Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Флора меловых возвышенностей Северо-Западного Казахстана
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Дарбаева, Талшен Есеномановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО
КАЗАХСТАНА.
1.1. РЕЛЬЕФ И ГЕОЛОГИЯ.
• 1.2. КЛИМАТ.
1.3. ПОЧВЕННЫЙ ПОКРОВ.
1.4. КРАТКИЙ ОЧЕРК РАСТИТЕЛЬНОСТИ СЗК.
1.5. РАСТИТЕЛЬНОСТЬ МЕЛОВЫХ ОБНАЖЕНИЙ СЗК.
ГЛАВА 2. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФЛОРЫ СЕВЕРОЗАПАДНОГО КАЗАХСТАНА.
• ГЛАВА 3. ФЛОРА МЕЛОВЫХ ВОЗВЫШЕННОСТЕЙ СЕВЕРО
ЗАПАДНОГО КАЗАХСТАНА (СОСТАВ И АНАЛИЗ).
3.1. КОНСПЕКТ ФЛОРЫ МЕЛОВЫХ ВОЗВЫШЕННОСТЕЙ СЗК
3.2. ОБЩИЙ АНАЛИЗ ФЛОРЫ МЕЛОВЫХ ВОЗВЫШЕННОСТЕЙ СЗК
3.3. ПАРЦИАЛЬНЫЕ ФЛОРЫ ИССЛЕДОВАННЫХ УЧАСТКОВ МЕЛОВЫХ ВОЗВЫШЕННОСТЕЙ ОБЩЕГО СЫРТА.
3.4. ПАРЦИАЛЬНЫЕ ФЛОРЫ МЕЛОВЫХ ВОЗВЫШЕННОСТЕЙ ПОДУРАЛЬСКОГО ПЛАТО.
3.5 ПАРЦИАЛЬНЫЕ ФЛОРЫ МЕЛОВЫХ ВОЗВЫШЕННОСТЕЙ
ЭМБЕНСКОГО ПЛАТО.
ГЛАВА 4. ЭКОЛОГО-ИСТОРИЧЕСКИЕ СВИТЫ МЕЛОВЫХ ВОЗВЫШЕННОСТЕЙ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАЗАХСТАНА.
ГЛАВА 5. ХАРАКТЕРНЫЕ ВИДЫ МЕЛОВЫХ ВОЗВЫШЕННОСТЕЙ (КАЛЬЦЕФИТЫ) В ПАРЦИАЛЬНЫХ ФЛОРАХ СЕВЕРОЗАПАДНОГО КАЗАХСТАНА (ЯДРО ФЛОРЫ МЕЛОВЫХ ВОЗВЫШЕННОСТЕЙ).
5.1. ВИДОВОЙ СОСТАВ ЯДРА ФЛОРЫ МЕЛОВЫХ ВОЗВЫШЕННОСТЕЙ ЮГО-ВОСТОКА ЕВРОПЕЙСКОЙ РОССИИ.
5.2. АНАЛИЗ ЯДРА ФЛОРЫ МЕЛОВЫХ ВОЗВЫШЕННОСТЕЙ СЗК
5.3. АВТОХТОННАЯ ГРУППА КАЛЬЦЕФИТНОГО КОМПЛЕКСА СЗК.
5.4. ЭНДЕМИКИ И ХАРАКТЕРНЫЕ ВИДЫ МЕЛОВЫХ ВОЗВЫШЕННОСТЕЙ СЗК.
ГЛАВА 6. МАТЕРИАЛЫ К ИСТОРИИ ФЛОРЫ МЕЛОВЫХ ВОЗВЫШЕННОСТЕЙ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАЗАХСТАНА.
ГЛАВА 7. ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ И ОХРАНА ВИДОВ
РАСТЕНИЙ МЕЛОВЫХ ВОЗВЫШЕННОСТЕЙ СЕВЕРОЗАПАДНОГО КАЗАХСТАНА.
7.1. ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ.
7.2. ОХРАНА ФЛОРЫ СЗК.
7.3. ОБЪЕКТЫ ПРИРОДНО-ЗАПОВЕДНОГО ФОНДА СЗК.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Флора меловых возвышенностей Северо-Западного Казахстана"
Северо-Западный Казахстан представляет собой естественный физико-географический регион, простирающийся с запада на восток от р. Волги до Мугоджарских гор и с севера на юг от Общего Сырта до побережья Каспия, т. е. с 52° до 48° с. ш. и с 46° до 58° в. д. (Карта. 1947, 1989, 1990, 1995, 1999, 2000).
В пределах Северо-Западного Казахстана выделяются возвышенности Общего Сырта и Подуральского плато. На Общем Сырте выделены ботанико-географические районы: Средний Сырт, Деркульский Сырт, Низкий Сырт, Высокий Сырт. Подуральское плато состоит из северной (ландшафтные районы Челкарский, Предсыртовый, Утвинский, Карагандинский, Киылский) и южной частей. Южная часть Подуральского плато известна как Эмбенское плато, где особо выделяется Среднеэмбенский район (Михно, 1997; Москалев, 1985; Рамазанов, 1998, 2001; Чибилев, 2001). С этими возвышенностями связано распространение меловых обнажений, которые и были изучены нами.
Меловые возвышенности со своеобразным растительным миром занимают большую площадь в Северо-Западном Казахстане — 103 952,9 км^ (в том числе в Западно-Казахстанской или Уральской области — 30 841,5 км2; в Актюбинской области — 63 535,1 км2; в Атырауской, или Гурьевской, области — 8842,1 км^ и в Оренбургской области — 734,2 км^). До последнего времени растительный покров меловых возвышенностей изучался только с флористической точки зрения, а такие меловые горы как Миргородские были полностью выпущены из внимания, поэтому перед нами стояла задача критически изучить флору сосудистых растений, а также рассмотреть общие закономерности растительного покрова и выявить специфические черты меловых обнажений. В основу положены полевые работы, которые начаты в 1981 году и продолжались до 2002 г. В течение восьми полевых сезонов были выполнены маршруты по меловым обнажениям юго-западной части Общего Сырта и северо-восточной части Подуральского плато. В 1990 году работы были продолжены вначале на Миргородском меловом массиве (60 тыс. га), а с 1992 по 2002 г. на всех меловых обнажениях Подуральского плато и Общего Сырта. За 22 полевых сезонов изучены меловые обнажения на территории Западно-Казахстанской (Уральской), западной части Актюбинской и северной части Атырауской (Гурьевской) областей. Кроме маршрутных исследований проводились работы на ключевых участках для изучения структуры меловой растительности: Абышсай и Крутая (1), Ичка и Нижнеозерное (4), Сантас и Сасай (5), Алгабас и Миргородский (7), Акчатау (9), Белый Узень (10) (рис. 1).
За данный период исследовано 37 меловых обнажений. Сделано 370 геоботанических описаний, собрано около 10000 листов гербария. Сборы пополнили в основном гербарий Западно-Казахстанского университета.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 1. Актуальность темы.
Северо-Западный Казахстан (СЗК) расположен в хорошо освоенном в хозяйственном отношении регионе Казахстана. В последние годы бурное развитие нефтяной и газовой промышленности повлекло за собой широкое строительство нефте-, газо- и трубопроводов, промышленных объектов, авто-и железных дорог. Все это негативно влияет на растительный покров меловых ландшафтов, так как происходит не только сокращение, но и полное уничтожение своеобразных меловых сообществ и формирование на их месте новых сообществ, которые теряют свою устойчивость и способность к самовозобновлению.
Научной основой для сохранения генофонда СЗК является выявление видового разнообразия и закономерностей распределения растений в регионе и изучение основных этапов генезиса флоры.
Меловые возвышенности СЗК являются одним из уникальных в ботанико-географическом отношении объектом, находящимся на стыке Европы и Азии. Флора меловых ландшафтов сложена не только автохтонными туранскими видами, но на ее формирование повлияла также экспансия европейских, восточноевропейских, евразиатских и древнесредиземноморских видов.
Необходимость изучения флоры и растительности меловых возвышенностей обусловлена не только недостаточной изученностью, но и необходимостью разработки мероприятий по охране и рациональному их использованию, поскольку площади меловых ландшафтов в нашем регионе занимают 103952,9 км2.
2. Цель и задачи исследования.
Целью настоящей работы является всестороннее изучение флоры сосудистых растений меловых ландшафтов СЗК. В процессе исследования основными задачами были:
1. Проведение инвентаризации флоры региона и составление "Аннотированного списка растений меловых ландшафтов СевероЗападного Казахстана".
2. Проведение сравнительного таксономического, биоморфологического, экологического, эколого-фитоценотического, географического и эколого-исторического анализа парциальных флор (ПФ) всех трех возвышенностей.
3. Выделение эколого-исторических свит растительности меловых возвышенностей СЗК.
4. Выявление ядра флоры меловых возвышенностей и закономерностей его распределения во флоре СЗК.
5. Сравнение флоры меловых возвышенностей СЗК с разными районами развития меловых ландшафтов.
6. Обобщение данных по истории развития флоры региона.
7. Выявление реликтов, эндемиков и исчезающих видов, нуждающихся в охране, а также разработка научной программы природоохранных мероприятий.
3. Основные защищаемые положения.
1. Анализ впервые изученной флоры трех крупных меловых возвышенностей Северо-Западного Казахстана - ОС, ПП, ЭП, позволяет глубже понять зональную структуру растительного покрова и историю флоры этой территории.
2. Методика анализа состава флоры по элементам, составляющим эколого-исторические свиты растительности (по Г. М. Зозулину), дает новые данные для понимания процесса флорогенеза степных флор, как результата длительных контактов двух разных флор -Древнесредиземной и Бореальной.
3. Анализ «кальцефитного ядра» меловых флор СЗК дает основания для того, чтобы считать эти элементы флоры автохтонными, частью первичного ядра флоры региона.
4. Наличие в «меловой» флоре большого числа эндемиков, редких и исчезающих видов - реликтов разных стадий развития флоры, делает необходимым их особый учет в природоохранной деятельности.
4. Научная новизна работы. Впервые проведен всесторонний анализ как общей флоры мелов, так и отдельных возвышенностей, составлен конспект флоры сосудистых растений мелов Северо-Западного Казахстана. В результате обнаружено три новых вида для флоры региона, а также уточнено распространение 48 видов в пределах СЗК, и в то же время установлено, что для региона ошибочно указано произрастание пяти видов растений. Проведен анализ (таксономический, биоморфологический, экологический, эколого-исторический, эколого-фитоценотический и географический) флоры СЗК в целом, отдельных меловых возвышенностей и парциальных флор. Выявлено кальцефитное ядро флоры региона и составлены карты распространения отдельных видов в СЗК и других районах развития меловых ландшафтов Русской платформы. На основании палеоботанических и палеогеографических данных показаны основные пути флорогенеза. Установлены границы ареалов 120 видов, представляющих особый интерес. Составлен список 162 видов, рекомендуемых к охране, часть из которых вошла в Красные Книги различного ранга (Красная Книга Казахстана, 1981; Редкие растения Западно-Казахстанской области, 1999). Выделен и осуществлен на практике природоохранный объект — Миргородский заказник.
5. Практическая значимость работы.
Материалы исследований были использованы в программе природоохранных мероприятий по Западно-Казахстанской области; при проектировании и разработке ТОО "Эксперимент", "Миргородского" и "Челкарского" заказников; при составлении обоснований по памятникам природы Северо-Западного Казахстана (около 10 объектов); подготовке списка охраняемых растений региона; при разработке "Геоботанической карты Западно-Казахстанской области" (М 1:500000); в рекомендациях по рациональному использованию и составлению геоботанической характеристики огороженных пастбищ Уральской области.
Материалы диссертации вошли в состав учебных пособий, практикумов (Природа Уральской области, Растительный мир Западного Казахстана, Батые Казакстан облысынын оЫмджтер элем1), учебных программ (Экология местной флоры), методических указаний и пр., которые используются в учебном процессе высших учебных заведений Западного Казахстана (Актюбинский государственный университет, Западно-Казахстанский государственный университет).
При участии автора комплектовались местные гербарии: Уральского областного музея природы, Актюбинского областного краеведческого музея, Западно-Казахстанского университета. Ценные коллекции гербарных сборов из региона переданы в Ботанический институт РАН (г. С-Петербург), Институт экологии Волжского бассейна РАН (г. Тольятти), Институт степи РАН (г. Оренбург), Саратовский педагогический институт, Стерлитамакский педагогический институт.
6. Апробация работы.
Материалы диссертации докладывались на научно-теоретических семинарах Ботанического института им. В.Л.Комарова АН СССР (19851987), РБО — 2002 на выездном расширенном заседании Института ботаники АН Казахстана лабораторий флоры высших растений и экологии растений (Уральск, 1986), Алма-Ата, 2003 на конференции повышения квалификации ботаников Московского педагогического института (1989), на региональной конференции "Легкие нашей земли" (Актюбинск, 1992), на международных научно-практических конференциях Пермского университета (1995), Смоленского педагогического института (1996, 1998), на международной конференции "Географические основы устойчивого развития Республики Казахстан" (Алма-Ата, 1998), на научной молодежной конференции "Стратегия природопользования и сохранения биоразнообразия в XXI веке" (Оренбург, 1999), на международном симпозиуме "Степи Северной Евразии" (Оренбург, 2000), на международной конференции "Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий" (Оренбург, 2001, 2003), на областных научных конференциях преподавателей и сотрудников Западно-Казахстанского университета (1980-2003).
7. Публикации.
По теме диссертации опубликовано 45 работ, в том числе 5 монографий, из них 4 коллективные.
8. Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы (328 наименований) и приложений. Текст работы изложен на 415 страницах, содержит 66 таблиц, 26 рисунков, фотографии.
Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Дарбаева, Талшен Есеномановна
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Меловые ландшафты СЗК расположены в пределах 2 крупных зональных выделов — Евразиатского степного и Сахаро-гобийского пустынного. Флора СЗК в целом включает 938 видов из 389 родов и 84 семейств. В составе флоры 19 видов являются заносными, 22 одичавшими культурными растениями. Исключены из списка ошибочно указанные 12 видов. Обнаружено 11 новых видов, 3 из которых впервые отмечены в Казахстане. Выявлены новые местонахождения и уточнены ареалы для 178 видов.
2. Анализ флоры меловых ландшафтов СЗК показал, что как по таксономическим показателям, так и по составу жизненных форм, по эколого-фитоценотической приуроченности эта флора типична для степных территорий Евразии (а в некоторых чертах приближается к умеренно аридным флорам Древнего Средиземья). Состав географических элементов также характеризует эту флору, как степную, контактную на границах Бореального и Древнесредиземноморского подцарств. Региональной особенностью этой флоры является значительное число северотуранских видов. Некоторые из этих видов субэндемичны для меловых ландшафтов СЗК и являются частью автохтонного ядра этой флоры.
3. Анализ 11 парциальных флор, показал, что при преобладании во всех ПФ степных видов, флора закономерно обедняется к югу и востоку, что связано с потерей лесных и лесостепных элементов, которые не компенсируются прибавкой туранских видов.
4. Анализ флорогенетических элементов, выявленных по методике Г.М. Зозулина в составе 17 эколого-исторических свит растительности, показал, что степные, луговые и лесные свиты обедняются по направлению от ОС и ПП к ЭП. В то же время, именно на территории ЭП увеличивается доля видов северотуранско-полукустарничково-пустынной и галофитно-пустынно-степной свит. Наиболее оригинальная часть флоры — виды тимьянниковой свиты, очень богато представлена на ОС и ПП и в меньшей мере на ЭП. Это позволяет думать, что граница европейских заволжско-казахстанских степных флор идет по юго-восточной части ПП, а в более южных районах — по ЭП и Мугоджарам.
5. Выделенное нами собственно кальцефитное ядро флоры СЗК включает 218 видов. Состав его в разных районах СЗК различен. Анализ сходства кальцефитного ядра с флорой меловых возвышенностей Оренбургской, Самарской, Волгоградской, Ростовской и Воронежской областей показал, что флора меловых ландшафтов Оренбургской и Самарской областей весьма близка к флоре СЗК, кальцефитные виды этих флор схожи примерно на 2/3 состава. Это сходство резко уменьшается в правобережных флорах Волгоградской области и в еще более западных Воронежской и Ростовской областях. Это дает нам основание утверждать, что заволжско-западноказахстанские районы развития меловых ландшафтов обладают своей особой «меловой» флорой, отличающейся от более западных «меловых» флор. Ядро этой флоры составляют древние кальцефитные заволжско-казахстанские степные виды и северотуранские кальцефитные пустынные виды.
6. Флора СЗК ведет свою историю с середины третичного периода. Судя по составу палеоэндемичных (миоцен-плиоценовых) видов флоры, выявленных нами (19 видов) она была аридной флорой. В четвертичное время здесь неоднократно изменялись границы между лесом и степью. В течение всего четвертичного периода здесь были условия для сохранения элементов широколиственно-лесных сообществ (в южной части ОС). Во время наибольшего развития лесов выживала лишь часть элементов «меловых» флор, связанная с эрозионными ландшафтами мелов. ОС, ПП и ЭП были в четвертичное время рефугиумами не только лесных, но и степных (и «меловых») элементов флоры, которые в дальнейшем распространились на более южные территории.
7. Обзор хозяйственных групп растений позволяет определить возможное их использование в дальнейшем. Но в составе флоры изученного региона много редких растений, подлежащих охране. По нашему мнению таковыми являются 162 вида. Из них !0 вошли в Красную Книгу Казахстана, а еще 54 в составе редких сообществ охраняются согласно Зеленой книге Западно-Казахстанской области. Нами выделен и оформлен на практике Миргородский заказник.