Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиолого-гигиеническое обоснование причинно-следственных связей артериальной гипертензии с биогеохимическими факторами
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Маслова, Жанна Валентиновна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, СПЕЦИАЛЬНЫХ ТЕРМИНОВ, УСЛОВНЫХ стр.

ОБОЗНАЧЕНИЙ И СИМВОЛОВ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Распространенность артериальной гипертензии среди населения на территории Российской Федерации.

1.2. Влияние экзогенных факторов на распространенность артериальной гипертензии.

1.3. Влияние эндогенных факторов на распространенность артериальной гипертензии.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Методы исследований.

2.2. Характеристика экспериментальных групп животных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Изучение распространенности артериальной гипертензии среди населения, проживающего в различных биогеохимических субрегионах Чувашии.

3.2. Влияние некоторых микроэлементов питьевых вод и кормов на динамику кровяного давления у лабораторных животных.

3.3. Изменение микроэлементного гомеостаза под влиянием воды и кормов.

3.4. Участие микрофлоры кишечника в эндогенном синтезе и реабсорбции микроэлементов.

3.5.Сдвиги в липидном обмене.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиолого-гигиеническое обоснование причинно-следственных связей артериальной гипертензии с биогеохимическими факторами"

Актуальность проблемы. В соответствии с Федеральным Законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» сохранение здоровья населения является одним из важнейших направлений государственной политики российского правительства. Государственное значение проблемы сохранения здоровья чувашского народа закреплено в Указе Президента Чувашской Республики «О концепции охраны здоровья населения Чувашской Республики на 2004-2010 годы» [103].

Среди населения трудоспособного возраста (25-64 лет) около 80% всех смертей приходится на сердечно-сосудистые заболевания [27].

В последние десятилетия истекшего века смертность от сердечнососудистых заболеваний в Российской Федерации существенно превысила аналогичный показатель в западных странах и привела к сокращению продолжительности жизни населения [27]. Вообще в нашей стране сложилась непростая медико-демографическая ситуация. Ежегодно численность населения снижается примерно на 1 млн. человек. Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в возрасте 35-74 лет в России составляет 14,77 на 1000 человек, для сравнения, в Японии - 2,12, Франции - 2,50, в США - 4,58 [15].

Одним из основных факторов риска смертности является артериальная гипертензия (АГ). Распространенность этого заболевания по данным различных авторов колеблется от 15 до 43%. Частота среди мужчин в среднем составляет 39,2%; среди женщин - 41,1%. Весьма неутешительными являются статистические данные по заболеваемости АГ и в нашей республике. По данным ежегодных государственных докладов «О состоянии здоровья населения Чувашской Республики» за последние годы прослеживается рост показателей заболеваемости: 2001 год - 33,8% , 2002 - 43,8 %, 2003 - 47,0 %, 2004-51,7%, 2005 - 47,5%, 2006 - 80,3%, 2007 - 74,6% [28,29,30,31,32,92].

АГ остается одной из актуальнейших проблем современной теоретической и практической медицины. Данное заболевание является основным фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний атеросклеротической природы, включая сердечную недостаточность, мозговой инсульт, ИБС, патологию периферических артерий. Кроме того, АГ приводит к ухудшению качества жизни, ранней инвалидности, повышению смертности населения в относительно молодом возрасте [7]. За последние четыре десятилетия, несмотря на постоянное совершенствование методов диагностики и лечения, добиться значительного снижения распространенности АГ не удалось [64]. Имеются данные о том, что основной причиной АГ выступают экологические факторы в отдельности, и в совокупности с социальными и экономическими [6,36,72,83]. Таким образом, вопрос о причинах возникновения АГ остается спорным и до конца не расшифрованным, не определен удельный вес всех причинных факторов. В настоящее время ключ к решению проблемы АГ необходимо искать на популяционном уровне. Особого внимання заслуживают исследования роли факторов, которые оказывают влияние на развитие АГ в условиях экспериментального моделирования.

Постоянный динамический рост заболеваемости АГ, увеличение удельного веса среди больных лиц молодого возраста, диктуют необходимость гигиенического изучения причинно-следственных связей АГ с биогеохимическими факторами. Профилактические мероприятия в отношении данного заболевания во многом зависят от уровня знаний конкретной эпидемиологической ситуации и характера взаимодействия факторов, способствующих его развитию (генетических, средовых, возрастных, половых). Вопросы причинно-следственных связей АГ с факторами среды обитания населения остаются спорными, так как недостаточно изучены, ведь распространенность и смертность от осложнений данного заболевания неравномерны в различных этнических группах, популяциях и регионах.

Определение, эколого-биогеохимическое обоснование и гигиеническое нормирование главных «пусковых» причинных факторов артериальной гипертензии являются одними из основных в системе мероприятий по первичной профилактике заболеваемости, смертности и инвалидизации населения [6,95].

Настоящая исследовательская работа проводилась по единому наряд-заказу № Б-7 Министерства образования и науки РФ, согласно плану научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» тема № 1.01 (номер гос. регистрации 018700332287).

Цель исследования.

Научно обосновать причинно-следственные связи развития артериальной гипертензии у лабораторных животных под влиянием биогеохимпческих факторов.

Задачи исследования.

1. Изучить распространенность артериальной гипертензии среди населения Прикубниноцивильского и Присурского субрегионов Чувашской Республики.

2. Провести физиолого-гигиеническую оценку функционального состояния сердечно-сосудистой системы.

3. Оценить влияние различных соотношений макро- и микроэлементов питьевой воды и кормов на развитие артериальной гипертензии у лабораторных животных.

4. Выявить связь экспериментальной артериальной гипертензии с экзогенными и эндогенными факторами риска.

5. Определить степень влияния эколого-биогеохимических факторов на развитие артериальной гипертензии.

Научная новизна работы.

Впервые экспериментально смоделирована артериальная гипертензии у лабораторных животных в условиях потребления ими питьевой воды и кормов с различным микроэлементным составом.

Получены новые данные об уровнях содержания кадмия, кобальта, меди, молибдена, цинка, кремния, селена, марганца, кальция, магния, свинца, мышьяка и хрома в разных отделах толстого кишечника у лабораторных животных в моделируемых экспериментальных условиях. Выявлены общие закономерности колонизационной резистентности пристеночной и полостной аутомикрофлоры кишечника у животных с признаками артериальной гипертензии, вызванной воздействием экспериментальных факторов.

В ходе анализа полученных данных установлена относительно высокая распространенность артериальной гипертензии среди населения Присурского субрегиона, обусловленная его биогеохимическими особенностями (аномальные уровни и соотношения макро- и микроэлементов).

Экспериментально доказано, что моделируемая у лабораторных животных артериальная гипертензия, реализуется в экспериментальных условиях через первичные сдвиги в аутомикрофлоре кишечника с последующими нарушениями липидного и пероксидного обменов.

Теоретическая значимость работы.

В ходе физиолого-гигиенических исследований установлены закономерности влияния макро- и микроэлементного состава питьевых вод и кормов на развитие артериальной гипертензии у лабораторных животных, отражающие значительные изменения колонизационной резистентности аутомикрофлоры толстого кишечника, специфический стафилококковый дисбиоз, изменения липидного обмена, которые представляют новый взгляд на причинно-следственные связи артериальной гипертензии с эколого-биогеохимическими факторами среды обитания.

Найденные в разных отделах кишечника специфические зоны с определенной колонизационной резистентностью микроорганизмов и специфичным для каждого отдела микроэлементным составом позволяют предположительно утверждать об объективном существовании зональности толстого кишечника как по активности и содержанию пристеночной аутомикрофлоры, так и зональности реабсорбции макро- и микроэлементов.

Практическая значимость работы.

Результаты настоящих исследований ориентируют органы здравоохранения на разработку, апробацию и внедрение новой технологии превентивного лечения артериальной гипертензии в относительно молодом (до 40 лет) возрасте. Научная новизна полученных данных подтверждена рационализаторскими предложениями (№1109, №1110), уведомлением о регистрации заявки на изобретение (регистрационный номер 2008106685).

Реализация результатов исследований.

На основании выводов и практических рекомендаций диссертационных исследований нами подготовлено информационно-методическое письмо «О первичной профилактике артериальной гипертензии в системе отделений и офисов врачей общей практики», которое утверждено Министерством здравоохранения и социального развития Чувашской Республики (Чебоксары, 2008).

Результаты научных исследований внедрены в системе кардиологической службы ЧР и в работу ГУЗ «Республиканский кардиологический диспансер».

Научные разработки и материалы исследований используются в учебном процессе медицинского института ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» и биолого-химического факультета ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева».

Апробация работы.

Основные научные положения, выводы и рекомендации работы докладывались и обсуждались на VII и VIII Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2006, 2007), на Международном симпозиуме «Эколого-физиологическпе проблемы адаптации» (Москва, 2007), на расширенном заседании кафедры профилактической медицины медицинского института ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» (Чебоксары, 2008).

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Показатели распространенности артериальной гипертензии в Присурском субрегионе выше в 1,5 раза, чем в Прикубниноцивильском.'Более выраженные различия отмечены в возрасте до 40 лет.

2. В опытной группе крыс, содержащейся на кормах и питьевой воде из Присурского субрегиона с высоким содержанием кремния, меди, марганца и фтора, наблюдался динамический рост кровяного давления, которое достоверно превысило к концу эксперимента фоновые значения на 12,0 мм.рт.ст.

3. В организме опытных животных происходят глубокие дисбиотические изменения, выражающиеся в снижении колонизационной резистентности кишечной палочки, а также предпатологические сдвиги в липидном обмене.

Публикации по теме диссертации.

По теме диссертации опубликовано 7 работ в отечественных изданиях: «Материалы VII Международной научно-практической конференции. Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2006), «Материалы VIII Международного конгресса. Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2007), «Материалы XII Международного симпозиума. Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2007), «Народная школа» (Чебоксары, 2005). Из них две работы из перечня научных журналов и изданий, рецензируемых ВАК России: «Вестник Российского университета дружбы народов», «Терапевтический архив».

Объем и структура диссертации.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Маслова, Жанна Валентиновна

ВЫВОДЫ

1. Присурский биогеохимический субрегион Чувашии, как по данным официальной медицинской отчетности, так и по результатам проведенных эпидемиологических исследований характеризуется более высокой распространенностью артериальной гипертензии среди населения. Среди населения Присурского субрегиона артериальная гипертензия формируется в возрасте до 40 лет.

2. На механизм развития артериальной гипертензии среди населения Присурского субрегиона существенное влияние оказывают биогеохимические особенности субрегиона. Формируются специфические механизмы адаптации с выраженными сдвигами со стороны функционального состояния сердечнососудистой системы, выражающиеся в повышении величин артериального давления и определенных изменениях электрокардиограммы.

3. Впервые в условиях экспериментального моделирования удалось воспроизвести биогеохимическую артериальную гипертензию. Подтвержден факт участия разнонаправленного действия микроэлементов воды и кормов на динамику изменений кровяного давления у лабораторных животных. Неблагоприятные (аномальные) их соотношения имеют выраженный гипертензивный эффект действия.

4. Экспериментально доказано, что моделируемая артериальная гипертензия у лабораторных животных реализуется через сдвиги в аутомикрофлоре кишечника с последующим формированием донозологических сдвигов липидного обмена, выражающихся в увеличении липопротеидов низкой плотности в 4 раза, индекса атерогенности на 48%, концентрации малонового диальдегида в 1,8 раза, а также снижении липопротеидов высокой плотности.

5. Установлена тесная корреляционная связь между показателями артериального давления среди населения различных половозрастных групп и содержанием микроэлементов в питьевой воде.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты проведенного исследования ориентируют органы здравоохранения на разработку, апробацию и внедрение новых методов превентивного лечения артериальной гипертепзии в относительно молодом возрасте (до 40 лет).

2. Полученные результаты позволяют рекомендовать практическому здравоохранению включать в программу профилактических осмотров микробиологическое тестирование для определения степени дисбактериоза возможными экспресс-методами или по общепринятой методике. Внедрять в профилактические программы по артериальной гипертензии схемы по нормализации аутомикрофлоры кишечника.

3. Результаты исследовании внедрены в работу ГУЗ «Республиканский кардиологический диспансер», а также в деятельность врачей-кардиологов, врачей общей практики, в учебный процесс медицинского института ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова и биолого-химического факультета ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева».

4. Научная новизна полученных данных подтверждена рационализаторскими предложениями: №1109 «Способ забора проб и пробоподготовка отделов кишечника крыс для исследования микроэлементов» (2007 г.), №1110 «Методика забора проб полостной и пристеночной микрофлоры кишечника крыс для микробиологических исследований» (2007 г.), уведомлением о поступлении заявки № 2008106685 на изобретение «Способ моделирования артериальной гипертензии» (2008 г.).

Автореферат диссертации по теме "Физиолого-гигиеническое обоснование причинно-следственных связей артериальной гипертензии с биогеохимическими факторами"

На правах рукописи 7

МАСЛОВА ЖАННА ВАЛЕНТИНОВНА

ФИЗИОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ С БИОГЕОХИМИЧЕСКИМИ ФАКТОРАМИ

03.00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

5 ДЕК®8

Чебоксары 2008

003454276

Работа выполнена на кафедре профилактической медицины медицинского института ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова»

Защита диссертации состоится «19» декабря 2008 г. в 1230 часов на заседании объединенного совета ДМ 212.300.03 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» (428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38, ГОУ ВПО «ЧГПУ», http://www.chgpu.edn.ruV

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке

ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева»

Автореферат разослан «18» ноября 2008 г.

Ученый секретарь

Сусликов Викеитий Леонидович

Герасимова Людмила Ивановна

кандидат биологических наук, доцент Александрова Людмила Антоновна

объединенного сове! докт. биол. наук

Актуальность проблемы. В соответствии с Федеральным Законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» сохранение здоровья населения является одним из важнейших направлений государственной политики российского правительства. Государственное значение проблемы сохранения здоровья чувашского народа закреплено в Указе Президента Чувашской Республики «О концепции охраны здоровья населения Чувашской Республики на 2004-2010 годы» (№65 от 18.06.2004).

Среди населения трудоспособного возраста (25-64 лет) около 80% всех смертей приходится на сердечно-сосудистые заболевания (Е.Е. Гогин, 2001).

В последние десятилетия истекшего века смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в Российской Федерации существенно превысила аналогичный показатель в западных странах и привела к сокращению продолжительности жизни населения (Е.Е. Гогин, 2001). В нашей стране сложилась непростая медико-демографическая ситуация. Ежегодно численность населения снижается примерно на 1 млн. человек. Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в возрасте 35-74 лет в России составляет 14,77 на 1000 человек, для сравнения, в Японии -2,12, Франции -2,50, в США -4,58 (И.Я. Василенко, О.И. Василенко, 2006).

Одним из основных факторов риска смертности является артериальная гипертензия (АГ). Распространенность этого заболевания колеблется от 15 до 43%. Частота среди мужчин в среднем составляет 39,2%; среди женщин - 41,1%. Весьма неутешительными являются статистические данные по заболеваемости АГ и в нашей республике. По данным ежегодных государственных докладов «О состоянии здоровья населения Чувашской Республики» за последние годы прослеживается рост показателей заболеваемости: 2001 год - 33,8% , 2002 - 43,8 %, 2003 -41,6 %, 2004 - 44,5%, 2005 - 46,2%, 2006 - 80,3%, 2007 - 74,6%.

АГ остается одной из актуальнейших проблем современной теоретической и практической медицины. Данное заболевание является основным фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний атеросклеротической природы, включая сердечную недостаточность, мозговой инсульт, ИБС, патологию перифериче-

ских артерий Кроме того, АГ приводит к ухудшению качества жизни, ранней инвалидности, повышению смертности населения в относительно молодом возрасте (Г.Ф. Андреева, Г.Р. Ога-нов, 2002). За последние четыре десятилетия, несмотря на постоянное совершенствование методов диагностики и лечения, добиться значительного снижения распространенности АГ не удалось (А.П, Матусова, H.H. Боровков, 1999). Однако, имеются данные о том, что одной из основных причин развития заболеваний выступают экологические факторы в отдельности, и в совокупности с социальными и экономическими (Н.Х. Амиров, Ф.М. Мухаметшин, Ф.Г. Шайхутдинов, 1993; Ф.Ф Даутов, Н.Х. Амиров, 2001; Г.Г. Онищенко, 2006; Ю.А. Рахманин, С.М. Новиков, Г.И. Румянцев, 2006). Таким образом, вопрос о причинах возникновения АГ остается спорным и до конца не расшифрованным, не определен удельный вес всех причинных факторов В настоящее время ключ к решению проблемы АГ необходимо искать на популяционном уровне. Особого внимания заслуживают исследования роли факторов, которые оказывают влияние на развитие АГ в условиях экспериментального моделирования.

Постоянный динамический рост заболеваемости АГ, увеличение удельного веса среди больных лиц молодого возраста, диктуют необходимость физиолого-гигиенического изучения причинно-следственных связей АГ с биогеохимическими факторами. Профилактические мероприятия в отношении данного заболевания во многом зависят от уровня знаний конкретной эпидемиологической ситуации и характера взаимодействия факторов, способствующих его развитию (генетических, средовых, возрастных, половых). Вопросы причинно-следственных связей АГ с факторами среды обитания населения остаются спорными и недостаточно изученными, так как распространенность и смертность от осложнений данного заболевания неравномерны в различных этнических группах, популяциях и регионах.

Определение, эколого-биогеохимическое обоснование и гигиеническое нормирование главных «пусковых» причинных факторов артериальной гипертензии, являются одними из основных в системе мероприятий по первичной профилактике заболеваемости, смертности и инвалидизации населения (B.J1. Сусликов, 2000).

Поэтому целью нашей работы явилось научное обоснование причинно-следственных связей развития артериальной ги-пертензии у лабораторных животных под влиянием биогеохимических факторов.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить распространенность артериальной гштертензии среди населения Прикубниноцивильского и Присурского субрегионов Чувашской Республики.

2. Провести физиолого-гигиеническую оценку функционального состояния сердечно-сосудистой системы.

3 Оценить влияние различных соотношений макро- и микроэлементов питьевой воды и кормов на развитие артериальной гипертензии у лабораторных животных.

4. Выявить связь экспериментальной артериальной гипертензии с экзогенными и эндогенными факторами риска.

5. Определить степень влияния эколого-биогеохимических факторов на развитие артериальной гипертензии.

Научная новизна работы. Впервые экспериментально смоделирована артериальная гипертензия у лабораторных животных в условиях потребления ими питьевой воды и кормов с различным микроэлементным составом.

Получены новые данные об уровнях содержания кадмия, кобальта, меди, молибдена, цинка, кремния, селена, марганца, кальция, магния, свинца, мышьяка и хрома в разных отделах толстого кишечника у лабораторных животных в моделируемых экспериментальных условиях.

Выявлены общие закономерности колонизационной резистентности пристеночной и полостной аутомикрофлоры кишечника у животных с признаками артериальной гипертензии, вызванной воздействием экспериментальных факторов.

В ходе анализа полученных данных установлена относительно высокая распространенность артериальной гипертензии среди населения Присурского субрегиона, обусловленная его биогеохимическими особенностями (аномальные уровни и соотношения макро- и микроэлементов).

Экспериментально доказано, что моделируемая у лабораторных животных артериальная гипертензия, реализуется в экспери-

ментальных условиях через первичные сдвиги в аутомикрофлоре кишечника с последующими нарушениями липидного обмена.

Практическая значимость работы. Результаты настоящих исследований ориентируют органы здравоохранения на разработку, апробацию и внедрение новой технологии превентивного лечения артериальной гипертензии в относительно молодом (до 40 лет) возрасте.

Научная новизна полученных данных подтверждена рационализаторскими предложениями (№1109, №1110), уведомлением о регистрации заявки на изобретение (регистрационный номер 2008106685).

Реализация результатов исследований. На основании выводов и практических рекомендаций диссертационных исследований нами подготовлено информационно-методическое письмо «О первичной профилактике артериальной гипертензии в системе отделений и офисов врачей общей практики», которое утверждено Министерством здравоохранения и социального развития Чувашской Республики (Чебоксары, 2008).

Результаты научных исследований внедрены в работу ГУЗ «Республиканский кардиологический диспансер».

Научные разработки и материалы исследований используются в учебном процессе медицинского института ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» и биолого-химического факультета ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И.Я. Яковлева».

Апробация работы. Основные научные положения, выводы и рекомендации работы докладывались и обсуждались на VII Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2006), на XII Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2007), на заседании кафедры профилактической медицины медицинского института ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» (Чебоксары, 2008).

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Показатели распространенности артериальной гипертензии в Присурском субрегионе выше в 1,5 раза, чем в Прикубни-ноцивильском. Более выраженные различия отмечены в возрасте до 40 лет.

2. В опытной группе крыс, содержащейся на кормах и питьевой воде из Присурекого субрегиона с высоким содержанием кремния, меди, марганца и фтора, наблюдался динамический рост кровяного давления, которое достоверно превысило к концу эксперимента фоновые значения на 12,0 мм.рт.ст

3. В организме опытных животных происходят глубокие дисбиотические изменения, выражающиеся в снижении колонизационной резистентности эшерихий-коли, а также предпатоло-гические сдвиги в липидном обмене.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 6 в центральной печати, из них 2 в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК России: «Вестник Российского университета дружбы народов», «Терапевтический архив».

Объем и структура диссертации. Работа включает следующие разделы: введение (6 е.), обзор литературы (29), описание материалов и методов исследований (7), результаты исследований (50) и их обсуждение (5), выводы (1), практические рекомендации (I), список литературы (14), приложения (3). Диссертация изложена на 116 страницах компьютерного исполнения, иллюстрирована 14 рисунками и 35 таблицами. Список литературы содержит 140 источников, из которых 109 - отечественных, 31 - иностранных авторов.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Характеристика экспериментальных групп животных

Было проведено натурное, хроническое, экспериментальное исследование продолжительностью 13 месяцев на 30-ти нелинейных крысах-самцах с исходной массой тела 148,0±7,0 г. Животные содержались на кормах и питьевой воде (в соответствии с нормами кормления), привезенных из двух населенных пунктов Чувашской Республики (ЧР).

В соответствии с целью и задачами нашего исследования нами были выбраны в качестве контрольного с. Турмыши Янти-ковского района, входящего в Прикубниноцивильский биогеохимический субрегион (ПКЦС). В качестве опытного с Кудеиха Порецкого района, входящего в Присурский биогеохимический субрегион (ПСС). Указанные субрегионы не отличаются между

собой по погодным условиям, уровню урбанизации, атмосферным выбросам, национальному составу и качеству медицинского обслуживания.

Экспериментальные условия были смоделированы следующим образом. Крысы первой группы (контрольной) содержались на воде и кормах, привезенных из с. Турмыши, а крысы второй группы (опытной) на воде и кормах из с. Кудеиха. В качестве корма использовали местные овощи (картофель, свекла, морковь), а также зерно пшеницы. Питьевая вода забиралась из нецентрализованных источников водоснабжения соответствующих населенных пунктов. Животные содержались в виварии медицинского института под постоянным наблюдением ветеринарного врача.

Таким образом, для животных был организован такой режим кормления, который полностью моделировал естественные условия питания и водоснабжения населения, проживающего на территории сравниваемых субрегионов.

2.2. Материалы и методы исследований

Исследования проводили с применением следующих методов:

1) клинико-физиологических — изучение заболеваемости и распространенности АГ на территории сравниваемых субрегионов с применением статистических материалов МЗСР ЧР за 10 лет (1996-2005 гг.), государственных докладов «О состоянии здоровья населения Чувашской Республики» за период с 2001 по 2006 гг.

Измерение артериального давления среди населения сравниваемых территорий по величинам систолического (САД) и диастолического (ДАД) артериального давления, а также электрокардиографические исследования (в 6 отведениях) проводили по общепринятым методам.

В ходе эксперимента проводилось ежеквартальное измерение кровяного давления у крыс обеих групп кровным методом (И.П. Западнюк, В.И. Западнюк, 1974). Кровяное давление записывалось ртутным манометром окклюзионным способом с бедренной артерии.

Забор суточного количества мочи у экспериментальных животных проводили общепринятым способом с применением обменных клеток. Забор крови проводили из хвостовой вены,

путем обрезания кончика хвоста (И.П. Западшок, В.И. Запад-нюк, 1974).

Выделение микроорганизмов осуществляли в соответствии с «Методическими рекомендациями по диагностике и лечению дисбактериоза кишечника» (1986), разработанными в НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского.

Идентификацию микроорганизмов проводили на основании «Определителя микроорганизмов Берджи» и «Справочника по микробиологическим и вирусологическим методам исследования» на стандартных дифференциально-диагностических средах с помощью «Систем индикаторных бумажных», выпускаемых Нижегородским научно-исследовательским институтом микробиологии и эпидемиологии.

Для определения количества кишечных палочек и бактерий, относящихся к группе кишечной палочки в 1г фекалий, производили посев из основного разведения на среду Эндо и на кровяной агар по методу Голда в модификации Ю.М. Фельдмана. Для выделения стафилококков материал засевали на желточно-солевой агар, бифидобактерий - на среду Блаурокка, лактобак-терий - на стерильное молоко, условно-патогенных грибов - на среду Сабуро, других факультативно-анаэробных микроорганизмов - на шоколадный агар.

2) спектрометрических - исследование уровней содержания микроэлементов (МЭ) в питьевых водах, кормах, и биоматериалах (моча, сыворотка крови, ткани внутренних органов: сердце, аорта, печень, почки, отделы толстого кишечника) осуществляли методом прямой атомно-абсорбционной спектрометрии (Л.А. Ермаченко, 1997). Для этого использовали атомно-абсорбционный спектрометр «Квант^. ЭТА». Определение количества йода и фтора проводили ионоселективным методом с применением прибора «Эксперт-1». Определение хлоридов, сульфатов, общей жесткости воды осуществляли титрометриче-ским методом (Ю.Ю. Лурье, 1984).

Все исследования проводились на базе Проблемной научно-исследовательской лаборатории при ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова».

3) биохимических - определение общего холестерина, ли-попротеидов и триглицеридов по стандартизованной методике Центра профилактической медицины РАМН (г. Москва).

4) математических - статистическую обработку результатов проводили с использованием программного обеспечения Microsoft Excel - 2007: с вычислением средней арифметической (М), средней ошибки средней арифметической (m), с оценкой достоверности по критерию t- Стьюдента и величин вероятностей. Был осуществлен многофакторный корреляционный анализ с расчетами коэффициентов корреляции (г). Количественные критерии оценки тесноты связей определяли по шкале Чеддока.

Объемы и методы исследования

Экспериментальное моделирование АГ на 30-ти нелинейных крысах-самцах с исходной массой тела 148,0±7,0 г. в течение 13 месяцев

Контрольная группа: вода, овощи из с. Турмыши Янтиковского р-на (ПКЦС) Опытная группа: вода, овощи Из с. Кудеиха Порецкого р-на (ПСС)

I. Исследование уровней содержания микроэлементов

Объекты исследования Объемы исследования Методы исследования Сроки проведения

вода, овощи 153 атомно- абсорбционный осень, зима, весна

вода, овощи 423 ионоселективный осень, зима, весна

вода 492 титрометрический осень, зима, весна

сыворотка крови 90 атомно- абсорбционный, ионоселективный ежеквартально

моча 36 атомно- абсорбционный, ионоселективный 13-ый месяц эксперимента

печень, ночки, сердце, аорта, кишечник 120 атомно- абсорбционный 13-ый месяц эксперимента

Окончание табл

Экспериментальное моделирование АГ на 30-ти нелинейных крысах-самцах с исходной массой тела 148,0±7,0 г. в течение 13 месяцев

Контрольная группа: вода, овощи из с. Турмыши Янтиковского р-на (ПКЦС) Опытная группа: вода, овощи Из с. Кудеиха Порецкого р-на (ПСС)

II. Исследование артериального давления у крыс

крысы ~ III. Ис 16 1 кровный | ежеквартально

следование аутомикрофлоры кишечника

отделы кишечника 120 посев на спец. питательные среды 13-ый месяц эксперимента

IV. Исследование липндного обмена у крыс

сыворотка крови 90 стандартизованные методики 13-ый месяц эксперимента

V. Исследование с сердечно-сосудистой с функционального состоянии истемы (САД, ДАД, ЧСС, ЭКГ)

практически здоровые жители 1700 человек общепринятыми методами однократно в течение эксперимента

2.3. Изучение распространенности артериальной гипертензин среди населения сравниваемых субрегионов

Анализ данных статистических материалов МЗСР ЧР за период с 1996 по 2005 годы и ежегодных государственных докладов с 2001 по 2006 годы показал, что за последние годы в республике складывается непростая медико-демографическая ситуация. Среди всех заболеваний системы кровообращения АГ составляет 25%. В течение длительного времени в ЧР сохраняется вариабельность показателей заболеваемости и смертности по классу «Болезни системы кровообращения». Во-первых, вариабельность показателей распространенности АГ в ЧР объясняется особенностями половозрастной структуры населения. Во-вторых, связана с геохимической неоднородностью территории Чувашии, которая обуславливает существование определенных территорий (субрегионов) с умеренным, глубоким де-

фицитом и избытком некоторых химических элементов. Подобные различия обусловлены особенностями миграции химических элементов в системе «горные породы -- почва - вода - растения - животные - человек». Во всех звеньях биогеохимической пищевой цепи в условиях Прикубниноцивильского субрегиона (ПКЦС) отмечается умеренный недостаток йода, кобальта, цинка, молибдена, меди, марганца и относительно благоприятное соотношение микроэлементов к йоду и кремнию. На территории Присурского субрегиона отмечается резкий избыток кремния, фтора, марганца, мышьяка, умеренный недостаток йода и кобальта, а также неблагоприятное (аномальное) соотношение микроэлементов к йоду и кремнию.

Настоящими исследованиями установлено, что сравниваемые субрегионы отличаются контрастными показателями распространенности и заболеваемости АГ среди населения. В Присурском субрегионе показатели распространенности выше в 1,5 раза.

Учитывая, что на развитие АГ оказывает влияние возрастной фактор, был проведен сравнительный анализ распространенности заболевания в возрастных группах до 40 лет и старше 40 лет. Более выраженные различия наблюдались в возрасте до 40 лет: 38,7±4,5% среди населения Присурского субрегиона, против 14,4±3,7% среди населения Прикубниноцивильского субрегиона. В этой возрастной группе достоверно чаще выявлялось не только повышенное артериальное давление, но число лиц с отдельными стадиями АГ.

2.4. Сравнительная физполого-гигиеническая оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы

Сравнительная оценка проведенных нами эпидемиологических исследований среди населения ПКЦС и ПСС показала, что в условиях ПСС наблюдаются специфические особенности адаптации организма с явными сдвигами со стороны функционального состояния сердечно-сосудистой системы. Так достоверно выше показатели артериального давления в возрастных группах девушек 12 лет и 14-16 лет (р<0,05), юношей в возрасте от 12 до 16 лет (р<0,05). Высокие показатели артериального давления выявлены среди женщин ПСС в возрастных группах 40-49 лет, 50-59 лет и 60-69 лет. Для мужчин, проживающих на

территории ПСС, повышенный уровень артериального давления отмечен в возрастных группах 40-49 лет, 50-59 лет, 60-69 лет, а также в возрасте 70 лет и старше.

Достоверных различий по величине пульса среди населения ПСС и Г1КЦС не выявлено.

Было проведено специальное электрокардиографическое исследование (ЭКГ) на выборочной совокупности практически здоровых призывников из городов Шумерля (ПСС) и Канаш (ПКЦС) до и после адекватной физической нагрузки. ЭКГ снималась в 6 отведениях, однако, для тщательной оценки ЭКГ были использованы только стандартные три отведения. Полученные данные отражают достоверное (р<0,05) удлинение комплекса QRST и интервала Т-Р у подростков из ПСС после физической нагрузки. Также зафиксирован более удлиненный интервал Т-Р до физической нагрузки в III отведении.

2.5. Влияние некоторых микроэлементов питьевых вод и кормов на динамику кровяного давления у лабораторных животных

Сравнительный анализ химического состава питьевых вод, использованных в эксперименте показал, что в питьевой воде ПСС выше содержание сульфатов в 4 раза, хлоридов в 3,3 раза. Содержание кадмия превышает показатели воды ПКЦС в 1,5 раза, меди в 4,5 раза, кремния в 4,4 раза. Химический состав овощей из ПСС, использованных в качестве корма для экспериментальных животных отличается как по количественному, так и по качественному содержанию ряда микроэлементов. Отмечается неблагоприятное (аномальное) соотношение микроэлементов к йоду.

Комплексная гигиеническая оценка качества питьевых вод артезианских скважин сравниваемых территорий показала, что 22,2% проб воды ПСС не отвечают гигиеническим требованиям СанПиН 2.1.4.1175-02 по органолептическим свойствам, общей жесткости, содержанию фтора. Большая часть проб воды (77,8%) не отвечает гигиеническим требованиям по содержанию кремния, железа, йода, а также являются неудовлетворительными по микробиологическим показателям

Оценка питьевых вод шахтных колодцев показала, что 31,8% проб ПСС не удовлетворяют гигиеническим требованиям по общей жесткости, содержанию фтора. Около 13,6% проб не отвечают требованиям по содержанию кремния. Также, во всех пробах превышено содержание марганца в 5,3 раза, йода в 3 раза. Кроме того, 86,4% проб не отвечают гигиеническим требованиям по микробиологическим показателям.

Динамическое наблюдение за изменением величин кровяного давления у экспериментальных животных показало, что у крыс опытной группы наблюдался динамический рост кровяного давления, достигший к концу эксперимента величины, превышающей фоновые значения 12,0 мм.рт.ст. У крыс контрольной группы через 6 месяцев кровяное давление снизилось на 11,2%, через 9 месяцев увеличилось на 5,55 мм.рт.ст. от фонового, а к 12 месяцам стабилизировалось на уровне фонового значения, что является подтверждением разнонаправленного действия воды и кормов на динамику кровяного давления.

2.6. Изменение микроэлементного гомеостаза под влиянием воды и кормов

Под влиянием микроэлементного состава воды и кормов через 13 месяцев эксперимента произошли значительные изменения в организме экспериментальных животных.

В моче опытной группы крыс (при одинаковом диурезе 12,5 мл/сутки) увеличилась экскреция цинка, марганца, кальция, магния и фтора. В крови опытной группы крыс к концу эксперимента достоверно увеличилось содержание йода, мышьяка, фтора по сравнению с контрольной группой.

Изучение содержания микроэлементов в тканях внутренних органов (печень, почки, сердце, аорта) показало, что в тканях печени опытной группы крыс достоверно выше содержание цинка, магния, кремния, хрома, а содержание меди, свинца, кальция кадмия заметно ниже по сравнению с контрольной группой. В тканях почек заметно выше содержание цинка, ниже содержание кальция, марганца, молибдена. В тканях аорты опытной группы крыс, в сравнении с контрольной, выше содержание кадмия, меди, цинка, селена, мышьяка и хрома. Кроме того, практически в 1,4 раза ниже концентрация кобальта, в

1,7 раза ниже содержание марганца. Однако, в тканях сердца содержание таких микроэлементов как свинец и магний, наоборот, выше в 1,3 раза, чем в контрольной группе. Таким образом, наблюдается биоаккумуляция и перераспределение микроэлементов между кровью и внутренними органами с последующими изменениями микроэлементного гомеостаза.

2.7. Участие микрофлоры кишечника в эндогенном синтезе и реабсорбции микроэлементов

Данные, полученные в ходе исследования микроэлементного состава тканей толстого кишечника, свидетельствуют о том, что практически во всех отделах кишечника опытной группы животных отмечается снижение концентрации некоторых микроэлементов по сравнению с их содержанием в кишечнике контрольной группы. Так в тканях слепой кишки достоверно ниже содержание кальция, магния (р<0,05) и свинца (р<0,01). В восходящем отделе кишечника выше концентрация селена и мышьяка, ниже концентрация меди и цинка (р<0,05). В тканях поперечного отдела кишечника зафиксировано снижение молибдена, цинка (р<0,05) и мышьяка (р<0,01). Показательны данные в нисходящем отделе. Здесь наблюдаются более низкие концентрации кобальта, молибдена, свинца (р<0,05), а также цинка (р<0,01). Также, в нисходящем отделе достоверно выше концентрация кальция и мышьяка (р<0,01). Анализ показателей элементного состава сигмовидного и прямого отделов кишечника, позволяет судить о резком снижении концентрации ряда микроэлементов: кремния, кальция, свинца, кобальта, молибдена, цинка, селена. Практически в 2,6 раза ниже концентрация кремния в сигмовидном отделе кишечника опытной группы крыс, в

2.5 раза концентрация кальция, в 10,5 раза свинца. В тканях прямой кишки опытной группы крыс содержание кремния ниже в 3,7 раза, молибдена в 1,5 раза. Достоверно ниже концентрация цинка и селена (р<0,05). Однако в этом отделе кишечника в

3.6 раза достоверно выше содержание меди (р<0,05).

В условиях экспериментального моделирования на лабораторных животных удалось выделить из кишечника животных специфическую микрофлору, которая способна избирательно воздействовать на реабсорбцию микроэлементов, что в даль-

нейшем может повлиять на нарушение адаптационно-компенсаторных механизмов.

Качественное и количественное изучение полостной и пристеночной микрофлоры позволило установить закономерности колонизационной резистентности аутомикрофлоры кишечника. Практически во всех отделах кишечника наблюдается отсутствие эшерихий-коли с нормальной ферментативной активностью, бифидобактерий, лактобактерий и присутствие патогенных микроорганизмов в виде гемолитических стафилококков. В организме опытной группы под влиянием воды и кормов произошло формирование стафилококкого дисбактериоза.

На основании данных исследования, можно констатировать, что в организме опытной группы животных произошли серьезные дисбиотические нарушения.

2.8. Сдвиги в липидном обмене

При сравнительном лабораторном исследовании сыворотки крови в организме опытной группы к концу эксперимента произошло увеличение общего холестерина крови на 0,34 ммоль/л (р<0,05). Практически в 4 раза (р<0,01) увеличилось содержание липопротеидов низкой плотности. Наблюдалась тенденция к снижению липопротеидов высокой плотности (р<0,01). Индекс атерогенности увеличился на 48% (р<0,001).

К шестому месяцу эксперимента в крови опытной группы крыс заметно увеличилась концентрация малонового диальде-гида. Вначале эксперимента концентрация малонового диальде-гида была на уровне 0,7 мкмоль/л, к середине эксперимента достигла величины 2,5 мкмоль/л. В целом концентрация малонового диальдегида в крови опытной группы выше в 1,9 раза, чем в крови контрольной группы крыс (р<0,05).

Таким образом, можно предположить о наличии «пускового» механизма аномального микроэлементного состава воды и кормов в развитии донозологических сдвигов липидного обмена у крыс-самцов в условиях экспериментального моделирования.

3. выводы

1. Присурский биогеохимический субрегион Чувашии, по сравнению с Прикубниноцивильским субрегионом, как по данным официальной медицинской отчетности, так и результатам ранее проведенных эпидемиологических исследований характеризуется более высокой (примерно в 1,5 раза) распространенностью артериальной гипертензии среди населения. В Присурском субрегионе артериальная гипертензия формируется в возрасте до 40 лет.

2. На механизм развития артериальной гипертензии среди населения Присурского субрегиона существенное влияние оказывают биогеохимические особенности субрегиона. Формируются специфические механизмы адаптации с выраженными сдвигами со стороны функционального состояния сердечнососудистой системы, выражающиеся в повышении величин артериального давления и определенных изменениях электрокардиограммы.

3. Впервые в условиях экспериментального моделирования удалось воспроизвести биогеохимическую артериальную гипер-тензию. Подтвержден факт участия разнонаправленного действия микроэлементов воды и кормов на динамику изменений кровяного давления у лабораторных животных. Неблагоприятные (аномальные) их соотношения имеют выраженный гипер-тензивный эффект действия.

4. Экспериментально доказано, что моделируемая артериальная гипертензия у лабораторных животных реализуется через первичные сдвиги в аутомикрофлоре кишечника с последующим формированием донозологических сдвигов липидного обмена, выражающихся в увеличении холестерина липопротеи-дов низкой плотности в 4 раза, индекса атерогенности на 48%, концентрации малонового диальдегида в 1,9 раза, а также снижении холестерина липопротеидов высокой плотности.

5. Установлена тесная корреляционная связь между показателями артериального давления среди населения различных половозрастных групп и содержанием микроэлементов в питьевой воде.

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты проведенного исследования ориентируют органы здравоохранения на разработку, апробацию и внедрение новых методов превентивного лечения артериальной гипертезии в относительно молодом (до 40 лет) возрасте.

2. Полученные результаты позволяют рекомендовать практическому здравоохранению включать в программу профилактических осмотров микробиологическое тестирование на определение стафилококков и эшерихий-коли. А также внедрять в профилактические программы по артериальной гипертензии схемы по нормализации аутомикрофлоры кишечника.

3. Результаты исследований внедрены в работу ГУЗ «Республиканский кардиологический диспансер», а также в деятельность врачей-кардиологов, врачей общей практики, в учебный процесс медицинского института ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова и биолого-химического факультета ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева».

4. Научная новизна полученных данных подтверждена рационализаторскими предложениями: №1109 «Способ забора проб и пробоподготовка отделов кишечника крыс для исследования микроэлементов» (2007 г.), №1110 «Методика забора проб полостной и пристеночной микрофлоры кишечника крыс для микробиологических исследований» (2007 г.). Получено уведомление о поступлении и регистрации заявки на изобретение № 2008106685 «Способ моделирования артериальной гипертензии» (2008 г.).

5. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Маслова, Ж.В. Артериальная гипертензия и санитарно-гигиеническая культура чувашского народа / Ж.В. Маслова // Народная школа. - Чебоксары, 2005. - №2. - С. 85-86.

2. Маслова, Ж.В. Методологические предпосылки к изучению причинно-следственных связей развития артериальной гипертонии /

Ж В. Маслова // Здоровье и образование в XXI веке: Мат. VII Между-нар. научно-практической конференции. - М., 2006. - С. 326-327.

3 Маслова, Ж В. Эколого-биогеохимические закономерности распространения артериальной гипертонии на территории некоторых субрегионов Чувашии / Ж.В. Маслова // Здоровье и образование в XXI веке: Мат. VII Междунар. научно-практической конференции - М., 2006 -С. 327-328.

4. Маслова, Ж.В Гигиеническое изучение причинно-следственных связей артериальной гипертензии с биогеохимическими факторами / Ж.В. Маслова // Здоровье и образование в XXI веке; концепции болезней цивилизации. Мат. VIII Междунар. конгресса -- М., 2007 -С 415-416.

5 Маслова, Ж.В. Экспериментальное изучение влияния макро- и микроэлементов питьевых вод и кормов на развитие артериальной гипертензии / Ж.В Маслова // Вестник Российского университета дружбы народов. -2007. - №6. - С.168-170. *

6. Маслова, Ж.В Особенности распространенности артериальной гипертензии на территории некоторых субрегионов Чувашии / Ж.В. Маслова, B.JI. Сусликов // Терапевтический архив. - 2008. - №9. -Т. 80.-С. 21-24.*

7. Сусликов, В.Л., Толмачева Н.В., Маслова Ж В. и др. К проблеме геохимической экологии атеросклероза и его последствий / В Л. Сусликов, Н.В. Толмачева, Ж.В. Маслова // Эколого-физиологи-ческие проблемы адаптации: Мат. XII Междунар. симпозиума. - М., 2007. - С. 429-430

* - публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК России

Подписано в печать 14.11.2008. Формат 60x84x16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 662

Типография Чувашского университета 428015, Чебоксары, Московский просп., 15