Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологическое состояние кроликов, биохимические показатели их тканей и органов после применения водно-дисперсных форм каротинсодержащих и витаминных препаратов
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Васильченко, Геннадий Викторович

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1.Защитная роль каротина в организме животных.

1.2 Пути метаболизма, биодоступность и биоконверсия каротиноидов.

1.3. Биологическая роль цинка.

1.4. Биологическая роль аскорбиновой кислоты.

1.5. Характеристика водно-дисперсных комплексов витаминных препаратов, применяемых в животноводстве.

2. Материал и методы исследования.

3. Собственные исследования.

3.1. Технологическая схема промышленного производства бета-витона и бетацинола, состав и физико-химические свойства изучаемых препаратов.

3.2. Определение безвредности бетавитона и бетацинола.

3.3. Влияние бетацинола на организм молодняка кроликов.

3.3.1. Интенсивность роста и сохранность.

3.3.2.Морфологические показатели крови.

3.3.3. Биохимические показатели крови и содержание витаминов А и С в печени.

3.3.4. Показатели естественной резистентности.

3.3.5. Биохимические показатели мяса.

3.4. Сравнительная оценка влияния бетацинола, бетавитона и нитамина на физиологические и биохимические показатели организма молодняка кроликов.

3.4.1. Сохранность и мясная продуктивность.

3.4.2.Морфологические показатели крови.

3.4.3. Биохимический состав крови и содержание витаминов в печени.

3.4.4. Показатели естественной резистентности.

3.4.5. Биохимические показатели мяса.

3.5. Влияние бетацинола, бетавитона и нитамина на физиологическое состояние подсосного молодняка и биохимические показатели крови и печени лактирующих самок.

3.5.1. Физиологическое состояние лактирующих самок и подсосных крольчат.

3.5.2. Морфологические и биохимические показатели крови лактирующих самок.

3.5.3. Показатели естественной резистентности.

3.6. Производственные испытания препаратов и определение экономической эффективности их использования.

4,Обсуяедение результатов исследования.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологическое состояние кроликов, биохимические показатели их тканей и органов после применения водно-дисперсных форм каротинсодержащих и витаминных препаратов"

Актуальность темы. Кролиководство относится к той отрасли животноводства, которая имеет большие потенциальные возможности наращивания в короткие сроки темпов производства и увеличения объёмов выпуска ценного в гигиеническом отношении и относительного дешёвого мяса (И. С. Вакуленко, 1986, 1991). Успешное, экономически выгодное ведение этой отрасли невозможно без знания особенностей роста, развития и воспроизводства кроликов, физиологических особенностей и биохимического статуса их организма, постоянной селекционной работой по поддержке высокого уровня продуктивности (А. А. Колчев, 1986; В. Г. Плотников, 1989, 1991, 1996; В. Г. Куземкин, 1991; И. С. Вакуленко, 1999; В. П. Брылин, М. И. Казаков, 2003; Т. J1. Чичкова, 2004). Одной из основных причин, препятствующих полной реализации генетического потенциала продуктивности сельскохозяйственных животных, является нарушение обмена веществ, снижение уровня естественной резистентности организма и ухудшение воспроизводительной способности, обусловленные недостатком или низким усвоением биологически активных веществ, в частности провитаминов и витаминов (В. С. Сысоев, 1985; А. Р. Вальдман с соавт., 1985, 1993; В. Т. Самохин, А. Г. Шахов, 1981, 2000; Д. Н. Перельдик, 2003; Н. П. Кириллов с соавт., 2004).

С учётом этого весьма актуальной задачей следует считать разработку эффективных и безопасных средств с высокой их доступностью для организма, повышающих его резистентность и иммунную реактивность, и, в конечном счёте, способствующих реализации потенциала высокой продуктивности (О. В. Мерзленко, 1998; А. А. Шапошников, 1998; В. А. Антипов, 2001; В. И. Дорожкин с соавт., 2001; Б. П. Струнин с соавт., 2001).

Витамин А относится к таким средствам, поскольку он участвует в регуляции многих метаболических процессов, включая и протеосинтез (А. А. Душейко, 1989). Поскольку этот витамин не синтезируется другими растениями, в организм травоядных животных он поступает в виде своего предшественника - (3-каротина, которым богаты морковь, зелёные корма, травяная мука и другие кормовые средства. В случаях дефицита этих кормов приходится использовать синтетические аналоги ^-каротина.

В условиях промышленного кролиководства только за счёт оптимальной обеспеченности каротином и витамином А удаётся поддерживать нормальное физиологическое состояние и высокую продуктивность животных (В. Н. Помытко с соавт., 1982; А. А. Шевченко, 2000; В. А. Александров, 2001).

Несмотря на довольно широкий арсенал препаратов с А-витаминной активностью их применение пока ограничено, что связано с высокой их стоимостью, малой эффективностью либо нетехнологичностью предлагаемых для групповой подкормки лекарственных форм, например масляных растворов. В последние годы как в нашей стране, так и за рубежом разработаны новые водно-дисперсные формы Р-каротина, а также его сочетания с другими веществами-синергистами, обеспечивающими лучшее его усвоение и биотрансформацию в витамин А (А. В. Комаров, 1999; В. А. Антипов с соавт., 2001). К таким композиционным средствам относятся отечественные препараты бетавитон и бетацинол. Однако для их внедрения в практику кролиководства необходимо знать их токсичность для кроликов, особенности влияния на физиологическое состояние организма этих животных, на воспроизводство, биохимический состав тканей и качество получаемой продукции.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы состояла в изучении токсикологических свойств бетавитона и бетацинола, определении влияния их на физиологическое состояние, продуктивность и интерьерные показатели кроликов, а также в сравнительной оценке их эффективности с водно-дисперсным витаминным препаратом нитамином с тем, чтобы выбрать из них оптимальное средство, которое бы в наибольшей степени стимулировало продуктивность без ущерба физиологическому состоянию организма. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

• изучить токсичность бетавитона и бетацинола;

• определить физиологическое состояние, морфологические и биохимические показатели крови у молодняка и взрослых кроликов, потреблявших бетавитон, бетацинол и нитамин;

• изучить влияние препаратов на показатели естественной резистентности организма, депонирование биологически активных веществ в печени;

• обосновать физиологически и экономически дозы препаратов, обеспечивающие высокую интенсивность роста и сохранность молодняка, воспроизводительные качества взрослых животных;

• провести органолептическую и товарную оценку мяса, получаемого после применения препаратов;

• выбрать из числа изучаемых препаратов наиболее эффективное средство стимуляции продуктивности кроликов и разработать режимы его использования.

Научная новизна работы. Установлено, что бетавитон и бетацинол относятся к средствам малотоксичным для кроликов. Они не обладают местно-раздражающим, аллергенным и эмбриотропным действием, что гарантирует безопасность их дозирования групповым способом. Впервые на кроликах доказано положительное влияние бетавитона, бетацинола и нитамина на физиологическое состояние организма, морфологический и биохимический состав крови, интенсивность роста и сохранность молодняка, молочность взрослых самок. Определены биохимические параметры, органолептические и товарные показатели мяса от кроликов, потреблявших изучаемые препараты.

Практическая значимость работы. Совместно с химиками-технологами и фармакологами разработана нормативная документация, определяющая условия технологического процесса производства каротинсодержащих препаратов, показатели их качества и методы контроля. Технические условия на промышленное производство бетавитона и бетацинола и наставление по их применению одобрены Ветфармбиосоветом и утверждены Департаментом ветеринарии МСХ РФ. Препараты выпускает ООО «Полисинтез» (г. Белгород).

Апробация результатов исследований. Результаты исследований были представлены на всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Е. Н. Павловского (Казань, 2004), международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2004) и международной межвузовской начно-производственной конференции «Новые фармакологические средства в ветеринарии» (Санкт-Петербург, 2004), расширенном заседании кафедры физиологии, фармакологии и ветеринарно-санитарной экспертизы Белгородской ГСХА (2003, 2004). Основные положения, выносимые на защиту:

• бетавитон и бетацинол являются малотоксичными препаратами, не обладают аллергизирующими, местнораздражающими, тератогенными и эмбриотоксическими свойствами;

• физиологическая активность бетавитона, бетацинола и нитамина проявляется улучшением общего состояния животных, интенсификацией роста, повышением сохранности молодняка, снижением затрат корма на приросты, стимуляцией воспроизводительной функции самок;

• биохимические аспекты в действии препаратов связаны с улучшением А, Е, С-витаминной обеспеченности организма, большей насыщенностью крови гемоглобином, активацией ферментов переаминирования, повышенным содержанием в крови общего белка и факторов естественной резистентности организма;

• профилактическая эффективность и ростостимулирующее влияние бетацинола выше, чем бетавитона и нитамина;

• изучаемые препараты улучшают биохимический состав, органолептические и товарные показатели качества мяса;

• на основании данных физиологических наблюдений, биохимических анализов крови и печени, оценки качества продукции даётся обоснование о возможности использования в рационах кроликов бетавитона, бетацинола и нитамина как эффективных водно-дисперсных каротинсо-держащих и витаминных препаратов.

Публикации результатов исследований. Материалы диссертации опубликованы в 4 научных статьях.

Структура и объём диссертации. Диссертация представляет собой рукопись компьютерного набора объёмом 136 страниц. Состоит из разделов: введения, обзора литературы, описания материала и методик исследования, результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов, предложений производству. В списке использованной литературы 214 публикаций, в т. ч. 151 отечественных авторов. Текст иллюстрирован 29 таблицами. Имеется приложение.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Васильченко, Геннадий Викторович

ВЫВОДЫ

1. Изучена возможность и разработаны способы применения в кролиководстве водно-дисперсных витаминных препаратов, содержащих в своём составе микробиологический бета-каротин, альфа-токоферола ацетат и цинка аскорбинат (бетацинол) или аскорбиновую кислоту (бетавитон).

2. В опытах на лабораторных животных и кроликах у бетацинола и бетавитона не выявлена ни острая, ни хроническая токсичность, и по классификации опасности для организма они отнесены к классу малотоксичных препаратов. Они не оказывали местнораздражающего, эмбриотоксического, тератогенного и аллергизирующего влияния на организм животных.

3. Из испытанных на молодняке кроликов доз бетацинола (0,025; 0,05; 0,1 и 0,3 мл/кг массы тела) по биохимическим показателям и уровню продуктивности оптимальной является - 0,1 мл/кг. Более низкие дозы уступают по эффективности, более высокие - не дают существенной дозозависимой прибавки в продуктивности и улучшении интерьерных показателей.

4. Бетацинол, применяемый молодняку кроликов в дозе 0,1 мл/кг массы тела, повышал среднесуточные приросты (на 141,6%), способствовал снижению затрат корма на единицу продукции (на 13,7%), увеличивал содержание в крови гемоглобина (на 13,8%), в сыворотке - витамина А (на 20,2%), в печени - витаминов А (на 79,7%) и С (на 12,1%), активизировал ферменты переаминирования, повышал бактерицидную активность сыворотки крови и фагоцитарную активность лейкоцитов.

5. Применение молодняку кроликов бетацинола, бетавитона и нитамина способствовало увеличению среднесуточных приростов (соответственно на 80,8; 19,1 и 55,2%), снижению затрат корма на единицу продукции (на 18,1; 17,4 и 14,9%), повышению в крови содержания гемоглобина (на 13,6; 12,8 и 12,2%), в сыворотке крови - общего белка (на 20,5; 17,5 и 20,7%) и витамина А (на 25,5; 16,7 и 28,4%), повышению бактерицидной активности сыворотки крови и фагоцитарной активности лейкоцитов. Содержание иммуноглобулинов достоверно увеличивалось только после применения нитамина (на 28,8%).

6. Биодоступность для организма кроликов водно-дисперсных каротинсодержащих препаратов, добавляемых к питьевой воде, по их трансформации в витамин А не уступала готовому витамину А, применяемому перорально в эквивалентной дозе. Содержание витамина А в печени после применения бетацинола увеличивалось по сравнению с контролем на 65,9, от нитамина - на 45,4%, содержание витамина С возрастало на 17,7 и 16,4% соответственно. Наблюдалась активация в печени ферментов переаминирования : АсАТ - на 34,0 и 40,0%, АлАТ - на 36,0 и 40,0 %.

7. В тушках молодняка кроликов, получавших бетацинол, бетавитон и нитамин содержалось больше жира (на 21,6-28,1%), что увеличивало калорийность (на 8,2-11,9%), мраморность (39,1-45,5%) и нежность (13,1-15,8%) мяса. После применения бетацинола и нитамина в мышцах обнаруживалось больше триптофана, повышался белковый показатель качества мяса (на 32,636,5%) и снижался уровень небелкового азота (на 18,6-27,4%).

8. Бетацинол и бетавитон,добавляемые в питьевую воду лактирующих крольчих, способствовали увеличению их молочности (на 10,9 и 7,2%) и значительному повышению среднесуточных приростов подсосных крольчат (на 89,6 и 62,3%). После выпаивания нитамина существенных изменений, подтверждаемых статистически, в физиологическом состоянии крольчат не отмечалось.

9. В сыворотке крови лактирующих самок бетацинол, бетавитон и нитамин увеличивали содержание витамина А (на 20,2-29,8%), уровень фосфора снижался, но только от каротинсодержащих препаратов (на 27,8 и 36,4%). Бактерицидная активность сыворотки крови и содержание иммуноглобулинов повышались после применения всех изучаемых препаратов, а фагоцитарная активность лейкоцитов - только от бетацинола.

10. Экономическая эффективность применения кроликам бетацинола составила 2,8, бетавитона -1,9, нитамина - 2,7 руб. на 1 руб. затрат.

Практические предложения

1. Бетацинол и бетавитон рекомендуется применять с питьевой водой 5-суточными циклами при 10-суточных интервалах с целью оптимизации обмена веществ, повышения естественной резистентности и продуктивности, улучшения качества продукции и профилактики гиповитаминоза А: молодняку кроликов - из расчёта 0,1 мл/кг массы тела; лактирующим самкам - 0,4 мл/гол.

2. Нитамин предлагается использовать с той же целью молодняку кроликов из расчёта 0,024 мл/кг массы тела, лактирующим самкам - 0,16 мл/гол.

Результаты исследований могут использоваться в учебном процессе по физиологии в разделе «Минерально-витаминный обмен и его регуляция», биохимии (в теме «Биохимия витаминов»), кормлении животных (в теме «Потребность животных в витаминах").

Автореферат диссертации по теме "Физиологическое состояние кроликов, биохимические показатели их тканей и органов после применения водно-дисперсных форм каротинсодержащих и витаминных препаратов"

ВАСИЛЬЧЕНКО Геннадий Викторович

ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ КРОЛИКОВ, БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ИХ ТКАНЕЙ И ОРГАНОВ

ПОСЛЕ ПРИМЕНЕНИЯ ВОДНО-ДИСПЕРСНЫХ ФОРМ КАРОТИНСОДЕРЖАЩИХ И ВИТАМИННЫХ ПРЕПАРАТОВ

03.00.13 - Физиология 03.00.04 - Биохимия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Курск-2005

Работа выполнена на кафедре физиологии, фармакологии и ветеринарно-саиитарной экспертизы Белгородской государственной сельскохозяйственной академии

Научные руководители

Официальные оппоненты

доктор ветеринарных наук, доцент Резниченко Людмила Васильевна;

доктор ветеринарных наук, доцент Яковлева Елена Григорьевна

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Кибкало Л. И.

доктор биологических наук, профессор Шапошников А. А.

Ведущая организация - Орловский государственный аграрный университет

Защита диссертации состоится ?0 января 2005 года в « I Ч » часов на заседании диссертационного совета Д 220.040.03 в Курской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. И. И. Иванова по адресу: 305021, Курск, К. Маркса, 70

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курской государственной сельскохозяйственной академии

Автореферат разослан «/(> » декабря 2004 г.

Учбный секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук, доцент

Рыжкова Г. Ф.

гооел гобД

хт^ь

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Кролиководство относится к той отрасли животноводства, которая имеет большие потенциальные возможности наращивания в короткие сроки темпов производства и увеличения объёмов выпуска ценного в гигиеническом отношении и относительно дешёвого мяса. Успешное, экономически выгодное ведение этой отрасли невозможно без знания особенностей роста, развития и воспроизводства кроликов, физиологи-

ческих особенностей и биохимического статуса их организма, постоянной селекционной работы по поддержке высокого уровня продуктивности (В. Г. Плотников, 1991, 1996; В. Г. Куземкин, 1991; И. С. Вакуленко, 1999; В. П. Брылин, М. И. Казаков, 2003; Т. Л. Чичкова, 2004). Одной из основных причин, препятствующих полной реализации генетического потенциала продуктивности сельскохозяйственных животных, является нарушение обмена веществ, снижение уровня естественной резистентности организма и ухудшение воспроизводительной способности, обусловленные недостатком или низким усвоением биологически активных веществ, в частности провитаминов и витаминов (В. С. Сысоев, 1983; А. Р. Вапьдман с соавт., 1985, 1993; В. Т. Самохин, А. Г. Шахов, 1981,2000; Д. Н. Перельдик, 2003; Н. П. Кириллов с соавт., 2004).

С учетом этого весьма актуальной задачей следует считать разработку эффективных и безопасных средств с высокой их доступностью для орга-

низма, повышающих его резистентность и иммунную реактивность и, в конечном сч&те, способствующих реализации потенциала высокой продуктивности (А. А. Шапошников; О. В. Мерзленко, 1998; В. А. Антипов, 2001; В. И. Дорожкин с соавт., 2001; Б. П. Струнин с соавт., 2001).

Перспективным направлением, которое в нашей стране находится в стадии научного поиска, является создание водно-дисперсных форм жирорастворимых витаминов и каротина, удобных в применении тем, что их можно добавлять к питьевой воде. Водно-дисперсные формы витаминов производят

зарубежные фирмы. Однако уже созданы и отечественные средства этого же класса - нитамин, бетацинол, бетавитон и другие препараты.

Таким образом, разработка и внедрение в кролиководство новых эффективных витаминных и каротинсодержащих препаратов является актуальной задачей, что и определило направление наших исследований.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы состояла в изучении токсикологических свойств бетавитона и бетацинола, определении влияния их на физиологическое состояние, продуктивность и интерьерные показатели кроликов, а также в сравнительной оценке их эффективности с водно-дисперсным витаминным препаратом нитамином с тем, чтобы выбрать из них оптимальное средство, которое бы в наибольшей степени стимулировало продуктивность без ущерба физиологическому состоянию организма. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

• изучить токсичность бетавитона и бетацинола;

• определить физиологическое состояние, морфологические и биохимические показатели крови у молодняка и взрослых кроликов, потреблявших бетавитон, бетацинол и нитамин;

• изучить влияние препаратов на показатели естественной резистентности организма, депонирование биологически активных веществ в печени;

• обосновать физиологически и экономически дозы препаратов, обеспечивающие высокую интенсивность роста и сохранность молодняка, воспроизводительные качества взрослых животных;

• провести органолептическую и товарную оценку мяса, получаемого после применения препаратов;

• выбрать из числа изучаемых препаратов наиболее эффективное средство стимуляции продуктивности кроликов и разработать режимы его использования.

Научная новизна работы. Установлено, что бетавитон и бетацинол относятся к средствам малотоксичным для кроликов. Они не обладают мест-нораздражающим, аллергенным и эмбриотропным действием, что гаранти-

руст безопасность их дозирования групповым способом. Впервые на кроликах доказано положительное влияние бетавитона, бетацинола и нитамина на физиологическое состояние организма, морфологический и биохимический состав крови, интенсивность роста и сохранность молодняка, молочность взрослых самок. Определены биохимические параметры, органолептические и товарные показатели мяса от кроликов, потреблявших изучаемые препараты.

Практическая значимость работы. Совместно с химиками-технологами ООО «Полисинтез» и фармакологами Белгородской ГСХА разработана нормативная документация, определяющая условия технологического процесса производства каротинсодержащих препаратов, показатели их качества и методы контроля. Технические условия на промышленное производство бетавитона и бетацинола и наставление по их применению одобрены Ветфарм-биосоветом и утверждены Департаментом ветеринарии МСХ РФ. Препараты выпускает ООО «Полисинтез» (г. Белгород).

Апробация результатов исследований. Результаты исследований были представлены на всероссийской научно-практической конференции, посвящённой 100-летию со дня рождения Е. Н. Павловского (Казань, 2004), международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2004) и международной межвузовской начно-производственной конференции «Новые фармакологические средства в ветеринарии» (Санкт-Петербург, 2004), расширенных заседаниях кафедры физиологии, фармакологии и ветеринарно-санитарной экспертизы Белгородской ГСХА (2003, 2004).

Основные положения, выносимые на защиту: • бетавитон и бетацинол являются малотоксичными препаратами, не обладают аллергизирующими, местнораздражающими, тератогенными и эмбриотоксическими свойствами;

• физиологическая активность бетавитона, бетацинола и нитамина проявляется улучшением общего состояния животных, интенсификацией роста, повышением сохранности молодняка, снижением затрат корма на приросты, стимуляцией воспроизводительной функции самок;

• биохимические аспекты в действии препаратов связаны с улучшением А, Е, С-витамянной обеспеченности организма, большей насыщенностью крови гемоглобином, активацией ферментов переаминирования, повышенным содержанием в крови общего белка и факторов естественной резистентности организма;

• профилактическая эффективность и ростостимулирующее влияние бетацинола выше, чем бетавитона и нитамина;

• изучаемые препараты улучшают биохимический состав, органолепти-ческие и товарные показатели качества мяса;

• на основании данных физиологических наблюдений, биохимических анализов крови и печени, оценки качества продукции даётся обоснование о возможности использования в рационах кроликов бетавитона, бетацинола и нитамина как эффективных водно-дисперсных каротин-содержащих и витаминных препаратов.

Публикации результатов исследований. Материалы диссертации опубликованы в 4 научных статьях.

Структура и объём диссертации. Диссертация представляет собой рукопись компьютерного набора объёмом 136 страниц. Состоит из разделов: введения, обзора литературы, описания материала и методик исследования, результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов, предложений производству. В списке использованной литературы 214 публикаций, в т. ч. 151 отечественных авторов. Текст иллюстрирован 29 таблицами. Имеется приложение.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа выполнялась в 2000-2004 гг. на базе Белгородской государственной сельскохозяйственной академии и Белгородской областной ветеринарной лаборатории. Производственные опыты проводились в условиях кролиководческих хозяйств Белгородской области.

В экспериментальной части работы было использовано 320 крыс, 28 кроликов, 76 морских свинок, 120 куриных эмбрионов; в клинических и научно-производственных испытаниях -10760 молодняка и 2520 взрослых кроликов.

Острую токсичность препарата изучали при пероральном его введении общепринятым методом (И. В. Саноцкий, 1970). Среднюю смертельную дозу (ЬО50) определяли по Керберу (М. Л. Беленький, 1963).

Местнораздражающее действие бетавитона и бетацинола изучали на морских свинках и кроликах породы шиншилла. Морским свинкам наносили их на кожу, кроликам вводили в конъюнктивальный мешок.

Аллергизируюшее действие выявляли на морских свинках массой 300-350 г методом накожных аппликаций препаратов в чистом виде и в разных разведениях и методом оценки тяжёлой пищевой анафилаксии.

Изучение эмбриотоксического действия проводили на 7-суточных куриных эмбрионах. Их внутренние органы исследовали по методике Вильсона, модифицированной в Институте экспериментальной медицины АМН СССР. Скелет изучали по методике Доусона, модифицированной там же (А. Т. Иванова с соавт., 1989).

Хроническую токсичность определяли на белых крысах в соответствии с требованиями к доклиническому изучению общетоксического действия новых фармакологических веществ (М., 1976).

У экспериментальных животных изучали содержание в крови эритроцитов и лейкоцитов - с помощью камеры Горяева, концентрацию гемоглобина - гемоглобин-цианидным методом, остаточный азот - прямой реакцией с реактивом Несслера, мочевину - цветной реакцией с диацетилмоноокси-

ном, креатиннн - цветной реакцией Яффе, активность трансаминаз - колориметрически с помощью тест-наборов ЧССР, глюкозу - ортотолуидиновым методом.

Детоксицирующую функцию печени определяли на модели гексенало-вого сна, диурез - водной нагрузкой по Е. Б. Берхину (1977).

О характере влияния препаратов на организм кроликов судили по клиническим показателям, изменениям белкового, углеводного, минерального и витаминного обмена, общей неспецифической резистентности организма, интенсивности роста и продуктивности. Опытные и контрольные группы кроликов комплектовали по принципу групп-аналогов по породности, полу, возрасту, живой массе, условиям содержания и кормления. В течение экспериментального периода учитывали: сохранность поголовья - путбм ежедневного выявления павших животных с установлением причин падежа; живую массу молодняка - индивидуальным взвешиванием по периодам их выращивания, а крольчих - в начале и конце опыта; затраты корма на единицу продукции. Молочность крольчих определяли по методике В. Н. Помытко (1985). Все опыты имели повторности и завершались производственной проверкой.

Для биохимических исследований из каждой группы выделяли не менее шести животных. Кровь брали из краевой вены уха или после декапита-ции животного. Гематологические показатели определяли общепринятыми методами (А. А. Кудрявцев с соавт., 1974): содержание гемоглобина - гемометром Сали, подсчет эритроцитов и лейкоцитов в 1 мм3 проводили в камере Горяева. При изготовлении мазков крови и выведении лейкограммы пользовались указаниями по гематологическим исследованиям А. А. Кудрявцева с соавт. (1974), Г. А. Симоняна с соавт. (1995). Количество общего белка определяли с помощью рефрактометра ИРФ-22 (В. Г. Колб, В. С. Камышников, 1976), общий кальций - комплексонометрически с трилоном Б и мурексидом (А. М. Смирнов с соавг., 1Уа8), неорганический фосфор - колориметрически с ванадат-молибденовым реактивом (Методические рекомендации по физио-

лого-биохимическим исследованиям крови с.-х. животных и птиц, 1979), каротин - по модифицированной методике Рачевского, количество глюкозы -ортотолуидиновым методом по Сомоджи (И. М. Беляков, 1975), витамин А -спектрофотометрически, витамин Е - фотометрически по ин тенсивности окраски при цветной реакции с хлорным железом.

Активность лизоцима в сыворотке крови устанавливали нефелометри-ческим методом (В. Г. Дорофейчук, 1968), фагоцитарную активность - путём подсчёта фагоцитирующих нейтрофилов из 100 клеток (И. М. Карпуть, 1993), бактерицидную активность сыворотки крови - по методу О. В. Смирновой и Г. А. Кузьминой (1966).

Экспериментальными исследованиями выявлена оптимальная доза бе-тацинола для кроликов и проведена сравнительная характеристика эффективности действия бетацинола и бетавитона, производимых ООО «Полисинтез», и нитамина, производимого фирмой «Нита-Фарм». Для оценки эффективности действия препаратов по принципу аналогов было сформировано 4 группы кроликов 50-суточного возраста, по 10 голов в каждой. Первая группа была контрольной. Второй и третьей (опытным) группам применяли соответственно бетацинол и бетавитон в дозах 0,1 мл/гол, четвёртой (опытной) группе - нитамин из расчёта 0,024 мл/гол. Препараты применяли с питьевой водой в течение 5 сут, затем делали 10-суточный перерыв и повторно выпаивали в течение 5 сут.

Для определения влияния препаратов на физиологическое состояние подсосного молодняка опыты проводили на 4 группах лактирующих крольчих, по б голов в каждой (в каждом помёте по 8 крольчат 2-недельного возраста). Первая группа была контрольной. Второй и третьей (опытным) группам применяли бетацинол и бетавитон по 0,4 мл/гол, четвёртой опытной группе - нитамин из расчёта 0,16 мл/гол. Препараты применяли с питьевой водой двумя курсами по 5 суток, с 10- суточным перерывом.

Ветеринарно-санитарную оценку мяса ■ после примене-

ния препарата, проводили по общепринятым методам (Г. В. Колоболотский,

1974; П. В. Житенко, 1998; В. А. Макаров, 1992). При этом учитывали орга-нолептические, биохимические, бактериологические показатели по ГОСТ 20235.0-74 и ГОСТ 20235.1-74, данные гистологических исследований по ГОСТ 23481-79.

При расчёте экономической эффективности применения бетавитона и бетацинола пользовались рекомендациями, имеющимися в «Методике определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений» (1982).

Цифровой материал исследований подвергался математической обработке в описании Н. А. Плохинского (1987) с вычислением средних арифметических (М), их среднестатистических ошибок (т) и критерия достоверности (р) Различия считали достоверными при р^0,05.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Физико-химическая характеристика препаратов

Бетацинол - это жидкость от оранжевого до тёмно-красного цвета, слабого специфического запаха, хорошо растворима в воде. Бетацинол содержит в 1 .мл 20 мг бета-каротина, 5 мг альфа-токоферола ацетата и 2,5 мг цинка аскорбината (с содержанием цинка 0,6%).

Бетавитон имеет такой же химический состав, только вместо аскорбината цинка он содержит в 1 мл препарата 2,5 мг аскорбиновой кислоты.

В составе обоих препаратов использовался бета-каротин микробиологического происхождения (ТУ оп 9291-065-00481130-2000), который вырабатывается микроскопическим мукоровым (плесневым) грибом В1акез1еа ^врога.

Срок годности препаратов 12 мес со дня изготовления.

Нитамин - это жидкость светло-жёлтого цвета, содержащая в 1 мл 50000 ЕД витамина А, 5000 ЕД витамина Дз, 50 мг витамина Е и 100 мг витамина С. В его состав входят также консерванты, стабилизаторы, эмульга-

торы, антиоксиданты. При соблюдении правил хранения этот препарат стабилен в течение 18 мес.

3.2. Определение безвредности бетавитона и бетацинола

При изучении острой токсичности препаратов не удалось установить конкретной величины ЛД50 из-за того, что рассчитанные по верхней границе дозы оказались больше максимального объёма препарата, допустимого для введения в желудок крысы. После однократного внутрижелудочного введения бетавитона и бетацинола в дозе 5 мл/гол (500 мг/кг в пересчёте на бета-каротин) не отмечалось каких-либо отклонений в поведении животных, состоянии их кожи и слизистых оболочек. Во внутренних органах не обнаружено каких-либо патоморфологических изменений, а их абсолютная и относительная масса мало чем отличалась от контроля.

Длительное применение бетавитона и бетацинола в дозах 0,02; 0,2 и 0,6 мл/кг массы тела (0,4; 4,0 и 12,0 мг/кг в пересчёте на бета-каротин) также не вызывало каких-либо изменений в общем состоянии животных, их услов-норефлекторной деятельности, морфологическом и биохимическом составе крови. В опытах на куриных эмбрионах и крысах эмбриотоксическое и тератогенное действие не установлено. Бетавитон и бетацинол не обладают также местнораздражаюшим и аллергизирующим действием и без каких-либо специальных режимов могут назначаться перорально.

3.3. Влияние бетацинола на физиологическое состояние, биохимические показатели крови и тушек молодняка кроликов

Для проведения экспериментальных исследований по принципу аналогов было сформировано 5 групп кроликов 60-суточного возраста, по 60 гол в каждой. Первая группа была контрольной и получала корма по принятому в хозяйстве рациону. Второй, третьей, четвёртой и пятой (опытным) группам дополнительно к рациону применяли с питьевой водой бетацинол из расчёта 0,3; 0,1; 0,05 и 0,025 мл/кг. Препарат выпаивали двумя 5-суточными цикла-

ми, интервал между которыми составил 10 су т. Схема опыта представлена в

табл.1.

I. Схема опыта на кроликах

Группы Применяемый препарат Доза, мл/кг

1 - контрольная - -

2 - опытная Бетацинол 0,3

3 - опытная Бетацинол 0,1

4 - опытная Бетацинол 0,05

5 - опытная Бетацинол 0,025

В результате проведённых исследований установлено, что наиболее высокие среднесуточные приросты кроликов были во 2-й и 3-й опытных группах, разность прироста с контролем в них составила 133,5 и 141,6% соответственно, здесь же были и самые низкие затраты корма. В четвёртой и пятой опытных группах среднесуточный прирост был выше контроля на 67,7 и 52,4% соответственно. Сохранность во всех опытных группах была 100%-ной, тогда как в контрольной она составила 96,7%.

Применение бетацинола не вызвало существенных изменений морфологического состава крови.

Что касается биохимических показателей крови (табл. 2), то наиболее существенные изменения наблюдались в содержании гемоглобина и витамина А, активности трансаминаз.

2. Биохимические показатели крови молодняка кроликов

Показатели Группы

1-контрольная 2-опытная 3-опытная 4-опытная 5-опытная

Исходные данные

Гемоглобин, г/я 110,744,02 115,3*4,11 107,1*4,20 112,2*4.09 103,6*4,11

Общий белок, г % 6,01*0,24 6,15*0,36 631*0,23 5,99*0,25 6,25*0,24

Фосфор, мг% 7,59*0,19 7,51*0,21 7.55*0.20 7,59*0,16 7,58*0,22

Кальций, мг % 10,25*0.21 10,28*0,21 10,08*0.18 10,21*0,25 9,97*0,25

Витамин А. мкг'А 11,3*0,22 10,1*0,25 10,7*0.34 11,5*0,20 11,4*0,26

АсАТ, нмоль/(чп) 0,51 ±0,054 | 0,52*0,040 0,53±0,041 0,51 ±0,48 0,53±0,050_ 0,23±0,016

АлАТ, моль/(ч -л] 0,21 ±0,015 | 0,22±0,018 0,22±0,018 0,24±0,019

После применения бетацинола

Гемоглобин, г/л 110,2±3,98 126,7±3,86** 125,4±4,0* 122,9±4,01* 115,8±4,24

Общий белок,г % 6,14±0,18 6,40±0,19 6,42±0,17 6,28±0,19 6,10±0,15

Фосфор, мг % 8,10±0,30 8,35±0,22 8,08±0,21 8,60±0,18 8,52±0,21

Кальций, мг % 11,80±0,37 11,02±0,41 11,25±0,29 10,90±0,26 11,75±0,32

Витамин А, мкг% 11,9±0,52 14,7±0,54" 14,3±0,59* 13,8±0,50* 12,7±0,51

АсАТ, нмолы(ч-л) 0,52±0,054 0,76±0,057* 0,74±0,051 * 0,57±0,061 0,51±0,055

АлАТ, моль/(ч-л) 0,23±0,018 0,31 ±0,020* 0,30±0,018* 0,28±0,018 0,29±0,017

»- р<0,05;**- р<0,01

Так, на фоне стабильного содержания гемоглобина в крови крольчат контрольной группы во второй опытной группе, где применяли бстацинол в дозе 0,3 мл/кг, произошло повышение его содержания (на 9,9%, р<0,05). В третьей фуппе, получавшей бетацинол в 3 раза меньше, регистрировались также существенные изменения в содержании гемоглобина (увеличение на 17,1%, р<0,01). От дозы препарата 0,05 мл/кг (четвертая группа) повышение составило 9,5% (р<0,05), а от самой минимальной дозы (0,025мл/кг) - даже несколько больше (11,8%, р<0,05).

За время наблюдения содержание в сыворотке крови витамина А по сравнению с исходным состоянием повысилось в первых трёх опытных группах на 45,5; 33,6 и 20,0 (р<0,01-0,05), в последней на 11,4% (р>0,05), тогда как в контроле - только на 5,3% (р>0,05).

В конце наблюдения разница с контролем составила 23,5; 20,2; 15,9 (р<0,01-0,05) и 6,7% (р>0,05) соответственно. Содержание кальция, фосфора и белка находилось на уровне контроля и не имело с ним статистически достоверной разницы. Повышалась также активность ферментов переамини-рования, но только во второй и третьей группах разница с исходным состоянием подтверждалась статистически (р<0,05): по АлАТ - 40,9 и 36,4%, по АсАТ - 46,1 и 39,6%. Разница с контрольной группой в конце наблюдения в пользу этих групп была по АлАТ -34,8 и 30,4%, по АсАТ - 46,2 и 42,3% (р<0,05) соответственно.

По окончании опыта был произведён убой кроликов и в их печени определено содержание витаминов А и С. Содержание витамина А во второй группе более чем в 2 раза превышало контрольные показатели, в третьей и четвёртой группах - на 79,7 и 62,5% (во всех случаях р<0,001), в пятой - на 32,7% (р<0,05). Повышение содержания витамина С в печени кроликов опытных групп по сравнению с контрольной было выражено в меньшей степени и статистически достоверно лишь от дозы 0,3 мл/кг.

Показатели естественной резистентности организма кроликов после применения бетацинола изменялись неодинаково. Так, бактерицидная активность сыворотки крови была достоверно выше только во 2-й, 3-й, и 4-й опытных группах (12,5, 14,1 и 11,2% соответственно, р<0,05). Фагоцитарная активность лейкоцитов лишь во 2-й и 3-й опытных группах превышала данные контроля (на 15,8 и 14,3%, при р<0,05).

По лизоцимной активности расхождения с контролем были незначительны и не подтверждались статистически. Что касается иммуноглобулинов, то их повышение в крови также было недостоверным (на 1,7-16,6%, при р>0,05) по сравнению с контролем.

При ветеринарно-санитарной оценке мяса, проведенной после убоя животных в конце опыта, установлено, что в опытных группах количество тушек, оценённых комиссионно по первой категории, было на 7-15% больше, чем в контрольной. Результаты биохимического анализа мяса представлены в табл. 3.

3. Химический состав мяса молодняка кроликов

Показатели Группы

1 -контрольн. 2- опытная 3-опытная 4 - опытная 5 - опытная

Влага, % 77,42*0,91 75,17*1,02 76,39*0,87 76,97*0,90 76,21*1,02

±к контролю. % -2,9 -1.3 -0.6 -1,6

Сухое вещество, % 22,58*0,69 24,83*0,61* 23,61*0,60 23,03*0,61 23,79*0,86

* к контролю. % _ +9,9 +4.6 +2.0 +5.4

Жир, % 1,25*0,11 1,81*0,09 2,10*0,10 ••• 1,99*0,13 •** 1,43*0,09

* к контролю, % - +44,8 +68,0 +59,2 + 14,4

Зола, % 1,16+0,10 1,04*0,12 1,12+0,04 1,08+0,12 1,10+0,09

+ к контролю, % -11,5 -3,6 -7,4 -5,5

Азот общий, % 3,23±0,07 3,04±0,08 3,26+0,09 3,19±0,06 3,19+0,07

± к контролю, % -6 3 +0,9 -1,3 -1,3

Азот небелковый, % 0,47+0,019 0,40+0,023* 0,41+0,021 0,40+0,022 0,42+0,020

± к контролю, % -17,5 -14,6 -17,5 -11,9

Азот белковый, % 2,76±0,08 2,64±0,09 2,85±0,07 2,79±0,08 2,77±0,05

± к контролю, % -4,5 +3,3 + 1,1 +0,3

Протеин, % 20,17±0,52 18,98±0,54 20,39±0,70 19,96+0,61 19,78+0,75

± к контролю, % _ -6,3 +1,1 -М -1.9

Оксипролин, % 0,32+0,02 0,30+0,02 0,27±0,02 0,28+0,02 0,29+0,03

± к контролю, % -6,6 -18,5 -14,3 -10,4

Триптофан, % 1,23+0,05 1,28±0,05 1,37±0,06 1,44+0,04* 1,35±0,06

± к контролю, % - +4,1 +11,4 + 17,1 +9,7

БПК, ед 3,84+0,30 4,26+0,28 5,07+0,26* 5,14+0,29* 4,3±0,30

± к контролю, % - +10,8 +32,0 +33,9 +11,9

Жёсткость, г/см2 324,4±7,16 305,2±7,21 299,0+7,14 * 224,0±7,18 «»* 300,2+7,19 *

± к контролю, % - -6,2 -8,5 -44,8 -8,1

Влагоемкостъ, % от массы мяса 63,41±2,05 55,34+2,02 * 58,54+1,89 51,31+2,03 »* 57,43+2,09

+ к контролю, % - -14,6 -8,3 -23,6 -10,4

Калорийность, кДж 525,0*9,28 579,1+9,25 564,0+9,31 • 549,0+9,34 541,0+9,20

+ к контролю, % - +10,3 +7,4 +4,6 +3,0

Содержание влаги в мясе во всех группах, особенно во второй, было меньше, а сухого вещества соответственно больше. В тушках опытных кроликов содержалось больше жира. Однако разница с контролем подтверждалась статистически (р<0,01-0,001) только во второй, третьей и четвёртой группах. Здесь увеличение содержания жира было на 44,8; 68,0 и 59,2% соответственно. В тушках кроликов всех опытных групп наблюдалась тенденция снижения содержания золы и общего азота. Разница по общему содержанию протеина в мясе опытных крольчат по отношению к контролю колебалось незначительно - от +1,1 до -6,3% (р>0,05).

Содержание оксипролина в мясе опытных кроликов имело лишь тенденцию к снижению (на 6,6-18,5% при р>0,05). По триптофану регистриро-

вались противоположные изменения: его содержание увеличивалось, но только на 4,1-17,1% (р>0,05). Эти, хотя и незначительные, но сопряжённые в обратной зависимости изменения, способствовали повышению белково-качественного показателя мяса в меньшей степени во второй (на 10,8%, р>0,05) и пятой (на 11,9%, р>0,05) группах и в большей - в третьей (на 32,0, р<0,05) и четвёртой (на 33,9, р<0,05).

Жёсткость и влагоёмкость мяса кроликов, потреблявших препарат, снижалась. Калорийность увеличивалась наиболее существенно во второй группе (на 54,1 кДж, или 10,3% при р<0,01) и третьей (на 39,0 кДж, или 7,4% при р<0,05), тогда как в четвёртой и пятой наблюдалась лишь тенденция к её повышению.

По результатам изучения химического состава мяса в целом можно сказать, что исследуемый препарат оказывал на него положительное влияние. Мы не получили каких-либо изменений, которые могли бы служить основанием к ограничению применения кроликам испытуемых доз бетацинола.

Таким образом, проведённые нами исследования показали, что бета-цинол оказывает положительное влияние на физиологическое состояние организма кроликов. Он обладает высокой биологической доступностью и рос-тостимулирующей способностью, повышает иммунный статус животных, оптимизирует обмен веществ, способствует снижению затрат корма на единицу продукции. Как показывают проведённые исследования, из всех изучаемых доз оптимальной оказалась 0,1 мл/кг. Так как более высокая доза (0,3 мл кг) вызывает увеличение затрат, а низкие дозы (0,05 и 0,025 мл/кг) менее эффективны, препарат следует применять молодняку кроликов с питьевой водой из расчёта 0,1 мл/кг.

На следующем этапе исследований мы провели сравнение физиологического действия каротинсодержащих препаратов бетавитона и бетацинола с водно-дисперсным витаминным комплексом нитамином, критерием для сравнительной оценки были взяты физиологическое состояние молодняка и биохимический состав их тканей и органов.

3.4. Сравнительная оценка влияния каротинсодержащих препаратов и нитамина на физиологические и биохимические показатели организма кроликов

Испытания проводили на кроликах породы советская шиншилла. При

этом по принципу аналогов были сформированы 4 группы кроликов 50-суточного возраста, по 60 гол в каждой. Первая группа служила контролем и получала корма по принятому в хозяйстве рациону. Второй (опытной) группе в питьевую воду вводили бетацинол в дозе 0,1 мл/кг, третьей - бетавитон в той же дозе, четвёртая получала нитамин из расчёта 0,024 мл/кг. Препараты применяли двукратными пятисуточными циклами, интервал между которыми составлял 10 су т.

В результате проведённых испытаний установлено (табл. 4), что наиболее высокий среднесуточный прирост животных и низкие затраты корма были во второй группе, где применяли бетацинол.

4. Результаты испытания каротинсодержащих препаратов _и нитамина на молодняке кроликов_

Показатели Группы

1-контрольная 2-опмтная 3-опытная 4-опытная

Количество, гол в начале опыта 60 60 60 60

в конце опыта 56 60 60 60

Пад£ж, гол 4 - - -

Сохранность, % 93,3 100 100 100

Среднесуточный прирост, г 17,2 31,1 20,5 26,7

±к контролю, % - +80,8 +19,1 +55,2

Затраты корма на прирост, корм, ей/кг 3,92 3,32 3,34 3,41

±к контролю, % - -18,1 -17,4 -14,9

При изучении морфологических показателей крови установлено, что препараты в испытанных дозах и сроках применения не влияют на число эритроцитов и лейкоцитов и не изменяют соотношение основных форм лейкоцитов в лейкограмме.

Что касается биохимических показателей крови, то, как видно из табл. 5, введение испытуемых препаратов в рацион кроликов вызывало достоверное увеличение гемоглобина в крови, общего белка и витамина А в сыворотке. Изменения в содержании кальция и фосфора в сыворотке были незначительными, что позволяет отнести их к случайным, обусловленным индивидуальными колебаниями у разных животных и пределами точности анализов.

Особо следует отметить активацию ферментов переаминирования. Активность АсАТ достоверно увеличивали все три препарата, тогда как АлАТ - существенно только бетацинол и нитамин. Бетавитон оказывал менее выраженный эффект, не подтверждённый статистически.

5. Биохимические показатели крови молодняка кроликов

Показатели Группы

1-контрольная 2-опытная 3-опытная 4-опытная

Исходные данные

Гемоглобин, г/л 118.4±4,01 119.2*4,20 122,0*4,25 119,8*4,11

Общий белок, г % 6,07*0,37 5,83*0,39 5,77*0,41 5,82*0,35

Фосфор, мг % 8,72*0,28 8,18*0,32 9,11*0,56 8,75*0,48

Кальций, мг % 10,47±0,39 10,33*0,34 10,56*0,29 10,42*0,34

Витамин А,мкг% 9.8±0.29 9,0*0,31 9,6*0,30 10,1*0,32

АсАТ, нмоль/(ч-л) 0,54*0,047 0,53*0,045 0,50*0,47 0,55*0,049

АлАТ.нмоль/{ч-л) 0,23*0.020 0,21*0,019 0,24*0,018 0,22*0,026

После применения препаратов

Гемоглобин, г/л 109.8±3,77 124,7*4,10* 123.8*3,90* 123,2*3,26»

Общий белок, г % 6,05*0.24 7,29*0,22" 7,11*0,25* 7,30*0,20**

Фосфор, мг % 8,75*0,29 8,43*0,34 8,64*0,30 8,18*0,37

Кальций, мг % 10.35*0,30 10,19*0,48 10,0*0,40 10,56*0,29

Витамин А, мкг% 10.2*0,42 12,8*0,44** 11,9*0,49* 13,1*0,40*»

АсАТ, нмолъ/(ч-л) 0,50*0,040 0,67*0,039* 0,64*0,42* 0,70*0,043

АлАТ.н моль/(ч-л) 0,25*0,023 0,34*0,020* 0,30*0,025 0,35*0,021»

По окончании опыта был произведён убой кроликов и в их печени определено содержание витаминов А и С. Содержание витамина А в печени по

сравнению с контролем было больше: во второй (опытной) группе на - 1,93 мкг/г, или 65,9% (р<0,001); третьей (опытной) - на 0,55 мкг/г, или 18,8% (р>0,05); четвёртой (опытной) - на 1,33 мкг/г, или 45,4% (р<0,05). Запасы витамина С в печени также превышали показатели контроля, но статистически значимо только от применения бетацинола и нитамина (соответственно на 17,7 и 16,4% при р<0,05).

Бактерицидная активность сыворотки крови повышалась от бетацинола на 15,3% при р<0,05, бетавитона - на 33,1% при р<0,01, нитамина - на 14,5% при р<0,05.

Нитамин, в составе которого находились витамины А, Д, Е, и С, в отличие от препаратов, содержащих главным образом каротин, существенно увеличивал ещё и концентрацию иммуноглобулинов в сыворотке крови на 28,8% при р<0,01, благодаря чему его можно отнести в данном случае к несколько более надёжному иммуномодулятору, чем бетавитон и бетацинол.

При изучении биохимического состава мяса, проведённого после убоя кроликов, установлено, что препараты снижали содержание влаги в мясе. В тушках опытных кроликов содержалось больше жира (на 21,6-28,1%, р<0,05) и существенно меньше небелкового азота, особенно от бетацинола и нитамина (на 18,6 и 27,4%, р<0,05). В белке мышц содержалось больше триптофана и меньше оксипролина, в связи с чем БПК повышался либо на близкую к достоверной разнице величину (третья группа), либо на величину статистически значимую (вторая и четвёртая группы).

Мясо опытных существенно отличалось от контроля по своей

нежности. Это было заметно и подтверждено статистическим анализом во всех группах, получавших препараты.

Калорийность мяса оказалась выше (на 8,2-11,9%, р<0,01-0,05), а вла-гоёмкость несколько ниже, чем в контроле (р>0,05).

Обобщая полученные данные следует отметить, что из всех испытанных нами препаратов наиболее благоприятное воздействие на организм молодняка кроликов оказывали бетацинол и нитамин. После их применения

улучшалось физиологическое состояние животных, увеличивалась их продуктивность, повышался иммунный статус.

На следующем этапе мы изучали действие каротинсодержащих препаратов и нитамина на физиологическое состояние, биохимический состав крови и печени лактирующих крольчих и их помёта.

3.5. Влияние каротинсодержащих препаратов и нитамина на лактирующих крольчих и подсосный молодняк

Для изучения влияния бетацинола, бетавитона и нитамина на самок и их потомство было сформировано 4 группы, по 10 лактирующих крольчих с их приплодом (в каждом гнезде по 8 крольчат 14-суточного возраста). Первая группа служила контролем. Второй и третьей (опытным) группам применяли в течение 5 сут бетацинол и бетавитон из расчбта по 0,4 мл/гол, четвёртой - такой же срок нитамин по 0,16 мл'гол. Препараты прйменяли с питьевой водой двумя циклами, интервал между которыми составил 10 суток.

В результате проведённых испытаний установлено положительное влияние препаратов на организм взрослых животных и подсосного молодняка. Во всех опытных группах увеличилась молочность самок, возрос среднесуточный прирост крольчат, повысилась сохранность. Результаты опыта представлены в табл. 6.

6. Результаты испытания каротинсодержащих препаратов _и нитамина на лактирующих самках_

Группы

Показатели 1-контрольная 2-опытная 3-опытная 4-опытная

Количество, лактирующих самок, гол 10 10 10 10

Количество, крольчат, гол 80 80 80 80

самок 100 100 100 100

Сохранность, % крольчат 92,5 100 100 100

Молочность самок, кг 2,91 ±0,10 3,23±0,13 3,12±0,11 2,98±0,14

±к контролю,*/« - +10,9 +7,2 +2,4

Среднесуточный прирост крольчат, г 7,7 14,6 12,5 10,4

±к контролю, % - +89,6 +62,3 +35,1

Из таблицы видно, что и самки, и их крольчата очень чутко реагировали на добавки витаминных препаратов. По молочности самок и среднесуточному приросту их помбта лучшие результаты получены от бетацинола, далее следует бегавитон и минимальный эффект давал нитамин.

При изучении морфологического состава крови не выявлено существенного влияния изучаемых препаратов на количество эритроцитов, лейкоцитов и состав лейкограммы.

Что касается биохимических показателей крови лактирующих крольчих, то наиболее заметным оказалось увеличение в крови гемоглобина. Максимальным оно было от бетацинола (на 13,5%, при р<0,05) и в меньшей степени от двух других препаратов.

В группе, получавшей бетацинол, отмечалась тенденция снижения содержания в сыворотке крови общего белка (на 16,5 %) и кальция (на 4,0%), тогда как других метаболитов было больше чем в контроле: фосфора - на 23,8% при р<0,05; витамина А - на 25,6% при р<0,01. Повышалась активность ферментов переаминирования.

В группе, получавшей бетавитон, все изменения, подтвержденные статистически, по своей направленности были такими же, как и после применения бетацинола. В группе, получавшей нитамин, регистрируемые показатели сыворотки крови изменялись в меньшей мере и не подтверждались статистически, за исключением витамина А и активности АлАТ. Уровень витамина повышался на 29,8% при р<0,001, а активность АлАТ - на 54,5% при р<0,05).

При изучении факторов естественной резистентности наиболее эффективным оказался также бетацинол. Он существенно и в наибольшей мере повышал бактерицидную и фагоцитарную активность, а также уровень иммуноглобулинов в сыворотке. Повышение им лизоцимной активности, хотя и

было почти в 3 раза больше, чем у бетавитона и нитамина, статистическим анализом не подтверждалось. Нитамин вызывал существенное повышение бактерицидной активности сыворотки и уровня иммуноглобулинов, но уступал по этим показателям бетацинолу на 6,7 и 10,5% соответственно. Бетави-тон оказался ещё менее эффективным, уступая бетацинолу по бактерицидной активности сыворотки крови на 12,6, по иммуноглобулинам - на 9,8%.

ВЫВОДЫ

1. Изучена возможность и разработаны способы применения в кролиководстве водно-дисперсных витаминных препаратов, содержащих в своём составе микробиологический бета-каротин, альфа-токоферола ацетат и цинка аскорбинат (бетацинол) или аскорбиновую кислоту (бетавитон).

2. В опытах на лабораторных животных и кроликах у бетацинола и бетавитона не выявлена ни острая, ни хроническая токсичность, и по классификации опасности для организма они отнесены к классу малотоксичных препаратов. Они не оказывали местнораздражающего, эмбриотоксическо-го, тератогенного и аллергизирующего влияния на организм животных.

3. Из испытанных на молодняке кроликов доз бетацинола (0,025; 0,05; 0,1 и 0,3 мл/кг массы тела) по биохимическим показателям и уровню продуктивности оптимальной является - 0,1 мл'кг. Более низкие дозы уступают по эффективности, более высокие - не дают существенной дозозависимой прибавки в продуктивности и улучшении интерьерных показателей.

4. Бетацинол, применяемый молодняку кроликов в дозе 0,1 мл/кг массы тела, повышал среднесуточные приросты (на 141,6%), способствовал снижению затрат корма на единицу продукции (на 13,7%), увеличивал содержание в крови гемоглобина (на 13,8%), в сыворотке - витамина А (на 20,2%), в печени - витаминов А (на 79,7%) и С (на 12,1%), активизировал ферменты переаминирования, повышал бактерицидную активность сыворотки крови и фагоцитарную активность лейкоцитов.

5. Применение молодняку кроликов бетацинола, бетавитона и нитамина способствовало увеличению среднесуточных приростов (соответственно на 80,8; 19,1 и 55,2%), снижению затрат корма на единицу продукции (на 18,1; 17,4 и 14,9%), повышению в крови содержания гемоглобина (на 13,6; 12,8 и 12,2%), в сыворотке крови - общего белка (на 20,5; 17,5 и 20,7%) и витамина А (на 25,5; 16,7 и 28,4%), повышению бактерицидной активности сыворотки крови и фагоцитарной активности лейкоцитов. Содержание иммуноглобулинов достоверно увеличивалось только после применения нитамина (на 28,8%).

6. Биодоступность для организма кроликов водно-дисперсных каротинсо-держащих препаратов, добавляемых к питьевой воде, по их трансформации в витамин А не уступала готовому витамину А, применяемому перо-рально в эквивалентной дозе. Содержание витамина А в печени после применения бетацинола увеличивалось по сравнению с контролем на 65,9, от нитамина - на 45,4%, содержание витамина С возрастало на 17,7 и 16,4% соответственно. Наблюдалась активация в печени ферментов пе-реаминирования : АсАТ - на 34,0 и 40,0%, АлАТ - на 36,0 и 40,0 %.

7. В тушках молодняка кроликов, получавших бетацинол, бетавитон и ни-тамии содержалось больше жира (на 21,6-28,1%), что увеличивало калорийность (на 8,2-11,9%), мраморность (39,1-45,5%) и нежность (13,115,8%) мяса. После применения бетацинола и нитамина в мышцах обнаруживалось больше триптофана, повышался белковый показатель качества мяса (на 32,6-36,5%) и снижался уровень небелкового азота (на 18,627,4%).

8. Бетацинол и бетавитон,добавляемые в питьевую воду лакгирующих крольчих, способствовали увеличению их молочности (на 10,9 и 7,2%) и значительному повышению среднесуточных приростов подсосных крольчат (на 89,6 и 62,3%). После выпаивания нитамина существенных изменений, подтверждаемых статистически, в физиологическом состоянии крольчат не отмечалось.

9. В сыворотке крови лактирующих самок бетацинол, бетавитои и нитамин увеличивали содержание витамина А (на 20,2-29,8%), уровень фосфора снижался, но только от каротинсодержащих препаратов (на 27,8 и 36,4%). Бактерицидная активность сыворотки крови и содержание иммуноглобулинов повышались после применения всех изучаемых препаратов, а фагоцитарная активность лейкоцитов - только от бетацинола.

10. Экономическая эффективность применения кроликам бетацинола составила 2,8, бетавитона -1,9, нитамина - 2,7 руб. на I руб. затрат.

Практические предложения

1. Бетацинол и бетавитон рекомендуется применять с питьевой водой 5-суточными циклами при 10-суточных интервалах с целью оптимизации обмена веществ, повышения естественной резистентности и продуктивности, улучшения качества продукции и профилактики гиповитаминоза А: молодняку кроликов - из расчета 0,1 мл/кг массы тела; лактирующим самкам - 0,4 мл/гол.

2. Нитамин предлагается использовать с той же целью молодняку кроликов из расчета 0,024 мл'кг массы тела, лактирующим самкам - 0,1 б мл/гол.

Результаты исследований могут использоваться в учебном процессе по физиологии в разделе «Минерально-витаминный обмен и его регуляция», биохимии (в теме «Биохимия витаминов»), кормлении животных (в теме «Потребность животных в витаминах").

Список опубликованных работ по теме диссертации 1. Резниченко Л. В., Васильченко Г. В. Влияние нового каротинсо-держащего препарата на продуктивность и биохимические показатели крови кроликов // Мат-лы всероссийской науч.-практич. конф., посвященной 100-летию со дня рождения Е. Н. Павловского. - Казань,2004.-С.271-277.

Васильченко Г. В., Резниченко Л. В. Каротин и его роль в профилактике инфекционных болезней у кроликов // Актуальные проблемы эпизоотологии на современном этапе: Мат-лы международ, на-уч.-практич. конф. - С - Пб, 2004. - С. 19.

Васильченко Г. В. Эффективность использования нитамина в рационах лактирующих крольчих // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: Мат-лы 8-й международ, науч.-производ. конф. - Белгород, 2004. - С. 75. Резниченко Л. В., Васильченко Г. В., Влияние водно-дисперсных каротинсодержащих и витаминных препаратов на продуктивность и естественную резистентность кроликов // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: Мат-лы 8-й международ, науч.-производ. конф. - Белгород, 2004. -С. 79.

Подписано в печать 09.XII.04 Формат 60x84 1/16 Усл. п.л 1'/2

Тираж 100 экз. Заказ № 229 Ромайор Комитета госстатистики Лицензия № 32-22 от 17 июля 1990

ч

*

л,

РНБ Русский фонд

2006-4 2064

26 8