Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Психофизиологические особенности адаптации и риск развития артериальной гипертензии у клинически здоровых лиц, отбывающих наказание в пенитенциарных учреждениях
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, доктора медицинских наук, Оленко, Елена Сергеевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ, ГЕМОДИНАМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РИСКА РАЗВИТИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ КАК ПСИХОВИСЦЕРАЛЬНОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ У КЛИНИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ ЛИЦ, ОТБЫВАЮЩИХ НАКАЗАНИЕ В ПЕНИТЕНЦИАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Влияние личностных особенностей клинически здоровых лиц на процесс психофизиологической адаптации.
1.2. Психовисцеральная патология: история и современное состояние проблемы.
1.3. Факторы, влияющие на развитие психовисцеральной патологии.
1.3.1. ЗНАЧЕНИЕ ПСИХИЧЕСКОЙ ТРАВМЫ.:. 3.2. РОЛЬ ЛИЧНОСТНОГО ФА КТО РА.
1.3.3. ВЛИЯНИЕ ТРЕВОЖНО-ДЕПРЕССИВНЫХ РАССТРОЙСТВ.
1.4. Артериальная гипертензия как психовисцеральное заболевание.,.
1.4.1. ВЗАИМОСВЯЗЬ РАССТРОЙСТВ ТРЕВОЖНО-ДЕПРЕССИВНОГО СПЕКТР (
И РАЗВИТИЯ ЭССЕНЦИАЛЬНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ.
1.4.2. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ БОЛЬНЫХ
АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ. .•. .,'.
1.5. Влияние скоростных показателей кровотока на сосудодвигательную функцию эндотелия у больных артериальной гипертензией.
1.5.1. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВАЗОРЕГУЛ11РУЮЩЕЙ ФУНКЦИИ ЭНДОТЕЛИЯ.
1.5.2. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДИСФУНКЦИИ ЭНДОТЕЛИЯ.67 '
1.6. Влияние пенитенциарной системы на психовисцеральное здоровье.:.
Резюме.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика обследованных лиц.
2.2. Клинико-анамнестический метод обследования здоровых лиц и больных артериальной гипертензией.
2.3. Методы исследования регионарного артериального кровотока и вазомоторной функции эндотелия.'
2.4. Методы психофизиологического исследования личности.
2.5. Методы математической статистики.
ГЛАВА III. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ КЛИНИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ ЛИЦ, НАХОДЯЩИХСЯ В РАЗЛИЧНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ.
3.1. Характеристика клинически здоровых лиц, находящихся в различных социальных условиях.
3.2. Психофизиологические особенности личности клинически здоровых лиц, находящихся на свободе.
3.3. Психофизиологические особенности личности клинически здоровых лиц, отбывающих наказание в пенитенциарных учреждениях.'.
3.4. Психологические маркёры личности, находящейся в условиях пенитенциарного учреждения.
Резюме.
ГЛАВА IV. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ У КЛИНИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ ЗАКЛЮЧЕННЫХ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ ПРЕБЫВАНИЯ В ПЕНИТЕНЦИАРНОМ УЧРЕЖДЕНИИ!.
4.1. Личностные особенности СМОЛ у клинически здоровых лиц, находящихся на различных сроках заключения в пенитенциарных учреждениях.
4.2. Типы личностных акцентуаций, по К. Леонгарду у клинически здоровых лиц, находящихся на различных сроках заключения в пенитенциарных учреждениях,.
4.3. Показатели реактивной и личностной тревожности у клинически здоровых лиц, находящихся на различных сроках заключения в пенитенциарных учреждениях
4.4. Уровень невротизации у клинически здоровых лиц, находящихся на различных сроках заключения в пенитенциарных учреждениях
4.5. Уровня депрессии у клинически здоровых лиц, находящихся на различных сроках заключения в пенитенциарных учреждениях.
Резюме.
ГЛАВА V. РЕГИОНАРНАЯ ГЕМОДИНАМИКА М ЭНДОТЕЛИАЛЬНАЯ;РЕГУЛЯЦИЯ СОСУДИСТОГО ТОНУСА У КЛИНИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ ЛИЦ, НАХОДЯЩИХСЯ в РАЗЛИЧИЫХ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ.
5.1. Регионарная гемодинамика у клинически здоровых лиц, находящихся в различных социальных условиях.'.
5.2. Сосудодвигательная функция эндотелия у клинически здоровых лиц, находящихся на свободе.
5.2. Особенности сосудодвигательной функции эндотелия у клинически здоровых заключенных.
Резюме.
ГЛАВА VI. ВЗАИМОСВЯЗЬ РЕГИОНАРНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ И ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЛИЧНОСТИ У КЛИНИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ ЛИЦ, НАХОДЯЩИХСЯ В РАЗЛИЧНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ.'.
6.1. Психофизиологические особенности личности у клинически здоровых лиц с нарушенной регионарной гемодинамикой, находящихся в различных социальных условиях.
6.2. Взаимосвязь психофизиологических особенностей личности и скоростных показателей регионарного кровотока у клинически здоровых лиц, находящихся в различных социальных условиях.
Резюме.!.'.л.
ГЛАВА VII. АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ У ЛИЦ, НАХОДЯЩИХСЯ В РАЗЛИЧНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ.
7.1. Сравнительная характеристика больных артериальной гипертензией и клинически здоровых заключенных по анамнестическим данным и срокам отбывания наказания в пенитенциарных учреждениях.
7.2. Распределение больных артериальной гипертензией, находящихся в различных социальных условиях, по степени повышения артериального давления и риску развития осложнений.
7.3. Частота встречаемости жалоб у больных артериальной гипертензией, находящихся в различных социальных условиях и клинически здоровых заключенных.
Резюме.,.
ГЛАВА VIII. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИЦ, СТРАДАЮЩИХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В РАЗЛИЧНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ, И КЛИНИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ ЗАКЛЮЧЕННЫХ, ПРЕДЪЯВЛЯЮЩИХ ЖАЛОБЫ.
8.1. Психофизиологические особенности личности больных артериальной гипертензией, находящихся на свободе,.
8.2. Психофизиологические особенности личности • больных артериальной гипертензией, отбывающих наказание в пенитенциарных ■учреждениях.
8.3. Сравнительная характеристика психофизиологических особенности личности больных с артериальной гипертензией, находящихся в различных социальных условиях.
8.4. Психофизиологические особенности клинически здоровых заключенных, предъявляющих жалобы.<.
Резюме.
ГЛАВА IX. РЕГИОНАРНАЯ ГЕМОДИНАМИКА И ЭНДОТЕЛИАПЬНАЯ РЕГУЛЯЦИЯ СОСУДИСТОГО ТОНУСА У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В РАЗЛИЧНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ, И КЛИНИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ ЗАКЛЮЧЕННЫХ, ПРЕДЪЯВЛЯЮЩИХ ЖАЛОБЫ.
9.1. Регионарная гемодинамика у больных артериальной гипертензией, находящихся в различных социальных условиях и клинически здоровых заключенных, предъявляющих жалобы.
9.2. Сосудодвигательная функция эндотелия у больных артериальной " гипертензией, находящихся на свободе
9.3. Особенности сосудодвигательной функции эндотелия у больных артериальной гипертензией, отбывающих наказание в пенитенциарных учреждениях.
9.4. Сосудодвигательная функция эндотелия у клинически здоровых заключенных, предъявляющих жалобы.
Резюме.'.
ГЛАВА X. РЕГИОНАРНАЯ ГЕМОДИНАМИКА И ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В РАЗЛИЧНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ, И КЛИНИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ ЗАКЛЮЧЕННЫХ, ПРЕДЪЯВЛЯЮЩИХ ЖАЛОБЫ
10.1. Психофизиологические особенности личности у больных артериальной гипертензией, находящихся в различных социальных условиях, и клинически здоровых заключенных, предъявляющих жалобы, с нарушенной регионарной гемодинамикой
10.2. Взаимосвязь психофизиологических особенностей личности и скоростных показателей регионарного кровотока у больных артериальной гипертензией, находящихся в различных социальных условиях, и клинически здоровых заключенных, предъявляющих жалобы
Резюме.
ГЛАВА XI. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НЕЙРОННЫХ СЕТЕЙ ДЛЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РИСКА РАЗВИТИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У КЛИНИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ МУЖЧИН, ОТБЫВАЮЩИХ НАКАЗАНИЕ В ПЕНИТЕНЦИАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Психофизиологические особенности адаптации и риск развития артериальной гипертензии у клинически здоровых лиц, отбывающих наказание в пенитенциарных учреждениях"
Актуальность проблемы
В Российской Федерации и во всем мире в целом состояние здоровья заключенных существенно отличается от аналогичных общенациональных показателей, что связано с концентрацией в исправительно-трудовых учреждениях социально-дезадаптированной прослойки населения, наличием в тюрьмах условий и отношений, облегчающих распространение некоторых инфекционных заболеваний.
До конца 90-х годов Россия занимала первое место в мире по числу заключенных на душу населения, но широкомасштабная судебно-правовая реформа позволила в последние годы существенно снизить количество лиц, содержащихся в пенитенциарных учреждениях, и «пальма первенства» перешла к США (Калинин Ю.И., 2003; Уголовно-исполнительная система России, 2003). На конец 2002 года в 1014 пенитенциарных учреждениях Российской Федерации содержалось 877 тысяч человек, что соответствует относительному показателю 670 на 100 тысяч населения' Россйской Федерации (Абрамкин В., 2003; Преступность и правопорядок в России, 2003). В 2006 г. рост численности населения в местах лишения свободы составил около 6 тысяч человек в месяц (Васильева К., 2007). Еще на 12 тысяч стало больше только за январь и февраль 2007 г. По состоянию на 1 ноября 2008 г. в учреждениях Главного Управления Федеральной службы исполнения наказаний Россисйской Федерации I содержалось 891,7 тыс. человек, в том числе в 758 исправительных колониях -737,9 тыс. человек; в 222 следственных изоляторах, 7 тюрьмах и 164 помещениях, функционирующих в режиме следственных изоляторов, -145,0 тыс. человек; в 62 воспитательных колониях для несовершеннолетних — 8,8 тыс. человек (Lenta.ru., 05.01.2009).
Среди осужденных в Российской Федерации мужчины составляют более 90%, женщины и подростки примерно 4-5%. Более 85% заключенных принадлежит к возрастной группе от 20 до 49 лет, причем около 60% имеют возраст до 30 лет, из которых 90% являются полностью трудоспособными гражданами (Михлин А.С., 2001).
Самая распространенная сердечно-сосудистая патология среди взрослого населения России - эссенциальная артериальная гипертензия, частота которой достигает 40% и более (Шальнова С.А., Деев А.Д., Вихарева О.В. и соавт., 2001; Оганов Р.Г., 2002; Агеев Ф.Т., Фомин И.В., Мареев В.Ю. и соавт., 2003; Маянская С.Д., Антонов А.Р., Попова А.А. и соавт., 2004; Оганов Р:Г., Масленникова Г.Д., 2004; Ипатов П.В., Клюжев В.М., Ардашов В.Н., 2005; Юнек А.В., Дзизинский А.А., 2005; Мультановский Б.Л., Лещинский Л.А., Максимов Н.И., 2006). Основное количество зарегистрированных сердечнососудистых заболеваний в Российской Федерации формируется за счет трех нозологических групп: эссенциальная артериальная гипертензия — 30,6%, ишемическая болезнь сердца — 25,9% и цереброваскулярные болезни — 24,7%. (Мультановский БЛ., Лещинский Л.А., Максимов Н.И., 2006; Бокерия. Л.А., Ступаков И.Н., Самородская И.В. и соавт., 2008). В России артериальной г гипертензией страдают около 30 млн; человек (Бакшеев В.И., Коломеец Н.М., Турсунова Г.Ф:, 2005). Артериальная гипертензия - один из ведущих факторов риска ишемической болезни сердца, во многом определяющий ее течение и прогноз (Лещинский Л.А., Мультановский Б.Л., Пономарев С.Б. и соавт., 2005; Докина Е.Д., Баринова И.С., Кукушкин А.Л. и соавт., 2009); Артериальная гипертензия в последние годы все чаще диагностируется у лиц молодого возраста и не является казуистической* редкостью даже у детей и подростков (Базина И.Б., 2002; Емельянчик Н.В., Таранушенко Т.Е., Кириллова Е.П. и соавт., 2002; Лямина Н.П., Шевченко А.В1., Сенчихин В.Н., 2006; Евсевьева М.Е., Сергеева О.В., Кумукова З.В. и соавт., 2008). За последние 5-10 лет во взглядах на происхождение, диагностику и лечение артериальной гипертензии произошли весьма существенные изменения. Следует отметить окончательное признание её полигенности (Люсов В.А, Евсиков Е.М., Машукова Ю.М. и соавт., 2008). Доказано, что эссенциальная артериальная гипертензия относится к психовисцеральным заболеваниям, в развитии которых большую роль играют психофизиологические особенности личности
Кодочигова А.И., 2005; Калинина A.M., Концевая А.В., Омельяненко М.Г., 2008; Лобова В.А., Буганов А.А., 2008).
Концепция факторов риска, согласно которой превентивные меры должны быть направлены их выявление, снижение распространенности, уменьшение или устранение у клинически здоровых лиц, является теоретической основой профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. По мнению М.С. Тожиева и др. (2000), Г.В. Погосова (2007), B.Z. Yold-stein, R. Adams, К. Becker et al. (2001), N.S. Godtfredsen, J. Vestbo, M .Osier et al. (2002), WHO (2003) немедикаментозные методы воздействия могут выступить в качестве решающего положительного фактора с целью первичной и вторичной профилактики артериальной гипертензии. Существующие способы прогнозирования возможности развития артериальной гипертензии и сердечнососудистых осложнений, основанные на выявлении факторов риска (отягощенная наследственность, дислипопротеидемия, курение табака, сахарный диабет, особенности питания, ожирение, степень физической активности, личность пациента, его окружение, конституциональные особенности) и поражений органов-мишеней,' применительно к пенитенциарным субъектам мало эффективны, так как строились на исследованиях здоровых и больных лиц, находящихся на свободе, и автоматически переносить их на осужденных было бы неправильно. Несмотря на то, что личностные особенности человека внесены в факторы риска развития артериальной гипертензии, они остаются наименее изученными.
При реализации наказания осужденный подвержен ряду стрессорных факторов, действия которых имеют различные психовисцеральные последствия и целиком зависят от особенностей психофизиологической адаптации. Новая социальная роль в местах лишения свободы определяет изменение привычного реагирования, что «проверяет на прочность» возможности адаптации человека. Потеря реальной самостоятельности, ограничение степени свободы в значительной мере способствуют личностной дезадаптации человека, часто вызывая развитие тревоги, депрессии или их сочетание, как проявлений вариантов адаптации индивидуума в пенитенциарных условиях (Агаларзаде А.З., 1990).
Кроме того, во^ многих тюрьмах мира параллельно с официальной тюремной администрацией существует неформальная, но очень значимая социальная структура. Так, для многих отечественных пенитенциарных учреждений типична иерархия ' осужденных, которая включает привилегированную группу лидеров, нейтральную прослойку осужденных, низшую «касту» и лиц, сотрудничающих с администрацией (Мокрецов А.И., 1998). Принадлежность к той или иной прослойке может приводить к улучшению или ухудшению материально-бытовых и психологических условий -отбывания наказания (Волков В.Н., 1989; Мокрецов А.И., 1998).
Осужденные, попадая в места лишения свободы,, находятся, особенно в первое время - в период адаптации, в состоянии сильнейшего психологического стресса (Кавецкий И.Т., 2002). Это состояние (от депрессии, эмоциональной подавленности до суицидальных попыток) зависит от личностных характеристик (образования и интеллектуального развития) и напрямую отражается на психовисцеральном здоровье осужденного (Санников A.JL, 1998).
Следует отметить, что пенитенциарный стресс может способствовать заражению инфекционными заболеваниями. Риск заразиться во много раз выше при наличии у арестованного или осужденного неадекватного поведения, связанного с нарушением адаптации в виде тревожных и депрессивных расстройств (Asnis G.M., Kapian M.L., Hundorfean G. et al., 1997). Следует отметить, что в структуре ценностей заключенных вопросы состояния здоровья могут занимать второстепенное место, что иногда ведет к утилитарному стремлению использовать болезнь и медицинские программы лишь для получения определенных льгот. Авторы, изучавшие эту проблему ещё в СССР, указывали, что в 1980-е годы в пенитенциарных учреждениях частота симулятивных проявлений составляла 1 случай на 35 обращений к врачу (Волков В.Н., 1989).
В иностранной литературе довольно часто встречаются указания на ' высокую- распространенность среди заключенных различных расстройств личности (Schade A., Koerselman G.F., 1994; Vitelli R., 1996; Anderson H.S., Sestoft D., 1996; Biji R., Zssen G., Ravelli A., 1997; Bland R.C., Newman S., Thompson A. et alv 1998). По некоторым данным среди психотических нарушений в пенитенциарных учреждениях ведущее место занимают аффективные нарушения в, виде невротических, депрессивных расстройств (Biji R., Zessen G., Ravelli A., 1997). N. Singleton с соавт. (1998) выявили невротические расстройства (среди них и депрессивные) у 40% осужденных и у 59% лиц, находящихся под следствием.
Нарушения нормального функционирования механизмов регуляции эмоций — эмоциональные (аффективные) расстройства дезадаптируют целесообразное приспособительное поведение. Эти состояния, так или иначе, захватывают «ядро» личности, значимые для неё переживания. К тому же депрессия поражает в основном возраст от 15 до 34 лет, способствует внутри личностной дезадаптации, может сопровождаться^ суицидальными тенденциями ив 15 % случаев приводит к преждевременной смерти (Смулевич А.Б., 2003).
Психовисцеральные последствия вынужденной изоляции довольно хорошо описаны в иностранной1 литературе, однако зарубежные исправительно-трудовые учреждения по санитарно-бытовой обустроенности отличаются от наших пенитенциарных учреждений, что не позволяет нам. в должной мере ориентироваться на эти исследования (Санников А.Л., 1998).
Гуманизация системы исполнения наказания, диктует настоятельную необходимость совершенствования психотерапевтической помощи осужденным, соответствия её требованиям международных документов. Европейский Комитет по предотвращению пыток (3-й доклад, Страсбург, июнь , 1993 г.) отметил, что «по сравнению с населением в целом, среди заключенных часто встречаются лица, страдающие психическими расстройствами». Введен даже специальный термин «тюремные психозы» (Кавецкий И.Т., 2003). Считается, что пребывание в местах лишения свободы свыше 5 лет вызывает необратимые изменения в психике человека, когда восприятие осужденным окружающей среды как чужой, опасной и ненавистной переходит на подсознательный уровень. Недостаточная стимуляция активирующей ретикулярной формации мозга может привести к дегенеративным изменениям в нервных клетках (Кавецкий И.Т., 2003). Психовисцеральное здоровье «пенитенциарных субъектов», по мнению Е.В. Черносвитова (2004), «выпадает» из структуры здоровья всего населения. Заключение под стражу представляет собой выражение «гражданской смерти» человека, он становится из носителя общественного сознания человеком толпы.
Существующая система медицинского обеспечения не предусматривает оценки личностных особенностей адаптации при первичном контакте следственно-арестованного или осужденного с медицинским персоналом. Кроме выявления инфекционной патологии, а также диагностики клинически активных соматических или психических расстройств в ходе осмотра вновь прибывших на основе опроса и анализа имеющихся медицинских документов, наличие особенностей личности и её способности к адаптации практически объективно не оцениваются.
Данная проблема касается всего общества, так как большинство лиц, отбывающих наказание в пенитенциарных учреждениях, рано или поздно возвращаясь к нормальной жизни, влияют на общенациональное здоровье. Кроме того, пенитенциарные учреждения, представляют собой важный ресурс общественного здравоохранения, позволяя выявлять, лечить и проводить профилактику большой группы заболеваний и тем самым облегчать работу служб гражданского здравоохранения.
Цель исследования
Определение трансформации психофизиологических типов личности, динамики процесса психической адаптации и риска формирования артериальной гипертензии у клинически здоровых лиц, отбывающих наказание в пенитенциарных учреждениях, с последующей разработкой основных критериев концепции их специализированного медицинского наблюдения.
Задачи исследования
1. Изучить психофизиологические типы личности у клинически здоровых заключенных в сравнении с клинически здоровыми лицами, находящимися вне заключения.
2. Выделить психофизиологические маркеры личности, характерные для клинически здоровых лиц, отбывающих наказание в пенитенциарных учреждениях.
3. Установить особенности психофизиологической трансформации и адаптации клинически здоровых лиц в зависимости от длительности срока отбывания наказания в пенитенциарном учреждении.
4. Определить динамику формирования психовисцерального механизма психофизиологической адаптации у клинически здоровых заключенных в зависимости от длительности срока отбывания наказания в пенитенциарном учреждении.
5. Изучить и сравнить психофизиологические особенности личности и процессы её адаптации у больных артериальной гипертензией, находящихся на свободе и отбывающих наказание в пенитенциарных учреждениях.
6. Исследовать психофизиологические особенности личности и процессы её адаптации у клинически здоровых заключенных, предъявляющих жалобы.
7. Исследовать регионарную гемодинамику и эндотелиальную регуляцию сосудистого тонуса у клинически здоровых лиц, находящихся на свободе и отбывающих наказание в пенитенциарных учреждениях.
8. Установить особенности регионарной гемодинамики и сосудодвигательной функции эндотелия у больных артериальной гипертензией, находящихся в различных социальных условиях, и клинически здоровых заключенных, предъявляющих жалобы.
9. Изучить взаимовлияние психофизиологических типов личности на регионарную гемодинамику у клинически здоровых лиц и больных артериальной гипертензией, находящихся в различных социальных условиях.
10.Разработать и предложить к внедрению в пенитенциарные учреждения прогностическую модель риска развития артериальной гипертензии у клинически здоровых заключенных в зависимости от психофизиологических особенностей личности, сроков вынужденной изоляции и регионарной гемодинамики.
Научная новизна исследования
Проведенное исследование позволило получить новые данные о риске развития артериальной гипертензии у клинически здоровых лиц, отбывающих наказание в исправительно-трудовых учреждениях, особенностях личностного реагирования, возможных интрапсихических конфликтах, состоятельности механизмов психофизиологической адаптации.
Впервые выделены и изучены психофизиологические типы личности у клинически здоровых лиц, отбывающих наказание в пенитенциарных учреждениях и находящихся вне заключения, с риском развития артериальной гипертензии.
Впервые изучена и описана психофизиологическая трансформация клинически здоровой личности в зависимости от длительности пребывания в исправительно-трудовом учреждении.
Выделены и изучены основные психотравмирующие периоды заключения в пенитенциарном учреждении, наиболее опасные в плане риска развития артериальной гипертензии.
Определены особенности психофизиологических типов личности и механизмы их личностного реагирования у больных артериальной гипертензией, находящихся в различных социальных условиях.
Впервые установлена прямая зависимость между психофизиологическими особенностями личности и скоростными показателями регионарного кровотока.
Впервые выделены и изучены психофизиологические маркеры нарушения регионарной гемодинамики, характерной для вазорегулирующей дисфункции эндотелия у клинически здоровых заключенных.
Впервые предложен способ прогнозирования развития эссенциальной артериальной гипертензии у мужчин, отбывающих наказание в пенитенциарном учреждении, основанный на методе нейронного моделирования, с помощью которого определены психофизиологические критерии риска развития данной патологии у клинически здоровых заключенных.
Практическая и теоретическая значимость работы
Впервые представлена новая концепция риска развития артериальной гипертензии у клинически здоровых заключенных, разработанная на основе учета нарушенной психофизиологической адаптации, и её влияния на регионарную гемодинамику с формированием сосудодвигательной дисфункции эндотелия.
Использование совокупности таких методов, как опросники СМОЛ, К. Леонгарда в качестве базовых методик, в сочатании со шкалами для оценки уровня тревожности по-Ч.Д. Спилбергеру — Ю.Л. Ханину, уровня невротизации по К. Хеку и • X. Хессу и- депрессии по Зунге — Т.Н. Балашовой, позволяет за короткий период времени без особых экономических затрат получить информацию об особенностях личностного реагирования, стрессоустойчивости, возможных интрапсихических конфликтах, состоятельности механизмов психофизиологической адаптации<у осужденных.
Определены и описаны этапы психофизиологической^ трансформации клинически здоровой личности, находящейся в пенитенциарном учреждении, с* определением наиболее значимых и опасных периодов в плане риска развития психовисцерального механизма психофизиологической адаптации. Своевременное оказание комплексного психотерапевтического и медикаментозного лечения даст возможность снизить заболеваемость спецконтингента.
Исследование психофизиологической адаптации клинически здоровых осужденных в момент первичных медицинских осмотров или на ранних сроках отбывания наказания в пенитенциарном учреждении способствует реализации приоритетного направления профилактики, а также диагностики артериальной гипертензии как психовисцерального заболевания.
Активное выявление заключенных, предъявляющих жалобы соматовисцерального характера, с нарушенной психофизиологической адаптацией, позволит повысить эффективность первичной клинической и психологической профилактики заболеваемости спецконтингента за* счет включения в комплекс превентивных мероприятий методов психологической коррекции выявленных у них изменений личностного реагирования.
Изучение психофизиологических особенностей личности, в совокупности с оценкой регионарной гемодинамики у клинически здоровых осужденных, с возможностью построения модели прогнозирования риска развития артериальной гипертензии, позволяет повысить эффективность первичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний за счет включения в комплекс превентивных мероприятий и методов психологической коррекции, выявленных особенностей личностного реагирования.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Социальные условия > исправительно-трудового учреждения способствуют формированию у клинически здоровых осужденных психологической дезадаптации и интрапсихических личностных конфликтов с возможностью развития эссенциальной артериальной гипертензии как психовисцерального заболевания.
2.' Клиническое оформление особенностей психологического реагирования в заболевание психовисцерального генеза зависит от психофизиологических типов личности и сроков отбывания наказания в исправительно-трудовом учреждении.
3. Отбывание наказания в исправительно-трудовом учреждении сопровождается психофизиологической трансформацией клинически здоровой личности и поиском наиболее эффективных адаптационных механизмов.
4. Период отбывания наказания от 1 до б месяцев для клинически здоровых осужденных является не только трудным, но и значимым в плане выбора путей реализации компенсации психологической дезадаптации.
5. Психовисцеральный механизм защиты у клинически здоровых заключенных является проявлением одной из адаптивных реакций в условиях исправительно-трудового учреждения, риск появления которого увеличивается при сроках отбывания наказания свыше 19 месяцев.
6. У клинически здоровых заключенных в сравнении со здоровыми лицами, находящимися; на свободе, выявляется ; менее адекватная; реакция нейрогуморальных факторов регуляции тонуса:, сосудов, и снижение: их реактивности. Скоростные показатели регионарного кровотока, имеют взаимосвязь с психофизиологическими особенностями личности:
7. Наибольшему риску, развития? эссенциальной артериальной гипертензии подвержены осужденные с; эмотивно-гйпертимным типом личности, по К. Леонгарду, с повышением; значений' по шкалам «невротической» триады (ипохондрии, депрессии, истерии),. с формированием «конверсионной пятерки» (повышение по 1-й и 3-й шкалам и снижение: по 2-й шкале) с одновременным увеличением; значений Т-баллов шкалы ' паранойяльности СМОЛ; увеличением; значений; реактивной- тревожности; повышением значений скоростных показателей регионарного кровотока1 при эндотелийзависимой вазодилатациш.
Апробация работы
Основные положения диссертации/ доложены на: научной конференции «Проблемы социализации личности и- медико-социальная адаптация» (Саратов, 2001);. второй международной; научно-практическоШ конференции "Здоровье ж образование в XXI веке!' (Москва, 2001); четвертой, научно-практической конференции «Современные проблемы: экспериментальной и клинической медицины» (Таиланд, 2007); IIP международном; конгрессе «Практикующий врач» (Сочи, 2007); II Сибирском психологическом форуме «Психологическое исследование: теория, методология; практика» (Томск, 2007); III конференции с международным участием; «Медицинские, социальные и экономические проблемы сохранения; здоровья населения»'(Турция, 2007); IV конференции «Современные проблемы, науки и образования» (Хорватия, 2007); 2-м международном конгрессе «Психосоматическая медицина - 2007» (Санкт-Петербург, 2007); VI Сибирском физиологическом съезде (Барнаул, 2008); втором съезде кардиологов Приволжского федерального округа «Настоящее и будущее кардиологии» (Саратов, 2008); IIL Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2008); XIII Всероссийском конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 2008); IX международной научно-практической конференции "Здоровье и образование в XXI веке" (Москва, 2008); V Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония и её осложнения» (Волгоград, 2009); VI международной конференции «Современные проблемы экспериментальной и клинической медицины» [Таиланд (Паттайа) — Камбоджа, 2009]; конференции «Медицинские, социальные и экономические проблемы сохранения здоровья населения» [Турция (Кемер), 2009]; межкафедральной конференции совместного заседания кафедр нормальной физиологии, пропедевтики внутренних болезней ГОУ ВПО Саратовский ГМУ Росздрава и физиологии человека и животных ГОУ ВПО Саратовский государственный университет Рособрнауки (Саратов, 2009).
По теме диссертации опубликовано 44 печатных работ, из них 9 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Внедрение результатов работы в практику
Результаты исследования применяются в лечебной- работе медицинских частей ОТБ-1, СИЗО-1, ИК-2, ИК-5, РЖ-13, ИК-33 Главного Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Саратовской области; 10-го и 11-го кардиологических отделениях МУЗ «Городская клиническая больница № 2 им. В.И. Разумовского»; терапевтического отделения МУЗ «Городская клиническая больница № 9»; терапевтического отделения МУЗ «Городская клиническая больница № 10»; в курсе лекций и практических занятий кафедры нормальной физиологии ГОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Росздрава.
Структура работы Диссертация изложена на 300 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, девяти глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 493 источника, из них 335 отечественных и 158 - зарубежных. Диссертация содержит 49 таблиц и 48 рисунков.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Оленко, Елена Сергеевна
ВЫВОДЫ
1. Среди клинически здоровых заключенных, в отличие от здоровых лиц, находящихся на свободе, преобладает экзальтированно-гипертимно-демонстративный тип личности,' который характеризуется повышенной контактностью, высокой приспособляемостью, поверхностностью чувств, а также большой возбудимостью, увеличением невротизации и тревожности. Внешне поведение личности данного типа может выглядеть как сбалансированное, но внутриличностный психологический конфликт, развивающийся по невротическому механизму, оказывается блокированным социальными условиями, жесткой дисциплиной и вынужденным одиночеством. Подобная ситуация способствует личностной и социальной дезадаптации и поиску эффективных механизмов психологической защиты, которые проявляются либо ограничительным поведением с интеллектуальной переработкой внутриличностного конфликта, либо психовисцеральным механизмом.
2. Психофизиологическими маркерами клинически здоровой личности, отбывающей наказание в исправительно-трудовом учреждении, являются ипохондрия, паранойяльность, психастения, шизоидность с увеличением эмотивно-возбудимых черт, нарастанием реактивной тревожности; повышением уровня невротизации. Личность с данным набором психофизиологических признаков характеризуется усилением невротического самоконтроля на фоне соматизации тревоги с уходом в болезнь.
3. Психофизиологические особенности личности и механизмы её адаптации у клинически здоровых заключенных не являются стабильными, они меняются в зависимости от длительности срока отбывания наказания в исправительно-трудовом учреждении: на начальном этапе заключения (до 6 месяцев) наблюдается компенсация внутриличностной дезадаптации с относительной стрессоустойчивостью; при сроках отбывания наказания от 7 до 18 месяцев снижается искренность заключенных, нарастает их отчужденность, замкнутость, отмечается активация процесса закрепления негативного жизненного опыта; при сроках заключения от 19 до 24 месяцев выявляется нарастание внутриличностной дезадаптации, ипохондричности и фиксированности на своих соматовисцеральных ощущениях, которые превращаются в объект тщательного изучения; отбывание наказания свыше 24 месяцев способствует усугублению хронической личностной дезадаптации с усилением невротического самоконтроля.
4. В начальный период заключения в исправительно-трудовом учреждении (до 6 месяцев) отмечается поиск эффективных адаптационных механизмов защиты с выбором путей реализации компенсации психологической дезадаптации. При сроках отбывания наказания от 19 до 24 месяцев наблюдается появление «невротического» личностного профиля с психовисцеральным механизмом психологической адаптации, нарастанием эмотивных личностных черт. Начиная с 24 месяцев заключения, психовисцеральный механизм психологической защиты является ведущим, повышаются реактивная и I личностная тревожность, нарастают невротизация и депрессия.
5. У больных с впервые выявленной артериальной гипертензией, вне зависимости от социальных условий пребывания, выявляются общий психовисцеральный механизм психологической адаптации, схожие личностные типы: у больных с артериальной гипертензией, отбывающих наказание в« исправительно-трудовом учреждении, - гипертимно-эмотивный тип личности; у аналогичных больных, находящихся на свободе, - эмотивно-демонстративно-гипертимный тип личности. Оба типа личности способствуют нарушению межличностных отношений с формированием личностной дисгармоничности. Наиболее часто артериальная гипертензия верифицировалась среди мужчин, отбывающих наказание от 19 до 24 месяцев.
6. У клинически здоровых заключенных, предъявляющих жалобы, в личностном профиле преобладал изолированный эмотивный тип, который способствует формированию интрапсихического конфликта, приводит к снижению порога стрессоустойчивости и поиску эффективных защитных механизмов, заключающихся в ограничительном поведении, интеллектуальной переработке стрессовых ситуаций с вытеснением из сознания негативной информации.
7. У клинически здоровых заключенных отмечается значимое увеличение исходных скоростных показателей регионарного кровотока (средней, систолической, диастолической скоростей: кровотока, пульсового индекса и градиента давления); связанное с измененным тонусом^ артериол. В ответ на функциональную пробу с реактивной гиперемией у клинически здоровых заключенных, регистрируется меньший^ процент снижения; средней, систолической, диастолической скоростей- кровотока w градиента давления; что свидетельствует о неадекватной реакции нейрогх моральных механизмов регуляции сосудов и снижении их реактивности. У 29,0% клинически здоровых мужчин молодого возраста, отбывающих.наказание в исправительно-трудовом учреждении в среднем- 15,0±8,6 месяца;' и у 23,4% клинически здоровых лиц, находящихся на свободё, имеющих одинаковое распределение- по степени табакокурения и семейному анамнезу по сердечно-сосудистым заболеваниям, выявляется вазорегулирующая дисфункция эндотелия.
8. У больных артериальной'гипертензией, вне зависимости от социальных условий пребывания; исходные скоростные показатели регионарного кровотока были одинаковые: В ответ на; функциональную пробу с реактивной гиперемией у больных артериальной гипертензией; вне зависимости от их социальных. условишнаблюдения, регистрируется повышение:всех скоростных показателей кровотока, что свидетельствует о неадекватной реакции нейрогуморальных механизмов регуляции тонуса сосудов и снижении их реактивности. У 89,4% больных артериальной гипертензией; находящихся на: свободе, 100% заключенных с аналогичной патологией и 80% клинически здоровых заключенных, предъявляющих- жалобы, выявляется вазорегулирующая дисфункция эндотелия: . •
9. Скоростные показатели регионарного кровотока и, связанная с ними сосудодвигательная функция эндотелия, зависят от психофизиологических особенностей личности. У лиц, отбывающих наказание в. исправительно-трудовых учреждениях, риск развития вазорегулирующей дисфункции эндотелия увеличивается при нарастании гипертимно-эмотивных черт личности, повышении истерии, паранойяльности и реактивной тревожности.
10. В разработку концепции специализированного медицинского наблюдения клинически здоровых заключенных в плане риска развития артериальной гипертензии как психовисцерального заболевания необходимо включить модель прогнозирования, основанную на методе нейронного моделирования, с обязательным исследованием психофизиологических особенностей личности, регионарной гемодинамики как важнейшего показателя, характеризующего сосудодвигательную функцию эндотелия, с учетом сроков отбывания наказания в пенитенциарном учреждении. Наибольший риск развития артериальной гипертензии имеют клинически здоровые осужденные, отбывающие наказание в пенитенциарном учреждении свыше 19 месяцев, с эмотивно-гипертимным типом личности, нарастанием паранойяльности с формированием «конверсионной пятерки» из шкал «невротической триады» СМОЛ, повышением реактивной тревожности и скоростных показателей кровотока при эндотелийзависимой вазодилатации.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для обеспечения мероприятий по психологической и социальной адаптации клинически здоровых осужденных у вновь прибывших с первых дней отбывания наказания в пенитенциарном учреждении необходимо определять психофизиологический тип личности с индивидуальной способностью к адаптации и уточнением механизмов психологической защиты, а также исследовать показатели тревожности, невротизации и наличие депрессивных состояний: С этой целью рекомендуется использовать комплекс психофизиологических методов, состоящих из, опросников: Сокращенный Многофакторный Опросник для исследования Личности; метод К. Леонгарда; шкала Ч.Д. Спилбергера — Ю.Л. Ханина; тест К.Хека и X. Хесса; опросник Зунге - Т.Н. Балашовой.
2. При оказании* специализированной помощи осужденным необходимо выявлять лиц, с высокими значениями Т-баллов шкал истерии, паранойяльности СМОЛ; гипертимности, эмотивности, по К. Леонгарду; реактивной тревожности, по Ч.Д. Спилбергеру - Ю.Л. Ханину, которые имеют высокий риск нарушения регионарной гемодинамики, характерной для вазорегулирующей дисфункции эндотелия.
3. Для раннего выявления артериальной гипертензии у клинически здоровых заключенных, показано исследование неинвазивным ультразвуковым методом скоростных показателей регионарного кровотока, отображающих сосудодвигательную функцию эндотелия как наиболее доступного в системе пенитенциарного здравоохранения.
4. Для< прогнозирования риска развития артериальной гипертензии у, клинически здоровых заключенных необходимо использовать программу нейронного моделирования с обязательным исследованием психофизиологических особенностей личности и регионарной гемодинамики.
5. Применение предложенной прогностической модели позволит индивидуализировать подходы к психофизиологической коррекции выявленных изменений у клинически здоровых заключенных и повысить эффективность мероприятий по первичной профилактике артериальной гипертензии.
Психопрофилактические программы должны входить в объем оказания медико-психологической помощи и реализовываться в процессе диспансеризации на всем протяжении отбывания наказания клинически здоровыми заключенными.
6. Клинически здоровых лиц, отбывающих наказание в пенитенциарных учреждениях от 19 месяцев и более, имеющих эмотивно-гипертимный тип личности, по К. Леонгарду, с формированием шкал «невротической» триады в «конверсионную пятерку», а также одновременным увеличением значений Т-баллов шкалы паранойяльности СМОЛ, нарастанием значений реактивной тревожности; повышением скоростных показателей регионарного кровотока при эндотелийзависимой вазодилатации следует выделять в группу высокого риска развития артериальной гипертензии.
7. Лечебно-профилактическая программа ' по оказанию специализированной психологической помощи клинически здоровым заключенным должна включать такие основные принципы, ' как индивидуализацию, раннее начало, этапность, динамичность, комплексность. Индивидуализация должна базироваться на предварительном анализе типа личности и возможных способах психофизиологической адаптации каждого осужденного. Наиболее значимым в плане выбора эффективных защитных механизмов является период заключения от 1 до 6 месяцев, поэтому раннее начало психопрофилактических мероприятий поможет адаптации к новым социальным условиям; Динамическое наблюдение в течение всего срока отбывания наказания позволит своевременно выявлять среди здоровых заключенных лиц, угрожаемых в плане риска развития артериальной гипертензии как психовисцерального заболевания. В комплекс мер по первичной профилактике артериальной гипертензии у клинически здоровых заключенных должно входить обследование как кардиологом, так и психологом.

Автореферат диссертации по теме "Психофизиологические особенности адаптации и риск развития артериальной гипертензии у клинически здоровых лиц, отбывающих наказание в пенитенциарных учреждениях"
о Л
] На правах рукописи
Оленко Елена Сергеевна
Психофизиологические особенности адаптации и риск развития артериальной гипертензии у клинически здоровых лиц, отбывающих наказание в пенитенциарных учреждениях
03.00.13 - физиология 14.00.06 - кардиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Г:
Саратов - 2009
003476980
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высш профессионального образования «Саратовский государственный медицине! университет имени В.И. Разумовского Федерального агентства по здравоохранен и социальному развитию».
Научные консультанты: заслуженный деятель науки РФ,
доктор медицинских наук, профессор Киричук Вячеслав Федорович;
доктор медицинских наук, профессор Скворцов Юрий Иванович.
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Клаучек Сергей Всеволодович;
доктор медицинских наук, профессор Пучиньян Даниил Миронович;
доктор медицинских наук, профессор Шварц Юрий Григорьевич.
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высш профессионального образования «Самарский государственный медицине! университет Федерального агентства по здравоохранению и социальнс развитию».
Защита состоится Л № 2009 г. в_часов на заседании диссертацион»
совета Д 208.094.03 при ГОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Росздрава адресу: 410012, г. Саратов, ул. Большая Казачья, 112.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Саратове! ГМУ им. В.И. Разумовского Росздрава.
Автореферат разослан /У» ¿Й^ 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
Кодочигова А.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
В Российской Федерации и во всем мире состояние здоровья заключенных -'щественно отличается от аналогичных общенациональных показателей, что связано с энцентрацией в исправительно-трудовых учреждениях социально-дезадаптированной эослойки населения.
В 2006 г. рост численности заключенных в местах лишения свободы составил соло 6 тыс. человек в месяц (Васильева К., 2007). Еще на 12 тысяч стало больше >лько за январь и февраль 2007 г. По состоянию на 1 ноября 2008 г. в пенитенциарных феждениях Российской Федерации содержались 891,7 тыс. человек, в том числе в 75В шравительных колониях - 737,9 тыс. человек, в 222 следственных изоляторах, тюрьмах и 164 помещениях, функционирующих в режиме следственных изоляторов, -(5,0 тыс. человек; в 62 воспитательных колониях для несовершеннолетних - 8,8 тыс. ловек (Lenta.ru., 05.01.2009).
Среди осужденных в Российской Федерации мужчины составляют более )%, женщины и подростки - примерно 4-5%. Более 85% заключенных принадлежат к >зрастной группе от 20 до 49 лет, причем около 60% имеют возраст до 30 лет, среди >торых 90% являются полностью трудоспособными лицами (Михлин A.C., 2001).
Самая распространенная сердечно-сосудистая патология среди взрослого юеления России - эссенциальная артериальная гипертензия, частота которой ютигает 40% и более (Оганов Р.Г., 2002; Агеев Ф.Т., Фомин И.В., Мареев В.Ю. и авт., 2003; Маянская С.Д., Антонов А.Р., Попова A.A. и соавт., 2004; Оганов Р.Г., асленникова Г.Д., 2004; Ипатов П.В., Клюжев В.М., Ардашов В.Н., 2005; Юнек A.B., шзинский A.A., 2005; Мультановский Б.Л., Лещинский Л.А., Максимов Н.И., 2006). шовное количество зарегистрированных сердечно-сосудистых заболеваний в 1ссийск0й Федерации формируется за счет трех нозологических групп: артериальная пертензия - 30,6%, ишемическая болезнь сердца - 25,9% и цереброваскулярные лезни - 24,7% (Мультановский Б.Л., Лещинский Л.А., Максимов Н.И., 2006; жерия Л.А., Ступаков И.Н., Самородская И.В. и соавт., 2008). В России артериальной пертензией страдают около 30 млн человек (Бакшеев В.И., Коломеец Н.М., грсунова Г.Ф., 2005). Артериальная гипертензия - один из ведущих факторов риска кмической болезни сердца - во многом определяет ее течение и прогноз ещинский Л.А., Мультановский Б.Л., Пономарев С.Б. и соавт., 2005; Докина Е.Д., ринова И.С., Кукушкин А.Л. и соавт., 2009). Артериальная гипертензия в последние цы все чаще диагностируется у лиц молодого возраста и не является зуистической редкостью даже у детей и подростков (Базина И.Б., 2002; [ельянчик Н.В., Таранушенко Т.Е., Кириллова Е.П. и соавт., 2002; Лямина Н.П., евченко A.B., Сенчихин В.Н., 2006; Евсевьева М.Е., Сергеева О.В., Кумукова З.В. и авт., 2008). За последние 5-10 лет во взглядах на происхождение, диагностику и чение артериальной гипертензия произошли весьма существенные изменения, едует отметить окончательное признание её полигенности (Люсов В.А, Евсиков VI., Машукова Ю.М. и соавт., 2008). Доказано, что артериальная гипертензия юсится к психовисцеральным заболеваниям, в развитии которых большую роль эают психофизиологические особенности личности (Кодочигова А.И., 2005; линина A.M., Концевая A.B., Омельяненко М.Г., 2008; Лобова В.А., Буганов A.A., 38).
Психовисцеральные последствия вынужденной изоляции довольно хорош описаны в иностранной литературе, однако зарубежные исправительно-трудовы учреждения по санитарно-бытовой обустроенности отличаются от наши пенитенциарных учреждений, что не позволяет в должной мере ориентироваться на эт исследования (Санников А.Л., 1998).
Гуманизация системы исполнения наказания диктует настоятельну] необходимость совершенствования психотерапевтической помощи осужденньн соответствия её требованиям международных документов. Европейский Комитет г предотвращению пыток (3-й доклад, Страсбург, июнь 1993 г.) отметил, что «г сравнению с населением в целом, среди заключенных часто встречаются лиц страдающие психическими расстройствами». Введен даже специальный терми «тюремные психозы» (Кавецкий И.Т., 2003). Отмечается, что пребывание в местг лишения свободы свыше 5 лет вызывает необратимые изменения в психике человек когда восприятие осужденным окружающей среды как чужой, опасной и ненавистно переходит на подсознательный уровень. Имеются данные, показывающие, чт сенсорная депривация в исправительно-трудовом учреждении может вызвать у челове] временный психоз или стать причиной временных психических нарушет (Кавецкий И.Т., 2003). Психовисцеральное здоровье «пенитенциарных субъектов по мнению Е.В. Черносвитова (2004), «выпадает» из структуры здоровья все) населения. Заключение под стражу представляет собой акт выражения «гражданскс смерти» человека, из носителя общественного сознания он становится человеком толп] Данная проблема касается всего общества, так как большинство лиц, отбываюиц наказание в пенитенциарных учреждениях, рано или поздно возвращаясь к нормальш жизни, влияют на показатели общенационального здоровья. Кроме тог пенитенциарные учреждения представляют собой важный ресурс общественно: здравоохранения, позволяя выявлять, лечить, ■ проводить профилактику болыш группы заболеваний и тем самым облегчать работу служб гражданско здравоохранения.
Существующая система медицинского обеспечения не предусматривает одет особенностей личностного реагирования при первичном контакте следственн арестованного или осужденного с медперсоналом. Кроме выявления инфекциоши патологии, а также диагностики клинически активных соматических или психическ: расстройств, при осмотре вновь прибывших, на основе опроса и анализа имеющих медицинских документов, наличие особенностей личности и её способности адаптации практически объективно не оценивается. Проблема психофизиологическ адаптации осужденных относится к одной из важнейших задач пенитенциарн медицины. Своевременная диагностика, учет, диспансеризация, наблюдение и оказан дифференцированной психотерапевтической, а иногда и психиатрической помои могут предупредить развитие психовисцерального расстройства.
Цель исследования
Определение трансформации психофизиологических типов личности, динами процесса психической адаптации и риска формирования артериальной гипертензии клинически здоровых лиц, отбывающих наказание в пенитенциарных учреждениях, последующей разработкой основных критериев концепции их специализированнс медицинского наблюдения.
Задачи исследования
1. Изучить психофизиологические типы личности у клинически здоровых шлюченных в сравнении с клинически здоровыми лицами, находящимися вне ислючения.
2. Выделить психофизиологические маркеры личности, характерные для клинически хоровых лиц, отбывающих наказание в пенитенциарных учреждениях.
3. Установить особенности психофизиологической трансформации и адаптации цинически здоровых лиц в зависимости от длительности срока отбывания наказания в енитенциарном учреждении.
4. Определить динамику формирования психовисцерального механизма сихофизиологической адаптации у клинически здоровых заключенных в зависимости г длительности срока отбывания наказания в пенитенциарном учреждении.
5. Изучить и сравнить психофизиологические особенности личности и процессы её ^аптации у больных артериальной гипертензией, находящихся на свободе и гбывающих наказание в пенитенциарных учреждениях.
6. Исследовать психофизиологические особенности личности и процессы её 1аптации у клинически здоровых заключенных, предъявляющих жалобы.
7. Исследовать регионарную гемодинамику и эндотелиальную регуляцию )судистого тонуса у клинически здоровых лиц, находящихся на свободе и гбывающих наказание в пенитенциарных учреждениях.
8. Установить особенности регионарной гемодинамики и сосудодвигательной ункции эндотелия у больных артериальной гипертензией, находящихся в различных »циальных условиях, и клинически здоровых заключенных, предъявляющих жалобы.
9. Изучить взаимовлияние психофизиологических типов личности на регионарную модинамику у клинически здоровых лиц и больных артериальной гипертензией, годящихся в различных социальных условиях.
10.Разработать и предложить к внедрению в пенитенциарные учреждения югностическую модель риска развития артериальной гипертензии у клинически ;оровых заключенных в зависимости от психофизиологических особенностей 1чности, сроков вынужденной изоляции и регионарной гемодинамики.
Научная новизна исследования
Проведенное исследование позволило получить новые данные о риске развития сериальной гипертензии у клинически здоровых лиц, отбывающих наказание в :правительно-трудовых учреждениях, особенностях личностного реагирования, вможных интрапсихических конфликтах, состоятельности механизмов :ихофизиологической адаптации.
Впервые выделены и изучены психофизиологические типы личности у инически здоровых лиц, отбывающих наказание в пенитенциарных учреждениях и годящихся вне заключения, с риском развития артериальной гипертензии.
Впервые изучена и описана психофизиологическая трансформация клинически оровой личности в зависимости от длительности пребывания в исправительно-удовом учреждении.
Выделены и изучены основные психотравмирующие периоды заключения в нитенциарном учреждении, наиболее опасные в плане риска развития артериальной пертензии.
Определены особенности психофизиологических типов личности и механизмы и: личностного реагирования у больных артериальной гипертензией, находящихся различных социальных условиях.
Впервые установлена прямая зависимость между психофизиологическим! особенностями личности и скоростными показателями регионарного кровотока.
Впервые выделены и изучены психофизиологические маркеры нарушени регионарной гемодинамики, характерной для вазорегулируюгцей дисфункции эндотелн у клинически здоровых заключенных.
Впервые предложен способ прогнозирования развития эссенциально артериальной гипертензии у мужчин, отбывающих наказание в пенитенциарно! учреждении, основанный на методе нейронного моделирования, с помощью которог определены психофизиологические критерии риска развития данной патологии клинически здоровых заключенных.
Практическая и теоретическая значимость работы
Впервые представлена новая концепция риска развития артериальной гипертензи у клинически здоровых заключенных, разработанная на основе учета нарушенно психофизиологической адаптации, и её влияния на регионарную гемодинамику формированием сосудодвигательной дисфункции эндотелия.
Использование совокупности таких методов, как опросники СМОЛ, К. Лсонгарл в качестве базовых методик, в сочатании со шкалами для оценки уровня тревожности п Ч.Д. Спилбергеру - Ю.Л. Ханину, уровня невротизации по К. Хеку и X. Хессу депрессии по Зунге - Т.Н. Балашовой, позволяет за короткий период времени бс особых экономических затрат получить информацию об особенностях личностям реагирования, стрессоустойчивости, возможных интралсихических конфликта: состоятельности механизмов психофизиологической адаптации у осужденных.
Определены и описаны этапы психофизиологической трансформации клиническ здоровой личности, находящейся в пенитенциарном учреждении, с определение наиболее значимых и опасных периодов в плане риска развития психовисцеральнет механизма психофизиологической адаптации. Своевременное оказание комплексно! психотерапевтического и медикаментозного лечения даст возможность снизи: заболеваемость спецконтингента.
Исследование психофизиологической адаптации клинически здоровь осужденных в момент первичных медицинских осмотров или на ранних срокг отбывания наказания в пенитенциарном учреждении способствует реализащ приоритетного направления профилактики, а также диагностики артериальнс гипертензии как психовисцерального заболевания.
Активное выявление заключенных, предъявляющих жалоб
соматовисцерального характера, с нарушенной психофизиологической адаптацие позволит повысить эффективность первичной клинической и психологичесю профилактики заболеваемости спецконтингента за счет включения в компле! превентивных мероприятий методов психологической коррекции выявленных у ш изменений личностного реагирования.
Изучение психофизиологических особенностей личности, в совокупности оценкой регионарной гемодинамики у клинически здоровых осужденных, возможностью построения модели прогнозирования риска развития артериальт гипертензии, позволяет повысить эффективность первичной профилактики сердечн
осудистых заболеваний за счет включения в комплекс превентивных мероприятий [ методов психологической коррекции, выявленных особенностей личностного юагирования.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Социальные условия исправительно-трудового учреждения способствуют формированию у клинически здоровых осужденных психологической дезадаптации и интрапсихических личностных конфликтов с возможностью развития эссенциальной артериальной гипертензии как психовисцерального заболевания.
2. Клиническое оформление особенностей психологического реагирования в заболевание психовисцерального генеза зависит от психофизиологических типов личности и сроков отбывания наказания в исправительно-трудовом учреждении.
3. Отбывание наказания в исправительно-трудовом учреждении сопровождается психофизиологической трансформацией клинически здоровой личности и поиском наиболее эффективных адаптационных механизмов.
4. Период отбывания наказания от 1 до 6 месяцев для клинически здоровых осужденных является не только трудным, но и значимым в плане выбора путей реализации компенсации психологической дезадаптации.
5. Психовисцеральный механизм защиты у клинически здоровых заключенных является проявлением одной из адаптивных реакций в условиях исправительно-трудового учреждения, риск появления которого увеличивается при сроках отбывания наказания свыше 19 месяцев.
6. У клинически здоровых заключенных в сравнении со здоровыми лицами, находящимися на свободе, выявляется менее адекватная реакция нейрогуморальных факторов регуляции тонуса сосудов и снижение их реактивности. Скоростные показатели регионарного кровотока имеют взаимосвязь с психофизиологическими особенностями личности.
7. Наибольшему риску развития эссенциальной артериальной гипертензии подвержены осужденные с эмотивно-гипертимным типом личности, по К. Леонгарду, с повышением значений по шкалам «невротической» триады (ипохондрии, депрессии, истерии), с формированием «конверсионной пятерки» (повышение по 1-й и 3-й шкалам и снижение по 2-й шкале) с одновременным увеличением значений Т-баллов шкалы паранойяльности СМОЛ; увеличением значений реактивной тревожности; повышением значений скоростных показателей регионарного кровотока при эндотелийзависимой вазодилатации.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на:
• научной конференции «Проблемы социализации личности и медико-социальная адаптация» (Саратов, 2001);
• второй международной научно-практической конференции "Здоровье и образование в XXI веке" (Москва, 2001);
• четвертой научно-практической конференции «Современные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Таиланд, 2007);
• III международном конгрессе «Практикующий врач» (Сочи, 2007);
• II Сибирском психологическом форуме «Психологическое исследование: теория, методология, практика» (Томск, 2007);
• III конференции с международным участием «Медицинские, социальные i экономические проблемы сохранения здоровья населения» (Турция, 2007);
• IV конференции «Современные проблемы науки и образования» (Хорватия 2007);
• 2-м международном конгрессе «Психосоматическая медицина - 2007 > (Санкт-Петербург, 2007);
• VI Сибирском физиологическом съезде (Барнаул, 2008);
• втором съезде кардиологов Приволжского федерального округа «Настоящее i будущее кардиологии» (Саратов, 2008);
• III Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2008);
• XIII Всероссийском конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 2008);
• IX международной научно-практической конференции "Здоровье и образовали в XXI веке" (Москва, 2008);
• V Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертони и её осложнения» (Волгоград, 2009);
• VI международной конференции «Современные проблемы экспериментальной i клинической медицины» [Таиланд (Паттайа) - Камбоджа, 2009];
• конференции «Медицинские, социальные и экономические проблем! сохранения здоровья населения» [Турция (Кемер), 2009];
• межкафедральной конференции совместного заседания кафедр нормально физиологии, пропедевтики внутренних болезней ГОУ ВПО Саратовский ГМ'! Росздрава и физиологии человека и животных ГОУ ВПО Саратовски государственный университет Рособрнауки (Саратов, 2009).
Внедрение результатов работы в практику
Результаты исследования применяются в лечебной работе медицински частей ОТБ-], СИЗО-1, ИК-2, ИК-5, ИК-13, ИК-33 Главного Управления Федерально службы исполнения наказаний России по Саратовской области; 10-го и 11-г кардиологических отделениях МУЗ «Городская клиническая больница № им. В.И. Разумовского»; терапевтического отделения МУЗ «Городская клиническа больница № 9»; терапевтического отделения МУЗ «Городская клиническая больниц № 10»; в курсе лекций и практических занятий кафедры нормальной физиологи ГОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Росздрава.
Структура работы
Диссертация изложена на 300 страницах машинописного текста, состоит v введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, девяти гла собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, списк литературы, включающего 493 источника, из них 335 отечественных и 158 зарубежных. Диссертация содержит 48 рисунков и 49 таблиц.
ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследование проводилось с 2000 по 2009 гг. в пенитенциарных учреждения Саратовской области (ФБУ ОТБ №1, ФБУ СИЗО-1, колониях общего режт содержания ФБУ ИК-2, ФБУ ИК-5, ФБУ ИК-13, ФБУ ИК-33), а также кардиологических отделениях 2-й городской больницы г. Саратова, на пунктг переливания крови.
Для выделения групп клинически здоровых заключенных и больных юсенциалъной артериальной гипертензией, отбывающих наказание в пенитенциарных учреждениях, вошедших в основное исследование, было проведено предварительное 1-этапное обследование 670 заключенных, которые на момент осуждения являлись юматически и психически здоровыми лицами.
I этап обследования включал осмотр врачом-терапевтом, кардиологом, при этом, юмимо клинико-анамнестического метода, применялся ряд лабораторно-шструментальных исследований. С учетом специфики заболеваемости генитенциарного спецконтингента выполнялось исследование общепринятого спектра [абораторно-биохимических показателей, а также электрокардиография, |ХОкардиография, ультразвуковое исследование почек, рентгенологическое [сследование органов грудной клетки, фиброгастродуоденоскопия, консультации жулиста и невропатолога.
II этап проходил с привлечением психиатра-нарколога, который исключал из [сследования больных с психическими девиациями.
III этап обследования заключался в психофизиологическом тестировании, :оторый позволил исключить заключенных, имеющих выраженные личностные кцентуации и психопатии.
Проведенное предварительное обследование дало возможность сформировать ледующие группы: клинически здоровые заключенные (п=97); больные с впервые ыявленной эссенциальной артериальной гипертензией (п=62), верифицированной по ритериям ВОЗ/МОГ, 1999; ЕОГ-ЕОК, 2003, с учетом Российских рекомендаций гретьего пересмотра), разработанных Комитетом экспертов Российского медицинского бщества по артериальной гипертонии и Всероссийского научного общества ардиологов, (2008); клинически здоровые заключенные, предъявляющие жалобы q=40). В качестве групп контроля использовались показатели клинически здоровых [ужчин молодого возврата (п=82), а также больных с впервые выявленной ссенциальной артериальной гипертензией, находящихся на свободе (п=82).
IV этап заключался в динамическом наблюдении трансформации сихофизиологических свойств личности и её адаптации у клинически здоровых включенных в зависимости от срока отбывания наказания. Для этой цели были тобраны 40 мужчин, имеющих первую судимость за нетяжкие преступления и аходящихся на ранних сроках заключения. Однако в процессе обследования линически здоровыми были признаны 32 человека, за которыми осуществлялось инамическое наблюдение 2 раза в год в течение 2,5 года.
Таким образом, в исследование вошли только лица мужского пола [99 заключенных, отбывающих наказание в пенитенциарных учреждениях, и 164 ужчины, находящиеся вне заключения), чья половая принадлежность признана шостоятельным фактором риска развития сердечно-сосудистой патологии, зляющейся ведущей причиной смерти трудоспособного населения (Оганов Р.Г., 2002; оджиев М.С., Шестов Д.Б., Норбеков М.С. и соавт., 2002; European Society of ypertension, 2003). Средний возраст всех обследованных составил 25,5+0,7 года, а зедняя продолжительность заключения в исправительно-трудовом учреждении — 7,1+1,4 мес.
Характеристика обследованных лиц по условиям наблюдения, клиническому статусу, возрасту и срокам отбывания наказания в пенитенциарном учреждении представлена в табл. 1.
Таблица 1
Характеристика обследованных лиц по условиям наблюдения, клиническому статусу возрасту и срокам отбывания наказания в пенитенциарном учреждении
Условия наблюдения Клиническое заключение Кол-во Средний возраст (года) Средний срок отбывания наказания в пенитенциарном учреждении (мес)
Доноры крови, призывники в армию Российской Федерации Клинически здоровые 82 20,6+0,5 -
В условиях городского медицинского стационара Больные артериальной гипертензией 82 27,6±0,9 -
Пенитенциарное учреждение Клинически здоровые 97 24,9+0,5 14,7+1,3
Пенитенциарное учреждение Больные артериальной гипертензией 62 28,3±0,8 20,9±1,9
Пенитенциарное учреждение Клинически здоровые, предъявляющие жалобы 40 28,0±0,9 17,0±1,1
При формировании диагноза, помимо обозначения степени повышени артериального давления обязательной для пациентов с впервые выявленно] артериальной гипертензией, также указывалась и стадия заболевания, которой Российской Федерации по-прежнему придают большое значение. Согласи трехстадийной классификации гипертонической болезни (ГБ), ГБ I стадии предполагав отсутствие поражения органов мишеней; ГБ II стадии - присутствие изменений о стороны одного или нескольких органов-мишеней. Диагноз ГБ III стади: устанавливается при наличии ассоциированных клинических состояний (Российски рекомендации, третий пересмотр, разработанные Комитетом экспертов Российског медицинского общества по артериальной гипертонии и Всероссийского научног общества кардиологов, 2008).
При сборе анамнеза у пациентов учитывали:
• возраст;
• образование (неполное среднее, среднее специальное, высшее);
• наличие никотиновой зависимости;
• наличие алкогольной или наркотической зависимости;
• характер жалоб и их первое появление у больных артериальной гипертензией;
• наследственную отягощенность по артериальной гипертензии;
• наличие сопутствующей хронической патологии;
• наличие черепно-мозговой травмы до осуждения или во время пребывания в пенитенциарном учреждении;
• аллергологическую настроенность организма;
• срок отбывания наказания в исправительно-трудовом учреждении на момег обследования.
Выбор анамнестических факторов для анализа неслучаен. По мнению ряда авторов, длительность заболевания влияет на особенности личности, которые являются следствием повышения артериального давления и реакцией на болезнь, а не присущи пациентам, страдающим артериальной гипертензией изначально (Bianchi С., 1979; McCann B.S., Shapiro А.Р. étal, 1990).
Отягощенный семейный анамнез и привычные интоксикации (никотиновая, алкогольная и наркотическая зависимости) являются признанными факторами риска развития артериальной гипертензии и её осложнений (Бритов А.Н., 1998; Оганов Р.Г., 2002; Кобалава Ж.Д., Гудков K.M., 2004; Докина Е.Д., Баринова И.С., Кукушкин А.Л. и соавт., 2009).
От уровня образования во многом зависит тип личностного реагирования на фрустрирующую ситуацию (Пезешкиан Н., 1996).
Исследование влияния психофизиологических особенностей заключенных на формирование психовисцеральной патологии было решено изучить на примере артериальной гипертензии по нескольким причинам:
1) во-первых, артериальная гипертензия - одно из самых распространенных и социально значимых заболеваний. Ю.Н. Беленков (2001) отмечает: «Артериальная гипертензия чрезвычайно распространена среди населения. По самым общим подсчетам, сегодня каждый второй житель России болен артериальной гипертензией, причем это относится ко всем возрастным группам, а не только к лицам старшего возраста»;
2) во-вторых, роль психоэмоционального фактора в генезе артериальной гипертензии считается доказанной (Менделевич В.Д., 1999; Остроумова О.Д., Мамаев В.И., Первичко Е.И. и соавт., 2002; Гогин ЕЕ., 2003; Шляхто Е.В., 2004), что не всегда можно сказать о таких заболеваниях, как язвенная болезнь 12-перстной кишки, язвенный колит, бронхиальная астма, где на фоне личностных влияний нельзя исключить особенности питания, хронической инфекции дыхательных путей и других факторов у лиц, находящихся в пенитенциарных учреждениях.
Сбор анамнестических сведений, относящихся к психотравмирующим факторам вынужденной изоляции, у заключенных был крайне затруднен из-за явного нежелания раскрывать подробности своей жизни в пенитенциарном учреждении.
Критериями включения в исследование были наличие мужского пола, верифицированного психического и соматического здоровья, эссенциальной артериальной гипертензии, отсутствие сопутствующей хронической соматической и психической патологии, первой или повторной судимости за нетяжкие преступления с принятием к исполнению меры наказания в виде заключения в колонии общего режима содержания впервые.
Критериями исключения являлись наличие любой интеркуррентной патологии, больных с симптоматической артериальной гипертензией, а также лиц с длительным анамнезом заболевания, лиц мужского пола с алкогольной и наркотической зависимостью, черепно-мозговой травмой в анамнезе, а также повторным отбыванием наказания; отбывание наказания в пенитенциарном учреждении свыше 5 лет.
В процессе исследования использовались клинико-анамнестический, лабораторно-биохимический, психофизиологический методы, с применением ультразвукового метода исследования регионарной гемодинамики. Достоверность полученных результатов была подтверждена методами математической статистики.
Изучение регионарной гемодинамики и сосудодвигательной функции эндотелия проводилось ультразвуковым методом с помощью портативного микропроцессорного допплерографа MiniMax-Doppler-Phono (Санкт-Петербург) с двухэлементным датчиком, работающим на частоте 10 МГц. Данный прибор регистрирует скоростные показатели кровотока: среднюю линейную скорость кровотока (Vm, см/сек); среднюю систолическую скорость кровотока (Vs, см/сек); среднюю диастолическую скорость кровотока (Vd, см/сек); пульсовой индекс, определяющий периферическое сосудистое сопротивление (Pi) и градиент давления (Pg) как «интегральные гемодинамические характеристики». Используемый нами прибор был апробирован для изучения состояния микроциркуляции и эндотелиальной дисфункции (Волков B.C., Руденко Е.В., 2008). В монографии О.В. Филатовой и соавт. (2003), при исследовании биомеханических свойств артерий показано, что при увеличении объемной скорости потока имеют место расширение сосуда и соответствующее снижение линейной скорости. При нормальной способности эндотелия к вазодилатации после декомпрессии в интервале 60-90 секунд наступает увеличение диаметра артерии более чем на 10%; при этом линейные скоростные показатели кровотока уменьшаются (Sinoway L.I., Hendrickson С., Davidson W.R. et al., 1989). Патологическими считаются меньшие показатели вазодилатации или вазоконстрикция, что способствует нарастанию скоростных показателей регионарного кровотока. При изменении линейных скоростных показателей регионарного кровотока на 90-й секунде после окклюзии более чем на 20% от исходных значений, реакция кровотока считалась достаточной, менее 20% -недостаточной (Петрищев H.H., Меншутина М.А., 2007).
Протокол исследования: Накануне исследования больным было рекомендовано исключить из рациона крепкий чай, кофе и ограничить табакокурение. За 1 час до исследования обследуемым запрещалось курить табак. Непосредственно перед исследованием в течение 15 минут они находились в состоянии полного физического покоя. С помощью ультразвукового портативного допплерографа MiniMax-Doppler-Phono (Россия) лоцировалась лучевая артерии датчиком 10 МГц под углом 45° до появления четкого изображения пульсовой волны на экране прибора. Место наилучшей визуализации помечалось маркером для точности установки датчика при дальнейшем исследовании. Скоростные показатели кровотока определялись в исходном состоянии, после 5-минутной окклюзии плеча манжетой тонометра через 90-й секунд после декомпрессии - проба с реактивной гиперемией, характеризующая эндотелийзависимую вазодилатацию. После 15-минутного отдыха обследуемые принимали сублингвально 500 мкг нитроглицерина и через 3 и 5 минут им проводилось повторное исследование скоростных показателей кровотока, характеризующих эндотелийнезависимую вазодилатацию, что являлось контрольной пробой (Celermajer D.S., Sorensen К.Е., Gooch V.M. et al., 1992).
Методами психофизиологического обследования являлись Сокращенный Многофакторный Опросник для исследования Личности - СМОЛ (Зайцев В.П., 1981). Методика по своей структуре представляет опросник, который включает 71 утверждение, обеспечивающее оценку психологического статуса пациентов по 11 шкалам: 8 основным и 3 оценочным. Наличие оценочных шкал - важное достоинство методики, так как оно позволяет устранить или свести к минимуму "установочный" эффект и определить достоверность полученных результатов. Они позволяют выявить тенденцию к аггравации или диссимуляции, обнаруживают стремление показать себя "в
лучшем свете". CMOJI позволяет определять особенности личности, вид реакции на стресс, механизмы психологической защиты, сохраняя за счет оценочных шкал высокую степень объективности. Неоспоримым достоинством метода является его возможность вскрывать основные механизмы психологической адаптации и совладания с конфликтом, которые используют пациенты. Кроме того, методика СМОЛ имеет большое практическое значение для выявления психовисцеральных состояний (Тарасенко Е.П., 1995, 1999; Косенков Н.И., 1997).
Для изучения личностных акцентуаций использовался метод К. Леонгарда (1978). Акцентуация характера - преувеличенное развитие отдельных его свойств в ущерб другим, в результате чего ухудшается взаимодействие личности с окружающими людьми, развиваются межличностные конфликты (Столяренко Л.Д., 1999). Опросник включает в себя 88 прямых вопросов, на которые надо ответить положительно либо отрицательно. Оценивается 10 шкал, соответствующих определенным акцентуациям характера.
При оценке тревожности использовалась методика Ч.Д. Спилбергера (1975; 1983), в модификации Ю. Л. Ханина (1976), основным достоинством которой является возможность разграничения реактивной тревожности (динамического свойства) и личностной тревожности (устойчивой характеристики личности). Реактивная тревожность характеризуется субъективно переживаемыми беспокойством, напряжением, озабоченностью, что сопровождается активацией вегетативной нервной системы. Высокая личностная тревожность прямо связана с наличием невротического конфликта, с эмоциональными срывами и психовисцеральными заболеваниями (Березин Ф.Б., Мирошников М.П., Соколова Е.Д., 1994). Методика Ч.Д. Спилбергера в модификации Ю. Л. Ханина (1976) состоит из двух частей, в каждой из которых 20 пунктов. Шкала оценки реактивной тревожности включает 1-20-е пункты, а личностной тревожности- 21-40-е пункты.
Для диагностики депрессивных расстройств применялась методика Зунге, адаптированная Т.Н. Балашовой (1988). Важность депрессии и её эквивалентов в формировании психовисцеральных расстройств отмечает Н. Пезешкиан (1996). Опросник включает 20 вопросов. Учитывается сумма "прямых" и "обратных" высказываний. Результат исследования выражается в баллах. Уровень депрессии оценивается следующим образом: от 50-59 баллов - лёгкая депрессия; от 60-69 баллов - субдепрессия; 70 баллов и более - истинно депрессивное состояние.
Исследование невротических реакций проводилось по методу, разработанному К. Хеком и X. Хессом (1978). Применение дополнительно данной методики основывается на возможности выявления истинных неврозов у лиц, акцентуированных по невротическому типу. Опросник включает 40 вопросов. Результат оценивается в баллах по сумме положительных ответов. Если сумма баллов составляет более 24, то у пациента имеется истинное невротическое состояние.
Процедуры проведенного обследования были стандартизированы. Анализ полученных результатов клинических исследований проводился методами математической статистики с помощью пакета прикладных программ Statistica 6 (Гельман В.Я., 2002; Герасимович В., 2004). Для анализа данных были использованы следующие методы математической статистики: критерий Стьюдента, метод Манна-Уитни, критерий согласия у_2, ANOVA по Фридмену, метод контрастов множественного сравнения с процедурой Н. Scheffe. Для определения величин статистической
зависимости распределения значений переменных вычислялись коэффициенты корреляции по Спирмену (Харламов А.И., Башина О.Э., Бабурин В.Т. и соавт., 1994; Боровиков В., 2001). Для распознавания групп наблюдений по значениям переменных были использованы дискриминантный и регрессионный анализы (Андерсон Т., 1963; Кендалл М.Дж. Стюарт А., 1973; Боровиков В., 2001). Для уточнения выводов выполнялся дисперсионный анализ, использующий статистику, зависимую от величин медиан и независимую от вида функции распределения переменных (Боровиков В., 2001). Для прогнозирования вероятности развития эссенциальной артериальной гипертензии в пенитенциарных учреждениях использованы оболочки нейросетевого анализа - NeuroShell Classifier 2.0. Нейронный анализ - это структура для обработки когнитивной информации, основанная на моделировании функций мозга (Шихвердиев Н.Н., Резванцев М.В., Марченко С.П. и соавт., 2003; Вилков В.Г., Оганов Р.Г., Шальнова С.А., 2006). Для иллюстрации сравнения средних значений переменных были построены диаграммы и графики.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. Психофизиологические типы личности клинически здоровых лиц, находящихся в различных социальных условиях
Среди клинически здоровых лиц, находящихся на свободе, преобладал гипертимно-экзальтированно-педантичный тип личности, который характеризовался высокой контактностью, относительной неконфликтностью. Среди привлекательных черт характера данной личности следует отметить энергичность, инициативность, альтруизм, хотя в состоянии стресса могут проявляться легкомыслие, паникерство, аморальное поведение. Профиль личности CMOJI имел линейный характер с несущественным увеличением значений Т-баллов по шкалам С4-психопатии и С9-гипомании. Подобный профиль выявляет личность с высокой поисковой активностью, уверенную в себе, нацеленную на достижение результата, имеющую достаточно высокий интеллект. В условиях стресса у данного психотипа проявляется действенный стенический тип. Императивные способы воздействия, авторитарный тон могут натолкнуться на заметное противодействие. Лица с подобным профилем испытывают постоянное влечение к переживаниям и внешним возбуждающим ситуациям. Защитный механизм у них заключается в вытеснении из сознания неприятной, занижающей самооценку личности информации. Этот психотип, по мнению ряда авторов, свидетельствует о гармоничных чертах характера, отсутствии интрапсихических конфликтов, наличии высокой устойчивости к действию различных стрессовых агентов (Собчик Л.Н., 1971; Березин Ф.Б., Мирошников М.П., Соколова Е.Д., 1994).
Среди клинически здоровых заключенных преобладал экзальтированно-гипертимно-демонстративный тип личности, который характеризуется повышенной контактностью, высокой приспособляемостью, поверхностностью чувств, а также большой возбудимостью и невротизацией. Кроме того, данные субъекты отличаются неуживчивостью, стремлением к лидерству, словоохотливостью, легкомысленностью, эгоцентризмом, склонностью к аморальным поступкам, лживостью. В ситуациях, ведущих к ущемлению личностных интересов, они склонны к истерическому неврозу. Условия жесткой дисциплины и вынужденное одиночество могут провоцировать
невротическую депрессию (Леонгард К., 1981). Профиль личности СМОЛ у клинически здоровых заключенных имеет сочетанное повышение Т-баллов по шкале С1-ипохондрии с двойным пиком по шкалам С7-психастении и С8-шизоидности. Данный профиль выявляет пассивно-страдательную личностную позицию, неуверенность в себе и в стабильности ситуации, подвластность средовым воздействиям, повышенную чуткость к опасности, скрытую враждебность. В поведении превалируют мотивация «избегания» неуспеха, установка на конгруэнтные отношения с окружающими, зависимость от мнения большинства. Такие лица склонны к самоуничижению, комплексу неполноценности, что является признаком хронической внутриличностной дезадаптации (Березин Ф.Б., Мирошников М.П., Соколова Е.Д., 1994). Состояние внутриличностной дезадаптации характеризуется нарушением сна, навязчивыми страхами, чувством беспокойства, ощущением надвигающейся беды. В ситуации стресса у данных личностей наблюдается ведомая активность вслед за большинством или лидирующей личностью. Наличие двойного пика по шкалам С7-психастении и С8-шизоидности выявляет адаптационный механизм в виде интеллектуальной переработки и ограничительного поведения, направленного на избегание неудачи, проявляющегося явлениями навязчивости (навязчивых действий, мыслей, страхов), и отражает проблему заниженной самооценки, чувство собственного несовершенства, повышенное чувство вины, самоуничижение, комплекс неполноценности, и является признаком хронической внутриличностной дезадаптации (Собчик Л.Н., 2006).
Результаты исследования реактивной и личностной тревожности по методу Ч.Д. Спилбергера - Ю.Л. Ханина показали, что у большинства заключенных показатели реактивной тревожности были на низких (40,2%) и умеренных значениях (52,8%), и лишь у 7,2% были выявлены высокие значения, что указывает на активность процесса приспособления личности к новым условиям жизнедеятельности, наличием беспокойства, напряженности, что может сопровождаться активацией вегетативной нервной системы (Березин Ф.Б., Волков B.C., 1998). Личностная тревожность в 67,1% случаев была на умеренных и в 28,8% случаев - на высоких значениях.
Исследование уровня невротизации по методу К. Хека и X. Хесса у здоровых заключенных показало, что 16,5% мужчин находятся в невротическом состоянии. При анализе количественных распределений уровня депрессии по методу Зунге -Т.Н. Балашовой у 30,9% клинически здоровых заключенных депрессия отсутствовала; в 52,6% случаев выявлялась легкая депрессия; 14,4% обследованных находились в состоянии субдепрессии, а 2,1% клинически здоровых заключенных - в состоянии истинной депрессии.
Сравнительный анализ средних значений показателей проведенного психофизиологического исследования у клинически здоровых лиц, находящихся в различных социальных условиях, выявил статистически значимое различие по значениям Т-баллов шкал С1-ипохондрии (р=0,006), С2-депрессии (р=0,00002), Сб-паранойяльности (р=0,02), С7-психастении (р=0,007), С8-шизоидности (р=0,000006) СМОЛ; Л8-возбудимости (р=0,05), по К. Леонгарду; по показателям РТ-реактивной и ЛТ-личностной тревожности (р<0,001), по Ч.Д. Спилбергеру и Ю.Л. Ханину; УН-уровню невротизации (р=0,008), по К. Хеку и X. Хессу.
По всей совокупности психологических признаков у клинически здоровых лиц, находящихся в различных социальных условиях, была построена дискриминантная
функция, распознающая психологические признаки, характерные для лиц, находящихся в пенитенциарном учреждении на 79,9% с достоверностью 95% (р<0,05) по следующим признакам: С1-ипохондрии, Сб-паранойяльности, С7-психастении, С8-шизоидности; Л5-эмотивности, Л8-возбудимости; РТ-реактивной и ЛТ-личностной тревожности; УН-уровню невротизации.
Дискриминантная функция со стандартными переменными имеет вид: (0,028892'С1)+(0,170452-С6)+(0,348592-С7)+(0,030474'С8)+(0,127533'Л5)+(0,042261« Л8)+ (0,15 8136«РТ)+(0,13 5 643 «ЛТ)+(0,173444-У Н).
Кроме того, с помощью множественного регрессионного анализа были отобраны независимые переменные, имеющие значимую корреляционную связь с прогностическим индексом (А). Регрессионное уравнение имело вид: А=0,153+0,128«С1+0,074»С7+0,029«С8+0,055,Л5+0,079,Л8+0,047,РТ+0,62,ЛТ+ +0,129«УН.
Коэффициент множественной регрессии R=0,873. Уравнение объясняет 74,7% вариантов зависимой переменной (R2=0,747). Все коэффициенты уравнения значимы на уровне р<0,04. Ограничение модели - возраст от 18-40 лет.
Таким образом, у клинически здоровых заключенных определены психофизиологические маркёры личности, которыми являются значения шкал: С1-ипохондрии, Сб-паранойяльности, С7-психастении, С8-шизоидности СМОЛ; Л5-эмотивности, Л8-возбудимости, по К. Леонгарду; реактивной тревожности, по Ч.Д. Спилбергеру и Ю.Л. Ханину; уровня невротизации, по К. Хеку и X. Хессу.
Личность с данным психотипом показывает усиление невротического самоконтроля и соматизацию тревоги с уходом в болезнь. Основные проблемы личности данного типа - подавление спонтанности, сдерживание самореализации, контроль над агрессивностью, гиперсоциальная направленность интересов, ориентация на правила, инструкции поведения, инертность в принятии решений, избегание серьезной ответственности из страха неодобрения. Противоречивое сочетание сдержанности и раздражительности, высокой и низкой контактности создает смешанный тип личности, свойственный лицам с психосоматической предиспозицией, проявляющейся постоянной напряженностью, а гиперсоциальность установок выглядит как «фасад», за которым скрывается раздражение окружающей действительностью.
2. Особенности личностного реагирования клинически здоровых заключенных в зависимости от сроков отбывания наказания в пенитенциарном учреждении Осужденные, попадая в места лишения свободы, находятся, особенно в первое время, в период адаптации, в состоянии сильнейшего психологического стресса (Кавецкий И.Т., 2003). Это состояние (от депрессии, эмоциональной подавленности до суицидальных попыток) зависит от личностных характеристик (образования и интеллектуального развития) и напрямую отражается на здоровье осужденного (Санников А.Л., 1998). Наиболее трудным, даже для практически здоровых людей, является начальный период (до 6 мес.) пребывания в пенитенциарном учреждении, когда значительные затруднения испытывают до 80% осужденных в пенитенциарных учреждениях общего режима содержания, 60% - усиленного и 50% - строгого режимов (Волков В.Н., 1989; Качнова H.A., 1999). По данным И.Т. Кавецкого (2002), пребывание в местах лишения свободы свыше 5 лет вызывает необратимые изменения в психике человека: восприятие осужденным окружающей среды как чужой, опасной,
ненавистной, и данное ощущение переходит на подсознательный уровень. Введен даже специальный термин «тюремный психоз».
В нашем исследовании под динамическим психофизиологическим наблюдением в течение 2,5 года находились 32 клинически здоровых заключенных.
Полученные результаты показали, что в период заключения от 1 до б месяцев преобладал гипертимно-эмотивный тип личности с появлением отчужденности, замкнутости в поведении и беспокойства за свое физическое состояние на базе аффективной ригидности. Личность данного типа характеризуется средней контактностью с предпочтением узкого круга друзей, пассивной эпизодической конфликтностью, замалчиванием обид. Условия жесткой дисциплины, монотонная деятельность, вынужденное одиночество способствуют развитию аффективных нарушений в виде невротических, депрессивных реакций. Наряду с основным психологическим механизмом защиты в виде «бегства в болезнь», присутствуют рационализация и внешнеобвиняющий механизм, что способствует относительной компенсации внутриличностной дезадаптации и появлению устойчивости к стрессу.
При сроках заключения от 7 до 12 месяцев у клинически здоровых заключенных преобладает демонстративно-гипертимно-экзальтированный тип личности, находящийся в стадии получения и закрепления негативного опыта с нарастанием дезадаптивного состояния, замкнутости и отчужденности. Именно в этот период наблюдается существенное повышение личностной тревожности, которая позволяет воспринимать широкий круг обстоятельств как угрожающие. Механизмы психологической защиты те же, что и при более ранних сроках заключения, однако преобладающими среди них являются рационализация с обесцениванием объекта фрустрированной потребности (по типу «лиса и виноград») и отреагирование вовне по внешнеобвиняющему типу. Механизм психологической защиты по типу соматизации жалоб остается, но занимает второстепенное место. Возможно, такие простые мероприятия, как смена деятельности или привычной обстановки, могли бы помочь в психологической адаптации пенитенциарного спецконтингента в этом периоде заключения.
При сроках от 13 до 18 месяцев у клинически здоровых заключенных преобладает гипертимно-экзальтированный тип личности с нарастанием внутриличностной дезадаптации, продолжающимся процессом закрепления негативного опыта и снижением искренности испытуемых, с нарастанием реактивной тревожности и уровня невротизации.
При сроках заключения от 19 до 24 месяцев у клинически здоровых заключенных преобладает экзальтированно-эмотивно-ригидный тип личности с нарастанием ипохондричности, фиксированностью на своих соматических ощущениях, которые превращаются в объект тщательного изучения. Нарастает конфликтное сочетание разнонаправленных тенденций, что приводит к глубокой личностной дисгармоничности, отражающейся на механизмах психологической защиты, которые протекают двояким путем: вытеснение из сознания негативной информации или трансформация на биологическом уровне в функциональные нарушения. Именно в этот период заключения, наряду с ограничительным поведением, интеллектуальной переработкой внутриличностного конфликта, вытеснением из сознания негативной информации, появляется психовисцеральный механизм психологической адаптации, который в известной степени служит способом завоевания удобной социальной
позиции. Активное, целенаправленное выявление заключенных с психовисцеральной диспозицией личности в данный период заключения и включение их в различные программы психологической коррекции и психотерапии будут способствовать дальнейшему сохранению психовисцерального здоровья субъектов, находящихся в пенитенциарных учреждениях.
При сроках заключения более 24 месяцев у клинически здоровых заключенных преобладает эмотивно-гипертимно-ригидный тип личности, способствующий усугублению хронической личностной дезадаптации с усилением невротического самоконтроля и дальнейшей соматизацией тревоги, что выявляет присутствие вегетативного компонента в защитных реакциях и преобладание психовисцерального механизма психологической адаптации. На данном сроке отбывания наказания у клинически здоровых заключенных отмечается статистически значимое увеличение значений шкал С1-ипохондрии (р=0,0004), С2-депрессии (р=0,0005), СЗ-истерии (р=0,0001), Сб-паранойяльности (р=0,003) в сравнении с клинически здоровыми лицами, находящимися на свободе; при этом шкалы «невротической триады» (С 1-ипохондрии, С2-депрессии, СЗ-истерии) имеют вид римской цифры «V» с подъемом над остальной частью графика (рис. 1).
С1_ СР СК С1 С2 СЗ С4 С6 С7 С8 С9
Шкалы СМОЛ
—в—Клинически здоровые лица, находящиеся на свободе ■ - * ■ ■ Заключенные, отбывающие наказание более 24 мес — -Ф- ■ Заключенные, отбывающие наказание от 19 до 24 мес
Рис. 1. Показатели шкал СМОЛ у клинически здоровых заключенных, отбывающих наказание в пенитенциарном учреждении от 19 до 24 месяцев и более 24 месяцев, в сравнении с клинически здоровыми мужчинами, находящимися на свободе
Примечание: * - означает статистически существенные различия показателей Т-баллов (р<0,003)
Сочетание одновременного повышения значений шкал С1-ипохондрии и СЗ-истерии при низких показателях по шкале С2-депрессии называется «конверсионной пятёркой», что указывает на присутствие вегетативного компонента в защитных реакциях (Собчик, Л.Н., 2006). Данный профиль отражает устранение тревоги (снижение по шкале С2-депрессии) за счет соматизации (повышение по шкале С1-ипохондрии) и вытеснение её с формированием демонстративного поведения (повышение по шкале СЗ-истерии). Эти реакции могут осуществляться, во-первых, за счет появления соматовисцеральной симптоматики, которая позволяет рационально объяснить неудачи и, во-вторых, за счет возникновения психопатологической симптоматики, выражающейся в жалобах на утомляемость, раздражительность.
Аналогичные типы профилей наблюдаются у лиц с висцеральными заболеваниями, в генезе которых большую роль играют личностные особенности. Если повышение по шкале С1-ипохондрии выявляет невротический самоконтроль и соматизацию тревоги, то шкала СЗ-истерии отражает проблему вытеснения тревоги и биологический способ защиты с тенденцией к развитию «конверсионной», психовисцеральной симптоматики, причем данный механизм функционирует только в том случае, если происходит снижение значений Т-баллов по шкале С7-психастении, свидетельствующее об эффективном устранении тревоги, что и наблюдается в профиле данных лиц (Собчик Л.Н., 2006).
Таким образом, полученные данные показали, что начальный период заключения в пенитенциарном учреждении до 6 месяцев является не столько трудным, сколько значимым в плане выбора путей реализации компенсации психологической дезадаптации. Именно в этот период происходит поиск эффективных адаптационных механизмов защиты. При сроках отбывания наказания от 19 до 24 месяцев наблюдается появление «невротического» личностного профиля СМОЛ с психовисцеральным механизмом психологической адаптации с нарастанием эмотивных личностных черт. Начиная с 24 месяцев заключения, психовисцеральный механизм психологической защиты является ведущим, нарастают реактивная и личностная тревожность, уровень невротизации.
3. Артериальная гипертензия у лиц, находящихся в различных социальных
условиях
Анализ распределения больных с впервые выявленной эссенциальной артериальной гипертензией, находящихся в различных социальных условиях, по степени повышения артериального давления и риску возникновения осложнений, не выявил существенных различий в исследуемых группах (табл. 2).
Таблица 2
Распределение больных артериальной гипертензией по степени повышения артериального давления и риску развития осложнений среди лиц, отбывающих наказание в пенитенциарных учреждениях, и находящихся на свободе
Диагноз Больные артериальной гипертензией, находящиеся на свободе (п=82) Заключенные, больные артериальной гипертензией (п=62) Р
ГБI стадии. Степень АГ 1. Риск 1 20 (24,3%) 9 (14,5%) 0,17
ГБI стадии. Степень АГ 1. Риск 2 17 (20,7%) 13 (21,0%) 0,28
ГБ II стадии. Степень АГ 2. Риск 2 36 (43,9%) 34 (54,9%) 0,69
ГБ II стадии. Степень АГ 2. Риск 3 7 (8,5%) 4 (6,4%) 0,14
ГБ II стадии. Степень АГ 3. Риск 3 2 (2,4%) 2 (3,2%) 1,03
Примечание: р - при сравнении групп больных артериальной гипертензией, находящихся в различных социальных условиях
Средние гемодинамические показатели у больных артериальной гипертензией, находящихся в различных социальных условиях, не имели существенных
статистических различий. Среди больных артериальной гипертензией, находящихся в различных социальных условиях и клинически здоровых заключенных, предъявляющих жалобы, преобладала возрастная группа от 18 до 28 лет (р=0,05) со средним специальным образованием, малокурящие, без отягощенного анамнеза по сердечнососудистым заболеваниям. Наибольшее количество заключенных, больных артериальной гипертензией, отбывали наказание от 19 до 24 месяцев (р=0,04), а среди клинически здоровых заключенных, предъявляющих жалобы большинство лиц находились на сроках заключения от 13 до 18 месяцев (р=0,012). При сопоставлении больных артериальной гипертензией с группами клинически здоровых мужчин, находящихся в различных социальных условиях, было установлено, что среди больных артериальной гипертензией, наблюдающихся в городских условиях и отбывающих наказание в пенитенциарных учреждениях, преобладали лица с никотиновой зависимостью (р=0,02; р=0,01) и отягощенным семейным анамнезом по сердечно-сосудистым заболеваниям (р=0,0004; р=0,0001). Среди больных артериальной гипертензией, отбывающих наказание в исправительно-трудовом учреждении, в сравнении с клинически здоровыми заключенными, было существенно больше лиц с высшим образованием (р=0,00002).
4. Психофизиологические типы личности у больных эссенциальной артериальной гипертензией, находящихся в различных социальных условиях
Изучению личностных особенностей больных артериальной гипертензией посвящены многие отечественные и зарубежные исследования, в процессе которых получены довольно противоречивые результаты. Основоположники психовисцеральной медицины полагали, что каждому заболеванию соответствует свой специфический тип личности, например, ишемическая болезнь сердца - «коронарный тип», эссенциальная артериальная гипертензия - «гипертонический» (Alexander F., 1964). По результатам отечественных и зарубежных исследований установлено, что такие личностные особенности, как тревожность, враждебность, подавленный гнев, покорность средовым влияниям, действительно встречаются у больных артериальной гипертензией чаще, чем в средней популяции (Кодочигова А.И., 1999; Гафаров В.В., Громова Е.А., Гагулин И.В. и соавт., 2006; Zindern W., Feuerstein М., 1983). В характере больных артериальной гипертензией присутствуют противоречивые тенденции: сочетание неуверенности в себе, склонности к сомнениям с деловитостью, предприимчивостью, конфликтностью (Белова В.И., Балуева С.А., 1993). В последние годы появляется все больше доказательств того, что тревога и некоторые другие психопатологические состояния являются независимыми факторами риска развития артериальной гипертензии (Sonas B.S., Franks P., Ingram D.D., 1997). Исследования психологических факторов, ассоциированных с артериальной гипертензией, часто критикуются по методологическим причинам, так как не всегда ясно, являются ли обнаруженные психологические особенности изначально присущими данным больных или они развиваются вторично как реакция личности на само заболевание (Погосова Г.В., 2004).
Таким образом, на сегодняшний день попытки определения «гипертонического профиля личности» безуспешны, что, возможно, объясняется эпидемиологией заболевания: миллионы людей различного психологического склада страдают артериальной гипертензией.
Полученные нами результаты показали, что у больных с впервые верифицированной артериальной гипертензией, находящихся на свободе, в сравнении с клинически здоровыми лицами, выявляется эмотивно-демонстративно-гипертимный тип личности, свидетельствующий о глубокой личностной дисгармоничности с разнонаправленными тенденциями: стремлением ориентироваться на внешнюю оценку с одновременным ощущением враждебности со стороны окружающих, в результате чего данные лица проявляют подозрительность и агрессивность при осуществлении межличностных контактов, декларируя при этом свое положительное отношение к окружающим. Ведущий механизм психологической адаптации заключается в соматизации жалоб, наряду с которым используются рационализация и внешнеобвиняющий механизм. В сравнении с клинически здоровыми лицами, у больных артериальной гипертензией выявляется значимое повышение реактивной, личностной тревожности, невротизации и депрессии.
По всей совокупности психологических признаков у клинически здоровых лиц и больных с впервые выявленной артериальной гипертензией, находящихся на свободе, была построена дискриминантная функция, распознающая психологические признаки больных с артериальной гипертензией на 88,3% с достоверностью 99% (р<0,01) по значениям следующих шкал: СБ-достоверности, С1-ипохондрии, СЗ-истерии, С6-паранойяльности СМОЛ; Л1-гипертимности, Л5-эмотивности, Л10-демонстративности, по К. Леонгарду; РТ-реактивной и ЛТ-личностной тревожности, по Ч.Д. Спилбергеру -Ю.Л. Ханину; УН-уровню невротизации, по К. Хеку и X. Хесу; и УД-уровню депрессии, по Зунге - Т.Н. Балашовой.
У заключенных, больных артериальной гипертензией, преобладал гипертимно-эмотивный тип личности, отражающий стремление подчеркнуть свое физическое неблагополучие в сочетании с тенденцией отрицать затруднения в социальной адаптации. Дисгармоничность данной личности связана со стремлением ориентироваться на внешнюю оценку и ощущением враждебности со стороны окружающих. В результате чего заключенные, больные артериальной гипертензией, также проявляют свою подозрительность и агрессивность при осуществлении социальных контактов, при этом декларируя свое положительное отношение к окружающим. Данными лицами активно используются различные механизмы психологической адаптации: соматизация, рационализация и отреагирование вовне по внешнеобвиняющему типу, что создает некоторую устойчивость к стрессу в рамках ситуативно обусловленного развития личности с закреплением негативного опыта.
С помощью дискриминантного анализа удалось определить психологические признаки больных артериальной гипертензией, находящихся в пенитенциарном учреждении на 90,0% с достоверностью 99% (р<0,01), которыми являются значения следующих шкал: СК-коррекции, СЗ-истерии, С7-психастении, С8-шизоидности СМОЛ; Л4-экзальтированности, Л5-эмотивности, Л8-возбудимости, по К. Леонгарду; РТ-реактивной тревожности, по Ч.Д. Спилбергеру - Ю.Л. Ханину; УД-уровню депрессии, по Зунге - Т.Н. Балашовой.
В процессе обследования клинически здоровых заключенных была сформирована группа из 40 клинически здоровых лиц, предъявляющих жалобы, характерные для сердечно-сосудистой патологии. Возникло предположение, что в рамках общего адаптационного синдрома жалобы могут служить способом давления на окружающих для подчеркивания своего социального неблагополучия, но, возможно, жалобы
являются первыми клиническими признаками психовисцерального заболевания. Проведенное клиническое обследование не выявило какой-либо висцеральной патологии у данной группы заключенных.
Исследование типов личностных акцентуаций, по К. Леонгарду, у клинически здоровых заключенных, предъявляющих жалобы, показало преобладание изолированного эмотивного типа личности. Эмотивный тип личности своей чуткостью может провоцировать нападки невоспитанных или раздражительных людей. В окружении несправедливости появляется склонность к невротической депрессии. Естественно стресс, вызванный вынужденной изоляцией от близких людей, а также дисциплинарные условия пенитенциарной системы у данных личностей могут способствовать формированию интрапсихического конфликта. Именно эмотивные личности склонны к таким заболеваниям, как инфаркт миокарда, гипертоническая болезнь (Леонгард К., 1981).
Результаты исследования психофизиологических особенностей показали, что профиль личности СМОЛ у клинически здоровых заключенных, предъявляющих жалобы, имеет четкую психовисцеральную конфигурацию за счет шкал «невротической триады», которые имеют вид «конверсионной пятёрки» с одновременным пиком по шкале Сб-паранойяльности и схожую конфигурацию с профилем личности у заключенных, больных артериальной гипертензией. Данное сочетание выявляет ипохондрическую, отчужденную личность, у которой беспокойство за свое физическое здоровье развивается на базе аффективной ригидности. При этом число телесных ощущений невелико, но их значимость высоко преподносится. Сочетание пика по шкале Сб-паранойяльности с более высоким расположением в личностном профиле шкал «невротической триады» показывает, что жалобы используются данными субъектами для давления на окружающих (Березин Ф.Б., Мирошников М.П., Соколова Е.Д., 1994). Личности с подобным профилем имеют неустойчивые эмоции и конфликтное сочетание разнонаправленных тенденций: эгоцентричность - с альтруистическими декларациями, агрессивность - со стремлением нравиться окружающим (повышение по СЗ-истерии), что способствует усугублению интрапсихического конфликта и отчужденности. Все это приводит к снижению порога стрессоустойчивости и поиску эффективных защитных механизмов, которые заключаются в ограничительном поведении, интеллектуальной переработке стрессовых ситуаций и в вытеснении из сознания негативной информации. Кроме того, в рамках нормативных показателей увеличение значений по шкале С7-психастении выявляет пассивно-страдательную позицию с высокой чувствительностью и подвластностью влияниям микросоциальной среды (Собчик Л.Н., 2006).
Реактивная и личностная тревожности у клинически здоровых заключенных, предъявляющих жалобы, не отличаются от аналогичных показателей у больных артериальной гипертензией, находящихся в пенитенциарных учреждениях, но имеют тенденцию к увеличению в сравнении с клинически здоровыми заключенными. При балловом распределении уровня невротизации 38,6% обследованных заключенных, больных артериальной гипертензией, и 44,0% заключенных, предъявляющих жалобы, имели уровень невротизации более 24 баллов (р=0,02), что указывает на высокую вероятность невроза у заключенных, страдающих артериальной гипертензией, и клинически здоровых заключенных, предъявляющих жалобы.
Таким образом, у больных с впервые выявленной артериальной гипертензией, вне зависимости от социальных условий пребывания, выявляются: общий психовисцеральный механизм психологической адаптации; схожие личностные типы - у заключенных, больных артериальной гипертензией, гипертимно-эмотивный тип личности - у аналогичных больных в городском стационаре - эмотивно-демонстративно-гипертимный тип личности, которые способствуют нарушению межличностных отношений с формированием личностной дисгармоничности. Однако у больных артериальной гипертензией, находящихся на свободе, беспокойство за свое здоровье сопровождается отчужденностью, замкнутостью, что приводит к увеличению реактивной, личностной тревожности и уровня невротизации. У заключенных, больных артериальной гипертензией жалобы и беспокойство за свое здоровье являются способом завоевания более удобной социальной позиции. На самом деле присутствуют скрытая враждебность, агрессивность при осуществлении социальных контактов с выраженным контролем за своим поведением и увеличением реактивной тревожности, уровня депрессии. У клинически здоровых заключенных, предъявляющих жалобы, преобладает изолированный эмотивный тип личности с низкой контактностью, отчужденностью, ипохондричностью, увеличением реактивной, личностной тревожности и уровня невротизации. Предъявляемые ими жалобы могут использоваться для давления на окружающих и получения «социальных льгот». Однако их профиль личности СМОЛ имеет четкую психовисцеральную конфигурацию схожую с личностным профилем заключенных, больных артериальной гипертензией.
5. Регионарная гемодинамика и эндотелиальная регуляция сосудистого тонуса у клинически здоровых лиц и больных артериальной гипертензией, находящихся в различных социальных условиях
Несмотря на большое количество экспериментальных отечественных и зарубежных работ в области изучения центральной и регионарной гемодинамики, а также сосудодвигательной функции эндотелия, до сих пор нет единого мнения о первичности и вторичности появления его дисфункции при сердечно-сосудистых заболеваниях. Есть основание полагать, что многие патологические процессы, связанные с дисфункцией эндотелия, запускаются непосредственно в ответ на механическое воздействие артериального давления и скорости кровотока на сосудистую стенку (Тас1с1е1 Б., 8а1уеШ А., 2002). В связи с этим большой интерес вызывают работы по изучению регионарной гемодинамики и сосудодвигательной функции эндотелия у клинически здоровых лиц (Сс1еппа]ег Б.Б., Богепвеп К.Е. Оеог§еакорои1оз Б. е1 а1., 1993; Ка\уапо Н., МоЮуата Т., Кл^уата К. й а1., 1996). Кроме того, регионарная гемодинамика и сосудодвигательная функция эндотелия у клинически здоровых лиц и больных артериальной гипертензией отбывающих наказание в пенитенциарных учреждениях, остаются неизученными.
Для решения поставленной задачи были обследованы клинически здоровые мужчины, находящиеся на свободе, и клинически здоровые заключенные молодого возраста. Средний возраст обследованных лиц составил 20,6±0,5 и 24,9±0,5 года соответственно. Все обследованные, клинически здоровые мужчины, имели одинаковое распределение по факту табакокурения и семейному анамнезу по сердечно-сосудистым
заболеваниям. Средние показатели систолического, диастолического, среднего артериального давления и частоты сердечных сокращений в исследуемых группах статистически значимо не различались.
Результаты исследования регионарной гемодинамики в состоянии покоя и при проведении пробы с реактивной гиперемией показали существенное повышение скоростных показателей кровотока в покое у клинически здоровых заключенных, в сравнении с клинически здоровыми мужчинами, находившимися на свободе (р<0,05, табл. 3).
Таблица 3
Сравнительная характеристика скоростных показателей регионарного кровотока в покое и при проведении пробы с реактивной гиперемией у клинически здоровых мужчин, находящихся на свободе, и отбывающих наказание в пенитенциарных учреждениях (М±т)
Показатели в динамике и % изменений Клинически здоровые мужчины, находящиеся на свободе (п=30) Клинически здоровые заключенные (п=31) Р
Ут, см/с
в покое 17,05±0,7 19,3±0,9* 0,05
90 сек 13,4±0,45 17,7±0,б 0,007
% изменений 27,21 9,01 0,02
см/с
в покое 33,8±1,5 39,7±1,3* 0,004
90 сек 32,7±1,4 38,9±1,3 -
% изменений 3,34. 2,01 -
см/с
в покое 6,36±0,85 8,87±0,85 0,04
90 сек 3,85±0,45 6,7±0,7 0,006
% изменений 39,51 24,51 0,03
Р1, относ.ед
в покое 1,54±0,08 1,5±0,07* -
90 сек 2,1±0,1 1,97±1,2 -
% изменений 36,3 г зиг -
Рй, относ, ед
в покое 0,4б±0,04 0,63±0,04* 0,004
90сек 0,40±0,04 0,6±0,04 0,04
% изменений 13,31 4,81 0,05
Примечания: р - при сравнении значений в группах мужчин, находящихся в различных социальных условиях;Ут - средняя линейная скорость кровотока; К? - средняя систолическая скорость кровотока; Ус1 - средняя диастолическая скорость кровотока; А' - пульсовой индекс; А? - градиент давления
При проведении функциональной пробы с реактивной гиперемией у клинически здоровых лиц, находящихся в различных социальных условиях, на 90-й секунде после декомпрессии средняя (Ут), систолическая (Уэ), диастолическая (Уф скорости кровотока и градиент давления (Р§) снижались, причем процент снижения у клинически здоровых заключенных был ниже, чем у лиц, находившихся на свободе (р<0,03). В обеих группах пульсовой индекс, характеризующий периферическое сосудистое
сопротивление, нарастал. Время реституции скоростных показателей кровотока у клинически здоровых лиц, находящихся вне заключения, составило 5,2±0,75 мин, а у клинически здоровых заключенных - 6,1±0,43 мин.
При исследовании регионарной гемодинамики у клинически здоровых мужчин было обращено внимание на то, что у некоторых лиц при проведении функциональной пробы с реактивной гиперемией на 90-й секунде после окклюзии скоростные показатели кровотока снижались несущественно или продолжали возрастать. Крупные и мелкие артерии способны реагировать изменением своего диаметра в ответ на изменение скорости кровотока, причем данные реакции автономны и не зависят от вазоактивных факторов крови (Смешко В.Н., Хаютин В.М., 1979; Мелькумянц A.M., Балашов С.А., 1982; Иванова О.В., Рогоза А.Н., 1998; Филатова О.В., Требухов A.B., Киселев В.Д., 2003). Данный факт позволяет косвенно судить о сосудодвигательной функции эндотелия по изменению скоростных показателей кровотока при создании эндотелийзависимого стимула, например, при реактивной гиперемии. Результаты исследования сосудодвигательной функции эндотелия у клинически здоровых лиц, находящихся на свободе, показали, что у 76,6% мужчин при эндотелийзависимой вазодилатации (ЭЗВД) на 90-й секунде после декомпрессии средняя (Vm) и диастолическая (Vd) скорости кровотока уменьшаются на 21,5% и 39,9% соответственно, в сравнении с исходными показателями. При этом пульсовой индекс (Pi), показывающий состояние кровенаполнения в данной области, увеличивался на 40%, а градиент давления имел тенденцию к снижению. Подобные изменения скоростных показателей регионарного кровотока подтверждают факт вазодилатации в ответ на искусственное создание реактивной гиперемии, что согласуется с контрольным исследованием скоростных показателей кровотока в течение 5 минут после сублингвального приема 500 мкг нитроглицерина -искусственного донатора оксида азота.
У 23,4% клинически здоровых мужчин, находящихся на свободе, при реактивной гиперемии на 90-й секунде линейные скорости кровотока в систолу и диастолу (Vs, Vd), пульсовой индекс и градиент давления повышались, а средняя линейная скорость кровотока уменьшалась на 5,6% (табл. 4). При проведении контрольной пробы с нитроглицерином наблюдалось более значимое снижение скоростных показателей кровотока с появлением ретроградного потока в диастолу на 5-й минуте. В
процессе исследования после проведения пробы с реактивной гиперемией отмечалась выраженная ригидность значений скоростных показателей кровотока. Кроме того, в данной группе клинически здоровых мужчин исходные значения скоростных показателей регионарного кровотока были существенно ниже, чем в группе клинически здоровых лиц с нормальной сосудодвигательной функцией эндотелия сосудов (Vm, р=0,00034; Vs, р=0,0006; Vd, р=0,0003; Pg, р=0,0006). Время реституции скоростных показателей кровотока у клинически здоровых лиц с нормальной сосудодвигательной функцией эндотелия составило 5,0±0,1 мин, у мужчин с вазорегулирующей дисфункцией эндотелия - 8,3±0,3 мин (р=0,001).
Таблица 4
Скоростные показатели регионарного кровотока при эндотелийзависимой (ЭЗВД) и эндотелийнезависимой вазодилатации (ЭНВД) у клинически здоровых мужчин с нарушенной сосудодвигательной функцией эндотелия, находящихся на свободе ( М±т)
Скоростные показатели кровотока Исходные данные ЭЗВД ЭНВД
90 сек % 3 мин % 5 мин %
Vm см/сек 12,5±0,6 11,8±0,6 5,6| 11,3±0,9 9,6| 9,5±1,15* 24,01
Vs см/сек 24,1 ±2,2 27,5±6,0 14,1t 23,7±2,8 1,71 23,3±3,6* 3,41
Vd см/сек 0,65±1,1 2,5±3,2 284,0t 0,65±2,6 0 4,52±3,3* 595,01
Pi относ.ед 1,7±0,3 2,0±0,65 17,6t 2,3±0,6 35,2t 2,7±0,8 58,8t
Pg относ.ед 0,2±0,03 0,3±0,1 50,0t 0,07±0,05* 65,01 0,54±0,5* 170,0 t
Примечания: обозначения скоростных показателей регионарного кровотока даны в табл. 3 * - р<0,05 при сравнении показателей регионарной гемодинамики в группе клинически здоровых лиц с нарушенной сосудодвигательной функцией эндотелия при эндотелийнезависимой вазодилатации (ЭНВД) с исходными данными
Результаты исследования сосудодвигательной функции эндотелия у клинически здоровых заключенных показали, что у 70,0% мужчин на 90-й секунде после декомпрессии средняя, систолическая и диастолическая скорости кровотока снижались более чем на 10 %, а пульсовой индекс и градиент давления увеличивались. Данный факт подтверждает увеличение диаметра артерии при создании реактивной гиперемии. Эндотелийнезависимая вазодилатация на фоне приема нитроглицерина также показала снижение скоростных показателей регионарного кровотока при увеличении кровенаполнения (Р1). Период реституции всех показателей составил 5,2±0,4 мин.
Вместе с тем, у 29,0% клинически здоровых заключенных, у которых средний срок отбывания наказания в пенитенциарном учреждении составил 15,0±8,6 мес., исходные скоростные показатели регионарного кровотока были существенно ниже, чем у заключенных с нормальной сосудодвигательной функцией эндотелия (Уш, р=0,006; У<1, р=0,01). При эндотелийзависимой вазодилатации на 90-й секунде после прекращения окклюзии линейные скоростные показатели регионарного кровотока (Ут, Уэ, Уф повышались, а при контрольной пробе с нитроглицерином (ЭНВД) - снижались, что подтверждает факт нарушения сосудодвигательной функции эндотелия (табл. 5). Время реституции скоростных показателей регионарного кровотока составило 9,05±0,4 мин.
Таблица 5
Скоростные показатели регионарного кровотока при эндотелийзависимой (ЭЗВД) и эндотелийнезависимой вазодилатации (ЭНВД) у клинически здоровых заключенных с нарушенной сосудодвигательной функцией эндотелия (М±т)
Скоростные показатели кровотока Исходные данные ЭЗВД ЭНВД
90 сек % 3 мин % 5 мин %
Ут см/сек 14,7±1,8 14,9±1,7 1,3? 12,4±0,6 15,71 12,1±1,2 17,71
Ув см/сек 35,9±1,7 36,8±6,1 2,5Т 35,5±3,6 0,31 32,6±4,7 9,21
У(1 см/сек 5,6±2,4 5,7±1,6 1,7? 0,9±2,4 84,01 -0,7±4,2* 112,51
Р1 относ.ед 1,6±0,3 1,75±0,4 9,3 t 2,4±0,13* 50,0t 2,6±0,5 62,5t
относ.ед 0,5±0,1 0,55±0,16 10,0| 0,5±0,09 0 0,4±0,14 20,0t
Примечания: обозначения скоростных показателей регионарного кровотока даны в табл. J * - piß,05 при сравнении показателей регионарной гемодинамики в группе клинически здоровых заключенных с нарушенной сосудодвигательной функцией эндотелия при эндотелийнезависимой вазодилатации (ЭНВД) с исходными данными
В настоящее время сформулирована концепция об эндотелии как органе-мишени для профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний (Lucher T.F., Noll G., 1995). У больных с артериальной гипертензией эндотелиальная дисфункция проявляется, прежде всего, нарушенной эндотелийзависимой вазодилатацией в артериях различных регионов, включая кожу, мышцы, почечные и коронарные артерии, микроциркуляторное русло (Lind L, Grantsam S., Millgard J., 2000; Taddei S., Salvetti A., 2002). Существуют различные точки зрения на вопрос первичности эндотелиальной дисфункции при артериальной гипертензии. До сих пор остается открытым вопрос, предшествуют ли дисфункция и повреждение эндотелия артериальной гипертензии или являются последствием уже повышенного давления. Некоторые авторы предполагают первичность эндотелиальной дисфункции, объясняя ее наличие у потомков пациентов с эссенциальной артериальной гипертензией без повышенного артериального давления (Pollok D., Polakowski J., Opgenorth Т., 1998), а также наличием эндотелиальной дисфункции у больных при отсутствии структурных изменений (Ando К., Fujita Т., 1997) и отсутствием четкой корреляции эндотелиальной дисфункции с величиной артериального давления (Белоусов Ю.В., Намсараев Ж.Н., 2006). Дисфункция эндотелия присутствует у больных артериальной гипертензией молодого возраста без клинических признаков поражения органов-мишений (Брояка H.A., Сенчихин В.Н., Лямина Н.П. и соавт., 2008). Однако вопрос о вторичности эндотелиальной дисфункции по отношению к артериальной гипертензии также широко обсуждается (Сторожаков Г.И., Верещагина Г.С., Федотова Н.М. и соавт., 2004; Белоусов Ю.В., Намсараев Ж.Н., 2006; Vogel R., 1997; Shimokawa Н., 1998). В пользу этой гипотезы свидетельствует то, что в результате эффективного лечения эссенциальной артериальной гипертензии восстанавливалась базальная секреция оксида азота (Calver A., Collier J., Vallance P., 1994).
Результаты исследования регионарной гемодинамики у больных артериальной гипертензией, находящихся в различных социальных условиях, и клинически здоровых заключенных, предъявляющих жалобы, показали отсутствие статистически значимых различий скоростных показателей регионарного кровотока при проведении функциональной пробы с реактивной гиперемией (табл. 6).
Таблица 6
Сравнительная характеристика скоростных показателей регионарного кровотока в покое и при проведении пробы с реактивной гиперемией у больных артериальной гипертензией, находящихся в различных социальных условиях, и клинически здоровых заключенных, предъявляющих жалобы (М±т)
Больные Заключенные, Клинически
Показатели в артериальной больные здоровые Р1 р2 рЗ
динамике и % гипертензией, артериальной заключенные,
изменений находящиеся на свободе(п=47) гипертензиеи (п=30) предъявляющие жалобы (п=40)
V ш, см/с
в покое 19,9±0,5 19,8±1,1 19,2±0,6 0,23 0,37 0,35
90 сек 21,9±0,6 21,45±1,2 21,4±0,7 0,45 0,48 0,51
% изменений 10,от 8,31 11,41
V 5, см/с
в покое 41,6±1,0 41,5±1,3 37,2±1,0 0,27 0,01 0,01
90 сек 46,6±0,9 42,8± 1,65 44,8±0,8 0,08 0,09 0,16
% изменений 12,ОТ з,И 20,41
V й, см/с
в покое 9,3±0,5 7,5±1,3 9,0±0,7 0,06 0,07 0,09
90 сек 9,4±0,7 8,9±1,3 8,7±0,8 0,13 0,15 0,18
% изменений 1,0| 18,61 3,41
Р1, относ, ед
в покое 1,56 ±0,07 1,8±0,1 1,44±0,06 0,11 0,06 0,09
90 сек 1,63±0,06 1,9±0,1 1,68±0,07 0,10 0,07 0,09
% изменений 4,5 Т 5,51 16,61
Р 8, относ, ед
в покое 0,67 ±0,04 0,70±0,04 0,54±0,03 0,08 0,01 0,02
90сек 0,85±0,04 0,74±0,06 0,80±0,03 0,25 0,16 0,30
% изменений 26,81- 5,71 48,11
Примечания: обозначения скоростных показателей регионарного кровотока даны в табл. 3 р1 - при сравнении показателей регионарной гемодинамики в группах больных артериальной гипертензией, находящихся на свободе, и отбывающих наказание в пенитенциарных учреждениях р2 - при сравнении показателей регионарной гемодинамики в группах больных артериальной гипертензией, находящихся на свободе, и клинически здоровых заключенных, предъявляющих жалобы рЗ - при сравнении показателей регионарной гемодинамики в группах заключенных, больных артериальной гипертензией, и предъявляющих жалобы
Отмечалось существенное снижение исходных значений средней систолической скорости кровотока (Уб) и градиента давления у клинически здоровых заключенных, предъявляющих жалобы (р<0,02). Время реституции скоростных показателей кровотока составило 8,3±0,6 мин.
У больных артериальной гипертензией, находящихся в различных социальных условиях, исходные скоростные показатели регионарного кровотока: средняя (Уб), систолическая (Ут), дистолическая (Уф скорости кровотока, пульсовой индекс (РО и
градиент давления (Р§), были одинаковые. В ответ на функциональную пробу с реактивной гиперемией, на 90-й секунде после декомпрессии, у больных артериальной гипертензией, вне зависимости от социальных условий наблюдения, регистрируется повышение всех скоростных показателей регионарного кровотока, что свидетельствует о неадекватной реакции нейрогуморальных механизмов регуляции тонуса сосудов и снижении их реактивности. Время реституции скоростных показателей кровотока у больных, находящихся на свободе составило 8,25±0,35 мин, а у заключенных, больных артериальной гипертензией - 10,2±1,1 мин.
Результаты исследования вазорегулирующей функции эндотелия при эндотелийзависимой и эндотелийнезависимой вазодилатации у больных артериальной гипертензией, находящихся на свободе, показали, что у 89,4% больных на 90-й секунде после прекращения окклюзии средняя (Ут) и систолическая скорость кровотока (Уэ) статистически значимо увеличивались (р<0,01), а диастолическая скорость кровотока (Уф, пульсовой индекс (Р1) и градиент давления имели тенденцию к увеличению. При проведении контрольной пробы с помощью эндотелийнезависимого вазодилататора наблюдалось существенное снижение скоростных показателей кровотока в сравнении с исходными данными, что подтверждает факт сосудорасширяющего действия эндогенного донатора оксида азота - нитроглицерина (р<0,05). Время реституции скоростных показателей кровотока у больных артериальной гипертензией, находящихся на свободе, с нарушенной эндотелиальной функцией, составило 9,7±0,3 мин.
У 10,6% больных артериальной гипертензией, находящихся на свободе, при эндотелийзависимой вазодилатации и контрольной пробе с эндотелийнезависимым вазодилататором - нитроглицерином, скоростные показатели кровотока были ниже исходных значений (р<0,05, табл. 7).
Таблица 7
Скоростные показатели регионарного кровотока при эндотелийзависимой (ЭЗВД) и эндотелийнезависимой вазодилатации (ЭНВД) у больных артериальной гипертензией с нормальной сосудодвигательной функцией эндотелия, находящихся на свободе ( М±т)
Скоростные показатели кровотока Исходные данные ЭЗВД ЭНВД
90 сек % 3 мин % 5 мин %
Ут см/сек 20,1±1,1 14,3±1,2* 28,94. 13,1±0,7* 34,81 13,8±0,6* 31,31
Уэ см/сек 40,1 ±1,3 39,5±1,6 1>5| 36,4±1,7 9,31 33,1±1,4* 17,51
У<1 см/сек 10,2±1,3 5,7±1,3* 44,21 2,5±1,3* 75,51 2,6±1,2* 74,61
Р1 относ.ед 1,4±0,1 2,1±0,1 50,0| 2,4±0,4* 71.4Т 2,0±0,2* 42,8Т
относ.ед 0,6±0,05 0,6±0,06 0 0,5±0,04* 16,71 0,4±0,04* 33,71
Примечания: обозначения скоростных показателей регионарного кровотока даны в табл. 3 * - р<0,05 при сравнении показателей регионарной гемодинамики в группе больных артериальной гипертензией при эндотелийзависимой (ЭЗВД) и эндотелийнезависимой вазодилатации (ЭНВД) с исходными данными
Данный факт показывает, что при создании увеличенного объема кровотока имеют место расширение сосуда и соответствующее снижение линейных скоростных показателей (Филатова О.В., Требухов A.B., Киселев В.Д., 2003). Время реституции скоростных показателей кровотока у больных артериальной гипертензией, находящихся на свободе с нормальной сосудодвигательной функцией эндотелия, составило 6,8±0,4 мин и было существенно ниже, чем у больных с вазорегулирующей дисфункцией эндотелия (р=0,02).
Результаты исследования вазорегулирующей функции эндотелия сосудов у заключенных, больных артериальной гипертензией показали, что у всей совокупности (100%) больных, на 90-й секунде после декомпрессии средняя скорость кровотока (Vm) нарастала (р=0,01), а пульсовой индекс (Pi) снижался (р=0,004). Систолическая и диастолическая скорости кровотока (Vs, Vd), а также градиент давления (Pg) имели тенденцию к увеличению (табл. 8).
Таблица 8
Скоростные показатели регионарного кровотока при эндотелийзависимой (ЭЗВД) и эндотелийнезависимой вазодилатации (ЭНВД) у заключенных, больных артериальной гипертензией с нарушенной сосудодвигательной функцией эндотелия ( М±т)
Скоростные показатели кровотока Исходные данные ЭЗВД ЭНВД
90 сек % 3 мин % 5 мин %
Vm см/сек 19,6 ±0,4 21,5±0,5* 9,6t 13,3±0,3* 32,21 13,2±0,4* 32,71
Vs см/сек 41,4±0,9 42,7±0,8 3,1t 36,9±0,9* 10,91 32,0±0,7* 22,71
Vd см/сек 7,2±0,6 8,9±0,7 23,6Т -1,9±0,9* 126,41 0,1 ±0,85* 98,61
Pi относ.ед 1,8±0,06 1,6±0,07* 11,21 3,1±0,04* 72,2t 2,3±0,08* 27,7t
Pg относ.ед 0,6±0,02 0,7±0,02* 16,6t 0,6±0,03 0 0,4±0,02* 33,41
Примечания: обозначения скоростных показателей регионарного кровотока даны в табл. 3
* - р<0,01 при сравнении показателей регионарной гемодинамики в группе заключенных, больных артериальной гипертензией при эндотелийзависимой (ЭЗВД) и эндотелийнезависимой вазодилатации (ЭНВД) с исходными данными
Исследование сосудодвигательной функции эндотелия у клинически здоровых заключенных молодого возраста, предъявлявщих жалобы, показало, что у 20,0% здоровых мужчин изменение скоростных показателей кровотока на декомпрессию характеризовалось их снижением, что показывает способность сосудистой стенки реагировать расширением на создание реактивной гиперемии. Время реституции скоростных показателей кровотока клинически здоровых заключенных составило 6,9±0,5 мин.
У 80,0% клинически здоровых заключенных, предъявлявщих жалобы, на 90-й секунде после прекращения окклюзии все скоростные показатели кровотока увеличивались (р<0,01), что свидетельствует об отсутствии вазодилатации на фоне реактивной гиперемии (табл. 9).
Таблица 9
Скоростные показатели регионарного кровотока при эндотелийзависимой (ЭЗВД) и эндотелийнезависимой вазодилатации (ЭНВД) у клинически здоровых заключенных, с нарушенной сосудодвигательной функцией эндотелия, предъявляющих жалобы ( М±т)
Скоростные показатели кровотока Исходные данные ЭЗВД ЭНВД
90 сек % 3 мин % 5 мин %
Уш см/сек 18,7±0,4 22,7±0,6* 21,ЗТ 13,8±0,4* 26,2,1 12,3 ±0,4* 34,31
Уэ см/сек 36,8±0,7 45,5±0,9* 23.6Т 17,0±0,6* 53,8; 13,2±0,3* 64,21
У(1 см/сек 8,2±0,5 10,0±0,4* 21,9Т 3,6±0,2* 56,Ц 1,6±0,3* 80,51
Р1 относ.ед 1,5±0,07 1,9±0,06* 26,61" 2,3±0,04* 53,ЗТ 2,3±0,02* 53,ЗТ
Рд относ.ед 0,5±0,03 0,85±0,04* 70,ОТ 0,56±0,03 12,01 0,46±0,03 8,01
Примечания: обозначения скоростных показателей регионарного кровотока даны в табл. 3 * - р<0,01 при сравнении показателей регионарной гемодинамики в группе клинически здоровых, предъявляющих жалобы при эндотелийзависимой (ЭЗВД) и эндотелийнезависимой вазодилатации (ЭНВД) с исходными данными
Контрольная проба, проведенная с помощью эндотелийнезависимого вазодилататора, показала существенное снижение скоростных показателей кровотока в сравнении с исходными данными, что подтверждает факт сосудорасширяющего действия эндогенного донатора оксида азота - нитроглицерина (р<0,03). Время реституции скоростных показателей кровотока клинически здоровых заключенных, предъявлявших жалобы, составило 9,8±0,75 мин.
Таким образом, у клинически здоровых лиц, находящихся в различных социальных условиях, выявляется нарушенная регионарная гемодинамика, характерная для вазорегулирующей дисфункции эндотелия, которая чаще встречается у клинически здоровых заключенных (р=0,04).
У 89,4% больных артериальной гипертензией, находящихся на свободе, 100% больных заключенных и 80,0% клинически здоровых заключенных, предъявляющих жалобы, была выявлена нарушенная сосудодвигательная функция эндотелия.
У 10,6% больных артериальной гипертензией, находящихся на свободе, и у 20,0 % клинически здоровых заключенных, предъявляющих жалобы, при проведении проб с эндотелийзависимой и эндотелийнезависимой вазодилатацией данных за нарушение сосудодвигательной функции эндотелия не выявлено.
6. Взаимосвязь нарушенной регионарной гемодинамики и психофизиологических особенностей личности у клинически здоровых лиц и больных артериальной гипертензией, находящихся в различных социальных
условиях
Сведения о влиянии психофизиологических особенностей личности на регионарную гемодинамику и сосудодвигательную дисфункцию эндотелия у
клинически здоровых лиц и больных артериальной гипертензий, находящихся в различных социальных условиях, отсутствуют.
Полученные результаты показали, что у клинически здоровых лиц с нарушенной регионарной гемодинамикой, характерной для вазорегулирующей дисфункции эндотелия, находящихся на свободе, преобладает гипертимно-экзальтированно-ригидный тип личности, а у здоровых заключенных с вазорегулирующей дисфункцией эндотелия - изолированный экзальтированный тип личности. Оба психотипа характеризуются относительно высокой контактностью, словоохотливостью, патетичностью, восторженным возбуждением и плохой адаптацией к стрессогенным ситуациям; вследствие беззащитности, чрезмерной впечатлительности, подверженности отчаянию; они склонны к развитию неврастении, депрессии, ипохондрии (рис.2).
Шкалы К. Леонгарда
—■—Клинически здоровые лица, находящиеся на свободе - -4- - Клинически здоровые заключенные
Рис. 2. Усредненный профиль типов личностных акцентуаций по К. Леонгарду у клинически здоровых лиц с нарушенной регионарной гемодинамикой, находящихся на свободе, и отбывающих наказание в пенитенциарных учреждениях
Примечание: статистически существенных различий значений баллов по шкалам не выявлено
Личностные профили СМОЛ у клинически здоровых лиц с нарушенной регионарной гемодинамикой, находящихся в различных социальных условиях, отличаются только по шкале С2-депрессии (р=0,04). У клинически здоровых лиц, находящихся на свободе, шкалы «невротической тирады» имеют вид «конверсионной пятерки», с относительным увеличением шкалы С8-шизоидности (рис. 3). Данный профиль отражает устранение тревоги (снижение по шкале С2-депрессии) за счет соматизации (повышение по шкале С1-ипохондрии) и вытеснения её с формированием демонстративного поведения (повышение по шкале СЗ-истерии). Следует отметить, что повышение шкалы С8-шизоидности одновременно со шкалами «невротической триады» свидетельствует о личностной дисгармоничности в сочетании с эгоцентричностью, некоторой аутичностью в отношении высказываний других людей. Механизмами психологической адаптации являются соматизация тревоги и интеллектуальная переработка с увеличением фантазий (Собчик Л.Н., 2006).
Шкалы СМОЛ
-■—Клинически здоровые лица, находящиеся на свободе ♦ - Клинически здоровые заключенные
Рис. 3. Усредненный профиль шкал СМОЛ у клинически здоровых лиц с нарушенной регионарной гемодинамикой, находящихся на свободе, и отбывающих наказание в пенитенциарных учреждениях
Примечание: * - означает статистически существенные различия показателей Т-баллов по шале С2 (р=0,04)
У клинически здоровых заключенных с нарушенной регионарной гемодинамикой наблюдается двойной пик по шкалам С2-депрессии и
С8-шизоидности, что также является признаком глубокой личностной дезадаптации на фоне недостаточности межличностных отношений, неудовлетворенной потребности в контактах, что приводит к нарастанию тревоги, подавленности, утрате интересов, замкнутости, молчаливости. Исходя из сказанного, формируются и защитные механизмы, которые заключаются в отказе от самореализации, усилении контроля самосознания и интеллектуальной переработке тревоги с уходом в мир мечты и фантазий (Березин Ф.Б., Мирошников М.П., Соколова Е.Д., 1994).
Вне зависимости от условий наблюдения у клинически здоровых мужчин преобладала личностная тревожность, позволяющая индивидуму воспринимать широкий круг жизненных ситуаций как угрожающий, причем у здоровых заключенных личностная тревожность была существенно выше, чем у лиц, находящихся на свободе (р<0,05, рис. 4).
Результаты исследования уровня невротизации у клинически здоровых лиц, находящихся на свободе, и отбывающих наказание в пенитенциарных учреждениях, имеющих вазорегулирующую дисфункцию эндотелия, показали его значимое увеличение у последних (р<0,05, рис. 5).
Личностная тревожность
Реактивная тревожность
30,0 Баллы
И Клинически здоровые заключенные □ Клинически здоровые лица, находяшиеся на свободе
Рис. 4. Средние значения реактивной и личностной тревожности у клинически здоровых лиц с нарушенной регионарной гемодинамикой, находящихся на свободе, и отбывающих наказание в пенитенциарных учреждениях
Примечание: * - р<0,05 при сравнении средних значений реактивной и личностной тревожности в группах клинически здоровых заключенных и лиц, находящихся на свободе
Уровень невротизации
0,0
18,0* 8,3
5,0
20,0
25,0
10,0 15,0 Баллы
И Клинически здоровые заключенные □ Клинически здоровые лица, находящиеся на свободе
Рис. 5. Средние значения уровня невротизации у клинически здоровых лиц с нарушенной регионарной гемодинамикой, находящихся на свободе, и отбывающих наказание в пенитенциарных учреждениях
Примечание: * - р=0,002 при сравнении средних значений уровня невротизации в группах клинически здоровых заключенных и лиц, находящихся на свободе
Таким образом, у клинически здоровых мужчин с нарушенной регионарной гемодинамикой, характерной для вазорегулирующей дисфункции эндотелия, находящихся на свободе, преобладает гипертимно-экзальтированно-ригидный тип личности в сочетании с «невротическим» личностным профилем СМОЛ, выявляющий дезадаптированную личность с нарушением межличностных отношений. В качестве механизмов психологической защиты используются соматизация тревоги и интеллектуальная переработка внутриличностного конфликта.
У клинически здоровых заключенных с нарушенной регионарной гемодинамикой преобладает изолированный экзальтированный тип личности, находящийся в глубокой личностной дезадаптации на фоне недостаточности межличностных отношений, с неудовлетворенной потребностью в контактах, что приводит к нарастанию тревоги, подавленности, утрате интересов, замкнутости, молчаливости с нарастанием личностной тревожности и невротизации. Механизмы психологической защиты заключаются в отказе от самореализации, усилении контроля самосознания и интеллектуальной переработки тревоги с уходом в мир мечты и фантазий.
Для уточнения взаимосвязи скоростных показателей кровотока с психологическими особенностями у клинически здоровых лиц с нарушенной регионарной гемодинамикой, находящихся в различных социальных условиях, был применен корреляционный анализ по Спирмену.
Полученные результаты показали, что у клинически здоровых мужчин с нарушенной регионарной гемодинамикой, находящихся в различных социальных условиях, присутствует достоверная прямая корреляционная связь между скоростными показателями кровотока при эндотелийзависимой и эндотелийнезависимой вазодилатации и выделенными психологическими признаками. Однако в исследуемых группах имеются отличия. У клинически здоровых лиц с нарушенной регионарной гемодинамикой, находящихся на свободе, в отличие от аналогичной группы клинически здоровых заключенных, наблюдается прямая достоверная связь между шкалами С1-ипохондрии, СЗ-истерии, С8-шизоидности СМОЛ; Л4-экзальтированности, Л7-ригидности, по К. Леонгарду; ЛТ-личностной тревожностью, по Ч.Д. Спилбергеру -Ю.Л. Ханину; УН-уровнем невротизации, по К. Хеку - X. Хессу и скоростными показателями регионарного кровотока в исходном состоянии, а также при эндотелийзависимой и эндотелийнезависимой вазодилатации (р<0,03).
У клинически здоровых заключенных обнаружена прямая достоверная связь между шкалами СЗ-истерии, С8-шизоидности СМОЛ; Л4-экзальтированности, по К. Леонгарду; РТ-реактивной тревожностью, по Ч.Д. Спилбергеру - Ю.Л. Ханину; УН-уровнем невротизации, по К. Хеку - X. Хессу и скоростными показателями регионарного кровотока в исходном состоянии и при эндотелийзависимой (р<0,05). Обратная достоверная связь между значением шкалы Л7-ригидности, по К. Леонгарду и скоростными показателями регионарного кровотока при эндотелийзависимой и эндотелийнезависимой вазодилатации (р<0,001).
Таким образом, выявленная у клинически здоровых мужчин, находящихся в различных социальных условиях, нарушенная регионарная гемодинамика, характерная для вазорегулирующей дисфункции эндотелия, имеет связь с психофизиологическими особенностями личности.
Изучение усредненных значений типов личностных акцентуаций по К. Леонгарду у больных артериальной гипертензией с вазорегулирующей дисфункцией
эндотелия, находящихся в различных социальных условиях, показало существенное различие значений шкал Л4-экзальтированности (р=0,04) и Л5-эмотивности (р=0,05) в исследуемых группах (рис. 6).
Шкалы К. Леонгарда
—•—Больные артериальной гипертензией, находящиеся на свободе
Заключенные, больные артериальной гипертензией —♦—Клинически здоровые заключенные, предъявляющие жалобы
Рис. 6. Усредненный профиль типа личностных акцентуаций по К. Леонгарду у больных артериальной гипертензией, находящихся на свободе, отбывающих наказание в пенитенциарных учреждениях, и клинически здоровых заключенных, предъявляющих жалобы, с нарушенной регионарной гемодинамикой
Примечание: * - означает статистически существенные различия показателей баллов по шкалам Л4, Л5 (р<0,05)
У больных артериальной гипертензией с вазорегулирующей дисфункцией эндотелия, находящихся на свободе, преобладает гипертимно-демонстративно-экзальтированный тип личности, который из-за своих особенностей способствует нарастанию личностной дисгармоничности, а именно - высокой контактности, стремления к лидерству, жажде внимания и похвалы, склонности к интригам при внешней мягкости, недоверии и враждебности при межличностных контактах (К. Леонгард, 1978).
У больных артериальной гипертензией с вазорегулирующей дисфункцией эндотелия, отбывающих наказание в пенитенциарных учреждениях, преобладает гипертимно-эмотивно-демонстративный тип личности, который усиливает глубокую личностную дисгармоничность за счет одновременно присутствующих разнонаправленных тенденций, в том числе желания общаться, словоохотливости с предпочтением узкого круга друзей, которых понимают с полуслова. Данный психотип хуже других приспособлен к условиям жесткой дисциплины и вынужденному одиночеству.
У клинически здоровых заключенных, предъявляющих жалобы, преобладал изолированный эмотивный тип личности, который характеризуется низкой контактностью, исполнительностью, немногословностью и предпочтением узкого круга друзей. Среди привлекательных черт присутствуют альтруизм, сострадание. Пребывание в окружении грубости, несправедливости способствует развитию
невротической депрессии, ишемической болезни и артериальной гипертензии (К. Леонгард, 1978).
Результаты исследования психофизиологических особенностей личности у больных артериальной гипертензией с нарушенной регионарной гемодинамикой, находящихся в различных социальных условиях, по СМОЛ, выявили наличие существенных статистических различий по шкалам СР-достоверности (р=0,0002), СК-коррекции (р=0,0001), С1-ипохондрии (р=0,003), С4-психопатии (р=0,04), С7-психастении (р=0,03), С8-шизоидности (р=0,01), С9-гипомании (0,002). У больных артериальной гипертензией, наблюдающихся в городских условиях, ведущими пиками в усредненном профиле СМОЛ являются значения шкал СР-достоверности, Сб-паранойяльности, С1-ипохондрии, СЗ-гипомании с низкими значениями по шкалам С4-психопатии и С7-психастении. У клинически здоровых заключенных, предъявляющих жалобы, значения Т-баллов по базовым шкалам соответствовали аналогичным показателям заключенных, больных артериальной гипертензией, и статистически не отличались от последних (рис. 7).
Шкалы СМОЛ
• Больные артериальной гипертензией, находящиеся на свободе —¿г—Заключенные, больные артериальной гипертензией —>— Клинически здоровые заключенные, предъявляющие жалобы
Рис. 7. Показатели средних значений шкал СМОЛ у больных артериальной гипертензией, находящихся на свободе, отбывающих наказание в пенитенциарных учреждениях, и клинически здоровых заключенных, предъявляющих жалобы, с нарушенной регионарной гемодинамикой
Примечание: * - означает статистически существенные различия показателей Т-баллов по шкалам С^ СК, С1, С4, С7, С8, С9 (р<0,04)
У заключенных, больных артериальной гипертензией и клинически здоровых лиц, предъявляющих жалобы, ведущими пиками являются значения шкал СК-коррекции, Сб-паранойяльности, СЗ-истерии, сочетающиеся с существенным снижением значений по шкалам С7-психастении, С8-шизоидности, С9-гипомании. Данный личностный профиль свидетельствует о глубокой личностной дисгармоничности, связанной со стремлением ориентироваться на внешнюю оценку окружающих при ощущении враждебности с их стороны. В результате чего в личности
накапливаются подозрительность, агрессивность на фоне выраженного контроля за своим поведением. В качестве защитных механизмов используются рационализация, внешнеобвиняющие действия, вытеснение и трансформация тревоги в психовисцероматоз. Низкие показатели по шкале С7-психастении в группах больных артериальной гипертензией указывают на отсутствие осторожности в поступках, особой щепетильности в вопросах морали, на незавуалированный эгоцентризм, неконформность установок, грубоватую и жесткую манеру поведения, сниженную способность к сопереживанию. Данный личностный профиль выявляет более выраженную замкнутость, отчужденность, глубокую личностную дисгармоничность с беспокойством за свое здоровье. При этом число неприятных физических ощущений невелико, но их значение на поведение очень существенное, что может способствовать появлению сверхценных ипохондрических идей. Присутствует наличие разнонаправленных тенденций: стремление ориентироваться на внешнюю оценку с одновременным ощущением враждебности со стороны окружающих, в результате чего данные лица проявляют подозрительность и агрессивность при осуществлении межличностных контактов, декларируя свое положительное отношение к окружающим. В профилях больных невротическими и психовисцеральными расстройствами повышение значений по шкале Сб-паранойяльности отражает наличие повышенной раздражительности, чувства обиды и подавления враждебности (Березин Ф.Б., Мирошников М.П., Соколова Е.Д., 1994). Психовисцеральный механизм
психологической адаптации у данных лиц является ведущим, наряду с которым используются рационализации и внешнеобвиняющие действия (Собчик Л.Н., 1971).
При исследовании реактивной и личностной тревожности по методу Ч.Д. Спилбергера - Ю.Л. Ханина у больных артериальной гипертензией с нарушенной регионарной гемодинамикой, находящихся в различных социальных условиях, выявлено, что у лиц находящихся в пенитенциарных учреждениях, в сравнении с больными артериальной гипертензией, наблюдающимися в городских условиях, статистически значимо преобладала реактивная тревожность (р<0,02, рис. 8).
Уровень невротизации у больных артериальной гипертензией, отбывающих наказание в пенитенциарных учреждениях, был существенно ниже (р=0,01), чем у аналогичных больных, наблюдающихся в городских условиях, и клинически здоровых заключенных с нарушенной регионарной гемодинамикой (рис. 9).
Средние показатели уровня депрессии у больных артериальной гипертензией, находящихся в различных социальных условиях и заключенных, предъявляющих жалобы, с нарушенной регионарной гемодинамикой Находились на уровне легкой депрессии и статистически не различались.
Баллы
И Клинически здоровые заключенные, предъявляющие жалобы О] Заключенные, больные артериальной гипертензией □ Больные артериальной гипертензией, находящиеся на свободе
Рис. 8. Средние показатели реактивной и личностной тревожности в баллах у больных артериальной гипертензией, находящихся на свободе, отбывающих наказание в пенитенциарных учреждениях, и клинически здоровых заключенных, предъявляющих жалобы, с нарушенной регионарной гемодинамикой
Примечание: * - р<0,02 при сравнении средних значений реактивной и личностной тревожности в группах заключенных и больных артериальной гипертензией, находящихся на свободе
Баллы
Н Клинически здоровые заключенные, предъявляющие жалобы Ш Заключенные, больные артериальной гипертензией
Рис. 9. Средние показатели уровня невротизации в баллах у больных артериальной гипертензией, находящихся на свободе, отбывающих наказание в пенитенциарных учреждениях, и клинически здоровых заключенных, предъявляющих жалобы, с нарушенной регионарной гемодинамикой
Примечание: * - р=0,01 при сравнении средних значений уровня невротизации в группах заключенных и больных артериальной гипертензией, находящихся на свободе
Методом множественной регрессии с выполнением пошаговой минимизации набора переменных были выделены психологические признаки, повышающие риск
развития у клинически здоровых заключенных нарушения регионарной гемодинамики, характерной для вазорегулирующей дисфункции эндотелия. Для этого из всех психологических признаков в исследуемых группах были отобраны независимые переменные, имеющие значимую корреляционную связь с прогностическим индексом (А), и не имеющих таких связей друг с другом. У лиц, отбывающих наказание в исправительно-трудовых учреждениях, регрессионное уравнение имело вид: А=19,303-0,135"СР+0,232,СК+0,253,СЗ+0,133,С6-0,105,С7+0,059,Л1+0,065"Л5-0,043,Л6+
0,168"РТ (примечание: обозначения шкал даны в списке сокращений). Коэффициент множественной регрессии К=0,812. Уравнение объясняет 77,5% вариации зависимой переменной (Я2=0,775). Все коэффициенты уравнения значимы на уровне р<0,05.
Для уточнения взаимосвязи выделенных психологических признаков со скоростными показателями регионарного кровотока был применен ранговый корреляционный метод Спирмена (табл. 10).
Таблица 10
Корреляционный анализ по Спирмену между выделенными психологическими признаками и скоростными показателями регионарного кровотока у клинически здоровых заключенных и больных артериальной гипертензией, отбывающих наказание в пенитенциарных учреждениях
\спк Шкайы Vrn(H) VS(H) Vd(ii) Р1(и) Pg(H) Vm(c) Vs(c) Vd(c) Pi(c) Pg(c)
CF г=-0,36 р=0,04 1=0,23 р=0,21 i=-0,33 р-0,07 1=0,19 р=0,30 г=-0,2 р=0,25 i=-0,26 р=0,15 г=-0,22 р=0,22 г=-0,2 р=0,21 г=0,11 р=0,53 г=-0,2 р=0,18
СК г=0,13 р=0,46 1=0,12 р=0,52 1=0,05 р=0,76 1=0,01 р=0,93 г=0,06 р=0,72 г=-0,09 р=0,68 г=-0,07 р=0,97 1=0,04 р=0,82 г=0,06 р=0,73 г=0,02 р=0,89
СЗ г=0,49 р=0,001 г=0,36 р=0,05 г=0,41 р=0,002 г=0,48 р=0,003 г=0,50 р=0,005 г=0^8 р=0,004 г=0,39 р=0,002 г=0,56 р=0,001 1=0,02 р=0,26 г=0,44 р=0,02
Сб г=0,36 р=0,01 г=0,05 р=0,70 г=0,29 р-0,04 г=-0,28 р=0,06 г=-0,02 р=0,84 р=0,03 г=0,09 р=0,81 г=0,11 р=0,07 1=0,01 р=0,66 1=0,12 р=0,08
С7 г=-0,21 р=0,25 г=-0,39 р=0,03 г=-0,21 р=0,25 г=-0,01 р=0,99 г=-0,41 р=0,02 1=0,16 р=0,28 1=0,17 р=0,14 г=0,12 р=0,27 1=0,02 р=0,31 г=0,18 р=0,09
Л1 г=0,45 р=0,008 i=o,i3 р=0,49 г=0,36 р=0,02 1=0,10 р=0,58 г=0,16 р=0,36 г=0,42 р=0,003 г-0,40 р-0,001 г-0,34 р=0,005 г=0,15 р=0,41 1=0,02 р=0,88
Л5 г=0,36 р=0,04 г=0,37 р=0,03 г=0,40 р=0,03 г=-0,03 р=0,87 1=0,25 р=0,18 г=0,33 р=0,05 г=0,36 р=0,04 1=0,26 р=0,15 1=0,34 р=0,05 1=0,15 р=0,42
Л6 г=0,13 р=0,48 1=0,13 р=0,49 1=0,08 р=0,64 1=0,10 р=0,59 1=0,08 р=0,65 1=0,02 р=0,97 г=0,40 р=0,02 г=-0,03 р=0,86 г=-0,16 р=0,36 1=0,01 р=0,94
PT г=0,52 р=0,002 г=0,54 р=0,001 г-0,39 р=0,02 i=-0,17 р=0,36 г-0,52 р=0,003 г=0,50 р=0,004 г-0,40 р=0,02 г=0,49 р=0,005 г=-0,41 р=0,02 г=0,45 р-0,01
Примечания: обозначения шкал даны в списке сокращений.
СПК - скоростные показатели кровотока: Vm(u) - исходная средняя линейная скорость кровотока; Vs(u) - исходная систолическая скорость кровотока; Vd(u) - исходная диастолическая скорость кровотока; Pi(u) - исходный пульсовой индекс; Pd(u) - исходный градиент давления; Vm(c) - средняя линейная скорость кровотока на 90-й сек после ЭЗВД; Vs(c) - систолическая скорость кровотока на 90-й сек после ЭЗВД; Vd(c) - диастолическая скорость кровотока на 90-й сек после ЭЗВД; Pi(c) -пульсовой индекс на 90-й сек после ЭЗВД; Pd(c) - градиент давлении на 90-й сек после ЭЗВД
Проведенный корреляционный анализ показал, что между скоростными показателями регионарного кровотока, характерными для вазорегулирующей дисфункции эндотелия, и психофизиологическими признаками существует достоверная
прямая и обратная зависимости. Наименьшую взаимосвязь имеют шкалы: CF-достоверности, СК-коррекции и С7-психастении CMOJI, а также шкала Лб-тревожности, по К. Леонгарду. При увеличении значений по
шкалам СЗ-истерии, Сб-паранойяльности СМОЛ; Л1-гипертимности, Л5-ЭМОТИВНОСШ, по К. Леонгарду; реактивной тревожности, по Ч.Д. Спилбергеру -Ю.Л. Ханину, риск нарушения регионарной гемодинамики, характерной для вазорегулирующей дисфункции эндотелия у заключенных, является высоким.
7. Использование нейронных сетей для прогнозирования риска развития эссенциальной артериальной гипертензии у мужчин, отбывающих наказание в пенитенциарных учреждениях
Для прогнозирования развития артериальной гипертензии у заключенных мужчин была использована программа Statistica Neural Networks 4е. Исходно были отобраны 43 признака (срок заключения, фактическое время заключения; все психофизиологические переменные и скоростные показатели кровотока). Методом множественных сравнений была построена нейросеть, представляющая из себя четырехслойный перцептон с 23 входными переменными (рис. 10).
□ РТ BCL
□ CF
□ CK
■ С1 ШС2 ЕСЗ 0С6
■ С8 ЕЗЛ1 D Л5 ВЛ10
■ Л8
■ Л2
■ Vs(n) а Р'[(и) BVm(c) ЕШ Vd(C)
□ Vs(c) О Pi(c)
□ Pi(3) И Pg(3)
Рис. 10. Графическое изображение порога активности нейрона для каждой из 23 переменных
Примечание: Рг (3) - пульсовой индекс на 3-й мин после ЭНВД; Pg (3) - градиент давления на 3-й мин после ЭНВД; обозначения остальных переменных даны в списке сокращений и табл. 10
Программой были выбраны 168 наблюдений, из которых случайным образом выделены обучающее (100 наблюдений) и тестовое подмножества (99 наблюдений). Получившаяся сеть имеет общую ошибку 0,0005 и описывает 100% наблюдений по следующим признакам: РТ, СК, С1, С2, СЗ, С6, Ь1, Ь5, Ув(и), Р^и), Ут(с), Уз(с),
У<3(с), И(С) (примечание: обозначения признаков даны в списке сокращений табл. 10). Степень значимости каждой переменной в прогностической модели отражена в таблице 11.
Таблица 11
Степень чувствительности выделенных переменных в прогностической модели развития эссенциальной артериальной гипертензии у клинически здоровых заключенных
Показатели PT CK CI C2 C3 C6 Л1
Rank 1 4 9 15 16 6 4
Error 0,039 7,288e-05 0,004686 0,0001608 7,583e-05 0,0417700 0,09173
Ratio 3267,203 6,000361 385,842 13,24346 6,244376 3439,019 7553,18
Rank" 2 8 5 6 1 3 7
Error" 0,1999716 0,0136122 0,1618616 0,1503652 0,2806190 0,1848506 0,0777000
Ratio" 376,149 25,6316 304,383 283,136 528,404 348,072 146,312
Показатели Л5 Vs(u) Pi(u) Vm(c) Vsfc) Vd(c) Pi(c)
Rank 3 5 23 19 8 20 10
Error 0,1120277 0,08139 l,122e-05 1671-e-05 0,01186 1.634e-05 0,002455
Ratio 9224,04 6701,13 0,92347 1,375536 976,265 1,34458 202,118
Rank" 4 13 12 9 10 14 11
Error" 0,174412 0,0006313 0,000711 0,01267 0,009143 0,000623 0,001052
Ratio" 328,416 1,18878 1,33939 23,8607 17,2165 1,17329 1,98162
Примечание: жирным шрифтом выделено тестовое подмножество, обычным — обучающее подмножество. Программа выбирает признаки, проводит контрольный анализ, строит прогнозируемую модель, сравнивает её с тестируемой моделью и определяет ]1асю" -чувствительность каждой переменной к построенной модели (чем выше число, тем выше её роль в общей модели)
Таким образом, наиболее значимыми факторами прогнозирования артериальной гипертензии у мужчин, отбывающих наказание в пенитенциарных учреждениях, в порядке чувствительности каждого признака, являются: эмотивно-гипертимный тип личности (Л5, Л1, по К. Леонгарду); повышение значений по шкалам «невротической» триады (С 1-ипохондрии, С2-депрессии, СЗ-истерии) с
формированием «конверсионной пятерки» с одновременным увеличением значений Т-баллов шкалы Сб-паранойяльности СМОЛ; увеличение уровня реактивной тревожности; повышение значений скоростных показателей регионарного кровотока при эндотелийзависимой вазодилатации.
Предложенный способ прогнозирования развития артериальной гипертензии у мужчин, отбывающих наказание в исправительно-трудовых учреждениях, основанный на методе нейронного моделирования имеет диагностическую чувствительность 91 % и диагностическую специфичность 100%.
ВЫВОДЫ
1. Среди клинически здоровых заключенных, в отличие от здоровых лиц, находящихся на свободе, преобладает экзальтированно-гипертимно-демонстративный тип личности, который характеризуется повышенной контактностью, высокой приспособляемостью, поверхностностью чувств, а также большой возбудимостью, увеличением невротизации и тревожности. Внешне поведение личности данного типа может выглядеть как сбалансированное, но внутриличностный психологический конфликт, развивающийся по невротическому механизму, оказывается блокированным социальными условиями, жесткой дисциплиной и вынужденным одиночеством.
Подобная ситуация способствует личностной и социальной дезадаптации и поиску эффективных механизмов психологической защиты, которые проявляются либо ограничительным поведением с интеллектуальной переработкой внутриличностного конфликта, либо психовисцеральным механизмом.
2. Психофизиологическими маркерами клинически здоровой личности, отбывающей наказание в исправительно-трудовом учреждении, являются ипохондрия, паранойяльность, психастения, шизоидность с увеличением эмотивно-возбудимых черт, нарастанием реактивной тревожности; повышением уровня невротизации. Личность с данным набором психофизиологических признаков характеризуется усилением невротического самоконтроля на фоне соматизации тревоги с уходом в болезнь.
3. Психофизиологические особенности личности и механизмы её адаптации у клинически здоровых заключенных не являются стабильными, они меняются в зависимости от длительности срока отбывания наказания в исправительно-трудовом учреждении: на начальном этапе заключения (до 6 месяцев) наблюдается компенсация внутриличностной дезадаптации с относительной стрессоустойчивостью; при сроках отбывания наказания от 7 до 18 месяцев снижается искренность заключенных, нарастает их отчужденность, замкнутость, отмечается активация процесса закрепления негативного жизненного опыта; при сроках заключения от 19 до 24 месяцев выявляется нарастание внутриличностной дезадаптации, ипохондричности и фиксированности на своих соматовисцеральных ощущениях, которые превращаются в объект тщательного изучения; отбывание наказания свыше 24 месяцев способствует усугублению хронической личностной дезадаптации с усилением невротического самоконтроля.
4. В начальный период заключения в исправительно-трудовом учреждении (до 6 месяцев) отмечается поиск эффективных адаптационных механизмов защиты с выбором путей реализации компенсации психологической дезадаптации. При сроках отбывания наказания от 19 до 24 месяцев наблюдается появление «невротического» личностного профиля с психовисцеральным механизмом психологической адаптации, нарастанием эмотивных личностных черт. Начиная с 24 месяцев заключения, психовисцеральный механизм психологической защиты является ведущим, повышаются реактивная и личностная тревожность, нарастают невротизация и депрессия.
5. У больных с впервые выявленной артериальной гипертензией, вне зависимости от социальных условий пребывания, выявляются общий психовисцеральный механизм психологической адаптации, схожие личностные типы: у больных с артериальной гипертензией, отбывающих наказание в исправительно-трудовом учреждении, - гипертимно-эмотивный тип личности; у аналогичных больных, находящихся на свободе, - эмотивно-демонстративно-гипертимный тип личности. Оба типа личности способствуют нарушению межличностных отношений с формированием личностной дисгармоничности. Наиболее часто артериальная гипертензия верифицировалась среди мужчин, отбывающих наказание от 19 до 24 месяцев.
6. У клинически здоровых заключенных, предъявляющих жалобы, в личностном профиле преобладал изолированный эмотивный тип, который способствует формированию интрапсихического конфликта, приводит к снижению порога стрессоустойчивости и поиску эффективных защитных механизмов, заключающихся в
ограничительном поведении, интеллектуальной переработке стрессовых ситуаций с вытеснением из сознания негативной информации.
7. У клинически здоровых заключенных отмечается значимое увеличение исходных скоростных показателей регионарного кровотока (средней, систолической, диастолической скоростей кровотока, пульсового индекса и градиента давления), связанное с измененным тонусом артериол. В ответ на функциональную пробу с реактивной гиперемией у клинически здоровых заключенных регистрируется меньший процент снижения средней, систолической, диастолической скоростей кровотока и градиента давления, что свидетельствует о неадекватной реакции нейрогуморальных механизмов регуляции сосудов и снижении их реактивности. У 29,0% клинически здоровых мужчин молодого возраста, отбывающих наказание в исправительно-трудовом учреждении в среднем 15,0±8,6 месяца, и у 23,4% клинически здоровых лиц, находящихся на свободе, имеющих одинаковое распределение по степени табакокурения и семейному анамнезу по сердечно-сосудистым заболеваниям, выявляется вазорегулирующая дисфункция эндотелия.
8. У больных артериальной гипертензией, вне зависимости от социальных условий пребывания, исходные скоростные показатели регионарного кровотока были одинаковые. В ответ на функциональную пробу с реактивной гиперемией у больных артериальной гипертензией, вне зависимости от их социальных условий наблюдения, регистрируется повышение всех скоростных показателей кровотока, что свидетельствует о неадекватной реакции нейрогуморальных механизмов регуляции тонуса сосудов и снижении их реактивности. У 89,4% больных артериальной гипертензией, находящихся на свободе, 100% заключенных с аналогичной патологией и 80% клинически здоровых заключенных, предъявляющих жалобы, выявляется вазорегулирующая дисфункция эндотелия.
9. Скоростные показатели регионарного кровотока и, связанная с ними сосудодвигательная функция эндотелия, зависят от психофизиологических особенностей личности. У лиц, отбывающих наказание в исправительно-трудовых учреждениях, риск развития вазорегулирующей дисфункции эндотелия увеличивается при нарастании гипертимно-эмотивных черт личности, повышении истерии, паранойяльности и реактивной тревожности.
10. В разработку концепции специализированного медицинского наблюдения клинически здоровых заключенных в плане риска развития артериальной гипертензии как психовисцерального заболевания необходимо включить модель прогнозирования, основанную на методе нейронного моделирования, с обязательным исследованием психофизиологических особенностей личности, регионарной гемодинамики как важнейшего показателя, характеризующего сосудодвигательную функцию эндотелия, с учетом сроков отбывания наказания в пенитенциарном учреждении. Наибольший риск развития артериальной гипертензии имеют клинически здоровые осужденные, отбывающие наказание в пенитенциарном учреждении свыше 19 месяцев, с эмотивно-гипертимным типом личности, нарастанием паранойяльности с формированием «конверсионной пятерки» из шкал «невротической триады» СМОЛ, повышением реактивной тревожности и скоростных показателей кровотока при эндотелийзависимой вазодилатации.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для обеспечения мероприятий по психологической и социальной адаптации клинически здоровых осужденных у вновь прибывших с первых же дней отбывания наказания в пенитенциарном учреждении необходимо определять психофизиологический тип личности с индивидуальной способностью к адаптации и уточнением механизмов психологической защиты, а также исследовать показатели тревожности, невротизации и наличие депрессивных состояний. С этой целью рекомендуется использовать комплекс психофизиологических методов, состоящих из опросников: Сокращенный Многофакторный Опросник для исследования Личности; метод К. Леонгарда; шкала Ч.Д. Спилбергера - Ю.Л. Ханина; тест К.Хека и X. Хесса; опросник Зунге - Т.Н. Балашовой.
2. При оказании специализированной помощи осужденным необходимо выявлять лиц, с высокими значениями Т-баллов шкал истерии, паранойяльности СМОЛ; гипертимности, эмотивности, по К. Леонгарду; реактивной тревожности, по Ч.Д. Спилбергеру - Ю.Л. Ханину, которые имеют высокий риск нарушения регионарной гемодинамики, характерной для вазорегулирующей дисфункции эндотелия.
3. Для раннего выявления артериальной гипертензии у клинически здоровых заключенных, показано исследование неинвазивным ультразвуковым методом скоростных показателей регионарного кровотока, отображающих сосудодвигательную функцию эндотелия как наиболее доступного в системе пенитенциарного здравоохранения.
4. Для прогнозирования риска развития артериальной гипертензии у клинически здоровых заключенных необходимо использовать программу нейронного моделирования с обязательным исследованием психофизиологических особенностей личности и регионарной гемодинамики.
5. Применение предложенной прогностической модели позволит индивидуализировать подходы к психофизиологической коррекции выявленных изменений у клинически здоровых заключенных и повысить эффективность мероприятий по первичной профилактике артериальной гипертензии. Психопрофилактические программы должны входить в объем оказания медико-психологической помощи и реализовываться в процессе диспансеризации на всем протяжении отбывания наказания клинически здоровыми заключенными.
6. Клинически здоровых лиц, отбывающих наказание в пенитенциарных учреждениях от 19 месяцев и более, имеющих эмотивно-гипертимный тип личности, по К. Леонгарду, с формированием шкал «невротической» триады в «конверсионную пятерку», а также одновременным увеличением значений Т-баллов шкалы паранойялыюсти СМОЛ, нарастанием значений реактивной тревожности; повышением скоростных показателей регионарного кровотока при эндотелийзависимой вазодилатации следует выделять в группу высокого риска развития артериальной гипертензии.
7. Лечебно-профилактическая программа по оказанию специализированной психологической помощи клинически здоровым заключенным должна включать такие основные принципы, как индивидуализацию, раннее начало, этапность, динамичность, комплексность. Индивидуализация должна базироваться на предварительном анализе
типа личности и возможных способах психофизиологической адаптации каждого осужденного. Наиболее значимым в плане выбора эффективных защитных механизмов является период заключения от 1 до 6 месяцев, поэтому раннее начало психопрофилактических мероприятий поможет адаптации к новым социальным условиям. Динамическое наблюдение в течение всего срока отбывания наказания позволит своевременно выявлять среди здоровых заключенных лиц, угрожаемых в плане риска развития артериальной гипертензии как психовисцерального заболевания. В комплекс мер по первичной профилактике артериальной гипертензии у клинически здоровых заключенных должно входить обследование как кардиологом, так и психологом.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Па«а})Шиотогическис нарушения у больных артериальной ппкртавией трахниibix стадиях развитая заболевания. Возможности коррекции: Учебно-методические рекомендации: Сост.: Ю.И. Скворцов, В.Ф. Киричук, АИ. Кодочигова, ЕС. Оленка - Саратов: Изд-во СГМУ, 1999. -35 с.
2. Психологический поргрет студента / ЕС. Оленко, ТА Колопкова, Н.Ю. Ушакова и др. //Материалы 61-й науч. конф. молодых учёньк и студентов СГМУ.-Саратов, 2000.-С. 111.
3. Влияние микросоциальной среды на психологические особенности личности / ЕС. Оленко, Ю.И. Скворцов, НЮ. Ушакова и др. // Проблемы социализации личности и медако-сощильная адаптация: Матер.науч.конф. СГМУ.-Саратов, 2001.-С.55-56.
4. Оленко, ЕС. Психологические особенности личности как показатель соматического здоровья / ЕС. Оленко, ЮЛ Скворцов, ВГ. Субботина // Здоровье и образование в XXI веке: Материалы второй Межцун. научно-практической конференции.-М, 2001.-С.137.
5. Сравнительная эффективность гипносуггеставной патхшерапии влечении эссенциальной артериальной гипертензии / АИ. Кодочигова, ЮЛ Скворцов, В.Ф. Киричук, Е.С. Оленко // Российские медицинские вести. -2001.-ЛН-С. 39-42.
6. Оленко, Е.С. Диагностические возможности психогеометрического теста для оценки характерологических особенностей клинически здоровых лиц/ЕС. Оленко, ТМ Демина, АС. Гембицкий // Саратовский iиучно-медишя[скийвссптик.-2002.- №1. - С. 81 -82.
7. Оленко, ЕС. Особенности личности и показатели ферменгемии у клинически здоровых лиц в зависимости от социальной среды / Е.С. Оленко, Юй Скворцов, Л.Ф. Панченко // Здоровье и образование в XXI веке:Матфиаш1четвфТОЙмеждун^днойнаучно-гракгической конференции.-М., 2003.-С.467.
8. Оленко, ЕС. Психологические особенности личности у больных с впервые выявленной артериальной гипертонией, отбывающих наказание в пенитенциарном учреждении / Е.С. Оленко, СВ.Сачков // Психологическое исследование: теория, методология, практика: Материалы П Сибирского психологического форума-Томск, 2007,- С. 407-408.
9. Оленко, ЕС. Личностные акцешуации у заключенных / ЕС. Оленко // Современные проблемы экспериментальной и клинической медицины: 4-я ттаучт ю-практичсская конференция.- Таиланд (Патгайа). -Успехи современного естествознания.-2007.-№1.-С.79-80.
10. Оленко, ЕС. Клинические проявления и частота встречаемости артериальной гипертензии у лиц находящихся в пенитенциарных учреждениях / Е.С. Оленко // Пракшкуюший врач: Ш Мевдународный конгресс. - Сочи - Современные наукоемкие технологии. -2007. - №7. - С. 94-95.
11. Оленко, Е.С. Заболевания психосоматического генеза в клинике внутренних болезней / Е.С. Оленко // Саратовский научно-медицинский журнал.-2007,- № 1(15).-С27-31.
12. Психофизиологические особенности личности у больных с впервые выявленной артериальной гипертонией / ЕС. Оленю, АН Кодочигова, Н.В. Новикова и др. // Медицинские, социальные и экономические проблемы сохранения здоровья населения: Материалы Ш научной международной конференции. - Турция (Кемер). - Современные наукоемкие технологии. -2007. - №9. - С. 65.
13. Психосоматическое направление в подготовке медицинских кадров/ЕС. Оленю, АЛ Кодочигова, АН. Федоров и др. // Современные проблемы науки и образования: Материалы IV научной международной конференции. -Хорватия,- Фунд аментальные исследования. -2007. - №9. - С. 73-74.
14. Оленко,Е.С. Пснхобиохимические взаимосвязи у клинически перовых лиц, отбывающих наказание в исправительно-трудовых учреждениях / ЕС. Оленко, Н.В. Новикова, Л.С. Сулковская // Психосоматическая медицина- 2007: Матфиалы 2-го Международного конгресса - СПб., 2007. - С. 116-117.
15. Клиническая психология-актуальное направление в подготовке медицинских кадров/ ГШ.Глыбочко, АА Свистунов, В.Ф. Киричук, ЕС. Оленко // Саратовский научно-медацинский журнал. - 2007. - № 3. -С22-25.
16. Оленко, Е.С. Психофизиологические особенности клинически зпрровых лиц, наход ящихся на различных сроках заключения в пенитенциарном учреждении/ ЕС. Оленко, В.Ф. Киричук, АЛ Кодочигова//Российский психиатрический журнал.-2008.- №. 1 -С. 8-14.
17. Оленко, ЕС. Аффекшвные расстройства у больных с впервые выявленной артериальной гипертонией, отбывающих наказание в пенитенциарном учревдении / ЕС. Оленко, В.Ф. Киричук, СЛ. Сачков // Актуальные проблемы науки и образования: Материалы Ш ночной международной конференции.- Варадеро (Куба). - Фундаментальные исследования. -2008. - № 2. - С.43-44.
18. Оленко, ЕС Аффекшвные нарушения у заключенных как результат нарушенной психофизиологической адаптации / ЕС. Оленко, В.Ф. Киричук, СВ. Сачков // Материалы VI Сибирского физиологического съезда.-Барнаул,2008.-С.211.
19. Психофизиологические типы клинически здоровых лиц имеющих различную массу тела / АЛ Кодочигова, В.Ф. Киричук, ЕС. Оленко и др. // Материалы VI Сибирского физиологического съезда. -Барнаул, 2008.-С. 204.
20. Артериальная гипертония и пенитенциарный стресс /ЕС. Оленко, В.Ф. Киричук, C.B. Сачков и др. // Настоящее и будущее кард иологии: Материалы второго съезда кардиологов Приволжкого федерального округа. - Саратов, 2008.-С. 109-110.
21. Эцдотапиальная дисфункция у больных артериальной гипертензией, находящихся в пенитенциарных учреждениях / ЕС. Оленко, В.Ф. Киричук, СВ. Сачков и до. // Материалы Ш Национального конгресса терапевтов.- М, 2008.-С. 185.
22. Аффекшвные нарушения у больных артериальной гипертензией, находящихся в различных социальных условиях / ЕС. Оленко, В.Ф. Киричук, АГ. Мартынова и дз. // Материалы Ш Национального конгресса терапевтов. - М, 2008. - С. 186.
23. Психофизиологические механизмы личностной адаптации у клинически здоровых заключенных в течение первого года отбывания наказания в пенитенциарном учреждении / Е.С. Оленко, В.Ф. Киричук, AT. Мартынова и др. // Известия Самарского научного ценгра Российской академии наук, специальный выпуск Экология и здоровье человека: Материалы ХШ Всероссийского конгресса, - Самара, 2008. - Т. 2. - С. 54-58.
24. Курение и артериальная гипертекзия: противоречивость внугриличностных тенденций / ТЛ Мареева, АЛ Кодочигова, В.Ф. Киричук, ЕС. Оленко // Известия Самарского научного цешра Российской академии наук, специальный выпуск: Экология и здоровье человека: Материалы ХШ Всероссийского конгресса -Самара, 2008. -T. 2.-С. 105-107.
25. Профиль вуза - психосоциальный предиктор развитая артериальной типергензии / ТМ Демина, АЛ Кодочигова, В.Ф. Киричук, ЕС. Оленко // Саратовский научно-медацинский яедэнал. - 2008. - № 3 (21). -С. 73-77.
26. Специфика формирования копинг-поведения у больных артериальной гипертензией в зависимости от длительности заболевания. / ТЛ Мареева, АЛ Кодочигова, В.Ф. Киричук, ЕС. Оленко и др. // Здоровье и образование в XXI веке: Материалы IX-й Международной научно-практической конференции. - М., 2008. -С. 381.
27. Пенитенциарная среда как фактор риска психооомашческого здоровья /ЕС. Оленко, В.Ф. Киричук, ЛГ. Шостак и др. // Вестник РАМН. -2009. -№3. - С. 43-48.
28. Сравнительный анализ психофизиологических характеристик у больных артериальной гипертонией, находящихся в различных социальных условиях / Е.С. Оленко, В.Ф. Киричук, СВ. Сачков, АН Кодочишва // Клиническая медицина. -2009. -№3. - С. 38-41.
29. Аффективные расстройства а,татгошии у клинически здоровых лиц, ассоциированные с пенитенциарным стрессом/ЕС. Оленко, В.Ф. Юфи^к, СВ. Сачков и до.//Невршсгический вестник.-2009.- Вып.4.-С.50-53.
30. Диагностика психофизиологических расстройств личности у клинически здоровых заключенных / ЕС. Оленко, В.Ф. Киричук, СВ. Сачков и др. // Обозрение психиатрии и медицинской психологии им. ВМ Бехтерева.-2009,-№2.-С. 76-77.
31. Дисфункция эндотелия у больных с впервые выявленной артериальной гипертоний / ЕС. Оленко, В.Ф. Киричук, СВ. Сачков и др. // Артериальная гипертония и её осложнения: Материалы V Всероссийской научно-пракшческой конференции. - Волгоград, 2009. - С. 24.
32. Артериальная гипертешия как психосоматическое заболевание / ЕС. Оленко, В.Ф. Киричук, СВ. Сачков и др. // Современные проблемы экспериментальной и клинической медицины: Материалы VI научной международной конференции. - Таиланд - Камбоджа. -Успехи современного естествознания. - 2009. -№4.-С. 26-27.
33. Психосоматическая патология как результат психологического пресса и незавершенной психофизиологической адаптации / ЕС. Оленко, В.Ф. Киричук, СВ. Сачков и др. // Современные проблемы экспериментальной и клинической мед ицины: Материалы VI научной международной конференции. - Таиланд -Камбоджа. -Успехи современного естественна] ira. -2009. -№ 4.-С. 27.
34. Оленко, ЕС. Психологические аспекты дисфункции эндотелия у клинически здоровых лиц молодого возраста /АС. Шумакова, ЕА Букопдана, ЕС. Оле1 iko // Веси гик новых медицинских тех! юлопй Материалы УШ Всероссийской университетской научно-пракпиеской конференции молодах ученых по медицине: приложение к журналу.-Тула, 2009.-T. XVI.-№2.-C 193-194.
35. Гербекова, В.Г. Влияние обучения в вузе на психологический портрет студента / ДЮ. Гербекова, ВГ. Субботина, ЕС. Оленко // Вестник новых медицинских технологий: Материалы УШ Всероссийской университетской научно-пракгачесмэй конференции молодых ученых по медицине: приложение к журналу. -Тула, 2009. -T. XVL-№2.-C. 56-57.
36. Психофизиологические аспекты дисфункции эндотелия у клинически здоровых лиц молодого возраста / Е.С. Оленко, В.Ф. Киричук, C.B. Сачков и др. // Российский медико-бишогический веепшк им. ИЛ Павлова. -2009,-№2.-С. 63-67.
37. Совпадающее поведение у клинически здоровых лиц и больных артериальной гипертонией различных социальных групп и адаптационные реэзрвы их сфденночхсудисгой системы/Т.ИМареею,АИКодочигова, В.Ф. Киричук, ЕС. Оленко // Саратовский i гауч! го-медицш гский жур> гал. -2009. - № 1.-С.108-110.
38. Факторы, влияющие на развише психосоматической патологии / ЕС. Оленко, В.Ф. Киричук, АГ. Мартынова и до //Медицинские, социальные и экономические проблемы сохранения здоровья населения: Материалы научной международной конференции.- Турция (Кемер).-Современные наукоемкие технологии. - 2009.-№7.-С. 84-85.
39. Использование искусственных нейронных сетей в прогнозировании риска развития артериальной гипертензии у пенитенциарных субъектов / ЕС. Оленко, В.Ф. Киричук, АИ. Кодочигюва и до. // Диагностика, терапия, профилактика социально значимых заболеваний человека: Материалы Всероссийской заочной электронной научной конференции. - Международный журнал прикладных и фундаменталыгых исследований. -2009.-.N«5.- С. 119-120.
40. Определение «гипертонических) типа» личности и его психофизиологические маркеры / ЕС. Оленко, В.Ф. Киричук, АИ. Кодочигова и до. // Диагностика, терапия, профилактика социально значимых заболеваний человека: Материалы Всероссийской заочной электронной научной конференции. - Международный журнал прикладных и фуютма-гтальных исследований. -2009.-№5. - С. 118-119.
41. Психосоциальные особенности личности клинически здоровых курсантов авиационного института: наследственность как немодифииируемый фактор риска / МС. Синькеев, ТМ Демина, ЕС. Оленко и др. // Проблемы и опыт реализации Болонских соглашений: Материалы П международной научной конференции. -
Черногория (Бечичи). - Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. - 2009. - №6. -82-84.
42. Вазораулируюшая функция эндотелия у клинически здоровых и больных артериальной гипертонией мужчин в зависимости от психофизиологических типов личности / В.Ф. Киричук, ЕС. Оленко, ЛИ. Кодочишва и др. // Саратовский научно-медицинский журнал. -2009. - №2. - С. 167-169.
43. Эвдстеяиальная ре1упшия сосудистого тонуса у клинически здоровых лиц молодого возраста в зависимости от половых и психофизиологических особенностей личности / В.Ф. Киричук ЕС. Оленко, С.В. Сачков и др. //Вестник новых медашскж технологий. -2009.-Л°3,- С.140-143.
44. Психофизиологические типы личности и риск развишя психосоматической патологии у клинически Здоровых заключенных / ЕС. Оленко, В.Ф. Киричук, СВ. Сачшв и др. // Ингарагавные исследования в медицине: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Саратов, 2009. - С. 185.
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
Л1 -гипертимная акцентуация по К. Леонгарду
Л2 - дистимная акцентуация по К. Леонгарду
ЛЗ - циклотимная акцентуация по К. Леонгарду
Л4 - экзальтированная акцентуация по К. Леонгарду
Л5 - эмотивная акцентуация по К. Леонгарду
Л6 - тревожная акцентуация по К. Леонгарду
Л7 - ригидная акцентуация по К. Леонгарду
Л8 - возбудимая акцентуация по К. Леонгарду
Л9 - педантичная акцентуация по К. Леонгарду
Л10 - демонстративная акцентуация по К. Леонгарду
С1 - шкала ипохондрии по СМОЛ
С2 - шкала депрессии по СМОЛ
СЗ - шкала истерии по СМОЛ
С4 - шкала психопатии по СМОЛ
С6 - шкала паранойяльности по СМОЛ
С7 - шкала психастении по СМОЛ
С8 - шкала шизоидности по СМОЛ
С9 - шкала гипомании по СМОЛ
Подписано к печати 03.07.2009 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл.-печ. л. 2. Тираж 100. Заказ № 264.
Отпечатано в типографии ООО «Правильный вывод», 410071, Саратов, ул. Шелковичная, 186. Тел.: 56-32-42,60-07-07.