Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Фармакологическое обоснование применения карбитокса при микотоксикозах сельскохозяйственной птицы
ВАК РФ 06.02.03, Звероводство и охотоведение
Автореферат диссертации по теме "Фармакологическое обоснование применения карбитокса при микотоксикозах сельскохозяйственной птицы"
На правах рукописи
ЛИМАН ЕКАТЕРИНА СЕРГЕЕВНА
ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ КАРБИТОКСА ПРИ МИКОТОКСИКОЗАХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ
06.02.03 - ветеринарная фармакология с токсикологией
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата ветеринарных наук
8 АПР 2015
Белгород - 2015
005566881
005566881
Работа выполнена в ФГБОУ ВО «Белгородский государственный аграрный университет имени В.Я. Горина»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты
Носков Сергей Борисович
доктор ветеринарных наук.
Зуев Николай Петрович
доктор ветеринарных наук, доцент, ФГБОУ ВПО « Воронежский государственный аграрный университет им. Петра I» профессор кафедры паразитологии и эпизоотологии
Буханов Владимир Дмитриевич
кандидат ветеринарных наук, доцент, Белгородский филиал ФГБНУ «ВИЭВ», ст. н. сотрудник
Ведущая организация ФГБНУ «Краснодарский научно-
исследовательский ветеринарный институт»
Защита диссертации состоится « 23 » апреля 2015 года в «10-00» часов на заседании диссертационного совета Д 006.004.01 при ГНУ ВНИВИПФиТ Россельхозакадемии по адресу: 394087 г. Воронеж, ул. Ломоносова, 114 6
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии Российской академии сельскохозяйственных наук.
Автореферат диссертации разослан «_»_2015 г.
Учёный секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук, доцент
р / Ермакова Татьяна Игоревна.
о! ^
в
1. АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Проблема микотоксикозов, без преувеличения, одна из самых сложных в современном животноводстве. По данным ФАО, ежегодно в мире микоток-синами заражается от 25% до 30% зерновой продукции! Существуют регионы, где уровень зараженности составляет 100% урожая зерна.
Вследствие скармливания сельскохозяйственным животным кормов, зараженных микотоксинами, последние накапливаются в тканях и органах животных и попадают в продукты животного происхождения (мясо, молоко, яйца), что представляет большую опасность для здоровья человека (Devegowda и др., 1998; Ominski, К. Н. et.al 2010).
Многие микотоксины принадлежат к особо опасным природным загрязнителям и обладают канцерогенными, иммунодепрессивными и мутагенными и свойствами (Аравийский, Р. А.., 2004).
Микотоксикозы наносят большой экономический ущерб, который складывается из снижения продуктивности и воспроизводительной способности животных; повышением восприимчивости скота и птицы к заболеваниям, снижением эффективности усвоения кормов и их использования на производство продукции; ухудшением качества получаемой продукции или полной её непригодности в пищу (Сипиашвили Р.И. с соавт.,2007).
Степень разработанности темы.
По мнению зарубежных и отечественных исследователей основными принципами борьбы с микотоксикозами сельскохозяйственных животных является своевременное выявление клинических признаков заболевания, контроль кормов на содержание микотоксинов, применение сорбентов, улучшение питательности рационов, запрещение скармливания кормов, содержащих токсикогенные грибы (Крюков B.C. с соавт., 1992; Полунина B.C., 2004).
По мнению Ф.Г Ахметовой (2001) важной задачей в борьбе с микотоксикозами сельскохозяйственных животных является разработка профилак-
тических мероприятий, т.к. симптоматические средства лечения неэффективны, а специфические антидоты микотоксинов не разработаны.
Эффективными мерами борьбы с микотоксикозами сельскохозяйственных животных считаются использование специальных кормовых добавок, которые адсорбируя токсины, препятствуют их всасывание в желудке с последующей элиминацией из организма (Фирсов A.C. с соавт., 2014).
Необходимость использования сорбентов обусловлено их способностью связывать большинство микотоксинов, быстро и равномерно смешиваться с кормом, быть устойчивыми к высоким температурам при экструди-ровании, гранулировании и хранении, не сорбировать биологически-активные вещества и другие компоненты корма, обладать стабильностью (Хамидуллин Т., 2002; Давтян Д., 2003).
Несмотря на широкий ассортимент препаратов, используемых для нейтрализации микотоксинов, их применение не всегда эффективно. Поэтому, по прежнему актуальной остаётся разработка новых эффективных средств борьбы с микотоксикозами сельскохозяйственных животных (Аравийский P.A. с соавт., 2004).
Российская компания ООО «Агроакадемия» разработала новый комплексный энтеросорбент «Карбитокс» с пробиотическим действием. В состав препарата входят минеральные добавки и фитосорбенты, пробиотики и биологически активные вещества. Карбитокс применяется для предотвращения негативных изменений у сельскохозяйственных животных при скармливании кормов загрязнённых микотоксинами.
Основная цель настоящей работы заключается в определении сорбци-онной способности карбитокса (методом in vitro), изучении фармако-токсикологических свойств и профилактической эффективности карбитокса при микотоксикозах цыплят-бройлеров.
Для достижения указанной цели на разрешение были поставлены следующие задачи:
• изучить токсикологические свойства карбитокса на лабораторных животных;
• определить сорбционную способность карбитокса методом «¡n vitro» для различных микотоксинов;
• установить практический коэффициент полезного действия карбитокса;
• изучить фармако-токсикологические свойства карбитокса на цыплятах-бройлерах;
• вызывать экспериментальный микотоксикоз птицы путём скармливания ей кормов, контаминированных микотоксинами и оценить антитоксическое действие карбитокса по показателям продуктивности и сохранности цыплят-бройлеров;
• определить качество птицеводческой продукции;
• в условиях производства оценить фармакологическую эффективность карбитокса на сельскохозяйственной птице;
Научная новизна работы
Впервые методом «in vitro» установлена эффективность действия карбитокса на различные микотоксины. Изучены токсикологические свойства карбитокса. Доказано, что карбитокс относится к группе малотоксичных препаратов. Он не обладает местнораздражающим и аллергенным действием.
На модели экспериментального микотоксикоза цыплят-бройлеров показано антитоксическое действие препарата на организм птицы.
Фармакологическое действие карбитокса обусловлено его способностью выводить из организма часть токсических агентов, что приводит к повышению сохранности и приростов птицы, положительному влиянию на ге-матолгические показатели, естественную резистентность организма.
Проведена ветеринарно-санитарная оценка птицеводческой продукции после применения карбитокса. Установлено, что препарат не оказывает отрицательного влияния на качество и товарный вид мяса.
Теоретическая и практическая значимость работы. Методом «in vitro» установлены высокие сорбционные свойства карбитокса для афлаток-сина.
Предложен новый сорбент - карбитокс, оказывающий прямое антитоксическое действие на организм цыплят, потребляющих корма с микотокси-нами.
Карбитокс можно использовать также для повышения среднесуточных приростов птицы, повышения естественной резистентности, дано экономическое обоснование его использования в рационах животных. Препарат выпускает ООО «Агроакадемия» г. Шебекино Белгородской обл.
Методология и методы исследования. Для определения сорбционных свойств карбитокса методом «in vitro» использовались микотоксины, при помощи которых контаминировали зерновое сырьё с последующей их экстракцией и идентификацией. Способность карбитокса нейтрализовать микотоксины определяли методом сорбции и десорбции.
Изучение безвредности карбитокса проводили на лабораторных животных, при этом использовали токсикологические и гематологичские методы исследования.
Для изучения влияния карбитокса на продуктивность цыплят-бройлеров использовали токсикологичекие, гематологические (морфологические и биохимические показатели крови) методы исследования. Оценку качества мяса птицы проводили органолептическими и физико-химическими исследованиями. Учитывали зоотехнические параметры роста и развития птицы и определяли экономическую эффективность применения карбитокса.
Положения, выносимые на защиту: • результаты сорбционной способности карбитокса (метод in vitro) для для T-2-микотоксина, охратоксина А, афлатоксин В|, 4-дезоксинивапенола и зеараленона;
• результаты токсикологических свойств карбитокса на лабораторных животных;
• антитоксическое действие карбитокса при экспериментальном мико-токсикозе цыплят-бройлеров по показателям продуктивности и сохранности;
• результаты ветеринарно-санитарной оценки мяса после применения препарата;
• практические предложения по применению карбитокса;
Степень достоверности и апробация результатов исследования. Результаты исследований были представлены на международных научно-практических конференциях: «Эффективные и безопасные лекарственные средства в ветеринарии: Material IX mezinärodni vödeckä а praktickä konfer-ence "Moderni vymozenosti vedy-2013". - Dil 64. Zemedölstvi. Zörolckarstvi: Praha, 2013; Мат-лы международной научно-практической конференции «Современные достижения в науке-2013. - Животноводство. Прага, 2013; Мат-лы 3-го международного конгресса ветеринарных фармакологов и токсикологов (С.-Петербург, 2014) и расширенном заседании кафедры инфекционной и инвазионной патологии Белгородской государственной сельскохозяйственной академии (2014). Всего по материалам диссертации было опубликовано 5 научных работ в центральных журналах и сборниках международных конференций (из них 2 в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования РФ).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 102 страницах стандартного компьютерного набора и состоит из разделов: введения, обзора литературы, основного содержания работы, результатов собственных исследований, заключения, списка литературы. Библиографический список включает 136 источников, в том числе -49 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 23 рисунками.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Работа выполнялась в 2011-2014 гг. на базе Белгородской государственной сельскохозяйственной академии и Белгородской межобластной ветеринарной лаборатории. Производственные опыты проводились в условиях ЗАО «Приосколье» Новооскольского района Белгородской области.
Объектом исследования служил препарат карбитокс, который представляет собой сыпучую порошкообразную массу серого цвета и содержит в своём состаЬе бентонитовую глину (15 %), цеолит (20 %), гидратную форму двуокиси кремния (ю %), карбонат кальция (40 96), пробиоти-ческий комплекс (15%).
В производственных условиях фармакологическую эффективность карбитокса сравнивали с токсфином, который содержит в своём составе: бентонит-монтмориллонит (50,6-60,6 %), сепиолит (40,4-48,4 %).
В экспериментальной части работы было использовано 88 белых крыс, 12 кроликов, 18 морских свинок, 120 цыплят-бройлеров; в клинических и научно-производственных испытаниях - 46000 цыплят.
Токсикологическое исследования карбитокса проводили в соответствии с ГОСТ 12.1.007-76, «Методическими рекомендациями по токсико-экологической оценке лекарственных средств, применяемых в ветеринарии», одобренных секцией отделения ветеринарной медицины РАСХН (1998).
Определение сорбционной способности карбитокса проводили методом in vitro. Практический коэффициент полезного действия сорбента определяли по разности между абсорбцией (всасыванием) и десорбцией,
Иммуноферментный анализ проводили в соответствии с методические указания по экспресс-определению микотоксинов в зерне, кормах и компонентов для их производству, утвержденными Министерством сельского хозяйства Российской Федерации 10.10.2005 № 5-114/1001) и ГОСТом Р 524712005 «Иммуноферментный метод определения микотоксинов» (2005) со стандартными тест-системами.
Для проведения экспериментального микотоксикоза цыплят-бройлеров в рацион цыплят контрольной и опытных групп вводили кормосмеси с мико-токстинами в виде фунгальной биомассы на основе зерна кукурузы, содержащего токсигенные штаммы культур грибов-продуцентов (Aspergillus flavus, Fusarium sporolrichiella, F. poae) с токсическими продуктами их жизнедеятельности.
О характере влияния карбитокса на организм цыплят судили по клиническим показателям, изменениям белкового, углеводного, минерального и витаминного обмена, общей неспецифической резистентности организма, интенсивности роста и продуктивности животных. Биохимические показатели определяли общепринятыми методами при помощи гематологического анализатора «Хитачи».
Ветеринарно-санитарную оценку мяса цыплят, убитых после применения карбитокса, проводили по правилам ветеринарно-санитарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мясных продуктов СМ., 2001).
Схема опытов проведённых исследований представлена в табл. 1.
Табл. 1 - Схема опытов
Группы Количе- Применяемые препараты Дозы
ство препара-
живот- тов
ных
Первый опыт
Определение безвредности карбитокса на лабораторных животных
Второй опыт
Определение переносимости карбитокса на цыплятах-бройлерах
Третий опыт
Определение сорбционных свойств карбитокса методом in vitro
Четвёртый опыт
Изучение сорбционных свойств карбитокса на модели экспериментального
микотоксикоза цыплят-бройлеров
1 -контрольная 38 Основной рацион (ОР) со смесью -
микотоксинов: охратоксин А - 0,17
мг/кг 3,4 ПДК,
Т-2-микотоксин - 0,40 мг/кг 4,0 ПДК и Зеарапенон - 6,6 мг/кг 3,3 ПДК
2-опытная 38 ОР с микотоксинами + карбитокс 2,0 кг/т
3-опытная 38 ОР с микотоксинами + карбитокс 3,0 кг/т
4-опытная 38 ОР с микотоксинами + токсфин 3,0 кг/т
Пятый опыт Изучение фармакологической эффективности карбитокса на цыплятах- бройлерах
1-контрольная 1460 Основной рацион (ОР) -
2-опытная 1387 ОР+карбитокс 1,0 кг/т
3-опытная 1296 ОР+ токсфин 1,0 кг/т
Полученный в опытах цифровой материал был подвергнут статистической обработке на персональном компьютере по методам вариационной статистики с вычислением аргумента Стьюдента (^ Разница между сравниваемыми величинами считалась достоверной при р<0,05 (Лакин Г. Ф., 1973). На основании результатов, полученных в производственных условиях, проводили расчёт экономической эффективности применения препарата (Никитин И. Н., 1982).
3. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
3.1 .Определение безвредности карбитокса па лабораторных животных и цыплятах-бройлерах
При изучении острой токсичности карбитокса не удалось установить конкретной величины ЛД5о, ввиду того, что рассчитанные по верхней границе дозы оказались больше максимального объёма препарата, допустимого для введения в желудок крысы. Введение максимального объёма препарата, не вызвало каких-либо отклонений в поведении животных и отправлении естественных надобностей (дефекация, диурез). Ни в одной, из опытных групп от изучаемых доз препарата не зарегистрировано гибели животных.
Длительное (в течение 3 месяцев) ежедневное применение карбитокса в дозах 0,1, 0,2 и 0,5 г/кг массы тела также не вызывало изменений в общем
состоянии животных, их условно-рефлекторной деятельности, морфологическом и биохимическом составе крови. Установлено, что изучаемый препарат не обладает также местнораздражающим и аллергизирующим действием. Таким образом, карбитокс не обладает токсическим действием и без каких-либо специальных режимов может назначаться животным перорально в рекомендуемых дозах.
При изучении переносимости карбитокса на цыплятах-бройлерах установлено, что препарат при его длительном (в течение 30 суток) применении в условно-терапевтической дозе и в дозах в 2 и 5 раз её превышающих, не оказывал отрицательного влияния на функцию жизненно важных органов и систем птицы, физиологические и биохимические показатели крови и не вызывает изменений структуры внутренних органов. На основании чего мы не нашли ограничений использования его сельскохозяйственной птице.
3.2. Сорбцнонные свойства карбитокса
Для определения сорбционной способности карбитокса методом «in vitro» были отобраны следующие микотоксины: T-2-микотоксин, охратоксин А, афлатоксин Вь 4-дезоксиниваленол (ДОН), фумонизин Bt и зеараленон, полученные в лабораторных условиях путём направленной контаминации в асептических условиях зернового сырья токсигенными штаммами плесневых грибов родов Aspergillus ochraceus, Pénicillium viridicatiim, Fusarium graminearum и F. poae с последующей их экстракцией, идентификацией, химической чисткой экстрактов от органических примесей и концентрации искомых ксенобиотиков.
Абсорбцию и десорбцию определяли по утвержденной методике при постановке теста in vitro.
Результаты сорбции и десорбции использовали для подсчета эффективности сорбентов по отношению к каждому микотоксину отдельно (табл. 2 и 3).
Таблица 2 - Результаты сорбции in vitro
Относительная сорбция, %
Изучаемый препарат Т-2 токсин афлатоксин В, охра-токсин А ДОН зеараленон фумо-низин в, Средняя геометрическая
кд Каобитокс 62,3 100,0 57,3 47,9 54,7 39,2 57,6
Таблица- 3 - Результаты десорбции in vitro
Относительная десорбция, %
Изучаемый препарат Т-2 токсин афлатоксин в, охра-токсин А ДОН зеараленон фумо-низин в, Средняя геометрическая
кд Карбитокс 14,8 3,2 9,0 21,9 16,2 36,8 13,3
Результаты опыта показали, что наряду с эффективной сорбцией, в опытах in vitro имела место быть и высокая десорбция микотоксинов. Однако, принимая во внимание все данные, можно выявить предпочтения карби-токса к микотоксинам, что является основой предпосылок для его применения in vivo (min —> max): Афлатоксин В, —> Охратоксин А -» Зеараленон —>■ T-2-микотоксин —> ДОН —» Фумонизии Вг
Обобщая исследования можно заключить, что сорбционные свойства карбитокса более эффективными оказались для афлатоксина Вь а практический коэффициент полезного действия для карбитокса составляет 57,6%.
3.3. Эффективность использования карбитокса при экспериментальном микотоксикозе цыплят-бройлеров
Для проведения исследований по принципу аналогов было сформировано 4 группы цыплят-бройлеров кросса «Cobb-Avian-48» по 38 голов в
каждой. Первая группа — контрольная, вторая, третья и четвёртая - опытные.
Начиная с б-суточного возраста в рацион цыплят контрольной и опытных групп вводили кормосмеси с микотокстинами:
охратоксин А - 0,17 мг/кг (3,4 ПДК), T-2-микотоксин - 0,40 мг/кг (4,0 ПДК) и зеараленон - 6,6 мг/кг (3,3 ПДК). Микотоксины вводили в комбикорм в виде фунгапьной биомассы на основе зерна кукурузы, содержащего токсигенные штаммы четырёх культур грибов-продуцентов {Aspergillus flaws, Fusarium sporotrichiella, F. poae) с токсическими продуктами их жизнедеятельности, а также путём включения в кормосмесь выделенных и очищенных в лабораторных условиях экстрактов соответствующих микотоксинов. Кроме указанных продуцентов рацион подопытной птицы не содержал фоновых количеств каких-либо иных ксенобиотиков.
На фоне клинически выраженного токсикоза в комбикорм цыплят второй и третьей опытных групп дополнительно вводили карбитокс из расчёта 2,0 и 3,0 кг/т соответственно, четвёртой -токсфин из расчёта 3,0 кг/т. Продолжительность эксперимента составила 5 недель.
В результате проведённых исследований установлено, что, карбитокс введённый в комбикорма для бройлеров на уровне 2-3 кг/т, является не только действенным стимулятором роста птицы, но и препаратом, оказывающим прямое антитоксическое действие на растущий организм цыплят без выраженных негативных последствий на зоотехнические показатели выращивания птицы. При этом от максимальной дозы препарата произошло увеличение массы птицы (на 9,2% по сравнению с контролем). Эффективность действия токсфина была менее выражена при одинаковых дозах ввода в рационы птицы (табл. 4).
Таблица 4 — Результаты испытания карбитокса на цыплятах-боойлеоах
Показатели группы
1- контрольная ОР с микоток-синами 2-опытная ОРс мико-токсинами + карбитокс 2,0 кг/т 3-опытная ОР с мико-токсинами + 'карбитокс 3,0 кг/т 4-опытная ОР с микоток-синами + ток-сфин 3,0 кг/т
Сохранность за период выращивания, % 84,2 ±6,0 86,8 ±5,6 92,1 ±4,4 89,4 ±4,7
Живая масса цыплят 3-неделыюго возраста, г 615,4 ±21,4 642,3 ±22,2 691,1 ±20,0* 653,5 ±21,3
Живая масса курочек 5-недельного возраста, г 1541,8 ±50,8 1540,1 ±47,1 1619,6±44,7 1590,3±46,2
Живая масса петушков 5-недельного возраста, г 1837,3±37,2 1931,1 ±47,2 2069,3±42,4 2012,2±44,5
Масса тела птицы, г 1689,6±44,0 1735,6±52,2 1844,5±48,6 * 1737,3±47,9
Валовой прирост живой массы в группе, кг 54,07 57,28 64,56 63,21
Европейский индекс продуктивности, ед. 187 215 252 249
Потребление корма бройлерами за период выращи-ания, г/голову 3289 3155 3347 3289
- в. т.ч. комбикорма 3289 3149 3337 3284
«Карбитокса» 0 6 10 10
Затраты корма на 1 кг прироста (конверсия), кг 2,18 2,00 1,93 1,96
*р<0,05; ** р<0,01
Необходимо отметить, что значительное и достоверное увеличение живой массы птицы к концу периода выращивания, а также существенное снижение летальности поголовья, по сравнению с контрольной группой, несомненно, служит подтверждением способности карбитокса и токсфина смягчать сочетанную форму хронического Т-2- и охратоксикоза у цыплят-бройлеров, что явилось доказательством целесообразности использования этих добавок в профилактических целях на протяжении всего продуктивного периода выращивания птицы с явным преимуществом карбиокса.
При этом позитивное действие более высоких доз карбитокса на обсеменённые микотоксинами рационы птицы проявилось повышением их продуктивности благодаря усиленной сорбции токсинов и метаболической коррекции обмена веществ.
3.4. Эффективность применения карбитокса сельскохозяйственной птице
Для проведения опыта по принципу аналогов было сформировано четыре группы цыплят-бройлеров 10-суточного возраста по 40 гол в каждой.
Первая группа была контрольной. Второй (опытной) группе дополнительно к рациону применяли карбитокс из расчёта 1,0 кг/т корма и третьей -токсфин в аналогичной дозе. Эксперимент продолжался в течение 25 суток.
Результаты исследования показали, что сохранность поголовья в контрольной и опытных группах, получавших карбитокс и токсфин находилась на достаточно высоком уровне (92,5-97,5 %). Средняя масса птицы в конце экспериментального периода незначительно отличалась от контрольных показателей, что также свидетельствует об отсутствии отрицательного влияния карбитокса на организм птицы.
Ежедневно проводимый учёт потребления кормов показал, что при включении в рацион карбитокса и токсфина способствовало увеличению потребления корма цыплятами второй и третьей опытными группами на 4,6 и 4,2% соответственно по сравнению с контролем. Однако, использование
этих добавок не вызвало каких-либо резких изменений в затратах корма на единицу прироста живой массы у подопытной птицы, кроме того, отмечалось незначительное их снижение.
Оба изучаемых препарата не оказывали отрицательного влияния на морфологический состав крови цыплят-бройлеров. Все колебания других показателей на протяжении всего периода опыта находились в пределах физиологической нормы.
Что касается биохимического состава крови то, использование в рационах птицы карбитокса и токсфина вызвало увеличение белка (на 5,3 и 3,6%), кальция (на 17,4 и 11,9%), причём ни в одном из случаев разница с контролем не подтвердилась статистически (рис.1 и 2).
Рис.1. Содержание общего белка в сыворотке крови, г/л
исходные данные и после приллинения
1 контрольная 2 опытная 3 опытная
Рис. 2. Содержание кальция, фосфора и глюкозы в сывороке крови, ммоль/л
и кальций 8,73 8,64 8,54
1 2 опытная 3 опытная
контрольная
у фосфор у глюкоза 7,22
1
контрольная
2 опытная
3 опытная
Уровень глюкозы незначительно уменьшился (на 1,0% после карбитокса и на 2,2% после токсфина). Содержание витамина фосфора было практически на уровне контрольных показателей.
Однако, снижение до физиологической нормы активности аспартата-минотрансферазы (на 15,3% по сравнению с контролем) после применения карбитокса, свидетельствует о нормализации функции печени птицы (рис.3).
Рис.3 Содержание AST и ALT в сыворотке крови цыплят бройлеров
га AST u/l SALT и/1
1 2 опытная 3 опытная \ г опытная 3 опытная
контрольная контрольная
Таким образом, проведённые исследования свидетельствуют что кар-битокс и токсфин не сорбируют витамины в организме цыплят-бройлеров, не оказывают отрицательного влияния на минеральный и углеводный обмен.
После применения карбитокса и токсфина произошло незначительное снижение витамина А (на 3,1 и 4,4%) и витамина Е (на 1,3 и 0,9%) в печени птицы. Содержание рибофлавина увеличилось по сравнению с контрольными показателями 34,4%. Однако ни в одном из случаев разница с контролем не подтвердилась статистически.
Данные изменения можно объяснить активизацией жизнедеятельности симбиотической микрофлоры пищеварительного тракта птицы, способной синтезировать витамины группы В, о чём косвенно свидетельствует возросшее содержание этого витамина.
Таблица 5 - Содержание витаминов в печени цыплят-бройлеров
Показатели 1 группа контрольная 2 группа опытная 3 группа опытная
Ретинол, мкг/г 102,6 ±6,6 99,4 ±4,3 98,12±3,62
а-Токоферол мкг/г 22,5 ±1,9 22,2 ±2,8 22,3±1,40
Рибофлавин, мкг/г 25,6 ±3,7 33,1 ±3,9 26,6 ±3,4
При изучении влияния карбитокса на естественную резистентность организма птицы (табл. 6) установлено статистически подтверждённое с контролем увеличение (на 12,9%) бактерицидной активности сыворотки крови
Таблица 6 - Показатели естественной резистентности цыплят-бройлеров
группы
1-контрольная 2-опытная карбитокс 1 кг/т 3-опытная токсфин 1 кг/т
Лизоцимная активность, % 16,42+1,2 17,33+1,3 17,08+1,1
Бактерицидная активность сыворотки, % 60,32 ±2,1 68,10 ±2,0* 63,65 ±2, 2
Фагоцитарная активность, % 46,74±2,12 49,23±2,21 48,15±2,13
Общие иммунные белки, ед. ЦСТ 18,7 ±1,7 20,4 ±0,8 19,7 ±1,2
*-р<0,05;
После применения препарата был проведён убой птицы, в результате чего изучен химический состав мышечной ткани и проведены органолеп-тические исследования мяса.
Следует отметить, что применение карбитокса и токсфина не оказало отрицательного на качество мяса птицы. Мясо было приятного запаха. Проведение пробы варки показало, что бульон от цыплят как контрольной, так и опытных групп был приятным ароматным, без хлопьев и помутнения.
Производственные испытания подтвердили высокую эффективность применения карбитокса сельскохозяйственной птице. Во всех случаях отмечали оптимизацию биохимических процессов в организме и повышение жизнеспособности молодняка и взрослой птицы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В опытах на лабораторных животных установлено, что карбитокс по параметрам острой токсичности согласно ГОСТ 12.1.007-76 относится к веществам 4 класса - малоопасным.
2. У карбиотокса не выявлена хроническая токсичность, его применение белым крысам в течение 3-х месяцев и цыплятам в течение 30 суток не оказывает отрицательного влияния на физиологическое состояние животных, биохимический состав крови, не вызывает макроскопических изменений внутренних органов. Карбитокс не обладает местнораздражающим и ал-лергизирующим действием.
3. Сорбционная активность карбитокса методом «in vitro» для Т-2-микотоксина, охратоксина А, афлатоксин В|, 4-дезоксиниваленола и зеара-ленона находится в пределах 20-50 %. Практический коэффициент полезного действия для карбитокса составляет 57,6%.
4. При экспериментальном микотоксикозе цыплят-бройлеров установлено, что применение карбитокса в дозе 3,0 кг/т на фоне контаминированного корма микотоксинами (охратоксином А, T-2-микотоксином и зеарапено-ном) корма оказывает антитоксическое действие на организм птицы, что сопровождается увеличением массы тела (на 9,2%) по сравнению с контролем, снижением затрат корма (на 11,5%) и повышение сохранности на 9,4%.
5. Применение карбитокса цыплятам-бройлерам из расчёта 1,0 кг/т корма вызывает увеличение бактерицидной активности сыворотки крови (на 12,9%), снижение активности аспартатаминотрансферазы в сыворотке крови (на 15,3%), повышение содержания рибофлавина в печени (на 34,4%).
6. Экономическая эффективность применения цыплятам карбитокса в дозе 1,0 кг/т корма составляет- 5,3 руб. на 1 руб. затрат, токсфина- 2,1, руб. на 1 руб. затрат.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для профилактики микотоксикозов цыплят-бройлеров, рекомендуется применять карбитокс из расчёта 1,0 кг/т корма на протяжении всего периода выращивания птицы .
2. При контаминации комбикормов микотоксинами рекомендуется использовать карбитокс из расчёта 3,0 кг/т корма для предупреждения развития микотоксикозов цыплят-бройлеров.
Публикации в ведущих: рецензируемых изданиях, рекомендованных действующим перечнем ВАК
1. Лиман Е.С. Эффективность сорбционной способности карбитокса по отношению к различным микотоксинам / Е.С. Лиман, Л.В. Резниченко // Учёные записки казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н. Э. Баумана. - Т214 - Казань. - 2013. - С. 237-241.
2. Лиман Е.С. Эффективность использования Карбитокса при микотоксико-зах сельскохозяйственной птицы / Е.С. Лиман, Л.В. Резниченко, С.Б. Носков, С.В. Наумова II Кормление сельскохозяйственных животных и кормопроизводство- 2014. - № 8 - С.- 48-54
Прочие публикации, содержащие основные научные результаты диссертации
3. Лиман Е.С. Микотоксикозы сельскохозяйственныйх животных / Е.С. Лиман // Material IX mezinarodni vedeckä а praktickä konference "Moderni vymozenosti vedy-2013". - Dil 64. Zemedelstvi. Zörolckarstvi: Praha, 2013,- S-47-50.
4. Лиман Е.С. Сорбционные свойства Карбитокса / Е.С. Лиман, Л.В. Резниченко И Material IX mezinarodni vSdeckä а praktickä konference "Moderni vymozenosti vedy-2013". - Dil 64. Zemedelstvi. ZarolSkarstvi: Praha, 2013,- S-51-54.
5. Лиман Е.С. Механизм действия микотоксинов на организм животных /Е.С. Лиман, Л.В. Резпиченко, С.Б. Носков // III Международный конгресс ветеринарных фармакологов и токсикологов «Эффективные и безопасные лекарственные средства в ветеринарии». ФГБОУ ВПО «СПбГАВМ», 2014.
Отпечатано в ЗАО «Белгородская областная типография», г. Белгород, пр. Б. Хмельницкого, 111а. Заказ 1276, тираж 100.
- Лиман, Екатерина Сергеевна