Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Флора Калмыкии, ее анализ и основные черты формирования
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Бакташева, Надежда Мацаковна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И РАСТИТЕЛЬНОСТЬ КАЛМЫКИИ.?
1.1. КЛИМАТ.
1.2. РЕЛЬЕФ.
1.3. ЧЕТВЕРТИЧНЫЕ ОТЛОЖЕНИЯ И ПОЧВООБРАЗУЮЩИЕ ПОРОДЫ.
1.4. ПОЧВЫ.
1.5. КЛАССИФИКАЦИОННО-СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ СПИСОК ПОЧВ.
1.6. ГИДРОГРАФИЯ.
1.7. РАСТИТЕЛЬНОСТЬ.
1.8. ЧЕРТЫ СОВРЕМЕННОГО ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ.
1.9. ЭКЗОГЕННЫЕ ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ.
ГЛАВА П. ИСТОРИЯ БОТАНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА III. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И АНАЛИЗ ФЛОРЫ КАЛМЫКИИ.
3.1. ТАКСОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФЛОРЫ.
3.2. АНАЛИЗ ЖИЗНЕННЫХ ФОРМ ВИДОВ ФЛОРЫ КАЛМЫКИИ.
3.3. ОБЗОР ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ГРУПП ВИДОВ ФЛОРЫ КАЛМЫКИИ.
3.4. АНАЛИЗ ПРИУРОЧЕННОСТИ ВИДОВ К РАЗНЫМ ТИПАМ РАСТИТЕЛЬНОСТИ.
3.5. О СХОДСТВЕ СИСТЕМАТИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ РЯДА ФЛОР (КАЛМЫКИИ, СТАВРОПОЛЬЯ, НИЖНЕГО ДОНА, СЕВЕРНОГО ПРИКАСПИЯ).88 <
ГЛАВА IV. ОСНОВНЫЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЯ ФЛОРЫ КАЛМЫКИИ.
4.1. Основные этапы формирования ландшафтно-почвенных особенностей Калмыкии.
4.2. ОСНОВНЫЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЯ ФЛОРЫ И РАСТИТЕЛЬНОСТИ.
4.3. ИСТОРИКО-ФИТОЦЕНОТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФЛОРЫ.
4.4. ТЕНДЕНЦИИ АНТРОПОГЕННОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ФЛОРЫ КАЛМЫКИИ.
ГЛАВА V. АРЕАЛОГИЧЕСКИЕ ЧЕРТЫ И ХОРОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФЛОРЫ
5.1. АНАЛИЗ ТИПОВ АРЕАЛОВ.1.
5.2. ФЛОРИСТИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ КАЛМЫКИИ.
ГЛАВА VI. ПЕРСПЕКТИВЫ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАДАЧИ ОХРАНЫ ВИДОВ ФЛОРЫ КАЛМЫКИИ.
КОНСПЕКТ ФЛОРЫ КАЛМЫКИИ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Флора Калмыкии, ее анализ и основные черты формирования"
Республика Калмыкия находится на крайнем юго-востоке Европы, на северо-западном побережье Каспийского моря. Площадь ее составляет 75,9 тыс. кв. км. Своеобразное расположение республики, экстремальные климатические условия, история формирования ландшафтно-геологических особенностей территории определяют во многом своеобразие ее флоры. Все это всегда способствовало вниманию исследователей, которое усилилось особенно в последние годы, когда чрезмерное воздействие антропогенного пресса на природную среду этого региона проявилось в форме нарушения равновесия природных экосистем, их разрушения, обеднения видового и по-пуляционного разнообразия, снижения их способности к самовосстановлению и эффективности функционирования.
Аналитическая оценка существующей экологической обстановки невозможна без оценки состояния флоры и растительности республики, без исследования тенденций их динамики, без установления ресурсного их потенциала. В связи с этим все большее значение приобретают флористические исследования, лежащие в основе всех ботанических работ, а также дающие сведения для установления основных закономерностей и особенностей фло-рогенеза и развития современного растительного покрова республики.
Несмотря на то, что со времени появления первых флористических сведений о флоре республики прошло более двухсот лет, до настоящего времени нет полной, критически выполненной флористической сводки в рамках современных границ Калмыкии, установившихся в 50-годах нашего столетия. Необходимость во флористическом обобщении вызывается также тем, что усиление антропогенного влияния приводит к ускорению качественных и количественных изменений во флоре, что требует разработки принципов и методов охраны генетического фонда флоры республики, его сохранения в резерватах и в культуре.
Мониторинг состояния природной среды, решение вопросов рационального использования ценных видов и естественных кормовых угодий невозможны без детальных флористических обследований, создания современной флористической сводки. Все это требует тщательного и более глубокого изучения флоры в настоящее время. В рамках этих задач и выполнена данная работа, главной целью которой было восполнение сведений о флоре Калмыкии. Для этого решались конкретные задачи: 1- провести инвентаризацию сосудистых растений Калмыкии; 2- составить критически аннотированный список видов сосудистых растений данной флоры, на основе которого может быть создан "Конспект флоры Калмыкии"; 3- провести анализ флоры по таксономическому составу, жизненным формам, эколого-фитоценотической приуроченности, географическим и флорогенетическим элементам; 4- провести сравнение флоры Калмыкии с флорами сопредельных территорий; 5-по возможности, дать картину истории формирования флоры и растительного покрова на территории республики; 6.- дать характеристику ресурсного значения флоры; 7.- установить виды растений, нуждающиеся в охране и разработать рекомендации по их охране.
Работа выполнена на основании результатов полевых исследований, проводимых с 1974 года по методу конкретных флор A.M. Толмачева /1931,1932,1941,1974/. В основу настоящей работы положены материалы по изучению 22 конкретных флор и других частей республики, были просмотрены коллекции гербариев Ботанического института им. B.JI. Комарова (LE), им. Д.П. Сырейщикова МГУ (MW), Ставропольского ботанического сада,
Ростовского университета, а также были обобщены имеющиеся литературные сведения о флоре республики в прошлом и настоящем.
В период с 1974 года по настоящее время автор работы принимала непосредственное участие в экспедициях в различные районы и в исследованиях конкретных флор, участвововала в выполнении научно-исследовательской темы кафедры ботаники и физиологии растений.
В результате этой работы автором собрано около 10 тыс. листов гербария и сделано около 2000 описаний растительности, положенных в основу создания Гербария университета и создания «Конспекта флоры».
Сравнение степени сходства изученных конкретных флор и флор сопредельных с Калмыкией территорий проводилось посредством вычисления коэффициента ранговой корреляции - Кендела, общность видового состава КФ устанавливалась с использованием коэффицента Жаккара (Kj), расчеты проводились на ЭВМ по составленной автором программе.
Работа выполнена на кафедре ботаники и физиологии Калмыцкого государственного университета, коллективу которой автор искренне признателен за создание творческой обстановки, способствовавшей выполнению данной работы.
Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Бакташева, Надежда Мацаковна
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Составлен новый аннотированный список видов (конспект) сосудистых растений флоры Калмыкии в пределах современных границ. В ее составе на площади около 76 тыс.кв.км. насчитывается 910 видов (без учета культурных и дичающих культивируемых растений), которые объединяются в 84 семейство и 384 рода.
2. Таксономический состав и систематическая структура флоры Калмыкии свидетельствуют о принадлежности ее к флорам умеренно-аридных районов Древнесредиземноморской области в широком понимании. Значительное число видов (120) отмечено нами впервые во флоре республики.
3. Во флоре Калмыкии преобладают длительновегетирующие травянистые многолетники (58.2% всего видового состава), отмечено значительное участие малолетников (31.6%). В спектре жизненных форм преобладают стержнекорневые поликарпики (190 видов), корневищные поликарпики (174 вида), однолетники (202 вида). Чрезвычайно флора бедна древесными жизненными формами. Распределение видов согласно классификации Раункиера показывает, что во флоре Калмыкии почти в равной мере представлены те-рофиты -26,3%, криптофиты -26,2%, гемикриптофиты -29,5% и незначительно другие группы. Приведенные показатели характерны для флор умеренно-аридных территорий.
4. Обзор экологических групп травянистых многолетников свидельст-вует о значительном их разнообразии: ксеромезофитов - 124 видов; мезоксерофитов - 131 вид; эвримезофитов - 97 видов; эвмезофитов - 60 видов; эвксе-рофитов - 104 вида; галофитиость отмечена у 184 видов. Незначительно представлены другие экологические группы, выделенные по отношению видов к определяющему фактору в условиях Калмыкии - фактору влаги.
5. Своеобразие флоры также отражается дифференциацией видов флоры по различным типам растительности. Установлено, что преобладающее число видов связано со степным типом - 340 видов, в пустынной ценофлоре отмечено 155 видов, на различных типах лугов отмечено свыше 320 видов, облигатными сорняками являются 32 вида, прибрежно-водными, водно-болотными, водными являются 110 видов.Впервые выделено 14 флороцено-тических элементов флоры Калмыкии, набор которых соответствуют географическому положению республики на стыке степной и пустынный зоны юго-востока европейской России.
6. Проведенный анализ сходства систематической структуры флор регионов, сопредельных с флорой Калмыкии, позволил установить достаточно высокий коэффициент сходства между систематической структурой флоры Калмыкии и Северного Прикаспия (t =0,82 на уровне семейств, ведущих по числу родов); Калмыкии и Нижнего Дона (t =0,75); Ставрополья и Калмыкии (t = 0,58), что может свидетельствовать об исторической близости названных флор с флорой Калмыкии. Самобытность развития этих флор в современное время проявляется в более низком значении коэффициентов на уровне семейств, преобладающих по числу видов. Сравнение систематической структуры семейств, занимающих преобладающее положение во флоре Туранской подобласти Средиземноморской флористической области с таковыми флоры Калмыкии, позволило установить значительную роль 10-11 ведущих семейств в формировании флор аридных территорий и выявить достаточно низкий уровень связи .
7.Проведено изучение границ современного распространения видов флоры Калмыкии. Установлено преимущество во флоре видов с ареалами, охватывающими довольно обширные территории в умеренной зоне Старого Света. Выявлено, что 49,4% составляют понтические, палеарктические, ев-ропейско-западноазиатские, евросибирские и европейские виды. Видов с ареалами, ограниченными территорией Древнего Средиземноморья - 34,2%. Плюрирегиональных и голарктических видов - 10,3%. Установлен достаточно низкий процент эндемизма (0,1%) от общего числа видов.
8.Проведен анализ сведений по истории формирования ландшафтно-почвенных особенностей Калмыкии, который свидетельствует о сравнительной древности Ергеней, северная часть которых освободилась из-под уровня моря в конце олигоцена, а южная часть - в конце миоцена. Формирование Кумо-Манычской впадины и Прикаспийской низменности тесно связано с изменениями береговой линии Каспийского моря, что в свою очередь зави-сило от фаз оледенения плейстоцена.На основании палеоботанических данных выявлены основные исторические черты становления флоры и растительности Калмыкии.
9.Флора изучаемого региона формировалась в течение достаточно длительного времени, включая большую часть плейстоцена, голоцен, постепенно трансформируясь из состава предшествующих флор. При этом миграции с соседних территорий и направленная эволюция (ортоселекция) способствовали сложению современной структуры флоры. Установлено, что современные растительные сообщества на территории республики состоят из видов разных исторических свит растительности, различным образом связанных друг с другом. Выделены их филоценогенетические ядра, сформирование вероятно в плейстоцене.
10.На основании анализа ареалов видов, находящихся на том или ином пределе распространения на данной территории, с помощью данных математического сравнения по различным параметрам состава 22 конкретных флор, проведено флористическое районирование территории Калмыкии, дана характеристика выделенных трех флористических округов и восьми районов, указаны их границы.
11 .В составе флоры Калмыкии установлено наличие ценных в хозяйственном отношении видов растений: кормовые, технические, лекарственные, пищевые, декоративные. Наиболее подробно анализируются особенности применения лекарственных растений в "калмыцкой" ветви тибетской медицины.
12.Проведенные исследования антропогенной трансформации флоры показали, что естественный растительный покров Калмыкии и значительной мере нарушен, что способствует значительной синантропизации флоры. В составе флоры выявлено 114 редких и нуждающихся в охране видов, из которых 16 видов внесены в "Красную книгу РСФСР" /1988/, анализируются способы их охраны. Разработано обоснование по организации сети новых особо охраняемых природных территорий , включающих 12 природно-ландшафтных биосферных комплексов различного статуса.

Автореферат диссертации по теме "Флора Калмыкии, ее анализ и основные черты формирования"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
БАКТАШЕВА НАДЕЖДА МАЦАКОВНЛ
ФЛОРА КАЛМЫКИИ, ЕЕ АНАЛИЗ И ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ФОРМИРОВАНИЯ
03.00.05 — ботаника
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
Санкт-Петербург 2000
Работа выполнена на кафедре ботаники и физиологии растений биологического факультета Калмыцкого государственного университета
Научный консультант:
доктор биологических наук, член-корреспондент РАН, профессор Р. В. Камелин
Официальные оппоненты: доктор биологических наук Т. В. Егорова
доктор биологических наук, профессор К. Ф. Хмелев доктор биологических наук С. С. Иконников
Ведущая организация:
Всероссийский научно-исследовательский институт растениеводства имени Н. И. Вавилова
Защита состоится "/" декабря 2000 года в ' "часов на заседании диссертационного совета Д 063.57.20 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, г. Санкт-Петербург, Университетская наб., 7/9, биолого-почвенный факультет, кафедра ботаники, аудитория № 1 (факс (812)-3289703).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им. А. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.
Автореферат разослан^2000 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
кандидат биологических наук В. Н. Никитина
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Проблема изучения и сохранения биологического разнообразия приобрела большую значимость в последнее десятилетие и рассматривается в числе приоритетных направлений фундаментальных исследований. Она органически включает в себя изучение разнообразия флор различных территорий Земного шара.
Всестороннее изучение флоры и растительности необходимо для разработки научно обоснованных рекомендаций по оптимальному, рациональному использованию растительных ресурсов и возобновлению их запасов. Важность и актуальность этого — очевидны. В то же время необходимо обеспечить охрану растительного покрова, а это — невозможно без полного изучения природной флоры, без того, чтобы полнее раскрыть ее индивидуальные особенности и установить закономерности ее структуры, родства, этапов формирования, а также прогнозировать на строго научной основе тенденции изменения под влиянием возрастающего антропогенного воздействия.
Республика Калмыкия находится на крайнем юго-востоке европейской части России, где простирается от северо-западного побережья Каспийского моря до Предкавказья. По ее территории многими исследователями (Прозоровский, 1940; Родин, 1954, 1956; Саф-ронова, 2000; Мирошниченко, 2000) проводится граница между пустынной и степной зонами. В настоящее время, в связи с усилением процессов опустынивания, в Калмыкии неплохо изучено состояние растительности, но данные по составу флоры остаются детально не проанализированными.
Цель и задачи исследования. Исходя из вышесказанного, основной целью работы является всестороннее изучение флоры Калмыкии и её анализ. В процессе исследования ставились следующие задачи: 1) обобщить имеющуюся в коллекциях научных гербариев и соответствующих публикациях информацию о видовом составе флоры Калмыкии; 2) критически изучить видовой состав флоры путем проведения многолетних полевых исследований и определить изменения, прошедшие в ее составе за последние десятилетия; 3) составить конспект флоры, соответствующий современному уровню таксономии и номенклатуры; 4) провести анализ флоры по таксономическому составу, жизненным формам, экологофитоценотической приуроченности, географическим и флорогенетическим элементам; 5) провести сравнение флоры Калмыкии с флорами сопредельных территорий; 6) по возможности дать картину истории формирования флоры и растительного покрова на территории республики, установить тенденции антропогенной трансформации флоры в совре-
менных условиях; 7) создать более детальное флористическое районирование; 8) дать характеристику ресурсного потенциала флоры; 9) установить виды растений, нуждающиеся в охране и разработать рекомендации по их охране.
Материалы и методы исследования. Объектом исследования была флора Калмыкии. Работа выполнялась с 1979 по 1998 год, в ее основу положены материалы, полученные при изучении конкретных флор по методике А. И. Толмачева (1941), дополненые затем и многолетними маршрутными полевыми исследованиями.
В процессе работы над темой был собран обширный гербар-ный материал (10000 листов), камеральная обработка которого проводилась на кафедре ботаники и физиологии растений Калмыцкого университета, а также в Гербарии БИН'а. Помимо собственных данных, положенных в основу настоящей работы, использованы материалы Гербария Ботанического института им. В. Л. Комарова, Московского государственного университета, Ростовского государственного университета, Ставропольского ботанического сада, Калмыцкого государственного университета. В нашей работе мы придерживались монотипической концепции вида. Номенклатура проводится в соответствии с последней сводкой С. К. Черепанова (1995).
Научная новизна. Впервые приводится полный список видов сосудистых растений флоры Калмыкии, дается их подробный анализ, установлены особенности флоры республики в сравнении с флорами сопредельных территорий. В работе дана новая схема флористического районирования, выделены основные исторические свиты растительности, участвующие в формировании современных растительных сообществ. На основании палеоботанических, палео-геологических, палеогеографических сведений составлено представление об основных путях флорогенеза. Впервые используются возможности этнофлористического анализа для выявления видов лекарственных растений, применяемых в многокомпонентных составах калмыцких лекарей, руководствовавшихся основами монгольской ветви тибетской медицины.
Теоретическое и практическое значение работы. Полученные данные служат основой для разработки системы рационального использования растительного покрова республики, для обоснования экологического каркаса особо охраняемых природных территорий. Материалы подготовленной диссертации могут послужить базой для флористического анализа более крупных регионов и таксономического исследования ряда критических групп, представленных в различных частях республики, при составлении «Определителя высших растений флоры Калмыкии», а также в сводках по флоре
европейской части России. Выявлены виды, перспективные для хозяйственного использования: лекарственные, пищевые, кормовые, декоративные, а также виды, подлежащие федеральной и региональной охране. Значительно пополнены гербарные фонды Калмыцкого государственного университета, дублеты ряда важных находок переданы в Гербарий БИН'а, кафедры ботаники Санкт-Петербургского государственного университета. Материалы используются в учебном процессе в ряде специализированных курсов, а также при проведении учебных и производственных практик.
Основные защищаемые положения.
1. Составлена полная, критически пересмотренная, обобщающая сводка по флоре сосудистых растений Калмыкии — это аннотированный «Конспект флоры Калмыкии», содержащий сведения о спектре местообитаний видов, местонахождениях, частоте встречаемости, необходимости охраны; а также списки культивируемых растений и видов, охраняемых на территории Калмыкии и нуждающихся в охране.
2. В сложении флоры Калмыкии значительна роль миграционного процесса. Она образована видами различного генезиса, географической, экологической и систематической принадлежности. Трансформация современной флоры происходит под воздействием усиливающегося процесса опустынивания. На основании анализа данных исторической геологии, палеоботаники и современного состава флоры выявлены основные черты формирования миграционной флоры Калмыкии. Предполагается, что она начала свое развитие в плейстоцене и была образована видами различного происхождения, в голоцене она приобрела черты, свойственные флорам умеренно-аридных территорий Древнего Средиземноморья.
3. Принципы классификации фитохорионов А. Л. Тахтаджяна (1978), учет характера распределения дифференциальных флористических элементов позволяют провести флористическое районирование Калмыкии с выделением новых округов и районов, отличающихся специфическими комплексами видов.
4. Важнейшая флористическая граница, проходящая по территории Калмыкии — граница между флорой Прикаспийской низменности (Туранской — по провинции) и флорой Ергеней (близкой к флоре южных, степных районов юго-востока Европейской России), по данным нашего анализа и сравнения с флорами других регионов представляет границу более низкого ранга, чем граница, фактически между двумя подцарствами — Бореальным и Древнесредиземно-морским (как в районировании А. Л. Тахтаджяна). Возможно, более правильно считать, как это делает Е. М. Лавренко, эту границу провинциальной или подобластной в рамках единой флоры Древнего Средиземья (включающего и большую часть степей Евразии).
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на совещании заведующих ботаническими кафедрами университетов РСФСР «Организация региональных флористических исследований и методика преподавания ботанических дисциплин в университетах РСФСР» (Сыктывкар, 1984), «Региональные флористические исследования и методика преподавания ботанических дисциплин» (Краснодар, 1986), на всесоюзном научном совещании «Охрана, обогащение, воспроизводство и использование растительных ресурсов» (Ставрополь, 1990), на региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов (Элиста, 1985, 1987, 1989, 1990, 1996), на всесоюзном совещании «Итоги и перспективы создания дендрологических коллекций в степной зоне» (Сочи, 1991), всероссийском совещании «Использование формового разнообразия ареалогических, экологических, ценотических и куль-тигенных особенностей интродуцентов в ботанических коллекциях и озеленении» (Сочи, 1993), совещании «Роль региональных советов ботанических садов в изучении и рациональном использовании растительных ресурсов» (Ставрополь, 1994), на заседании РБО (Ленинград, 1990), на межреспубликанских научно-практических конференциях «Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий» (Краснодар, 1994, 1997, 1998, 1999), на расширенном заседании кафедры ботаники Санкт-Петербургского государственного университета (Санкт-Петербург, 2000). Результаты исследования опубликованы в работах,'включая монографии.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 380 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы, включающего 429 работ, из которых 58 на иностранных языках, иллюстрирована 3 рисунками, 26 таблицами.
Глава I. Физико-географическая характеристика района исследования
Своеобразие природно-климатических условий республики определяет генезис флоры и ее современное состояние. В главе основное внимание уделяется климатическим, эдафическим, орографическим, геологическим, гидрологическим особенностям территории республики.
Республика Калмыкия находится на крайнем юго-востоке европейской части России. Б = 75,9 тыс. кв. км. Важнейшими особенностями региона является расположение его на рубеже степной и пустынной зон и достаточная геологическая молодость большей части ее территории, связанная с историей Каспийского моря. Развитие растительного покрова проходит в жестких климатических условиях. Они отличаются резкой континентальностью, засушливостью, незначительным количеством осадков при интенсивных суховеях, высокой суммой температур (3600-4000 °С) за период вегетации (в'среднем 225 дней).
В пределах Калмыкии выделяются 4 геоморфологических района: Ергенинская возвышенность, Прикаспийская низменность, Ку-мо-Манычская впадина и незначительный участок северо-востока Ставропольской возвышенности. Вдоль восточной окраины Ерге-ней проходит граница между Ергенинско-Заволжской подпровинци-ей Заволжско-Казахстанской степной провинции Евразиатской степной области и Прикаспийской подпровинцией Северотуранской пустынной провинции Афро-Азиатской пустынной области на территории европейской части России (Лавренко, 1980). Кумо-Маныч-ская впадина является пограничной территорией между Предкавказьем и Прикаспийской низменностью. Почвенный покров республики отличается комплексностью, которая обусловлена различным микрорельефом, недостаточным и неустойчивым атмосферным увлажнением, различным водно-солевым режимом почвогрунтов и процессами гумусонакопления. В работе приведен анализ зональных и интразональных почв, показана структура почвенного покрова и схема почвенного районирования (Бакинова и др., 1999).
В пределах республики имеются три подзоны степи: 1) разно-травно-дерновинно-злаковая или настоящая степь на предкавказ-ских черноземах; 2) дерновинно-злаковая или сухая степь на темно-каштановых и каштановых почвах западной части Кумо-Маныч-ской впадины; 3) полынно-дерновинно-злаковая или пустынная степь на светло-каштановых и бурых почвах Ергеней и Прикаспийской низменности. Пустынная степь имеет на территории Калмыкии широкое распространение и представлена несколькими вариантами:
1. Зональная пустынная степь на суглинистых светло-каштановых почвах Ергеней и в восточной части долины Маныча.
2. Пустынная степь на бурых легкосуглинистых почвах, входящая в состав полупустынных комплексов Прикаспийской низменности.
3. Полупесчаная пустынная степь на бурых супесчаных почвах восточной части Прикаспийской низменности.
4. Песчаная пустынная степь на бурых песчаных почвах Прикаспийской низменности.
В Калмыкии распространены и северотуранские пустынные сообщества, относящиеся к подтипу северной полукустарничковой пустыни. Наиболее типичные сообщества развиваются на мелких солонцах. Специфическая растительность произрастает на интразо-нальных почвах и принадлежит к четырем типам: болотным, луговым, солончаковым и растительности песков. Естественная лесная растительность в республике отсутствует.
Глава II. История ботанических исследований
В главе анализируются все работы по флоре и растительности той территории, которая очерчена современными границами республики. На основании рассмотренных работ, в истории ботанических исследований выделено 4 хронологических периода:
Первый период охватывает время с середины XVIII в. до середины XIX в. и связан с первыми, разрозненными сведениями, содержащимися в работах П. С. Палласа, С. Г. Гмелина и др. Исследования имели, в основном, рекогносцировочный характер и были неполными, кратковременными.
Второй период продолжался с середины XIX в. до начала XX в. и обобщен в работах известных исследователей А. Н. Краснова, И. К. Пачоского, уделявших больше внимания вопросам ботанической и почвенной географии, изучению характера растительности по формациям, описанию основных типов растительности.
Третий период с начала XX в. и до середины XX отличается возрастанием интереса к природно-хозяйственным условиям, в том числе и к растительности, с целью определения преимущественных путей развития экономики этого региона. Особое значение имеют работы Г. Н. Высоцкого (1915), П. П. Бегучева (1927, 1928) и др. В этот период издается «Флора Юго-Востока европейской части СССР» (1927-1936), содержащая сведения о местонахождениях многих видов, указанных упомянутыми выше авторами.
. Четвертый период длится с середины XX века, когда были установлены современные границы республики и активизировались работы по геоботаническому обследованию, картографированию естественных кормовых угодий, выявлению их продуктивности и со-
стояния. Руководителем этих обстоятельных исследований был И. А. Цацепкин, возглавивший комплексные экспедиции ВНИИ кормов и МГУ. Работы многих известных геоботаников-экологов: В. Д. Александровой (1953, 1954), К. В. Зворыкиной (1953), Ф. Я. Левиной (1953, 1955), Т. И. Исаченко (1952) и др. были связаны с внедрением плана полезащитного лесоразведения.
С 70-х годов в республике геоботанические и почвенные обследования проводятся специалистами Калмыцкого филиала института «Росгипрозем». Немногим позже начаты разнонаправленные исследования сотрудников биофака Калмыцкого университета: Банановой В. А., Журкиной Л. А.; Дорджиевой В. И., Джаповой Р. Р.; Лачко О. А.
Целенаправленные исследования флоры Калмыкии проводятся нами с 1973 года и к настоящему времени назрела необходимость дать обобщающую флористическую сводку с учетом всех номенклатурных изменений, провести разноплановый анализ флористического богатства.
Глава III. Общая характеристика и анализ флоры Калмыкии
3.1. Таксономический анализ
Согласно нашим данным в пределах современных границ Калмыкии произрастает 910 дикорастущих видов сосудистых растений, относящихся к 384 родам, 84 семействам. Флора Калмыкии намного беднее флоры прилегающих территорий и в соответствии с резкозасушливыми условиями обитания в ней чрезвычайно мало высших архегониальных растений (таблица 1).
Таблица 1.
Соотношение основных групп растений флоры Калмыкии
Таксоны Виды Роды Семейства
абс. % абс. % абс. %
Едшзе1ор11у1а 3 0.3 1 0.3 1 1.2
Р1епс1ор11у1а 1 0.1 1 0.3 1 1.2
ЕрЬсёгорЬуГа 1 0.1 1 0.3 1 1.2
Ма§по11орЬу1а в том числе: 905 99.5 381 99.1 81 96.4
1л1юр81<1а 198 21.8 79 20.6 18 21.4
Мацпо1юр$1с}а в том числе: 707 77.7 302 78.5 63 75.0
СЬопре1а1ае 427 46.9 184 47.8 44 52.4
8утре1а1ае 280 30.8 118 30.7 19 22.6
Основные пропорции флоры: в/р=2.4; в/с=10.8; р/с=4.6.
Сравнительно одинаковым является соотношение числа видов и родов двудольных (3,6:1) и однодольных (3,4:1) и соотношение числа семейств двудольных к таковым однодольных (3,5:1). Среди двудольных разнообразие достигается за счет полиморфизма значительного числа семейств и родов, а у однодольных отмечено преобладание злаков. Также примерно одинаковыми являются пропорции флоры, рассчитанные для всей флоры и отдельно для однодольных и двудольных. Так, среди однодольных: в/р = 2,3; в/с = 10,8; р/с = 4,6; у двудольных: в/р = 2,2; в/с = 10,5; р/с = 4,7; во всей флоре: в/р = 2,4; в/с = 10,8; р/с = 4,6.
В спектре семейств наиболее представительными являются 10 семейств, представленные в таблицах 2 и 3. Наряду с этим, установлено наличие 26,2% одновидовых и 41,7% одно- и двувидовых семейств, что вероятно, может свидетельствовать о сравнительной молодости флоры.
Следует также отметить, что число родов, обладающих достаточным богатством, невелико. Так, из 384 родов лишь 30 включают в себя от 5 до 23 видов. Для основного числа родов колебание видов незначительно и мало отличается от среднего. В спектре ведущих родов отмечены: Astragalus (23 вида), Artemisia (18), Veronica (13), Salsola (12), Potentilla, Potamogeton (no 11), Chenopodium, Polygonum, Carex (no 10 в.).
Таблица 2
Семейства, преобладающие по числу видов
Число видов % от общего числа видов
Семейства 13.7
2.Роасеае 1 .Asteraceae 9.8
3.Chenopodiaceae 71 7.8
4.Fabaceae 64 7.0
5.Brassicaceae 54 ■ 5.9
6.Caryophyllaceae 44 4.8
7.Lamiaceae 36 3.9
8.Boraginaceae 31 3.4
9-10.Scrophulariaceae 30 3.3
9-10.Rosaceae 30 3.3
Всего 574 62.9
В работе анализируется структура ведущих родов Artemisia и Astragalus, позволяющая составить первое представление о гетерогенности флоры по всем показателям: разнообразию жизненных форм, экологических групп, филогенетическому происхождению.
Таблица 3
Семейства, преобладающие по числу родов
Семейства Число родов % от общего числа родов
1 .Asteraceae 48 12.5
2.Роасеае 45 11.7
3.Brassicaceae 31 8.2
4.Apiaceae 24 6.2
5.Chenopodiaceae 21 5.5
6.Lamiaceae 20 5.2
7.Fabaccae 18 4.7
8.Boraginaceae 17 4.4
9.Caryophyllaceae 16 4.2
lO.Rosaceae 12 3.1
Всего 252 65.5
Таким образом, систематическая структура флоры Калмыкии, соотношение основных групп растений, спектр ведущих семейств и родов соответствуют флорам умеренно-аридных районов Древнего Средиземноморья в пределах Голарктики.
3.2. Анализ жизненных форм видов флоры Калмыкии
Как основу для анализа видов по жизненным формам мы принимаем классификацию И. Г. Серебрякова (1962, 1964). В спектре жизненных форм преобладают травянистые поликарпики (58,2% видов). Среди них значительным числом представлены вегетативно-неподвижные виды: стержнекорневые (190 в.), дерновинные (61), стержнекорневые с придаточными корнями (22), луковичные и клубневые (20), корневищно-дерновинные (17), бескорневые (7). Вегетативно-подвижных поликарпиков насчитывается чуть меньше: корневищных (174), корнеотпрысковых (23), с наземными плетями (10). На долю травянистых монокарпиков приходится 31,6% видов, из которых 22,2% составляют однолетники и 9,4% — малолетники. По ритму развития среди однолетников преобладают летне-осенние (11,1%), весенне-летние (7,2%) виды, собственно весенних видов (эфемеров) (3,9%л). Доля однолетников наиболее ярко отражает преимущественно степную природу флоры.
Деревьев всего 13, из них 6 — стержнекорневых, 5 — корнеотпрысковых, 2 — с корневыми черенками. Кустарников — 24 (вегета-
тивно-неподвижных — 14, вегетативно-подвижных — 10). Кустарничков — 3, полудревесных — 41 (6 — полукустарников и 35 — полукустарничков).
Анализ жизненных форм по Раункиеру (ЛаипИег, 1934) отражает своеобразие климатических условий республики и соответствует им. Так, почти в равной степени представлены во флоре терофи-ты (26,3%), криптофиты (26,2%), немногим больше содержится ге-микриптофитов (29,5%), хамефитов (5,1%), гелофитов (4,6%), фане-рофитов (4,4%), гидрофитов (3,9%).
В работе проведено сравнение соотношения жизненных форм, представленных в полупустыне восточной части Прикаспийской низменности (Джармагамбетов, 1987) и Калмыкии с таковыми степной части Крыма (Рубцов, 1961) и Предгорного района северозападного Кавказа (Литвинская, 1994). Сравнение показало «промежуточное» положение спектра жизненных форм Калмыкии между спектром степной части Крыма и полупустыни Прикаспийской низменности.
3.3. Обзор экологических групп видов флоры Калмыкии
В данной работе мы считаем целесообразным использование несколько измененной схемы Варминга с выделением комбинированных экологических подгрупп типа ксеромезофитов, галомезофи-тов и др. Экологические группы выделены нами в пределах жизненных форм с учетом зависимости вида от определяющего фактора — фактора влаги, а в ряде случаев отмена; ось значение совокупности других факторов.
Анализ количественного состава экологических групп Калмыкии показывает, что ксерофильность характерна 392 видам, различным по характеру жизненных форм (5 кустарникам, 2 кустарничкам, 16 полукустарничкам, 248 травянистым поликарпикам, 121 — травянистым монокарпикам). Среди ксерофитов нами отмечены: эвксе-рофиты, эвриксерофиты, мезоксерофиты, галоксерофиты. Высоко численное представительство мезоксерофитов (131 вид). Мезофит-ность отмечена у 363 видов (эвмезофитов — 60, эвримезофитов — 97, ксеромезофитов — 124, галомезофитов — 47, гигромезофитов — 35. В избыточно увлажненных местообитаниях произрастает 35 гигрофитов, непосредственно в водной среде отмечено 39 гидрофитов. Солеустойчивостью отличаются 28 эвгалофитов, 41 ксерогалофит, 4 криногалофита. Отмечено 11 видов паразитов и полупаразитов.
3.4. Анализ приуроченности видов к разным типам растительности
В работе проведен анализ 7 флороценотипов, в пределах которых рассматриваются 14 основных флороценотических элементов.
При этом мы в известной мере использовали подходы п.н. Овчинникова (1947, 1948, 1957) к определению флороценотипа. Согласно концепции автора, флороценотип выделяется как совокупность растительных формаций, эдификаторы которых прошли общую адаптивную эволюцию под влиянием определенных длительно существующих физико-географических условий.
В общем комплексном растительном покрове республики в составе зонального степного флороценотипа насчитывается 340 видов, биоэкологический спектр которых показан в таблице 4.
Таблица 4.
Биоэкологический состав флоры степных фитоценозов.
Экологические группы и подгруппы Мезофиты Ксерофиты Всего
Жизненные формы эв-ме- 30- фиты эври-ме- 30- фиты ксе-роме-зо-фи-ты гало-ме-зо-фи-ты эф-ксе- фиты эврик-се- фиты мезо-ксе-рофи-ты галок-серо-фиты
Деревья 5 5
Кустарники 9 2 11
Полукустарники и полукустарнички 4 3 5 12
Травы:
многолетники 15 56 71 7 10 9 30 198
малолетники 17 25 29 9 3 5 4 2 114
Итого 41 101 109 16 18 19 34 2 340
Степной характер растительности подчеркивается господством ксерофитных, микротермных дерновинных и корневищных злаков и разнотравья. В данном флороценотипе мы отмечаем 6 фло-роценоэлементов: разнотравно-типчаково-ковыльный, типчаково-ковыльный, лерхополынно-типчаково-ковыльный, псаммофитно-степной, галофитно-лугово-степной, солонцеватых лиманов.
В зональном пустынном флороцентипе отмечено 157 видов, составляющих 5 флороценотических элементов: мятликово-лерхо-полынные, псаммофитные и гемипсаммофитные, галофитно-много-летнесолянковые, гипергалофитно-однолетнесолянковые. Кроме названных зональных флороценотипов выделены экстразональные флороценотипы и элементы: луговых степей, лугово-лиманные, водные и околоводные, псаммофитные (открытых песков), синантроп-ные. В пределах синантропного флороценотипа выделены сорно-рудеральные и адвентивные флороценотические элементы.
3.5. О сходстве систематической структуры ряда флор (Калмыкии, Ставрополя, Нижнего Дона, Северного Прикаспия)
Для решения вопросов флорогенеза, выявления исторических связей, нами предпринята попытка проанализировать систематическую структуру флоры Калмыкии и территорий, сопредельных с Калмыкией (Бакташева, 1994).
Систематическая структура, как известно, является одним из важных и обобщенных критериев при характеристике любой природной флоры. Состав ее ведущих семейств, родов, числовое соотношение и процент видов в этих таксонах, а также учет общего числа семейств, родов, видов и так называемых «пропорций» флор дают возможность характеризовать анализируемую флору с качественной и количественной стороны, судить о ее богатстве, разнообразии и сходстве с другими флорами.
Для сравнения были проанализированы данные Танфильева В. Г. и Кононова В. Н., а также А. Л. Иванова по флоре Ставрополья, «Флора Нижнего Дона», работа Ф. Я. Левиной по изучению растительности Северного Прикаспия.
Анализа сходства систематической структуры проведен по методике Шмидта (1980), которая основана на приеме вычисления коэффициента ранговой корреляции (.-Кендала для несвязанных рангов.
Анализ показателей систематического разнообразия (пропорций флор) дает возможность подтвердить мнение А. И. Толмачева о том, что более богатые, а также территориально более крупные флоры отличаются повышенными значениями пропорций. Отмечается сравнительно близкое значение показателей флоры Калмыкии и Северного Прикаспия.
Сравнение систематической структуры на уровне семейств, занимающих ведущее положение по числу видов и родов показывает, что во флоре Ставрополья семейства первого десятка включают в себя 58,2% всех видов и 50,1% всех родов. Флора Нижнего Дона соответственно характеризуется 59% и 62,3%, Калмыкии 62,9% и 65,5%; Северного Прикаспия — 64,4% и 64,1% видового и родового богатства. Флоры Калмыкии и Северного Прикаспия отличаются высокой ролью маревых (во флоре Калмыкии — третье место по числу видов и пятое по числу родов, во флоре Северного Прикаспия соответственно второе и пятое. Близость этих флор к пустынным (средиземноморским) подчеркивается также обилием родов и видов крестоцветных за счет приумножения численности эфемеров.
Сравнение коэффициентов ранговой корреляции I -Кендала позволило выявить наличие достаточно высокой связи семейств, ведущих по числу родов. На этом уровне, высоким является коэффициент сходства между системами: структурой флоры Калмыкии и
Северного Прикаспия (t=0,82), Нижнего Дона и Калмыкии (t=0,75). Низкий коэффициент (t=0,58) между флорой Ставрополья и Калмыкией может быть обусловлен изолирующей ролью засоленного Ку-мо-Маныча и своеобразием флорогенеза в современности. Нами также отмечен очень высокий коэффициент t=0,90 между систематической структурой Ставрополья и Нижнего Дона.
Сравнение t-Кендала на уровне семейств, ведущих по числу видов, выявляет те же тенденции, но здесь выявляется большее сходство между систематической структурой флоры Нижнего Дона и Калмыкии.
В целом, сравнение коэффициента сходства систематической структуры позволяет судить о достаточно сильных исторических связях анализируемых флор (о чем свидетельствуют коэффициенты на уровне семейств, ведущих по числу родов) и о самобытности этих флор в настоящее время, когда флористические особенности зависят от уникальности физико-географических и климатических условий территорий, а также от степени влияния антропогенного фактора.
Нами также проведено сравнение численности видов семейств, занимающих преобладающее положение во флорах Туранской провинции и Калмыкии. Для сравнения взяты сведения о процентном содержании видов во флорах аридных территорий: Прикаспийской низменности в пределах Казахстана (Джармагамбетов, 1987); Кызылкумского района «Флоры СССР» (Гранитов, 1961); Западных Каракумов (Родин, 1958). Отмечено, что во всех флорах первые пять мест приходится на семейства: Asteraceac, Poaceae, Fabaceae, Cheno-podiaceae, Brassicaceae. Но лишь во флоре Калмыкии и флоре Прикаспийской низменности на первом месте находятся сложноцветные, во флорах настоящих пустынь оно уступает маревым. Третье место приходится на злаки, на четвертом и пятом местах чередуются бобовые и крестоцветные. Также в этих флорах высок процент видов 10 преобладающих семейств: в Кызылкумах — 71,0%; во флоре Западных Каракумов — 65,2%. Наряду с этим, во флоре Калмыкии отмечены общие со среднеазиатскими пустынями такие семейства, как Tamaricaceae, Frankeniaceae, Elaeagnaceae, Zygophyllaceae, a также роды: Nitraria, Halocnemum, Suaeda, Salsola, Petrosimonia, Kalidium, Halostachys, Anabasis. Но все эти пустынные роды во флоре Калмыкии представлены значительно беднее, даже чем во флоре Прикаспийской низменности.
Рассчитанные нами коэффициенты ранговой корреляции t —Кендала для несвязанных рангов семейств, имеющих преобладающее положение по числу видов показывают низкое сходство между систематической структурой флор Калмыкии и Кызылкумов (t = 0,48) и в сравнении с Каракумами t = 0,44. Исторические связи
генезиса флоры и растительности Прикаспийской части Казахстана и Калмыкии отражены в более высоком коэффициенте I = 0,61.
Глава IV. Основные исторические этапы формирования флоры Калмыкии
4.1. Основные этапы формирования ландшафтно-почвенных особенностей Калмыкии
Формирование ландшафтно-почвенных, орографических особенностей Калмыкии, определяющих развитие флоры и растительности, связано с развитием Каспийского моря. В связи с этим было необходимо дать краткий очерк истории формирования береговой линии моря — озера, на месте древнего дна которого расположена, в основном, территория Калмыкии.
Изоляция древнего Каспия произошла по мнению Е. Ф. Беле-вича (1958, 1961) в конце нижнего плиоцена, вследствие тектонического движения, способствовавшего подъему Кавказского хребта. Большая часть истории развития Каспийского моря протекала на фоне плейстоценового оледенения Европы. Началом самостоятельной жизни Каспийского моря является балаханский бассейн, в конце которого в предакчагыльское время Ергени стали служить западным берегом впадины, а Каспийский бассейн превратился в замкнутый. Акчагыльская трансгрессия была самой крупной в истории развития Каспия (Вронский, 1978) и сменилась временем формирования более глубокого апшеронского бассейна. Затем в районе Каспия "в четвертичное время последовательно существовал ряд водоемов, которые рассматриваются как стадии существования 4 бассейнов: бакинского, хазарского, хвалынского, новокаспийского. Большинством геологов в настоящее время признается возможность синхронизации Каспийских трансгрессий с четвертичными оледенениями Русской равнины.
4.2. Основные исторические этапы формирования флоры и растительности
Непосредственно историю развития растительного покрова изучаемой территории никто не изучал, лишь в самых общих чертах она освещена в работах, связанных с историей становления растительного покрова юго-востока европейской части Евразии. Основные черты изменения флоры в неогене и четвертичном периоде, основанные на изучении палеоботанических материалов, охарактеризованы в работах И. В. Палибина (1905, 1935, 1936), А. Н. Кришто-фовича (1931), П. А. Никитина (1928, 1932, 1933), установивших существование на юго-востоке на протяжении всего неогена лесной «тургайской» флоры.
Наиболее древним этапом в истории формирования растительности Калмыкии следует, вероятно, считать плиоценовую фазу мезофильных лесов. В поздних апшеронских отложениях плиоцена на территории Сарпинской низменности по данным 3. П. Губони-ной (1954) в составе пыльцы древесных пород преобладает пыльца хвойных, которая составляет до 84% всей пыльцы древесных пород. В спорово-пыльцевом спектре автор выделяет два комплекса пыльцы: растительности лесных ассоциаций (Picea, Pinus, Taxodium, Be-tula, Alnus, Carpinus, Quercus, Carya, Tilia), а также споры зеленых мхов, папоротников и плаунов; комплекс пыльцы, связанный с ассоциациями лутово-степного типа (Poaceae, Ranunculaceae, Astera-ceae, Apiaceae, Ephedra). Отмечено присутствие пыльцы Chenopodia-ceae.
В верхнеергенинских отложениях апшеронского яруса обращает внимание резкое преобладание пыльцы древесных пород (отметим, что Ергени в это время уже были сформировавшимся берегом). Присутствие пыльцевых зерен Abies, Tsuga, Sequoja, Fagus, Ilex, Acer свидетельствует о существовании на Ергенях лесных ассоциаций. По мнению Чигуряевой (1984) для апшеронского времени в южном Поволжье устанавливаются группировки лесного, лесостепного и степного типа. Леса были хвойные, сосново-еловые и елово-сосновые, смешанные хвойно-лиственные и лиственные, в основном, березовые и широколиственные. Растительность степного или полустепного типа была представлена маревыми, марево-полынными и марево-разнотравными группировками, отмечено присутствие кер-мека и эфедры. Значительное содержание в некоторых горизонтах пыльцы ольхи, спор папоротников и сфагновых мхов указывает на наличие ольшатников, ольховых топей, заболоченных участков. Наряду с этим пыльца рогоза, рдеста, частухи, стрелолиста и др. водных растений является показателем наличия пресноводных водоемов. Автор отмечает 8 фаз развития растительности.
В четвертичный период в бакинское время произошло, по-видимому, продвижение лесов к югу, обусловленное похолоданием и увлажнением климата (В. А. Вронский, 1966). В конце плиоцена и в минделе, по мнению П. И. Дорофеева (1963), тайга продвинулась на юг; так как элементы таежной флоры были обнаружены на нижнем Дону, в Сарпе, на нижней Волге, в Прикаспии. На это же время приходится наибольшее развитие лесных, в основном, таежных элементов, а также сопутствующих им бореальных и аркто-альпийских видов.
В спорово-пыльцевых спектрах хазарских отложений преобладает пыльца травянистых растений (68-84%). В ее составе преобладают маревые, а разнотравье представлено степными видами Fabaceae, Ranunculaceae, Cariophyllaceae, Apiaceae, Brassicaceae. Чи-
гуряева и Воронина (1960) также утверждают, что в конце хазара увеличивается количество участков с засоленными почвами, на которых доминирует галофитная растительность. П. И. Дорофеев (1963) считает, что в Прикаспии с хазарского века устанавливается почти современный тип степной флоры.
Данные из обнажений аллювия хвалынской трансгрессии указывают на почти полную безлесность изучаемой территории и наличие небольших перелесков, приуроченных к оврагам, балкам. Видовая бедность травянистой растительности мезоксерофильного склада указывает на существование ее в условиях достаточно сурового климата с холодными зимами, препятствовавшими расселению широколиственных пород.
В спорово-пыльцевых спектрах новокаспийских отложений количество пыльцы травянистых растений возрастает, достигая 95100%. Представлены они пыльцой маревых, полыни, эфедры, сложноцветных, единично отмечены пыльцевые зерна березы и сосны.
Проведенный анализ сведений показывает, что на протяжении четвертичного периода постепенно менялся количественный и качественный состав флоры и «процесс развития растительного покрова шел по пути возникновения каждой новой флоры из одной или нескольких формаций или сообществ предшествовавшей флоры, или из ее ингредиентов, с расширением их значения и переходом интра-зональных и подчиненных сообществ в зональные и господствующие с образованием из них созидателей новой флоры» (А. Н. Криш-тофович, 1931). Эта ведущая мысль может быть приложена в более узких масштабах ко многим случаям флорогенеза, в том числе и Калмыкии, т.к. она выражает закономерности автохтонного развития флоры в связи с изменениями физико-географической среды, разнонаправленными сменами экологических условий, способствующих видообразованию, филоценогенезису, селектоценогенезису. Несомненным также является факт существенного влияния в прошлом сравнительно более древних флор на сложение как более молодой флоры Калмыкии, так и всего Нижнего Поволжья и Предкавказья.
4.3. Историко-фитоценотический анализ флоры
Становление флоры, по мнению основоположника флорогене-тики М.Г. Попова, происходит в связи с вполне определенными типами растительности. Несомненно, прав Р. В. Камелин (1973), считающий, что в основе генетического анализа флоры той или иной области должно лежать вычленение флороценогенетических элементов, во-первых, предшествовавших, во-вторых, соседствующих фло-роценотипов, на основе флоры которых и развивалась флора степной области. Исходя из вышеизложенного мы считаем необходи-
мым проанализировать разнородность видового состава современного растительного покрова Калмыкии как результата смешения различных исторических свит растительности и трансформации видов к экологическим условиям открытых пространств. Под историческими свитами растительности мы, следуя Г. М. Зозулину (1955, 1958, 1960), понимаем «совокупность видов, связанных совместной эволюцией в процессе филоценогенезиса в свиту сообществ с близким структурным сходством в принципиально однородных экологических условиях». Автор считает, что современные растительные сообщества состоят из филоценогенетического ядра видов той или иной основной исторической свиты и селектогенетических включений (видов других контактных исторических свит, включившихся в сообщество в результате процессов селектоценогенезиса.).
Несомненно, что значительную роль в формировании растительного покрова республики играли виды, входящие в ковыльни-ковую историческую свиту растительности. Виды этой свиты составляют основное ядро степной растительности и характеризуются повышенной светолюбивостью, кальцефильностыо, способностью выдерживать как высокие, так и низкие температуры, прямое освещение, отличаются типичной ксероморфностью и ареалами, вытянутыми в широтном направлении. Основными ценозообразовате-лями в сообществах ковыльниковой исторической свиты растительности являются плотнодерновинные злаки — ковыли. Самыми древними видами (миоцен-плиоценовыми) в составе флоры Калмыкии являются типы Stipa pennata, S. lessingiana, S. capillata. Многие степные злаки связаны своим происхождением с лесными флорами тургайского типа: Festuca sulcata, Elytrigia intermedia, Phleum phleoi-des. Во флоре республики, в основном, представлены виды, составляющие номадийско-ковыльниковый вариант ковыльниковой исторической свиты растительности. Они свойственны всей степной области Евразии или, по крайней мере, Причерноморско-Казахстан-ской подобласти (Лавренко, 1954). К ним относятся: Amygdalus nana, Carex supina, Euphorbia virgata, Jurinea multiflora, Koeleria cristata, Stipa capillata, S. pennata, Thymus marschallianus, Verbascum phoeniceum. В пределах названной свиты достаточно представлены виды понтическо-ковылышкового варианта, приуроченные к Причерноморской степной провинции (Лавренко, 1937). К числу видов этого флороценоэлемента относятся Agropyrum imbricatum, Astragalus asper, A henningii, Bellevalia sarmatica, Dianthus andrzejew-skianus, Onosma tinctorium, Phlomis pungens, Salvia nutans, Trinia hispida.
Достаточно древней и самобытной является луговая историческая свита растительности. В составе евроазиатского лугового варианта объединены виды широко распространенные в современных
луговых сообществах по всей Палеоарктике: Achillea millefolium, Alopecurus pratensis, Phleum pratense, Beckmannia eruciformis, Ely-trigia repens, Festuca pratense, Zerna inermis, Lathyrus pratensis, Medi-cago lupulina, Myosoton aquaticum, Potentilla reptans, Rumex confer-tus, R. thyrsiflorus. В составе европейско-лугового варианта отмечены виды с ареалами, не выходящими за пределы Европы: Rorippa austríaca, Veronica austríaca, Y. triphyllos, Allium rotundum, Astragalus cicer. Южно-луговой вариант включает виды, распространенные в южной полосе лесостепной и лесной зоны: Erysimum canescens, Achillea setacea, Arenaria longifolia, Carex melanostachya, C. praecox, Coronilla varia, Filipéndula vulgaris, Galium verum, Glycyrrhiza echi-nata, G. glabra, Iris halophila, Lotus frondosus, Phlomis tuberosa, Poa angustifolia, Otites wolgensis, Trifolium fragiferum. По существу, это уже лугостепной флороценоэлемент.
Виды полукустарничково-пустынной исторической свиты растительности играют большую роль во флорогенезе пустынь. Как считает Камелин (1979, 1987), основные ценозообразователи пустынь имеют различный генезис по времени образования и связи с «предковыми» типами растительности, предшествовавшими пустынному (саванны, кустарниковые заросли, степи). Кроме того, многие современные доминанты пустынных ценозов первоначально были связаны с различными слабо заселенными местообитаниями (растительность скал, литорали). Эти виды характеризуются крайней засухо- и достаточной холодоустойчивостью. Они имеют ареалы, четко приуроченные к равнинным пространствам пустынной зоны Евразии (туранский геоэлемент). Мы считаем, что основным путем формирования сообществ полукустарничково-пустынной исторической свиты растительности явилась трансформация видов, распространявшихся по литоралям усыхающего Тетиса. С литоралями Криштофович (1946), Ильин (1934, 1946) связывают происхождение полукустарничковых солянок, a Schmidt (1944), Крашенинников (1930, 1958) связывают с ними один из центров формирования полыней. В состав названной свиты входят: Artemisia lerchiana, Ceratocephalus arenarius, Krascheninnikovia ceratoides, Kochia pros-trata, Poa bulbosa, Spergularia marina, Salsola arbuscula, S. dendroides, Halocnemum strobilaceum и др.
С травянистыми группировками песчаных субстратов обли-гатно связаны виды псаммофилыю-травянистой исторической свиты растительности. Это резко очерченная группа псаммофитов, с определенной стилизацией биоморф (корневищные, корнеопрыско-вые, реже стержнекорневые). Ареалы их не столь тесно связаны с определенными зонами. Генетически часть видов этой свиты может быть связана с тимьянниками. К ним относятся: Artemisia arenaria, A. macrantha, A. marschalliana, Carex physodes, Astragalus dolycho-
phyllus, A. oxyglottis, A. testiculatus, A. brachylobus, A. longipetalus, Calligonum aphyllum, Lappula spinocarpos.
Туранская пустынная солянковая историческая свита растительности сложена видами, проникшими на территорию республики предположительно с конца плиоцена. По биоморфологическим признакам большинство солянок являются полукустарничками, кустарничками, многолетними и, реже, однолетними травами: Artemisia pauciflora, A. santonica, Anabasis salsa, A. aphylla, Camphorosma monspeliacum, Kalidium foliatum, виды Petrosimonia, Suaeda, Clima-coptera, Spergularia, Frankenia. По своему происхождению многие из них имеют древнесредиземноморские и древне-средиземные корни.
Наличие на территории республики разнообразных акваторий, характеризующихся своеобразием их вод, определяет необходимость выделения исторических свит растительности, связанных с водной и прибрежно-водной сферой, плавнями. Водная среда является более консервативной. На исследуемой территории в ее формировании участвовали реликты древнего океана Тетис, прарусла Волги (Сарпинские озера), Кумы и Маныча (Состинские озера).
Сообщества ильменей Прикаспия, пресноводных каналов, ер-генинских речек, ряда Сарпинских озер образованы видами, которые мы считаем наиболее древними, имеющими голарктические и голарктико-палеотропические ареалы. Данная историко-генетиче-ская группа, по мнению Кузьмичева (1992), связана с «полтавской» флорой, формирование этого комплекса происходило на протяжении всего плиоцена, а неоднократное потепление и похолодание способствовало расселению их. Основу характеризуемой пресноводной древнегидрофильной свиты составляют: Salvinia natans, Lemna gibba, L. minor, L. trisulca, Spirodella polyrrhiza, Potamogeton natans, P. lucens, P. sarmaticus, Najas marina, Hydrocharis morsus-ranae, Utricularia vulgaris, Hippuris vulgaris, Myriophyllum spicatum, Typha angustifolia.
Солоновато-водная историческая свита растительности включает в себя погруженные водные растения, в основном, населяющие внутриконтинентальные горько-соленые водоемы. Дифференциация этого комплекса связана с границей палеогена и неогена, а формирование биоморфологических признаков с адаптацией к сильной минерализации воды. В воде Манычей, Сарпинских и Состинских озер отмечены: Ruppia maritima, R. drepanensis, Zannichellia clausii, Z. palustris, Altenia filiformis, Ceratophyllum demersum, C. tanaiticum, Batrachium rionii, B. circinatum.
Представители гидрофильной более молодой исторической свиты растительности встречаются в околоводных группировках по берегам речек, озер и Каспийского моря. Основу ее составляют воздушно-водные, поликарпические травы: Catabrosa aguatica, Glyceria
arundinacea, Scirpus lacustris, S. tabemaemontani, S. hyppoliti, S. ka-sachstanicus, Eleocharis palustris, Sparganium erectum, Alisma plantago-aguatica, A. gramineum, Rorippa amphibia, Oenanthe aguatica.
К сырым заболоченным околоводным пространствам приурочены виды гигрофильно-травянистой исторической свиты растительности. В число их отнесены: Juncus articulatus, J. compressus, J. tenuis, Eleocharis palustris, Bolboschoenus maritimus, Juncellus serotinus, Sagittaria sagittifolia, S. trifolia, Myosoton aguaticum, Crypsis aculeata и др. Ареалы видов этой свиты достаточно выражены: па-леарктические, европейские, понтическо-туранские, причерноморские. Эта свита постоянно перестраивается, ассимилируется другими и поставляет материал для заселения искусственных водоемов (каналов, прудов и т.п.).
Уже только распределение вышеприведенных видов по исто-рико-экологическим свитам показывает, что флора Калмыкии при всей ее относительной молодости, как автохтонного образования, сложена очень разными флорогенетическими комплексами, явно различными и по возрасту, и по исходным типам растительности, и по зональной их приуроченности.
4.4. Тенденции антропогенной трансформации флоры Калмыкии
До настоящего времени для флоры Калмыкии нет анализа и классификации элементов флоры, связанных с деятельностью человека. В нашей работе осуществлена попытка классификации антро-пофитов Калмыкии (Бакташева, 1994). Выделенные категории в известной мере носят условный характер, но все же позволяют создать представление о поведении этих видов.
Первую группу составляют 130 адвентивных видов, которые внедрились во флору в результате деятельности человека и несвойственны естественной растительности. Эти виды обладают достаточно высокой экологической пластичностью, способствующей широкому расселению их. Адвентивные виды мы разделяем на архео-фиты и неофиты. К археофитам мы относим виды p. Amaranthus, Setaria, Carduus, Xanthium, Avena, Camelina sativa, Echinochloe crus galli, Lolium temulenthum и др. Среди неофитов наиболее активны виды: Cyclachaena xanthifolia, Galinsoga parviflora, Hibiscus trionum, Cynodon dactylon, Solanum cornutum, S. rostratum, виды p. Ambrosia, Cuscuta, Orobanche.
Вторую группу составляют апофиты — растения природной флоры, которые активно заселяют культурные местообитания (поля, огороды, клумбы, газоны, участки в парках, садах, обочины автодороги, городские тротуары, расщелины в стенах построек и т.п.). Во флоре Калмыкии нами отмечено 157 видов апофитов.
Среди апофитов Hordeum leporinum, Alopecurus arundinaceus, Calaraagrostis epigeios, Dactylis glomerata, Elytrigia repens, Chorispora tenella, виды Chenopodium, Melilotus, Artemisia, Atriplex, Centaurea, Senecio. На тротуарах, клумбах, обочинах асфальтированных дорог можно встретить Fumaria officinalis, Cardaria draba, Myosurus minimus, Cichorium intybus, Beckmannia eruciformis, Chamomilla recutita И др.
Среди культивируемых видов преимущественно распространены засухоустойчивые: пшеница, подсолнечник, сорго, ячмень, кукуруза, горчица, рапс. В ряде районов возделывают более требовательные к влаге культуры — гречиху, люцерну, рис, а также овощные: капусту, баклажаны, томаты, огурцы, кресс-салат, морковь, свеклу и т.п., в последние годы активно возделываются бахчевые: арбузы, дыни, тыквы, начаты работы по возделыванию хлопчатника. Широкому развитию культурному земледелию мешают своеобразные климатические условия, в особенности засушливость климата, легкий механический состав и засоленность почв и т.п. На дачных участках, приусадебных хозяйствах ассортимент культивируемых шире, т.к. там можно встретить возделываемые лекарственные, пряно-ароматические, декоративные, технические растения. Как правило, часть из них проникает из культуры в синантропные местообитания: пустыри, свалки, обочины дорог, скотопрогонных троп. Дичающими из культуры (эргазиофитами) являются Acer пе-gundo, Ulmus pumilla, Amorpha fruticosa, Robinia pseudoacacia, Datura indica, Helianthus tuberosus, Sorghum sudanense, Calendula officinalis и др.
Среди синантропных видов, отличающихся по типам местообитания выделяется группа сегетальных сорняков (Ульянова, 1998), встречающихся на полях, огородах. Среди них виды костров, райграса, латука, рыжика, плевелы, овсюг, торица. Наиболее злостными из них являются многолетние: пырей, осоты, бодяки, вьюнок полевой и др. К сорно-полевым относятся виды донника, желтушника, сурепка, дескурения. Карантинными сорными являются виды Ambrosia, Cuscuta, Orobanche, Solanum. В посевах риса сорничают Leersia oryzoides, Phragmites australis, Erigeron canadense, Rumex con-fertus, Rorippa amphibia. В посевах бахчевых сорными являются виды Xanthium, Solanum cornutum, S. rostratum, Convolvulus lineatus, Heliotropium ellipticum. По приусадебным участкам, дачам встречены виды p. Euphorbia, Chenopodium, Atriplex, Sonchus, Solanum. Ha выгонах, пастбищах сорными являются Anabasis aphylla, Ceratocar-pus arenarius, виды Onopordum, Xanthium, Acroptilon, Cyclachaena и др.
Достаточно богатой является группа рудеральных видов: Lepidium ruderale, L perfoliatum, Tribulus terrestris, Cardaria draba, виды Atriplex, Chenopodium, Xanthium и др.
Глава V. Ареалогические черты и хорологические особенности флоры
5.1. Анализ географических элементов
Для решения вопроса о месте исследуемого региона в системе единиц ботанико-географического районирования, для выяснения связи исследуемой флоры с окружающими флорами и установления возможных путей миграции видов в пределы Калмыкии, мы поставили задачу создать типологию ареалов видов флоры Калмыкии и провести анализ приуроченности видов к ним. В названиях ареалов нам представлялось важным подчеркнуть меридианальные рубежи видов, основываясь на анализе их современного распространения. В отношении широтных рубежей распространения видов высших растений следует сказать, что внутриконтинентальное расположение Калмыкии, специфичность эдафических и климатических факторов, отсутствие резких орографических ограничений способствуют взаимопроникновению видов степной и пустынной ценофлоры, связанных по широте экологической амплитуды с полупустынными зонами Евразии. Подобное мнение высказано также в зоогеографиче-ских работах В. Кучурука (1959) и А. Емельянова (1974), исследовавших ареалы млекопитающих и насекомых в пределах степных и пустынных регионов Палеарктики.
Распределение видов по географическим элементам (табл. 5) показывает, что во флоре Калмыкии преобладают виды древнесре-диземноморской (эЛ.) группы элементов (35,3%), среди них понтиче-ско-казахстанско-западносибирский географический элемент включает в себя 12,2% видов, понтическо-восточносредиземноморский и понтическо-древнесредиземноморский — 8,8%; туранский — 5,2%, древнесредиземноморский — 5,1%, ирано-туранский — 4,0% видов.
Таблица 5
Географические элементы флоры Калмыкии
Группа элементов Географический элемент Число видов % от общего числа
Плюрирегио- Плюрирегиональный 21 2.3
нальная
Голарктическая Голарктический 53 5.8
Палеарктическая (евразиатская е.!.) Собственно палеарктический Евросибирский Европейско- 116 60 12.7 6.6
западноазиатскии 71 7.8
Древнесредизем- Древнесредиземноморский 46 5.1
номорская (s.l.) Понтическо-казахстанско-
западносибирский 111 12.2
Понтическо-восточносреди-
земноморский и понтическо-
древнесредиземноморский 80 8.8
Ирано-туранский 36 4.0
Туранский 47 5.2
Понтическая Понтический 44 4.8
(s.str.)
Европейская европейский 54 5.9
Эндемичная Эндемики Средней и Нижней
Волги 6 0,7
Эндемики причерноморско-
прикаспийские 14 1.5
Эндемики арало-каспийские 8 0,9
Эндемики Турана 2 0.2
Эндемики локальные 1 0.1
Эндемики волжско-донские 5 0.6
Итого: 36 4
Адвентивная адвентивный 130 14.3
Палеарктическая (евразиатская s.l.) группа элементов представлена 27,1% видов, в том числе преимущественно с палеарктиче-ским ареалом — 12,7%; европейско-западноазиатским — 7,8%; евро-сибирским — 6,6% видов.
Сравнительно невелики группы элементов, содержащие виды с плюрирегиональными пределами распространения — 2,3%, голарктическими — 5,8%. Видов понтического географического элемента — 4,8%, европейского — 5,9%, адвентивного — 14,3%.
Специфическую составную часть флоры представляют эндемики. Почти равнинная территория Калмыкии, отсутствие орографических границ, более или менее однородные климатические условия благоприятствуют достаточно свободному расселению растений, но при этом не способствуют локального эндемизма. Исходя из этого, во флоре Калмыкии представлены эндемики, имеющие более широкие пределы расселения: эндемики Средней и Нижней Волги (Nonea caspica, Crepis astrachanica, Lappula marginata); эндемики причерноморско-прикаспийские (Dianthus campestris, D. leptopeta-lus, D. pallidiflorus, D. andrzejowskianus, Sisymbrium volgense, Astragalus henningii, Potentilla astrachanica, Zingeria biebersteiniana, Cram-
be aspera, Iris notha; эндемики арало-каспийские: Corispermum aralo-caspicum, Euphorbia astracanica, Astragalus physodes, Gagea reticulata; эндемики Турана: Glycyrrhiza korshinskyi, Anabasis salsa, A. aphylla; волжско-донские эндемики: Limonium tomentellum, Centaurea tanaitica, Ceratophyllum tanaiticum, Thymus cimicinus, Calo-phaca wolgarica; условно локальный эндемик: Zannichellia clausii (единственный локальный эндемик Калмыкии, распространение которого, однако, может оказаться более широким).
В целом, проведенный анализ географических элементов показывает гетерогенность флоры Калмыкии, значительное участие в ее формировании древнесредиземноморских видов, охватывающих своим ареалом достаточно крупную территорию Евразии.
5.2. Флористическое районирование Калмыкии
Подробное (более детальное) флористическое районирование территории Калмыкии до настоящего времени никем не проведено. Ранее нами было дано лишь предварительное флористическое деление (Бакташева, 1982). В настоящее время накоплено достаточно сведений, собранных во время изучения 22 конкретных флор. Эти исследования позволили выявить границы распространения более 120 видов, принадлежащих к различным элементам флоры. Анализ сгущения границ ареалов таких предельных (дифференциальных) видов служит одним из основных методов исследования, применяемых для флористического районирования (Лекавичюс 1975, 1982, 1986). Уточнению границ немало способствовало также сравнение изученных конкретных флор по их различным параметрам. В анализ были вовлечены работы исследователей флор сопредельных территорий, содержащие сведения об ареалах ряда видов. Учтены также орографические границы и границы распространения основных типов растительности.
На основании проведенных исследований, руководствуясь принципами классификации флор Тахтаджяна (1978), мы приводим схему флористического районирования Калмыкии.
Голарктическое царство Бореальное подцарство Циркумбореальная область ■ Восточноевропейская провинция Ергенинский округ Северный и Южный районы
Древнесредиземноморское подцарство Ирано-Туранская область
Западноазиатская или Переднеазиатскач подобласть
Туранская или Арало-Каспийская провинция Северозападноприкаспийский округ Сарпинский, Черноземельский, Восточный, ' Приморско-дельтовый районы Кумо-Манычский округ Манычский и Прикумский районы.
Схема флористического районирования приведена на рис. 1.
Степень флористического своеобразия выделяемых районов неодинакова. Несомненно, богатство видов на Ергенях обусловлено сравнительной древностью их и наличием значительных выходов родников, наличием речек, террасированных уступов разного генезиса и возраста, достаточно глубоких балок и т.п. К дифференци-ально-ергенинским на территории Калмыкии можно отнести около 100 видов. Здесь Северный район характеризуется дендритовидной долинно-балочной сетью, сформированной в дораннехвалынское время и комплексом светло-каштановых, лугово-каштановых запа-динных почв. На территории Северного района, куда входит северная и центральная часть Ергеней, получили преимущественное развитие виды, входящие в состав комплексов сосновых, березовых, широколиственных лесов, лугостепей, лугов различных частей Евразии (таволги, шиповники, василисники, душица, подмаренник настоящий, борщевик сибирский, чистотел, овсяница луговая и др.). Здесь встречаются представители неморальных элементов: Alnus qlutinosa, Ulmus Iaevis, Aristolochia clematitis, Acer tataricum, Poa sylvicola, Vincetoxium scandens и др.
В пределах этого района на территории европейской части России проходит южная граница триостренника морского, паслена сладко-горького, гусиного лука желтого, западная граница ириса тонколистного, солодки Коржинского. В этом районе встречаются уникальные виды, внесенные в «Красную книгу» России: живокость пунцовая, безвременник яркий, майкараган волжский, цингерия Би-берштейна, василек Талиева, наголоватка меловая, ковыль перистый.
Южный флористический район Ергенинского округа характеризуется долинно-балочной сетью четко прямолинейной, позднеп-лейстоцен-голоценового возраста. На характер флоры здесь влияет
также преобладание легкого механического состава почв и наличие неглубоких подземных пресных вод. В составе флоры этого района деревья и кустарники встречаются единично, больше наблюдаются травянистые многолетники: герани, чины, зопники, ковыли и др. В пределах этого района проходит южная граница безвременника яркого, рябчика малого, тюльпанов Шренка и Биберштейна, птицемлечника тонколистного.
Рис. 1. Флористическое районирование территории Калмыкии.
1. Ергенинский округ
1.1. Северный район
1.2. Южный район
2. Северозападноприкаспийский округ
2.1. • Сарпинский район
2.2. Черноземельский район
2.3. Восточный район
2.4. Приморско-дельтовый район
3. Кумо-Манычский округ
3.1. Манычский район
3.2. Прикумский район
Дифференциальными для Северозападноприкаспийского округа являются более 60 видов, среди которых преобладают туран-ские и арало-каспийские виды. Сарпинский район характеризуется как плоская низменная древнеморская равнина с цепочкой впадин и лиманов с густой луговой растительностью. Здесь нами отмечены климакоптера шерстистая, сведа простертая, солянка тупая, офай-стон однотычинковый, лебеда серая, а также гвоздика Андржеев-ского, торичник солончаковый. В воде Сарпинских озер растет ло-кшгьный эндемик заникеллия Клауса.
Черноземельский район располагается обширным массивом от центральной части Калмыкии (примерно по трассе Элиста-Цаган-Аман) и характеризуется слабовзбугренной поверхностью, сложенной молодыми песчаными отложениями. Центральная часть, так называемые Черные земли, наиболее сильно поражена ветровой эрозией. В пределах этого района дифференциальными видами являются нонея каспийская и расписная, гусиный лук луковичный, гипекоум, селитрянка Шобера, парнолистник бобовый, арнебия простертая, оносма щетинистая, терескен.
Восточный район начинается от восточного края Сарпинской ложбины и представляет собой позднехвалынскую дельтово-мор-скую аккумуляционную равнину, на которой располагаются бугры Бэра, параллельно ориентированные на восток. По набору видов флора этих бугров не богата, но отличается значительным участием представителей маревых, занимающих первое место в спектре семейств. Среди маревых здесь обильное представительство солянок (9 видов). На втором месте во флоре этого района находятся сложноцветные, среди них заметное влияние оказывают полыни (7 видов). На третьем месте выступают крестоцветные, представленные в основном одно- и двулетними формами. Здесь отмечены сирения стручечковая, четочник скрученный, плоскоплодник льнолистный, желтушник светлоцветковый. Злаки представлены эфемерными мортуками, мятликами, незначительно присутствуют ковыли волосатик, Лессинга и сарептский. Из числа бобовых отмечено преобладание 8 видов астрагала. Дифференциальными являются рохелия, козлобородник красный, василек песчаный, крестовик Ное, молочай волнистый.
Приморско-дельтовый район окаймляет побережье Каспийского моря и представляет собой молодую, песчаную и супесчаную засоленную равнину, находящуюся в первой стадии формирования. Характерные черты — резкая засоленность грунтов, неразвитость почвенного покрова, пестрота растительного покрова. Низины заняты тростниковыми, бескильнициевыми, пырейными ценозами. Здесь дифференциальными видами являются бескильница гигантская, стерелолист трехлистный, камыши Табернемонтана, казахстанский, Ипполита, сальвиния плавающая, ирис водяной, боялыч.
Кумо-Манычский округ протягивается от подножья Ставропольского плато к Прикаспийской низменности с одной стороны и обрамляется Манычской ложбиной с другой стороны. На территории этого округа выделяются водные бассейны оз. Маныч-Гудило, Чограйское водохранилище, Состинские озера. В Манычской ложбине отмечена соленость поверхностных и грунтовых вод, развитие солончаков, такыровидных солонцов. Манычский район отличается наличием беллевалии сарматской, лебеды шарообразной, щавеля клубневого, качима пронзеннолистного, рябчика малого, мачка рогатого. Прикумский район отличается грядово-ложбинным рельефом с лугово-степными, пырейными, ажрековыми, бескильницие-выми, солянковыми ценозами на бурых и супесчаных типах почв достаточной засоленности. Здесь дифференциальными видами являются ирис ненастоящий, ирис перепончатый, солянка древовидная, щавель Маршалла, лук круглоголовый.
• Проведенные нами исследования подтверждают проведение северо-западной границы Турана по Ергеням (восточным склонам). Линия границы может быть очерчена по границам ареала таких ту-ранских видов как: солодка шиповатая, кумарчик песчаный, ежов-ник солончаковый.
Важнейшая флористическая граница, проходящая по территории Калмыкии — граница между флорой Прикаспийской низменности (Туранской — по провинции) и флорой Ергеней (близкой к флоре южных, степных районов юго-востока Европейской России), по данным нашего анализа и сравнения с флорами других регионов представляет границу более низкого ранга, чем граница, фактически, между двумя полцарствами — Бореальным и Древнесредиземномор-ским (как в районировании А. Л. Тахтаджяна). Возможно, более правильно считать, как это делает Е. М. Лавренко, эту границу провинциальной или подобластной в рамках единой флоры Древнего Среди-земья (включающего и большую часть степей Евразии).
Глава VI. Перспективы хозяйственного использования и задачи
охраны видов
Флоры Калмыкии
Любая флора характеризуется видами, обладающими полезными свойствами и служащими в качестве лекарственных, кормовых, пищевых, декоративных, технических, фитомелиоративных, медоносных растений.
Основной удельный вес во флоре занимают кормовые растения в большинстве — пастбищные (196 видов). У многих из них изучена кормовая ценность, химический состав, запасы, сезонная и погодичная динамика урожайности видов и т.п. (Бакташева и др. 1996а, 19966).
До 20% от общего состава видов составляет группа лекарственных растений. Изучение видового состава лекарственных растений целенаправленно начато с 1970 года (Вотинова, 1973; Журкина, 1973). В настоящее время периодически организуются экспедиционные поездки, описываются основные растительные группировки, картируются запасы, фиксируется материал для анализа. Выявленные растения по основному действующему веществу нами отнесены к 12 группам лекарственных растений (Бакташева, 1994), содержащим: углеводы (20 видов), жиры и жирные масла (15), эфиро-масличные вещества (22), алкалоиды (33), глюкозиды (31), сапонины (17), производные флавона (16); производные кумарина (8), дубильные вещества (14), витамины (21), органические кислоты (12), антибиотики и фитонциды (25).
Нами предпринята попытка показать возможности применения лекарственных растений флоры Калмыкии в практике калмыцкого варианта восточной медицины (Бакташева, Помпаева, 1997). Мы не задавались целью дать анализ рецептурных прописей тех или иных лекарств, рациональность применения и комплексность в использовании, широкий спектр терапевтического действия которых отмечали многие авторы. Для выяснения степени своеобразия «калмыцкой ветви», установления возможных связей ее с собственно «тибетскими», «монгольскими» и «бурятскими» ветвями впервые проведен этнофлористический анализ по методике Баторовой С. М. и Яковлева Г. П. (1989). Анализ показал различия между всеми ветвями, отобразил некоторое сходство «бурятской» и «калмыцкой» ветвей, что вероятно, обусловлено историческими связями народов и тем, что большинство калмыцких лам и лекарей учились в бурятских дацанах. Этнофлористический анализ позволяет выявить возможные пути поступления лекарственного сырья, а также подтверждает мнение А. Ф. Гаммерман (1982) о том, что по мере создания традиционной медицины различных народов, происходит изменение ассортимента лекарственного сырья, устанавливается ее своеобразие, согласно видовому составу естественной флоры этого региона.
В составе флоры Калмыкии нами произведен учет, анализ эко-лого-биологических характеристик, выявлены ареалы и дана количественная характеристика популяций красивоцветущих и оригинальных по декоративности 82 видов растений. Особое внимание уделено подбору древесных пород с учетом лимитирующих экологических факторов (Бакташева, 1991).
В качестве технических растений используются около 70 видов. Они находят применения в кондитерской, пищевой, ликерово-дочной, кожевенной промышленности, используются как поташные, красильные, плетёночные.
Фитомелиорантами является 39 видов: это - закрепители подвижных песков, оврагов, балок; закрепители берегов каналов орошения, искусственных прудов; рассолители вторично засоленных земель.
Медоносными свойствами обладает 80 видов. Анализ фенологии основных медоносов показал, что наибольшее количество их зацветает со второй декады мая и период оптимального взятка длится примерно месяц, в юго-западных районах начало цветения происходит на 7-10 дней раньше и экологические условия способствуют удлинению срок взятка на 2-3 декады.
В настоящее время в связи с интенсивным освоением новых земель все меньше остается участков с естественной растительностью. В результате этого исчезают места обитания многих дикорастущих растений. Исходя из этого, одной из важных задач рационального использования природных ресурсов является сохранение всех, видов растений, дошедших до наших времен.
При разработке научных основ охраны растений в число редких отнесены не только реликты и эндемики, но и наиболее ценные виды хозяйственно полезных растений, запасы которых значительно уменьшились в процессе их длительного и неправильного использования, а также к числу нуждающихся в охране отнесены виды, имеющие научное значение и виды, имеющиеся на территории республики пределы своего распространения. В результате многолетних исследований по проблеме охраны редких видов растений удалось составить схематические карты их распространения, наметить задачи, которые необходимо решать для охраны генофонда растений Калмыкии.
Для анализа редкости видов приняты категории, предложенные комиссией по редким и исчезающим видам Международного союза охраны природы и ее ресурсов (МСОП) (IUCN Plant Red Data Book, 1978), списке редких и исчезающих растений Европы (List of rare, threatened and endemic plants in Europe, 1977), Красной книге СССР (1978,1984), Красной книге РСФСР (1988).
. В число редких и нуждающихся в охране занесено 114 видов. В пределах Ергеней около 80 видов, на Прикаспийской низменности — 45, на территории Кумо-Манычской впадины представлено 48 видов.
Комплексная охрана редких и нуждающихся в охране видов наиболее надежно может быть обеспечена в условиях различных резерватов, обеспечивающих сохранение природных популяции редких видов в их естественной среде обитания, позволяющей иметь точные данные об их численности, жизненности, характере возобновления и размножения. В настоящее время достаточно изучено состояние популяций ряда подлежащих охране растений: Amygdalus nana, Calophaca wolgarica, Bellevallia sarmatica, Iris pumila, Tulipa schrenkii и др.
В работе разработаны предложения по организации 12 новых особо охраняемых природных территорий (ООПТ), одна из которых Указом Президента PK от 16 июня 1991 N122 объявлена республиканским национальным природным парком ботанического природоохранного профиля.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Составлен новый аннотированный список видов (конспект) сосудистых растений флоры Калмыкии в пределах современных границ. В ее составе на площади около 76 тыс. кв. км, насчитывается 910 видов (без учета культурных и дичающих культивируемых растений), которые объединяются в 84 семейство и 384 рода. Значительное число видов (120) отмечено нами впервые во флоре республики.
2. Таксономический состав и систематическая структура флоры Калмыкии свидетельствуют о принадлежности значительной части этой территории к умеренно-аридным районам Древнесреди-земноморской области в широком понимании.
3. Во флоре Калмыкии преобладают длительно вегетирующие травянистые многолетники (58.2% всего видового состава), отмечено значительное участие малолетников (31.6%). В спектре жизненных форм преобладают стержнекорневые поликарпики (190 видов), корневищные поликарпики (174 вида), однолетники (202 вида) и чрезвычайно флора бедна древесными жизненными формами. Распределение видов согласно классификации Раункиера показывает, что во флоре Калмыкии почти в равной мере представлены терофи-ты — 26,3%, криптофиты — 26,2%, гемикриптофиты — 29,5% и незначительно другие группы. Приведенные показатели характерны для флор умеренно-аридных территорий, прежде всего —для флоры степных равнин юго-востока Европы.
4. Обзор экологических групп травянистых многолетников свидельствует о значительном их разнообразии: ксеромезофитов -124 видов; мезоксерофитов — 131 вид; эвримезофитов — 97 видов; эвмезофитов — 60 видов; эвксерофитов — 104 вида; галофитность отмечена у 184 видов. Незначительно представлены другие экологические группы, выделенные по отношению видов к определяющему фактору в условиях Калмыкии — фактору влаги.
5. Своеобразие флоры также отражается дифференциацией видов флоры по различным типам растительности, среди которых преобладает степной флороценоэлемент. Установлено, что 340 видов связано со степным типом растительности, в пустынной ценоф-лоре отмечено 155 видов', на различных типах лугов отмечено свыше 320 видов, облигатными сорняками являются 32 вида, прибрежно-водными, водно-болотными, водными являются 110 видов. Впервые выделено 14 флороценотических элементов флоры Калмыкии, набор которых соответствуют географическому положению республики на стыке степной и пустынный зоны юго-востока европейской России.
6. Проведенный анализ сходства систематической структуры флор регионов, сопредельных с флорой Калмыкии, позволил уста-
новить достаточно высокий коэффициент сходства между систематической структурой флоры Калмыкии и Северного Прикаспия 0 = 0,82 на уровне семейств, ведущих по числу родов); Калмыкии и Нижнего Дона (г = 0,75); Ставрополья и Калмыкии = 0,58), что может свидетельствовать об исторической близости названных флор с флорой Калмыкии. Самобытность развития этих флор в современное время проявляется в более низком значении коэффициентов на уровне семейств, преобладающих по числу видов. Сравнение систематической структуры семейств, занимающих преобладающее положение во флоре Туранской подобласти Средиземноморской флористической области с таковыми флоры Калмыкии, позволило установить различную роль 10-11 ведущих семейств в формировании флор этих аридных территорий и выявить достаточно низкий уровень их связи.
7. Установлено количественное преобладание видов с ареалами, охватывающими довольно обширные территории в умеренной и телоумеренной зонах Старого Света. Изучены границы современного распространения видов флоры Калмыкии. Выявлено преобладание понтического, палеарктического, европейско-западноазиат-ского, евросибирского и европейского элементов. Установлен низкий процент локального эндемизма (0,1% от общего числа видов).
8. Проанализированы сведения по истории формирования ландшафтов Калмыкии, которые свидетельствуют о сравнительной древности Ергеней, северная часть которых освободилась из-под уровня моря в конце олигоцена, а южная часть — в конце миоцена. Формирование Кумо-Манычской впадины и Прикаспийской низменности тесно связано с изменениями береговой линии Каспийского моря, что в свою очередь зависело от фаз оледенения плейстоцена. На основании немногочисленных палеоботанических данных выявлены некоторче важные периоды становления флоры и растительности Калмыкии.
9. Флора изучаемого региона формировалась достаточно длительное время, включая большую часть плейстоцена, голоцен, постепенно трансформируясь из состава предшествующих флор. При этом миграция с соседних территорий и направленная эволюция (ортоселекция) определили сложение современной флоры. Установлено, что современные растительные сообщества на территории республики состоят из видов разных исторических свит растительности, различным образом связанных друг с другом. Выделены их филоценогенетические ядра, сформированные вероятно в плейстоцене.
10. На основании анализа ареалов видов, находящихся на том или ином пределе распространения на данной территории, с помощью данных математического сравнения по различным параметрам
состава 22 конкретных флор, проведено флористическое районирование территории Калмыкии, дана характеристика выделенных трех флористических округов и восьми районов, указаны их границы.
11. В составе флоры Калмыкии установлено наличие ценных в хозяйственном отношении видов растений: кормовые, технические, лекарственные, пищевые, декоративные. Наиболее подробно анализируются особенности применения лекарственных растений в "калмыцкой" ветви тибетской медицины.
12. Проведенные исследования антропогенной трансформации флоры показали значительную нарушенность естественного растительного покрова Калмыкии, способствующую избыточной синан-тропизации флоры. Проведенные исследования позволили выявить в составе флоры 114 редких и нуждающихся в охране видов, из которых 16 видов внесены в "Красную книгу РСФСР" /1988/.
Практическими результатами анализа состояния флоры Калмыкии являются предложения по реорганизации сети особо охраняемых природных территорий, включающих новые 12 природно-ландшафтных биосферных комплексов различного ранга.
список
работ, опубликованных по теме диссертации:
Монографии:
1. Бакташева Н. М., Журкина Л. А. Редкие и исчезающие растения Калмыкии. Элиста, 1990. 78 с.
2. Бакташева Н. М. Конспект флоры Калмыкии. Элиста, 1994, 81 с.
3. Бакташева Н. М. и др. Формирование экологического каркаса (экосети) Республики Калмыкии. Элиста, 2000. 36 с.
4. Бакташева Н. М. Флора Калмыкии и ее анализ. Элиста, 2000. (в печати).
Статьи и тезисы.
5. Бакташева Н. М. Материалы к флоре Калмыцкой АССР. Конкретные флоры окрестностей с. Ханата и с. Джалыково // Вестн. Ленингр. ун-та, 1980. N 21. С. 45-53.
6. Бакташева Н. М. Материалы к флоре Калмыцкой АССР. Конкретные флоры окрестностей с. Западный и с. Белозерный // Вестн. Ленингр. ун-та, 1981. N 15. С. 37-45.
7,. Бакташева Н. М. Флора Калмыцкой АССР и ее анализ. Автореф. канд. дисс. Л., 1980. 20 с.
8. Бакташева Н. М. Флора Калмыцкой АССР и ее анализ // Матер.
VII Делегатского съезда ВБО. Ленинград, 1983. С. 41.
9. Бакташева Н. М. О применении метода конкретных (элементарных) флор в условиях Калмыкии // Экология растений степной зоны. Элиста, 1983. С. 110-114.
10. Бакташева Н. М., Журкина Л. А. Анализ видового состава однодольных флоры Калмыкии II Организация региональных флористических исследований и методика преподавания ботанических дисциплин в ун-тах РСФСР. Сыктывкар, 1984. С. 70-76.
11. Бакташева Н. М., Журкина Л. А. Хозяйственное освоение растительности // Охрана и использование природных ресурсов Калмыкии. Элиста, 1985. С. 42-45
12. Бакташева Н. М. Редкие и исчезающие виды флоры Калмыцкой АССР // Растительные ресурсы. Северо-Кавказский экономический район. Ростов-на-Дону: РГУ, 1986. С. 302-311.
13. Бакташева Н. М., Журкина Л. А. Современное состояние и охрана флоры Калмыкии // Региональное флористические исследования и методика преподавания ботанических дисциплин. Краснодар, 1986. С. 40-44.
14. Бакташева Н. М. Внутривидовая систематика прутняка в Калмыкии // Матер. IV республик, научно-производств. конфер. молодых ученых и спец-в. Элиста, 1987. С. 116-119.
15. Бакташева Н. М. Анализ типов ареалов видов флоры Калмыкии. // Тез. VIII Делегатского съезда ВБО. Алма-Ата, 1988. С. 88.
16. Бакташева Н. М. Биологические особенности рода Astragalus L. флоры Калмыкии // Экология растений степной и полупустынной зоны. Элиста, 1989. С. 104-113.
17. Бакташева Н. М. Анализ народно-хозяйственной пригодности, рекомендации по исследованию и охране рода Astragalus L. флоры Калмыкии // Вклад научно-практ. конфер. молод, уч-х и спец-в. Элиста, 1989. С. 53-54.
18. Бакташева Н. М., Журкина JI. А. Некоторые итоги и перспективы изучения редких и'исчезающих растений Калмыкии // Охрана, обогащение, воспроизводство и использование растительных ресурсов. Ставрополь, 1990. С. 313-315.
19. Бакташева Н. М. Анализ конкретной флоры окрестностей г. Го-родовиковска // Тр. VI научно-практической конференции молодых ученых и спец-в. Элиста, 1990. С. 187-189.
20. Бакташева Н. М., Дидык JI. К. Конспект видов рода Veronica (Scrophulariaceae) флоры КАССР // Деп. ВИНИТИ, 1990. № 316-В-90. 9 с.
21. Бакташева Н. М., Медведева Н. A. Atriplex sphaeromorpha Iljin -новый вид для флоры Калмыкии // Тр. молодежной конференции ботаников г. Ленинграда. Л.1990. — 4.1. С. 44-45. Депон. ВИНИТИ 14.11.90. № 5700-В-90.
22. Бакташева Н. М., Журкина Л. А. Древесные растения флоры Калмыкии, рекомендуемые для интродукции в ботаническом саду // Бюлл. ботанического сада «Белые ночи». Сочи, 1991.
. С. 9-10.
23. Бакташева Н. М. Об экологических и ценотических особенностях декоративных дикорастущих видов, рекомендуемых к интродукции в коллекции ботанического сада Калмыкии // Бюлл. ботанического сада «Белые ночи». Сочи, 1993. С. 11-13.
24. Бакташева Н. М. Основные задачи по использованию ресурсов древесных растений Калмыкии // Роль региональных советов ботанических садов в изучении и рациональном использовании растительных ресурсов. Ставрополь, 1994. С. 10-12.
25. Бакташева Н. М. О сходстве систематической структуры ряда флор (Калмыкии, Ставрополья, Нижнего Дона, Северного При-каспия) // Актуальные вопросы экологии и охраны природы степных экосистем и сопредельных территорий. Краснодар, 1994. С. 33-37.
26. Бакташева Н. М., Дидык Л. К. Конспект видов некоторых норичниковых (Scrophulariaceae) флоры Калмыкии // Экология растений полупустынной и степной зоны. Элиста, 1994. С. 105-111.
27. Бакташева Н. М., Журкина Л. А. Некоторые итоги изучения растительных ресурсов Калмыкии // Экология растений полупустынной и степной зоны. Элиста, 1994. С. 80-83.
28. Бакташева Н. М., Джапова Р. Р., Трофимов И. В. Микроэлементный состав растений природных кормовых угодий республики Калмыкия. // Повышение эффективности кормления и разведения сельскохозяйственных животных. Элиста, 1996. С. 114-121.
29. Бакташева Н. М., Джапова Р. Р., Санкуева 3. М. Некоторые итоги изучения современного состояния растительности восточной зоны Калмыкии // Научное обеспечение агропромышленного комплекса республики Калмыкия. Элиста, 1996. С. 75-82.
30. Бакташева Н. М., Калюжная Н. С., Кукиш А. И., Музаев В. М., Позняк В. Г. Оптимизация сети особо охраняемых природных территорий в Калмыкии // Степи Евразии: сохранение природного разнообразия и мониторинг состояния экосистем. Материалы Международного симпозиума. Оренбург, 1997. С. 5.
31. Бакташева Н. М., Помпаева Т. И. Предварительные итоги обобщения опыта применения лекарственных растений в народной медицине калмыков // Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий. Краснодар, 1997. С.65-67.
32. Бакташева Н. М., Очирова Н. Н. Анализ сопряженности видов в ценозах Кумо-Манычской долины // Тезисы докладов XI межреспубликанской научно-практической конференции. Краснодар, 1998. С. 8-9.
33. Бакташева Н. М., Маханькова И. Г. Порядок ЕаЬа1ез во флоре Калмыкии // Тезисы докладов XI межреспубликанской научно-практической конференции. Краснодар, 1998. С. 24.
34. Бакташева Н. М. К изучению адвентивной флоры Калмыкии // Тезисы докладов XI межреспубликанской научно-практической конференции. Краснодар, 1998. С. 37-38.
35. Бакташева Н. М. О флористических находках в Калмыкии // Актуальные вопросы экологии и охраны природы степных экосистем и сопредельных территорий. Краснодар, 1999. С.7-8.
36. Бакташева Н. М. Экологические и флористические градиенты в урбанизированном ландшафте Калмыкии.// Материалы международной научной конференции «Экосистемы Прикаспия — XXI веку». Элиста — Астрахань, 1999. С. 83-87.
Отпечатано на дупликатореБотаничажого института им.В. Л Юмарзва РАН Càнкт-Петербург, ул. Цю ф ГЬгова, 2 23.10.2000. Тир жЮО жз.