Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиолого-биохимическое обоснование использования энтеросорбентов и селенсодержащих препаратов для снижения влияния микотоксинов на цыплят-бройлеров
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ковалёв, Вячеслав Олегович

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Краткие сведения из истории микотоксикозов.

1.2. Особенности механизмов эндогенной интоксикации при хронических микотоксикозах.

1.3. Энтеросорбция как эфферентный метод стимуляции продуктивности при скармливании недоброкачественного корма:.'.

1.4. Примеры практического применения препаратов-сорбентов для снижения влияния микотоксинов на организм птицы.

1.5. Метаболизм ксенобиотиков в организме животных.

1.6. Неконтролируемое возникновение процессов перекис-ного окисления липидов и их повреждающее действие на фоне потребления высоких уровней микотоксинов.

1.7. Метаболизм селена и рациональные пути его использования в организме животных.

1.8. Примеры эффективного использования селенсодержа-щих препаратов для коррекции обменных процессов, нарушенных под влиянием микотоксинов.

II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Исследование 1. Выявление эффективных сорбентов и их сочетаний в опытах in vitro. j 3.2. Исследование 2. Результаты выращивания бройлеров на фоне хронических микотоксикозов с использованием комбинаций сорбентов.

3.3. Исследование 3. Результаты выращивания бройлеров на I фоне хронических микотоксикозов с использованием се

I, ленсодержащих препаратов. f 3.4. Исследование 4. Эффективное сочетание сорбентов и селенсодержащих веществ для снижения влияния микоу токсинов на организм цыплят-бройлеров.

1 3.5. Производственная проверка. Экономическая эффективность выращивания-бройлеров при использовании ком

I плексной добавки на фоне скармливания недоброкачест

J венных кормов.

ВЫВОДЫ. з ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиолого-биохимическое обоснование использования энтеросорбентов и селенсодержащих препаратов для снижения влияния микотоксинов на цыплят-бройлеров"

В последние годы, в силу целого комплекса объективных обстоятельств, корма для сельскохозяйственных животных и птицы всё чаще оказываются загрязнены микотоксинами - неэссенциальными метаболитами микроскопических (плесневых) грибов. В настоящее время, бесспорно, доказана их реальная опасность для человека и животных; выяснено, что они чрезвычайно распространены в природе. Контаминация микотоксинами пищевых продуктов и фуражного зерна встречается во всём мире: они обнаружены в Европе, Америке, Азии, Австралии. По совокупным данным, до трети зерна загрязняется микотоксинами, а потери сельскохозяйственной продукции от микоток-синов составляют более 17 миллиардов долларов США в год.

Во всём мире микотоксикозы - источник серьёзных проблем для сельскохозяйственного производителя, поскольку даже очень малые концентрации микотоксинов в корме ведут к угнетению роста молодняка, снижению продуктивности животных и их воспроизводительной способности, ухудшению товарного вида тушек и другим неблагоприятным последствиям. Попадая в организм, ксенобиотики вызывают серьёзные нарушения основных биохимических процессов, глубокие патологические изменения внутренних органов. Микотоксины обладают выраженным иммуносупрессивным эффектом, поэтому при хронических токсикозах возрастает летальность, резко снижается резистентность поголовья к условно-патогенной микрофлоре, что приводит к увеличению затрат на проведение лечебных мероприятий. Дополнительная статья расходов - детоксикация кормов, в которых обнаружены, высокие концентрации микотоксинов. Указанные поеледствшь существенно снижают эффективность кормления сельскохозяйственной' птицы и наносят серьёзный экономический ущерб предприятиям агропромышленного комплекса.

Не вызывает сомнений, что при решении вопросов повышения продуктивности, увеличения качественных показателей и экологической безопасности продукции птицеводства, новые приёмы профилактики хронических микотоксикозов приобретают большое значение. В связи с всё учащающимися случаями снижения санитарно-гигиенического качества кормов, используемых в кормлении животных и птицы, актуальным на сегодняшний день становится поиск оптимальных средств и методов, способных осуществлять как общую детоксикацию организма (различного генеза), так и получение экологически чистой продукции животноводства для питания человека.

В последнее время всё более пристальное внимание привлекают к себе интракорпоральные методы детоксикации, сводящиеся к применению в практических условиях энтеросорбентов. В качестве сорбентов используют широкий круг веществ органической и неорганической природы, каждый из которых при промышленном использовании имеет свои «плюсы» и «минусы». Так, глинистые минералы (цеолиты, бентониты) являются хотя и дешёвыми субстанциями, но в силу своих физико-химических свойств, проявляют сравнительно низкую способность связывания микотоксинов и ангажированность в отношении биологически активных и лимитирующих факторов питания. Наряду с этим, высокие их уровни ввода в рацион птицы (до 50 кг/т) могут привести как к снижению доступности некоторых питательных веществ, так и к прямому блокированию функции ЖКТ частицами оседающих глин. В то же время органические сорбенты - синтетические и природные полимеры, используемые в этом назначении, отличаются большим потенциалом связывания микотоксинов независимо от полярности последних. Однако они сравнительно дорогостоящие, а их включение в рационы при рекомендуемых производителями уровнях ввода (до 0,5-1,0 кг/т) делает процесс приготовления кормосмесей менее технологичным из-за трудностей при равномерном внесении малых доз сорбента в большую массу комбикорма Определённого синергического и направленного эффекта можно достичь за счёт комбинирования сорбентов между собой и использования в рационах птицы оптимальных уровней их эффективных сочетаний, однако эти вопросы в современной литературе отражены недостаточно полно.

Вместе с тем, считаем нужным отметить, что использование любых сорбентов не даёт полной гарантии выведения всех микотоксинов, попавших с кормом. Во-первых, связывание в большинстве случаев проходит за счёт непрочных физических сил, связь которых в многокомпонентной среде разрывается, поэтому процесс сорбции сопровождается десорбцией. Во-вторых, вещества (в том числе ксенобиотики) содержащиеся в химусе, являются конкурентами за место адсорбции на поверхности сорбента или адсорбативного слоя. Поэтому часть ксенобиотиков неизбежно будет всасываться в кровь и обуславливать токсический эффект. В этом случае, для более полного и всестороннего снижения их негативного действия необходимо задействовать биохимические механизмы защиты организма животных и птицы. Наиболее перспективным мероприятием в этом направлении является включение в кор-мосмесь факторов, усиливающих адаптационно-защитные механизмы. На фоне хронических микотоксикозов, потенциал последних, значительно расходуется для поддержания клеточного гомеостаза при метаболизме ксенобиотиков, что приводит к истощению этих механизмов и развитию токсического процесса. В этом случае использование селенсодержащих добавок не только позволяет восполнять дефицит селена в рационе птицы, но и непосредственно блокировать неконтролируемые эндогенные процессы пе-рекисного окисления липидов, которые в патогенезе большинства нарушений обмена веществ (в т.ч. микотоксикозов), являются неотъемлемой составляющей патологических изменений.

Таким образом, комплексный подход в профилактике хронических микотоксикозов, направлен как на максимальную сорбцию токсикантов из пищеварительного тракта, так и на противоокислительное вмешательство в токсический процесс, что может ослабить негативное влияние агрессивных продуктов метаболизма, микотоксинов, тем самым нормализовать течение фи-зиолого-биохимических процессов в организме и, при разумных затратах, добиться увеличения показателей продуктивности птицы.

В связи с вышеизложенным цель данной диссертационной работы являлось: изучить эффективность применения в комбикормах бройлеров комбинации энтеросорбентов и селенсодержащих веществ, дать физиолого-биохимическое обоснование их совместного использования для снижения влияния микотоксинов корма на организм птицы.

Научная новизна работы заключается в том, что на основании проведённых исследований определены рациональные уровни включения в загрязненные микотоксинами комбикорма энтеросорбентов для направленной реализации интракорпоральных методов детоксикации. Впервые предложено новое решение и дано физиолого-биохимическое обоснование целесообразности применения комплексных сорбентов совместно с препаратами селена для профилактики хронических микотоксикозов. В сравнительном аспекте на основании оценки антирадикальной системы организма цыплят определены оптимальные уровни включения в их рацион селеноорганических веществ, обеспечивающих максимальный биологический и экономический эффект при микотоксикозах.

Новизна исследований защищена четырьмя патентами РФ.

Практическая ценность работы

На основании проведённых комплексных исследований метаболизма и продуктивности цыплят-бройлеров производству рекомендовано совместное использование сочетания сорбентов с селеноорганическими препаратами, что позволяет смягчить негативные последствия хронических отравлений вторичными метаболитами плесневых грибов, а также получить экологически безопасную продукцию птицеводства.

Основные положения» диссертации, могут быть использованы в учебных курсах по физиологии и патофизиологии сельскохозяйственных животных в высших учебных заведениях при изучении параметров обмена веществ и природу корректирующих его факторов.

Результаты исследований вошли в Методические рекомендации по профилактике микотоксикозов в промышленном в птицеводстве (Сергиев Посад, 2009 г.).

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

1. Продуктивность и использование бройлерами питательных веществ повышается при включении в их контаминированные комбикорма эффективных комбинаций сорбентов, направленных на максимальную сорбцию микотоксинов;

2. Включение в комбикорма разных источников селена способствует активации селензависимых ферментов антирадикальной защиты, угнетённых под влиянием высоких концентраций микотоксинов. Снижение влияния продуктов перекисного окисления липидов на клеточные структуры организма способствует восстановлению продуктивного потенциала цыплят-бройлеров.

3. Совместное использование комплексной добавки из сорбентов (шунгита Зажогинского 50 % и бентонита Зырянского месторождений 50 %) с се-ленсодержащим препаратом ДАФС-25 (19,2 мг%), включенной в загрязненные микотоксинами комбикорма цыплят-бройлеров на уровне 1 %, биологически обоснованно и экономически целесообразно.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.2. Краткие сведения из истории микотоксикозов

Ещё в древности люди осознавали, что использование в пищу перезимовавших злаков, залежалых и плесневых продуктов являлось причиной возникновения кормовых отравлений. В средневековых летописях упоминается об отравлениях человека и животных в результате употребления зерна и хлеба, содержащего головки спорыньи. В 1864 году была установлена природа алкалоидов рожков спорыньи, но к микотоксинам они были отнесены значительно позже. В работе H.A. Грандилевского 1938 года для описания отравления лошадей соломой, пораженной грибом Stachybotrys altemans, был употреблен термин „стахиботриотоксикоз", а в трудах Преображенского Н.Г. и Саликова Г.И., опубликованных в 1944 г., отравление сельскохозяйственных животных кормами с примесями спорыньи (Claviceps purpurea) было определено как клавицепсотоксикоз. Термин „микотоксикозы" впервые встречается в статье А.Х. Саркисова, опубликованной в 1948 году, где уже подразумевается отравление продуктами жизнедеятельности микромицетов. В 1960 году на фермерских хозяйствах Англии «болезнь X» имело масштабный характер проявления, и являлось причиной падежа 100 ООО индеек. После тщательных исследований был выявлен афлатоксин из арахисовой муки [227].

Нерациональная интенсификация и экстенсификация сельскохозяйственных земель в связи с развитием животноводства, обуславливает использование угодий в различных климатических зонах, новых сортов сельскохозяйственных культур, различных агротехнических подходов с использованием химикатов (пестицидов, гербицидов, и тд), что в совокупности, являются причинами снижения-резистентности растений к фитопаразитам. Таким образом, это послужило одной из предпосылок для изучения микромицетов и их метаболитов с целью эффективной борьбы с ними.

Учёным и практикам, занятым в сельскохозяйственном производстве, хорошо известно, что основная часть комбикормов (65-80 %) для животных и птицы - это различные виды фуражного зерна и продукты его переработки. При низкой культуре выполнений ветеринарно-санитарных требований, которые в подавляющем большинстве случаев имеют место при заготовке, хранение и транспортировке урожая, зерно легко подвергается влиянию неблагоприятных факторов, одним из которых является почти повсеместная его контаминация микроскопическими (плесневыми) грибами [43, 77, 155, 198].

Жизнь грибов заключается в постоянной и многообразной борьбе за источники питания, за места обитания, за всё, что необходимо для их роста и размножения [51]. Получая всё необходимое из окружающей среды (фуражного зерна) и выделяя непосредственно в неё продукты жизнедеятельности, грибы активно изменяют её в соответствии со своими потребностями - реже в благоприятную, но чаще в неблагоприятную сторону для других, обитающих совместно с ними, формами [85, 143]. В связи с этим их взаимоотношения в подавляющем большинстве случаев являются антагонистическими, направленными на приобретение преимуществ в борьбе за источники и условия существования [41, 56].

Антагонизм в миколиальных (равно как и в микробных) ассоциациях, как правило, не односторонний, а при сожительстве нескольких видов - многосторонний, где каждый из них взаимно отвечает многочисленными фунги-цидными (бактерицидными) реакциями как на сам микроорганизм, так и на образованные им продукты: экзо- и эндотоксины, высокоактивные протеоли-тические ферменты, антимикотические (антибиотические) вещества. Причём каждый вид может продуцировать несколько самых разных субстанций, губительно действующих на конкурентов.

Ни одна из форм не остаётся безучастной ни к подобному воздействию, ни к любому рода изменениям условий существования. В процессе филогенеза грибы эволюционно адаптируются, а следствием многовекового естественного отбора является изменение их свойств — прежде всего, процессов обмена веществ и, обуславливающих его, ферментных систем. В результате сложных перестроек под воздействием мощных селективных факторов создаются определённые предпосылки (определяющие устойчивость каждого вида паразита к условиям среды) для ещё более ярко выраженной природно-обу-словленной «токсигенности» [17].

Сельскохозяйственная птица, как субъект метаболизма, в этом отношении, не является исключением. Получая с загрязнённым кормом продукты жизнедеятельности грибов, её организм также вынужден реагировать целым комплексом приспособительных реакций. Так, в желудочно-кишечном тракте как сами ассоцианты, так и часть их «ядовитых веществ» могут интенсивно расщепляться под влиянием пищеварительных дегидраз. Другая часть, всасываясь в кровь, способна детоксицироваться ферментными системами, которые специально для этой цели приспособлены к виду питания [74, 90, 91]. Однако ввиду того, что организм цыплят (особенно раннего возраста) находится в стадии формирования и многие защитно-приспособительные механизмы (нервные и эндокринные) развиты еще слабо; ещё недостаточно сформирована и не столь велика барьерная функция печени, чтобы преобразовать высокие концентрации микотоксинов до нетоксичных соединений. При синергизме токсического влияния, даже небольшое их количество способно вызвать различные метаболические нарушения [6, 21, 76, 150, 152, 153, 167].

В свою очередь, декомпенсаторные изменения той или иной степени тяжести (нейротоксикации и необратимые нейродеградации, процессы лизиса, некротические явления, а также эффекты ингибирования обмена веществ) являются основными причинами не только снижения продуктивности, но и увеличения отхода, птицы от инфекционных болезней бактериальной и вирусной этиологии, что обусловлено угнетением иммунитета и общим ослаблением: организма высокопродуктивных животных при поступлении микотоксинов в течение продолжительного времени; или разового превышения ПДК [54, 72, 113, 160, 204, 216].

При небольшом количестве голов на ферме ущерб от них хотя и был, но часто не учитывался, то в условиях промышленного птицеводства случаи микотоксикозов приводят к большим экономическим потерям. Проблема загрязнения кормов для сельскохозяйственных животных и птицы микотокси-нами далеко не новая, однако в последнее время в масштабах страны она проявляется все более часто, нанося скрытый ущерб всей отрасли животноводства. В этой связи, изыскание эффективных способов снижения токсичности кормов или детоксикации микотоксинов, являясь приоритетным направлением и интенсивно развивается во многих странах мира [70, 112, 141, 182].

Хронические микотоксикозы регистрируются повсеместно в любое время года и могут охватывать всё поголовье, однако их трудно диагностировать, что обусловлено не только сложностью проведения контроля над содержанием микотоксинов в кормовом сырье, но и отсутствием характерных клинических признаков. Обычно в корме присутствуют несколько микотоксинов, при чем один или два доминируют, остальные дополняют, поэтому при хозяйственных условиях зачастую негативно влияет не один токсин, а наблюдается синергизм токсического влияния с учетом совместного действия [103, 228].

Упреждение микотоксикозов складывается из двух основных составляющих: предупреждение скармливания корма подозрительного на содержание высоких уровней микотоксинов и обеспечение надлежащего контроля при заготовке и хранении кормового сырья.

В случае если скармливание недоброкачественного корма неизбежно -широко используются интракорпоральные методы профилактики, для чего в рационы, в основном, вводят низкие уровни различных сорбентов.

Процессы биотрансформации ядов в организме имеют общие биологические закономерности и, следовательно, использование средств стимулирующих (корректирующих) ход эндогенной детоксикации или усиление защитно-адаптационных свойств клеток от агрессивного воздействия веществ, образованных в ходе основных каталитических циклов при трансформации ядов, является универсальным для широкого спектра микотоксинов.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Ковалёв, Вячеслав Олегович

6. Результаты исследования показали, что при стрессовых ситуациях высвобождение селена и вовлечение его в биохимические процессы происходит более интенсивно из препаратов ДАФС-25 и Селексен, что подтверждается не только увеличением концентрации микроэлемента в метаболически активных тканях организма (в 1,5-5,5раза), но и возрастанием активности основных селензависимых энзимов клеточной антирадикальной системы защиты (на 30-90 %). Результатом использования указанных препаратов является усиление защитно-приспособительных механизмов, снижение концентрации продуктов ПОЛ, увеличение депонирования витаминов и интенсификация метаболизма.

7. Совместное использование на фоне загрязненных микотоксинами комбикормов эффективного сочетания сорбентов с селеноорганическим препаратом ДАФС-25 обладает синергическим действием, что позволяет снизить на 40 % уровень ввода наиболее дорогостоящего компонента (ДАФС-25) без общего снижения качества антитоксической добавки. В целом же, при её использовании у птицы оптимизируется биосинтез белка; вследствие нормализации окислительно-восстановительных процессов цыплята становятся лучше обеспечены метаболической энергией, что позволяет им эффективнее трансформировать питательные вещества рациона в прирост массы тела. 8. Использование комплексной кормовой добавки, состоящей из двух минеральных сорбентов — Зажогинского шунгита и Зырянского бентонита, взятых в равном соотношении (50:50) и обогащенных ДАФС-25 из расчета 19,2 мг%, позволяет не только сформировать оптимальный (с точки зрения коммерческой стоимости) антитоксический препарат, но и при выращивании цыплят-бройлеров на контаминированных микотоксинами комбикормах получить выраженный экономический эффект в сумме 5970 руб. в расчёте на 1000 голов. Такой результат в значительной мере обусловлен физиологическим действием новой добавки, обладающей способностью увеличивать экскрецию микотоксинов, снижать интенсивность процессов ПОЛ, нормализовать общий обмен веществ в организме и улучшать тем самым производственные показатели выращивания птицы, подавленные под влиянием высоких концентраций токсических метаболитов микромицетов.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ К ПРОИЗВОДСТВУ

На основании результатов выполненной работы зооветеринарным лабораториям рекомендовано предварительно оценивать адсорбенты, используемые для профилактики хронических микотоксикозов, по их способности поглощать микотоксины.

Для снижения негативного влияния микотоксинов на организм птицы производству рекомендовано включать в контаминированные корма, комплексную добавку в количестве 1 %, состоящую из двух минеральных сорбентов - Зажогинского шунгита и Зырянского бентонита, взятых в равном соотношении.(1:1) и обогащенных «ДАФС-25» из расчёта! 9,2'мг%.

Автореферат диссертации по теме "Физиолого-биохимическое обоснование использования энтеросорбентов и селенсодержащих препаратов для снижения влияния микотоксинов на цыплят-бройлеров"

На правах рукописи

/7

□□3488151

КОВАЛЁВ Вячеслав Олегович

ФИЗИОЛОГО-БИОХИМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭНТЕРОСОРБЕНТОВ И СЕЛЕНСОДЕРЖАЩИХ ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ СНИЖЕНИЯ ВЛИЯНИЯ МИКОТОКСИНОВ НА ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ

Специальности: 03.00.13 - физиология;

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 О ДЕК 2009

Боровск -2009 г.

003488151

Диссертационная работа выполнена в лаборатории микотоксикологии Государственного научного учреждения - Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт птицеводства (ГНУ-ВНИТИП, Россельхозакадемии).

Научный руководитель: кандидат биологических наук

Гулю шин Сергей Юрьевич

Научный консультант: доктор биологических наук

Агафонов Владимир Иванович

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук Харитонов Леонид Васильевич

кандидат биологических наук Долгорукова Анна Михайловна

Ведущая организация: Калужский филиал Российского государст-

венного аграрного университета - МСХА им. К. А. Тимирязева

Защита диссертации состоится « 2.Ъ » декабря 2009 г. в 10 — часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 006.030.01 при ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных.

Адрес института: 249013, Калужская область, г. Боровск, пос. Институт, ГНУ ВНИИФБиП с.-х. животных; тел.:8 (495) 996-34-15, факс: 8 (484-38) 4-20-88.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВНИИФБиП.

Автореферат разослан « ,2.5» ноября 2009 г. и размещён на официальном сайте института: www.bifip2006.narod.ru « ¿?У> ноября 2009 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

В.П. Лазаренко

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы.

В последние годы, н силу целого комплекса объективных обстоятельств, корма для сельскохозяйственных животных и птицы всё чаще оказываются загрязнены микоток-синами - неэссенциальными метаболитами микроскопических (плесневых) грибов. В настоящее время, бесспорно, доказана их реальная опасность для человека и животных из-за метаболической переориентации организма и клинически выраженных изменений обмена веществ (Тремасов и др., 2004; Speijcrs и др., 2004); выяснено, что они чрезвычайно распространены в природе (Кононеико и др., 2007, Гагкасва и др., 2008). По данным международных организаций (ВОЗ, ФЛО, ЮНЕП, МАИР), контаминация микогок-сипами пищевых продуктов и фуражного зерна встречается во всём мире: они обнаружены в Европе, Америке, Азии, Австралии. По совокупным данным, до трети зерна загрязняется микотоксинами, а потери сельскохозяйственной продукции от микоток-синов составляют более 17 миллиардов долларов США в год (Джавадов и др., 2007).

Основываясь па объективных данных, указывающих на способность органических и минеральных сорбентов связывать и удерживать токсические вещества, интракорпо-ральные методы детоксикации, сводящиеся к применению в практических условиях эн-тсросорбептов, привлекают к себе всё более пристальное внимание учёных и практиков. Связывание чужеродных веществ сорбентами па разных этапах их всасывания и печёночпо-кишечпой циркуляции является физиологической основой их позитивного действия. Однако ни один сорбспт при низком уровне ввода в корм не способен эффективно связывать сразу несколько наиболее распространённых микотоксинов, что определяется их конформацией и физико-химическими свойствами (Давтян, 2003, Doll и др., 2004). В связи с этим, изыскание перспективных сорбентов и возможности их комбинирования между собой позволит не только выводить из организма более широкий спектр ксенобиотиков, но и сводить к минимуму экскрецию питательных и биологически активных нутриентов (Huwing, 2001).

Вместе с тем, использование сорбентов не даёт полной гарантии выведения всех микотоксинов, попавших с кормом, поскольку часть ксенобиотиков неизбежно всасывается в кровь и обуславливает токсический эффект. В этом случае, для более полного и всестороннего снижения их негативного влияния целесообразно задействовать физиологические приёмы защиты организма. Наиболее перспективным мероприятием в этом направлении является включение в кормосмссь селенсодсржащих веществ, которые являются факторами, стимулирующими адаптациоино-защитные механизмы. На фоне окислительной деградации ксенобиотиков в организме, активный потенциал последних значительно расходуется для поддержания клеточного гомсостаза, что ведёт к

з

их истощению и развитию токсического процесса (Moule, 1985; Watkins и др., 1986; Omar, 1990, и др., 1991; Hochler и др., 1998; Mezes и др., 1999; Speijers и др., 2004; Мартынова, 2006). В случае вынужденного скармливания недоброкачественных кормов использование селснсодсржащих добавок (сверх уровня физиологической потребности) позволяет не только восполнять дефицит селена в организме птицы, по и непосредственно блокировать неконтролируемые эндогенные процессы псрекисного окисления (Brucato и др., 1986; Борисов, 1988; Rizzo и др., 1994; Иванов и др., 2006), являющиеся одной из основных причин большинства нарушений обмена веществ, в том числе при микотоксикозах (Vila и др., 2002). Наличие па отечественном рынке препаратов, кардинально отличающихся по химическому составу и свойствам (Галочкин и др., 2008; Поперечнева, 2009; Портнов, 2009), создаёт научные предпосылки для физиолого-биохимического обоснования эффективности их использования с целью снижения влияния микотоксинов корма.

Исходя из вышеизложенного, разработка новых комплексных приёмов профилактики хронических микотоксикозов, позволяющих регулировать токсикокипстику чужеродных веществ путем абсорбции, рециркуляции и биотраисформации, что при разумных затратах позволяет сохранять продуктивность животных, а также улучшать качественные показателей и способствовать решению проблемы экологической безопасности продукции птицеводства, является актуальным направлением исследований.

Цель и задачи исследования

Целыо данной работы являлось: изучить эффективность применения в комбикормах для бройлеров комбинации эптеросорбептов и ссленсодержащих веществ, дать фи-зиолого-биохимическое обоснование их совместного использования для снижения влияния микотоксинов корма на организм птицы.

В соответствии с целыо поставлены следующие задачи:

1. Определить in vitro степень связывания сорбентами разного происхождения полярных и неполярпых микотоксинов и выделить их эффективные комбинации, отличающиеся максимальным связыванием ксенобиотиков.

2. Изучить продуктивность цыплят-бройлеров и использование ими питательных веществ комбикормов с добавками из эффективных сочетаний сорбентов.

3. Выявить способности сорбентов, при совместном их использовании с селснсодер-жащими веществами, снижать негативное действие микотоксинов.

4. Изучить влияние на цыплят-бройлеров комплексной добавки сорбентов и селснсо-держащего препарата на обмен веществ и дать физиолого-биохимическое обоснование её оптимального состава.

5. Определить экономическую эффективность использования разработанной добавки на загрязненных микотоксинами рационах.

Научная новизна работы заключается в том, что на основании проведённых исследований определены рациональные уровни включения в загрязненные микотокси-нами комбикорма онтеросорбентов для направленной реализации интракорпоральных методов детоксикации. Впервые предложено новое решение и дано физиолого-биохи-мическое обоснование целесообразности применения комплексных сорбентов совместно с препаратами селена для профилактики хронических микотоксикозов. В сравнительном аспекте, на основании оценки аптирадикальной системы организма цыплят, определены оптимальные уровни включения в их рацион селеноорганических веществ, обеспечивающих максимальный биологический и экономический эффект при микоток-сикозах.

Новизна исследований защищена тремя Патентами РФ.

Практическая значимость и реализация работы

На основании проведённых комплексных исследований метаболизма и продуктивности цыплят-бройлеров производству рекомендовано совместное использование сочетания сорбентов с селеноорганическими препаратами, что позволяет смягчить негативные последствия хронических отравлений вторичными метаболитами плесневых грибов, а также получить экологически безопасную продукцию птицеводства.

Основные положения диссертации могут быть использованы в учебных курсах по физиологии и патофизиологии сельскохозяйственных животных в высших учебных заведениях при изучении параметров обмена веществ и природу корректирующих его факторов.

Результаты исследований вошли в Методические рекомендации по профилактике микотоксикозов в промышленном в птицеводстве (Сергиев Посад, 2009 г.).

Апробация работы

Материалы диссертационной работы доложены на заседаниях ученого совета ВНИТИП (Сергиев Посад, 2006-200В гг.), 47-й и 48-й конференциях молодых ученых и аспирантов ВНИТИП (Сергиев Посад, 2006-2008 гг.), IV Международной научной конференции «Актуальные проблемы биологии в животноводстве» (ВНИИФБИП, Боровск, 2006 г.).

Публикация результатов исследований

По материалам диссертации опубликовано 6 статей, в том числе 2 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем н структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 146 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований и обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений. Список использованной литературы включает 228 источников, из них 123 - зарубежных авторов. Работа содержит 23 таблицу, в том числе 5 страниц приложений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Продуктивность и использование бройлерами питательных веществ повышается при включении в их контаминированные комбикорма эффективных комбинаций сорбентов, направленных на максимальную сорбцию микотоксинов;

2. Включение в комбикорма разных источников селена способствует активации селен-зависимых ферментов антирадикальной защиты, угнетённых под влиянием высоких концентраций микотоксинов. Снижение влияния продуктов перекисного окисления липидов на клеточные структуры организма способствует восстановлению продуктивного потенциала цыплят-бройлеров.

3. Совместное использование комплексной добавки из сорбентов (шупгита Зажогин-ского 50 % и бентонита Зырянского месторождений 50 %) с селенсодержащим препаратом ДАФС-25 (19,2 мг%), включенной в загрязненные микотоксинами комбикорма цыплят-бройлеров на уровне 1 %, биологически обоснованно и экономически целесообразно.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена в лаборатории микотоксикологии ГНУ-ВНИТИП и ГУП «Загорское ЭПХ ВНИТИП». Диссертационная работа является частью комплексных исследований, выполняемых в соответствии с тематическим планом «Изучить влияние микотоксинов на организм цыплят-бройлеров и выявить физиолого-биохимические пути повышения устойчивости к ним птицы» (№ госрегистрации 01200120279) Программы фундаментальных и приоритетных исследований по научному обеспечению развития АПК РФ на 2006-2010 гг.

Для осуществления поставленных задач в период с 2005 по 2007 гг. проведены три научно-производственных опыта и производственная проверка. Объектом исследований являлись ряд природных и синтетических энтеросорбентов (цеолиты, бентониты, активные угли, полимерные соединения), а также селенсодержащие вещества, допущенные для применения в качестве кормовых добавок и полученные от разработчиков отечественных месторождений, фирм-изготовителей, научно-производственных объединений. Материалом для проведения экспериментальной работы служили цыплята-бройлеры кросса «СоЬЬ-ау!ап-48».

На начальном этане работы была проведена серия рекогносцировочных опытов, имевших цель - оценить в условиях in vitro сорбционный потенциал разных сорбентов.

По результатам поисковых исследований были выявлены эффективные сорбенты, отличающиеся максимальной способностью «поглощать» микотоксины (Т-2 микоток-сип, охратоксин Л, афлатоксин ВО из водно-солевых растворов. В ходе последующей работы были сформированы три комбинации добавок, отличающихся максимальной сорбцией микотоксинов при 1 %-уровне ввода, но при разном отношении к биологически активным и лимитирующим факторам питания (витамины: Л, Е, В], В3, В(); аминокислоты: метионин, лизин, триптофан, валин) - добавки №№ 1,2 и 3. Указанные эффективные сочетания сорбентов были использованы для дальнейших исследований in vivo.

Для проведения научно-производственных опытов контрольные и опытные группы комплектовали цыплятами-бройлерами суточного возраста. Птица была подобрана по принципу аналогов. Цыплят содержали в клеточных батареях типа КБУ-3. Световой, температурный, влажностпый режимы, фронт поения, а также зоогигиепические параметры их выращивания соответствовали рекомендациям ВНИТИП.

Цслыо первого опыта являлось сравнить влияние комбинированного сочетания сорбентов на продуктивные качества цыплят-бройлеров, определить влияние разных добавок на физиолого-биохимическис показатели птицы и изучить эффективность их включения в рационы для профилактики хронических микотоксикозов (табл. 1).

Таблица 1. - Схема научно-производственного опыта 1_

г. Число голов „ Группа Особенности кормления ___в группе___

Основной рацион (ОР,) - комбикорм кукурузно-соевого типа с пи-

1. Контрольная-1 30 тателыюстыо, соответствующей рекомендуемым нормам ВНИТИП

(2006 г)

- _ , 99 % ОР + 1 % добавки №1 (50 % шунгита Зажогипского ме-

2. Опытная-1 30 -v „ '

сторожденпя + 50 % бентонита Зырянского месторождения)

99 % ОР + 1 % добавки №2 (25 % цеолита Хотынецкого ме-

3. Опытная-2 30 сторождепия + 25 % вермикулита Татарского месторождения

+ 50 % активного угля «БСК-450»)

99 % ОР + 1% добавки №3 (40 % цеолита Краснокаменекого

4. Оиытная-3 30 месторождения + 30 % пшеничных отрубей + 15 % активного

угля «ЛР-А» + 15 % поливинил-Ы-пироллидоиа)

5. Коитролышя-2 30 ОР, содержащий смесь микотоксинов (ОР1) - £и>*т= 10-11 ПДК

6. Опытная-4 30 99 % ОР, + 1 % добавки №1

7. Опытная-5 30 99 % ОР, + 1 % добавки №2

8. Опытная-б_30 99 % ОР, + 1 % добавки №3_

Для уточнения влияния сорбентов на организм птицы были сформированы одна контрольная (ОР) и три опытные группы 2-4, получавшие комбикорма свободные от микотоксинов с параметрами питательности, соответствующими рекомендуемым нормам кормления с.-х. птицы (ВНИТИП, 2006 г). До 5-дневного возраста цыплята полу-

чали «нулевой» рацион, с 6-дневного возраста скармливали опытные кормосмеси. Комбинации сорбентов в комбикорма подопытной птицы вводили методом замещения на уровне 1 % (10 кг/т). Включение добавок в комбикорма не сопровождалось дополнительным их балансированием по основным нормируемым питательным веществам.

С целью изучения эффективности использования сорбентов в профилактике мико-токсикозов по аналогии с предыдущими четырьмя группами были дополнительно сформированы отрицательная контрольная (ОР|) и три опытных группы 6-8, которым в корм дополнительно включали смесь микотоксинов (охратоксин А - 0,14 мг/кг [2,8 ПДК], Т-2-микотоксин - 0,26 мг/кг [2,5 ПДК], фумонизин В, - 7,4 мг/кг [1,5 ПДК] и аф-латоксин В) - 0,08 мг/кг [3,2 ПДК]), общей (суммарной) токсичностью на уровне 10-11 ПДК Микотоксины вводили в кормосмесь в виде высушенной и измельченной фун-гальной биомассы на основе зерна кукурузы, содержащей несколько культур грибов-продуцентов с токсическими продуктами их жизнедеятельности, а также экстракты микотоксинов, полученные (очищенные) в лабораторных условиях.

Целью второго опыта было - выявить эффективный ссленсодержащий препарат, «смягчающий» негативное действие высоких концентраций микотоксинов на организм птицы. Условия для проведения второго научно-производственного опыта были аналогичными первому исследованию (табл. 2). Для установления способности селенсодер-жащих препаратов снижать негативное действие микотоксинов их вводили в опытные партии комбикорма (группы 3-6) из расчёта 0,8 г Бе/т корма, без учета исходного содержания микроэлемента в корме: ДАФС-25, или диацетофенонилселенид - 3,2 г/т; се-ленизированные дрожжи БЕЬ-РЬЕХ - 800 г/т; СЕЛЕКСЕН, или 9-фенил-октагидросе-леноксантен - 3,3 г/т и минеральная соль селена (ИагБеОз)- 1,8 г/т.

Таблица 2. - Схема иаучно-производствсиного опыта 2

Группа Число голов в группе Особенности кормления

Основной рацион (ОР) - комбикорм кукурузно-соевого типа с

1. Контрольная-1 30 питательностью, соответствующей рекомендуемым нормам

кормления ВНИТИП (2006 г).

2. Контрольная-2 30 ОР + смесь микотоксинов (ОР0 - £Юхт= 10-12 ПДК

3. Опытная-1 30 ОР1 + ДАФС-25 (3,2 г/т)

4. Опытная-2 30 ОР, + ЗЕЬ-РЬЕХ (800г/т)

5. Опытная-З 30 ОР, + СЕЛЕКСЕН (3,3 г/т)

6. Опытная-4 30 ОР, + селенит натрия (1,8 г/т)

Целью третьего опыта являлось изучение возможности сочетания ранее изученных сорбентов и селенсодержащей добавки для получения более действенного и менее дорогостоящего препарата (табл. 3).

Бройлерам первой опытной группы (группа 3) задавали контаминированную ми-котоксинами кормосмесь (ОР]), в которой часть рациона была замещена на 1 % добавки,

8

состоящей из шунгига Зажогинского месторождения и бентонита Зырянского месторождений, взятых п равном соотношении (по результатам опыта 1). Одновременно с этим в кормосмесь включили селенсодержащий препарат ДАФС-25 в дозировке, испытанной в опыте 2. Подопытным цыплятам остальных групп 4-6 скармливали аналогичные кормосмеси с комплексной добавкой, п которой уровень ДАФС-25 снижали на 20, 40 и 60 % от ранее установленной дозы 3,2 г/т, условно принятой за 100 %.

Таблица 3. - Схема иаучно-иронзводственного опыта 3

Группа Число голов в группе Особенности кормления

Основной рацион (ОР) - комбикорм кукурузно-соевого типа с

1. Контрольная-1 30 питательностью, соответствующей рекомендуемым нормам

кормления (ВНИТИП, 2006)

2. Коптрольная-2 30 ОР + смесь микотокешюв (ОР[)

3. Опытиая-1 30 99 % ОР[ + 1 % добавка №1 + ДАФС-25 (3,20 г/т)

4. Опытная-2 30 99 % ОР, + 1 % добавка №1 + ДАФС-25 (2,56 г/т)

5. Опытная-3 30 99 % ОР, +• 1 % добавка №1+ ДЛФС-25 (1,92 г/т)

6. Опытная-4 30 99 % ОР, + 1 % добавка №1 + ДАФС-25 (1,28 г/т)

В конце периода выращивания во всех трех научно-производственных опытах с делыо определения переваримости и использования питательных веществ рациона, а также экскреции из организма микотоксинов и витаминов, были проведены балансовые опыты в соответствии с «Методическими рекомендациями по проведению научных исследований по кормлению сельскохозяйственной птицы» (ВНИТИП, 2000). Для этого из каждой группы отбирали по 3 головы петушков-бройлеров 5-иедельного возраста. Предварительный период длился 7 дней, учетный - 3 дня. В балансовых опытах индивидуально по каждой птице учитывали количество и химический состав потребленного корма и выделенного помета.

По завершении каждого научно-производственного опыта были проведены физио-лого-биохимическис исследования. Для выполнения всего объема анализов птицу де-каиитировали в 36-дневном возрасте по 6 голов (3 $+3 с?) из каждой группы, в соответствии с «Методическими рекомендациями по проведению научных исследований по физиологии и биохимии». Образцы крови, химуса 12-перстной кишки и печени брали во время убоя.

В работе учитывали следующие показатели: А) Зоотехнические:

1. сохранность поголовья (путём ежедневного учёта павшей птицы и выяснения причин падежа);

2. живая масса в суточном, 3- и 5-неделыюм возрастах (путём индивидуального взвешивания всего поголовья);

3. среднесуточное потребление корма (путём ежедневного учета по группам);

4. затраты корма на 1 кг прироста живой массы цыплят (в конце периода выращивания

- расчётным методом);

5. европейский индекс продуктивности (ЕИП) бройлеров - расчётным методом по формуле: {(Живая масса [кг] х Сохранность [%]) / (Срок откорма [дней] х Конверсия [кг/кг])} х 100%.

Б) Физиолого-биохимические:

1. переваримость и использование питательных веществ комбикорма, экскреция мико-токсинов и витаминов:

- первоначальная и гигроскопическая влага - по разности масс путём высушивания биологического материала до постоянной массы при температуре 65 °С (ГОСТ 13496.3-92);

- общий азот корма и помёта- методом Късльдаля (ГОСТ 5141.7-99);

- сырой протеин в помёте - методом Дьякова (N х 6.25);

- протеин в корме и помёте - расчётным способом (N * 6.25) и по методу определения а-аминного азота (C.II. Аитов, 1997);

- сырой жир - методом Сокслета по Рушковскому (ГОСТ 13496.18-85);

- сырая клетчатка корма и помёта - методом кислотно-щелочного гидролиза по Генненбергу-Штоману (ГОСТ 13496.2-91);

- переваримость водорастворимых углеводов и крахмала - с антроновым реактивом;

- сырая зола-методом сухого озоления (ГОСТ 2539.2-82 и ГОСТ 2178.4-76);

- жирорастворимые витамины А и Е (ретинол и сс-токоферол) - методом микроколоночной нормально-фазной высокоэффективной жидкостной хроматографии с УФ детекцией (Б. Д. Кальницкий, 1997);

- микотоксины в корме, помёте и печени - методом твердофазного конкурентного иммуноферментного анализа, разработанного во ВНИИВСГиЭ A.A. Буркиным и Г.П. Кононенко;

- водорастворимые витамины группы В (Bi...Bu) в опытах in vitro - микробиологическим методом (планшетные тест системы «Vita Fast»),

2. активная кислотность (pH) химуса 12-перстной кишки - потенциометрическим способом;

3. активность пищеварительных ферментов дуоденального содержимого (общая ироте-олитическая, липолитическая и а-амилолитическая) - по методам, описанным Б.Д. Калышцким, В.А. Галочкиным, С.Н. Аитовым и др. (1997);

4. соотношение жидкой и твердой фракций в дуоденальном химусе - центрифугированием;

5. общий белок в плазме крови - биуретовым методом;

6. нуклеиновые кислоты (ДНК + РНК) в печени - методом И.П. Симакова (1980);

7. глюкоза плазмы крови - глюкозооксидазным методом;

8. общий холестерин плазмы крови - методом Илька;

9. содержание нсэстерифицированных жирных кислот и сыворотке крови - но Штерну и Шапиро (1997);

Ю.пировиноградная кислота в печени - методом Б.И. Антонова (1988);

11.активность пируват- и малатдегидрогеназы в печени - по методом A.M. Матери-кина, В.А. Матвеева и др. (1997);

12.гематологические показатели: гемоглобин крови - цианметгемоглобииовым методом; эритроциты - методом подсчёта в камере Горяева; гематокритное число - центрифугированием крови в капиллярах (И.П. Копдрахии, 1983);

13.содержание селена в комбикормах, помёте, мышцах и печени1 - спектрофотометри-ческим методом по Т.В. Антоновой, B.C. Коваленко.

14. свободные аминокислоты крови, химуса и инкубационных смесей (опыты in vitro) -ионообменной хроматографией на автоматическом аминоанализаторе «ААА-399»;

15.малоновый диапьдегид плазмы крови - в реакции с тиобарбитуровой кислотой - методом И.Д. Стальная (1972);

16.тиолоные (SH-) и дисульфидныс (-S-S-) соединения сыворотки крови - методом И.В. Веревкиной и А.И. Точилкина (1972);

17.глутатион-5-трансфераза- с 2,4-С1-динитробензолом в качестве субстрата;

18.активность ферментов антиоксидантной защиты: каталаза- методом А.И. Ермакова;

19. пероксидаза - методом А.И. Ермакова; глутатионпсроксидаза - по D.T. Chiu; суиер-оксиддисмутаза - по методу I. Fridovich; общая антиоксидантная активность сыворотки крови - методом В.В. Рогожина и А.И. Ермакова (1990);

20. общие липиды в сыворотке крови - колориметрическим методом с фосфорно-вапилиновой смесыо (по методу Кнайта, 1987);

21. мочевая кислота в сыворотке крови - фенантролиновым методом (диагностический набор «Vital»).

С целью подтверждения результатов исследований была проведена производственная проверка на птицефабрике ОАО «КОРМ» (Петрозаводский бройлер) (табл. 4).

Расчёт экономической эффективности использования нового комбинированного

метода профилактики микотоксикозов проводили в соответствии с «Методическими

рекомендациями по определению общей экономической эффективности от исполь-

1 Анализ селена проводился сотрудниками Испытательного центра ГНУ-ВНИТИП, за что автор выражает им искреннюю благодарность.

зования результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в АПК» (2007).

Таблица 4. - Схема производственной проверки___

„ Количество _

Вариант Состав и питательность рационов

_голов птицы______

Хозяйственный рацион - комбикорм пшснично-кукурузного типа с I. Базовый 4 995 питательностью, соответствующей рекомендациям (ВНИТИП, 2006

г) и с повышенным фоновым уровнем микотоксинов - 4 ПДК II Новый 5 038 Хозяйственный рацион с 1,0 % комплексной добавки (по результа-'_там 3-го научно-производственного опыта)_

Биометрическую обработку полученного в экспериментах цифрового материала проводили методом вариационной статистики (t-критерии Стыодента) с использованием персонального компьютера и программы Microsoft Excel 9.0.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Исследование 1. Связывание микотоксинов и БАВ разными сорбентами в опытах in vitro

Результаты исследования (табл. 5) показали, что из всех тестируемых сорбентов активные угли (АУ) обладали самым высоким сорбциопным потенциалом. Так, средние гармонические величины сорбции микотоксинов и питательных веществ у них колебались соответственно в передах 42-66 % и 37-61 %, существенно (в 1,6-1,8 раза) превосходя по этим показателям как органические полимеры, так и глинистые минералы. Большинство АУ в отведённом 30-минутном интервале времени проявляли большую активность в отношении связывания охратоксина А, чем T-2-микотоксипа или афла-токсинаВ] В целом же, безусловными лидерами здесь явились такие марки, как «СКТ-6А», «ВСК-400» и «СДП-420».

Однако, при соотношении показателей сорбции ксенобиотиков и нутриентов, кар-болены «СКТ-6А», «ВСК-380» и «БСК-400» отличались не только высокой сорбцией микотоксинов, но и минимальным поглощением питательных веществ, что делает их использование для профилактики микотоксикозов более предпочтительным вариантом по сравнению с другими аналогами. В противоположность этому, «АР-А» и «АКУ-ЛВП» были не только относительно инертны в связывании микотоксинов, но и в доверительном интервале (Р <0,05) проявляли большую сорбционную активность в отношении биологически активных и лимитирующих факторов питания, что чревато проявлением нежелательных последствий.

У природных минералов значения эффективности сорбции разных субстратов между максимальным и минимальным значением массива колебались в пределах не менее 3-5 раз. Как и в случае с АУ, здесь также стоит отметить, что шунгиг Зажогииского (Республика Карелия), цеолит Краснокаменского (Читинская область), бентонит Зы-

12

ряиского (Республика Хакасия), вермикулит Татарского (Красноярский край), цеолит Вурнавурского (Республика Чувашия), вермикулит Ковдорского (Мурманская область), а также бентонит Азербайджанского и цеолит Пегасского месторождения (Кемеровская область) имели достаточно высокие показатели сорбции.

Таблица 5. - Показатели средней сорбции микотоксииов и нутрнентов различными сорбентами в опыте in vitro (n = 3)_

Сорбент

Т-2 -мико-

токсин,

%

Охра-токсин

А, %

Афла-токсип В,,%

Средняя сорбция микотоксииов, %

Активированные угли

Средняя сорбция витаминов 1 аминокислот, %

Коэффициент «специфичности»

«СКТ-6Л»" 48,3 96,2 62,0 66,1 43,5 1,52

«ВСК-360» 40,8 71,9 49,7 52,7 47,8 1,10

«СДП-420»" 38,0 97,7 50,4 57,2 49,8 1,15

«БСК-380» 35,4 80,1 52,0 52,8 37,4 1,41

«ВСК-400»* 31,4 97,4 66,8 58,9 47,4 1,24

«ЛГ-3» 33,1 98,1 47,3 53,6 52,4 1,02

«АР-А»" 38,3 44,3 43,3 41,9 59,8 0,70

«БКС» 23,0 97,9 60,5 51,4 50,0 1,03

«АКУ-ЛВП»** 27,1 85,0 54,0 49,9 51,4 0,97

«ВСК-450» 32,1 96,4 46,4 52,4 61,3 0,85

Глинистые мннерялы

132

Грузинский цеолит 0,8 15,1 31,3 17,2 15,4 1,12

Цеолит Хотынецкого м-р 21,4 24,2 44,6 28,5 20,4 1,40

Цеолит Пегасского м-р 27,0 21,0 60,5 32,5 21,9 1,48

Цеолит Краенокамепек. м-р* 28,1 42,3 62,3 42,0 28,8 1,46

Цеолит Вурнарувское м-р 23,3 30,8 47,8 32,5 28,2 1,15

Глауконит Каринского м-р 25,2 13,4 42,5 24,3 20,1 1,21

Глаук. песок^ЗО % глауконита Саратов, м-р* ) 19,4 18,7 20,9 19,6 17,5 1,12

Вермикулит Татарского м-р 27,6 30,0 61,8 37,1 24,3 1,53

Вермикулит Ковдорск. м-р 22,9 30,2 51,5 32,9 22,1 1,49

Шунгит Зажогинекого м-р 30,8 62,0 78,4 53,1 27,4 1,94

Бентонит (Арамиль) 18,3 19,8 32,0 22,6 21,7 1,04

Азербайджанский бентонит 17,4 19,7 56,9 26,9 34,1 0,79

Бентонит м-р «Хутор-10» 19,9 28,1 50,2 30,4 24,5 1,24

Бентонит, Зырянского м-р 24,9 30,6 50,9 33,9 37,2 0,91

Органические полимерные вещества

Пироллидон" 16,9 40,5 34,3 28,6 31,4 0,91

Отруби 27,9 51,5 46,9 40,7 37,0 1,1

Карбокеиметилцеллюлоза 21,1 36,7 37,8 30,8 28,0 1,1

Липши (лиственница) 25,5 39,1 52,4 37,4 24,4 1,53

Вполне показательно, что практически вес глинистые минералы отличала активная сорбция афлатоксина и аминокислот - веществ, имеющих полярную природу, однако некоторые протестированные в опыте природные сорбенты (шунгит, вермикулит и цеолит) отличались довольно-таки узкими предпочтениями, что позволяет их использовать в загрязненных комбикормах для направленной сорбции микотоксииов.

В ходе дополнительно проведенной работы in vitro были получены три добавки, отличающиеся высоким связыванием микотоксииов, но разной способностью погло-

щать питательные вещества: добавка №1 - шунгит Зажогинского месторождения с бентонитом Зырянского месторождения, взятые в соотношении 1:1; добавка №2 - цеолит Хотынецкого месторождения, вермикулит Татарского месторождения и активированный уголь «ВСК-400» в соотношении 1:1:2; добавка №3 - цеолит Краснокаменского месторождения, отруби пшеничные, активированный уголь «АР-А» и поливинил-М-по-липирролидон в соотношении 8:6:3:3, соответственно. Тестирование указанных комбинаций, содержащих сорбенты разной природы, подобранных для получения синергиче-ского эффекта и направленной сорбции, было продолжено в опытах па птице.

3.2. Исследование 2. Эффективность использования комбинации сорбентов на фоне хронического микотокенкоза сочетанного тина

Результаты выращивания птицы до 5-неделыюго возраста (табл. 6) показали, что сохранность поголовья как в 1-й контрольной, так и в опытных группах, получавших все три комбинации сорбентов в количестве 1 % (группы 2, 3 и 4), находилась на достаточно высоком уровне (93-97 %) и не обуславливалась влиянием кормового фактора. Хронический микотоксикоз (группе 5) характеризовался значительным увеличением (на 16,7 %, Р <0,05) летальности поголовья, а при использовании указанных комбинаций сорбентов на фойе отрицательного контроля сохранность птицы п группах 6-8 возросла на 10 %, 13,3 % и 10 %, соответственно.

Средняя живая масса птицы в группах 2-4, получавших комплексные сорбенты в комбикормах свободных от микотоксинов, имела тенденцию к небольшому увеличению (на 2,2-5,5 %) к концу периода выращивания бройлеров. Бройлеры из группы 5, которым скармливали недоброкачественный комбикорм (группа 5), отличались достоверно самой низкой массой (1751 г). Однако изучаемые комбинации сорбентов, включённые в загрязнённый рацион на уровне 1 % (группы 6-8), более существенно повысили живую массу цыплят, по сравнению с отрицательной контрольной группой - на 5,6-9,6 % (Р < 0,05-0,01), но она также, как и в 3-недельном возрасте, оставалась на 4,2-7,7 % (Р < 0,001) ниже, по сравнению со сверстниками из 1-й группы.

Относительные затраты корма, возросшие при потреблении бройлерами высоких уровней микотоксинов, в случае использования всех комплексных добавок из сорбентов, существенно снизились в группах 6-8 с 2,16 кг/кг до 1,84-1,98 кг/кг (или па 8-14 %), а показатели конверсии самого комбикорма (под действием сорбента) превосходили аналогичные значения отрицательного контроля на 9-15 %.

Изучаемые добавки сорбентов обусловили незначительное снижение переваримости практически всех питательных веществ. Так, в группах 3 и 4, переваримость безазотистых экстрактивных веществ снизилась на 1,4-3,1 %, сырого протеина - па 1,9-2,2 %. Указанные последствия привели к уменьшению переваримости сухого вещества ра-

циона (1,3-2,0 %), а, следовательно, и использованию обменной энергии комбикорма (1,2-2,2 %) из-за выноса из организма части питательных веществ. Следствием этого можно считать компснсаторное повышение потребления бройлерами кормосмессй за продуктивный период выращивания и увеличение затрат па 1 кг прироста с 1,74 до 1,76 кг/кг (табл. 6).

Таблица 6. - Зоотехнические показатели выращивания бройлеров (опыт 1)_

. т . тт,, Основной рацион Рацион со смесью микотоксинов

ПОКАЗАТЕЛИ 2 з 4 5(KJ 6 ? g

Сохранность за период выра- % ? % J дз 3 % у 80 0 до о 93 J go Q щивания, %

Живая масса З-неделыгого ?15? т2 удз.О 706,9 549,Г 601,9. 582,2. 586,5. возраста, г

Средняя живая масса 5-не- ]945 g 2053,9* 1990,0 2000,7* 1701,0* 1864,5. ¡795,5* 1834,9.* дельного возраста, г

Валовой прирост в группе, кг 55,17 58,30 54,47 56,76 39,56 49,08 52,61 48,28 Европейский индекс продук- 3Q9 т т 3 , 2 Ъ1 ш тивности

Затраты корма на 1 кг при- ?4 ?5 5 , 2 fi [ g4 , 9Q , 9g

роста, кг_'_'_|____'_

Примечание: здесь и далее верхними и нижними индексами ( ... .} обозначены пороги достоверности для Р < 0,05, верхними - по сравнению с положительным контролем (группа 1), нижними - по сравнению с отрицательным контролем (группа 5).

При высоких концентрациях микотоксинов в рационе (группа5) зафиксировано достоверное снижение практически всех показателей переваримости нутриентов у птицы на 7,6-11,2 % (Р <0,10-0,05). Указанные последствия в совокупности вызвали снижение переваримости сухого вещества и использование валовой энергии комбикорма (на 6,2 %, Р < 0,10). Все это, наряду с фактическим снижением потребления кормов, обусловило неэффективное их использование (2,16 кг корма на 1 кг прироста) и снижение темпов роста цыплят-бройлеров (более чем на 13,4 %, Р < 0,001).

Таблица 7. - Переваримость и использование бройлерами питательных веществ, %

Рацион без микотоксинов _Рацион со смесью микотоксинов

1 №) 2 3 4 5 (К2) 6 7 8

Переваримость

Сухого вещества кормосмсси 75,0 74,5 74,0 73,6 67,3' 72,3. 72,3 71,0."

- в т.ч. сух. в-ва комбикорма — 75,3 74,7 74,3 — 73,0 73,1 71,7

Сырого протеина 87,0 86,6 85,3 85,1 77,2* 79,0.* 78,3* 78,8

Сырого жира 71,7 71,5 71,5 71,2 67,3 68,2* 68,1* 67,9*

БЭВ (по углеводам) 77,4 77,2 76,3 75,0 70,3* 73,2* 72,2 72,3*

Использование

Валовой энергии 73,0 72,7 72,1 71,4 67,0' 70,8. 70,7. 70,5'

Примечание: по существующим методикам определить сырую клетчатку и сырую золу в комбикормах, содержащих сорбенты, а также в помёте птицы не представлялось возможным, поскольку минерал количественно переходил в негидролизуемую или озоленную части навески и «смазывал» результат анализа.

В опытных группах 6-8 значения рассматриваемых величин повысились более значительно. Переваримость сухого вещества корма и использование валовой энергии рациона увеличились на 2,5-2,1 % и, особенно, таких энергоемких компонентов, как уг-

леводистая часть рациона (БЭВ) - на 4,1-3,9 %, что свидетельствовало о способности сорбентов выводить из организма значительную часть токсических агентов и смягчать их негативное влияние на организм птицы. Причём, самым эффективным препаратом оказалась добавка №1, отличающаяся максимальной способностью поглощать мико-токсины и минимальной - питательные и биологически активные вещества.

Результаты исследования показали (табл. 8), что во всех случаях, при использовании сорбентов как на «чистых» (группы 2-4), так и на контаминированных микотокси-нами рационах (группы 6-8), увеличивалось содержание сухого вещества в дуоденальном содержимом (на 12-17 относ.% и на 9-14 оти.%, Р < 0,10, соответственно), возрастала активная кислотность (рН) химуса.

Таблица 8. - Показатели дуоденального химуса цыплят-бройлеров (опыт 1)

ПОКАЗАТЕЛИ Основной рацион Рацион со смесью микотоксинов

1 (К|) 2 3 4 5 (Кг) 6 7 8

Физико-химические свойства

Содержание сухого в-ва, % Активная кислотность (рН) 20,27 20,32 21,08 7,11 6,92* 6,86* 21,32 6,79* 23,9 6,20* 20,92 6,63, 21,62 6,60.* 22,28 6,65.

Активность пищеварительп ых ферментов

Общая протеиназная, Е/л ск-Амилаза, кЕ/л Липаза, мЕ/л 39,1 42,9 41,6 455,1 460,4 471,5 40,3 43,7* 42,2* 41,0 463,5 42,8* 32,4" 311,2* 33,6* 35,8 370,4 37,2. 34,1 357,6. 36,9 35,5 390,1.* 35,7.

При этом, в опытных группах 2-4 на фоне стабильной амилолитической активности наблюдалось некоторое увеличение (на 8-24 %) активности общих протеиназ и панкреатической липазы. Достоверное же (Р <0,10-0,02) увеличение активности пищеварительных ферментов, при использовании аналогичных уровней (1 %) комбинации сорбентов в загрязнённых микотоксинами комбикормах, тесно связано с их способностью интенсифицировать процессы полостного пищеварения у подопытной птицы, благодаря активной выработке щелочного секрета пищеварительных желез в ответ на уменьшающееся количество доступных для всасывания в пищеварительном тракте токсических агентов.

При использовании активных сорбентов с низкой специфичностью (группы 3-4) наблюдалось увеличение содержания свободных аминокислот (7,2-9,1 %, Р < 0,05), но снижение концентрации сывороточного белка (на 1,3-3,4 %, Р < 0,10-0,02), в то время как аминограммы плазмы крови бройлеров из 2-й группы (добавка № 1) несущественно отличались от таковых у сверстников из контрольной группы (табл. 9). Однако, достоверно (Р <0,05) самый больший уровень «невостребованных» аминокислот (до 145,2 мг% - общей суммы и до 76,4 мг% - незаменимых аналогов) обнаружили в группе 5 (отрицательный контроль - рацион с микотоксинами). Закономерное и достоверное снижение содержания как общей суммы (на 17,0-22,9 %), так и незаменимых аминокислот (на 15,2-18,8 %) у подопытных цыплят в группах 6-8 по сравнению с отрица-

16

тельной контрольной группой указывало на стимуляцию процессов биосинтеза белка (на 9,9-19,0 %, Р <0,10-0,01) в результате снижения «нагрузки» микотоксинов на организм птицы при использовании энтсросорбентов.

Таблица 9. - Показатели обмена веществ у бройлеров (опыт 1)_

т-1^1/- , , г,,. Основной пациоп Рацион со смесью микотоксинов

ПОКАЗАТЕЛИ 1 (К,) ~2- 3 4 5(К2) -2-"-~

Белок плазмы крови, г/л 46,3 46,2 45,7 44,5' 36,3* 43,2. 42,5* 39,9

Свободные аминокислоты 95,8 98,2 102,7* 104,5* 145,2* 111,9* 118,4* 120,5*

плазмы крови (сумма), мг%

Нукл. кислоты в печени, % 1,70 1,86 1,76 1,72 1,46* 1,64* 1,63 1,67.

Белок в сухой печени,% 62,3 67,3 60,1 60,2 52,4* 55,2 56,9* 55,2*

Мочевая кислота плазмы крови, мкмоль/л 472,6 475,8 440,8 494,6 564,2* 530,1 537,4 540,0

Общие липиды сыворотки, мг% 0,72 0,86 0,84 0,91 1,24* 0,92. 1,15. 0,94*

Холестерол, ммоль/л 3,3 3,4 3,5 3,5 4,5* 3,8 4,2 4,1

Глюкоза, ммоль/л 8,9 8,3 8,2 8,4 7,1* 7,8 7,5 7,5

Пируват печени, мг/г 16,9 16,8 17,1 16,5 12,1' 13,6* 12,5* 13,4*

Насыщенность эритроцита 26,2 26,7 26,1 25,7 19,5* 22,4* 20,5* 21,8*

гемоглобином, %

Объем эритроцита, ил 80,8 80,4 79,5 79,8 95,1* 85,7* 89,9* 85,2*

У цыплят в отрицательной контрольной группе отмечалось угнетение основных параметров межуточного обмена (углеводного, липидного), приводящих (на фоне неадекватного снабжения тканей кислородом) к менее эффективному окислению субстратов для получения метаболической энергии, необходимой для роста птицы (гопоэргоз). Помимо этого, на фоне высоких концентраций микотоксинов были отчетливо выражены симптомы гипохромной анемии со снижением насыщенности одного эритроцита гемоглобином (на 25,6 %, Р < 0,01), но компенсаторно возросшим объёмом одного элемента (на 17,7 %, Р < 0,05). Анализ аналогичных количественных показателей у подопытных цыплят, получавших на загрязнённых микотоксинами комбикормах изучаемые комбинации сорбентов (группы 6-8), свидетельствовал об общей нормализацию физиолого-биохимических процессов, а основные параметры транспорта и синтеза гемоглобина, имея тесную связь с продуктивными показателями, можно использовать в качестве достаточно информативного критерия эффективности того или иного препарата.

При скармливании недоброкачественных комбикормов с высоким уровнем токсических продуктов кажущаяся доступность микотоксинов в отрицательной контрольной группе характеризовалась высокими значениями, на стабильном уровне оставалось и их содержание в печени (табл. 10). При включении в загрязнённые комбикорма трёх комбинаций сорбентов (группы 6, 7 и 8) все добавки отличались выраженной способностью выводить микотоксины из пищеварительного тракта бройлеров. Так, эвакуация Т-2-микотоксина усилилась в 1,3-3,9 раза (Р <05-0,001), фумонизина В! - в 1,4-2,3 раза (Р 50,05-0,001), охратоксина А - в 0,8-1,5 раза (Р ¿1,05-0,01), афлатоксина В, - в 3,2-3,9

раза (Р <0,01-0,001). Снижение алиментарной нагрузки микотоксинов на организм птицы позволило мобилизовать его защитные силы. В результате этого на 44 %, 26 % и 45 % снизилось абсолютное содержание токсических веществ в печени, которые наряду с уменьшением их поступления в организм, более активно подвергались биохимической деструкции и инактивации.

-------------- 5 (Кг) 6 7 8

Кажущаяся экскреция микотоксинов с помётом, %

Т-2 токсин Фумонизин В, Охратоксин А Афлатоксип 4,82 13,43* 6,58* 10,87 18,06* 15,19* 14,80 20,06 11,94* 10,70 41,96* 34,81* 18,87 25,14* 22,28* 35,59*

Содержание микотоксинов в сухой печени бройлеров, мкг/г

Т-2 токсин Фумонизин В, Охратоксин А 5,4 3,2 3,8 67.1 32,3 45,1 24.2 15,2 22,1 2,4 25,8 14,6

Таким образом, на фоне экспериментальных микотоксикозов использование энте-росорбснтов обеспечивает снижение «напряженности» метаболизма, что отражается в увеличении основных показателей продуктивности птицы. Упреждение развития эндогенной интоксикации конечными и промежуточными продуктами патологического обмена (шлаками), равно как и ограничение всасывания в ЖКТ самих токсикантов, поступающих с кормом, лежит в основе позитивного действия многих препаратов. Результаты исследования показали, что для оценки эффективности сорбента, применяемого для снижения влияния высоких концентраций микотоксинов, преимущества в связывании ксенобиотиков должны доминировать над параметрами условной специфичности.

4. Эффективность селенсодержащих добавок для профилактики хронических микотоксикозов у цыплят-бройлеров

Анализ зоотехнических показателей, полученных во втором опыте, показал, что сохранность поголовья, снизившаяся под влиянием микотоксинов (группа 2), в опытных группах 3-6, получавших селенсодержащие вещества сверх уровня физиологической потребности (0,8 г Бе/т корма) для смягчения влияния микотоксинов, существенно увеличивалась (табл. 11). Однако, несмотря на аликвотнос поступление микроэлемента (0,8 г 5е/т корма), в меньшей степени это было характерно для неорганической формы селена (группа 3), а в большей - для органических субстанций, лидером среди которых явился отечественный препарат - Селексен (группа 5).

Живая масса подопытных цыплят-бройлсров па уровне стабильной тенденции превышала (на 6,6-10,2 %, Р <0,05-0,01) во всех группах показатели отрицательной контрольной группы 2, однако, как и в случае с использованием сорбентов (опыт 1), к

концу выращивания ни в одной из групп не достигала (на 3,8-7,0 %) соответствующих значений положительного контроля (комбикорм без микотоксииов).

Таблица 11. - Зоотехнические показатели выращивания бройлеров при включении ссленсодсржатих препаратов на фоне комбикормов с микотоксинами (опыт 2)

ПОКАЗАТЕЛИ --„ Груп"а --;-^-

Сохранность, % 93,3 80,0 86,7 86,7 90,0 83,3

Живая масса цыплят в З-псдельном 817,0 666,5" 745,8." 690,8' 805,5. 742,4."

возрасте, г

Средняя живая масса в 5 недель (50 %?+50 %с?), г 1983,1 1730,9* 1892,6. 1844,9.* 1907,2. 1882,2.*

Валовой прирост живой массы, кг 52,28 40,28 47,95 46,71 50,23 43.91

Затраты корма на 1кг прироста, кг 1,72 2,15 1,87 1,88 1,84 1,86

Эффективность использования селенсодержащих препаратов, направленных на защиту клеточных структур от неконтролируемого воздействия продуктов перекисного окисления, во многом подтвердилась и другими показателями. Так, результаты балансовых опытов показали (табл. 12), что вопреки значительному снижению переваримости как сухого вещества (на 14,4 %, Р <0,10) и валовой энергии (на 17,1 %, Р <0,04), так и протеина корма (на 8,2 %, Р 20,01), имевших место в отрицательной контрольной группе, применение изучаемых ССВ способствовало достоверному увеличению всех рассмотренных показателей (на 7-13 %), что особенно ценно на фоне выраженной стимуляции аппетита у подопытной птицы.

Таблица 12. - Некоторые показатели переваримости, использования нутриентов и обмена веществ у цыплят-бройлеров при использовании ССД па фоне хроннче-ского мпкотоксикоза (опыт 2)_

ПОКАЗАТЕЛИ ИК,) 2(К2) 3 4 5 6

Переваримость н доступность питательных веществ (балансовые опыты)

Переваримость сухого вещества, % 74,5 60,1 71,9. 67,6 72,8.' 70,8

Переваримость белка (а-амшшый азот), % 85,8 77,6* 82,9.* 78,2* 82,0.* 80,8.'

Использование валовой энергии (ВКЧ), % 72,0 55,0* 70,4. 65,3.* 70,6. 66,9.*

Использование селена, % 74,9 48,0* 64,4.* 72,1. 56,7' 59,1*

Содержание селена в печени, мкг/г 0,45 0,14* 0,62. 0,99.* 0,56.* 0,74.*

- в грудной мышце, мкг/г 0,32 0,25 0,33 0,54. 0,35 0,35

Фнзнолого-бнохимнчсскне исследования (параметры крови и печени)

Средний объем одного эритроцита, пл 78,2 94,9* 79,1 82,8 78,4 80,3

Насыщенность эритроцита гемоглобином, % 26,1 20, 5* 22,4* 21,5' 23,1* 22,7*

Глюкоза плазмы крови, ммоль/л 6,0 8,1* 6,4. 8,3* 7,0 8,0*

Общий холестерин, ммоль/л 2,6 4,3* 3,3. 2,7. 3,4.* 3,6.'

НЭЖК, ммоль/л 0,325 0,652* 0,398. 0,482.* 0,365. 0,366*

Общие липиды плазмы крови, мг% 874,2 1140,6* 796,4. 849,2. 832,9. 984,3."

Белок плазмы крови, г/л 44,9 39,8 47,4 49,2 54,1.* 49,3.

Свободные аминокислоты плазмы крови, мг% 87,8 148,0" 117,3.* 123,9.* 124,8.* 128,2*

Витамин Е, мг/кг сырой печени 18,11 11,45* 10,07.* 11,05* 11,24* 11,79*

Витамин А, мг/кг сырой печени 140,0 150,8* 164,3.* 160,4.* 169,7.* 167,1."

На фоне значительно возросшей (в 4,5-5,2 раза) обеспеченности организма селеном, анализ физиолого-биохимических показателей крови и печени бройлеров опытных групп в их диагностическом значении также указывал на общее улучшение обменных процессов в организме птицы. Так, совокупность рассмотренных показателей позволила установить, что использование всех селенсодержащих препаратов явилось благоприятной косвенной предпосылкой для нормализации обмена веществ: в организме интенсифицировался биосинтез белка, оптимизировались окислительно-восстановительные процессы, бройлеры эффективнее использовали и депонировали жирорасторимые витамины. Все вышеуказанное в совокупности послужило физиолого-биохимической основой для повышения продуктивности подопытной птицы, получавшей недоброкачественные корма, поэтому, несмотря на аликвотную нагрузку микотоксинами, бройлеры лучше росли и экономно расходовали корма.

Результаты биохимических исследований показали (табл. 13), что у цыплят отрицательной контрольной группы 2 (рацион с микотоксинами), нарушение баланса между воздействием прооксидантных факторов и функциональными возможностями физиологической антиоксидантной системы привело к избыточному неферментному свободно-радикальному окислению: увеличилось содержание малопового диальдегида (МДА), снизилась концентрация тиолов, а тиолдисульфидное соотношение (ТДС), которое нам представлялось обоснованным определять для оценки свободнорадикального процесса, снизилось более чем в 1,8 раза (Р < 0,01). Таким образом, птица находилась в состоянии сильного «окислительного» («оксидативного») стресса, что явилось дополнительным фактором, усугубляющим тяжесть микотоксикоза.

Включение изучаемых Бе-содержащих добавок в рацион подопытных бройлеров путём специфического увеличения активности антиокислитсльпых и антирадикальных ферментов в организме оказало защитное действие и существенно нивелировало негативную ситуацию. Так, содержание эндопсрекисей, локализованных в липид-белковых комплексах плазмы крови, достоверно снизилось на 18-47 % (Р < 0,01); при закономерном увеличении содержания БН-, наблюдалось уменьшение концентрации БЗ-гругш. Однако соотношение сульфгидрильных и дисульфидных соединений в сыворотке крови у цыплят опытных групп все еще оставалось весьма низким, что объясняется не только активным вовлечением глутатиона в антирадикальное ингибирование, но и уменьшением его эндогенного синтеза, одной из причин которого служит «истощение» (2,2 раза) в организме запасов пластического материала с высоким аминокислотным скором по сере (Б).

Результаты проведённого исследования показали, что у цыплят-бройлеров в отрицательной контрольной группе имело место резкое увеличение экскреции селена (табл.

13), превышающее значение биологического контроля (группы 1) более чем в 2,1-2,5 раза (Р <0,01). В такой ситуации - на фоне потребления микотоксиноп - синтез защитных белков (табл. 13) характеризовался глубокой подавленностью и не восполнялся поступлением микроэлемента, нормируемого для обычных рационов (0,2 Бе г/т). Дополнительное включение органических и минеральных форм селена на 0,8 г Бе/т для предотвращения его чрезмерного выноса из организма, при скармливании недоброкачественных комбикормов, оказало позитивное действие. В опытных группах содержание искомого микроэлемента в мышечной ткани и, особенно в печени, существенно (в 1,5-2 и 4-7 раза, (Р <0,01) возросло. Причём, максимальное содержание селена было отмечено в группе 4, получавшей автолизат пекарских дрожжей, способных аккумулировать Бе в виде селснометионина и селепоцистина.

Таблица 13. - Показатели перекненого окислении и активности ферментов антира-дикалыюн зашиты при использовании ССД у птицы, страдающей хронической формой сочетаниого микогокепкоза (опыт 2)_

ПОКАЗАТЕЛИ Щм) 2(К2) ■ V] 3 4 5 6

Показатели перекненого окне лелия

Малоповый дпальдегнд, ммоль/л 3,72 4,87* 2,51. 4,01 2,56. 3,06.

Тиоловые соединения плазмы крови (-ЭН), ммоль/л 0,362 0,253* 0,289 0,306 0,358. 0,395.

Дисульфидные соединения плазмы крови (-ББ-), ммоль/л 0,167 0,205 0,177 0,198 0,196 0,236

ТДС (пюлы/дисульфиды) 2,16 1,23* 1,63 1,54 1,83 1,67

Ссрусодержащис аминокислоты плазмы, мг% 1,87 0,84* 1,95. 1,66. 1,81. 2,10.

Общая антиоксидантная активность, (1:Х)

- сывороточная, уе/л 26,7 34,7* 24,7.* 26,0. 18,0.* 23,3.*

- клеточная, уе/г НЬ 2,5 5,6* 2,9. 3,1.* 2,8. 3,4.*

Активность ферментов аптнрадпкальпой защиты

,С11) Супероксиддисмутаза сывороточная, Е/л 16,7 15,6 13,4.* 15,9 11,3.' 14,3.*

- клеточная, Ь7г НЬ 200,8 168,9 200,1 211,0 203,9 252,9.

<Ьс| Каталаза сывороточная, кЕ/л 315,4 173,8* 261,1.* 235,0.* 244,9.* 250,6.*

- клеточная, кЕ/г НЬ 26,1 14,9 23,6. 18,4 25,0. 17,6

(Ре) Пероксидаза сывороточная, Е/л 281,7 192,2* 364,1.* 420,2.* 420,2,* СО

- клеточная, Е/г НЬ 852,0 509,1* 912,0. 666,7 840,6. 658,2

(5с) Глутатионпероксидаза сывороточная, ед./л 103,3 89,0* 100,0 93,3 106,7. 100,0

- клеточная, сд./г НЬ 7,9 4,5* 8,5. 4,8 6,4 6,1

Глутатион-5-трансфераза цельной крови, ед./л 8,00 11,03.* 16,86.* 18,32.* 17,54.* 16,7.*

Анализ данных таблицы 13 позволил заключить, что обогащение коптаминироваи-ных рационов бройлеров селеном сверх уровня физиологической потребности позволило статистически достоверно увеличить активность основных защитных ферментов, локализованных в плазме крови и клеточных структурах организма. При этом основная мобилизация антиоксидантного и антирадикалмюго звена происходила благодаря активации группы глутатионзависимых ферментов на фоне стабильной активности энзимов «первой линии» защиты (СОД, каталаза, пероксидаза).

21

Вместе с тем, максимальному увеличению (на 40-50 %, Р <0,01) были подвержены лишь сывороточные ферменты гепатотропного происхождения, не играющие большой роли в процессах антирадикальиой защиты, а активность клеточных энзимов, синтезируемых в метаболически активных органах и тканях и принимающих непосредственное участие в клеточной защите, находилась па стабильном уровне, но возрастала при использовании далеко не всех препаратов. С одной стороны, это обстоятельство явилось неблагоприятным признаком истощения компенсаторных механизмов, но, с другой -объективным тестом, позволившим выявить наиболее эффективные препараты.

Таким образом, совокупность и сопоставление учитываемых в опыте показателей позволило придти к вполне определенному заключению, что включение Бс-содержащих биологически активных добавок в комбикорма со смесыо микотоксинов способно существенно скорректировать ситуацию в лучшую сторону. Способность малых доз селена влиять на метаболические процессы велика и многогранна: он участвует в процессах тканевого дыхания и окислительного фосфорилирования, способствует укреплению иммунитета, препятствует неконтролируемому течению процессов ПОЛ и накоплению ядовитых соединений. Однако, сам по себе селен становится активным, только находясь в тесной связи с белковыми молекулами, т.е. после вхождения биометала-кофактора в белковые структуры (селенопротеины и селепоэнзимы), синтезирующиеся в организме. Лишь в этом случае он становится чрезвычайно активным и обретает способность выступать в качестве мощного регулятора ферментных реакций, необходимых для нормализации обмена веществ у с.-х. животных, повышения их продуктивности и улучшения качественных показателей получаемой продукции.

В нашем опыте максимальный эффект был отмечен при включении в рацион отечественных препаратов Сслсксен и ДАФС-25, полученных путём химического синтеза, использование которых позволило упредить возникновение угрозы токсического поражения организма и, в конечном итоге, не только сохранить целостность структурного гомеостаза, но и опосредованно восстановить утраченную под влиянием чужеродных веществ продуктивность птицы. Однако, принимая во внимание как биологическую активность препаратов, так и их коммерческую стоимость, для дальнейших исследований был выбран ДАФС-25, установление оптимального уровня ввода которого, при совместном использовании с ранее выбранной комбинацией сорбентов, было продолжено в следующем опыте 3.

5. Эффективность использовании комплексной добавки на основе шунгнта Зажогинского месторождения, бентонита Зырянского месторождения и ДЛФС-25

Результаты исследования показали (табл. 14), что общая токсичность комбикормов, используемых в опыте 3, несмотря на несколько отличный номинальный состав и

абсолютное содержание микотоксинов, но своему физиологическому действию была сопоставима с токсичностью, которая использовалась в двух предыдущих исследованиях (21ох1П=10-12 ПДК). Об этом однозначно говорит столь же резкое угнетение продуктивности бройлеров и схожая частота случаев клинических симптомов отравления. В целом же, судя по валовому приросту в группах (ВГ1) и европейскому индексу продуктивности (ЕИП), являющихся интегрированными и информативными показателями промышленного птицеводства, депрессивный эффект токсических метаболитов плесневых грибов составил не менее 28-42 %, соответственно.

Включение в загрязненный микотоксинами комбикорм 1 % комбинации сорбентов (50 % шунгита Зажогинского месторождения и 50 % бентонита Зырянского месторождения), обогащенных ссленсодсржащим препаратом ДЛФС-25 из расчета 3,2 г/т, существенно повысило продуктивность подопытной птицы. Так, принимая разность (Д) между соответствующими контрольными группами 1 и 2 за 100 %, можно констатировать, что вышеприведенная рецептура комплексной добавки оказалась способна компенсировать утраченную продуктивность более чем на 73 % (Р <0,05), что гораздо выше, по сравнению с раздельным применением либо сорбентов (опыт 1), либо селснсодсржащих препаратов (опыт 2). Уменьшение ввода ССП на 20 % (группа 4), 40 % (группа 5) и 60 % (группа 6) относительно исходной величины 0,8 г Бе/т, на фоне постоянного включения сорбентов в корм на уровне 10 кг/т, сопровождалось определенной тенденцией снижения продуктивности птицы (на 3,5; 5,3 и 17,0 относ.%), указывающей на общее ослабление защитного потенциала разрабатываемого антитоксического препарата.

Таблица 14. - Зоотехнические показатели выращивания бройлеров при включении в мнпамшшровапные мнкотокспнами комбикорма 1 % комплексной добавки с разным содержанием в ней селена (опыт 3)_

ПОКАЗАТЕЛИ -ТТТТч-т7^----

__1 (К|) 2 (К2)_3_4_5_6

Сохранность поголовья, % 96,7 80,0 93,3 93,3 93,3 90,0

Живая масса птицы: ??7 8 62? 6- %2 т 2% ш 6< 669

- в 3-нсдслыюм возрасте, г >.>...

- в 5 недельном возрасте, г 1885,6 1639,7. 1816,5. 1803,6. 1792,1. 1788,9*. Затраты корма на 1 кг прироста, кг 1,72 2,17 1,81 1,82 1,82 1,83 Валовой прирост в группе, кг 53,42 38,09 47,79 47,44 47,13 47,04 Европ. индекс продуктивности (ЕИП) 303 173 268 264 262 251

Таким образом, принимая во внимание как зоотехнические результаты выращивания бройлеров на загрязненных микотоксинами комбикормах, так и наличие статистически значимых различий по живой массе к концу выращивания, нужно отмстить, что приемлемой рецептурой комплексной добавки явился тот состав, где уровень обогащения селенсодержащим препаратом не снижали ниже 192 мг в расчёте на 1 кг минеральных сорбентов, что соответствует включению ДЛФС-25 на уровне 1,92 г/т корма, или в

количестве не ниже 60 % от исходной дозы. При заданном уровне токсичности рацио-

23

нов (10-12 ПДК), дальнейшие ограничения использования селеноорганического вещества в составе комплексного препарата приводили к тому, что цыплята в группе 6 чувствовали себя несколько хуже по сравнению с остальными сверстниками.

Как и следовало ожидать, переваримость питательных веществ под влиянием высоких уровней микотоксинов (группа 2) оставалась самой низкой в опыте (табл. 15), в то время как, положительная динамика ее увеличения (в среднем на 1,5-3,7 %, Р <0,100,02) имела место в опытных группах 3-6 - при использовании всех четырех вариантов сочетания сорбентов с селен содержащим веществом. Однако, наряду с более высокой переваримостью безазотистых компонентов корма (углеводы, липиды), служащих основными источниками энергии, переваримость белка, как показателя, отражающего «вовлеченность» организма в биохимическое противостояние с ксенобиотиками, заметно снизилась сразу после 20 %-ограничения ввода ДАФС-25 (2,56 г/т) в состав антитоксической добавки (группа 4), что явилось своего рода критическим значением.

Таблица 15. - Переваримость и использование питательных веществ (опыт 3), %

ПОКАЗАТЕЛИ Группа

1 (К,) 2<К2) 3 4 5 6

Переваримость сухого вещества 75,8 69,5* 72,8 73,1 72,4 71,Г

Переваримость белка 86,2 76,1* 82,4. 81,6. 79,5* 78,9*

Использование обменной энергии 73,5 67,9* 71,6. 71,0 70,2 69,4*

Использование селена 76,2 50,2 54,4 57,0 60,5 70,6

Проведенные физиолого-биохимические исследования позволили утверждать, что у цыплят в группах 3-5 под влиянием комплексных добавок усилились процессы переваривания в желудочно-кишечном тракте. В свою очередь, эффективная трансформация нутриентов, обусловившая увеличение продуктивных показателей птицы, недвусмысленно указывала на способность новой антитоксической добавки (10 кг сорбента + 1,92-3,20 г ДАФС-25, в расчёте на 1 тонну комбикорма) купировать негативное влияние микотоксинов при вынужденном скармливании недоброкачественных комбикормов. На фоне её применения происходила существенная нормализация белкового обмен и стимуляция синтетической функции организма. Высокая скорость образования гемоглобина позволила сохранить на стабильном уровне интенсивность окислителыю-вос-стаповительных процессов у высокопродуктивных бройлеров, а синтез адекватного количества апоферментов привел к расширению возможностей организма в реализации его физиологических функций по целому ряду биохимических направлений.

Справедливость данного заключения в полной мере подтвердили микотоксиколо-гические исследования (табл. 16). Так, несмотря на то, что во всех опытных группах, благодаря включению в контаминированный комбикорм 1 % сорбентов, отмечалась стабильно высокая экскреция токсических метаболитов плесневых грибов, остаточное их содержание в печени оказалось разным. Более высокая концентрация была обнару-

жена у птицы в группе 6, в то время как, остальные подопытные бройлеры, получавшие высокие дозы ссленсодержащего препарата, по уровню чужеродных веществ достоверно не различались между собой, но существенно (в 2-3 раза) уступали сверстникам из отрицательной контрольной группы 2, где печень имела выраженные зернисто-жи-ровые дистрофические изменения и локальные некротические поражения.

Таблица 16. - Баланс мнкотоксннов и их содержание в печени бройлеров (опыт 3)

ПОКАЗАТЕЛИ -^ггт-=-Группа---

_2 (К2)_3_4_5_6_

_Кажущаяся экскреции мнкотоксннов с помётом, %_

Т-2-микотоксин 4,7 14,6. 13,2. 14,0. 14,7.

фумонизин В| 9,1 19,8. 22,3. 16,5 17,1.

охратоксин А_13JS_21,7._20,5;_19^0»_22,5.

_Остаточное содержание мнкотоксннов в сухой печени, мкг/г_

Т-2-микотоксш! 5,7 2,8. 3,0. 2,9 3,3. фумонизин В, 62,4 25,1. 26,5. 27,4. 29,5. охратоксин А_20,6_10,5*_данных нет_12,9._15,3

Интенсивность перекисного окисления в организме птицы при скармливании комплексной добавки закономерно уменьшалась в опытных группах, о чём наглядно можно судить по концентрации малонового диальдегида, являющегося конечным продуктом ПОЛ (табл. 17). Здесь, наряду с усиленным выведением из пищеварительного тракта самих мнкотоксннов, являющихся сильнейшими прооксидантными агентами, провоцирующими свободнорадикальную патологию, имела место и своевременная нейтрализация образовавшихся активных форм кислорода благодаря увеличению активности специфических селензависимых ферментов.

Таблица 17. - Показатели перекисного окисления и активности ферментов антира-

Показатели Труп па

1(К,) 2(К2) 3 4 5 6

Малоиовый диальдегид сыворотки крови, мМ/л 3,24 4,59* 2,47. 2,85. 3,04. 3,37

Активность сывороточной глутати-онпсроксидазы, ед./л - клеточной, сд./г НЬ 110,2 8,2 87,7* 4,2* 112,8. 9,5. 109,1. 9,6, 103,9, 8,8. 104,3. 6,4

Результаты балансовых опытов показали, что использование сорбентов на фоне ключения в кормосмесь всех уровней ДАФС-25 способствовало некоторому увеличе-шю экскреции селена из организма, по сравнению с опытом 2. Однако, вопреки этому, овокупность рассматриваемых физиолого-биохимических показателей, позволила очно установить, что благодаря комплексному воздействию па организм обоих ингредиентов добавки, снижение концентрации малонового диальдегида было более значительным, по сравнению с аналогичным использованием одного лишь ДАФС-25 (в том е опыте 2), а возрастание активности Бе-зависимого энзима (йРХ.)) происходило не

только в плазме крови (на 18-30 %), но и в клеточных структурах (в 1,5-2,3 раза), и было более весомым. Все эти факторы указывают на наличие взаимодополняющего си-пергического эффекта при использовании сорбентов с селенсодсржащими препаратами, совместное включение которых в загрязненные микотоксинами комбикорма является физиологически обоснованным и биологически целесообразным.

Обращаясь к вопросу оптимального состава данной комплексной добавки, нужно обратить внимание, что в условиях экспериментального микотоксикоза (10-12 ПДК) наилучший результат, смягчающий неблагоприятные последствия от вынужденного скармливания недоброкачественных кормов, был получен в группе 3, в которой птице скармливали вещества в максимальном количестве: 10 кг/т сорбентов + 3,2 г/т ДАФС-25. Однако такой уровень метаболитов плесневых грибов практически не встречается в реальных хозяйственных условиях, где в большинстве случаев доминируют кормо-смеси с суммарной токсичностью не более 2-3 ПДК. В этих случаях указанная рецептура добавки гарантировано обеспечит стабильный детоксикационный эффект, не оказывая при этом существенного негативного воздействия. Таким образом, учитывая это обстоятельство, а также принимая в расчёт соображения экономического характера и тот факт, что на фоне включения сорбентов в корм ввод селснсодержащсго препарата на уровне 1,92 г/тлишь незначительно уступает максимальной дозе (3,2 г/т), оптимальной (без риска снижения её эффективности) рецептурой новой комплексной добавки можно считать комбинацию, протестированную в группе 5.

6. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА

Результаты производственной проверки, выполненной в условиях птицефабрики ООО «Корм» («Петрозаводский бройлер»), где поголовье па момент апробации страдало умеренными формами микотоксикозов причинам сезоино-климатичсского характера, показали, что включение комплексного антитоксического препарата (шунгит Зажогинского месторождения 5 кг/т + Зырянский бентонит 5 кг/т + ДАФС-25 1,92 г/т) в конта-минированные рационы позволило уменьшить показатели вынужденной выбраковки птицы из-за характерных симптомов отравления (на 4,6 %), увеличить её живую массу (на 7,1 %) и способствовать более эффективному использованию кормов (на 8,6 %). Благодаря усиленной экскреции ксенобиотиков, высокой экспрессии защитных Бе-зависимых ферментов, а также снижению интенсивности процессов ПОЛ и нормализации обмена веществ, изменённых под влиянием смеси микотоксинов, представилось возможным стабилизировать зоотехнические показатели выращивания бройлеров.

Расчёт производственных затрат показал, что при сложившейся конъюнктуре цен на основные источники кормовых средств использование повой добавки оказалось оправданным, поскольку существенно снизило себестоимость 1 кг прироста живой массы (на 2,9 руб./кг) и обеспечило получение экономического эффекта в размере 5970 руб. на 1000 голов бройлеров (в ценах 2007 г.).

7. ВЫВОДЫ

1. С цслыо увеличения эффективности использования энтеросорбснтов на фоне комбикормов, контаминированных микотоксипами, целесообразно проводить предварительную оценку сорбционной ёмкости in vitro, которая у разных образцов глинистых минералов отличается более чем в 3-5 раз. Выбор действенных сорбентов позволяет не только направленно их комбинировать между собой, но и существенно снизить уровень ввода в токсичные комбикорма, с повышением эффективного потенциала и с минимизацией негативного влияния па организм бройлеров.

2. Исключение из рациона 1 % кормов и внесение в качестве добавки 1 % (10 кг/т) сорбентов разного происхождения обеспечивает высокую сохранность птицы, не оказывает отрицательного влияния на потребление корма и основные показатели продуктивности (живую массу) цыплят-бройлеров, выращенных на таких кормосмесях. Однако при использовании энтеросорбснтов в течение продолжительного периода в некоторых случаях наблюдалось нарушение процессов пищеварения, отмечается эффект «разбалансировки» комбикормов и высокая экскреция части лимитирующих нутриентов.

3. Замещение 1 % рациона, контаминированного микотоксипами (10-12 ПДК), на такое же количество добавки из сорбентов, подобранных по принципу взаимодополняющего действия, оказывает положительное влияние: увеличиваются показатели сохранности (на 10,0-13,3 %) и среднесуточного прироста живой массы цыплят-бройлеров (па 6,4-10,3 %); птица эффективно использует питательные вещества рациона (на 9-15 %), что обуславливает улучшение большинства производственных показателей при выращивании цыплят-бройлеров, страдающих хронической формой соче-танного микотоксикоза, и позволяет на 39-67 % «смягчить» его негативные последствия, по сравнению со сверстниками, потреблявшими аналогичные (токсичные) комбикорма без изучаемой добавки.

4. Результатом использования 1 % добавки из шунгита Зажогинского месторождения и бентонита Зырянского месторождения (1:1) на фоне контаминированных микотоксипами комбикормов явилось увеличение экскреции различных микотоксинов из пищеварительного тракта: Т-2 токсина - в 2,8 раза; фумонизина В) - в 1,6 раза; ох-ратоксина Л - в 1,3 раза; афлатоксина Bi - в 3,9 раза). Снижение их алиментарной нагрузки послужило предпосылкой для нормализации обмена веществ и явилось физиолого-биохимической основой повышения продуктивности птицы, получавшей недоброкачественные корма. Включение данной комбинации сорбентов, по сравнению с препаратами другой рецептуры, оказалось более перспективным из-за выра-

женных свойств сорбции ксенобиотиков при индифферентном отношении к биологически активным и лимитирующим факторам питания.

5. Цыплята, потребляющие высокий уровень токсических метаболитов плесневых грибов, имеют выраженные нарушения белкового, углеводного и липидного обмена в организме. Кроме того, птица находится в состоянии оксидативного стресса, вызванного атакой АФК на мембранно-клеточные структуры, образование которых -неизбежное следствие как анаэробной жизни, так и процессов эндогенной детокси-кации ксенобиотиков. Однако положительное действие селенсодержащих препаратов, скармливаемых на уровне 0,8 г 5е/т корма (сверх нормы физиологической потребности), обладает корректирующим действием и выражается в увеличении (сохранность па 3,3-10,0 %; живая масса- на 6,6-10,2 %; конверсия корма- на 12,5-14,4 %) производственных и зоотехнических показателей, благодаря пролонгированному упреждению негативных изменений, обусловленных действием микотоксинов.

6. Результаты исследования показали, что при стрессовых ситуациях высвобождение селена и вовлечение его в биохимические процессы происходит более интенсивно из препаратов ДАФС-25 и Селексен, что подтверждается не только увеличением концентрации микроэлемента в метаболически активных тканях организма (в 1,5-5,5раза), но и возрастанием активности основных селензависимых энзимов клеточной антирадикальной системы защиты (на 30-90 %). Результатом использования указанных препаратов является усиление защитно-приспособительных механизмов, снижение концентрации продуктов ПОЛ, увеличение депонирования витаминов и интенсификация метаболизма.

7. Совместное использование на фоне загрязненных микотоксинами комбикормов эффективного сочетания сорбентов с селеноорганическим препаратом ДАФС-25 обладает синергическим действием, что позволяет снизить на 40 % уровень ввода наиболее дорогостоящего компонента (ДАФС-25) без общего снижения качества антитоксической добавки. В целом же, при её использовании у птицы оптимизируется биосинтез белка; вследствие нормализации окислительно-восстановительных процессов цыплята становятся лучше обеспечены метаболической энергией, что позволяет им эффективнее трансформировать питательные вещества рациона в прирост массы тела.

8. Использование комплексной кормовой добавки, состоящей из двух минеральных сорбентов - Зажогинского шунгита и Зырянского бентонита, взятых в равном соотношении (50:50) и обогащенных ДАФС-25 из расчета 19,2 мг%, позволяет не только сформировать оптимальный (с точки зрения коммерческой стоимости) антитоксический препарат, но и при выращивании цыплят-бройлеров на контаминированных

микогоксинами комбикормах получить выраженный экономический эффект в сумме 5970 руб. в расчёте па 1000 голов. Такой результат в значительной мере обусловлен физиологическим действием новой добавки, обладающей способностью увеличивать экскрецию микотоксинов, снижать интенсивность процессов ПОЛ, нормализовать общий обмен веществ в организме и улучшать тем самым производственные показатели выращивания птицы, подавленные под влиянием высоких концентраций токсических метаболитов микромнцетов.

СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Результаты исследований апробированы в производственных условиях птицефабрики ОАО «КОРМ» («Петрозаводский бройлер»), Республика Карелия.

2. Результаты исследований вошли в Методические рекомендации по профилактике микотоксикозов в промышленном в птицеводстве (Сергиев Посад, 2009 г).

9. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

На основании результатов выполненной работы зооветеринарным лабораториям рекомендовано предварительно оценивать адсорбенты, используемые для профилактики хронических микотоксикозов, по их способности поглощать микотоксины.

Для снижения негативного влияния микотоксинов на организм птицы производству рекомендовано включать в контаминировапные корма, комплексную добавку в количестве 1 %, состоящую из двух минеральных сорбентов - Зажогипского шунгита и Зырянского бентонита, взятых в равном соотношении (1:1) и обогащенных ДАФС-25 (из расчёта 19,2 мг%).

10. СПИСОК ОПУБЛИКОВЛИЫХ РАБОТ

1. Гулюшин С.Ю. Препараты селена в профилактике микотоксикозов / С.Ю. Гу-лгошин, В.О. Ковалев // Рацвегинформ. - 2007. - № 9. - С. 13-16.

2. Гулюшин С.Ю. Селен селену - рознь / С.Ю. Гулюшин, В.О. Ковалёв // Аграрный эксперт. - 2007. -№ 10. - С. 61-65.

3. Ковалёв В.О. Альтернативный метод изучения переваримости протеина у птицы / В.О. Ковалёв, P.A. Зернов, С.Ю. Гулюшин // Сб. научн. трудов ВПИТИГ1, Сергиев Посад. - 2008. - Т. 83. - С. 109-117.

4. Ковалёв В.О. Эффективность использования комплексной добавки у цыплят-бройлеров, страдающих сочетанной формой хронического микотоксикоза / В.О. Ковалёв, С.Ю. Гулюшин // Сб. научи, трудов ВНИТИП, Сергиев Посад. - 2008. -Т. 83.-С. 102-108.

5. Гулюшин С.Ю. Состояние системы ангирадикальной защиты в организме бройлеров под влиянием селенсодержащих препаратов, скармливаемых на фоне токсичных кормов / С.Ю. Гулюшин, В.О. Ковалёв // Сельскохозяйственная биология. - 2009. -№ 4. - С.14-25.

6. Гулюшин С.Ю. Какой сорбент лучше? / С.Ю. Гулюшин, В.О. Ковалёв // Птицеводство.-2009.-№ 11.-С. 41-43.

7. Мухин В.М., Зубова П.Д., Караев В.А., Каменср O.E., Чебыкин В.В., Паршснков М.В., Соловьёв С.II., Гулюшин С.Ю., Ковалёв В.О., Зубова И.П. Способ получения активного угля для детоксикации кормов в птицеводстве // Патент РФ па изобретение № 2291104. - М., 2005.

8. Фисинин В.И., Егоров И.А., Гулюшин С.Ю., Мухин В.М., Ковалёв В.О. Способ профилактики микотоксикозов у сельскохозяйственных животных и птицы // Патент РФ на изобретение № 2340205. - М., 2007.

9. Гулюшин С.Ю., Ленкова Т.Н., Елизарова Е.В., Ковалёв В.О., Старкова Е.С., Зернов P.A. Способ профилактики микотоксикозов у сельскохозяйственной птицы // Патент РФ на изобретение № 2337672. - М., 2007.

Формат 60x90 '/,6. Печать офсетная. Объем 1,75 п. л. Тираж 100 экз. Заказ 2106. Филиал ГУП МО «Мытищинская типография» «Загорская типография» М.О., г. Сергиев Посад, нр. Красной Армии, д. 212Б. Тел. (8-496) 540-25-70