Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Флора Челябинской Зауральской лесостепи и проблема бетулярного комплекса
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шумакова, Елена Викторовна

Введение.

1. История исследования флоры и растительности.

2. Краткая физико-географическая характеристика

2.1. Географическое положение.

2.2. Геология и геоморфология.

2.3. Климат.

2.4. Гидрография.

2.5. Почвы. 3. Растительность.

4. Материалы и методы исследования.

5. Бетулярный комплекс и флора березовых колков.

5.1. Березово-осиновые леса.

5.2. Бетулярный комплекс и исторические свиты растительности.

5.3. Флористический состав березовых лесов.

6. Обзор флоры.

6.1. Таксономический состав и структура флоры.

6.2. Биоморфологическая структура.

6.3. Эколого-ценотическая характеристика.

6.4. Хорологические аспекты флоры.

6.5. Природоохранный аспект флоры.

7. Конспект флоры челябинской зауральской лесостепи.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Флора Челябинской Зауральской лесостепи и проблема бетулярного комплекса"

Актуальность проблемы. В XXI веке роль флористики в общем потоке ботанической литературы не ослабевает, но даже возрастает. С одной стороны, это связано с бурным развитием фитосозологии (в конце 1970-х), и, возрастающим интересом к адвентивному и вообще антропофитному компонентам. Синтез индигенного и адвентивного комплексов осуществляется в довольно многочисленных, к настоящему времени, урбанофлорах, и находит теоретическое отражение в концепции антропотолерантности, разрабатываемой, в особенности, М.А. Березуцким. Однако количество региональных «флор», охватывающих крупные административные или природно-ландшафтные выделы, довольно значительно. Только в рамках Европейской России и прилегающих территорий отметим (с 2000) монографии В.А. Сага-лаева (2000), Т.И. Плаксиной (2001), А.Г. Еленевского и др. (2001, 2004), В.И. Радыгиной (2002), М.В. Казаковой (2004), Н.И. Науменко (2004), В.М. Васюкова (2004), А.В. Полуянова (2005), А.Я. Григорьевской и др. (2004), А.Г. Еленевского, В.И. Радыгиной (2006), и конспектов флор Национальных парков (Решетникова, 2003; Радыгина и др., 2003).

Своеобразие Челябинской области определяется её положением на границе Европы и Азии. «Флора Восточной Европы» охватывает только запад области (за пределами собственно нашего региона), а «Флора Западной Сибири» П.Н. Крылова - северо-восток. Полной флористической сводки по Челябинской области не существует. Южная, степная часть области специально изучалась JI.B. Рязановой, обобщившей результаты флористических исследований в кандидатской диссертации (Рязанова, 1992). Челябинская лесостепь, в которой осуществлялась наша деятельность, непосредственно примыкает с севера к области «Флоры» JI.B. Рязановой. Ставя задачу детального изучения флоры, мы полагали необходимым выявление мониторинга и динамики изменения флоры и растительности, особенно вблизи таких индустриальных городов, как Челябинск (с населением более 1 млн. жителей),

Копейск, Коркино и др., где уже сейчас можно констатировать исчезновение целого ряда местообитаний редких видов.

Цель исследования: всестороннее изучение флоры лесостепи Челябинского Зауралья. Для выполнения цели были поставлены задачи: 1) инвентаризация видового состава, составление «Конспекта флоры Челябинской Зауральской лесостепи» на основе собственных полевых исследований, критического просмотра и систематизации всех доступных гербарных коллекций и публикаций, содержащих сведения о флоре Челябинской области; 2) обзор флоры по таксономическим, биоморфологическим, флороценотическим, хорологическим и другим параметрам; 3) специальные исследования видового состава березовых колков и частоты встречаемости видов; 4) оценка гипотезы И.М. Крашенинникова (1937), Ю.Д. Клеопова (1941), Г.М. Зозулина (1973) об историческом бетулярном комплексе, на основе изучения березовых колков Зауральской лесостепи; 4) выявление местонахождений редких видов, занесенных в Красные Книги СССР (1984), РСФСР (1988), и видов, приуроченных к редким типам местообитаний; 5) составление карт распространения видов, имеющих западные и восточные границы ареалов на территории нашей «флоры».

Научная новизна. Впервые выполнено флористическое обследование территории лесостепного Зауралья Челябинской области, составлен и критически проанализирован конспект флоры и очерк ее исследования. Изучены географическое распространение и эколого-фитоценотическая приуроченность видов в пределах территории «флоры». Впервые указываются для Челябинской области Typha х glauca, Salix aurita, Helianthemum baschkirorum, Sagina procumbens. Указаны новые местонахождения для 26 редких видов. Выявлены виды, имеющие границы ареалов на территории «флоры» - Allium nutans, Chamaerhodos erecta, Orostachys spinosa, Artemisia laciniata, Artemisia frigida, Artemisia rupestris, Thermopsis lanceolata, Sedum hybridum - западную границу ареала; Helianthemum baschkirorum, Digitalis grandiflora, Euphorbia seguieriana, Carex montana - восточную границу ареала, 7 видов - северную, 12 видов - южную.

Практическая значимость. Материалы исследования могут быть использованы для создания «Флоры Челябинской области», «Красной Книги Челябинской области». Гербарий, собранный во время полевых исследований пополнил научные фонды Гербария Московского педагогического государственного университета (MOSP), Гербария Челябинского государственного педагогического университета. Оригинальные материалы диссертации могут быть использованы для проведения сезонных полевых практик по ботанике, подготовки программы спецкурса «Флора Челябинского лесостепного Зауралья».

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на заседаниях кафедры ботаники МПГУ, кафедры биологии растений, методики преподавания биологии, экологии и сельского хозяйства ЧГПУ, на научно-практической конференции «Региональные проблемы непрерывного образования» (Челябинск, 1994), конференции по итогам научно-исследовательских работ профессоров, преподавателей, научных сотрудников и аспирантов университета (Челябинск, 1999).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ.

Автор выражает глубочайшую признательность и искреннюю благодарность своему учителю и научному руководителю А.Г. Еленевскому за неоценимую помощь в процессе работы над диссертацией и в особенности за проявленное им огромное терпение и доброжелательность, JI.C. Еленевской -за внимание, участие и ценные советы при решении важных вопросов. Автор благодарен М.П. Соловьевой за своевременные справедливые критические замечания. Также хотелось бы выразить благодарность коллегам - сотрудникам кафедры ботаники и проблемной биологической лаборатории Московского педагогического государственного университета за постоянную помощь и консультации. Автор признателен и благодарен JI.B. Рязановой за приглашение к сотрудничеству и предоставленную возможность участия в совместных экспедициях и публикациях. Огромное спасибо родным и близким за понимание и поддержку.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Шумакова, Елена Викторовна

219 ВЫВОДЫ

1. Во флоре Челябинской лесостепи выявлено 748 видов дикорастущих сосудистых растений, относящихся к 383 родам и 96 семействам. Таким образом, в лесостепных и степных (по данным JI.B. Рязановой, 1992) районах Челябинской области на территории 57 ООО кв. км установлено произрастание 956 видов сосудистых растений. Эта цифра свидетельствует об относительной бедности нашей флоры по сравнению с флорами южных областей Средней России. В числе причин меньшего видового богатства челябинской флоры по сравнению с флорами вышеназванных территорий лежит сниженное разнообразие местообитаний и значительная площадь, занятая водоемами и флористически бедными прибрежными группировками. Следует иметь в виду и меньшую степень изученности Челябинской области.

2. Впервые для Челябинской области приводятся виды: Typha х glauca, Salix aurita, Helianthemum baschkirorum, Sagina procumbens. Найдены новые местонахождения 26 редких видов: Iris sibirica, Ranunculus lingua, Orostachys spinosa, Dianthus uralensis, Frankenia hirsuta, Cypripedium calceolus, Gymnadenia conopsea, Allium decipiens, A. nutans, Centaurea ruthenica и др.

3. По сравнению, с флорой степного юга Челябинской области (Рязанова, 1992), коэффициент Жаккара составляет 61. Сравнение спектра ведущих семейств со спектром флоры Саратовского Правобережья показало более значительную роль Сурегасеае, и напротив, меньшую - Brassicaceae, Scrophulariaceae, Lamiaceae, что можно объяснить более слабым развитием петрофитных субстратов и несколько более южным положением Саратовского Правобережья. Род Artemisia занимает одинаково высокое положение в сравниваемых флорах за счёт участия различных геоэлементов. Высокое положение родов Silene, Allium объясняется некоторым влиянием древнесредиземноморских и туранских центров. В целом, таксономическая структура флоры дает основание отнести её к флорам бореального типа.

4. В результате хорологического анализа установлено, что Allium nutans, Chamaerhodos erecta, Orostachys spinosa, Artemisia laciniata, A. frigida, A. rupestris, Thermopsis lanceolata, Sedum hybridum имеют на нашей территории западную границу ареала; Helianthemum baschkirorum, Digitalis grandiflora, Euphorbia seguieriana, Carex montana - восточную границу, 7 видов - северную границу, 12 видов - южную. Наиболее показательны границы ареалов западных и восточных видов, так как решающим для формирования ареалов был, очевидно, не климатический, а исторический фактор.

5. Исследования позволяют согласиться с точкой зрения И.М.Крашенинникова (1937), Ю.Д. Клеопова (1941), Г.М. Зозулина о существовании бетулярного комплекса (березняковой свиты), проникшего на территорию Восточной Европы в раннем голоцене. Отнесение видов к бетулярному комплексу определяется, в частности, эколого-ценотическими и эмпирическими критериями.

6. Детальное изучение флоры 20 березовых колков выявило 252 вида растений. В 75 % - 100 % колков встречаются 32 вида, из них во всех исследованных колках - Rosa acicularis, Filipendula ulmaria; в 95 % -Brachypodium pinnatum, Lathyrus pratensis, Phlomis tuberosa\ в 90 % - Anemone sylvestris, Fragaria viridis, Lathyrus pisiformis, Poa pratensis; в 85 % - 9 видов; в 75 % - 13 видов. Во флоре березовых колков встречаются виды различных ценотипов, ни один из отмеченных видов, не свойственен только березнякам.

7. Во флоре выявлены виды, занесенные в Красную Книгу СССР (1984) - Cypripedium calceolus, С. macranthon, Minuartia helmii, Schivereckia podolica; в Красную Книгу РСФСР (1988) - Stipa dasyphylla, S. pennata, S. pulcherrima, S. zalesskii, Minuartia krascheninnikovii, Potentilla eversmanniana, Fritillaria ruthenica, Neottianthe cucullata. К категории редких и очень редких видов отнесены 20 видов растений каменистых степей, 11 видов - настоящих степей, 5 видов - малонарушенных сырых лугов. Обоснованы причины для рекомендации к охране 5 ботанических объектов (в Троицком и Увельском районах).

Заключение.

Таким образом, анализ показал, что во флоре березовых колков нет видов, свойственных только березовым колкам, но есть виды, которые характерны для березняков, например, существуют виды, встреченные во всех колках (Betula pendula, Filipendula ulmaria, Rosa acicularis), и виды, встреченные в 95 % изученных колков. Однако эти же виды встречаются и в других формациях.

Наблюдения позволяют признать существование бетулярного ценоэле-мента и, согласно, И.М. Крашенинникову (1937), Ю.Д. Клеопову (1941), Г.М. Зозулину (1973), выделить критерии эколого-ценотической принадлежности видов этому комплексу с некоторыми коррекциями.

В изученных колках встречено 252 вида, кроме видов бетулярного це-ноэлемента встречены виды неморального, степного ценоэлемента, достаточно обычен синантропный элемент.

6. ОБЗОР ФЛОРЫ

6.1. Таксономический состав и структура флоры

Присутствие видов в большинстве случаев зафиксировано непосредственно автором, некоторые виды приводятся по гербарным коллекциям, часть видов, приводимых по литературным источникам, отмечены звездочкой без порядкового номера, однако нескольким из них присвоен порядковый номер, в том случае, когда автор допускает возможность их нахождения в наших районах.

Принято широкое понимание родов: Silene (включая Otites, Elisanthe, Oberna), Gypsophila (включая Psammophiliella), Sedum (включая Aizopsis), Lathyrus (включая Orobus), Trifolium (включая Galearia, Amoria, Lupinaster), Stachys (включая Betonica), Veronica (включая Pseudolysimachiori), Galatella (включая Crinitaria, Linosyris); и виды: Potamogeton pusillus (включая P. berchtoldii), Festuca valesiaca (включая F. sulcata, F. pseudovina), Elytrigia intermedia (включая E. trichophora), Agropyron cristatum (включая A. imbricatum), Stipa zalesskii (включая S. rubens), Hierochloe odorata (включая H. repens), Eleocharis palustris (включая E. mamillata), Bolboschoenus maritimus (включая В. compactus), Allium lineare (включая A. strictum), Dactylorhiza incarnata (включая D. cruenta), Rumex crispus (включая R. pseudonatronatus), Suaeda prostrata (включая S. corniculata), Spergula arvensis (включая S. sativa), Cardamine pratensis (включая С. dentata), Rosa majalis (включая R. glabrifolia), Glycyrrhiza glabra (включая G. korshinskyi), Onobrychis arenaria (включая О. sibirica), Galeopsis tetrahit (включая G. bifida), Potentilla argentea (включая P. impolita), Potentilla bifurca (включая P. orientalis), Thymus guberliensis (включая Th. talijevii, Th. baschkiriensis), Euphrasia pectinata (включая E. parviflora), Galium verum (включая G. ruthenicum); Sambucus racemosa (включая S. sibirica), Galatella punctata (включая G. rossica), Anthemis tinctoria (включая A. subtinctoria), Artemisia campestris subsp. marschalliana (включая A. commutata).

При таком понимании таксонов, в составе флоры лесостепного Зауралья Челябинской области выявлено 748 видов и подвидов сосудистых растений, относящихся к 383 родам и 96 семействам. В значительной степени уточнены и существенно дополнены данные о составе флоры. Кроме того, на границах наших районов могут быть обнаружены редкие и очень редкие виды, известные с сопредельных территорий.

Более чем для 100 относительно редких видов указаны новые местообитания, например, Ranunculus lingua, Iris sibirica, Fritillaria ruthenica, Fritillaria meleagroides, Tulipa biebersteiniana, Allium caeruleum, Allium nutans, Rhamnus cathartica, Platanthera bifolia, Gymnadenia conopsea, Epipactis atrorubens, Aconitum nemorosum, Typha laxmannii, Orostachys spinosa, Scirpus tabernaemontanii, Dianthus leptopetalus, Dianthus uralensis, Ephedra distachya, Artemisia laciniata, Parnassia palustris, Salix aurita и другие. Для некоторых видов уточнены границы ареалов, найдена крайняя восточная популяция Helianthemum baschkirorum.

В составе флоры имеется ряд критических таксонов, например, в роде Euphrasia и апомиктических родах Taraxacum, Hieracium, Alchemilla.

Рассмотрение соотношений систематических групп во флоре начнем с обзора таксонов высшего ранга (таблица 1). Основу флоры составляют покрытосеменные растения, насчитывающие 724 вида или 97,3% от общего числа видов, среди них преобладают двудольные - 555 видов (74,1 % от общего числа покрытосеменных), однодольные насчитывают 173 вида или 23,2%. Соотношение однодольных и двудольных выражается пропорциональной зависимостью 1:3,2, подтверждая правило де Кандолля об уменьшении доли однодольных на территории с континентальным климатом (Толмачев, 1974).

У однодольных, при этом, видовое богатство достигается почти полностью за счет полиморфизма небольшого числа родов и семейств, у двудольных же, за счет полиморфизма большего числа родов и семейств и их большего количества, что подтверждает закономерность, высказанную Р.В. Камелиным (1973).