Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Фармакологическое обоснование применения хлоропренола для профилактики A-гиповитаминоза сельскохозяйственной птицы
ВАК РФ 06.02.03, Звероводство и охотоведение

Автореферат диссертации по теме "Фармакологическое обоснование применения хлоропренола для профилактики A-гиповитаминоза сельскохозяйственной птицы"

На правах рукописи

ЩЕРБИНИН РОМАН ВИКТОРОВИЧ

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ХЛОРОПРЕНОЛА ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ А-ГИПОВИТАМИНОМ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ

06.02.03 — ветеринарная фармакология с токсикологией АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание учёной степени кандидата ветеринарных наук

005566425

1 АПР 2015

Белгород —2015

005566425

Кабота выполнена в Федеральном государственном бюдж образовательном учреждении высшего профессионального образов

«Белгородская государственная сельскохозяйственная акад имени В.Я.Горина»

Научный руководитель

доктор ветеринарных наук, профессор, Резняченко Людмила Васильевна,

Официальные оппоненты:

Андреева Надежда Лукояновна, доктор биологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины", заведующая кафедрой фармакологии и токсикологии

Асрутдинова Резиля Ахметовна, доктор ветеринарных наук, ФГБОУ ВПО "Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана", декан факультета биотехнологии и стандартизации

Ведущая организация

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Краснодарский научно- исследовательский ветеринарный институт»

Защита диссертации состоится «23 » апреля 2015 года в «13-00» часов на з Дании диссертационного совета Д 006.004.01 при ГНУ ВНИВИПФиТ Россел закадемии по адресу: 394087 г. Воронеж, ул. Ломоносова, 114 б

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Всероссийский н но-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и 1 пии Российской академии сельскохозяйственных наук.

Автореферат диссертации разослан

2015 г.

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук, доцент

Ермакова Татьяна Игоревна

1. АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

При интенсивной технологии ведения животноводства гиповитаминозы являются ведущей патологией обмена веществ, основной причиной снижения естественной резистентности и иммунной реактивности организма (Егоров И.А., 2010, Дорожкин В.И. с соавт., 2011, Шабунин C.B. с соавт., 2014)

Дефицит витаминов приводит к нарушению специфических биохимических реакций в организме, морфофункциональным изменениям в органах и тканях, развитию клинических признаков заболевания животных (Сурай П. Ф. с соавт, 1990; Вальдман А. Р. с соавт., 1993; Егоров И.А. 2011).

Считается, что сельскохозяйственная птица особенно часто испытывает недостаток витаминов при стрессовых ситуациях, заболеваниях или отравлениях, когда снижается кишечная абсорбция витаминов, уменьшается потребление корма и возрастает потребление воды (Фисинин В.И. с соавт., 2011). Из этого следует, что введение в организм птицы витаминов через питьевую воду имеет больше преимуществ по сравнению с добавкой их в корма.

Степень разработанности темы.

Недостаток витаминов в рационе приводит к нарушению их баланса в организме, что приводит к ухудшению воспроизводительной способности животных, повышенному отходу молодняка, снижению продуктивности и ухудшению качества животноводческой продукции (Сурай П. Ф. с соавт., 2011).

В настоящее время многие специалисты предпочитают вводить в рацион животных каротинсодержащие корма или применять каротинсодержащие препараты, так как каротин, в отличие от витамина А, никогда не вызывает токсическо^ го эффекта даже при передозировках, придаёт животноводческой продукции товарный вид и улучшает её качество (Кузьминова Е. с соавт., 2006.).

Кроме того, каротин стимулирует неспецифическую резистентность, защищает организм животного от токсического действия нитратов на гемоглобин, препятствует канцерогенному воздействию активных форм кислорода и свободных радикалов, которые, являясь агрессивными прооксидантами, образуются в клетках в процессе внутриклеточного дыхания (Свеженцов А. И с соавт., 2002).

Поэтому разработка отечественных водно-дисперсных каротинсодержащих препаратов является актуальной задачей в настоящее время (Дорожкин В.И. с со-авт., 2011).

Как известно, при скармливании животным зелёных кормов или травяной муки, недостаток каротина и витамина А в организме наблюдается редко, или отсутствует совсем, поэтому, для разработки нового препарата, обладающего А-витаминной активностью мы использовали хвойную хлорофилло-каротиновую пасту, которая представляет собой эмульсию хвойных экстрактивных веществ и содержит в своём составе хлорофилл и каротин. Однако данный препарат трудно вводить в рационы птицы из-за её пастообразной консистенции. Поэтому, для облегчения технологического использования хлорофилло-каротиновой пасты в кормлении птицы, учёными-химиками ЗАО «Петрохим» (Белгород) была разработана водно-дисперсная форма этого препарата под названием хлоропренол.

Учитывая перспективность его применения в птицеводстве, как препарата, заменяющего травяную муку, и тем самым профилактирующим гиповитаминОзы цыплят-бройлеров и улучшающим товарное качество птицеводческой продукции, нами изучена фармакологическая эффективность данного препарата.

Цель и задачи исследований. Основная цель настоящей работы состояла в изучении фармако-токсикологических свойств хлоропренола на цыплятах-бройлерах и курах-несушках для обоснования возможности его применения в качестве профилактического препарата при А-гиповитаминозе сельскохозяйственной птицы.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

• определить токсикологические свойства хлоропренола;

• провести мониторинг клинического состояния цыплят-бройлеров в промышленных условиях;

• выявить оптимальные дозы хлоропренола на молодняке и взрослой птице;

• провести сравнительную фармакологическую эффективность действия каротинсодержащих препаратов при А-гиповитаминозе цыплят-бройлеров;

• оценить качество мяса цыплят-бройлеров и яиц кур-несушек, получавших хло-ропренол;

• разработать режимы применения препарата и экономически обосновать его применения в промышленном птицеводстве.

Научная новизна работы. Разработан новый водно-дисперсный каротино-хлорофиловый препарат - хлоропренол, который получен на основе хлорофилло-каротиновой пасты. Впервые проведены испытания этого препарата на сельскохозяйственной птице. Фармакологическое действие хлоропренола обусловлено его положительным влиянием на среднесуточные приросты и сохранность цыплят-бройлеров, яичную продуктивность кур-несушек, гематологические показатели, депонированием витаминов в печени, неспецифическую резистентность организма.

Выявлены оптимальные дозы хлоропренола, разработан режим его применения в птицеводстве.

Теоретическая и практическая значимость работы. Для профилактики А-гиповитаминоза цыплят-бройлеров предложен новый каротино-хлорофилловый препарат, который за счёт его водно-дисперсного состояния хорошо смешивается с водой, что облегчает его использование в промышленных условиях, дано экономическое обоснование применения хлоропренола в птицеводстве.

Материалы исследований включены в методические рекомендации по применению новых каротинсодержащих препаратов для профилактики А-гиповитаминоза сельскохозяйственных животных, утвержденные отделением ветеринарной медицины РАСХН 19 мая 2011 года (протокол №2).

Хлоропренол применяется в хозяйствах Белгородской области. Препарат выпускает ЗАО «Петрохим» (г. Белгород).

Методология и методы исследования. Изучение переносимости хлоропренола проводили на цыплятах-бройлерах и курах-несушках, при этом использовали токсикологические методы исследования.

Для изучения фармакологической эффективности хлоропренола использо вали гематологические (морфологические и биохимические показатели крови методы исследования, определяли неспецифическую резистентность. Ветерина но-санитарную оценку мяса птицы проводили органолептическими и физик химическими методами. Учитывали зоотехнические параметры роста и развит птицы и определяли экономическую эффективность применения хлоропренола.

Основные положения, выносимые на защиту:

• результаты безвредности хлоропренола для сельскохозяйственной птицы;

• фармакологическая эффективность хлоропренола при А гиповитаминоз цыплят-бройлеров;

• оценка товарного вида и биологической ценности птицеводческой про дукции после применения хлоропренола;

• практические предложения по применению хлоропренола;

Степень достоверности н апробация результатов исследования. Резуль таты исследований представлены на международных научно-производственны конференциях «Проблемы сельскохозяйственного производства на современно этапе и пути их решения» (Белгород 2011, 2012,), «Актуальные проблемы вете ринарной фармакологии, токсикологии и фармации» (Санкт-Петербург, 2011 «Современные подходы развития АПК»(Казань, 2012, 2013), расширенном засе дании кафедры инфекционной и инвазионной патологии ФГБОУ ВПО «Белгород екая государственная сельскохозяйственная академия им. В Л. Горина (2014).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертаци опубликовано 7 статей в сборниках международных конференций, центральнь журналах и отдельных изданиях (из них две - в изданиях, рекомендованных ВЛ Минобразования РФ).

Объем и структура диссертации. Объём диссертации составляет 10 страниц стандартного компьютерного набора и состоит из введения, обзора лите ратуры, основного содержания работы, результатов собственных исследований заключения и практических предложений. Библиографический список включас

123 источника, в том числе- 57 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 28 таблицами и 29 рисунками.

2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа выполнялась в 2010-2014 гг. на базе Белгородской государственной сельскохозяйственной академии и Белгородской межобластной ветеринарной лаборатории. Производственные опыты проводились в условиях ЗАО «Приосколье» Новооскольского района Белгородской области.

Объектом исследования служил хлоропренол, основой получения которого была хлорофило-каротиновая паста.

Препарат выпускает ЗАО «Петрохим» (г. Белгород).

Хлоропренол - водно-дисперсный хлорофилло-каротиновый препарат оливкового или темно - зеленого цвета с характерным хвойным запахом, растворяется в воде с образованием эмульсии, содержит в своём составе 1,0% хлорофилла; 0,1% каротина; 0,03% витамина Е; 0,01% витамина К; 1,5% фитостеринов; 6% полипренолов; 0,7% сквалена; 3% микроэлементов; 4% воскообразных веществ, а также эфирные масла, альдегиды, спирты и др.

Хлорофилло-каротиновая паста представляет собой пастообразный продукт зеленого цвета с характерным хвойным запахоми горьким вкусом, растворяется в воде с образованием эмульсии и содержит экстрактивные вещества древесной зелени, а именно спирто-водорастворимые производные хлорофилла - 1%; каротина - 0,2%, а также витамин Е - 0,5%; витамины группы К - 0,02%; фитосте-рины - 2,0%; полипренолы - до 8%; сквален (0,14-0,16%), микроэлементы (5-7%), натриевые соли жирных и смоляных кислот, двухосновных, оксо- и окси-кислот (44-60%), воскообразные вещества - до 5%.

В экспериментальной части работы было использовано 86 цыплят-бройлеров и 48 кур-несушек; в клинических и научно-производственных испытаниях - 44000 цыплят и 12000 кур-несушек.

Безвредность хлоропренола изучали по общепринятым методикам на цыплятах-бройлерах и курах-несушках. Препарат задавали ежедневно в дозах, пре-

вышающих условно-терапевтическую в 2 и 5 раз. При наблюдении учитывали потребление корма, воды, состояние перьевого покрова и слизистых оболочек. Взвешивание птицы и взятие крови проводили в начале и в конце опыта.

Биологическую доступность р-каротина из препарата изучали путем определения в динамике уровней каротина и витамина А в сыворотке крови и печени птицы. О фармакологической эффективности препарата судили по клиническим показателям, изменениям белкового, углеводного и минерального обмена, общей неспецифической резистентности организма, интенсивности роста и продуктивности животных.

Схема опытов проведённых исследований представлена в табл. 1.

Табл. 1 -Схема опытов

Группы Количество животных Применяемые препараты Дозы препаратов

Первый опыт Определение переносимости хлоропренола на цыплятах-бройлерах и курах-

несушках

Второй опыт Оценка клинического состояния и биохимических показателей крови цыплят-

бройлеров в производственных условиях

Третий опыт Фармакологическое обоснование оптимальных доз хлоропренола для цыплят-бройлеров

1-контрольная 60 Основной рацион (ОР) -

2-опытная 60 ОР+хлоропренол 2,5 мл/л воды

3-опытная 60 ОР+хлоропренол 5,0 мл/л воды

4-опытная 60 ОР+хлоропренол 10,0 мл/л воды

Четвёртый опыт Фармакологическая эффективность каротинсодержащих препаратов при профилактике А-гиповитаминоза цыплят-бройлеров

1-контрольная 120 Основной рацион (ОР) -

2-опытная 120 ОР+хлоропренол 5,0 мл/л воды

3-опытная 120 ОР+хлорофило-каротиновая паста 0,5 г/кг массы тела

Фармакол< 1-контрольная 2-опытная 3-опытная 4-опытная згическое < 60 60 60 60 Пятый опыт >боснование оптимальных до: для кур-несушек Основной рацион (ОР) ОР+хлоропренол ОР+хлоропренол хлоропренола 8,0 мл/л воды 16,0 мл/л воды

1-контрольная 2-опытная 3-опытная Пр 16210 16563 17104 эизводственная проверка Основной рацион (ОР) ОР+ хлоропренол ОР+ хлоропренол 24,0 мл/л воды 2,5 мл/л воды 5,0 мл/л воды

4-опытная 16507 ОР+ хлоропренол 10,0 мл/л воды

Гематологические показатели определяли общепринятыми методами. При этом использовался гематологический анализатор «Хитачи». Активность лизо-цима в сыворотке крови определяли нефеломеприческим методом (Дорофейчук В. Г., 1968), бактерицидную активность сыворотки - по И. М. Карпуть (1993), фагоцитарную активность - по количеству фагоцитирующих нейтрофилов из 100 учтенных клеток.

Ветеринарно-санитарную оценку мяса проводили по правилам ветеринарно-санитарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мясных продуктов (М., 2001). Яичную продуктивность оценивали согласно ГОСТ 27583-88.

Фармакологическую эффективность хлоропренола сравнивали с хлорофил-ло-каротиновой пастой.

На основании результатов, полученных в производственных условиях, проводили расчёт экономической эффективности применения хлоропренола (Никитин И. Н., 1982). Полученный в опытах цифровой материал был подвергнут статистической обработке на персональном компьютере по методам вариационной статистики с вычислением аргумента Стъюдента ад. Разница между сравниваемыми величинами считалась достоверной при р<0,05 (Лакин Г.Ф., 1973).

З.ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ЗЛ.Определение переносимости хлоропренола на цыплятах-бройлерах

При изучении переносимости хлоропренола на цыплятах-бройлерах установлено, что препарат при его длительном (в течение 30 суток) применении в дозах 5,0, 10,0 и 25,0 мл/л воды (условно-терапевтическая, двух и пятикратная доза от условно терапевтической) не оказывает отрицательного влияния на функцию жизненно важных органов и систем птицы, морфологические и биохимические показатели крови и не вызывает изменений структуры внутренних органов.

При изучении переносимости хлоропренола на курах-несушках установ лено, что при его длительном выпаивании (в течение 30 суток) в дозах 16,0, 32,0 и 80,0 мл/л воды (условно-терапевтическая, двух и пятикратная доза о условно терапевтической) произошло увеличение интенсивности яйцекладки (н 5,3-6,7%), повысилась масса яйца (на 1,8-3,7%), увеличилась толщина скорлуп (на 2,8-5,7%), возрос уровень витамина А в желтке (на 18,9-24,2%), что подтвер ждает положительное влияние препарата на организм птицы.

На основании результатов проведенных исследований, можно сделать вы вод о безвредности хлоропренола для сельскохозяйственной птицы и о возмож ности его использования в ветеринарии для фармакокоррекции метаболичесю нарушений в организме, обусловленных дефицитом каротина и витамина А в ра ционе.

3.2. Фармакологическое обоснование оптимальных доз хлоропренола для цыплят-бройлеров

Для проведения опыта по принципу аналогов было сформировано 4 груп

пы цыплят-бройлеров 7-суточного возраста по 60 гол в каждой. Первая групп была контрольной. Второй, третьей и четвёртой опытным группам хлоропрено добавляли в воду из расчёта 2,5, 5,0 и 10,0 мл/л в течение 30 суток.

В результате проведённых исследований отмечены высокие среднесуточ ные приросты птицы в третьей и четвёртой опытных группах (на 5,7 и 6,1% выше контроля) и самые низкие затраты корма (на 9,2 и 8,6% ниже контроля).

После применения препарата не было отмечено существенных изменений в морфологическом составе крови цыплят.

Что касается биохимических показателей, то в конце экспериментального периода в сыворотке крови цыплят третьей и четвёртой опытных групп отмечено снижение до физиологической нормы активности аспартатаминотрансферазы (на 12,7 и 10,7%) и аланинаминотрансферазы (на 35,0 и 34,6%), что свидетельствует о положительном влиянии препарата на восстановление функции печени

После применения максимальных доз хлоропренола также произошло достоверное увеличение витамина А (на 24,2 и 27,3%) в сыворотке крови и на (20,5 и 18,3%) в печени (табл. 2 и 3).

Таблица 2 -Динамика биохимических показателей крови цыплят-бройлеров

Показатели

Группы

1-

контрольная

2-опытная

Исходные данные

3-опытная

4-опытная

Общий белок, г/л

Кальций, ммоль/л

28,3±1,22

3,10+0,33

29,7±1,28

3,24±0,57

27,9± 1,32

3,35±0,40

28,7±1,48

3,27±0,38

Фосфор, ммоль/л

3,98+0,51

Глюкоза, ммоль/л

3,87±0,42

10,15+0.80

4,10±0,450

11,02+0,32

3,43±0,50

10,76±0,70

11,23+0,54

Витамин А, мкмоль/л

АБТ и/Ь

0,32+0,05

АЬТ и/Ь

126,4+3,27

0,34+0,07

47,8+1,13

132,5+4,13

0,33+0,12

48,1±1,32

120,7+3,92

0,31 ±0,09

1осле применения препарата

45,9+2,14

129,5±3.27

47,2+2,25

Общий белок, г/л

51,6+1,27

53,2+1,30

54,6+1,29

54,9+1,30

Кальций, ммоль/л

4,86+0,32

5,12+0,38

5,21+0,40

5,36+0,37

Фосфор, ммоль/л

Витамин А, мкмоль/л

4,21+0,30

4,32+0,26

Глюкоза, ммоль/л

1,32+0,08

4,19+0,33

1,42+0,05

4,40+0,21

А5Т и/Ь

10,21+0,90

1,64+0,07«

8,48+0,83

1,68+0,09*

132,2+4,52

',32+1,13

121,8+4,20

7,46+1,21

115,4+4,04*

АЬТи/Ь

118,1-4,11*

58,32+2,15

48,27+2,14 *- р<0,05

37,89+2,67*

38,12+4,33*

Таблица 3. — Содержание витаминов в печени цыплят-бройлеров

Показатели Группы

1-контрольная 2-опытная 3-опытная 4-опытная

Витамин А, мкг/г 94,83±3,78 96,21±3,26 114,25±3,66** 112,21±3,80**

** - р<0,01;

При изучении естественной резистентности организма птицы установлено повышение фагоцитарной активности псевдоэозинофилов во всех опытных группах, однако статистически достоверное с контролем было только в третьей и четвёртой от доз 5,0 и 10,0 мл/л (на 23,6 и 26,1% соответственно, при р<0,05).

Данные изменения можно объяснить наличием в препарате витаминов. Так, по данным литературы, известно, что улучшение витаминной обеспеченности сказывается положительно на неспецифической резистентности организма (Ми-тюшников В. М., 1985; Болотников с соавт., 1987, и др.). Так, витамин Е усиливает фагоцитарную активность псевдоэозинофилов (Tengerdi, Brown, 1977), стимулирует гуморальный иммунитет (Heinzerling R.H., et al. 1994).

Таким образом, из всех изучаемых доз оптимальной, оказалась 5,0 мл/л воды. Так как более высокая доза не даёт существенного прироста массы птицы и повышения естественной резистентности, а низкая менее эффективна.

3.3. Фармакологическая эффективность каротино-хлорофилловых препаратов при профилактике А-гиповитаминоза цыплят-бройлеров.

Мы сравнили эффективность действия хлоропренола и хлорофилло-каротиновой пасты при профилактике А-гиповитаминоза цыплят-бройлеров.

Для проведения опыта по принципу аналогов было сформировано 3 группы цыплят-бройлеров 10-суточного возраста по 100 гол в каждой.

Первая группа была контрольной. Второй опытной группе хлоропренол применяли с водой из расчёта 5,0 мл/л, третьей - хлорофилло-каротиновую пасту с кормом в дозе 0,5 г/кг массы тела. Эксперимент продолжался в течение 20 суток.

В результате проведённых исследований установлено преимущество хло-ропренола по всем изучаемым показателям, ^го касается и среднесуточных приростов и затрат корма и сохранности и биохимических показателей крови, особенно витаминов.

После выпаивания хлоропренола среднесуточные приросты цыплят превышали контрольные показатели на 2,1%, после применения хлорофилло-каротиновой пасты - на 0,6%, затраты корма были ниже контрольных на 2,2%.

Сохранность составила 99,0%, в то время как в контроле она была 95%, а после применения хлорофило-каротиновой пасты - 97,0%.

Применение хлоропренола вызвало повышение витаминов А и Е в сыворотке крови цыплят (на 26,6 и 18,0%), каротина - на 15,1 %. В то время как применение хлорофилло-каротиновой пасты вызвало только увеличение каротина (на 7,9%), во всех случаях р<0,05-0,01 (табл. 4).

Таблица 4 —Биохимические показатели крови цыплят-бройлеров

Показатели Группы

1-контрольная | 2-опытная | 3-опытная

Исходные данные

Общий белок, г/л 2 7,2± 1,24 28,6±1,65 27,9±1,35

Кальций, ммоль/л 3,12±0,35 3,246±0,58 3,37±0,44

Фосфор, ммоль/л 3,86±0,56 3,84±0,43 3,76±0,47

Витамин Е, мкмолъ/л 1,14±0,045 1,20±0,025 1,16±0,052

Витамин А¿икмоль/л 1,36±0,028 1,35±0,035 1,40±0,046

Каротин, мкг/г 310,3±11,46 311,4±10,27 310,8±10,56

АЪТи/Ь 124,6±3,20 123,3±4,21 126,1 ±3,28

АЬТи/Ь 48,5±1,14 48,7±1,33 47,7±2,20

После применения препаратов

Общий белок, г/л 52,7±1,34 54,9± 1,47 54,0± 1,38

Кальций, ммоль/л 4,45±0,45 5,23±0,42 4,93±0,42

Фосфор, ммоль/л 4,30±0,36 4,57±0,46 4,52±0,38

Витамин Е, мкмоль/л 1,22±0,072 1,44±0,069* 1,35±0,084

Витамин А, мкмоль/л 1,24±0,09 1,57±0,08* 1,36±0,12

Каротин, мкг/г 307,9±6,22 354,3±6,57** 332,5±7,13*

А8Т и/Ь 120,7±5,23 92,61±5,74** 118,5±8,22

АЬТи/Ь 49,2±2,10 40,6±2,20* 43,4±2,81

* - р<0,05; ** -р<0,01

Активность ферментов переаминирования достигала физиологических зн чений после применения обоих изучаемых препаратов, однако достоверные из менения были только после выпаивания хлоропренола. Так, аспартатамин трансфераза в конце экспериментального периода снизилась на 30,3%, аланина минотрансфераза - на 6,5%,во всех случаях р<0,05-0,01. После скармливания хло рофилло-каротиновой пасты наблюдалась также уменьшение активности обо ферментов, но эти изменения не имели статистического подтверждения с контро

лем.

Оба изучаемых препарата не оказывали отрицательного влияния на морфо логический состав крови цыплят-бройлеров. Более того, после выпаивания хлоро пренола отмечались в ней признаки возможного улучшения дыхательной функ ции крови за счёт повышения в ней содержания гемоглобина (на 17,7%, р<0,05) Все колебания других показателей на протяжении всего периода опыта находи лись в пределах физиологической нормы.

Применение обоих препаратов оказало положительное влияние на вита минную обеспеченность организма цыплят. Помимо достоверного повышения концентрации витамина А в сыворотке крови, отмечалось также увеличение депонирования его в печени от тенденции (для хлорофилло-каротиновой пасты) до статистически достоверной разницы с контролем (на 18,1 %, при р<0,05) после выпаивания хлоропренола (табл. 5).

Показатели Группы

1-контрольная 2-опытная 3-опытная

Витамин А, мкг/г 98,40±3,82 116,21±3,44** 110,33±3,77

** -р<0,001

Проведённые исследования свидетельствует о высокой биодоступности входящих в состав препарата компонентов.

При изучении влияния хлоропренола на естественную резистентность организма птицы установлено статистически подтверждённое с контролем увеличение

фагоцитарной активности псевдоэозинофилов (на 14,3%, при р< 0,05). Увеличение бактерицидной активности составило 16,7%, хотя эти изменения и не подтвердились статистически с контролем (р>0,05), они были близки к достоверным значениям.

Действие хлорофилло-каротиновой пасты было менее эффективно и ни по одном из показателей разница с контролем не подтвердилась статистически.

Повышение факторов неспецифической защиты организма птицы можно объяснить наличием в препарате каротина, хлорофилла и витаминов.

Так, по данным ряда авторов, каротин проявляет антиоксидантное действие и положительно влияет на подвижность нейтрофилов (Prinz et al., 2003). В то же время по данным А. И. Свеженцова с с соавт. (2002) каротин повышает резистентность организма новорождённых животных к алиментарным заболеваниям вследствие снижения проницаемости слизистой пищеварительного тракта для токсических веществ.

При проведении ветеринарно-санитарной экспертизы мяса цыплят-бройлеров, которым в течение 20 суток применяли хлоропренол, установлено, что мясо птицы как контрольной, так и опытных групп, имеет хорошие органо-лептические показатели, свойственные свежему мясу здоровых цыплят

Чтобы более глубоко изучить биологическую и пищевую ценность мяса птицы, нами был проанализирован аминокислотный состав белков.

При этом установлено, что больше всего незаменимых аминокислот содержалось в мышечной ткани цыплят, получавших хлоропренол (на 13,1% выше контроля). В мясе цыплят, получавших хлорофилло-каротиновую пасту, также сумма незаменимых аминокислот была выше контрольных показателей (на 2,7%). Таким образом, изучаемые препараты улучшают биологическую ценность мяса цыплят-бройлеров с явным преимуществом хлоропренола.

Таким образом, проведённые исследования свидетельствуют о высокой фармакологической эффективности обоих препаратов с явным преимуществом хлоропренола по всем изучаемым показателям.

3.4. Фармакологическое обоснование оптимальных доз хлоропренола

для кур-несушек

Для проведения исследований было сформировано 4 группы кур-несуше

30-недельного возраста по 100 голов в каждой. Первая группа - контрольная

Второй, третьей и четвёртой опытным группам дополнительно к рациону при

меняли хлоропренол из расчёта 8,0, 16,0 и 24,0 мл/л воды соответственно в теЧе ние 60 суток.

После выпаивания препарата во всех опытных группах отмечалось повышение каротиноидов в желтке, однако достоверные различия с контролем отмечались только в третьей и четвёртой опытных группах после применения максимальных доз (на 12,1 и 11,9%, р<0,05).

Содержание витамина А также повысилось в яйце птицы всех опытных групп, однако подтверждение с контролем наблюдалось только от применения максимальных доз хлоропреонола (на 17,9 и 17,7% соответственно, р<0,05).

Отмеченные положительные тенденции, вероятно, можно связать с высокой биологической доступностью каротина из препарата.

Применение хлоропренола оказало существенное влияние на биохимический состав крови птицы, в частности на содержание витаминов в сыворотке крови (табл. 6).

Так, уровень витамина А у кур-несушек третьей и четвёртой опытных групп увеличился на 32,6 и 34,0%. Такая же тенденция отмечалась и по витамину Е: от максимальных доз его уровень возрос на 31,9 и 31,1 % соответственно по сравнению с контролем.

Полученные данные свидетельствуют о том, что применение хлоропренола в дозе 16,0 и 24,0 мл/л воды увеличивает биологическую доступность витаминов А и Е, в то время как выпаивание минимальной дозы препарата не приводит к статистически достоверным изменениям. Таким образом, оптимальной и экономически выгодной дозой хлоропренола для кур-несушек является доза 16,0 мл/л воды

Таблица 6 - Биохимические показатели крови кур-несушек

Группы

Показатели 1-контрольная 2-опытная 3-опытная 4-опытная

Исходное состояние

Общий белок, г/л 47,4±0,29 46,8±0,22 48,6±0,23 47,7±0,25

Кальций, ммоль/л 4,77±0,28 4,62±0,40 4,72±0ДЗ 4,81 ±0,29

Фосфор, ммоль/л 3,34±0,35 3,46±0,38 3,44±0,36 3,45±0,28

Глюкоза, ммоль/л 5,24±0,36 5,27±0,53 4,78±0,61 5,24±0,56

Витамин А, мкмоль/л 1,76±0,14 1,88±0,21 1,55±0,16 1,47±0,18

Витамин Е, мкмоль/л 1,24±0,10 1,19±0,09 1,28±0,16 1,20±0,16

В конце экспериментального периода

Общий белок, г/л 48,7±0,51 47,9±0,62 48,2±0,25 46,9±0,44

Кальций, ммоль/л 4,90±0,25 4,94±0,48 4,12±0,22 4,21±0,27

Фосфор, ммоль/л 3,65±0,38 3,64±0,31 3,32±0,41 3,87±0,40

Глюкоза, ммоль/л 5,29±0,46 5,21±0,58 5,26±0,46 5,31±0,28

Витамин А, мкмоль/л 1,38±0,13 1,44±0,22 1,83±0,14* 1,85±0,15*

Витамин Е, мкмоль/л 1,22±0,11 1,34±0,16 1,61±0,10* 1,60±0,09*

*- р<0,05

При изучении естественной резистентности организма птицы (табл. 7) установлено достоверное увеличение бактерицидной активности сыворотки крови у птицы 3 и 4 опытных групп, где препарат добавляли в воду из расчёта 16,0 и 24,0 мл/л (на 10,7 и 11,8% соответственно, при р<0,05).

Таблица 7 - Показатели естественной резистентности

Показатели Группы ---

1 -контрольная 2-опытная 3-опытная 1 4-опытная

Исходные данные -

Бактерицидная активность, % 46,20±1,33 45,76±1,48 46,54±1,50 47,13±1,45

Лизоцимная активность, % 12,51±0,80 12,76±0,54 13,18±0,37 12,64±0,72

Фагоцитарная активность, % 43,59±2,51 43,80±2,41 44,15±2,13 44,32±2,21

Иммуноглобулины, ед. 4,55±0,50 4,64±0,33 4,21±0,47 4,50±0,32

Через 5 нед

Бактерицидная активность, % 46,27± 1,3 8 48,22±1,59 51,23±1,41» 51,69±1,36*

Лизоцимная активность, % 13,34±1,18 13,52±1,16 14,70±1,22 14,87±1,40

Фагоцитарная активность, % 46,21 ±2,19 47,53±2,20 49,34±2,21 50,13±2,67

Иммуноглобулины, ед. 4,22±0,50 4,66±0,53 -^П АС 4,74±0,40 4,83±0,52

Во всех опытных группах отмечалось повышение фагоцитарной активности псевдоэозинофилов (на 2,9-8,5%), однако ни в одном из случаев разница с контролем не подтвердилась статистически, что можно рассматривать как тенден-

цию.

Анализируя полученные результаты можно подтвердить, что оптимальной дозой для кур-несушек является доза 16,0 мл/л воды, та как её увеличение в 2 раза не вызывает существенных изменений изучаемых показателей.

Полученные положительные результаты можно объяснить наличием в хло-ропреноле хлорофилла, каротина, витамина Е, полипренолов и других биологически активных веществ.

Несомненным достоинством препарата является и то, что он хорошо смешивается с водой. Растворимость достигнута благодаря введению в его состав

пищевых эмульгаторов, которые повышают использование не только бета-каротина, но и самого комбикорма. Входящий в состав хлоропренола витамин Е препятствует развитию в организме свободнорадикальных процессов и их патологическому воздействию на органы и ткани. Фитонциды, присутствующие в препарате, губительно действуют на простейшие микроорганизмы и патогенную микрофлору. Полипренолы препарата стимулируют иммунную систему организма, повышая фагоцитарную активность макрофагов. И, на наш взгляд, самое основное, это присутствие в препарате хлорофилла, который играет ведущую роль в усвоении организмом каротина, который присутствует в хлоропреноле и в кормах растительного происхождения.

Производственные испытания подтвердили высокую эффективность применения хлоропренола сельскохозяйственной птице.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. При изучении токсичности хлоропренола на цыплятах-бройлерах и курах-несушках установлено, что 30-суточное применение препарата в условно-терапевтических дозах, а также в два и пять раз их превышающих, не оказывает отрицательного влияния на функцию жизненно важных органов и систем птицы, морфологические и биохимические показатели крови.

2. Оптимальная доза хлоропренола для цыплят-бройлеров составляет 5 мл/л воды. После применения препарата витамин А в сыворотке крови и печени увеличивается на 24,2 и 20,5%, активность аспартатаминотрансферазы и аланинаминотрансферазы снижается на 12,7 и 35,0% соответственно по сравнению с контролем, фагоцитарная активность псевдоэозинофилов возрастает на 23,6%.

3. Оптимальная доза хлоропренола для кур-несушек составляет 16 мл/л воды. После применения препарата каротиноиды и витамина А в желтке яйца возрастают на 12,1 и 17,9%, витамины А и Е в сыворотке крови увеличиваются на 32,6 и 31,9%, бактерицидная активность повышается 10,7%.

4. При сравнении фармакологической эффективности хлоропренола и хлоро-филло-каротиновой пасты при профилактике А-гиповитаминоза цыплят-

бройлеров, более высокий эффект получен от хлоропренола. После его вы паивания в дозе 5,0 мл/л содержание витамина А в сыворотке крови увели чивается на 26,6%, в печени - на 18,1%, уровень каротина в сыворотк крови возрастает на 15,1%, витамина Е - на 18,0%, активность аспартат-аланинаминотрансферазы снижается на 30,3 и 6,6% соответственно, фаго цитарная активность псевдоэозинофилов увеличивается на 14,3%. 5. Экономическая эффективность применения цыплятам-бройлерам хлоропре нола в дозе 2,5 мл/л воды составляет 1,7 руб. на 1 руб. затрат, в дозе 5, мл/л —4,0 руб. на 1 руб. затрат и в дозе 10,0 мл/л - 2,8руб. на 1 руб. затрат.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для профилактики А-гиповитаминоза цыплят-бройлеров, рекомендуется

применять хлоропренол из расчёта 5,0 мл/л воды - в течение 20 суток .

2. Для повышения продуктивности и улучшения качества продукции курам-

несушкам рекомендуется применять хлоропренол из расчёта 16,0 мл/л воды — в течение 60 суток:

Публикации в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных действующим перечнем ВАК

1. Щербинин Р.В. Влияние каротинсодержащих комплексов на продуктивные показатели ку^несушек / Р.В. Щербинин //Уч. записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н. Э. Баумана.- Т. 114 - Казань, 2012. - С. 78-92.

2. Щербинин Р.В. Эффективность использования каротино-хлорофиловых препаратов в рационах сельскохозяйственной птицы / Р.В. Щербини, A.A. Резниченко, Я.П. Маслыкина// Учёные записки казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н. Э. Баумана. - Т214 -Казань. - 2013. - С. 496-501.

Прочие публикации, содержащие основные научные результаты диссертации

3. Щербини Р.В. В. Новые каротинсодержащие комплексы для профилактики А-гиповитаминоза цыплят/ Р.В. Щербини// Мат-лы XV международ, науч.-произв. конф. - Белгород, 2011. - С. 75.

4. Дорожкин В.И., Резниченко JI.B., Носков С.Б. Резниченко A.A. Щербини Р.В. Применение новых каротинсодержащих препаратов для профилактики А-гиповитаминоза сельскохозяйственных животных (птицы). Методические рекомендации утверждены отделением ветеринарной медицины РАСХН. Москва, 2011.-17 с.

5. Щербинин Р.В. Использование каротинсодержащих препаратов в птицеводстве /Р.В. Щербини // Актуальные проблемы ветеринарной фармакологии, токсикологии и фармации: Мат-лы 3-го съезда фармакологов и токсикологов России, С.-Петербург, 2011. - С. 386-388.

6. Щербинин Р.В. Сравнительна оценка использования каротинсодержащих комплексов в бройлерном птицеводстве/ Р.В. Щербини JI.B. Резниченко// Материалы XVI международной научно-производственной конференции «Инновационные пути развития АПК на современном этапе». - Белгород, 2012. - с. 83.

Подписано в печать: 12.03.2015. п. л. 1.0 Тираж 100 экз. Заказ № 325 308503, п.Майский Белгородской области Типография Белгородского ГАУ