Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Элементный состав биологических материалов и его использование для выявления антропогенно-измененных территорий
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Барановская, Наталья Владимировна

Введение. 4

1. Применение метода биоиндикации по микроэлементному составу живых организмов для оценки территорий по степени природно -техногенного влияния. 12

2. Краткая характеристика территории исследования. 44 - 57 2.1.Географическая характеристика. 44 - 46 2.2.Экологические проблемы территории. 47 - 53 2.3.Геохимическая специфика сред территории проведения исследований. 54

3. Материалы и методы исследования. 58

4. Геохимическая характеристика биологических систем территорий с природными и техногенными аномалиями. 66

4.1.Индикаторные свойства элементного состава лекарственного растительного сырья. 66

4.2. Химический состав волос детей южной части Томской области. 81

4.2.1. Общая характеристика особенностей уровня накопления химических элементов. 81

4.2.2. Зонирование южной части Томской области по степени техногенного воздействия с учетом уровня накопления химических элементов в волосах детей. 99

4.3. Химический состав крови человека и его сопоставление с цитогенетическими показателями. 127

4.3.1. Общая характеристика особенностей уровня накопления химических элементов. 127

4.3.2. Зонирование южной части Томской области по степени техногенного воздействия с учетом уровня накопления химических элементов в составе крови населения. 143

4.3.3. Соотношение элементного состава и цитогенетических показателей крови человека. 152

Бром в составе биосред населения южной части Томской Области 159

Связь элементного состава биосред человека с геохимической спецификой природных сред и здоровье населения. 170

Выводы. 181

Введение Диссертация по биологии, на тему "Элементный состав биологических материалов и его использование для выявления антропогенно-измененных территорий"

Взаимосвязь микроэлементного состава компонентов живой и неживой природы достаточно долгое время является объектом пристального внимания ученых как в нашей стране, так и за рубежом (Cannon, 1960; Warren е.а., 1970; др.). Эта проблема получила широкое развитие в работах последователей учения о микроэлементах В.И. Вернадского (Виноградов, 1957; Ковальский, 1974; Underwood, 1977; Baku, Parr, 1982; Anke, 2001 и др.). Химическая мозаичность биосферы и единство геохимической среды и жизни в процессе эволюции привели к формированию районов с различными биогеохимическими пищевыми цепями и с определенной устойчивостью или неустойчивостью живых организмов, включая человека, к возникновению различных физиологических нарушений и заболеваемости («Биогеохимические основы.», 1993). Работы А.П. Виноградова (1938), В.В. Ковальского (1974) и др. позволили объяснить природу многих эндемических заболеваний и создать биогеохимическую карту территории бывшего СССР (Ковальский, 1974). Биогеохимическое районирование объединяет понятия «геохимических провинций» (Ферсман, 1934), «почвенных зон» (Докучаев, 1948) и «провинций» (Прасолов, 1939), «биогеохимических провинций» (Виноградов, 1938), «геохимических ландшафтов» (Полынов, 1946), «климатических зон» (Берг, 1958), а также медицинскую и ветеринарную географию (Бисон, 1962; Покатилов, 1992; Ревич, 1995; др.), биогеохимических эндемий («Биогеохимические основы.», 1993). Такое районирование связало биологические реакции организмов, их адаптацию к условиям окружающей среды не только коррелятивными, но и причинными зависимостями с количественным химическим составом почвообразующих пород, почв, вод, растительности и пищи (Ковальский, 1978; Глазовская, 1988; Добровольский, 1983; Шуберт, 1988; Anke, 2001, др.).

В современных условиях формирования техногенных геохимических провинций серьезную озабоченность вызывают негативные последствия воздействия загрязненной окружающей среды на живые организмы от широкого спектра химических компонентов органического и неорганического происхождения, в том числе микроэлементов (Сает, Ревич, 1990; Жук, Кист, 1990; Гичев, 2000; и др.). В условиях возрастающего антропогенного давления увеличиваются техногенные потоки загрязняющих веществ, усиливается их воздействие на все компоненты биосферы, изменяются биогеохимические циклы элементов. Часто такое воздействие связано с работой определенного типа предприятий и характеризует ситуацию локального характера. Накопление сведений о региональных особенностях элементного состава различных сред, в том числе живых организмов (включая человека), позволяет выявлять специфику экологических нормативов для данной территории.

В настоящее время является актуальным вопрос перехода от постоянных величин нормативных показателей для различных видов загрязнителей к их «скользящим» (региональным) значениям с учетом специфики биогеохимической структуры и уровня антропогенной нагрузки (Степанов, 1988; Башкин и др., 1993; Воробейчик и др., 1994, др.). Тесная взаимосвязь между биогеохимической структурой территории и состоянием популяционного здоровья населения позволяют говорить о возможности и необходимости разработки параметров экологического нормирования только на основе познания этой структуры, как в природных ландшафтах, так и в их антропогенно - модифицированных аналогах.

Наличие на территории Томской области большого комплекса предприятий, в том числе крупнейшего в стране нефтехимического комбината (ТНХК), а также предприятия ядерно - топливного цикла -Сибирского химического комбината (СХК), приводит к интенсивной трансформации природной среды и формированию вокруг территории их расположения - Северном промышленном узле (СПУ) - специфической геохимической обстановки (Экология.,1994).

Авария на СХК (1993) послужила толчком для выполнения комплекса геохимических исследований различных природных сред. Однако из биологических объектов изучались в основном растительность, амфибии, птицы и мелкие млекопитающие (Москвитина и др., 1992; Куранова, 1992; «Экология.», 1994; Бабушкина и др., 1997; Карташев, 1999; Бабенко, 2000; Куранов, 2000; др.). Содержание элементов в организме человека определялось в основном их влиянием на течение патологических процессов (Гольдберг, 1989; др.), региональные особенности элементного состава биосубстратов человека остались практически не изученными, за исключением некоторых работ (Шелудько, 1979; Бояркина, 1980, 1993; Рихванов, 1997; Язиков, 2001, др.).

Необходимо также отметить, что определенная группа химических элементов остается малоизученной в составе биоты не только на территории Томской области, но и в целом. Это большая группа редкоземельных элементов, уран, торий, бром и некоторые другие. Не изучался вопрос также об индикаторных свойствах этих элементов в составе живых организмов.

Актуальность работы определяется необходимостью создания базы знаний по элементному составу различных биологических систем, выявления их локальных и региональных особенностей накопления, с учетом природных и антропогенных факторов воздействия; необходимостью выявления специфики химического состава тканей человека, для целей экологического районирования и последующего нормирования выявленных показателей для оценки экологического состояния территорий.

Цель работы: обосновать возможность использования уровня накопления химических элементов и их отношений в волосах и крови человека в качестве показателей экологического состояния территорий со сложной техногенной нагрузкой.

Основные задачи

1. Определить уровни накопления химических элементов, в том числе редких, редкоземельных и радиоактивных, в волосах человека в районах с различным уровнем техногенной нагрузки (в разных секторах и по степени удаленности от комплексных источников техногенного воздействия (СХК,ТНХК, промпредприятия г. Томска)).

2. Установить содержания элементов в крови человека, их региональную специфику и соотношения с цитогенетическими показателями.

3. Выявить взаимосвязь между химическим составом волос и крови, отобранных в одних и тех же населенных пунктах, между собой и другими компонентами природных сред (почва, вода, атмосфера).

4. На основании данных по химическому составу волос и крови человека выделить зоны с максимальной техногенной трансформацией природной среды.

5. Определить для данной территории численные показатели уровня накопления химических элементов и их отношений, которые можно в первом приближении использовать для целей нормирования территории с разной степенью антропогенного воздействия.

Основные защищаемые положения

1. Геохимический спектр, уровень накопления, отношение химических элементов между собой и структура их пространственного распределения в волосах детей юга Томской области отражают специфику техногенного воздействия в зонах с размещением разнопрофильных промышленных предприятий.

2. В элементном составе крови отражается техногенная трансформация природной среды, что выражается в уровнях накопления элементов и их отношений между собой, пространственных особенностях локализации. Но эта ткань, в силу существования гомеостатических механизмов регуляции ее состава, в меньшей степени, чем волосы, отражает антропогенные изменения природной среды. Изменение содержания Со, Sr в составе крови человека является индикатором изменений ее цитогенетических показателей.

3. В Томск - Северской промышленной агломерации формируется устойчивая бромная субпровинция, для которой характерно высокие уровни накопления брома в волосах и крови жителей (более 10 мг/кг) и Br/Na отношения (волосы - более 0,02, кровь - более 0,002). Основной причиной ее формирования является сжигание и переработка углеводородного сырья.

Научная новизна работы

Впервые изучено изменение в накоплении широкого спектра элементов в составе волос и крови человека на территории юга Томской области в зависимости от степени техногенной трансформации природной среды. Расширены исследования по элементному составу волос детей, в том числе по изучению редкоземельных и радиоактивных элементов. Установлены ориентировочные уровни их накопления для выделения зон экологического неблагополучия.

Получены новые данные об индикаторной роли соотношений редкоземельных и радиоактивных элементов в составе волос и крови человека и показана возможность их использования для целей нормирования территории по степени экологического неблагополучия.

Выявлены новые данные о накоплении брома в тканях человека (волосы и кровь) в зонах функционирования разнопрофильных предприятий на территории юга Томской области. Доказано формирование бромной субпровинции в Томск - Северской промышленной агломерации.

Практическая значимость работы

1. По химическому составу биосубстратов человека выявлены зоны и участки с максимальной степенью техногенной трансформации природной среды, неблагоприятной для проживания человека, которые находятся в удовлетворительном соответствии с таковыми, выявленными методом биоиндикации по мелким млекопитающим и общим геохимическим показателям.

2. Предложены новые региональные показатели оценки качества природной среды. Составлены карты - схемы распределения элементов в составе биосубстратов человека на территории юга Томской области.

3. Выявлена бромная специфика юга Томской области, что, на фоне ранее установленной йодной недостаточности, требует пересмотра проводимых на изученной территории мер профилактики заболеваний щитовидной железы.

Результаты исследований могут быть использованы с целью организации биогеохимического мониторинга территорий, разработки практических рекомендаций для улучшения экологической ситуации и выработки нормативных геохимических показателей биосубстратов человека для зонирования и нормирования территории. Материалы могут быть использованы службами Госсанэпиднадзора, здравоохранения, служб охраны природы (ОГУ «Облкомприрода») и служб мониторинга за состоянием природной среды (ГУЛ «Томскгеомониторинг» и др.), а также могут быть включены как иллюстрационный материал в курсы лекций и использованы для проведения практических занятий.

Апробация и публикации: Основные положения и результаты исследований докладывались и обсуждались на 3-ей Российской биогеохимической школе (Горно-Алтайск, 2000), Международной научно -технической конференции (Томск, 2001), на пятом Международном симпозиуме имени академика М.А. Усова студентов, аспирантов и молодых ученых (Томск, 2001), 3-м Международном конгрессе молодых ученых и специалистов (Томск, 2001), Всероссийской студенческой научной конференции им. Н.И. Пирогова (Томск, 2002), Международной научно практической конференции (Семипалатинск, Казахстан, 2002), на шестом Международном симпозиуме имени академика М.А. Усова студентов, аспирантов и молодых ученых (Томск, 2002), 1-й Всероссийской научной конференции с международным участием «Влияние загрязнения окружающей среды на здоровье человека» (Новосибирск, 2002), на научной конференции «Проблемы геологии и географии Сибири» (Томск, 2003). Материалы диссертации изложены в 17 публикациях, в том числе 5 статьях и 12 тезисах докладов.

Фактическим материалом для написания диссертации послужили результаты исследований проб биосубстратов человека, отобранных и изученных автором в период 1999 - 2003 г. по населенным пунктам юга Томской области и трем населенным пунктам Челябинской области. Кроме того, был обобщен материал, ранее полученный сотрудниками кафедры Геоэкологии и геохимии Томского политехнического университета, сотрудников Томского государственного университета (Н.С. Москвитина, В.Н. Куранова, А.С. Бабенко и др.), Сибирского медицинского университета (Н.Н. Ильинских, Е.Н. Ильинских и др.), сотрудниками НИИ фармакологии СО РАН (Е.А. Краснов, И.В. Шилова и др.) в ходе выполнения работ на территории исследования в период 1993 - 2003 г. Всего отобрано и проанализировано 386 различных проб из 58 населенных пунктов. Для получения количественных данных использован метод инструментального нейтронно — активационного анализа (проанализировано 386 проб), и эмиссионного спектрального полуколичественного (проанализировано 14проб).

Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, 6 глав и выводов, изложенных на 209 страницах машинописного текста, иллюстрированных 73 рисунками и 27 таблицами. Список литературы содержит 253 наименования, из них 22 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Барановская, Наталья Владимировна

Выводы.

1. Уровень накопления изученных элементов в волосах детей юга Томской области зависит от степени антропогенной нагрузки и изменяется, преимущественно в сторону увеличения, по мере приближения к основным источникам техногенного воздействия.

2. Концентрация элементов в крови жителей изученной территории может служить показателем техногенной трансформации природных сред, а содержание кобальта и стронция при выше фоновых содержаниях позволяет предполагать наличие цитогенетических отклонений.

3. Количественные данные по элементному составу волос и крови населения позволяют выделить зоны с максимальной техногенной трансформацией природных сред юга Томской области, что способствует их применению для целей экологического нормирования территории.

4. Элементный состав волос и крови населения южной части Томской области обладает особенностями, характеризующими региональную специфику природных сред, обусловленную, в большой степени, влиянием техногенных факторов, и отличается от такового других территорий, в частности Челябинской области. Для фоновых районов изученной территории концентрации элементов соответствуют показателям, приведенным в литературных источниках.

5. В регионе формируется бромная субпровинция, обусловленная техногенным влиянием, что предполагает проведение профилактических мероприятий по предотвращению заболеваний щитовидной железы.

6. Численные показатели уровней накопления и значения отношений некоторых элементов можно использовать для целей нормирования территорий с разной антропогенной нагрузкой.

7. Изучению тканей человека, конечного звена трофической цепи поступления химических элементов, должно предшествовать исследование территории, с использованием в качестве биоиндикаторов различных растений, животных, а также геохимических показателей почв, аэрозолей, воды.

8. Выявление вышефоновых или аномальных значений химических элементов в биосубстратах человека свидетельствует об уже серьезной трансформации природной среды, становящейся неблагоприятной для проживания в ней.

Автореферат диссертации по теме "Элементный состав биологических материалов и его использование для выявления антропогенно-измененных территорий"

На правах рукописи

Барановская Наталья Владимировна

ЭЛЕМЕНТНЫЙ СОСТАВ БИОЛОГИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ И ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ АНТРОПОГЕННО -ИЗМЕНЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ (НА ПРИМЕРЕ ЮЖНОЙ ЧАСТИ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ)

03.00.16-Экология

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

Томск - 2003

л

Работа выполнена в Томском политехническом университете. Научный руководитель:

доктор геолого - минералогических наук, профессор

Рихванов Леонид Петрович г

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Москвитина Нина Сергеевна кандидат биологических наук Куранов Борис Дмитриевич

Ведущая организация:

Институт водных и экологических проблем СО РАН, г. Барнаул

Защита состоится 24 декабря 2003 года в 1000 часов на заседании диссертационного совета Д 212.267.10 при Томском государственном университете (634050, г. Томск, пр. Ленина, 36).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Томского государственного университета.

Автореферат разослан 24 ноября 2003 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Головацкая И.Ф.

'¿oog -fr

Введение

Взаимосвязь микроэлементного состава компонентов живой и неживой природы достаточно долгое время является объектом пристального внимания ученых как в нашей стране, так и за рубежом (Cannon, 1960; Warren е.а., 1970; др.). Эта проблема получила широкое развитие в работах последователей учения о микроэлементах В.И. Вернадского (Виноградов, 1957; Ковальский, 1974; Underwood, 1977; Baku, Parr, 1982; Anke, 2001 и др.). Химическая мозаичность биосферы и единство геохимической среды и жизни в процессе эволюции привели к формированию районов с различными биогеохимическими пищевыми цепями и с определенной устойчивостью или неустойчивостью живых организмов, включая человека, к возникновению различных физиологических нарушений и заболеваемости («Биогеохимические основы...», 1993). Работы А.П. Виноградова (1938), В.В. Ковальского (1974) и др. позволили объяснить природу многих эндемических заболеваний и создать биогеохимическую карту территории бывшего СССР (Ковальский, 1974). Биогеохимическое районирование объединяет понятия «геохимических провинций» (Ферсман, 1934), «почвенных зон» (Докучаев, 1948) и «провинций» (Прасолов, 1939), «биогеохимических провинций» (Виноградов, 1938), «геохимических ландшафтов» (Полынов, 1946), «климатических зон» (Берг, 1958), а также медицинскую и ветеринарную географию (Бисон, 1962; Покатилов, 1992; Ревич, 1995; др.), биогеохимических эндемий («Биогеохимические основы...», 1993). Такое районирование связало биологические реакции организмов, их адаптацию к условиям окружающей среды не только коррелятивными, но и причинными зависимостями с количественным химическим составом почвообразующих пород, почв, вод, растительности и пищи (Ковальский, 1978; Глазовская, 1988; Добровольский, 1983; Шуберт, 1988; Anke, 2001, др.).

В современных условиях формирования техногенных геохимических провинций серьезную озабоченность вызывают негативные последствия воздействия загрязненной окружающей среды на живые организмы от широкого спектра химических компонентов органического и неорганического происхождения, в том числе микроэлементов (Сает, Ревич, 1990; Жук, Кист, 1990; Гичев, 2000; и др.). В условиях возрастающего антропогенного давления увеличиваются техногенные потоки загрязняющих веществ, усиливается их воздействие на все компоненты биосферы, изменяются биогеохимические циклы элементов. Часто такое воздействие связано с работой определенного типа предприятий и характеризует ситуацию локального характера. Накопление сведений о региональных особенностях элементного состава различных сред, в том числе живых организмов (включая человека), позволяет выявлять специфику экологических нормативов для данной территории.

В настоящее время является актуальным вопрос перехода от постоянных величин нормативных показателей для различных видов загрязнителей к их «скользящим» (региональным) значениям с учетом специфики биогеохимической структуры и уровня антропогенной нагрузки (Степанов, 1988; Башкин и др., 1993; Воробейчик и др., 1994, др.). Тесная взаимосвязь между биогеохимической структурой территории и состоянием популяционного здоровья населения позволяют говорить о возможности и необходимости разработки параметров экологического нормирования только на основе познания этой структуры как в природных ландшафтах, так и в их антропогенно - модифицированных аналогах.

Наличие на территории Томской области большого комплекса предприятий, в том числе крупнейшего в стране нефтехимического комбината (ТНХК), а также предприятия ядерно - топливного цикла - Сибирского химического комбината (СХК), приводит к интенсивной трансформации природной среды и формированию вокруг территории их расположения - Северном промышленном узле (СПУ) - специфической геохимической обстановки (Экология...., 1994).

Авария на СХК (1993) послужила толчком для выполнения комплекса геохимических исследований различных природных сред. Однако из биологических объектов изучались в основном растительность, амфибии, птицы и мелкие млекопитающие (Москвитина и др., 1992; Куранова, 1992; «Экология....», 1994; Бабушкина и др., 1997; Карташев, 1999; Бабенко, 2000; Куранов, 2000; др.). Содержание элементов в организме человека определялось в основном их влиянием на течение патологических процессов (Гольдберг, 1989; др.), региональные особенности элементного состава биосубстратов человека остались практически не изученными, за исключением некоторых работ (Шелудько, 1979; Бояркина, 1980,1993; Рихванов, 1997; Язиков, 2001, др.).

Необходимо также отметить, что определенная группа химических элементов остается малоизученной в составе биоты не только на территории Томской области, но и в целом. Это большая группа редкоземельных элементов, уран, торий, бром и некоторые другие. Не изучался вопрос также об индикаторных свойствах этих элементов в составе живых организмов.

Актуальность работы определяется необходимостью создания базы знаний по элементному составу различных биологических систем, вьмвления их локальных и региональных особенностей накопления, с учетом природных и антропогенных факторов воздействия; необходимостью выявления специфики химического состава тканей человека, для целей экологического районирования и последующего нормирования выявленных показателей для оценки экологического состояния территорий.

Цель работы: обосновать возможность использования уровня накопления химических элементов и их отношений в волосах и крови человека в качестве показателей экологического состояния территорий со сложной техногенной нагрузкой.

Основные задачи

1. Определить уровни накопления химических элементов, в том числе редких, редкоземельных и радиоактивных, в волосах человека в районах с различным уровнем техногенной нагрузки (в разных секторах и по степени удаленности от комплексных источников техногенного воздействия (СХК,ТНХК, промпредприятия г. Томска)).

2. Установить содержания элементов в крови человека, их региональную специфику и соотношения с цитогенетическими показателями.

3. Выявить взаимосвязь между химическим составом волос и крови, отобранных в одних и тех же населенных пунктах, между собой и другими компонентами природных сред (почва, вода, атмосфера).

4. На основании данных по химическому составу волос и крови человека выделить зоны с максимальной техногенной трансформацией природной среды.

5. Определить для данной территории численные показатели уровня накопления химических элементов и их отношений, которые можно в первом приближении использовать для целей нормирования территории с разной степенью антропогенного воздействия.

Основные защищаемые положения

1. Геохимический спектр, уровень накопления, отношение химических элементов между собой и структура их пространственного распределения в волосах детей юга Томской области отражают специфику техногенного воздействия в зонах с размещением разнопрофильных промышленных предприятий.

2. В элементном составе крови отражается техногенная трансформация природной среды,1 нто выражается в уровнях накопления элементов и их отношений между

собой, пространственных особенностях локализации. Но эта ткань, в силу существования гомеопатических механизмов регуляции ее состава, в меньшей степени, чем волосы, отражает антропогенные изменения природной среды. Изменение содержания Со, Яг в составе крови человека является индикатором изменений ее цитогенетических показателей.

3. В Томск - Северской промышленной агломерации формируется устойчивая бромная субпровинция, для которой характерно высокие уровни накопления брома в волосах и крови жителей (более 10 мг/кг) и ВгЛМа отношения (волосы - более 0,02, кровь - более 0,002). Основной причиной ее формирования является сжигание и переработка углеводородного сырья.

Научная новизна работы

Впервые изучено изменение в накоплении широкого спектра элементов в составе волос и крови человека на территории юга Томской области в зависимости от степени техногенной трансформации природной среды. Расширены исследования по элементному составу волос детей, в том числе по изучению редкоземельных и радиоактивных элементов. Установлены ориентировочные уровни их накопления для выделения зон экологического неблагополучия.

Получены новые данные об индикаторной роли соотношений редкоземельных и радиоактивных элементов в составе волос и крови человека и показана возможность их использования для целей нормирования территории по степени экологического неблагополучия.

Выявлены новые данные о накоплении брома в тканях человека (волосы и кровь) в зонах функционирования разнопрофильных предприятий на территории юга Томской области. Доказано формирование бромной субпровинции в Томск - Северской промышленной агломерации.

Практическая значимость работы

1. По химическому составу биосубстратов человека выявлены зоны и участки с максимальной степенью техногенной трансформации природной среды, неблагоприятной для проживания человека, которые находятся в удовлетворительном соответствии с таковыми, выявленными методом биоиндикации по мелким млекопитающим и общим геохимическим показателям.

2. Предложены новые региональные показатели оценки качества природной среды. Составлены карты - схемы распределения элементов в составе биосубстратов человека на территории юга Томской области.

3. Выявлена бромная специфика юга Томской области, что, на фоне ранее установленной йодной недостаточности, требует пересмотра проводимых на изученной территории мер профилактики заболеваний щитовидной железы.

Результаты исследований могут быть использованы с целью организации биогеохимического мониторинга территорий, разработки практических рекомендаций для улучшения экологической ситуации и выработки нормативных геохимических показателей биосубстратов человека для зонирования и нормирования территории. Материалы могут быть использованы службами Госсанэпиднадзора, здравоохранения, служб охраны природы (ОГУ «Облкомприрода») и служб мониторинга за состоянием природной среды (ГУЛ «Томскгеомониторинг» и др.), а также могут быть включены как иллюстрационный материал в курсы лекций и использованы для проведения практических занятий.

Апробация и публикации: Основные положения и результаты исследований докладывались и обсуждались на 3-ей Российской биогеохимической школе (Горно-Алтайск,

2000), Международной научно - технической конференции (Томск, 2001), на пятом Международном симпозиуме имени академика М.А. Усова студентов, аспирантов и молодых ученых (Томск, 2001), 3-м Международном конгрессе молодых ученых и специалистов (Томск, 2001), Всероссийской студенческой научной конференции им. Н.И. Пирогова (Томск, 2002), Международной научно - практической конференции (Семипалатинск, Казахстан, 2002), на шестом Международном симпозиуме имени академика М.А. Усова студентов, аспирантов и молодых ученых (Томск, 2002), 1-й Всероссийской научной конференции с международным участием «Влияние загрязнения окружающей среды на здоровье человека» (Новосибирск, 2002), на научной конференции «Проблемы геологии и географии Сибири» (Томск, 2003).

Материалы диссертации изложены в 17 публикациях, в том числе 5 статьях и 12 тезисах докладов.

Фактическим материалом для написания диссертации послужили результаты исследований проб биосубстратов человека, отобранных и изученных автором в период 1999

- 2003 г. по населенным пунктам юга Томской области и трем населенным пунктам Челябинской области. Кроме того, был обобщен материал, ранее полученный сотрудниками кафедры Геоэкологии и геохимии Томского политехнического университета, сотрудников Томского государственного университета (Н.С. Москвитина, В.Н. Куранова, A.C. Бабенко и др.), Сибирского медицинского университета (H.H. Ильинских, E.H. Ильинских и др.), сотрудниками НИИ фармакологии СО РАН (Е.А. Краснов, И.В. Шилова и др.) в ходе выполнения работ на территории исследования в период 1993 - 2003 г.. Всего отобрано и проанализировано 386 различных проб из 58 населенных пунктов. Для получения количественных данных использован метод инструментального нейтронно - активационного анализа (проанализировано 386 проб), и эмиссионного спектрального полуколичественного (проанализировано 14проб).

Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, 6 глав и выводов, изложенных на 209 страницах машинописного текста, иллюстрированных 73 рисунками и 27 таблицами. Список литературы содержит 253 наименования, из них 22 на иностранных языках.

Благодарности: Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю профессору, д.г.-м.н. Л.П. Рихванову, а также профессору, д.б.н. H.H. Ильинских за предоставление материалов крови, с данными по ее цитогенетическому анализу и профессору, док.фарм.наук Е.А. Краснову и канд. фарм. наук И.В. Шиловой за содействие в проведении исследований по лекарственным растениям, отобранным в районах с разной степенью антропогенного воздействия.

Искреннюю признательность автор приносит доцентам: к.г.-м.н. Е.Г. Язикову, к.г,-м.н. С.И. Арбузову, к.г.-м.н. В.А. Домаренко, к.г.-м.н. A.A. Поцелуеву, к.г.-м.н. И.С. Соболеву, к.г.-м.н. А.Ю. Шатилову, к.б.н. E.H. Ильинских, к.б.н. В.Н. Курановой, ст. препод. Н.П. Соболевой, сотрудникам: B.C. Барановскому, Р.Ю. Гаврилову, A.B. Волостнову за ценные советы и помощь при написании и оформлении работы, а также сотрудникам ядерно

- геохимической лаборатории ТПУ с.н.с. А.Ф. Судыко и В.М. Левицкому за проведение большого объема аналитических исследований.

Содержание работы и обоснование защищаемых положений.

В первой главе «Применение метода биоиндикации по микроэлементному составу живых организмов для характеристики геохимической специфики территорий»

показана индикаторная роль микроэлементного состава различных биологических объектов и биосубстратов человека. Отмечены работы различных авторов по изучению взаимосвязи

элементного состава живых объектов с особенностями окружающей среды (Виноградов, 1957; Ковальский, 1974; Ткалич, 1960; Поликарпочкин, 1964 и др.), выделено важное значение для науки и практики создания учения о биогеохимических провинциях (Виноградов, 1954; Ковальский 1974 и др.), способствующее созданию учения о микроэлементозах человека (Авцын, Жаворонков, 1983). Отмечается важность полученных данных в условиях формирования техногенных аномалий локального характера (Сает, Ревич, 1990). Приведена информация, полученная разными авторами в ходе исследований на данной территории, по влиянию разнопрофильных предприятий города Томска и Северного промышленного узла на различные живые организмы, их органы и биосубстраты (Москвитина, 1999; Рихванов, 1997; др.).

При этом отмечено, что в силу специфики методов анализа, вопросы накопления редких, редкоземельных и радиоактивных элементов остаются недостаточно изученными, хотя по степени своего воздействия на живые организмы они являются чрезвычайно опасными («Вредные химические...», 1990). Малая изученность накопления этих элементов приводит к тому, что они практически не принимаются в расчет при оценке опасности техногенного загрязнения.

Основной вывод -микроэлементный состав биообъектов можно с успехом применять в геохимической экологии для оценки загрязнения экосистем вследствии формирования техногенных потоков минерального вещества под влиянием антропогенного воздействия промышленных производств, а также в качестве основы для разработки экологического нормирования территорий.

Во второй главе «Краткая характеристика территории исследования» приведена географическая характеристика, экологические проблемы и геохимическая специфика различных сред территории проведения исследований. Географическая характеристика составлена по данным В.В. Орловой (1962), Н.С. Евсеевой (2001), других авторов; экологические проблемы территории и геохимическая специфика сред изложены по результатам мониторинговых наблюдений природоохранных организаций («Экологический мониторинг», 2000,2001), а также ряда публикаций по исследованиям, проводимым на территории в период 1993 - 2002гг.(«Экология Северного...», 1994; Меркулов и др., 1996; Шатилов, 2001; Язиков, Рихванов, 1996; Рихванов, 1997; Бояркина и др.,1993; Москвитина, 1999; Бабенко,2000; Куранова, 1994 и др.).

В третьей главе «Материалы и методы исследования» описаны методы отбора, подготовки к анализу волос детей и крови взрослого населения и виды анализов. Представлены основные приемы и методы математической обработки полученных данных и характеристика применяемого аналитического метода определения химических элементов в биологических объектах и его достоверность.

Все населенные пункты Томской области в которых проводились исследования были сгруппированы по удаленности от основных источников загрязнения - зоны Северного промышленного узла (СПУ) и г. Северска с крупнейшим предприятием ядерно - топливного цикла (ЯТЦ) - Сибирским химическим комбинатом (СХК). Ближняя зона представляет собой ряд поселков расположенных на расстоянии 30 км. от СПУ, средняя - 50км., дальняя -100 км.. Кроме этого, были выделены два основных сектора преимущественного техногенного воздействия: север - северо - восточный, включающий населенные пункты расположенные в преобладающей розе ветров, и северо - западный, в состав которого входят поселки, расположенные вдоль реки Томь, а также другие сектора, в меньшей степени подверженных воздействию предприятий; в южном секторе расположены пункты отбора контрольных проб.

В четвертой главе «Геохимическая характеристика биологических систем территорий с природными и техногенными аномалиями» приводится пример

индикаторных свойств лекарственного растительного сырья, произрастающего в разных зонах и дается характеристика элементного состава волос детей и крови жителей юга Томской области.

Нами (Барановская и др.,2002; Шилова и др., 2001, 2002), в результате совместной работы с сотрудниками НИИ фармакологии ТНЦ СО РАМН, были проведены исследования элементного состава лекарственной растительности, обладающей выраженным ноотропным и адаптогенным эффектами. Для сравнения региональных особенностей накопления элементов был выбран княжик сибирский - Ай^епе Бреста ^Л'етт. В результате изучения содержания элементов в золе растения было установлено, что уровень их накопления зависит от общих геохимических особенностей места произрастания данных растений.

Выявлено, что наиболее яркими ноотропными свойствами обладает тот тип лекарственного растения, который содержит в себе максимальные количества таких элементов, как железо, медь, тантал, хром и некоторых др. (Шилова, 2001). Это подтверждает вывод Ю.А. Банаевой (1994) о том, что при выборе фармакологических средств необходимо изучение не только биологически активных компонентов лекарственного сырья, но и его микроэлементного состава.

На повестку дня необходимо выносить вопрос о разработке нормативных показателей содержания тех или иных химических элементов, или их групп, в растениях, рекомендуемых в качестве лекарственных препаратов (Мальгин и др., 1995; Шилова и др., 2002, др.).

В других подглавах рассматривается элементный состав и зонирование территории по уровням содержания элементов в волосах детей и крови жителей юга Томской области, что является предметом защиты.

В пятой главе «Бром в составе биосред населения южной части Томской области»

рассматривается вопрос накопления элемента в составе волос детей, крови жителей изученной части Томской области. Представлен сравнительный анализ его содержания в биосубстратах с содержанием в почве и накипи трех изученных населенных пунктов Челябинского региона.

В шестой главе «Связь элементного состава биосред человека с геохимической спецификой природных сред и здоровье населения» приводится сопоставление элементного состава волос и крови жителей южной части Томской области. Отмечается дифференциация элементов на группы в двух изученных средах, что может быть обусловлено как разными источниками поступления их в организм, так и формой нахождения элементов в окружающей среде и биосубстратах, а возможно и сочетанием этих двух факторов. Рассматривая данные, имеющиеся по пылеаэрозольным выпадениям (Шатилов, 2001, и др.) и почве (Архангельский, Рихванов, 2001, др.) юга Томской области, мы пришли к выводу, что картина распределения многих элементов, повышенные концентрации которых связываются специалистами с наличием техногенных источников, идентична таковой, как она установлена для волос и крови населения этой территории. Выделенные по уровням накопления и характеру отношения химических элементов в биосубстратах зоны максимального техногенного воздействия южной части Томской области по данным многих исследователей характеризуются максимальным проявлением различного рода патологий, в том числе заболеваний щитовидной железы, что демонстрируется по данным из литературных источников.

Основные защищаемые положения.

I защищаемое положение. Геохимический спектр, уровень накопления, отношение химических элементов между собой и структура их пространственного распределения в волосах детей юга Томской области отражают специфику техногенного воздействия в зонах с размещением разнопрофильных промышленных предприятий

Элементный состав волос отражает специфику техногенных ореолов загрязнения (Сает и др., 1981,1990; Кист, 1987; Ревич, 1988, 1990; Юдина, 1989; Clemente et al., 1977; и др.). Учитывая высокие депонирующие свойства волос человека, их элементный состав используется для картирования техногенных ореолов загрязнения, зонирования территорий по степени благоприятности проживания человека.

Геохимические особенности волос детей, проживающих на юге Томской области и их сравнительный уровень накопления с таковым для Челябинской области (район предприятия ЯТЦ «Маяка») приведены в таблице 1.

Таблица 1.

Сравнительные данные по содержанию микроэлементов в волосах человека.

Элементы (мг/кг) Томская область (182) Челябинская область (44)

Среднее арифм. ± ст. ошибка Среднее арифм. ± ст. ошибка

Na 810±50 603±64

Са 3022±198 2339±209

Se 0,105±0,01 0,007*0,001

Сг 7,58±0,71 0,49±0,2

Fe 1198±125 42±8Д

Со 0,335±0,026 0,03±0,005

Zn 164±5,6 402,5±48,6

Вг 18,23*1,15 2,7±0,2

Rb 1,09±0,07 -

Ag 0,41±0,12 -

Sb 0,19±0,02 0,11±0,01

La 0,41±0,03 0,18±0,01

Ce 0,39±0,04 0,И±0,006

Sm 0,108±0,009 0,08±0,005

Yb 0,052±0,016 -

Lu 0,023±0,006 0,01±0,0005

Th 0,162±0,036 0,0б±0,01

u' 0,147±0,021 0,15±0,01

Hf 0,088±0,008 0,03±0,005

Au 0,065±0,008 0,02±0,003

Se' 0,23±0,03 0,18±0,02

Примечание: прочерк - значение элемента ни^е пределов опрелетенич В скобках — копичество проб Различия средних достоверны с точностью до 0,05; «*» - различия средних не достоверны.

Региональные отличия отражены в геохимических рядах (коэффициенты концентраций подсчитаны относительно средних по Ю.Е. Сает и др.(1990)). Оба геохимических ряда, если рассматривать элементы, которые имеют коэффициент больше единицы, начинаются с натрия и заканчиваются сурьмой, причем, кроме общих в этих регионах Ыа, 8га, Ьа, Вг, Со, Са и Аи, для изученной части Томской области характерны Ре, Бс, Сг, А& Се.

Анализ статистических параметров по волосам детей показывает, что на территории исследования наблюдается неравномерное распределение практически всех изученных элементов. Дендрограмма кластерного анализа элементного состава волос жителей юга Томской области демонстрирует существование двух основных групп элементов. Ассоциация хрома, железа, кобальта, гафния, скандия в первой группе свидетельствует об идентичности источников поступления данной группы элементов в окружающую среду и

организм человека. Возможно, таковыми являются предприятия топливно - энергетического комплекса, а также промышленные объекты г. Томска. Вторая группа ассоциаций химических элементов указывает на то, что их наиболее вероятными источниками являются предприятия ядерно - топливного цикла (Яш, Ьа, Се, и) и нефтеперерабатывающий комбинат (Вг, ЯЪ и др.). Уровни накопления элементов позволяют выделить населенные пункты с высоким содержанием изученных элементов в этом биосубстрате (рис.1).

Н||1 || ||||| " ; 1ЛЮ

£ жВТ В,н| Нв-| 17-,3,в,1.0и,В

1 за С*

£

1 2 > » % « 7 • • 10 Ч 1? О И <5 1» 1Г 1» <» » 21 22 О 24 25 Я 77 » В 3> Л Я Л »

&п 1 !

1. ■ ^ - . — ■ > ■ т 1.1 шл. ™ ИЬ.____• . . 11111 а - ____! Hl.il гга

»

и» !

___111 1___ЯиИЕяяйЯщит___1111111

1 г » 4 » « т » ■10мвин«»1гм«»»а21»ааггаа»31»»м

Рис. 1. Диаграммы распределения микроэлементов в волосах детей южной части Томской области Примечание: по оси абсцисс - населенные пункты: 1- Наумовка; 2 - Георгиевка; 3 - г.Северск; 4 - Рассвет; 5 - Копылово, 6 -Конинино; 7 - Черная речка (Юкса); 8 - Октябрьское; 9 - Новониколаевка; 10 - Филимоновка; 11 - Семеновка; 12 - Сайга; 13 - Воронино; 14 - Корнилове; 15 - г. Томск; 16 - Семилужки; 17 - Козюлино; 18 - Моряковский Затон, 19 - Половинка; 20 - Орловка; 21 - Кижирово; 22 - Самусь; 23 - Каргала; 24 - Красный Яр; 25 -Коломинские гривы; 26 - Бундюр, 27 - Бакчар; 28 - Каргасок; 29 - Зоркальцево; 30 - Губино; 31 - Нелюбино; 32 - Березкино; 33 - Черная речка (Томский район); 34 - Лоскутово. По оси ординат - содержание, мг/кг.

Поступление элементов в окружающую среду может осуществляться в результате функционирования ряда источников, располагающихся как на местном уровне, так и на прилегающих территориях. Среди локальных источников возможного поступления перечисленных металлов могут быть ТЭЦ и ГРЭС города Томска и Северска, работающие на угле, а также некоторые промышленные предприятия г. Томска. Эти источники являются преобладающими по поступлению анализируемых элементов с пылеаэрозольными выпадениями (Шатилов, 2001).

Повышенное содержание указанных элементов в поселках, располагающихся вдоль реки Томь, может быть обусловлено фактором трансграничного переноса по долине реки из г.г. Новокузнецка, Кемерово, на что обращено внимание в книге «Экология Северного промышленного узла г. Томска» (1993).

Для второй группы (ассоциации) элементов, если судить по геохимическому спектру элементов, специфике их пространственного распределения, увеличению уровня их накопления, по мере приближения к источнику выброса, можно предположить, что потенциальным источником поступления их в данный биосубстрат являются предприятия ЯТЦ.

Так, например, распределение тория характеризуется юго - западным - северо -восточным направлением, с наибольшим накоплением в волосах жителей населенного пункта Моряковский Затон, распространяясь на северо - восток - Наумовку, Георгиевку, а также вдоль реки Томь - п. Орловка. Уран характеризуется максимальными значениями в волосах жителей г.Северска, ореол распространения преимущественно вытянут по основной розе ветров и незамкнут в сторону средней и дальней зон северо - восточного сектора. Подобная закономерность была отмечена и для пылеаэрозольных выпадений (Шатилов, 2001). Волосы жителей поселков, находящихся в непосредственной близости к зонам повышенной антропогенной нагрузки, характеризуются весьма высокими концентрациями урана, превышающими кларк живого вещества в 30 (н.п. Самусь), 40 и более раз (н.п. Наумовка), и в несколько раз выше его содержания в населенных пунктах дальней зоны. Эта закономерность отмечена Н.С. Москвитиной (1999) и др. при изучении мелких млекопитающих данной территории, используемых в качестве биоиндикаторов.

Редкоземельные (Ьа, Се, Бш, Ьи, УЬ) и радиоактивные (и, ТЬ) элементы образуют более локальные зоны, в общем согласующиеся с зоной техногенной трансформации природной среды, выявленной по Сг, Со, Ре, 8с, Ш и отражают специфику воздействия разнопрофильных предприятий. Уровень накопления редкоземельных и радиоактивных элементов определяется преимущественно двумя источниками воздействия: тепловые станции, работающие на угле и предприятия ядерно - топливного цикла. Но для угольных станций, как уже отмечалось ранее, характерно присутствие Ре, Сг, Бс, Со, Н£

Выявленная пространственная локализация редкоземельных и радиоактивных элементов достаточно хорошо корреспондирует с плотностью выпадения Сб 137 , установленного по данным аэрогаммасъемки (Рихванов, 1997 и др.).

Важным показателем воздействия того или иного типа промышленных предприятий могут быть не только уровни накопления тех или иных элементов, геохимические ассоциации, геохимические ряды, как было показано выше, но и их отношения. Рассматривая отношение ТЬ/и, Ьа/УЬ, суммы легких лантаноидов (Ьа, Се) к тяжелым (Ьи, УЬ) можно отметить, что наблюдается их изменение от ближних зон к дальним, особенно ярко это отмечается в север - северо - восточном секторе. Для населенных пунктов, расположенных вдоль реки Томь наблюдается увеличение показателей от дальней зоны к ближней.

Весьма специфично смотрится данный биосубстрат по величине торий - уранового отношения. Все населенные пункты группируются по величине этого отношения на три основные группы (рис.3.).

К первой группе относятся поселки, расположенные в зоне воздействия предприятий Сибирского химического комбината по преобладающей розе ветров, торий - урановое отношение в волосах жителей которых более или равно 2,5.

Ко второй группе относятся населенные пункты, находящиеся под воздействием как предприятий СХК, так и г.Томска, а также СПУ.

Третья группа представляет собой поселки, расположенные на значительном расстоянии от основных объектов техногенного воздействия. Высокое содержание урана в составе волос жителей этих районов может быть объяснено высокой летучестью его соединений. К этой же группе относится и г.Северск. Подобная группировка населенных пунктов отмечается при изучении пылеаэрозольных выпадений (Шатилов, 2001), а также почв этого региона (Архангельский, 2000).

Рис. 3. Поля отношения тория и урана в волосах жителей Томской области.

10.000

I - ТЬ/и более 2,5 П - ТЬ/и равное или более 1 III - "ГШ менее 1

4 1000 е

1 -25 - населенные пункты: 1 - Наумовка, 2 -Георгиевка, 3 - Самусь, 4 - Губино, 5 - Нелюбино, 6

- Зоркальцево, 7 - Копылово, 8 - Воронино, 9 -Семилужки, 10 - Конинино, Корнилове, Черная речка (Томь), Лоскутово, 11 - Томск, 12 - Рассвет, 13

- Сайга, 14 - Кижирово, 15 - Моряковский Затон, 16

- Орловка, 17 - Козюлино, 18 - Октябрьское, Березкино, 19 - Черная речка (Юкса), 20 -Филимоновка, Семеновка, 21 - Новониколаевка, 22 -

Половинка, 23 - Бакчар, 24 - Бундюр, 25 - Северск.

0100

0 010

0,010

0100

1 000

10.000

и »г/кг

Исследуя изменение индикаторного отношения легких лантоноидов к тяжелым по составу волос, следует отметить, что максимальные значения (45) характерны для районов, непосредственно прилегающих к основному источнику техногенного воздействия, а минимальные (менее 15) - для населенных пунктов, расположенных в зоне влияния по основной розе ветров. Полученные данные совпадают с результатами исследований пылеаэрозольных выпадений (эти показатели соответственно менее 26 и более 34) (Шатилов, 2001). Ранее при исследовании почв В.В. Архангельским и Л.П. Рихвановым (2001) были получены числовые данные этого отношения в зоне влияния СХК равные 22 и менее. Пространственное распределение отношения лантана к иттербию (рис.4) совпадает с ореолом отношения легких лантаноидов к тяжелым, что позволяет использовать оба эти показателя в качестве индикаторных при определении источников техногенного воздействия.

Подсчитанное нами отношение по содержанию лантана и церия в таких нормативных показателях, как кларк земной коры, кларк речной воды (Справочник...,1990) и кларк ноосферы (Глазовские, 1989) показали, что они не превышают значение 0,5.

Показатель этого отношения в волосах детей юга Томской области равен 1,1, а у

Рис. 4 Карта - схема распределения отношения Ьа/УЬ в волосах детей юга Томской области.

жителей Челябинской колеблется в пределах 1,4 - 1,7. При изучении его вариации во всех исследованных населенных пунктах юга Томской области было установлено, что в волосах детей населенных пунктов, подверженных влиянию прдприятий ядерно - топливного цикла этот показатель изменяется в диапазоне значений - от 0,5 до 1,7. Более высокие его значения соответствую зонам комплексного техногенного воздействия, а менее 0,5 - условно фоновым районам.

Проведенное автором нормирование уровней накопления изученных химических элементов и их отношений в волосах детей позволили достаточно уверенно выделить основную зону техногенного воздействия Томск - Северской промышленной агломерации (рис.5).

Рис. 5. Схема районирования территории Томск -Северской промышленной агломерации по геохимическим параметрам волос детей.

Зоны техногенной трансформации от влияния. == - предприятий угольного топливно - энергетического комплекса и металлообрабатывающих предприятий. /// - предприятия нефтеперерабатывающего комплекса III - предприятия ядерно - топливного цикла

Общая площадь антропогенно - измененной территории составляет около 2000 км2, в том числе максимально трансформированной около 900 км2. Среднее превышение уровня накопления изученных элементов в волосах детей в 5 - 10 раз выше, чем в контрольных зонах. Некоторые наблюдающиеся отличия в тенденциях накопления химических элементов в СВ и СЗ секторах воздействия могу быть объяснены разными путями их поступления. В СВ секторе их поступление связано, прежде всего, с пылеаэрозольными выпадениями, тогда как в СЗ может преобладать поступление в организм человека с водой и рыбой.

II защищаемое положение. В эпементном составе крови отражается техногенная трансформация природной среды, что выражается в уровнях накопления элементов и их отношений между собой, пространственных особенностях лошпизации. Но эта ткань, в силу существования гомеостатических механизмов регуляции ее состава, в меньшей степени, чем волосы, отражает антропогенные изменения природной среды. Изменение содержания Со, Яг в составе крови человека является индикатором изменений ее цитогенетических показателей.

Для такого субстрата как кровь человека характерна относительная стабильность состава, являющаяся следствием действия гомеостатических механизмов и, в известной степени, условиями существования человека (Кист, 1987 и др.). Средние данные о содержании элементов на изученных территориях представлены в таблице 2.

Таблица 2.

Содержание элементов в крови человека.

Элемент, мг/кг Кровь человека

Томская область (68 проб) Челябинская область (32 пробы)

N3 4164±360 7484*443

Бс 0,006±0,001 0,13*0,003

Сг 1,07±0,4 8,6±0,2

Ре 3280±127 5668*120

Со 0,046±0,004 0,29*0,005

гп 16,2±1,1 56,6*1,3

Бе 0,6±0,02 0,31±0,03

Вг 14,3*1,2 36,6*3,1

Ш) 9,2±0,5 11 ±0,4

БЬ 0,05±0,01 0,02*0,01

Ьа 0,06*0,01 0,14*0,02

Се 0,05±0,01 0,26*0,04

5т - 0,03*0,003

ТЬ 0,01±0,001 0,01*0,002

и 0,04*0,005 -

т о,оио,оо1 0,09*0,005

Аи 0,008±0,002

ТЬ 0,01±0,001 0,04±0,01

Та 0,05*0,001 0,015*0,004

УЪ 0,03±0,0003 -

Бг - 31±2,5

Примечание: прочерк - содержание элемента ниже пределов определения. В скобках - количество проб. Различия средних достоверны с точностью до 0,05.

Дендрограмма кластерного анализа, составленная по данным элементного состава крови жителей юга Томской области показала, что отмеченная при изучении состава волос жителей ассоциация элементов Со, Бс, Сг, Хъ, Ее а также Ьа, Вг, Иа получает дифференциацию на группы - Со - Се, Вг - Иа, Ъл - Ьа - Сг - 8с. Исходя из представлений о крови, как весьма чувствительной биологической среде, чутко реагирующей на заболевания, прием лекарственных средств, продуктов питания и т.д., можно предположить, что важную роль в такой дифференциации играет форма поступления этих элементов в организм, а также пути их поступления. Менее значимая связь железа, отмечаемая в волосах, является, по -видимому следствием особой роли этого элемента в физиологических процессах, протекающих с его участием. Попадание в разные группы церия и лантана говорит о возможном разном источнике поступления этих элементов в окружающую среду и далее - в организм человека. Лантан входит в ассоциацию элементов, источником которых, вероятно, являются предприятия г.Томска, возможно ТЭЦ и ГРЭС и др. Кобальт, церий, бром, натрий и сурьма - элементы, источником которых являются предприятия Северного промышленного узла и г. Северска. Бром и сурьма - элементы, поступление которых обусловлено деятельностью крупнейшего нефтеперерабатывающего комбината - ТНХК, что отмечено также для пылеаэрозольных выпадений по данным А.Ю. Шатилова (2001), а также других авторов («Экология ..», 1994 и др.). Ассоциация кобальта и церия может быть признаком воздействия предприятий ЯТЦ, каковым являются предприятия СХК, поскольку на исследованной территории рядом авторов в различных средах обнаружено и закартировано их поступление (Меркулов, и др. 1996, др.).

При анализе дендрограммы корреляционной матрицы элементного состава крови жителей Челябинской области нами было отмечено, что элементы бром, кобальт, натрий, цинк, хром и скандий также образуют единую ассоциацию. Это указывает на наличие общих

источников поступления этих элементов в живой организм. Таковыми для изучаемых территорий являются предприятия ЯТЦ.

Анализ уровней накопления элементов в крови человека на территории юга Томской области по основным секторам воздействия показал, что наблюдается снижение содержаний практически всех элементов в южном и юго - восточном направлении, по мере удаления от СПУ и г.Северска.

В северо - восточном направлении, по сравнению с контролем, в крови достоверно выше содержание цинка, скандия, хрома, кобальта, брома и натрия, что также характерно для данного биосубстрата из северо - западного сектора. ' Для некоторых населенных пунктов юго - западного направления также характерно

превышение перечисленных элементов, что может свидетельствовать, как и в случае с волосами детей, о возможном их избыточном поступлении в этот сектор, связанное, по -' видимому, со сменой преобладающего ветра. Так, например, ореол Сб137 в почвах, по

данным аэрогамма - съемки, также фиксируется в этом секторе (Рихванов, 1997 и др.).

Пространственноее распределение элементов подтверждает выводы, сделанные при оценке уровня их накопления. Так, для кобальта и цинка характерна тенденция их локализации в тех же секторах, которые были отмечены для этих элементов в волосах детей, что подтверждает предположение об идентичных источников поступления их в организм жителей изученной территории. Накопление хрома характерно для крови жителей г.Томска. Его высокое содержание фиксируется и у населения юго - восточного и юго - западного секторов ближней зоны влияния. Такая картина распределения данного элемента подтверждает сделанное нами ранее предположение о том, что преимущественным источником его поступления в окружающую среду являются городские предприятия.

Сравнивая полученные результаты с показателями из литературных источников, необходимо отметить, что на территории Томской области в крови жителей повышено содержание следующих элементов: вс, Сг, Ш}, Бе, Ре, и, Вг.

Основньми источниками повышенного содержания многих микроэлементов в различных средах, в том числе и в крови человека, на данной территории, как уже было отмечено выше, являются предприятия Северного промышленного узла г.Томска и г. Северска. На изученной территории (юг Томской области) в составе крови населения отчетливо фиксируется, отмеченная ранее в составе волос детей, группа тяжелых металлов: Сг, Со, Бс, 2п, возможным источником поступления которых являются предприятия г.Томска (ТЭЦ, ГРЭС и др.). Для редкоземельных элементов характерны низкие концентрации в целом, однако на территориях с интенсивным техногенным воздействием отмечено высокое содержание некоторых из них, в частности церия и лантана. Источником поступления этих элементов в природные среды являются предприятия Северного промышленного узла г.Томска, а также г.Северска.

При изучении отношения лантана к церию по данным состава крови населения юга Томской области были получены максимальные значение в населенных пунктах, , подверженных влиянию предприятий г.Томска, в частности ГРЭС - 2 - это п. Корнилове

(4,2), а минимальные - в н.п. Самусь, Наумовка (1). В крови жителей Челябинской области показатели колеблются в пределах 0,52 - 0,63. \ Исследование содержания радиоактивных элементов в составе крови жителей

показал, что уран и торий не являются специфическими для этой среды элементами. Большинство проб характеризуется показателями ниже пределов определения. Вариации содержаний наблюдаются для тория в Челябинском регионе. Для этого района отмечается высокое содержание стронция. Это может объясняться техногенным воздействием комбината «Маяк», а также последствиями аварии, произошедшей в 1957 году. В различных средах этого региона множеством работ показана стронциевая специфика (С^1е\'а,1994; Перемыслова и др.,2001; др.). В крови жителей Томской области присутствие данного элемента не установлено.

Для установления взаимосвязи между уровнями накопления микроэлементов в крови и цитогенетическими показателями (количество микроядерных эритроцитов) был выполнен корреляционный и кластерный анализ. При этом в выборку включались только те пробы крови, в которых одновременно изучался геохимический состав и количество микроядерных эритроцитов. Для Томской области значимое положительное значение коэффициента корреляции установлено с кобальтом и отрицательное с селеном (38 проб). Кривые изменения содержания микроядерных эритроцитов и кобальта в крови жителей юга Томской области показаны на рисунке 6. Избыточные количества кобальта установлены нами в волосах детей, проживающих в этой зоне, а также в крови населения некоторых находящихся в ней населенных пунктов. Избыточное поступление изотопа Со60 в районе СХК (г.Томск) установлено по данным исследования пылеаэрозольных выпадений (Меркулов и др., 1996; и др.).

Рис. 6. Логарифмированные кривые изменения количества микроядерных эритроцитов (МЕ) и содержания Со, (мг/кг) в крови жителей юга Томской области. По оси абсцисс - номера проб.

100 10

1 2 3 4 5 6 7 8 9 1 0 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 j-Щ-МЕ-*--Со[

Были получены значимые величины корреляции данного цитогенетического показателя с содержанием Яг, Яс, Со в Челябинской области (по 27 пробам, в которых определялись цитогенетические изменения).

Выявленная взаимосвязь между уровнем накопления некоторых химических элементов и количеством микроядерных эритроцитов позволяет предполагать наличие негативных последствий техногенного воздействия.

III защищаемое положение: В Томск - Северской промышленной агломерации формируется устойчивая бромная субпровинция, для которой характерно высокие уровни накопления брома в различных природных средах, в том числе волосах и крови жителей (более 10 мг/кг) и Br/Na отношения (волосы - более 0,02, кровь - более 0,002). Основной причиной ее формирования является сжигание и переработка углеводородного сырья.

В процессе обобщения материалов по биосубстратам, биоте и другим природным средам, было обращено внимание на существенное накопление брома. Бром относится к группе галогенов, его соседями по периодической системе Менделеева являются элементы, играющие большую роль в физиологии живых организмов и крайне неравномерно распределенные в ландшафтах, с чем связано наличие различных биогеохимических аномалий (Перельман, 1979). По данным А. Кабата - Пендиас, X. Пендиас (1989). Токсичное действие избытка брома связано с изменением проницаемости клеточных мембран. Ионы брома угнетают деятельность щитовидной железы, так как введение бромидов задерживает поступление иодидов, что приводит к развитию йодной недостаточности (Биккулова, Ишмуратова, 1999). Общеизвестно, что бром биофильный элемент и максимально накапливается в биогенных материалах (нефть, уголь и др.).

По данным наших исследований, на территориях, имеющих повышенную антропогенную нагрузку, количество брома в крови и волосах человека значительно повышено, по сравнению с теми данными, которые приведены в литературе (Кист, 1987; Верховская, 1962; Во\уеп, 1966 и др.). Изучение содержания брома в крови людей населенных пунктов юга Томской области показало, что если в таких поселках Томской области как Наумовка и Самусь этот показатель равен в среднем 10,6 - 10,9 мг/кг, то в поселке Черная речка (Юкса) уровень накопления брома достигает 34,6 мг/кг. Поскольку все населенные пункты Томской области подвергаются постоянному воздействию ряда предприятий Северного промышленного узла («Экология...»,1994), можно сделать вывод об антропогенном источнике загрязнения данной территории бромом, как основном. Главная роль в этом принадлежит предприятиям нефтехимического производства. Об этом убедительно свидетельствуют и более ранние данные по СПУ г.Томска («Экология ...», 1993). Уровень накопления брома в крови жителей Челябинской области (н.п.: Муслюмово, Худайбердинск, Аргаяш) составляет в среднем 36,5 мг/кг, т.е. примерно соответствует количеству у жителей п. Черная речка Томской области.

Изучение характера распределения брома указывает на явную зависимость уровня его накопления в волосах детей от места нахождения населенного пункта: максимальное количество элемента фиксируется в ближней зоне, минимальное в дальней (рис.7), что также отмечалось другими исследователями (Бояркина и др., 1980).

Рис. 7. Содержание брома (мг/кг) волосах детей юга Томской области: А - 30 - км зона от СПУ; Б - 50 - км зона; В - 100 - км зона;

Аналогичная тенденция поведения этого элемента была получена Н.С. Москвитиной и др. (1997) при изучении почек мелких млекопитающих. Подобная зависимость характерна и для пылеаэрозольных выпадений, фиксируемых в твердом осадке снеговых проб (Шатилов, 2001).

По результатам проведенных исследований можно сказать, что в южной части Томской области формируется специфическая бромная биогеохимическая провинция, обусловленная работой предприятий города Томска и Северного промышленного узла (Томский нефтехимический комбинат, ТЭЦ, работающие на угле и др.). По мере приближения к центру промышленной зоны (ТНХК - СХК) концентрация брома увеличивается. Кроме того, нами было отмечено, что происходит изменение отношения этого элемента к натрию в волосах детей юга Томской области по удаленности от основных объектов техногенного воздействия (рис.8.).

Анализ особенностей распределения этого отношения по данным элементного состава волос детей показала, что более высокие его значения распространяются в северо -восточном и северо - западном направлениях, отмеченных по другим элементам и соотношениям в этом биосубстрате. Отмечается преимущественная тенденция увеличения этого отношения в крови человека по оси с юго - запада на северо - восток, ранее отмеченное для церия в составе волос детей.

Вг/Ыа

А Б С Д

Рис. 8. Изменение значения бром - натриевого отношения в волосах детей по секторам и зонам.

Сектора: А - северо - восточный, Б -северо - западный, С -юго - восточный, Д - юго - западный. 1,2,3- ближняя, средняя и дальние зоны влияния каждого направления, соответственно.

Таким образом, проведенные исследования показали, что величина бром - натриевого отношения, как и брома, увеличивается по мере приближения к основным источникам техногенного воздействия - зоны Северного промышленного узла. Этот позволяет использовать его в качестве индикатора техногенного воздействия.

Выводы.

1. Уровень накопления изученных элементов в волосах детей юга Томской области зависит от степени антропогенной нагрузки и изменяется, преимущественно в сторону увеличения, по мере приближения к основным источникам техногенного воздействия.

2. Концентрация элементов в крови жителей изученной территории может служить показателем техногенной трансформации природных сред, а содержание кобальта и стронция при выше фоновых содержаниях позволяет предполагать наличие цитогенетических отклонений.

3. Количественные данные по элементному составу волос и крови населения позволяют выделить зоны с максимальной техногенной трансформацией природных сред юга Томской области, что способствует их применению для целей экологического нормирования территории.

4. Элементный состав волос и крови населения южной части Томской области обладает особенностями, характеризующими региональную специфику природных сред, обусловленную, в большой степени, влиянием техногенных факторов, и отличается от такового других территорий, в частности Челябинской области. Для фоновых районов изученной территории концентрации элементов соответствуют показателям, приведенным в литературных источниках.

5. В регионе формируется бромная субпровинция, обусловленная техногенным влиянием, что предполагает проведение профилактических мероприятий по предотвращению заболеваний щитовидной железы.

6. Численные показатели уровней накопления и значения отношений некоторых элементов можно использовать для целей нормирования территорий с разной антропогенной нагрузкой.

7. Изучению тканей человека, конечного звена трофической цепи поступления химических элементов, должно предшествовать исследование территории, с использованием в качестве биоиндикаторов различных растений, животных, а также геохимических показателей почв, аэрозолей, воды.

8. Выявление вышефоновых или аномальных значений химических элементов в биосубстрагах человека свидетельствует об уже серьезной трансформации природной среды, становящейся неблагоприятной для проживания в ней.

Основные публикации по теме диссертации.

1. Барановская Н.В. Геохимические исследования состава волос жителей Томской области// Геохимическая экология и биогеохимическое изучение таксонов биосферы: Материалы 3-ей Российской биогеохимической школы, Горно-Алтайск, 4-8 сентября 2000 г.- Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2000.-С.152 - 153.

2. Ильинских Н.Н., Ильинских Е.Н., Барановская Н.В., Ильинских И.Н. Онкозаболеваемость и цитогенетическая нестабильность у жителей Республики Алтай в связи с содержанием в почве и воде некоторых тяжелых металлов.// Геохимическая экология и биогеохимическое изучение таксонов биосферы: Материалы 3-ей Российской биогеохимической школы, Горно-Алтайск, 4-8 сентября 2000 г.- Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2000.-С.108.

3. Барановская Н.В. Геохимический состав биоты как индикатор особенностей природной среды.// Гидрогеология и инженерная геология. Геоэкология и мониторинг геологической среды: Материалы международной научно - технической конференции Горно-геологическое образование в Сибири. 100 лет на службе науки и производства. / Отв. Редакторы C.JI. Шварцев, Л.П. Рихванов,- Томск: Изд-во ТПУ, 2001,- С.131 -132.

4. Барановская Н.В. Геохимический состав крови человека как индикатор техногенного воздействия.//Проблемы геологии и освоения недр. Труды Пятого Международного симпозиума имени академика М.А. Усова студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященного столетию горно - геологического образования в Сибири. - Томск: STT, 2001. - С. 492 - 493.

5. Барановская Н.В., Шилова И.В. Изучение индикаторных свойств элементного состава золы растения Atragene speciosa Weinm...// Науки о человеке: Сборник статей по материалам 3-го Международного конгресса молодых ученых и специалистов, Томск, 16 - 17 мая 2002г.- Томск: СГМУ, 2002. - С.201.

6. Шилова И.В., Барановская Н.В. Изучение аминокислотного и элементного состава надземной части Atragene speciosa Weinm.// Науки о человеке: Сборник статей по материалам 3-го Международного конгресса молодых ученых и специалистов, Томск, 16 - 17 мая 2002г.- Томск, 2002,- С241.

7. Кочегурова Ю.А., Барановская Н.В. Изучение элементного состава растений с ноотропным действием.// Сборник статей по материалам Всероссийской студенческой научной конференции им. Н.И. Пирогова. Томск 22 - 24 апреля 2002. - Томск: СГМУ, 2002.-С.193.

8. Язиков Е.Г., Рихванов Л.П., Барановская Н.В. Солевые образования - индикатор загрязнения среды при геохимическом мониторинге.// Тяжелые металлы, радионуклиды и элементы - биофилы в окружающей среде: Доклады 2 Международной научно - практической конференции 16-18 октября 2002г.- Т 2.-Семипалатинск - Казахстан, 2002.- С.426 - 432.

9. Барановская Н.В., Рихванов Л.П. Проявленность предприятий ядерно - топливного цикла при исследовании микроэлементного состава волос человека.// Тяжелые металлы, радионуклиды и элементы - биофилы в окружающей среде: Доклады 2 Международной научно - практической конференции 16-18 октября 2002г.- Т 2.-Семипалатинск - Казахстан, 2002.- С.445 - 448.

10. Baranovskaja N., Rikhvanov L. Trace elements in composition of biosubstrates of people living in a district of the nuclear plant of Russia./Macro and Trace Elements. 21 Workshop 2002. Main Building of the Friedrich Schiller University Jena. - P.1266 - 1270.

11. Барановская Н.В. Бром как индикатор техногенного воздействия.//Проблемы геологии и освоения недр: Труды Шестого Международного симпозиума имени академика М.А. Усова студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященного

столетию горно - геологического образования в Сибири. - Томск: STT, 2002. - С.420 -422.

12. Барановская Н.В., Ильинских H.H., Ильинских E.H. Взаимосвязь химического состава и цитогенетических показателей крови человека.// Влияние загрязнения окружающей среды на здоровье человека: Сборник трудов 1-й Всероссийской научной конференции с международным участием 9-11 декабря 2002 г.Новосибирск.-Новосибирск, 2002,- С.55 - 56.

13. Шилова И.В., Краснов Е.А., Барановская Н.В., Пяк А.И., Некратов Н.Ф. Аминокислотный и минеральный состав надземной части Atragene speciosa Weinm..//XHMHKo - фармацевтический журнал,- № 11.- 2002.- С. 36-38.

14. Шилова И.В., Краснов Е.А., Барановская Н.В., Пяк А.И., Некратов Н.Ф. Элементный состав надземной части Atragene sibirica L.// Растительные ресурсы.-Т.38. - вып.4,-Санкт-Петербург:РАН, 2002,- С.69 - 74.

15. Барановская Н.В. Содержание Fe, Cr, Со, Sc, Hf в волосах населения Томской области.// Проблемы геологии и географии Сибири: Вестник ТГУ. - Серия «Науки о Земле» (геология, география, метеорология, геодезия). - Приложение №3 (V). - 2003. -С.126- 128.

16. Барановская Н.В., Ильинских H.H., Ильинских E.H., Трущенко Е.В. Содержание химических элементов в крови человека как индикатор состояния окружающей среды и их влияние на здоровье.// Актуальные проблемы медицины и биологии: Сборник научных работ. - вып.2.- Томск: СГМУ, 2003,- С.142 - 146.

17. Kuranova V.N., Baranovskaja N.V., Rihvanov L.P. Cemical elements in the organism of Anura, Amphibia as an indicator of the environment condition // 12lh Ordinary General Meeting Societas Europaea Herpetologica (SEN), Saint - Petersburg, Russia. - Saint -Petersburg, 2003. - P.92 - 93.

Подписано i печати 14.11.03. Формат ШМ/16. бумага 'Гоэш>. Печать ИЗО. Лл. лач. я. 1.16 л. 1,06 ТфвжИОэкз. Заем 770 Тиюпафм ТПУ. 634050, Томск, пр. Ими, 30

'¿o<=>J-f\

ц

г

/

/