Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования ферментного препарата МЭК-СХ-3, антиоксиданта эпофен и кормовой добавки гидролактив в кормлении цыплят-бройлеров
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования ферментного препарата МЭК-СХ-3, антиоксиданта эпофен и кормовой добавки гидролактив в кормлении цыплят-бройлеров"
На правах рукописи
005055339
Газданова Ирина Олеговна
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗВАНИЯ ФЕРМЕНТНОГО ПРЕПАРТА МЭК-СХ-3, АНТИОКСИДАНТА ЭПОФЕН И КОРМОВОЙ ДОБАВКИ ГИДРОЛАКТИВ В КОРМЛЕНИИ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ
06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
2 2 НОЯ 2012
Владикавказ 2012
005055339
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»
Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ и PCO-Алании,
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Тменов Ирбек Дмитриевич
Официальные оппоненты: доктор, сельскохозяйственных наук, профессор,
Горский государственный аграрный университет, кафедра технологии производства и переработки продукции животноводства, профессор кафедры Тукфатулин Гильмидин Салахидинович
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, Северо-Осетинский государственный университет им. К. Л. Хетагурова, кафедра экспертизы товаров, доцент кафедры
Абаева Светлана Кандемировна
Ведущая организация: ГНУ Ставропольский НИИ животноводства
и кормопроизводства
Защита диссертации состоится «30» ноября 2012 г в 9й2 часов на заседании диссертационного совета Д.220.023.02 при ФГБОУ ВПО «Горский Государственный аграрный университет», по адресу: 362040, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Кирова, 37.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» с авторефератом на официальном сайте: www.gorskigau.ru
Текст объявления о защите диссертации и автореферат диссертации отправлены в Минобрнауки РФ по адресу vak2.ed.gov.ru «29» октября 2012 г.
Автореферат разослан «29» октября 2012 г.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
С развитием интенсивных технологий выращивания и откорма сельскохозяйственной птицы большое внимание уделяется её полноценному питанию, причем не только наличию питательных веществ в рационе, но и обращается особое внимание на содержание минеральных веществ и витаминов, а также других биологически активных веществ. Такой комплексный подход требует глубоких научных исследований системы их применения, совместимости, воздействие на состояние обменных процессов в организме, продуктивность и качество продукции.
В настоящее время достигнуты большие успехи по применению ферментных препаратов и других биологически активных веществ, позволяющих существенно удешевлять стоимость комбикорма, значительно возросла роль антиоксидантов, не только для сохранения качества кормов, но и для сохранения высокого качества готовой продукции, которая в больших количествах реализуется в виде полуфабрикатов в охлажденном виде (И. Егоров, Е. Андрианов, 2011).
В РСО-Алания ученными Горского ГАУ (И.Д. Тменов и др., 2005, 2012; Р.Б. Темираев, 2005,2009; В.Р. Каиров, 2008) проведены исследования по изучению воздействия ферментных препаратов на продуктивность птицы и получены положительные результаты.
На основании вышеизложенного можно заключить, что исследования по изучению отечественных и зарубежных биологически активных веществ на продуктивность цыплят-бройлеров с использованием в рационах местных зерновых кормов является актуальной проблемой.
Проведенные исследования являются составной частью тематического плана научно-исследовательской работы ФГБОУ ВПО «Горский ГАУ» (№ гос. регистрации 01.98.000.31.64).
Цель и задачи исследований. Целью проведенных исследований явилось изучение эффективности воздействия ферментного препарата МЭК-СХ-3, антиоксиданта Эпофен и отечественной кормовой добавки ГидроЛактиВ на сохранность, продуктивность и на обмен веществ у цыплят - бройлеров.
Для достижения поставленной цели были изучены следующие вопросы:
1. Воздействие испытуемого ферментного препарата МЭК-СХ-3, кормовой добавки ГидроЛактиВ и антиоксиданта Эпофен на:
• сохранность, рост и расход комбикорма на 1кг прироста живой массы;
• переваримость и использование питательных веществ рационов;
• иммунологические, морфологические и биохимические показатели крови;
• микробиологический состав толстого отдела кишечника;
• скорость и экспозицию продвижения химуса по желудочно-кишечному тракту;
• убойные и мясные качества.
2. Экономическая оценка результатов исследований.
Научна новизна исследовании состоит в том, что в первые в условиях предгорий Северного Кавказа были проведены комплексные исследования по
изучению воздействия ферментного препарата МЭК-СХ-3, антиоксиданта Эпофен и отечественной кормовой добавки ГидроЛактиВ, как в отдельности так и в сочетании, на продуктивность, качество продукции и некоторые физиологические показатели цыплят- бройлеров.
Практическая значимость работы заключается в том, что на основании полученного экспериментального материала разработаны рекомендации по введению в рационы кукурузно-пшенично-подсолнечного типа ферментного препарата МЭК-СХ-3, антиоксиданта Эпофен и кормовой добавки ГидроЛактиВ для повышении продуктивности цыплят- бройлеров и рентабельности производства мяса птицы.
Основные научные положения диссертации, выносимые на защиту:
• рецепты полнорационных комбикормов, используемых в кормлении подопытных цыплят-бройлеров;
• показатели, характеризующие сохранность, рост и конверсию корма в продукцию;
• переваримость и использование питательных веществ рационов;
• иммунологические, морфологические и биохимические показатели крови;
• микробиологический состав содержимого толстого отдела кишечника;
• скорость и экспозиция продвижения химуса по желудочно-кишечному тракту;
• оценка убойных и мясных качеств у подопытных цыплят-бройлеров;
• экономическое обоснование целесообразности использования ферментного препарата МЭК-СХ-3, антиоксиданта Эпофен и кормовой добавки ГидроЛактиВ.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях ФГБОУ ВПО «Горский ГАУ» (Владикавказ, 2011, 2012), на совместном заседании кафедры биологии и кафедры кормления, разведения и генетики сельскохозяйственных животных ФГБОУ ВПО «Горский ГАУ» (Владикавказ, 2012).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 работ, в том числе рекомендованных ВАК РФ 4.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 122 с. компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, заключения, выводов и предложений производству, библиографии и приложений. Работа включает 37 таблиц, 1 рисунок и 37 приложении. Список использованной литературы состоит из 216 наименований, из них 28 на иностранных языках.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материал и методика исследований
Для решения поставленной задачи в течение 2010-2011 гг в условиях фермерского хозяйства ООО «Старт», который располагается в селении Мичурино Ардонского района, РСО-Алания, были проведены 2 научно-хозяйственных, 2 физиологических и 2 производственных опытов на цыплятах-
бройлерах кросса «Кобб Авиан 48». Для проведения научно-хозяйственных опытов, по методу групп - аналогов были сформированы 8 групп цыплят-бройлеров суточного возраста (2 контрольные и 6 опытных) по 100 голов в каждой (табл. 1).
Таблица 1. - Схема научно-хозяйственных опытов на цыплятах-бройлерах
п=100
Группа Особенности кормления
1-опыт
Контрольная Основной рацион (ОР)
1-опытная ОР+1,5% ГидроЛактиВа от массы сухого вещества рациона
2-опьггная ОР+50 мг МЭК-СХ-3 на 100 г комбикорма
3-опытная ОР+50 мг МЭК-СХ-3 на 100 г комбикорма + 1,5% ГидроЛактиВа от
сухого вещества рациона
2 опыт
Контрольная Основной рацион (ОР)
1-опытная ОР + 50 мг МЭК-СХ-3 на 100 г комбикорма
2-опытная ОР+2 мг Эпофена на 100 г комбикорма
3-опытная ОР + 2 мг Эпофена на 100 г комбикорма + 50 мг МЭК-СХ-3 на 100 г комбикорма
В первом и втором научно-хозяйственных опытах бройлеры получали полнорационные комбикорма. Цыплята опытных групп дополнительно к ОР получали:! опытная -1,5% ГидроЛактиВа от массы сухого вещества рациона; 2 опытная - 50 мг МЭК-СХ-3 на 100 г комбикорма; 3 опытная - 50 мг МЭК-СХ-3 на 100 г комбикорма + 1,5% ГидроЛактива от массы сухого вещества рациона.
Во втором опыте бройлеры опытных групп получали дополнительно к ОР: соответственно - 50мг МЭК-СХ-3 на 100 г комбикорма; 2 мг Эпофена на 100 г комбикорма; 2 мг Эпофена на 100 г комбикорма + 50 мг МЭК-СХ-3 на 100 г комбикорма.
Общая схема исследований представлена на рис.1.
При проведении опытов учитывали следующие показатели:
1. Зоотехнические:
- сохранность поголовья - ежедневно;
- динамика живой массы - путем индивидуального взвешивания всего поголовья - по группам еженедельно;
- абсолютный и среднесуточный приросты живой массы - расчетным путем по результатам каждого взвешивания;
- потребление корма - ежедневно путем взвешивания всего корма, заданного в кормушки, и его остатков на следующее утро;
- затраты корма на 1 кг прироста живой массы - расчетным путем за учетный период.
2. Физиолого-биохимические
Для получения биологического материала в заключительный период выращивания в опытах 1 и 2 для контрольного убоя из каждой группы были отобраны по 5 голов. Кровь, была подвергнута иммунологическим, морфологическим и биохимическим исследованиям.
Рис.1. Общая схема исследований
После убоя тушки цыплят-бройлеров были подвергнуты анатомо-морфологической разделке. При этом определены:
- масса съедобных (мышечная ткань, внутренние органы: печень, сердце, мышечный желудок, почки,)
- биохимический состав и питательная ценность грудных и бедренных мышц тушек бройлеров: общий азот - по методу Кельдаля; аминокислоты - на автоматическом анализаторе ААА - 339; сырой жир - экстрагированием этиловым эфиром в аппарате Сокслета методом Рушковского; сырая зола -методом сухого озоления образца;
- экспозицию и продвижения химуса по пищеварительному тракту определяли с помощью пищеварительного красителя фуксина;
- органолептическую оценку мяса цыплят-бройлеров - дегустационной комиссией;
- биологическую ценность мяса - путем определения аминокислот в грудных мышцах фотометрическим методом;
- по отношению триптофана к оксипролину определяли БКП мяса;
- исследования кишечного микробиоциноза проводили методом количественного группового анализа (Т.В. Аристовская и др., 1962).
Морфологические и биохимические показатели крови определяли: гемоглобин - по Сали; эритроциты и лейкоциты - в счетной камере Горяева; общий белок рефрактометрическим методом; кальций - по Вичеву и Карачеву; неорганический фосфор - по Амону и Гинебергу в модификации С.А. Ивановского; резервную щелочность — по Ван Слайку.
Иммунологические показатели сыворотки крови:
• моноциты, эозинофилы, базофилы - на автоматическом геманализаторе;
• лимфоциты-по методу резеткообразования;
• альбумины, глобулины — методом элекрофереза.
3. Экономические:
Экономическая эффективность применения испытуемых препаратов определена расчетным методом с учетом показателей прироста живой массы, сохранности поголовья, затрат кормов на единицу продукции, стоимости реализованной продукции и затраченных средств на ее производство.
4.Биометрическая обработка цифрового материала экспериментальных данных выполнена на ПК с использованием программы Excel.
3. Результаты собственных исследований
Кормление бройлеров. Цыплят-бройлеров кормили полнорационными комбикормами, причем доступ к корму и воде был постоянным в течение суток. В течение научно-хозяйственных опытов кормление бройлеров осуществляли по 2 возрастным периодам: первый -1-28 дней, второй 29-49дней. Бройлеров подопытных групп кормили полнорационными комбикормами: в первый период - комбикормом ПК-5, во второй период - комбикормом ПК-6 (табл. 2). Кормили цыплят- бройлеров шесть раз в сутки. Комбикорма готовились в комбикормовом цеху птицефабрики.
В стартовый период, в полнорационном комбикорме цыплят-бройлеров в 100 г кормосмесей содержание сырого протеина составило - 22,27 г; обменной энергии - 1,295 МДж, сырого жира - 6,05 г, сырой клетчатки 4,42, кальция -1,04, фосфора - 0,98 г, натрия- 0,30 г, лизина - 0,96 г, метионин + цистина - 0,66 г (табл. 2).
В финишный период в полнорационном комбикорме цыплят-бройлеров количество сырого протеина составило 19,41 г, обменной энергии - 1,320 МДж, сырого жира - 6,72, сырой клетчатки- 4,64 г, кальция - 0,91 г, фосфора - 0,71 г, натрия - 0,30 г, лизина - 0,78 г, метионин + цистина - 0,45 г.
Содержание питательных веществ в комбикормах отвечало нормам кормления для цыплят-бройлеров.
Дефицит кальция, фосфора и аминокислот в рационе восполняли включением в состав комбикорма трикальцийфосфата и синтетического лизина и метионина.
Таблица 2. - Рецепты полнорационных комбикормов для подопытных _бройлеров в различные возрастные периоды, %_
Корма Возраст, дни
Требуется по норме 1-28 Требуется по норме 1 29-49
Кукуруза 44,0 45,0
Пшеница 15,0 19,0
Жмых подсолнечный 15,0
Шрот подсолнечный . 19,0
Шрот соевый 5,7 _
Мука травяная 1,9 1,0
Мука рыбная 7,0 3,0
Дрожжи кормовые 3,0 5,0
БВМД 5,0 _
Мел - 0,5
Жир кормовой 2,0 3,6
Мука костная 0,5
Премихс - 1,0
Трикальцийфосфат 1,0 .
Соль поваренная 0,3 0,4
В 100 г ко эма содержится, г:
Обменной энергии, МДж 1,297 1,295 1,339 1,320
сырого протеина 23,0 22,27 21,0 19,41
сырого жира 6,05 6,72
сырой клетчатки 4,0 4,42 4,0 4,64
кальция 1,0 1,04 1,2 0,91
фосфора 0,70 0,98 0,70 0,71
натрия 0,20 0,30 0,20 0,30
лизина 1,25 0,96 1,14 0,78
метионин +цистина 0,92 0,66 0,84 0,45
В рецептах полнорационных комбикормов зерновую основу составляли традиционные для РСО-Алания культуры - кукуруза и пшеница, протеиновую основу жмых подсолнечный, шроты подсолнечный и соевый, мука рыбная, дрожжи кормовые.
Потребности цыплят-бройлеров подопытных групп в энергии и питательных веществах удовлетворялись, но некрахмалистые полисахариды не могут быть использованы в полной мере. Для их полного использования необходимо включать в состав комбикормов биологически активные вещества.
Для повышения питательности и продуктивного действия комбикормов с высоким содержанием трудноперевариваемых компонентов, создано мультиэнзимная композиция МЭК-СХ-3.
МЭК-СХ-3 - представляет собой мелкий порошок от светло-бежевого до светло-коричневого цвета, хорошо растворимый в воде, совместим с ингредиентами, входящими в состав комбикормов.
Предназначена для кормосмесей с преобладанием пшеницы, овса, либо пшеничных отрубей и других ингредиентов с высоким уровнем ксиланов. Фермент стандартизируют по ксиланазе, пектин-лиазе и Б-глюконазе. Препарат
также содержит амилазу, протеазу ß-амилазу и другие ферменты (И.Д. Тменов, и др., 2009).
Эпофен - новый антиоксидант, является синтетическим аналогом убихинона, который известен как коэнзим Q, или витамин Q. Это соединение синтезируется организмами животных и находится в липидной фракции биологических мембран, в т.ч. митохондриальных, где повышают сопряженность окислительно-восстановительных реакций. Эпофен участвует в процессе стабилизации клеточных мембран, в которых, подобно токоферолу, но, как правило, более эффективно, предотвращает перекисное окисление ненасыщенных липидов. По химической природе Эпофен относится к оксиполифенольным соединениям. Эпофен играет роль, аналогичную убихинонам в оксилоредуктазных системах, участвующих в осуществлении биологического окисления и синтеза АТФ. (M.Watanabe ,1998; V. Avila, 2001.)
ГидроЛактиВ - кормовая добавка отечественного производства, дающая ощутимый эффект в промышленном животноводстве. ГидроЛактиВ представляет из себя белый порошок, похожий на сухое молоко, с приятным молочным запахом и вкусом. Кормовую добавку ГидроЛактиВ получают в заводских условиях из молочной сыворотки с помощью специальных технологий сбраживания с добавлением лактобактерий и натуральных минеральных компонентов. ГидроЛактиВ содержит гидролизованный белок молочной сыворотки, нуклеиновые кислоты, олигопептиды и свободные аминокислоты, глюкозу, галактозу, лактаты, полисахариды, макро- и микроэлементы, витамины С, Е, В,, В2, Вб, РР, ß-каротин, эргостерин, фолиевую кислоту, ферменты и другие биологически активные вещества, а также живую культуру лактобактерий. При этом ГидроЛактиВ практически не содержит трудно перевариваемой лактозы. ГидроЛактиВ способствует более эффективной конверсии корма (Т. Щербакова и др., 2010).
3.1. Результаты 1 научно-хозяйственного опыта
Сохранность, рост, динамика живой массы и расход корма на 1 кг прироста у бройлеров подопытных групп. Одним из важнейших показателей, позволяющих судить об эффективности воздействия различных добавок на организм цыплят - бройлеров, является сохранность, скорость роста и эффективность использование кормов (табл.3).
У цыплят - бройлеров опытных групп сохранность поголовья была выше на 5,0%; 4,0% и 4,0%, чем у аналогов контрольной группы.
Несмотря на то, что в суточном возрасте живая масса цыплят-бройлеров в подопытных группах была одинаковой (46 г), под воздействием кормовой добавки ГидроЛактиВ и ферментного препарата МКЭ-СХ-3 энергия роста цыплят опытных группах была выше, чем в контроле.
Так, лучшие результаты среднесуточного прироста были получены у бройлеров 3-опытной группы благодаря совместному использованию в рационе ферментного препарата МЭК-СХ-3 и кормовой добавки ГидроЛактиВ, что позволило цыплятам - бройлерам этой группы превзойти контроль на 11,8% (Р> 0,999).
Таблица 3. - Сохранность поголовья, прирост живой массы и расход корма _на 1 кг прироста бройлеров подопытных групп, г_
Показатель Группа
контрольная 1-опытная 2- опытная 3- опытная
Сохранность,% 94,0 99,0 98,0 98,0
Живая масса 1гол.:
в суточном возрасте 46,0 46,0 46,0 46,0
в 49дн.возраст 2701,4±4,39 2954,3±9,10 2980,0±6,24 3013,0±19,36
Прирост живой
массы:
абсолютный 2655,4±12,83 2908,3±13,16 2934,0±8,40 2967,0±22,41
среднесуточный 54,2±1,83 59,4±1,88 5 9,9± 1,20 60,6±3,20
В % к контролю 100,0 109,6 110,5 111,8
Расход корма на 1 гол. за опыт, кг 6,35 6,35 6,35 6,35
Расход корма на 1 кг прироста, кг 2,39 2,18 2,16 2,14
В % к контролю 100,0 91,2 90,3 89,5
Повышение продуктивности у цыплят - бройлеров опытных групп за счет добавок испытуемых препаратов сопровождалось снижением затрат кормов на 1 кг прироста. Так, расход корма на 1 кг прироста у бройлеров опытных групп составил соответственно 2,18 кг, 2,16 кг и 2,14 кг или на 8,8%, 9,7%, 10,5% меньше, чем у аналогов контрольной группы.
Следовательно, скармливание полнорационных комбикормов, обогащенных изучаемыми препаратами оказало положительное воздействие на сохранность и энергию роста бройлеров, а также на экономию затрат корма на 1 кг прироста живой массы.
3.1.2. Переваримость и использование питательных веществ рационов Включение в рационы цыплят-бройлеров кормовой добавки ГидроЛактиВ и ферментного препарата МЭК-СХ-3 оказало существенное воздействие на переваримость питательных веществ рациона. Так, коэффициенты переваримости органического вещества сырого протеина, клетчатки и БЭВ у бройлеров 3 опытной группы соответственно были выше на 4,37; 3,78; 4,24; 3,4%, чем у аналогов контрольной группы.
Таблица 4. - Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов
подопытной птицы
Показатель Группа
контрольная 1 -опытная 2-опытная 3-опытная
Органическое вещество 80,65±0,26 82,04±0,33 84,06±0,22 85,02±0,19
Сырой протеин 82,94±0,19 84,06±0,09 86,02±0,30 86,72±0,20
Сырой жир 82,60±0,12 84,10±0,18 83,62±0,10 85,68±0,12
Сырая клетчатка 14,84±0,15 15,88±0,13 17,72±0,15 19,08±0,06
БЭВ 85,82±0,08 87,02±0,22 87,20±0,20 89,22±0,11
Следовательно, за счет использования изучаемых препаратов цыплятами опытных групп происходило улучшение пищеварительного метаболизма, что способствовало увеличению их живой массы.
Баланс азота у подопытных цыплят бройлеров. В наших исследованиях использование испытуемых препаратов в кормлении бройлеров опытных групп оказало положительное воздействие на обмен азота (табл. 5).
Таблица 5. - Баланс азота у подопытных цыплят бройлеров
Показатель Группа
контрольная 1-опытная 2-опытная 3-опытная
Принято в корме, г 3,60±0,02 3,81±0,03 3,88±0,02 4,01±0,02
Выделено в помете, г 1,71 ±0,01 1,88±0,02 1,89±0,01 1,91±0,01
Баланс ± +1,83±0,02 +1,93±0,01 +1,99±0,03 +2,10±0,01
Использовано от принятого, % 50,41±0,38 50,66±0,37 51,29±0,43 52,36±0,17
При использовании МЭК-СХ-3 и ГидроЛактиВа в кормлении цыплят баланс азота в организме бройлеров во всех группах был положительный от 1,83 г до 2,10. Так, у бройлеров 3 опытной группы отложено азота в организме 2,10 г, что на 0,27 г больше, чем у аналогов контрольной группы.
Баланс кальция и фосфора у подопытных цыплят бройлеров. Результаты обменного опыта показали, что баланс кальция и фосфора у всех подопытных групп был положительный, что свидетельствует о достаточном поступлении их в составе рационов.
В результате проведенных исследований было установлено, что в организме бройлеров 3 опытной группы, соответственно отложено кальция и фосфора 0,70 г и 0,33 г или на 0,18 и 0,04 г больше, чем у аналогов контрольной группы.
Таким образом, можно заключить, что испытуемые препараты МЭК-СХ-3 и ГидроЛактиВ благодаря их составу и биологической активности оказали существенное воздействие на переваримость и использование питательных веществ рационов, а следовательно на энергию роста и расход корма на 1 кг прироста живой массы бройлеров.
3.1.3. Морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови подопытных цыплят - бройлеров
Все морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови были в пределах физиологической нормы.
У всех цыплят опытных групп отмечено достоверное повышение содержания гемоглобина: на 3,6%, 6,1% и на 8,5%, по сравнению с аналогами контрольной группы.
Количество эритроцитов в сыворотке крови у цыплят-бройлеров всех опытных групп было достоверно выше, чем в контроле соответственно на 3,7; 7,5 и 13,8%.
У бройлеров опытных групп содержание общего белка соответственно составило 51,65 г/л, 51,62 г/л, 52,24 г/л или на 2,15 г/л, 2,12 г/л, 2,74 г/л больше, чем у аналогов контрольной группы. Наибольшее количество кальция в
сыворотке крови было отмечено у бройлеров 3 опытной группы - 5,0 ммоль/л или на 0,75 ммоль/л больше, чем в контроле.
Содержание фосфора в сыворотке крови бройлеров контрольной группы составило 1,29 ммоль/л, что, соответственно меньше на 0,03 ммоль/л, 0,11 ммоль/л, 0,19 ммоль/л, чем у аналогов опытных групп.
Резервная щелочность в сыворотке крови цыплят опытных групп также была выше, чем у сверстников контрольной группы, соответственно на 1,06 об.% С02, 0,95, 1,38 об.% С02.
Показатели иммунологических исследований в крови были выше у бройлеров опытных групп.
Из результатов наших исследовании следует, что добавление в рацион ферментного препарата МЭК-СХ-3, кормовой добавки ГидроЛактиВ и антиоксиданта Эпофен улучшило обменные процессы в организме, которые стимулировали рост цыплят-бойлеров.
3.1.4. Убойные показатели подопытной птицы
Предубойная масса в 49-суточном возрасте у цыплят - бройлеров во всех опытных группах была выше, чем у аналогов контрольной группы.
Из анализа таблицы 6 следует, что наибольшее значение массы потрошеной тушки было получено у бройлеров 3-опытной группы 2522,0 г, или на 408,8 г больше. Убойный выход у бройлеров 3 опытной группы составил 83,66%, что на 5,54 % больше, чем у аналогов контрольной группы.
Таблица 6. - Результаты контрольного убоя подопытных цыплят -бройлеров
п=5
Показатель Группа
контрольная 1 -опытная 2-опытная 3-опытная
Предубойная живая масса, г 2 703,60±2,83 2954,40±9,10 2981,00±7,10 3013,60±19,36
Масса полупотрошенной тушки, г 2 374,00±5,70 2638,80±19,18 2666,40±34,69 2716,40±12,78
Масса потрошенной тушки, г 2113,20±23,89 2274,40±28,01 2497,00±32,22 2522,00±19,43
Убойный выход, % 78,16 76,98 83,76 83,68
Для оценки общего состояния и развития организма была изучена масса внутренних органов цыплят-бройлеров.
Из результаты взвешивания внутренних органов, следует, что масса печени под воздействием фермента МЭК-СХ-3 в сочетании с ГидроЛактиВом у бройлеров 3-опытной группы была выше на 3,76 г или 8,5%; масса сердце на 1,46 г или 12,7%; масса мышечного желудка на 5,2 г или 2,38% и по длине кишечника на 3,62 см или 1,83% чем у аналогов контрольной группы.
Следовательно, испытуемые препараты оказали существенное положительное воздействие на убойные показатели бройлеров.
Мясные качества подопытной птицы. В результате химического анализа грудных мышц (табл.7) было установлено, что бройлеры 3-опытной группы превосходили аналогов контрольной группы по сухому веществу, белку, жиру и золе соответственно на 0,48%, 2,39%, 0,9% и 0,22%.
Аналогичные данные получены при анализе бедренных мышц цыплят 3-опытной группы.
Таблица 7. - Химический состав мяса подопытной птицы %
Группа Показатель
Вода Сухое вещество Белок Жир Зола
Грудные мышцы
Контрольная 74,88±0,15 25,12±0,23 22,25±0,11 1,57±0,08 1,12±0,03
1-опытпая 73,52±0,10 26,48±0,07 23,04±0,10 2,30±0,09 1,23±0,11
2-опытная 74,14±0,07 25,86±0,24 24,08±1,80 2,17±0,09 3,25±0,08
3-опытная 74,40±0,07 25,б0±0,29 24,64±0,14 2,47±0,11 1,34±0,07
Бедренные мышцы
Контрольная 76,18±0,14 23,82±0,16 21,47±0,32 3,98±0,09 1,11±0,03
1-опытная 74,30±0,26 25,70±0,26 22,40±0,28 4Д4±0,05 1,13±0,02
2-опытная 74,08±0,20 25,92±0,20 22,37±0,14 4,98±0,05 1,48±0,17
3-опытная 73,66±0,22 26,34±0,22 21,93±0,28 5ДЗ±0,04 1,77±0,11
Следовательно, скармливание бройлерам опытных групп испытуемых препаратов способствовало улучшению химического состава мяса.
Биологическая ценность мяса. Мясо цыплят опытных групп отличалось более высоким БКП. Так, белкойо-качественный показатель в мясе бройлеров опытных групп соответственно составил 3,912; 3,946; 4,142, что на 0,202; 0,236 и 0,432 больше, чем у аналогов контрольной группы.
Следовательно, включение в рацион цыплят-бройлеров испытуемых препаратов способствовало улучшению и повышению биологической ценности мяса.
Для более полной оценки мясных качеств подопытных бройлеров была проведена дегустационная оценка мяса и бульона.
В результате было установлено, что ощущение крепкого бульона с выраженным мясным вкусом наблюдали у бройлеров 3- опытной группы - 5,0 баллов, в остальных группах концентрация бульона и вкусовые качества были менее выражены и составили 4,8 балла.
Сочность мяса и в грудных и бедренных мышцах в 5,0 баллов оценена в 3 опытной группе.
Таким образом, для повышение мясной продуктивности и качества мяса необходимо включать в рационы цыплят-бройлеров ферментный препарат МЭК-СХ-3 и кормовую добавку ГидроЛактиВ в рекомендуемых дозах.
3.1.5. Характеристика микрофлоры кишечника подопытной птицы
Известно, что микрофлора желудочно-кишечного тракта играет основополагающую роль в процессах пищеварения, протекающих в организме сельскохозяйственной птицы.
Это обусловлено тем, что микрофлора пищеварительного тракта в процессе своего метаболизма вырабатывает и выделяет в окружающую их среду различные ферменты, с помощью которых расщепляются сложные органические компоненты рациона, до более простых соединений, которые легко усваиваются птицей для их роста и размножения.
Исследованиями установлено, что общее микробное число в 1 г содержимого кишечника птицы контрольной группы составило 4х107 (табл. 8), тогда как в опытных группах данный показатель, соответственно составил 6х107 - 12х107 и 9х107-11х107 Наилучшие показатели установлены в 3 опытной группе - 12х107, которые в составе рациона получали ГидроЛактиВ 1,5% в сочетании с ферментным препаратом МЭК- СХ-3 в дозе 50 мг/100 г комбикорма.
Таблица 8. - Микрофлора толстого отдела кишечника подопытных
цыплят-бройлеров
Число КОЕ в 1г. со дер. кишечника птиц Группа
контрольная 1-опытная 2-опытная 3-онытная
Общее микробное число 4x107 6x107 9х107 12х107
Ecoli 19х105 43x1О5 34х105 48х103
Таким образом, установлено благотворное воздействие испытуемых препаратов на микрофлору толстого отдела кишечника бройлеров.
Наряду с микрофлорой толстого отдела кишечника мы определили экспозицию и скорость продвижения химуса по пищеварительному тракту.
В результате проведенных исследований было установлено, что включение испытуемых препаратов в состав комбикорма способствовало замедлению скорости прохождения кормовой массы по желудочно-кишечному тракту, а следовательно, лучшей переваримости питательных веществ рациона.
3.1.6. Производственная апробация и экономическая оценка результатов исследований на бройлерах
Для проведения производственной апробации из цыплят суточного возраста кросса «Кобб Авиан 48» по принципу групп- аналогов были сформированы 2 группы суточных цыплят (контрольная и опытная) по 200 голов в каждой. Кормление птицы осуществляли полнорационными комбикормами, приготовленными в хозяйстве, с параметрами питательности, соответствующими периодам выращивания и рекомендуемым нормам кормления. Бройлерам опытных групп скармливали полнорационные комбикорма, обогащенные ферментным препаратом МЭК-СХ-3 в дозе 50 мг/ 100 г комбикорма в сочетании с ГидроЛактиВом в дозе 1,5% от массы сухого вещества рациона.
За период опыта учитывали сохранность поголовья и проводили контрольные взвешивания, и вели учет поедаемости кормов птицей для расчета расхода кормов на 1 кг прироста живой массы.
В результате производственной апробации было установлено, что цыплята опытной группы по сохранности поголовья превосходили аналогов
контрольной группы на 1%. По абсолютным приростам опытная группа превзошла контрольную на 11,1%. Расход корма на 1 кг прироста живой массы был меньше на 10,1%.
Отсюда можно сделать вывод, что результаты производственного опыта подтвердили обоснованность данных, полученных в научно-хозяйственном опыте.
Экономическая эффективность использования полнорационного комбикорма, обогащенного испытуемыми препаратами базируется на повышении продуктивности и улучшении качества продукции бройлеров (табл. 9).
Таблица 9. — Экономическая эффективность испытуемых препаратов
в кормлении бройлеров в возрасте 49 дней (в расчете на 1 голову)
Показатель Группа
контрольная опытная
Живая масса при реализации, кг 2701,4±4,39 3013,70±19,36
Цена реализации 1 кг, руб. 65 65
Выручено, руб. 175,5 195,8
Всего затрат, руб. 130,8 133,7
Себестоимость 1 кг, руб. 51 45
Прибыль, руб. 44,7 62,1
Рентабельность, руб. 34,1 46,4
Из анализа данных таблицы 9 следует, что использование испытуемых препаратов является экономически оправданным. Так, в производственном опыте за 49 дней откорма себестоимость 1 кг мяса цыплят опытной группы составила 45 руб. против 51 руб. у аналогов контрольной группы или на 6 руб. меньше. Прибыль у бройлеров контрольной группы составила 44,7 руб., а у аналогов опытной группы - 62,1 руб. или на 17,4 руб. больше. Рентабельность производства мяса бройлеров опытной группы составила 46,4 %, что на 12,3 % больше чем у аналогов контрольной группы.
В производственном опыте (за 42 дня откорма) прибыль у бройлеров опытной группы составила 50,4 руб., что на 13,8 руб. больше. Рентабельность производства мяса бройлеров опытной группы составила 43,9 % или на 11,4 % больше чем у аналогов контрольной группы (табл. 10).
Таблица 10. - Экономическая эффективность испытуемых препаратов
в кормлении бройлеров в возрасте 42 дня (в расчете на 1 голову)
Показатель Группа
контрольная опытная
Живая масса при реализации, кг 2291,60±22,83 2 542,60±24,32
Цена реализации 1 кг, руб. 65 65
Выручено, руб. 148,9 165,2
Всего затрат, руб. 112,3 114,8
Себестоимость 1 кг, руб. 50 46
Прибыль, руб. 36,6 50,4
Рентабельность, руб. 32,5 43,9
Исходя из анализа данных таблиц 9 и 10 можно сделать вывод, что целесообразнее проводить откорм цыплят-бройлеров за 42 дня, а не за 49 дней как это принято в хозяйстве.
3.2. Результаты 2 научно-хозяйственного опыта
Во втором научно-хозяйственном опыте были проведены исследования по изучению воздействия ферментного препарата МЭК-СХ-3 и антиоксиданта Эпофен как в отдельности так и в сочетании на продуктивные качества цыплят-бройлеров.
Сохранность, рост, динамика живой массы и расход корма на 1 единицу продукции у бройлеров. Результаты наших исследований свидетельствуют о позитивном воздействии ферментного препарата МЭКСХ-3 и антиоксиданта Эпофен как в отдельности так и в сочетании на сохранность цыплят.
Более высокими показателями сохранности отличались цыплята -бройлеры 2 опытной группы, превзойдя контроль на 5,0 %, что явилось результатом использование антиоксиданта Эпофен в полнорационном комбикорме (табл. 11).
Таблица 11.- Сохранность, рост и расход корма на 1 кг прироста
подопытной птицы, г
Показатель Группа
контрольная 1-опытная 2- опытная 3- опытная
Сохранность, % 94,0 98,0 99,0 98,0
Живая масса 1гол.: в суточном возрасте в 49дн .возрасте 46,0 2701,4±4,39 46,0 2980,2±6,24 46,0 2971,0±12,01 46,0 3018,6±20,51
Прирост живой массы: абсолютный среднесуточный 2655,4±12,83 54,2±1,83 2934,2±8,40 59,9± 1,20 2925,0±8,55 59,7±1,45 2972,6±20,50 60,7±2,93
В % к контролю 100,0 110,5 ИОД 112,0
Расход корма на 1 гол. за опыт,кг 6,35 6,35 6,35 6,35
Расход корма на 1 кг прироста,кг 2,39 2,16 2,17 2,14
В % к контролю 100,0 90,4 90,8 89,5
Наивысшую живую массу на протяжении всего периода выращивания имели бройлеры 3 опытной группы 3018,6 г против контроля 2701,4 г, что на 11,7% больше. В этой же группе бройлеры превзошли аналогов контрольной группы по среднесуточным приростам на 12,0%.
По результатом научно-хозяйственного опыта было установлено, что обогащение полнорационного комбикорма ферментным препаратом МЭК-СХ-3 и антиоксидантом Эпофен позволило бройлерам 3- опытной группы относительно контроля снизить затраты корма на 1 кг прироста на 10,5%.
Следовательно, скармливание полнорационных комбикормов с применением изучаемых препаратов оказало положительное воздействие на сохранность и энергию роста бройлеров, а также на экономию затрат корма на 1 кг прироста живой массы.
3.2.1. Переваримость и использование питательных веществ полнорационных комбикормов подопытных бройлеров Из анализа данных таблицы 12 следует, что цыплята потреблявшие рацион, обогащенный ферментным препаратом МЭК-СХ-3 и антиоксидантом Эпофен, лучше, чем контрольные аналоги, переварили питательные вещества рационов; соответственно органического вещества на - 2,24, 3,0,4 и 4,96%; сырого протеина на - 3,0,2; 2,58 и 3,96%; сырого жира на - 1,54; 2,52 и 3,48 %; клетчатки на - 2,08; 2,32; и 5,14%; БЭВ - на 2,76; 2,92 и 4,58%.
Таблица 12. - Коэффициенты переваримости питательных веществ рациона
подопытной птицей
Показатель Группа
Контрольная 1-опытная 2-опытная 3-опытная
Органическое вещество 81,18±0,14 83,42±0,13 84,22±0,12 86,14±0,16
Сырой протеин 83,00±0,66 86,02±0,07 85,58±0,17 86,96±0,08
Сырой жир 82,54±0,13 84,08±0,09 85,06±0,25 86,02±0,09
Сырая клетчатка 14,96±0,06 17,04±0,15 17,28±0,18 20,10±0,16
БЭВ 85,10±0,05 87,86±0,15 88,02±0,08 89,68±0,06
Таким образом, в результате проведенных исследовании было установлено, что при использовании испытуемых препаратов в рационах происходило улучшение пищеварительного метаболизма, что способствовало увеличению живой массы цыплят-бройлеров.
Баланс азота у подопытных цыплят бройлеров. Использование азота от принятого в научно- хозяйственном опыте у бройлеров контрольной группы составило 50,60%, а у аналогов опытных групп соответственно 51,9; 51,02 и 52,35%, что на 0,66; 0,30 и 1,46% больше (табл.13).
Таблица 13. - Баланс азота у подопытных цыплят бройлеров
Показатель Группа
контрольная 1-опытная 2-опьпная 3-опытная
Принято в корме, г 3,70±0,01 3,88±0,03 3,92±0,01 4,05±0,02
Выделено в помете, г 1,83±0,01 1,89±0,01 1,92±0,01 1,93±0,01
Баланс ± +1,87±0,01 +1,99±0,02 +2,00±0,01 +2,12±0,02
Использовано от принятого, % 50,54±0,25 51,29±0,35 51,02±0,24 52,35±0,36
По балансу азота лучшие показатели были получены у бройлеров 3 опытной группы. Так, у цыплят этой группы было отложено в организме азота 2,12 г или на 0,25 г больше, чем у аналогов контрольной группы.
Следовательно, совместное использование ферментного препарата МЭК-СХ-3 и антиоксиданта Эпофен оказали более существенное воздействие на баланс и использование азота в организме цыплят-бройлеров опытных групп.
Баланс кальция и фосфора у подопытных цыплят бройлеров. У бройлеров опытных групп использовано кальция от принятого соответственно 59,10, 65,40, 68,12% или на 4,74; 11,04 и 13,76 % больше, чем у аналогов контрольной группы.
В ходе опыта цыплята опытных групп откладывали больше фосфора, чем аналоги контрольной группы. Так, в организме бройлеров опытных групп отложилось фосфора соответственно 0,33 г, 036 г, 0,40 г или на 0,04 г, 0,07 г, 0,11 г больше, чем у аналогов контрольной группы.
Использовано фосфора у бройлеров опытных групп соответственно 44,14, 46,68, 50,34% или на 2,32; 4,86; 8,52% больше, чем у аналогов контрольной группы.
Таким образом, испытуемые препараты МЭК-СХ-3, и Эпофен благодаря их составу и биологической активности оказали существенное воздействие на переваримость и использование питательных веществ рационов, а, следовательно, на энергию роста и расход корма на 1 кг прироста живой массы бройлеров.
3.2.2. Морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови подопытных цыплят - бройлеров
В гематологических исследованиях установили, что у цыплят бройлеров опытных групп, получавших с кормом ферментный препарат МЭК-СХ-3 и антиоксидант Эпофен содержание гемоглобина, повышались по сравнению с контролем соответственно на 5,4; 3,2 и 7,4 % .
Совместное использование ферментного препарата МЭК-СХ-3 и антиоксиданта Эпофен повысило содержание общего белка на 3,43%; кальция на 7,8%, щелочной резерв на 2,7%. Уровень фосфора в крови у бройлеров опытных групп по сравнению с контролем был соответственно, выше на 0,08; ОД 1и 0,13 ммоль/л или на 6,2, 8,5 и 10,0%. Это свидетельствует о благотворном воздействии испытуемых препаратов на физиологические процессы в организме цыплят - бройлеров.
В ходе опыта установлено, что по иммунологическим показателям цыплята опытных групп превзошли аналогов контрольной группы. Следует указать, что анализируемые иммунологические, морфологические и биохимические показатели крови находились в пределах физиологической нормы.
Следовательно, результаты наших исследовании свидетельствуют, что добавление в рацион ферментного препарата МЭК-СХ-3, кормовой добавки ГидроЛактиВ и антиоксиданта Эпофен улучшили обменные процессы в организме, которые в свою очередь стимулировали рост цыплят-бойлеров.
3.2.3.Убойные показатели подопытной птицы
В ходе научно-хозяйственного опыта (табл.14) лучшее воздействие на убойные показатели птицы оказали добавки в комбикорм ферментного препарата МЭК-СХ-3 в сочетании с антиоксидантом Эпофен, что отразилось на
увеличении массы потрошенной тушки на 370,4 г у цыплят 3-опытной группы над аналогами контрольной группы.
Таблица 14. - Результаты контрольного убоя подопытных цыплят, г
Показатель Группа
контрольная 1 -опытная 2-опытная 3-опытная
Предубойная живая масса 2 701,40±4,39 2980,60±6,24 2971,00*12,01 3018,60*20,51
Масса полупотрошенной тушки 2416,00*15,88 2665,20±34,72 2 611,4±27,12 2 751,6±18,98
Масса потрошенной тушки 2197,00*21,26 2524,80*33,64 2 468,80±29,88 2567,40*23,40
Убойный выход, % 81,33 84,71 83,10 85,05
Убойный выход у бройлеров опытных групп соответственно составил 84,71%, 83,10%, 85,05% или на 3,38%, 1,77%, 3,72% больше, чем у аналогов контрольной группы.
Результаты исследований внутренних органов свидетельствуют о положительном воздействии испытуемых препаратов на их массу. Так, у бройлеров лучшей 3 опытной группы масса печени, сердца, мышечного желудка и длина кишечника соответственно составили 48,48 г, 13,00, 48,1 г и 202,6 см или на 5,16 г, 1,74, 2,14 г и 4,8 см больше, чем у аналогов контрольной группы.
Мясные качества подопытной птицы. Одним из основных характеристик мясных качеств бройлеров является химический состав грудных и бедренных мышц.
Бройлеры 3-опытной группы превзошли аналогов контрольной группы по содержанию сухого вещества, белка, жира и золы в грудных и бедренных мышца (табл.15), соответственно на 4,98, 3,55; 1,30; 1,36%.
Таблица 15. - Химический состав мяса подопытной птицы
Группа Показатель
Вода Сухое вещество Белок Жир Зола
Грудные мышцы
контрольная 76,36±0,18 23,64±0,18 21,94*0,27 1,53*0,09 1,12±0,03
1-опытная 75,14±0,024 24,86*0,24 22,72*0,28 2,17*0,04 1,65±0,13
2-опытная 72,52±0,34 27,48±0,34 23,44±0,32 2,54±0,12 3,22*0,05
3-опытная 71,38±0,24 28,62*0,24 25,49*0,19 2,83*0,07 2,48*0,12
Бедренные мышцы
контрольная 76,49±0,13 23,51±0,13 22,16±0,19 4,47*0,13 1,27*0,03
1-опытпая 74,67*0,18 25,33±0,18 22,71 ±0,21 4,60±0,12 1,54±0,07
2-опытная 73,02*0,20 26,98*0,20 22,52*0,12 5,06±0,06 1,88±0Д4
3-опытная 71,85*0,12 28,15*0,12 22,84*0,13 5,38*0,14 2,09*0,09
Аналогичные данные получены по бедренным мышцам. Следовательно, скармливание бройлерам опытных групп испытуемых препаратов способствовало улучшению химического состава мяса.
Биологическая полноценность мяса. В ходе опыта установлено, что БКП в мясе бройлеров опытных групп был выше на 0,188; 0,223; 0,441, чем у
аналогов контрольной группы.
Таблица 16. - Биологическая полноценность мяса цыплят-бройлеров
Показатель Группа
контрольная 1-опытная 2-опытная 3-опытная
Триптофан, мг% 1,613±1,12 1,683±2,34 1,694±1,59 1,721±1,59
Оксипролин, мг% 0,434±0,35 0,431±0,65 0,430±0,34 0,414±0,21
БКП 3,716±0,03 3,904±0,05 3,939±0,05 4,157±0,03
Таким образом, можно заключить, что благодаря воздействию ферментного препарата МЭК-СХ-3 и антиоксиданта Эпофен обеспечивалось улучшение убойных показателей, химического состава и биологической полноценности мяса цыплят-бройлеров.
3.2.4. Характеристика микрофлоры кишечника подопытной птицы Лучший показатель по общему микробному числу в 1 г содержимого кишечника отмечен в 3- опытной группе и составил 11х107 или иа 7х107 больше, чем в контроле (табл. 17).
Таблица 17.- Микрофлора толстого отдела кишечника подопытных _цыплят-бройлеров_
Число КОЕ в 1г. содер. кишечника птиц Группа
контрольная 1-опытная 2-опытая 3-опытная
Общее микробное число 4x107 9x107 10х107 llxlO7
Е coli 19x1О5 34x1О3 52x105 55х105
При определении числа кишечной палочки установлено, что и по данному показателю лучшими оказались бройлеры 3-опытных групп, в содержимом кишечника которых число кишечной палочки в 1 г составило 48х105 и 55х105 соответственно, против 19x105 в контрольной группе.
Таким образом, установлено благотворное воздействие испытуемых препаратов на микрофлору толстого отдела кишечника бройлеров, что в свою очередь способствовало лучшему перевариванию и использованию питательных веществ рационов.
Наряду с изучением характеристики микрофлоры кишечника подопытной птицы исследовали экспозицию и скорость продвижения химуса по пищеварительному тракту.
В результате проведенных исследований было установлено, что включение испытуемых препаратов в состав комбикорма способствовало замедлению скорости прохождения кормовой массы по желудочно-кишечному тракту, а следовательно, лучшему перевариванию и использованию питательных веществ рациона.
3.2.5. Производственная апробация и экономическая оценка результатов исследований на бройлерах
Из результатов апробации следует, что сохранность поголовья в опытной группе, где цыплята получали с основным рационом ферментный препарат МЭК-СХ-3 и антиоксидант Эпофен выше по сравнении с контрольной группой и составила 3,0%. Подкорма бройлеров ферментными препаратом МЭК-СХ-3 и антиоксидантом Эпофен оказала положительное воздействие на прирост живой массы бройлеров опытной группы. При одинаковой средней живой массе цыплят контрольной и опытной групп в начале опьгга 46 г, в конце периода выращивания и откорма она составила в контрольной 2723,1 г, а в опытной группе 3027,5 г, или на 11,2 % больше.
Расход корма на 1 кг прироста живой массы бройлеров опытной группы составила 2,13 кг или на 10,1 % меньше чем у аналогов контрольной группы.
Следовательно результаты производственного опыта подтвердили обоснованность данных, полученных в научно-хозяйственного опыте.
Экономическая оценка результатов производственного опыта. Экономическая эффективность использования ферментного препарата МЭК-СХ-3 и антиоксиданта Эпофен рассчитана с учетом прироста живой массы, сохранности цыплят и затрат кормов на прирост и стоимости кормов (табл. 18).
Таблица 18. - Экономическая эффективность испытуемых препаратов
в кормлении бройлеров в возрасте 49 дней (в расчете на 1 голову)
Показатель Группа
контрольная опытная
Живая масса при реализации, кг 2723,1±18,24 3027,5±15,64
Цена реализации 1 кг, руб. 65 65
Выручено, руб. 175,5 196,2
Всего затрат, руб. 130,8 136,7
Себестоимость 1 кг, руб. 51 45
Прибыль, руб. 44,7 59,5
Рентабельность, % 34,1 43,5
Из анализа данных таблицы 18 следует, что (за 49 дней откорма) себестоимость 1 кг мяса у цыплят опытной группы составила 45 руб., а в контрольной группе- 51 руб. или на 6 руб. меньше. Прибыль у бройлеров опытной группы составила 59,5 руб. или на 14,8 руб. больше, чем у аналогов контрольной группы. Рентабельность производства мяса цыплят- бройлеров опытной группы составила 43,5% или на 9,4% больше, чем у аналогов контрольной группы.
За 42 дня откорма цыплят-бройлеров (табл. 19) прибыль бройлеров опытной группы составила 51,5 руб. или на 15,2 руб. больше чем у аналогов контрольной группы. Рентабельность производства мяса бройлеров опытной группы составила 43,8 % или на 11,6 % больше чем у сверстниц контрольной группы.
Таким образом, для повышения рентабельности производства мяса цыплят-бройлеров им необходимо включать в рационы ферментный препарат МЭК-СХ-3 в дозе 50 мг/100 г комбикорма и антиоксидант Эпофен в дозе 2 мг/100 г комбикорма.
Таблица 19. - Экономическая эффективность испытуемых препаратов в
кормлении бройлеров в 42 дня (в расчете на 1 т/голову)
Показатель Группа
контрольная опытная
Живая масса при реализации, кг 2288,40±16,4 2601,90±35,7
Цена реализации 1 кг, руб. 65 65
Выручено, руб. 148,7 169,0
Всего затрат, руб. 112,4 117,5
Себестоимость 1 кг, руб. 50 46
Прибыль, руб. 36,3 51,5
Рентабельность, % 32,2 43,8
Таким образом, на основании полученных экономических расчетов можно заключить, что откорм цыплят в условиях фермерского хозяйства ООО «Старт» целесообразнее проводить за 42 дня, а не за 49 дней как принято в хозяйстве.
Выводы
1. Установлено, что скармливание цыплятам- бройлерам ферментного препарата МЭК-СХ-3 в дозе 50 мг/100 г комбикорма, антиоксиданта Эпофен в дозе 2 мг/100 г комбикорма и кормовой добавки ГидроЛактиВ в дозе 1,5% от массы сухого вещества рациона как в отдельности так и в сочетании оказали стимулирующее воздействие на уровень продуктивности и рентабельности производства мяса птицы.
2. В ходе 1 научно-хозяйственного опыта включение в рацион ферментного препарата МЭК-СХ-3 и кормовой добавки ГидроЛактиВ позволило вырастить цыплят - бройлеров в возрасте 49 дней с живой массой 3013 г или на 11,5 % (Р □ 0,999) больше, чем у аналогов контрольной группы, повысить сохранность поголовья на 4,0%, увеличить массу потрошенной тушки на 19,3 % (РП 0,999), снизить расход корма на 1 кг прироста живой массы на 10,5%.
3.Во 2 научно-хозяйственном опыте совместное использование МЭК-СХ-3 и Эпофена в рационе цыплят- бройлеров достоверно повысило средне суточные приросты на 12,0%, сохранность поголовья птицы на 4,0%, массу потрошенной тушки на 16,7% и убойный выход 3,72%, снизило расход корма на 1 кг прироста живой массы на 10,5%.
4. Включение испытуемых препаратов в рационы бройлеров способствовало лучшему перевариванию питательных веществ рационов:
- при использовании МЭК-СХ-3 в сочетании с ГидроЛактиВом переваримость органического вещества, сырого протеина, сырого жира и сырой
клетчатки и БЭВ рационов были достоверно выше, чем в контрольной группе соответственно на 4,37; 3,78; 4,24; 3,08 и 3,4%.
- при скармливании бройлерам МЭК-СХ-3 и Эпофена переваримость органического вещества, сырого протеина, сырого жира и сырой клетчатки и БЭВ рационов были достоверно выше, чем в контрольной группе соответственно на 4,96%; 3,96%; 3,48%; 5,14% и 4,58%.
5. Баланс азота, кальция и фосфора у бройлеров всех подопытных групп был положительный при сравнительно более высоком уровне их использования в опытных группах.
6. Морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови во всех группах находились в пределах физиологической нормы, однако при подкормке испытуемыми препаратами имели тенденцию к увеличению.
7. Производственная апробация и экономическая оценка результатов 1 и 2 опытов свидетельствуют, что добавки испытуемых препаратов в рационы цыплят-бройлеров позволили повысить рентабельность производства мяса птицы, соответственно на 11,4% и 11,6%.
Предложение производству
Для повышение продуктивности цыплят-бройлеров и рентабельности производства мяса птицы рекомендуем включать в рационы цыплят-бройлеров с суточного возраста:
• ферментный препарат МЭК-СХ-3 в дозе 50 мг/100 г комбикорма, кормовую добавку ГидроЛактиВ в дозе 1,5% от массы сухого вещества рациона;
• ферментный препарат МЭК-СХ-3 в дозе 50 мг/100 г комбикорма и антиоксидант Эпофен в дозе 2 мг/100 г комбикорма;
• в условиях фермерского хозяйства ООО «Старт» целесообразнее завершать откорм цыплят- бройлеров кросса «Кобб Авиан 48» в возрасте 42 дней, а не в возрасте 49 дней как было принято в хозяйстве.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России
1.Тменов И.Д. Эффективность использования ферментного препарата МЭК-СХ-3 в сочетании с ГидроЛактивом в кормлении цыплят-бройлеров. / И.Д. Тменов, Б .Б. Ваниева, И.О. Газданова // Известия Горского ГАУ. -Владикавказ. Том 48. Часть 1.- 2011- С.-125-127.
2. Газданова И.О. Использование ферментного препарата МЭК-СХ-3 в сочетании с антиоксидантом Эпофен в кормлении цыплят-бройлеров. / И.О. Газданова // Известия Горского ГАУ. - Владикавказ, 2011. Том 48. Часть 1. - С.-127-129.
3. Тменов И.Д. Антиоксидант Эпофен и ферментный препарат МЭК-СХ-3 в рационах цыплят-бройлеров повышает мясную продуктивность / И.Д. Тменов, Б .Б. Ваниева, И.О. Газданова // Известия Горского ГАУ. Том 49. Часть 1-2. - С. 165-167.
4. Тменов И.Д., Ваниева Б.Б., Газданова И.О. Воздействие ферментного препарата МЭК-СХ-3 и антиоксиданта Эпофен на гематологические показатели цыплят-бройлеров.// И.Д. Тменов, Б.Б. Ваниева, И.О. Газданова//Известия Горского ГАУ. Владикавказ, 2012. Том 49. Часть 3,- С. 114-116.
5. Тменов И.Д. Воздействие ферментного препарата МЭК-СХ-3 и антиоксиданта Эпофен на продуктивность цыплят-бройлеров.// И.Д. Тменов, Б.Б. Ваниева, И.О. Газданова/Материалы международной научно-практической конференции «Инновационные ехнологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции» - Владикавказ.-2012, -С. 107-109.
6. Ваниева Б.Б. Повышение мясной продуктивности цыплят-бройлеров путем включения в их рационы антиоксиданта Эпофен и ферментного препарата МЭК-СХ-3.// Б.Б. Ваниева, И.О. Газданова, И.Д. Тменов / Сборник статей по материалам Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию университета и 5-летию Института ДПО кадров АПК ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ»- Саратов 2012,- С. 52-55.
Сдано в набор 22.10.2012 г. Подписано в печать 26.10.2012 г. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 487.
Типография ООО НПКП «МАВР», Лицензия Серия ПД №01107, 362040, г. Владикавказ, ул. Августовских событий, 8, тел. 44-19-31
В материалах международной конференции
- Газданова, Ирина Олеговна