Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Флора степного юга Челябинской области и некоторые вопросы истории степей Зауралья
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Автореферат диссертации по теме "Флора степного юга Челябинской области и некоторые вопросы истории степей Зауралья"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИПА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ пмспп В. И. ЛЕНИНА

Специализированный совет К 053.01.10

На правах рукописи

РЯЗАНОВА Лпдия Васильевна

ФЛОРА СТЕПНОГО ЮГА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ И НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ИСТОРИИ СТЕПЕЙ ЗАУРАЛЬЯ

Специальность 03.00.05 — ботаника

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степенп кандидата биологических наук

Москва 1992

Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете им. В. И. Ленина.

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор А. Г. ЕЛЕНЕВСКИЙ

Официальные оппоненты: доктор 'биологических наук В. С. НОВИКОВ

кандидат биологических наук, доцент Г. И. ПЕШКОВА

Ведущая организация — Пермский государственный университет.

Ф

Защита состоится г! мая 1992 г. в 16 час. на заседании специализированного совета 'К 053.01.10 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата биологических наук в Московском ордена Ленина и ордена Трудового 'Красного Знамени педагогическом государственном университете им. В. И. Ленина по адресу: 129243, Москва, ул. Дибальчи-ча, 6, корп. 5, биолого-химический факультет, ауд. 304.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ им. В. И. Ленина по адресу: 1'19435, Москва, ул. Пироговская, 1.

Автореферат разослан «../..О...»992 г.

Ученый секретарь специализированного совета

С. П. ШАТАЛОВА

>

Актуальность гош. Процесс современной техногенной цивилизации сопровождается глубокими п часто необратимыми изменениями биосферы. Антропогенные нарушения наиболее сильно затронули степную биоту, привели к снижению ео сродообразующей роли, биологической активности и общей продуктивности.

В Зауралье обширные пространства степей подверглись бесхозяйственной эксплуатации, главным образом, начиная с 50-х годов нашего столетия. Особую активность этот процесс приобретает на юге Челябинской области, где около 75$ территории степей заняты в настоящее время пашней, а сохранившиеся их фрагменты, как .правило, испытывают перевыпас.

В этих условиях основной задачей является принятие срочных мер, направленных на охрану степной биоты. При этом значительно велика роль флористических исследований, как основы комплексного изучения природа, "основы для рационального использования растительных ресурсов, основы охраны ландшафтов, биоценозов и отдельных видов растений. Без тщательного изучения флоры невозмо;хно решить задачу сохранения генетического фонда растительного мира" (Скворцов, Тихомиров, 1973, с.100).

Быстрые темпы уничтожения степных сообществ на ботанически слабо изученной территории Челябинской области поставили автора перед необходимостью обобщить труды ого предшественников и предпринять самостоятельные исследования по изучению флоры степного юга Челябинской области.

Цель и задачи исследования. Целью работы было всестороннее изучение флоры юга Челябинской области, расположенной в пределах степного Зауралья с полным учетом и критическим пересмотром всех накопленных к настоящему времени данных.

Задача исследования:

1. Наиболее полно выявить видовой состав флоры и составить аннотированный список в виде конспекта.

2. Дать характеристику распространения видов в пределах исследуемой территории, выявить их эиолого-фигоценотическуи приуроченность и степень редкости.

3. Провести анализ флоры.

4. Наметать основные этапы истории формирования флоры и растительности Зауралья, на основании литературных данных.

5. На модельных видах выяснить флорогенегические связи

Зауральских отелей.

.6. Выявить ботанические объект, нуждающиеся в охране. ■ Составить список редких и требующих охраны растений.

Научная новизна. Впервые для территории степного юга Челябинской области, в современных ее границах, составлен конспект флоры. Обнаружено 166 новых видов для исследуемой территории, в том числе 27 видов найдено впервые для Челябинской области. Наиболее интересными находками являются: Nitraria sibi-rica Pall., Plnntago krascheninnikovii C.Serg., Brachyactle clliutn. (Ledcb.) Lcdcb., Epilobium adenocaulon Hausskn., Ambrosia artemisiifolla X., Polygonum junceum Ledeb.

Белее чем для 200 редких видов существенно уточнено распространение на территории нашей флоры. Для 243 видов составлены карты распространения видов в пределах юга области. Проведен анализ флоры. Составлен региональный список редких и исчезающих растений, в который вошли 183 вида. Выявлены 4 вида, исчезнувшие с территории. Намечены основные этапы истории формирования флоры и растительности Зауралья в проведен флороге-летичестШ анализ.

Практическая значимость. Конспект флоры значительно расширил знания о флоре Челябинской области и Южного Урала. Он будет использован при написании определителя растений Челябинской области.

В пределах юга Челябинской области выявлено и утверждено в качестве памятников природы 29 природных объектов.

За время полевых исследований собрано около 6000 гарбар-ных образцов, которые положены в основу гербария Челябинского педагогического института. Дублеты переданы на кафедру ботаники 1.ШГ/ им.В.И.Ленина (мозр) , некоторые дублеты переданы в гербарий БШа (LS).

Начата работа по восстановлению степных сообществ в урочище "Соколовки" Варненского района. На основании имеицегооя материала проведена болызая пропагандистская работа по охрана памятников природы. Материалы диссертации используются в учебном процессе.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на 4 координационном совещании "Ботанические исследования на Урале"

(Пермь, 1986), на научных конференциях Челябинского пединститута (1989, 1990, 1991), на заседании кафедры ботаники МГЛУ лм.В.И.Ленина (1991).

Публикация. По материалам диссертации опубликовано 4 работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы и прплокения. Работа изложена на 401 страницах машинописного текста, содержит 10 таблиц ж 13 рисунков. Список литературы включает Ь12 наименований, из них на иностранном язнке - 7 . Приложение представляет собой конспект флоры степного юга Челябинской области,, изложенный на 2.19 страницах машинописного текста, с 81 рисунком.

ГЛАВА I. ИСТОРИЯ БОТАНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИИ СТЕПНОГО ИГА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

История ботанических исследований юга Челябинской области охватывает период более двух веков и теснейшим образом связана о историей изучения флоры и растительности Оренбургской губернии, в северные уезды которой этот регион входил до 1917 г.

Первый список растений принадлежит И.Г.Гейделылану, в нем указывался всего 401 вид для всей Оренбургской губернии (Архилова, 1982).

В 60-х годах 18 в. Академией паук было организовано 5 экспедиций для изучения России, но только в 1770 году экспедиция П.С.Далласа совершила одну экскурсию по нашей территории, в ходе которой были собраны разрозненные введения о растительности юга области.

До середины XIX в. известны лишь фрагментарные описания природы и случайные сборы любителей (Гофман, Гельмерсен, 18281835). Гербарные сборы п замечания о растениях степного Оренбуржья ученых ботаников, следовавших на места овоих основных исследований в Туркестан и Сибирь (Лесоинг, 1834; Леман, Максимович, 19-40; Базинер, 1843; Мейнзгаузен, 1844), были также незначительны.

Новый этап в изучении флоры и растительности территории начался о 60-х годов 19 в. Флору /рала впервые стали рассматривать как своеобразное явление. Начались обширные и плапомер-

пне флористические исследования всего Урала. В это время изучали флору Оренбуржья Ю.К.Иелль (1878-1885), С.И.Кордсинокий (18811898). В 1898 году вышла критическая сводка С.Н.Коржинского "Tentamen Plora Ro3siae orientalia", в Которой ПРИВОДИЛИСЬ сведения об экологии и географическом распространении 544 видов степного юга Челябинской области.

Б XX в. велись в основном геоботанические исследования (Не-устроев, 1918; Ильин, 1922; Крашенинников, IS23, 1928, 1936 и др.; Глумов,1953; Соловьев, 1960; Игошина, 1961; Колесников, 1961 и другие), в ходе которых накапливались новые данные о флоре степного юга области.

В 1961 году К.Г.Малютиным была опубликована сводка "Материалы по высшим растениям Челябинской области", которая представляет собой неполный и компилятивный список. Ориентироваться на эту работу как на критическую сводку, к сожалению, нельзя.

В последующие годы в Челябинской области разрабатывались проблемы охраны природы, биологии отдельных видов.

Как видим, с конца прошлого столетия специальных флористических работ не проводилось. В ходе геоботанических исследований накопился флористический материал, который требовал систематизации, поэтому возникла необходимость пересмотра фактических данных по флоре степного юга Челябинской области.

ТТЛИА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОД

Основные материалы были получены в ходе полевых работ в IS84-I99I гг. Изучение флоры проводилось маршрутно-рекогносци-ровочным методом с детальнш изучением флор стационарных участков. Всего было заложено 9 стационарных участков, площадь которых составляла от 2 до 5 км2. Было проделано около 600 пеших маршрутов с общей протяненностыо около 20000 км. Кроме того, в

tqrqi тярл гг_Неднйлнским отделением Географического общества

были предпринята автомобильные экспедиции, в которых автор участвовал в качестве флориста.

Больаинство пунктов посещалось неоднократно, в различные сезоны, при этом мы стремились наиболее детально изучить участки с своеобразным рельефом, различными почвами и растительностью. Большое внимание уделялось участкам с малонарушенным растительным покровом, а такке вторичным местообитаниям, для вняв-

ления адвентивного элемента Ълоры.

Помимо собственных наблюдений использовались материалы ведущих гербариев: ЖУ (mv), БИНа (le), Екатеринбургского и Пермского (PERM) университетов, Института экологии растений и животных (этап), Челябинского краеведческого музея, а также литературные данные.

ГЛАВА 3. 0ИЗИКО-ГЕОГРАЙ1ЧЕС5САЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕРРИТОРИИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Территория, на которой изучалась флора, располагается на Урало-Тобольском междуречье, в степном Зауралье. Она охватывает следующие административные районы: Чесменский, Нагайбакский, Варненский, Агаповский, Карталинский, Кизильский, Брединский, а также юг Верхнеуральского района. Общая площадь видела составляет около 27 тыс.кь^.

Основная часть территории располагается в пределах Зауральского пенеплена, который подразделяется на три геоморфологические зоны (Крашенинников, 1928; Андреева, 1966). Они располагаются в меридиональном направлении как и тектонические структуры: I) уральский мелкосопочник, вне. 350-450 м над ур.м.; 2) вохолмленная равнина Урало-Тобольского водораздела с выходами гранита вис. до 300 м над ур.м.; 3) к востоку от Урало-Тобольского водораздела до Западно-Сибирокой равнины, вые. 300 м над ур.м. Самая вооточная часть территории располагается на Западно-Сибирской равнине. Это низкая и плоская аллювиаяьно-морская аккумулятивная равнина.

Однообразие рельефа нарушается речной сетью р.Урала и р. Тобола. Озернооть юга области составляет лишь 1% (Андреева, 1975). Почти вое озера соленые. Также имеются пруды и водохранилища .

Внутриматериковое положение степного юга области обуславливает континентальнооть климата. Средние температуры июля -

+17.5°С, января --9.3° до -Г5.5°С. Эго район недостаточного

увлажнения оо среднегодовой суммой осадков от 250 до 350 мм. Тепло- и влагообеопеченность меняется о северо-запада па юго-восток (Румянцева, 1969).

Особенностью степного юга Челябинской области является /цжо выраженная мозаичность в распределении почв. Наибольшее

развитие получили обыкновенные черноземы, которые составляют около 70$ от общей площади (Масколенко, 1964). Встречаются также шные и выщелоченные черноземы. На юго-востока исследуемых районов обычны солонцеватые черноземы, оолоди и солончаки. Вкраплениями встречаются серые лесные почвы, х'лавным образом, в северных районах, пойменно-болотные и малоразвитые эродированные почвы.

ГЛАВА 4. РАСТИТЕЛЬНОСТЬ ЮГА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Подробное геоботаническое изучение растительности юга Челябинской области не входило в нашу задачу, однако в течение • полевых сезонов 1984-1986 гг. флористические исследования включали и описание растительности (по методике геоботанических исследований).

При написании этой главы были использованы данные друтих авторов (Крашенинников, 1929, 1936; Глумов, 1953, 1961; Соловьев, 1960; Колесников, 1964, 1960; Сконникова, 1983, 1984, 1985; и др.).

Согласно районированию степной зоны Е.М.Лавренко (1980) и учитывая некоторые изменения и уточнения, касающиеся деления на подпровинции Е.М.Лавренко, З.В.Карамышевой, Р.И.Никулиной (1991), степи Челябинской области входят в Зауральско-Тургай-скую (Западно-Казахстанскую) степную подпровинции, Заволкоко-Казахстанской провинции, Причерноморско-Казахстанскои подобла-оти Евразиатской степной области.

Растительный покров исследуемой территории отличается пестротой растительных сообществ, отражающей разнообразие физико-географических условий юга Челябинской области. •

Зональный тип растительности представлен настоящими разно-гравно-дерновиннозлаковыма (Лавренко и др., 1991) или раэно-травно-типчаково-ковыяьными отелями (Лавренко,' 1980).

Господствовавшие ранее на плакорах настоящие отепи, раопа-ханы на 70-80%. Изолированные островки олабо нарушенных отелей сохраняются между колками, на полянах в борах, в местах недовы-пасов. Они составляют в общей сложности около 1%. Остальные же , степные участки представлены деградированными и децутированными » степями. Доминирующими видами в наших степях являются эира 2а1еззк11 ТСИепзку, Рез'Ьиса Уа1ез1аса Gaudi.ii , С участием

Не11с1;о-1г1сЬоп <1еаег1;о:ги1п Иоузк!. К ВЫХОДОМ горных

пород приурочено развитие каменистых отелей. Наиболее широко распространены они в баосейне р.Урал, на Уральском медкосопоч-нике и Урало-Тобольском водоразделе. На юге и юго-востоке нашей территории простираются галофитные степи, где наблюдается уменьшение видового разнообразия, а в качестве доминанта выступает ковыль-волосатик.

Общий характер степной растительности нарушается островами сосновых и березовых лесов. Обяесенность юга области составляет окОло 10% (Глумов, 1984). Боры сильно остепнены и приурочены к гранитным выходам Урало-Тобольского водораздела. Чаще встречаются мелкозлаковые сосновые редколесья. Березовые леса представлены колками и распространены по всей территории, главным образом,в блюдцеобразных западинах. Довольно часто, особенно на востоке и юго-востоке территории, встречаются березняка- с вишарникогл в нижнем ярусе. Березовые кожи сильно изменили свой облик из-за систематических рубок. Заметно сократила свою площадь сосновые боры.

На территории распространены также лута, болота, кустарниковые зарооли, сообщества водных и дрибреяноводацх растений, характеристика которых приводится в основном тексте диссертации.

В последние годы расширяют свое распространение рудераль-ные и зале-жные группировки,по которым чаще всего происходит проникновение сорных растений с сопредельных территорий.

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ <М0РЫ ЮГА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Общий обзот) видового состава. В современной флоре степного юга Челябинской- области выявлен 791 вид, относящийся к 373 родам н 89 семействам. Полный список видов приведен в конспекте (см. Приложение). Для каждого вида приведены сведения о их экологии, роли в раотительном покрове, распространении по территории исследования я частоте встречаемости. Для некоторых видов даны более подробные комментарии.

Общее число видов включает как дикорастущие виды, так и заносные, а также ускользающие из культуры интродуценты, встречающиеся, как правило, на вторичных местообитаниях.

В отношении номенклатуры мы в основном придерживались "Флоры СССР" (тт.1-30, 1934-1964) с учетом "Свода дополнений и

изменений к флоре СССР" (Черепанов, 1973), "Флоры европейской части СССР" (тт.1-8, 1974-1989) и некоторых монографий (Егорова, 1966; Скворцов, 1968; Алексеев, 1975; Цвелев, 1976; Еле-невский, 1978, и др.), а такке ряда других публикаций.

Из общего списка наш исключены 17 видов, ранее приводившихся в литературе, но оказавшихся неверно определенными. Список их приводится в конце конспекта. В общий список не вошли 4 вида, как показали наши исследования, исчезнувшие с территории в течение последних 50 лет.

Систематическая структура. Основ/ флоры составляют покрытосеменные растения, насчитывающие 771 вид или 97.2$ от общего числа видов, среда них преобладают двудольные - 604 вида, однодольные растения насчитывают 165 видов. Сосудистые споровые и голосеменные представлены 22 видами. Среди них 6 хвощевидных, II папоротниковидных и 5 голосеменных. При этом следует отметить значительную роль последних в растительном покрове. Подобное соотношение таксонов высокого ранга весьма типично для флор умеренных областей Голарктлки.

Саше богатые по числу видов семейства: Compositae ' (118), Gramineao (66), Papilionaccae (47), Rosaceae (39), Caryo-phyllaceao (39), 15 ведущих семейств включают 567 видов или 71.59'' всей флоры. Средний уровень богатства в одном семействе составляет 9 видов. 18 семейств, в которых количество видов равно или превышает средний уровень, содержит 574 вида,, а 25 семейств содер-тит по I виду.

Первое место по числу видов занимает род Сагех - 29 видов, а далее следуют Artemisio - 16 видов, Potentilla - 25,

A3trae;alu3, Silene - ПО II ВИДОВ.

Специфика, "лицо" флоры степного юга Челябинской области отчетливее выявляется при сравнении спектров семейств и родов с европейскими степными флорам! (Липецкой и Орловской). Все они расположены на одной широте и понимание объема вида их исследователя!,га приблизительно равноценно. Анализ показывает, что все три флоры в спектре 15 ведущих семейств имеют одинаковый их набор. Первые два ведущих места в спектрах семейств флор занимают Compositae, Gramineae, что подтверждает бореаяь-, ный характер флор. Положение se других семейств неодинаково.

В исследуемой ваш флоре более высокое положение в спектре

занимают семейства сЬепорос11йсеав, РарШопасоаа, ч;тс объясняется близостью аридных азиатских центров. 3 то ;ке время более низкое полояение семейств ЗсгорЬ.и1аг1асеае, Labiatas, мо;кет свидетельствовать об ослаблении влияния западных Средиземноморских флористических центров. Как следствие арндности климата , снижается положение в спектре Сурзгасеао, роль которого в растительном покрове ограничена. Характерной особенностью аридиза-ции флоры является и увеличение числа видов в родах л.гЪёт1а1а, Лз^ава1из, ЛШ.ит и резкое снижение У Ш.егас1ит (3 вида), А1оЬега111а (Г вид).

Таким образом, анализ систематической структуры позволяет отнести исследуемую флору к бореальной, испытывающей сильное- ' влияние аридных центров.

Бноморуологическая характеристика флоры юга Челябинской области. Согласно классификации К.Раункиера (19С7, 1934) в нашей флоре выделоны 5 типов биоморф: фанерофвты (37 видов), ха-мефлты (55 видов), геыиярилтофиты (407 видов), криптофиты (126 видов), терофиты (166 видов). 51.5^ всех видов относится к ге:д!Т криптофитам, что подтверждает вышеуказанное положение флоры. Обилие во флоре' терофигов (21$ от общего числа) вполне закономерно для территории, находящейся под влиянием ксерических центров. Однако заметим, что многие из них являются синантропами, активно расселившимися в связи с сильными антрологонти.::: нарушениями естеотвенного растительного покрова.

Более детальную биологическую характеристику исследуемой флоры дает применение эколого-моруологпческого метода. Наш анализ сделан на основе классификации семенных растений, разработанной 'Л.Г,Серебряковым (1962, 1964) в несколько упрощенном виде. Среди сосудистых споровых растений, вслед за Р.В.Камелпным (1973), ш выделяем три особые группы жизненных форм:. папорот-някл, хвоща, плауны. Отметим тагае, что некоторые вида растений в различных экологических условиях опособны к различным адаптивным модификациям кизиевных форм. При анализе учитывалась наиболее характерная из наблюдаемых в напшх условиях яизненная форма растения в генеративном возрастном состоянии.

Всего 16 видов флоры относится к высшим споровым растениям. Из них 5 видов хвоцей н II видов папоротников. Это лесные, лу~ гово-лесные и летрофильные растения. Большинство составляют се-

ыеяные растения (775 видов или 97.8^ от общего числа видов). Среди них преобладают травянистые растения (683 вида или 66.4$ от общего чиота). 500 видов составляют многолетние поликарпи-ческие травы; 14 - виды эфемероида, Многолетники входят в состав практически всех фитоценозов территории юга Челябинской области. 'Среди них наиболее многочисленны стеркнекорневые (170 видов), длиннокорневищнке и столонообразующие (140 видов). Дер-новинные растения хотя и немногочисленны (41 вид), но большинство из них является доминантами и эдификатораш в степных и болотных сообществах.

Следующая по численности группа травянистых растений - мо~ нокарнические травы (168). Это длительновегетирующие растения галофитных группировок, но большинство из них приурочены к вторичным месгообиганиш. 13 видов - монокарпики-эфемеры.

Довольно многочисленны (для степной флоры) группа древесных растений - 60 видов (из них 12 видов - деревья, 41 - кустарники и 7 - кустарнички). Эта особенность флоры юга Челябинской области отражена в тершие "ложная лесостепь", найденном И.¡¿¡.Крашенинниковым для юкного Зауралья.

Еще одной особенностью нашей флоры, по сравнению с европейским (Липецкой и Орловской) степными флор am, является значительное число полудревесных раотений - 32 вида. Из них 5 -полукустарники и 27 - полукустарнички.

ГЛАМ '6. ВОПРОСЫ ИСТОРИИ ФЛОРЫ И РАСТИТЕЛЬНОСТИ СТЕПНОГО ЗАУРАЛЬЯ

Краткий очерк истории Флоры и растительности в Зауралье. На основании палеоботанических, палеогеографических з палеозоологических данных (Кришгофович, 1946, 1957 и др.; Марков, 1965; Борисов, 1973; ВангенгеИм, 1977; Величко, 1987 и др.) в работе предпринята попытка наметить основные этапы истории флоры и растительности исследуемой территории, дана характеристика каждого этапа. При этом привлекались данные и с оопредельных территорий: Заволжья, Северного Прикаспия (Ананова, I960; Чигуряе-ва, I960 и др.; Яхимозич, 1965; Корнилова, 1966 я др.). Флора и растительность степного Зауралья развивалась непрерывно а волнообразно, начиная о середины олигоцена, о момента освобождения территории из-под вод моря Тетио. Формирование лесосгеп-

ного ландшафта в Зауралье, вероятно, началось в позднем плиоцене (Боярская, 1964). Однако Стефановскпй (1975), Проскурин (1984) считают ,что Зауралье оставалось леснш до наступления оледенения. Во время ледникового периода на территории исследования, по-видимому, широкое распространение имела пернгляциаль-ная лесостепь. В отложениях палинологи находят пыльцу березы, оосны, редко - ели, лиственницы, ольхи. Из трав - пыльцу öcoko-вых, злаковых, маревых, зонтичных, губоцветных, первоцветных, лилейных, бобовых, розовых, сложноцветных, лютиковых. Но более воего в отложениях отмечали пыльцу полыни. Как полагал.в свое время И.М.Крашенинников (1939), Зауралье в этот период находилось под сильным влиянием сибирских холодных ксерических центров. Мы предполагаем, что некоторые ксерофнлъные виды, а возможно, и флористические комплексы, проникшие на территорию еще в позднем плиоцене, сохранялись в течение ледникового периода. Проникновение и расселение их шло главным образом по каменистым и щебнистым субстратам. Доказательством этого может служить приуроченность к подобным местообитаниям горно-степных эндемиков . (Горчаковский, 1969; ГорчаковскиЯ, Шурова, 1982). На. протяжении всего плейстоцена происходили периодичеокие смены холодных пери-гляциальных лесоогепей на термофильные лесостепи о дуговыми степями. Шло постепенное формирование современного степного ландшафта. Становление степей, как типа растительности в Шном Зауралье происходило, вероятнее всего, в конце плейстоцена - в голоцене. Наиболее существенные изменения степной ландшафт Челябинской области претерпел в лооледнее столетий в связи с интенсивным освоением ее территории. В целом этот период характеризуется сильным оокращением площадей, занимаемых естественной растительностью.

. Генезис степных элементов Флота КЬного Зауралья.-В работе сделана попытка реконструкции путей и времени миграции восточно-азиатских элементов в отепное Зауралье. Для этой цели были исследованы флорогенетические связи следующих видов: chamaerhodoa erecta (L.) Bunge, Oxytropie opicata (Pall.) О. et B.Pedtaoh., Orostachys spinosa (L.} С.А.Ыеу., Cleiatogenea squarroaa (Irin.) Keng, Caatilleja pallida (L.) Spreng. . При ЭТОМ МЫ огарались оледовать традициям флорогенетических реконструкций М.Г.Попова (1953, 1983 н др.).

Все взятие для анализа виды обитают в современных степях на щебнистых, хорошо дренированных субстратах, па положительных формах рельефа (на вершинах и склонах холмов, солок). Большинство из них не встречаются западнее Волги, однако на востоке ЕвразиотскоГ; степной области они играют заметную роль в степных ценозах.-

Из анализа следует, что все рассмотренные наш восточно-азиатские виды мигрировали в Зауралье, начиная с ранних стадий плейстоцена, а.возмо;:шо, и в позднем плиоцене, из Дауро-Монголь-ского центра. При этом Oxytropis spicata, Orostachys spinosa, Chamacrhodos erecta являются "коренными" элементами Евразиатской степной области. Последний вид, возыояно, в ранние стадии плейстоцена проник в Северную Америку. Castillejo pallida -вторичный степной элемент евразнатских степей, по происхождению связан с североамериканским континентом. Не исключена возможность проникновения ее в Зауралье с севера, через Полярный и Средний Урал, cieistosensa squarrosa, вероятно, ранее других мигрировала в Зауралье, но не ясно является ли она "коренным" видом евраэаатских степей?

Все названные нами виды в настоящее время существуют на северо-востоке Евразии, в Даурии и Монголии в криофильных сообществах. Крио^шльная природа этих видов позволяет предполагать возможность их миграции в перигляциальнув зону в период оледенений.

ГЛАВА 7, ВОПРОСЫ ОХРАНИ ПРИРОД! СТЕПНОГО ИГА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Глава посвящена истории охраны природы в Челябинской области и, главным образом, сохранению степей, Эксплуатация земель и вод области были чрезвычайно интенсивны. Особенно большой урон степям был нанесен в 1954-1956 гг. ,?о время освоения цейинных и залежных степей. За это время было распахано 578.8 тыс.га (Красов, 1978). В настоящее время пахотные земли степей составляют 80-85$ (Агаповокий, Чесменский и др. районы). Только в 80-х годах остро встал вопрос о сохранении степной биоты.

На основании наших восьмилетних иооледований отепного юга области (I983-I99I) выявлены виды, нуждающиеся в незамедлительной охране. В список внесено 183 вида с указанием кате-

горл:! редкости. 4 вида (Tulipa biflora Pall., T.ochrenkii Regal, Cephalaria uralensis (líurr.) Schrnd. , Cao1;illoja pallida (l. ) spren^.) следует считать исчезнувшими и 6 видов находятся на грани втирания.

Сохранение видов возможно только при сохранении сообщества, в которых они обитают. С целью создания системы охраняемых объектов степной биоты для сохранения генофонда Челябинском отделением географического общества и Челябинского совета 500П в течение 1989-1990 гг. были организованы экспедиции, в которых принимал участие автор. Были выявлены и объявлены памятниками природы 29 природных объектов, из них II ботанических. Описание всех памятников природа приводится в диссертации. В них сохраняются все редкие вида, значащиеся в списке охраняемых. Начата работа по восстановлению степных сообществ в урочище "Соколовка" Зарненского района.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ¡I ВЫВОДА

1. В результате флористических исследований территории степного ига Челябинской области, составляазсй. по площади около 27 тыс.го.^, был составлен конспект флоры, который насчитывает 791 вид растений, относяцихся ¡с 89 семействам и 373 родам. Спектр 15 ведущих семейств включает 567 видоз, что составляет 71.59/5 от общего числа видов.

2. Для изученной территории впервые приводится 166 впд9в, из них 27 видов яэляются новинками для Челябинской области. Около 20$ новых видов являются заносными.

3. Систематический анализ спектров ведущих семейств и родов, в сравнении с европейскими степными флорами, позволил отнести флору юга Челябинской области к флорам бореального типа, испытавшую значительное влияние азиатских аридных центров, а в настоящее время экспансию адвентивного элемента.

4. Бяоморбологпческий анализ выявил преобладание во флоре многолетних поликарпических травяняотых растений (500 видов) и значительное число гемнкриптофитов в спектре К.Раункиера, что также указывает на бореальные черты флоры. Своеобразная особенность флоры степного юга Челябинской области проявляется и в относительно высокой доли участия в ней древесных (60 видов), полудревесных (32 вида) и стержнекорневых (170 видоз) растений.

Преобладание среди однолетников синантрошшх растений свидетельствует об антропогенных влияниях, сглаживающих черты своеобразия мевду флорами.

5. <5лора Зауралья относится к флорам миграционного типа. Ее развитие началось с середины олигоцена, когда произошло осушение дна-моря Тетис. С поднятием западного крыла Урала, в плиоцене начинают преобладать миграции из восточных и юго-восточных азиатских центров.

6. Флорогенетический анализ подтвердил восточноазиатский характер ряда элементов Зауральской степной флоры, благодаря присутствию ряда криокоерофильных мигрантов, проникших сюда о ранних интергляциалов и сохранившихся благодаря континенталь-ности тоишата и особенностям субстрата.

7. Становление современного облика отелей Зауралья, как типа растительности осуществлялось постепенно о конца плейстоцена, но миграции некоторых степных элементов и их'комплексов, вероятно, происходили начиная о плиоцена. Существенные изменения степной ландшафт Зауралья претерпел лишь в последнее столетие, в результате деятельности человека.

8. Составлен список растений, нуждающихся в незамедлительной охране, который насчитывает 183 вида и сведения об их категории редкости. Выявлены сохранившиеся участки естественного ландшафта. II из них объявлены ботаническими и 15 комплексными памятниками природы.

Йо материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Рязанова Л.В. Некоторые итоги флористичеоких исследований юга Челябинской области// Ботанические исследования на Ура-. ле. - Свердловок: УИЦ АН СССР, 198С. - С.65.

2. Рязанова Л.В. Адвентивные растения степной зоны ЧелябинокоЙ области// Бюл. 'Лоск, о-ва испытателей природа. Огд.биол. -1987. Т.92, вып.З. - С.85-90.

3. -Рязанова Л.В. Материалы к флора юга ЧелябинокоЙ области/ Ред.сбор. "Флора и растительность Урала и пути их охраны". -Челябинск.пед.ин-т, 1989. - 9 о. - Деп. в ВИНИТИ 14.09.1989, й 5883-В 69.

4. Лешлхин М.И., Строкова Н.П., Рязанова Л.В. Видовой состав и 'распространение дикорастущих пищевых растений Челябинской