Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Флора и растительность г. Черкесска
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Хубиева, Ольга Петровна

Введение.4.

Глава 1. Обзор работ по изучению флоры и растительности городов.10.

Глава 2. Природная и эколого-экономическая характеристика г. Черкесска.19.

2. 1. Краткая история развития города.19.

2. 2. Географическое положение и природные условия: географическое положение и рельеф, речная сеть, климат, геология, почвы, флора и растительный покров, леса, лесопарки, парки.22.

2. 3. Эколого-экономическая характеристика.33.

Глава 3. Материал и методика исследований.38.

Глава 4. Анализ флоры г.Черкесска

4. 1. Анализ систематического состава флоры.41.

4.2. Анализ жизненных форм.47.

4. 3. Анализ географической структуры флоры.51.

4. 4. Адвентивная флора.57.

4. 5. Фитосоциологическая структура флоры.61.

4. 6. Анализ флор различных типов местообитаний.65.

4. 7. Анализ хозяйственного значения флоры.70.

4. 8. Выявление редких видов и их охрана.73.

Глава 5. Классификация растительности г. Черкесска

5.1. Основные идеи и принципы эколого-флористической классификации.75.

5. 2. Синантропная растительность как объект эколого-флористической классификации.79.

5. 3. Продромус растительных сообществ.81.

5. 4. Характеристика растительных сообществ г. Черкесска, как объектов классификации.:.85.

5. 4. 1. Гликофитные луга и степи. .85.

5. 4. 2. Леса.89.

5. 4. 3. Водная и прибрежно-водная растительность.91.

5. 4. 4. Синантропная растительность.93.

Глава 6. Пути оптимизации растительности города Черкесска.104.

Выводы.111.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Флора и растительность г. Черкесска"

Актуальность темы. Особая среда создаётся для растений в поселениях человека и прежде всего в городах. Современная городская среда характеризуется существенными изменениями круговорота веществ, потока энергии и экологических условий, имеющих значение для произрастающей в городе растительности (Зукопп и др., 1981; Мазинг, 1984; Владимиров и др., 1986).

Растительность на улицах городов обычно рассматривается прежде всего с точки зрения городской среды для человека как в гигиеническом отношении (улавливание пыли, снижение шума, улучшение микроклимата и т. д.), так и в эстетическом (Горышина, 1979).

С ростом концентрации населения в городах и усилением антропогенной нагрузки происходит полное исчезновение или глобальные изменения естественных типов растительности, включённых в состав территории города или ближайших его окрестностей, и возникновением новых, не существовавших раннее типов местообитаний с новыми растительными сообществами. В связи с этим неуклонно растёт актуальность проблемы оптимизации городской среды. Важное место в разработке этой проблематики отводится ботаникам, поскольку растительность - важнейший, функциональный элемент городского ландшафта (Ильминских, 1982).

Полные сведения о составе городской флоры имеют важное теоретическое значение, позволяют выявить индивидуальные особенности и восстановить историю её формирования и тенденции изменения. В конечном итоге, изучение флоры и растительности городов является основой рационального использования растительных ресурсов и организации охраны редких и исчезающих видов растений (Горышина, 1991).

Черкесск -один из областных и республиканских центров Северного Кавказа с высокими антропогенными нагрузками. Присутствие в черте города промышленных и производственных предприятий является 5 предпосылкой для ускорения темпов урбанизации, обеднения ее флоры и синтаксонамического состава.

Неблагополучная экологическая ситуация определяется крупными производствами базовых отраслей - химической промышленности, производства строительных материалов. Усугубление экологических проблем наблюдается и из-за повышенной транспортной нагрузки.

Ухудшается качество воды в реках, токсичные загрязнители накапливаются в почвах и поступают в грунтовые воды. Поэтому важное значение имеют мероприятия по озеленению городов, которым занимаются не только предприятия города, но и учащиеся школ.

Уровень благоустройства урбанизированных территорий непосредственно влияет как на здоровье населения, так и на параметры экологического состояния городской среды.

Цель работы - Всестороннее изучение современного состояния флоры и растительности г. Черкесска, их сравнение с аналогичными характеристиками других городов. Задачи исследования:

1. Выявление видового состава флоры сосудистых растений г. Черкесска.

2. Проведение анализа современного состояния флоры исследуемого района, а именно:

- оценка таксономического разнообразия;

- биоморфологический анализ флоры;

- географическая характеристика флоры;

- анализ адвентивной части флоры;

- определение эколого-ценотической приуроченности видов флоры;

- анализ флор различных местообитаний;

- анализ хозяйственного значения флоры;

- сравнительный анализ флоры района исследований с флорами других городов;

6 £

3. Выявление редких видов растений флоры г. Черкесска, нуждающихся в охране.

4. Описание основных растительных сообществ г. Черкесска их синтаксономический анализ.

5. Разработка рекомендаций по оптимизации растительности г. Черкесска с целью повышения ее благотворного влияния на городскую среду.

Научная новизна работы. Впервые изучена флора и растительность одного из городов Северного Кавказа - Черкесска. Проведен её всесторонний анализ с использованием современных методов анализа. Результатом исследований явилось составление конспекта флоры, включающего 590 видов сосудистых растений. Обнаружены новый вид для Северного Кавказа и России в целом -Stipagrostis plumosa (L.) Murno ex Т. Anders и редкий заносный вид Oxalis latifolia Kunth. В составе флоры выявлены редкие и исчезающие виды. Построена эколого-флористическая классификация естественной и синантропной растительности г. Черкесска.

Практическое значение. Данная работа является частью исследования по инвентаризации флоры и растительности Северного Кавказа, КЧР в частности, являющаяся мало изученной в России. Собрано более 2000 гербарных листов. Существенно пополнен гербарный фонд республиканского музея.

Результаты исследования могут быть использованы: а) при планировании мероприятий по сохранению как отдельных редких видов, так и наиболее ценных участков природы, исчезающих в условиях урбанизации; б) при подборе ассортимента декоративно-ценных видов в условиях урбанизированной среды трестом «Зеленстрой» города; в) для выработки рекомендаций по оптимизации растительности города.

Конспект флоры, представленный в диссертации дает представление о флоре города и может быть использован при разработке системы охраняемых объектов как в городе, так и в целом в республике.

Результаты исследования окажут большую помощь учителям-биологам школ города. Учебной программой биологии предусмотрено изучение видового разнообразия растений района проживания и природных экосистем. Методически правильно организованные экскурсии (интересные, содержательные) и знание учителем особенностей местной флоры, способствуют не только расширению знаний учащихся о растениях, но и помогают вырабатывать ответственное отношение к природе.

Апробация работы. Результаты исследования были представлены на конференции «Природные ресурсы и экологическое образование на Северном Кавказе» (Ставрополь, 1998), «Проблемы развития биологии и химиии на Северном Кавказе» (Ставрополь, 1999), «Алиевские чтения» (Карачаевск, 1999), «Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий» (Краснодар, 2000), а также на кафедре природоведения КЧГПУ. Диссертация апробирована на расширенном заседании кафедры природоведения 17 сентября 2001.

По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, включающих результаты собственных исследований, выводов, списка литературы из 306 наименований (в том числе 52 иностранных авторов). Диссертация изложена на 240 страницах машинописного текста, включая 22 таблицы, 7 рисунков и приложение, состоящее из «Конспекта флоры».

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Хубиева, Ольга Петровна

Выводы

1. На территории города к 2001 году зарегистрировано 590 видов сосудистых растений, относящихся к 303 родам и 77 семействам. Наиболее представительными семействами являются Роасеае (75 видов), Asteraceae (75), Lamiaceae (44).

2. По результатам анализа выявлено, что:

- на долю ведущих 10 семейств флоры города приходится 375 видов (63,5%) и 186 родов (61,4%);

- по жизненным формам К. Раункиера основное число видов составляют гемикриптофиты (328), терофиты (152);

- в составе флоры преобладают плюризональные (35%) и лесостепные (33%) виды евразиатского типа ареала, бореальные и неморальные широтные группы представлены 106 видами;

- аборигенная часть флоры представлена 395 видами (67%), а на долю адвентивной части флоры приходится 195 видов (33%). Выявлены новый вид для Северного Кавказа и России в целом Stipagrostis plumosa (L.) Murno ex Т. Anders, и редкий заносный вид Oxalis latifolia Kunth;

- результаты эколого-ценотического анализа дают представление о f преобладании во флоре лесной, лесо-луговой и луговой групп. Относительно высокий процент сорно-рудеральных видов является следствием нарушенности растительного покрова антропогенными и естественными факторами;

- самая богатая флора в г. Черкесске - в парках (287 видов), флора улиц и дорог, представленная видами синантропных классов, является второй по богатству видов (236 видов);

- согласно анализу хозяйственного значения растений, в составе флоры выявлено: 112 лекарственных, 95 медоносных, 55 кормовых, 22 ядовитых, 20 пищевых, 36 декоративных видов растений;

112

- сравнение флоры района исследования с флорами других городов обнаружило наибольшее сходство флоры изученного района с флорой г. Уфы.

3. На территории города произрастает 18 редких и охраняемых видов.

4. Разнообразие экологических условий города является причиной высокого синтаксономического разнообразия растительности. В её составе - 15 классов, 21 порядок, 22 союза с 3 подсоюзами. До уровня ассоциаций определено 16 ассоциаций. Наибольшее число видов отмечено в классах МоИто-АггИепаМеШеа (луга), Querco-Fagetea (леса), СИепоросИегеа (залежи).

5. Выделено 5 экологических зон города, отличающихся режимом антропогенного воздействия, составом и состоянием растительности. Разработаны основные принципы ее оптимизации с целью улучшения экологических условий для населения.