Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Флора сосудистых растений Байкало-Ленского государственного природного заповедника
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Степанцова, Надежда Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА
БАЙКАЛО-ЛЕНСКОГО ЗАПОВЕДНИКА.
Глава 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ОЧЕРК РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Рельеф.
2.2. Климат.
2.3. Геология, почвы.
Глава 3. ОЧЕРК РАСТИТЕЛЬНОСТИ.
3.1. Ботанико-географическое районирование.
3.2. Высокогорья.
3.3. Леса.
3.4. Лесостепи и степи.
3.5. Незональные типы растительности.
Глава 4. АНАЛИЗ ФЛОРЫ БАЙКАЛО-ЛЕНСКОГО ЗАПОВЕДНИКА
4.1. Таксономический анализ флоры.
4.2. Ботанико-географический анализ флоры.
4.3. Поясно-зональная структура флоры.
4.3.1. Комплекс высокогорных и горных общепоясных видов.
4.3.2. Лесной флористический комплекс.
4.3.3. Степной флористический комплекс.
4.3.4. Азональный флористический комплекс.
4.4. Эколого-биоморфологическая структура флоры.
4.4.1. Экологические группы по отношению растений к увлажнению.
4.4.2. Экологические группы по отношению растений к засолению.
4.4.3. Экологические группы по отношению растений к каменистости субстрата.ИЗ
4.4.4. Экологические группы по отношению растений к температурам.
4.4.5. Биоморфологическая структура флоры.
Глава 5. РОЛЬ БАЙКАЛО-ЛЕНСКОГО ЗАПОВЕДНИКА В СОХРАНЕНИИ ФЛОРИСТИЧЕСКОГО РАЗНООБРАЗИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Флора сосудистых растений Байкало-Ленского государственного природного заповедника"
Байкало-Ленский государственный природный заповедник (Б-ЛГЗ) создан Постановлением Совета Министров РСФСР от 5 декабря 1986 г. Территория заповедника площадью 659919 га располагается в пределах двух административных районов Иркутской области — Ольхонского и Качугского и захватывает часть северо-западного побережья Байкала от мыса Онхолой до мыса Ело-хин, прилегающий участок Байкальского хребта и бассейны верховьев рек Лена и Киренга.
Байкало-Ленский заповедник образован с целью сохранения в естественном состоянии лесостепных, горно-таежных, горно-тундровых и высокогорных комплексов западного и восточного склонов Байкальского хребта, лесных ландшафтов Западного Прибайкалья со всей совокупностью их компонентов, для изучения в них естественного течения природных процессов и явлений, разработки научных основ природопользования и поддержания общего экологического равновесия в регионе.
Актуальность темы. С каждым десятилетием проблема охраны природы становится все более актуальной. Одним из путей ее решения является резервирование ненарушенных участков в виде особо охраняемых природных территорий, в частности, заповедников - эталонов природы, навечно изъятых из любого хозяйственного использования и сохраняемых в неизменном виде. Первым и основополагающим этапом изучения растительного покрова Байкало-Ленского заповедника является инвентаризация его флоры с целью точного учета количества и состояния популяций всех видов растений, произрастающих на его территории. Значимость этого этапа возросла после включения Байкала в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1996 г., тем более, что на территории заповедника имеются до сих пор необследованные районы — истоки и верховья рек бассейнов Лены и Киренги. Байкало-Ленский заповедник расположен на стыке природных рубежей, поэтому детальное изучение его флоры интересно с научной точки зрения, так как дает информацию для выведения и подтверждения общих закономерностей формирования флоры не только Байкальского региона, но и Сибири в целом.
Цель и задачи исследования. Цель работы — выявление видового состава флоры Байкало-Ленского заповедника и установление основных ее особенностей, обусловленных историческими и современными факторами. Решались следующие задачи:
1) изучение природных условий территории Байкало-Ленского заповедника;
2) инвентаризация видового состава и составление аннотированного списка видов и подвидов сосудистых растений заповедника;
3) проведение таксономического, ботанико-географического, эколого-био-морфологического анализов флоры, а также анализа поясно-зональной структуры флоры Б-ЛГЗ в сравнении с другими участками Сибири;
4) выявление роли Байкало-Ленского заповедника в сохранении флористического разнообразия Сибири, Прибайкалья и участка Всемирного наследия оз. Байкал.
Материалы и методы исследования. Материалами для написания данной работы послужили гербарные сборы и полевые наблюдения автора, полученные в результате работы на территории заповедника в течение 15 лет - с 1993 по 2008 гг.; гербарная коллекция Байкало-Ленского заповедника, материалы Гербариев: Ботанического института РАН им. В.Л. Комарова (г. Санкт-Петербург, LE), им. проф. М.Г. Попова Центрального сибирского ботанического сада СО РАН (г. Новосибирск, NSK), Сибирского института физиологии и биохимии растений СО РАН (г. Иркутск, IRK), им. проф. В.И. Смирнова Иркутского государственного университета (г. Иркутск; IRKU), Ботанического сада Иркутского государственного университета (г. Иркутск, сборы М.М. Ивановой), Института геохимии им. А.В. Виноградова (г. Иркутск, сборы М.Г. Азовского), а также литературные данные. Всего учтено около 7000 гербарных листов, сделано более 430 геоботанических описаний.
Полевые исследования проводились маршрутным методом в сочетании с методом локальных флор и методом профилирования: Байкальский хребет пересекался по профилю его восточного и западного макросклонов на 10 участках, делались продольные маршруты в гольцовой части хребта. В таежной части заповедника обследовались склоны различных экспозиций; долины рек изучались по их поперечным и продольным профилям (рис. 1).
FJIOXM
JlethutuH
CcMpiul КсЛровыИ
СрсдамМ Кслропый Южны* кадровый
Сммямы! I Бол. Солояоо*ыН CiiiB-Mopmt Осевмлннмж
Байкальского хребта Граница Байкало-Ленского заповедника 1 Рай они оОследомния Маршруты
54*04' и. Шартла И. Линп)
Риги! Oiiwwl
6 км --- -.-■■
Рис. 1. Районы обследования и маршруты автора на территории Байкало
Ленского заповедника.
Для определения флористических связей Байкало-Ленского заповедника с другими территориями Сибири применялись расчеты меры сходства Съёренсе-на (Ко) с использованием весовых параметров таксонов в спектрах (Юрцев, Семкин, 1980), а также коэффициента сходства полных видовых составов флор на основе уравнения Престона (Малышев, 1976).
Защищаемые положения.
1) Флора заповедника включает 956 видов и подвидов сосудистых растений, относящихся к 356 родам и 86 семействам, в ней в равных долях представлены горный (высокогорный и горный общепоясной), лесной и степной флористические комплексы, каждый из которых имеет свои хорологические связи и флорогенетические особенности.
2) Состав, структура и особенности флоры заповедника обусловлены его положением на территории древнейшей горной суши, на стыке Евро-Сибирской и Восточносибирской подобластей, Алтае-Саянской, Среднесибирской и Забайкальской провинции, а также богатой историей формирования в условиях смены рельефа и климата.
Научная новизна. Впервые проведена инвентаризация флоры Байкало-Ленского заповедника: конспект включает 956 видов и подвидов сосудистых растений, из которых 1 является новым для флоры Восточной Сибири, 18 — новыми для флоры Иркутской области, 50 - новыми для флоры Приленско-Катангского флористического района. Более чем на половину увеличился список сосудистых растений Байкало-Ленского заповедника. Изучение флоры степей Байкало-Ленского заповедника позволило уточнить границу природных областей. Выявлены особенности таксономического состава, поясно-зональной и эколого-биоморфологической структур флоры, связанные с историческими и современными физико-географическими условиями, обозначены хорологические связи флоры Байкало-Ленского заповедника с другими районами Голарк-тики, показаны особенности флоры различных участков территории заповедника. Очерчена роль Байкало-Ленского заповедника в сохранении биоразнообразия Сибири и участка Всемирного наследия оз. Байкал.
Практическая значимость. Результаты данной работы послужат основой для организации долговременного мониторинга флоры заповедника; они имеют значение для познания таксономического состава, структуры, особенностей и генезиса флор Сибири, флористического районирования. Информация о видовом составе флоры заповедника и распространении видов по территории Б-ЛГЗ — это часть сведений по современному биоразнообразию участка Всемирного наследия оз. Байкал. Конспект флоры может быть использован при издании региональной, азиатской и общероссийской «Флор», кадастров, переиздании «Красной книги Иркутской области», он вошел в материалы «Конспекта флоры Иркутской области» (2008).
Гербарная коллекция хранится в фондах Байкало-Ленского заповедника, часть дублетов передана в Гербарий им. проф. М.Г. Попова Центрального сибирского ботанического сада (г. Новосибирск).
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на конференциях: «Современные проблемы экологии, природопользования и ресурсосбережения Прибайкалья» (Иркутск, 1998), V Всероссийской конференция по водным растениям "Гидроботаника 2000" (Борок 2000), "Дендрологические исследования в Байкальской Сибири" (Иркутск, 2000), региональной научно-практической конференции, посвященной 15-летию образования государственного природного заповедника «Байкало-Ленский» «ООПТ и сохранение биоразнообразия Байкальского региона» (Иркутск, 2001), Международной конференции «Роль охраняемых природных территорий в поддержке биоразнообразия» (Канев, 2003), Всероссийской научной конференции с международным участием «Проблемы сохранения разнообразия растительного покрова Внутренней Азии» (Улан-Удэ, 2004), Всероссийской конференции с международным участием «Синантропизация растений и животных» (Иркутск, 2007), а также на XI делегатском съезде Русского ботанического общества (Новосибирск-Барнаул, 2003).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 20 работ, в том числе 1 коллективная монография, 1 научно-популярный атлас, 5 статей в тематических сборниках и Трудах, 1 статья в рецензируемом журнале.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы и приложения. Текст работы изложен на 150 страницах машинописного текста, включает 39 таблиц и 8 рисунков. Список литературы содержит 189 источников, в том числе 6 на иностранных языках. В приложении даны конспект флоры сосудистых растений Байкало-Ленского за
Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Степанцова, Надежда Васильевна
ВЫВОДЫ
1) По сравнению с другими территориями Северного Прибайкалья видовое богатство Байкало-Ленского заповедника, представленное 956 видами сосудистых растений, относящимися к 356 родам и 86 семействам, повышено благодаря пестроте экологических условий и его положению на стыке природных рубежей.
2) Таксономическая структура флоры Байкало-Ленского заповедника в целом типична для горно-лесных континентальных флор азиатской части Циркумборе-альной области Голарктики.
3) На различных этапах становления флора заповедника формировалась во взаимодействии с флорами севера Сибири, юга Забайкалья и Предбайкалья. Степень взаимовлияния изменялась под воздействием смены физико-географических условий.
4) Основу флоры заповедника составляют виды, широко распространенные в Голарктике и Евразии — 51% видов и подвидов. Из азиатских растений наибольшее влияние на формирование флоры оказали виды с южно-сибирским и монгольским, центрально-азиатским, восточно-азиатским и северо-восточно-азиатским типами ареалов. Распределение растений по территории заповедника довольно дискретно: 50% видов специфичны для отдельных частей Б-ЛГЗ.
5) Эндемизм на исследуемой территории преимущественно прогрессивного типа, вызванный процессами и результатами новейшего орогенеза в Прибайкалье. Основное количество из 50 отмеченных в Б-ЛГЗ эндемиков сосредоточено на Байкальском хребте и побережье Байкала. Это преимущественно альпийские и горностепные растения.
6) В состав трех равновеликих ведущих комплексов флоры Б-ЛГЗ входит 79% видового богатства заповедника. Аллохтонные и автохтонные тенденции флороге-неза уравновешены в высокогорном и горном общепоясном комплексе флоры, аллохтонные преобладают в лесном, а автохтонные - в степном. Европейское влияние на формирование флоры больше всего проявилось в лесном комплексе, берингийское - в высокогорном и горном общепоясном. Связи с Центральной Азией сильнее всего выражены в степном комплексе, с Восточной Азией — в степном и лесном. Голарктические виды приняли наибольшее участие в сложении гипарктомонтанной и аркго-альпийской, а также таежных групп растений; количество южно-сибирских видов максимально среди горных и степных растений.
7) По признакам видового состава степных растений побережья оз. Байкал и условий существования степей в антропогене на исследуемой территории обозначена граница, проходящая по мысу Саган-Морян. Эту границу нужно учитывать при проведении природного и ботанико-географического районирований.
8) Экологическая структура флоры Б-ЛГЗ определяется мезофитной и ксеро-фитной свитами экогрупп. Подавляющее большинство растений заповедника относятся к микротермным гликофитам, более четверти видов являются петрофитами (горные и степные виды), есть галофиты (степные виды) и гекистотермофиты (в основном виды высокогорий Байкальского хребта).
9) Соотношение биологических типов К. Раункиера во флоре Б-ЛГЗ характеризует ее как лесную умеренно-холодной зоны и вполне отвечает современным климатическим условиям территории исследования. Биоморфологическая структура флоры определяется преобладанием кустарников, травянистых, летнезеленых и вегетативно подвижных растений, что характерно для гумидных бореальных голарктических флор.
10) Байкало-Ленский заповедник играет существенную роль в сохранении биологического разнообразия Сибири. Здесь зарезервирован 21% видового богатства сосудистых растений Сибири, 36% видового разнообразия растений Байкальской Сибири, 46% флоры Иркутской области и половина видового состава сосудистых растений участка Всемирного наследия оз. Байкал. В заповеднике произрастает 142 вида растений, находящихся на границе своего ареала, 32 вида, включенные в Красные книги Российской Федерации и Иркутской области.

Автореферат диссертации по теме "Флора сосудистых растений Байкало-Ленского государственного природного заповедника"
□□3484475
На правах рукописи
СТЕПАНЦОВА Надежда Васильевна
ФЛОРА СОСУДИСТЫХ РАСТЕНИЙ БАЙКАЛО-ЛЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРИРОДНОГО ЗАПОВЕДНИКА
03.00.05 - «Ботаника»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
2 6 НОЯ 2009
Новосибирск - 2009
003484475
Работа выполнена в Байкало-Ленском государственном природном заповедни и в Учреждении Российской академии наук Сибирском институте физиологии биохимии растений СО РАН, г. Иркутск.
Научный руководитель — кандидат биологических наук, доцент
Казановский Сергей Григорьевич.
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, доцент
Силантьева Марина Михайловна; доктор биологических наук, с.н.с. Овчинникова Светлана Васильевна.
Ведущая организация—Иркутский государственный университет.
Защита состоится У(Ь декабря 2009 г. в 1230 часов на заседании сове Д 003.058.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Учрежден] РАН Центральном сибирском ботаническом саде СО РАН по адресу: 630090, Новое бирск-90, ул. Золотодолинская, 101. Факс: (383)3301-986. Сайт в Интернете: http://csbg.narod.ru.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения РАН Централ ного сибирского ботанического сада СО РАН.
Автореферат разослан V/ ноября 2009 г.
Ученый секретарь совета, доктор биологических наук
циие
Ершова Э.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. С каждым десятилетием проблема охраны природы становится все более актуальной. Одним из путей ее решения является резервирование ненарушенных участков в виде особо охраняемых природных территорий, в частности заповедников - эталонов природы, навечно изъятых из любого хозяйственного использования и сохраняемых в неизменном виде. Байкало-Ленский государственный природный заповедник (Б-ЛГЗ) создан в 1986 г. с целью сохранения в естественном состоянии природных комплексов Байкальского хребта и Западного Прибайкалья со всей совокупностью их компонентов, для изучения в них естественного течения природных процессов и явлений, разработки научных основ природопользования и поддержания общего экологического равновесия в регионе. Первым и основополагающим этапом изучения растительного покрова Байкало-Ленского заповедника является инвентаризация его флоры. Значимость этого этапа возросла после включения Байкала в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1996 г., тем более, что на территории заповедника имеются до сих пор необследованные районы - истоки и верховья рек бассейнов Лены и Киренги. Байкало-Ленский заповедник расположен на стыке природных рубежей, поэтому детальное изучение его флоры интересно с научной точки зрения, так как дает информацию для выведения и подтверждения общих закономерностей формирования флоры не только Байкальского региона, но и Сибири в целом.
Цель и задачи исследования. Цель работы - выявление видового состава флоры Байкало-Ленского заповедника и установление основных ее особенностей, обусловленных историческими и современными факторами. В связи с этим решались следующие задачи: 1) изучение природных условий территории Байкало-Ленского заповедника; 2) инвентаризация видового состава и составление аннотированного списка видов и подвидов сосудистых растений заповедника; 3) проведение таксономического, ботанико-географического, эколого-биоморфологического анализов флоры, а также анализа поясно-зональной структуры флоры Б-ЛГЗ в сравнении с другими участками Сибири; 4) выявление роли Байкало-Ленского заповедника в сохранении флористического разнообразия Сибири, Прибайкалья и участка Всемирного наследия оз. Байкал.
Защищаемые положения:
1. Флора заповедника включает 956 видов и подвидов сосудистых растений, относящихся к 356 родам и 86 семействам, в ней в равных долях представлены горный (высокогорный и горный общепоясной), лесной и степной флористические комплексы, каждый из которых имеет свои хорологические связи и флорогенетические особенности.
2. Состав, структура и особенности флоры заповедника обусловлены его положением на территории древнейшей горной суши, на стыке Евро-Сибирской и Восточносибирской подобластей, Алтае-Саянской, Среднесибирской и Забайкальской провинции, а также богатой историей формирования в условиях смены рельефа и климата.
Материалы и методы исследования. Материалами для написания данной работы послужили гербарные сборы и полевые наблюдения автора, полученные в результате работы на территории заповедника в течение 15 лет - с 1993 по 2008 гг.; гербарная коллекция Байкало-Ленского заповедника, материалы ряда Гербариев Сибири, а также литературные данные. Всего учтено около 7000 гербарных листов, сде-
лано более 430 геоботанических описаний. Полевые исследования проводились маршрутным методом в сочетании с методом локальных флор и методом профилирования. Для определения флористических связей Байкало-Ленского заповедника с другими территориями Сибири применялись расчеты меры сходства Съёренсена (Ко) с использованием весовых параметров таксонов в спектрах (Юрцев, Семкин, 1980), а также коэффициента сходства полных видовых составов флор на основе уравнения Престона (Малышев, 1976).
Научная новизна работы. Впервые проведена инвентаризация флоры Байкало-Ленского заповедника: конспект включает 956 видов и подвидов сосудистых растений, из которых 1 является новым для флоры Восточной Сибири, 18 - новыми для флоры Иркутской области, 50 - новыми для флоры Приленско-Катангского флористического района (Иркутская область). Более чем наполовину увеличился список сосудистых растений Байкало-Ленского заповедника. Изучение флоры степей Байкало-Ленского заповедника позволило уточнить границу природных областей.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на конференциях: «Современные проблемы экологии, природопользования и ресурсосбережения Прибайкалья» (Иркутск, 1998), V Всероссийской конференция по водным растениям "Гидроботаника 2000" (Борок 2000), "Дендрологические исследования в Байкальской Сибири" (Иркутск, 2000), региональной научно-практической конференции, посвященной 15-летию образования государственного природного заповедника «Байкало-Ленский» «ООПТ и сохранение биоразнообразия Байкальского региона» (Иркутск, 2001), Международной конференции «Роль охраняемых природных территорий в поддержке биоразнообразия» (Канев, 2003), Всероссийской научной конференции с международным участием «Проблемы сохранения разнообразия растительного покрова Внутренней Азии» (Улан-Удэ, 2004), Всероссийской конференции с международным участием «Синантропизация растений и животных» (Иркутск, 2007), а также на XI делегатском съезде Русского ботанического общества (Новосибирск-Барнаул, 2003).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 20 работ, в том числе 1 коллективная монография, 1 научно-популярный атлас, 6 статей в тематических сборниках и трудах, 1 статья в рецензируемом журнале.
Практическая значимость. Результаты данной работы послужат основой для организации долговременного мониторинга флоры заповедника; они имеют значение для познания таксономического состава, структуры, особенностей и генезиса флор Сибири, флористического районирования. Информация о видовом составе флоры заповедника и распространении видов по территории Б-ЛГЗ - это часть сведений по современному биоразнообразию участка Всемирного наследия оз. Байкал. Конспект флоры может быть использован при издании региональной, азиатской и общероссийской «Флор», кадастров, переиздании «Красной книги Иркутской области», он вошел в материалы «Конспекта флоры Иркутской области» (2008). Гербарная коллекция хранится в фондах Байкало-Ленского заповедника, часть дублетов передана в Гербарий им. проф. М.Г. Попова Центрального сибирского ботанического сада (г. Новосибирск).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, включает 39 таблиц и 8 рисунков. Список литературы содержит 189 источников, в том числе 6 на иностранных языках. В приложении да-
ны конспект флоры сосудистых растений Байкало-Ленского заповедника и альбом фотографий природы Байкало-Ленского заповедника, фотографий и рисунков редких видов растений, выполненных автором.
ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА БАЙКАЛО-ЛЕНСКОГО ЗАПОВЕДНИКА
Исследование территории, в настоящее время входящей в состав Байкало-Ленского заповедника, началось более 250 лет назад. С 1736 по 1772 г. здесь работал отряд под руководством И.Г. Гмелина и Г.Ф. Миллера, Г.В. Стеллер и И.Г. Георги. Летом 1855 г. Г.И. Радде обследовал западный берег Байкала от с. Лиственничного до п. Байкальск. В 1909 г. В.П. Дробовым были проведены исследования части бассейна Лены, вплотную прилегающей с запада к современной территории заповедника. В 1928 г. В.Н. Сукачев и H.A. Брызжеев совершили восхождение на гору Анай. Наиболее интенсивно и разносторонне растительный покров северозападного побережья Байкала и Байкальского хребта исследовался в 50-80-годы прошлого столетия. Здесь работали М.Г. Попов и его ученики - Л.И. Малышев, Л.В. Бардунов, Г.А. Пешкова и В.М. Каплин. Одновременно с ними растительный покров южной части Байкальского хребта исследовали Л.Н. Тюлина, Г.И. Галазий,
В.Н. Моложников и Г.Т. Гранина. Закономерности вертикальной поясности растительности, связь растительности с рельефом и горными породами на северозападном побережье Байкала и восточном макросклоне Байкальского хребта особенно подробно изучены А.Н. Лукичевой. На Байкальском хребте работали Ю.Н. Петроченко, Т.В. Егорова, В.Н. Сипливинский, Т.В. Макрый, М.М. Иванова. С организацией в 1986 г. Байкало-Ленского заповедника, растительный покров его территории исследуется силами штатных научных сотрудников и ботаниками других научных учреждений г. Иркутска. С 1998 г. автором начато изучение до сих пор необследованных районов в бассейнах рек Лена и Киренга.
ГЛАВА 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ОЧЕРК РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ
Водораздел Байкальского хребта проходит на высоте от 1700 м над ур. м. (наивысшая отметка в пределах Б-ЛГЗ - 2201 м над ур. м.). Байкальский хребет асимметричен, здесь хорошо выражена высокогорная область. Он делит территорию заповедника на две неравных по величине и физико-географическим условиям части: Прибайкальскую и Лено-Киренгскую.
В Прибайкальскую часть входят байкальское побережье и восточный макросклон Байкальского хребта. На многих участках рельеф осложнен структурами тектонического происхождения. Здесь широко распространены каменные россыпи. Отмечены древние гляциальные и вулканические формы рельефа. Для рек характерны короткие крутые долины; водоток их непостоянен. Климат Прибайкальской части в значительной степени формируется под влиянием Байкала и характеризуется сочетанием «океаничности» и сухости. Лето прохладное, с повышением температур к августу. Осень продолжительная и сравнительно теплая, зима довольно мягкая, малоснежная. За год выпадает в среднем 249 мм осадков. Наблюдается запаздывание феносезонов на месяц и более, по сравнению с г. Иркутском. Байкальский хребет сложен комплексом архейских и протерозойских пород. В южной части хребта преобладают нижнепротерозойские отложения основного состава, в северной части - вулканогенные эффузивно-туфогенные породы кислого состава. В лесном поясе распространены дерново- и перегнойно-таежные подзолистые почвы. Под степными ассоциациями развиты дерновые песчано-галеч-никовые, горные степные бескарбонатные, каштановые почвы.
Рельеф Лено-Киренгской части представлен увалами и понижениями между ними. Абсолютные высоты увалов в верховьях Лены достигают 800-900 м, а к северу повышаются до 1000-1100 м. Здесь широко распространена многолетняя мерзлота со свойственными ей рельефообразующими процессами. Речная сеть представлена верховьями Лены, Киренги и их притоками. Лето короче и теплее, чем на побережье, максимум летних температур приходится на июль, зима холоднее. За год выпадает в среднем 390 мм осадков. По мере повышения гипсометрических отметок снижается сумма активных температур, повышается количество осадков, увеличивается запаздывание феносезонов. В Лено-Киренгском бассейне широко распространены осадочные породы различного возраста: нижнекембрийские сульфато-карбонатные толщи, карбонатно-силикатные отложения, нижнеюрские песчаники и глинистые породы. Преобладают мерзлотные дерново-перегнойно-карбонатные и дерново-подзолистые почвы в сочетании с длительнопромерзающими дерново-карбонатными оподзоленными.
ГЛАВА 3. ОЧЕРК РАСТИТЕЛЬНОСТИ
По территории заповедника проходит географически и климатически обусловленный флористический рубеж, делящий Евразиатскую область на 2 подобласти: Евро-Сибирскую темнохвойно-лесную и Восточносибирскую светлохвойно-лесную. Граница подобластей пролегает вдоль предгорий западного макросклона Байкальского хребта, пересекая его в районе истока Лены (Пешкова, 1985). В соответствии с районированием Л.И. Малышева (1962) Прибайкальская часть территории заповедника входит в состав двух подрайонов. А. Н. Лукичева (1972), сопоставив эти выделы с геологической картой, уточнила их количество и границы в связи с распространением горных пород определенного возраста и состава. В соответствии с районированием Байкальского хребта Т.В. Макрый (1990) часть территории заповедника входит в состав 4 районов.
На склонах Байкальского хребта выражена вертикальная поясность растительности, относящаяся к восточно-сибирскому типу (Малышев, 1957а). Здесь выделяют лесной (в южной части лесостепной), подгольцовый и гольцовый пояса. Гольцовый пояс распространен фрагментарно по наиболее высоким вершинам хребта и представлен тундрами (преимущественно лишайниковыми). В подголь-цовом поясе господствуют заросли кедрового стланика. Кроме того, здесь распространены сообщества ив (тальники), кустарниковых берез (ерники), кашкары, аль-пийско-субальпийские луга и пустоши.
Зональный лесной тип растительности абсолютно преобладает в заповеднике по площади распространения. В пределах Прибайкальской части Б-ЛГЗ распространены сосновые и лиственнично-сосновые леса. Лиственничные леса предпочитают местообитания с относительно глубокими рыхлыми отложениями и полутеневые склоны, сосновые - сухие склоны южных экспозиций и скалистые гряды. Темнохвойная тайга из кедра, пихты и ели распространена на западной покати Байкальского хребта и Ле-но-Киренгской части заповедника. Еловые леса развиты преимущественно по долинам рек, образуя ленточные древостой. Тайга из кедра и пихты преобладает в бассейне Киренги (где выпадает наибольшее количество осадков), а в бассейне Лены темнохвойная тайга встречается по плоским вершинам водоразделов. Из лиственных лесов заповедника коренными являются только небольшие участки каменноберезняков у верхней границы леса и рощицы тополя душистого по поймам ручьев. Березовые и осиновые древостой носят производный пирогенный характер.
Степные участки побережья заповедника от м. Рытого до м. Покойники представляют собой экстразональные включения в составе лесной растительности. Степные сообщества заповедника относятся преимущественно к подтипу горных степей. Они развиваются по карбонатам склонов, а также на конусах выноса и концевых частях мысов. По склонам Байкальского хребта в южной части степи поднимаются в гольцы. Естественные луга лесного пояса в Прибайкальской части заповедника встречаются по периферии озер, в понижениях на мысах и долинам верховьев рек Лено-Киренгской части. Болота (кустарниково-травяно-моховые, ернико-во-кочкарноосоковые, буросфагновые, осоковые) характерны для Лено-Киренгской части заповедника, где они развиваются на месте старичных мелководных озер и по расширениям речных долин, подпитываемых ключами, с подстиланием многолетней мерзлоты. Водная растительность изучена в основном на Прибайкальской части заповедника в лагунных озерах.
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ФЛОРЫ БАЙКАЛО-ЛЕНСКОГО ЗАПОВЕДНИКА
4.1. Таксономический анализ флоры
В Байкало-Ленском заповеднике зарегистрировано 956 видов и подвидов сосудистых растений, относящихся к 356 родам и 86 семействам. Богатство флоры заповедника в пересчете на площадь, приближающуюся к площади конкретной флоры, выше числа видов, приводимых для северной полосы Байкальской гемибо-реальной провинции (Толмачев, 1986; Малышев, 2001, 2003). Оно повышено также по сравнению с охраняемыми природными территориями северной части Байкальской Сибири. Это вызвано наличием на территории заповедника, кроме лесов и высокогорных сообществ, довольно обширных степных участков, а также положением Б-ЛГЗ на стыке природных рубежей.
Соотношения высших систематических групп флоры Б-ЛГЗ достаточно типичны для Циркумбореальной области Голарктики. Основу флоры составляют покрытосеменные растения. Среди сосудистых споровых доминируют папоротники. Голосеменные дают менее 1% от всего числа видов флоры Б-ЛГЗ, но по своей роли в сложении растительного покрова они лидируют.
Первые 10 семейств содержат 175 родов (54% общего числа родов) и 563 вида и подвида (59% общего видового разнообразия флоры заповедника) (табл. 1).
Таблица 1
Семейственный спектр флоры Байкало-Ленского заповедника
Общее % от об- Кол-во % от кол-ва Общее % от об- Кол-во % от кол-ва
Семейство кол-во щего кол- абориген- аборигенных кол-во щего кол- абориген- абориген-
видов ва видов ных видов видов родов ва родов ных родов ных родов
Asteraceae 95 9,9 89 9,7 36 10,1 33 9,9
Роасеае 91 9,5 89 9,7 30 8,4 29 8,7
Сурегасеае 85 8,9 85 9,3 6 1,7 6 1,8
Rosaceae 60 6,3 56 6,1 21 5,9 19 5,7
Ranunculaceae 54 5,6 52 5,7 16 4,5 15 4,5
Brassicaceae 41 4,3 32 3,5 25 7,0 19 5,7
Caryophyllaceae 40 4,2 37 4,05 14 3,9 13 3,9
Fabaceae 40 4,2 37 4,05 11 3,1 9 2,7
Salicaceae 31 3,2 31 3,4 2 0,6 2 0,6
Scrophulariaceae 26 2,7 25 2,7 8 2,2 7 2,1
Apiaceae 25 2,6 24 2,6 17 4,8 16 4,8
Liliaceae s.l. 25 2,6 25 2,7 11 3,1 11 3,3
Polygonaceae 21 2,2 20 2,2 9 2,5 8 2,4
Lamiaceae 18 1,9 17 1,9 9 2,5 8 2,4
Orchidaceae 17 1,8 17 1.9 14 3,9 14 4,2
Ericaceae 17 1,8 17 1,9 9 2,5 9 2,7
Gentianaceae 16 1,7 16 1,75 9 2,5 9 2,7
Saxifragaceae 14 1,5 14 1,5 4 1,1 4 1,2
Juncaceae 14 1,5 14 1,5 2 0,6 2 0,6
Violaceae 14 1,5 14 1,5 1 0,3 1 0,3
Boraginaceae 12 1,3 10 1,1 8 2,2 7 2,1
Potamogetonaceae 12 1,3 12 1,3 1 0,3 1 0,3
Primulaceae 11 1,2 11 1,2 6 1,7 6 1,8
Наиболее многородовыми являются активно развивающиеся, широко представленные по земному шару семейства Аз1егасеае, Роасеае, Вга%Я1сасеае и Яовасгае. Особенностями семейственно-видового спектра флоры Б-ЛГЗ по сравнению с таковым флоры Байкальской Сибири являются: резко сниженная роль семейств РаЪасеае и Ьат1асеае, повышенная - ЗаИсасеае и Ковасеае. Это связано с удаленностью территории Б-ЛГЗ от мест наибольшего видового разнообразия бобовых и яснотковых в пределах Азии, генетическими связями с северовосточными районами Сибири и Дальнего Востока, разнообразием экологических условий и воздействием плейстоценового оледенения. В целом, набор ведущих семейств флоры Байкало-Ленского заповедника по количеству видов характерен для азиатской части Циркумбореальной области Голарктики.
По набору и соотношению родов флора Байкало-Ленского заповедника азиатская, континентальная, горно-лесная (табл. 2).
Таблица 2
Начальная часть родового спектра флоры Байкало-Ленского заповедника
Ранг Род Кол-во видов % от общего кол-ва видов флоры Б-ЛГЗ
1 Сагех 71 7,4
2 Safe 29 3,0
3 Potentilla 22 2,3
4 Роа 20 2,1
5 Artemisia 18 1,9
6 Viola 14 1,5
7 Allium 13 1,4
8-11 Potamogeton 12 1,3
8-11 Ranunculus 12 1,3
8-11 Astragalus 12 1,3
8-11 Pedicularis 12 1,3
12-13 Festuca 11 1,2
12-13 Saxifraga 11 1,2
14-15 Stellaria 10 1,1
14-15 Taraxacum 10 1,1
Первые 10 родов включают 223 вида или 23% от всего количества видов Б-ЛГЗ. На один род в среднем приходится 2,7 вида. По количеству видов резко выделяется род Саге,к (характерная черта северных флор), а лидирование в родовых спектрах родов Сагех и Salix вообще типично для флор севера и северо-востока Азии, а также горных и лесных флор юга Сибири. Территория Б-ЛГЗ находится в полосе, где перекрываются ареалы преимущественно северных (северо-восточных) и южных азиатских родов растений, что отражается в родовом спектре его флоры.
Сравнение флоры Б-ЛГЗ с флорами других участков Сибири на уровне семейственно-родовой, родо-видовой структур и полных видовых составов показало следующее. На отдаленных этапах флорогенеза связи между ныне разобщенными северной половиной Байкала территориями были теснее, как и взаимодействие с другими северными флорами. Затем контакты с отдаленными северными участками Сибири стали слабеть, но усилилось взаимодействие с районами северного Прибайкалья и южного Забайкалья. На ближайших этапах становления исследуемой флоры влияние Забайкалья и северных участков Сибири снизилось, но укрепились связи с районами Присаянья и Предбайкалья в целом.
4.2. Ботанико-географический анализ флоры
Вся флора Байкало-Ленского заповедника по особенностям ареалов слагающих ее видов разделена на 15 хорологических групп (Малышев, Пешкова, 1984). Основу флоры заповедника (51%) составляют виды, широко распространенные в Голарктике и Евразии. Автохтонное ядро флоры Б-ЛГЗ составляют виды, б. м. широко распространенные в Азии. Сибирские растения дают 41% всего количества азиатских видов.
Существенное участие в сложении флоры Б-ЛГЗ приняли западно- и центрально-азиатские виды, а также виды с ареалом в пределах Южной Сибири и Монголии, вместе дающие 20% всего флористического богатства заповедника. Равноценную роль в сложении флоры заповедника (по 8%) сыграли СевероВосточная Азия и Америка с одной стороны, Восточная Азия - с другой. Через виды с маньчжуро-даурским типом ареала прослеживается родство флоры Б-ЛГЗ с флорами континентальных районов Забайкалья, Монголии и Северного Китая. Связь исследуемой флоры с флорами Европы и севера Азии слабая. Характер хорологических связей уточняют 142 вида и подвида растений, у которых на исследованной территории проходит граница ареала: большинство из них распространены к востоку от территории Б-ЛГЗ и к югу (юго-западу). Это обусловлено положением территории заповедника в составе т.н. Великого трансазиатского горного пути, через который обеспечивались длительные контакты исследуемой флоры как с районами Средней и Центральной Азии, так и с северо-востоком Сибири и Дальним Востоком (Малышев, 1968; Юрцев, 1968).
На территории заповедника отмечено 50 видов, эндемичных для отдельных районов Сибири, среди них 8 эндемиков Прибайкалья и 14 узколокальных эндемиков побережий Байкала и Байкальского хребта. Ранг эндемизма в рассматриваемом районе видовой и подвидовой, большинство эндемичных таксонов нечетко отграничено от близкородственных. Это связано с относительной молодостью эндемиков, начавших обособляться после оформления в плейстоцене Байкальской котловины с окружающими ее горами и становления своеобразного местного климата (Флоренсов, Олюнин, 1965; Малышев, Пешкова, 1984). 80% эндемиков сосредоточено на побережье Байкала и Байкальском хребте. Это преимущественно степные, альпийские и монтанные растения. Три горностепных эндемичных вида (Oxytropis popoviana Peschkova, Dracocephalum pinnatum L. и Artemisia obtusiloba Ledeb. subsp. subviscosa (Turcz. ex Bess.) Krasnob.) являются реликтами, отмечающими связь исследуемой флоры с миоцен-плиоценовой древнесредиземноморской флорой (Пешкова, 1972; Малышев, Пешкова, 1984).
Половина видов исследуемой флоры специфична для отдельных частей территории Б-ЛГЗ. В группе видов, специфичных для побережья, преобладают азиатские растения; на 58% виды данной группы относятся к степному комплексу флоры; видовой состав группы наиболее сходен с флорой Ангаро-Саянского флористического района Иркутской области. В группе видов, специфичных для Байкальского хребта, также преобладают азиатские растения; на 91% группа состоит из представителей высокогорного и горного общепоясного комплекса флоры; наибольшее сходство - с Северобайкальским флористическим районом Бурятии. Группа видов, специфичных для Лено-Киренгского бассейна, на 67,5% состоит из широкоареальных видов. В основном она представлена растениями лесного и азо-
нального комплексов и наиболее сходна с флорами Приленско-Катангского и Ан-гаро-Саянского флористических районов Иркутской области. Здесь отмечено 4 гляциальных реликта: Carex melanocarpa Cham, ex Trautv., Minuartia stricta (Sw.) Hiern, Thalictrum alpinum L., Neuroloma nudicaule (L.) DC. (табл. 3).
Таблица 3
Распределение видов и подвидов флоры Б-ЛГЗ, специфичных для отдельных участков
территории заповедника
Участок территории Б-ЛГЗ Кол-во специфичных видов и подвидов % от всего кол-ва видов флоры Б-ЛГЗ
Побережье Байкала 242 (23 Эн) 25,3
южная часть 91 (7 Эн) 9,5
северная часть 35 (2 Эн) 3,7
Байкальский хребет 116 (10 Эн) 12,1
южная часть 33 (3 Эн) 3,5
северная часть 19 (3 Эн) 2,0
Бассейны Лены и Киренги 120 110(3 Эн) 12,6
Отдельные комплексы исследуемой флоры имеют различные флорогенетиче-ские тенденции. В целом, флора заповедника слабо аллохтонна (55% : 45%). «Размывание» своеобразия флоры Байкало-Ленского заповедника происходит преимущественно «по вине» лесного комплекса, где преобладание широкоареальных видов (64%) над азиатскими (36%) наибольшее. В комплексе высокогорных и горных общепоясных видов тенденции б. м. уравновешены (51% широкоареальных видов : 49% азиатских видов), а в степном комплексе видов преобладают автохтонные тенденции (34% : 66%).
4.3. Поясно-зональная структура флоры
Анализ поясно-зональной структуры флоры заповедника выполнен с использованием подходов Л.И. Малышева и Г.А. Пешковой (1984). Распределение видов флоры Б-ЛГЗ по флористическим комплексам следующее: 27% общего количества видов - лесной комплекс; 26% - высокогорный и горный общепоясной комплекс; 26% - степной комплекс; 16% - азональный комплекс. 44 вида (5% флоры) составляют адвентивные растения. Незначительное преобладание видов лесного комплекса можно объяснить положением территории заповедника в пределах лесной зоны и господством лесного типа растительности. По сравнению с другими, степной комплекс флоры Б-ЛГЗ можно считать богатым: степные сообщества, занимая менее 5% площади заповедника, включают в себя четверть видового состава исследуемой флоры.
4.3.1. Комплекс высокогорных и горных общепоясных видов
Виды данного комплекса населяют высокогорья Байкальского хребта, встречаясь также в составе лесных и степных сообществ. Облигатными ореофитами являются только 42% видов. 33 вида встречаются вне современной связи с высокогорьями. Сравнительно низкая высота осевой линии южной трети Байкальского хребта, влияние плейстоценового оледенения, современный климат, благоприятст-
вующий существованию высокогорных растений в прибрежной полосе Байкала, широкое распространение многолетней мерзлоты в Лено-Киренгском бассейне обусловили расселение высокогорных видов растений за пределы гольцов Байкальского хребта.
251 вид и подвид данного комплекса флоры Байкало-Ленского заповедника относятся к 130 родам и 47 семействам. На одно семейство приходится 2,8 родов и 5,3 видов. По сравнению с семейственно-видовым спектром высокогорного и горного общепоясного комплекса флоры Байкальской Сибири, в Б-ЛГЗ повышено положение семейств Cyperaceae, Salicaceae, Caryophyllaceae, Rosaceae, Ericaceae, снижен ранг семейств Asteraceae, Ranunculaceae, Saxifragaceae, Fabaceae, Gentianaceae. Это связано с низкой высотой южной части Байкальского хребта (Малышев, Пешкова, 1984), деструктивным влиянием плейстоценового оледенения на большей части высокогорной области хребта (Флоренсов, Олюнин, 1965) и положением исследуемой территории в юго-западной части Станового нагорья. В родо-видовом спектре лидируют роды Carex, Salix и Saxifraga. Анализ монотипных родов подчеркнул гетерогенный характер комплекса: наполовину они являются широкоареальными, наполовину - азиатскими, причем на 23% флора данного комплекса автохтонна. На отдаленных этапах флорогенеза горная флора Б-ЛГЗ была теснее всего связана с флорой Баргузинского заповедника, Восточного Саяна и Станового нагорья. Ближайшие этапы становления флоры Б-ЛГЗ характеризуются усилением взаимодействия с флорой Станового нагорья.
Анализ поясно-зональной структуры показывает преобладание альпийских видов - 31% общего числа видов комплекса. На втором и третьем местах монтан-ная (26%) и тундрово-высокогорная (25%) группы. Меньше всего представлены гипоарктомонтанные растения (18%). Горные виды численно доминируют над видами, свойственными и горам, и Арктике - 57% : 43%. Аллохтонные и автохтонные тенденции флорогенеза уравновешены. Соотношение азиатских и широкоаре-альных видов составляет 49% : 51%. Комплекс высокогорной и горной общепоясной флоры гетерогенен: в его составе присутствуют как альпийские и монтанные виды сибирского происхождения, так и мигранты, в основном — с северовосточных районов Азии. Связь с горами Центральной Азии проявляется только среди альпийских и монтанных растений. Связи с флорой Арктики формировались в период неогеновой перестройки климата и сопряженным с ней смещением растительных зон, а также в эпоху плейстоцена через перигляциальную зону.
4.3.2. Лесной флористический комплекс
Лесные насаждения покрывают 86% площади заповедника. Больше половины видов лесного комплекса флоры Б-ЛГЗ встречаются только в пределах лесного пояса. Остальные отмечались и в высокогорьях. Небольшая высота южной трети Байкальского хребта, существование довольно низких перевалов, разрывы в полосе зарослей кедрового стланика в местах выхода карбонатных пород, сходный с климатом высокогорий климат байкальского побережья способствуют обмену видами между лесным поясом обоих макросклонов и поясами высокогорий.
В составе лесного комплекса флоры Байкало-Ленского заповедника насчитывается 259 видов и подвидов сосудистых растений, относящихся к 156 родам и 53 семействам. На одно семейство приходится 2,9 родов и 4,9 видов. Первые места в семейственно-родовом спектре лесной флоры Б-ЛГЗ занимают семейства Asteraceae,
Poaceae, Rosaceae и Orchidaceae. Отличия от семейственно-видового спектра лесного комплекса флоры Байкальской Сибири заключаются в значительно повышенном положении семейств Poaceae, Ericaceae, Violaceae, Pyrolaceae, Pinaceae, сниженном -Asteraceae, Ranunculaceae, Caryophyllaceae, Scrophulariaceae. Лидирующее положение семейства Poaceae не характерно для лесных флор Сибири. По этому признаку флора Байкало-Ленского заповедника сближается только с флорой Путора-на. Наиболее многовидовыми являются роды Carex, Salix и Viola. Подавляющее большинство родов лесного комплекса флоры Б-ЛГЗ (113) монотипны. Их анализ подчеркивает аллохтонный характер данного комплекса. На длительном протяжении флора Б-ЛГЗ формировалась в тесном взаимодействии с флорами Присаянья и Баргузинского заповедника. Связи с флорами Прибайкальского национального парка, Байкальского и Сохондинского заповедников были различны на разных этапах флорогенеза. Контакты с северными флорами (Витимский заповедник, плато Путорана) были сравнительно слабыми, особенно на ближайших этапах становления флор.
Анализ поясно-зональной структуры показал значительное превосходство видов прогрессивной светлохвойно-лесной группы: 69% видового состава комплекса. На втором месте - группа темнохвойно-лесных видов (23%), на последнем -пребореальных (8%). Преобладают широко распространенные, преимущественно евразиатские и голарктические растения (64%). Азиатских растений чуть больше трети, причем сибирские виды в меньшинстве, а наибольшее влияние на сложение азиатских лесных видов заповедника оказала Восточная Азия.
4.3.3. Степной флористический комплекс
Существование экстразональных участков степей заповедника поддерживается особыми климатическими условиями байкальской котловины и распространением карбонатных пород. Большинство видов степного комплекса флоры Б-ЛГЗ — 57% - встречается на побережье Байкала и восточном макросклоне Байкальского хребта.
Степной комплекс флоры Байкало-Ленского заповедника насчитывает 247 видов и подвидов сосудистых растений, относящихся к 128 родам и 36 семействам. На одно семейство приходится 3,6 родов и 6,9 видов. Сравнительно большое количество родов и видов, в среднем приходящихся на одно семейство, говорит о значительной автохтонности флоры данного комплекса (Толмачев, 1960). Наиболее многородовыми являются семейства Asteraceae, Poaceae и Caryophyllaceae. Наиболее многовидовыми - Asteraceae, Poaceae и Rosaceae. По сравнению со степным комплексом флоры Байкальской Сибири в заповеднике снижены ранги семейств Fabaceae и Liliaceae, повышены ранги Caryophyllaceae, Rosaceae и Cyperaceae. Это связано с положением исследуемой территории на северном пределе распространения степей в Прибайкалье, своеобразием местного климата и влиянием лесного окружения (Пешкова, 2001). На первых местах родового спектра стоят роды Artemisia, Potentilla и Carex. Последний род по количеству видов опережает типично степные роды бобовых в преимущественно лесных, б.м. гу-мидных флорах. Анализ монотипных родов подчеркнул автохтонный, азиатский характер степного комплекса флоры Б-ЛГЗ. Сравнение семейственно-родовой, родо-видовой структур степного комплекса флор Б-ЛГЗ и других участков Сибири указывает на былую связь степных территорий Предбайкалья и Забайкалья. Срав-
нение полных видовых составов флоры степей Б-ЛГЗ с флорой прилегающей с юга Ольхонской степи показало их существенные отличия, вызванные несколькими причинами: воздействием похолодания климата и оледенения на степные сообщества заповедника в прошлом, сейсмогенными трансформациями рельефа северо-западного побережья оз. Байкал и Байкальского хребта, более холодным и влажным, чем в Приольхонье, современным климатом.
Анализ поясно-зональной структуры выявил преобладание горно-степных видов: 41% общего числа видов группы. На втором месте лесо-степная группа (37%). Доля собственно степных видов составляет менее четверти (22%), а из группы пустынно-степных растений на территории Б-ЛГЗ отмечен лишь один ее представитель - Artemisia monostachya Bunge ex Maxim. Автохтонные тенденции преобладают. Соотношение азиатских видов к широкоареальным составляет 66% : 34%. Основу азиатского блока степных видов составляют сибирские растения. Наиболее тесные связи степного комплекса флоры заповедника прослеживаются со Средней и Центральной Азией (20% азиатского блока видов) и Восточной Азией (18% азиатского блока видов).
На территории Прибайкальской части заповедника выделено три группы видов в зависимости от их распространения по ареалу степей Б-ЛГЗ с севера на юг: 1) «сплошная» - 66 видов и подвидов, встречающихся на всех степных участках заповедника: от южной границы до северной, причем большинство из них постоянно или часто; 2) «южная» - 131 вид и подвид, тяготеющие к южным участкам степей Б-ЛГЗ; 3) «северная» - 24 вида, тяготеющие к северной половине заповедника. Обозначилась флористическая граница - мыс Саган-Морян, которая отделяет южную «половину» степей заповедника от северной. Существование такой границы обусловлено событиями плейстоцена и дальнейшим развитием степной растительности заповедника. Г.А. Пешкова (2001) предложила проводить границу между Байкало-Джугджурской и Южно-Сибирской горной областями (Сочава и др., 1963) по мысу Шартла. Однако, согласно нашим исследованиям, эту границу следует провести по мысу Саган-Морян.
В отдельную группу (26 видов) выделены виды степного комплекса флоры Б-ЛГЗ, произрастающие в пределах Лено-Киренгской лесной части заповедника или в нестепных сообществах гольцов Байкальского хребта, а в степях побережья Байкала и восточного макросклона Байкальского хребта не обнаруженные. Один вид этой группы - папеоэндемичный реликт Euphorbia karoi Freyn - свидетельствует о древней связи территории бассейна верховьев Лены со степями Даурии. Местонахождения степных видов в тундровых и луговых сообществах гольцов Байкальского хребта также могут служить доказательствами более широкого распространения степей на территории Б-ЛГЗ в прошлом в составе единой степной зоны Сибири.
4.4. Эколого-биоморфологическая структура флоры
Виды флоры Байкало-Ленского заповедника распределены по четырем типам экологических групп в зависимости от отношения растений к: 1) увлажнению местообитаний, 2) засолению, 3) каменистости субстрата и 4) тепловому режиму.
Большинство видов флоры Б-ЛГЗ - 56% - являются мезофитами, причем лидируют эумезофиты. Это преимущественно лесные растения и виды высокогорного и горного общепоясного комплекса. Растения ксерофитной экологии стоят на
втором месте: 30% общего видового богатства заповедника. Преобладание среди них гемиксерофитов связано с климатическими особенностями территории исследования. Среди ксерофитов преобладают степные виды, значительно участие представителей высокогорного и монтанного комплекса флоры. Свита гидрофитов включает наименьшее число растений. Виды мезофитной и гидрофитной экологии, слагающие флору Байкало-Ленского заповедника, в настоящее время свойственны бореальной области Голарктики в целом. Ксерофиты же наоборот, локальны.
Подавляющее большинство растений Б-ЛГЗ относятся к группе гликофитов и не выносят засоления, что характерно для гумидных горно-таежных территорий. Солестойкими и солевыносливыми являются лишь 8% видового богатства заповедника. На 58% это виды мезофитной экологии, большинство из которых относится к азональному и степному комплексам флоры; ксерофитных степных гало-филов 27%; азональных гидрофитов - 15%.
Группа петрофитов насчитывает 255 видов и подвидов или более четверти видового богатства заповедника, что свидетельствует о широком распространении каменистых и скалистых местообитаний на территории Б-ЛГЗ. Преобладают виды ксерофитной экологии (65%), мезофильных петрофитов лишь треть, гидрофильных - только 3 вида. Хорологическая характеристика петрофитов показала значительное преобладание азиатских видов растений над широкоареальными: 65% к 35% соответственно.
Большинство видов флоры Б-ЛГЗ (81%) относится к группе микротермофитов, 19% - к группе гекистотермофитов. Последние встречаются преимущественно в высокогорьях Байкальского хребта, а также в прибрежной полосе Байкала и в местах развития многолетней мерзлоты бассейнов Лены и Киренги.
Для флоры Байкало-Ленского заповедника характерно господство растений, переживающих неблагоприятный период в приземном слое и под землей (под водой), т.е. гемикриптофитов (41%) и криптофитов (37%). Это обусловлено суровыми, продолжительными и многоснежными зимами, сравнительно коротким вегетационным сезоном. Эти же факторы вызвали малочисленность фанерофитов: на территории заповедника присутствуют лишь типичные для таежной полосы бореальной области древесные и кустарниковые растения. Устойчивый и ненарушенный растительный покров обусловил малочисленность терофитов. При рассмотрении соотношений биоморф различных флористических комплексов видно, что преобладание криптофитов отмечается в лесном и азональном комплексах, преобладание гемикриптофитов - в степном и «горном».
Распределение видов флоры Байкало-Ленского заповедника по биоморфам системы И.Г. Серебрякова показало, что травянистые растения по числу видов преобладают над деревянистыми, что вообще является типичной чертой бореальной области Голарктики. Среди деревянистых растений кустарники, кустарнички и полукустарники составляют 80%, деревья - 20%; вечнозеленые деревянистые растения - 21%, летнезеленые - 78%. Среди травянистых растений лидируют наземные автотрофные поликарпики - 73% флористического богатства заповедника. В целом, среди исследуемой флоры господствуют летнезеленые растения - 95%; вечнозелеными являются 3%; видов с зимующими зелеными листьями - 2%. Такая картина является закономерным отражением климата исследуемой территории, как части таежной полосы бореальной области, имеющей ненарушенный растительный покров, включения степной и высокогорной растительности.
Наиболее ярко почвенно-климатические условия отражает состав и структура наземных травянистых автотрофных поликарпиков. В целом по заповеднику к этой группе биоморф относится 73% видов растений, соотношение между вегетативно подвижными и вегетативно-неподвижными среди них составляет 43% : 30%. Наибольший процент данная группа биоморф дает в степном комплексе (84%), меньше - в высокогорном и горном общепоясном (80%) и еще меньше - в лесном (73%). Вегетативно подвижные травы преобладают в лесном комплексе и комплексе высокогорных и горных общепоясных видов, в степном же лидируют вегетативно неподвижные многолетние травы. Наибольшее видовое богатство длиннокорневищных мезофитов наблюдается в лесном комплексе флоры Б-ЛГЗ, неплохо представлены они также в высокогорном и горном общепоясном комплексе. В степном комплексе длиннокорневищных мезофитов и ксерофитов поровну. Плотнодерновинные ксерофиты характерны для степей, где наблюдается большинство из произрастающих в заповеднике растений данной экобиоморфы. Стержнекорневые ксерофиты также доминируют в степях.
ГЛАВА 5. РОЛЬ БАЙКАЛО-ЛЕНСКОГО ЗАПОВЕДНИКА В СОХРАНЕНИИ БИОРАЗНООБРАЗИЯ
Как количественный состав, так и доля флористического богатства Сибири и отдельных ее участков в Б-ЛГЗ выше, чем в других заповедниках Иркутской области и Бурятии. В Б-ЛГЗ зарезервирован 21% флористического богатства Сибири, 36% флоры Байкальской Сибири, 46% флоры Иркутской области и половина видов участка Всемирного наследия оз. Байкал. Это обусловлено положением территории Б-ЛГЗ на стыке природных рубежей, а также разнообразием местообитаний растений, наличием рефугиумов реликтовых видов и очагов новейшего видообразования.
Флоры различных поясно-зональных комплексов Байкальской Сибири (Малышев, Пешкова, 1984) представлены на территории Б-ЛГЗ следующим образом: лесной (зональный) комплекс - на 41%, высокогорный и монтанный комплекс - на 46%, степной комплекс - на 37%, азональный комплекс - на 49%.
Флора Б-ЛГЗ входит в состав Голарктического царства, Бореального полцарства и Циркумбореальной области согласно флористическому районированию Земли, проведенному А.Л. Тахтаджяном (1978). На территории заповедника произрастают представители эндемичных для Голарктического царства семейств Paeoniaceae и Adoxaceae, эндемичных для Циркумбореальной области родов Borodinia, Aegopodium, Anthriscus, Pulmonaria и Gymnadenia. Из эндемичных видов Восточно-Сибирской подобласти светлохвойных лесов в Б-ЛГЗ произрастают Festuca chionobia Egor, et Sipl. и Saussurea poljakowii Glehn. Флору Евро-Сибирской темнохвойно-лесной подобласти в заповеднике представляют Ranunculus polyan-themos L., Paeonia anómala L., Chamaerhodos altaica (Laxm.) Bunge, Spiraea flexu-osa Fischer ex Cambess, Viola incisa Turcz., Poa altaica Trin., Taraxacum altaicum Schischkin. В пределах участка Всемирного наследия оз. Байкал отмечено 165 эндемичных для различных участков Сибири таксонов. Доля эндемиков, весь ареал которых или его значительная часть лежит в пределах участка Всемирного наследия, составляет 60 видов и подвидов (36%). Из этого количества в Байкало-Ленском заповеднике отмечено 50 видов и подвидов. На территории заповедника отмечено 32 вида сосудистых растений, включенных в Красные книги Иркутской
области и Российской Федерации (из списка последней - 11 видов). Здесь ведутся ежегодные наблюдения в популяциях трех видов растений Красных книг: Deschampsia turczaninowii Litv., Allium altaicum Pallas и Lilium pumilum Delile (Сте-панцова, 20016, 2002, 2006).
ВЫВОДЫ
1. По сравнению с другими территориями Северного Прибайкалья видовое богатство Байкало-Ленского заповедника, представленное 956 видами сосудистых растений, относящимися к 356 родам и 86 семействам, повышено благодаря пестроте экологических условий и его положению на стыке природных рубежей.
2. Таксономическая структура флоры Байкало-Ленского заповедника в целом типична для горно-лесных континентальных флор азиатской части Циркумборе-альной области Голарктики.
3. На различных этапах становления флора заповедника формировалась во взаимодействии с флорами севера Сибири, юга Забайкалья и Предбайкалья. Степень взаимовлияния изменялась под воздействием смены физико-географических условий.
4. Основу флоры заповедника составляют виды, широко распространенные в Голарктике и Евразии - 51% видов и подвидов. Из азиатских растений наибольшее влияние на формирование флоры оказали виды с южно-сибирским и монгольским, центрально-азиатским, восточно-азиатским и северо-восточно-азиатским типами ареалов. Распределение растений по территории заповедника довольно дискретно: 50% видов специфичны для отдельных частей Б-ЛГЗ.
5. Эндемизм на исследуемой территории преимущественно прогрессивного типа, вызванный процессами и результатами новейшего орогенеза в Прибайкалье. Основное количество из 50 отмеченных в Б-ЛГЗ эндемичных видов сосредоточено на Байкальском хребте и побережье Байкала. Это преимущественно альпийские и горно-степные растения.
6. В состав трех равновеликих ведущих комплексов флоры Б-ЛГЗ входит 79% видового богатства заповедника. Аллохтонные и автохтонные тенденции флороге-неза уравновешены в высокогорном и горном общепоясном комплексе флоры, аллохтонные преобладают в лесном, а автохтонные - в степном. Европейское влияние на формирование флоры больше всего проявилось в лесном комплексе, берин-гийское - в высокогорном и горном общепоясном. Связи с Центральной Азией сильнее всего выражены в степном комплексе, с Восточной Азией - в степном и лесном. Голарктические виды приняли наибольшее участие в сложении гипаркто-монтанной и аркто-альпийской, а также таежных групп растений; количество южно-сибирских видов максимально среди горных и степных растений.
7. По признакам видового состава степных растений побережья оз. Байкал и условий существования степей в антропогене на исследуемой территории обозначена граница, проходящая по мысу Саган-Морян. Эту границу нужно учитывать при проведении природного и ботанико-географического районировании.
8. Экологическая структура флоры Б-ЛГЗ определяется мезофитной и ксеро-фитной свитами экогрупп. Подавляющее большинство растений заповедника относятся к микротермным гликофитам, более четверти видов являются петрофита-ми (горные и степные виды), есть галофиты (степные виды) и гекистотермофиты (в основном виды высокогорий Байкальского хребта).
9. Соотношение биологических типов К. Раункиера во флоре Б-ЛГЗ характеризует ее как лесную умеренно-холодной зоны и вполне отвечает современным климатическим условиям территории исследования. Биоморфологическая структура флоры определяется преобладанием кустарников, травянистых, летнезеленых и вегетативно подвижных растений, что характерно для гумидных бореальных голарктических флор.
10. Байкало-Ленский заповедник играет существенную роль в сохранении биологического разнообразия Сибири. Здесь зарезервирован 21% видового богатства сосудистых растений Сибири, 36% видового разнообразия растений Байкальской Сибири, 46% флоры Иркутской области и половина видового состава сосудистых растений участка Всемирного наследия оз. Байкал. В заповеднике произрастает 142 вида растений, находящихся на границе своего ареала, 32 вида, включенные в Красные книги Российской Федерации и Иркутской области.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Степанцова Н.В. Растительность мыса Малый Солонцовый на Байкале И Тр. Байкало-Ленского гос. природного заповедника. 1998. Вып. 1. С. 35-44.
2. Степанцова Н.В. Редкие виды во флоре Байкало-Ленского государственного заповедника // Современные проблемы экологии, природопользования и ресурсосбережения Прибайкалья / Мат-лы юбилейной конф. (Иркутск, 22-23 сентября 1998 г.). Иркутск, 1998. С. 315-316.
3. Степанцова Н.В. Водная флора Байкало-Ленскош заповедника // Гвдроботаника 2000 / Тез. докл. V всерос. конф. по водным растениям (Борок, 10-13 октября 2000 г.). Борок, 2000. С. 218.
4. Степанцова Н.В. Анализ защищенности растений Красных книг на территории Байкальской Сибири // ООПТ и сохранение биоразнообразия Байкальского региона / Мат-лы регион. науч.-практич. конф., посвященной 15-летик> образования гос. природного заповедника «Байкало-Ленский» (Иркутск, 4-5 декабря 2001 г.). Иркутск, 2001. С. 117-139.
5. Степанцова Н.В. Арборифлора Байкало-Ленского заповедника // Дендрологические исследования в Байкальской Сибири / Мат-лы науч. конф. (Иркутск, 5-7 декабря 2000 г.). Иркутск, 2001. С. 32-34.
6. Степанцова Н.В. Водная флора и растительность залива Покойники (Байкало-Ленский заповедник) // Тр. гос. природного заповедника «Байкало-Ленский». 2001. Вып. 2. С. 21-23.
7. Степанцова Н.В. Флористические находки в Иркутской области с территории Байкало-Ленского заповедника // ООПТ и сохранение биоразнообразия Байкальского региона / Мат-лы регион, науч.-практич. конф., посвященной 15-летию образования гос. природного заповедника «Байкало-Ленский» (Иркутск, 4-5 декабря 2001 г.). Иркутск, 2001. С. 22-30.
8. Степанцова Н.В. Ценокомплекс Allium altaicum Pallas на территории Байкало-Ленского заповедника // ООПТ и сохранение биоразнообразия Байкальского региона / Мат-лы регион, науч.-практич. конф., посвященной 15-летию образования гос. природного заповедника «Байкало-Ленский» (Иркутск, 4-5 декабря 2001 г.). Иркутск, 2001. С. 30-33.
9. Степанцова Н.В. Щучка Турчанинова в Байкало-Ленском заповеднике И Проблемы Ботаники Южной Сибири и Монголии / Мат-лы I междун. науч.-практич. конф. (Барнаул, 26-28 ноября 2002 г.). Барнаул, 2002. С. 234-236.
10. Степанцова Н.В. Количественная характеристика, репрезентативность и охрана флористического богатства участка Всемирного наследия озера Байкал // Ботанические исследования в азиатской России / Мат-лы XI съезда РБО (Новосибирск-Барнаул, 18-22 августа 2003 г.). Барнаул, 2003. Т. 3. С. 359-360.
11. Степанцова Н.В. Новые и редкие для Иркутской области виды и подвиды растений с территории Байкало-Ленского заповедника // Роль природно-заповщних территорШ у тдтриманш бюршюмашття / Мат-ли конференций присвячено! 80-pÍ44io Кашвського природного заповщника (Кашв, 9-11 вересня 2003 р.). Кашв, 2003. С. 146-148.
12. Степанцова H.B. Роль Байкало-Ленского государственного заповедника в сохране-т флоры высокогорий Байкальской Сибири // Проблемы сохранения разнообразия расти-:льного покрова Внутренней Азии / Мат-лы всерос. науч. конф. с междун. участием. Улан-дэ, 2004. Ч. 1.С. 183-185.
13. Степанцова Н.В. Список флоры Байкало-Ленского государственного природного за-эведника / Н.В. Степанцова // Современное состояние биологического разнообразия на шоведных территориях России: Сосудистые растения. М., 2004, Вып. 2. Ч. 1, 2. С. 38-781.
14. Степанцова Н.В. Дополнительные местонахождения редких видов растений Прилен-со-Катангского флористического района Иркутской области // Материалы к флоре Байкаль-сой Сибири. Иркутск, 2007. Вып. 1. С. 141-160.
15. Степанцова Н.В. Синантропные элементы в растительном покрове Байкало-Ленского шоведника // Синантропизация растений и животных / Мат-лы всерос. конф. с междун. тстием (Иркутск, 21-25 мая 2007 г.). Иркутск, 2007. С. 150-154.
16. Степанцова Н.В. Краткий анализ степной флоры Байкало-Ленского заповедника // Вестник эмекого государственного университета. Томск, 2009. № 322. С. 248-252. (Реценз.)
17. Байкало-Ленский заповедник / В.В. Попов, С.К. Устинов, Н.В. Степанцова, Ю.И. Мельни-)в, В.Н. Степаненко, Н.И. Шабурова, Ю.Г. Швецов, Ф.Р. Штильмарк // Заповедники Сиби-1. М., 2000. Т. 2. С. 175-190.
18. Конспект флоры Иркутской области: сосудистые растения / В.В. Чепинога, Н.В. Сте-шцова, A.B. Гребенюк, A.B. Верхозина, О.П. Виньковская, A.A. Гнутиков, H.A. Дулепова, .В. Енущенко, А.М. Зарубин, С.Г. Казановский, A.C. Коновалов, A.A. Коробков, А.Н. Лу-еров, С.А. Росбах; под ред. Л.И. Малышева. Иркутск, 2008. 327 с.
19. Популярный атлас флоры и фауны озер Прибайкалья / Н.И. Шабурова, Н.В. Степанова, И.В. Аров, H.A. Бондаренко, В.И. Провиз, Н.Г. Шевелова, М.Г. Азовский. Железно->рск, 2001. 208 с.
20. Частухина С.А., Степанцова Н.В. Лекарственные и пищевые растения Байкало-енского заповедника // Тр. гос. природного заповедника «Байкало-Ленский». 2001. Вып. 2. . 23-40.
Подписано в печать 30.10.09. Формат 60х84'/16. Объем 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 15.
Центральный сибирский ботанический сад СО РАН. 630090 Новосибирск, ул. Золотодолинская, 101