Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Флора и растительность степного Зауралья
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Моисеев, Дмитрий Александрович

Введение

Глава 1. Район, объект и методика исследований

1.1. История создания заповедника и археологические находки

1.2. Природные условия района исследований

1.2.1. Климат

1.2.2. Геологическое строение и почвенный покров 1.2.2. Растительный покров

1.3. Методика исследования

1.3.1. Флористические исследования

1.3.2. Геоботанические исследования

1.3.3. Геоботаническое картографирование

1.3.4. Мониторинг растительности

Глава 2. Флора степного Зауралья

2.1. Систематический состав

2.2. Географический состав

2.3. Фитоценотический состав

2.4. Эколого-биоморфологический состав

2.5. Эндемичные и реликтовые виды

Глава 3. Растительность степного Зауралья 3.1. Степная растительность

3.1.1. Настоящие степи

3.1.2. Луговые степи

3.1.3. Солонцеватые степи

3.1.4. Каменистые степи

3.1.5. Песчаные степи

3.2. Полупустынная и пустынная растительность

3.2.1. Каменистые полупустыни

3.2.2. Гипергалофитные пустыни

3.2.3. Злаково-полынные галофитные полупустыни

3.3. Луговая растительность

3.3.1. Остепненные луга

3.3.2. Настоящие луга

3.3.3. Солонцеватые луга

3.3.4. Солончаковатые луга

3.3.5. Болотистые луга

3.4. Болотная растительность

3.5. Лесная растительность

3.5.1. Мелколиственные леса

3.5.2. Светлохвойные леса

3.6. Заросли степных кустарников

3.7. Геоботаническая карта заповедника Аркаим и реконструкция растительности термического максимума голоцена

Глава 4. Вопросы охраны ботанических объектов степного Зауралья

4.1. Редкие виды и сообщества

4.2. Изменения растительности Аркаима за годы заповедного режима

4.3. Охраняемые территории юга Челябинской области Выводы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Флора и растительность степного Зауралья"

Актуальность темы.

Урал, в особенности южная его часть, является чрезвычайно интересным регионом, поскольку является местом контакта европейской, сибирской и среднеазиатской флор. В настоящее время этот район представляет собой, пожалуй, один из немногих фрагментов относительно хорошо сохранившейся евразиатской степной растительности. В степном Зауралье агрикультурная деятельность велась сравнительно недавно - в течении последних ста пятидесяти лет. Благодаря этому, а также особенностям рельефа, здесь лучше, чем в других районах степной зоны, сохранилась степная флора и растительность, что создает благоприятные условия для их всестороннего изучения. Вместе с тем, степное Зауралье до настоящего времени остается малоизученной в ботаническом отношении территорией.

В 1991 году был организован музей-заповедник Аркаим, ставший одним из первых на территории России (после Оренбургского) резерватом, расположенным в зоне типичных степей Евразии. Совершенно очевидно, что изучение флоры и растительности особо охраняемых природных территорий есть необходимое условие для познания и последующего сохранения таксономического и ценотического разнообразия степного биома в целом и степного Зауралья в частности.

Существование заповедника Аркаим, в связи с заповеданием ранее хозяйственно освоенных территорий (именно таковой является его территория), создает уникальные возможности для изучения восстановительных сукцессий степных фитоценозов. Наличие такого рода данных совершенно необходимо, с одной стороны, для разработки методов по ускоренному восстановлению климатически детерминированных степных сообществ, с другой - для разработки базовых принципов и методов создания систем эффективного ботанического мониторинга, являющихся частью 5 экологического мониторинга (Горчаковский, 1997).

Решение этих задач чрезвычайно актуально, так как степная зона Евразии практически полностью уничтожена агрикультурной деятельностью человека, что привело к резкому снижению природно-ресурсного потенциала этой территории, спровоцировало активизацию глобальных процессов опустынивания (Чибилев, 1997). Несмотря на большой объем исследований проведенных в последние годы в степной зоне Южного Урала, которые были направлены на инвентаризацию флоры (в Оренбургской области - Савоськина, 1970, Рябинина, 1981, 1983, 1985, 1991, 1993, 1995, 1996, Чибилев, 1992, Шептурова, 1992, Макарова, 2000, Плаксина, 2000 и др., в Челябинской области - Морозова, 1985, Сконникова, 1986,1991, Рязанова, 1986, Моисеев, 1995, 1997, 1998 а и б, 1999 и др.) и расширение сети особо охраняемых природных территорий (Чибилев, 1983, 1987, 1992,1993, 1997,2000, Мацына, Моисеев, 1995, Левит, 1997, и др.), мы еще далеки от того, чтобы признать наши знания о растительности и флоре степной зоны достаточно полными, поскольку многие вопросы остаются малоизученными, например, такие как:

1) познание современной структуры флоры степного Зауралья;

2) изучение истории ее формирования и выявление флорогенетической связи с аналогичными природными образованиями прилегающих районов;

3) оценка биологического разнообразия степных фитоценозов;

4) выявление закономерностей восстановительных сукцессий и разработка методов ботанического мониторинга.

Цели и задачи исследования. Цель настоящего исследования - изучение флоры и растительности степного Зауралья на примере заповедника Аркаим. Для ее достижения были поставлены следующие задачи:

1. изучить таксономический состав флоры изучаемого района;

2. выявить фитоценотическое разнообразие его растительности;

3. составить крупномасштабную геоботаническую карту заповедника

Аркаим;

4. изучить особенности исторической и современной динамики растительности степного Зауралья.

Теоретическая значимость и научная новизна. Впервые для района составлен подробный флористический список, включающий 718 видов высших растений. Выявлено 15 новых для Челябинской области и несколько новых для Урала видов высших растений (Ofaiston monandrum, Plantago tenuiflora ). Уточнены границы распространения ряда видов в этом районе. Впервые дана комплексная классификация зональных, экстразональных и интразональных растительных сообществ степной зоны Челябинской области. Впервые для этой зоны получены данные о динамике сукцессий растительности на залежах черноземов и солонцов. Крупномасштабная геоботаническая карта заповедника Аркаим, созданная в ходе работы, может быть использована как основа для комплексных биогеоценологических исследований его территории.

Практическая значимость работы. Выявлены местонахождения редких и исчезающих растений, нуждающихся в охране, а также участки типичных и уникальных сообществ, которые требуют особого режима использования. Разработана схема функционального зонирования музея-заповедника Аркаим с учетом особенностей его природоохранного, научно-исследовательского и учебно-экскурсионного профиля. Создана система участков почвенно-геоботанического мониторинга, дающего возможность прогноза сукцессионных изменений растительности на залежных и целинных участках степного юга Челябинской области.

Основные положения, выносимые на защиту. 1. Состав и структура флоры степного Зауралья. 2. Классификация растительных сообществ Аркаимской долины и прилегающих к ней территорий, а также составленная на ее основе легенда геоботанической карты. 3. Описание демутационных смен растительности, происшедших в заповеднике после введение в нем режима охраны. 7

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на научных семинарах Института проблем человека и природы (ЧелГУ) и отделения экологии ЧелГУ, кафедры ботаники УрГУ, научных семинарах Института экологии растений и животных, Ботанического сада УрО РАН, на конференции молодых ученых в Санкт-Петербурге (1995 г.), международной конференции Россия- Восток (Челябинск, 1995), региональной экологической конференции «Десятилетие природоохранной службы Российской Федерации» (Челябинск, 1998).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Автор признателен своему научному руководителю - доктору биологических наук , профессору В.А. Мухину, члену-корепонденту РАН В.Н.Тихомирову курировавшему работу, а также выражает благодарность сотрудникам кафедры высших сосудистых растений МГУ, сотрудникам кафедры ботаники УрГУ, сотрудникам Института экологии растений и животных за поддержку, помощь в работе, консультацию и редакцию ее. Автор благодарен Г.Б. Здановичу и сотрудникам Лаборатории археологических исследований ЧелГУ, а также И.В. Иванову, 0.3. Еремченко, В.В. Зайкову, Е.М. Фильрозе за помощь в работе при сотрудничестве по смежным направлениям; благодарит также П.А. Моисеева, Н. Швалеву, С.В. Полевову принявших участие в ботанических исследованиях заповедника Аркаим, сотрудников Ботанического сада УрО РАН М.С.Князева и П.В. Куликова, оказавших помощь в определения ряда видов и давших ценные советы, которые касаются вопросов флористических исследований на Южном Урале, всем тем, кто так или иначе оказал помощь автору в написании диссертации. 8

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Моисеев, Дмитрий Александрович

ВЫВОДЫ

1. Флора исследуемого района включает 718 видов сосудистых растений, которые относятся к 82 семействам и 322 родам. В систематическом спектре наиболее многочислены семейства Asteraceae (17,7 %), Роасеае (11,6%), Fabaceae (7,0%), Brassicaceae (5,8%), Rosaceae (5,2%), Chenopodiaceae (4,9%), Caryophyllaceae (4,5%) и роды Artemisia (22), Potentilla (15), Astragalus (11), Silene (11), Allium (10), Plantago (10).

2. В географическом спектре флоры преобладают евразиатские (288), евросибирские (149) и североказахстанские (102) виды. Сравнительно небольшое участие в ней принимают европейские (24) и среднеазиатские (22) элементы. По составу данная флора наиболее близка к флоре Северного Казахстана.

3. В фитоценотическом спектре, наряду со степными видами (98), также многочисленны группы луговых видов (86), лугово-болотных (72), лугово-степных (70), лесостепных (62) и полупустынных (60) видов. В ее составе в равных пропорциях представлены ксерофиты - 28%, ксеромезофиты и мезоксерофиты - 26,5% , мезофиты - 27,3%, незначительную долю составляют гигромезофиты и мезогигрофиты - 5,9%, гидрофиты - 10,25% и гидатофиты -2,2%.

4. Биоморфологический анализ флоры показал, очевидную бедность ее древесными формами (15) и значительное богатство полукустарничковыми (50) и травянистыми поликарпическими (425) видов, а также обилие монокарпических трав (130), что является свидетельством степного характера данной флоры.

5. Во флоре степного Зауралья представлено значительное число реликтовых (9) и эндемичных (21) видов. Среди реликтов преобладают скальные и горно-степные виды горноазиатского происхождения, проникшие на Урал в конце плейстоцена и в начале голоцена. Экологическими факторами (существованием эрозионных форм рельефа) можно объяснить и наличие в

144 данном районе уральских эндемов,- преимущественно горно-степных эрозиофитов. Во флоре степного Зауралья можно выделить несколько групп реликтов предшествующих этапов развития растительности в голоцене: раннеголоценового, бореального, неморального и суббореального периодов.

6. В пределах исследуемой территории можно выделить для степных сообществ 5 классов, 10 групп формаций, 45 формаций,72 ассоциации, полупустынных и пустынных - 6 групп формаций, 16 формаций, 19 ассоциаций, луговых - 5 классов, 8 групп формаций, 15 формаций, 23 ассоциации, болотных - 2 группы формаций, 10 формаций 10 ассоциаций, лесных - 2 класса, 4 формаций, 16 групп ассоциаций, 20 ассоциаций, зарослей степных кустарников - 2 группы формаций, 6 формаций, 10 ассоциаций.

7. Демутационные смены растительности, происшедшие в заповеднике Аркаим после введение в нем режима охраны, протекают по-разному, в зависимости от вида предыдущей хозяйственной деятельности. Наиболее интенсивно проходят они на участках бывших сенокосов и пастбищ. На некоторых из них состав и структура растительных сообществ стабилизируется по прошествии всего 4-5 лет. На залежах наблюдается длительное восстановление естественных сообществ, продолжительность которого измеряется несколькими десятилетиями.