Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Овражная эрозия в котловинах Прибайкалья
ВАК РФ 11.00.04, Геоморфология и эволюционная география

Автореферат диссертации по теме "Овражная эрозия в котловинах Прибайкалья"

российская академия наук сибирское отделение институт географии

УДК 551.435.16

На правах рукописи

РЫНЮВ Юрий Викторович ОВРАЖНАЯ ЭРОЗИЯ В КОТЛОВИНАХ ПРИБАЙКАЛЬЯ

11.00.04 - геоморфология и эволюционная география

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Иркутск - 19У2

Работа выполнена в Институте географии СО РАН

Научный руководитель: доктор географических наук, профессор

Л.Н.Ивановский

Официальные оппоненты: доктор географических наук

Б.П.Агафонов,

кандидат географических наук В.М.Плюснин.

Ведущая организация - Байкальский институт рационального

природопользования (г. Улан-Удэ).

Зашита состоится 26 ноября 1992 г. в II час. на заседании специализированного совета Д-002.60.02 при Институте географии СО РАН, в конференц-зале.

Адрес: 664033, Иркутск, 33, ул. Уланбаторская, I.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института географии СО РАН.

Автореферат разослан "_ "_ 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат географических наук

Е.Г.Суворов

I Нм* I

! ^'сг^щав |

РОССИЙСКАЯ ^^ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

государе

Легальность темы. Проблема защиты почвенного покрова от эрозии является одной из важнейших для Прибайкалья, где смыв и размыв наиболее активно проявляются в хорошо освоенных котловинах (впадинах) и наносят значительный ущерб сельскому и лесному хозяйству. Важность сохранения почвенного покрова и защита его от эрозии подчеркнута в постановлении "О мерах по обеспечению охраны и рационального использования природных ресурсов в бассейне оз. Байкал", принятом в 1987 г.

Резкая обособленность котловин, нахождение их в центре огромного материка в дождевой тени, окружающих горных хребтов, обусловили специфику развития эрозионных процессов. Успешная борьба с оврагообразованием невозможна без знаний общих и региональных закономерностей этого процесса и создаваемых им форм рельефа.

Цель работы - изучение распространения, морфологии, динамики промоин и оврагов, выявление закономерностей развития форм размыва котловин Прибайкалья в зависимости от региональных и местных условий. Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи: I) оценить роль природных и антропогенных факторов в развитии форм размыва; 2) выявить основные ареалы промоин и оврагов, охарактеризовать их морфологию на разных типах поверхностей; 3) изучить сезонную и многолетнюю динамику форм размыва и особенности их эволюции.

Объект исследования - промоины и овраги (формы размыва) двух районов Байкальской рифтовой зоны. Это Баргузинская котловина (площадь 5200 юг) и район площадью 2460 км , объединяющий Тун-кинскую, Торскую•котловины и Еловский отрог (см. рисунок).

Фактический материал. Работа основана на материалах восьмилетних (1985-1992 гг.) полевых исследований автора форм размыва в БаргузинскоЙ, Тункинской, Торской котловинах и на Еловском отроге. Единичными маршрутами были охвачены Приольхонье и остров Ольхон, дельта р. Селенги, долина р. Итанцы, отдельные районы Селенгинского среднегорья, БыстринскаяДуранская, Хойтогольская и Мовдинская котловины Тункинской ветви впадин Байкальской рифтовой зоны. Было обследовано и проведено детальное описание более тысячи промоин и оврагов.

Схема районов детальных исследований.форм размыва котловин Прибайкалья. I - Баргузинская котловина, 2 - Тункинская котловина, 3 - Еловский отрог, 4 - Торская котловина.

Методы исследования. Формы размыва котловин Прибайкалья изучались в поле и камеральных условиях. Во время экспедиционных исследований применялись маршрутные и стационарные методы. При маршрутном обследовании проводились: I) морфометрические измерения промоин и оврагов; 2) составлялась их детальная характеристика; 3) изучались размываемые отложения. Стационарные работы по изучению динамики форм размыва осуществлялись методом реперов и инструментальных съемок. По реперам определялся линейный прирост 60 промоин и оврагов, на 22 формах размыва было проведено 92 тахеометрических съемки. В период снеготаяния и выпадения ливней измерено более 30 расходов воды в промоинах и оврагах, отобрано свыше 50 проб воды на мутность.

В камеральных условиях по картам, аэрофотоснимкам, материалам наземных наблюдений измерялась длина форм размыва, площади конусов выноса, составлялись карты густоты и плотности промоин и оврагов на отдельные участки котловин, определялись величины линейного прироста, динамика образования форм размыва.

Научная новизна. Впервые для районов Прибайкалья проведены детальные работы и определены площади разрушенных промоинами и оврагами земель и объемы вынесенного материала. Установлены морфологические особенности форм размыва, частота смены экзогенных процессов в зависимости от изменений климата и деятельности человека, выявлены региональные закономерности развития промоин и оврагов, определены скорости их роста и динамика образования.

Практическое значение. Количественные данные о длине, плотности, площадях и объемах промоин и оврагов находят применение в практике землеустройства и землепользования, проектировании про-тивоэрозионных мероприятий в Тункинском районе Республики Бурятия. Карты густоты и плотности форм размыва на отдельные участ- . ки, данные о скоростях роста эрозионных форм, знание закономерностей и особенностей оврагообразования позволяют рационализировать сельскохозяйственное производство и выбрать наиболее опти- , мальные методы борьбы с эрозией.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на всесоюзных совещаниях: "Закономерности проявления эрозионных и русловых процессов в различных природных условиях" (Москва,- МГУ, 1987), на XIX Пленуме геоморфологической комиссии

АН СССР "Экзогенные процессы и окружающая среда" (Казань, 1988), на конференции "Эрозиоведение: теория, эксперимент, практика" (Москва, МГУ, 1991); на региональных конференциях: "Прикладная геоморфология и неотектоника юга Восточной Сибири" (Иркутск, 1988), "Проблемы горного природопользования" (Барнаул, 1989), "Возраст и время рельефа" (Иркутск, 1991), на IX и X конференциях молодых географов Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 1984, 1987).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, Списка использованной литературы. Объем работы страниц машинописного текста. Она содержит 25 рисунков, 22 таблицы. В списке литературы 197 отечественных и 22 зарубежных источника.

Во введении определены актуальность, цель и задачи исследования, научная новизна и практическое значение. Кратко рассмотрена . изученность эрозионных процессов в котловинах, дана характеристика методов исследования и сформулированы основные положения геоморфологического подхода к исследованию эрозии.

В первой главе (Физико-географическая характеристика районов работ) приведены отличительные особенности котловин Прибайкалья и кратко охарактеризованы геологическое строение, рельеф, климат, речная сеть, почвы и растительность Баргуэинской котловины и района, объединяющего Тункинскую, Торскую впадины и Еловский отрог.

Во второй главе (Факторы линейной эрозии) детально рассмотрена роль осадков в развитии эрозионных процессов; оценена роль тектонических и сейсмических движений, размываемости горных пород, длины, крутизны и формы склонов, степени горизонтального и вертикального расчленения на развитие линейной эрозии. Кратко охарактеризованы почвенно-растительные и антропогенные факторы оврагообразования. На основе анализа всех природных условий развития эрозионных процессов сделан вывод о более благоприятных предпосылках для развития форм размыва в 1Ункинской, Торской котловинах и на Еловском отроге по сравнению с Баргуэинской котловиной.

В третьей главе (Морфология промоин и оврагов котловин Прибайкалья) рассматривается морфологическая классификация эрозионных

форм по генетическим поверхностям (отроги, предгорные наклонные аллювиально-пролювиальные и озерно-аллювиальные равнины, высокие песчаные поверхности). Для Баргузинской котловины и района, объединяющего Тункинскую, Тор с кую впадины и Еловский отрог приведены сведения о количестве, протяженности, площади и объеме промоин и оврагов, дана детальная морфологическая характеристика форм размыва по типам поверхностей и положению в рельефе.

В четвертой главе (Закономерности развития форм размыва) содержится информация о результатах полевых наблюдений за развитием промоин и оврагов; о средних скоростях их роста за период 1-6 и 25-53 года; о динамике образования форм размыва. Рассмотрена роль экстремальных метеорологичесюи явлений в динамике эрозионных форм, способы образования и режимы эволюции промоин и овр -гов, развитие гидросети и форм размыва в плейстоцене-голоцене.

В заключении сделаны основные выводы по результатам исследования.

Работа выполнена под руководством д.т.н., профессора Л.Н.Ивановского, которому автор выражает свою искренную признательность. Автор благодарен к.г.н. В.Б.Выркину за ценные консультации в проведении экспедиционных исследований и в процессе написания работы, к.г.н. О.И.Баженовой за ценные рекомендации, Д.Д.Пере-возникову за помощь в проведении полевых работ.

ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ПРЕДСТАВЛЯЮЩИЕ ПРЕДМЕТ ЗАЩИТЫ

I. Природные условия котловин Прибайкалья обусловливают локальное распространение коротких (до 200-300 м) и неглубоких (I-4 м) промоин и оврагов, преимущественно на предгорных наклонных равнинах и склонах отрогов.

В табл. I приведены сведения о количестве, суммарной длине, площади, объеме промоин и оврагов Баргузинской котловины и района, объединяющего Тункинскую, Торскую котловины и Еловский отрог. Для изучаемых районов характерно расположение промоин и оврагов отдельными ареалами. В Баргузинской котловине их число равно 37 и они занимают площадь 206 к1Г. В Тункинской, Торской впадинах и на Еловском отроге формы размыва встречаются на 22 участках общей площадью 154 км*\ Более 80 % промоин и оврагов сосредоточено на

Таблица I

Количество, протяженность, плотность, суммарная площадь и объем форм размыва двух районов Байкальской рифтовой зоны

пп

Наименование района

Число

Плотность

форм раз-:форм размыва }мыва (ед.) | ед/ЮО

\ км2 !

Суммарная

длина }площадь ,объем форм раз-¡форм раз-¡форм размыва (¡км) ,мыва р ¡мыва

¡(тыс. м )}(тыс. кг)

I Баргузг.нская котловина 5200 500 10 75 300 450

2 ТУнкинская, Торская кот-

ловины и Еловский отрог 2460 300 12 80 480 850

2а Тункинская котловина 1800 140 8 40 250 450

26 Торская котловина 360 30 8 5 30 60

2в Еловский отрог 300 130 43 35 200 340

Оба района 7660 800 10 155 780 1300

I

05 I

сельскохозяйственных землях, вырубках леса, по колеям и кюветам грунтовых дорог. Большинство форм размыва имеет длину менее 300 м и глубину до 3 м (промоины по классификации Д.Л.Арманда, 1972). Овраги протяженнее 500 м и глубже 4-5 м встречаются единично.

Различия в протяженности, суммарной площади и объеме промоин и оврагов между котловинами обусловлены суммами осадков, интенсивностью их выпадения, крутизной склонов, типами размываемых отложений.

В центральной части Баргузинской котловины за год выпадает 200-250 мм осадков, по периферии - 260-327 мм, главным образом в июле-августе. Д днище Тункинской -1 Торской котловин годовая норма осадков составляет 350-410 мм, в предгорьях она возрастает до 515 мм. Более 70 % этих сумм выпадает в виде дождей и ливней в июне-августе. Сумма зимних (ноябрь-март) осадков в котловинах Прибайкалья не превышает 20-40 мм и весной оврагообразование проявляется слабо.

В Тункинской, Торской котловинах и на Еловском отроге за год выпадает на 150-190 мм осадков больше, чем в Баргузинской котловине, в 1,5-2 раза выше их интенсивность и число эрозионноопас-ных дождей (более 10 мм/сутки).

Линейный размыв проявляется на склонах круче 3° (Рыжов, 1988). В Баргузинской котловине такие поверхности занимают 14 % площади (Выркин, 1988), в Тункинской, Торской впадинах и на Еловском отроге - 26 %. В первой котловине промоины и овраги обычно встречаются в песках,-супесях, лессовидных суглинках, дресвяниках на поверхностях с уклонами 7-15°. В Тункинской, Торской впадинах и на Еловском отроге формы размыва развиваются в песках, супесях, суглинках на склонах крутизной 3-10°.

Аккумулятивные поверхности (предгорные наклонные и озерно-ал-лювиальные равнины, высокие песчаные поверхности), отроги неодинаково расчленены промоинами и оврагами. Последние отсутствуют на обширных площадях пойм и террас, в центральных частях высоких песчаных поверхностей. В Баргузинской впадине 2/3 форм размыва сосредоточено на предгорных наклонных равнинах и склонах Аргадин-ского, Сахулинского, Улюнского отрогов. В Тункинской, Торской котловинах и на Еловском отроге (последний Н.А.Логачевым и др.,

1974 отнесен к внутривпадинным элементам) у подножья хр. Хаыар-Дабан и Тункинские гольцы, на Еловском отроге насчитывается 80 % общего числа промоин и оврагов. На предгорных наклонных равнинах и склонах отрогов выпадает большее количество осадков, чем в днище котловин, на них расположены почти все поверхности с уклонами более 3°, наблюдается наибольшая глубина базисов эрозии, отмечена максимальная густота долинно-балочного расчленения.

Большие различия в количестве форм размыва выявлены нами на предгорных наклонных равнинах бортов котловин. Так, в Баргузин-ской и Тункинской впадинах у подножья более пологих, соответдт-венно хр. Икатского и Хамар-Дабана, сосредоточено 75-86 % общего числа промоин и оврагов предгорных наклонных равнин, хотя площади последних меньше.

Различия в числе форм размыва на предгорных наклонных равнинах более крутого и пологого бортов котловин объясняются литоло-гическим составом размываемых отложений. Аккумулятивные поверхности подножий хр. Баргузинского и Тункинские гольцы резко переходят в тектонический уступ и сложены валунникаш, галечниками, разнозернистыми песками, дресвяниками. Эти горные породы обладают хорошей водопроницаемостью и размываются редко. На предгорных наклонных равнинах Хамар-Дабана и Икатского хр. коренные склоны постепенно переходят в аккумулятивные поверхности. Среди рыхлых отложений широко представлены супеси, суглинки, разнозернистые пески с включением дресвы и щебня. Отличий в суммах осадков и интенсивности их выпадения между бортами котловин не установлено.

2. Экстремальные метеорологические явления редкой повторяемости (сильные ливни, обильные продолжительные дссвди) определяют развитие йорм размыва.

Шестилетними стационарными наблюдениями за развитием промоин и оврагов в котловинах Прибайкалья выявлены огромные различия в эволюции эрозионной сети временных водотоков. В одни годы образовывались формы размыва и интенсивно росли существующие, в другие протяженность и объемы молодых активных промоин и оврагов не менялись. Четко различия проявились в Баргузинской котловине, где влажные периоды (осадков более 300 мм/год) с ливнями и обильными дождями сменялись засушливыми периодами (120-200 мм осадков в год) с сильными ветрами.

4ормы размыва котловин растут в длину, ширину во время ливней слоем осадков свыше 15-20 мм и при выпадении обильных дождей (более 20-30 мм/сутки). Очень высокие темпы линейного и объемного прироста отмечаются за сильные ливни (300 мм осадков за I ч) и обильные продолжительные дожди (100-200 мм за несколько дней). Такие события имею редкую повторяемость, нарушают динамическое равновесие природных систем, причиняют большой материальный ущерб и называются особоопасными явлениями погоды (Опасные явления. .., 1986), или экстремальными (катастрофическими) метеорологическими явлениями (Старкель, 1978).

При экстремальных метеорологических явлениях темпы роста форм размыва на 1-2 порядка выше, чем в обычные годы. Так, за б лет наблюдений за развитием двух оврагов в пади Тыглок (Баргузинская котловина) периоды выпадения сильных ливней и обильных продолжительных дождей обеспечили ff? % суммарного линейного и 04 % объемного прироста. За время таких явлений в течение нескольских часов или дней формируются эрозионные формы протяаешюстью до 1001000 м, объемом в сотни и тысячи м3. Например, после двух сильных ливней в июле 1968 г. на склоне долины р. Ина в Баргузинской котловине образовалось 130 промоин и оврагов длиной от 20-50 до 615 м. У подножья склона сформировался пролювиальный шлейф мощностью 0,15-0,4 м, в днищах падей и распадков врез шел до коренных пород (гранитов, гнейсов). Б ЗУнкинской котловине, на Елов-ском отроге в июле-августе 1987 г. прошли сильные ливни и обильные интенсивные дожди и появились новые формы размыва. В днище пади Нутульская на Еловском отроге образовался овраг протяженностью 715 м, глубиной 3 м.

Средние многолетние темпы линейного роста форм размыва, рассчитанные за период 25-53 года, в Баргузинской котловине равны I м/год, в Тункинской котловине и на Еловском отроге 1,3-1,5 м/ год.

При сильных ливнях и обильных продолжительных дождях на склонах, в днищах лощин, балок, падей размыв происходит одновременно на больших участках и формируются промоины и овраги длиной до 500-1000 м. Быстрому образованию последних благоприятствует широкое распространение легкоразмываемых песков, супесей, легких суглинков. На сельскохозяйственных землях, вырубках леса темпы

эрозии за время проявления экстремальных метеорологических явлений в несколько раз выше, чем в естественных условиях.

В котловинах Прибайкалья воздействие сильных ливней, обильных продолжительных дождей на рельеф проявляется по-разному. В сухих степях Баргузинской котловины экстремальные метеорологические явления, вследствие меньшей сомкнутости растительного покрова и слабой устойчивости почво-грунтов размыву (по сравнению с Тун-кинской, Торской котловинами и Еловским отрогом), имеют более высокую эрозионную эффективность. Последняя выражается в образовании промоин и оврагов, выносе отложений из форм размыва. Это заключение подтверждает вывод М.Дд.Киркби (1984), что полузасушливые условия очень чувствительны к небольшим климатическим изменениям.

3. Развитие промоин и оврагов котловин происходит прерывисто. согласно колебаниям климата. Короткие периоды активизации сменяются более продолжительными периодами уменьшения сумм и интенсивности осадков и приводят к замене эрозии эоловыми процессами.

Молодые активные промоины и овраги котловин Прибайкалья в годы с сильными ливнями и обильными продолжительными дождями увеличивают свою протяженность на 3-175 м/год, в периоды без таких явлений темпы роста снижаются до 0,1-5 м/год. В "зрелых" формах размыва старше 20-30 лет линейный прирост наблюдается только при проявлении экстремальных .метеорологических явлений и не превышает 0,5-2 м/год. Развитие таких промоин и оврагов происходит скачкообразно. Быстрое увеличение длины и объема сменяется резким уменьшением прироста или его прекращением.

В котловинах широко распространены пески, супеси, лессовидные суглинки, весной отмечаются сильные ветры и, в годы в суммами осадков меньше средней многолетней величины в формах размыва начинают доминировать эоловые процессы. Происходит смена ведущего процесса.

В развитии форм рельефа участвует несколько экзогенных процессов, среди которых выделяется ведущий. В формировании оврага таким процессом (без которого форма не образуется) является донный размыв. Осыпание, обваливание, смыв являются сопутствующими. При смене климата, деятельности человека происходит замена ведущего процесса. Результатом последней, по Л.Н.Ивановскому

(1988), может быть усложнение форм рельефа, частичное уничтожение прежней и заложение новой, полное уничтожение первой.

Наблюдениями за динамикой пяти форм размыва на Верхнем куйту-не (высокая песчаная поверхность) в Баргузинской котловине в течение 4 лет нами выявлена двукратная смена ведущего процесса (табл. 2). Эрозия и вынос материала из промоин и оврага за первый год исследований сменилась господством эоловых процессов. В формах размыва в засушливый период накопилось от 24 до 70 см/ м^ площади песка и супеси, сократилась суммарная длина и объем промоин и оврага. Прошедшие 15-17 июля 1988 г. сильные ливни привели к смене эоловых процессов на эрозионные, возросла протяженность и объем форм размыва.

Таблица 2

Динамика пяти форм размыва на Верхнем куйтуне в Баргузинской котловине по материалам повтррных тахеометрических съемок

Период между измерениям

Суша осадков (мм)

Дни с осод-,Число дней ками более ;с пыльными 20 мм/сутки|бурями

!

_ I _

Изменения

длины!объе-

21.07.85-14.07.86 338,4

15.07.86-21.07.87 183,9

22.07.87-14.07.88 140,1 15.07.87-15.07.89 388,7

5 0 0 4

0 5 3 0

32,5 3,5/

-126 I

26,5 641

125 1161

В котловинах в зависимости от физико-географических особенностей доминируют различные экзогенные процессы. Картографированием ведущих экзогенных процессов Баргузинской котловины, проведенных В.Б.Выркиным (1988), установлено, что на 95 % ее площади преобладают флювиальные и эоловые процессы. Первые являются основными в рельефообразовании на обширных пространствах русел и пойм, слабонаклонных поверхностях предгорных аллювиально-пролювиальных равнин. Эоловые процессы действуют активно на высоких песчаных поверхностях (куйтунах), низких песчаных террасах, пологих ос-тепненных участках предгорных равнин. Смыв и размыв на склонах действуют локально на незначительных площадях в короткие интервалы времен-' и заменяются эоловыми процессами.

В Тункинской, Терской котловинах ведущими экзогенными процес-

сами (по В.Б.Выркину, 1988) являются флювиальные (распространены на 53 % площади), эоловые (на 28 %) и склоновые водно-эрозионные (на 19 %). Флювиальные процессы определяют развитие рельефа русел и пойм, предгорных наклонных равнин хр. Тункинские гольцы. Эоловые процессы доминируют на участках распространения песков. Смыв и размыв являются ведущими на распахиваемых склонах предгорной наклонной равнины хр. Хамар-Дабан и Еловского отрога, действуют более продолжительное время и активнее, чем в Баргу-зинской котловине.

Оврагообразование в котловинах Прибайкалья является ведущим процессом на локальном уровне. В Баргузинской котловине, вследствие засушливости .климата и широко распространения песков, супесей, лессовидных суглинков, линейный размыв часто сменяется эоловыми процессами. В Тункинской, Торской котловинах и на Елов-ском отроге овражная эрозия является устойчивым процессом. Смена ее в условиях лесостепи и лесной зоны происходит за продолжительные периоды климатических изменений.

Многие современные промоины и овраги котловин развиваются в лощинах, балках, падях и являются вторичными (по И.П.Герасимову) образованиями. Изучение разрезов отложений в формах размыва свидетельствует о стадийности и цикличности их развития. Этапы врезания промоин и оврагов сменялись периодами их частичного или полного заполнения, вследствие ослабления эрозии и смены экзогенных процессов.

Смена ведущего процесса, связанная с чередованием влажных и засушливых лет фиксируется в современных отложениях промоин и оврага на Верхнем куйтуне в Баргузинской котловине. В течение плейстоцена-голоцена во впадинах Прибайкалья неоднократно происходили колебания климата (Белова, 1985). И.А.Антощенко-Оленев (1982) считает, что овражная эрозия в Западном Забайкалье активизировалась в периоды аридизации климата. Растительный покров разреживался, возрастала неравномерность выпадения осадков. Наиболее аридным в Прибайкалье и Западном Забайкалье был поздний плейстоцен (Базаров, 1986).

Периоды врезания и заполнения форм размыва, связанные с изменением климата, рассмотрим на примере развития промоин на уступе второй террасы р. Иркут на Еловском отроге. На рубеже каргинско-

го и сартанского времени (22-24 тыс. лет назад) образовался 56 м уступ второй террасы р. Иркут (Белова, 1985) и ее поверхность в районе с. Еловка была подвержена расчленению. В балках формировались овраги, на уступе террасы - промоины. В течение последующего времени формы размыва были заполнены эоловыми лессовидными супесями мощностью до 1,5-2 м. Современный врез в лессовидные супеси связан с климатическим! флуктуациями и распашкой земель.

Современная деятельность человека (распашка, вырубка лесов) приводит к увеличению неравномерности стока, амплитуд колебания температур воздуха и почвы, к снижению влажности воздуха (Маккавеев, 1955; Хуторцев, 1957; Дедков и др., 1982). Происходит смена экзогенных процессов. На юге Восточной Сибири в лесостепях и степях ведущую роль в современном рельефообразовании начинают играть смыв, оврагообразование, эоловые процессы. Если раньше они проявлялись в засушливые эпохи плейстоцена (Равский, 1972; Антощенко-Оленев, 1982), то в настоящее время они обусловлены нерациональной деятельностью человека.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ •

1. В котловинах Прибайкалья промоины и овраги распространены локально, отдельными ареалами, преимущественно на предгорных наклонных равнинах и склонах отрогов. Преобладают короткие (до 200300 м), неглубокие (1-4 м) формы размыва. Различия в расчлененности, плотности, суммарной длине, площади, объеме промоин и оврагов обусловлены физико-географическими условиями котловин.

2. При выпадении сильных ливней и обильных продолжительных дождей редкой повторяемости (экстремальные метеорологические явления) в котловинах Прибайкалья в результате одновременного размыва склонов и днищ лощин, балок, падей образуются промоины и овраги длиной до 300-1000 м, активно растут существующие. Быстрому возникновению значительных по протяженности эрозионных форм благоприятствует широкое распространение песков, супесей, легких суглинков, распашка земель, вырубка леса, прокладка дорог. Средние многолетние темпы линейного роста промоин и оврагов составляют 1-1,5 м/год.

3. Кратковременный период активного развития промоин и оврагов котловин сменяется периодом резкого снижения темпов их роста, заменой эрозионных процессов эоловыми. Изменения климата, деятельность человека определяют смену процессов, цикличность развития форм размыва.

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:

1. Рыков С.В. Эрозия на вырубках лесов Икатского хребта (Прибайкалье) //Экологическая роль горных лесов: Тез. докл. Всесоюзн. совещания. - Бабушкин, 1986. - С. .163-164.

2. Рыжов Ю.В. Особенности развития эрозионных процессов в Прибайкалье и Западном Забайкалье//Географические системы: проблемы моделирования и управления: Тез. докл. Всесоюзн. науч. конференции молодых ученых-географов. - Казань: Изд-во Казанск. унта, 1987. - С. 146-147.

3. Рыжов Ю.В. Динамика оврагов Прибайкалья//ПримеНение современных методов исследования в географии: Тез. докл. X конф. молодых географов Сибири и Дальнего Востока. - Иркутск, 1987. -

С. 93-95.

4. Рыжов Ю.В. Оврагообразование в котловинах Прибайкалья//3а-кономерности проявления эрозионных и русловых процессов в различных природных условиях: Тез. докл. 4 Всесоюзн. науч. конф. -М.: Изд-во МГУ, 1987. - С.. 180-181.

5. Рыжов Ю.В. Экстремальные климатические явления и эрозионные процессы в Прибайкалье и Западном Забайкалье//Прикладная геоморфология и неотектоника юга Восточной Сибири: Тез. докл. совещ. - Иркутск, 1988. - С. 67-68.

6. Рыжов Ю.В. Стадии развития оврагов Прибайкалья//Рельеф и склоновые процессы юга Сибири. - Иркутск, 1988. - С. 73-98.

7. Рыжов Ю.В. Региональные закономерности развития эрозионных процессов в Тункинских котловинах//Проблемы горного природопользования: Тез. докл. регион, конф. - Барнаул, 1989. - Ч. П. - С. 43-45.

8. Рыжов Ю.В. Цикличность оврагообразования в Прибайкалье и Западном Забайкалье//Возраст и время рельефа: Тез. докл. Иркутск, геоморфолог, семинара. - Иркутск, 1991. - С. 117-118.

9. Рыжов Ю.В. Региональные закономерности развития оврагоз

Прибайкалья//Эрозиоведение: теория, эксперимент, практика: Тез. докл. Всесоюзн. научн. конф. - М.: Изд-во МГУ, 1991. - С. 136.

Подписано к печати 15 октября 1992 г. Объем I п.л. Заказ № 59. Тираж 100.

Ротапринт Института географии СО РАН. 664033, Иркутск, 33, ул. Уланбаторская, I.