Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биоэлектрическая активность желудка и кишечника кур при гиповитаминозе B1
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата ветеринарных наук, Гармаева, Баярма Цыденовна, Улан-Удэ
61 12-16/141
Министерство сельского хозяйства госсийской Федерации ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Р.Филиппова»
На правах рукописи
ГАРМАЕВА БАЯРМА ЦЫДЕНОВНА
БИОЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ЖЕЛУДКА И КИШЕЧНИКА КУР ПРИ ГИПОВИТАМИНОЗЕ В!
Специальность 06.02.01 - диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Научный руководитель - заслуженный деятель науки РФ и РБ, доктор ветеринарных наук, профессор, Тарнуев Юрий Абогоевич
Улан-Удэ, 2012
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ...........................................................................3
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ........................................................8
1.1. Анатомия и физиология желудочно-кишечного тракта кур............9
1.2. Особенности моторной функции желудочно-кишечного тракта у домашних птиц.......................................................................19
1.3. Гиповитаминоз В1 у кур.......................................................27
1.4. Применение витаминных препаратов и пробиотиков
в птицеводстве........................................................................29
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.....................................33
2.1. Материалы и методы исследования........................................33
2.1. Методика регистрации моторной деятельности желудка и кишечника птиц.....................................................................................35
2.2. Морфологические и биохимические исследования крови кур........39
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭЛЕКТРОГАСТРОГРАФИЧЕСКИХ И КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.....................40
3.1. Биоэлектрическая активность желудка и кишечника
кур в норме...........................................................................40
3.2. Результаты исследований моторики желудка и кишечника кур при различных физиологических состояниях (натощак, во время кормления, через час после кормления и в период относительного покоя) и при разных рационах кормления..................................................42
3.3. Изменения биоэлектрической активности желудка и кишечника у птиц при гиповитаминозе В1.....................................................51
3.4. Изменения морфологических и биохимических показателей крови кур при гиповитаминозе В1......................................................54
3.5. Электрофизиологическая оценка влияния препарата Витанель и
пробиотика Ветом 1.1 при гиповитаминозе В1 у кур........................64
ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.......................91
ВЫВОДЫ...........................................................................105
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ........106
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК......................................107
2
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В настоящее время птицеводство является успешно функционирующей отраслью агропромышленного комплекса, способной в короткий срок улучшить ситуацию на мясном рынке страны (Салеева, 2007). Несомненно, лидирующее положение у птиц среди заболеваний обмена ществ занимает витаминная недостаточность, а также болезни желудка и ■печника. Недостаток витаминов в организме влечет за собой снижение естественной резистентности, что в свою очередь является предрасполагающим фактором для возникновения расстройств в работе пищеварения.
Ведение промышленного птицеводства подразумевает под собой в первую очередь автоматизацию производства. Знание физиологических закономерностей процессов пищеварения создают основу рационального и Ьфективного использования кормов, профилактики и лечения желудочно-шечных заболеваний на фоне витаминной недостаточности у птиц. Актуальное значение представляет изучение изменений биоэлектрической активности желудка и кишечника кур при гиповитаминозе В].
Ряд работ посвящен биомеханике различных отделов пищеварительного тракта (Обухов JI.M., 1969; Савченко С.А., 1987), изучению деятельности желудка при действии адекватных и неадекватных раздражителей (Коноплева В.И., 1958). Изучение моторики желудка и кишечника имеет актуальный характер, именно поэтому этот вопрос оивлекает внимание многих ученых (Федоровский Н.П., 1969; Тарнуев .O.A., 1978; Бердников П.П., 1989; Бобылев А.К., 1990; Георгиевский В.И., 1990; Батоев Ц.Ж., 1999).
Современное птицеводство ориентировано на эффективное использование прогрессивных технологий для получения конкурентоспособной продукции, однако множество факторов эндогенной и экзогенной природы оказывают негативное влияние на организм птицы, увеличивая затраты на производство.
В последнее десятилетие накоплено большое количество информации о потенциальной опасности остаточных количеств антибиотиков в мясе и щах. Широкое и бесконтрольное применение антибиотиков вызывает нарушение равновесия микрофлоры кишечника, ослабление функций слизистой оболочки пищеварительного тракта и, как следствие, изменение условий среды естественного обитания нормальной микрофлоры, что ведет к развитию дисбактериоза и нарушению иммунологической активности организма - хозяина, а это отрицательно сказывается на моторных функциях пищеварительного тракта и приводит к снижению продуктивности.
В настоящее время отмечается значительный интерес к вопросу применения пробиотиков при выращивании сельскохозяйственной птицы (Каблучева Т.И., 2000; Шевченко А.И., 2002; Суднищиков П.В., 2003; Литусов Н.В. и др., 2005; Данилевская Н.В., 2007; Ноздрин Г.А. и др., 2008).
Важнейшим фактором балансирования рационов по комплексу питательных и биологически активных веществ является использование микродобавок, включающих витамины, химические элементы, антиоксиданты.
Р. Темираев (2007) сообщает, о положительном использовании пробиотиков в рационах для птицы для коррекции витаминной недостаточности.
Исследования, направленные на изучение влияния препарата витанель и пробиотика ветом 1.1, на биоэлектрическую активность желудка и кишечника, морфологическую и биохимическую картину крови кур при гиповитаминозе В1 являются актуальным.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изучение биоэлектрической активности желудка и кишечника кур в норме, при различных физиологических состояниях (натощак, во время кормления, через час после кормления и в период относительного покоя) и при разных рационах кормления, а также после применения препарата витанель и пробиотика ветом 1.1 при гиповитаминозе В].
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
4
1. Изучить моторную функцию желудка и кишечника кур в норме, при "зличных физиологических состояниях (натощак, во время кормления,
через час после кормления и в период относительного покоя) и при разных рационах кормления.
2. Выявить изменения биоэлектрической активности желудка и кишечника кур при гиповитаминозе Вх.
3. Изучить морфологические и биохимические показатели крови в норме и при гиповитаминозе В|.
4. Установить влияние препарата витанель и пробиотика ветом 1.1 на биоэлектрическую активность желудка и кишечника у кур.
Научная новизна. Нами разработана методика операции по вживлению серебряных электродов на желудок и отделы кишечника у птиц. Изучена моторная функция данных органов в норме, при различных физиологических состояниях, разных рационах кормления, при гиповитаминозе В]. Выявлено эффективное влияние препарата витанель и пробиотика ветом 1.1 при гиповитаминозе Вх.
Теоретическая и практическая значимость работы. Доказана целесообразность применения в рационе кормления кур, при гиповитаминозе В] препарата витанель в дозе 0,5 г на одну курицу вместе с кормом ежедневно и пробиотика ветом 1.1 в дозе 75 мг на 1 кг массы 1 раз в сутки. Результаты проведенных исследований свидетельствуют о ффективности при их совместном применении для профилактики , ¿повитаминоза В] у кур.
Исследование биоэлектрической активности имеет важное значение в объективной оценке функционального состояния различных отделов желудочно-кишечного тракта. В клинической практике исследование биотоков желудка представляется важным для целенаправленной профилактики заболеваний органов пищеварения птиц, поскольку состояние двигательной активности пищеварительного тракта нарушается при различной патологии определенным образом.
Внедрение результатов исследований. Полученные данные используются в учебной и научной работе факультетов ветеринарной медицины ФГБОУ ВГТО «Бурятская ГСХА им. В.Р. Филиппова», ГНУ НИИВ Восточной Сибири Россельхозакадемии, Забайкальском аграрном ■ с гиту те - филиале ФГБОУ ВПО «Иркутская ГСХА».
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на международной научно-практической конференции, посвященной 80- летию Уральского ветеринарного научно-исследовательского института (Екатеринбург, 2010), международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины и животноводства» (Чита, 2011), в материалах молодежной научной конференции «Молодежь и наука Забайкалья» (Чита 2011), на XIV международной конференции «Аграрная наука - сельскохозяйственному иоизводству Сибири, Монголии и Казахстана» (Красноярск, 2011), в "^месячном научно-производственном журнале «Ветеринария» №8 (Москва, 2011), «Вестник Бурятской ГСХА им. В.Р. Филиппова» (Улан-Удэ, 2011).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У кур в норме, при различных физиологических состояниях (натощак, во время кормления, через час после кормления и в период относительного покоя) и при разных рационах кормления имеются особенности биоэлектрической активности желудочно-кишечного тракта.
2. При гиповитаминозе В] у кур изменяются морфологические и биохимические показатели крови, а также моторная функция желудка и кишечника кур.
3. Доказано эффективное влияние препарата витанель и пробиотика ветом 1.1 на морфологические и биохимические показатели крови и биоэлектрическую активность желудочно-кишечного тракта кур.
Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 2 в центральных изданиях.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 123 страницах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал и методы исследования, результаты электрогастрографических и клинико-лабораторных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения и рекомендации, работа иллюстрирована 27 рисунками, 11 таблицами и 13 диаграммами. Библиографический список включает 226 источников, из них 150 отечественных и 76 зарубежных авторов.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Хозяйственное значение птицеводства в Российской Федерации определяется, прежде всего, тем, что оно дает для населения такие продукты как яйцо, мясо, пух, перо и птичий помет. Птицеводство - одна из скороспелых отраслей агропромышленного комплекса РФ - позволяет за короткий срок получать большое количество высокоценных продуктов питания. Знание физиологических закономерностей и выявление сущности обменных процессов в организме сельскохозяйственных птиц создает „спову рационального и эффективного использования кормов, профилактики и лечения многих заболеваний заболеваний у птиц (Вракин В.Ф., Сидорова М.В., 1984).
Птицеводство в большинстве стран мира занимает ведущее положение среди других отраслей сельскохозяйственного производства, обеспечивая население высокоценными диетическими продуктами питания, а промышленность сырьем для переработки. (Кочиш И.И., Петраш М.Г., Смирнов СБ., 2003). В основе повышения эффективности птицеводства лежит совершенствование технологии производства, поддержание и совершенствование племенных и продуктивных качеств птицы специализированных линий, отдельных популяций и перспективных пород.
сревод птицеводства на промышленную основу, в том числе и в Республике Бурятия, и дальнейшая интенсификация этой отрасли приводят к значительным изменениям, как в экологии домашних птиц, так и в их физиологии (Г.А.Дмитриева, И.С. Решетников, 2001). Промышленное птицеводство предъявляет жесткие требования к своему объекту птице. Интенсивное использование организма птицы это основа технологии отрасли. Чтобы интенсивное использование птицы не принесло вред организму и убыток производству, оно должно базироваться на знании ■'нологии птицы. В связи с этим большое значение приобретает изучение горной функции желудочно-кишечного тракта птиц.
Самым объективным и физиологичным методом для изучения моторной деятельности является электрогастрография. Известно, что одной из физиологических функций желудочно-кишечного тракта является торика, посредством которой происходит перемешивание кормовых масс продвижение их по всем отделам. Моторная функция желудка обеспечивается мышечным тонусом, т.е. способностью его стенок обжимать содержимое, перистальтикой гладких мышц и эвакуацией кормовой массы в двенадцатиперстную кишку. Миогенные механизмы имеют в основе автоматизм гладкомышечных клеток, которые способны генерировать биопотенциалы. Изучение моторики желудочно-кишечного тракта показала, что это сложный процесс, который контролируется центральной нервной системой (Berseth C.L., 1966; Волкова Н.В., 1983) и нейрогуморальными акторами (Свешников Д.С., 2000; Калинин A.B., 2001).
Анатомия и физиология желудочно-кишечного тракта кур
Эволюционное развитие птиц затронуло все органно-эволюционные комплексы, начиная от костяка и заканчивая центральной нервной системой, причем пусковым механизмом всех изменений служит способность птиц к полету. На пути к освоению воздушных пространств, класс птиц обрел свойственный только им пищеварительный тракт, обеспечивающий интенсивный обмен веществ, позволяющий длительное время передвигаться в аэросфере.
Желудок птиц в системе пищеварения занимает центральное положение. В моторно-эвакуаторной функции пищеварительного аппарата желудок задает определенный ритм работы его дистальным отделам (Климов ПК. ,1976).
По данным А.И. Акаевского (1984), мышечный отдел желудка по
форме представляет собой дискообразный значительно утолщенный в
¿средине орган, с прерванными в двух пунктах притуплёнными краями.
Нормальное положение мышечного отдела желудка, в каком он может быть
9
обнаружен у сидящей или лежащей на спине курицы или при вскрытии, представляется таким:, что упомянутая линза располагается в брюшной части грудобрюшной полости, будучи довольно далеко смещена в головном и спинном направлениях и большей своей части покрыта грудиной, края линзы расположены несколько в бок, влево, параллельно сагитальной плоскости по длине тела, с небольшим наклоном переднего края вправо.
В. Эллеыбергером, А. Шейнером (1933) установлено, что мускульный желудок имеет две поверхности: дорсальную и вентральную, которые по окружности сходятся в тупой край. На мускульной части желудка можно, кроме того, выделить передний край, где в него вступает железистая часть желудка и входит двенадцатиперстная кишка.
По данным: A.B. Крыгина (1962), мышечный отдел желудка при помощи короткого безжелезистого канала - перешейка, соединен с железистым желудком, открывающимся в верхний конец верхней промежуточной мышцы. Равным образом, у верхней промежуточной . ышцы, а именно в ее передне - нижнем углу находится ход в тонкую кишку - желудочный привратник (pylorus). Поэтому мышечный желудок представляет собой слепой мешок и обладает трубкообразной полостью вход и выход, из которой расположены непосредственно друг около друга. По данным В.Ф. Вракина, М.В. Сидоровой (1991), стенка мышечной части желудка состоит из слизистой, мышечной и серозной оболочек. Слизистая оболочка образует четко выступающие продольные складки. В области: слепых мешков, кроме того, имеются поперечные складки, поэтому ■глзистая оболочка слепых мешков сетеобразно изрезана. Она образована ■'Гштелием и собственной пластинкой слизистой. Мышечная пластина слизистой вошла в состав мышечной оболочки еще в области промежуточной зоны, подслизистая основа не развита. Поверхность слизистой покрыта плотной кератиноподобной пленкой — кутикулой. Под ней видны небольшие углубления — желудочные ямки. Эпителий, покрывающий полость мышечной части желудка, однослойный
цилиндрический. Он заходит в желудочные ямки, в дно которых открываются простые трубчатые железы (Королева H.A., 1989).
По данным В.К. Стрижикова (1988), толщина покровной пластины мускульного желудка достигает наибольшего развития у зерноядных, у которых она составляет 68% от всей толщины слизистой оболочки (у кур она равна 40%). Масса ее составляет 1/9 - 1/12 части желудка. Степень ее развития зависит от вида птицы, характера питания (зерно или мягкий корм), наличия в мышечном желудке гравия и других инородных тел. Кутикула -это гомогенная твердая внутренняя оболочка мышечного желудка, может быть легко отделена, что было известно еще Аристотелю. При правильном ее отделении можно видеть, как обрываются тонкие светлые нити или шипы, вставленные в поры, расположенной под ними слизистой оболочки. Таким образом, вся кутикула, которую еще L.

Автореферат диссертации по теме "Биоэлектрическая активность желудка и кишечника кур при гиповитаминозе B1"
005008755
ГАРМАЕВА БАЯРМА ЦЫДЕНОВНА
БИОЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ЖЕЛУДКА И КИШЕЧНИКА КУР ПРИ ГИПОВИТАМИНОЗЕ В,
06.02.01 - Диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Улан-Удэ, 2012
005008755
Работа выполнена на кафедре терапии и клинической диагностики ФГ'БОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р.Филиппова».
Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ и РБ,
доктор ветеринарных наук, профессор Тарнуев Юрий Абогоевич Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор
Оиожеев Анатолий Алексеевич
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Иркутская государственная
Защита диссертации состоится «17» февраля 2012 года в___________
часов на заседании диссертационного совета Д 220.006.01 в ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Р. Филиппова»
(670024, Россия Республика Бурятия, г Улан-Удэ, ул. Пушкина, 8, тел. (8301-2 44-25-90 Факс (8301-2 44-25-90 e-mail: bgsha@bgsha.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р.Филиппова», с авторефератом в сети интернет на сайте www.bgsha.ru и www.vak.ed.gov.ru.
доктор биологических наук, профессор Лебедева Светлана Николаевна
сельскохозяйственная академия»
Автореферат разослан « »
2012 года
Ученый секретарь диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. В настоящее время птицеводство является успешно функционирующей отраслью агропромышленного комплекса, способной в короткий срок улучшить ситуацию на мясном рынке страны (Салеева, 2007).
Несомненно, лидирующее положение у птиц среди заболеваний обмена веществ занимает витаминная недостаточность, а также болезни желудка и кишечника. Недостаток витаминов в организме влечет за собой снижение естественной резистентности, что, в свою очередь, является предрасполагающим фактором для возникновения расстройств в работе пищеварения.
Ведение промышленного птицеводства подразумевает под собой, в первую очередь, автоматизацию производства. Знание физиологических закономерностей процессов пищеварения создает основу рационального и эффективного использования кормов, профилактики и лечения желудочнокишечных заболеваний на фоне витаминной недостаточности у птиц. Актуальное значение представляет изучение изменений биоэлектрической активности желудка и кишечника кур при гиповитаминозе В г
Ряд работ посвящен биомеханике различных отделов пищеварительного тракта (Обухов Л.М., 1969; Савченко С.А., 1987), изучению деятельности желудка при действии адекватных и неадекватных раздражителей. Изучение моторики желудка и кишечника имеет актуальный характер, именно поэтому этот вопрос привлекает внимание многих ученых (Федоровский Н.П., 1969; Тарнуев Ю.А., 1978; Бердников П.П., 1989; Бобылев А.К., 1990; Георгиевский В.И., 1990; Батоев Ц.Ж., 1999).
Современное птицеводство ориентировано на эффективное использование прогрессивных технологий для получения конкурентоспособной продукции, однако множество факторов эндогенной и экзогенной природы оказывают негативное влияние на организм птицы, увеличивая затраты на производство.
В последнее десятилетие накоплено большое количество информации о потенциальной опасности остаточных количеств антибиотиков в мясе и яйцах. Широкое и бесконтрольное применение антибиотиков вызывает нарушение равновесия микрофлоры кишечника, ослабление функций слизистой оболочки пищеварительного тракта и, как следствие, изменение условий среды естественного обитания нормальной микрофлоры, что ведет к развитию дисбактериоза и нарушению иммунологической активности организма-хозяина, а это отрицательно сказывается на моторных функциях пищеварительного тракта и приводит к снижению продуктивности.
В настоящее время отмечается значительный интерес к вопросу применения пробиотиков при выращивании сельскохозяйственной птицы (Каб-лучева Т.Н., 2000; Шевченко А.И., 2002; Суднищиков П.В., 2003; Литусов
Н.В. и др., 2005; Данилевская Н.В., 2007; Ноздрин Г.А. и др., 2008).
Важнейшим фактором балансирования рационов по комплексу питательных и биологически активных веществ является использование микродобавок, включающих витамины, и антиоксиданты.
Р. Темираев (2007) сообщает о положительном использовании пробиотиков в рационах птицы для коррекции витаминной недостаточности.
Исследования, направленные на изучение влияния препарата вита-нель и пробиотика ветом 1.1 на биоэлектрическую активность желудка и кишечника, морфологическую и биохимическую картину крови кур при гиповитаминозе В, являются актуальным.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изучение биоэлектрической активности желудка и кишечника кур в норме, при различных физиологических состояниях (натощак, во время кормления, через час после кормления и в период относительного покоя) и при различных рационах кормления, а также после применения препарата витанель и пробиотика ветом 1.1 при гиповитаминозе В,.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить моторную функцию желудка и кишечника кур в норме, при различных физиологических состояниях (натощак, во время кормления, через час после кормления и в период относительного покоя) и при различных рационах кормления.
2. Выявить изменения биоэлектрической активности желудка и кишечника кур при гиповитаминозе Вг
3. Изучить морфологические и биохимические показатели крови в норме и при гиповитаминозе В,.
4. Установить влияние препарата витанель и пробиотика ветом 1.1 на биоэлектрическую активность желудка и кишечника у кур.
Научная новизна. Нами разработана методика операции по вживлению серебряных электродов на желудок и отделы кишечника у птиц. Изучена моторная функция данных органов в норме, при различных физиологических состояниях, различных рационах кормления, при гиповитаминозе Вг Выявлено эффективное влияние препарата витанель и пробиотика ветом 1.1 при гиповитаминозе Вг
Теоретическая и практическая значимость работы. Доказана целесообразность применения в рационе кормления кур, при гиповитаминозе В, препарата витанель в дозе 0,5 г на одну курицу вместе с кормом ежедневно и пробиотика ветом 1.1 в дозе 75 мг на 1 кг массы 1
раз в сутки. Результаты проведенных исследований свидетельствуют о эффективности при их совместном применении для профилактики гиповитаминоза В, у кур.
Исследование биоэлектрической активности имеет важное значение в объективной оценке функционального состояния различных отделов желудочно-кишечного тракта. В клинической практике исследование биотоков желудка представляется важным для целенаправленной профилактики заболеваний органов пищеварения птиц, поскольку состояние двигательной активности пищеварительного тракта нарушается при различной патологии определенным образом.
Внедрение результатов исследований. Полученные данные используются в учебной и научной работе факультетов ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО «Бурятская ГСХА им. В.Р. Филиппова», ГНУ НИИВ Восточной Сибири Россельхозакадемии, Забайкальском аграрном институте - филиале ФГБОУ ВПО «Иркутская ГСХА».
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на международной научно-практической конференции, посвященной 80- летию Уральского ветеринарного научно-исследовательского института (Екатеринбург, 2010), международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины и животноводства» (Чита, 2011), в материалах молодежной научной конференции «Молодежь и наука Забайкалья» (Чита 2011), на XIV международной конференции «Аграрная наука - сельскохозяйственному производству Сибири, Монголии и Казахстана» (Красноярск, 2011), в ежемесячном научно-производственном журнале «Ветеринария» №8 (Москва, 2011), «Вестник Бурятской ГСХА им. В.Р. Филиппова» (Улан-Удэ, 2011).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У кур в норме, при различных физиологических состояниях (натощак, во время кормления, через час после кормления и в период относительного покоя) и при различных рационах кормления имеются особенности биоэлектрической активности желудочно-кишечного тракта.
2. При гиповитаминозе В, у кур изменяются морфологические и биохимические показатели крови, а также моторная функция желудка и кишечника кур.
3. Доказано эффективное влияние препарата витанель и пробиотика ветом 1.1 на морфологические и биохимические показатели крови и биоэлектрическую активность желудочно-кишечного тракта кур.
Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 2 в центральных изданиях.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 124 страницах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал и методы исследования, результаты электрогастрографических и клинико-лабораторных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения и рекомендации, работа иллюстрирована 22 рисунками, 7 таблицами и 13 диаграммами. Библиографический список включает 212 источников, из них 135 отечественных и 77 зарубежных авторов.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал и методы исследования
Экспериментальные и клинические исследования выполнялись на кафедре терапии и клинической диагностики факультета ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО «Бурятская ГСХА им. В.Р. Филиппова», ОАО «Улан-Удэнская птицефабрика» и ГНУ НИИВ Восточной Сибири Рос-сельхозакадемии, г. Чита.
В опытах использовано 173 курицы, из них 120 здоровых птиц и 53 головы с признаками гиповитаминоза В,, из которых были сформированы
4 группы по 5 кур в каждой группе, отобранных по принципу аналогов: первая группа птиц была контрольной клинически здоровой, а подопытные группы с признаками гиповитаминоза В,. Второй группе задавали препарат витанель, третьей группе - ветом 1.1, а четвертой группе комбинировали оба препарата (витанель+вегом 1.1). Подопытным группам (вторая, третья и четвертая) кур перед опытом в течение 30 дней скармливали полированный рис, автоклавированный при 120 °С, для того чтобы экспериментально вызвать гиповитаминоз Bj Диагноз ставили на основании клинических признаков и результатов лабораторных исследований проб крови.
В контрольной и подопытных группах кур были проведены операции по вживлению серебряных электродов в виде кольца диаметром 0,1 -0,2 см в мышечную оболочку желудка и кишечник. Начиная с 10-го дня после операции в течение опыта были сняты биоэлектрические потенциалы электрогастрографом ЭГС-4М. Запись биопотенциалов у кур производили в разные физиологические состояния - натощак, во время кормления, через час после кормления, в периоды относительного покоя, при различных рационах кормления и при лечении гиповитаминоза Вг
Для морфологических исследований отбирали пробы крови у кур в вакуумные пробирки с консервантом К2ЕОТА(ЭДТА (этилендиаминук-сусная кислота)) и исследования проводили на автоматическом гематологическом анализаторе РСЕ 90 Vet (USA).
Для биохимических исследований использовали сыворотку крови и
набор реагентов для определения общего белка, мочевины, общего кальция, неорганического фосфора, калия, натрия, глюкозы и затем исследовали на биохимическом фотометре Stat fax 1904 Plus (USA).
Определение общего состояния кур, выявление больных гиповитаминозом В, и контроль за действием лечебных препаратов осуществляли следующим образом: клиническое исследование, регистрация электрической активности желудка и кишечника кур, морфологические и биохимические исследования крови. Нормализацию морфологических и биохимических показателей крови кур и показателей электрогастрограмм считали за выздоровление.
Ветом 1.1 является иммоболизированной высушенной споровой биомассой бактерий Bacillus subtilis (сенная палочка), продуцирующей интерферон. В составе основного рациона куры третьей и четвертой групп получали ветом 1.1 в дозе 75 мг на 1 кг массы 1 раз в сутки.
Препарат витанель добавляли второй и четвертой группам, в корм курам ежедневно в дозе 0,5 г на одну курицу.
При анализе электрогастрограмм применяли описательную методику и количественную оценку по Г.М. Лисовской (1953).
Полученный числовой материал подвергали статистической обработке по H.A. Плохинскому (1970).
2.2. Методика регистрации моторной деятельности желудка и кишечника птиц
Вживление электродов - наиболее ответственный момент, так как этот этап предопределяет конечный результат. После 12-часовой голодной диеты птицу фиксировали в спинном положении, тщательно готовили операционное поле: выщипывали перья, кожу мыли с мылом, высушивали, двукратно обрабатывали 5% настойкой йода.
Премедикацию проводили 0,1% раствором атропина сульфата в дозе
0,001 г/кг. Общий наркоз: 5% раствор калипсола в дозе 3 мг/кг, внутри- ' венно 2% раствор ксилола в дозе 0,9 мг/кг внутривенно. У кур грудобрюшную полость вскрывали по саггитальной линии разрезом длиной 4 см, отступая от киля на 2 см. Послойно рассекали кожу, подкожную клетчатку, брюшину.
У кур проводили 2 разреза длиной 3 см, параллельно последнему ребру отступая на 1 см. Разрез слева обеспечивал доступ к железистому и мышечному желудку, справа к кишечнику. Подтянув мышечный желудок, делали надрез перламутровой поверхности длиной 2 мм, глубиной 2 мм. Куда вставляли электрод и с помощью шелковой нити фиксировали в мышечной оболочке. Аналогично вживляли электроды в
железистой желудок, двенадцатиперстную, тощую, подвздошную и слепую кишку. После выведения концов электродов наружу на брюшину наложили узловатый шов кетгутом на подкожную клетчатку и кожу узловатые швы щелком. После вживления электродов органы желудочнокишечного тракта обмывали 0,5 % раствором этакридина лактата (риванола) и вправляли в брюшную полость. Для профилактики перитонита до наложения швов в брюшную полость вводили пенициллин на 0,5 % растворе новокаина. В течение 3-5 дней после операции раствор антибиотика вводили внутрибрюшинно. Швы обрабатывали 1 % раствором бриллиантовой зелени.
Швы снимали на 6-7-й день после операции и приступали к регистрации биоэлектрической активности.
В опытах использовали униполярное отведение электродов, диффе-рентный электрод представляет собой петельку диаметром 0,1-0,2 см изготовленной из серебряной проволоки, сечением 0,3 мм. К серебряным электродам припаивались многожильные проводки с полихлорви-ниловым покрытием разного цвета, сечением 1 мм. Место пайки электрода с проводом тщательно изолировали нанесением эпоксидкого клея. Индифферентным электродом служил стандартный пластинчатый электрод аппарата ЭГС-4м.
Электрофизиологическая оценка влияния лекарственных препаратов при заболеваниях желудка и кишечника на моторику желудочнокишечного тракта возможна только при помощи прибора ЭГС - 4м.
Исследования электрической активности желудка и кишечника проводили натощак, во время кормления, через час после кормления и в период относительного покоя. Биопотенциалы снимали последовательно с каждого отдела в течение 2-3 часов. Во время опыта с курами получено 75 электрогастрограмм.
Во время записи имели возможность наблюдать скорость движения пера самописца: быстроту его подъема или замедление его движения. Таким образом, учитывалась скорость нарастания или убытия потенциала. При использовании описательной методики изучения электрограмм обращали внимание на регулярность расположения зубцов, их величину, форму.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭЛЕКТРОГАСТРОГРАФИЧЕСКИХ И КЛИНИКО- ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Биоэлектрическая активность желудка и кишечника
кур в норме
Полученные результаты свидетельствуют, что у кур по функци-
ональному значению условно можно выделить 3 основные группы ритмов: базальные (секундные) электрические ритмы с частотой от 3 до 30 циклов в минуту и более; ритмы с частотой 7-14 циклов за 24 часа, среди которых центральное место занимает 90-минутный ритм периодической деятельности; ритмы потребления пищи, активизирующие деятельность желудочно-кишечного тракта с частотой 1-14 раз и более в сутки.
Базальные электрические ритмы, связанные с моторной деятельностью, являются собственными ритмами пищеварительной системы. С помощью хронически вживленных электродов они выявляются в форме изменений суммарного мембранного потенциала.
Для обозначения элементов базальных электрических ритмов употребляются несколько терминов: медленные волны называют базальным электрическим ритмом, ритмозадающими потенциалами; появляющиеся на отдельных волнах быстрые колебания электрического потенциала - спайковой, пиковой активностью, потенциалами действия (Лебедев Н.Н, 1987).
Частота базального электрического ритма определяет максимально возможную частоту перистальтических сокращений, однако эта возможность реализуется при строго определенных условиях. Спектр частот базальных электрических ритмов варьирует в зависимости от функционального состояния органов желудочно-кишечного тракта у разных видов животных, а в пределах одного вида - в зависимости от отдела (желудок, тонкая, толстая кишка).
Первый этап исследований заключался в регистрации электрических потенциалов железистой и мышечной частей желудка, двенадцатиперстной, подвздошной, тощей и слепой кишок у клинически здоровых кур (п=20).
Методом электрогастрографии мы выявили, что у птиц разряды спай-ковых потенциалов распространяются от желудка в аборальном, а от подвздошной кишки-в оральном направлении и периоды тонической активности. Фазные сокращения и колебания тонуса мышц проявляются одновременно. Тонические сокращения более продолжительны по времени.
Циклы состоят из 3 основных фаз: 1-покой, 2-я и 3-я - двигательная и секреторная активность. Одна из них - это период нерегулярных сокращений, когда потенциалы действия появляются не на каждой волне медленного электрического ритма, т.е. лишь частичная реализация в сократительной деятельности ритмозадающих потенциалов. В период регулярных сокращений спайковая активность имеется на каждой волне медленного электрического ритма, а частота сокращений точно
соответствует частоте ритмозадающих потенциалов. Продолжительность циклов медленных волн базального электрического ритма максимальна в ритмической фазе, снижена при нерегулярной двигательной активности и еще более укорачивается после кормления.
По нашим данным основным и наиболее типичным для клинически здоровых кур является нормокинетический вариант электрогастрограмм.
3.2. Результаты исследований моторики желудка и кишечника кур при различных физиологических состояниях и различных
рационах
Электрогастрографические исследования желудка и кишечника проводили на клинически здоровых курах, с целью выявления изменений показателей моторной функции при различных физиологических состояниях.
По нашим данным, на электрогастрограммах железистой части желудка кур характерны потенциалы действия с большой величиной амплитуды по обе стороны (вверх и вниз) от изоэлектрической линии. Нижние зубцы всегда с острыми концами, а верхние по мере снижения биоэлектрической активности расщепляются.
Натощак у клинически здоровых кур биоэлектрическая активность железистой части желудка регистрируются следующими показателями: ЧИ - 2,6±0,27 имп/мин, СВА - 1,3±0,45 мВ, ОУБА -81,5±3,05 у.е. Пиковые потенциалы-через 3-4,5 мин. Продолжительность потенциалов действия - 39 сек.
Во время кормления: ЧИ - 2,8±0,30 имп/мин, СВА - 1,5±0,20 мВ, ОУБА - 96,6±4,20 у.е. Через час после кормления регистрируются СВА-1,0±0,08 мВ; ЧИ-2,8±0,43 имп/мин; ОУБА-77,8±3,6у.е.
В периоды относительного покоя ЧИ - 1,7±0,07 имп/мин, СВА -
0,9±0,03 мВ, ОУБА - 27,4± 1,20 у.е. и скорость распространения волны составила 15 см/мин. Длительность сокращения - 35-40 сек. Интервалы между сокращениями -0,5 сек.
Натощак в мышечной части желудка у кур, наблюдается наиболее упорядоченная синхронизация компонентов ритма периодической деятельности. Пиковая активность - через 4-5 минут, спайковые потенциалы продолжительностью 53 секунды. Вспышки импульсов на медленно - волновом базальном электрическом ритме. Скорость распространения волны - 3 см/мин. Показатели электрогастрограмм следующие: СВА - 1,5±0,40 мВ; ЧИ - 3,9±0,40 имп/мин; ОУБА - 150,1±0,90 у.е.
Влияние акта кормления проявляется в две фазы в виде первоначального кратковременного торможения, в момент которого ослабляется мышечный тонус желудка и последующего длительного возбуж-
дения, при котором через 1-1,5 минуты регистрируется усиленная активность не только желудка, но и кишечника. Спустя 5-10 минут перистальтика кишечника снижается до исходного уровня и вновь повышается при непосредственном поступлении корма в кишечник— через 1 -1,5 часа. Нами получены следующие результаты: СВА - 1,7±0,45 мВ; ЧИ-4,5±0,26 имп/мин; ОУБА- 196,1±15,13 у.е.
Через час после кормления, в период интенсивной перистальтики, в ритмическую фазу наблюдаются вспышки импульсов в отсутствии медленно - волнового базального электрического ритма. Скорость распространения волны - 28 см/мин. Получены следующие результаты СВА
- 1,2±0,09 мВ; ЧИ - 3,6±0,23 имп/мин; ОУБА- 137,0±1,65 у.е. (Р<0,001). Длительность сокращений - 17 сек., без интервалов. Вначале идут равные по величине амплитуды и частоте импульсов потенциалы. Затем СВА уменьшается, скорость распространения волны снижается, ЧИ остается примерно одинаковой за счет расщепления зубцов. По мере снижения биоэлектрической активности наступает фаза нерегулярных сокращений. Начинает выявляться базальный электрический ритм. Скорость прохождения волны снижается до 10 см/мин.
В мышечной части желудка в период относительного покоя у кур скорость распространения волны - 6 сек/мин, продолжительность сокращения - 53-69 сек. Вспышки потенциалов на медленно - волновом базальном электрическом ритме: СВА — 0,9 ±0,03 мВ; ЧИ — 2,4±0,09 имп/мин (Р<0,001); ОУБА - 49,2±3,92 у.е. (Р<0,001). Интервалы между сокращениями 87 сек.
Натощак: частота импульсов составляет 3,9±0,40 имп/мин (Р<0,05), средняя величина амплитуды - 1,5±0,40 мВ и общий уровень биоэлектрической активности 150,1±0,90 у.е. (Р<0,001).
При кормлении в мышечной части желудка кур регистрируется СВА
- 1,7 ±0,45 мВ; ЧИ-4,5±0,26 имп/мин (Р<0,001); ОУБА - 196,1±15,13 у.е.(Р<0,001), а через час после кормления СВА - 1,2 ±0,09 мВ; ЧИ -3,6±0,23 имп/мин; ОУБА - 137,0±1,65 у.е.
После кормления перистальтические волны возникают в желудке и постепенно перемещаются в сторону кишечника, при их миграции обнаруживается повышение амплитуды медленного электрического ритма, увеличение количества импульсов, несущих спайковую активность.
В кишечнике в антродуоденальной области, на входе в тонкую кишку существует резкий перепад частот базальных электрических ритмов. Аналогичный перепад имеется на выходе из тонкой кишки. Разница частот составляет 1-7 циклов/минуту. .
В проксимо-дистальном направлении частота базального элект-
рического ритма снижается.
В 12-перстной кишке СВА — 0,4±0,10 мВ; ЧИ — 8,7±1,30 имп/мин; ОУБА - 114,0±6,55 у.е. Скорость распространения волны - 6-7 см/мин. Длительность сокращения - 27 сек.
Потенциалы действия имеют на электрограмме вид зубцов различной величины и конфигурации. Пиковые потенциалы проходят на гребне повышенного тонуса. Длительность тонических сокращений - 4-6 мин.
В тощей кишке: СВА - 0,3±0,05 мВ; ЧИ — 14,1±0,96 имп/мин (Р<0,01); ОУБА - 120,1 ±2,78 у.е. Скорость распространения волны -
5 см/мин. Продолжительность сокращения - 16 сек. Потенциалы действия разной величины и формы. Пиковые потенциалы высокой амплитуды чередуются с потенциалами меньшей амплитуд.
В подвздошной кишке импульсы идут в аборальном и оральном направлениях. Потенциалы действия характеризуются высокой амплитудой. СВА-0,3±0,07 мВ; ЧИ- 16,5± 1,56 имп/мин; ОУБА - 109,9±2,65 у.е. (Р<0,05). Зубцы направлены вниз, имеют большую амплитуду. Вспышки потенциалов длятся 22 секунды с интервалом 1,5 мин. Пиковые потенциалы высокой амплитуды чередуются с потенциалами с меньшей амплитуды.
В слепой кишке - СВА - 1,2±0,26 мВ (Р<0,001); ЧИ - 2,7±0,16 имп/мин (Р<0,001); ОУБА - 102,2±3,62 у.е. Отмечается цикличность. Интервалы между сокращениями 1,8 мин. Периоды покоя чередуются с 3-5 идущими подряд пиковыми потенциалами. Длительность сокращения - 7-9 сек., всего комплекса - 1,8-2 мин. Скорость распространения волны - 5 см/мин.
Перед испытанием каждого корма птиц предварительно приучали к нему в течение 3-5 суток, а в последующем скармливали его постоянно как во время опытов, так и в промежутках между ними.
Опыты проводили по следующей схеме: после 10-18-часовой выдержки птиц без дачи корма производили определение исходного уровня биоэлектрической активности желудка, записывали фон. Затем, не разъединяя штекеры кабеля у подопытной птицы с проводами, идущими с исследуемого участка желудочно-кишечного тракта, после приема корма продолжали наблюдения в течение 3-8 часов.
У кур в течение 8 часов постоянно возобновлялись циклы из-за поступления содержимого из зоба. Моторика желудка у кур не успевает за 8 часов возвратиться к исходному уровню. Известно, что корм из зоба поступает в желудок по мере его опорожнения, иначе бы был завал. Поэтому по 1 циклу можно проследить все стадии возбуждения и торможения.
Результаты электрической активности желудка и кишечника кур
натощак и при различных рационах позволили установить, что у кур наиболее напряженная работа железистой части желудка наблюдалась после дачи зерна: ОУБА- 530,1 ±58,5 у.е. (Р<0,001); СВА- 8,4±0,22 мВ (Р<0,001); ЧИ - 1,6±0,13 имп/мии. (Р<0,001), чем при даче комбикорма: ОУБА -148,0±6,51 у.е. (Р<0,001); СВА - 0,4±0,01 мВ (Р<0,001); ЧИ - 10,4±0,60 имп/мин(Р<0,001).
В мышечной части желудка при поедании зерна ОУБА -242,2±11,3 у.е. (Р<0,001), СВА - 1,1±0,12 мВ (Р<0,001) и ЧИ - 6,6±0,32 имп/мин (Р<0,01), а при комбикорме: ОУБА -55,5±5,50у.е. (Р<0,01), СВА -0,2±0,01 мВиЧИ- 10,8±0,32 имп/мин (Р<0,001).
В кишечнике высокий ОУБА отмечен при кормлении комбикормом в двенадцатиперстной кишке - 425,0±23,1 у.е. (Р<0,001); СВА - 0,5±0,04 мВ (Р<0,001) и ЧИ -19,7±0,37 имп/мин (Р<0,001), наименьший ОУБА в подвздошной кишке - 160,0±7,51 у.е., а при кормлении зерном максимальный показатель ОУБА в подвздошной кишке - 418,0±12,67 у.е. (Р<0,001) и минимальный ОУБА -175,3±37,55 у.е. (РОДИ) и ЧИ-9,4=0,41 имп/мин (Р<0,001) в двенадцатиперстной кишке.
Поедаемость комбикорма и зерна была не одинаковой, последнее курами поедалось охотнее.
Полученные в работе данные свидетельствуют о том, что зерно пшеницы, при скармливании которого наступает наиболее активная моторная деятельность желудка и кишечника, и по времени более продолжительна. Пшеничное зерно обладает твердой консистенцией.
По нашему мнению, более интенсивная биоэлектрическая активность при этом корме в сравнении с другим кормом обусловлена интеро-рецептивным возбуждением железистого аппарата желудка с механорецептором ампулы пищевода и слизистой оболочки желудка.
Таким образом, нами установлено, что рацион кормления оказывает непосредственное влияние на характер моторной функции перечисленных органов. Причем, зерно усиливает перистальтику, а комбикорм, наоборот, ослабляет.
3.3. Изменения биоэлектрической активности желудка и кишечника у птиц при гиповитамннозе В1
Диагноз гиповитаминоз В, у подопытных групп (вторая, третья и четвертая) кур ставили на основании результатов исследований содержания уровня пировиноградной кислоты в крови кур (ПВК).
Согласно нашим данным, средний уровень пировиноградной кислоты в крови подопытных групп кур (вторая, третья и четвертая) составляет 318,08 мкмоль/л, в норме этот показатель в два раза ниже, т.е. у
подопытных групп кур имеет место гиповитаминоз В,.
Диагноз при гиповитаминозе В, у кур во второй, третьей и четвертой группах (п-15) также ставили на основании клинических признаков.
Клиническая картина стала проявляться на 21-й день от начала опыта и выглядела следующим образом: наблюдалось общее угнетение, посинение гребешка, понос, перо у птицы становилось ломким, оперение взъерошенным, нарушалась координация движений, появлялись судороги, в некоторых случаях голова запрокидывалась назад. Температура тела понижалась на 2-3 °С, дыхание становилось учаще'нным и поверхностным.
Представленный материал свидетельствует, что у кур с клинической картиной гиповитаминоза В! отмечается значительное угнетение электрической активности органов, по сравнению с таковой у здоровых птиц. В состоянии гиповитаминоза наибольшей активностью отличается железистая часть желудка во время кормления СВА 1,1±0,21 мВ, натощак 0,8±0,12 мВ, в отличие от железистого, у которого во время кормления регистрируется СВА - 1,1±1,51 мВ, натощак -1,0±0,94 мВ. В кишечнике самые низкие показатели общего уровня биоэлектрической активности зарегистрированы в слепой кишке и составляют 34,0±2,62 у.е. Средняя величина амплитуды остается самой высокой в двенадцатиперстной кишке и составляет 0,9±0,30 мВ. Частота импульсов наиболее высокая в тощей кишке и составляет 1,4±0,13 имп./мин, в норме этот показатель наибольший в 12-перстной кишке.
На электрогастрограммах, наблюдаются небольшие по амплитуде колебания и слабо выраженная цикличность, пиковые потенциалы возникают нерегулярно, их концы сглажены. Вспышки импульсов на медленно-волновом базальном электрическом ритме. Прохождение неритмичное, волны разной величины (высоты и растянутости).
Таким образом, при гиповитаминозе В( у кур, отмечается угнетение биоэлектрической активности, как показателя моторной деятельности вышеуказанных органов.
3.4. Изменения морфологических и биохимических показателей крови кур при гиповитаминозе В,
Результаты наблюдения указывают, что морфологические показатели кровй кур до применения в контрольной клинически здоровой группе были в пределах физиологической нормы. У больных гиповитаминозом В, птиц (вторая, третья и четвертая группы) до применения препаратов наблюдалось заметное снижение количества эритроцитов у кур четвертой группы до 1,7±0,06 1012/л, гемоглобина и количества лейкоцитов у кур третьей группы до 14,9±0,90 г/100 мл и 24,3±2,01 109/л. Содер-
жание гематокрита во второй группе составляло 39,0±1,96 %.
Через 7 дней в подопытных группах отмечали незначительные изменения. Так, во второй группе, которой задавали витанель с кормом, количество эритроцитов составило 1,8±0,21 1012/л, лейкоцитов - 25,4±2,56 109/л. содержание гемоглобина и гематокрита - 15,3±1,02 г/100 мл и 39,0±2,68%. В третьей группе количество эритроцитов составило 1,8±0,19 10'2/л (Р<0,05), лейкоцитов - 24,5±2,33 109/л, содержание гемоглобина и гематокрита -15,0±0,23 г/100 мл и 39,9±3,06 %, а в четвертой группе, где комбинировали испытуемые препараты, количество эритроцитов составило 1,8±0,15 1012/л, лейкоцитов-25,0±3,09 109/л, содержание гемоглобина и гематокрита -15,1±0,10 г/100 мл и 39,0±2,48 %.
Через 14 дней в подопытных группах выявили следующие изменения: во второй группе, которой задавали витанель с кормом, количество эритроцитов составило 2,0±0,23 1012/л, лейкоцитов-26,0±3,08 109/л, содержание гемоглобина и гематокрита— 15,7±2,01 г/100 мл и 40,6±2,77 /о. В третьей группе, на которой, применяли ветом 1.1, количество эритроцитов составило 2,1±0,97 1012/л, лейкоцитов - 25,3±2,64 109/л, содержание гемоглобина и гематокрита - 15,3±1,94 г/100 мл и 40,4± 1,67 %, а в четвертой группе, где комбинировали испытуемые препараты, количество эритроцитов составило 2,2±0,91 1012/л, лейкоцитов - 26,0± 1,93 1 09/л, содержание гемоглобина и гематокрита - 15,5±2,38 г/100 мл и 41,9±3,01%.
На 21-й день в подопытных группах отмечаются следующие достоверные изменения: во второй группе, которой задавали витанель с кормом, количество эритроцитов составило 2,4±0,11 10|2/л (Р<0,001), лейкоцитов - 26,0±0,99 1 09/л, содержание гемоглобина и гематокрита -15,8± 1,21 г/100 мл и 41,1 ± 1,56 %. В третьей группе, где применяли ветом
1.1 количество эритроцитов составило 2,5±0,29 1012/л (Р<0,05), лейкоцитов -25,8±0,52 1 09/л, содержание гемоглобина и гематокрита - 15,3±0,96 г/100 мл и 41,0± 1,71 %, а в четвертой группе, где комбинировали испытуемые препараты, количество эритроцитов составило 2,6±0,51 10' /л, лейкоцитов — 26,2± 1,01 109/л, содержание гемоглооина и гематокрита —
15,7±0,63 г/100 мл и 42,3±2,06 %.
Таким образом, под влиянием раздельного применения витанель и ветом 1.1 отмечается положительное влияние на морфологические показатели крови кур, однако при комбинированном применении препаратов эти показатели в крови кур четвертой группы наиболее результативнее.
Результаты морфологических исследований позволили установить, что препараты при их сочетанном применении оказывают стимулирующее влияние на эритропоэз, синтез гемоглобина, лейкопоэз и на окисли-гельно-восстановительные процессы в организме птиц.
Моторная деятельность желудка и кишечника кур тесно связана с физиологическим состоянием птицы. Биохимический анализ крови раскрывает полную картину функционального состояния того или иного органа, и указывает на недостаток микроэлементов и витамина в организме птицы.
Через 14 дней отмечены следующие изменения в контрольной группе
- 52,1 ±1,25 г/л, во второй - 52,1±2,10 г/л, в третьей - 47,0±2,10 г/л и в четвертой-52,6±5,81 г/л.
На 21-й день с начала опыта в контрольной группе - 54,2±3,17 г/л, во второй - 53,2±3,22 г/л, в третьей - 48,6±3,13 г/л и в четвертой - 54,4±4,51 г/л.
Концентрация альбуминов в сыворотке крови до применения составляет 33,2±0,48 % в первой группе и 28,5±0,55 % во второй группе. В третьей и четвертой группах -29,2±0,48 % и 28,7±0,73 %. На 7-й день после применения препаратов в контрольной группе - 34,9±0,54 %, во второй группе отмечается повышение - 33,1±0,38 %, в третьей - 35,6±6,54 % и четвертой - 33,1±2,98 % соответственно.
Через 14 дней в отмечены следующие изменения: в контрольной группе - 35,0±1,13 %, во второй - 34,0±1,23, в третьей - 36,3±3,64 и в четвертой - 33,4±2,11%.
На 21 -й день с начала опыта в контрольной группе - 33,3±0,54 %, во второй - 33,1±0,38 %, в третьей -34,9±0,54% ив четвертой -33,0±0,64%.
Содержание а-глобулинов в сыворотке крови первой и второй группах: 17,6±0,57 % и 11,1±1,08 % соответственно. Группе, которой задавали ветом 1.1-11,0 ±0,57 % и где комбинировали оба препарата-11,3 ±1,69 %.
На 7-й день после начала опыта отмечается повышение в опытных группах -12,9±0,90 % и 12,72±0,98 %, 13,0±2,00 % и 12,4±1,77 % соответственно. Через 14 дней отмечены следующие изменения: в контрольной группе - 12,5±1,00 %, во второй — 12,7±1,51, в третьей - 13,2±2,31 и в четвертой - 12,7±1,65 %.
На 21 -й день с начала опыта в контрольной группе - 18,2± 1,13 %, во второй -17,9± 1,14 %, в третьей - 17,0± 1,31 % и в четвертой -18,4±2,01 %.
Уровень Р- глобулинов до введения препаратов в рацион - 21,0±0,95%, в второй группе - 10,0±1,97 %, в третьей - 10,1±1,21 %, в четвертой группе - 10,0±2,54 %. После введения препаратов в рацион: в контрольной и подопытных группах отмечаются следующие изменения: - 20,1 ±0,29% и 21,6±0,32 %, в третьей - 21,1± 1,07 % и четвертой - 22,6±0,40 %.
Через 14 дней отмечены следующие изменения: в контрольной группе
— 20,5± 1,50 %, во второй - 22,1±1,33 , в третьей-23,0±1,77 и в четвертой -32,9±1,40%.
На 21-й день с начала опыта в контрольной группе - 12,6±0,84 %, во
второй — 13,1±2,11 %, в третьей - 13,0± 1,33 % и в четвертой - 12,9±2,01 %.
Концентрация у - глобулинов в сыворотке крови до применения составляет 25,9±0,82 % в контрольной группе и 23,1± 1,15 % - во второй опытной группе соответственно, в третьей-24,9. ±1,33 % и в четвертой, где комбинировали оба препарата, — 23,1±2,06 %. На 7 день после начат ла опыта в первой группе без изменений- 21,9± 1,20 %, во второй группе, где применяли витанель, - 22,5±1,04 % , в третьей - 22,0±2,01 %, в четвертой -23,8±2,01 %. Через 14 дней отмечены следующие изменения в контрольной группе — 12,3±2,40 %, во второй - 27,5± 1,22 %, в третьей— 29,2±2,00 % и в четвертой - 33,0±2,26 %..
На 21 -й день с начала опыта в контрольной группе - 22,0±2,11 %, во второй-25,6±3,64 %, в третьей-30,1±2,71 % ив четвертой-35,1±4,18%.
Как известно из литературных источников, белки острой фазы - это группа белков, большинство из которых входит в группу а - глобулинов. Их концентрация возрастает в остром периоде многих заболеваний, а также при хронических процессах, когда имеет место воспаление в результате инфекции, аллергии или деструкции. :
В наших исследованиях в четвертой группе содержание а-глобули-нов в сыворотке крови кур опытных групп в течение опыта стабилизировалось по сравнению с нормой и поэтому есть на основание предположить, что препараты витанель и ветом 1.1 оказывают благоприятное влияние.
Самая богатая липидами группа белков - это Р - глобулины. Помимо липопротеидов, к р - глобулинам относят переносчика железа транс-, феррин. Основная физиологическая функция трансферрина - переносить трехвалентное железо в депо (печень, селезенку), а оттуда к рецепторам, расположенным на поверхности гемсинтезирующих клеток. Этим можно объяснять увеличение содержания Р - глобулинов и гемоглобина в крови кур под влиянием ветома 1.1
Следовательно, результаты наших исследований свидетельствуют
об эффективном влиянии изучаемого препарата на биохимические показатели крови. Увеличение у-глобулиновой фракции белка является показателем повышения неспецифической резистентности организма. Витанель и ветом 1.1, увеличивая в крови содержание у- глобулинов, повышает уровень неспецифической резистентности.
Уровень мочевины в плазме крови кур до введения препаратов в рацион: второй группы - 0,7±0,03 ммоль/л, в третьей группе - 0,7±0,02 ммоль/л, в четвертой группе, где комбинировали оба препарата - 0,6±0,01 ммоль/л. На 21-й день в контрольной группе без изменений - 0,7±0,05 ммоль/л, во второй группе - 0,9±0,07 ммоль/л, в третьей - 0,8±0,01 ммоль/ лив четвертой — 0,9±0,17 ммоль/л.
Количество общего кальция в крови у кур до введения препаратов в рацион во второй опытной группе было 2,2±0,05 ммоль/л, в контрольной группе - 2,7±0,04 ммоль/л, после введения препаратов в рацион на 21-й день с начала опыта: в третьей и четвертой опытной группах - 3,7±1,22 ммоль/л и 4,2±2,13 ммоль/л.
Количество неорганического фосфора в крови кур на 21-й день с начала проведения опыта почти не изменяется - 1,8±0,21 ммоль/л, 1,2±0,14 ммоль/л, 1,3±0,21 ммоль/л и 1,7±0,19 ммоль/л соответственно.
Концентрация калия в крови на 21-й день увеличивается - 2,4±0,16 ммоль/л в контрольной группе и 2,2±0,84 ммоль/л - второй группе соответственно. После применения витанель и ветом 1.1 в четвертой группе
- 2,2±0,62 ммоль/л.
Количество натрия в крови контрольной и четвертой группах: 14459±1,21 ммоль/л и 132,9±3,01 ммоль/л соответственно. После проведения опыта отмечается повышение в обеих группах —149,4±8,94 ммоль/ л и 139,6±7,84 ммоль/л соответственно.
Содержание глюкозы в крови кур до введения препаратов в рацион второй группы было 11,0±0,87 ммоль/л, в третьей группе - 10,9±1,04 ммоль/л, после введения препаратов в рацион: 13,0±2,11 ммоль/л и в третьей группе-11,6± 1,01 ммоль/л.
Резервная щелочность крови до применения составляет 42,7±2,06% во второй группе и 42,7±2,06 % в четвертой группе соответственно. После применения витанель и ветом 1.1 в первой группе-47,6±3,51 % С02, в четвертой группе отмечается повышение до 49,2±4,01 % СО,
Таким образом, введение в рацион кормления курам препаратов витанель и ветом 1.1 весьма эффективно влияет на состояние организма птицы. Происходит нормализация биохимических показателей крови: общего белка, мочевины, общего кальция, неорганического фосфора, калия, натрия, глюкозы и а-, р- и у- глобулинов, особенно в четвертой опытной группе до физиологической нормы, т.е. речь идет о нормализации работы пищеварительного тракта и моторной функции.
3.5. Электрофизиологическая оценка влияния препарата витанель и пробиотика ветом 1.1 при гиповитаминозе В1 у кур
Целью исследования явилось произвести электрофизиологическую оценку влияния препарата витанель (вторая группа) и пробиотика ветом
1.1 (третья группа) раздельно и при их совместном применении (четвертая группа) на моторную деятельность желудка и кишечника кур с признаками гиповитаминоза В!. Кур с клиническими признаками гиповитаминоза В, (п=15) разделили на 3 группы по 5 птиц. Клинически здоровые
куры служили контрольной группой (п=5). Рацион кормления в контрольной и подопытных группах был обычный (зерно+комбикорм, вода вволю).
С целью изучения влияния препаратов витанель и ветом 1.1 на моторную деятельность желудка и кишечника добавляли их в состав основного рациона курам третьей и четвертой групп ветом 1.1 в дозе 75 мг на 1 кг массы 1 раз в сутки.
Препарат витанель добавляли второй и четвертой группам в корм курам ежедневно в дозе 0,5 г. Первая группа являлась контрольной. Опыт проводили по следующей схеме: регистрировали показатели биоэлектрической активности желудка и кишечника до применения препаратов, через 7 дней, через 14 дней и через 21 день.
Согласно нашим данным, при применении совместно витанель и ветом 1.1 моторная функция желудка и кишечника нормализуется, регистрируется повышение значения СВА и ОУБА, чем на электрограммах кур при гиповитаминозе В,.
Согласно электрограммам на 7-й день после применения витанель и ветом 1.1 во второй, третьей и четвертой группах появляется периодичность возникновения и прохождения импульсов, тогда как до применения отмечается нерегулярный характер электрических колебаний, пиковые потенциалы разной величины, направленности и формы, имеют различную амплитуду.
На 14 день проведения опытов происходит нормализация электрической активности желудка и кишечника кур. На электрограммах хорошо заметна цикличность. Потенциалы действия имеют равную величину амплитуды и частоту импульсов. Зубцы правильной формы и регулярно расположены на кривой. До применения препаратов волновой процесс с большим количеством импульсов различной амплитуды и прохождение перистальтических волн неритмичное, разной высоты и растянутости.
На 21-й день проведения опыта показатели моторной функции желудка и кишечника в опытных группах нормализуются.
Таким образом, препараты показали с электрофизиологической точки зрения достаточно эффективное влияние на организм кур, особенно в четвертой опытной группе кур, где комбинировали оба препарата, биоэлектрическая активность желудочно-кишечного тракта полностью восстановилась.
ВЫВОДЫ
1 .На характер моторной деятельности разных отделов желудка и кишечника птиц существенное влияние оказывает рацион кормления и физиологическое состояние пищеварительного тракта (натощак, во время кормления, через час после кормления и в период относительного покоя).
2. У кур наиболее типичным видом электрогастрограмм является нормокинетический вариант.
3.У кур при гиповитаминозе В, выявлено снижение морфологических, биохимических показателей крови, увеличивается содержание пи-ровиноградной кислоты крови до 318,08 мкмоль/л, также отмечается угнетение биоэлектрической активности желудка и кишечника.
4.Препараты витанель и ветом 1.1 у кур при В( гиповитаминозе совместном их применении оказывают стимулирующее влияние на:
- эритропоэз,
- синтез гемоглобина,
- лейкопоэз,
- окислитсльно-восстановительные процессы в организме птиц.
- уровень пировиноградной кислоты в крови у кур достигает нормы 181,76 мкмоль/л.
5. Оптимальная доза при совместном применении препаратов витанель в дозе - 0,5 г вместе с кормом ежедневно и пробиотика ветом 1.1 в дозе 75 мг на 1 кг массы 1 раз в сутки на одну курицу.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Использование в рационах кормления кур витанель и ветом 1.1 для профилактики гиповитаминоза В( и заболеваний пищеварительной системы.
2. Данные биоэлектрической активности желудка и кишечника кур, морфологические и биохимические показатели крови при гиповитаминозе В] у кур можно использовать:
- при написании соответствующих разделов учебных пособий, справочных руководств по терапии и клинической диагностике, на курсах физиологии и кормления по птицеводству;
- в учебном процессе при чтении лекций, проведении лабораторно-
практических занятий по терапии и клинической диагностике на биологических, ветеринарных и зооинженерных факультетах высших учебных заведений; .
- при выяснении вопросов этиологии и патогенеза внутренних незаразных болезней птиц.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ для публикации основных результатов диссертации
1. Гармаева Б.Ц. Моторная деятельность желудка и кишечника кур // Ветеринария. - 2011. - №8. - С. 51-53.
2. Гармаева Б.Ц. Биоэлектрическая активность желудка и кишечника кур породы хайсекс белый R // Вестник БГСХА им. В.Р. Филиппова. - 2011. - № 2. - С. 42-46.
Статьи в сборниках научных трудов, материалах международных н региональных научно-практических конференций, научно-практических журналах
3. Гармаева Б.Ц. Коррекция нарушенного пищеварения у кур препаратом ветом 1.1 // Материалы II молодежной научной конференции. -Чита, 2011.-С. 42-45.
4. Гармаева Б.Ц. Моторика желудочно-кишечного тракта у кур. / Актуальные вопросы ветеринарной медицины и животноводства: Материалы международной научно-практич. конференции. -ЗабАИ ИрГ-СХА. - Чита, 2011.-С. 25-29.
5. Гармаева Б.Ц. Изменение морфологического и биохимического состояния крови кур под влиянием препарата ветом 1.1// XIV международная конференция «Аграрная наука - сельскохозяйственному производству Сибири, Монголии и Казахстана ». - Красноярск, 2011. - С. 35-39.
6. Гармаева Б.Ц. Биоэлектрическая активность желудка кур / Материалы международной научно-практич. конференции, посвященной 80-летию Уральского ветеринарного научно-исследовательского института, - Екатеринбург, 2010. - С. 652-655
7 Гармаева Б.Ц. Экспериментальная методика электрогастрогра-фии и исследования желудочного содержимого птиц / Тарнуев A.C. // Вестник БГСХА им. В.Р. Филиппова. - 2011. - №3-С. 21-24.
Подписано в печать 10.01.2012. Бумага офс. №1. Формат60x84/16. Усл.печл. 1,0. Тираж 100. Заказ №
Цена договорная.
Издательство ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В. Р. Филиппова» 670034, г. Улан-Удэ, ул. Пушкина, 8 e-mail: rio_bgsha@mail.ru