Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиолого-биохимическое обоснование лабильности липидно-углеводного метаболизма и его коррекции у крупного рогатого скота
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Душкин, Евгений Васильевич
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Основные особенности жвачных животных.
2.2. Функционально-физиологическое значение основных липидно-углеводных метаболитов.
2.3. Образование (биосинтез) молочного жира и происхождение его предшественников у жвачных животных.
2.4. Физиологическая функция печени в липидно-углеводном обмене у жвачных.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиолого-биохимическое обоснование лабильности липидно-углеводного метаболизма и его коррекции у крупного рогатого скота"
Актуальность исследований. В* последние годы повсеместно в молочном животноводстве, как в нашей стране, так и за рубежом наблюдается выраженная тенденциям ввозу и разведению импортных голштино-фризских коров, отличающихся высокой молочной продуктивностью, и относительно низкой жирномолочностью, экологической и физиолого-биохимической устойчивостью. Однако недавние сравнительные исследования показали, что некоторые породы с гораздо меньшей живой массой (джерсеи, айрширы), по крайней мере, не уступают голштинофризам по продуктивной эффективности и адаптационной- способности. В нашей стране предположительно такой- породой животных является ярославский скот. Ярославская порода крупного рогатого скота известна как порода молочного направления продуктивности, сочетающая высокие удои с высоким содержанием жира в молоке, хорошей приспособленностью к климату России и местным условиям кормления и- неприхотливостью к условиям содержания. Вместе с тем, ярославские коровы, весьма • отзывчивы, на улучшение условий кормления. Эти качества определяют не только необходимость их породного сохранения, но и требуют более глубокого изучения генетических, физиологических и метаболических параметров ярославских коров, а также других отечественных пород скота.
Общее функциональное, состояние организма отражается в параметрах динамического гомеостаза внутренней среды, оказывает значительное влияние на продуктивность животных и компоненты внутренней среды, которые могут способствовать, препятствовать или не оказывать существенного влияния на степень j реализации потенциальных наследственных задатков, продуктивности животных [81, 178]. Поэтому данные о связи активности метаболитов обмена веществ и удоя коров мы рассматриваем как результат селекционного сочетания показателей продуктивности и внутренней среды, которые непосредственно связаны с реабилитацией липидно-углеводного обмена по фазам репродуктивного цикла, и которые в разных популяциях и группах животных (породах) всегда будут разными.
В разное время делались попытки изучить некоторые количественные стороны жирового обмена по липидным показателям крови, однако полной картины липидного метаболизма у жвачных еще не получено.
Физиологически липидно-углеводные: метаболиты имеют значение, прежде всего, как наиболее активные источники энергии, а липиды, в свою очередь, как и гидрофобные: компоненты клеточных мембран. Входящие: в липиды незаменимые жирные кислоты и их дериваты необходимы: для роста и поддержания оптимальной структуры и функции мембран через их участие в фосфолипидном; синтезе; а также для образования простагландинов - важных регуляторов клеточного метаболизма;
В; тесной, связи с особенностями липидно-углеводного обмена, у жвачных необходимо рассматривать вопросы, синтеза у них молочного жира. В проблеме1 образования? молочного; жира; у жвачных, более или. менее выясненными является происхождение' жирных кислот с относительно короткой- углеродной; цепью т глицерола. Исследованиями, последних лет показано, что? жирные кислоты от (s4 до Ci6 (частично)' образуются путем синтеза из низкомолекулярных предшественников; — ацетата и бета-оксибутирата. Однако, синтез жирных кислот в секреторных клетках вымени обеспечивает хотя и;значительную;(до^50% по весу),,но только часть жирных кислот молочного жира. Другая часть жирных кислот липидов молока, а именно высокомолекулярных жирных кислот,, происходят в результате их поглощения, молочной железой из; крови: Однако, точное соотношение этих двух источников молочного жира до сих пор окончательное установлено. В; значительной мере это объясняется^тем, что недостаточно известно, в составе каких липидов поступают в молочную: железу готовые жирные кислоты: из крови. Необходимые исследования в данном направлении; сдерживались отсутствием достаточного надежных методов определения отдельных классов липидов и составляющих их компонентов.
Этим можно объяснить недостаточную разработанность более общей проблемы — проблемы липидно-углеводного метаболизма у сельскохозяйственных животных. Данные о липидно-углеводных метаболитах крови у жвачных животных, в частности, у ярославского скота, как правило, ограничиваются показателями содержания общих липидов, глюкозы и только в некоторых случаях приводятся концентрации ЛЖК, кетоновых тел. Что же касается-таких важных в метаболическом отношении функций липидов, как НЭЖК, триацилглицеролы и (3-липопротеины, то сведения об их обмене у животных крайне недостаточны. Это не давало возможности оценить участие каждого из липидно-углеводных метаболитов>■ в синтезе молочного жира у лактирующих животных и, естественно, тормозило разработку теории образования жира молока у коров.
В этой же связи находится и большая- противоречивость данных о корреляции между липидно-углеводными метаболитами крови и продукцией молочного жира у коров. В* ряде исследований-отмечалась положительная корреляция некоторых липидно-углеводных метаболитов, крови с общим выходом молочного жира. По данным других исследователей связь этих показателей была несущественной или совсем не наблюдалась.
Совершенно очевидно, что требуется дальнейшее изучение проблемы, причем, в особенности тех ее аспектов, которые связаны с раскрытием процесса образования* и секреции молочного жира — с одной стороны, и с выяснением физиологии высокой жирномолочности — с другой. Доскольку последний вопрос приобретает важное значение в связи с необходимостью изыскания тестов (физиолого-биохимических показателей) для селекции животных на более высокую жирномолочность и предсказания- их продуктивности в раннем возрасте. • •
В литературе встречаются единичные работы по определению жирнокислотного состава общих липидов молока. Эти работы выполнены в основном на коровах при скармливании им различных типов, рационов, а также при патологическом состоянии организма - кетоз и др. Работ по определению жирнокислотного состава липидов крови и молочного жира по стадиям репродуктивного цикла и на разных уровнях кормления в новотельный период в доступной литературе мы не встречали.
В свете изложенного важность изучения липидно-углеводного метаболизма, обусловливающего жирномолочность ярославских коров, не подлежит сомнению; Выяснение: закономерностей динамики липидно-углеводного метаболизма* дает возможность сознательного их регулирования с целью дальнейшего повышения^ продуктивности животных, но и также целенаправленного' управления* ключевыми {процессами образования: жира и секреции молока у коров;, без; вреда; для здоровья. Последнее тем более становится^ актуальным; так как сложившаяся; в.настоящее время ситуация в животноводстве России характеризуется снижением», сохранности крупного рогатого скота [15, 159].
Проблема сохранения здоровья^ высокопродуктивных коров во всем мире стоит очень остро [104] и является одной? из важных проблем современного молочного скотоводства [103].
Главная задача5 исследований в этою области: состоит в количественном описании и. выяснении^ регуляторных факторов адаптационных процессов липидно-углеводного обмена. Продолжительность и величина этих адаптаций, по-видимому,, зависит от выделения энергии с молоком, потребления-' энергии с кормом, , генотипа и эндокринного статуса самого животного. Однако^ на-- сегодня - мало ; известно об эндокринных, биохимических и генетических, механизмах, лежащих в основе регуляторно-метаболических адаптаций;увысокопродуктивных животных.
Метаболические адаптации в; липидно-углвводном обмене, как показано в ряде недавних исследований [441, 442]; проявляются критическими изменениями процессов глюконеогенеза; липолиза и липогенеза^ сдвигами соотношения в* организме гормонов и изменениями реактивности тканей на эндокринные и другие модуляторы. Однако- экспериментальных данных в этом разделе физиологии и биохимии пока недостаточно. Между тем такие исследования позволили бы лучше понять вклад тканевых липидных резервов в общую энергетику организма и образование молока, что пополнило- бы теорию липидного метаболизма коров и имело бы значение для обоснования подготовки животных к отелу и последующего их раздоя.
Цель и задачи исследований. Целью работы является, изучить возможные физиолого-биохимические критерии и факторы лабильности липидно-углеводного метаболизма у коров. Конкретно-мы имели в виду следующий путь исследования: установить и изучить. «стандартный» профиль липидно-углеводных метаболитов крови и жирнокислотный состав молочного жира у коров- ярославской породы, при нормированном кормлении в течение репродуктивного цикла, и возможные изменения изучаемых показателей при разном времени наступлениящика* лактации, и изменении уровня кормления в период раздоя; разработать способ-оптимизации физиолого-биохимического состояния крупного рогатого скота в критические периоды воспроизводительного цикла.
В этой,связи требовалось решить следующие основные задачи:
1. Исследовать динамические особенности продуктивных качеств коров при разном времени наступления пика лактации и в зависимости от разного уровня, кормления в новотельный период.
2. Выяснить закономерности соотношения уровней отдельных липидно-углеводных метаболитов крови (потенциальных предшественников синтеза молочного жира) с объемом и составом секретируемого молочного жира у этих животных на разных стадиях лактации, а также соотнести* возможные метаболические (критические)- сдвиги' изучаемых показателей обмена по фазам репродуктивного цикла с исследуемыми факторами и динамикой физиологического состояния:
3. Определить лабильность клинического и субклинического состояния липидного метаболизма в печени у коров в период лактации и сухостоя, а также в зависимости от общего уровня корма в рационе.
4. Разработать и испытать новый способ оперативной коррекции и адаптации липидно-углеводного обмена в критические периоды физиологического состояния организма животного.
Научная новизна исследований. Впервые получены новые качественные данные о статусе липидно-углеводного обмена в зависимости от физиологического состояния коров, дана параллельная характеристика жирнокислотного состава крови, и молочного жира по стадиям полного репродуктивного цикла у коров ярославской' породы. Показана высокая напряженность липидного метаболизма' в печени у ярославских коров в раннюю фазу лактации и в конце стельности; проанализирована зависимость степени напряженности метаболизма и величин продуктивности от уровня энергетического и протеинового питания животных. На основе полученных результатов исследования (по лабильности продуктивных качеств и липидно-углеводного метаболизма) предложен новый* способ клинического контроля, восстановления и предупреждения возможных отклонений физиолого-биохимического состояния животных в критические периоды воспроизводительного цикла.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая и практическая, значимость диссертационной, работы состоит в том, что она расширяет и углубляет научные знания о физиолого-биохимической адаптации липидно-углеводного метаболизма у жвачных, в частности у коров. Полученные экспериментальные данные позволили лучше понять вклад тканевых липидных резервов^ в. общую энергетику организма и образование молочного жира, что в свою очередь, пополняет и вносит существенный вклад в, развитие теории- процессов лактации- у жвачных животных в зависимости от физиолого-биохимических факторов и критериев. Материалы диссертационной работы послужили основой для изобретения способа оперативного (клинического) устранения и предупреждения физиологической и генетически обусловленной жировой инфильтрации печени. Материалы физиолого-биохимических исследований могут быть использованы в качестве стандартных параметров при разработке метаболических и клинико-биохимических профилей не только для молочных коров ярославской породы с целью учета этих данных в нормировании кормления, а также в контроле состояния и оптимизации энергетического и протеинового питания коров в период раздоя и в селекционной практике для отбора животных с более высокой эффективностью использования адаптационной (мобилизованной) энергии на продукцию молочного жира без вреда для здоровья и получения технологически качественной молочной, продукции. Предложенное средство для коррекции возможных отклонений липидно-углеводного метаболизма можно также использовать как эффективное средство профилактики и терапии других форм гепатических расстройств.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Особенности^ продуктивных качеств коров при- разном времени наступления пика лактации и в зависимости от разного-уровня кормления в новотельный период.
2. Параметры показателей липидно-углеводного метаболизма по фазам репродуктивного цикла у коров, ярославской' породы, в зависимости от типа лактации и разного уровня общей питательности рациона в первую треть лактации.
3. Взаимосвязанные изменения липидно-углеводного обмена с физиологическим и функциональным состоянием коров, энергетического баланса и живой массы с адаптацией коров юмолокообразованию и секреции молочного жира (прогностическое значение системного анализа).
4. Клиническое и субклиническое состояние липидного • метаболизма в печени у коров в период лактации и сухостоя, а также в зависимости от разного уровня кормления.
5. Способ оперативной (клинической) коррекции и адаптации липидно-углеводного обмена в критические периоды физиологического и функционального состояния организма животного.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: Московском отделении Всесоюзного биохимического общества АН СССР (Москва, март 1989); межлабораторном заседании сотрудников, отдела регуляции метаболизма и продуктивности животных ВНИИФБиП с.-х. животных (Боровск, октябрь 1989); IV Всесоюзном симпозиуме (Сумы, октябрь 1990); IV Международной конференции (Боровск, сентябрь 2006); Всероссийской научно-практической конференции (Ульяновск, октябрь 2006); Межреспубликанской- научно-практической^ конференции (Краснодар, апрель 2007; май' 2008); XX Съезде Физиологического общества им. И.ГЪПавлова (Москва; май 2007); научно-практическом конгрессе (Санкт-Петербург, август 2007); Международной научно-практической: конференции- (Ульяновск, август, 2007; май 2008); Международной: научно-практической* конференции (Жодино, октябрь 2007;
2008); Международной научно-практической конференции (Дубровицы, октябрь, ноябрь. 2007; октябрь 2008); научно-практической конференции (Вологда, ноябрь 2007); Международной- научно-практической (Винница, апрель 2008); Международной научно-практической конференции (Краснодар, апрель 2008; 2009); Международной научно-практической конференции (Сумы, октября 2008); совместном-заседании Ученого совета ГНУ С1СНИИЖ и методической комиссии по физиологии и кормлению с.-х. животных (Краснодар, ноябрь 2008); научно-практической- конференции преподавателей; аспирантов- и студентов Сумского НАУ (Сумы, апрель
2009); Международной научно-практической- конференции' (Воронеж, май 2009).
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Душкин, Евгений Васильевич
6. выводы
На основании выполненных исследований считаем обоснованным сделать следующие выводы:
1. Коровы с более коротким периодом достижения- пика лактации имеют лучшие продуктивные качества по- сравнению с животными с поздней вершиной максимальной отдачи молока. При этом у них был зарегистрирован выше среднесуточный удой- (17,38 кг); средний надой за месяц (521 кг) и процент содержания жира в. молоке (4,72%) по лактации, а также полученоv больше молочного жира при средней величине (24,52 кг), между группами коров; белковости- (3;41%) и продукции белка в. молоке* (1-7,75 кг) за месяц по лактации.
2. Повышение уровня кормления В' начале лактации на- 15%. увеличивает среднесуточный удой за месяц на 3,03 кг, что позволяет получить дополнительно 90,7 кг молока в месяц. При этом также увеличивается выход жира (на-4,42 кг) и-белка (на 2,13 кг).
3. Коровы- с ранним- пиком лактации имели меньшую среднестатистическую-живую массу тела и1 самую низкую степень ее потери в. течении репродуктивного цикла. При этом у этих животных (2-ая группа -с пиком удоев на 3-ем месяце) снижение собственного веса составило 96,88 кг, тогда как у коров первой группы (с пиком лактации, на 4-ом- месяце) потеря живой массы была 125 кг, а в 3-ей группе коров (с пиком надоя на 5,-ом месяце) это снижение было 141,25 кг. Данные обстоятельства указывают на то, что коровы 2-ой группы имеют лучшие адаптационные способности и стабильные продуктивные качества.
4. Увеличение общей питательности,рациона, в- раннюю фазу лактации на 15% способствовало снижению потерь живой массы тела у новотельных коров на 26,87 кг по сравнению с контрольными животными, и напротив обеднение рациона на 15% усугубляла явление кахексии у подопытных коров на 16,88 кг от контроля.
5. Суммарная пропорция кислот с числом углеводных атомов меньше 16-ти у исследуемых животных 1-ой группы (1-ой серии) находится в пределах от 8,8 до 15,74%, у коров 2-ой группы - 19,6-20,92%, а у 3-ей - 6,31-8,46%. Индекс насыщенности молочного жира при нормированном кормлении у этих животных (соответственно) варьирует по стадиям лактации от 0,95 до 2,04, 1,35-3,1, 0,95-1,92, при среднем значении по группам соответственно 1,49, 1,97 и 1,34.
6. Параметры отдельных компонентов исследованного нами липидно-углеводного профиля крови ярославских коров характеризуются неодинаковой изменчивостью в течение репродуктивного цикла животных. Концентрации одной группы метаболитов - глюкозы, ЛЖК, общих липидов, триацилглицеролов, бета-липопротеинов нарастает, а другой группы — кетоновых тел и. НЭЖК — снижается в течение лактации. Различия по динамике метаболитов (в пределах каждой группы) определяются, преимущественной зависимостью их от поступления из пищеварительного тракта и/или мобилизацией из тканей организма, а также от способности их использования молочной железой.
7. Изменению липидно-углеводного метаболизма на протяжении репродуктивного цикла „ сопутствует определенная изменчивость в соотношении жирных кислот молочного жира. Имеют место две четкие тенденции изменений по ходу лактации: увеличение пропорции пальмитиновой (Ci6:0), стеариновой (Ci8.o), низко- и среднецепочных кислот (C6.o-Ci4:o) и уменьшение доли линолевой (С^г) и особенно олеиновой (С]81) кислот, что, по всей видимости, отражает изменение соотношения жирсинтезирующей и поглотительной функций молочной железы коров.
8. Повышение общепринятых (рекомендуемых) норм, на 15% в раннюю фазу лактации уровня энергии, и протеина в рационе способствует повышению продуктивности ярославских коров и сдвигу метаболического их профиля в сторону увеличения содержания в крови глюкозы, ЛЖК и бета-липопротеинов, и снижения — кетоновых тел, НЭЖК, триацилглицеролов и общих липидов. При этом в липидах молока по ходу лактации раньше повышается; пропорция низко- и среднемолекулярных жирных кислот при одновременном снижении общей доли некоторых высокомолекулярных кислот (Gj6 .и Cis), что свидетельствует об ускорении развития жирсекретирующей функции молочной железы. Кормление по сниженным (на 15%) нормам энергии и протеина оказывает противоположный эффект на продуктивность, синтез жирный кислот в. молочной железе и динамику исследуемых метаболитов.
9. Установлено, что соотношение между НЭЖК и бета-липопротеинами находится в обратно-пропорциональной с зависимости. Повышенный уровень кормления ; способствует, увеличению этого г соотношения в сторону бета-липопротеинов, напротив; низкий; уровень, кормления сохраняет это соотношение в , пользу НЭЖК. Надо полагать, что на- концентрацию- бета-липопротеинов в крови? влияют не только показатели насыщения; ее липидами, но?- степень насыщения? белковых- компонентов-, в крови является л имитирующим фактором, что в свою очередь имеет место при понижении протеинового и;энергетического уровня питания животных.
10. У новотельных коров» вследствие недостаточной моторной.; функции рубца, ослабленного; использования корма- и компенсаторной мобилизации жирных кислот из тканей в этот период, имеет место повышение содержания липидов в; клетках печени (ожирение печени). Степень ожирения находится в зависимости от живой массы тела и. упитанности животного, а также от обеспеченности и; доступности в этот период для; лактирующего животного энергии и питательных веществ корма:
11. Повышение уровня питания коров в первые три месяца лактации (в период раздоя) препятствует чрезмерному (патологическому)? ожирению печени. При^этом снижение степени жировой инфильтрации печени, главным образом, происходит за счет увеличения количества ЛЖК в рубце и бета-липопротеинов в крови, что; в свою очередь приводит к реализации генетических особенностей высокой жирномолочнойшродуктивности, как за счет эндогенных так и за счет экзогенных источников. Причем важно отметить, что это происходит за счет сокращения расхода собственных энергетических депо организма (НЭЖК). Снижение уровня кормления является причиной повышенной аккумуляции липидов в печени, которая снижает адаптационные возможности использования на синтез молока экзогенных источников,, а повышенная мобилизация собственных депо приводит уже на втором месяце к торможению лактационной доминанты.
12. Применяемый способ оперативной (клинической) коррекции жировой гипертрофии печени с помощью гидролизата тканейг печени, в период раздоя или в сухостойный период позволяет эффективно снизить, не только-степень чрезмерной.(патологической)жировойшнфильтрации-.печени, но• и устранить клинические проявления? более тяжелых* ш хронически продолжительных случаев, гепатозных расстройств, восстановить моторику рубца, повысить сохранность маточного поголовья и молочную^продуктивность без вреда для здоровьями наконец, увеличить срок использования репродуктивных коров.
13. Результаты исследованийf указывают на реальную возможность максимальной реализации. наследственного- потенциала молочной продуктивности коров;, тем самыми надо отметить, что повышение продуктивности достигается не только путем оптимизации условий кормления, содержания, и селекционным путем, но также и путем оперативной или профилактической, коррекции и адаптации обменных процессов в критические периоды репродуктивного цикла для животных.
14. Селекцию на молочную и жирномолочную продуктивность необходимо вести не только по массе' (совокупностей)/ продуктивных показателей, но обязательного биохимическому профилю-и клиническому статусу печени. В противном случае весь генетически достигнутый, и отобранный потенциал высокопродуктивных коров, не только* резко снизится, но и не будет возможным обеспечение, а даже реализации и сохранения- в поколениях крупного рогатого скота . уже . достигнутого уровня молочной и жирномолочной продуктивности.
7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Взаимосвязь между концентрациями глюкозы и кетоновых тел, НЭЖК и бета-липопротеинами, бета-липопротеинами и содержанием липидов в печени использовать как физиологические нормативные показатели у коров в новотельный период.
2. Результаты, полученные по фазам полного репродуктивного цикла, рекомендуется использовать в качестве стандартных параметров для разработки метаболических и клинико-биохимических профилей коров ярославской породы.
3. Материалы исследования по разным уровням кормления рекомендуется использовать в оптимизации энергетического и протеинового питания коров в период раздоя.
4. Данные по «нормальному» жирнокислотному составу молочного жира использовать в качестве породного признака ярославских коров при учете качества исходного сырья (молока) при переработке молочной продукции.
5. Во избежание критического состояния (жировой дистрофии печени) у коров после отела, рекомендуем до отела использовать гепатопротекторный препарат гидролизата печени в дозе 10 мл в/м на 350-500 кг живой массы животного с интервалом 7-10 дней 6 раз.
В заключении приношу глубокую благодарность моему научному консультанту — доктору биологических наук, профессору Виктору Ивановичу Еременко за чуткое и внимательное руководство при выполнении этой работы.
Сердечно благодарю коллектив лаборатории и сотрудников ВНИИФБиП с.-х. животных и СКНИИЖ.
5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Дальнейшее повышение продуктивности и рентабельности молочного скотоводства связано с совершенствованием полезных качеств животных и обеспечением для них таких условий кормления и содержания, а также адаптации функциональных систем организма, при которых более полно реализуются их генетические возможности трансформации веществ корма в молоко;
В молочном скотоводстве при оценке и отборе коров по молочной продуктивности обычно учитывается; лишь уровень удоев, за лактацию. Однако величина этого показателя* в значительной степени зависит от высшего суточного удоя и постоянства лактационной кривой. • Это обусловлено сложным взаимодействием' генотипических (наследственных) особенностей животных, их физиологическим состоянием и множеством паратипических факторов [Г46]. В наших' исследованиях был проведен количественный и качественный, учет характера лактационной деятельности коров1 с разной высотой и устойчивостью, кривой; лактации,1 так как у этих коров по-разному отражаются способности- секретировать и испытывать, в связи с этим, длительную физическую нагрузку.
Поэтому в-нашей работе, кроме продуктивных качеств. (удой, жирность, белковость и жирнокислотный состав молочного жира)4 при разных типах лактации (1-ая серия) И' разных уровнях кормления (2-ая серия), рассматривались динамика состояния печени,, рубца, основных метаболитов липидно-углеводного-обмена и живой массы коров, как главных факторов физиологического состояния маточного поголовья крупного рогатого скота; для обоснованной разработки способа оперативной (клинической) коррекции и адаптации, функциональных отклонений- в критические периоды физиологического состояния репродуктивных животных (3-ья серия).
Наши исследования показали, что динамика отдельных субстратов (метаболитов) в плазме крови существенно различается между собой в течение сухостоями лактации. Так, уровень глюкозы, летучих жирных кислот, общих липидов, триацилглицеролов и бета-липопротеидов достоверно повышается по мере течения лактации, а неэстерифицированных жирных кислот и кетоновых тел снижается. Данная; динамика, объясняется нами,-в. первую очередь, неодинаковой зависимостью формирования и расходования фонда отдельных метаболитов-субстратов, Tie. зависимостью их от поступления из пищеварительного тракта и мобилизации из резервов организма, эндогенного образования; (как, например, для триацилглицеролов и частично длягацетата) и, наконец, от использования, прежде всего, в синтезе компонентов;молока.
Как» известно, характерной особенностью" жвачных. животных является их способность образовывать, большие количества, летучих жирных кислот в рубце, главной- из которых; является уксусная/ кислота; (ацетат): Ацетат — основной источник энергии* для экстрагепатических тканей, а его- избыток над этим* расходованием; используется для < синтеза жирных кислот в жировой ткани и молочной железе. Превалирующая? доля ацетатного фонда в крови происходит, из ацетата в преджелудках, образующегося'; при ферментации корма: Этим, прежде всего; можно объяснить динамику ацетата в крови наших подопытных коров - по мере увеличения потребления корма по ходу лактации повышается- и концентрация ЛЖК. в рубце и крови. Вместе* с тем определенная* доля ацетата, большая или меньшая в зависимости от ряда физиологических факторов (физиологического; состояния), образуется эндогенно; главным образом в печени. Нелишне при этом отметить, что наряду с большим поглощением ацетата молочной железой^ она также и продуцирует ацетат. По ряду данных, экзогенный ацетат происходит из ацетил-КоА под действием ацетил-КоА гидролазы [189, 533]. Естественно, что участие: ферментов в образовании- эндогенного ацетата предполагает некую степень генетической (породной)* обусловленности общего его метаболического фонда в крови.
Ацетат, пожалуй, главный источник энергии у коров. К настоящему времени получены убедительные доказательства того,, что ацетат является одним из основных метаболических субстратов для молочной железы коров. Рядом исследований показано, что величина артерио-венозной разницы ацетата по молочной железе: тесно коррелирует с артериальной его концентрацией и степенью экстракции железой [91, 189].
Образование короткоцепочных жирных кислот в; процессе, ферментации углеводов в преджелудках. означает, что в результате очень мало глюкозы доступно5 для. жвачного животного; Потребности в глюкозе жвачных удовлетворяются процессом; ее* образования из не углеводных предшественников - глюконеогенезом.Рликогенолиз — образование глюкозы из гликогена! — у жвачных не. имеет, существенного значения из-за ограниченной' способности их печени запасать гликоген [229]. Потребности коров в глюкозе практически полностью (на 90% и более, в зависимости от структуры, и питательности рациона): обеспечиваются процессом глюконеогенеза. Основными субстратами глюконеогенеза у жвачных служит пропионовая кислота, глицерол^ аминокислоты и лактат с пируватом- [559]. Количественное участие, в глюконеогенезе каждого- из этих четырех субстратов: может значительно? варьировать, и потому в. окончательной степени не установлено. Кроме того;, само определение их глюкогенности встречается; с: большими методическими; трудностями. Пропионат — единственная? образуемая в рубце жирная кислота, которая является основным источником; глюкозы, и гликогена у жвачных. Превращение пропионата в глюкозу имеет место почти; целиком в* печени, а не в почках как: других предшественников-глюкозы. Около 90% абсорбируемого пропионата извлекается из; портальной- крови- печенью? т только небольшое количество попадает в общую циркуляцию. Ацетат и;бутират,.а>,также жирные;кислотьь с более длинной; углеродной;; цепыо, происходящие: из жира- корма и жировой ткани, не могут быть использованы в синтезе; углеводовшз-за отсутствия для этого биохимических путей у животных.
В процессах метаболизма глюкоза, наряду с ацетатом, несет важную функцию энергетического субстрата для молочной железы лактирующего животного. Различия между жвачными и нежвачными в усвоении этих субстратов на молокообразование проявляются уже на уровне различий по концентрации их в крови. Для нежвачных характерна относительно высокая концентрация глюкозы и низкая концентрация ацетата, а для жвачных — низкая концентрация глюкозы и относительно высокая — ацетата. Большая доступность ацетата, обеспечиваемая ферментацией корма в рубце, позволяет жвачным сохранять глюкозу для ее использования в секреции молока.
В наших исследованиях отмечена заметно меньшая концентрация глюкозы в крови, у животных в начале и разгаре лактации. Более выраженное снижение уровня глюкозы в этот период наблюдалось на высокопродуктивных коровах других пород [543]. Обычно полагают, что обмен (кругооборот)' глюкозы в, организме повышается с увеличением концентрации глюкозьъ в плазме крови. .Однако, это физиологическое условие не соблюдается у коров в начале* лактации — у коров*ярославской породы даже на среднем уровне их продуктивности. Как оказалось, у высокопродуктивных коров повышенный кругооборот глюкозы имеет место при относительно низкой концентрации глюкозы в крови [543]. Несмотря на мощные гомеостатические механизмы, поддерживающие уровень глюкозы в определенных границах колебаний, коровы, в том числе и ярославские, испытывают большое напряжение в глюкозном метаболизме с наступлением лактации. Не исключено, однако, что это метаболическое состояние (низкая концентрация глюкозы в плазме крови) является важным фактором стимуляции глюконеогенеза и благоприятным фактором для молокообразования в регуляции распределения' питательных веществ между молочной железой и другими, органами и тканями у лактирующих коров. Хотя это может проявиться только' в условиях не редко выраженного отрицательного баланса энергии, в раннюю, фазу лактации. Отрицательная корреляция между концентрацией глюкозы в этот период не может рассматриваться достаточным индикатором энергетического баланса у коров. На эту роль, очевидно, больше «претендуют» другие исследованные нами метаболиты — неэстерифицированные жирные кислоты, кетоновые тела и отчасти, как уже отмечалось выше, летучие жирные кислоты.
НЭЖК в крови происходит в основном из липидов жировой ткани, откуда они мобилизуются под действием адиполитической липазы (гормон-чувствительной липазы) для покрытия энергетических затрат при интенсивном молокообразовании. У коровы массой 550 кг на типичном рационе НЭЖК могут покрывать энергетические затраты в размере 80 мДж-(мега-джоулей), а в период острого голодания около 355 мДж [529].
Высвобождаемые из жировой ткани; кислоты не подвергаются реэстерификации ввиду отсутствия в этой ткани необходимого фермента — глицеролкиназы. Главным местом (органом) потребления НЭЖК является печень, где они трансформируются поначалу в,триацилглицеролы и затем в липопротеидьъдля переноса (транспорта) во внепеченочные ткани. В печени они могут полностью (при катаболических условиях) окислиться до СОг или до кетоновых тел и ацетата: Внепеченочный метаболизм НЭЖК различается в ■ зависимости от органа или ткани, куда они поступают. В почках и мышечной ткани, например, НЭЖК почти исключительно используются как источники энергии, в молочной железе эта их функция, по-видимому, менее выражена. Однако можно думать, что повышение мобилизации НЭЖК из жировых депо и увеличение их концентрации в крови новотельных коров, что мы наблюдали в наших исследованиях, обеспечивало общий метаболизм и молокообразование не только энергией, но и значительную долю субстратами (жирными кислотами) синтеза молочного жира. Центральное положение НЭЖК в энергетическом обмене дает возможность использовать численные их значения в качестве биохимического параметра для оценки обеспеченности организма энергией.
Энергетическими субстратами, альтернативными глюкозе у жвачных является ацетат (ЛЖК), кетогенные аминокислоты и жирные кислоты триацилглицеролов. Имеет место также непрерывное освобождение эндогенных субстратов, главным из которых является свободные жирные кислоты. Некоторое количество НЭЖК окисляется в печени до кетоновых тел, или в печени и других тканях до ацетата. Кетогенез имеет важное физиологическое значение (особенно для жвачных) — продукцией кетоновых тел НЭЖК трансформируются в легко растворимые субстраты которые, в противоположность жирным кислотам; не зависят от переносчиков как в плазме (от альбумина), так и в клетке (от карнитина). Кетоновые тела образуются через ацетоацетил-КоА — нормальный интермедиат их окисления и из ацетил-КоА. Все ферменты этих путей локализованы в печени и частично* в - эпителии преджелудков: Кетоновые тела утилизируются скелетной мускулатурой, почками, тканями желудка, молочной железой; в обычных условиях усвоение их пропорционально концентрации в крови, будучи линейным вплоть до»20»мг%. Средний уровень кетоновых тел в крови у • наших подопытных (ярославских коров)- не выходит за пределы, общепринятых физиологических норм, характерных и. для других пород молочного скота. Достаточное повышение концентрации этих метаболитов имеет место» в первые два. месяца лактации. Основной причиной этого является, по-видимому, дефицит энергии, в начале лактации, который сопровождался, как мы видели, интенсивной тканевой мобилизацией жирных кислот, неполноеокисление* которых давало подъем кетонов в крови.
Анализируя профиль общих липидов можно видеть, что наибольшее их содержание в- крови ярославских коров имеет место' в период наибольшей секреции молока и молочного жира,, со спадом к концу лактации и наименьшим содержанием в-период сухостоя и сразу после отела у животных (2-ой группы) с интенсивным типом'лактации. По*данным ряда авторов в эти же периоды, у молочных коров i была и наивысшая концентрация в крови основных для жвачных липидных классов, фосфолипидов и эфиров холестерина [260, 268, 425, 454]. Мы полагаем, что увеличение фонда общих липидов в крови до пика лактации происходит главным образом в результате усиления их синтеза в печени, активной мобилизации их из тканей тела и возрастающей способности потребления их из корма. При этом анализ выявил положительную корреляцию уровня плазменных липидов с количеством продуцируемого молочного жира у всех групп подопытных коров. Однако, наблюдаемая тенденция повышения общих липидов в крови у животных (2-ой и 3-ей группы), с менее интенсивным типом лактации, после пикового удоя, в меньшей' степени была обусловлена, в наших исследованиях, с объемом, потребления- и использования, липидных субстратов корма.
В' последние годы было показано, что у жвачных, противоположность моногастричным животным и. человеку, триацилглицеролы составляют небольшую величину в составе-общих липидов .крови — порядка 10-20 мг% [283]. Полученные нами. численные величины триацилглицеролов для-ярославских коров несколько»выше этих цифр. Динамика изменения уровня триацилглицеролов в. крови- по ходу лактации, животных кардинально отличаетсяют динамики, общих липидов: наименьшая их концентрация имеет место в период наибольшей секреции- молока и молочного жира с неуклонным увеличением ко времени запуска и сухостой- коров. В' сухостойный период концентрация» триацилглицеролов в крови была максимальной (около 50 мг%). Эти данные со всей очевидностью свидетельствуют о том, что- использование, триацилглицеролов в синтезе молочного жира существенно отличается-от использования-других липидных классов. Ряд авторов, изучавших поглощение триацилглицеролов молочной железой, показал, что наибольшая их артерио-венозная разница по молочной железе наблюдается в первые месяцы лактации (разгар молокообразования) и наименьшая' — в последние месяцы лактации [91, 229]. Допуская; что на образование одного объема молока требуется кровоток в 375-400 объемов плазмы, эти величины поглощения выменем триацилглицеролов обеспечивают образование жира порядка около 3 г на 100 мл молока. Поскольку остальные жирные кислоты молочного жира исходят за счет синтеза из других источников (ацетата и бета-оксибутирата), то поглощаемых с триацилглицеролами и НЭЖК жирных кислот не только достаточно для включения- в жир молока, но также и для частичного покрытия потребностей железы в энергии.
Различия по величине концентраций триацилглицеролов в крови, в наших исследованиях, наблюдались не только у животных, находящихся на разных стадиях лактации, но и у коров с разным процентом жира в молоке. По-видимому, .уровень жирномолочности, коров, даже в пределах одной и той же породы, в значительной степени, определяется активностью (выраженностью) триацилглицерольного метаболизма.
Практически' все липиды крови находятся и транспортируются не в свободной форме, а в составе липопротеидов. Поэтому метаболизм липидов вогмногом определяется их комплексированием с белками плазмы крови. Что касается триацилглицеролов, то они- транспортируются в крови преимущественно в составе бета-липопротеидов [450]. Естественно поэтому, динамика бета-липопротеидов в крови наших подопытных коров напоминала (повторяла) динамику триацилглицеролов., В первые месяцы лактации содержание бета-липопротеидов в крови ярославских коров было наименьшим, что, очевидно, казалось бы, можно объяснить их интенсивным поглощением молочной железой, но как указывают результаты наших исследований, это связано, с функциональным состоянием рубца в этот период.
Резюмируя приведенные выше данные можно заключить, что по большинству индикаторов липидно-углеводного обмена коровы- ярославской породы несущественно отличается-от коров-других пород. Следует, однако, выделить показатели триацилглицеролов в. крови; для> ярославских коров характерен заметно более высокий их фонд — основных источников преформированных жирных кислот для синтеза молочного жира. Более выраженные адаптивные изменения метаболизма проявляются в первую треть лактации и в конце стельности (сухостоя) животных. Вариации этих метаболитов, очевидно, в большей степени обусловлены неодинаковыми генетическими особенностями ярославских коров разного типа лактации.
Рассмотренные выше:материалы по липидно-углеводному обмену, там, где анализировалась их связь с. жирномолочностью, касались объема секреции молочного жира, а не его состава. Однако, исходя из разного происхождения в молочном жире отдельных групп жирных кислот, можно будет, анализируя его состав, попытаться установить, в, каком соотношении находятся между собой функция синтеза: и функция5 поглощения; молочной железой жирных кислот на разных стадиях лактации у коров ярославский породы.
К настоящему времени* установлено;, что эдлинноцепочные жирные кислоты (018:0 и выше) происходят из двух основных источников: Первым;источником является поглощение молочной, железой/ липопротеидов;. жирные; кислоты, которых происходят от переваривания* и>* всасывания; в кишечнике кормовых липидов и; от; мобилизации? из; жировых депоюрганизма. Второй источник -синтез жирных кислот де ново в цитозоле эпителиальных клеток молочной! железы. Этот синтез требует, во-первых, ацетил-КоА; в качестве; «затравки» и' предшественника; малонил-КоА, необходимого- для двууглеродного удлинения затравки-; ферментом? — синтазой жирных кислот и во-вторых, НАДФЫ для: осуществления, редуктивных ступеней этого процесса. Предшественниками- этого синтеза, у жвачных являются ацетат и бета-оксибутират. Удлинение углеродной; цепи? продолжается вплоть до пальмитата, который освобождается» из ферментного комплекса длинноцепочным компонентом синтазы-тиоэстеразой;1.
Среднецепочные кислоты (См — Gi2:o) синтезируются• в клетках, железы. Синтез и освобождение- этих кислот синтазой; характеризуется «недоконченной» терминацией удлинения -углеродной цепи. У жвачных синтаза образует (катализирует образование); среднецепочных кислот в виде ацил-КоА эстеров, которые могут непосредственно включаться в образуемые триацилглицеролы [346].
Короткоцепочные кислоты (С4:о — Сб:о), также образуемые путем синтеза де ново, характерны только для молочного жира жвачных: их молочная железа обладает универсальной способностью эстерифицировать С4:о-КоА и Сб:о-КоА в триацилглицеролы [346] и превращать путем десатурации стеарат (18:0) в олеат (18:1) и пальмитат (16:0) в пальмитоолеат (16:1). Однако молочная железа не может удлинять пальмитат.
Анализ состава молочного жира ярославских коровшоказывает, что в нем присутствуют жирные кислоты, всех перечисленных трех групп, однако соотношение: кислот и,. значит, их синтез и поглощение железой в течение лактации? значительно изменяются: Вплоть до» пика лактации наблюдается; увеличение: процентной' доли низко- и среднецепочных кислот и не полностью адекватное уменьшение- пропорции длинноцепочных кислот. Главной (по проценту); кислотой; bi семействе высокомолекулярных кислот молочного жира у ярославских коров-является; олеиновая — среди,других эта кислота;, прежде всего, балансировала^ общий; процент жира; в молоке: Пропорция пальмитиновой: кислоты в первой половине лактации изменялась подобно изменению' Об:о-См:о кислот, что; очевидно^ объясняется тем, что около половины пальмитата^синтезируетсядв клетках.молочной-железы [283].
Общее; количество насыщенных кислот в-жире молока ярославских коров повышается; вплоть до пика лактации, и в последующем снижается до конца лактации.
Некоторые различия в соотношении кислот молочного» жира были связаны с различиями коров по уровню продуктивности и времени наступления пика лактации: У коров с более поздним пиком лактации (4-5 мес) доля синтезируемых в- вымени: кислот повышается на; большую величину по сравнению; с животными, с ранним наступлением: пика лактации (при сопоставлении? аналогичных сроков лактации). Поскольку этой же тенденцией характеризовались и более высокопродуктивные (в том числе и по молочному жиру) коровы, мы склонны считать, что эволюция жирномолочности у крупного рогатого скота должна происходить преимущественно по пути усиления жирсинтезирующей функции, а не жирпоглотительной функции молочной железы.
По данным ряда авторов [91, 110] скорость развития процесса синтеза жирных кислот в молочной железе после отела положительно коррелирует с величиной потребления животными обменной энергии корма и поскольку функция потребления корма у коров после отела развивается медленно, нелегко удается повысить объем секреции жирных кислот, синтезируемых в клетках молочной железы.
Жирнокислотный анализ. молочного жира-ярославских коров показал, что его состав, подвержен значительным изменениям на протяжении лактации: наблюдается увеличение процентной доли низко- и среднецепочных кислот и не полностью адекватное увеличение длинноцепочных кислот. Это свидетельствует, о том, что синтез, Сб:о-С14:о повышается по ходу лактации, будучи максимальным на пике лактации животных.
Исследования* нами спектра жирных кислот, липидов1 крови, в. первую очередь, показал, что основную массовую их долю составляют кислоты, с длиной углеродной цепи 16 и 18 атомов. На долю Cig приходится свыше 60% от общего количества кислот. Наибольшим суммарным количеством из длинноцепочных кислот отличается Ci8:2- К третьему месяцу лактации её пропорция уменьшилась до 18,48%, а к десятому месяцу вновь увеличилась до' самого наибольшего своего значения (44,24%). Обратную тенденцию линолевой кислоте проявляли пальмитиновая, стеариновая и олеиновая кислоты. В начале лактации относительно меньше содержание этих кислот в общем пуле возросло на третьем месяце и вновь постепенно1 снизилось до первоначальных величин' к, запуску. Из1 этого можно заключить, что в. это время снижалась активность десатурации стеариновой кислоты, имеющей место в молочной железе [449]. Теперь если иметь в виду, что примерно '/2 пальмитиновой кислоты синтезируется непосредственно в молочной железе
283], то можно считать, что липогенез в молочной железе в начале лактации во многом обеспечивается за счет жирных кислот, поступающих из крови. При этом более полная жирсинтезирующая функция молочной железы развивается к третьему месяцу новотельного периода. В результате повышающий процент длинноцепочных кислот (Ci6o и Ci8.o) до третьего месяца лактации, происходящих за счет мобилизации жировых резервов организма, сокращается; Повышенный уровень мобилизации жирных кислот (отрицательный баланс энергии) в этот период, может быть обусловлен относительно медленным развитием у новотельных коров функции потребления корма [112]. Таким- образом, торможение липидной мобилизации совпадает с развитием жирсинтезирующей функции молочной железы и с наивысшим уровнем потребления-корма лактирующими коровами [88], достаточного для удовлетворения потребностей молочной железы, что в достаточной мере объясняет отработанный в процессе эволюции адаптивно-регуляторный^ механизм организма животного направленный на обеспечение л актогенной-функции.
Приведенные выше данные о жирнокислотном составе" липидов крови коров, которые являются» одними из основных предшественников жира молока (одного из главных потребителей запасных липидов), и которые являются основной формой транспорта энергетических метаболитов, свидетельствуют о наличии хорошо скоординированной системы адаптивных реакций, направленных на поддержание внутреннего гомеостаза организма.
В связи с этим необходимо детально остановится на динамике отдельных жирных кислотах и их основных группах у коров первой серии исследований, которые имели, в-свою очередь, разные типы лактации, и как мы видели выше к тому же разный физиологический статус (уровень) липидно-углеводных метаболитов-и качественный'состав молока.
Сравнительная динамика качественного состава крови, изучаемая нами, показала, что самую большую пропорцию жирных кислот с числом углеродных атомов меньше <Ci6, в крови имели коровы второй группы, которые к тому же отличались других сверстниц меньшей живой массой и коротким- периодом достижения пика лактации. Стабильное содержание в молоке коротко- и среднецепочных жирных кислот в течение лактации позволяет представлять данную группу животных, как наиболее адаптивно-устойчивых в. генетическом плане и селекционном отношении. В пользу животных 2-ой группы также говорят более высокие показатели содержания в крови глюкозы, ЛЖК, бета-липопротеинов № низкие концентрации кетоновых тел и НЭЖК.
Сопоставляя, процентно-количественное соотношения жирных кислот менее чем- с- 16-ю углеродными атомами-в жире молока и липидах крови, можно- с уверенностью утверждать, что1 коровы, второй1 группы имели не только лучшую жирсинтезирующую- способность, молочной, железы, но и преимущественно лучшую функциональную деятельность пищеварительного аппарата, обеспечивающего повышенный-уровень их в крови.
Не возникает сомнения, что по животным такого типа, у которых более высокий уровень жирных кислот с короткой и, средней-, углеродной, цепью в крови, необходимо* производить, селекционный отбор; так как у них происходит лучшая- конверсия корма. в\ продукцию. Жирные кислоты этой группы, по сравнению с длинноцепочными, не реэстерифицируются в кишечной стенке, а попадают в кровь при- образовании комплекса с альбумином. Поэтому они. быстрее транспортируются из желудочно-кишечного тракта в жировую; печень и молочную железу, где подвергаются окислению и/или используются в синтезе, в частности, триацилглицеролов молочного жира.
Направленность динамики пальмитиновой кислоты, а также жирных кислот этой, группы, в крови-показала схожую динамику с аналогами.их в молочном жире, которая своими-, вершинами повторяла лактационную кривую, и которая для* каждой группы коров первой серии исследований была различной в процентном выражении и во временном отношении. Так при низкой- концентрации в крови жирных кислот с 16-ю углеродными атомами, у животных 2-ой группы, их концентрации в жире молока была выше, чем у других испытуемых групп коров, с разными типами лактации. При этом уровень их в крови составлял 12,91%, а в молочном жире 30,86%, что в два и более раза чем. их находилось в крови. Несмотря на то, что животные 3-ей группы имели более высокий уровень пальмитиновой и пальмитолеиновой кислоты в крови (20,05%), степень их включения в липиды составлял 25,05%. К тому же этот показатель был на 5,81% ниже животных 2-ой группы. Из этого фрагмента анализа становится понятным, что жирсинтезирующая активность молочной железы коров 2-ой группы превосходит животных третьей и контрольной группы.
По более высокому среднему значению' жирных кислот с 17-ю углеродными атомами в, крови, и- молоке, можно отметить, что у животных второй группы, первой серии исследований, лучше функционировали преджелудки, в- частности рубец, так как эти- метаболиты-субстраты, из группы кислот с нечетным- числом атомов, имеют микробиальное происхождение. Не исключена вероятность, того, что данная-группа жирных кислот необходима не только как продукт питания- вскармливаемого молодняка- жвачного животного; но- и В' первую очередь для развития-собственной микрофлоры.
Длинноцепочные жирные кислоты с 18-ю углеродными атомами, которые составляли около' 50% продуцируемого молочного жира и концентрировались более 60% в липидах крови, в наших исследованиях были представлены одной насыщенной (стеариновой) кислотой и тремя и ненасыщенными, кислоты. Динамика этих; кислот в своем графическом выражение показывает прямо противоположную-зависимость от динамики наступления пика лактации и динамики стеариновой кислоты, для каждой группы животных. Несмотря на то, что< эти кислоты, одной группы имеют прямо противоположные количественные отношения, В' формировании молочного жира, они все-таки едины в том, что не образуются (не синтезируются) в молочной железе, а поступают в нее из кровотока. Отсюда получается интересная пропорция этих кислот между их концентрациями в крови и в молоке. Так при самой большой концентрации жирных кислот с 18-ю углеродными атомами в крови коров 2-й группы их содержание в молочном жире было минимальным. В противоположность этому животные 3-й группы, первой серии исследований, при более низком уровне в крови имели их больше в молочном жире.
Проще всего можно- дать объяснение взаимосвязи уровня стеариновой кислоты крови с уровнем ее в молоке, так как ее пропорции находились на одном уровне. Различия, только просматриваются между животными разных групп первой серии исследований. Так, содержание.названной выше* кислоты у коров, контрольной группы в-крови было 16,57%, а в, молоке 16,92%. При этом у животных 2-ой, группы в крови - 13,66%, жире-молока - 14,19%. Максимальными величинами> отличалась третья группа животных, у которой в крови (стеариновой кислоты было 19,87%, а в молочном жире 20,07%. Эти показатели еще раз нам подтверждают, что животным третьей группы присуще свойства, более высокой» функции, поглощения липидных компонентов-из кровотока молочной железой. Выше эти особенности у коров этой группы были,отмечены.и.в отношении,жирных-кислот с более короткой углеродной- цепью. Теперь, если учесть, что стеариновая кислота своим происхождения, обязана жировым тканям: животного, а животные этой группы имели большую живую массу и большую-ее степень потери, то не трудно заключить,.что коровы этого типа лактации будут находиться, в более критическом физиологическом-состоянии; чем их сверстницы.
Крайне в несоизмеримых количествах в крови и молоке находилась линолевая кислота. В среднем ее концентрация в крови у коров 2-ой группы была 33,01%, а в-молоке 1,47%. У коров первой, группы это соотношение практически имело выражение 1/30, т.е. в молоке было- 3,08%, а в крови 30,67%. Самые меньшие различия' в< уровнях линолевой, кислоты были у животных 3-ей группы — в-крови 28s,33%, а. в жире молока 4,26%. Данный факт позволяет сделать вывод, что в, микросомах молочной железы этих животных интенсивно протекают процессы элонгации [283] и дегидрогенизации [192, 435, 468] стеарата в олеат и линолеат, в результате чего значительные количества олеиновой и линоленовой кислоты выходит из лактирующего вымени в общий кровоток [192]. Таким образом, молочная железа 2-ой группы лучше участвует в пополнении запасов линолевой кислоты в крови.
Не менее интересная картина просматривается и в отношении олеиновой кислоты (Cis.i), которая к тому же, в последнее время, признана незаменимой жирной кислотой. Во-первых, динамика этой кислоты в крови была прямо противоположной ее в молоке, т.е. при увеличении уровня ее в крови до пика лактации, содержание ее в молоке снижалась и наоборот снижение ее концентрации после достижения* пика лактации в крови приводило к увеличению ее содержания в молочном жире. Во-вторых, исходя из среднего значения- жирнокислотного^ состава* крови- за репродуктивный цикл и среднего значения жирнокислотного состава молока за лактацию, важно отметить, что самая высокая- в крови (14,85%) и самая низкая» в. молоке (22,58%) концентрация олеиновой кислоты была у животных 2 группы. Повышенный уровень обеспеченности* организма животных второй группы этой незаменимой в-обмене веществ субстанцией, указывает на их лучшее состояние здоровья и функциональные способности молочной железы, а также пищеварительной системы. В-третьих, у животных 1-ой и 2-ой группы, были отмечены, противоположные зависимости между уровнями олеиновой кислоты в крови и молоке. Так, первая группа коров имела в крови 13,59% этой кислоты, а в молоке 28,89%. По животным третьей группы эта зависимость была в два и более раза больше, в крови - 12,2%, а в жире молока — 30,25%.
Рассмотренная противоположная зависимость олеиновой кислоты в крови и молоке, не стала закономерной для динамики общей суммы ненасыщенных жирных кислот, в которых данная кислота состояла. Динамика ненасыщенных жирных кислот в крови и молоке показала на их прямо зависимую тенденцию, но обратно корреляционную зависимость от пика лактации каждой группы животных первой серии исследований. При этом самая большая доля ненасыщенных кислоты в крови была у животных 2-ой группы, где она составляла 59,77%, однако эти же коровы имели самый низкий их показатель в молоке — 34,66%. Данная направленность была нами обнаружена и в отношении олеиновой кислоты, рассмотренной выше. Животные третьей группы, также, как и в отношении олеиновой кислоты, имели меньшую долю ненасыщенных жирных кислот в крови - 47,01% и большую в составе молочного жира — 43,49%, чем животные остальных групп первой серии исследований.
Акцентируя внимание на среднестатистическом значении насыщенных жирных кислот крови; по каждой группе, необходимо отметить, что самая небольшая их концентрация зафиксирована у коров 2-ой'группы-(40,23%), а самая большая^ в 3-ей* группе (52,99%). При этом вклад их в молочный жир был противоположно зависимый. У животных 3-ей группы насыщенность липидовiмолока составлялае56,51%, а у коров 2-ой.группы - 65,34%. Как мы видим из представленной? картины по третьей группе количество насыщенных кислот в крови практически не.;отличаются от содержания их в молоке. Из этого получается, что- животные третьей группы полностью зависят от концентрации насыщенности и поступления их из крови, чего не скажешь о коровах 2-ой группы, у которых, как мы видим, молочная железа способна производить (синтезировать) дополнительное количество насыщенных липидов молока, чем они могут поступать с кровью. Если еще к этому учесть, что насыщенные жирные кислоты имеют достаточно высокую точку плавления по сравнению с ненасыщенными кислотами, то этот фактор необходимо считать главным показателем термостабильности молока, указывающим на более высокое качество его'•сохранности и получаемой из него продукции. Эти технологические свойства молока еще раз нас убеждают, что по животным такого типа лактации необходимо проводить целенаправленную селекционную работу. Низкий уровень насыщенных жирных кислот в крови этих животных можно объяснить тем, что они меньше содержат жирные кислоты триацилглицеролов в составе НЭЖК, мобилизованных из жировых депо собственного тела.
Печень занимает центральное положение в поддержании гомеостаза и продуктивных функций животных. В раннюю фазу лактации усиливается поступление жирных кислот в печень в результате повышения их концентрации в крови (вследствие повышенного липолиза) и увеличения кровотока через печень. В это же время имеет место повышенное образование из НЭЖК ацетата и бета-оксибутирата. Этому процессу способствует увеличение в печени активности карнитин-пальмитоил трансферазы, которая благоприятствует поглощению жирных кислот митохондриями гепатоцитов и превращению их в ацетат и кетоны. Однако, как обнаружено в недавнее время, скорость секреции печенью триацилглицеролов практически не изменяется в течение лактации у коров, несмотря на увеличение потребления жирных кислот этой тканью [548]. Интенсивная лактация, как мы уже отмечали, вызывает падение у животных концентрации триацилглицеролов вн крови, свидетельствуя'тем самым, что способность коров продуцировать в печени и слизистой кишечника липопротеиды очень низкой плотности, богатые триацилглицеролами, не может уравновесить способность утилизировать их молочной железой. Отсюда, по-видимому, подверженность печени к отложению липидов в ее клетках в ранний период лактации, когда в огромной степени увеличивается мобилизация кислот из жировых депо и повышение их уровня в крови.
Пока еще немногочисленные опыты подчеркивают влияние состояния организма в момент отела на возникновение липидоза печени в начале лактации:' высокоупитанные животные, как оказалось, чаще подвергаются этому заболеванию в результате более интенсивной тканевой мобилизации липидов и замедленного развития функций .потребления [204]. Клинически это проявляется увеличением перкуторных границ печени, прогрессирующим исхуданием после отела и может стать причиной вынужденной выбраковки животного.
Поскольку в начале лактации [497] молочная продуктивность растет быстрее, чем потребление корма [244], синтез молока поддерживается на высоком уровне за счет использования резервов тела [307] и апокринового типа секреции. Печень при этом не может адекватно усиливать секрецию липопротеидов в кровы при интенсивной мобилизации липидов [431], в результате возникает липидная инфильтрация печени [499]. При этой физиологической и метаболической ситуации приводит не только накопление неэстерифицированных жирных кислот в клетках печени, но и нарушение ее функции.
Вместе с тем мобилизация резервных липидов при резко выраженной степени, имеет и свои отрицательные стороны: она может тормозить потребление корма, угнетать жирсинтезирующую функцию молочной железы, предрасполагать коров!К заболеванию.кетозом; проявиться меньшим энергетическим эффектом ^ синтезе'молока, чемпри" использовании энергии непосредственно из корма.
Как показали наши исследования, повышенный- уровень кормления снижает степень аккумуляции триацилглицеролов в печени. Снижение уровня' кормления является причиной повышенного ожирения печени, которая снижает адаптационные возможности использования на синтез молока экзогенных источников, а повышенная' мобилизация собственных депо приводит уже на втором месяце к торможению лактационной доминанты.
Это обстоятельство дает основание заметить, что совершенствование норм кормления коров в раннюю фазу лактации является весьма актуальной задачей в системе мер по повышению молочной продуктивности коров, качества молока и улучшению здоровья животных.
В связи с этим важно считать одним из приоритетов при раздое и эксплуатации коров в раннюю фазу лактации поддержание нормального функционирования печени для эффективного обеспечения не только метаболизма, продуктивности и здоровья, но и воспроизводительной функции животных.
Приведенные сведения в нашей работе о метаболических механизмах липидов в печени жвачных, необходимы для обоснования новой стратегии профилактики заболеваний в пред- и послеродовый период и повышения продуктивной эффективности молочного скота.
Чрезмерное отложение в паренхимных клетках печени липидов (преимущественно триацилглицеролов) нарушает ее функции, среди них такие важные функции как глюконеогенез, синтез гликогена, окисление жирных кислот и др., и предрасполагает животных к ряду заболеваний - к кетозу в первую очередь. Само собой разумеется, что в этих условиях снижается продуктивность животных. В' последнее время- с ожирением печени связывают и нарушение воспроизводительной функции коров. Непосредственными причинами при этом является, по-видимому, недостаток образуемой' в печени глюкозы и нарушение метаболизма половых стероидов характерного, как оказалось, процесса в печении [494]. В этом контексте можно найти объяснение тому, почему репродуктивная функция, как правило, чаще нарушается при высокой продуктивности коров» и/или при недостаточном потреблении животными энергии с кормом. В обоих этих случаях имеет место выраженная углеводная^ (глюкозная) недостаточность и чрезмерная мобилизация жирных кислот, ведущая к ожирению печени. При низкой концентрации в крови глюкозы уменьшается ее доступность для периферических тканей, и нарушаются необходимые для репродуктивной функции гипоталамо-гипофизарно-гонадные связи [203]. С другой стороны, клетки липидозной печени из-за пониженной функциональной активности не могут обеспечить необходимый метаболизм (вероятно, катаболизм) половых стероидов, что .и ведет к нарушениюрепродуктивной функции.
Жировая инфильтрация> клеток печени, выявленная нами биохимическим анализом, имела место у всех подопытных коров, хотя менее всего она была выражена у животных на высоком уровне кормления. Видимо определенная степень клеточного ожирения в печени вокруг (до и после) родов сама по себе не носит патологического характера, будучи, очевидно, нормальным физиологическим процессом. Скорее всего, жировая инфильтрация - это следствие сдвигов (до и после родов) метаболизма, прежде всего липидного, вызванных беременностью- и лактогенными гормонами. Наши наблюдения показали, что ожирение печени у сухостойных высокопродуктивных коров происходит задолго до отела. Основными потенциальными регуляторными факторами метаболизма жирных кислот в печени рассматриваются эстрогены и пролактин [345, 352].
С этой проблемой были связаны наши исследования по варьированию уровня питания- коров в период их раздоя. Надобность в, них (этих исследованиях) была вызвана тем; что у коров в первые два месяца после отела может возникнуть несоответствие между фактическим потреблением корма (энергии и питательных веществ) и использованием его на молокообразование и другие функции» организма. Даже при соблюдении всех на сегодня- известных требований- к балансированию рационов коровы испытывают недостаток в энергии- и протеине вследствие того, что потребление корма отстает от потребностей в энергии на продукцию молока.
Не вдаваясь в детальный анализ результатов .этих исследований, отметим, что повышенное (относительно рекомендуемых норм) энергетическое и протеиновое питание подопытных коров положительно сказалось на их продуктивности и метаболизме. У- коров; получавших в рационе «норму» или свыше «нормы» энергии и протеина, имело место непрерывное достоверное повышение удоев. У коров с дефицитом энергии и протеина величина удоев практически не возрастала к концу третьего месяца лактации (к концу опыта), из этого следует, что-степень обеспеченности энергией и протеином корова в начале лактации в существенной мере обусловливает форму лактационной кривой животных. При этом первые из них в период раздоя меньше расходовали запасы тела, меньше «сдаивались» и поэтому удерживали более высокий удой в эти месяца лактации. Снижение удоев коровами 3-ей группы в начале лактации объясняется также тем, что они испытывали дефицит в энергии. Об этом свидетельствует динамика липидно-углеводных метаболитов в крови подопытных животных.
Изменение питания животных существенным образом отразилось на жирнокислотном составе их молочных липидов. Наиболее показательным были увеличение в составе молочного жира коротко- и среднецепочных жирных кислот у коров, второй группы, то есть при более обильном кормлении животных. С повышением уровня кормления увеличивается и пропорция ненасыщенных жирных кислот в липидах молока.
Заслуживает быть отмеченным, что компенсаторной реакцией организма лактирующего животного на» дефицитные условия питания, является мобилизация энергии; из тканей в форме жирных кислот с преобладанием в их составе насыщенных компонентов.
Рост продуктивности коров при повышении уровня- питания, очевидно, происходит через посредство- лучшей обеспеченности процесса молокообразования субстратами. Метаболический1 профиль при этом сдвигается в благоприятную сторону: увеличения содержания в крови ЛЖК и глюкозы; снижения — НЭЖК и кетоновых тел. Можно допустить на основе этих данных, что принятая на сегодня норма кормления ^ для коров контрольной группы и тем более-дефицитный уровень кормления для 3-ей группы во время интенсивной лактации не может обеспечить организм коровы энергией и субстратами, в частности глюкозой.
Дефицит потребления энергии в раннюю фазу лактации у коров, по-видимому, в первую очередь проявляется недостатком глюкозы в организме и неизбежным в итоге' уменьшением^ • синтеза лактозы. Состояние гипогликемии'при недокорме не компенсируется усилением глюконеогенеза в печени, вследствие чего фонд глюкозы снижается до уровня, при котором ограничивается, общая' секреция молока. Можно думать, что доступность глюкозы является одним из первых факторов лимитирования биосинтеза и секреции молока у коров в раннюю фазу лактации.
Учитывая, что летучие жирные кислоты у крупного рогатого скота являются основными источниками энергии, которые в первую очередь поступают из рубца, а функция последнего может отражаться на обмене веществ в организме этих животных, мы изучили поведение лабильности концентрации ЛЖК в рубце в зависимости от его моторной функции.
Анализ полученных результатов показал корреляционную зависимость динамики моторной функции рубца с поведением концентрации ЛЖК в нем, т.е. при увеличении времени и, количества сокращения* рубца, в нем повышалась концентрация ЛЖК и наоборот снижалась при уменьшении его моторики.
Данной зависимости были подчинены все наблюдаемые группы животных, как первой, так и второй.серии исследований. Однако уровень лабильности у этих животных был различный: При этом надо также'отметить, что в начале лактации и в конце стельности уровень ЛЖК в рубцовой. жидкости снижался, а функциональная;деятельность, рубца* замедлялась. Такие же динамические (критические) изменения мы наблюдали и в.динамике исследуемых липидно-углеводных метаболитов в крови и печени, на этих же стадиях репродуктивного цикла. Данные обстоятельства теперь позволяют нам сделать вывод о том, что от функции рубца зависят не только состояние липидно-углеводного метаболизма в организме, но и уровень продуктивных качеств у лактирующих коров, также является отражением его физиологических возможностей функционировать в эти периоды.
Теперь, исходя из наших исследований, можно сделать обоснованное заключение, что дефицит,.энергии! в.ранний период лактации связан с не недостатком потребляемого корма, а с недостаточной (замедленной) функцией рубца, которая уже начинает проявляться за два месяца до отела. К тому же рост продуктивности и динамика моторики рубца неуклонно увеличиваются после отела независимо от рациона, так как он оставался неизменным.
Объяснение этому явлению можно найти только в сущности физиологического состояния самого животного, если учесть при этом, что функция рубца и соответственно концентрация ЛЖК и глюкозы растет независимо от лактационной зависимости молочной железы, а на последних месяцах сухостоя понижается, то получается это связано с окончанием периода стельности. В" этот период происходит не только увеличение плода в весе [3] и его размеров, но не в меньших количествах в беременной матке коровы, также находится околоплодной жидкости, которые в совокупности оказываю физическую компрессию на рубец, и тем самым ограничивают полноценную его моторику.
Однако, рассматриваемая общая закономерная. зависимость функционального поведения, работы рубца и концентрация ЛЖК в, нем, на разных уровнях проявлялась у коров, с разным типом-лактации. К тому же эти различия, как показывают наши наблюдения, были значительно, выше у животных 2-ой группы, чем у коров-контрольной'и-тем более З-ей группы. Первостепенным и главным.фактором этих различий, по крайне мере; исходя, из, наших материалов исследований, мы считаем показатель - живой масса животных, так как у животных с меньшим весом и соответственно с меньшим объемом рубца, быстрее происходит скорость обменных и восстановительных процессов в организме. Более низкий уровень моторной функции рубца и концентрации ЛЖК в нем (как основных поставщиков энергии у жвачных), подтверждается в наших исследованиях тем, что животные большей массой тела (3-ья группа), в большем количестве использовали на энергетические цели резервы собственного тела. Коровы третьей группы при этом имели в среднем . на 29 кг живой массы тела выше, чем животные второй группы, а потеря собственного веса за репродуктивный цикл составила на 44 кг больше, чем у сверстниц 2-ой группы.
Учет показателей ответной реакции рубца на повышение энергопротеинового питания, показал достоверное улучшение его динамики моторной функции с первого месяца лактации. Сопоставляя теперь данные этого фрагмента исследований с динамика живой массы коров второй серии исследований, получается, что низкий уровень кормления не только вызывает снижение собственного веса вследствие повышенной мобилизации резервов организма, но и затормаживает развитие моторной функции рубца после отела. Напротив, обогащение рационов лактирующих коров энергией и протеином приводит к повышению интенсивности микробиологических процессов, в рубце, на фоне которых изменяется направленность ферментативных процессов, как в преджелудках, так и в нижних отделах желудочно-кишечного тракта, что способствовало более полному проявлению их генетического потенциала молочной продуктивности и снижению потерь живой массы .тела.
Итак, наши исследования показали, что способность потреблять и использовать энергетические метаболиты для компенсации и ликвидации отрицательного баланса в организме жвачного животного в критические периоды репродуктивного цикла, связаны-с живой массой тела и зависит от нее.
Ежемесячна' регистрация динамики живой массы тела по фазам репродуктивного цикла показала, что собственный вес у животных после отела уменьшался до 4-го месяца лактации у животных 1-ой группы, у коров 2-ой до,3-го месяца, а у 3-ей-группы до 5-го месяца. Наиболее значительные потери массы тела (более 18-26 кг в месяц) наблюдались с первого по второй месяц лактации. В дальнейшем убыль снижалась, и после достижения пика лактации отмечался прирост живой массы коров до отела. Повышение веса животных до отела может быть отчасти объяснено повышенным уровнем анаболических процессов и- усиленным- отложением запасных веществ за счет высокого потребления корма и сокращения затрат на продукцию. Однако, скорее всего, основная часть прироста, на последних месяцах стельности, объясняется увеличением массы плода. Визуальное снижение массы животных в начальный период лактации свидетельствует об усилении у них мобилизации тканевых (прежде всего липидных) резервов. Этому процессу сопутствовали изменения качественного состава молочного жира.
В связи с нашими наблюдениями важно отметить, что коровы меньшего веса (2-ой группы) меньше расходуют собственные резервы своего тела на продуктивные цели. В самом критическом состоянии при этом оказались более крупные животные (3-ей группы), у которых общая потеря живой массы за полный воспроизводительный цикл составила 141,25 кг.
Способность организма коровы депонировать питательные вещества в завершающий период лактации,и в-сухостой,.и интенсивно расходовать их в начале лактации, можно- успешно использовать для получения максимального количества молока1 и» молочного жира без ущерба здоровью животным. Этого можно добиться, если в организме коровы снизить дефицит энергии в период подъема лактации, как показали наши исследования (второй серии), и применить гепатопротекторный препарат с, целью коррекции липидно-углеводного обмена (третья.серия).
Новизна представленного способа оперативной (клинической)(коррекции и оздоровления жировой гипертрофии печени у крупного рогатого скота обусловлена тем, что способ осуществляют раствором гидролизата тканей печени и минеральных солей, изотонической концентрации, который оказывает гепатопротекторное и терапевтическое действие на клетки гепатоцитов.
Достоинство этого средства заключается в- его качественном генетически скорректированном аминокислотном составе и инъекционной форме его применения. Аминокислоты; полученные путем гидролизного расщепления-и разрыва длинных полипептидных цепочек белковых структур тканей печени, утрачивают специфичность белка и уже- не обладают ни первичной токсичностью, ни антигеннымиги анафилактическими свойствами. Однако у них при этом содержится информация собственной биологической и функциональной принадлежности к тканям печени.
О положительном воздействии на организм лактирующих животных применяемого гепатопротекторного препарата указывают результаты сравнительного анализа показателей гематологического исследования. Из которых следовало достоверное улучшение субклинического состояния коров, несмотря на то, что до опыта они указывали, на крайне, недостаточную функцию печени и преджелудков. Бесспорно, это было связанно с лучшим аминокислотным обеспечением опытной группы коров, у которых устранилось патологическое соотношение активности аминотрансфераз (AST/ALT) и нормализовалась каталитическая активность в переаминировании аминотрансфераз. У этих коров повысилась насыщенность крови гемоглобином, а у коров контрольной группы снизилась ниже общепринятой физиологической нормы. У опытных животных значительно снизилась концентрация мочевины в крови, а у контрольных коров повысилась. Высокая концентрация глюкозьъ в крови, у коров, обработанных гепатопротекторным препаратом, обусловлена, в первую очередь, откорректированным и восстановленным процессом.глюконеогенеза в печени. Повышение-содержания в крови глюкозы, каротина и уменьшение мочевины, свидетельствует о нормализации процессов липидно-углеводного метаболизма и отсутствии интоксикации в организме, и что также указывает на отсутствие функциональных нарушений в печени после проведения опыта.
Параллельно проводимые нами клинические наблюдения, также показали положительную динамику восстановления печени в размерах и повышение молочной продуктивности в. критический для коров период после отела. В этот период кривая- лактации животных, защищенных гепатопротекторным средством, резко поднялась вверх (по 4 кг в каждое контрольное доение), в то время' как в контрольной группе удои поднимались вверх на два раза меньшую величину (по 2 кг). Меньший уровень удоев коровами контрольной группы в начале лактации объясняется тем, что они испытывали дефицит, в энергии в результате замедленной адаптации организма к использованию питательных веществ корма взамен собственных резервов.
Преимущество предлагаемого способа заключается еще в том, что он позволяет с помощью метода перкуссии печени более оперативнее контролировать клиническое состояние ее размеров, так как результаты субклинического (лабораторного) анализа, а тем более гистологического исследования, как показывает производственная практика, поступают в хозяйство как минимум через 7-14 дней.
Неоднократная* апробация способа оперативной коррекции гипертрофированной печени, в условиях различных хозяйств, показала, что, несмотря на разное клиническое состояние и прогноз, печень после применения,' гёпатопротекторного препарата восстановила свои анатомические (клинические) размеры, а общее состояние и функцияфубца у коров улучшились и их не отправили на выбраковку.
Третья- серия исследований к тому же показала, что не все новотельные коровы, без помощи гепатопротекторной защиты- и. коррекции липидного обмена в печени, способны. самостоятельно преодолеть генетически возникающую липидную нагрузку на собственную печень. Положительно также нужно отметить то, что у коров после отела не было зарегистрировано случаев задержание последа и залеживания. Животные после оздоровления не только восстанавливали свои продуктивные качества (живая масса, молочная продукция), но и репродуктивные функции. Значительная часть новотельных коров после применения препарата стали лучше приходить в охоту.
Таким образом, из результатов третьей серии, необходимо, заключить, что применяемый способ оперативной' (клинической) коррекции жировой гипертрофии печени с помощью гидролизата тканей печени, в период раздоя или в сухостойный период позволяет эффективно снизить не только степень чрезмерной (патологической) жировой инфильтрации печени, но и устранить клинические проявления; более тяжелых и хронически продолжительных случаев гепатозных расстройств, восстановить моторику рубца, повысить сохранность маточного поголовья и, молочную продуктивность без вреда для здоровья и наконец,.увеличить срок использования репродуктивных коров.
Последние наши, исследования? в ходе, испытания и внедрения способа оперативной коррекции и устранения различных форм гепатических расстройств, которые показали высокую целесообразность применения гепатопротекторного средства: в сухостойный период перед отелом, позволяют надеяться на успешное решение вопроса несоответствия линидной'функции печени и физиологии молочной железы.
Результаты исследований указывают на реальную возможность максимальной, реализации наследственного г потенциала молочной продуктивности^ коров, тем самым надо отметить, что повышение продуктивности достигается;, не., только . iпутем; оптимизации; условий кормления, содержания и селекционным; путем; но также и путем оперативной, или профилактической? коррекции; и адаптации обменных процессов в критические периоды репродуктивного цикла для>:животных.
Следовательно; возникает необходимость, как. дальнейшего; генетического совершенствования;' молочного скота;, так: и: создания; оптимальных условий для лактирующего животного с целью получения! болыпеш результативности отбора. Биологическая' сущность, онтогенетической^ адаптации коров к высокой; молочной продуктивности должна заключается в формировании у них устойчивых систему. организма;. обеспечивающих синтетическую деятельность (функцию); молочной железы. В: противном случае, эффективность селекции;не.только)резкогснизится, но и;не будет возможным обеспечение, а даже реализации- и сохранения в поколениях крупного рогатого скота, уже достигнутого? уровня молочной; и жирномолочной? продуктивности.

Автореферат диссертации по теме "Физиолого-биохимическое обоснование лабильности липидно-углеводного метаболизма и его коррекции у крупного рогатого скота"
На правах рукописи
ии^4•
ДУШКИН Евгений Васильевич
ФИЗИОЛОГО-БИОХИМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЛАБИЛЬНОСТИ ЛИПИДНО-УГЛЕВОДНОГО МЕТАБОЛИЗМА И ЕГО КОРРЕКЦИИ У КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА
03.00.13 - физиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
0 3
Л
Орёл-2009
003476088
Работа выполнена в ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных» и в ГНУ «Северо-Кавказский научно-исследовательский институт животноводства».
Научный консультант - доктор биологических наук, профессор Еременко Виктор Иванович
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор Козлов Анатолий Сергеевич
доктор биологических наук, профессор Крапивина Елена Владимировна
доктор биологических наук, профессор Семенютин Владимир Владимирович
Ведущая организация - ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства»
Защита диссертации состоится 30 сентября 2009 г. в « -/У» часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.052.03 при ФГОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет» по адресу: 302013, г. Орёл, ул. Генерала Родина, 69. / т.(4862)454037.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет».
Автореферат разослан « » августа 2009 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
К.А. Лещуков
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследований. В последние годы повсеместно в молочном животноводстве, как в нашей стране, так и за рубежом наблюдается выраженная тенденция к ввозу и разведению импортных голштино-фризских коров, отличающихся высокой молочной продуктивностью, и относительно низкой жирномолочностью, экологической и физиолого-биохимической устойчивостью. Однако недавние сравнительные исследования показали, что некоторые породы с гораздо меньшей живой массой (джерсеи, айрширы), по крайней мере, не уступают голшти-нофризам по продуктивной эффективности и адаптационной способности. В нашей стране предположительно такой породой животных является ярославский скот. Ярославская порода крупного рогатого скота известна как порода молочного направления продуктивности, сочетающая высокие удои с высоким содержанием жира в молоке, хорошей приспособленностью к климату России и местным условиям кормления и неприхотливостью к условиям содержания. Вместе с тем, ярославские коровы весьма отзывчивы на улучшение условий кормления. Эти качества определяют не только необходимость их породного сохранения, но и требуют более глубокого изучения генетических, физиологических и метаболических параметров ярославских коров, а также других отечественных пород скота.
Общее функциональное состояние организма отражается в параметрах динамического гомеостаза внутренней среды, оказывает значительное влияние на продуктивность животных и компоненты внутренней среды, которые могут способствовать, препятствовать или не оказывать существенного влияния на степень реализации потенциальных наследственных задатков продуктивности животных (Н.В. Штомпель, 1987; К Л. Линг, 1988). Поэтому данные о связи активности метаболитов обмена веществ и удоя коров мы рассматриваем как результат селекционного сочетания показателей продуктивности и внутренней среды, которые непосредственно связаны с реабилитацией липидно-углеводного обмена по фазам репродуктивного цикла, и которые в разных популяциях и группах животных (породах) всегда будут разными.
Важность изучения липидно-углеводного метаболизма, обусловливающего жирномолочность ярославских коров, не подлежит сомнению. Выяснение закономерностей динамики липидно-углеводного метаболизма дает возможность сознательного их регулирования с целью дальнейшего повышения продуктивности животных, но и также целенаправленного управления ключевыми процессами образования жира и секреции молока у коров без вреда для здоровья. Последнее тем более становится актуальным, так как сложившаяся в настоящее время ситуация в животноводстве России характеризуется снижением сохранности крупного рогатого скота (В.А. Антипов и др., 2005; Д. Харитонова, 2007).
Проблема сохранения здоровья высокопродуктивных коров во всем мире стоит очень остро (Р.В. Некрасов и др., 2007) и является одной из важных проблем современного молочного скотоводства (Н.Д. Назаренко, В.В. Цюпко, 1982).
Главная задача исследований в этой области состоит в количественном описании и выяснении регуляторных факторов адаптационных процессов липидно-углеводного обмена. Продолжительность и величина этих адаптации, по-видимому, зависит от выделения энергии с молоком, потребления энергии с кормом, генотипа
и эндокринного статуса самого животного. Однако, на сегодня мало известно об эндокринных, биохимических и генетических механизмах, лежащих в основе регуля-торно-метаболических адаптаций у высокопродуктивных животных.
Метаболические адаптации в липидно-углеводном обмене, как показано в ряде недавних исследований (1.Н. МсЫатага 1988; 1991), проявляются критическими изменениями процессов глюконеогенеза, липолиза и липогенеза, сдвигами соотношения в организме гормонов и изменениями реактивности тканей на эндокринные и другие модуляторы. Однако экспериментальных данных в этом разделе физиологии и биохимии пока недостаточно. Между тем такие исследования позволили бы лучше понять вклад тканевых липидных резервов в общую энергетику организма и образование молока, что пополнило бы теорию липидного метаболизма коров и имело бы значение для обоснования подготовки животных к отелу и последующего их раздоя.
В целом по затронутым данным не трудно заключить, что коровы испытывают большое напряжение в жирнокислотном и глюкозном метаболизме, в особенности на пике лактации. Важное значение в этой связи приобретает комплексное изучение взаимосвязей между процессами метаболизма в печени, жировой ткани и молочной железе с целью управления молочной продуктивностью, жирномолочностью и здоровьем коров.
Цель и задачи исследований. Целью работы является, изучить возможные физиолого-биохимические критерии и факторы лабильности липидно-углеводного метаболизма у коров. Конкретно мы имели в виду следующий путь исследования: установить и изучить «стандартный» профиль липидно-углеводных метаболитов крови и жирнокислотный состав молочного жира у коров ярославской породы при нормированном кормлении в течение репродуктивного цикла, и возможные изменения изучаемых показателей при разном времени наступления пика лактации и изменении уровня кормления в период раздоя; разработать способ оптимизации физио-лого-биохимического состояния крупного рогатого скота в критические периоды воспроизводительного цикла.
В этой связи требовалось решить следующие основные задачи:
1. Исследовать динамические особенности продуктивных качеств коров при разном времени наступления пика лактации и в зависимости от разного уровня кормления в новотельный период.
2. Выяснить закономерности соотношения уровней отдельных липидно-углеводных метаболитов крови (потенциальных предшественников синтеза молочного жира) с объемом и составом секретируемого молочного жира у этих животных на разных стадиях лактации, а также соотнести возможные метаболические (критические) сдвиги изучаемых показателей обмена по фазам репродуктивного цикла с исследуемыми факторами и динамикой физиологического состояния.
3. Определить лабильность клинического и субклинического состояния липидного метаболизма в печени у коров в период лактации и сухостоя, а также в зависимости от общего уровня корма в рационе.
4. Разработать и испытать новый способ оперативной коррекции и адаптации липидно-углеводного обмена в критические периоды физиологического состояния организма животного.
Научная новизна исследований. Впервые получены новые качественные данные о статусе липидно-углеводного обмена в зависимости от физиологического
состояния коров, дана параллельная характеристика жирнокислотного состава крови и молочного жира по стадиям полного репродуктивного цикла у коров ярославской породы. Показана высокая напряженность липидного метаболизма в печени у ярославских коров в раннюю фазу лактации и в конце стельности; проанализирована зависимость степени напряженности метаболизма и величин продуктивности от уровня энергетического и протеинового питания животных. На основе полученных результатов исследования (по лабильности продуктивных качеств и липидно-углеводного метаболизма) предложен новый способ клинического контроля, восстановления и предупреждения возможных отклонений физиолого-биохимического состояния животных в критические периоды воспроизводительного цикла.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что она расширяет и углубляет научные знания о физиолого-биохимической адаптации липидно-углеводного метаболизма у жвачных, в частности у коров. Полученные экспериментальные данные позволили лучше понять вклад тканевых липидных резервов в общую энергетику организма и образование молочного жира, что в свою очередь, пополняет и вносит существенный вклад в развитие теории процессов лактации у жвачных животных в зависимости от физиолого-биохимических факторов и критериев. Материалы диссертационной работы послужили основой для изобретения способа оперативного (клинического) устранения и предупреждения физиологической и генетически обусловленной жировой инфильтрации печени. Материалы физиолого-биохимических исследований могут быть использованы в качестве стандартных параметров при разработке метаболических и клинико-биохимических профилей не только для молочных коров ярославской породы с целью учета этих данных в нормировании кормления, а также в контроле состояния и оптимизации энергетического и протеинового питания коров в период раздоя и в селекционной практике для отбора животных с более высокой эффективностью использования адаптационной (мобилизованной) энергии на продукцию молочного жира без вреда для здоровья и получения технологически качественной молочной продукции. Предложенное средство для коррекции возможных отклонений липидно-углеводного метаболизма можно также использовать как эффективное средство профилактики и терапии других форм гепатических расстройств.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Особенности продуктивных качеств коров при разном времени наступления пика лактации и в зависимости от разного уровня кормления в новотельный период.
2. Параметры показателей липидно-углеводного метаболизма по фазам репродуктивного цикла у коров ярославской породы, в зависимости от типа лактации и разного уровня общей питательности рациона в первую треть лактации.
3. Взаимосвязанные изменения липидно-углеводного обмена с физиологическим и функциональным состоянием коров, энергетического баланса и живой массы с адаптацией коров к молокообразованию и секреции молочного жира (прогностическое значение системного анализа).
4. Клиническое и субклиническое состояние липидного метаболизма в печени у коров в период лактации и сухостоя, а также в зависимости от разного уровня кормления.
5. Способ оперативной (клинической) коррекции и адаптации липидно-углеводного обмена в критические периоды физиологического и функционального состояния организма животного.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: Московском отделении Всесоюзного биохимического общества АН СССР (Москва, март 1989); межлабораторном заседании сотрудников отдела регуляции метаболизма и продуктивности животных ВНИИФБиП с.-х. животных (Боровск, октябрь 1989); IV Всесоюзном симпозиуме (Сумы, октябрь 1990); IV Международной конференции (Боровск, сентябрь 2006); Всероссийской научно-практической конференции (Ульяновск, октябрь 2006); Межреспубликанской научно-практической конференции (Краснодар, апрель 2007; май 2008); XX Съезде Физиологического общества им. И.П. Павлова (Москва, май 2007); научно-практическом конгрессе (Санкт-Петербург, август 2007); Международной научно-практической конференции (Ульяновск, август, 2007; май 2008); Международной научно-практической конференции (Жодино, октябрь 2007; 2008); Международной научно-практической конференции (Дубровицы, октябрь, ноябрь 2007; октябрь 2008); научно-практической конференции (Вологда, ноябрь 2007); Международной научно-практической (Винница, апрель 2008); Международной научно-практической конференции (Краснодар, апрель 2008; 2009); Международной научно-практической конференции (Сумы, октября 2008); совместном заседании Ученого совета ГНУ СКНИИЖ и методической комиссии по физиологии и кормлению с.-х. животных (Краснодар, ноябрь 2008); научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов Сумского НАУ (Сумы, апрель 2009); Международной научно-практической конференции (Воронеж, май 2009).
Объект исследований. Крупный рогатый скот ярославской породы, голшти-низированной и голштинской породы.
Предмет исследования. Лактация, печень, рубец, живая масса, молоко и кровь у коров.
Публикации результатов исследований. Всего по материалам диссертации опубликовано 54 статьи, в том числе 11 в центральных рецензируемых периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ (список работ прилагается).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, изложения материала и методов исследования, описания результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических предложений производству, списка литературы и приложения. Работа изложена на 304 страницах машинописного текста, содержит 13 таблиц и 47 графических рисунков. Библиография включает в себя 567 наименования источников, в том числе 387 на иностранных языках.
2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Для достижения поставленной цели нами было проведено три серии исследований: научно-производственная работа первой и второй серии экспериментов была выполнена в условиях хозяйства «Правдино» Некоузского района Ярославской об-
ласти; третья серия испытательных исследований проходила на территории Краснодарского края и Ростовской области; лабораторно-аналитическая часть работы проводилась во ВНИИФБиП сельскохозяйственных животных и в СКНИИЖ.
Таблица 1 - Общая схема исследований
1-я серия 2-я серия 3-я серия
3 группы по 16 голов 3 группы по 8 голов 5 опытов не менее 7-10 голов в группе
Разные типы лактации Разные уровни кормления Разные схемы коррекции гипертрофии печени
Репродуктивный цикл Новотельный период До и после отельный период
Продуктивность, клиническое состояние, биохимический анализ крови, молока, печени и рубцовой жидкости Продуктивность, клиническое состояние, биохимический анализ крови, молока, печени и рубцовой жидкости Продуктивность, клиническое состояние, биохимический анализ крови и гистология печени
Первая серия исследований выполнена на 16-ти типичных для ярославской породы коровах (в каждой группе), подобранных в соответствии с принципом парных аналогов. На протяжении всего репродуктивного цикла они получали сбалансированный по общей питательности (энергии) и питательным веществам рацион (А.П. Калашников и др., 1985). Структура рациона определялась набором тех кормов, которыми располагало хозяйство в отдельные сезоны года. В стойловый период рацион состоял из травяного силоса, сена, корнеклубнеплодов, травяной муки и концентратов. В летний период коровы пользовались пастбищем, получали зеленую подкормку из бобово-злаковой смеси и концентраты в зависимости от величины удоя.
У подопытных коров на протяжении всей лактации ежедневно учитывали молочную продуктивность, определяли содержание жира и белка в молоке, а также отбирали ежемесячно среднесуточную пробу молока для выделения из него и изучения жирнокислотного состава молочного жира. Живая масса регистрировалась нами через каждый месяц в течение опыта путем взвешивания животных один раз в сутки в два смежных дня. Параллельно с этими исследованиями ежемесячно проводили перкуссию и пункционную биопсию печени. В пробах (образцах) крови, получаемых с двукратной повторностью в два смежных дня из яремной вены, определяли общепринятыми методами: глюкозу, ЛЖК, кетоновые тела, неэстерифицированные жирные кислоты (НЭЖК), общие липиды, триацилглицеролы, бета-липопротеины и жирнокислотный состав.
Вторая серия исследований была проведена в стойловый период на трех группах новотельных коров (по 8 голов в группе), в том же хозяйстве в течение периода раздоя (в первые сто дней лактации). Коровы были подобраны в группы по принципу парных аналогов (числу лактаций, продуктивности, живой массе).
Основное различие в кормлении подопытных животных заключалось в том, что коровы контрольной группы получали рацион с рекомендуемым уровнем энергии и протеина, коровы второй группы - рацион с повышенным уровнем энергии и
7
протеина на 15% по сравнению с контрольными животными, коровы третьей группы - с пониженным уровнем этих компонентов рациона на 15%.
У животных на протяжении опыта учитывали удои, живую массу, поедае-мость корма, определяли содержание белка и жира в молоке и жирнокислотный состав молочного жира. Пробы крови для определения липидно-углеводных показателей (глюкозы, ЛЖК, кетоновых тел, НЭЖК, триацилглицеролов, общих липидов и бета-липопротеинов) были взяты из яремной вены (за час до утреннего кормления) на 15-20,45-50 и 75-80-ый дни лактации. Кроме того, на 20-й, 50-й и 80-й дни лактации проводили перкуссию и биопсию печени у подопытных коров. В образцах печени определялось содержание общих липидов и триацилглицеролов.
Третья серия исследований включала в себя пять опытов испытания и апробации способа оперативного (клинического) устранения и предупреждения физиологической и генетически обусловленной жировой инфильтрации печени в критические периоды физиологического и функционального состояния организма животного. В группах было не менее 7-10 голов животных голштинизированной и голштин-ской породы. Базовыми хозяйствами этой серии исследований были: ООО АФ «Приволье» Славянского района, ОАО «Заветы Ильича» Ленинградского района, ОАО «Новоивановское» ныне ОАО «Новак» Новопокровского района, ЗАО им. «Кирова» Тихорецкого района и СПК (колхоз) «Знамя Ленина» Щербиновского района Краснодарского края; СПК «Заветы Ильича» и СПК им. «Калинина» Азовского района Ростовской области. В этих хозяйствах с помощью метода перкуссии отбирались новотельные коров с увеличенными границами печеночного притупления. У коров до и после испытаний бралась кровь на гематологические и биохимические исследования. Жировая дистрофия печени была подтверждена ФГУ межобластной ветеринарной лабораторией «Краснодарская», на материале полученным от вынуждено убитых коров.
Полученные данные подвергали статистической обработке по Стьюденту (H.A. Плохинский, 1970).
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Динамические особенности продуктивных качеств коров ри разном типе лактации
Как известно в разные стадии лактации отмечаются разные типы секреции: после родов, в молозивный период, наблюдается апокриновый, в разгар лактации -мерокриновый и в стадии инволюции железы - голокриновый тип секреции. Но практически нет данных о соотношении продолжительности этих типов секреции с лактационной кривой. В связи с этим нами были проведены исследования динамики удоев на коровах различным временем наступления пика лактации.
Так, из наши наблюдений следует (рис. 1-2), что динамика секретируемого коровами молока и качественные показатели по периодам (месяцам) лактации (рис. 36) несколько отклоняется, не только среди групп с разным типом лактации, но и от известной картины изменений продуктивности, характерной, по-видимому, для большинства других пород молочного скота.
Рисунок 1 - Динамика среднесуточного удоя у коров первой серии (кг)
Рисунок 2 - Динамика надоя за месяц у коров первой серии (кг)
Максимальный удой у животных в наших исследованиях, соответственно по группам, был зарегистрирован на четвертом (19,9 кг), на третьем (21,16 кг) и пятом (20,96 кг) месяце лактации с постепенным снижением до и более выраженным после 7-го месяца лактации. При этом важно отметить, что, не смотря на не достоверное различие величин среднесуточного удоя за лактацию у коров всех трех групп, динамика его по всем месяцам лактации у животных 2-ой группы была достоверной по отношению к коровам 3-ей и 2-ой группы, исключение в этом случае оказался только восьмой месяц лактации.
В течение лактации, как показали наши исследования, наблюдается заметное изменение жирности молока (рис. 3). Наименьшая ее величина, как и у других пород, имела место в разгар лактации с заметным повышением в начале лактации и к началу запуска животных. Напротив, объем секреции молочного жира (рис. 4), зависящий, как известно, от величины удоя, наибольшим был в разгар лактации.
Контрольный анализ за процентным содержанием белка в молоке у коров первой серии исследований показала (рис. 5), что животные с затяжным пиком лактации имели самую высокую белковомолосность и продукцию белка в молоке (рис. 6). В свою очередь эти животные имели закономерно низкую жирность молока и продукцию молочного жира (рис. 3 и 4),
Рисунок 4 - Динамика продукции жира молока у коров первой серии (кг)
Рисунок 3 - Динамика жирномолочности у коров первой серии (%)
Рисунок 5 - Динамика белковомолоч-ности у коров первой серии (%)
Рисунок 6 - Динамика продукции белка в молоке у коров первой серии (кг)
В липидах молока, которые как известно, состоят преимущественно из триа-цилглицеролов, у ярославских коров в наших исследованиях было идентифицировано 19 жирных кислот от С6.о до С2о.о- Из них на общую сумму Си кислот приходится около 50%. При этом прослеживаются две четкие тенденции изменений по мере течения лактации: увеличение пропорции жирных кислот с 16-ю углеродными атомами (рис. 7) и, по-видимому, компенсаторное уменьшение доли кислот с 18-ю углеродными атомами (рис.8).
Таблица 2 - Основные ЖК и их группы в молоке у коров первой серии (
код ЖК и их групп 1 группа | 2 группа | 3 группа среднее значение по трем группам
среднее значение за лактацию
<Ci6 12,38 + 0,79 20,12 ±0,16 7,51 ±0,22 13,30 ±3,67
С 16.0 27,79 ±1,45 30,86 ± 0,94 25,16 ±1,49 27,90 ± 1,65
С]6:1 2,93 + 0,10 2,91 ±0,12 2,94 ±0,11 2,90 ±0,01
Е Ci6 30,72+ 1,52 33,77 ±1,05 28,10 ±1,59 30,86 ±1,64
ЕСи 2,57 + 0,11 5,21 ± 0,22 1,61 ±0,12 3,13 ±1,08
С[8:0 16,92 + 0,90 14,19± 1,23 20,07 ±0,75 17,06 ±1,70
C]8:l 28,89 + 0,67 22,58 ±1,81 30,25 ± 1,60 27,24 ± 2,36
С 18:2 3,08 + 0,19 1,47 ±0,17 4,26 ±0,16 2,94 ±0,81
С 18:3 2,76 + 0,31 1,32 ±0,05 3,92 ± 0,30 2,67 ± 0,75
Е Cl8 51,65+1,31 39,56 ±0,98 58,50 ±1,52 49,90 ±5,54
S С16 и Cis 82,37 + 0,70 73,33 ± 0,27 86,60 ± 0,25 80,77 ± 3,91
>Cl8 2,69 + 0,22 1,34 ±0,19 4,28 ± 0,38 2,77 ± 0,85
насыщенные 58,95 + 2,08 65,34 ±2,01 56,51+2,00 60,27 ± 2,63
ненасыщенные 41,05+2,08 34,66 ±2,01 43,49 ± 2,00 39,73 ±2,63
в т.ч. моно- 35,20 + 1,74 31,87 ± 1,81 35,31 ±1,57 34,13 ±1,13
поли- 5,85 + 0,42 2,79 ± 0,21 8,18 ±0,45 5,61 ± 1,56
И.Н.Л. 1,49 ±0,13 1,97 ±0,19 1,34 ±0,11 1,60 ±0,19
Рисунок 7 - Динамика ЖК с 16-ю углеродными атомами в молоке у коров 1 -ой серии исследований (%)
Рисунок 8 - Динамика ЖК с 18-ю углеродными атомами в молоке у коров 1-ой серии исследований (%)
Уровень пальмитиновой и стеариновой кислоты (рис. 9) в общем составе жирных кислот повышался до пика лактации, а олеиновой уменьшался. Эти кислоты были главными кислотами, балансирующими общий процент жира в молоке. Максимальный процент пальмитиновой и стеариновой кислоты наблюдается в период наивысших удоев. Суммарная пропорция средних величин за лактацию кислот с числом углеродных атомов меньше 16-ти у исследуемых животных 1-ой группы была 12,38%, у коров 2-ой группы - 20,12%, а у 3-ей - 7,51%. Это, в свою очередь, указывает, что у коров второй группы молочная железа обладает большей жирсинтези-рующей функцией. В пользу повышенной жирпоглотительной функции молочной железы, указывают графические данные рис. 8, где пропорция жирных кислот с 18-го углеродными атомами, которые полностью зависят от поступления их из кровотока, у коров 3-ей группы была выше.
Общая сумма насыщенных кислот (рис. 10) в липидах молока ярославских коров, главными представителями которых также являются стеариновая и пальмити-
Рисунок 10 - Динамика насыщенных ЖК в молоке у коров первой серии исследований (%)
Рисунок 9 - Динамика стеариновой кислоты в молоке у коров первой серии исследований (%)
новая кислота, повышалась вплоть до пика лактации. В последующем доля насыщенных жирных кислот в молочном жире снижалась до девятого месяца лактации как за счет увеличения moho-, так и полиненасыщенных жирных кислот.
Некоторые различия в пропорциях жирных кислот молочного жира были связаны с различиями коров по уровню продуктивности и времени наступления пика лактации. При более позднем наступлении пика лактации (на 4-5 мес. по сравнению с пиком на 2-3 мес,) на большую величину повышается доля синтезируемых в клетках вымени жирных кислот в аналогичную стадию лактации. С известным приближением можно считать, что между содержанием стеариновой и олеиновой кислот в молочном жире ярославских коров существует обратнозависимые соотношения, причем с увеличением молочной продуктивности коров в молочном жире повышается доля стеариновой кислоты и снижается - олеиновой.
Естественно интересно было далее выяснить, как соотносится уровень продуктивности и жирнокислотный состав молочного жира с показателями физиологического состояния и фонда липидно-углеводных метаболитов в крови на отдельных стадиях лактации и сухостоя у тех же самых животных. Но даже из выше рассмотренного материала можно заключить, что животные 2-ой группы имеют лучшие адаптивные и продуктивные качества. У них был самый низкий показатель лабильности при повышенных показателях продукции молока и молочного жира. К тому же высокая степень насыщенности липидов молока, температура плавления которых в десятки раз выше, в технологическом (качественном) аспекте, при производстве молочных продуктов, превосходят продукты, содержащие низкую долю насыщенных жирных кислот.
3.2 Физиолого-биохимические показатели лабильности липидно-углеводного метаболизма по фазам репродуктивного цикла
Важным физиологическим показателем состояния животного является его живая масса. Усиление катаболизма ведет к потере массы тела, расходованию резервных веществ организма. Увеличение живой массы свидетельствует о преобладании процесса восстановления израсходованных и накопления новых запасов питательных веществ.
Результаты ежемесячного взвешивания коров показали (рис. 11), что после отела живая масса животных уменьшалась до 4-го месяца лактации у животных 1-ой группы, а у коров 2-ой до 3-го месяца и у 3-ей группы до 5-го месяца. Наиболее значительные потери массы (более 18-26 кг в месяц) наблюдались с первого по второй месяц лактации. В дальнейшем убыль снижалась, и после достижения пика лактации отмечался прирост живой массы коров до отела. Повышение веса животных до отела может быть отчасти объяснено повышенным уровнем анаболических процессов и усиленным отложением запасных веществ. Но, скорее всего, основная часть прироста объясняется увеличением массы плода. Резкое снижение массы животных в начальный период лактации обусловлено мобилизацией тканевых (прежде всего липидных) резервов, т.е. усилением катаболических процессов в результате возникшего дефицита энергии на поддержание лактации. Состояние же дефицита вызывается недостаточно развитой в начале лактации функцией потребления корма (Э.В. Овчаренко, И.К. Медведев, 1987; Р. Faverdin, A. Hoden, J. В. Coulon, 1987).
Рисунок 11 - Динамика живой массы тела у коров первой серии (кг)
Рисунок 12 - Динамика глюкозы в крови у коров первой серии (мг%)
Прирост массы тела коров начинал проявляться со следующего месяца после пика лактации. Повышению веса в это время способствовало накопление запасных жировых резервов за счет высокого потребления корма и сокращения затрат на продукцию.
Визуально наблюдаемое уменьшение живой массы тела у подопытных животных с началом лактации (рис. 11) свидетельствует об усилении у них мобилизации тканевых резервов, как жировых, так белковых. Этому процессу сопутствовали изменения качественного состава молочного жира (табл. 2). Так у животных 3-ей, обладающих большей живой массой тела, доля жирных кислот с более чем 18-ю и 18-ю углеродными атомами была выше в секретируемом молочном жире, что указывает на преобладающую жирпоглотительную функцию молочной железы, животных этой группы. Возможно поэтому же коровы с большей массой тела имели большую продукцию белка с молоком. Необходимо также обратить внимание и на то обстоятельство, что животные большой массой (3-ей группы) теряли больше собственного веса за репродуктивный цикл, чем коровы меньшей живой массой, на 44,37 кг, и удивительно еще то, что животные этой группы практически на такую же величину продуцировали больше белка (39,73 кг) с молоком за лактацию.
Сопоставление глюкозной динамики (рис. 12) с лактационной кривой подопытных коров дает возможность предположить об отсутствии строгой зависимости (а может быть и всякой зависимости с определенного порога концентрации) между использованием молочной железой глюкозы и ее концентрацией в крови. Видимо, железа может извлекать из крови вполне достаточное количество глюкозы для обеспечения синтеза лактозы, НАДФН, АТФ, глицерола и ряда заменимых аминокислот даже при относительно низких ее концентрациях в крови.
У жвачных животных главным источником энергии является ЛЖК, а не глюкоза. Кроме окисления, ЛЖК используется для синтеза в первую очередь липидов, углеводного скелета заменимых аминокислот, а пропионат и для синтеза углеводов. Наши данные позволяют говорить не только о связи уровня ЛЖК (рис. 13) с динамикой глюкозы в крови (рис. 12), но и о связи с функциональным состоянием пищеварительного тракта животных, так как обнаруживается тенденция к повышению их концентрации в крови по ходу лактации, что по всей видимости, можно объяснить усилением способности животных потреблять корма по мере удаления срока от времени отела. При этом необходимо отметить, что коровы 2-ой группы имели достоверно выше уровень ЛЖК в крови, чем животные третьей и контрольной группы.
Рисунок 13 - Динамика ЛЖК в крови Рисунок 14 - Динамика кетоновых тел у коров первой серии (мг%) в крови у коров первой серии (мг%)
Средний уровень кетоновых тел в дельной крови ярославских коров не выходит за пределы общепринятых физиологических норм для коров других пород молочного скота. Достоверное повышение концентрации этих метаболитов имело место в первые два месяца лактации (рис. 14). Основной причиной этого является, видимо, дефицит энергии (возможный отрицательный баланс энергии) в начале лактации, сопутствующая ему интенсивная тканевая мобилизация жирных кислот, неполное окисление которых давало подъем уровня кетонов в крови. Об этом свидетельствуют, в частности, относительно высокие концентрации НЭЖК в крови подопытных коров в первые месяцы (рис. 15). Усиление лактации сопровождается увеличением мобилизации жирных кислот из жировых депо организма не только на нужды энергии, но и на процессы синтеза молочного жира. Снижение концентрации НЭЖК во второй половине лактации и в сухостойный период обусловлено, очевидно, усилением липогенеза и отложением липидов в теле. НЭЖК могут доставлять вдвое больше энергии чем глюкоза (R.G. Vernon et al., 1988) поэтому их уровень в крови в настоящее время используется как чувствительный индикатор метаболического состояния организма. Основываясь на динамики НЭЖК и, как будет показано ниже, на данных о функции печени можно заключить, что ярославские коровы в период максимальной секреции молока испытывают значительное метаболическое напряжение.
Динамика общих липидов в крови (рис. 16) по периодам воспроизводительного цикла коров внешне имела схожую графически динамику с ЛЖК (рис. 13), но при этом имела обратнозависимую тенденцию в концентрации этих метаболитов в крови у контролируемых групп коров. Так при самым высоком уровне общих липидов в крови у животных 3-ей группы была самая низкая концентрация ЛЖК, и наоборот у коров 2-ой группы при низком содержании общих липидов в крови уровень ЛЖК был самый высокий. По-видимому, увеличение фонда липидов только отчасти обусловлено большим потреблением жира с кормом. Главный же «прирост» следует отнести за счет их синтеза, для жвачных, в жировой ткани и их реэстерификации в печени.
Схожую с общими липидами динамику по ходу репродуктивного цикла мы наблюдали и в отношении триацилглицеролов. Минимальная их концентрация имеет место в разгар лактации с более или менее неуклонным их возрастанием к запуску животных; в сухостойный период уровень триацилглицеролов достигает максимальной величины (47,4-53,6 мг%). Эти данные указывают на то, что использование
Рисунок 15 - Динамика НЭЖК в крови у коров первой серии (мг%)
Рисунок 16 - Динамика общих липидов крови у коров первой серии (мг%)
триацилглицеролов на синтетические нужды в период лактации животных существенно отличается от использования других липидных классов. По данным ряда авторов, исследовавших артериовенозную разницу триацилглицеролов по молочной железе, наибольшее их количество поглощается выменем в первые месяцы лактации, наименьшее - в конце лактации (И.К. Медведев, 1978; и др.). Различия по величине фонда триацилглицеролов в крови имели место не только между животными разных фаз лактации, но и между коровами разного уровня жирномолочности. Возможно, что уровень жирномолочности коров, даже в пределах одной и той же породы, в значительной степени определяется особенностями их липидного и прежде всего триацилглицерольного метаболизма.
Несмотря на общую тенденцию изменений бета-липопротеинов (рис. 18) в течение лактации и сухостоя, для всех групп коров, содержания их в крови достоверно отличалось, что указывает на различные уровни механизма адаптации организма для переноса липидов к плоду и молочной железе.
50,0040,004т
30,00-И.....Г . I.......:
ЖI
2О.ОО4: |1 • Я ю,оо-р Я : I
0.00-Р*- "М-
I
?гр. 46617 41В.60 437.89 447^8
Д Я п> 425 Д51394.С113996314Я1.491434.71) 1453.4»
Рисунок 17-Динамика триацилглицеролов в крови у коров первой серии исследований (мг%)
Рисунок 18 - Динамика бета-липопротеинов в крови у коров первой серии исследований (мг%)
Основываясь на приведенных выше данных можно заключить, что по большинству показателей липидно-углеводного обмена ярославские коровы принципиально не отличаются от коров других пород. Заметные уклонения, однако, отмечаются по величинам фонда триацилглицеролов в крови - ярославские коровы характеризуются заметно повышенным уровнем в крови триацилглицеролов и бета-липопротеинов: основных источников преформированных жирных кислот для синтеза молочного жира. Более выраженные сдвиги метаболизма отличаются в первую треть лактации и в конце стельности животных. Вариации ЛЖК и в меньшей степени - глюкозы и кетонов (нестрого или вовсе не закономерно) обусловлены, очевидно, неодинаковым обеспечением и потреблением на разных фазах репродуктивного цикла животных энергии с кормом.
При рассмотрении динамики жирнокислотного состава липидов крови, представленного в таблице 3, следует, прежде всего, отметить, что основную массовую их долю составляют кислоты с длиной углеродной цепи 16 и 18 атомов. На долю Си приходится в среднем 65,5% общего количества кислот. Наибольшим суммарным количеством из длинноцепочных кислот отличается С^г-
Таблица 3 - Основные ЖК и их группы в крови у коров первой серии (%)
код ЖК и их групп 1 группа 2 группа 3 группа среднее значение по трем группам
среднее значение за лактацию
<С16 3,64 + 0,34 5,61 ±0,19 2,04 ± 0,23 3,76 ±1,03
С]6:0 16,10 ±1,46 12,91 ± 1,18 20,05 ±1,43 16,35 ±2,07
Сш 2,34 ±0,08 2,40 ±0,08 2,27 ±0,22 2,34 ± 0,04
Б Сш 18,43 + 1,47 15,31 ±1,24 22,32 ±1,65 18,69 ±2,03
ЕС17 3,92 ± 0,32 6,07 ±0,44 2,01 ±0,32 4,00 ± 1,17
С18:0 16,57 ±1,04 13,66 ±1,12 19,87 ±0,81 16,70 ±1,79
С18:1 13,59 ±0,96 14,85 ± 0,88 12,20 ±0,59 13,55 ±0,77
0)8:2 30,67 ±2,41 33,01 ±2,54 28,33 ±2,42 30,67 ±1,35
С)8 3 4,71 ±0,88 6,21 ±0,87 3,10 ±0,46 4,67 ±0,90
Б Си 65,54 ±2,12 67,73 ± 1,49 63,50 ±1,56 65,59 ±1,22
ЕС16ИС18 83,97 ± 0,75 83,05 + 0,28 85,82 ±0,46 84,28 ±0,81
>С18 8,47 ± 0,35 5,27 ±0,34 10,13 ±0,59 7,96 ±1,43
насыщенные 46,69 ±2,47 40,23 ±2,52 52,99 ±2,08 46,64 ±3,68
ненасыщенные 53,31 ±2,47 59,77 ±2,52 47,01 ±2,08 53,36 ± 3,68
в т.ч. моно- 17,93 ± 1,12 20,54 ±0,87 15,58 ±0,80 18,02 ±1,43
поли- 35,38 ±2,93 39,22 ±3,38 31,48 ±2,87 35,36 ±2,23
И.Н.Л. 0,92 ± 0,09 0,71 ±0,07 1,17 ±0,10 0,93 ±0,13
Теперь если иметь в виду, что примерно 1Л пальмитиновой кислоты синтезируется непосредственно в молочной железе (11.11. БПб, 1983), то можно предположить, что липогенез в молочной железе наиболее активно происходит у животных 2-ой группы, по сравнению с животными 1-ой и 3-ей групп, у которых, как мы видим из таблицы 3 он во многом обеспечивается за счет жирных кислот, поступающих из крови. Обратная тенденция наблюдается в содержании в крови олеиновой, линолевой и линоленовой кислот по сравнению с концентрацией их в молоке. Например, при самом высоком содержании этих кислот в крови у коров 2-ой группы, наличие их в
молоке было ниже чем у животных остальных групп. Из этого можно предположить, что, по-видимому, из-за более активной десатурации стеариновой кислоты, имеющей место в молочной железе коров 2-ой группы, эти животные были лучше себя обеспечивали незаменимыми жирными кислотами с 18-ю углеродными атомами.
Приведенные выше данные о жирнокислотном составе липидов крови коров, которые являются одним из основных предшественников жира молока, и которые являются основной формой транспорта энергетических метаболитов, свидетельствуют о наличии хорошо скоординированной системы адаптивных реакций, направленных на поддержание внутреннего гомеостаза организма.
3.3 Показатели липидно-углеводного обмена и продуктивность коров при разных уровнях питания в первую треть лактации
Основные различия между группами коров нашего производственного опыта заключались в том, что 2 группа получала рацион на 15% выше, а 3 группа на 15% ниже рекомендованного уровня энергии и протеина по сравнению контрольными животными.
Испытуемые уровни энергетического и протеинового питания коров оказали существенное влияние на их молочную продуктивность в период раздоя. Коровы с повышенным уровнем питания (2-ая группа) имела достоверно более высокий среднесуточный удой; по сравнению с удоем контрольной группы на 12% и третьей группы на 32%. В течение опытного периода у коров второй и контрольной групп имело место увеличение продуктивности, у животных третьей группы величина удоя практически не возросла (табл. 4).
Таблица 4 - Динамика продуктивных качеств коров 2-ой серии исследований
группы коров месяцы лактации среднее значение
1-ый 2-ой 3-ий
суточный удой, кг
1 14,68 ±0,652" "16,84 ±0,7РЛ *18,74 ± 0,652л 16,75 ±1,17
2 16,89 ±0,693* л20,54 ± 0,53зл "21,90 ±0,47зл 19,78 ±1,53*
3 14,46 + 0,14 14,76 ±0,22'* *15,67 ±0,191Л 14,96 + 0,36
жирность молока, %
1 5,23 ±0,16 4,91 ±0,19 "4,45 + 0,052" 4,86 + 0,23
2 5,12 ±0,19 "4,73 ±0,1 б3" 4,72 + 0,05 4,86 ±0,13
3 5,14 ±0,10 4,99 + 0,08 *4,63 + 0,05'* 4,95 ± 0,06
белковость молока, %
1 3,81 ±0,122* 3,66 ±0,12 3,63 ±0,16 3,70 + 0,062*
2 3,35 + 0,15ЗЛ 3,45 ±0,133" 3,63 ±0,05 3,48 ± 0,083"
3 4,05 ± 0,09 3,75 ± 0,08 3,56 ± 0,07 3,78 ±0,15
живая масса тела, кг
1 512,50+10,82 "485,0+ 10,86 468,75 ± 10,18 488,75±12,77
2 506,88 ± 8,50 490,0 ± 7,53* 490,0 ± 7,56зл 495,6 ± 5,б3"
3 493,13 ±9,11 462,5 ±8,81 432,5 ±8,81'* 462,71 ± 17,5
(Л-Р<0,001; *-Р<0,01; "-Р<0,02; *-Р<0,05; "-Р<0,1; * * '-номера групп)
Групповые различия между коровами наблюдались также и по жирномолочности. Коровы второй группы имели несколько меньшую в сравнении с другими группами жирность молока, что вполне объяснимо в виду известной отрицательной корреляции между величиной удоя и жирностью молока. Заметно большая жирность молока у коров третьей группы не компенсировала секреции молочного жира в целом за период опыта. У коров второй и контрольной группы в течение периода исследований количество молочного жира было постоянно растущей величиной вследствие, очевидно, повышения удоев. У коров третьей группы из-за незначительного повышения удоев с течением лактации количество молочного жира не увеличилось. За исследуемый период коровы второй группы секретировали на 13,27 кг больше молочного жира, чем животные контрольной группы, и на 19,93 кг больше, чем коровы третьей группы (Р < 0,05 и Р < 0,01 соответственно).
Животные всех групп на первом месяце лактации не имели существенных различий по процентному содержанию белка в молоке (таблица 4). В последующие месяцы исследуемого периода у животных 2-й группы процент молочного белка повысился, у контрольной - несколько снизился, а у 3-й - достоверно снизился (Р < 0,01).
Исследование поведения живой массы на воздействие разных уровней кормления у новотельных лактирующих коров, показало прямую зависимость динамики живой массы тела и продуктивности от уровня потребления корма.
В значительной зависимости от питания оказался жирнокислотный состав ли-пидов подопытных коров (табл. 5). Изменилось процентное содержание С16;0, С^о, С|8; | и С]8;2 кислот. Наблюдалось закономерное повышение с увеличением срока лактации доли коротко- и среднецепочных жирных кислот и более высокий их процент в молочном жира коров второй группы, т.е. при более обильном кормлении животных. С повышением нормы кормления увеличивается пропорция насыщенных жирных кислот в липидах молока.
Разные уровни питания достоверно не изменили пропорцию стеариновой кислоты в молочном жире, но при повышенном уровне питания определенно снижается доля олеиновой кислоты и вся сумма С« кислот. Напротив, доля полиненасыщенных кислот в молочном жире заметно выше у животных с дефицитным уровнем питания. Компенсаторной реакцией организма на эти условия питания является мобилизация энергии из тканей в форме жирных кислот с преобладанием их составе ненасыщенных компонентов.
Средние численные значения исследуемых метаболитов в крови коров этой серии исследований приведены в таблице 6. У животных 2-й группы концентрация глюкозы в крови была достоверно выше, чем у животных 1-й и 3-й групп. Можно допустить, что принятая на сегодня норма кормления для коров контрольной группы и тем более дефицитный уровень кормления для 3-й группы во время интенсивной лактации не может обеспечить организм энергией и субстратами, в частности глюкозой. Даже на основе этого фрагмента исследований глюкозу можно рассматривать в качестве одного из первых факторов лимитирования биосинтеза молока у коров в раннюю фазу лактации.
Концентрация ЛЖК в крови всех животных бьша достоверно ниже в первый месяц после отела (Р ¿>,05), чем на третьем месяце лактации. Поскольку уровень ЛЖК в крови определяется скоростью их образования из преджелудков и скоростью извлечения тканями можно считать, что основной причиной меньшего содержания ЛЖК в крови в начале лактации было относительно низкое потребление коровами энергии с кормом.
код первая группа вторая группа третья группа
жирных месяцы лактации ср. месяцы лактации ср. месяцы лактации ср.
кислот 1 2 3 знач. 1 2 3 знач. 1 2 3 знач.
<С16 8,62 9,24 11,08 9,64 11,06 12,30 14,36 12,57 7,34 8,58 10,35 8,75
С16:0 25,73 28,86 32,49 29,02 22,20 23,65 24,21 23,35 28,16 32,63 34,61 31,80
С16:1 2,54 2,79 3,15 2,83 2,36 2,38 2,37 2,37 2,67 3,24 3.39 3,10
ЕС17 1,78 2,02 1,97 1,93 1,98 2,02 1,53 1,99 2,31 2,19 2,68 2,40
С18:0 18,56 19,49 20,62 19,56 19,74 20,24 22,02 20,67 21,19 21,79 24,34 22,44
С18:1 34,41 29,88 24,02 29,44 34,61 32,05 27,70 31,45 29,66 24,32 17,93 23,97
С18:2 3,38 2,99 2,40 2,92 3,97 3,61 3,65 3,74 2,93 2,51 1,90 2,45
С18:3 1,93 2,58 2,32 2,27 1,75 1,72 1,74 1,74 2,28 1,88 1,98 2,05
>С18 3,05 2,15 1,95 2,39 2,33 2,03 1,98 2,12 3,46 2,86 2,82 3,04
ЕС16 28,27 31,65 35,64 31,85 24,56 26,03 26,58 25,72 30,83 35,87 38,00 34,90
ЕС18 58,28 54,94 49,36 54,19 60,07 57,62 55,11 57,60 56,06 50,50 46,15 50,91
ЕС16
и С18 86,55 86,59 85,00 86,04 84,63 83,65 81,69 83,32 86,89 86,37 84,15 85,81
насы-
щенные 55,81 59,67 65,32 60,27 55,27 57,80 63,02 58,36 59,06 65,46 71,61 65,68
ненасы-
щенные 44,19 40,33 34,68 39,73 44,73 42,20 37,98 41,64 40,04 34,54 28,39 34,32
И.Н.Л. 1,26 1,48 1,88 1,55 1Д4 1,37 1,66 1,40 1,50 1,90 2,52 1,91
Имело место достоверно меньшее содержание кетоновых тел у животных, получающих нормированное или повышенное против нормы кормление. Это можно объяснить повышенным поступлением в метаболический фонд экзогенной энергии, прежде всего в виде пропионовой кислоты - предшественника глюкозы и компонентов цикла Кребса. Повышенная мобилизация жирных кислот из тканей у коров третьей группы, получавших пониженную норму кормления, приводит к избыточному образованию, прежде всего, в печени ацетил-КоА, который затем превращается в ацетоуксусную кислоту.
Относительно высокое содержание в крови НЭЖК на первом месяце лактации у всех подопытных животных в дальнейшем снижалось, однако достоверным (Р ¿0,01) снижение оказалось только у коров 1-й и 2-й группы на третьем месяце лактации.
Не установлено четких различий между группами коров по уровню в крови триацилглицеролов, особенно на первом месяце лактации животных. По ходу изучаемого периода лактации концентрация триацилглицеролов в крови коров отдельных групп повысилась на разную, но недостоверную величину. Предположительно можно заключить, что относительно небольшие различия в жирномолочности отдельных животных (или групп животных) ярославской породы, вызванные факторами кормления в начале лактации, по-видимому, не определяются особенностями их триацшшшцерольного метаболизма.
Динамика концентрации в крови бета-липопротеинов по тенденции повторяет таковую триацилглицеролов, что и понятно, поскольку именно в их составе транс-
портируется в крови превалирующая часть триацилглицеролов - наибольшее повышение уровня бета-липопротеинов - на 3-м месяце лактации - имело место у коров второй группы (табл. 6).
Таблица 6 - Динамика метаболитов в крови у коров второй серии
группы месяцы лактации среднее
коров 1-ый 2-ой 3-ий значение
глюкоза, мг%
1 40,3 + 0,302Л л44,60 ± 0,60 44,12 ±0,92Л 43,01 ± 1,36
2 44,9 + 0,39ЗЛ 44,71 ± 0,28эл 50,71 ± 0,2ЗЛ 46,77 ±1,97'*
3 36,9 ± 0,12,л ♦38,31 +0,381Л л43,27 ± 0,4 40,83 ± 1,29
ЛЖК, мг%
1 4,0 + 0,21 "4,5+0,16 л5,4 + 0,12 4,63 ±0,41
2 4,3 + 0,24 "4,9±0,193" "5,7 ± 0,193" 4,97 ±0,41
3 3,9 + 0,30 4,2 ±0,34 "5,0 ±0,32 4,37 ±0,33
кетоновые тела, мг%
1 9,34 ± 0,60 7,8 ± 0,632* *5,4±0,302" 7,51 ±1,15
2 9,06 + 0,49 л6,1 ±0,37зл *4,4±0,22зл 6,52 + 1,36
3 10,22 ± 0,88 9,4 + 0,58'" »6,9 ±0,49'" 8,84 + 1,00
НЭЖК, мг%
1 20,87+ 1,01 "18,57 + 0,86 "15,21 ± 1,00 18,22 ±1,64
2 20,16 + 0,96 "18,31 ± 1,303* 15,01 ± 1,123* 17,83 ±1,513"
3 22,31+0,96 21,09 + 0,90'* 19,45 ± 0,86'* 20,95 ±0,83
общие липиды, мг%
1 408,8 + 26,5 413,41 ±29,8 •506,6 ±25,7 442,94 ±31,86
2 408,2 ± 28,8 419,3 ± 29,83" 475,8 ± 28,83" 434,43 ±20,23
3 429,7 ±25,1 "486,1 +20,36'* •543,6 ±20,5 486,47 + 32,88
триацилглицеролы, мг%
1 24,70+ 1,28 25,10 + 1,24 26,40 ±1,19 25,40 + 0,21
2 24,31 ±1,11 24,50 ±0,96 25,30 ± 0,753" 24,70 ± 0,303"
3 24,91 + 1,35 26,90 + 1,48 28,41 ± 1,27 26,74+1,01
бета-липопротеины, мг%
1 406,1 + 3,70 •435,5 + 11,3 444,1 + 12,4 428,57+ 11,5
2 409,4+ 10,99 •446,3 ± 12,33" 457,81 ±11,6 437,84 ±14,6
3 402,2 ±14,10 412,5 ± 13,6 429,6 ±13,9 414,77 ±7,99
(Л-Р<0,001; *-Р<0,01; "-Р<0,02; *-Р<0,05; "-Р<0,1; '-номера груш)
Нашими исследованиями показано, что повышение уровня кормления коровам ярославской породы в новотельный период увеличивает продукцию молока (табл. 4), повышает уровень глюкозы и летучих жирных кислот в крови (табл. 6), а также тормозит мобилизацию липидов и образование кетоновых тел (табл. 6). Эти качества определяют не только необходимость их породного сохранения, но и требуют более глубокого изучения генетических, физиологических и метаболических параметров ярославских коров, а также других отечественных пород скота.
3.4 Поведение моторной функции рубца и ЛЖК в нем
Учитывая, что летучие жирные кислоты у крупного рогатого скота являются основными источниками энергии, которые в первую очередь поступают из рубца, а функция последнего может отражаться на обмене веществ в организме этих животных, мы изучили поведение лабильности концентрации ЛЖК в рубце в зависимости от его моторной функции.
Анализ полученных результатов (рис. 19-21) показал корреляционную зависимость динамики моторной функции рубца с поведением концентрации ЛЖК в нем, т.е. при увеличении времени и количества сокращения рубца, в нем повышалась концентрация ЛЖК и наоборот снижалась при уменьшении его моторики.
25.0041— :'" 20.00- [——-- 15.00- [ - 1- | Ю.00-1 "Я"' 5.оо-' : Ц :. £3 ...........1 —|
2 4 5 6 7 8 9 10 11 12
01 гр. 18,66 12.57 14,37 16.2 218.24 19,2221.14 >2,1322,27 2.45 21,36 9,53 14.37
М 2 ф. 21,19 14,66 17,27 19,4 520.73 21,89 22,89 3.82 24,44 4,2324,19 23.12 17,56
□ Зф. 14,27 10.44 11,28 12,3 2 13,29 14,24 15,09 5,74 16,81 7,7317,21 5.11 11,99
Рисунок 19 - Динамика ЛЖК в рубце у коров первой серии исследований (мг%)
8,007,00-
5,004,00- -
3,00-
2,00- \ I
1.00- ■ }
0.00 1 2 3 4 5 6 7 8 9 1 11 12
131 гр. 5,36 4,00 4.50 5.25 5.44 5,56 5,25 5,50 6,06 6,31 6.: Ю 5.44 4,63
■ 2 гр. 7,27 4,81 5,75 6.88 7.31 7,50 7.56 7,69 8.25 8.63 8.Е >6 7,63 6,63
□ ЗФ- 4,83 3,50 4,31 4,69 4,69 4.75 4.94 5,38 5,44 5,69 5,8 18 4.81 3,88
Рисунок 20 - Динамика количества сокращений рубца за 5 минут у коров первой серии исследований
Данной зависимости были подчинены все наблюдаемые группы животных, как первой (рис. 19-21), так и второй серии исследований (рис 22-24). Однако уровень лабильности у этих животных был различный. При этом надо также отметить, что в начале лактации и в конце стельности уровень ЛЖК в рубцовой жидкости снижался, а функциональная деятельность рубца замедлялась. Такие же динамические (критические) изменения мы наблюдали и в динамике исследуемых липидно-углеводных метаболитов в крови и печени, на этих же стадиях репродуктивного цикла. Данные обстоятельства теперь позволяют нам сделать вывод о том, что от функции рубца зависят не только состояние липидно-углеводного метаболизма в организме, но и уровень продуктивных качеств у лактирующих коров, также является отражением его физиологических возможностей функционировать в эти периоды.
Теперь, исходя из наших исследований, можно сделать обоснованное заключение, что дефицит энергии в ранний период лактации связан с не недостатком потребляемого корма, а с недостаточной (замедленной) функцией рубца, которая уже начинает проявляться за два месяца до отела. К тому же рост продуктивности и динамика моторики рубца неуклонно увеличиваются после отела независимо от рациона, так как он оставался неизменным.
Рисунок 21 - Динамика времени сокращения рубца в секундах у коров первой серии исследований
Рисунок 22 - Динамика ЛЖК в рубце у коров второй серии исследований (мг%)
Объяснение этому явлению можно найти только в сущности физиологического состояния самого животного, если учесть при этом, что функция рубца и соответственно концентрация ЛЖК растет независимо от лактационной зависимости молочной железы, а на последних месяцах сухостоя понижается, то получается это связано с окончанием периода стельности. В этот период происходит не только увеличение плода в весе (С.Н. Александров, Т.И. Косова, 2003) и его размеров, но не в меньших количествах в беременной матке коровы также находится околоплодной жидкости, которые в совокупности оказываю физическую компрессию на рубец, и тем самым ограничивают полноценную его моторику.
Рисунок 23 - Динамика количества сокращений рубца за 5 минут у коров второй серии исследований
Рисунок 24 - Динамика времени сокращения рубца в секундах у коров второй серии исследований
Однако, рассматриваемая общая закономерная зависимость функционального поведения работы рубца и концентрация ЛЖК в нем, на разных уровнях проявлялась у коров с разным типом лактации. К тому же эти различия, как показывают наши наблюдения, были значительно выше у животных 2-ой группы, чем у коров контрольной и тем более 3-ей группы. Первостепенным и главным фактором этих различий, по крайне мере, исходя из наших материалов исследований, мы считаем по-
казатель живой масса животных, так как у животных с меньшим весом и соответственно с меньшим объемом рубца, быстрее происходит скорость обменных и восстановительных процессов в организме. Более низкий уровень моторной функции рубца и концентрации ЛЖК в нем (как основных поставщиков энергии у жвачных), подтверждается в наших исследованиях тем, что животные большей массой тела (3-я группа), в большем количестве использовали на энергетические цели резервы собственного тела. Коровы третьей группы при этом имели в среднем на 29 кг живой массы тела выше, чем животные второй группы, а потеря собственного веса за репродуктивный цикл составила на 44 кг больше, чем у сверстниц 2-ой группы.
Учет показателей ответной реакции рубца на повышение энерго-протеинового питания (рис. 22-24), показал достоверное улучшение его динамики моторной функции с первого месяца лактации. Сопоставляя теперь данные этого фрагмента исследований с динамика живой массы коров второй серии исследований, получается, что низкий уровень кормления не только вызывает снижение собственного веса вследствие повышенной мобилизации резервов организма, но и затормаживает развитие моторной функции рубца после отела. Напротив, обогащение рационов лактирую-щих коров энергией и протеином приводит к повышению интенсивности микробиологических процессов в рубце, на фоне которых изменяется направленность ферментативных процессов, как в преджелудках, так и в нижних отделах желудочно-кишечного тракта, что способствовало более полному проявлению их генетического потенциала молочной продуктивности и снижению потерь живой массы тела.
Итак, наши исследования показали, что способность потреблять и использовать энергетические метаболиты для компенсации и ликвидации отрицательного баланса в организме жвачного животного в критические периоды репродуктивного цикла, связаны с живой массой тела и зависит от нее.
3.5 Субклиническое и клиническое состояние печени у коров по фазам репродуктивного цикла и в зависимости от разного уровня кормления
Динамика общих липидов в печени (рис. 25) по периодам воспроизводительного цикла коров характеризовалась наибольшим их содержанием в первый месяц лактации, к концу лактации и в конце сухостоя животных. На втором месяце лактации содержание общих липидов в биопсированной печени резко (достоверно) снизилось. Тем не менее, несмотря на возможную самую высокую степень утилизации общих липидов из печени, уровень общих липидов в крови имел тенденцию к увеличению. Однако, надо отметить, что у животных третьей группы, которые имели более высокую степень жировой инфильтрации, содержание общих липидов в печени продолжало тенденцию к снижению до 5-го месяца лактации.
Данные топографического изменения размеров печени (рис. 26) по всему течению репродуктивного цикла можно объяснить в первую очередь полученными нами показателями липидного обмена в печени (рис. 25), крови (рис. 12-18) и молоке (рис. 1-10), а также параметрами живой массы тела (рис. 11), поведением моторной функции рубца и динамикой ЛЖК в нем.
Как следует из наших данных, полученных при анализе биопсированных образцов печеночной паренхимы, коровы существенно различались по содержанию в печени липидов на разных фазах репродуктивного цикла.
Рисунок 25 - Динамика общих липидов в печени у коров первой серии исследований (мг%)
Рисунок 26 - Динамика перкуторных границ печени у коров первой серии исследований (см)
Наибольшие изменения показателей липидного обмена печени, отражающие кардинальные (достоверные) сдвиги метаболизма, отмечаются в начале лактации и конце стельности животных. Это еще раз нас убеждает, что этот период репродуктивного цикла для животного является наиболее критическим.
Исходя из полученных выше данных, следующим этапом нашего исследования было, изучение функционального состояния печени, по содержанию в ней общих липидов, в раннюю стадию их лактации на фоне потребления животными разного количества энергии и протеина с кормом. Наибольшее количество липидов в клетках печени было у коров 3-й группы, при этом в первый месяц лактации количество общих липидов составило 6650 мг%, что на 1580 мг% больше, чем в контрольной группе и на 2070 мг% больше, чем во 2-ой группе. При этом границы печеночного притупления были у коров 3 группы от 13 ребра по 9 ребро, в контрольной группе от 12 до 9 ребра, а во второй от 12 по 10 ребро. На втором месяце лактации содержание общих липидов в печени резко снизилось у коров всех групп: в печени контрольной группы снижение составило 34,91%; во 2-ой группе 32,31%; в 3-й группе 48,87%. Причем, несмотря на ощутимую степень утилизации общих липидов печенью у животных контрольной и третьей группы область перкуторного притупления продолжала уменьшаться до третьего месяца лактации, а у коров второй группы топографическое поле печени на втором месяце лактации оставалось без изменений. Что касается положения печени коров второй группы, то важно отметить (указать) на ее стабилизацию размера уже на втором месяце лактации. По диагностируемому гипертрофическому состоянию печени, у животных третьей группы, можно судить о высоком уровне эндогенного питания и о низком уровне экзогенного питания.
Как показали наши исследования во второй серии (рис. 27), жировая инфильтрация печени проявляется меньше всего у животных на высоком уровне кормления. Напротив, ожирению печени способствует низкий уровень энерго-протеинового питания. Важно в связи с нашими данными отметить, что повышенное энергетическое и протеиновое питание сдерживает мобилизацию липидов из тканей организма и препятствует ожирению печени у коров. Эти возникающие субклинические нарушения могут быть диагностированы не только биопсией печени и взятием образцов
крови в течение первых 2-3-х недель после отела, но и как показали наши исследования, клиническим путем - методом перкуссии поля печеночного притупления (рис. 28).
4580.00
Рисунок 27 - Динамика общих липидов в печени у коров второй серии исследований (мг%)
Рисунок 28 - Динамика перкуторных границ печени у коров второй серии исследований (см)
В проведенных нами исследованиях на лактирующих коровах ярославской породы, содержащихся в условиях хозяйства, установлена взаимосвязь между отдельными показателями липидно-углеводного обмена, а также липидной активности (способности) печени. Это позволяет в какой-то мере более полно раскрыть природу интенсивности метаболизма и физиологических процессов жирномолочности коров, поскольку подобные исследования в данных условиях содержания не проводились.
Общие обменные изменения у высокопродуктивных молочных коров в начале лактации связаны с этиологией энергетического дефицита, который играет важную роль в состоянии липидно-углеводного метаболизма крови и печени. Так в наших исследованиях увеличение концентрации в плазме свободных жирных кислот и кетоновых тел крови в начале лактации соответствовало высокому уровню липидов в печени. Исследуемые нами взаимосвязи между концентрацией НЭЖК, глюкозы, кетоновых тел крови и концентрацией жира печени можно успешно использовать как показатель достаточного (необходимого) обмена у молочных коров в этот период.
Приведенные сведения, в данном разделе, о метаболических механизмах липидов в печени жвачных, необходимы для обоснования новой стратегии профилактики заболеваний в пред- и послеродовый период и повышения продуктивной эффективности молочного скота.
В связи с изложенным необходимо считать одним из важных приоритетов при раздое и эксплуатации коров в раннюю фазу лактации поддержание нормального функционирования печени для эффективного обеспечения не только метаболизма, продуктивности и здоровья, но и воспроизводительной функции животных.
3.6 Способ оперативной коррекции жировой дистрофии печени
Бытующее мнение, что существенное увеличение молочной продуктивности дойного стада и производства молока возможно путем ввоза из-за рубежа нетелей,
25
выявило неоднозначную результативность такого мероприятия. Практика показала, что в некоторых хозяйствах наблюдался большой отход импортного (голштино-фризского) поголовья сразу после первого отела (Г.М. Штепа, Н.И. Куликова, 2007). При этом сложившаяся в настоящее время ситуация в животноводстве Кубани, а также в России, характеризуется снижением численности скота, показателей его воспроизводства и сохранности (В.А. Антипов и др., 2005; Д. Харитонова, 2007).
В результате суммарного анализа по причинам сокращению численности крупного рогатого скота нами был сделан вывод, что вынужденный отход животных, в преобладающем большинстве импортное поголовье голштино-фризской породы, происходит по причинам патологии печени и дистрофическим изменениям стенки рубца. При этом клиническим обследованием выявляется увеличенные границ печеночного притупления методом перкуссии, а методом аускультации - гипотония и атония рубца. Субклинические показатели крови, в свою очередь, указывают на повышенный уровень кетоновых тел и сниженный - глюкозы и гемоглобина. Анамнестические сведения при этом указывают на преобладающее выбытие коров в первый месяц после отела. Причем дня всех животных характерным признаком было быстрое исхудание.
Научный поиск причин гепатических расстройств, путем обоснованных исключений внешних токсических факторов, вывел нас на физиолого-генетическую предрасположенность высокопродуктивных коров к патологической мобилизации запасов собственного организма на молочную продукцию, что, свою очередь, приводит к чрезмерной жировой, а впоследствии белковой и токсической, дистрофии печени.
Как показали наши исследования и более ранние работы, гипертрофия печени за счет аккумуляции в ней липидов наблюдается у жвачных животных уже до отела (C.I. Pogson et al., 1984; J. Young, 1988). Такие явления характерны для хорошо упитанных коров в первые 20 дней после отела, в редких случаях - за 5-15 дней до родов, когда животные лишены активного моциона (Г.М. Штепа, Н.И. Куликова, 2007). B.J. Gerloff et al. (1990), также наблюдали ожирение печени у сухостойных высокопродуктивных коров задолго до отела. Это состояние обусловлено изменением видового состава микроорганизмов рубца и служит причиной недостаточного или чрезмерного сбраживания клетчатки, расщепления протеина и самоинтоксикации продуктами распада. Данное нарушение, к тому же сопровождается снижением живой массы, удоев, болезненностью суставов, изменением состояния нервной и сердечно-сосудистой систем, расстройством пищеварения и др. (С.Н. Хохрин, 2004).
Интенсивная селекция молочного скота с целью повышения надоев, привела к тому, что генетическая способность продуцировать молоко в ранний период лактации превышает способность животного потреблять достаточное количество корма для удовлетворения потребности в энергии. В этот период высокопродуктивные животные находятся в состоянии отрицательного энергетического баланса. Поддержание высокой молочной продуктивности, несмотря на недостаточное потребление энергии с кормом, обеспечивается использованием энергии, запасенной в тканях.
Способность организма коровы депонировать питательные вещества в завершающий период лактации и в сухостой, и интенсивно расходовать их в начале лактации, можно успешно использовать для получения максимального количества молока и молочного жира без ущерба здоровью животным. Этого можно добиться, ес-
ли в организме коровы снизить дефицит энергии в период подъема лактации, как показали наши исследования (второй серии), и применить гепатопротекторный препарат с целью коррекции липидно-углеводного обмена (третья серия).
Однако, пока еще немногочисленные опыты подчеркивают влияние состояния организма в момент отела на возникновение липидоза печени в начале лактации: высокоупитанные животные, как оказалось, чаще подвергаются этому заболеванию в результате более интенсивной тканевой мобилизации липидов и замедленного развития функций потребления (G. D. Baird, 1982). Клинически это проявляется прогрессирующим исхуданием после отела и может стать причиной вынужденной выбраковки животного.
Новизна представленного способа оперативной (клинической) коррекции и оздоровления жировой гипертрофии печени у крупного рогатого скота обусловлена тем, что способ осуществляют раствором гидролизата тканей печени и минеральных солей изотонической концентрации, который оказывает гепатопротекторное и терапевтическое действие на клетки гепатоцитов.
Достоинство этого средства заключается в его качественном генетически скорректированном аминокислотном составе и инъекционной форме его применения. Аминокислоты, полученные путем гидролизного расщепления и разрыва длинных полипептидных цепочек белковых структур тканей печени, утрачивают специфичность белка и уже не обладают ни первичной токсичностью, ни антигенными и анафилактическими свойствами. Однако у них при этом содержится информация собственной биологической и функциональной принадлежности к тканям печени.
О положительном воздействии на организм лакгирующих животных применяемого гепатопротекторного препарата указывают результаты сравнительного анализа показателей гематологического исследования (табл. 7). Из которых следовало достоверное улучшение субклинического состояния коров, несмотря на то, что до опыта они указывали, на крайне, недостаточную функцию печени и преджелудков. Бесспорно, это было связанно с лучшим аминокислотным обеспечением опытной группы коров, у которых устранилось патологическое соотношение активности ами-нотрансфераз (AST/ALT) и нормализовалась каталитическая активность в переами-нировании аминотрансфераз. У этих коров повысилась насыщенность крови гемоглобином, а у коров контрольной группы снизилась ниже общепринятой физиологической нормы. У опытных животных значительно снизилась концентрация мочевины в крови, а у контрольных коров повысилась. Высокая концентрация глюкозы в крови у коров, обработанных гепатопротекторный препаратом, обусловлена, в первую очередь, откорректированным и восстановленным процессом глюконеогенеза в печени. Повышение содержания в крови глюкозы, каротина и уменьшение мочевины, свидетельствует о нормализации процессов липидно-углеводного метаболизма и отсутствии интоксикации в организме, и что также указывает на отсутствие функциональных нарушений в печени после проведения опыта.
Параллельно проводимые нами клинические наблюдения, также показали положительную динамику восстановления печени в размерах и повышение молочной продуктивности в критический для коров период после отела (табл. 8). В этот период кривая лактации животных, защищенных гепатопротекторный средством, резко поднялась вверх (по 4 кг в каждое контрольное доение), в то время как в контрольной группе удои поднимались вверх на два раза меньшую величину (по 2 кг). Разни-
ца между группами в уровне молочной продуктивности, была обусловлена разными функциональными возможностями управлять обменными процессами в печени, что существенно отразилось на молочной продуктивности. Другими словами это объясняется тем, что коровы опытной группы в этот период лактации могли лучше использовать питательные вещества, полученные с кормом, чем коровы контрольной группы. При этом первые из них в период раздоя меньше расходовали запасы тела, меньше «сдаивались» и поэтому удерживали более высокий удой в этот промежуток лактации. Меньший уровень удоев, у коров контрольной группы в начале лактации объясняется тем, что они испытывали дефицит в энергии в результате замедленной адаптации организма к использованию питательных веществ корма взамен собственных резервов. По этой же причине, с признаками прогрессирующего исхудания, в группе контрольных животных на шестой день после отела была вынужденная выбраковка одной коровы (табл. 8).
Таблица 7 - Показатели гематологии у коров первого опыта (третья серия)
показатели опытная группа контрольная группа норма»
до после до после
гемоглобин г/л 110,1±3,60 113,2+2,87 107,8+1,90 93,5+2,87 107-113
общий белок г/л 74,62+1,89 79,11+3,35 72,03+2,78 73,56+3,32 81-84
глюкоза Ммоль/л 2,12+0,20 5,56+0,57 2,64+0,15 3,96+0,18 3,11-3,24
мочевина Ммоль/л 7,67+0,26 4,42+0,44 6,66+0,48 11,93+1,01 3,40-3,93
кальций Ммоль/л 2,40+0,13 3,50+0,11 2,67+0,26 3,15+0,37 1,10-1,16
фосфор Ммоль/л 2,09+0,90 4,35+0,26 2,88+0,92 4,59+0,76 2,45-2,94
каротин мг% 0,66+0,04 0,93+0,06 0,62+0,06 0,65+0,07 0,98-1,10
AST мккат/л 0,09+0,01 0,03±0,01 0,16+0,11 0,29+0,06 0,38-0,45
ALT мккат/л 0,02+0,01 - 0,02+0,01 0,04+0,01 0,37-0,43
AST/ALT 4,71+0,60 - 3,72+0,66 11,18+3,06 1,02-1,04
* - нормы для новотельных коров по В.В. Казарцеву (2007)
Преимущество предлагаемого способа заключается еще в том, что он позволяет с помощью метода перкуссии печени более оперативнее контролировать клиническое состояние ее размеров, так как результаты субклинического (лабораторного) анализа, а тем более гистологического исследования, как показывает производственная практика, поступают в хозяйство как минимум через 7-14 дней.
Неоднократная апробация способа оперативной коррекции гипертрофированной печени, в условиях различных хозяйств, показала, что, несмотря на разное клиническое состояние и прогноз, печень после применения гепатопротекторного препарата восстановила свои анатомические (клинические) размеры, а общее состояние и функция рубца у коров улучшились и их не отправили на выбраковку.
Последние наши исследования в ходе испытания и внедрения способа оперативной коррекции и устранения различных форм гепатических расстройств, которые показали высокую целесообразность применения гепатопротекторного средства в сухостойный период перед отелом, позволяют надеяться на успешное решение вопроса несоответствия липидной функции печени и физиологии молочной железы.
Таблица 8 - Молочная продуктивность и размер печени у коров (3-я серия)
дата отела размер печени удой, кг 22.05.07 удой, кг 23.05.07 размер печени удой, кг 28.05.07
опытная группа
20.05.07 23,0 см 17,75 16,5 14,5 см 19,5
20.05.07 21,5 см 20,5 13,85 14,0 см 20,8
17.05.07 23,5 см 18,75 23,5 13,0 см 26,75
19.05.07 18,0 см 19,75 22,05 11,0 см 22,8
17.05.07 19,0 см 18,0 24,6 11,5 см 24,1
15.05.07 25,0 см 14,0 22,6 13,0 см 21,35
18.05.07 15,0 см 17,25 28,4 15,5 см 30,0
18.05.07 21,0 см 17,0 24,75 9,0 см 25,25
17.05.07 23,0 см 15,0 19,5 12,5 см 25,5
18.05.07 16,5 см 12,75 20,6 9,0 см 25,25
М±м 20,55+1,04 17,08+0,79 21,64+1,34 12,30+0,69 24,13+0,99
контрольная группа
18.05.07 15,5 см 5,9 4,8 13,0 см 8,15
20.05.07 16,0 см 4,85 3,45 14,0 см 4,3
17.05.07 15,0 см 16,95 19,8 12,5 см 19,75
18.05.07 18,0 см 12,5 15,65 16,0 см 17,8
19.05.07 16,0 см 14,35 11,25 13,0 см 15,5
18.05.07 17,5 см 7,25 9,5 15,5 см 11,5
17.05.07 25,0 см в/забой _ _ _
18.05.07 15,0 см 15,0 22,75 12,0 см 21,5
18.05.07 19,5 см 8,55 11,85 13,0 см 16,6
М + м 17,50+1,06 10,67+1,63 12,38+2,39 13,63+0,51 14,39+2,10
Третья серия исследований к тому же показала, что не все новотельные коровы, без помощи гепатопротеюгорной защиты и коррекции липидного обмена в печени, способны самостоятельно преодолеть генетически возникающую липидную нагрузку на собственную печень. Положительно также нужно отметить то, что у коров после отела не было зарегистрировано случаев задержание последа и залеживания. Животные после оздоровления не только восстанавливали свои продуктивные качества (живая масса, молочная продукция), но и репродуктивные функции. Значительная часть новотельных коров после применения препарата стали лучше приходить в охоту.
Таким образом, из результатов третьей серии необходимо заключить, что применяемый способ оперативной (клинической) коррекции жировой гипертрофии печени, в период раздоя или в сухостойный период, позволяет эффективно снизить не только степень чрезмерной (патологической) жировой инфильтрации печени, но и устранить клинические проявления более тяжелых и хронически продолжительных случаев гепатозного расстройства, восстановить моторику рубца, повысить сохранность маточного поголовья и молочную продуктивность без вреда для здоровья и наконец, увеличить срок использования репродуктивных коров.
Результаты данных исследований указывают на реальную возможность максимальной реализации наследственного потенциала молочной продуктивности коров, тем самым надо отметить, что повышение продуктивности достигается не только путем оптимизации условий кормления, содержания и селекционным путем, но а также и путем оперативной или профилактической коррекции и адаптации обменных процессов в критические периоды репродуктивного цикла для животных.
Следовательно, возникает необходимость, как дальнейшего генетического совершенствования молочного скота, так и создания оптимальных условий для лакти-рующего животного с целью получения большей результативности отбора. Биологическая сущность онтогенетической адаптации коров к высокой молочной продуктивности должна заключается в формировании у них устойчивых систем организма, обеспечивающих синтетическую деятельность (функцию) молочной железы, в противовес поглотительной. В противном случае, эффективность селекции не только резко снизится, но и не будет возможным обеспечение, а даже реализации и сохранения в поколениях крупного рогатого скота уже достигнутого уровня молочной и жирномолочной продуктивности.
ВЫВОДЫ
1. Коровы с более коротким периодом достижения пика лактации имеют лучшие продуктивные качества по сравнению с животными с поздней вершиной максимальной отдачи молока. При этом у них бьш зарегистрирован выше среднесуточный удой (17,38 кг), средний надой за месяц (521 кг) и процент содержания жира в молоке (4,72%) по лактации, а также получено больше молочного жира при средней величине (24,52 кг), между группами коров, белковости (3,41%) и продукции белка в молоке (17,75 кг) за месяц по лактации.
2. Повышение уровня кормления в начале лактации на 15% увеличивает среднесуточный удой за месяц на 3,03 кг, что позволяет получить дополнительно 90,7 кг молока в месяц. При этом также увеличивается выход жира (на 4,42 кг) и белка (на 2,13 кг).
3. Коровы с ранним пиком лактации имели меньшую среднестатистическую живую массу тела и самую низкую степень ее потери в течении репродуктивного цикла. При этом у этих животных (2-ая группа - с пиком удоев на 3-м месяце) снижение собственного веса составило 96,88 кг, тогда как у коров первой группы (с пиком лактации на 4-ом месяце) потеря живой массы была 125 кг, а в 3-ей группе коров (с пиком надоя на 5-ом месяце) это снижение было 141,25 кг. Данные обстоятельства указывают на то, что коровы 2-ой группы имеют лучшие адаптационные способности и стабильные продуктивные качества.
4. Увеличение общей питательности рациона в раннюю фазу лактации на 15% способствовало снижению потерь живой массы тела у новотельных коров на 26,87 кг по сравнению с контрольными животными, и напротив обеднение рациона на 15% усугубляла явление кахексии у подопытных коров на 16,88 кг от контроля.
5. Суммарная пропорция кислот с числом углеводных атомов меньше 16-ти у исследуемых животных 1-ой группы (1-ой серии) находится в пределах от 8,8 до 15,74%, у коров 2-ой группы - 19,6-20,92%, а у 3-ей - 6,31-8,46%. Индекс насыщенности молочного жира при нормированном кормлении у этих животных (соответст-
венно) варьирует по стадиям лактации от 0,95 до 2,04, 1,35-3,1, 0,95-1,92, при среднем значении по группам соответственно 1,49,1,97 и 1,34.
6. Параметры отдельных компонентов исследованного нами липидно-углеводного профиля крови ярославских коров характеризуются неодинаковой изменчивостью в течение репродуктивного цикла животных. Концентрации одной группы метаболитов - глюкозы, ЛЖК, общих липидов, триацилглицеролов, бета-липопротеинов нарастает, а другой группы - кетоновых тел и НЭЖК - снижается в течение лактации. Различия по динамике метаболитов (в пределах каждой группы) определяются, преимущественной зависимостью их от поступления из пищеварительного тракта и/или мобилизацией из тканей организма, а также от способности их использования молочной железой.
7. Изменению липидно-углеводного метаболизма на протяжении репродуктивного цикла сопутствует определенная изменчивость в соотношении жирных кислот молочного жира. Имеют место две четкие тенденции изменений по ходу лактации: увеличение пропорции пальмитиновой (С16;о), стеариновой (С18:0), низко- и среднецепочных кислот (С&о-Смю) и уменьшение доли линолевой (С]8:2) и особенно олеиновой (Cis;i) кислот, что, по всей видимости, отражает изменение соотношения жирсинтезирующей и поглотительной функций молочной железы коров.
8. Повышение общепринятых (рекомендуемых) норм на 15% в раннюю фазу лактации уровня энергии и протеина в рационе способствует повышению продуктивности ярославских коров и сдвигу метаболического их профиля в сторону увеличения содержания в крови глюкозы, ЛЖК и бета-липопротеинов, и снижения - кетоновых тел, НЭЖК, триацилглицеролов и общих липидов. При этом в липидах молока по ходу лактации раньше повышается пропорция низко- и среднемолекуляр-ных жирных кислот при одновременном снижении общей доли некоторых высокомолекулярных кислот (Ci6 и Cíe), что свидетельствует об ускорении развития жир-секретирующей функции молочной железы. Кормление по сниженным (на 15%) нормам энергии и протеина оказывает противоположный эффект на продуктивность, синтез жирный кислот в молочной железе и динамику исследуемых метаболитов.
9. Установлено, что соотношение между НЭЖК и бета-липопротеинами находится в обратно-пропорциональной зависимости. Повышенный уровень кормления способствует увеличению этого соотношения в сторону бета-липопротеинов, напротив, низкий уровень кормления сохраняет это соотношение в пользу НЭЖК. Надо полагать, что на концентрацию бета-липопротеинов в крови влияют не только показатели насыщения ее липидами, но степень насыщения белковых компонентов в крови является лимитирующим фактором, что в свою очередь имеет место при понижении протеинового и энергетического уровня питания животных.
10. У новотельных коров вследствие недостаточной моторной функции рубца, ослабленного использования корма и компенсаторной мобилизации жирных кислот из тканей в этот период, имеет место повышение содержания липидов в клетках печени (ожирение печени). Степень ожирения находится в зависимости от живой массы тела и упитанности животного, а также от обеспеченности и доступности в этот период для лактирующего животного энергии и питательных веществ корма.
11. Повышение уровня питания коров в первые три месяца лактации (в период раздоя) препятствует чрезмерному (патологическому) ожирению печени. При
этом снижение степени жировой инфильтрации печени, главным образом, происходит за счет увеличения количества ЛЖК в рубце и бета-липопротеинов в крови, что, в свою очередь приводит к реализации генетических особенностей высокой жирномолочной продуктивности, как за счет эндогенных так и за счет экзогенных источников. Причем важно отметить, что это происходит за счет сокращения расхода собственных энергетических депо организма (НЭЖК). Снижение уровня кормления является причиной повышенной аккумуляции липидов в печени, которая снижает адаптационные возможности использования на синтез молока экзогенных источников, а повышенная мобилизация собственных депо приводит уже на втором месяце к торможению лактационной доминанты.
12. Применяемый способ оперативной (клинической) коррекции жировой гипертрофии печени с помощью гидролизата тканей печени, в период раздоя или в сухостойный период позволяет эффективно снизить не только степень чрезмерной (патологической) жировой инфильтрации печени, но и устранить клинические проявления более тяжелых и хронически продолжительных случаев гепатозных расстройств, восстановить моторику рубца, повысить сохранность маточного поголовья и молочную продуктивность без вреда для здоровья и наконец, увеличить срок использования репродуктивных коров.
13. Результаты исследований указывают на реальную возможность максимальной реализации наследственного потенциала молочной продуктивности коров, тем самым надо отметить, что повышение продуктивности достигается не только путем оптимизации условий кормления, содержания и селекционным путем, но также и путем оперативной или профилактической коррекции и адаптации обменных процессов в критические периоды репродуктивного цикла для животных.
14. Селекцию на молочную и жирномолочную продуктивность необходимо вести не только по массе (совокупностей) продуктивных показателей, но обязательно по биохимическому профилю и клиническому статусу печени. В противном случае весь генетически достигнутый и отобранный потенциал высокопродуктивных коров не только резко снизится, но и не будет возможным обеспечение, а даже реализации и сохранения в поколениях крупного рогатого скота уже достигнутого уровня молочной и жирномолочной продуктивности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Взаимосвязь между концентрациями глюкозы и кетоновых тел, НЭЖК и бе-та-липопротеинами, бета-липопротеинами и содержанием липидов в печени использовать как физиологические нормативные показатели у коров в новотельный период.
2. Результаты, полученные по фазам полного репродуктивного цикла, рекомендуется использовать в качестве стандартных параметров для разработки метаболических и клинико-биохимических профилей коров ярославской породы.
3. Материалы исследования по разным уровням кормления рекомендуется использовать в оптимизации энергетического и протеинового питания коров в период раздоя.
4. Данные по «нормальному» жирнокислотному составу молочного жира использовать в качестве породного признака ярославских коров при учете качества исходного сырья (молока) при переработке молочной продукции.
5. Во избежание критического состояния (жировой дистрофии печени) у коров после отела, рекомендуем до отела использовать гепатопротекторный препарат гид-ролизата печени в дозе 10 мл в/м на 350-500 кг живой массы животного с интервалом 7-10 дней 6 раз.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Душкин Е.В. Бета-липопротеиды в крови ярославских коров по фазам репродуктивного цикла // Научный журнал. Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2007. - №3 (7). - С.77-79.
2. Душкин Е.В. Об особенностях метаболизма кетоновых тел // Научный журнал. Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2007. - №5 (9). - С.104-108.
3. Душкин Е.В. Спектр жирных кислот липидов крови у ярославских коров по фазам воспроизводительного цикла // Научный журнал. Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2007. - №5 (9). - С. 126-128.
4. Душкин Е.В. Профиль общих липидов и триацилглицеролов в печени по фазам репродуктивного цикла // Научный журнал. Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2007. - №4 (8). - С.77-80.
5. Душкин Е.В., Парапонов С.Б., Мундяк И.Г. Гепатические расстройства излечимы // Животноводство России. - 2008. - №1. - С.42-43.
6. Душкин Е.В. Триацилглицеролы в крови у коров ярославской породы по фазам репродуктивного цикла // Научный журнал. Труды Кубанского государственного аграрного университета - 2008. - №1 (10). - С.77-79.
7. Душкин Е.В., Микулец Ю.И. Содержание глюкозы в крови и степень жировой инфильтрации печени у новотельных коров при разной питательной ценности рациона Н Сельскохозяйственная биология. Серия биология животных. - 2008. - №2. - С.63-65.
8. Душкин Е.В. Неэстерифицированные жирные кислоты по фазам репродуктивного цикла у ярославских коров // Научный журнал. Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2008. - №2 (11). - С. 126-128.
9. Душкин Е.В. О регуляции метаболизма липидов у жвачных // Научный журнал. Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2008. - №3 (12). - С.84-87.
10. Душкин Е.В. Молочная продуктивность и состояние печени после отела по результатам применения препарата «Антитокс» // Зоотехния. - 2008. - №7. - С.21 -22.
П.Душкин Е.В., Мундяк И.Г. Ожирение печени у коров после отела и проблемы сервис-периода // Комбикорма. - 2008. - №7. - С.77.
Публикации в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Украины
12. Душкин Е.В., Матющенко П.В., Еременко В.И. Динамика ЛЖК в крови по фазам репродуктивного цикла // В i сник Сумського НАУ. Сери «Ветеринарна медицина». - Суми, 2006. -№7(17). -С.33-36.
13. Душкнн Е.В., Еременко В.И., Матющенко П.В. Показатели жирномолочной продуктивности и глюкозы в крови у ярославских коров при разных уровнях кормления в новотельный пери-
33
од // Вiсник Сумського НАУ. Серм «Ветеринарна медицина». - Суми, 2007. - №2 (18). -С.41-42.
14. Душкин Е.В. /3-липопротеиды в крови ярославских коров в зависимости от уровня кормления в новотельный период // ЕНсник Сумського НАУ. Серш «Тваринивдво». -Суми, 2007. - №9 (13). - С. 126-128.
15. Душкин Е.В., Душкин В.В., Еременко В.И., Микулец Ю.И. Субклинические изменения уровня кетонов у коров по фазам репродуктивного цикла и аспекты возникновения кетоза. Зб1рник наукових праць Впшицького державного аграрного ушверситегу (Матер1али М1жна-роднсн науково-практично! конференцп' «Сучасш проблеми шдвшцення якосп, безпеки ви-робництва та переробки продукцп тваринництва»), - Виниця, 2008. - Випуск 34. - Т.1. -С.310-313.
Изобретения и заявки на изобретения
16. Душкин Е.В. Прибор для взятия крови. Авторское свидетельство №1291157 от 22.01.86 г., Заявка №3789412, Приоритет 12.09.84 г.
17. Душкин Е.В. Гемозажим. Авторское свидетельство №1611332 от 8.09.90 г., Заявка №4462098, Приоритет 20.06.88 г.
18. Душкин Е.В. Способ лечения и профилактики гепатозов у животных. Заявка на изобретение №2008113942. Приоритет от 09.04.2008.
19. Боголюбова Н.В., Душкин Е.В., Лаптев Г.Ю., Лень Т.А., Мундяк И.Г., Некрасов Р.В., Пара-понов С.Б., Пузанова В.В., Романов В.Н., Романов О.В., Солдатов A.A., Стрекозов Н.И. Кормовая добавка для сельскохозяйственных животных и птиц. Заявка на изобретение №2008150673. Приоритет от 23.12.2008.
В материалах всероссийских, межреспубликанских, международных съездов, конгрессов, симпозиумов и конференций
20. Душкин Е.В. Секреция молока и степень ожирения печени у новотельных коров в зависимости от уровня кормления // Материалы IV Международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика РАСХН H.A. Шманенкова: Актуальные проблемы биологии в животноводстве. - Боровск, 2006. - С.34-35.
21. Душкин Е.В., Душкин В.В. Продукция молока и молочного жира по фазам лактации у коров. Международная конференция // Материалы Всероссийской научно-практической конференции: Аграрная наука и образование в реализации национального проекта «Развитие АПК». Ульяновская ГСХА. - Ульяновск, 2006. - 4.2. - С.362-364.
22. Душкин Е.В. Биохимико-экологическая особенность адаптации глюкозного метаболизма у жвачных // Материалы XX межреспубликанской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий». Кубанский Государственный университет. - Краснодар, 2007. - С.73-76.
23. Душкин Е.В. Топография печени коров по фазам репродуктивного цикла // XX Съезд Физиологического общества им. И.П.Павлова. - М., 2007. - С.218.
24. Душкин Е.В. Проблема Гепатических расстройств и подходы их устранения комплексным препаратом «Антигокс» // Сборник научных трудов XIV Международной научно-
практической конференции «Современные проблемы интенсификации производства свинины»,- Ульяновск, 2007. - Т.З. - С.207-211.
25. Душкин Е.В. Перкуторная диагностика липидоза печени у коров и лечение его препаратом «Антитоке» // Научно-практический конгресс «Актуальные проблемы ветеринарной медицины». - Санкт-Петербург, 2007. - С.93-95.
26. Душкин Е.В. Влияние разных уровней кормления на степень аккумуляции общих липидов в печени и крови у новотельных коров // Материалы международной научно-практической конференции «Проблемы повышения эффективности производства животноводческой продукции». - Жодино, 2007. - С.188-189.
27. Душкин Е.В. Степень инфильтрации липидов в печени в новотельный период и проблемы воспроизводительного цикла // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы воспроизводства животных». - Дубровицы-Быково, 2007. -С. 182-184.
28. Кондратьева Е.А., Душкин Е.В. Метаболизм кетоновых тел в печени. Научное обеспечение агропромышленного комплекса // Материалы 1-ой всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 85-летию Кубанского государственного аграрного университета. - Краснодар: КубГАУ, 2007. - С.260-261.
29. Душкин Е.В. Изменение концентрации НЭЖК и бета-липопротеинов в крови в зависимости от разного уровня кормления у новотельных коров ярославской породы // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы кормления сельскохозяйственных животных. - Дубровицы, 2007. - С.477-479.
30. Душкин Е.В. Физиология лактации и проблемы патологии печени // Сборник научных трудов международной научно-практической конференции «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных». - Краснодар: СКНИИЖ, 2008. - 4.1. -С.112-114.
31. Душкин Е.В. Аккумуляция липидов в печени и кетоновых тел в крови у новотельных коров в зависимости от разного уровня кормления // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы аграрной науки и образования», посвященной 65-летию Ульяновской ГСХА. - Ульяновск, 2008. - Т.З. - С.32-35.
32. Душкин Е.В., Фирсов В.И. Технологические и физиолого-биохимические причины жировой дистрофии печени // Материалы международной научно-практической конференции «Аграрный форум - 2008». - Сумы, 2008. - С.83-84.
33. Душкин Е.В. Показатели липидоза печени и сервис-периода в зависимости от разного уровня кормления // Материалы международной научно-практической конференции «Проблемы интенсификации производства продуктов животноводства». - Жодино, 2008. - С. 190-191,
34. Романов В.Н., Некрасов Р.Н., Лаптев Г.Ю., Душкин Е.В., Солдатов A.A., Муцдяк И.Г., Па-рапонов С.Б. Современные подходы к обеспечению полноценного питания высокопродуктивных коров и сохранению их здоровья // Материалы международной научно-практической конференции: научные труды ВИЖ «Проблемы увеличения производства продуктов животноводства и пути их решения». ГНУ ВНИИЖ. - Дубровицы, 2008. - Вып.64. - С.294-296.
35. Кондратьева Е.А., Душкин Е.В. Уровень глюкозы в крови коров по фазам репродуктивного цикла // Материалы П-ой всероссийской научно-практической конференции молодых ученых. Научное обеспечение агропромышленного комплекса. - Краснодар, 2008. - С.281-283.
36. Душкин Е.В. Профиль /3-липопротеидов в крови у коров // Сборник научных трудов юбилейной международной (2-ой) научно-практической конференции, посвященной 40-летию
образования СКНИИЖ «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных». - Краснодар, 2009. - 4.2. - С.172-174.
37. Романов В.Н., Некрасов Р.В., Боголюбова Н.В., Лаптев Г.Ю., Душкин Е.В., Солдатов A.A. Современные подходы к обеспечению здоровья животных II Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора В.А.Акатова «Современные проблемы ветеринарного обеспечения репродуктивного и продуктивного здоровья животных». - Воронеж, 2009. - С.314-317.
Научные работы и публикации в прочих изданиях
38. Душкин Е.В. Содержание общих липидов и триацилглицеролов в печени в зависимости от уровня кормления у новотельных ярославских коров И Реферативный журнал «Молочное и мясное скотоводство». - 1989. - № 10. - С. 1.
39. Душкин Е.В. Динамика липидов и бета-липопротеинов в крови ярославских коров в зависимости от разного уровня кормления в новотельный период // Реферативный журнал «Молочное и мясное скотоводство». - 1990. - №1. - С.З.
40. Душкин Е.В. Особенности изменения НЭЖК и бета-липопротеинов в крови в зависимости от разного уровня кормления и связанного с ним содержания липидов в печени у новотельных коров ярославской породы // Реферативный журнал «Молочное и мясное скотоводство». -1990. -№3. -С.4.
41. Душкин Е.В. Состояние печени коров по фазам репродуктивного цикла и во время ее жировой инфильтрации в период раздоя при разных уровнях кормления // Ветеринария Кубани. -Краснодар, 2006. - №6. - С.21.
42. Душкин Е.В., Трофимушкина Е.А. Изменение содержания кетоновых тел в крови ярославских коров в зависимости от уровня кормления в новотельный период // Ветеринария Кубани. - Краснодар, 2007. - №1. - С.20-21.
43. Душкин Е.В. Общие лшщды плазмы крови и молочная продукция по стадиям лактации у коров ярославской породы // Ветеринария Кубани. - Краснодар, 2007. - №3. - С. 14.
44. Душкин Е.В., Трофимушкин В.А. Значение повышенного и пониженного уровня кормления коров в новотельный период для молочной продуктивности и степени концентрации триацилглицеролов в печени и крови // Ветеринария Кубани. - Краснодар, 2007. - №4. - С.21-22.
45. Душкии Е.В. Липидоз печет и кетонемия // Ветеринария Кубани. - Краснодар, 2007. - №5. -С.25.
46. Душкин Е.В. Особенности адаптации липидного метаболизма у жвачных // Эффективное животноводство. - Краснодар, 2007. - №12 (25). - С. 15-16.
47. Душкин Е.В. Жировая дистрофия печени и методы ее оздоровления у крупного рогатого скота // Рынок АПК. - Волгоград, 2008. - №1 (52). - С.92-93.
48. Душкин Е.В., Мундяк И.Г., Парапонов С.Б., Трофимушкина Г.А. Метаболизм липидов в печени // Эффективное животноводство. - Краснодар, 2008. - №3 (28). - С.20-22.
49. Душкин Е.В. Зависимость молочной продуктивности и состояния печени после отела// Технология животноводство. - Волгоград, 2008. - №3(3). - С.36-37.
50. Душкин Е.В. Испытания нового препарата антитокс при жировой гиперпрофии печени у новотельных коров // Технология животноводства. - Волгоград, 2008. - №4 (4). - С.39.
51. Душкин Е.В., Парапонов С.Б., Мундяк И.Г. Функция молочной железы и жировая дистрофия печени // Аграрный эксперт. - 2008. - №6. - С.З 8-40.
52. Душкин Е.В., Трофимушкина Е.А., Трофимушкина Г.А. Динамика кетоновых тел в крови ярославских коров по фазам репродуктивного цикла II Ветеринария Кубани. - 2008. - №5. -С.20.
53. Душкин Е.В., Мундяк И.Г., Парапонов С.Б. Значение разного уровня кормления в новотельный период для секреции молока и степени концентрации общих липидов в печени и крови // Эффективное животноводство. - Краснодар, 2008. - №11 (36). - С.34.
54. Душкин Е.В. Специфика взаимосвязи бета-липопротеинов крови с физиологическими и лактационными качествами коров ярославской породы // Эффективное животноводство. - 2009. -№5(42). - С.22-23.
Формат 60x84 1/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать на копировальном аппарате КГСХА. Усл. печ. л. 2,0. Уч.-изд. л. 2,0. Тираж 100 экз.