роли эдификатора выступает лиственница сибирская. На южных крутых склонах располагается сосна обыкновенная. По склонам гор в долинах рек распространены еловые и пихтово-еловые леса, у подножия хребта по долинам преобладают кедрово-еловые и лиственнично-еловые с кедром багульниковые леса. В предгорьях участие кедрового стланика сокращается. Верхняя граница леса по всему макросклону варьирует в пределах от 1100 до 1300 м н. у. м. (Фишер, 2005,2007; Фишер, Софронов, 2006).

В целом, растительность западного макросклона Байкальского хребта во многом имеет сходство с растительностью восточного макросклона Баргузинского хребта (Тюлина, 1949, 1950, 1967, 1976; Моложников, 1970, 1975) и отдельными моментами сопоставима с сообществами Северо-Западного макросклона хребта Хамар-Дабан (Епова, 1961). Для восточного менее увлажнённого макросклона Байкальского хребта характерен восточно-сибирский или прибайкальский тип поясности (Тюлина, 1974, 1976). В зоне распространения высокогорной растительности преобладают сиббальдиево-пустошные и дриадовые тундровые сообщества с участием ерниковых и разреженных кедровостланниковых кустарниковых зарослей (Азовский, 1998).

На юге территории в гольцах распространены кустарниковые берёзы круглолистная (Be tula rotundifolia) и реже тощая (Betula exilis). На севере района преобладают сплошные ерниковые заросли из берёзы тощей и реже — берёзы растопыренной (Betula divaricata). В альпийской части высокогорий в районе таяния небольших снежников и у истоков ручьёв располагаются не большие по площади альпино-типные луга. По территории проходит их самая северная граница распространения.

В верхней части горно-таёжного пояса отмечены заросли низкорослого кедрового стланика с участием лиственничных и кедрово-лиственничных редколесий (Тюлина, 1974). В местах выхода карбонатных пород кедровый стланик значительно разреживается, либо заменяется ерниковыми зарослями и разнотравными лугами на участках обильного скопления снега (Тюлина, 1990). В северной и центральной частях вдоль гольцовых озёр и русел ручьёв присутствуют субальпинотипные крупнотравные луговые сообщества.

Верхняя граница горно-таёжного пояса вдоль западного макросклона Байкальского хребта проходит ниже, чем на восточном макросклоне на 50-150, а иногда 200 м (рис. 4).

3

Рис. 4. Колебание верхней границы горно-таежного пояса вдоль Северо-Западного Прибайкалья (1 - Западного макросклона, 2 - Восточного макросклона, 3 - колебания абсолютных высот Байкальского хребта).

Подгорная тайга на севере территории занимает в основном холмистые участки широкой Рель-Тыйской предгорной ступени (Фишер, Софронов, 20066). Леса также представлены лиственничными и сосновыми рододендроновыми толокнян-ково-брусничными лесами. На южной части Байкальского хребта предгорная растительность сложена в основном остепнёнными лиственничными и сосновыми бруснично-травяными лесами, а также участками степей.

Степная растительность фрагментарно встречается в лесном и подгорном поясах. Горная степная растительность определяется некоторыми авторами как маряны (Сукачёв, Поплавская, 1914), горные лесостепи (Г.А. Пешкова, 1972 б, 1985, 2001) или «островные» степи (Малышев, 1957 б; и др.). Внутри лесного пояса степные

сообщества занимают крутые открытые, часто обрывистые склоны, как правило обращенные к Байкалу, либо занимают склоны южных экспозиций.

Они распространены на восточном макросклоне Байкальского хребта и по предгорьям, концентрируясь в южной и северной частях. Их присутствие объясняется наличием резких перепадов суточных температур внутри котловины, более сухим микроклиматом, высокой инсоляцией и наличием каменисто-щебнистого субстрата основного и карбонатного состава (Малышев, 19576; Лукичёва, 1972). Горные лугово-степные и лугово-лесные степи поднимаются на высоту до 1000-1300 м н.у.м. и в их составе часто присутствуют лесные и горно-тундровые виды растений. Преобладают вероника седая, подмаренник настоящий, тимус байкальский, полынь пушистая, овсяница овечья и другие виды.

Подгорные степи располагаются на конусах выносов рек и нижних частях склонов юга территории. Это разнотравно-злаковые луговые степи с обильным разнотравьем, среди которых преобладают астрагалы, остролодочники, желтушник жёлтый, большеголовник одноцветковый, полынь пушистая, житняк гребенчатый, овсянница овечья, таран узколистный и другие виды (Степанцова, 1998; 2004; Соф-ронов, Фишер, 2009).

Глава 5. ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СТРУКТУРЫ РАСТИТЕЛЬНОСТИ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ПРИБАЙКАЛЬЯ

Обобщающим этапом изучения растительности территории Северо-Западного Прибайкалья является выявление и установление границ её локальных и региональных эколого-морфологических особенностей, заданных условиями существования разнообразных форм и комбинаций растительных сообществ. Решения таких задач было реализовано путём проведения универсального геоботанического районирования, как особого вида территориальной классификации с учётом уникальных свойств растительности (Белов, 1976).

Важным качеством каждого таксона созданной схемы районирования является гетерогенность его внутренней структуры, основанная на объединении растительных сообществ различных типов в генетически однородные фитоценохоры, сформированные в ходе эволюционно-динамических преобразований географической среды (Сочава, 1979).

Фитоценохоры включают в себя однородные растительные сообщества — фи-тоценомеры. В зависимости от размерности фитоценохор, изменяется степень разнородности данных единиц и с увеличением таксономического ранга (от регионального к планетарному) разнообразие объединённых в них фитоценомеров увеличивается. Исходя из созданной схемы районирования, всего на территории с общей площадью 10 911 км2 выделено 15 геоботанических районов (рис. 5). Приведём пример подробных описаний некоторых из них:

Верхнеленский район (номер 3) занимает южную оконечность западного макросклона Байкальского хребта и северную часть восточного макросклона Анайских гольцов общей площадью в 5,4 % всей территории.

Его протяжённость около 85 км в длину и 12 км в самом широком участке. Территория включает в себя водораздел между истоками рек Бол. Анай и Бол. Лена с обширной сетью части их притоков и верховьями Бол. Лены.

Рельеф преимущественно высокогорный, сглаженный, представляющий древние пенепленизированные поднятия. Самая северная часть района отличается глу-бокорасчленённым рельефом. Максимальные высотные отметки колеблются в пределах 1900-2050 м н. у. м.

^^грвикца области ^^фйНИЦ» провинции граница подокруга /\у граница районе 11д,

1 -15 районы

Лударь

Бол. Чврвмшаный

М 1 : 1 300 000

| Среднесибирская табжная • область

11 Байкало-Джугджурская 11 гольцовая горно-таёжная область

Првдбайкзльская горно-тундроео-темнохвойно-горно-таёжная провинция

Предбайкапьский горно-тундрово-темнохвойно-горно-таёжный округ <1 Лсмскии горно-тундрово-

1 емнох воймо-горно-таСмсный подокруг

3 Верхне ленский 8 Верхнекиренский

11 Молоконский

12 Ниж1{еирельский 16 Окунайский

б Байкальский горно-туидрово-темнохвойно-светлохвойно-горно-таСжный подокруг

2 Амайский

5 Гольцовый

7 Центрально-Байкальский 10 Северо байкальский

13 Тыйский

14 Даванский

И Байкальская озёрно-^ котловинная провинция 11 Западнобайкальский Б1 прибрежный подгорно-

таёжный округ 1 Кочериюооский 4 Прибайкальский

6 Мужинайский 9 Рельский

Рис. 5. Схема детального геоботанического районирования Северо-Западного Прибайкалья.

Большая часть растительности района относится к высокогорному тундровому типу и, в соответствии с геологическим разнообразием, состоит из комплекса дриа-дово-кустарничково (Empetrum nigrum, Cassiope ericoides) -лишайниковых, кустра-ничково-злаково (Festuca ovina, Hierochloé д/р/яя)-травяных и кустарниковых (Betula rotundifolia, Pinus pumilá) сообществ Южносибирской и Байкало-Джугджурской формаций. Обширную площадь занимают ерниковые и кедровост-ланиковые редколесья из лиственницы сибирской с участием кедра сибирского.

Средняя часть горно-таёжного пояса представлена преимущественно лиственнично-кедровыми бруснично-травяно-моховыми лесами в сочетании с зарослями кустарников и небольшими кедрово-еловыми сообществами вдоль долин рек. Большие озёр-но-болотные комплексы состоят из сфагновых, реже осоково-сфагновых сообществ.

Геологические породы образуют сочетание кислых и основных метаморфизи-рованных песчаников и сланцев верхнего протерозоя и нижнекембрийскими поли-миктовыми песчаниками и конгломератами в предгорьях Анайских гольцов.

Даванский район (номер 14) является самым северным горным геоботаническим выделом на восточном макросклоне хребта. В него входят часть склона Байкальского хребта и практически весь хребет Ундгар. Площадь выдела обширна -15,5 % от всей территории. Протяжённость около 72 км, ширина практически везде составляют 26-27 км. Рельеф района плосковершинный, высокогорный, сильно расчленён глубокими долинными врезами (600-1000 м). Максимальное превышение над уровнем моря - 2075 м, среднее — 1800-1850 м. По территории проходят речные сети байкальского водосборного бассейна: р. Наледная (приток р. Неручан-да), Гоуджекит с его крупными притоками - Верх. Вира, Вира, Грамна, Тывдыкит и притоки р. Тыя. Также на водоразделах образуются некоторые притоки бассейна р. Лена: руч. Иловирь, руч. Сыркин, р. Лев. Миня, р. Окунайка, притоки Дельбичин-ды.

Благодаря обилию выходящих на поверхность карбонатных верхнепротерозойских пород, растительность высокогорных платообразных поверхностей района состоит преимущественно из дриадовых и осоково-дриадово-лишайниковых горных тундр. Им сопутствуют обширные по площади более увлажнённые ерниковые кустарничково-мохово-лишайниковые тундры. В значительной степени распространены здесь и лиственнично-еловые редколесные сообщества с сибирской и даурской лиственницами. Лиственничные сообщества горной тайги с преобладанием лиственницы даурской располагаются в широких понижениях и по пологим бортам долин, куда опускаются более холодные воздушные слои.

В результате получены подробные характеристики природно-географических особенностей растительности Северо-Западного Прибайкалья.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Проведенные исследования показали, что растительность Северо-Западного Прибайкалья, имеющего преимущественно высокогорный рельеф, характеризуется большим флористическим и ценотическим разнообразием, сформировавшимся в ходе сложного эволюционного развития региона, осложненного современными динамическими процессами антропогенного характера. Современный растительный покров представлен растительными сообществами и их комплексами, относящимися к различным фратриям формаций высокогорного, таежного (бореального) и степного типов растительности. Детальное картографическое изучение всех этих особенностей растительности региона позволило сделать следующие выводы.

1. Достаточно подробно охарактеризован систематический состав флоры ранее слабо изученного Северо-Западного Прибайкалья. Флора региона представлена 954 видами и 21 подвидом растений высших сосудистых растений, относящихся к 362

родам и 94 семействами. Сложный эколого-ценотический состав флоры, обусловлен пестротой современных растительных условий региона. Выявлены географо-генетические связи флоры региона с соседними регионами, Северным Забайкальем и прилегающими территориями Средней Сибири.

2. Полученные высокоразрешающие хронологически датированные палеоботанические данные позволили раскрыть ход эволюционного развития растительности изучаемого региона. В комплексе с литературными и фондовыми палеогеографическими материалами по Прибайкалью восстановлена общая картина эволюционных процессов формирования коренной структуры современной растительности изучаемой территории.

3. Комплексное разномасштабное картографирование растительности, основанное на разработанных академиком В.Б. Сочавой структурно-динамическом и географо-генетическом принципах классификации растительных сообществ, подтвердило свою высокую эффективность в изучении растительности СевероЗападного Прибайкалья.

4. Создание структурированной базы данных по компонентам природной среды и растительности региона с использованием многоканальных высокоразрешающих космических снимков Ьапёва!, литературных и наземных (натурных) гсобота-нических материалов обеспечили детальную информационную основу для составления карт растительности с применением современных ГИС-технологий.

5. При крупномасштабном (М 1:50 ООО) картографировании растительности центральной части Байкальского хребта детально проявилась флоро-ценотическая, динамическая и экотопическая структура растительности территории. Полученные в процессе картографирования материалы впервые показали высокую сложность ценотической структуры растительных сообществ Байкальского хребта, разнообразие которой представлено гомогенными (ценомерными) и гетерогенными (ценохор-ными) таксонами. Этому в значительной степени способствует большая антропогенная нарушенность растительности региона и развитие здесь динамических (де-структционных и восстановительных) процессов.

Полученная информация легла в основу классификации растительности региона при среднемасштабном картографировании.

6. Создана новая среднемасштабная (М 1:500 ООО) универсальная карта растительности Северо-Западного Прибайкалья на эволюционно-динамической основе, позволившая подробно выявить и отразить основные географо-генетические и вы-сотно-поясные особенности структурной организации растительного покрова этого региона. Выявлены высотные положения верхней границы горно-таёжного пояса западного и восточного макросклонов региона исследования.

7. Анализ среднемасштабной геоботанической карты позволил выявить географические закономерности в пространственной структуре растительности и разработать схему детального геоботанического районирования Северо-Западного Прибайкалья. Выделенные геоботанические районы отражают региональные гетерогенные связи растительности с геолого-геморфологичсскими и климатическими факторами природной среды.

8. Полученные новые данные об эволюции, ценотической и динамической структуре растительности Северо-Западного Прибайкалья создают научную основу

21

для формирования здесь экологически ориентированного природопользования с учетом природоохранного регламента территории всемирного природного наследия и новых хозяйственных интересов, открывшихся с введением в действие Байкало-Амурской магистрали.

9. Современные экологические требования по сохранению биологического разнообразия территории, в первую очередь ее флоры и растительности, а также возрастающий антропогенный прессинг на геосистемы Прибайкалья в рамках развития особых экономических рекреационных зон, показывают, что исследования растительности здесь необходимо продолжать, охватывая крупномасштабными картографическими исследованиями всю территорию региона.

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в рекомендованных ВАК изданиях:

1. Белое AB., Безрукова Е.В., Соколова Л.П., Абзаева A.A., Летунова П.П., Фишер Е.Э., Орлова JI.A. Растительность Прибайкалья, как индикатор глобальных и региональных изменений природных условий Северной Азии в позднем кайнозое // География и природ, ресурсы. - Новосибирск: Изд-во: Гео, 2006 -№ 3. - С. 5-18.

2. Безрукова Е.В., Абзаева A.A., Летунова П.П., Орлова Л.А., Соколова Л.П., Кулагина Н.В., Фишер Е.Э. Первые высокоразрешающие датированные палинологические записи изменения растительности и климата среднего-позднего голоцена северного побережья оз. Байкал//Докл. РАН. Т. 414.-М.,2006—№ 8.-С. 13311335.

3. Белов AB., Лямкнн В.Ф., Медведев Ю.О., Соколова Л.П., Фишер Е.Э. Геосистемный подход при картографическом изучении биоты Предбайкалья и Прибайкалья // География и природ, ресурсы. - № 3. - Новосибирск: Изд-во: Гео, 2007. -С. 173-185.

4. Безрукова ЕВ., A.B. Белов, П.П. Летунова, A.A. Абзаева, Н.В. Кулагина, ЕЭ. Фишер, Л.Н. Орлова, Е.В. Шейфер. Биостратиграфия торфяных отложений и климат Северо-Западной части горного обрамления озера Байкал в голоцене // Геология и геофизика. Т. 49. — Новосибирск: Изд-во «Гео», 2008. — С. 413-421.

Статьи в монографиях, сборниках трудов и материалах конференций:

5. Фишер Е.Э., Софронов А.П. Оценка современного состояния растительных сообществ лесной зоны Северо-Западного Прибайкалья (бассейн р. Рель) И Тр. Гос. природного заповедника «Байкапо-Ленский». - Иркутск, 2006. - С. 54-60.

6. Белов A.B., Соколова Л.П., Фишер ЕЭ. Изучение структурно-динамической организации биоты как важнейшего компонента геосистем // Структура и динамика геосистем / Ю.М. Семенов, A.B. Белов. - Т. 1. - Иркутск: Изд-во ИГ СО РАН, 2007. - С. 175-205.

7. Фишер Е.Э. Картографирование функциональной роли растительности северного Прибайкалья // Проблемы природопользования и экологическая ситуация в Европейской России и сопредельных странах / Материалы IV междунар. науч. конф. - Белгород, 2010.-С. 191-196.

8. Фишер Е.Э. Региональные и локально-топологические особенности растительности северного Прибайкалья // Тематическое картографирование для создания инфраструктур пространственных данных / Материалы IX науч. конф. по тем. картографии. -Иркутск, 2010.-С. 32-36.

9. Фишер Е.Э. Функциональный и хозяйственно-ресурсный потенциалы растительности Северного Прибайкалья // Биологические системы: устойчивость, принципы и механизмы функционирования / Материалы III всеросс. науч.-практ. конф. с между-нар. участием. - Нижний Тагил, 2010. - С. 306-313.

10. Софронов А.П., Фишер Е.Э. Пространственная организация степной растительности Северо-Западного Прибайкалья // Степи Северной Евразии / Материалы V междунар. симпоз. - Оренбург, 2009. - С. 620-624.

11. Фишер ЕЭ. Изучение динамики растительных сообществ Байкальского хребта с использованием дендрохронологического анализа // Проблемы природопользования и экологическая ситуация в Европейской России и сопредельных странах / Материалы III междунар. науч. конф. - М. - Белгород: Изд-во ИПЦ «Политерра», 2008. - Ч. 1. - С. 208-213.

12. Фишер Е.Э., Софронов А.П. Дендрохронологический метод изучения взаимосвязей динамики роста деревьев северного Предбайкалья и климатических факторов влияния // Экосистемы Центральной Азии: исследования, проблемы охраны и природопользования / X междунар. Убсунурский науч. симпоз. - Кызыл, 2008. - С. 73-80.

13. Безрукова Е.В., Белов A.B., Абзаева A.A., Летунова П.П., Соколова Л.П., Фишер Е.Э. Динамика природной среды Северо-Западной части Прибайкалья в голоцене // Материалы XIII науч. совещ. географов Сибири и Дальнего Востока. - Иркутск: ИГ СО РАН, 2007. - Т. 2. - С. 17-18

14. Белов А. В., Соколова Л.П., Медведев Ю.О., Фишер Е.Э. Картографическое обеспечение геоботанического прогнозирования в Сибири: итоги и перспективы // Материалы XIII науч. совещ. географов Сибири и Дальнего Востока. - Иркутск: ИГ СО РАН, 2007.-Т. 1.-С.7-9.

15. Фишер Е.Э. Нарушенные растительные сообщества в структуре современного растительного покрова центральной части Байкальского хребта. // Материалы Междунар. науч. конф., посвящ. 100-летию со дня рождения д.б.н., проф., основателя кафедры биохимии ГОУВПО «Мордовский гос. ун-т им. Н. П. Огарева» Е.В. Сапожниковой. -Саранск, 2007.-С. 8-12.

16. Фишер Е.Э. Разнообразие растительных сообществ северного Предбайкалья // Материалы VI междунар. науч.-практ. конф. «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии». -Барнаул, 2007. -С. 211-216.

17. Фишер Е.Э. Структура современного растительного покрова центральной части Байкальского хребта // Материалы XIII науч. совещ. географов Сибири и Дальнего Востока. - Иркутск: ИГ СО РАН, 2007. - Т. 2. - С. 132-134.

18. Фишер Е.Э., Софронов А.П. Структура и разнообразие фитоценозов центральной части Байкальского хребта // Материалы Всеросс. конф. молодых ученых «Экология в современно мире: взгляд научной молодёжи». - Улан-Удэ, 2007. - С. 117-119.

19. Белов A.B., Безрукова Е.В., Лямкин В.Ф., СоколоваЛ.П. Фишер Е.Э. Системное эколого-географическое картографирование биоты юга Восточной Сибири на эволю-ционно-динамической основе для целей прогнозирования и оптимизации природопользования // Материалы II междунар. науч. конф. «Проблемы природопользования и экологическая ситуация в европейской России и сопредельных странах». - Белгород, 2006.-С. 169-171.

20. Белов A.B., Безрукова ЕВ., Соколова Л.П., Абзаева A.A., Летунова П.П., Орлова Л.А., Фишер Е.Э. Эволюция растительности Прибайкалья и изменения природной

среды северной Азии в позднем кайнозое // Позднекайнозойская геологическая история севера аридной зоны / Материалы междунар. симпоз. - Ростов н/Д., 2006. - С. 191-195.

21. Белов A.B., Лямкин В.Ф., Соколова Л.П., Фишер Е.Э. Эволюционно-динамиче-ские основы системного картографирования биоты для целей территориального развития // Материалы VIII науч. конф. по тем. картографии. - Иркутск, 2006. - С. 74-78.

22. Фишер Е.Э., Софронов А.П. Закономерности аспределения растительности северной части Байкальского хребта (долина р. Дельбичинда) // Материалы Пятой междунар. науч.-практ. конф. «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии». — Барнаул, 2006. - С. 286-289.

23. Фишер Е.Э. Картографическое изучение антропогенной и естественной нарушенное™ растительных сообществ восточного макросклона Байкальского хребта // Материалы Междунар. студен, конф. «Студенческие инициативы и исследовательские проекты в области менеджмента, экологии, политики и культуры». - СПб., 2005. -С. 238-240.

24. Фишер Е.Э. Структура растительных сообществ ледниковых долин северной части западного макросклона Байкальского хребта // Экология Южной Сибири и сопредельных территорий / Материалы Междунар. Южно-Сибирская науч. конф. студентов и молодых ученых. - Абакан, 2005. - С. 78-80.

25.Фишер Е.Э. Картографическое изучение растительности Северо-Западного Предбайкалья // Материалы Всеросс. науч. конф. с междунар. участием «Проблемы сохранения растительного покрова Внутренней Азии». -Улан-Удэ, 2004. - Ч. 2. - С. 58-59.

26. Фишер ЕЭ. Проблема картографического изучения динамической организации растительности Северо-Западного Предбайкалья // Геодезия, картография, кадастр земель Прибайкалья / Докл. регион, науч.-практ. конф. с междунар. участием, посвящ. 85-летию Роскартографии и 30-летию кафедры геодезии и картографии ИрГТУ. - Иркутск, 2004. - С. 101-103.

27. Фишер Е.Э., Софронов А.П., Ворошилов С.А. Картографическое изучение разнообразия растительных сообществ Северо-Западного Предбайкалья // Экология южной Сибири и сопредельных территорий / Материалы Междунар. науч. шк.-конф. студентов и молодых ученых. - Абакан, 2004. -Т. I. - С. 145-146.

28. Фишер Е.Э. Растительность как индикатор оценки нарушенное™ ландшафтов // Материалы Второй междунар. науч.-практ. конф. «Проблемы природопользования, устойчивого развития и техногенной безопасности регионов». - Днепропетровск, 2003. -С. 250-252.

29. Фишер Е.Э. Биоразнообразие как элемент устойчивого развития геосистем // Материалы Третьей республик, шк.-конф. «Молодежь и пути России к устойчивому развитию». - Красноярск, 2003. - С. 75-77.

30. Фишер Е.Э. Оценка природных ландшафтов как объектов рекреации // Студент и научно-технический прогресс: Глобальные проблемы и устойчивое развитие / Материалы XXXIX междунар. науч. студен, конф. - Новосибирск, 2001. - С. 89-91.

Подписано к печати 21.03.2011 г. Формат 60*84/16. Объем 1,4 п.л. Тираж 200 экз. Заказ № 504. Издательство Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН 664033 г. Иркутск, ул. Улан-Баторская, 1