Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования препаратов энтеросорбентов в рационах цыплят-бройлеров, выращиваемых в техногенной зоне РСО - Алания
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования препаратов энтеросорбентов в рационах цыплят-бройлеров, выращиваемых в техногенной зоне РСО - Алания"
На правах рукописи
Абяев Алан Вадимов»1
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРЕПАРАТОВ ЭНТЕРОСОРБЕНТОВ В РАЦИОНАХ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ, ВЫРАЩИВАЕМЫХ В ТЕХНОГЕННОЙ ЗОНЕ PCO - АЛАНИЯ
06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
ноя 2014
005556025
Владикавказ - 2014
Работа выполнена на кафедре биологии ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
доцент Баева Анжелика Ахсарбековна
Официальные оппонепты: Чиков Анатолий Евгепьевпч, доктор
сельскохозяйственных наук, профессор, главный научный сотрудник отдела кормления и физиологии сельскохозяйственных животных ФГБНУ «Северо-Кавказский научно-исследовательский институт животноводства»
Вороков Виталий Хакяшевнч, доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры разведения сельскохозяйственных животных и зоотехиологий ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет имени В.М. Кокова»
Защита диссертации состоится 30 декабря 2014 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 220.023.02 при ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» по адресу:
362040, PCO - Алания, г. Владикавказ, ул. Кирова, 37.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет», с авторефератом - на официальном сайте: www.gorskigau.ru
Текст объявления о защите диссертации и автореферат диссертации отправлены в Минобрнауки РФ по адресу: vak2.ed.gov.ru 30 октября 2014 г.
Автореферат диссертации разослан « /f» yt^ß^^y' 2014 г
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В современных условиях при высоких тарифах на энергоносители залогом успешного развития птицеводства является организация полноценного кормления гггицы сбалансированными полнорационными комбикормами, основу которых составляют зерновые компоненты собственного производства. Это обеспечивает снижение себестоимости производимой продукции (И.А. Егоров, Д.А. Супрунов, 2007; В.А. Афанасьев, 2012).
Стабильно высокую среднюю урожайность зерновых и зернобобовых культур получают земледельцы в Кабардино-Балкарской Республике, РСО -Алания, Краснодарском крае и других регионах Северного Кавказа. Однако в России с ее огромной территорией, различным уровнем экономического развития регионов кормовая база должна быть адаптирована к природно-климатическим условиям (С. Глухих, 2014).
РСО - Алания относится к зоне интенсивных технологий возделывания зерновых злаковых и бобовых культур. Однако при чрезмерном применении азотных удобрений для увеличения урожайности этих культур возникает риск нитрат- и нитритных отравлений сельскохозяйственной птицы (Р.Б. Темираев и др., 2013; С.С. Лохова и др., 2013). При восстановлении нитратов в шггриты тяжесть формы интоксикации организма птицы этими ксенобиотиками усиливается, что крайне негативно в дальнейшем отражается на продуктивности и эколо-го-пищевых качествах продукции (З.Т. Кадалаева, 2002).
Территория Пригородного района РСО - Алания характеризуется повышенной влажностью воздуха. Поэтому в процессе хранения возрастает риск поражения зерна злаковых и бобовых культур плесневыми фисками, в том числе Aspergillus flavus и Aspergillus parasiticus, приводящие к накоплению в них метаболита афлатоксина Bi, который обладает ярко выраженным гепатотрофным действием. В результате у птицы нарушаются процессы пищеварения и усвое-1шя питательных веществ (С. Дорофеев, 2003; Г.К. Кибизов, 2010).
Наряду с этим, территория Пригородного района РСО — Алания относится к 1 зоне загрязнения почвы тяжелыми металлами из-за высокой концентрации в республиканском центре предприятий цветной металлургии ОАО «Электроцинк», АО «Победит» и др. Их токсическое действие оусловлено образованием с белками нерастворимых соединений, которые инактивируют ряд жизненно важных ферментов (В.Х. Темираев, 2005; Р.К. Засеев, 2007).
Есть сведения, что для детоксикации различных ксенобиотиков в регионах с неблагоприятными экологическими условиями в питании мясной птицы широко применяются различные препараты энтеросорбенты, снижающие интенсивность их негативного влияния на организм. Но, наряду с положительным явлением связывания токсикантов в желудочно-кишечного тракте, из-за высоких сорбционных свойств эти препараты способны выводить из организма и полезные биологически активные вещества (С. Гулюшин, Е. Елизарова, 2011).
Исходя из вышеизложенного, результативная детоксикация указанных ксенобиотиков возможна при применении в рационах мясных цыплят нескольких взаимодополняющих энтеросорбентов, имеющих разные механизмы воздействия против различных групп токсикантов (В.Р. Каиров, 2001).
Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить целесообразность включения препаратов энтеросорбентов нового поколения в рациоЕШ цыплят-бройлеров, выращиваемых в техногенной зоне PCO - Алания, на основе зерна ячменя, кукурузы и сои местного производства для увеличения их мясной продуктивности, улучшения эколого-пищевых свойств мяса и интенсификации обмена веществ.
Для этого был определен следующий перечень задач исследований:
- обосновать дозы и комбинации добавок препаратов энтеросорбентов в ячменно-кукурузно-соевые комбикорма бройлеров для детоксикации различных видов ксенобиотиков;
- определить влияние апробируемых кормовых добавок на сохранность поголовья, скорость роста и оплату корма продукцией у подопытных цыплят;
- изучить переваримость и усвояемость питательных веществ рационов у бройлеров сравниваемых групп при элиминации анализируемых токсикантов;
- выяснить влияние препаратов энтеросорбентов, применяемых для детоксикации ксенобиотиков, на ферментативную активность содержимого некоторых отделов пищеварительного канала;
- проанализировать морфологические и биохимические показатели крови подопытной птицы с учетом условий кормления;
- установить действие апробируемых препаратов на убойные и эколого-иищевые качества мяса цыплят-бройлеров;
- рассчитать экономическую эффективность скармливания препаратов энтеросорбентов при выращивании бройлеров в техногенной зоне PCO - Алания.
Научная повюна исследований состоит в том, что впервые в условиях техногенной зоны PCO - Алания теоретически обоснована целесообразность использования в рационах бройлеров на основе зерна ячменя, кукурузы и сои местного производства с субтоксической дозой нитратов МЭК амилосубтилина ГЗх и адсорбента цитрусового пектина, а при повышенном фоне тяжелых металлов и афлатоксина Bi - смеси энтеросорбентов цитрусового пектина и ток-сфипа. Получены новые данные, свидетельствующие о том, что благодаря правильному подбору препаратов энтеросорбентов для элиминации конкретных токсикантов у цыплят повышается мясная продуктивность, эколого-пшцевые свойства мяса и улучшается физиолого-биохимический статус оргашхзма.
Практическая значимость работы заключается в разработке рекомендаций по рациональному использованию препаратов энтеросорбентов в составе ячменно-кукурузных-соевых рационов цыплят-бройлеров, выращиваемых в техногенной зоне PCO - Алания, для повышения мясной продуктивности и рентабельности производства птичьего мяса в следующих комбинациях:
- при субтоксической дозе нитратов - путем совместных добавок МЭК амилосубтилина ГЗх из расчета 300 г/т и препарата цитрусовый пектин Е 440 из расчета 200 г/т корма;
- с избыточным фоном тяжелых металлов и афлатоксина Bi - ну тем совместных добавок препаратов цитрусовый пектин Е 440 из расчета 200 г/т и токсфин из расчета 2000 г/т корма.
Основные научпые положения, выносимые на защиту:
- эффективность применения в составе ячменно-кукурузно-соевых раци-нов рекомендуемых доз и комбинаций испытуемых кормовых препаратов для детоксикации различных видов ксенобиотиков;
- характеристика показателей сохранности поголовья, продуктивности и конверсии корма у мясной птицы под действием апробируемых препаратов;
- данные, показывающие положительное воздействие апробируемых эпте-росорбентов на переваримость и использование питательных веществ рационов подопытной птицы;
- ферментативная активность содержимого различных отделов желудочно-кишечного тракта цыплят сравниваемых групп;
- анализ состояния промежуточного обмена у подопытных цыплят-бройлеров в условиях детоксикации ксенобиотиков с помощью эптеросорбен-тов;
- оценка воздействия испытуемых энтеросорбентов на убойные и мясные качества мясной птпцы;
- экономические показатели применения исследуемых препаратов в рационах цыплят-бройлеров.
Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях ФГБОУ ВПО «Горский ГАУ» (Владикавказ, 2012-2014); региональной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса республики Адыгея» (Майкоп, 2012); меж дуна родной научно-практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства» (Ставрополь, 2013); международной научно-практической конференции «Научное обеспечение устойчивого развития а1-ропромышленного комплекса горных и предгорных территорий» (Владикавказ, 2013); международной научно-практической конференции «Повышение конкурентоспособности животноводства и актуальные проблемы его научного обеспечению) (Ставрополь, 2014); совместном заседании кафедр кормления, разведения и генетики сельскохозяйственных животных; биологии, товароведения и экспертизы товаров ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» (Владикавказ, 2014).
Публикации: По теме диссертации опубликованы 8 научных работ, из них 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:
Объем п структура диссертации. Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложения производству, библиографии и приложений. Содержит 33 таблицы и 1 рисунок. Список литературы включает 215 наименования, в том числе 25 на иностранных языках.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Постаа'юштая цель исследований была достигнута в ходе проведения двух научно-производственных, двух балансовых опытов и производственной апро-
бации на мясных цыплятах d условиях птицефермы ООО «Ираф-Агро» Ираф-ского района PCO - Алапия в период с 2011 года по 2013 год. При проведении научно-производствепных экспериментов объектами исследований были цыплята-бройлеры кросса «Смена-7». Из цыплят суточного возраста с учетом массы тела при рождении, происхождения и общего состояния методом групп-аналогов (В. А. Александров и др., 1988) в ходе каждого опыта формировались 4 группы по 100 голов в каждой. Продолжительность выращивания цыплят в ходе обоих опытов составляла по 42 дня.
Условия содержания и кормления подопытной мясной птицы были одинаковыми. Цыплята-бройлеры сравниваемых групп содержались в трехъярусных клеточных батареях КБУ-3.
При проведении обеих научно-производственных опытов по схеме, приведенной в таблице 1, питание птицы сравниваемых групп осуществлялось в соответствии с требованиями, представленными в «Рекомендациях по кормлению сельскохозяйственной птицы» (ВНИ'ГИП, 2003).
Таблица 1 - Схема проведения научно-хозяйственных опытов
п=100
Группа Основной рацион (ОР) Дозы добавок препаратов, г/т ко рма
нитрата натрия амилосуб-тилина ГЗх цитрусового пектинаЕ 440 токсфина
1 научно-хозяйственный опыт
I - контрольная ОР 40 - - -
II - опытная ОР 40 300 - -
Ш - опытная ОР 40 - 200 -
IV - опытная ОР 40 300 200 -
2 научно-хозяйственный опыт
I - контрольная ОР - 300 - -
П- опытная ОР - 300 200 -
III - опытная ОР - 300 - 2000
IV - опытная ОР - 300 200 2000
В ходе экспериментов питание подопытной мясной птицы было двухфазным, дифференцированно с учетом периода выращивания комбикормами ячменно-кукурузно-соевого типа, приготовленными: 1) по рецептуре ПК-5 (возраст 1-28 дней) и 2) по рецептуре ПК-б (возраст 29-42 дня).
При постановке обоих научно-производственных опытов следили за сохранностью подопытного поголовья путем подсчета количества павших цыплят-бройлеров ежедневпо. Поедаемость кормов подопытными цыплятами определяли весовым способом.
За ростом мясной птицы следили по результатам еженедельных индивидуальных контрольных взвешиваний. По результатам этих контрольных взвешиваний рассчитывали валовой и среднесуточный прирост живой массы.
При изучении переваримости и использования питательных веществ рационов в соответствии с методикой А.И. Фомина и А.Ф. Аврутиной (1967) на
бройлерах в возрасте 29-35 дней были проведены два балансовых опыта с применением инертного индикатора оксида хрома в количестве 0,5% по массе. Из каждой группы отбирали по 5 голов, которых помещали в индивидуальные клетки из оцинкованной жести с сетчатым поликом, через который помет проваливался на противень, покрытый полиэтиленовой пленкой. Для расчета коэффициента переваримости сырого протеина в образцах помета азотистые вещества кала и мочи были разделены по методике М.И. Дьякова (1959).
Для определения интенсивности процессов ферментации питательных веществ рационов у 5 голов из каждой группы после контрольного убоя в содержимого мышечного желудка и двенадцатиперстной кишки в соотвествии с ГОСТом 31488-2012 исследовали активность: протеиназ - согласно ГОСТу 20264.2-88; целлюлаз - согласно ГОСТу Р 53046-2008; липаз - согласно ГОСТу Р 51484-99 и амилаз - согласно ГОСТу Р 53046-2008.
Для изучения морфологического и биохимического состава кровь брали у 5 цыплят из каждой группы. В образцах крови подопытпых цыплят по методам, изложенным И. П. Кондрахиным (1985), нами были изучены следующие показатели: количество эритроцитов и лейкоцитов - путем подсчета красных кровяных клеток в камере Горяева; гемоглобина - в гемометре Сали; метгемогло-бина — по методике И.Ф. Боярчука и В. А. Лутова (1966); общий белок - рефрактометрически; мочевой кислоты - по методике V. Kulhanek (1965).
У мясных цыплят определяли неспецифическую резистентность организма по лизоцимной активности - по методике А.Г. Дорофенчука (фотоколориметри-чески с применением тест-культуры Mikrococcus lisodeictis); бактерицидной активности - фотоколориметрически с применении в ходе исследований тест-микроба суточной бульонной культуры Е. coli.
Нитраты и нитриты в средних пробах кормов, крови и мышц устанавливали по методике З.П. Скородинского и др. (1987) колориметрически с использованием реактива Гисса. Кроме того, в образцах печени подопытной птицы изучили активность ксантшюксидазы - по скорости синтеза ФАД при окислении ксантина (К. Rajagolopan, 1967) и глутаминсиптетазы - по объему синтеза глутамилгидроксамовой кислоты, которая в присутствии хлорида железы образует окрашенный комплекс (П.Г. Труш, 1963).
В ходе 2 опыта на спектрофотометре ААЗ-115-М1 изучали концентрацию тяжелых металлов в средних пробах комбикормов, крови и мяса методом атомно-адсорбциошюго анализа, а также в средних пробах кормов изучали содержание афлатоксипа В] методом иммуноферментного анализа (ИФА) путем использования тест-систем Ridoscreen®Aflatoxm Total.
Контрольный убой мясной птицы проводили в возрасте 42 дней, согласно ГОСТу Р 52837-2007 «Птица сельскохозяйствештя для убоя». При этом из каждой сравниваемой группы бройлеров отбирали по 5 типичных голов. В соответствии с ГОСТом Р 53597-2009 установили массу полупотрошенной, потрошенной тушек и убойпый выход.
Согласно ГОСТу 7702-74 были проведены исследования химического состава грудных и бедренных мышц. Белково-качественный показатель (БКГГ)
определяли по отношению уровня триптофана к оксипролину (ГОСТ 25011-81 «Мясо и мясные продукты. Методы определения белка»).
Экономическую эффективность применения апробируемых препаратов адсорбентов в рационах цыплят-бройлеров сравниваемых групп рассчитали по результатам двух производственных опытов методом прямых затрат.
Весь цифровой материал исследований был подвергну'! математической обработке по Стьюденту (Е.К. Меркурьева, 1970) с помощью персонального компьютера (ПК) с примененим программы Microsoft Excel.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Особенности кормления подопмтпои птицы в ходе двух опытов. В
соответствии с технологией производства мяса бройлеров, применяемой на птицеферме ООО «Ираф-Агро», использовалось двухфазное питапие комбикормами ПК-5 и ПК-6. При этом в ходе 1 эксперимента зерновые ингредиенты этих комбикормов были представлены зерном ячменя, кукурузы и сои, производимых на территории Моздокского района РСО - Алания. Однако из-за внесения в больших количествах азотных удобрений под данные кормовые культуры мест-нош производства в ходе 1 научно-производственного опыта особое внимагше обращали на концентрацию в них нитратов и нитритов.
Анализ содержания нитратов и нитритов в зерне ячменя, кукурузы и сои, применявшихся в кормлении птицы в ходе 1 эксперимента, показал, что содержание этих токсикантов в них ни в одном случае не превышало ЦДК. Причиной этого считаем практическое отсутствие ротации севооборотов различных культур потому, что за последние двадцать лет в РСО - Алания кукуруза стала монокультурой, используемой на технические нужды. Поэтому нитраты и нитриты не успевают накопиться в почве в избыточных количествах даже при больших объемах внесения азотных удобрений под эту злаковую культуру. С учетом этохо, в ходе 1 опыта в рационы подопытных цыплят всех групп дополнительно вводили нитрат натрия в количестве или 40 г/т корма, то есть до уровня, не превышающего субтоксическую дозу шггратов в комбикормах.
При проведении 2 эксперимента зерновую основу комбикормов ПК-5 и ПК-6 составляли зерно ячменя, кукурузы и сои, производимых в Пригородном районе РСО - Алания. В отличие от Моздокского района, территория Пригородного характеризуется повышенной влажностью, что чревато получением зерна кормовых культур с избыточным содержанием влага. В связи с этим, было определено содержание некоторых микотоксинов в зерне ячменя, кукурузы и сои местного производства. Установлено, что в образцах этих культур ни в одном случае не было обнаружено избыточного уровня охратоксина А и Т-2 токсина, а содержание афлатоксина Ri оказалось выше ПДК соответственно в зерне ячменя на 27%, кукурузы - на 27% и сои - на 32%. Поэтому, при приготовлении комбикормов с помощью дозаторов равномерно смешивали контаминированные зерновые с другими экологически безопасными компонентами, что позволило снизить уровень указанного микотоксина в комбикормах ПК-5 и ПК-6 до 0,23 мг/кг, что соответствует толерантной дозе — не более 0,25 мг/кг (ВНИТИП, 1999).
Таблица 2 - Состав и питательность комбикормов ПК-5 и ГОС-6 цыплят
бройлеров в ходе 1 и 2 научно-производственноых опытов
I опыт II опыт
ПК-5 ПК-6 (воз- ПК-5 ПК-6 (воз-
Состав (возраст раст птицы (возраст раст гггицы
птицы 1-28 29-42 дня) птицы 1-28 29-42 дня)
дней) дней)
Зерно ячменя, % 41,0 43,0 40,0 42,0
Зерно кукурузы, % 16,5 17,0 17,0 17,5
Зерно сои, % 20,5 16,0 20,0 17,0
Жмых подсолнечпый, % 4,5 4,0 4,6 4,3
Отруби пшеничные, % 4,7 6,7 5,0 5,0
Дрожжи кормовые, % 6,5 5,9 6,7 6,5
Рыбная мука, % 2,4 2,0 . 2,5 2,0
Жир кормовой рапсовый, % 0,6 0,9 0,6 0,9
Соль поваренная, % 0,3 0,3 0,3 0,3
Дикайьцийфосфат, % 2,0 3,2 2,3 2,9
Премикс П6-1-06, % 1,0 1,0 1,0 1,0
В 100 г комбикорма содер-
жится:
обменной энергии, кДж 1,305 1,342 1,303 1,340
сырого протеина, г 23,00 21,01 23,02 21,11
сырого жира, г 3,05 4,08 3,06 4,11
сырой клетчатки, г 4,14 4,26 4,12 4,22
кальция, г 1,10 1,29 1,21 1,27
фосфора, г 0,72 0,74 0,75 0,73
натрия, г 0,25 0,22 0,24 0,23
лизина, г 1,27 1,45 1,28 1,44
метионина + цистина, г 0,91 0,85 0,90 0,86
нитратов, мг 19,96 20,04
нитритов, мг 0,76 0,78
афлатоксина Вь мг/кг 0,23 0,23
кадмий, мг/кг 0,50 0,48
цинк, мг/кг 130,4 128,7
свинец, мг/кг 5,98 5,94
На 1 т комбикорма добавля-
ется: лизина, г 850 820 875 840
метионина, г 590 530 620 580
Известно также, что территория Пригородного района PCO - Алания относится к 1 зопс загрязнения почвы тяжелыми металлами. Исходя из этого, изучили содержание цинка, кадмия и свинца, афлатоксина Вь нитратов и нитритов в комбикормах подопытной птицы в ходе 1 и 2 опытов (табл. 2).
Установлено, что в ходе 2 научно-хозяйствешмго опыта в комбикормах подопытной птицы, наблюдалось избьггоное содержание тяжелых металлов. При этом в рецептуре комбикормов ПК-5 и ПК-6 было превышение ЦДК по концентрации кадмия на 25,0 и 20,0%, цинка - на 30,4 и 28,7% и свинца - па 19,6 и 18,8% соответственно.
Исходя из вышеизложенного, нами в ходе 1 и 2 экспериментов были определены показатели энерго-протеинового отношения комбикормов, которые колебались в пределах: в рецептурам ПК-5 - 0,056-0,057 и ПК-6 - 0,063-0,064. Это свидетельствует о соотвествии данного показателя комбикормов подопытных бройлеров существующим нормам питания.
3.2. Результаты 1 паучно-протводствепного опыта Сохранность, прирост живом массы, расход корма на 1 кг продукции.
В ходе 1 опыта при дешггрификации с помощью мультгонзимного комплекса и пектинового препарата изучили сохранность поголовья, прирост живой массы и оплату корма продукцией у подопытных цыплят (табл. 3).
Таблица 3 - Сохранность поголовья прирост живой массы и оплату корма продукцией цыплят
п=100
Показатель Группа
I II - Ш IV
Сохранность, % 92 93 94 95
Живая масса 1 гол., г:
в начале опыта 39,89+0,24 39,79+0,27 39,84+0,22 39,91+0,19
в конце опыта 2182,45+6,7 2315,39+6,1 2324,23+6,3 2399,37+7,0
Прирост массы тела, г:
валовый 2142,76±5,8 2275,60±6,2 2284,39±6,0 2359,46±5,5
среднесуточный 51,01±0,18 54,18±0,27 54,39±0,23 56,18±0,21
В % контролю 100,0 106,2 106,6 110,1
Расход корма на 1 кг прироста, кг 2,06 1,93 1,93 1,87
Установлено, что лучший продуктивный эффект обеспечили совместные добавки в ячменно-кукурузно-соевые комбикорма МЭК амилосубтилина ГЗх и цитрусового пектина Е 440. При этом против контроля у бройлеров IV группы произошло увеличение показателей сохранности па 3,0%, валового и среднесуточного прироста живой массы - на 10,1% (Р<0,05).
В ходе 1 опыта было выяснено, что относительно контроля, благодаря более высокой энергии роста, цыплята IV группы на единицу прироста израсходовали корма на 9,22% меньше. Это считаем проявлением синергизма действия используемого энтеросорбента и экзогенных ферментов различного спектра, которые имеются в составе мультгонзимного комплеса.
Результаты 1 балансового опыта и ферментативная активность содержимого желудочно-кишечного тракта птпцы. В ходе 1 балансового опыта на подопытной птице были установлены коэффициенты переваримости питательных веществ рациона и баланс азота (табл. 4).
Таблица 4 - Коэффициенты переваримости питательных веществ и баланс азота у подопытных цыплят
п=5
Показатель Группа
I 1 II 1 III IV
Коэффициенты переваримости, %
Сухое вещество 78,12+0,42 80,3510,49 80,7110,46 81,4910,53
Органическое вещество 79,67+0,37 82,0010,33 82,37+0,29 83,1210,44
Сырой протеин 81,51 ±0,40 84,5610,51 84,3710,35 84,9710,47
Сырая клетчатка 10,62+0,34 12,4110,37 12,19+0,48 13,0410,36
Сырой жир 84,48+0,48 84,5910,28 86,67+0,50 85.2210,45
БЭВ 85,33±0,36 88,32+0,34 87,7910,51 89,0710,58
Баланс азота, г
Принято с кормом 3,122±0,017 3,127Ю,021 3,124+0,025 3,119+0,01 6
Выделено: в помёте 1,50710,009 1,45210,008 1,439+0,011 1,400+0,010
в кале 0,57710,004 0,483Ю,005 0,488±0,007 0,468+0,006
в моче 0,930+0,005 0,96910,006 0,951+0,008 0,932+0,007
Отложено в теле 1,615+0,006 1,675+0,005 1,685+0,006 1,719+0,007
Использовано азота от принятого, % 51,7310,44 53,56Ю,40 53,94±0,38 55,11+0,49
В ходе I балансового эксперимента при совместных добавках МЭК амило-субтилииа ГЗх и цитрусового пектина Е 440 у бройлеров IV группы было обеспечено достоверное (Р<0,05) увеличение коэффициентов переваримости сухого вещества на 3,37%, органического вещества - на 3,45%, сырого протеина - на 3,46%, сырой клетчатки - на 2,42%, БЭВ - иа 3,74%, чем в контроле.
Установлено, что введение в комбикорма ячменно-кукурузно-соевого типа с повышешшм фоном нитратов мультиэнзимного комплекса в смеси с пектиновыми веществами обеспечило лучшее влияиие на метаболизм белка. Благодаря этому мясные цыплята IV группы в течение суток по сравненшо с контролем откладывали в организме азота на 6.4% (Р<0,05) больше.
В целом же, по нашему мнению, более высокому уровню гидролиза сухого вещества, сырого протеина, клетчатки и крахмалистых соединений рационов с субтоксической дозой нитратов спсосбстповали экзогенные а-амилаза, (3-глюканаза, целлюлаза, ксилаиаза и нейтральная протеииаза, входящие в состав мультиэнзимпош комплекса, и способность пектиновых веществ связывать ксенобиотики в желудочно-кишечном тракте и выводить их с пометом.
У мясных цыплят сравниваемых групп в содержимом мышечного желудка и химуса двенадцатиперстной кишки была изучена ферментативная активность. Установлено, что включение в рационы с повышенным фоном нитратов МЭК амилосубтшпша ГЗх и пектинового препарата обеспечило наибольшее стимулирующее влияние на процессы ферментолиза питательных веществ в пищеварительном канале цыплят-бройлеров IV группы, благодаря чему у них в содержимом мышечного желудка и двенадцатиперстной кишки против контрольных аналогов произошло достоверное (Р<0,05) увеличение активности протеиназ на 11,3 и 9,2%, целлюлаз - на 9,4 и 10,2% и амилаз - на 14,9 и 18,9% соответственно.
Результаты исследований показывают, что активность протеиназ, целлюлаз и амилаз в химусе тонкого отдела кишечника согласуется с коэффициентами переваримости сырого протеина, клетчатки и БЭВ кормов.
Морфологический и биохимический состав крови мясных цыплят. Нитраты и нитриты отличаются специфичностью действия на дыхательную функцию крови через образующийся метгемоглобин при окислении двухвалет-ного железа гемоглобина. При этом происходят серьезные сдвиги в показателях промежуточного обмена птицы, потверждением чему могут служить изменения морфологического и биохимического состава крови (табл. 5).
Таблица 5 - Морфологический и биохимический состав крови бройлеров
п=5
Показатель Группа
I II П1 IV
ЭритроцитыД О12 /л 3,22±0,28 3,64±0Д8 3,67±0,22 3,78±0,25
Гемоглобин, г/л 76,5±0,62 80,9±0,69 81,9±0,59 83,5±0,56
Метгемоглобин, % 4,07±0,24 3,21±0,30 3,14±0,37 2,6710,47
Лейкоциты, 109/л 8,85±0,38 8,79±0,50 8,95±0,51 8,90±0,48
Общий белок, г/л 61,5±2,3 65,5±2,9 65,9±3,2 66,7±2,7
Лизощшная активность, % 17,41±0,27 19,5410,29 19,7710,33 21,7310,31
Бактерицидная активность, % 38,84±0,42 47,52±0,44 48,0410,50 51,7710,38
Мочевая кислота, ммоль/л 4,34±0,26 5,89±0,28 5,92*0,19 6,51±0,29
Нитраты, мг/кг 11,45±0,30 9,11 ±0,24 8,9510,28 6,9910,33
Нитриты, мг/кг 3,1410,004 2,26±0,003 2,1910,006 1,2710,005
При денитрификации более благоприятное влияние на морфологические параметры жидкой внутренней системы оказало совместное включение препарата адсорбента и мультиэпзимного комплекса в ячменно-кукурузно-соевые рационы цыплят, что позволило против контроля в крови бройлеров IV группы увеличить количество эритроцитов на 0,56 х 1012 /л (Р<0,05), гемоглобина на 7,0 г/л (Р<0,05) при одновременном снижении уровня метгемоглобина - на 1,40% (Р<0,05).
Процесс денигрификацин под воздействием экзогеппых энзимов и пектинового препарата оказало стимулирующее влияние на обмен белков в жидкой внутренней среде цыплят-бройлеров, что относительно контроля выразилось в достоверном (Р<0,05) увеличении в сыворотке крови мясной птицы IV группы содержания общего белка на 5,2 г/л, показателей бактерицидной и лизоцимной активности на 12,93% и 4,32%, что говорит об усилении защитных функций в их организме.
В ходе наших исследований показано, что между концентрацией мочевой кислоты и уровнем изучаемых токсикантов (нитратов и нитритов) в сыворотке крови цыплят сравниваемых групп имелась обратно пропорциональная за-висмость. Поэтому в крови бройлеров IV группы против контрольной группы произошло довтоверное (Р<0,05) снижение содержания нитратов в 1,63 раза и нитритов - в 2,47% раза, а концентрация мочевой кислоты, наоборот, выросла -в 1,50 раза (Р<0,05).
Установлено, что более высокое стимулирующее воздействие на процессы денитрификации п организме мясной птицы оказали совместные добавки мульти-эизимного комплекса и пектинового препарата. Благодаря этому в печени цыплят IV группы произошло досоверное (Р<0,05) повышение против контрольных аналогов активности глутаминсгаггетазы на 24,3% и ксантшшксидазы - на 15,1%. Это говорит о том, что в печени ксаптиоксидаза и глутаминешггетаза проявляют в реакциях восстановления гапратов синергизм действия, спососбствуя интенсификации процессов денитрификации, что обеспечивает улучшение экологической безопасности птичьего мяса.
Результаты контрольного убоя цыплят в ходе 1 опыта. При достижении 42-днешюго возраста мясной птицей сравниваемых групп в ходе 1 опыта провели контрольный убой, результаты которого приведены в таблице 6.
Таблица б - Убойные показатели подопытной птицы в ходе 1 опыта
п=5
Показатель Группа
I 11 III IV
Предубойная масса 1 головы, г 2110,8±5,1 2242,3±5,6 2250,3±4,9 2325,1±5,6
Масса тюлупотрошенной тушки, г 1754,3±5,0 1872,3±5,2 1895.0±4,6 1946,3±4,8
В % к живой массе 83,11 83,50 84,21 83,71
Масса потрошенной тушки, г 1367,8±4,4 1462,6±4,7 1471,9±4,1 1525,7±4.3
Убойный выход, % 64,80 65,23 65,41 65,62
Установлено, что более весомое ростостимулирующее воздействие при денитрификации оказали совместные добавки апробируемых препаратов. Поэтому против контроля у мясной птицы IV группы были достоверно (Р<0,05) выше показатели полупотрошенной тушки на 10,9% и убойного выхода - па 0,82%.
При оценке потребительских свойств тушек бройлеров исходят не только из количества произведенного мяса, но и из его химического состава и эколого-биологической ценности (табл. 7).
Таблица 7 - Химический состав и биологическая полноценпость мяса подопытной птицы
п=5
Показатель Группа
I И ш IV
Бедренная мышца
Сухое вещество, % 23,49+0,15 23,93±0,12 24,19+0,14 24,54+0,16
Белок, % 19,13+0,11 19,78+0,10 20,0810,12 20,22+0,15
Жир, % 3,33±0,03 3,0710,05 3,06Ю,04 3,00+0,05
Нитраты, мг/кг 4,88+0,06 3,75+0,08 3,65+0,09 2,89+0,07
Нитриты, мг/кг 0,49±0,004 0,36+0,003 0,30+0,006 0,22+0,005
Грудная мышца
Сухое вещество 25,51+0,11 26,10+0,12 26,4310,16 26,72+0,14
Жир 2,1110,03 1,8710,04 1,9410,05 1,94+0,06
Белок 21,96+0,10 22,74Ю,11 22,79Ю,16 22,9810,14
Триптофан, % 1,46+0,003 1,63+0,004 1,65+0,006 1,73+0,005
Оксштролин, % 0,35+0,001 0,35+0,002 0,36+0,003 0,35+0,002
БКП 4,17+0,09 4,66+0,12 4,58+0,14 4,94+0,15
Нитраты, мг/кг 4,42+0,17 3,51+0,13 3,42+0,12 2,4510,14
Нитриты, мг/кг 0,43±0,001 0,3010,003 0,27+0,003 0,1910,002
Установлено, что совместные добавки пектинового препарата и мульиэн-зимного комплекса оказали благоприяное действие на химический состав мяса бройлеров IV группы, что выразилось в достоверном (Р<0,05) повышении в бедренных и грудных мышцах уровня сухого вещества на 1,05 и 1,21% и белка - на 1,09 и 1,02%, чем в контроле.
Под действием экзогенных энзимов и пектиновых веществ в грудных мышцах у цыплят IV группы против контроля произошло достоверное (Р<0,05) повышение концентрации триптофана на 0,27%, что обеспечило увеличению белково-качествеиного показателя (БКП) мяса - на 18,5%.
У птицы IV группы против контрольных аналогов в бедренном мускуле произошло достоверное (Р<0,05) снижение содержания нитратов в 1,69 и нитритов - в 2,23 раза. При этом подтвердилось положение, что относительно бедренных мышц в грудном мускуле откладывается меньше токсикантов. Поэтому у цыплят IV группы в грудной мышце произошло снижении уровня нитратов в 1,80 (Р<0,05) и нитритов - в 2,26 раза (Р<0,05), чем в контроле.
Считаем, что лучшему дегопрификационному эффекту при включении в рационы с суотоксическои дозой нитратов смеси апробируемых препаратов содействовало то, что в составе амилосубтилина ГЗх имеется кислая протеиназа,
которая активизировала обмен белков, а пектиновые вещества, в то же время, адсорбировали часть ксенобиотков в пищеварительном тракте птицы.
Экономическая оценка результатов производственного опыта. Согласно «Методике определения экономической эффективности законченных научно-исследовательских и проектно-конструкторских работ по сельскому хозяйству» (1984) по итогам производственной апробации рассчитали рентабельность производства мяса бройлеров, выращиваемых на рационах ячменно-кукурузно-соевого типа с добавками апробируемых препаратов.
В расчете на одну голову в контрольной группе цыплят было получено прибыли в размере 24,75 руб., а в опытной группе - на 12,04 руб. больше. Рентабельность производства мяса бройлеров в контрольной группе оказалась равной 14,51 %, а в опытной этот показатель был больше - на 6,11 %.
Таким образом, в условиях PCO - Алания выращивание цыплят-бройлеров на комбикормах ячменнно-кукурузно-соевого типа с субтоксической дозой нитратов подразумевает совместное скармливание МЭК амилосубтилина ГЗх из расчета 300 г/т и препарата цитрусовый пектсш Е 440 из расчета 200 г/т корма, что позволяет повысить рентабельность производства птичьего мяса.
3.3. Результаты 2 паучно-протводственного опыта Сохранность, прпрост живой массы, расход корма на 1 кг продукции.
Ряд токсикантов (микотоксины и тяжелые металлы) каждый в отдельности может нанести существенный вред мясной продуктивности бройлеров. Но еще больший негативный эффект может обеспечить сопряженная интоксикация организма цыплят микотоксинами и тяжелыми металлами. Исходя из этого, по результатам 2 опыта были изучены жизнеспособность, скорость роста и конверсия корма у цыплят сравниваемых групп (табл. 8).
Таблица 8-Сохранность поголовья, энергия роста и оплата корма продукцией у цыплят-бройлеров (2 опыт)
п=100
Показатель Группа
I П Ш IV
Сохранность, % 92 94 95 97
Живая масса 1 гол., г:
в начале опыта 40,34+0,22 40,42+0,25 40,32+0,27 40,45+0,30
в конце опыта 2178,40+6,1 2291,00+5,7 2308,01+6,0 2409,99+5,2
Прирост массы тела, г:
валовый 2138,06±5,6 2250,58±5,3 2267,69±5,8 2369,54±5,0
среднесуточный 50,91±0,21 53,58+0,25 53,99±0,29 56,42±0,24
В % контролю 100,0 105,2 106,0 110,8
Расход корма на 1кг прироста, кг 2,09 1,95 1,94 1,87
Лучшее влияние на анализируемые показатели оказали совместные добавки в ячменно-кукурузно-соевые комбикорма препаратов токсфина и цитрусового пектина Е 440, что обеспечило против контрольных аналогов у бройлеров IV группы увеличение сохранности на 5,0%, валового и среднесуточного прироста живой массы - на 10,8% (Р<0,05) и снижение затрат комбикорма на 1 кг продукции - на 10,5%.
Следовательно, для оптимизации показателей сохранности поголовья, энергии роста и конверсии корма в ячменно-кукурузно-соевые рационы мясных цыплят с повышенной дозой тяжелых металлов и афлатоксина В] целесообразно вводить в комбинации препараты цитрусовый пектин Е 440 из расчета 200 г/т и токсфин из расчета 2000 г/т корма.
Результаты 2 балансового опыта и ферментативная активность содержимого желудочно-кишечного тракта птицы. В ходе 2 балансового опыта изучили влияние добавок препаратов токсфина и цитрусового пектина на переваримость и усвояемость питательных веществ ячмепно-кукурузно-соевых рационов подопытной птицы (табл. 9).
. Таблица 9 - Коэффициенты переваримости питательных веществ и баланс азота у подопытных цыплят
п=5
Показатель Группа
I | П - П1 | IV
Коэффициенты переваримости, %
Сухое вещество 78,00±0,47 80,75+0,55 80,89±0,42 81,65±0,52
Органическое вещество 79,85±0,49 82,21±0,46 82,4410,54 83,39±0,51
Сырой протеин 82,00±0,58 85,89±0,39 86,09+0,48 85,49+0,60
Сырая клетчатка 11,05+0,35 13,18±0,39 13,32+0,30 14,27±0,47
Сырой жир 85,15±0,62 85,98+0,45 85,88+0,40 85,03+0,50
БЭВ 85,25±0,61 88,46+0,52 88,55+0,58 89,40+0,68
Баланс азота, г
Принято с кормом 3,140+0,016 3,134+0,014 3,141+0,019 3,139+0,018
Выделено: в помёте 1,530+0,006 1,446±0,004 1,447+0,008 1,430+0,007
в кале 0,565+0,003 0,442+0,004 0,437+0,006 0,455+0,004
в моче 0,965+0,004 1,004±0,005 1,010+0,003 0,975+0,005
Отложено в теле 1,610+0,002 1,688+0,003 1,694+0,004 1,709+0,006
Использовано азота от принятого, % 51,27+0,41 53,86+0,49 53,93+0,35 54,44+0,38
При совместных добавках апробируемых энтеросорбентов в ячменно-кукурузно-соевые рационы мясных цыплят с повышенной дозой тяжелых металлов и афлатоксина В] у мясных цыплят IV группы произошло достоверное (Р<0,05) увеличение коэффициентов переваримости сухого вещества на 3,65%,
органического вещества - на 3,54%, сырого протеина - на 3,49%, сырой клетчатки - иа 3,22%, БЭВ - на 4,15%, чем в контроле.
Наряду с этим, выяснено, что совместные добавки апробируемых энтеро-сорбеитов в комбикорма с повышенным фоном тяжелых металлов и афлатокси-на В] оказали стимулирующее влияние на усвояемость протеина рациона, благодаря чему мясная птица IV группы в течение суток против контрольной группы откладывала в организме азота на б, 1% (Р<0.05) больше.
В ходе 2 эксперимента у подопытных цыплят в содержимом мышечного желудка и двенадцатиперстной кишки изучили активность пищеварительных энзимов. Установлено, что у птицы IV группы в содержимом мускульного желудка и двенадцатиперстной кишки против контроля наблюдалось достоверное (Р<0,05) повышение активности протеиназ на 11,1 и 10,0%, целлюлаз - на 9,2 и 10,5% и амилаз - на 14,4 и 19,1 %.
Результаты исследований показали, что у подопытных цыплят активность протеиназ, целлюлаз и амилаз в содержимом различных участков желудочно-кишечного тракта согласуется с коэффициентами переваримости сырого протеина, сырой клетчатки и крахмалистых соединений рационов.
Морфологический и биохимический состав кровп мясных цыплят. В ходе 2 эксперимента морфологические параметры крови цыплят-бройлеров при добавках в рационы препаратов энтеросорбентов находилось в пределах физиологической нормы. Однако благодаря синергизму действия препаратов энтеросорбентов при их совместном скармливании в жидкой внутренней среде бройлеров IV группы отмечалось достоверное (Р<0,05) повышение числа эритроцитов на 0,52 х 1012/л и концентрации гемоглобина - на 6,1 г/л.
В ходе 2 опыта были определены некоторые биохимтеские показатели крови подопытных цыплят (табл. 10).
Таблица 10 - Уровень тяжелых металлов, белкового обмена в крови и показатели естестаенной резистентности организма подопытной птицы
и=5
Показатель Группа
I П Ш Г/
Общий белок, г/л 63,7+2,6 66,9+3,2 67.3+3,0 68,8+2,9
Лизоцимная активность, % 17,28±0,24 19,6510,30 19,8910,22 21,3910,28
Бактерицидная активность, % 39,00±0,36 48,0210,32 48,47Ю,44 51,8910,40
Глюкоза, ммолъ/л 44,55±0,31 47,56+0,36 47,70+0,26 49,88+0,37
Холестерол, ммоль/л 2,96+0,003 2,56+0,004 2,51+0,005 2,10+0,004
Кальций, ммоль /л 12,78±0,32 13,67+0,28 13,79+0,40 14,22+0,31
Фосфор, ммоль /л 5,24+0,16 5,67+0,12 5,73+0,17 5,80+0,19
Цинк, мг/кг 25,44+0,25 18,06+0,28 17,78+0,30 12,87+0,22
Кадмий, мг/кг 0,065+0,003 0.049+0.005 0,046+0,006 0,032+0,004
Свинец, мг/кг 1,60+0,03 0,81+0,05 0,77+0,04 0,59+0,03
Благодаря синергизму действия препаратов токсфин и цитрусовый пектин в качестве детоксикаптов в сыворотке крови бройлеров IV группы отмечалось достоверное (Р<0,05) повышение уровня общего белка на 5,1 г/л, альбуминов - на 3,4% и у-глобулинов - па 2,4%, показателей бактерицидной и лизо-цимной активности - на 12,89% и 4,11%, уровня глюкозы - на 5,33 ммоль/л, кальция - на 1,44 ммоль /л и неорганического фосфора - на 0,56 ммоль/л при одновременном снижении количества холестерола - на 0,86 ммоль/л.
Наибольший детоксикационный эффект обеспечили совместные добавки препаратов энтеросорбетов, поэтому в крови цыплят-бройлеров IV группы относительно птицы контрольной группы произошло достоверное (Р<0,05) снижение содержания цинка в 1,98 раза, кадмия - в 2,03 и свинца - в 2,71 раза. Это объясняем усилением секреции экзогенных ферментов за счет связывания тяжелых металлов О-галактуроновой кислотой цитрусового пектина, образуя с ними прочные комплексы, а также адсорбции в пищеварительном канале микотоксинов из-за наличия в составе препарата токсфина бентонита, сепиолита, стеатита, оксида кремния и сорбиновой кислоты.
Результаты контрольного убой цыплят в ходе 2 опыта. Нами после завершения 2 научно -хозяйственно го опыта был проведен контрольный убой цыплят-бройлерюв сравниваемых групп (табл. 11).
Таблица 11 - Убойные показатели подопытной птицы в ходе 2 опыта
п=5
Показатель Группа
I II III IV
Предубойная масса 1 головы, г 2140,1±5,5 2273,0±5,6 2288,9±5,9 2389,3±5,1
Масса полупотрошенной тушки, г 1787,6±4,5 1888,5±5,1 1910,3±5,5 1995,3±5,1
В % к живой массе 83,53 83,07 83,45 83,51
Масса потрошенной тушки, г 1390,6±4,3 1484,7±3,6 1499,0±4,1 1570,2±4,4
Убойный выход, % 64,98 65,32 65,48 65,72
Лучшими убойными качествами отличались цыплята IV группы за счет совместных добавок в рационы препаратов цитрусовый пектин Е 440 и токсфин. Так, мясная птица этой группы имела достоверно (Р<0,05) более высокие показатели массы полупотрошегаюй ту пне и на 11,6%, потрошенной - на 12,9%, убойного-выхода - на 0,74%, чем в контроле.
Кроме того, при совместных добавках препаратов цитрусового пектина и токсфина у бройлеров IV группы против контрольной группы произошло увеличение величины отношения массы съедобных к массе несъедобных - на 9,3%, а также показателя выхода тушек цыплят I категории - на 13%.
В ходе 2 опыта особое внимание было уделено влиянию апробируемых препаратов на потребительские качества мяса подопытной птицы (табл. 12).
При использовании в составе рационов смеси двух энтеросорбентов лучшим химическим составом отличались образцы красного мяса бройлеров IV
группы, у которых относительно птицы контрольной группы в бедренных мышцах произошло достоверное (Р<0,05) увеличение концентрации сухого вещества па 1,14%, белка - на 1,13%, при одновременном снижении содержания цинка - в 3,00 раза, кадмия - в 2,86 и свинца - в 2,56 раза. Следует отметить, что концентрация всех трех элементов в мясе бройлеров IV группы была существенно ниже ПДК.
Таблица 12 - Химический состав и биологическая полноценность мяса
подопытной птицы __п=5
Показатель Группа
I 1 И Ш IV
Бедренная мышца
Сухое вещество, % 23,54±0,17 24,02+0,21 24,15±0,12 24,68+0,23
Белок, % 19,20+0,14 19,83 ±0,20 19,90±0,10 20,33+0,19
Жир, % 3,28+0,04 3,0210,06 2,97±0,05 2,91±0,03
Цинк (ПДК=70 мг/кг) 94,23±0,23 71,03±0,21 67,74±0,32 31,44±0,25
Кадмий (ПДК =0,05 Ш'/кг) 0,083±0,002 0,054±0,004 0,048±0,003 0,029±0,005
Свинец (ПДК=0,5 мг/кг) 0,87±0,02 0,56±0,03 0,52±0,05 0,34±0,03
Грудная мышца
Сухое вещество, % 25,43±0,16 26,24 ± 0,20 26,45 ±0,17 26,76 ±0,15
Жир, % 2,38 ± 0,02 2,21 ±0,05 217 ±0,06 2,24 ± 0,07
Белок,% 21,91 ±0,12 22,63 ±0,11 22,82 ±0,16 23,00 ±0,13
Триптофан, % 1,60 ±0,004 1,68±0,005 1,70±0,003 1,74±0,004
Оксипролин, % 0,37±0,002 0,38±0,003 0,37+0,004 0,36±0,002
БКП 4,10±0,05 4,42±0,10 4,59±0,09 4,83±0,11
Цшж(ПДК=70 мг/кг) 89,04±0,28 65,43±0,24 63,77±0,20 25,57±0,30
Кадмий (ПДК=0,05 мг/кг) 0,078±0,003 0,047±0,002 0,044±0,004 0,022±0,003
Свинец (ПДК=0,5 от/кг) 0,81±0,01 0,50±0,04 0,48±0,04 0,26±0,02
Однако при товароведной оценке птичьего мяса более полноценным считается белое мясо. Установлено, что в ходе 2 опыта процесс детоксикации анализируемых токсикантов за счет синергизма действия кормовых добавок пектинового препарата и токсфина лучше протекал в организме птицы IV группы, благодаря чем}' у них в образцах грудного мускула содержалось достоверно (Р<0,05) больше сухого веществ па 1,33% и белка - на 1,09%, чем в контроле.
Кроме того, за счет эффективности элиминации указанных токсикантов апробируемыми препаратами относительно контрольных аналогов у мясных цыплят IV группы в образцах грудной мышцы наблюдалось достоверное (Р<0,05) увеличение уровня триптофана на 0,14%, что обеспечило увеличешге белково-качественного показателя (БКП) мяса - па 17,8%.
Установлено, что более существенный детоксикационный эффект был получен в организме мясной птицы IV группы, у которых в исследуемых образцах мышцы содержалось достоверно (Р<0,05) меньше цинка - в 3,48 раза, кадмия - в 3,54 и свинца - в 3,11 раза. Следует отметить, что наличие цинка, кадмия и свинца в мясе бройлеров всех опытных групп (II, III и IV) был ниже предельно допустимых концентраций (ПДК).
Таким образом, в условиях техногенной зоны PCO - Алания для повышения убойных показателей и эколого-потребительских качеств мяса бройлеров в рационы на основе зерна ячменя, кукурузы и сои местного производства с избыточным фоном тяжелых металлов и афлатоксина Bi целесообразно совместно включать препараты цитрусовый пектин Е 440 из расчета 200 г/т и токсфин из расчета 2000 г/т корма.
Экономическая оценка результатов производственного опыта. На основании результатов 2 производственного эксперимента рассчитали экономическую эффективность использования апробируемых препаратов энтеросорбентов в рационах мясной птицы в расчете на одну голову (табл. 13).
Таблица 13 - Экономическая эффективность использования препаратов энтеро-_сорбентов в рационах мясной птицы (в расчете на одну голову)_
Показатель Группа
контрольная опытная
Живая масса 1 головы, г 2168,2 2398,1
Реализационная цена 1 кг, руб. 90,00 90,00
Выручено, руб. 195,14 215,83
Всего затрат, руб. 170,75 177,98
Себестоимость 1 кг, руб. 78,75 74,22
в т.ч. на корма 118,14 122,94
из них: на кормовые добавки - 8,12
Прибыль, руб. 24,39 37,85
Рентабельность, % 14,28 21,27
В контрольной группе мясных цыплят в расчете на одну голову было получено прибыли в размере 24,39 руб., а в опытной группе - на 13,46 руб. больше. Исходя из этих данных, нами было выяснено, что по уровню рентабельности производства птичьего мяса цыплята опытной группы превзошли контрольных аналогов на 6,99%.
Таким образом, в условиях техногенной зоны PCO - Алания для повышения экономической эффективности выращивания цыплят-бройлеров в рационы на основе зерна ячменя, кукурузы и сои местного производства с повышенным уровнем тяжелых металлов и афлатоксина В] целесообразно совместно включать препарата цитрусовый пектин Е 440 из расчета 200 г/т и токсфин из расчета 2000 г/т корма.
выводы
1. В условиях техногенной зоны PCO - Алания в ходе 1 и 2 научно-производственных опытов выяснено, что при выращивании мясных цыплят на рационах ячменпо-кукурузно-соевого типа более высокие хозяйственно-биологические показатели обеспечили при детоксикации:
- субтоксической дозы нитратов за счет совместных добавок преапаратов амилосубтилшга ГЗх из расчета 300 г/т и цитрусового пектина Е 440 из расчета 200 г/т корма;
- с избыточным уровнем тяжелых металлов и афлатоксина В! за счет совместного скармливания препаратов цитрусовый пектин Е 440 из расчета 200 г/т и токсфин из расчета 2000 г/т корма.
2. В ходе 1 эксперимента при дешпрификации за счет совместных добавок МЭК амилосубтилина ГЗх и пектинового препарата у мясной птицы IV группы относительно контроля произошло увеличение показателей сохранности на 3,0%, среднесуточного прироста живой массы - на 10,1% (Р<0,05) и снижение затрат корма на единицу продукции - на 9,22%.
3. При совместном включении в рационы с субтоксическим уровнем нитратов мультиэнзимного комплекса и пектинового препарата у бройлеров IV группы в наибольшей степени наблюдалось повышение физиолого-биохимического статуса оргашома, что относительно контроля проявилось:
- в достоверном (Р<0,05) увеличении переваримости органического вещества на 3,45%, сырого протеина - на 3,46%, клетчатки - на 2,42%, БЭВ - на 3,74%, ретенции азота корма - на 6,4% а также активности протеиназ, целлюлаз и амилаз в содержимом желудочно-кишечного тракта;
- в увеличении в крови количества эритроцитов на 0,56 х 1012/л (Р<0,05), гемоглобина - на 7,0 г/л, общего белка - на 5,2 г/л, альбуминов - на 4,1% и у-глобулинов - на 2,5%; бактерицидной активности - на 12,93%, лизоцимпой активности - на 4,32% при одновременном снижении уровня метгемоглобина -па 1,40% (Р<0,05) нитратов - в 1,63 раза (Р<0,05) и нитритов - в 2,47% раза (Р<0,05);
- в достоверном (Р<0,05) превосходстве по активности глутаминсинтетазы на 24,3% и ксантиноксидазы - на 15,1% в печени.
4. В ходе 1 опыта совместное скармливание мультиэнзимного комплекса и пектинового препарата у цыплят IV группы в большей мере способствовало достоверном}' (Р<0,05) увеличению массы молу потрошенной тушки на 10,9%, убойного выхода — на 0,82%, концентрации сухих веществ и белка в мясе, величины БКП мяса - на 18,5% при снижении в грудной и бедренной мышцах нитратов - в 1,80 и 1,69 раза (Р<0,05) и ншритов - в 2,26 и 2,23 раза (Р<0,05).
5. При проведении 2 эксперимента при совместных добавках препаратов токсфин и цитрусовый пектин Е 440 для детоксикации тяжелых металлов и афлатоксина Bi у птицы IV группы относительно контроля наблюдалось увеличение показателей сохранности на 5,0%, среднесуточного прироста живой массы - на 10,8% (Р<0,05) и оплаты корма продукцией - на 10,5%.
6. В ходе 2 опыта совместные добавки препаратов токсфин и цитрусовый пектин Е 440 в рационы с избыточным фоном тяжелых металлов и микотоксина
обеспечили у бройлеров IV группы улучшение пищеварительного и промежуточного обмена, что против контроля проявилось:
- в достоверном (Р<0,05) увеличении переваримости органического вещества на 3,54%, сырого протеина - на 3,49%, сырой клетчатки - на 3,22%, БЭВ - на 4,15%, суточного отложения азота - на 6,1%, а также активности про-теиназ, целшолаз и амилаз в содержимом желудочно-кишечного тракта;
- в достоверном (Р<0,05) повышении в крови концентрации эритроцитов на 0,52 х 1012/л, гемоглобина - на 6,1 г/л, общего белка на 5,1 г/л, альбуминов -на 3,4% и у-глобулинов - на 2,4%), бактерицидной активности - на 12,89%, лизоцимной активности - на 4,11%, глюкозы, на 5,33 ммоль/л, кальция на 1,44 ммоль /л и неорганического фосфора - на 0,56 ммоль/л;
- в достоверном (Р<0,05) снижении содержания цинка в 1,98 раза, кадмия -в 2,03 и свинца - в 2,71 раза.
7. По данным 2 опыта выяснено, что совместное скармливание препаратов токсфина и цитрусового пектина у мясной птицы IV группы против контроля способствовало достоверному (Р<0,05) увеличению массы полупотрошенной тушки на 11,6%, убойного выхода - на 0,74%, концентрации сухих веществ и белка в мясе, белково-качественного показателя мяса - на 17,8% при снижении в грудной и бедренной мышцах уровня цинка - в 3,48 и 3,00 раза (Р<0,05), кадмия - в 3,54 и 2,86 раза (Р<0,05) и свинца - в 3,11 и 2,56 раза (Р<0,05), причем их концентрация во всех случаях была ниже ПДК.
8. Установлено, что в условиях техногенной зоны PCO - Алания совместные добавки цитрусового пектина и мультиэнзимного комплекса для денитри-фикации, а также препаратов токсфин и цитрусовый пектин Е 440 для детокси-кации тяжелых металлов и афлатоксипа Bt позволяют увеличить рентабельность производства мяса бройлеров.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В условиях техногенной зоны PCO - Алания для повышения мясной продуктивности, эколого-пищевой ценности и рентабельности производства птичьего мяса рекомендуем в рационы цыллят-бройлеров на основе зерна ячменя, кукурузы и сои включать дая детоксикации:
- субтоксической дозы нитратов — совместно МЭК амилосубтилин ГЗх из расчета 300 г/т и препарат цитрусовый пектин Е 440 из расчета 200 г/т корма;
- тяжелых металлов и афлатоксина Bi - совместно препараты цитрусовый пектин Е 440 из расчета 200 г/т и токсфин го расчета 2000 г/т корма.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
1. Темираев, Р.Б. Способ повышения диетических качеств мяса и улучшения метаболизма у цьшлят-бройлеров в условиях техногенной зоны РСО-Алания / Р.Б. Темираев, Ф.Ф. Кокаева, В.В. Тедтова, A.A. Баева, М.А. Хадикова, A.B. Абаев // Известие Горского государственного аграрного университета. — Владикавказ. - 2012. - Т. 49. - №4. - С. 130-133.
2. Баева, A.A. Товароведная оценка птичьего мяса при нарушении экологии питания / A.A. Баева, Л.А. Вилок, С.К. Абаева, Л.Б. Бузоева, A.B. Абаев // Известия Горского государственного аграрного университета. - 2013. - Т. 50. -№2. С.-105-110.
3. Тлецерук, И.Р. Способ улучшения эколого-пищевых качеств птичьего мяса / И.Р. Тлецерук, К.Б. Темираев, О.В. Туккаев, A.B. Абаев // Новые технологии. -Майкоп.-2013. -№ 3. - С. 128-134.
4. Баева, A.A. Использование сорбентов в питании для повышения эколо-го-пнщевой ценности мяса бройлеров / A.A. Баева, И.И. Кцоева, AB. Абаев, Л.А. Вилок, Ю.И. Ковалева, В.Г. Паючек // Политематичеекий сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ) [Электронный ресурс]. - Краснодар: КубГАУ, 2014. - №07(101). С. 2510 - 2520. - IDA [article ГО]: 1011407167. - Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/2014/07/pdf/167.pdf.
Статьи в других журналах и материалах конференций:
5. Лохова, С.С. Способ улучшения эколого-биологической ценности продукции сельскохозяйственной ганцы / С.С. Лохова, А.Р. Лохов, B.C. Гаппоева, A.B. Абаев // Сборник докладов региональной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса республики Адыгея». - Майкоп. - 2012. - С. 264-267.
6. Трухачев, В.И. Прием повышения продуктивности и биологической ценности мяса бройлеров с учетом экологии питания / В.И. Трухачев, К.Б. Темираев, О.В. Туккаев, С.Ч. Савхалова, A.B. Абаев // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства». -Ставрополь.-2013.-С. 143-148.
7. Лохова, С.С. Улучшение потребительских качеств мяса бройлеров при денитрификацин / С.С. Лохова, А.Р. Лохов, A.A. Баева, A.B. Абаев // Материалы Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение устойчивого развития агропромышленного комплекса горных и предгорных территорий». - Владикавказ. - 2013. - С. 87-89.
8. Баева, АА. Использование кормовых добавок в рационах бройлеров при нарушении экологии питания / A.A. Баева, Л.А. Витюк, И.И. Кцоева, A.B. Абаев // Материалы международной научно-практической конференции «Повышение конкурентоспособности животноводства и актуальные проблемы его научного обеспечении». - Ставрополь. - 2014. - С 364-367.
Сдано в набор 14.11.14 г. Подписана в печать 14.11.14 г. Гарншура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x841/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 221.
Типография ООО НШОТ «МАВР», Лицензия Серия ПД N»01107, 362040, г. Владикавказ, ул. Августовских событий, 8, тел. 44-19-31
- Абаев, Алан Вадимович