Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Флора урбанизированных территорий Республики Калмыкия
ВАК РФ 03.02.01, Ботаника
Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата биологических наук, Шабанова, Татьяна Михайловна, Астрахань
61 12-3/1161
Государственное образовательное учреждение
Высшего профессионального образования «Калмыцкий государственный университет»
На правах рукописи
Шабанова Татьяна Михайловна
Флора урбанизированных территорий республики Калмыкия
03.02.01 - ботаника
Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Научный руководитель доктор биологических наук, профессор Бакташева Надежда Мацаковна
Астрахань - 2012
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ......................................................................................3
Глава I.ФЛОРИСТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В ГОРОДАХ РОССИИ
НА РУБЕЖЕ XX-XXI ВЕКОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).......................................8
Глава II .МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ...............................14
Глава III. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ..............................................................17
3.1. Рельеф......................................................................................17
3.2. Климат......................................................................................19
3.3. Гидрогеология............................................................................25
3.4. Почвы......................................................................................33
3.5. Растительность...........................................................................35
Глава IV. СОСТАВ И АНАЛИЗ УРБАНОФЛОРЫ....................................43
4.1. Флора г. Элисты..........................................................................43
4.2. Флора г. Городовиковска..............................................................54
4.3. Флора г. Лагани..........................................................................59
4.4. Флора села Садовое.....................................................................63
4.5. О сходстве систематической структуры ряда флор
(Элисты, Городовиковска, Лагани, с. Садовое).........................................72
4.6. Анализ географических элементов урбанофлоры Калмыкии..................77
4.7. Анализ интродуцентов урбанофлоры Калмыкии.................................80
Глава V. АДВЕНТИВНАЯ ФРАКЦИЯ ФЛОРЫ
УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ.........96
Глава VI. ВОПРОСЫ ОХРАНЫ ВИДОВ И ОБЪЕКТОВ НА УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЯХ
РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ..............................................................106
ВЫВОДЫ.......................................................................................110
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................112
ПРИЛОЖЕНИЕ. КОНСПЕКТ ФЛОРЫ УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ, УЧАСТКОВ, ЦЕННЫХ В БОТАНИЧЕСКОМ ПЛАНЕ (ПАРК «ДРУЖБА», ДУБОВАЯ РОЩА Г. ГОРОДОВИКОВСКА).....129
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы: Кардинальные изменения растительного покрова под воздействием антропогенных факторов существенней всего наблюдаются в условиях урбанизированной среды. На антропогенно трансформированных территориях естественные растительные сообщества постепенно замещаются на полуестественные и культурные, а в составе флоры увеличивается доля адвентивных видов. Флора городов рассматривается ботаниками как оригинальный объект исследований, обладающий многими специфическими чертами: повышенным флористическим богатством, пространственной гетерогенностью, высокой динамичностью и лабильностью состава и т.п. (Ильминских, Шмидт, 1994). Флора городов в последние годы становится объектом пристального внимания ботаников. В современном мире стремительно идет рост урбанизации, города и крупные поселения становятся существенной частью ландшафтов земного шара. Изучение флоры городов и населенных пунктов имеет большое значение для воссоздания полной картины современного флорогенеза и синантропизации, а также открывает возможности изучения роли растительности в улучшении экологической обстановки (Ишбирдин, Ишбирдина, 1993).
Растительный покров является важнейшим средообразующим компонентом городского ландшафта. Именно с зелеными растениями во многом связана возможность улучшения состояния природной среды городов как среды жизни людей. На урбанизированных территориях изменяются все элементы среды - атмосфера, почва, гидрологическая сеть, растительный и животный мир (Ильминских, 1982, 1993; Бурда, 1991; Горышина, 1991). Всестороннее изучение флоры необходимо для разработки научно обоснованных рекомендаций по оптимальному, рациональному планированию и обустройству рекреационных зон, улучшению состава растительного компонента урбосистемы. Важность и актуальность этого очевидны.
В то же время необходимо обеспечить охрану растительного покрова, а это невозможно без полного изучения флоры, чтобы полнее раскрыть ее индивидуальные особенности и установить закономерности ее структуры, родства, этапов формирования, а также прогнозировать на строго научной основе тенденции изменения под влиянием возрастающего антропогенного воздействия (Березуцкий, 2000). Установлено, что упрощение флористического состава урбанизированной экосистемы неизбежно сопровождается не только снижением устойчивости растительного покрова ко всякого рода внешним воздействиям (Горчаковский, 1979), но и уменьшением потенциальных возможностей эволюции, искусственным обеднением филогенеза, филоценогенеза и биотогенеза (Бакташева, 2000).
В результате активной разрушительной или созидательной деятельности людей в городской черте преобразуются участки естественной растительности, формируются культурные и полукультурные сообщества (агроценозы и урбаноценозы) с характерным для них набором сорных видов. Через оценочные характеристики флоры и растительности можно судить о состоянии городских экосистем (Ким, 1998; Кавеленова, 2003). Поэтому сегодня особенно актуальной становится задача инвентаризации, изучения динамики и пространственного распределения флоры городов и их ближайших окрестностей, в первую очередь для разработки конкретных мероприятий по оптимизации городской среды для повышения комфортности жизни горожан одновременно с сохранением биологического и ландшафтного разнообразия на городских территориях. Наилучший вариант такой среды - природа, обеспечивающая не только поддержание экологического равновесия, но и эстетику города.
Изучение флор урбанизированных территорий немаловажно и в теоретическом плане, так как способствует выявлению основных тенденций трансформации растительного покрова в ходе усиления антропогенного воздействия, городская флора в этом аспекте выступает как модель в максимальной степени антропогенно трансформированной флоры.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы являлось проведение инвентаризации и всестороннего анализа состава урбанизированных флор на территории Республики Калмыкия. В ходе исследования решались следующие задачи:
1. Выявление видового состава городских флор с учетом и критическим пересмотром всех материалов, имеющихся в литературе и в гербариях;
2. Проведение всестороннего флористического анализа (установление таксономических, эколого-биологических, эколого-ценотических особенностей изучаемой флоры);
3. Анализ адвентивного компонента флоры городов и установление основных тенденций его дальнейшего развития;
4. Изучение антропотолерантности видов городской флоры;
5. Выделение группы редких и исчезающих растений и разработка рекомендаций по их охране.
Научная новизна. Впервые для территории Республики Калмыкия специально изучена флора урбанизированных территорий: установлен видовой состав; проведен всесторонний анализ флоры - систематический, эколого-ценотический, биоморфологический и хорологический, анализ эндемизма и реликтовости. Впервые приводится полный список видов флоры урбанизированных территорий Калмыкии. Отдельно исследована адвентивная фракция флоры. Выявлены и описаны места локализации отдельных популяций охраняемых видов.
Установлены отличия основных параметров флоры городов от флоры Калмыкии в целом и выявлены характерные особенности урбанизированной флоры, связанные с обогащением их адвентивными, рудеральными и интродуцированными видами. Изучена антропотолерантность флоры и дана оценка степени адаптации к антропогенному влиянию ее таксономических и типологических элементов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Богатство флоры города определяется его площадью, ландшафтно-географической приуроченностью, уровнем социально-экономического развития; зависимость от возраста поселения не прослеживается.
2. Таксономическая и типологическая структуры флоры городов отличаются от таковых региональной флоры, что обусловлено антропогенной трансформацией растительного покрова; однако городская флора сохраняет зонально обусловленные черты.
3. Разные таксономические и типологические группы флоры городов неодинаково реагируют на усиление антропогенного воздействия.
4. Организация особо охраняемых территорий на участках природного ландшафта в черте городов важна не только для сохранения местообитаний редких растений, но и для общей оптимизации городской среды.
Научно-практическая значимость. Результаты работы могут быть использованы при разработке научно-обоснованной и унифицированной методики мониторинга урбанизированных территорий. Конспект флоры и анализ адвентивной фракции флоры городов Калмыкии могут служить основой для прогнозирования дальнейших изменений флоры сопредельных территорий юго-восточной части России. Результаты исследования расширяют представление об особенностях городской флоры и дают полное представление о флоре городов Калмыкии. Они могут быть использованы при создании Красной книги Республики Калмыкия, а также как основа для организации особо охраняемых природных территорий (микрозаповедников) в черте городов, озеленения, создания и поддержания объектов рекреационного назначения, формирования устойчивых и продуктивных антропогенных растительных сообществ с использованием синантропных видов, при создании «Определителя сосудистых растений Республики Калмыкия».
Апробация работы. Материалы исследований докладывались и обсуждались на: IV Всероссийской Мегпе^конференции (с международным участием) «Проблемы экологии в современном мире» (Тамбов, 2007), X Международной научной конференции «Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря и водоемов внутреннего стока Евразии», посвященной 450-летию Астрахани (Астрахань, 2008), VI Международной научно-практической конференции "Проблемы сохранения и рационального использования биоразнообразия Прикаспия и сопредельных регионов» (Элиста, 2009), Международной научной конференции «Изучение флоры Кавказа» (Пятигорск, 2010), III региональной научной конференции "Исследования молодых ученых в биологии и экологии» (Саратов, 2011).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе одна статья в издании, рекомендованном Перечнем ВАК РФ.
Декларация личного участия автора. Автор лично провел в 2006 -2011г.г. полевые исследования, осуществил сбор материала в экспедициях и последующую камеральную обработку данных. Анализ, обработка и оформление полученных данных осуществлены автором самостоятельно, по плану, согласованному с научным руководителем. Вклад автора в подготовку и написание совместных публикаций составляет 50-70%.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы из 183 наименований, в том числе 17 на иностранных языках, приложения, в котором приводится конспект флоры урбанизированных территорий республики Калмыкия. Работа изложена на 294 страницах текста, из них: основного текста - 128 страниц, приложения - 166 страниц.
Глава I.
ФЛОРИСТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В ГОРОДАХ РОССИИ НА РУБЕЖЕ
ХХ-ХХ1 ВЕКОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Началом целенаправленных исследований флоры и растительности городов в бывшем СССР следует считать работу Н.Г. Ильминских по флоре города Казани (1982). Автор составил первую в стране фундаментальную «Флору» города, провел всесторонний анализ городской флоры, им была разработана методика флористических исследований на городской территории -метод модельных выделов, соответствующих средним размерам городских кварталов (250м х 250м). Ботанические исследования в городах СССР (ранее Российской империи) проводились и до Н.Г. Ильминских, однако они носили в большинстве своем фрагментарный характер. В своей кандидатской (1982), а затем и докторской (1993) диссертациях автор приводит подробный обзор работ по флоре и растительности отечественных городов, начиная с XVIII века. В 1986 году Н.Г. Ильминских совместно с немецким ботаником С. Клотцем была подготовлена библиография по исследованиям растительного покрова в городах России, а затем и Советского Союза, начиная с XIX века по 1980 год (Ilminskich N.G., Klotz S., 1986). В докторской диссертации Н.Г. Ильминских (1993), посвященной теоретическим и методологическим проблемам городской флористики, автором разработаны методические приемы исследования городских флор: исторический, историко-прогностический, историко-экстраполяционный, сравнительно-интерпретационный, зонально-
географический, экотопологический и др., обосновано само понятие «городская флора» и выявлены ее важнейшие особенности в соответствии со спецификой экологических условий городской среды как среды обитания растений, сделан детальный анализ флор городов Кирова, Ижевска, Елабуги, Сарапула, Глазова (Ильминских, 1989; Ильминских, Шмидт, 1992; Ильминских, 1992). Особое внимание автор уделил исследованию характера пространственного
распределения видового богатства флоры на городской территории, разработав концепцию 8-образных урбанистических градиентов (Ильминских, 1998).
Интерес к изучению флоры и растительности городов значительно вырос за последние несколько десятков лет, о чем свидетельствует большое количество соответствующих работ (Калиниченко и др., 2003). К сожалению, в обзоре невозможно представить сведения обо всех работах по результатам изучения городских флор, так как многие из них публикуются в местных сборниках по итогам разных конференций, и их не всегда возможно просмотреть. Поэтому мы попытались показать основные тенденции в современной городской флористике, составив литературный обзор на основе доступных источников.
Первоочередного внимания заслуживают монографии, представляющие собой полные флористические сводки городов. Таких публикаций в отечественной ботанической литературе за последние годы вышло немного. В 1998 году в сборнике «Природа Ижевска и его окрестностей» был опубликован «Конспект флоры г. Ижевска и его окрестностей» Н.Г. Ильминских, О.Г. Барановой и А.Н. Пузырева. В 2000 году вышла монография А .Я. Григорьевской «Флора города Воронежа», включающая помимо конспекта городской флоры, ее краткий анализ, а также результаты исследования редких растений в городе. В этой работе, кроме традиционного анализа флоры, приводятся также данные флороиндикационных исследований разных частей городской территории. В 2003 году опубликована «Флора города Ульяновска и его окрестностей» Н.С. Ракова (2003). Монография представляет собой аннотированный конспект городской флоры. В него включены как дикорастущие, так и культивируемые виды растений (дичающие и недичающие). Конспект иллюстрирован многочисленными фотографиями. Материалы по урбанофлорам Карелии представлены в монографиях Г.С. Антипиной с соавторами (Антипина и др., 2001; Антипина, 2002), а также в докторской диссертации Г.С. Антипиной (2003). Первые результаты исследований флоры Нижнего Новгорода нашли отражение в работе И.Л. Мининзона (2004), Сыктывкара - в сводке Н.П. Акулыииной (1995).
Более многочисленна литература, посвященная анализу городских флор, без приведения конспекта или видового списка. Опубликованы результаты анализа флоры Уфы (Ишбирдина, Ишбирдин, 1993), Томска (Мерзлякова, 1998), Новгорода (Уральская, Литвинова, 2000), Петрозаводска (Антипина и др., 1996; Антипина, Тойвонен, 1998; Антипина, Венжик, 1998; Тойвонен, Дементьева, 1998; Буцких и др., 2000), Кинешмы (Борисова и др., 1999), Курска (Полуянов, 2001), Брянска (Панасенко, Харин, 2001; Панасенко, 2001 - 2003), Севска (Панасенко, 2002), Йошкар-Олы (Абрамов, 2003), Ульяновска (Раков, 1996), Ростовской городской агломерации (Вахненко, 2000), Москвы (Швецов, 1992; 2005), Иркутска (Виньковская, 1999).
В последнее время в связи с необходимостью исследования экологической обстановки в городах актуальными становятся проблемы адаптации видов городской флоры к достаточно жестким условиям урбанизированной среды - их антропотолерантности, а также антропогенной трансформации флоры при выявлении ее многолетней динамики. В этих направлениях работают ботаники Саратова (Хмелев, Березуцкий, 1995; Березуцкий, 1998).
Во многих случаях при флористических исследованиях городов акцент делается на какой-либо типологический элемент городской флоры. Так, например, многочисленны работы по синантропной флоре городов. Одной из первых работ такого рода является работа A.B. Чичева (1981) о синантропной флоре города Пущина. В ней автор представил классификацию городской флоры, выделив группы индигенофитов и синантропофитов.

Автореферат диссертации по теме "Флора урбанизированных территорий Республики Калмыкия"
На правах рукописи
ШАБАНОВА Татьяна Михайловна
ФЛОРА УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ
03.02.01-ботаника
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
1 2 дГ.Р
Астрахань - 2012
005018304
005018304
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Калмыцкий государственный университет» на кафедре ботаники и зоологии
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор,
Бакташева Надежда Мацаковна
Официальные оппоненты: Березуцкий Михаил Александрович, доктор
биологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского», профессор кафедры методики преподавания биологии и экологии.
Шахмедов Иршат Шакирович, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет», профессор кафедры агрономии.
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет»
Защита состоится « 28 » апреля 2012 года в 14 - 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.009.10 при Астраханском государственном университете по адресу: 414000, Астрахань, пл. Шаумяна, 1, Естественный институт АГУ.
Тел./факс: (8512) 51-82-64
E-mail: sovetei@rambler.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Астраханского государственного университета.
Автореферат разослан «^У CL- 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Федотова А.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Кардинальные изменения растительного покрова под воздействием антропогенных факторов существенней всего наблюдаются в условиях урбанизированной среды. На антропогенно трансформированных территориях естественные растительные сообщества постепенно замещаются на полуестественные и культурные, а в составе флоры увеличивается доля адвентивных видов. Флора городов рассматривается ботаниками как оригинальный объект исследований, обладающий многими специфическими чертами: повышенным флористическим богатством, пространственной гетерогенностью, высокой динамичностью и лабильностью состава и т.п. (Ильминских, Шмидт, 1994). Изучение флоры городов в населенных пунктах имеет большое значение для воссоздания полной картины современного флорогенеза и синантропиза-ции, а также открывает возможности изучения роли растительности в улучшении экологической обстановки (Ишбирдин, Ишбирдина, 1993).
В результате активной разрушительной или созидательной деятельности людей в городской черте преобразуются участки естественной растительности, формируются культурные и полукультурные сообщества (агроценозы и урба-ноценозы) с характерным для них набором сорных видов. Через оценочные характеристики флоры и растительности можно судить о состоянии городских экосистем (Березуцкий, 2000; Кавеленова, 2003). Поэтому сегодня особенно актуальной становится задача инвентаризации, изучения динамики и пространственного распределения флоры городов и их ближайших окрестностей для разработки конкретных мероприятий по оптимизации городской среды для повышения комфортности жизни горожан одновременно с сохранением биологического и ландшафтного разнообразия на городских территориях. Наилучший вариант такой среды - природа, обеспечивающая не только поддержание экологического равновесия, но и эстетику города.
Изучение флор урбанизированных территорий немаловажно и в теоретическом плане, так как способствует выявлению основных тенденций трансформации растительного покрова в ходе усиления антропогенного воздействия, городская флора в этом аспекте выступает как модель в максимальной степени антропогенно трансформированной флоры.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось проведение инвентаризации и всестороннего анализа состава урбанизированных флор на территории Республики Калмыкия. В ходе исследования решались следующие задачи:
1. Выявление видового состава городских флор с учетом и критическим пересмотром всех материалов, имеющихся в литературе и в гербариях;
2. Проведение всестороннего флористического анализа (установление таксономических, эколого-биологических, эколого-ценотических особенностей изучаемой флоры);
3. Анализ адвентивного компонента флоры городов и установление основных тенденций его дальнейшего развития;
4. Изучение антропотолерантности видов городской флоры;
5. Выделение группы редких и исчезающих растений и разработка рекомендаций по их охране.
Научная новизна. Впервые для территории Республики Калмыкия специально изучена флора урбанизированных территорий: установлен видовой состав; проведен всесторонний анализ флоры - систематический, эколого-ценотичес-кий, биоморфологический и хорологический. Впервые приводится полный список видов флоры урбанизированных территорий Калмыкии. Отдельно исследована адвентивная фракция флоры. Выявлены и описаны места локализации отдельных популяций охраняемых видов.
Установлены отличия основных параметров флоры городов от флоры Калмыкии в целом и выявлены характерные особенности урбанизированной флоры, связанные с обогащением их адвентивными, рудеральными и интродуциро-ванными видами. Изучена антропотолерантность флоры и дана оценка степени адаптации к антропогенному влиянию ее таксономических и типологических элементов.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Богатство флоры городов Республики Калмыкия определяется их ланд-шафтно-географической приуроченностью, уровнем социально-экономического развития; зависимость от возраста поселения и его площади не прослеживается.
2. Таксономическая и типологическая структуры флоры городов отличаются от таковых региональной флоры, что обусловлено антропогенной трансформацией растительного покрова; однако городская флора сохраняет зонально обусловленные черты. Разные таксономические и типологические группы флоры городов неодинаково реагируют на усиление антропогенного воздействия.
3. Аннотированный «Конспект флоры урбанизированных территорий Республики Калмыкия».
4. Сохранившиеся на территории города участки природной растительности являются не только местами обитания редких и исчезающих видов, но и служат естественным препятствием на путях распространения адвентивных видов.
Научно-практическое значение. Результаты работы могут быть использованы при разработке научно-обоснованной и унифицированной методики мониторинга урбанизированных территорий. Конспект флоры и анализ адвентивной фракции флоры городов Калмыкии могут служить основой для прогнозирования дальнейших изменений флоры сопредельных территорий юго-восточной части России. Результаты исследования расширяют представление об особенностях городской флоры и дают полное представление о флоре городов Калмыкии. Они могут быть использованы при создании Красной книги Республики Калмыкия, а также как основа для организации особо охраняемых природных территорий (микрозаповедников) в черте городов, озеленения, создания и поддержания объектов рекреационного назначения, формирования устойчивых и продуктивных антропогенных растительных сообществ с использованием си-нантропных видов, при создании «Определителя сосудистых растений Республики Калмыкия».
Апробация работы. Материалы исследований докладывались и обсуждались на: IV Всероссийской ЫегпеЬконференции (с международным участием) «Проблемы экологии в современном мире» (Тамбов, 2007), X Международной научной конференции «Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря и водоемов внутреннего стока Евразии», посвященной 450-летию Астрахани (Астрахань, 2008), VI Международной научно-практической конференции "Проблемы сохранения и рационального использования биоразнообразия При-каспия и сопредельных регионов» (Элиста, 2009), Международной научной конференции «Изучение флоры Кавказа» (Пятигорск, 2010), III региональной научной конференции "Исследования молодых ученых в биологии и экологии» (Саратов, 2011).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе одна статья в издании, рекомендованном Перечнем ВАК РФ.
Декларация личного участия автора. Автор лично провел в 2006-2011 гг. полевые исследования, осуществил сбор материала в экспедициях и последующую камеральную обработку данных. Анализ, обработка и оформление полученных данных осуществлены автором самостоятельно, по плану, согласованному с научным руководителем. Вклад автора в подготовку и написание совместных публикаций составляет 50-70%.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы из 183 наименований, в том числе 17 на иностранных языках, приложения, в котором приводится конспект флоры урбанизированных территорий Республики Калмыкия. Работа изложена на 294 страницах текста, из них: основного текста -128 страниц, приложения -166 страниц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Гпава 1. ФЛОРИСТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В ГОРОДАХ РОССИИ НА РУБЕЖЕ XX-XXI ВЕКОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
В главе дается обзор отечественных и зарубежных источников по изучению городской флоры на рубеже XX-XXI веков. Изложены общие представления об особенностях изучения городов России. Охарактеризован вклад отдельных ученых (Ильминских, 1982,1993; Березуцкий, 1995,1998,2000; Антипина, 2001,2003; Раков, 2003 и др.) в формирование основных представлений о городской флоре. Отдельно проанализирована литература по методике исследования урбанизированных территорий. Приводится краткий очерк изученности отдельных городов России.
Гпава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Инвентаризация флоры проведена в пределах административных границ городов Калмыкии (Элиста, Городовиковск, Лагань), а также села Садовое (рис. 1), включая зеленую зону и пригороды, что позволяет считать их конкретными флорами в соответствии с принципами, принятыми автором метода А.И. Толмаче-вым(1934,1970,1974,1986).
Методика адаптировалась к условиям исследования с учетом мнения авторов, модифицировавших данный метод (Шмидт, 1972,1984;Юрцев, 1977,1982, 1987; Ильминских, 1982,1993; Березуцкий, 2000).
Базовый материал был собран в течение 5 лет (2006-2011 гг.) в результате полевых исследований. Использовался широко применяемый в урбанофлорис-тике маршрутный метод в сочетании с детальным исследованием стационарных участков сетью радиальных маршрутов. Производилась обработка гербарных фондов Калмыцкого государственного университета и анализ литературных источников, содержащих сведения о видах, отмеченных в изучаемых населенных пунктах (Pallas, 1778; Пачоский, 1830; Краснов, 1886; Высоцкий, 1915 и др.). Особое внимание уделялось местам потенциального заноса видов - промышленным площадкам, рынкам, пустырям, свалкам, откосам дорог, тропам и другим подобным местообитаниям.
Выявление всех видов, связанных с той или иной растительной группировкой, проводилось с 2-Зхразовой повторностью. В работе руководствовались картой «Зоны и типы поясности растительности России» (1999), в соответствии с которой го территории республики проходит граница между степной и пустынной зонами.
Условные обозначения: • локальные флоры
Рисунок 1. Размещение точек исследования на территории Республики
Калмыкия
Полученный общий список видов сосудистых растений урбанизированных территорий Калмыкии анализировался по общепринятым методикам (Шафер, 1956; Толмачев, 1974; Шмидт, 1980,1984; Ильминских, 1989,1998). Анализ сходства систематической структуры флоры городов основан на вычислении коэффициента ф-Кендэла (Кендалл, Стьюарт, 1973;Шмидт, 1984). Для изучения адвентивной фракции исследованной флоры использовалась классификация, изложенная в работе Э. Егера (Jager, 1988). Основное латинское название вида (номенклатура) указана по последней сводке С.К. Черепанова (1995).
Как основу при характеристике видов растений по жизненным формам мы использовали классификацию биоморф, разработанную И.Г. Серебряковым (1962), которая чаще всего принимается во флористических работах. В ряде случаев уточнения проводились по данным других авторов (Гусынин, 1962; Нейштадт, 1963; Жукова, 1997,2000; Буданцев, Яковлев, 2000; Третьякова, Мухин, 2001 и др.). Анализ жизненных форм деревьев проведен по методике О.В. Смирновой (1989).
Экологические группы видов растений (ценоморфы, трофоморфы, гигро-морфы, гелиоморфы, термоморфы растений) выделены применительно к условиям степной и полупустынной зоны по работам A.JI. Бельгарда (1950), М.А. Альбицкой (1960), В.В. Тарасова (1981), Н.М. Матвеева и др. (1995). По шкалам Д.Н. Цыганова (1994) приведены данные об отношении видов растений к солевому режиму (Тг) и увлажнению (Hd) почвы, к световому (Lc) и тепловому (Тш) режимам. При характеристике фитоиндикационных экоморф растений мы опирались на работы Н.М. Матвеева (2001,2003).
В работе использовались следующие определители: «Флора СССР» (1934-1964), «Флора европейской части СССР» («Флора Восточной Европы») (1974-2004), «Флора средней полосы европейской части России» (Маевский, 2006), «Флора Нижнего Поволжья» (2006). Правильность определения отдельных видов проверялась в 2010 г. у сотрудников БИН им. B.JI. Комарова РАН: д. б. н. H.H. Цвелева, д. б. н. В.И. Дорофеева, к. б. н. Г.Ю. Конечной, к. б. н. Л.И. Крупкиной.
Пхава 3. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНАИССЛЕДОВАНИЯ
Объектом нашего исследования явилась флора трех городов Калмыкии, расположенных в различных геоморфологических районах: г. Элиста, находящийся на юго-западе республики, в центральной части Ергеней. г. Городовиковск - на Кумо-Манычской впадине, между Манычской низиной и Ставропольской возвышенностью и г. Лагань - на территории Северо-Западного Прикаспия, в пределах Волго-Каспийской провинции Прикаспийской области, а также изучалась флора села Садового как одного из давних поселений в северной части Ергенин-ской возвышенности.
В главе приводится краткая характеристика климата, рельефа, гидрографической сети, почв и растительности.
Глава 4. СОСТАВ И АНАЛИЗ УРБАНОФЛОРЫ
Видовой состав флористического комплекса урбанизированных территорий / Калмыкии насчитывает 490 видов, 65 семейств и 263 рода в г. Элиста; 432 вида, 60 семейств и 219 родов в г. Городовиковск; 331 видов, 58 семейств и 198 родов в г. Лагань и 420 видов, 68 семейств, 249 родов растений в селе Садовое.
В работе определены два основных показателя систематической структуры ур-банофлоры: первые десять семейств, преобладающие по числу родов, и роды, доминирующие по числу видов. Десять ведущих семейств исследуемой урбанофло-
ры включают в себя 67,1% (Садовое), 65% (Элиста), 65,2% (Лагань), 63% (Городови-ковск) видового состава флоры. Такой большой процент видов в преобладающих семействах может свидетельствовать о влиянии экстремальных условий аридизации на формирование флоры изучаемого района и о сложившейся устойчивости видового состава флоры. Перечень семейств в данном ряду характерен для степных фитоценозов. Ведущие места занимают семейства: АЕ1ггасеае, Роасеаг, ГаЬасеае, Ьатгасеае, Вгаккасеае, которые составляют42,1 % (Садовое), 65% (Элиста), 65,2% (Лагань), 63% (Городовиковск) от общего количества родов. Внимания заслуживает общее повышение роли «ведущих семейств» в сложении этих флор, сочетающееся с обеднением их состава вообще. Думается, что это является следствием давления крайних условий существования, сказывающемся в формировании этих флор за счет прогрессивного развития узкого круга видов и родов (особенно родов) экологически и эволюционно высокомобильных в данных условиях.
Отмечаем сравнительно близкое значение показателей систематического разнообразия флоры г. Элисты и г. Городовиковска (табл. 1).
Таблица 1
Показатели систематического разнообразия сравниваемых флор (пропорции флор)
Показатели Элиста Городовиковск Лагань Садовое Калмыкия*
в/с 7,5 7,2 5,7 6,2 10,8
в/р 1,9 1,9 1,7 1,7 2,4
р/с 4,1 3,7 3,4 3,7 4,6
Примечание: в - вид; р - род; с - семейство. * - по Н.М. Бакташевой (2000)
Но анализ видового состава и состава родов показывает их качественное несходство, так как названные флоры значительно разнятся составом. Анализ данных табл. 1 также дает возможность подтвердить мнение Толмачева (1974) о том, что более богатые, территориально более крупные флоры отличаются повышенными значениями пропорций.
Анализ сходства систематической структуры флор исследуемых урбанизированных территорий Калмыкии, основанный на приеме вычисления коэффициента ранговой корреляции т-Кендэла дая несвязанных рангов, показал наличие достаточно высокой корреляции семейств, ведущих по числу родов. На этом уровне высоким является коэффициент сходства между систематической структурой флоры г. Элисты и г. Городовиковска (т=0,75), г. Элисты и г. Лагани (т=0,71). Низкий (г=0,53) коэффициент на этом уровне между флорой г. Городовиковска и г. Лагани может быть обусловлен природным своеобразием изучаемых территорий, их историческим прошлым.
Сравнение коэффициентов т-Кендэла на уровне семейств, ведущих по числу видов, выявляет те же тенденции. Все названные нами особенности отчетливо видны при их графическом изображении (рис. 2).
Рисунок 2. Граф-схема систематической структуры семейств, ведущих: А-по числу видов; Б-по числу родов
Для оценки общности или различий локальных флор исследованных территорий рассчитали коэффициент Жаккара (Шмидт, 1984).
С точки зрения теории множеств именно коэффициент Жаккара обладает наибольшей математической корректностью (Тамарин, Шмидт, 1975).
Коэффициенты сходства Жаккара между исследованными флорами приведены в табл.2.
Коэффициенты сходства Жаккара (К), рассчитанные для урбанизированных
территорий Калмыкии
урбанофлоры Элиста Городовиковск Лагань Садовое
Элиста - 0,81 0,64 0,80
Городовиковск 0,81 - 0,63 0,91
Лагань 0,64 0,63 - 0,60
Садовое 0,80 0,91 0,60 -
Вычисленный коэффициент сходства Жаккара для флор Элисты и Городови-ковска (0,81) свидетельствует о достаточно высоком сходстве данных сравниваемых флор. Это может быть связано с более развитой программой озеленительных мероприятий, проводимых в чертах Городовиковска и Элисты, а также более высокой численностью и плотностью населения данных городов. Наиболее выраженное сходство флор наблюдается между флорами Городовиковска и села Садового (К = 0,91). Причина столь высокого показателя, близкого к полному сходству сравниваемых флор (К= 1) кроется, по нашему мнению, в том, что на этих территориях очень хорошо развито садоводство, огородничество, ведение приусадебного хозяйства.
Несомненно, что эколого-биологические особенности видов флоры городов находятся в тесной зависимости с почвенно-растительными комплексами, с различным водным и солевым режимом элементов местообитания. В соответствии с этим, распределение видов изученной флоры по биоморфологическим группам по системе И.Г. Серебрякова (1962) выявило преобладающую роль многолетних травянистых растений (51,7%). Повышена роль видов с коротким жизненным циклом-однолетников (28,6%) и двулетников (10%). Деревьев -4%, кустарников - 2,4%, полукустарников -1,4%, полукустарничков -1,9%.
Анализ количественного состава экологических групп флоры урбанизированных территорий, проведенный по отношению их к фактору влаги (Шенников, 1964; Работнов, 1983), показал дисперсность их с незначительным преобладанием группы мезофитных видов (настоящие мезофиты, ксеромезофиты, гидромезофиты), составляющих 63,5% всего видового состава урбанофлоры. На втором месте в экологическом спектре флоры исследованных территорий находятся ксерофиты (22,4%). Псаммофитов - 3,9%, галофитов - 2,7%, гидрофитов -3,9%, гигрофитов-3,6%.
Флороценотический анализ показал, что в исследованной флоре наблюдается доминирование степных видов (42%), что подтверждает определяющую роль зонального типа растительности в процессе антропогенного флорогенеза на
данном типе техногенных биотопов. Следующую условную группу составили виды, представляющие луговую растительность (36%): различные луговые злаки, разнотравье. Пустынных видов - 4%. Растения, обитающие в лесополосах, парках, в кустарниках составили 6,5%. Прибрежно-водных - 5,8%; водных - 5,7%.
Особенности флоры достаточно хорошо выявляет разбивка флоры по географическим элементам. Спектр геоэлементов для изученных урбанофлор приведен в табл. 3.
Таблица 3
Спектр геоэлементов городских флор
Флоры городов 1 2 3 4
Элемент флоры
Плюрирегиональный 11(2,2) 9(2,1) 7(2,1) 10 (2,4)
Голарктический 28 (5,7) 26(6,1) 19 (5,7) 24 (5,8)
Палеарктический 139 (28,4) 122 (28,1) 108 (32,6) 123 (29,3)
Древнесредиземноморский 162 (33,1) 153 (35,5) 127 (38,4) 139(33,1)
Европейский 42 (8,6) 37 (8,6) 25 (7,6) 38(9,1)
Предкавказский 33 (6,7) 23 (5,3) 14 (4,3) 27(6,4)
Поэтический 36 (7,4) 26 (6,0) 16 (4,8) 27 (6,3)
Синантропный 39 (7,9) 36 (8,3) 15(4,5) 32 (7,6)
Всего видов 490(100) 432 (100) 331 (100) 420(100)
Примечание: Флоры городов: 1 - Элиста, 2 - Городовиковск, 3 - Лагань, 4 - с. Садовое. В ячейке указано число видов, в скобках - процент от общего числа видов.
Преимущественно во флоре исследуемых территорий представлены виды с ареалами, охватывающими довольно обширные территории в умеренной зоне Старого Света. Основное ядро составляют виды древнесредиземноморской группы элементов (33,1-37,4%). Выявлено, что 49,4% составляют понтические, пале-аретические, европейско-западноазиатские, евросибирские и европейские виды.
В целом, проведенный анализ географических элементов показывает гетерогенность урбанофлоры Калмыкии. Значительно участие флоры исследуемых территорий в формировании видов с ареалами, охватывающими крупные территории Евразии, что может свидетельствовать о ее аллохтонности и миграционном характере.
При исследовании городской флоры Калмыкии нами выявлено 135 видов интродуцентов из 102 родов 54 семейств, что составляет 27,3% урбанофлоры. Так, из 135 видов - интродуцентов: древесных видов - 91 вид, из них - 45 видов деревьев, 46 видов кустарников; в форме лиан - 6 видов, травянистых - 38 видов.
Приводим десять ведущих семейств интродуцентов по числу видов (Табл. 4.).
Ведущие семейства интродуцированных растений урбанофлоры республики Калмыкия
Ранг Семейство Число видов Число родов Ранг Семейство Число видов Число родов
1 Rosaceae 27 16 6 Salicaceae 5 2
2 Asteraceae 16 14 7 Oleaceae 5 3
3 Fabaceae 8 5 8 Vitaceae 3 3
4 Cupressaceae 6 3 9 Caprifoliaceae 3 2
5 Pinaceae 5 3 10 Moraceae 3 2
Так, на 10 ведущих семейств интродуцентов приходится 81 видов (60%). Подобная концентрация видов в небольшом числе семейств (особенно в первых двух - Rosасеае и Asteraceae) объясняется тем, что многие интродуцированные виды из этих семейств обладают важными пищевыми, лекарственными и декоративными свойствами - Amelanchier spicata (Lam.) C.Koch., Rosa rugosa Thunb., Malus domestica (L.) Borkh., виды Aster sp., Chrysanthemum sp., Rudbeckia sp., Tagetes sp., Cerasusfruticosa Pall., Armeniaca vulgaris Lam., Morus alba L., Celosía cristata L., Canna indica L. или отличаются высокой газо-, пыле-, шумопоглоти-тельной способностью и в то же время определенной стрессоустойчивостью к негативным факторам среды -Piceapungens Engelm., Populus alba L., Fraxinus lanceolata Borkh., Syringa vulgaris L. и др. Возможно, натурализовавшиеся виды перейдут в более активное состояние и начнут проявлять агрессию по отношению к аборигенной флоре, то есть попадут в группу инвазионных видов.
Поэтому группа натурализовавшихся видов - это потенциальный плацдарм для пополнения группы инвазионных видов (Acer negando L., Erigeron canadensis L, виды pona Amaranthus и др.).
В целом, исследование интродуцированных видов растений урбанофлоры Калмыкии показало, что видовой состав урбанофлоры динамичен и во многом определяется целенаправленной деятельностью человека по моделированию городской среды. Поэтому выбор новых видов для интродукции должен основываться на тщательном анализе местной флоры, сообщений из других регионов страны, где эти виды уже продемонстрировали свои способности к натурализации. Подобный рациональный подход позволит предотвратить превращение вначале безобидных декоративных видов в агрессивных поллютантов естественных фитоценозов.
Таким образом, установлено, что богатство флоры городов в большей мере зависит от степени антропогенного влияния, способствующего разнообразию таксономических и типологических групп и повышению вклада ведущих семейств.
Глава 5. АД ВЕНТИВНАЯ ФРАКЦИЯ УРБАНОФЛОРЫ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ
В пределах административной границы города Элиста нами было обнаружено 39 адвентивных видов, что составляет 4,3% от общего числа видов сосудистых растений, указанных в пределах Калмыкии, в городе Городовиковск- 36 (3,95%), в Лагани- 32 (3,5%), в селе Садовом - 32 (3,5%) заносных видов растений. Из адвентивных видов нами исключено большинство археофитов, так как их заносное появление в республике достаточно спорно - возможно многие из них -виды, самостоятельно расширившие ареал.
При рассмотрении распределения адвентивных видов по времени их внедрения было обнаружено, что наибольшее количество составляют неофиты - пришельцы 20 столетия, для которых характерен занос с новыми культурными растениями или же перенос их по скотопрогонным тропам (табл. 5).
Таблица 5
Количественное соотношение групп адвентивных видов по времени внедрения во флору на примере города Элисты
Название групп Количество видов % от общего числа видов
1. кенофиты 31 79,5
а) агрестофиты 24 61,5
б) эргазиофиты 7 18
2. неофиты 7 18
Среди них наиболее активные виды родов Ambrosia L„ Solanum L., Cuscuta L., Amaranthus L., Orobanche L., виды Cyclachaena xanthifolia Fresen, Galinsoga parvifolia Cavanilles, Helianthus tuberosus A. Gray, Hibiscus trionum L., Convolvulus arvense L. и др. Кенофиты делятся нами на агрестофиты (случайно занесенные растения) - 24 вида (Xanthium L., Ambrosia L., Solanum L. и др.) и эргазиофиты («беженцы из культуры») - 7 видов (Lactuca tatarica L., Linum usitatissimum L, Hibiscus trionum и др.).
В зависимости от способности адвентивных растений к натурализации нами выделены четыре категории (рис. 3). Агриофиты - виды, натурализовавшиеся не только в нарушенных, но и в естественных местообитаниях (Acer negundo L„ Galinsogaparviflora и др.) -17,95%, эпекофиты - заносные растения, натурализовавшиеся как устойчивый компонент флоры, однако распространяются по одному или нескольким типам антропогенных мест обитания (Atriplex tatarica
L„ Cardaria draba L., Cyclachaena xanthifolia, Helianthus tuberosus, Senecio viscosns L. и др.) - 35,9%, колонофиты - растения натурализовались, но их распространение ограничено преимущественно местами заноса (Elaeagnus angustifolia L. и др.) - 15,38%, эфемерофиты - растения самой слабой степени натурализации, они появляются время от времени в небольших количествах особей, а затем исчезают (Solanum tuberosum L., Medicago sativa L. и др.) - 30,77%.
структура адвентивной флоры города Элисты
40 п
агриофиты эфемерофиты колонофиты эпекофиты название групп
Рисунок 3. Структура адвентивной флоры на примере города Элисты по степени натурализации
Таким образом, адвентивные виды являются наиболее динамичной частью урбанофлоры и требуют постоянного слежения.
Глава 6. ВОПРОСЫ ОХРАНЫ ВИДОВ И ОБЪЕКТОВ НА УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЯХ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ
Нами были выявлены редкие и нуждающиеся в охране виды растений. Они составляют 7,8% всего видового состава флоры в г. Элисте, 3,2% в г. Городови-ковске, 4,7%- в г. Лагань, 6,8%- в селе Садовом. Это такие растения, как Ephedra distachya L., Ornithogalum kochii Pari., O. fischerianum Krasch., Tulipa biflora Pall., Tulipa biebersteiniana Schult, et Schult., Gagea lutea L., G. bulbifera (Pali) Salisb., Alliumparczoskianum Tuzsen., Allium inaequale Janka, IrispumilaL.,Stipa ucrainica P. Smim., S. caspica C. Koch, Alopecurus arundinaceus Poir, Carex secalina Wahlenb., Scirpus hippolyti V. Krecz., Juncellus serotinus (Rottb.) Clarke,
Sagittaria sagittifolia L„ Luzula campestris L., Inula caspica Blum.ex Ledeb., Astragalus albicaulis DC, A. brachylobus DC, A. henningii (Stev.) Klok., Hypericum elegans Steph., Bupleurum rotundifolium L., Calophaca wolgarica (L.f.) DC., Bellevalia sarmatica (Pall, ex Georgi) Woronow, Adonis aestivalis L., Veronica spicata L., Eryngium campestre L., Ferula nuda Spreng., Fritillaria meleagroides Patrin ex Schult. et Schult. f., Stipapulcherrima C. Koch., Rindera tetraspis Pall., Campanula rapunculoides L., Delphiniumpuniceum Pall., Crambe tatarica Sebeok. и др. Особо следует сказать о видах растений, подлежащих охране по всей территории России (Красная книга РФ, 2008): Nelumbo caspica (DC.) Fisch., Tulipa gesneriana (T. schrenkii) L.
Наряду с этим, считаем необходимым рекомендовать к охране Дубовую рощу в окрестности г. Городовиковска, парк «Дружба» в г. Элисте, балку Лесную в окрестности села Садовое.
ВЫВОДЫ
1. Видовой состав флористического комплекса урбанизированных территорий Калмыкии насчитывает 490 видов, 65 семейств и 263 рода в г. Элиста; 432 вида, 60 семейств и 219 родов в г. Городовиковск; 331 видов, 58 семейств и 198 родов в г. Лагань и 420 видов, 68 семейств, 249 родов растений в селе Садовое.
2. Установленный спектр жизненных форм по системе И.Г. Серебрякова (1962) оказался типичным для флор умеренно-аридных районов Древнесредиземно-морской области. Преобладающую роль здесь играют травянистые поликарпи-ки (51,7%). Повышена роль видов с коротким жизненным циклом - однолетников (28,6%) и двулетников (10%). Деревьев - 4%, кустарников - 2,4%, полукустарников -1,4%, полукустарничков -1,9%. Увеличение относительного количества однолетников и двулетников (в основном сорных растений) отражает процесс «терофитизации флоры», характерный для городских синантропизирующихся растительных сообществ.
3. В пределах городской среды выявлена тенденция к преобладанию в составе флоры мезофитных видов (63,5%). На втором месте в экологическом спектре флоры исследованных территорий находятся ксерофиты (22,4%). Псаммофитов -3,9%, галофитов - 2,7%, гидрофитов -3,9%, гигрофитов- 3,6%. По флороцено-типу преобладают степные виды (42%) из семейств Asteraceae, Роасеае, Fabaceae. Отмечено 36% видов, относящихся к луговому фитоценотипу степей. Пустынных видов - 4%, сильвантов - 6,5%, прибрежно-водных - 5,8%; водных -5,7%.
4. Впервые для урбанофлоры республики Калмыкия отмечено 39 адвентивных видов растений. Небольшая доля участия адвентивных растений в дикорастущей флоре городов (9%) объясняется не столь отсутствием путей заноса, а большей степенью воздействием лимитирующих факторов: высокой температурой и высокой сухостью воздуха, засоленностью почв. Приток адвентивных видов в урбанофлоре происходит преимущественно за счет дичания интроду-центов и «беженцев» из культуры.
5. Сходство флористического состава г. Элисты и г. Городовиковска (0,81) связано с более развитой программой интродукционных озеленительных мероприятий, проводимых в последние годы. Сходство флор г. Городовиковска и села Садового (К = 0,91) зависит от того, что на этих территориях в большей степени развито садоводство, огородничество, ведение приусадебного хозяйства с применением идентичного набора посадочного материала.
6. На основе наблюдений и данных флористического анализа считаем необходимым рекомендовать к охране Дубовую рощу в окрестности г. Городовиковска, парк «Дружба» в г. Элисте, балку Лесная села Садовое.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
*- публикации в печатных изданиях перечня ВАК РФ
1. Шабанова Т.М., Бакташева Н.М. Анализ конкретной флоры г. Городовиковска и его окрестностей // Матер. IV Всерос. Internet-конф. (с междунар. участием) 14 -16 мая 2007 года/ Отв. ред. А.П. Поздняков; Федеральное агентство по образованию, Тамб. гос. ун-т им. Г. Р. Державина. - Тамбов, 2007. -С. 17-20.
2. Шабанова Т.М., Бакташева Н.М. Сравнительный анализ двух конкретных флор Калмыкии // Матер. X Междунар. науч. конф., посвящ. 450-летию Астрахани / Астраханский государственный университет; сост.: В.Н. Пилипенко, С.Р. Кособокова. - Астрахань: Изд. дом «Астраханский университет», 2008. -С. 233-236.
3. Шабанова Т.М. Общая характеристика флоры сосудистых растений города Лагани//Матер. VIмеждунар. науч.-практ. конф. 20-23 октября2008: «Проблемы сохранения и рационального использования биоразнообразия Прикас-пия и сопредельных регионов». - Элиста: КалмГУ, 2009. - С. 49-51.
4. Шабанова Т.М., Бакташева Н.М. Анализ современных тенденций изменения флоры урбанизированных территорий Калмыкии. // Тезисы докл. междунар. науч. конф. 27 сент. - 1 октября 2010 года: «Изучение флоры Кавказа». -Пятигорск: РИА-КМВ, 2010.-С. 122-123.
5.* Шабанова Т.М., БакташеваН.М., Дедова Э.Б. и др. Флористические находки в Калмыкии. 11 Бот. журн. - 2011. - Т. 96. - №8. - С. 433-434.
6. Шабанова Т.М. Адвентивные элементы флоры города Элисты // Исследования молодых ученых в биологии и экологии: Сб. науч. тр. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2011. -Вып. 9. - С. 130-134.
Подписано в печать 27.03.2012. Формат 60x84/16 Усл. п. л. 1,16. Тираж 100. Заказ 4215. Издательство ФГБОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет» 358000, г. Элиста, ул. Пушкина, 11