Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность воздействия ферментных препаратов МЭК-СХ-3, протосубтилина ГЗХ и роксазима Г в кормлении цыплят-бройлеров
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Басиева, Мадина Ахсарбековна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Особенности пищеварения и обмен питательных веществ сельскохозяйственной птицы.
1.2. Роль ферментов, их свойства и классификация.
1.3 .Использование ферментных препаратов в животноводстве и птицеводстве.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материал и методика исследований.
2.2. Результаты исследований.
2.2.1 .Характеристика испытуемых ферментных препаратов
МЭК-СХ-3, Протосубтилина ГЗх и Роксазима Г.
2.2.2. Кормление подопытных цыплят-бройлеров.
2.2.3. Результаты первого научно-хозяйственного опыта.
2.2.3.1. Сохранность и продуктивность бройлеров.
2.2.3.2. Показатели физиологических исследований.
2.2.3.2.1. Ферментативная активность содержимого мышечного желудка и двенадцатиперстной кишки.
2.2.3.2.2. Результаты убоя бройлеров.
2.2.3:2.3. Характеристика микрофлоры кишечника подопытной птицы.-.
2.2.3.2.4. Производственная апробация результатов исследований на бройлерах.
2.2.3.2.5. Экономическая оценка результатов производственного опыта.
2.2.4. Результаты 2-научно-хозяйственного опыта.
2.2.4.1. Хозяйственно-полезные признаки бройлеров.
2.2.4.2. Показатели физиологических исследований.
2.2.4.3. Убойные и мясные качества подопытной птицы.
2.2.4.4.Характеристика микрофлоры кишечника подопытной птицы.
2.2.4.5.Производственная апробация результатов исследований на цыплятах-бройлерах при использовании фермента Роксазим Г.
2.2.4.6. Экономическая оценка результатов производственного опыта.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность воздействия ферментных препаратов МЭК-СХ-3, протосубтилина ГЗХ и роксазима Г в кормлении цыплят-бройлеров"
Птицеводство- одно из наиболее быстрорастущих и высокотехнологичных отраслей агропромышленного комплекса страны. Предпосылки интенсификации птицеводства были заложены в конце 20-х в начале 30-х годов. Динамичность отрасли птицеводства в основном зависит от полноценности кормового рациона и степени использования питательных веществ.
Современное промышленное производство бройлеров базируется на следующих основных принципах:
• выращивание бройлеров в птичниках, оборудованных средствами, обеспечивающими полную механизацию и автоматизацию производственных процессов, и регулирование микроклимата в зависимости от возраста;
• применение ресурсосберегающих технологических приемов;
• использование высокопродуктивной гибридной птицы;
• выполнение производственного процесса по технологическому графику, обеспечивающему ритмичное, круглогодовое выращивание бройлеров и высокую производительность труда;
• применение полнорационных сухих комбикормов, отвечающих биологическим потребностям организма птицы и позволяющие получить высококачественную продукцию при затратах корма на 1кг прироста на уровне 2,5-Зкг;
• строгое соблюдение санитарно-ветеринарных правил, обеспечивающих высокую сохранность птицы.
По сравнению с другими сельскохозяйственными животными птица отличается высокой интенсивностью жизненных процессов: температура тела выше 40°С, большое потребление кислорода на единицу живой массы, более частое дыхание и пульс. Все это связано с высокой продуктивностью и скороспелостью птицы. Высокие производственные показатели в птицеводстве и реализация генетического потенциала продуктивности птицы на 60% зависят от качественного комбикорма, который сбалансирован по всем необходимым компонентам: кормовым белком, углеводами, жирами, минеральными веществами, витаминами.
На сегодняшний день изменения в структуре российской кормовой базы птицеводства привели к тому, что значительную долю здесь занимают пшеница, ячмень, овес, подсолнечные шрот и жмых. Однако все они содержат антипитательные вещества, главным образом не крахмалистые полисахариды. Поэтому в последние годы в нашей стране включают ферментные препараты в комбикорм с повышенным уровнем этих ингредиентов.
Использование различных ферментных препаратов, которые ускоряют течение процессов метобализма, открывают новые перспективы в практике кормопроизводства, животноводства и птицеводства.
В современной- биотехнологии производство ферментных препаратов-занимает одно из ведущих мест и относится к отраслям, объем, продукции которых постоянно растет, а сфера применения неуклонно расширяется!
Такое быстрое развитие связано с тем, что ферменты являются высокоактивными, нетоксичными биокатализаторами белкового происхождения, которые широко распространены в природе. Применение ферментных препаратов различной степени очистки позволяет не только улучшить показатели и выходы в различных биотехнологических процессов, но и усовершенствовать кормопроизводство, повысить усвояемость кормов, снять многие негативные кормовые факторы в области кормления сельскохозяйственных животных и птицы, повысить продуктивность и качества готовой продукции.
Большим и неоспоримым достоянием биологических препаратов, в частности ферментов, перед химическими, является то, что они действуют при нормальном давлении при t от 20 до 70°С в диапазоне рН от 4 до 9. Ферменты в большинстве случаев имеют исключительно- высокую субстратную специфичность, что позволяет в сложной смеси биополимеров направленно воздействовать только на определенные соединения.
Действие ферментов в природе весьма многообразны и все проявления жизни связаны с их функциями. В связи с тем, что основные компоненты рациона состоят из растительного белка, целлюлозы, крахмалистых веществ, целесообразно применять ферментные препараты расщепляющие их.
Промышленность выпускает ферментные препараты различного назначения, известно огромное их количество.
В настоящее время существует два основных способа использования ферментных препаратов при кормлении с.-х. животных: введение их непосредственно в рацион и обработка корма ферментными препаратами.
В условиях РСО-Алания изучением воздействия ферментных препаратов на продуктивность сельскохозяйственной птицы занимались И.Д. Тменов (2005), Р.Б. Темираев (2005, 2009) и В.Р. Каиров (2008),при этом были получены положительные результаты при включении отечественных и зарубежных ферментных препаратов с учетом зерновых ингредиентов комбикормов цыплят-бройлеров.
На основании вышесказанного следует, что проведение исследований по дальнейшему использованию отечественных и зарубежных ферментных препаратов для повышения продуктивности цыплят-бройлеров и качества их мяса с учетом состава рациона, остаются весьма актуальным направлением в зоотехнической науке и практике.
Научно-исследовательская работа является частью комплексных исследований, проводимых кафедрой биологии, разведения и кормления с.-х. животных Горского государственного аграрного университета (№ гос. Регистрации 01.98.000.31.64).
Цель и задачи исследований. Цель проведенных исследований состояла в изучении эффективности использования отечественных ферментных препаратов МЭК-СХ-3 и Протосубтилина ГЗх в комбикормах пшенично-кукурузно-соевого типа и различных доз зарубежного МЭК
Роксазима Г в комбикорма кукурузно-ячменного типа для повышения продуктивности, мясных качеств и обмена веществ у цыплят-бройлеров.
Для достижения поставленной цели были изучены:
1) воздействие ферментных препаратов МЭК-СХ-3, Протосубти-лина ГЗх и Роксазима Г:
• на сохранность, рост птицы и расход комбикорма на 1 кг прироста живой массы цыплят-бройлеров;
• на переваримость и использование питательных веществ полнорационных комбикормов, а также ферментативную активность содержимого мышечного желудка и двенадцатиперстной кишки;
• на микробиологический состав содержимого пищеварительного канала;
• на морфологические и биохимические показатели крови бройлеров;
• на убойные и мясные качества цыплят;
2) экономическая эффективность выращивания цыплят-бройлеров при использовании в их рационах ферментных препаратов.
Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в условиях Центрального Предкавказье экспериментально и теоретически обосновано целесообразность использования смеси отечественных ферментных препаратов МЭК-СХ-3 и Протосубтилина ГЗх в комбикормах пшенично-кукурузно-соевого типа и зарубежного МЭК Роксазим Г в комбикормах кукурузно-ячменного типа для повышения скорости роста и мясных качеств цыплят-бройлеров.
Практическая значимость работы состоит в том, что по полученному экспериментальному материалу, разработаны рекомендации по включению в комбикорма пшенично-кукурузно-соевого типа отечественных ферментных препаратов МЭК-СХ-3 в дозе 50 мг/100 г и Протосубтилина ГЗх в дозе 30 мг/100 г корма, а также зарубежного МЭК Роксазима Г в дозе 30 мг/100г в комбикормах кукурузно-ячменного типа для повышения продуктивности цыплят-бройлеров и рентабельности производства птичьего мяса.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации: показатели сохранности поголовья, роста и расхода комбикорма на 1 кг прироста живой массы цыплят-бройлеров;
• коэффициенты переваримости и использование питательных веществ, а также ферментативная активность мышечного желудка и двенадцатиперстной кишки;
• микробиологический состав пищеварительного канала;
• морфологические и биохимические показатели крови;
• убойные и мясные качества цыплят-бройлеров;
• показатели экономической оценки использования испытуемых ферментных препаратов.
1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Басиева, Мадина Ахсарбековна
Выводы:
1.В ходе 1 опыта установлено, что добавки ферментных препаратов, МЭК-СХ-3 в дозе 50 мг/100 г комбикорма и Протосубтилина ГЗх в дозе 30 мг/100 г комбикорма в составе полнорационных комбикормов пшенично-кукурузно-соевого типа оказали наиболее стимулирующее воздействие на продуктивность и некоторые физиологические показатели цыплят-бройлеров:
• сохранность поголовья на 5%;
• абсолютный прирост живой массы на 16,4%;
• расход корма на 1 кг прироста на 15,2%.
2.В ходе 2 опыта с использованием ферментного препарата Роксазим Г в дозе 30 мг/100 г комбикорма в составе рациона кукурузно-ячменного типа способствовало увеличению:
• сохранности поголовья на 10%;
• абсолютного прироста на 18,4%;
• расхода корма на11 кг прироста на 15,7%.
3. Добавки ферментных препаратов МЭК-СХ-3 и Протосубтилина ГЗх в рационы цыплят-бройлеров 3 опытной группы повысили в содержимом мышечного желудка и двенадцатиперстной кишки активность протеиназ на 0,50-0,216 ед/г, амилаз - на 0,082-0,222 и целлюлаз - на 0,28-1,5 ед/г.
4. Установлено, что применение ферментных препаратов в рационах бройлеров способствовало лучшему пищеварению, что выразилось в ходе физиологического опыта в достоверном увеличении коэффициентов переваримости:
- при использовании ферментных препаратов МЭК-СХ-3 и Протосубтилин ГЗх - органического вещества на 2,91%, сырого протеина -на 2,35% и сырой клетчатки — на 2,3%. i
- при использовании ферментного препарата Роксазим Г — органического вещества на 2,56%, сырого протеина на 2,25% и сырой клетчатки на 2,7%.
5. Улучшение обменных процессов, в особенности белкового обмена в организме бройлеров, получавших полнорационные комбикорма, обогащенные испытуемыми ферментными препаратами, способствовало:
- при добавках смеси ферментных препаратов МЭК-СХ-3 в дозе 50 мг/100 г корма и Прототосубтилина ГЗх в дозе 30 мг/100 г корма в комбикорма пшенично-кукурузно-соевого типа повышению использованного азота от принятого на 2,45%.
- при добавки МЭК Роксазима Г в дозе 30 мг/100 г корма в комбикорма кукурузно-ячменного типа повышению использованного азота от принятого на 1,54%.
6. Морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров опытных групп свидетельствуют о более высокой интенсивности окислительно-восстановительных и- обменных процессов, под действием ферментных препаратов, но при этом эти показатели находились в пределах физиологических норм.
7. Испытуемые ферментные препараты, включенные в состав полнорационных комбикормов, оказали положительное воздействие на убойные показатели цыплят-бройлеров:
- в ходе 1 опыта у цыплят-бройлеров 3 опытной группы, которые получали смесь МЭК-СХ-3 и Протосубтилина Г увеличилась масса полупотрошенной тушки на 12%, потрошенной тушки - на 12,3% и убойного выхода на - 2,1%, относительно к контролю; улучшился химический состав мяса за счет достоверного (Р>0,95) содержания в грудных мышцах сухого вещества на 1,72%, белка - на 1,48% и жира - на 0,36%, в бедренных мышцах-сухого вещества на 1,48%, белка - 1,27% и жира - на 1,36%.
-в ходе 2 опыта с использованием Роксазима Г масса полупотрошенной тушки увеличилась на 19,7%, потрошенной тушки - на 12,7 и убойного выхода - на 1,2%, содержание в грудных мышцах сухого вещества на 1,70%, белка - на 2,11% и жира - на 0,51%.
8. Включение испытуемых ферментных препаратов в рационы цыплят-бройлеров оказало положительное воздействие на микрофлору пищеварительного канала, увеличив количество бактерий группы Е coli:
- в ходе 1 опыта на 0,203 млн/г, при этом увеличив общее микробное число на 150 млн/г;
- в ходе 2 опыта на 0,206 млн/г, при этом увеличивая общее микробной число на 210 млн/г.
9. Производственная апробация подтвердила обоснованность результатов; полученных в научно-хозяйственных опытах на цыплятах-бройлерах.
10. Установлено, что включение испытуемых ферментных препаратов в рационы цыплят-бройлеров способствовало повышению уровня рентабельности:
- в ходе 1 опыта при добавках смеси ферментных препаратов МЭК-СХ-3 в дозе 50 мг/100г корма и Протосубтилина ГЗх в дозе 30 мг/100 г корма в комбикорма пшенично-кукурузно-соевого типа на -7,7%.
-в ходе 2 опыта с использованием ферментного препарата МЭК Роксазима Г в дозе 30 мг/100 г корма в комбикорма кукурузно-ячменного типа на-8,1%.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
На основании полученного экспериментального материала, рекомендуем для повышения продуктивности, убойных и мясных качеств, и рентабельности производства мяса бройлеров, включать:
- в комбикорма пшенично-кукурузно-соевого типа, отечественные ферментные препараты МЭК-СХ-3 в дозе 50 мг/100 г корма и Протосубтилина ГЗх в дозе 30 мг/100 г корма.
- в комбикорма кукурузно-ячменного типа зарубежный ферментный препарат Роксазим Г в дозе 30 мг/100 г корма.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Производство бройлеров широко распространено во многих странах с развитым птицеводством и становится основным поставщиком высокоценных продуктов питания: Бройлерное птицеводство - основной поставщик диетического мяса для населения страны.
Как известно, потенциал продуктивности бройлера в полной мере раскрывается при полноценном сбалансированном кормлении. Для этого необходимо изыскать пути и предлагать доступные методы, повышающие полноценность кормление птицы.
Наукой установлено, а практикой подтверждено, что более высокой продуктивности можно добиться при кормлении птицы полнорационными комбикормами, содержащими необходимые питательные вещества и поддерживающими оптимальный уровень обмена веществ в животном организме.
В этой связи, академик В.И. Фисинин отмечает, что с появлением новых кормовых добавок, повышающих переваримость и усвоение питательных веществ, необходимо пересмотреть отношение к кормам, которые раньше использовались в рационах птицы в ограниченных количествах. Особый интерес в мире вызывают такие корма как ячмень, овес, рожь, тритикали, просо и др. Хорошие результаты дало использование ячменя в рационах бройлеров с добавлением ферментных препаратов.
Включение в рационы птицы, содержащих большой удельный вес пшеницы, ячменя и ржи, ферментных препаратов для многих стран стало установившейся практикой, а для птицеводства нашей страны крайне важен поиск комплексных ферментных препаратов, которые бы гидролизовали полисахариды и снижали антипитательные вещества кормов. Применение ферментных комплексов в птицеводстве позволяет более эффективно использовать дешевые и доступные корма местного производства.
При проведении научно-хозяйственных опытов на государственном унитарном племенном птицеводческом предприятии «Михайловское» РСО-Алания нами установлено, что использование ферментных препаратов МЭК-СХ-3, Протосубтилина ГЗх в комбикорма пшенично-кукурузно-соевого типа и Роксазима F в составе полнорационных комбикормов кукурузно-ячменного типа цыплят-бройлеров влияет на интенсивность роста и усвоение питательных веществ, мясную продуктивность, затраты корма на единицу производимой продукции, а также экономические показатели производства мяса птицы.
Согласно схеме исследований бройлеры контрольной группы 1 опыта получали основной рацион (ОР), в составе которого в первый период выращивания (1-28дней) содержалось обменной энергии 1,30 МДж/ЮОг, сырого протеина 22,6%, сырой клетчатки 4,3%. Бройлерам 1-опытной вводили 50 мг/100 г комбикорма МЭК-СХ-3, 2- опытная получала 30мг/100 г комбикорма Протосубтилин ГЗх и 3-опытная в комплексе оба фермента.
Во втором опыте контрольная группа получала основной рацион (ОР), в состав которого в первый период выращивания (1-28дней) содержалось обменной энергии 1,3 МДж и сырого протеина 22,0%, а во второй период выращивания (29-49 дней) - обменной энергии 1,34 МДж и сырого протеина 21,0 г. Бройлеры 1-опытной получали к (ОР) -20 мг/100г комбикорма , 2-опытная -25 мг/100г комбикорма, 3-опытная 30 мг/100 г комбикорма ферментного препарата Роксазим Г.
Рационы бройлеров всех групп балансировались соответственно требуемым нормам. юо y
98-' 96-' 94-' 92-'
-опыт
2-опыт контрольная 01-опытная й2-опытная И 3-опытная Рисунок 1. Сохранность %
В соответствии с методикой исследований проводился еженедельный учет сохранности поголовья птицы. Так, в 3-опытной группе двух опытов сохранность бройлеров была на 5 и 10% выше соответственно выше, чем в контроле.
Одним из показателей, характеризующим состояние организма и продуктивности, является изменение живой массы цыплят подопытных групп.
Средняя живая масса одной головы в суточном возрасте была по всем группам одинаковая, а в возрасте 49 дней в 3 опытной 1- опыта 2110 г, а 2-опыта 2410г.
2500 2000 1500 1000 500 0 контрольная Ш 1-опытная Ш 2-опытная Н 3-опытная
Рисунок 2. Абсолютный прирост, г
Абсолютный прирост живой массы к 49-дневному возрасту у бройлеров контрольной группы 1 опыта составил 1756г, 2-опыта 1999 г Опытные превзошли контроль по этому показателю на 17,7% в 1 опыте, во втором опыте на 18,4%. Подобная тенденция прослеживается и по
1-опыт 2-опыт среднесуточному приростам живой массы, в первом опыте на 16,7.% и 18,3% во втором опыте.
Расход комбикорма на 1 кг прироста живой массы за период опыта составил в контрольной группе 2,69кг, а в опытных группах затраты корма снижались от 2,39 до 2,28 кг. Во втором опыте расход комбикорма на 1 кг прироста составил 2,10 кг, что на 15,7% больше, чем в контроле. контрольная Н 1-опытная Ей 2-опытная ЕЭЗ-опытная
РисунокЗ .Расход корма на 1 кг прироста живой массы
Одним из условий увеличения продуктивности животных при минимальных затратах кормов на единицу продукции является повышение переваримости и усвоения питательных веществ. Установлено, что около трети органических веществ, поступающих с кормом, не перевариваются и еще меньше переходят в продукцию. Переваримость питательных веществ корма животными зависит от химического состава и от соотношения в нем отдельных питательных веществ. Среди питательных веществ корма наибольшее влияние на его переваримость оказывают клетчатка и протеин. Повышению переваримости питательных веществ способствует скармливание животным полнорационных смесей, в которых недостающее количество питательных веществ в одном корме компенсируется другим кормом.
Проведенные физиологические опыты подтвердили и объяснили повышенную интенсивность роста более высокой переваримостью и усвоением питательных веществ. Так, в первом опыте, птица опытной группы по сравнению с контрольной переварила питательные вещества лучше: по органическому веществу на 2,91 — 2,56% , сырому протеину и жиру на 2,36 - 1,5 %, клетчатки и БЭВ - на 2,3 и 2,22%; во втором опыте — по сухому веществу 2,56%, сырому протеину и жиру - на 2,25 и .1,3 %, клетчатке и БЭВ - на 3,1 и 2,70%.
Также было более высокое использование азота комбикормов опытной группой в первом и втором опытах - на 52,31 и 50,50% от принятого. Баланс кальция и фосфора у цыплят-бройлеров всех групп были положительными, то есть изучаемые ферменты не оказали отрицательного действия на обмен этих элементов, что подтверждается данными содержания их в сыворотке крови птицы сравниваемых групп;
При выращивании бройлеров на мясо особое внимание следует уделить показателям мясной продуктивности. Мясная продуктивность в птицеводстве характерезуется комплексом показателей: 1) живая масса и убойный выход; 2) мясные качества; 3) товарный вид тушки (категорийность); 4) выход съедобных частей и мышечной ткани;, 5) качество мяса ( химический состав, энергетическая питательность) и др.
Для оценки убойных и мясных качеств подопытных бройлеров в возрасте 49 дней был проведен контрольный убой птицы, по 5 голов из каждой группы.
Как показали результаты, опытов, предубойная- живая масса цыплят опытной группы по сравнению с контрольной была больше на 17,2% в первом опыте и 18,0% во втором опыте, масса потрошенной тушки в первом, и во втором опытах на 23,0 и 21% , а убойный выход - на 2,1 и 1,2% соответственно.,
87
85 84 83 82 81 80 контрольная ■ опытная
Рис. 4. Убойный выход,% При выращивании цыплят-бройлеров важное значение имеет выход питательных веществ и энергии, съедобных частей тушки, и, в частности, мышечной ткани. Выход питательных веществ и энергии был больше у цыплят опытной группы по сравнению с контрольной. Так, выход сухого вещества больше на 1,42-1,7%, белка на 1,48 -2,11%, жира 0,26 -0,51%.
Таким образом, из анализа результатов убоя можно сделать вывод, что применение ферментных препаратов в комбикормах оказывало стимулирующее действие на хозяйственно-полезные признаки бройлеров (прирост живой массы, массу полупотрошенной и потрошенной тушек, убойный выход, массу внутренних органов, химический состав мяса).
Важную роль в организме сельскохозяйственных животных и птицы играет кровь, посредством которой осуществляется обмен веществ.
В наших опытах введение ферментных препаратов не оказало существенного влияния на гематологические показатели цыплят-бройлеров. Отмечается тенденция увеличения данных показателей у цыплят-бройлеров
1-опыт 2-опыт опытных групп по сравнению с контрольными. В целом, все морфологические и биохимические показатели крови бройлеров, были в пределах физиологических норм, что свидетельствует о целесообразности введения испытуемых ферментных препаратов в рационы бройлеров с суточного возраста и до конца срока выращивания без отрицательного действия на физиологическое состояние и продуктивность птицы.
Установлено, что введение ферментного препарата в комбикорма цыплят-бройлеров обеспечило наибольшую прибыль в опытных группах, превзойдя по этому показателю контрольных аналогов на 7,72 в первом опыте и 11,1 руб., во втором.
Исходя из полученных данных, при выращивании бройлеров контрольной группы уровень рентабельности в двух опытах составил соответственно 22,3 и 24,54%, что на 8,11 и 7,72% меньше, чем в опытных группах.
Следовательно, для повышения экономической эффективности производства птичьего мяса в рационы цыплят-бройлеров следует включать ферментный препарат Роксазим Г в дозе 30 мг на 100 г комбикорма
Таким образом, производственная апробация подтвердила результаты научно-хозяйственных опытов на цыплятах-бройлерах.
Исходя из вышеизложенного следует, что применение ферментных препаратов МЭК-СХ-3, ПротосубтилинГЗх и РоксазимГ способствовали увеличению сохранности, продуктивности, а также уменьшению затрат корма на единицу продукции, и повышению рентабельности производства мяса птицы.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность воздействия ферментных препаратов МЭК-СХ-3, протосубтилина ГЗХ и роксазима Г в кормлении цыплят-бройлеров"
□03430730
На правах рукописи
Басиева Мадина Ахсарбековна
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЙСТВИЯ ФЕРМЕНТНЫХ ПРЕПАРАТОВ МЭК-СХ-3, ПРОТОСУБТИЛИНА ГЗХ И РОКСАЗИМА Г В КОРМЛЕНИИ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ
06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
2 8 ЯН В ?0'!г)
Владикавказ - 2009
003490730
Работа выполнена
в ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»
Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ и РСО-Алания,
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Тмснов Ирбек Дмитриевич
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор
Темираев Рустем Борисович
Защита диссертации состоится 29 декабря 2009 года в 11.00 на заседании диссертационного совета Д 220.023.02. при ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» по адресу: 362040, PCO - Алания, г. Владикавказ, ул. Кирова, 37.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет», с авторефератом на официальном сайте www.gorskigau.ru.
Автореферат диссертации разослан 29 ноября 2009 года.
кандидат сельскохозяйственных наук, Тибилов Виталий Викторов
Ведущая организация: ГНУ «Северо-Кавказский научно- исследовательский институт горного и предгорного сельского хозяйства»
Ученый секретарь диссертационного совета, профессор
Г.Н. Чохатариди
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В настоящее время изменения в структуре российской кормовой базы птицеводства привели к тому, что значительную долю в ней занимают пшеница, ячмень, овес, подсолнечные и соевые шроты и жмыхи. Однако все они содержат антипитательные вещества, главным образом, некрахмалистые полисахариды.
С этой точки зрения считается, что экономически эффективнее кормление птицы сбалансированными полнорационными комбикормами, изготовленные из собственного сырья с использованием в их составе добавок минерально-витаминных премиксов, причем они в 2-3 раза дешевле стандартных комбикормов. Поэтому в кормлении птицы стало очень важно использовать зерно собственного производства ( А.К. Корнаева, 2008).
Причем, при выращивании цыплят-бройлеров в полнорационные комбикорма, зерновую основу которых составляют кукуруза, пшеница, ячмень и соя, для ускорения развития пищеварительного аппарата, следует включать различные ферментные препараты. Вместе с тем эффект от использования экзогенных ферментов в кормлении сельскохозяйственной птицы зависит от ряда факторов: от свойства ферментного препарата и его дозы, состава рациона, возраста, кросса и от условий содержания (А.М. Венедиктов, 1992; М.Р. Царикаев, 2003).
В условиях РСО-Алания изучением воздействия ферментных препаратов на продуктивность сельскохозяйственной птицы занимались И.Д. Тменов (2005), Р.Б. Темираев (2005, 2009) и В.Р. Каиров (2008), при этом были получены положительные результаты при включении отечественных и зарубежных ферментных препаратов с учетом зерновых ингредиентов комбикормов цыплят-бройлеров.
Из вышесказанного следует, что проведение исследований по дальнейшему использованию отечественных и зарубежных ферментных препаратов для повышения продуктивности цыплят-бройлеров и качества их мяса с учетом состава рациона, остается весьма актуальным направлением в зоотехнической науке и практике.
Из вышесказанного следует, что проведение исследований по определению влияния отечественных и зарубежных ферментных препаратов на продуктивные качества цыплят-бройлеров и эффективность использования ими корма остаются весьма актуальными направлениями в науке и производстве.
Проведенные исследования являются составной частью тематического плана научно-исследовательской работы Горского государственного аграрного университета (№ гос. регистрации 01.98.000.31.64).
Цель и задачи исследований. Цель проведенных исследований состояла в изучении эффективности использования отечественных ферментных препаратов МЭК-СХ-3 и Протосубтилина ГЗх в комбикормах пшенично-кукурузно-соевого типа и различных доз зарубежного МЭК Роксазима Г в комбикорма кукурузно-ячменного типа для повышения продуктивности, мясных качеств и обмена веществ у цыплят-бройлеров.
Для достижения поставленной цели были изучены:'
1) воздействие ферментных препаратов МЭК-СХ-3, Протосубтилина
ГЗх и Роксазима Г:
• на сохранность, рост птицы и расход комбикорма на 1 кг прироста живой массы цыплят-бройлеров;
• на переваримость и использование питательных веществ полнорационных комбикормов, а также ферментативную активность содержимого мышечного желудка и двенадцатиперстной кишки;
• на микробиологический состав содержимого пищеварительного канала;
• на морфологические и биохимические показатели крови бройлеров;
• на убойные и мясные качества цыплят;
2) экономическая эффективность выращивания цыплят-бройлеров при
использовании в их рационах ферментных препаратов.
Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в условиях Центрального Предкавказье экспериментально и теоретически обосновано целесообразность использования смеси отечественных ферментных препаратов МЭК-СХ-3 и Протосубтилина ГЗх в комбикормах пшенично-кукурузно-соевого типа и зарубежного МЭК Роксазим Г в комбикормах кукурузно-ячменного типа для повышения скорости роста и мясных качеств цыплят-бройлеров.
Практическая значимость работы состоит в том, что по полученному экспериментальному материалу разработаны рекомендации по включению в комбикорма пшенично-кукурузно-соевого типа отечественных ферментных препаратов МЭК-СХ-3 в дозе 50 мг/100 г и Протосубтилина ГЗх в дозе 30 мг/100 г корма, а также зарубежного МЭК Роксазима Г в дозе 30 мг/100г в комбикормах кукурузно-ячменного типа для повышения продуктивности цыплят-бройлеров и рентабельности производства птичьего мяса.
Апробация результатов исследований. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на международной научно-практической конференции Горского ГАУ «Научное обеспечение устойчивого развития агропромышленного комплекса горных и предгорных территорий, посвященная 90-летию Горского ГАУ» (Владикавказ, 2008), на заседании кафедры биологии, разведения и кормления сельскохозяйственных животных (Владикавказ, 2009).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 3 научные статьи, в том числе одна в рецензируемом издании ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, заключения, выводов и предложений производству, а также списка использованной литературы и приложений. Диссертация изложена на 142 страницах компьютерного текста и содержит 29 таблиц, 4 диаграммы и 39 приложений. Список использованной литературы включает 198 наименований, из них 31 на иностранных языках.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная часть исследований по изучению воздействия ферментных препаратов МЭК-СХ-3 и Протосубтилина ГЗх и различных доз Роксазима Г на физиологические и хозяйственно-полезные показатели итицы проводилась в течение 2007-2009 г.г. на государственном унитарном племенном птицеводческом предприятии (ГППП) «Михайловское» Пригородного района РСО-Алания.
Для достижения поставленной цели нами были проведены 2 научно-хозяйственных, 2 физиологических и 2 производственных опыта (рис. 1, табл. 1).
Объектом исследований были цыплята-бройлеры кросса «Смена-7» одного возраста и одной партии вывода. В ходе двух научно-хозяйственных опытов из цыплят суточного возраста по принципу групп-аналогов были сформированы по 4 группы (I контрольная и 3 опытные) по 100 голов в каждой.
Все поголовье подопытной птицы в период проведения научно-хозяйственных, физиологических и производственных опытов находилось в анологичных условиях кормления и содержания. Условия содержания, температура и влажность воздуха, освещенность, фронт поения и кормления, плотность посадки соответствовали технологической норме.
Рационы кормления были сбалансированы по всем питательным веществам и соответствовали нормам кормления ВНИТИП (1999).
Таблица 1.Схема научно-хозяйственных опытов на бройлерах
Группа Условия кормления
1-опыт
Контрольная Основной рацион (ОР)
1- опытная ОР+МЭК-СХ-3 в дозе 50 мг/100г комбикорма
2- опытная ОР+ Протосубтилин ГЗх в дозе 30 мг/100 г комбикорма
3-опытная ОР+МЭК-СХ-3 в дозе 50 мг/100г комбикорма+ Протосубтилин ГЗх 30 мг/100 г комбикорма)
2- опыт
Контрольная Основной рацион
1- опытная ОР+ Роксазим Г в дозе 20 мг/100 г комбикорма
2- опытная ОР+ Роксазим Г в дозе 25 мг/100 г комбикорма
3- опытная ОР+Роксазим Г в дозе 30 мг/100 г комбикорма
В каждом опыте полнорационные комбикорма для цыплят-бройлеров контрольных и опытных групп готовили непосредственно в кормоцехе птицефабрики. Ферментные препараты в состав комбикормов включались путем ступенчатого дозирования и смешивания.
В ходе первого научно-хозяйственного опыта птица контрольной группы получала основной рацион (ОР). К основному рациону бройлеров 1 опытной группы добавляли ферментный препарат отечественного производства МЭК-СХ-3 в дозе 50 мг/100 г комбикорма, 2 опытной группы - Протосубтилин ГЗх в дозе 30 мг/100 г комбикорма; 3 опытной группы - МЭК-СХ-3 в дозе 50 мг/100 г комбикорма + Протосубтилин ГЗх в дозе 30 мг /100 г комбикорма.
Эффективность воздействия ферментных препаратов МЭК-СХ-3, Протосубтилина ГЗх, Роксзима Г на продуктивность и некоторые физиологические показатели цыплят-бройлеров
Рис.1 Общая схема исследования
В ходе второго научно-хозяйственного опыта, согласно схеме эксперимента, птица контрольной группы получала основной рацион (ОР). К основному рациону бройлерам 1 опытной группы добавляли ферментный препарат Роксазим Г в дозе 20 мг/100 г комбикорма, 2 опытной группы - в дозе 25 мг/100 г комбикорма, 3 опытной группы - в дозе 30 мг/100 г комбикорма.
Для определения переваримости питательных веществ корма, обмена азота, кальция и фосфора на фоне двух научно-хозяйственных опытов на цыплятах-бройлерах проведены 2 физиологических опыта.
Для этого по методике А. И. Фомина и АЛ. Аврутиной (1967) был использован инертный индикатор оксид хрома в количестве 0,5% по массе комбикорма. Для исследований из каждой группы были отобраны по 5 типичных голов, которых разместили в индивидуальных клетках с сетчатым полом из оцинкованной жести. Через решётчатый пол помет проваливался на противень с полиэтиленовым вкладышем.
Химический состав корма и помета исследовали по методике ВИЖа (Н.П. Дрозденко и др., 1981)..
В ходе двух научно-хозяйственных опытов на цыплятах-бройлерах учитывались:
- сохранность поголовья - учетным путем;
- прирост массы тела цыплят-бройлеров - по результатам еженедельных контрольных взвешиваний;
- убойные и мясные качества (в 49-дневном возрасте у птицы контрольных и лучших по продуктивности 3-их опытных групп). Анатомо-морфологическую разделку тушек проводили по методу Г.М. Поливанова (1967). Химический состав грудных и бедренных мышц изучали по общепринятым методикам, описанным П.Т. Лебедевым и Л .Я. Усовичем (1970).
В ходе двух научно-хозяйственных опытов морфологические и биохимические показатели крови подопытной птицы исследовали по общепринятым методикам (И.П. Кондрахин, 1985). Кровь брали в утреннее время до кормления из-под крыльцовой вены.
В конце первого опыта изучили ферментативную активность содержимого мышечного желудка и двенадцатиперстной кишки цыплят-бройлеров по методам, описанным М.К. Гильмановым (1981).
В связи с тем, что ферменты могут влиять на микрофлору пищеварительного тракта, был изучен количественный и качественный состав микроорганизмов кишечника. Количественный подсчет бактерий проводили по методике Р.В. Эпштейн-Литвак и Ф.Л. Вильшанского (1982). Определяли среднее число выросших колоний в трех параллельных чашках Петри из одного и того же разведения, которое обозначено КОЕ (колонообразующая,единица).
Результаты научно-хозяйственных опытов на бройлерах были апробированы в процессе проведения производственных опытов на ГППП «Михайловское» РСО-Алания (ВАСХНИЛ,1984).
На основании полученного цифрового материала по хозяйственно-полезным признакам была расчитана экономическая эффективность
использования ферментных препаратов ПротосубтшшнаГЗх, МЭК-СХ-3 и Роксазима Г для подкормки цыплят-бройлеров.
Полученный цифровой материал обработан методом вариационной статистики по Стьюденту (Е.К. Меркурьева, 1970).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Кормление подопытных цьщлят-бройлеров. Для поддержания жизни и производства продукции птица должна получать достаточное количество энергии и комплекс питательных веществ. Содержание энергии в рационе - наиболее важный показатель оценки его питательности. Единственным источником энергии для организма является энергия кормов, В качестве источника энергии наибольшее значение имеют легкопереваримые углеводы: крахмал, глюкоза, сахароза, мальтоза, фруктоза и т. д.
Таблица 2. Рецепт полнорационного комбикорма для бройлеров в различные возрастные периоды (1 опыт)
Компоненты Возраст, дн.
1-28 29-49
Пшеница 35 33
Кукуруза 22 24
Концентрат Эра-2 10 10
Шрот соевый 25 20
Дрожжи кормовые 1 3
Рыбная мука 2 -
Мясокостная мука - 4
Масло подсолнечное 2,5 3,5
Трикальцийфосфат 1,5 1,5
Премикс 1,0 1,0
В 100 г комбикорма содержится:
Обменной энергии, мДж 1,3 1,34
Сырого протеина, г. 22,6 21,8
Сырой клетчатки, г. 4,3 3,6
Са, г. 0,93 1,21
Р,г. 0,8 0,87
№, г. 0,2 0,21
Лизина, г. 1,2 1,14
Метионина-цистина 0,9 0,84
на 1 т корма добавляем
Лизин, г 900 800
Метионин, г 630 58,0
При нормировании рационов по обменной энергии большое значение приобретает отношение энергии к протеину (энерго-протеиновое отношение). Балансирование энергии и протеина - один из основных способов экономного расходования кормов.
Кормление бройлеров было организовано полнорационными комбикормами по двум возрастным периодам: стартовому (1-28 дней) и финишному (29-49 дней). Поэтому в первый период выращивания бройлеров кормили комбикормом рецепта ПК-5, а во второй - ПК-б, которые соответствовали нормам кормления.
В первом опыте в первый период выращивания в полнорационных комбикормах для подопытных бройлеров содержание обменной энергии (1,32 МДж) и сырого протеина (22,6 г), а во второй период выращивания - обменной энергии (1,34 МДж) и сырого протеина (21,8) на 100 г комбикорма полностью удовлетворяло их потребности (табл.2).
Во втором опыте в первый период выращивания (1-28 дней) в полнорационном комбикорме для подопытных бройлеров содержание обменной энергии (1,3 МДж) и сырого протеина (22,0 г), а во второй период выращивания (29-49 дней) - обменной энергии (1,34МДж) и сырого протеина (21,0 г) на 100 г полнорационного комбикорма также полностью удовлетворяло их потребности (табл. 3).
Таблица 3. Рецепт полнорационного комбикорма для цыплят-бройлеров
(2-опыт)
Компоненты Возраст, дн
1-28 29-49
Пшеница 30 26
Кукуруза 40 42
Ячмень 20 20
Жмых подсолнечный 10 10
Концентрат Эра-2 9,4 10
Шрот соевый 15 10
Масло подсолнечное 3,0 3,5
Трикальцийфосфат 1,6 1,5
Прем икс 1,0 1,0
В 100 г комбикорма содержится
Обменной энергии, МДж 1,3 1,34
Сырого протеина, г 22,0 21,0
Сырой клетчатки, г 4,0 4,0
Са, г 0,90 0,82
Р,г 0,97 0,7
N3, г 0,2 0,20
Лизина, г 1,10 1,10
Метионина+цистина 0,9 0,82
На 1 т корма добавляем
Лизин, г 900 800
Метионин, г 630 58,0
Для обеспечения подопытных цыплят-бройлеров питательными веществами им задавали следующее количество полнорационных комбикормов на голову в
сутки: 1-ая неделя - 24 г, 2-ая -44 г, 3-ья - 86 г, 4-ая-107 г, 5-ая -140 г, 6-ая -150 г, 7-ая неделя-175 г.
Для лучшего использования птицей кормового белка протеин должен быть сбалансирован по аминокислотному составу. Для балансирования комбикормов по аминокислотам в них добавляли до нормы синтетические препараты лизина и метионина.
Для балансирования комбикормов по кальцию и фосфору в рацион вводили трикальцийфосфат.
Для повышения питательной и биологической ценности комбикорма в его состав включали концентрат Эра-2 для бройлеров. Состав концентрата Эра-2: соевый шрот, рыбная мука, кукурузный глютен, соль, лизин, метионин, треонин, витамины, макро- и микроэлементы и другие добавки. Концентрат нельзя использовать в чистом виде. Рекомендуемая норма ввода в тонну готового корма -100 кг.
Скармливание птице полнорационных комбикормов обеспечивает генетически обусловленную продуктивность при высокой конверсии корма.
3.2. Сохранность и продуктивность бройлеров. С целью установления воздействия различных доз ферментных препаратов МЭК-СХ-3 и Протосубтилина ГЗх, как в отдельности, так и в комплексе на сохранность и продуктивность бройлеров за период опыта мы проводили учет сохранности поголовья и контрольные взвешивания (табл. 4).
Таблица 4. Хозяйственно-полезные признаки бройлеров (1 опыт)
Группа
Показатели контроль- опытная
ная 1 2 3
Сохранность,% 91 92 94 96
Живая масса, г:
в суточном возрасте 43,0+0,36 43,0±0,39 43,0+0,41 43,0+0,44
в 49- дневном 1799+3,6 2018±4,3*** 2101+4,2*** 2110+5,7***
возрасте
Прирост живой
массы, г:
абсолютный 1756+5,20 1975+4,42*** 2058±4,21*** 206714,69***
среднесуточный 36+0,32 40+0,49*** 42+0,43*** 42+0,32***
В % к контролю 100 112,7 116,7 116,7
Расход корма, кг:
на 1 голову за весь период опыта 4,73 4,73 4,73 4,73
на 1 кг прироста живой массы 2,69 2,39 2,29 2,28
В % к контролю 100 88,8 85,1 84,8
*Р>0,999
Ферментные препараты оказали положительное воздействие на сохранность поголовья. Так, за весь период выращивания отход цыплят в контрольной группе составил 9%, а в опытных - 8, 6 и 4% соответственно. Таким образом, в опытных группах сохранность цыплят была выше и составила 92-96%.
Средняя живая масса цыплят суточного возраста была примерно одинаковой и составила 43 г. К концу периода выращивания бройлеры опытных групп по живой массе превосходили своих аналогов из контрольной группы. За 49 дней абсолютный прирост живой массы бройлеров контрольной группы составил 1756 г, что на 12,7, 16,7 и 16,7% (Р>0,999) соответственно меньше, чем у аналогов опытных групп. Среднесуточный прирост бройлеров опытных групп составил 40, 42 и 42 г (Р>0,999) соответственно, тогда как в контрольной группе только 36 г.
Следовательно, включение ферментных препаратов в состав полнорационных комбикормов при выращивании цыплят-бройлеров способствовало увеличению живой массы птицы.
На основании учета поедаемости комбикормов и полученных приростов живой массы нами были рассчитаны затраты корма на 1кг прироста, согласно которым бройлеры контрольной группы израсходовали на единицу продукции 2,69 кг комбикорма, а аналоги опытных групп - на 11,2, 14,9 и 15,2% соответственно меньше.
В ходе 2 опыта включение различных доз ферментного препарата Роксазима Г в комбикорма птицы опытных групп способствовало большему наращиванию массы тела относительно аналогов из контрольной группы.
Таблица 5. Хозяйственно-полезные признаки бройлеров (2-опыт)
Группа
Показатели контроль- опытная
ная 1 2 3
Живая масса 1 гол, г:
в начале опыта 42,0±0,36 42,0±0,45 42,0±0,27 42,0±0,37
в конце опыта 2041±0,98 2280±0,9*** 2370±0,41*** 2410±0,35***
В % к контролю 100 111,7 116,1 118,0
Прирост живой
массы, г:
абсолютный 1999±3,45 2238±2,10*** 2328±2,80*** 2368±1,94***
среднесуточный 40,8±0,26 45,7±0,25*** 47,5±0,03*** 48,3±0,04***
В % к контролю 100 112,0 116,4 118,3
Расход комбикорма:
на 1 голову за весь опыт, кг 4,98 4,98 4,98 4,98
на 1 кг прироста живой массы 2,49 2,23 2,14 2,10
В % к контролю 100 89,6 85,9 84,3
***Р>0,999
Из анализа данных таблицы 5 следует, что наибольшая живая масса отмечена в опытных группах. Так, живая масса бройлеров опытных групп превосходила аналогов из контрольной группы на 235, 329 и 369 г или на 11,7, 16,1 и 18,1% (Р>0,999) соответственно. За учетный период абсолютный прирост живой массы у птицы контрольной группы составил 1999 г, что на 369 г или на 18,3% меньше, чем у аналогов 3 опытной группы (Р>0,999).
Среднесуточный прирост живой массы у бройлеров контрольной группы составил 40,0 г, в опытных группах соответственно 45,7 , 47,5 и 48,3 г (Р>0,999).
Таким образом, добавки различных доз ферментного препарата Роксазима Г оказали положительное воздействие на продуктивность бройлеров.
3.3. Переваримость и использование питательных веществ рационов. Переваримость питательных веществ рациона является одним из важных показателей, определяющих биологическую ценность и продуктивное действие кормов (табл. 6 и 7).
Таблица 6. Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов подопытной птицы (1-ый опыт), %
Показатели Группа
контрольная 1- опытная 2- опытная 3- опытная
Органическое вещество 80,98±0,10* 81,58±0,11** 82,31±0,09*** 83,89±0,04***
Сырой протеин 83,56±0,03 84,30±0,06*** 84,82±0,04*** 85,91±0,04***
Сырой жир 82,0±0,07 82,65±0,08*** 82,79±0,06*** 83,50±0,05***
Сырая клетчатка 26,58±0,06 26,5±0,005** 27,81±0,03*** 28,88±0,04***
БЭВ 84,97±0,05 86,19±0,07*** 86,98±0,05*** 87,19±0,02**
**Р>0,99 ***Р>0,999
Из анализа данных таблицы 6 следует, что применение ферментных препаратов оказало положительное действие на переваримость питательных веществ рационов у цыплят-бройлеров. Результаты опыта показали, что 3-опытная группа имела более высокий коэффициент переваримости органического вещества, равный 83,89% (Р>0,999), что на 2,9% выше, чем в контрольной. Коэффициенты переваримости сырого протеина и сырой клетчатки птицы 3- опытной группы также превзошли контроль на 2,35 и 2,30%. БЭВ в лучшей опытной группе составил 88,1 (Р>0,999), что на 2,7 больше, чем в контрольной.
Следовательно, лучшее действие на переваримость питательных веществ пшенично-кукурузно-соевого типа оказали совместные добавки отечественных ферментных препаратов.
Результаты 2 опыта показали, что применение различных доз ферментного препарата Роксазима Г оказало положительное действие на переваримость питательных веществ рациона цыплят-бройлеров. Так, лучшей переваримостью питательных веществ отличалась птица 3 опытной группы, которая получала фермент в дозе 30 мг/100 г комбикорма.
Таблица 7. Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов подопытной птицы (2-опыт),%
Показатели Группа
контрольная 1- опытная 2- опытная 3- опытная
Органическое вещество 80,55±0,03 81,32±0,02*** 82,41±0,04*** 83,11±0,04***
Сырой протеин 83,64±0,03 84,99±0,02*** 85,06±0,04*** 85,89*0,04***
Сырой жир 81,67±0,03 82,12±0,04*** 82,56±0,02*** 82,97±0,02***
Сырая клетчатка 25,86±0,04 27,95±0,05*** 28,23±0,03*** 28,96±0,05***
БЭВ 85,4±0,02 86,9±0,02*** 87,2±0,03*** 88,1±0,04***
***Р>0,999
Коэффициенты переваримости органического вещества, сырого протеина и сырой клетчатки в этой группе составили 83,11; 85,89 и 28,96, что на 2,56; 2,25 и 3,1(Р>0,999) соответственно больше, чем в контрольной.
3.4. Баланс азота. Для изучения воздействия различных доз ферментных препаратов на баланс азота был проведен обменный опыт на бройлерах в конце опыта (табл. 8 и 9).
Таблица 8. Баланс азота у бройлеров (1- опыт)
Показатели Группа
контрольная 1 2 .з
Принято с кормом азота, г 3,75±0,03 3,69±0,04 3,99±0,04 3,88±0,03
Выделено с пометом, г 1,88±0,04 1,84±0,03* 1,91±0,02* 1,85±0,02*
Баланс, г 1,87 ±0,03 1,85±0,03* 2,08±0,03** 2,03±0,03**
Использовано азота, % от принятого 49,86±0,03 50,13±0,02*** 52,13±0,04*** 52,31±0,02***
*Р>0,95 **Р>0,99 ***Р>0,999
У бройлеров контрольной группы количество выделенного азота в помете составило 1,88 г, а в опытных группах соответственно 1,84; 1,91 и 1,85 г.
Баланс азота во всех группах был положительным, что свидетельствует о накоплении белков в организме, нормальном физиологическом состоянии и росте бройлеров.
Контрольная группа использовала азот от принятого количества на 49,86%. Лучший результат по этому показателю оказался у птицы 3- опытной группы - 52,31%, что на 2,65% (Р>0,999) больше, чем у аналогов из контрольной группы.
Таблица 9. Баланс азота у бройлеров (2- опыт)
Показатели Группа
контрольная 1- опытная 2- опытная 3-опытная
Принято с кормом,г 3,88±0,04 3,91±0,02 4,00±0,02* 4,0±0,02*
Выделено с пометом, г 1,98±0,03 1,99±0,04 1,99±0,03 1,98±0,03
Баланс, г 1,90 ±0,02 1,92±0,02 2,01±0,02* 2,02±0,02
Использовано азота, % от принятого 48,96±0,04 49,10±0,07*** 50,25±0,04*** 50,50±0,03***
*Р>0,99 ***Р>0,999
Следовательно, использование ферментов МЭК-СХ-3 и Протосубтилина ГЗх повысило усвоение азота организмом птицы.
В ходе 2 физиологического опыта баланс азота во всех группах был положительным, что свидетельствует о нормальном физиологическом состоянии и росте бройлеров. Подопытная птица в течение опыта потребляла примерно одинаковое количество азота (3,88 - 4,0 г).
Бройлеры контрольной группы, потреблявшие полнорационный комбикорм, за сутки откладывали азота 1,90 г, то есть 48,9% от принятого количества. Лучшие показатели были получены у цыплят 2-ой и 3-ей опытных групп: 1,99 г (50,25%) и 2,02 г (50,50%) (Р>0,999) соответственно.
Следовательно, фермент Роксазим Г оказал положительное воздействие на баланс и использование азота.
3.5. Морфологические и биохимические показатели крови бройлеров. Состав крови птицы быстро реагирует на изменения состава и питательности рационов. В связи с этим в ходе 1 научно-хозяйственного опыта у бройлеров мы взяли образцы крови, т.к. они наиболее наглядно отражали действие ферментных препаратов на кроветворную функцию.
Форменные элементы, концентрация гемоглобина и резервная щелочность, определенные у всех подопытных групп, свидетельствуют том, что гематологические показатели находились в пределах физиологической нормы. Количество эритроцитов в крови птицы опытных групп повышалось по
сравнению с контрольными аналогами соответственно на 0,39 (Р<0,95); 0,13 (Р<0,95) и 0,34 10|2/л (Р<0,95).
Концентрация гемоглобина в крови, во многом, зависит от уровня протеинового питания и его биологической полноценности. В крови бройлеров контрольной группы гемоглобина содержалось 113,5 г/л. Добавка изучаемых ферментных препаратов в рационы бройлеров опытных групп способствовала увеличению гемоглобина относительно контроля соответственно на 8,0; 12,0; 18,5 г/л (Р>0,999).
Различий по содержанию лейкоцитов в крови бройлеров подопытных групп под действием ферментных препаратов не установлено. Резервная щелочность крови в 3- опытной группе оказалась выше аналогов в контрольной группе: 50,58 об% против 49,42 об%.
В целом морфологические показатели крови подопытной птицы были в пределах физиологической нормы
Согласно общепринятой методике мы изучали действие испытуемых ферментных препаратов на содержание в сыворотке крови общего белка, кальция и фосфора. Содержание общего белка в сыворотке крови отображает уровень белкового обмена. В крови цыплят опытной группы по сравнению с аналогами контрольной группы отмечалась тенденция увеличения количества общего белка соответственно на 0,23; 2,48; 4,16 г/л (Р>0,95).
Содержание в сыворотке крови кальция и фосфора было в пределах нормы, так как рацион бройлеров всех групп был сбалансирован по этим минеральным веществам.
Таким образом, включение испытуемых ферментных препаратов в рационы птицы оказало положительное воздействие на продуктивность и физиологические показатели цыплят-бройлеров.
3.6. Ферментативная активность содержимого мышечного желудка и двенадцатиперстной кишки. По результатам первого научно-хозяйственного опыта для оценки действия ферментных препаратов на пищеварительный метаболизм была определена ферментативная активность содержимого мышечного желудка и химуса двенадцатиперстной кишки бройлеров (табл. 10), т.к. действие отечественных ферментных препаратов на процессы гидролиза органических полимеров корма оказалось наиболее наглядным.
Наиболее высокая протеолитическая активность содержимого мышечного желудка - на 9,7% (Р>0,99) и двенадцатиперстной кишки - на 13,6% (Р>0,99) относительно контроля отмечена у бройлеров 3- опытной группы, получавших смесь МЭК-СХ-3 + Протосубтилин ГЗх. Этому содействовали экзогенные протеиназы ПротосубтилшшГЗх.
Из анализа таблицы следует, что амилолитическая активность содержимого мышечного желудка и двенадцатиперстной кишки на 13,4% (Р>0,999) и на 12,7% (Р>0,999) соответственно также была больше у бройлеров 3- опытной группы по сравнению с аналогами контрольной группы.
По полученным данным опыта установлено, что цыплята 3- опытной группы по активности целлюлаз содержимого мышечного желудка и
двенадцатиперстной кишки на 13,2% (Р>0,99) и на 12,3% (Р>0,99) соответственно опередили контрольных аналогов.
Таблица 10. Ферментативная активность содержимого мышечного желудка и двенадцатиперстной кишки у подопытных цыплят- бройлеров, УЕ/л
Отделы пищеварительного тракта Группа
контрольная опытная
Протеолитическая активность
Мышечный желудок 0,512±0,002 0,562±0,008**
Двенадцатиперстная кишка 1,586±0,002 1,802±0,01**
Амилолитическая активность
Мышечный желудок 0,610±0,001 0,692±0,001***
Двенадцатиперстная кишка 1,739±0,003 1,961±0,002***
Целлюлозолитическая активность
Мышечный желудок 2,П±0,005 1 2,39±0,01**
Двенадцатиперстная кишка 12,10±0,02 1 13,60±0,06**
**Р>0,99 ***Р>0,999
Следовательно, увеличение активности протеиназ, целлюлаз и амилаз химуса мышечного желудка и двенадцатиперстной кишки у цыплят-бройлеров 3 опытной группы послужило толчком для увеличения коэффициентов переваримости сырого протеина, клетчатки и БЭВ, что вполне согласуется с результатами физиологических опытов.
3.7. Результаты убоя бройлеров. С целью изучения мясной продуктивности бройлеров контрольной и лучших по продуктивности 3-их опытных групп в 49-дневном возрасте проводился контрольный убой и анатомическая разделка тушек. Результаты контрольного убоя подопытной птицы приведены в таблице 11.
Введение в комбикорма цыплят 3 опытной группы ферментных препаратов МЭК-СХ-3 и Протосубтилина ГЗх в смеси оказало положительное воздействие на мясную продуктивность.
Анализ данных, приведенных в таблице 11, свидетельствует о том, что бройлеры опытных групп по убойным качествам превзошли аналогов из контрольной группы. Так, предубойная масса цыплят 3-их опытных групп в ходе 1 и 2 опытов составили 2110 и 2410г, что на 311 и 369 г или на 17,2 и 18% больше по сравнению с контролем, а масса потрошёной тушки - 1598 и 1985г, что больше по сравнению с контрольными аналогами на 23,0 и 21,7% (Р>0,999) соответственно.
В ходе 1 и 2 экспериментов, убойный выход в лучших 3-их опытных группах составил 84,3 и 86,5%, что на 2,1.и 1,2% соответственно выше, чем в контрольной группе.
Показатели Группа
контрольная | 3 опытная
1-опыт
Предубойная живая масса, г 1799±4,56 2110±2,47***
Масса полупотрошёиой тушки, г 1479±2,37 1780±2,15***
Масса потрошёной зушки, г 1299±1,96 1598±4,3***
Убойный выход, % 82,2±0,2 84,3±0,19***
Масса печени, г 42,5±0,27 43,1±0,28
Масса сердца, г 11,0±0,16 11,5±0,22
Масса мышечного желудка, г 45.5±0,28 45,9±0,14
Длина кишечника, см 195±1,9 197±2,03
2-опыт
Предубойная живая масса, г 2041±3,72 2410±3,72***
Масса полупотрошёной тушки, г 1741±3,34 2085±3,52***
Масса потрошёной тушки, г 1556±2,47 1895=2,32***
Убойный выход, % 85,3±0,32 86,5±0,28*
Масса печени, г 45,3±0,23 46,2±0,18*
Масса сердце, г 12,2±0,18 12,9±0,28*
Масса мышечного желудка, г 49,3±0,23 50,7±0,17**
Длина кишечника, см 201±2,29 203±1,12
*Р>0,95 **Р>0,99 ***Р>0,999
Важной характеристикой мясных качеств бройлеров является химический состав мяса (табл. 12), который наиболее ярко подчеркивается результатами первого научно-хозяйственного опыта.
Таблица 12. Химический состав мяса бройлеров (1- опыт), %
Группа Показатели
вода сухое вещество белок жир зола
Грудная мышца
Контрольная 75,97± 0,04 24,83± 0,03 23,07± 0,04 1,74± 0,03 1,0 5± 0,03
3- опытная 73,9± 0,16*** 26,55± 0,03** 24,5 5± 0,03 2,0± 0,03*** 1,01± 0,03
Бедренная мышца
Контрольная 76,0± 0,04 24,50± 0,43 20,31± 0,04 2,55± 0,04 1,22± 0,04
3- опытная 75,0± 0,22*** 25,98± 0,09* 21,58± 0,04*** 3,91± 0,06*** 1,10± 0,04*
*Р>0,95 **Р>0,99 ***Р>0,999
Химический состав мышц цыплят-бройлеров опытной группы характеризуется более высоким содержанием сухого вещества, белка и жира. Так, в грудной мышце у бройлеров 3 опытной группы содержание сухого вещества составило 26,55%, что на 1,7% (Р>0,99) больше, чем в контрольной группе, белка - на 1,4% (Р>0,99), жира - на 0,26% (Р>0,99) соответственно.
Анализируя химический состав мышц бедра, следует отметить, что у цыплят опытной группы по сравнению с контрольной в красном мясе содержалось достоверно (Р>0,95) больше сухого вещества, белка и жира на 1,4%, 1,2% и 1,3% соответственно.
Содержание золы в мясе бройлеров всех групп было практически одинаковым, независимо от скармливания им ферментных препаратов.
В ходе 2 опыта у цыплят лучшей 3 опытной группы по сравнению с • контрольной содержалось достоверно (Р>0,95) больше сухого вещества на 1,7%,белка-на2,11% и жира - на 0,51%.
Таким образом, результаты контрольного убоя позволяют сделать вывод о том, что подкормка смесью ферментных препаратов МЭК-СХ-3 и Протосубтилина ГЗх в составе пшенично-кукурузно-соевого комбикорма и Роксазима Г в составе кукурузно-ячменного комбикорма в процессе кормления цыплят-бройлеров оказало стимулирующее воздействие на массу полупотрошеной и потрошеной тушек, на убойный выход и на химический состав мяса.
3.8. Характеристика микрофлоры кишечника подопытной птицы.
Мы изучили воздействие испытуемыхемых ферментных препаратов на состав микрофлоры желудочно-кишечного тракта цыплят-бройлеров в ходе двух опытов (табл. 13).
Таблица 13. Количество микроорганизмов в содержимом толстого отдела кишечника цыплят-бройлеров (млн/г)
Микроорганизмы 1-ый опыт 2-ой опыт
Группа Группа
контрольная опытная контрольная опытная
Общее микробное число 950 1100 1150 1360
Бактерии группы Е. coli 0,587 0,790 0,610 0,816
Включение испытуемых ферментных препаратов в рационы цыплят-бройлеров 3-их опытных групп оказало положительное воздействие на микрофлору пищеварительного канала, увеличив количество бактерий группы Е coli на 0,203- 0,206 млн /г, и при этом, увеличив общее микробное число в опытных группах - на 150 и 210 млн/г.
3.9. Экономическая оценка результатов производственного опыта.
Одним из главных показателей экономической эффективности производства мяса является расход корма на единицу продукции и рентабельность производства птичьего мяса (табл. 14).
В результате производственного опыта было установлено, что при добавках смеси ферментных препаратов МЭК-СХ-3 и Протосубтилина ГЗх
прибыль от реализации продукции (в расчете на одну голову) в контрольной группе составила 20,18 руб., а в опытной - на 9,07 руб. больше.
Таблица 14. Экономические показатели выращивания бройлеров
Показатель Группа
контрольная опытная
Прирост живой массы, кг 1754 2009
Реализационная цена 1 кг, руб. 63 63
Выручено, руб. 110,502 126,567
Всего затрат, руб., в том числе на ферменты 90,32 97,31 2,01
Себестоимость 1 кг. руб. 51,49 48,43
Прибыль, руб. 20,18 29,25
Рентабельность, % 22,34 30,06
Из этого следует, что рентабельность производства птичьего мяса в контрольной группе бройлеров составила 22,3%, а в опытной - на 7,72% больше.
Таким образом, использование смеси ферментных препаратов МЭК-СХ-3 в дозе 50 мг и Протосубтилина ГЗх в дозе 30 мг/100 г комбикорма в рационах пшенично-кукурузпо-соевого типа цыплят-бройлеров свидетельствует о положительном воздействии на их зоотехнические и экономические показатели.
В таблице 15 представлена экономическая эффективность использования МЭК Роксазим Г в дозе 30 мг/100 г комбикорма.
Таблица 15. Экономические показатели при использовании ферментного препарата Роксазима Г в кормлении бройлеров
Показатели Группа
контрольная опытная
Прирост живой массы, кг 1918 2251
Реализационная цена 1 кг, руб. 63 63
Выручено, руб. 120,834 141,813
Всего затрат, руб., в том числе на ферментный препарат Роксазим Г, руб 97,02 106,90 2,11
Себестоимость 1 кг, руб 50,58 47,49
Прибыль, руб. 23,81 34,91
Рентабельность, % 24,54 32,65
Установлено, что введение ферментного препарата Роксазим Г в комбикорма цыплят-бройлеров обеспечило наибольшую прибыль в опытной группе, превзойдя по этому показателю контрольных аналогов на 11,1 руб.
Из полученных данных следует, что при выращивании бройлеров контрольной группы уровень рентабельности составил 24,54%, что на 8,11% меньше, чем в опытной группе.
Следовательно, для повышения экономической эффективности производства птичьего мяса в рационы цыплят-бройлеров кукурузно-ячменного типа следует включать ферментный препарат Роксазим Г в дозе 30 мг/ЮО г комбикорма.
ВЫВОДЫ
1. В ходе 1 опыта установлено, что добавки ферментных препаратов, МЭК-СХ-3 в дозе 50 мг/ЮО г комбикорма и Протосубтилина ГЗх в дозе 30 мг/ЮО г в составе полнорационных комбикормов пшенично-кукурузно-соевого типа оказали наиболее стимулирующее воздействие на продуктивность и некоторые физиологические показатели цыплят-бройлеров:
• сохранность поголовья на 5%;
• абсолютный прирост живой массы на 16,4%;
• расход корма на 1 кг прироста на 15,2%.
2. В ходе 2 опыта с использованием ферментного препарата Роксазим Г в дозе 30 мг/ЮО г комбикорма в составе рациона кукурузно-ячменного типа способствовало увеличению:
• сохранности поголовья на 10%;
• абсолютного прироста на 18,4%;
• расхода корма на 1 кг прироста на 15,7%.
3. Добавки ферментных препаратов МЭК-СХ-3 и Протосубтилина ГЗх в рационы цыплят-бройлеров 3 опытной группы повысили в содержимом мышечного желудка и двенадцатиперстной кишки активность протеиназ на 0,50-0,216 ед/г, амилаз - на 0,082-0,222 и целлюлаз - на 0,28-1,5 ед/г.
4. Установлено, что применение ферментных препаратов в рационах бройлеров способствовало лучи/ему пищеварению, что выразилось в ходе физиологического опыта в достоверном увеличении коэффициентов переваримости:
- при использовании ферментных препаратов МЭК-СХ-3 и Протосубтилин ГЗх - органического вещества на 2,91%, сырого протеина - на 2,35% и сырой клетчатки - на 2,3%.
- при использовании ферментного препарата Роксазим Г - органического вещества на 2,56%, сырого протеина на 2,25% и сырой клетчатки на 2,7%.
5. Улучшение обменных процессов, в особенности белкового обмена в организме бройлеров, получавших полнорационные комбикорма, обогащенные испытуемыми ферментными препаратами, способствовало:
- при добавках смеси ферментных препаратов МЭК-СХ-3 в дозе 50 мг/ЮО г корма и Прототосубтилина ГЗх в дозе 30 мг/ЮО г корма в комбикорма пшенично-кукурузно-соевого типа повышению использованного азота от принятого на 2,45%.
- при добавки МЭК Роксазима Г в дозе 30 мг/100 г корма в комбикорма кукурузно-ячменного типа повышению использованного азота от принятого на 1,54%.
6. Морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров опытных групп свидетельствуют о более высокой интенсивности окислительно-восстановительных и обменных процессов, под действием ферментных препаратов, но при этом эти показатели находились в пределах физиологических норм.
7. Испытуемые ферментные препараты, включенные в состав полнорационных комбикормов, оказали положительное воздействие на убойные показатели цыплят-бройлеров:
- в ходе 1 опыта у цыплят-бройлеров 3 опытной группы, которые получали смесь МЭК-СХ-3 и Протосубтшшна Г увеличилась масса полупотрошенной тушки на 12%, потрошенной тушки - на 12,3% и убойного выхода на - 2,1%, относительно к контролю; улучшился химический состав мяса за счет достоверного (Р>0,95) содержания в грудных мышцах сухого вещества на 1,72%, белка - на 1,48% и жира - на 0,36%, в бедренных мышцах сухого вещества на 1,48%, белка - 1,27% и жира-на 1,36%.
- в ходе 2 опыта с использованием Роксазима Г масса полупотрошенной тушки увеличилась на 19,7%, потрошенной тушки - на 12,7 и убойного выхода -на 1,2%, содержание в грудных мышцах сухого вещества на 1,70%, белка - на 2,11% и жира-на 0,51%.
8. Включение испытуемых ферментных препаратов в рационы цыплят-бройлеров оказало положительное воздействие на микрофлору пищеварительного канала, увеличив количество бактерий группы Е coli:
- в ходе 1 опыта на 0,203 млн/г, при этом увеличив общее микробное число на 150 млн/г;
- в ходе 2 опыта на 0,206 млн/г, при этом увеличивая общее микробное число на 210 млн/г.
9. Производственная апробация подтвердила обоснованность результатов, полученных в научно-хозяйственных опытах на цыплятах-бройлерах.
10. Установлено, что включение испытуемых ферментных препаратов в рационы цыплят-бройлеров способствовало повышению уровня рентабельности:
- в ходе 1 опыта при добавках смеси ферментных препаратов МЭК-СХ-3 в дозе 50 мгАООг корма и Протосубтилина ГЗх в дозе 30 мг/100 г корма в комбикорма пшенично-кукурузно-соевого типа на -7,7%.
-в ходе 2 опыта с использованием ферментного препарата МЭК Роксазима Г в дозе 30 мг/100 г корма в комбикорма кукурузно-ячменного типа на-8,1%.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
На основании полученного экспериментального материала, рекомендуем для повышения продуктивности, убойных и мясных качеств и рентабельности производства мяса бройлеров, включать:
- в комбикорма пшенично-кукурузно-соевого типа, отечественные ферментные препараты МЭК-СХ-3 в дозе 50 мг/100 г корма и Протосубтилина ГЗх в дозе 30 мг/100 г корма.
- в комбикорма кукурузно-ячменного типа зарубежный ферментный препарат Роксазим Г в дозе 30 мг/100 г корма.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Тменов И.Д. Эффективность использования ферментных препаратов МЭК-СХ-3, Протосубтилина ГЗх в кормлении цыплят-бройлеров / И.Д. Тменов, М.А. Басиева, Т.В. Тамаев // Материалы международной научно-практической конференции «Научное обеспечение устойчивого развития агропромышленного комплекса горных и предгорных территорий, посвященная 90-летию Горского ГАУ». - Владикавказ. - 2008., 0,3 пл.
2. Тменов И.Д. Ферментные препараты МЭК-СХ-3 и Протосубтилин ГЗх в рационах цыплят-бройлеров / И.Д. Тменов, М.А. Басиева, В.В. Ногаева, Б.Б. Ваниева // Кормопроизводство,- 2009. -№11.- С.21
3. Басиева М.А. Воздействие ферментного препарата Роксазим Г на продуктивность цыплят-бройлеров / М.А. Басиева // Информационный, листок Сев.Осет. ЦНТИ № 150209., Владикавказ, 2009., 0,1 п.л.
Сдано в набор 25.11.09 г., подписано в печать 28.11.09 г. Гарнитура Times. Печать трафаретная. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 324.
Типография ООО НПКП «МАВР», Лицензия Серия ПД №01107 362040, г. Владикавказ, ул. Августовских событий, 8, тел. 44-19-31