Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-биологические особенности цыплят-бройлеров при добавках в рационы пробиотика и препаратов антиоксидантов
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Цебоева, Юлия Сергеевна, Владикавказ
61 12-6/285
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет
им. К.Л. Хетагурова»
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»
На правах рукописи
я ( 1
, Л / I л ,
и у. ! , . ' / С-
ЦЕБОЕВА Юлия Сергеевна ^ "
ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЦЫПЛТ-БРОЙЛЕРОВ ПРИ ДОБАВКАХ В РАЦИОНЫ ПРОБИОТИКА И ПРЕПАРАТОВ АНТИОКСИДАНТОВ
06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Научный руководитель:
доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Вороков В.Х.
Владикавказ - 2011
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ............................................................................... 3
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.................................................................. 8
1.1. Продуктивность и особенности обмена веществ у животных и птицы
8
при риске микотоксикозов...............................................................
1.2. Зоотехнические приемы снижения риска микотоксикозов у животных и
18
птицы.........................................................................................
1.3. Эффективность использования пробиотиков для повышения продуктивности животных и птицы.................................................... 24
1.4. Способы детоксикации плесневых грибков и их микотоксинов
в организме сельскохозяйственных животных и птиц............................. 28
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ................................ 39
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Химический состав кормов и кормление подопытной птицы......... 46
3.2. Сохранность, продуктивность и расход корма на 1 кг прироста жи-
вой массы у цыплят-бройлеров.............................................. 49
3.3. Показатели активности ферментов в пищеварительном тракте, переваримости и усвояемости питательных веществ рациона................ 52
3.4. РЕЗУЛЬТАТЫ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ОПЫТОВ........................... 57
3.4.1. Переваримость питательных веществ корма............................. 57
3.4.2. Баланс азота подопытной птицы............................................ 60
3.4.3. Баланс кальция подопытной птицы.......................................... 62
3.4.4. Баланс фосфора подопытной птицы......................................... 64
3.5. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ ПОДОПЫТНОЙ ПТИЦЫ..................................................... 66
3.6. ПОКАЗАТЕЛИ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ И АНТИРАДИКАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ОРГАНИЗМА...................................... 71
3.7. УРОВЕНЬ НЕКОТОРЫХ ЖИРОРАСТВОРИМЫХ ВИТАМИНОВ В КРОВИ И ПЕЧЕНИ ПОДОПЫТНОЙ ПТИЦЫ..................................
3.8. РЕЗУЛЬТАТЫ КОНТРОЛЬНОГО УБОЯ ПОДОПЫТНОЙ ПТИЦЫ... 72
3.8.1. Убойные показатели подопытной птицы............................................................73
3.9. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОПЫТА.............................................................................87
3.10. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ............................................89
ВЫВОДЫ...................................................................................99
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ..............................................................................................................100
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ...............................................................101
ПРИЛОЖЕНИЯ....................................................................................................................................................120
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Развитие современного птицеводства требует установления прочных контактов между наукой и производством. Результаты изучения качества диетического мяса бройлеров отечественных и импортных поставщиков показали, что птичье мясо российских производителей по качественным показателям не уступает импортной, а по некоторым, таким как рН, белково-качественный показатель, содержание токсических элементов, превосходит ее (П.И. Викторов и др., 2003; Ф.И. Кизинов и др., 2006).
В современных условиях одним из важнейших условий интенсификации производства продукции птицеводства и повышения качества мяса бройлеров является дальнейшее укрепление кормовой базы. Наиболее затратными в птицеводстве остаются корма, поэтому производители стараются постоянно оптимизировать рационы, как по цене, так и по питательности, чтобы птица смогла реализовать свой генетический потенциал. Поэтому целесообразней использовать зерно местного производства, отличающееся более низкой себестоимостью. Однако в процессе хранения зерна происходит заражение его плесневыми грибками. (М. Сото и А. Горнеев, 2009; С.А. Абаева, 2009).
В условиях Северного Кавказа основными злаковыми ингредиентами комбикормов являются кукуруза, ячмень, пшеница, а из бобовых - соя. При нарушении технологии их хранения происходит окисление жиров с образованием перекисей. При этом в большей степени зерно злаковых и бобовых поражают грибки родов Aspergillus flavus и Aspergillus parasiticus. Из всех токсинов самыми распространенными и наиболее опасными являются афлатоксины, вырабатываемые этими грибами, особенно афлатоксин Вь который обладает ярко выраженным гепатотропным действием (Р.Х. Гадзаонов и др., 2009; Г.Н. Чо-хатариди и др., 2010).
В условиях риска афлатоксикоза (чреватое образованием перекисей, разрушающие липидные структуры витаминов, и снижающие активность ферментов) для повышения физиолого-продуктивного эффекта выращивания цыплят-
бройлеров на злаково-соевых рационах в их комбикорма эффективно включать кормовые добавки, обладающие антиоксидантными и сорбционными свойствами (В.Р. Каиров и др., 2008; Г.К. Кибизов, 2010).
В настоящее время в комбинации с антииоксидантами стали широко использовать в качестве кормовых добавок пробиотики. Их можно включать в комбикорма в жидкой форме или в виде лиофилизированных порошков (содержащих бифидобактерии, лактобактерии и их комбинации) для восстановления микробиоценоза кишечника, поддержания хорошего здоровья и в результате - повышения мясной и яичной продуктивности (Л.Н. Скворцова, 2010; Р.Б. Темираев и др., 2010).
В связи с этим представлялась весьма актуальной проблемой разработка способа повышения показателей продуктивности и качества мясной продукции, а также улучшения обмена веществ у цыплят-бройлеров за счет совместного скармливания пробиотика бифидумбактерина и препаратов антиоксидантов сантохина и Молд-Зап.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение мясной продуктивности и особенностей обмена веществ цыплят-бройлеров при добавках в комбикорма злаково-соевого типа с толерантным уровнем афлатоксина Вь пробиотика бифидумбактерина и препаратов антиоксидантов сантохина и Молд-Зап.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- дать сравнительную оценку эффективности добавок в рационы бройлеров пробиотика и препаратов сантохина и Молд-Зап, как в отдельности, так и в различных комбинациях;
- выяснить влияние апробируемых кормовых добавок на сохранность поголовья, энергию роста и расход корма на единицу продукции;
- определить эффективность воздействия испытуемых препаратов на активность ферментации кормов в пищеварительном тракте, переваримость и усвояемость питательных веществ рациона;
- проанализировать состояние морфологического и биохимического состава крови и антирадикальной защиты организма подопытной птицы;
- установить влияние указанных препаратов на убойные и мясные качества подопытной птицы;
- провести производственную апробацию и рассчитать экономическую эффективность включения апробируемых добавок в рационы цыплят-бройлеров на злаково-соевой основе.
Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в условиях Юга России проведены исследования по изучению мясной продуктивности и особенностей обмена веществ цыплят-бройлеров, выращиваемых на рационах с толерантным уровнем афлатоксина Вь по результатам которых дано теоретическое и экономическое обоснование целесообразности включения в рецептуру злаково-соевых комбикормов пробиотика Бифидум СХЖ и смеси препаратов сантохина и Молд-Зап.
Практическая значимость работы состоит в разработке рекомендаций по способу повышения мясной продуктивности, снижения расхода корма на единицу продукции и увеличения рентабельности производства птичьего мяса за счет совместного включения в рационы с толерантным уровнем афлатоксина В1 препаратов Бифидум СХЖ из расчета 5 доз на 200 голов, Молд-Зап в дозе 1,5 кг/т корма и сантохина в дозе 125 г/т корма.
Основные научные положения диссертации, выносимые на защиту:
- обоснование рекомендуемых сочетаний исследуемых препаратов в рационах цыплят-бройлеров с толерантным уровнем афлатоксина Вь
- показатели сохранности поголовья, роста и расхода корма на единицу продукции при включении в комбикорма злаково-соевого типа цыплят-бройлеров апробируемых добавок;
- оценка влияния кормовых добавок на переваримость и использование питательных веществ рационов цыплят-бройлеров, а также на ферментативную активность содержимого желудочно-кишечного тракта;
- анализ состояния морфологического и биохимического состава крови и антирадикальной защиты организма подопытной птицы;
- характеристика убойных и мясных качеств цыплят-бройлеров, а также биологической полноценности мяса;
- данные экономической экспертизы эффективности применения апробируемых препаратов в кормлении цыплят-бройлеров.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях ФГБОУ ВПО «СОГУ им. К.Л. Хетагурова» (Владикавказ, 2008-2011); всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы АПК» (Майкоп, 2008); международной научно-практической конференции «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (Краснодар, 2008, 2010); международной научно-практической конференции «Научное обеспечение устойчивого развития АПК горных и предгорных территорий» (Владикавказ, 2008); VII международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий в условиях глобальных изменений» (Владикавказ, 2010); всероссийской научно-практической конференции «Устойчивое развитие АПК в современных условиях развития Юга России» (Майкоп, 2011).
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Продуктивность и особенности обмена веществ у животных и птицы
при риске микотоксикозов
В современных условиях важно учитывать все факторы, влияющие на эффективность производства мяса птицы и яйца. Ключевым фактором является качество корма, так как это основная часть затрат в производстве, которая влияет на продуктивные показатели птицы (С. Карабанов, 2008).
С.А. Мирошников, С.С. Мартыненко (2000) отмечают, что большой ущерб промышленному птицеводству наносят микотоксины. Сложность ситуации заключается в том, что сегодня сложно в производственных условиях обеспечить анализ контроля качества кормов на содержание микотоксинов, которые аккумулируются в организме птицы, снижают естественную резистенцию, провоцируют возникновение вторичных инфекций.
Микотоксины - это ядовитые продукты жизнедеятельности плесневелых грибов, которые наносят большой ущерб птицеводству и животноводству. На сегодняшний день насчитывается более 300 видов микотоксинов, которые выделяют 500 различных ядовитых соединений. В.В. Тедтова, 2007; A.B. Попова, 2007; Л.Г. Тимуш, М.А. Аверьянова, 2007 отмечают, что разработаны методики определения афлатоксинов, охратоксинов, трихотеценов, ДОН или вомитокси-на, T-2-токсина.
Плесеневые грибки - это волокнистые грибки, которые могут быть обнаружены в корме для сельскохозяйственных животных и птицы. Они могут вызвать заболевания животных и птицы, зачастую обладающих слабым иммунитетом, становясь причиной болезни, известной как микозы (B.C. Гаппоева и др., 2007).
Кроме того, плесени производят соединения, которые одним словом называются микотоксины и наносят вред животным и птице, потребляющим зараженный корм, а воспаления называются микотоксикозами (Ф.И. Кизинов и
др., 2007; М.Э. Карабаева и Н.В. Шевченко, 2007; Л.В. Сорокер и др., 2007; О.Н. Ярыгина, К.А. Рассмотрова, 2007).
Развитие плесеней и выделение микотоксинов обычно связывается с экстремальными погодными условиями, являющимися причиной порчи растений, а также с плохими условиями хранения и условиями кормления (Р.Н. Исамит-динов (2008) и М.Н. Сащенко (2008)). Вообще замечено, что плесени Aspergillus, Fusarium и Pénicillium самые главные по производству микотоксинов, вредных для животных. Самыми опасными микотоксинами считается аф-латоксин (в основном производит плесень Aspergillus), деоксинваленол, зеаро-ленон, токсин Т-2 и фумозин (производимый плесенью Fusarium), а также охра-токсин и токсин PR (их производит плесень Pénicillium). Известен еще ряд микотоксинов, которые время от времени появляются и наносят вред животным. Маловероятно, чтобы в природе в корме для животных был обнаружен только один микотоксин - всегда находят комбинацию из нескольких (А.В. Минакова, Р.В. Журба, 2008).
Появлению афлатоксина (плесень Aspergillus flavus) на кукурузе помогают жара и суша, проявляющиеся в теплом климате. Плесени Fusarium чаще всего заражают кукурузу, вызывают гниение початка и стебля и являются причиной парши на растениях. Болезни, которые вызывает плесень Fusarium на кукурузе, чаще связаны с теплой погодой во время формирования кукурузных ниток, порчей, нанесенной насекомыми, а также влажностью в позднейшие фазы развития. Плесневые грибы Pénicillium развиваются во влажных и холодных условиях, в то время как некоторым необходимо снижение доступа кислорода (О. Иванова, 2008; Л.М. Хромова, 2008).
Термин «стахиботриотоксикоз» был употреблен в работе Н.А. Гранди-левского 1938 года для описания отравления лошадей соломой, пораженной грибом Stachybotrys alternans, а в трудах В.П. Муратова, Н. Г. Преображенского и Г. И. Саликова, опубликованных в 1944 г., отравление сельскохозяйственных
животных кормами с примесями спорыньи (Claviceps purpurea) было определено как клавицепсотоксикоз (Г.Н. Забегалова, 2007; С.Н. Коломиец, 2001).
Понятие «микотоксины» (от греческих слов микос - гриб и токсикон -яд) было впервые использовано в начале 60-х годов прошлого века. Однако, природа и токсичность многих веществ, которые позже были отнесены к мико-токсинам, а также заболевания в результате отравления ими, которые впоследствии были объединенные под названием микотоксикозы, были открыты и описаны еще задолго до введения этих терминов (Р.Х. Гадзаонов и др., 2009; И. Рябчик, 2009).
Ф.Л. Кудзиева и C.JI. Кудзиева, 2007; С.С. Лохова и др., 2007 отмечают, что первые упоминания об отравлении людей и животных хлебом и зерном, контаминированным токсичными метаболитами грибов, а именно алкалоидами спорыньи (Claviceps purpurea), встречаются в средневековых летописях. В 1864 г впервые установили природу алкалоидов рожков, но к микотоксинам алкалоиды были отнесены значительно позже. Микотоксины также могут быть основной причиной острых проблем со здоровьем, или проблем в производстве стада молочного крупного рогатого скота и других видов животных. Вместе в этим они приводят к развитию хронических проблем (Э. Стенфельдт и Г. Шаманова, 2000).
Сложность постановки диагноза ограничивает возможности определения влияния микотоксинов в производстве (А.Х. Заверюха и др. 2003). Осложняет или делает невозможной постановку диагноза то, что симптомы часто носят неспецифический характер. Трудность постановки диагноза также связана и другими факторами: ограниченными исследованиями, сложным сочетанием многих микотоксинов, неравномерностью распространения, взаимодействием с другими факторами и из-за проблем наличия образцов и проведения анализов (М. Волков и др., 2008).
Некоторые факторы могут быть в этом полезны:
- микотоксины необходимо рассматривать как возможный первичный фактор, который приводит к более частым заболеваниям и потерям в производстве животных и птицы;
- документированные клинические признаки у жвачного животного или у других видов можно использовать как приблизительную наводку на то, что можно наблюдать в хозяйстве;
- влияние на органы, как и специфичные поражения тканей, могут использоваться как средство для определения возможных причин;
- раздражение кишечника или общее воспаление тканей может показать только личный осмотр;
- из-за пагубного влияния микотоксинов на иммунную систему могут появиться атипичные болезни или повышение заболеваемости;
- в постановке диагноза могут помочь добавленные в корм адсорбенты или разбавление зараженного корма;
- необходимо сделать анализы корма, но остается проблема с точным отбором образцов (С. Дорофеева, 2003).
Симптомы действия микотоксинов на животных различаются в зависимости от токсинов и их взаимодействия с другими видами стресса и могут быть неспецифические и широкого спектра. Есть лишь несколько симптомов, которые можно заметить: сниженные удои, худшее усвоение корма, возвратный понос (иногда с кровавым или темным навозом), взъерошенность шерсти, нарушение репродуктивности, включающий нерегулярные астральные циклы, снижение количества зачатий, эмбриональную смертность. Могут также появиться и другие заболевания: смещение сычуга, кетоз, задержка плаценты, метрит, мастит и жирная печень, а коровы слабо реагируют на лечение (Л.Н. Шатнюк, 2000).

Автореферат диссертации по теме "Хозяйственно-биологические особенности цыплят-бройлеров при добавках в рационы пробиотика и препаратов антиоксидантов"
Цебоева Юлия Сергеевна
ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ ПРИ ДОБАВКАХ В РАЦИОНЫ ПРОБИОТИКА И ПРЕПАРАТОВ АНТИОКСИДАНТОВ
06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
1 5 ЛЕК 2011
Владикавказ - 2011
005006268
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» и ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Вороков Виталий Хакяшевич
Официальные
оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Мамукаев Матвей Николаевич
кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Кокоев Лев Павлович
Ведущая организация: ГНУ Северо-Кавказский научно-исследовательский институт горного и предгорного сельского хозяйства, РАСХН
Защита диссертации состоится «30» декабря 2011 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д. 220.023.02 при ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» по адресу:
362040, PCO - Алания, г. Владикавказ, ул. Кирова, 37.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет», с авторефератом - на официальном сайте: www.gorskigau.ru
Текст объявления о защите диссертации и автореферат диссертации отправлены в Минобрнауки РФ по адресу: referan vak@mon.gov.ru 26 ноября 2011 г.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность проблемы. Развитие современного птицеводства требует установления прочных контактов между наукой и производством. Результаты изучения качества диетического мяса бройлеров отечественных и импортных поставщиков показали, что птичье мясо российских производителей по качественным показателям не уступает импортной, а по некоторым, таким как рН, белково-качественный показатель, содержание токсических элементов, превосходит ее (П.И. Викторов и др., 2003; Ф.И. Кизинов и др., 2006).
В современных условиях одним из важнейших условий интенсификации производства продукции птицеводства и повышения качества мяса бройлеров является дальнейшее укрепление кормовой базы. Наиболее затратными в птицеводстве остаются корма, поэтому производители стараются постоянно оптимизировать рационы, как по цене, так и по питательности, чтобы птица смогла реализовать свой генетический потенциал. Поэтому целесообразней использовать зерно местного производства, отличающееся более низкой себестоимостью. Однако в процессе хранения зерна происходит заражение его плесневыми грибками. (М. Сото и А. Горне-ев, 2009; С.А. Абаева, 2009).
В условиях Северного Кавказа основными злаковыми ингредиентами комбикормов являются кукуруза, ячмень, пшеница, а из бобовых - соя. При нарушении технологии их хранения происходит окисление жиров с образованием перекисей. При этом в большей степени зерно злаковых и бобовых поражают грибки родов Aspergillus flavus и Aspergillus parasiticus. Из всех токсинов самыми распространенными и наиболее опасными являются афлатоксины, вырабатываемые этими грибами, особенно афла-токсин В], который обладает ярко выраженным гепатотрофным действием (Р.Х. Гадзаонов и др., 2009; Г.Н. Чохатариди и др., 2010).
В условиях риска афлатоксикоза (чреватое образованием перекисей, разрушающие липидные структуры витаминов, и снижающие активность ферментов) для повышения физиолого-продуктивного эффекта выращивания цыплят-бройлеров на злаково-соевых рационах в их комбикорма эффективно включать кормовые добавки, обладающие антиоксидантными и сорбционными свойствами (В.Р. Каиров и др., 2008; Г.К. Кибизов, 2010).
В настоящее время в комбинации с антибиоксидантами стали широко использовать в качестве кормовых добавок пробиотики. Их можно включать в комбикорма в жидкой форме или в виде лиофилизированных порошков (содержащих бифидобактерии, лактобактерии и их комбинации) для восстановления микробиоценоза кишечника, поддержания хорошего здоровья и в результате - повышения мясной и яичной продуктивности (Л.Н. Скворцова, 2010; Р.Б. Темираев и др., 2010).
В связи с этим представлялась весьма актуальной проблемой разработка способа повышения показателей продуктивности и качества мясной продукции, а также улучшения обмена веществ у цыплят-бройлеров за
счет совместного скармливания пробиотика бифидумбактерина и препаратов антиоксидантов сантохина и Молд-Зап.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение мясной продуктивности и особенностей обмена веществ цыплят-бройлеров при добавках в комбикорма злаково-соевого типа с толерантным уровнем афлатоксина В,, пробиотика бифидумбактерина и препаратов антиоксидантов сантохина и Молд-Зап.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- дать сравнительную оценку эффективности добавок в рационы бройлеров пробиотика и препаратов сантохина и Молд-Зап, как в отдельности, так и в различных комбинациях;
- выяснить влияние апробируемых кормовых добавок на сохранность поголовья, энергию роста и расход корма на единицу продукции;
- определить эффективность воздействия испытуемых препаратов на активность ферментации кормов в пищеварительном тракте, переваримость и усвояемость питательных веществ рациона;
- проанализировать состояние морфологического и биохимического состава крови и антирадикальной защиты организма подопытной птицы;
- установить влияние указанных препаратов на убойные и мясные качества подопытной птицы;
- провести производственную апробацию и рассчитать экономическую эффективность включения апробируемых добавок в рационы цыплят-бройлеров на злаково-соевой основе.
Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в условиях Юга России проведены исследования по изучению мясной продуктивности и особенностей обмена веществ цыплят-бройлеров, выращиваемых на рационах с толерантным уровнем афлатоксина Вь по результатам которых дано теоретическое и экономическое обоснование целесообразности включения в рецептуру злаково-соевых комбикормов пробиотика Би-фидум СХЖ и смеси препаратов сантохина и Молд-Зап.
Практическая значимость работы состоит в разработке рекомендаций по способу повышения мясной продуктивности, снижения расхода корма на единицу продукции и увеличения рентабельности производства птичьего мяса за счет совместного включения в рационы с толерантным уровнем афлатоксина В! препаратов Бифидум СХЖ из расчета 5 доз на 200 голов, Молд-Зап в дозе 1,5 кг/т корма и сантохина в дозе 125 г/т корма.
Основные научные положения диссертации, выносимые на защиту:
- обоснование рекомендуемых сочетаний исследуемых препаратов в рационах цыплят-бройлеров с толерантным уровнем афлатоксина В,;
- показатели сохранности поголовья, роста и расхода корма на единицу продукции при включении в комбикорма злаково-соевого типа цыплят-бройлеров апробируемых добавок;
- оценка влияния кормовых добавок на переваримость и использование питательных веществ рационов цыплят-бройлеров, а также на ферментативную активность содержимого желудочно-кишечного тракта;
- анализ состояния морфологического и биохимического состава крови и антирадикальной защиты организма подопытной птицы;
- характеристика убойных и мясных качеств цыплят-бройлеров, а также биологической полноценности мяса;
- данные экономической экспертизы эффективности применения апробируемых препаратов в кормлении цыплят-бройлеров.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях ФГБОУ ВПО «СОГУ им. К.Л. Хе-тагурова» (Владикавказ, 2008-2011); всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы АПК» (Майкоп, 2008); международной научно-практической конференции «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (Краснодар, 2008, 2010); международной научно-практической конференции «Научное обеспечение устойчивого развития АПК горных и предгорных территорий» (Владикавказ, 2008); VII международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий в условиях глобальных изменений» (Владикавказ, 2010); всероссийской научно-практической конференции «Устойчивое развитие АПК в современных условиях развития Юга России» (Майкоп, 2011).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 9 научных статей, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК России, - 3.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству, библиографии и приложений. Работа включает 30 таблиц, 1 рисунок и 17 приложений. Список использованной литературы включает 194 наименований, из них 39 на иностранных языках.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Поставленная цель достигалась проведением в условиях птицефермы колхоза «40 лет Октября» Моздокского района PCO - Алания 3 научно-хозяйственных и 3 обменных опытов в период с 2008 по 2009 гг. Объектами исследований были цыплята-бройлеры кросса «Смена-7».
При постановке всех трех экспериментов из цыплят суточного возраста одной партии, вывода и кросса методом групп-аналогов (В.А. Александров и др., 1988) формировались по 4 группы, численностью по 200 голов в каждой. Продолжительность выращивания цыплят составила 49 дней.
В ходе экспериментов цыплята содержались в типовых клеточных батареях КБУ-3. Температурный и световой режим содержания поголовья,
влажность воздуха, фронт кормления и поения соответствовали санитарно-гигиеническим нормам, регламентируемым «Рекомендациями по выращиванию цыплят и содержанию племенной и промышленной птицы» (1987).
Кормление цыплят-бройлеров в ходе 3 экспериментов осуществляли согласно «Рекомендаций по кормлению сельскохозяйственной птицы» (ВНИТИП, 1999).
Особенности кормления подопытной птицы при проведении экспериментальной части работы представлены в таблице 1.
Определение сохранности поголовья проводили путем ежедневного подсчета числа павших голов с установлением причин падежа.
Интенсивность роста подопытной птицы устанавливали по результатам еженедельных контрольных взвешиваний с расчетом прироста живой массы.
Таблица 1 - Схема научно-хозяйственных опытов
Группа Особенности кормления
I опыт (п = 200)
Контрольная Основной рацион (ОР)
1 опытная ОР + пробиотик Бифидум СХЖ в дозе из расчета 5 доз на 200 голов.
2 опытная ОР + сантохин в дозе 125 г/т корма.
3 опытная ОР + пробиотик Бифидум СХЖ в дозе из расчета 5 доз на 200 голов + сантохин в дозе 125 г/т корма.
II опыт (п = 200)
Контрольная Основной рацион (ОР)
1 опытная ОР + пробиотик Бифидум СХЖ в дозе из расчета 5 доз на 200 голов.
2 опытная ОР + Молд-Зап в дозе 1,5 кг/т корма
3 опытная ОР + пробиотик Бифидум СХЖ в дозе из расчета 5 доз на 200 голов + Молд-Зап в дозе 1,5 кг/т корма.
III опыт (п = 200)
Контрольная Основной рацион (ОР)
1 опытная ОР + пробиотик Бифидум СХЖ в дозе из расчета 5 доз на 200 голов + сантохин в дозе 125 г/т корма.
2 опытная ОР + пробиотик Бифидум СХЖ в дозе из расчета 5 доз на 200 голов + Молд-Зап в дозе 1,5 кг/т корма.
3 опытная ОР + пробиотик Бифидум СХЖ в дозе из расчета 5 доз на 200 голов + сантохин в дозе 125 г/т корма + Молд-Зап в дозе 1,5 кг/т корма.
Кормление бройлеров в ходе экспериментов было двухфазным сухими полнорационными комбикормами. В рецептуру комбикормов апробируемые кормовые добавки включали с помощью дозаторов ступенчатым способом.
Пробиотик Бифидум СХЖ (бифидумбактерин) - лиофилизированная микробная масса живых антагонистически активных бактерий штамма Bifidumbacterium bifidum №1 на лактулозной основе. В одной дозе данного препарата содержится 10 млн. клеток бифидобактерий и представляет собой сыпучую массу (порошок) бежевого или беловато-серого цвета со специфическим запахом и сладковатым вкусом.
Препарат Молд-Зап (Mold-Zap) - ингибитор плесени, использующийся при хранении кормов и зерна. Представляет собой смесь органических кислот. По внешнему виду рассыпчатый порошок коричневого цвета. Препарат вносится в зависимости от влажности и условий хранения в дозе от 0,5 до 2 кг на 1 тонну корма или зерна, с использованием существующей на предприятии технологии смешивания.
Сантохин - препарат, который в зависимости от степени очистки называют по-разному. В РФ выпускается 72 %-ный сантохин, называемый хинолом, содержит до 98 % 2,2,4-тримстрил-б-этокси-1,2-дигидрохино-лина. Цвет продукта зависит от степени окисления препарата: чем больше препарат окислен, тем более темный цвет он имеет. В качестве антиокси-данта его вводят в комбикорма цыплят-бройлеров из расчета 125 г на 1 т.
Поедаемость корма цыплятами сравниваемых групп определяли путем взвешивания задаваемого количества комбикорма и его остатка.
Ферментативную активность содержимого мышечного желудка и двенадцатиперстной кишки определяли после убоя птицы по методикам, изложенным М.К. Гильмановым и др. (1981): протеолитическую - по модифицированному методу Ансона, целлюлозолитическую - по методике Е.Ф. Федия и Л.Г., Хайдарова (1992), амилолитическую - по методике Н.И. Уголева и др. (1969), липолитическую - по методу Н.Г. Шлыгина и др. (1974).
В ходе трех физиологических опытов по методике А.И. Фомина и А.Я. Аврутиной (1967) с помощью инертного индикатора оксида хрома, включаемого в рационы в количестве 0,5% от массы корма, изучили переваримость питательных веществ у подопытной птицы в возрасте 28-35 дней. Для расчета усвояемости азота корма по методу М.И. Дьякова (1959) проводили разделение азотистых веществ кала и мочи.
Морфологические и биохимические показатели крови изучались по общепринятым методикам (И.П. Кондрахин и И.Д. Шпильман, 1985). Для этого кровь брали у 5 голов из каждой группы при проведении их контрольного убоя.
Неспецифическую резистентность организма у цыплят оценивали по лизоцимной активности, определяемой по методике А.Г. Дорофейчука (фотоколориметрически с использованием тест-культуры Mikrococcus liso-deictis) и бактерицидной активности (фотоколориметрически с использованием тест - микроба суточной бульонной культуры Е. coli).
Оценку интенсивности процессов перекисного окисления липидов и состояния системы антирадикальной защиты организма в крови проводили по методам, описанным Л.М. Двинской и Л.И. Никифоровой (1979).
Контрольный убой подопытных цыплят проводили в соответствии с ГОСТом 18292-85. Категории тушек определяли согласно ГОСТу 25391-82. При этом учитывали массу непотрошеной, полупотрошеной и потрошеной тушки.
Изучение анатомо-морфологического состава тушек проводили по методике Г.М. Поливановой (1967). Для анализа брали среднюю часть грудной и бедренной мышц. Химический состав мяса цыплят-бройлеров определяли по методу П.Т.Лебедева и А.Г. Усовича (1976). Биологическую полноценность белка рассчитывали по отношению между незаменимой аминокислотой триптофаном и оксипролином.
В соответствии с методикой ВАСХНИЛ (1984) был проведен производственный опыт, по результатам которого рассчитали экономическую эффективность использования кормовых добавок при выращивании бройлеров.
Полученный экспериментальный материал был подвергнут статистической обработке по Стьюденту (Е.К. Меркурьева, 1970).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Химический состав кормов и кормление подопытной птицы.
С учетом методики проведения исследований и технологии выращивании цыплят в данном хозяйстве применяется дифференцированное двухфазное кормление: первая фаза в возрасте птицы 1-4 недель - по рецептуре комбикорма ПК-5; вторая фаза в возрасте 4-7 недель - по рецептуре ПК-6.
В рецептуре указанных комбикормов зерновые ингредиенты злаковых и бобовые культуры были представлены: зерном кукурузы сорта «Краснодарская-1», ячменя сорта «Михайло» (возделывались в колхозе «40 лет Октября» Моздокского района) и сои отечественного сорта «Ранняя-10» (возделывался в АО «Ногир» Пригородного района PCO - Алания).
В процессе хранения в зерне злаковых и бобовых культур могут развиваться плесневые грибки, вырабатывающие микотоксины, поэтому изучили в зерне злаковых и бобовых ингредиентов концентрацию афлатоксина Вь T-2-токсина и охратоксина А (табл. 2).
Как показали результаты химического анализа, в отобранных образцах зерна кукурузы, ячменя и соевых бобов не было установлено ни в одном случае превышения ПДК по концентрации T-2-токсина и охратоксина А.
В то же время в составе злаковых и бобовых ингредиентов комбикормов по содержанию афлатоксина В, было отмечено превышение ПДК: в зерне кукурузы на 60 %, ячменя - на 40 % и соевых бобах - на 60 %.
Таблица 2. - Уровень микогоксинов в зерне злаковых и сои, мг/кг
Корма Микотоксины
аАлатоксин В> Т-2-токсин охратоксин А
ПДК фактическое ПДК фактическое ПДК фактическое
Зерно кукурузы 0,05 0,08 0,1 0,07 0,05 0,04
Зерно ячменя 0,05 0,07 0,1 0,06 0,05 0,05
Соевые бобы 0,05 0,08 0,1 0,07 0,05 0,04
Известно, что афлатоксины являются производными кумарина и относятся к стерололактонам. Они являются одними из сильнейших гепат-рофных ядов, поражают печень, вызывая ее жировое перерождение, обладают выраженными канцерогенными свойствами (Р.Х. Гадзаонов и др., 2010).
Исходя из этого, путем смешивания зерна кукурузы, ячменя и соевых бобов, неблагополучных по концентрации афлатоксина В, с другими благополучными по этому токсину ингредиентами удалось добиться снижения его содержания в составе полнорационных комбикормов ПК-5 и ПК-6 - до 0,23 мг/кг. Причем, концентрация афлатоксина В, в рецептуре указанных комбикормов в обе фазы кормления не превышала толерантного количества - 0,25 мг/кг (Рекомендации по кормлению сельскохозяйственной птицы, 1999).
В рецептуре комбикорма ПК-5 на долю зерна кукурузы приходилось 42,0 %, ячменя - 10,0 % и соевых бобов - 25,5 %, а в рецептуре ПК-6 соответственно - 40,0, 20,0 и 21,9 %.
Для снижения негативного действия токсикантов на организм в рационах цыплят быстрорастущих кроссов строго соблюдали нормы кормления по энергии и сырому протеину в комбикормах: в 1 фазу кормления их количество в рецептуре ПК-5 составило 1,299 МДж и 22,96 г, во II фазу в рецептуре ПК-6 - 1,341 МДж и 20,98 г соответственно.
Исходя из этого, показатель энерго-протеинового отношения рационов подопытной птицы составил: в I фазу кормления - 0,056 и во II фазу -0,064, что соответствует нормам кормления.
Следовательно, комбикорма, использовавшиеся в кормлении подопытной птицы, по энергетической и питательной ценности соответствовали нормам кормления ВНИТИП (1999).
3.2. Сохранность, продуктивность и расход корма на 1 кг прироста живой массы у цыплят-бройлеров. С учетом состава и питательности рационов с толерантным уровнем афлатоксина В1 изучили влияние испытуемых кормовых добавок на сохранность поголовья, скорость роста и расход корма на 1 кг прироста (табл. 3).
Таблица 3 - Сохранность, прирост живой массы и расход корма на 1 кг прироста цыплят-бройлеров
Показатели Группа
контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная
I опыт
Сохранность, % 92 95 94 96
Живая масса 1 гол., г:
в начале опыта 37,79+0,20 37,88+0,22 37,86+0,20 37,88+0,26
в конце опыта 2176,39+7,3 2271,30+8,1 2291,33+8,3 2331,31+7,5
Прирост массы тела, г:
абсолютный 2138,60±7,8 2233,42+6,6 2253,47+6,3 2293,43+5,9
среднесуточный 43,64±0,19 45,58+0,19 45,98+0,12 46,80+0,14
Расход корма на 1 кг прироста, кг 2,29 2,16 2,15 2,11
II опыт
Сохранность, % 92 94 95 97
Живая масса 1 гол., г:
в начале опыта 37,81 ±0,23 37,74+0,21 37,89+0,20 37,85+0,27
в конце опыта 2176,42+7,1 2269,610+6.8 2283,31+5,3 2332,04+6,7
Прирост массы тела, г
абсолютный 2138,61+4,6 2231,87+5,4 2245,42+4,4 2294,19+6,6
среднесуточный 43,63+0,11 45,54+0,15 45,82+0,11 46,20+0,16
Расход корма на 1 кг прироста, кг 2,27 2,15 2,14 2,10
III опыт
Сохранность, % 91 96 95 97
Живая масса 1 гол., г:
в начале опыта 37,93+0,20 37,98+0,20 37,88+0,20 37,96+0,20
в конце опыта 2178,30+5,9 2303,99+6,7 2299,79+5,7 2398,30+7,6
Прирост массы тела, г:
абсолютный 2140,37+5,6 2266,01+4,7 2261,91+6,1 2360,34+6,7
среднесуточный 43,68+0,22 46,24+0,13 46,16+0,10 48,17+0,16
Расход корма на 1 кг прироста, кг 2,27 2,10 2,09 2,07
Установлено, что по результатам трех экспериментов, сохранность поголовья во всех группах бройлеров, включая контрольные, была достаточно высокой (91-97 %). Однако самая высокая сохранность поголовья была достигнута в ходе III опыта благодаря совместнму скармливанию препаратов Бифидум СХЖ, сантохина и Молд-Зап, в результате чего по анализируемому показателю птица 3 опытной группы опередила контрольных аналогов на 6 %.
В ходе I эксперимента установлено, что лучшее действие на прирост живой массы цыплят-бройлеров оказали совместные добавки пробиотика и антиоксиданта сантохина, что позволило цыплятам 3 опытной группы по этому показателю достоверно (Р > 0,95) превзойти контроль на 7,2 %.
По данным, полученным к концу II опыта, совместные добавки препаратов Бифидум СХЖ и Молд-Зап обеспечили наиболее высокий росто-стимулирующий эффект у мясной птицы 3 опытной группы, которая превзошла контроль по приросту живой массы на 7,3 % (Р > 0,95).
При совместных добавках пробиотика и препаратов сантохина и Молд-Зап в процессе проведения III эксперимента самой высокой энергией роста отличались бройлеры 3 опытной группы, которые по показателю прироста живой массы достоверно (Р>0,95) превзошли контрольных аналогов на 10,3%.
При проведении расчетов по изучению воздействия использовавшихся препаратов на оплату корма продукцией было установлено, что в ходе III научно-хозяйственного опыта при добавках пробиотика и смеси препаратов сантохина и Молд-Зап цыплята 3 опытной группы на 1 кг прироста израсходовали на 8,8 % комбикорма меньше, чем в контроле.
Следовательно, для повышения сохранности, энергии роста и снижения расхода корма на единицу продукции в рационы цыплят-бройлеров следует включать препарат Бифидум СХЖ и смесь антиоксидантов сантохина и Молд-Зап.
3.3. Показатели активности ферментов в пищеварительном тракте, переваримости и усвояемости питательных веществ рациона. Би-
фидобакгерии являются продуцентами ферментов гидролаз и других биологически акшвных веществ, поэтому в сочетании с антиоксидантами сангохи-ном и Модд-Зап в ходе III научно-хозяйственного опыта оказали более высокое стимулирующее действие на ферментативную активность содержимого мышечного желудка и двенадцатиперстной кишки бройлеров (табл. 4).
В комплексе указанные препараты в желудочно-кишечном тракте оказывали взаимодополняющее действие на процессы ферментации кормов, поэтому у бройлеров 3 опытной группы относительно контрольных аналогов отмечалось в содержимом мышечного желудка и двенадцатиперстной кишки достоверное (Р > 0,95) повышение активности протеиназ на 15,7 и 15,1 %, целлюлаз - на 20,8 и 12,7 % и амилаз - на 16,4 и 15,5 % соответственно.
Таблица 4 - Ферментативная активность содержимого пищеварительного тракта цыплят в ходе III опыта, едУг субстрата
п=5
Отдел пищеварительного тракта Группа
контрольная 1 опытная 2 опытная 1 3 опытная
Протеолитическая активность
Мышечный желудок 0,51+0,003 0,53+0,003 0,57+0,003 0,59+0,003
12-перстная кишка 1,5910,0002 1,79±0,002 1,72±0,002 1,83+0,002
Целлюлозолитическая активность
Мышечный желудок 0,24±0,02 0,26±0,02 0,25±0,02 0,29±0,02
12-перстная кишка 1,215±0,02 1,370±0,02 1,368±0,02 1,370±0,03
Амилолитическая активность
Мышечный желудок 0,61±0,003 0,69±0,002 0,67±0,002 0,71±0,002
12-перстная кишка 1,74±0,002 1,97+0,002 1,89±0,002 2,01 ±0,002
От ферментативной активности содержимого пищеварительного тракта птицы в прямой зависимости находятся показатели переваримости и усвояемости питательных веществ кормов (табл. 5).
Таблица 5 - Переваримость питательных веществ и использование азота у подопытной птицы в ходе III опыта
п=5
Показатели Группы
контрольная | 1 опытная | 2 опытная j 3 опытная
Коэффициенты переваримости, %
Сухое вещество 79,40±0,66 81,41 ±0,42 81,81+0,54 82,17±0,65
Органическое вещество 80,53±0,55 82,57±0,47 82,99+0,44 83,36±0,38
Сырой протеин 82,42±0,56 84,25±0,48 84,70±0,55 85,31±0,45
Сырая клетчатка 12,02+0,30 12,22+0,39 12,24±0,45 15,25±0,52
Сырой жир 84,95±0,81 86,05±0,99 85,76+0,69 86,14±0,96
БЭВ 86,10+0,48 89,50+0,54 89,02+0,39 89,34+0,51
Баланс азота, г
Принято с кормом 3,11±0,032 3,16±0,030 3,15±0,025 3,09±0,025
Выделено в помете 1,49±0,039 1,50±0,057 1,47±0,028 1,39±0,045
Отложено 1,62±0,022 1,66±0,032 1,68±0,019 1,70±0,030
Использовано от принятого, % 52,22±0,89 52,64±1,39 53,49±0,65 54,95±1,19
В ходе III физиологического опыта совместное скармливание про-биотика, препаратов сантохина и Молд-Зап позволило цыплятам 3 опытной группы достоверно (Р > 0,95) превзойти контроль по коэффициентам переваримости сухого вещества на 2,77 %, органического вещества - на 2,83 %, сырого протеина - на 2,89 %, сырой клетчатки - на 3,23 % и БЭВ -на 3,24 %.
Установлено также, что наибольшим уровнем использования азота отличались цыплята 3 опытной группы, получавшие с комбикормами смесь указанных препаратов. Благодаря этому цыплята этой группы против контроля имели достоверно (Р>0,95) большее суточное отложение азота на 4,9 %, а также - на 2,73 % (Р>0,95) лучше использовали азот от принятого с кормами количества.
Скармливание испытуемых препаратов не вызвало существенных изменений активности липаз в пищеварительном тракте, поэтому у птицы сравниваемых групп не было достоверных (Р < 0,95) различий по переваримости жира кормов.
Следовательно, показатели активности протеиназ, целлюлаз и амилаз в содержимом желудочно-кишечного тракта у подопытных цыплят-бройлеров согласуются с коэффициентами переваримости сырого протеина, клетчатки и БЭВ кормов.
3.4. Морфологические и биохимические показатели крови подопытной птицы. Результаты гематологических исследований в ходе III эксперимента показали, что пробиотик в смеси с антиоксидантными препаратами оказал положительное влияние на гемо- и эритропоэз у птицы 3 опытной группы, что по сравнению с контролем выразилось в повышении содержания гемоглобина на 4,55 г/л и эритроцитов - на 0,49х1012/л, но разница в обоих случаях была недостоверной (Р < 0,95).
Особое внимание в ходе III опыта уделили изучению воздействия испытуемых препаратов на содержание в сыворотке крови общего белка, его фракций и показатели неспецифической резистентности цыплят (табл. 6).
Установлено, что против контроля при совместных добавках в рационы смеси испытуемых препаратов у птицы 3 опытной группы произошло достоверное (Р>0,95) увеличение в крови содержания общего белка на 3,7 г/л, альбуминов - на 1,7%, у-глобулинов - на 2,3%, бактерицидной активности - на 11,8% и лизоцимной - на 3,13% при одновременном снижении фракции а-глобулинов - на 2,8% (Р>0,95) соответственно.
В условиях риска афлатоксикоза использование в рационах препаратов антиоксидантов улучшает синтез в организме птицы жирорастворимых витаминов ретинола и токоферола. Исходя из этого, в ходе III опыта при совместных добавках пробиотика и смеси антиоксидантов птица 3 опытной группы достоверно (Р>0,95) опередила своих контрольных аналогов по содержанию в крови и печени витамина А на 9,1 и 11,1% и витамина Е — на 14,5 и 15,7% соответственно.
Таблица 6 - Содержание белковых фракций и показатели естественной резистентности организма цыплят-бройлеров в ходе III опыта __п = 5
Показатели Группы
контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная
Общий белок, г/л 75,3±0,22 77,8±0,15 78,0±0,24 79,0±0,23
Фракции, %: альбумины 49,6±0,13 50,9±0,16 50,7±0,10 51,3±0,12
а-глобулины 16,7±0,Ю 14,5±0,26 15,0±0,12 13,9±0,18
Р-глобулины 11,4±0,30 11,7±0,44 11,3±036 11,0±0,34
у-глобулины 21,5±0,08 22,9±0,15 23,0*0,06 23,8±0,15
Альбуминно-глобули-новый индекс А /Г 0,98 1,04 1,03 1,05
Лизоцимная активность, % 16,90±0,34 19,67+0,33 19,88±0,42 20,03±0,45
Бактерицидная активность, % 39,63±1,33 49,88±1,27 49,95±1,11 51,44±1,24
3.5. Показатели перекисного окисления липидов и антирадикальной системы защиты организма птицы. Уровень депонирования в крови и печени ретинола и токоферола зависит от показателей перекисного окисления липидов (ПОЛ) и системы антиоксидантной защиты (АОЗ) цыплят-бройлеров (табл. 7).
Таблица 7 - Показатели перекисного окисления липидов и системы антиоксидантной защиты в крови цыплят-бройлеров в ходе III опыта .. _____п = 5
Показатели Группы
контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная
Конъюгированные диены ед. опт. пл./мг липидов 0,368±0,02 0,265±0,03 0,271 ±0,04 0,237±0,03
Малоновый диальде-гид,мк М/л 1,83±0,02 1,57±0,03 1,60+0,02 1,26±0,03
Глутатионпероксидаза, мк MG SH/л.мин..Ю3 7,56±0,20 9,78+0,11 9,86±0,14 10,22±0ДЗ
Глутатионредуктаза, мк MG-SS-G/л.мин 120,8+1,2 141,2+1,1 142,3+1,5 150,0+1,6
Каталаза, мк М Н202/л.мин.Ю3 51,0+1,4 44,7±1,1 43,9±1,6 41,8±1,7
При совместном скармливании пробиотика и смеси препаратов сантохи-на и Молд-Зап отмечалось ингибирование свободно-радикального окисления, что способствовало улучшению антиоксидантного механизма защиты
организма цыплят 3 опытной группы за счет снижения концентрации конъюгированных диен (начальных продуктов ПОЛ) на 40 % и малонового диальдегида (вторичного продукта ПОЛ) - на 30,3 %.
В ходе III опыта добавки Бифидум СХЖ в комбинации с препаратами антиоксидантов у птицы 3 опытной группы способствовали активизации ферментативного звена синтеза глутамина из глутаминовой кислоты, что выразилось в достоверном (Р > 0,95) увеличении концентрации в крови глутатионпероксидазы на 35,2 % и глутатионредуктазы - на 24,2 % и снижении активности каталазы - на 15,6 % (Р > 0,95), чем в контроле.
Следовательно, для стимулирования активности антиоксидантной системы организма цыплят-бройлеров в рационы с толерантным уровнем афлатоксина В! следует включать препарат Бифидум СХЖ и смесь антиоксидантов сантохина и Молд-Зап.
3.6. Убойные показатели подопытной птицы. Контрольный убой цыплят проводили в соответствии с ГОСТ 18292-85, для чего из каждой группы методом случайной выборки отбирали по 5 голов. Как оказалось, пробиотик и апробируемые антиоксиданты в условиях риска афлатокси-коза оказали положительное влияние на убойные показатели цыплят-бройлеров (табл. 8).
В ходе I опыта добавки в комбикорма смеси препаратов Бифидум СХЖ и сантохина оказало более высокое стимулирующее влияние на убойные показатели подопытной птицы, что обеспечило у цыплят 3 опытной группы повышение массы полупотрошенной тушки соответственно на 9,6 % (Р > 0,95), потрошенной - на 9,0 % (Р > 0,95) и убойного выхода -на 0,40%, чем в контроле.
При проведении II эксперимента лучшее действие на убойные качества оказало совместное скармливание пробиотика и препарата Молд-Зап, что позволило цыплятам-бройлерам 3 опытной группы иметь относительно контрольных аналогов более высокие показатели массы полупотрошенной тушки на 9,36 % (Р > 0,95), потрошенной - на 9,9 % (Р > 0,95) и убойного выхода-на 0,8%.
В ходе III опыта включение в комбикорма пробиотика и смеси препаратов антиоксидантов позволило мясной птице 3 опытной группы превзойти бройлеров контрольной группы по массе полупотрошенной тушки на 11,5 % (Р > 0,95), потрошенной - на 10,8 % (Р > 0,95), а также убойного выхода - на 1,46 % соответственно.
Лучшими убойными характеристиками отличались цыплята-бройлеры, которым комбикорма с толерантным уровнем афлатоксина В, добавляли совместно препараты бифидумбактерина, сантохина и Молд-Зап. Кроме того, было установлено, что между данными абсолютного прироста и убойными показателями подопытной птицы существовала прямо пропорциональная связь.
По результатам анатомической разделки тушек бройлеров сравниваемых групп определили их категорию, а также показатель, характеризующий отношение съедобных частей к несъедобным (табл. 9).
Таблица 8 - Результаты убоя подопытной птицы __п = 5
Показатель Группы
контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная
1 2 3 4 5
I опыт
Предубойная масса 1 головы, г 2111,06±4,9 2223,76±5,6 2228,14±5,8 2286,10±4,5
Масса полупотрошенной тушки, г 1756,40±3,2 1854,62±4,1 1860,50±5,0 1925,81±4,0
В % к живой массе 83,20 83,40 83,50 84,24
Масса потрошенной тушки, г 1373,88±2,7 1450,34±3,0 1458,54±3,5 1496,93±4,1
Убойный выход, % 65,08 65,22 65,46 65,48
II опыт
Предубойная масса 1 головы, г 2110,23±4,9 2226,18±4,0 2230,04±5,0 2291,44±4,5
Масса полупотрошенной тушки, г 1750,01±2,1 1833,26±2,6 1840,67±3,0 1913,81±3,3
В % к живой массе 82,93 82,35 82,54 83,52
Масса потрошенной тушки, г 1362,15±2,4 1427,87±3,2 1453,32±3,5 1497,00±2,7
Убойный выход, % 64,55 65,14 65,17 65,33
III опыт
Предубойная масса 1 головы, г 2105,34±6,8 2235,06±6,2 2250,67±6,3 2302,03±6,0
Масса полупотро-шненой тушки, г 1716,21±5,5 1840,47±5,1 1859,41±5,1 1913,45±4,8
В % к живой массе 81,52 82,34 82,62 83,12
Масса потрошенной тушки, г 1352,35±4,2 1458,59±3,9 1473,16±4,1 1512,43±3,9
Убойный выход, % 64,24 65,26 65,46 65,70
С увеличением предубойной массы и массы полупотрошенных тушек цыплят-бройлеров сравниваемых групп наблюдалось повышение массы съедобных частей при тенденции снижения массы несъедобных частей. Исходя из этого, цыплята-бройлеры 3-их опытных групп опередили контрольных аналогов по показателю отношения съедобных частей тушек к несъедобным: в ходе I опыта на 30,6 %, II опыта - на 23,6,7 % и III опыта -на 30,9 %.
Наиболее благоприятное влияние на категорию тушек оказали совместные добавки препаратов пробиотика Бифидум СХЖ и антиоксидантов сантохина и Молд-Зап, то есть в ходе III эксперимента по количеству тушек 1 категории цыплята 3 опытной группы опередили контроль на 8,0 %, что свидетельствует о том, что совместные добавки указанных препаратов
в рационы с толерантным уровнем афлатоксина В, положительно сказываются на убойных показателях цыплят-бройлеров.
Таблица 9 - Морфологический состав тушек цыплят-бройлеров
п = 5
Показатель Группа
контрольная | 1 опытная | 2 опытная | 3 опытная
I опыт
Масса съедобных частей, г 1015,04 1155,07 1174,23 1235,31
Масса несъедобных частей, г 741,36 699,55 686,27 690,50
Отношение съедобных к несъедобным частям 1,37 1,65 1,71 1,79
II опыт
Масса съедобных частей, г 965,45 1048,41 1082,51 1160,22
Масса несъедобных частей, г 784,56 784,85 758,15 763,59
Отношение съедобных к несъедобным частям 1,23 1,34 1,43 1,52
III опыт
Масса съедобных частей, г 989,44 1155,53 1160,58 1226,78
Масса несъедобных частей, г 726,77 684,94 698,83 686,67
Отношение съедобных к несъедобным частям 1,36 1,69 1,66 1,78
3.7. Химический состав и биологическая ценность птичьего мяса. В
условиях риска афлатоксикоза более эффективным критерием оценки потребительских качеств птичьего мяса является химический состав грудной и бедренной мышц (табл. 10).
В процессе проведения I и II экспериментов было установлено, что совместные добавки бифидумбактерина с антиоксидантными препаратами сан-тохнном, в первом случае, и Молд-Зап, во втором случае, оказали положительное влияние на химический состав мяса цыплят-бройлеров 3-х опытных групп, что нашло подтверждение относительно их контрольных аналогов в достоверно (Р > 0,95) более высоком содержании сухого вещества в грудных на 1,57 и 1,55 % и бедренных - на 0,94 и 0,93 %; белка в грудных - на 1,54 и 1,61 % и бедренных - на 1,15 и 1,15 % соответственно, при тенденции недостоверного (Р < 0,95) снижения концентрации жира в изучаемых мышцах птицы.
Результаты III опыта показали, что совместные добавки пробиотика и смеси препаратов антиоксидантов оказали наиболее высокое ростостимуди-рующее и детоксиканционное действие на организм подопытной птицы. Благодаря этому у цыплят-бройлеров 3 опытной группы относительно контроля было достоверно (Р > 0,95) больше в грудной и бедренной мышцах содержание сухих веществ на 1,67 и 1,48 % и белка- на 1,63 и 1,51 % соответственно.
Таблица 10 - Химический состав грудной и бедренной мышц цыплят, %
п=5
Группа Грудная мышца Бедренная мышца
сухое вещество белок жир сухое вещество белок жир
I опьгг
Контрольная 25,00 ± 0,05 21,06 ±0,02 2,10 ±0,02 23,05 ± 0,03 19,49 ±0,03 2,55 ± 0,02
1 опытная 25,21 ±0,03 21,66 ±0,04 2,08 ± 0,03 23,58 ± 0,05 20,41 ±0,04 2,53 ± 0,03
2 опытная 25,15 ±0,05 21,59 ±0,05 2,08 ± 0,02 23,54 ± 0,02 20,40 ±0,05 2,57 ± 0,04
3 опытная 26,57 ±0,05 22,60 ±0,04 2,02 ±0,01 23,99 ±0,02 20,68 ± 0,02 2,22 ±0,01
II опыт
Контрольная 25,13 ±0,03 21,03 ±0,03 2,08 ± 0,03 23,04 ±0,02 19,45 ±0,02 2,57 ±0,02
1 опытная 25,19 ±0,03 21,94 ±0,04 2,02 ± 0,03 23,56 ± 0,03 20,43 ± 0,03 2,40 ± 0,03
2 опытная 25,25 ± 0,05 21,91 ±0,03 2,02 ± 0,04 23,63 ± 0,02 20,40 ± 0,04 2,37 ± 0,04
3 опытная 26,68 ± 0,02 22,64 ± 0,01 2,00 ± 0,01 23,97 ± 0,03 20,60 ±0,03 2,24 ± 0,01
III опыт
Контрольная 25,20 ± 0,06 21,08 ±0,04 2,33 ±0,01 23,02 ± 0,03 19,51 ±0,02 2,61 ± 0,02
1 опытная 26,60 ± 0,05 22,32 ± 0,03 2,22 ± 0,03 23,92 ± 0,05 20,75 ± 0,03 2,28 ±0,01
2 опытная 26,50 ± 0,04 22,36 ± 0,02 2,01 ± 0,02 23,97 ± 0,04 20,83 ±0,01 2,25 ± 0,03
3 опытная 26,87 ± 0,07 22,71 ± 0,07 2,02 ± 0,01 24,50 ± 0,06 21,02 ±0,06 2,12 ±0,02
Это свидетельствует о том, что протеиназы и органические кислоты, сек-ретируемые бифидобактериями, в сочетании с антиоксидантами активизировали белковый обмен, а также антиоксцдантную защиту организма подопытной птицы.
Биологическую ценность мяса подопытной птицы оценивали по белково-качественному показателю (БКП) грудной мышцы (табл. 11).
Таблица 11 - Биологическая полноценность мяса (грудной мышцы) цыплят
п = 5
Показатель Группа
контрольная | 1 опытная | 2 опытная | 3 опытная
I опыт
Триптофан, % 1,57 ±0,004 1,61 ± 0,004 1 1,62 ±0,002 1,65 ±0,003
Оксипролин, % 0,43 ± 0,003 0,41 ± 0,003 0,42 ±0,001 0,39 ± 0,007
БКП 3,65 ±0,012 3,93 ± 0,011 3,91 ±0,009 4,23 ±0,10
II опыт
Триптофан, % 1,57 ±0,004 1,70± 0,003 1,71 ±0,003 1,81 ±0,002
Оксипролин, % 0,43 ± 0,003 0,41 ±0,005 0,42 ± 0,002 0,39 ±0,004
БКП 3,65 ±0,011 3,95 ±0,012 4,05 ±0,010 4,51 ±0,011
III опыт
Триптофан, % 1,67 ±0,003 1,72 ±0,002 1,76 ±0,003 1,79 ± 0,003
Оксипролин, % 0,44 ±0,002 0,42 ±0,003 0,41 ±0,004 0,38 ± 0,002
БКП 3,79 ±0,014 4,09± 0,016 4,29 ±0,013 4,71± 0,017
В ходе I и II экспериментов было установлено, что добавки в рационы бифидумбактерина с антиоксидантными препаратами сантохином, в первом случае, и Молд-Зап, во втором случае, способствовали достоверному (Р>0,95) повышению против контроля у цыплят 3-их опытных групп БКП соответственно на 15,9 и 23,6 %.
Результаты III опыта показали, что наиболее эффективное действие на биологическую полноценность грудной мышцы оказали совместные добавки пробиотика Бифидум СХЖ и смеси препаратов антиоксидантов. Это позволило птице 3 опытной группы по данному показателю достоверно (Р > 0,95) опередить своих контрольных аналогов на 24,3 %, в первую очередь, за счет увеличения концентрации триптофана - на 7,2 %.
Считаем, что причиной этого является то, что бифидобактерии выделяют в просвет пищеварительного тракта протеиназы, что обеспечивает лучшее всасывание незаменимых аминокислот из тонкого отдела кишечника в кровь.
Следовательно, для повышения пищевой и биологической полноценности мяса цыплят-бройлеров в их комбикорма с толерантным уровнем афлатоксина В1 целесообразно включать совместно пробиотик Бифидум СХЖ и препараты сантохина и Молд-Зап.
Экономическая оценка результатов производственного опыта. В соответствии с методикой производственной апробации итогов научно-хозяйственных опытов на 2 группах цыплят был проведен производственный эксперимент.
Установлено, что птица контрольной группы имела абсолютный прирост массы тела 2126,60 г и на 1 кг прироста израсходовали 2,29 кг комбикорма. Цыплята-бройлеры опытной группы превзошли контрольных аналогов по приросту живой массы на 10,2 %, сэкономив при этом на получение 1 кг прироста массы тела 9,1 % кормов.
Таким образом, данная производственная апробация подтвердила обоснованность результатов научно-хозяйственных опытов.
На основании результатов производственного опыта рассчитали экономическую эффективность (в ценах 2011 г.) обогащения рационов цыплят-бройлеров злаково-соевого типа препаратами антиоксидантов и про-биотиком (табл. 12).
Таблица 12 - Экономическая эффективность выращивания подопытной птицы (в расчете на 1 голову)_
Показатель Группа
контрольная опытная
Живая масса 1 гол., кг : 2,17 2,33
Реализационная цена 1 кг, руб. 65,00 65,00
Выручено, руб. 141,05 151,45
Всего затрат, руб. 119,67 120,91
Из них на корма и добавки 84,96 85,75
Себестоимость 1 кг, руб. 55,15 51,89
Прибыль, руб. 21,38 30,54
Рентабельность, % 17,86 25,26
Установлено, что самой низкой себестоимостью 1 кг живой массы отличалась птица опытной группы - 51,89 руб., что на 3,26 рублей меньше, чем в контроле.
Исходя из этого, в расчете на 1 голову в опытной группе было получено на 9,16 рублей прибыли больше относительно контроля. С учетом этого уровень рентабельности по опытной группе превышал аналогичный показатель в контрольной группе - на 7,40%.
Следовательно, с экономической точки зрения в злаково-соевые рационы цыплят-бройлеров с толерантным уровнем афлатоксина В! целесообразно включать совместно пробиотик Бифидум СХЖ и препараты сангохина и Молд-Зап.
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что увеличению продуктивности и качества мясной продукции при выращивании цыплят-бройлеров на комбикормах злаково-
соевого типа с толерантным уровнем афлатоксина В] в большей мере способствовали добавки в рационы пробиотика Бифидум СХЖ и смеси анти-оксидантных препаратов сантохина и Молд-Зап.
2. Исходя из вышесказанного, в ходе III опыта совместное использование пробиотика и смеси антиоксидантных препаратов позволило у цыплят 3 опытной группы против контрольных аналогов повысить сохранность поголовья на 6 %, прирост живой массы - на 10,3 % (Р > 0,95) и снизить расход корма на единицу продукции - на 8,8 %.
3. Наибольший физиолого-биохимический эффект пищеварительного метаболизма в ходе исследований был получен при совместных добавках пробиотика и смеси препаратов сатохина и Молд-Зап, что у цыплят-бройлеров 3 опытной группы против контроля выразилось:
- в достоверном (Р > 0,95) повышении в содержимом мышечного желудка и двенадцатиперстной кишки активности протеиназ на 15,7 и 15,1 %, целлюлаз - на 20,8 и 12,7 % и амилаз - на 16,4 и 15,5 % соответственно;
- в достоверном (Р > 0,95) увеличении коэффициентов переваримости сухого вещества на 2,77%, органического вещества - на 2,83 %, сырого протеина - на 2,89 %, сырой клетчатки - на 3,23 % и БЭВ - на 3,24 %;
- в достоверно (Р > 0,95) большем суточном отложении азота в теле на 4,9 %.
4. В ходе III опыта при тенденции недостоверных (Р<0,95) изменений у птицы сравниваемых групп морфологических показателей крови под воздействием добавок указанных препаратов в комбинации у бройлеров 3 опытной группы относительно контрольных аналогов произошло:
- достоверное (Р > 0,95) увеличение в крови содержания общего белка на 3,7 г/л, альбуминов - на 1,7 %, у-глобулинов - на 2,3 %, бактерицидной активности - на 11,8 % и лизоцимной - на 3,13 % при одновременном снижении фракции а-глобулинов - на 2,8 % (Р > 0,95) соответственно;
- достоверное (Р > 0,95) повышение содержания в крови и печени витамина А на 9,1 и 11,1 % и витамина Е - на 14,5 и 15,7%;
- достоверное (Р > 0,95) увеличение в крови глутатионпероксидазы на 35,2 % и глутатионредукгазы - на 24,2 % и снижение активности каталазы -на 15,6 %(Р> 0,95);
5. Установлено, что наибольшее влияние на убойные и мясные качества цыплят-бройлеров оказало совместное включение в злаково-соевые рационы пробиотика и смеси препаратов сантохина и Молд-Зап, что против контроля выразилось:
- в достоверном (Р > 0,95) увеличении массы полупотрошенной тушки на 11,5 %, потрошенной - на 10,8 %, а также убойного выхода - на 1,46 %;
- в достоверном (Р > 0,95) повышении в грудной и бедренной мышцах содержания сухих веществ на 1,67 и 1,48 % и белка - на 1,63 и 1,51 % соответственно;
- в оптимизации биологической ценности мяса за счет повышения белко-во-качественного показателя на 24,3 % (Р > 0,95).
6. Производственная апробация подтвердила обоснованность результатов научно-хозяйственных опытов.
7. При проведении экономических расчетов по итогам производственного опыта установлено, что в расчете на 1 голову относительно контроля в опытной группе было получено на 9,16 рублей прибыли больше при одновременном увеличении уровня рентабельности - на 7,40%.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ К ПРОИЗВОДСТВУ
В целях повышения продуктивности, качества мяса цыплят-бройлеров и рентабельности производства птичьего мяса рекомендуем в комбикорма злаково-соевого типа включать с толерантным уровнем афло-токсина В] пробиотик Бифидум СХЖ в количестве 5 доз на 200 голов, а также смесь антиоксидантных препаратов сангохина в дозе 125 г/т корма и Молд-Зап в дозе 1,5 кг/т корма.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Список работ, опубликованных в гаданиях, рекомендуемых ВАК РФ
1. Баева A.A. Применение биологически активных добавок в кормлении цыплят-бройлеров. / A.A. Баева, A.A. Столбовская, М.Г. Кокаева, З.Г. Дзидзоева, Ю.С. Цебоева (Ю.С. Гусова), О.Ю. Леонтьева, Г.К. Кибизов // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - Краснодар. -2008. - выпуск № 4(13). - С. 179-182.
2. Вороков В.Х. Качество мяса птицы при использовании в кормах пробиотиков и антиоксидантов. / В.Х. Вороков, Р.Б. Темираев, A.A. Столбовская, Ю.С. Цебоева (Ю.С. Гусова). // Мясная индустрия. - 2011. - № 10. - С. 25-27.
3. Вороков В.Х. Хозяйственно-биологические показатели бройлеров при скармливании пробиотика и антиоксидантов. / В.Х. Вороков, A.A. Столбовская, A.A. Баева, Ю.С. Цебоева (Ю.С. Гусова). // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - Краснодар. - 2011. - выпуск № 6(33).-С. 81-83.
Статьи, опубликованные в других изданиях
4. Столбовская A.A. Способ повышения качества мяса бройлеров./ A.A. Столбовская, A.A. Баева, Ю.С. Цебоева (Ю.С. Гусова), О.Ю. Леонтьева, Г.К. Кибизов. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы АПК». - Майкоп. - 2008. - С 282-283.
5. Столбовская A.A. Эффективность добавок пробиотика в рационы злаково-бобового типа цыплят-бройлеров./ A.A. Столбовская, Ю.С. Цебое-ва (Ю.С. Гусова), О.Ю. Леонтьева, А.К. Корнаева. // Сборник научных трудов международной научно-практической конференции «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных». -Краснодар. - 2008. - часть II. - С. 42-43.
6. Столбовская A.A. Прием повышения продуктивности и качества мяса цыплят-бройлеров./ A.A. Столбовская, A.A. Баева, Г.К. Кибизов, О.Ю. Леонтьева, Э.С. Хамицаева Ю.С. Цебоева (Ю.С. Гусова) // Международная научно-практическая конференция «Научное обеспечение устойчивого развития агропромышленного комплекса горных и предгорных территорий». -Владикавказ."-2008. -С. 248-251.
7. Столбовская A.A. Статья. Способ повышения биологической и пищевой ценности мяса бройлеров. // A.A. Столбовская, Г.К. Кибизов, О.Ю. Леонтьева, Ю.С. Цебоева (Ю.С. Гусова) // Сборник научных трудов международной научно-практической конференции «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных». - Краснодар - 2010. -часть 2.-С. 144-146.
8. Столбовская A.A. Способ улучшения пищевых качеств блюд из мяса бройлеров при риске афлатоксинов. / A.A. Столбовская, Г.К. Кибизов, Ю.С. Цебоева (Ю.С. Гусова) // Материалы VII международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий в условиях глобальных изменений». - Владикавказ. - 2010. - С. 156-157.
9. Вороков В.Х. Использование пробиотика и антиоксидантов в рационах цыплят-бройлеров. / В.Х. Вороков, A.A. Столбовская, A.A. Баева, Ю.С. Цебоева (Ю.С. Гусова). // Сборник докладов всероссийской научно-практической конференции «Устойчивое развитие АПК в современных условиях Юга России». - Майкоп. - 2011. - часть 1. - С. 184-188.
Подписано в печать 28.11.2011. Формат 60x84 716. Бумага офсетная. Гарнитура
«Тайме». Печать на ризографе. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ
ГОФУ "Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный
технологический университет)". Издательство «Терек».
Отпечатало в отделе оперативной полирафии СКГМИ (ГТУ).
362021, г. Владикавказ, ул. Николаева, 44.