Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Основные гельминтозы кур и меры борьбы с ними в условиях Алтайского края и Восточной Сибири
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология
Содержание диссертации, доктора ветеринарных наук, Кибакин, Вениамин Васильевич
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Эпизоотология капилляриоза и аскаридиоза в условиях Алтайского края и Восточной Сибири.
1.2. Патогенез при капилляриозе, аскаридиозе и ассоциативном заболевании.
1.3. Экономический ущерб и меры борьбы при гельминтозах кур.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Основные гельминтозы кур и меры борьбы с ними в условиях Алтайского края и Восточной Сибири"
1. Актуальность темы. Индустриализация и техническое перевооружение сельского хозяйства создали необходимые условия для осуществления программы интенсификации производства яиц и мяса птицы на промышленной основе. В связи с этим в условиях интенсивного производства особо важное значение придается устранению всевозможных факторов, оказывающих влияние на здоровье и продуктивность птицы. Одним из таких факторов являются возбудители гельминтозов птиц.
Наиболее распространенными гельминтозами кур, до настоящего времени, признаны аскаридиоз и гетеракидоз. Изучением этих заболеваний заняты специалисты различных профилей, усилиями которых не только достаточно полно изучены вопросы эпизоотологии и патогенеза, но и разработаны эффективные меры борьбы и профилактики.
Не менее широко распространен и капилляриоз кур, вызываемый нематодой Капиллярия обсигната, которая впервые обнаружена на территории нашей страны у голубей Тартаковским в 1901 году (К.И. Скрябин, 1932). Об этом знают лишь немногие специалисты ветеринарии и зоотехники. Не включено это заболевание в программу ветеринарных факультетов и не упоминается о нем в инструкции о мероприятиях по предупреждению и ликвидации гельминтозов животных, утвержденной Департаментом ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ (1999), и это не случайно.
В связи с тем, что Капиллярия обсигната не более 13 мм длинны и шириною менее 1 мм, паразит остается незамеченным при обычном вскрытии кишечника кур. А если учесть, что капиллярии часто встречаются там, где и аскаридии, при смешанной инвазии, все внимание исследователя сосредотачивается на более крупных паразитах - аскаридиях, а сотни мелких капиллярий остаются вне поля зрения. Возможно, поэтому лишь немногие исследователи были заняты изучением капилляриоза кур, и известные сведения о возбудителе и вызываемом им заболевании совершенно недостаточны для того, чтобы убедить ветеринарную службу хозяйств в том, что капилляриоз кур является широко распространенным и весьма пагубным для птиц заболеванием, требующим самого пристального внимания.
В работе Н.В. Демидова «По пути, проложенному К.И. Скрябиным» (1979) подчеркивается особо важное значение изучению зональной эпизоотологии, вопросов патогенеза при гельминтозах, методов диагностики на ранних стадиях развития гельминтов, разработки эффективных мер борьбы и профилактики заболеваний.
В связи с этим возникла необходимость восполнить имеющиеся данные о капилляриозе и аскаридиозе кур в условиях Алтайского края и Восточной Сибири и оказать помощь птицеводческим хозяйствам в оздоровлении птиц от этих заболеваний.
Одной из наиболее значимых и новых проблем в гельминтологии является изучение ассоциативных заболеваний, так как в преобладающем большинстве случаев в организме птиц паразитируют одновременно несколько видов гельминтов. У кур наиболее распространенным и ассоциативным заболеванием является сочетание капилляриоза и аскаридиоза. Между тем, ветеринарные врачи констатируют только аскаридиоз без учета клинических и пато-морфологических изменений, происходящих под влиянием капиллярий. Поэтому возникла необходимость рассматривать эти заболевания (аскаридиоз и капилляриоз) как одно ассоциативное заболевание с характерной для него клиникой, патогенезом и патоморфологическими изменениями с тем, чтобы изыскать против данного заболевания специфические, комплексные методы диагностики, меры борьбы и профилактики.
В настоящее время продолжает оставаться актуальной проблемой - изучение реактивности организма на внедрение инвазионного начала и введение антгельминтиков. В связи с этим очевидна необходимость изыскания простого, доступного широкой практике, метода, дающего возможность заметить изменение состояния организма в ответ на введение химиопрепаратов, применяемых в целях лечения и профилактики гельминтозов.
Моноцитарная реактивность организма кур при гельминтозах и в ответ на введение антгельминтиков ранее ни кем не изучалась.
1.2. Цель исследований. Изучение основных гельминтозов кур и меры борьбы с ними в условиях Алтайского края и Восточной Сибири.
1.3. Задачи исследований:
• Изучить эпизоотологию капилляриоза и аскаридиоза кур, их жизненный цикл развития, динамику заболеваний в зависимости от возраста птицы и сезонов года.
• Определить выживаемость яиц капиллярий и аскаридий кур в птицеводческих помещениях и во внешней среде с целью прогнозирования капилляриоза и аскаридиоза в разных климатических зонах.
• Изучить клиническое течение капилляриоза и смешанного заболевания, в частности изменение картины крови (содержание гемоглобина, количеств эритроцитов, лейкоцитов, лейкограммы).
• Установить изменения моноцитарной реактивности организма кур при капилляриозе и при смешанной инвазии.
• Определить содержание микроэлементов - марганца, меди, кобальта, цинка в крови, кальция и фосфора в бедренной кости, витамина «А» и кароти-ноидов в печени и в желтке яиц при капилляриозе и при смешанной инвазии.
• Изучить патоморфологические изменения в слизистой кишечника, и в печеночной ткани, в почках и сердечной мышце при капилляриозе.
• Выявить моноцитарную реактивность организма цыплят на введение фенотиазина и пиперазина в дозах, применяемых для дегельминтизации отдельно каждым антгельминтиком и в смеси.
• Разработать меры борьбы и профилактики при капилляриозе кур.
1.4. Научная новизна. Впервые выявлен возбудитель капилляриоза кур на территории Красноярского края, включая хозяйства Крайнего севера. Доказано распространение капилляриоза и аскаридиоза кур в огромном регионе вечной мерзлоты. Определена сумма эффективных температур, необходимая для развития капиллярий обсигната.
Впервые в условиях Красноярского и Алтайского краев изучен жизненный цикл развития капиллярий и аскаридий. Изучена выживаемость яиц капиллярий и аскаридий в птичнике и за его пределами в различные месяцы и сезоны года, составлена схема прогнозирования капилляриоза и аскаридиоза на территории Красноярского и Алтайского краев. Для посмертной диагностики капилляриоза предложен компрессорный метод исследования соскоба 12-перстной кишки. Для прижизненной диагностики капилляриоза, в дополнение к общеизвестным методам, предложена бензидиновая проба.
Впервые при капилляриозе кур и при ассоциативном заболевании - ка-пилляриоз и аскаридиоз изучено содержание кальция и фосфора в бедренной кости; цинка, марганца и меди в крови; витамина «А» и каротиноидов в печени и в желтке яиц, гистоморфологические изменения в кишечнике и паренхиматозных органах.
Впервые в ветеринарной гельминтологии изучили изменения картины крови и лейкограммы при ассоциативном заболевании капилляриоза + аскаридиоз. Теоретически обоснованы сроки дегельминтизации кур при капилляриозе, на основании которых разработаны и внедрены в производство химиопро-филактика и групповой метод дегельминтизации птиц. Предложены для дегельминтизации наиболее эффективные антгельминтики.
Впервые в ветеринарной гельминтологии применен метод моноцито-граммы для определения состояния реактивности организма кур при инвази-ровании капилляриями и аскаридиями и на скармливание антгельминтиков -пиперазина и фенотиазина. Изучен патогенез при капилляриозе кур и определены размеры ущерба, наносимого этим заболеванием вследствие снижения яйценоскости, привеса, инкубационных качеств яйца и уменьшение толщины скорлупы.
1.5. Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные в результате исследований данные позволяют прогнозировать капилляриоз и аска-ридиоз кур в птицеводческих хозяйствах Алтайского края Восточной Сибири и Крайнего севера. Рекомендации по борьбе и профилактике капилляриоза кур и опыты оздоровления кур совхоза «Светлый Путь» и птицефабрики «Заря» вооружают ветеринарных врачей необходимыми данными для организации оздоровительных мероприятий, что позволит получить значительно больше яиц, мяса лучшего качества и превысить рентабельность птицеводческих хозяйств. Ветеринарные работники используют метод моноцитограммы для определения состояния кур с целью оценки эффективности применяемых, в целях лечения и профилактики гельминтозов, препаратов с тем, чтобы своевременно предотвратить снижение продуктивности и качество продукции птицеводства.
Экспериментально доказан ущерб, причиняемый капилляриями в привесе и яйценоскости. Средний вес яиц кур, инвазированных капилляриями, на 2,8 граммов меньше, чем у здоровых; витамина «А» и каротиноидов в желтке яиц меньше соответственно на 1,353 мкг/г и 0,87 мкг/г; толщина скорлупы яйца тупого, острого концов и середины меньше, чем у здоровых соответственно на 1,7; 2,7; 0,6 микрон, поэтому увеличивается ущерб от боя яиц.
Внедрение рекомендаций по борьбе с капилляриозом только на одной птицефабрике «Заря» позволило получить дополнительной продукции на 40 тысяч рублей. За три года (1976-1978), только по Красноярскому тресту «Птицепром» увеличилось производство продукции - яиц на 45 млн. 527 тысяч штук, мяса птицы - на 3478 тонн. Рекомендации по борьбе с капилляриозом успешно внедряются в хозяйствах.
Материалы диссертации используются как учебное пособие в организации и проведении лечебно-профилактических мероприятий при гельминтозах птиц.
На основании собственных исследований разработаны рекомендации по борьбе с капилляриозом кур, которые утверждены научно-техническими Советами Управлений сельского хозяйства Красноярского и Алтайского краев и внедрены в ветеринарную практику птицеводческих хозяйств.
1.6. Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на расширенном Ученом Совете Агроуниверситета (Красноярск, 1976-1981); на заседании научно-технического Совета при производственном Управлении сельского хозяйства Красноярского крайисполкома (Красноярск, 1977); на научных конференциях преподавателей, специалистов практиков с демонстрацией методов диагностики капилляриоза в районах края (Красноярск, 1976-1981); на республиканской конференции, посвященной 100-летию академика К.И. Скрябина (Джамбул, 1978); на Зональной научной конференции гельминтологов Урала, Сибири и Дальнего Востока (Омск, 1978); на конференциях паразитологов Украины (Львов, 1980).
Основные положения, выводы и практические предложения, изложенные в диссертационной работе, обсуждены и одобрены на Ученом Совете факультета ветеринарной медицины и биотехнологии Красноярского Агроуниверситета (2002).
1.7. Публикации результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 34 научных работы, в которых изложены основные положения и выводы по теме диссертации.
1.8. Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 245 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений и приложения. Список использованной литературы включает 495 наименований, из них 59 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 20 рисунками.
Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Кибакин, Вениамин Васильевич
ВЫВОДЫ
1. При современной технологии производства яиц и мяса птиц в птицеводческих хозяйствах Красноярского и Алтайского краёв основными возбудителями гельминтозов кур являются Capillaria obsignata (Madisen, 1945) и Askaridia galli (Schrank, 1788), встречающиеся чаще как смешанная инвазия во всех природно-климатических зонах Сибири от Крайнего Севера (г. Дудинка) до Горно-Алтайской автономной области.
2. Сезонная динамика инвазированности птиц капилляриями и аскаридиями характеризуется пиком инвазии летом: в Красноярском крае - в августе, в Алтайском крае - в июне. Средняя ЭИ птиц в хозяйствах Красноярского края в начале исследований составила: капилляриями 54,01%, аскаридиями 58,8% при ИИ - капилляриями 20-450 экз., аскаридиями 1-65 экз. Средняя ЭИ птиц в хозяйствах Алтайского края составила: капилляриями 49,6%, аскаридиями -54,6%, при ИИ капилляриями 17-423 экз., аскаридиями - 1-50 экземпляров. Во всех обследованных хозяйствах цыплята оказались менее инвазированными, чем взрослое поголовье кур.
3. Основными источниками инвазии, в неблагополучных по капиллярио-зу и аскаридиозу хозяйствах, является подстилка, почва, предметы ухода, кормушки, поилки и куры гельминтоносители. Основными факторами, способствующими распространению капилляриоза и аскаридоза, являются: напольное содержание птиц, использование лагерей для выращивания молодняка, отсутствие помётохранилищ, нарушение ветеринарно-зоотехнических правил кормления и содержания. Яйца капиллярий и аскаридий сохраняются жизнеспособными под снежным покровом толщиной в 30 сантиметров. В районах Крайнего Севера (совхозы «Полярный» и «Октябрьский») яйца капиллярий и аскаридий вне помещения погибают.
4. Яйца капиллярий, в подстилке на глубине на глубине 10 см от 21,80°С до 220°С становятся инвазионными в самый короткий срок летом - за 9 дней, а зимой при температуре подстилки 160°С - за 16 дней. На глубине 20 см, в условиях отапливаемых птичников развиваются до инвазионной стадии за 9-16 дней, а яйца аскаридий - за 12-18 дней. Яйца капиллярий погибают во внешней среде при температуре почвы от -270°С до -250°С, а при температуре от -160°С до 100°С сохраняются жизнеспособными, и с наступлением благоприятных условий разви-ваются до инвазионной стадии.
5. В кишечнике кур личинки капиллярий на 5-й день внедряются в ли-беркюновые железы и бензидиновая проба в этот день становится положительной. На 15-й день после заражения в пробах помёта птиц обнаруживаются яйца капиллярий. Бензидиновая проба остаётся положительной до конца срока паразитирования капиллярий. Жизненный цикл развития аскаридий С. оЬзщпа1а в условиях хозяйств Сибири завершается за 24-30 дней. Длительность паразитирования половозрелых капиллярий в кишечнике кур достигает до 90 дней.
6. В условиях Красноярского и Алтайского краёв в кишечнике кур из инвазионных яиц Askaridia galli развиваются половозрелые гельминты на 2930 день. Длительность половозрелых аскаридий в кишечнике кур достигает до 150 дней. Нижним и верхним пределом температуры для развития яиц капил-лярии обсигната в условиях термостата являются 100°С и 370°С, а сумма эффективных температур, необходима для развития яиц от протопласта до инвазионной стадии составляет 82-градусо-дней.
7. Впервые выведена моноцитограмма по О.П. Григоровой (1958) у клинически здоровых кур в возрасте 9, 30, 60, 90, 120, 150, 180, 270 и 600 дней. При современной технологии выращивания птиц моноцитограмма более устойчива в возрасте 60, 150 и 180 дней. В возрасте 600 дней к периоду угасания яйценоскости, моноцитарная реактивность организма кур снижается, соответственно уменьшается индекс дифференцировки и индекс пролиферации. Моноцитограмма цыплят, инвазированных капилляриями характерна состоянием угнетения моноцитарной системы и подтверждается уменьшением количества промоноцитов, снижением индекса пролиферации и дифференцировки. При смешанной инвазии капилляриоз + аскаридиоз моноцитарная реактивность организма цыплят более выражена и отмечается состояние резкого угнетения монопоэза, что подчёркивает синергизм двух видов гельминтов.
8. Основными клиническими признаками заболевания птиц капиллярио-зом являются угнетённое состояние, бледность гребешка, серёжек и слизистой оболочки рта, диарея с кровью, истощение, снижение яйценоскости, тусклый и взъерошенный перьевой покров. При этом фиксируется анемия, лейкоцитоз, положительная бензидиновая проба. Наиболее характерны для капилляриоза -признаки анемии и наличия эритроцитов в помёте кур. Уменьшение количества эритроцитов и гемоглобина и ускорение СОЭ при этом наблюдается, как взаимосвязанные и последовательно протекающие процессы, вызываемые впервые 3-5 дней после заражения. Изменения количественных показателей крови в последующие дни после заражения происходит под влиянием комплекса факторов, в том числе кровоизлияния слизистой оболочки кишечника с наличием крови в помёте кур, недостатка витаминов и нарушение обмена веществ. В лейкограмме крови кур, инвазированных капилляриями, на фоне увеличения общего количества лейкоцитов и процентного соотношения эозинофилов, наблюдается уменьшение псевдоэозинофилов и лимфоцитов. При смешанной инвазии - капилляриоз и аскаридиоз эти изменения более выражены.
9. При капилляриозе у цыплят нарушается метаболизм марганца, меди и цинка. Причём в личиночной стадии развития капиллярий, содержание микроэлементов в крови цыплят увеличивается, а в половозрелой - снижается. Дефицит кальция и фосфора в организме цыплят, инвазированных капилляриями, уменьшается и становится более выраженным к периоду, когда гельминты становятся половозрелыми. Наряду с макро- и микроэлементами у цыплят, инвазированных капилляриями, уменьшается содержание витамина «А» в печени. У цыплят, инвазированных капилляриями и аскаридиями, содержание цинка, марганца и меди в крови, кальция и фосфора в бедренной кости, витамина «А» в печени подвержено тем же изменениям, как у цыплят, инвазированных только капилляриями, с той лишь разницей, что эти изменения более выражены.
10. Патологоанатомические изменения при капилляриозе заметны с 5-20 дня после заражения и характеризуются кровоизлияниями на слизистой оболочке тонкого кишечника. Стенки кишечника утолщены и содержат серо-коричневую слизь и капиллярии. При смешанной инвазии эти признаки наиболее ярко выражены, с наличием участков дифтеритических наложений на слизистой кишечника. Капиллярии вызывают морфофункциональные изменения слизистой ткани кишечника с образованием овальных полостей и клеточных инфильтратов. Наблюдается инфильтрация стенок кишечника лимфоидными элементами и плазматическими клетками, десквамация эпителия, инфильтраты в местах расположения личинок.
В паренхиматозных органах, в первые 5-10 дней патоморфологические изменения незначительные. С достижением капилляриями половозрелой стадии, в печени появляются междольчатые инфильтраты в строме и паренхиме. В печёночных клетках наблюдаются явления пикноза ядер. В сердечной мышце - венозный застой и периваскулярная реакция у мелких сосудов. В почках и селезёнке у птиц, инвазированных капилляриями, заметных патоморфологиче-ских изменений не наблюдали.
11. Продуктивность кур, инвазированных капилляриями заметно снижается. Средний вес одного яйца, полученного от инвазированных капилляриями кур, на 27,9 г меньше, чем вес яйца от агельминтозных кур, причём, в желтке яиц от инвазированных кур меньше витамина «А» на 1,24 мкг, каротиноидов - на 0,285 микрограммов. При равных условиях кормления и содержания, толщина скорлупы яиц, полученных от кур, инвазированных капилляриями, меньше на 1,78 микрон, что при современной технологии производства, является одним из основных факторов, способствующих увеличению боя яиц.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Мероприятия, направленные на предупреждение заболеваний и оздоровление птиц от капилляриоза и аскаридиоза в условиях Сибири составлять с учётом того, что прогнозированный нами период массового заражения этими гельминтозами в Красноярском и Алтайском краях длится с июня по август.
2. Для прижизненной диагностики капилляриоза, наряду с методами гельминтоовоскопии, применять бензидиновую пробу, а для посмертной диагностики компрессорный метод исследования 12-перстной кишки.
3. Для контроля за состоянием организма птиц, определения эффективности действия антгельминтиков и различных химиопрепаратов, применяемых в целях профилактики и лечения гельминтозов, а так же в связи с изучением полноценности рационов, применять метод моноцитограммы.
4. В хозяйствах не благополучных по капилляриозу и аскаридиозу кур, в комплекс противогельминтозных мероприятий включать обогащение рациона птиц микроэлементами (марганец, медь, цинк), витамином «А» , каротиноида-ми, кальцием и фосфором.
5. Антгельминтики, применяемые для дегельминтизации, оценивать методом моноцитограммы и по снижению процента инвазированности птиц и интенсивности их заражения. При этом необходимо учитывать степень заражённости птиц, возраст, ассоциацию гельминтов и состояния реактивности организма.

Автореферат диссертации по теме "Основные гельминтозы кур и меры борьбы с ними в условиях Алтайского края и Восточной Сибири"
На правах рукописи
КИБАКИН ВЕНИАМИН ВАСИЛЬЕВИЧ
ОСНОВНЫЕ ГЕЛЬМИНТОЗЫ КУР И МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИ В УСЛОВИЯХ АЛТАЙСКОГО КРАЯ И ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ
03.00.19 - Паразитология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени доктора ветеринарных наук
"Гюмгнь 2006
Работа выполнена на кафедре паразитологии и внутренних незаразных болезней животных ветеринарного факультета и биотехнологии Красноярского государственного аграрного университета
Научный консультант:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор ветеринарных наук, профессор Околелов Владимир Иванович
доктор биологических наук, профессор Домацкий Владимир Николаевич
доктор биологических наук
Павлова
Раиса Петровна
доктор биологических наук Фаттахов
Раиль Габдулхакович
ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт гельминтологии им. К.И. Скрябина
Защита диссертации состоится 26 апреля 2006 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.006.009.01 при ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной энтомологии и арахнологии (625041, г.Тюмень, ул. Институтская, 2, ВНИИВЭА).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ
Всероссийский научно-исследовательский энтомологии и арахнологии.
институт ветеринарной
Автореферат разослан: « » 200Й'Сда.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук
В.Ю. Неверов
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность темы. Индустриализация и техническое перевооруже- ' ние сельского хозяйства создали необходимые условия для осуществления программы интенсификации производства яиц и мяса птицы на промышлен-гной основе. В связи с этим в условиях интенсивного производства особо важное значение придается устранению всевозможных факторов, оказывающих влияние на здоровье и продуктивность птицы. Одним из таких факторов являются возбудители гельминтозов птиц.
Наиболее распространенными гельминтозами кур, до настоящего времени, признаны аскарйдиоз и гетеракидоз. Изучением этих заболеваний заняты специалисты различных профилей, усилиями которых не только достаточно полно изучены вопросы эпизоотологии и патогенеза, но и разработаны эффективные меры борьбы и профилактики.
Не менее широко распространен и капилляриоз кур, вызываемый нематодой Капиллярия обсигната, которая впервые обнаружена на территории нашей страны у голубей Тартаковским в 1901 году (К.И. Скрябин, 1932). Об этом знают лишь немногие специалисты ветеринарии и зоотехники. Не включено это заболевание в программу ветеринарных факультетов и не упоминается о нем в инструкции о мероприятиях по предупреждению и ликвидации гельминтозов животных, утвержденной Департаментом ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ (1999), и это не случайно.
В связи с тем, что Капиллярия обсигната не более 13 мм длинны и шириною менее 1 мм, паразит остается незамеченным при обычном вскрытии кишечника кур. А если учесть, что капиллярии часто встречаются там, где и аскаридии, при смешанной инвазии, все внимание исследователя сосредотачивается на более крупных паразитах — аскаридиях, а сотни мелких капилля-рий остаются вне поля зрения. Возможно, поэтому лишь немногие исследователи были заняты изучением капилляриоза кур, и известные сведения о возбудителе и вызываемом им заболевании совершенно недостаточны для того, чтобы убедить ветеринарную службу хозяйств в том, что капилляриоз кур является широко распространенным и весьма пагубным для птиц заболеванием, требующим самого пристального внимания.
В работе Н.В. Демидова «По пути, проложенному К.И. Скрябиным» (1979) подчеркивается особо важное значение изучению зональной эпизоотологии, вопросов патогенеза при гельминтозах, методов диагностики на ранних стадиях развития гельминтов, разработки эффективных мер борьбы и профилактики заболеваний.
В связи с этим возникла необходимость восполнить имеющиеся данные о капилляриозе и аскаридиозе кур в условиях Алтайского края и Восточной Сибири и оказать помощь птицеводческим хозяйствам в оздоровлении птиц от этих заболеваний. *
нъ
Одной из наиболее значимых и новых проблем в гельминтологии является изучение ассоциативных заболеваний, так как в преобладающем большинстве случаев в организме птиц паразитируют одновременно несколько видов гельминтов. У кур наиболее распространенным и ассоциативным заболеванием является сочетание капилляриоза и аскаридиоза. Между тем, ветеринарные врачи констатируют только аскаридиоз без учета клинических и пато-морфологических изменений, происходящих под влиянием капиллярий. Поэтому возникла необходимость рассматривать эти заболевания (аскаридиоз и капилляриоз) как одно ассоциативное заболевание с характерной для него клиникой, патогенезом и патоморфологическими изменениями с тем, чтобы изыскать против данного заболевания специфические, комплексные методы диагностики, меры борьбы и профилактики.
В настоящее время продолжает оставаться актуальной проблемой - изучение реактивности организма на внедрение инвазионного начала и введение антгельминтиков. В связи с этим очевидна необходимость изыскания простого, доступного широкой практике, метода, дающего возможность заметить изменение состояния организма в ответ на введение химиопрепаратов, применяемых в целях лечения и профилактики гельминтозов.
Моноцитарная реактивность организма кур при гельминтозах и в ответ на введение антгельминтиков ранее ни кем не изучалась.
1.2. Цель исследований. Изучение основных гельминтозов кур и меры борьбы с ними в условиях Алтайского края и Восточной Сибири
1.3. Задачи исследований:
• Изучить эпизоотологию капилляриоза и аскаридиоза кур, их жизненный цикл развития, динамику заболеваний в зависимости от возраста птицы и сезонов года.
• Определить выживаемость яиц капиллярий и аскаридий кур в птицеводческих помещениях и во внешней среде с целью прогнозирования капилляриоза и аскаридиоза в разных климатических зонах.
• Изучить клиническое течение капилляриоза и смешанного заболевания, в частности изменение картины крови (содержание гемоглобина, количеств эритроцитов, лейкоцитов, лейкограммы).
• Установить изменения моноцитарной реактивности организма кур при капилляриозе и при смешанной инвазии.
• Определить содержание микроэлементов - марганца, меди, кобальта, цинка в крови, кальция и фосфора в бедренной кости, витамина «А» и каротиноидов в печени и в желтке яиц при капилляриозе и при смешанной инвазии.
• Изучить патоморфологические изменения в слизистой кишечника, и в печеночной ткани, в почках и сердечной мышце при капилляриозе.
'/и
• Выявить моноцитарную реактивность организма цыплят на введение фенотиазина и пиперазина в дозах, применяемых для дегельминтизации отдельно каждым антгельминтиком и в смеси.
• Разработать меры борьбы и профилактики при капилляриозе кур.
1.4. Научная новизна. Впервые выявлен возбудитель капилляриоза кур на территории Красноярского края, включая хозяйства Крайнего севера. Доказано распространение капилляриоза и аскаридиоза кур в огромном регионе вечной мерзлоты. Определена сумма эффективных температур, необходимая для развития капиллярий обсигната.
Впервые в условиях Красноярского и Алтайского краев изучен жизненный цикл развития капиллярий и аскаридий. Изучена выживаемость яиц капиллярий и аскаридий в птичнике и за его пределами в различные месяцы и сезоны года, составлена схема прогнозирования капилляриоза и аскаридиоза на территории Красноярского и Алтайского краев. Для посмертной диагностики капилляриоза предложен компрессорный метод исследования соскоба 12-перстной кишки. Для прижизненной диагностики капилляриоза, в дополнение к общеизвестным методам, предложена бензидиновая проба.
Впервые при капилляриозе кур и при ассоциативном заболевании — капил-ляриоз и аскаридиоз изучено содержание кальция и фосфора в бедренной кости; цинка, марганца и меди в крови; витамина «А» и каротиноидов в печени и в желтке яиц, гистоморфологические изменения в кишечнике и паренхиматозных органах.
Впервые в ветеринарной гельминтологии изучили изменения картины кро-ри и лейкограммы при ассоциативном заболевании капилляриоза + аскариди-— оз. Теоретически обоснованы сроки дегельминтизации кур при капилляриозе, на основании которых разработаны и внедрены в производство химиопрофи-лактика и групповой метод дегельминтизации птиц. Предложены для дегельминтизации наиболее эффективные антгельминтики.
Впервые в ветеринарной гельминтологии применен метод моноцитограммы для определения состояния реактивности организма кур при инвазировании ка-пилляриями и аскаридиями и на скармливание антгельминтиков — пиперазина и фенотиазина. Изучен патогенез при капилляриозе кур и определены размеры ущерба, наносимого этим заболеванием вследствие снижения яйценоскости, привеса, инкубационных качеств яйца и уменьшение толщины скорлупы.
1.5. Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные в результате исследований данные позволяют прогнозировать капилляриоз и аскаридиоз кур в птицеводческих хозяйствах Алтайского края Восточной Сибири и Крайнего севера. Рекомендации по борьбе и профилактике капилляриоза кур и опыты оздоровления кур совхоза «Светлый Путь» и птицефабрики «Заря» вооружают ветеринарных врачей необходимыми данными для организации оздоровительных мероприятий, что позволит получить значи-
и
телыю больше яиц, мяса лучшего качества и превысить рентабельность птицеводческих хозяйств. Ветеринарные работники используют метод моноци-тограммы для определения состояния кур с целью оценки эффективности применяемых, в целях лечения и профилактики гельминтозов, препаратов с тем, чтобы своевременно предотвратить снижение продуктивности и качество продукции птицеводства.
Экспериментально доказан ущерб, причиняемый капилляриями в привесе и яйценоскости. Средний вес яиц кур, инвазированных капилляриями, на 2,8 граммов меньше, чем у здоровых; витамина «А» и каротиноидов в желтке яиц меньше соответственно на 1,353 мкг/г и 0,87 мкг/г; толщина скорлупы яйца тупого, острого концов и середины меньше, чем у здоровых соответственно на 1,7; 2,7; 0,6 микрон, поэтому увеличивается ущерб от боя яиц.
Внедрение рекомендаций по борьбе с капилляриозом только на одной птицефабрике «Заря» позволило получить дополнительной продукции на 40 тысяч рублей. За три года (1976-1978), только по Красноярскому тресту «Птицепром» увеличилось производство продукции - яиц на 45 млн. 527 тысяч штук, мяса птицы - на 3478 тонн. Рекомендации по борьбе с капилляриозом успешно внедряются в хозяйствах.
Материалы диссертации используются как учебное пособие в организации и проведении лечебно-профилактических мероприятий при гельминтозах птиц.
На основании собственных исследований разработаны рекомендации по борьбе с капилляриозом кур, которые утверждены научно-техническими Советами Управлений сельского хозяйства Красноярского и Алтайского краев и внедрены в ветеринарную практику птицеводческих хозяйств.
1.6. Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на расширенном Ученом Совете Агроуниверситета (Красноярск, 1976-1981); на заседании научно-технического Совета при производственном Управлении сельского хозяйства Красноярского крайисполкома (Красноярск, 1977); на научных конференциях преподавателей, специалистов практиков с демонстрацией методов диагностики капилляриоза в районах края (Красноярск, 19761981); на республиканской конференции, посвященной 100-летию академика К.И. Скрябина (Джамбул, 1978); на Зональной научной конференции гельминтологов Урала, Сибири и Дальнего Востока (Омск, 1978); на конференциях паразитологов Украины (Львов, 1980).
Основные положения, выводы и практические предложения, изложенные в диссертационной работе, обсуждены и одобрены на Ученом Совете факультета ветеринарной медицины и биотехнологии Красноярского Агроуниверситета (2002).
1.7. Публикации результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 34 научных работы, в которых изложены основные положения и выводы по теме диссертации.
/¿Г
1.8. Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 245 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений и приложения. Список использованной литературы включает 495 наименований, из них 59 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 20 рисунками.
Основные вопросы, выносимые на защиту:
1. Вопросы эпизоотологии и биологии капиллярия обсигната и аскаридия галли в условиях Алтайского края Восточной Сибири и прогнозирование гельминтозов.
2. Определение выживаемости яиц капиллярий и аскаридий кур в птицеводческих помещениях и во внешней среде с целью прогнозирования капил-ляриоза и аскаридиоза в разных климатических зонах.
3. Изменение картины крови, количества эритроцитов, гемоглобина, скорости оседания эритроцитов (СОЭ), лейкограммы, моноцитограммы, содержания цинка, марганца, меди в крови, кальция и фосфора в бедренной кости, витамина «А» в печени, гисто- и патоморфологические изменения в печени, в слизистой оболочке и в подслизистой ткани кишечника, в почках и в сердечной мышце.
4. Установить изменения моноцитарной реактивности организма кур при капилляриозе и при смешанной инвазии.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы и методы исследований
В процессе проведения опытов по изучению патогенеза и клинического течения капилляриоза и аскаридиоза использовали 585 цыплят и кур. Проведено 342 гельминтологических вскрытия с последующим изготовлением 690 окрашенных гистологических срезов кишечника. Исследовано 2520 проб помета подопытных и контрольных птиц. По ходу гельминтологических исследований изготовлено и окрашено 1220 мазков крови, выведено 320 лейкоформул и составлено 530 мо-ноцитограмм, проведено 320 исследований на содержание гемоглобина в крови и определение СОЭ. На содержание микроэлементов исследована кровь, на содержание Са и Р — бедренные кости от 120 птиц, на содержание витамина «А» и каротиноидов — печень 143 птиц из 145 яиц.
Для исследования птиц инвазированных капилляриями пользовались компрессорным методом соскобов со слизистой кишечника с помощью микроскопа-лупы МБС-1. Собранных гельминтов в условия лаборатории сосчитывали по количеству самцов и самок половозрелых и не половозрелых особей.
При измерении яиц, личинок и половозрелых гельминтов пользовались обычным окуляр микрометром.
Всего вскрыто 5044 кишечника павших и вынужденно убитых кур, в том числе в Алтайском крае 3094, а в Красноярском 1950. методами гельминто-овоскопии исследовано 5088 проб помета кур.
Для изучения жизненного цикла и влияния условий среды на состояние яиц гельминтов взвесь яиц получали из половозрелых самок аскаридий, которых помещали в чашки Петри, заливали стерильным физиологическим раствором на глубину до одного сантиметра и содержали в термостате 2-е суток при температуре 40-41°С. Затем, удалив аскаридий, жидкость чашки центрифугировали в течение 4-5 минут при 200 оборотов в минуту.
Осажденные таким образом яйца аскаридий помещали в стеклянные бюксы с физраствором, подогретым до 35°С и ставили в термостат при температуре 27°С, ежедневно взвесь аэрировали путем вдувания воздуха с помощью аппарата Эвер-са. Яйца считали развившимися до инвазионной стадии, когда под микроскопом у преобладающего большинства яиц наблюдали подвижную личинку. В отдельных случаях взвесь яиц аскаридий готовили из отпрепарированных конечных отрезков матки половозрелых самок. Кроме того, яйца аскаридий для заражения цыплят культивировали по методу П.Т. Твердохлебова (1965) при температуре 26°С в 0,5% растворе соляной кислоты в течении 4-х недель.
Чтобы получить взвесь инвазионных яиц капиллярий по В.Г. Гагарину (1951), предварительно готовили однопроцентный агар-агар и, подождав, когда агар застынет, делали в нем несколько углублений с помощью дна пробирки и в эти углубления помещали измельченные с помощью препаровальных игл обрывки-кусочки половозрелых самок капиллярий из расчета по 15 самок в каждое углубление, а сверху наносили несколько капель жидкого однопроцентного агар-агара, и ставили в термостат при температуре 27°С. Таким образом, в ограниченном участке среды развивалось около 500 экз. яиц из расчета того, что в матке одной самки капиллярий от 42 до 48 сформированных яиц. Развившиеся до инвазионной стадии яйца капиллярий, вместе с застывшей средой, помещали в желатиновые капсулы и задавали птице с помощью пинцета. Чтобы определить количество задаваемых с целью заражения, взвесь полученных инвазионных яиц аскаридий предварительно взбалтывали и отдельно наносили каплю на сетку камеры Горяева, подсчитывали 20 капель и выводили среднее число яиц в одной капле. Заражали после 12-ти часовой голодной диеты, вводя в зоб с помощью трубочки с воронкой по 500 инвазионных яиц.
Все опыты с изучением жизненного цикла капиллярий и аскаридий проводили на 90-дневных цыплятах, подобранных по типу аналогов.
Сроки развития капиллярий и аскаридий (от инвазионного яйца до половозрелой стадии) определяли по первому случаю обнаружения яиц этих гельминтов в помете подопытных птиц. Поэтому исследовали по методу Фюлле-борна помет птиц, в опытах с капилляриями ежедневно, начиная с 10-го дня после заражения, а в опытах с аскаридиями после 15-го дня. Бензидиновую
пробу для определения присутствия крови в помете птиц проводили с первого же дня после заражения.
Содержали подопытные и контрольные группы на полноценном рационе, в равных условиях клеточного акклиматизатора, исключающих естественное заражение. Все поголовье, находящееся под наблюдением, до заражения дважды исследовали на гельминтозы. Чтобы исключить у контрольных и подопытных птиц пуллороз, кокцидиоз и другие инфекции, живую птицу посылали на исследование в краевую лабораторию по изучению болезней птиц. Всего с целью изучения биологического цикла капиллярий и аскаридий под опытом находилось 310 цыплят, которые были подвержены гельминтологическому вскрытию на 3, 6, 14, 15, 21, 25, 30 день. Было замечено, что взвесь яиц, полученная от самок аскаридий, собранных из кишечника павшей от аскаридиоза птицы, более вирулентна и вызывала более интенсивное заражение подопытных птиц. Для определения сроков развития и выживаемости яиц капиллярий и аскаридий во внешней среде в птичнике и за его пределами использовали помет кур-доноров естественно инвазированных капилляриями и аскаридиями, а также внося в помет кур взвесь яиц, полученную от гонад самок гельминтов. Пробы помещали в полиэтиленовые баночки с перфорированными стенками и дном. По 20 проб в баночках закладывали ежемесячно в птичник на различную глубину - 10, 15, 20 см. первое исследование проб (содержимое одной баночки весом 3-5 г) проводили весной, летом и осенью через 5 дней, а затем через каждые 3 дня со дня закладки помета. В птичниках пробы исследовали через 3 дня, а затем через день и ежедневно до появления инвазионных яиц или их гибели. Из каждой серии опытов (24 серии) одну пробу (баночку) ставили в термостат кпри температуре 27°С и исследовали ежедневно. Температуру и влажность воздуха в помещении измеряли с помощью термографа и гигрографа, а температуру подстилки почвенными термометрами.
Для изучения влияния низких температур на состояния яиц капиллярий и аскаридий пробы, заложенные с октября по март включительно, исследовали раз в месяц. Эти пробы помещали в термостат при температуре 27°С и исследовали до появления инвазионных личинок. Затем методом Дарлинга собирали яйца гельминтов и заражали цыплят, задавая взвесь яиц с помощью желатиновых капсул.
В целях выявления факторов, способствующих распространению капилляриоза и аскаридоза, во все сезоны года в хозяйстве исследовали смывы с обуви, ведер, веников и мётел, остатки корма и воду со дна поилок и таза, пробы, взятые с подъездных путей, с колес тележек, из дезковриков проходной входа на территорию птицефабрики, птицефермы. В условиях совхоза «Светлый путь», кроме перечисленных выше проб, исследовали пробы из лагерей — луж около поилок, почвы и помет около кормушек, кучи помета, собранной бульдозером в период очистки территории лагеря, со стен времянок насестов, взлетных площадок, гнезд и подоконников. В каждом случае брали навеску — пробу не менее 5 г, воды не менее 1 литра, корма не менее 50 г, помета - 20 г. Дезковрики погружали в ведро с водой, отжимали, а воду отстаивали в течение 48 часов, затем центрифу-
гировали осадок. Метлы и веники также погружали в воду, смывы с обуви, со стен, подоконников делали с помощью щетки и ведра с водой с последующим центрифугированием осадка. Таким образом, исследовали 1200 проб.
Опыты по изучению патогенеза и клинического течения аскаридиоза и ка-пилляриоза проводились на птице возраста от 90 до 155 дней и старше в условиях акклиматизатора и промышленного птичника клеточного содержания. Контрольные и подопытные группы птиц создавали из клинически здоровых птиц по типу аналогов, окольцовывали и держали в равных условиях со всем поголовьем того или иного птичника. Одной подопытной группе цыплят вводили по 500 инвазионных яиц капиллярий, а другой - по 300 инвазионных яиц аскаридий и капиллярий.
В целях исключения колисептицемии, пуллороза в птичнике, с поголовья которого создавались контрольные и опытные группы, периодически (два раза в месяц) по 10-15 клинически здоровых птиц отсылали на исследование в ветеринарную лабораторию по изучению болезней птиц. На гельминтозы и кокцидиозы птиц исследовали один раз в 10 дней общепринятыми методами в условиях лабораторий птицефабрик.
Исследование крови проводили до кормления птиц. Кровь брали из под крыльцовой вены. Мазки для изучения моноцитограмм делали из первой капли крови, выступающей свободно после укола, а вторая, третья и последующие капли крови использовались для определения гемоглобина, СОЭ, подсчета эритроцитов, лейкоцитов, приготовления мазков для выведения лейко-формулы. Содержание гемоглобина определяли с помощью гемометра Сали, подсчет количества эритроцитов и лейкоцитов производили в камере Горяева по общепринятым методикам. При этом, во весь период исследования крови пользовались одними и теми же меланжерами. Лейкоформулу выводили по общепринятой методике, придерживаясь четырехпольного метода Шиллинга. СОЭ определяли по методу Панченкова через час.
Изучение структур кровяных элементов с последующим выделением лей-кограммы и моноцитограммы проводили по изготовленным мазкам, окрашенным по Май-Грюнвальд-Гимза в модификации Паппенгейма. Мазки окрашивали в день изготовления и, лишь в исключительных случаях, на следующий день. Исследовали по 5 голов из опытной и контрольной группы до заражения и после на 1, 3, 5, 7, 10, 15, 20, 25, 30 дни. При этом кровь брали у одних и тех же птиц. По 3 птицы из опытной и контрольной групп подвергали гельминтологическому вскрытию по К.И. Скрябину (1928) и М.Н. Дубининой (1955) на 3, 6, 14, 15, 21, 25, 30 день после заражения. При этом для обнаружения личинок капиллярий в соскобах кишечника применяли компрессорный метод и метод переваривания, предложенный A.C. Бессоновым (1963, 1972) и П.А. Владимировой (1965).
Исследование помета на кровяные пигменты проводили бензидиновой пробой на фильтровальной бумаге. Реактивы для исследования готовили экстем-поре. Для этого в 2-х мл ледяной уксусной кислоты растворяли незначитель-
ное количество бензидина, а затем 0,5 мл этого раствора смешивали с 5 мл 3% раствора перекиси водорода. Пробу помета величиной с горошину помещали на обычный круглый бумажный фильтр и на нее наносили, с помощью глазной пипетки, одну каплю приготовленного раствора ледяной уксусной кислоты, бензидина и перекиси водорода. При наличии в помете пигментов крови вокруг пробы на фильтровальной бумаге появляется зеленая полоска, быстро переходящая в синюю.
Материал для гистологического исследования брали кусочками длиной в 1,5 см из 12-перстной кишки из шести участков, равных по длине отрезков на протяжении от 12-персной кишки до слепых отростков. Фиксировали материал в 12% растворе формалина и доставляли в Центральную проблемную лабораторию красноярского медицинского института, на кафедру гистологии Алтайского сельскохозяйственного института, где готовили гистопрепараты под руководством профессора И.С. Ржанициной. Для исследования содержания микроэлементов в крови (Mn, Си, Zn) убивали по 5 голов птиц из подопытной и контрольной групп до заражения и на 15 и 30 дни. Пробы крови и корма исследовали методом спектрального анализа на кафедре физиологии Красноярского СХИ под руководством доцента Л.Н. Лапшиной. Содержание Ca и F в бедренных костях птиц исследовали методом сухого озоления в лабораториях совхоза «Светлый путь» Первомайского района Алтайского края и птицефабрики «Заря» Емельяновского района Красноярского края, а также на кафедре кормления КСХИ под руководством доцента С.И. Провоторова и в краевой ветлаборатории. Содержание витамина «А» и каротина в печени и в желтке яиц исследовали в лаборатории совхоза «Светлый путь» Алтайского (края под руководством зав. Лаборатории A.B. Железняковой и в лаборатории птицефабрики «Заря» Красноярского края калориметрическими методом, описанным в книге П.Т. Лебедева и А.Т. Усович (1976).
2.2. Жизненный цикл развития Capillaria obsignata н Ascaridia galli
В подстилке на глубине 10 см. при температуре 18-23° яйца капилярий развивались до инвазионной стадии в течение 9-16 дней. Подвижная личинка в яйце личинка первой стадии имела на головном конце стилет и четковидные клетки, расположенные в два ряда. Задний конец личинки в виде вилочки. Средний размер 10-ти измеренных личинок составил в длину 0,254 при ширине 0,013 им.
С целью наблюдения за локализацией личинок в кишечнике всю длину кишечника от 12-перстной кишки до места разветвления слепых отростков условно разделили на 6 участков, равных по длине. Вскрывали отдельно каждый участок, а содержимое и соскоб со слизистой исследовали компрессорно под бинокулярной лупой и гельминтокопрологическими методами.
На 3-й день после заражения личинки капиллярий в большом количестве локализуются в задних участках кишечника (в 4, 5 и 6 участках), а на 6-й день - в первых трех участках.
V2
На 10 день после заражения длина личинок достигла 6,5 мм при ширине до 0.08 мм Средние размеры 10 измеренных самцов 4,450 х 0,038 мм, а самок - 6,250 х 0,068 ми. Бациллярные ленты хорошо развиты. В теле личинок имеется масса коричневых включении. Половые органы самцов представлены слабо хитинизиро-ванной спикулой длиной а мм. 3 самок заметны вагина, матка и выпуклая вульва.
Капиллярии в личиночной стадии проникают внутрь либеркюновых желез слизистой оболочки кишечника. В связи с этим, на 5-й день после заражения 9 пакете инвазированных цыплят появилась кровь и бензидиновая проба дает положительную реакцию.
Первые, единичные экземпляры половозрелых самок и самцов в кишечнике подопытных цыплят обнаружили в 12-перстной кишке на 15-и день после заражения. Половозрелые формы паразита встречаются, в основном, в 12-перстной кишке. Продолжительность паразитирования капиллярий в кишечнике подопытных цыплят длится 90 дней.
Жизненный цикл развития Ascaridia galli (Schranje, 1788).
В отапливаемых птичниках при напольном содержании кур, в условиях Алтайского и Красноярского краёв, яйца аскаридий в подстилке становятся инвазионными за 12-19 суток.
Через 30 минут после заражения инвазионными яйцами, личинок аскаридий размером 0,232 мм обнаружили в пищеводе, через час - в мышечном желудке, а через 2 часа - на всём протяжении тонкого отдела кишечника, в его содержимом и соскобах со слизистой оболочки. В первые 5 суток после заражения личинки размером 0,972 мм находятся в слизистой оболочке переднего и среднего отделов кишечника. Начиная с 7-го дня личинки аскаридий встречались больше в среднем отделе кишечника.
Рост и развитие личинок аскаридий в первые 7 дней слабо заметны и средний размер из 10 измеренных равен 1,609 мм. Начиная с 6-го дня после заражения личинки аскаридий кур развиваются и увеличиваются в размере значительно интенсивнее и на 17-й день достигают 10,46мм.
На 29-й день после заражения средний размер десяти измеренных аскаридий самцов составляет 44,3 мм, а самок - 50,4 мм.
Длительность паразитирования половозрелых аскаридий в кишечнике кур достигает до 150 дней.
Распространение капилляриоза и аскаридиоза кур в Красноярской и Алтайском краях.
Наиболее распространёнными гельминтами кур являются капиллярии и аскаридий, встречавшиеся в 92,3 % случаях, как смешанная инвазия.
В Красноярском крае капиллярии зарегистрированы в 14 хозяйствах 82,3%, в 16 аскаридий - 95,3 %. У каждой инвазированной птицы находили от 20 до 450 экз. капиллярий и от одного до 65 экз. аскаридий. Капиллярий и аскаридий не оказалось только на Березовской бройлерной птицефабрике, и это объясняется, в основном тем, что бройлеры реализуются в возрасте 2 или 3 месяцев, а маточное поголовье подвергается ежемесячной профилактической
ю
дегельминтизации. Во всех остальных хозяйствах, в том числе и в хозяйствах Таймырского национального округа (совхозы «Полярный» и «Октябрьский»), кура инвазированы капилляриями и аскаридиями.
Средняя экстенсинвазированность птиц в исследованных хозяйствах Красноярского края составила капилляриями 54,1 %, аскаридиями 58,8 %, при средней интенсивности инвазии капилляриями от 20 до 450 экз., аскаридиями 1-65 экземпляров.
В Алтайском крае капиллярии и аскаридий обнаружены в 7 птицефабриках, что составляет 77,7 % от числа обследованных. Причём, интенсивность инвазии капилляриями колебалась в пределах от 17 до 423 экз., аскаридиями - от 1 до 50 экз. Только на одной птицефабрике — «Каменская» у кур капиллярии и аскаридии не зарегистрированы. Эта птицефабрика вновь организована, птицу сюда не завозили, а начинали с инкубации привозного яйца По той же причине оказались агельминтозными и индейки на птицефабрике «Новоеловская».
Средняя экстенсинвазированность птиц в хозяйствах Алтайского края составила капилляриями 49,6% аскаридиями 54,6%. Интенсивность инвазии капилляриями - от 17 до 423 экз., аскаридиями - от 1 до 50 экз.
Влияние факторов внешней среды на состояние яиц капиллярии и аскаридий.
Зиной, в подстилке при температуре 18-19 °С яйца аскаридий достигают инвазионной стадии на 18-19-й день, а яйца капиллярий - на 14-16-й день.
Весной, в подстилке на глубине 10-20 см при температура 18,5-19,5°С яйца аскаридий становятся инвазионными на 15-19-й день, а яйца капиллярий - на 12-15-й день.
Летом, в подстилке на глубине 10-20 см при температуре 19,8-22°С, яйца аскаридий достигает инвазионной стадии на 12-14-й день.
Осенью, в подстилке на глубине 10-20 см, при температуре 19-19,5°С, яйца аскаридий достигают инвазионной стадии на 15-17-й день, а яйца капиллярий - на 12-14-й день,
Зимой, около птичника, в почве на глубине 10 см при температуре от -25°С до -27°С яйца аскаридий и капиллярий погибают.
Весной в почве на глубине -10-20 см при температуре от -14°С до 0°С, осенью при температуре почвы от -16°С до 10 С яйца капиллярии и аскаридий в пробах не развиваются, но сохраняется жизнеспособными.
Летом, в почве, на глубине 10-20 см при температуре от 18°С до 19°С яйца аскаридий достигают инвазионной стадии на 11-й день (в июле), на 16-й день (в августе) и на 18-й день (в июне), а яйца капиллярий - на 9-й день (в июле), на 12-й день (в августе) и на 15-й день (в июне).
Прогнозирование капилляриоза и аскаридиоза.
Нижним и верхний пределом температуры развития в условиях термостата для яиц Капиллярий обсигната являются 12°С и 37°С, а сумма эффективных температур для их развития до инвазионной стадии при оптимальных температурах (20-30°С) составляет в среднем 82 градусо - дней. При низких температурах 16-
по
20°С суммы эффективных температур соответственно равны 112 и 98 градусо-дням, а при высоких температурах 30-35°С - 72 и 69 градусо-дням.
Сумма эффективных температур необходимая для созревания яиц аскари-дий по данным П.А. Величкина, И.К. Троян (1976) и Е.В, Меркулова (1973) составляет 100 градусо-дней.
По данным агроклиматических справочников, сумма среднемесячных биологически активных температур в Красноярском крае в июне -156°, в июле - 260°, в августе -151°, а в Алтайской крае соответственно - 198°, 275,9° и 195,3°.
Деление общей суммы среднемесячных биологически активных температур на количество эффективных температур необходимых для созревания яиц капиллярий и аскаридий позволяет определить число циклов созревания яиц каждого вида гельминта во внешней среде.
В Красноярском крае число циклов созревания яиц капиллярий и аскаридий составляет соответственно в июне 1,9 и 1,5; в начале 3,1 и 2,6; в августе 1,8 и 1,5; а в Алтайском крае - в июне 2,4 и 1,9; в июле 3,3 и 2;7; в августе 2,3 и 1,9. Поэтому в условиях Красноярского и Алтайского краёв наивысшая степень инвазированности птиц капилляриями и аскаридиями наблюдается о июня по август, что связано с массовый накоплением инвазионных яиц гельминтов в окружающей среде.
2.3. Динамика заражённости кур капилляриями и аскаридиями в зависимости от сезона года и возраста птиц
Динамику зараженности кур изучали в условиях двух, различных природно-климатических районов. На птицефабрике «Молодёжная» Алтайского края зимой ЭИ кур капилляриями и аскаридиями от 21,4 % (в январе) до 25,8 % (в феврале), весной - от 11,5 % (в марте) до 24,0 % (в апреле), летом - от 13,6 % (в июле) до 38,7 % (в июне), а осенью - от 13,3 % в сентябре до 32,8 % (в ноябре).
На птицефабрике «Заря» Красноярского края, зимой ЭИ кур капилляриями и аскаридиями от 21,4% (в декабре) до 28,3 % (в феврале); весной - от 39,3 % (в марте) до 66,1 % (в мае); летом - от 63,5 % (в июле) до ЭО % (в августе); осенью - от 36,3 % (в сентябре) до 68,3 % (в ноябре).
ИИ кур капилляриями в птицефабрике «Молодёжная» выше весной, а на птицефабрике «Заря» летом. ИИ аскаридиями на птицефабрике «Молодёжная» выше осенью, а на птицефабрике «Заря» - летом.
В Алтайском крае из числа обследованных самый высокий средний процент заражённости кур капилляриями и аскаридиями (28,6 %) летом, а самый низкий (17,4 %) - весной. При этом наибольшая средняя ИИ аскаридиями составила (32 экз.) осенью, а капилляриями (66,6 экз.) - весной. Наименьшая средняя ИИ капилляриями (57,9 экз.) зарегистрирована осенью, а аскаридиями (17,0 экз.)-летом.
В Красноярском крае из числа обследованных самый высокий процент заражённости кур капилляриями и аскаридиями (70,4 %) наблюдается летом, а самый
низкий (23,8 %) — зимой. При этом наибольшая средняя ИИ капилляриями (70,7 экз.) и аскаридиями (30,5 экз.) наблюдается летом, а наименьшая средняя ИИ капилляриями (45,9 экз.) — весной, аскаридиями (22,5 экз.) — зимой.
Цыплята в возрасте от 60 до 150 дней в условиях птицефабрики «Молодёжная» более инвазированы, чем куры старше 150 дней: капилляриями на 54,7 %; аскаридиями - на 24,9 %, в на птицефабрике «Заря» соответственно - на 22,1 % и 8,2%.
2.4. Патогенез при капилляриозе и аскаридиозе кур
В процессе проведения опытов, по изучению патогенеза и клинического течения капилляриоза и аскариоза использовали 385 цыплят и кур. Проведено 342 гельминтологических вскрытия с последующим изготовлением 690 окрашенных гистологических срезов кишечника. Исследовано 2520 проб помёта подопытных и контрольных птиц. По ходу гематологических исследований изготовлено и окрашено 1220 мазков крови, заведено 320 лейкоформул и составлено 530 моно-цитограмм, проведено 320 исследований на содержание гемоглобина в крови и определению скорости оседания эритроцитов. На содержание микроэлементов исследована кровь, на содержание кальция и фосфора — бедренные кости от 120 птиц, на содержание витамина «А» и каротина — печень и яйца 143 птиц.
Изменение количества эритроцитов, гемоглобина и скорости оседания эритроцитов (СОЭ) при капилляриозе и аскаридиозе кур.
Количество эритроцитов в 1 мм3 крови у цыплят инвазированных капилляриями уменьшается с 3,099 ± 0,007 млн. до 2,930 ± 0,013 млн., а у инвазированных капилляриями и аскаридиями 3,490 ± 0,011 млн. до 1,900 ± 0,035 млн. |У контрольной группы птиц количество эритроцитов в 1 мм3 крови колебалось в пределах нормы от 8,500 ± 0,079 млн. до 8,260 ±0,005 млн.
Содержание гемоглобина у цыплят, инвазированных капилляриями, снижается с 8,700 ± 0,079 г% до 6,600 ±0,100 г%, а у цыплят, инвазированных капилляриями и аскаридиями с 8,149 ± 0,129 до 5,999 ± 0,050 г%. У контрольной группы цыплят содержание гемоглобина колебалось в пределах от 9,799 ± 0,098 г% до 8,899 ± 0,041 i%.
СОЭ у цыплят, инвазированных только капилляриями колеблется в пределах от 9,200 ± 0,050 мм до 8,599 ± 0,079 мм, а при смешанной инвазии от 9,899 ± 0,049 мм до 5,000+0,049 мм.
Изменения количество эритроцитов, гемоглобина и СОЭ у цыплят после заражения гельминтами является взаимосвязанными и последовательно протекающими явлениями, характеризующими гельминтологический процесс.
Лейкограмма крови кур инвазированных капилляриями и аскаридиями при моноинвазии и смешанной инвазии.
На 1-й же день после заражения у цыплят в крови увеличивается общее количество лейкоцитов, причем, при смешанной инвазии количество лейкоцитов в 1 мм 3 крови на 4 тыс. больше, чем при моноинвазии.
III
Начиная с 3-го дня после заражения, в лейкограмме подопытных цыплят появляются признаки к регенеративному сдвигу ядра влево, что становится ясно выраженным на седьмой день после заражения, с появлением юных форм псевдоэозинофилов. Сдвиг ядра влево нарастает до 15-го дня после заражения при этом постепенно снижается количество сегментоядерных псевдоэозинофилов и повышается количество палочкоядерных и юных псевдоэозинофилов, а количество лимфоцитов снижается,
У инвазированных капилляриями цыплят, на фоне увеличения общего количества лейкоцитов и процентного соотношения эозинофилов, в лейкограмме наблюдается уменьшение псевдоэозинофилов и лимфоцитов. Количество псевдоэозинофилов на следующий же день после заражения незначительно уменьшается, однако, на 3-й день наблюдается увеличение, а в последующие дни происходит опять постепенное уменьшение. На 15-й день количество псевдоэозинофилов достигает самого низкого уровня — 13,2 %, после чего количество псевдоэозинофилов несколько увеличивается, но не достигает нормы.
У инвазированных капилляриями и аскаридиями цыплят количество псевдоэозинофилов достигает минимума (15,38 %) также на 15-й день после заражения, а колебания в сторону увеличения наблюдаются на 1,7, 20, 25 день после заражения. Процентное соотношение псевдоэозинофилов более заметно снижается при моноинвазии, чем при смешанной инвазии. Количество лимфоцитов у цыплят, инвазированных капилляриями начиная с 3-го дня после заражения, уменьшается и достигает минимума (40,19 %) на 25-й и резко повышается на 30-й день после заражения, но не достигает уровня до заражения. При смешанной инвазии количество лимфоцитов начинает снижаться с 1-го же дня после заражения и к 20-му дню достигает минимума 40, 79 %, а в последующие дни повышается, но не достигает даже уровня данных на 5-й день после заражения. У цыплят контрольной группы количество лимфоцитов в лейкограмме колеблется в пределах нормальных показателей - от 55,19 до 57,42 %.
2.5. Моноцитарная реактивность организма клинически здоровых кур разного возраста
Изучение реактивности организма заслуживает серьёзного внимания потому, что разрешение этой проблемы поможет более успешно организовать профилактические мероприятия по борьбе с гельминтозами.
Моноцитограмма, как тест для определения реактивности организма кур ранее никем не изучалась. Поэтому возникла необходимость изучения моно-цитограммы клинически здоровых цыплят и кур разного возраста. Для этого из каждой возрастной группы, после тщательного клинического осмотра, исследовали по 10 птиц 3 мазках крови от каждой птицы сосчитывали 100 моноцитов с различными формами ядра, в том числе 1 группа - моноциты с круглым ядром (промоноциты), 2 группа - моноциты с бобовидным ядром (основные моноциты) и 3 группа - моноциты с полиморфным ядром (поли-
морфомоноциты). Выведена моноцитограмма кур девяти возрастов (9, 30, 60, 90, 120, 150, 180, 270 и 600 дней). Наибольшее процентное содержание основных моноцитов (47,6) у цыплят 60-дневного возраста. В возрасте 150 дней у птиц — промоноцитов - 38,4 %, основных моноцитов - 42,0 %, полиморфомоноцитов - 19,6 %; в возрасте 180 дней промоноцитов - 32,00 %, основных 'моноцитов - 49,2 %, полиморфомоноцитов - 18,8 %, а в возрасте 600 дней в моноцитограмме кур промоноцитов - 20,0 %, основных моноцитов -36,0 %, полиморфомоноцитов - 44,0 %.
Состояние реактивности моноцитарной системы организма кур выражается индексами пролиферации и дифференцировки. Индекс пролиферации в норме — отношение числа промоноцитов к числу полиморфомоноцитов, а индекс дифференцировки — отношение числа основных моноцитов к тому же числу полиморфомоноцитов. У цыплят в возрасте девяти дней самый низкий индекс дифференцировки - 0,61, а индекс пролиферации - 1,09.
У цыплят в возрасте 60 дней несколько замедлен процесс пролиферации и индекс пролиферации равен 1,38 и усилен процесс дифференцировки моно-.. цитов — 2,16. У птиц в возрасте 180 дней индекс пролиферации равен 1,7, а индекс дифференцировки — 2,61.
По мере увеличения возраста у цыплят растёт индекс дифференцировки и индекс пролиферации, и становятся особенно высокими в возрасте 120,150 и 180 дней.
Начиная со 180-дневного возраста у птицы снижается индекс пролиферации и индекс дифференцировки, увеличивается число полиморфомоноцитов, что указывает на угнетение моноцитарной системы. Моноцитограмма кур в возрасте 600 дней характерна самым низким процентом промоноцитов и основных моноцитов, а индексы пролиферации и дифференцировки у птиц этого возраста составляют, соответственно 0,45 и 0,21.
Моноцитарная реактивность организма цыплят, инвазированных капилляриями.
Моноцитограмма цыплят опытной и контрольной групп до заражения показывала соотношение промоноцитов, моноцитов и полиморфомоноцитов, соответствующее норме. В той и другой группе индексы пролиферации и дифференцировки соответствовали нормальному состоянию организма.
По О.П. Григоровой (1958), при патологии индекс пролиферации равен отношению промоноцитов в данной моноцитограмме к числу полиморфомоноцитов в норме для данного возраста. Соответственно, индекс дифференцировки равняется отношению числа моноцитов выданной моноцитограмме к числу полиморфомоноцитов в норме для данного возраста.
Через день после заражения уже заметно изменение соотношения групп моноцитов. Этот факт ещё раз подтверждает, что моноцитарная система достаточно лабильна и отвечает заметной реакцией на самой ранней стадии внедрения в организм патологического начала.
Начиная с 3-го дня после заражения наблюдается угнетение моноцитарной системы, о чем свидетельствует снижение, по сравнение с показателями кон-
/г?
трольной группы, количества промоноцитов на 7,0 % и увеличение количества полиморфомоноцитов на 6,4 %.
В дальнейшем функциональное состояние моноцитарной системы также констатирует угнетённое состояние организма, о чём свидетельствуют данные моноцитограммы на 5 день после заражения — промоноцитов 41,6%, собственно моноцитов 24 %, полиморфомоноцитов 34,4 %. Как видно организм мобилизует защитные силы на борьбу с инвазией. Однако, именно в этот период, как следствие патологических изменений в кишечнике, нарушается всасывание питательных веществ, усиливается интоксикация организма продуктами жизнедеятельности гельминтов, что угнетает монопоэз.
На 7-й день после заражения резкое угнетение моноцитарной системы характеризуется снижением против нормы количества не только промоноцитов, но и собственно моноцитов соответственно на 13,6 и 1,2%, а количество полиморфомоноцитов увеличивается на 14,8%. Это значит, что особенно сильно заторможены процессы пролиферации, а процессы дифференцировки снижены. Через 3 дня состояние защитных сил организма несколько улучшается, резко повышается процесс пролиферации, на что указывает увеличение количества промоноцитов на 6,5%. Однако, состояние организма остаётся угнетённым, о чём свидетельствует замедленный процесс дифференцировки. Минимальное количество моноцитов второй группы — собственно моноцитов (13,6%) и самый низкий индекс дифференцировки (0,46) наблюдается на 10 день после заражения. В этот период гельминты находятся в предстадии формирования половозрелых форм.
Начиная с 15 дня после заражения, когда капиллярии достигают половозрелой стадии, изменения в моноцитограмме характерны для аллергической реакции с незначительным колебанием числа промоноцитов (от 38,4 до 36,8 %), собственно моноцитов (от 15,2 до 16,7 %) и полиморфомоноцитов (от 45,5 до 47,1%).
Начиная с 20 дня, у всех инвазированных цыплят моноцитограмма указывает на наличие угнетения функционального состояния организма. Снижено, по сравнению с нормой, количество промоноцитов и количество собственно моноцитов, замедленны процессы пролиферации и дифференцировки. Указанная картина является морфофизиологической реакцией на присутствие в кишечнике птицы половозрелых форм капиллярии.
Моноцитарная реактивность организма цыплят, инвазированных капилля-риями и аскаридиями
При смешанной инвазии на первый же день после заражения происходят значительные изменения в моноцитограмме соотношение промоноцитов уменьшается на 0,6 %, а собственно моноцитов и полиморфомоноцитов увеличивается соответственно на 0,2 и 0,631 %, индекс пролиферации уменьшается, а индекс дифференцировки увеличивается.
На 3-й день количество промоноцитов, в сравнении с данными до заражения, уменьшается на 8,401 %, а число собственно моноцитов - на 1,601 %, а полиморфомоноцитов увеличивается на 9,4 %, соответственно уменьшаются
индексы пролиферации и дифференцировки. На 5-й день после заражения наступает некоторое улучшение в монопоэзе, увеличивается количество про-моноцитов и собственно моноцитов, уменьшается количество полиморфомо-ноцитов. На 7-й день уменьшается количество промоноцитов на 8,801 %, собственно моноцитов — на 1,0 % и увеличивается число полиморфомоноцитов на 9,801 %, что свидетельствует о резком угнетении монопоэза.
На 10-й день после заражения, у инвазированных цыплят промоноцитов, по сравнению с контрольной группой, меньше на 7,6%, а моноцитов - на 5,41%, полиморфомоноцитов - на 13%. На 15-й и 20-й дни состояние защитных сил организма инвазированных кур продолжает ухудшаться, наблюдается угнетение монопоэза с сильным торможением процесса дифференцировки. Собственно моноцитов, по сравнению с контрольной группой цыплят, у инвазированных капилля-риями и аскаридиями стало меньше на 9,59 %, число полиморфомоноцитов увеличилось на 20 %, а число промоноцитов уменьшилось на 10,39 %. Такое угнетённое состояние защитных сил организма инвазированных цыплят продолжает оставаться и в последующие дни после заражения с небольшими колебаниями в улучшении процессов пролиферации и дифференцировки. Угнетение монопоэза фиксируется и на 30-й день после заражения, когда в кишечнике цыплят находились половозрелые формы не только капиллярий, но и аскаридий.
Моноцитарная реакция организма, зафиксированная моноцитограммами в процессе развития гельминтов в кишечнике птиц характеризуется торможением пролиферативного процесса и процесса дифференцировки моноцитов.
2.6. Изменение содержания цинка, марганца и меди в крови, кальция и фосфора в бедренной кости и витамина «А» в печени цыплят, инвазированных капилляриями и аскаридиями
Для изучения содержания макро- и микроэлементов в крови птиц было создано три группы аналогов по 20 цыплят в возрасте 90 дней. Первая группа -инвазированная капилляриями, вторая группа — инвазированная капилляриями и аскаридиями и контрольная группа — свободная от гельминтов.
Кровь исследовалась до заражения и на 1-й, 30-й дни после заражения. Исследования показали, что при капилляриозе нарушается метаболизм марганца, меди и цинка. В личиночной стадии развития капиллярий содержание микроэлементов в крови увеличивается, а в половозрелой — снижается. Это можно объяснить тем, что личинки капиллярий и их продукты жизнедеятельности способствовали усилению процесса всасывания цинка, марганца и меди, между тем, потребление их гельминтами было незначительное. Так было в первые 15 дней пребывания инвазионного начала в кишечнике цыплят. По мере развития гельминтов в организме хозяина, к 30 дню после заражения, когда капиллярии достигли половозрелой стадии, обмен веществ в организме гельминтов стал наиболее интенсивным, содержание изучаемых микроэлементов в крови снизилось.
До заражения у цыплят опытной и контрольной групп было 370,5 г/кг кальция, а фосфора - 150,5 г/кг. На 15-й день после заражения количество кальция и фосфора соответственно снизилось до 365 г/кг и 146 г/кг, а к концу опыта -через 30 дней - до 362 г/кг и 140 г/кг.
У контрольной группы цыплят количество кальция и фосфора в бедренных костях увеличилось соответственно до 376 г/кг и 151,199 г/кг. Следовательно, впервые 15 дней после заражения содержание кальция в бедренной кости уменьшилось на 5,5 г/кг, а фосфора - на 4,0 г/кг, в последующие 15 дней содержание кальция уменьшилось ещё на 3 г/кг, а фосфора - на 6 г/кг. Как видно, начиная с периода личиночной стадии развития капиллярий, когда слизистая оболочка кишечника наиболее подвержена механической травме, абсорбция кальция и фосфора нарушается, в результате снижается содержание этих элементов в бедренной кости. Дефицит фосфора и кальция становится более выраженным в период, когда в кишечнике птиц только половозрелые формы капиллярий (в 30 дней), еще и потому, что соли кальция и фосфора, будучи основными минеральными составными частями тела гельминтов, более интенсивно расходуются в процессе обмена веществ в организме паразитов за счет организма хозяина.
Наряду с макро- и микроэлементами гельминты «отбирают» у «хозяина» и витамины, поэтому нами проведены исследования содержания витамина «А» в печени цыплят, инвазированных капилляриями. При капилляриозе содержание витамина «А» уменьшается. Если до заражение витамина «А» в печени было 11,0 мкг/г, то на 15-й день количество его снизилось до 9,0 мкг/г, а на 30-й день - до 7,6 мкг/г. За этот же период у цыплят контрольной группы резерв витамина «А» в печени вырос с 11,2 до 12,2 мкг/г.
Результаты исследований содержания цинка, марганца и меди в крови, кальция и фосфора в бедренных костях и витамина «А» в печени у цыплят, инвазированных капилляриями подтвердились в опытах при смешанной инвазии капилляриозе + аскаридиоз.
Содержание цинка и меди в крови у подопытных цыплят на 15-й день после заражения увеличилось соответственно на 1,330 г/кг и 0,031 г/кг, а за последующие 15 суток уменьшилось на 3,301 г/кг и 0,031 г/кг. Количество марганца в крови к 30 дню снизилось на 0,11 г/кг, а у цыплят контрольной группы к концу опыта содержание в крови меди и марганца увеличилось соответственно на 0,295 г/кг и 0,120 г/кг, концентрация цинка осталась на уровне данных до заражения.
Содержание кальция и фосфора в бедренной кости на 15-й день после заражения уменьшилось соответственно на 5,0 и 3,0 г/кг, а на 30-й день, в сравнении с данными до заражения, кальция стало меньше на 10,0 г/кг, фосфора - на 7,0 г/кг. Витамина «А» в печени на 15-й день после заражения стало меньше показателя до заражения на 2,501 мкг/г, а на 30-й день - на 3,5 мкг/г.
При смешанной инвазии содержание макро- микроэлементов, а также витамина «А» в организме подопытных цыплят изменяется в той же закономерности, что и при моноинвазии, с той лишь разницей, что при смешанной инвазии эти изменения менее выражены.
2.7. Клинические и патоморфологические изменения при капилляриозе кур
Все поголовье цыплят опытной и контрольной групп до заражения находилось в хорошем состоянии, бензидиновая проба была отрицательной, показатели крови (количество эритроцитов, содержание гемоглобина) колебались в пределах нормы. На следующий день после заражения картина крови стала изменяться в сторону уменьшения количества эритроцитов и содержания гемоглобина. Бензидиновая проба оставалась отрицательной.
На 5-й день цыплята были угнетёнными, помёт стал жидким, а бензидиновая проба - положительной. Количество эритроцитов уменьшилось более чем на 1 млн. в 1 мм3 крови по сравнению со средними показателями до заражения. Содержание гемоглобина в крови также уменьшилось на 2,2 г%. Скорость оседания эритроцитов за 60 минут ускорилась на 5,001 мм.
На 15-й день после заражения клинические признаки больных капиллярио-зом цыплят оставались без изменений. Бензидиновая проба оставалась положительной. При вскрытии вынужденно убитых птиц обнаружили первые экземпляры половозрелых форм капиллярий.
На 20-й день после заражения цыплята подопытной группы выглядели заметно хуже — вялые, с взъерошенным, серым перьевым покровом, помёт стал ещё жиже, что затрудняло проведение бензидиновой пробы. При этом вокруг пробы помёта, на бумажном фильтре от капли уксусной кислоты с бензидином, образовывался почти ярко синий ободок. При гельминтокопрологическом исследовании у всех подопытных цыплят были обнаружены яйца капиллярий.
Показатели картины крови у инвазированных птиц резко ухудшились. Количество эритроцитов в 1 мм3 крови упало до 2,75 млн. Содержание гемоглобина достигло самого низкого показателя (6,6 г %) за весь период опыта.
На 30-й день после заражения клинические признаки цыплят оставались характерными для острого течения капилляриоза.
При гельминтологическом вскрытии у подопытных цыплят в конце опыта, на 30-й день после заражения были обнаружены половозрелые капиллярии более 50 экз. у каждого цыплёнка.
При смешанной инвазии капилляриоз + аскаридиоз клинические признаки более выражены. Наиболее характерные клинические признаки - анемичность серёжек и гребня, диарея с примесью крови, положительная бензидиновая проба, заметны начиная с пятого дня после заражения. Инкубационный период при капилляриозе длится до 3-х дней.
В первые три дня после заражения видимые изменения в кишечнике, печени, почках, селезёнке и сердечной мышце не наблюдаются. Начиная с 5-го дня заражения, наблюдаются отёчность и кровоизлияния (точечные и полосчатые) на слизистой оболочке кишечника. В последующие дни скапливается много слизи в просвете и на поверхности слизистой оболочки 12-перстной кишки.
\и
Личинки капиллярий локализуются в железах, между ворсинками и часть из них погибает, лизируется. При внедрении личинки в основание крипт, полость ее расширяется, эпителий истончается, личинка свёртывается в продолговатый клубочек, образуя полость в виде правильного овала. Эпителий становится кубическим.
В кишечнике, в ответ на внедрение личинок, возникают реактивные процессы, которые выражаются в образовании узелков, состоящих из круглоклеточного про-лиферата, на месте локализации паразита. Образование этих узелков сопряжено с раздражением железистой ткани. В результате происходит формирование микроскопических лимфоидных сплетений в основании желез и между их концевыми отделами. Наблюдается десквамация очагов поражения, железы отторгаются, и элиминируются в просвет кишечника. Слизистая отторгается и подвергается некрозу с полным нарушением архитектоники кишечника
Явление реактивности выражено и внутри мышечной оболочки кишечника в виде интерстициального и периваскулярного инфильтратов.
В печени в первые 5-10 дней после заражения изменения незначительные. Рисунок долек имеет видовую особенность — сглаженность долек. Цитоплазма печеночных клеток насыщена гликогеном. Желчные протоки - междоль-ковые и общие имеют четкий рисунок эпителия с круглоклеточным перива-скулярным пролифератом в части соединения поддольковых вен. В этом участке нет изменений самой стенки, поэтому эти участки можно рассматривать как морфофизиологический барьер — защитную реакцию.
В более поздние периоды, когда капиллярии достигают половозрелой стадии, в печени появляются метельчатые инфильтраты в строме и паренхиме, также периваскулиты междольчатых вен. Встречаются реактивные узелки разных размеров, которые расположены диффузно по всей паренхиме. В печеночных клетках наблюдается явление пикноза ядер, микрогепатоциты.
В сердечной мышце отмечен венозный застой. Интерстиций сердечной мышцы выражен, наблюдается повышенная регенерация эндотелия. Сама мышечная ткань не имеет отклонений, имеется переваскулярная реакция у мелких сосудов. Местами вблизи эндокарда и под эндокардом заметен крупноклеточный проли-ферат. Всё это свидетельствует об ослаблении сердечной мышцы.
В почках и селезёнке у птиц, инвазированных капилляриями, заметных па-томорфологических изменений не наблюдается.
2.8. Экономический ущерб. Меры борьбы и профилактики при капилляриозе и аскардиозе кур
С целью изучения ущерба, причиняемого птицефабрике капилляриями и аскаридиями, проводилось взвешивание птиц, определялось среднесуточная яйценоскость 10 кур, вес одного и всех яиц, полученных от кур опытных и контрольных групп, измерялась толщина скорлупы середины, острого и тупого концов двадцати яиц. Общепринятыми методами определяли содержание в желтке яиц витамина «А» и каротиноидов.
Вес десяти кур, инвазированных капилляриями, на 30-й день после заражения, в сравнении с курами такого же возраста (163 дней) неинвазированных, меньше на 723 г, а вес инвазированных капилляриями и аскаридиями - на 1211 г.
Среднесуточная яйценоскость 10-ти кур, инвазированных капилляриями, мень-пе, чем неинвазированных на 1,6 штук, а при смешанной инвазии - на 1,5 штук.
Средний вес одного яйца, снесённого курами, инвазированными капилляриями, на 2,79 г меньше, чем вес яйца от неинвазированных кур, а при смешанной инвазии эта разница достигает 2,57 г.
Вес всех яиц, полученных за сутки от кур инвазированных капилляриями на 148,25 г меньше, чем вес яиц, полученных от неинвазированных. При смешанной инвазии эта разница составляет 148,3 грамма.
Толщина скорлупы яиц кур, инвазированных капилляриями, меньше толщины скорлупы яиц кур, неинвазированных на 1,783, а при смешанной инвазии - на 1,833 микрона. В связи с этим увеличивается бой яиц в промышленных птичниках. Между тем, ежедневный бой только десяти яиц в одном корпусе кур-несушек наносит значительный ущёрб.
Заметны и изменения качества яйца кур, инвазированных гельминтами. Содержание витамина «А» в желтке яиц, полученных от кур, инвазированных капилляриями, меньше, чем в желтке яиц, полученных от неинвазированных кур на 1,24 мкг, а при смешанной инвазии — на 1,3 микрограмма. Каротиноидов в желтке яиц, полученных от инвазированных капилляриями кур меньше, чем в яйцах кур, неинвазированных на 0,285 мкг, а при смешанной инвазии - на 3,28 микрограмма.
С целью изучения влияния капиллярий и аскаридий на рост и развитие цыплят проведены наблюдения за тремя группами цыплят 90-дневного возраста, созданными по типу аналогов.
Все группы по 20 голов содержались в равных условиях в клеточном акклиматизаторе. Взвешивание цыплят проводили в начале опыта, затем через 15 и 30 дней после заражения. Заражали цыплят инвазионными яйцами по 400 экз. капиллярий и аскаридий.
За 30 дней 20 цыплят, инвазированных капилляриями, прибавили в весе меньше, чем такое же поголовье неинвазированных цыплят, на 3660 г, а инва-зированные капилляриями и аскаридиями - на 4260 г. Средний вес одного цыплёнка, инвазированного капилляриями, меньше неинвазированного на 118 г, а инвазированного капилляриями и аскаридиями — на 203 г.
Живой вес птиц, инвазированных капилляриями, за 30 дней после заражения ниже, чем у неинвазированных и потому хозяйство теряет только от 100 кур - 7 кг 730 г мяса, а если куры инвазированы капилляриями и аскаридиями, эти потери достигают 12 кг 110 г.
Еще более значителен ущерб от снижения яйценоскости. Если 100 кур инвазированных капилляриями за 30 дней не додают 52 яйца, а при смешанной инвазии —33.
Изучение вопросов эпизоотологии гельминтозов и выяснение условий кормления и содержания птиц.
ISO
Главными звеньями в цепи оздоровительных работ были выявление основных факторов способствующих распространению капилляриоза и аскаридио-за и проведение мер профилактирующих заболевания. Основными причинами высокой инвазированности птиц гельминтами являлись: содержание птиц на глубокой несменяемой подстилке, наличие выгулов для всех птиц старше 60-дневного возраста и бессистемная дегельминтизация поголовья.
Комплексом оздоровительных мероприятии предусматривалось:
1. Ликвидация выгулов и лагерей для выращивания птиц.
2. Дегельминтизация птиц через каждые 15 дней смесью - пиперазин (0,5), фенотиазин (1,0), глауберовая соль (1,0) с последующим контролем за эффективностью.
3. Изолированное содержание молодняка птиц акклиматизационного возраста.
4. Биотермическая обработка помёта в помётохранилище, дезинвазия помещений и инвентаря.
5. Соблюдение мер, ограждающих занос инвазионного начала в помещения для птиц и в целом на птицефабрику.
В результате 100 % заражённость кур капилляриями, аскаридиями и гетера-кисами в. Алтайском крае, наблюдавшаяся до оздоровления с интенсивностью соответственно 450, 64 и 155 экземпляров, к концу оздоровления резко снизилась и достигла до 1,5 % капилляриями — 2,5 % аскаридиями и гетеракиса-ми — 0,6 % с интенсивностью соответственно 20-40, 1-5, 10-30 экземпляров на одну голову. Яйценоскость кур увеличилась со 124 до 237 штук на курицу-несушку с себестоимостью за 1000 штук яиц 33 рубля 22 копейки.
Опыт оздоровления птиц от основных гельминтозов на птицефабрике «Заря» Красноярского края и внедрение в практику рекомендации по борьбе о капилляриозом кур.
Птицефабрика «Заря» по показателям продуктивности кур в 1973 году считалась одной из лучших в Красноярском тресте «Птицепром». Фабрика имела хорошо организованную ветеринарную службу и, тем не менее, ЭИ кур капилляриями и аскаридиями достигало 80 % со средней ИИ соответственно до 90,1 и 40,3 экземпляров.
Основными факторами, сохранявшими заражённость птиц гельминтами были недостаточно эффективные дегельминтизации, проводимые без учёта жизненного цикла аскаридий и капиллярий, о существовании последних ветеринарная служба не знала. Кроме того, дегельминтизации проводились чаще только пиперазинном или фенотиазином, без строгого контроля за эффективностью, без учёта того, что фенотиазин и пиперазин в смеси оказывают более благоприятное воздействие на организм птицы, о чём свидетельствует моноцитограмма, увеличение количества эритроцитов и гемоглобина в крови кур после дачи антгельминтиков.
В процессе оздоровления кур от гельминтозов придавалось большое значение широкой пропаганде научных основ профилактики.
В связи с проведением оздоровительных мер на птицефабрике «Заря» ущерб, причиняемый гельминтозами, сведён до минимума, а птицефабрика получила дополнительную продукцию.
ЭИ капилляриями и аскаридиями снизилась до 5 % при ИИ соответственно )0-20 и 1-2 экземпляра.
Рекомендации по борьбе с капилляриозом кур успешно внедряются в Алтайском и Красноярском трестах «Птицепром» и, по заключению ветеринарных служб хозяйств, при этом птица оздоравливается не только от капилля-рий, но и от аскаридии.
4. ВЫВОДЫ
1. При современной технологии производства яиц и мяса птиц в птицеводческих хозяйствах Красноярского и Алтайского краёв основными возбудителями гельминтозов кур являются Capillaria obsignata (Madisen, 1945) и Askaridia galli (Schrank, 1788), встречающиеся чаще как смешанная инвазия во всех природно-климатических зонах Сибири от Крайнего Севера (г. Дудинка) до ГорноАлтайской автономной области.
2. Сезонная динамика инвазированности птиц капилляриями и аскаридиями характеризуется пиком инвазии летом: в Красноярском крае - в августе, в Алтайском крае — в июне. Средняя ЭИ птиц в хозяйствах Красноярского края в начале исследований составила: капилляриями 54,01%, аскаридиями 58,8% при ИИ — капилляриями 20-450 экз., аскаридиями 1-65 экз. Средняя ЭИ птиц в хозяйствах Алтайского края составила: капилляриями 49,6%, аскаридиями — 54,6%, при ИИ капилляриями 17-423 экз., аскаридиями - 1-50 экземпляров. Во всех обследованных хозяйствах цыплята оказались менее инвазированными, чем взрослое поголовье кур.
3. Основными источниками инвазии, в неблагополучных по капилляриозу и аска-ридиозу хозяйствах, является подстилка, почва, предметы ухода, кормушки, поилки и куры гельминтоносители. Основными факторами, способствующими распространению капилляриоза и аскаридоза, являются: напольное содержание птиц, использование лагерей для выращивания молодняка, отсутствие помётохранилищ, нарушение ветеринарно-зоотехнических правил кормления и содержания. Яйца капил-лярий и аскаридий сохраняются жизнеспособными под снежным покровом толщиной в 30 сантиметров. В районах Крайнего Севера (совхозы «Полярный» и «Октябрьский») яйца капиллярий и аскаридий вне помещения погибают.
4. Яйца капиллярий, в подстилке на глубине на глубине 10 см от 21,8°С до 22°С становятся инвазионными в самый короткий срок летом — за 9 дней, а зимой при температуре подстилки 16°С — за 16 дней. Па глубине 20 см, в условиях отапливаемых птичников развиваются до инвазионной стадии за 9-16 дней, а яйца аскаридий — за 12-18 дней. Яйца капиллярий погибают во внешней среде при темпе-
lit
ратуре почвы от -27°С до -25°С, а при температуре от -16°С до 10°С сохраняются жизнеспособными, и с наступлением благоприятных условий развиваются до инвазионной стадии.
5. В кишечнике кур личинки капиллярий на 5-й день внедряются в либерюоно-вые железы и бензидиновая проба в этот день становится положительной. На 15-й день после заражения в пробах помёта птиц обнаруживаются яйца капиллярий. Бензидиновая проба остаётся положительной до конца срока паразитирования капиллярий. Жизненный цикл развития аскаридий С. obsignala в условиях хозяйств Сибири завершается за 24-30 дней. Длительность паразитирования половозрелых капиллярий в кишечнике кур достигает до 90 дней.
6. В условиях Красноярского и Алтайского краёв в кишечнике кур из инвазионных яиц Askaridia galli развиваются половозрелые гельминты на 29-30 день. Длительность половозрелых аскаридий в кишечнике кур достигает до 150 дней. Нижним и верхним пределом температуры для развития яиц капиллярии обсигната в условиях термостата являются 10°С и 37°С, а сумма эффективных температур, необходима для развития яиц от протопласта до инвазионной стадии составляет 82-градусо-дней.
7. Впервые выведена моноцитограмма по О.П. Григоровой (1958) у клинически здоровых кур в возрасте 9, 30, 60, 90, 120, 150, 180, 270 и 600 дней. При современной технологии выращивания птиц моноцитограмма более устойчива в возрасте 60, 150 и 180 дней. В возрасте 600 дней к периоду угасания яйценоскости, моноцитарная реактивность организма кур снижается, соответственно уменьшается индекс дифференцировки и индекс пролиферации. Моноцитограмма цыплят, инвазированных капилляриями характерна состоянием угнетения моноцитарной системы и подтверждается уменьшением количества промоноцитов, снижением индекса пролиферации и дифференцировки. При смешанной инвазии капилляри-оз + аскаридиоз моноцитарная реактивность организма цыплят более выражена и отмечается состояние резкого угнетения монопоэза, что подчёркивает синергизм двух видов гельминтов.
8. Основными клиническими признаками заболевания птиц капилляриозом являются угнетённое состояние, бледность гребешка, серёжек и слизистой оболочки рта, диарея с кровью, истощение, снижение яйценоскости, тусклый и взъерошенный перьевой покров. При этом фиксируется анемия, лейкоцитоз, положительная бензидиновая проба. Наиболее характерны для капилляриоза — признаки анемии и наличия эритроцитов в помёте кур. Уменьшение количества эритроцитов и гемоглобина и ускорение СОЭ при этом наблюдается, как взаимосвязанные и последовательно протекающие процессы, вызываемые впервые 3-5 дней после заражения. Изменения количественных показателей крови в последующие дни после заражения происходит под влиянием комплекса факторов, в том числе кровоизлияния слизистой оболочки кишечника с наличием крови в помёте кур, недостатка витаминов и нарушение обмена веществ. В лейкограмме крови кур, инвазированных ка-
пилляриями, на фоне увеличения общего количества лейкоцитов и процентного соотношения эозинофилов, наблюдается уменьшение псевдоэозинофилов и лимфоцитов. При смешанной инвазии - капилляриоз и аскаридиоз эти изменения более выражены.
_ ' 9. При капилляриозе у цыплят нарушается метаболизм марганца, меди и цинка. Причём в личиночной стадии развития капиллярий, содержание микроэлементов в крови цыплят увеличивается, а в половозрелой - снижается. Дефицит кальция и фосфора в организме цыплят, инвазированных капилляриями, уменьшается и становится более выраженным к периоду, когда гельминты становятся половозрелыми. Наряду с макро- и микроэлементами у цыплят, инвазированных капилляриями, уменьшается содержание витамина «А» в печени. У цыплят, инвазированных капилляриями и аскаридиями, содержание цинка, марганца и меди в крови, кальция и фосфора в бедренной кости, витамина «А» в печени подвержено тем же изменениям, как у цыплят, инвазированных только капилляриями, с той лишь разницей, что эти изменения более выражены.
10. Патологоанатомические изменения при капилляриозе заметны с 5-20 дня после заражения и характеризуются кровоизлияниями на слизистой оболочке тонкого кишечника. Стенки кишечника утолщены и содержат серо-коричневую слизь и капиллярии. При смешанной инвазии эти признаки наиболее ярко выражены, с наличием участков дифтеритических наложений на слизистой кишечника. Капиллярии вызывают морфофункционапьные изменения слизистой ткани кишечника с образованием овальных полостей и клеточных инфильтратов. Наблюдается инфильтрация стенок кишечника лимфоидными элементами и плазматическими клет-
~ ами, десквамация эпителия, инфильтраты в местах расположения личинок.
В паренхиматозных органах, в первые 5-10 дней патоморфологические изменения незначительные. С достижением капилляриями половозрелой стадии, в печени появляются междольчатые инфильтраты в строме и паренхиме. В печёночных клетках наблюдаются явления пикноза ядер. В сердечной мышце - венозный застой и периваскулярная реакция у мелких сосудов. В почках и селезёнке у птиц, инвазированных капилляриями, заметных патоморфологических изменений не наблюдали.
11. Продуктивность кур, инвазированных капилляриями заметно снижается. Средний вес одного яйца, полученного от инвазированных капилляриями кур, на 27,9 г меньше, чем вес яйца от агельминтозных кур, причём, в желтке яиц от инвазированных кур меньше витамина «А» на 1,24 мкг, каротиноидов - на 0,285 микрограммов. При равных условиях кормления и содержания, толщина скорлупы яиц, полученных от кур, инвазированных капилляриями, меньше на 1,78 микрон, что при современной технологии производства, является одним из основных факторов, способствующих увеличению боя яиц.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Мероприятия, направленные на предупреждение заболеваний и оздоровление птиц от капилляриоза и аскаридиоза в условиях Сибири составлять с учётом того, что прогнозированный нами период массового заражения этими гельминтозами в Красноярском и Алтайском краях длится с июня по август.
2. Для прижизненной диагностики капилляриоза, наряду с методами гельмин-тоовоскопии, применять бензидиновую пробу, а для посмертной диагностики компрессорный метод исследования 12-перстной кишки.
3. Для контроля за состоянием организма птиц, определения эффективности действия антгельминтиков и различных химиопрепаратов, применяемых в целях профилактики и лечения гельминтозов, а так же в связи с изучением полноценности рационов, применять метод моноцитограммы.
4. В хозяйствах не благополучных по капилляриозу и аскаридиозу кур, в комплекс противогельминтозных мероприятий включать обогащение рациона птиц микроэлементами (марганец, медь, цинк), витамином «А» , каротиноидами, кальцием и фосфором.
5. Антгельминтики, применяемые для дегельминтизации, оценивать методом моноцитограммы и по снижению процента инвазированности птиц и интенсивности их заражения. При этом необходимо учитывать степень заражённости птиц, возраст, ассоциацию гельминтов и состояния реактивности организма.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Кибакин В.В. К изучению паразитофауны домашних птиц в Туркмении // Изв. АН ТССР / Сер. биол. Наук. - Ашхабад, 1962. - № 5.
2. Кибакин В.В., Щербинина О.Х. К изучению паразитофауны лимнадо-фильных птиц в зоне Каракумского канала // Изв. АН ТССР / Сер. биол. Наук. - Ашхабад, 1962. - № 3.
3. Кибакин В.В. Гельминтологический паразитизм и его значение при освоении пустыни // АН ТССР / Тез. докл. на межреспубликанской сессии по освоению пустынных территорий Средней Азии и Казахстана. — Ашхабад, 1962.
4. Кибакин В.В. Основные гельминтозы с.-х. животных ТССР и меры борьбы с ними // МСХ ТССР / Брошюра на туркменском языке — Ашхабад, 1963.
5. Кибакин В.В. К фауне спирурат лимнадофильных птиц Каракумского канала АН ТССР // Мат. науч. конф. ВОГ- М., 1963.
6. Кибакин В.В. Зависимость гельминтофауны от места обитания и характера пребывания птиц на территории Туркмении // Мат. науч. конф. ВОГ. - М., 1964.
7. Кибакин В.В., Сопыев С. Материалы по гельминтофауне птиц Юго-Восточных Каракумов // Известия АН ТССР / Сер. биол. Наук. - Ашхабад, 1964.-№6.
8. Кибакин В.В. О роли дикой фауны в распространение гельминтозных заболеваний домашних птиц в районе Каракумского канала // АН Казах ССР «Новости орнитологии». — Алма-Ата, 1965.
9. Кибакин В.В. Гельминты птиц в районе Гасан-Кулийекого заповедника // АН ТССР / Мат. науч. конф. ВОГ. - Ашхабад, 1965.
10. Кибакин В.В. К изучению гельминтов птиц в южных районах Туркме-ии // Известия АН ТССР / Сер. биол. Наук. - Ашхабад, 1966. - №5.
111. Кибакин В.В. Зависимость гельминтофауны диких водоплавающих птиц ит места и характера обитания на территории Туркмении // АН УССР / Институт зоологии в книге «Проблемы паразитологии». — Киев, 1967.
12. Кибакин В.В., Щербинина О.Х., Курбанова Д.В. Основные паразиты домашних птиц и меры борьбы с ними // Издательство «Ылым». Брошюра. — Ашхабад, 1967.
13. Кибакин В.В. Выживаемость яиц аскаридий во внешней среде в условиях Алтайского края // Мат. 8-й Всесоюзной науч.-метод, конф. по зоогигиене с основами ветеринарии. — М., 1971,— С. 190-191.
14. Кибакин В.В. Сравнительная оценка различных способов дегельминтизации кур // Алтайское Краевой Управление Сельского хозяйства / Тезисы 9-й Краевое науч.-технич. конф. - Барнаул, 1972.
15. Кибакин В.В. К изучению биологических особенностей развития аскаридий // Алтайское Краевое Управление Сельского хозяйства / Сб. Научн-исслед. работ. - Барнаул, 1972.
16. Кибакин В.В., Никифоров И.П. Оздоровление кур от основных гельмин-тозов в условиях птицефабрики «Светлый путь» Алтайского края // Красноярский Государственный педагогический институт. - Красноярск, 1975.
17. Кибакин В.В., Долгодворов Ю.И. Оздоровление кур от геогельминтозов ЛСХИ РСФСР // Журнал «Земля Сибирская, Дальневосточная». - 1976. - № 10.
18. Кибакин В.В., Бондурямский М.С. Гельминтозы и продуктивность птиц МСХ СССР «Колос» // Журнал «Птицеводство». - 1976. - № 12.
19. Кибакин В.В. Рекомендации по борьбе с капилляриозом кур И Красноярский НИИ с.-х.-1976.
20. Кибакин В.В., Кибакина Л.Б. Изменение реактивности организма цыплят инвазированных капилляриями // Депонированная под №55-76 / Реферат. Журнал «Паразитарные болезни животных». - 1976. -№ 11. - С. 15.
21. Кибакин В.В., Кибакина Л.Б, Влияние химиотерапевтических препаратов на состояние моноцитарной системы организма цыплят. В кн. « Биологические исследования в ВУЗах Красноярского края», Красноярск 1977
22. Кибакин В.В. Меры борьбы и профилактики аскаридиоза и капиллярио-за кур в Красноярском и Алтайском краях: Деп. рукопись № 51-78 // Сер. Паразитарные болезни животных: Реф. журнал. — 1979. -№ 2. - С. 9.
23. Кибакин В.В., Кибакина Л.Б. К использованию метода моноцитограммы для изучения состояния организма кур: Деп. рукопись № 52-78 // Сер. Паразитарные болезни животных: Реф. журнал. — 1979. — № 5. - С. 14.
24. Кибакин В.В., Лапшина Л.Н., Лапшина Н.В. Использование цинка в кормление кур-несушек // Кормление с/х животных и птиц на промышленных комплексах в зоне Восточной Сибири. - Иркутск, 1979. - С. 60-63.
№
25. Кибакин В.В. Эпизоотология аскаридиоза и капилляриоза кур в Красноярском и Алтайском краях // АН Украинской ССР ВКНИИ / Девятая конференция Украинского общества паразитологов. — Киев, 1980.
26. Кибакин В.В. Капилляриоз и аскаридиоз кур в Красноярском крае и меры борьбы с ними // Труды Сиб НИВИ. - Новосибирск, 1985.
27. Кибакин В.В. К эпизоотологии и прогнозированию капилляриоза и аскаридиоза кур // Десятая конференция Украинского общества паразитологов, Мат. конф. - часть 1. — Киев, «Наукова думка» 1986.
28. Кибакин В.В. Ассоциативные заболевания кур в хозяйствах Красноярского края // Тезисы в кн. «Конференция Украинского научного общества паразитологов». - Одесса, 1986.
29. Кибакин В.В. Цикл развития Капиллярии обсигната и Аскаридии галлии //Тез. докл. КрасГАУ,- 1995. - - ■
30. Кибакин В.В. Динамика инвазированности капилляриозом и аскаридио-зом кур // Тез. докл. КрасГАУ. — 1995.
31. Кибакин В.В. Гельминтофауна лимнадофильных птиц, с точки зрения экологической паразитологии / Мин. с.-х. РФ; Краснояр. гос. аграр. ун-т. — Красноярск, 2001 - 174 с. (Учебное пособие).
32. Кибакин В.В. Эпизоотология, профилактики и терапия капилляриоза и аскаридиоза птиц, в условиях Восточной Сибири и Крайнего Севера / Мин. с.-х. РФ. Краснояр. гос. аграр. ун-т. - Красноярск, 2002. - 198 с. (Учебное пособие).
33. Кибакин В.В. Моноцитарная картина крови клинически здоровых кур разного возраста // Вестник КрасГАУ. — 2003. - Вып. 2. - С. 120-123.
34. Кибакин В.В. Влияние гельминтофауны на хозяйственно значимых птиц в условиях антропогенных трансформаций природных ландшафтов/ Краснояр. гос. аграр. ун-т. — Красноярск,2003. — 279 с. (Монография).
На правах рукописи
КИБАКИН ВЕНИАМИН ВАСИЛЬЕВИЧ
ОСНОВНЫЕ ГЕЛЬМИНТОЗЫ КУР И МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИ В УСЛОВИЯХ АЛТАЙСКОГО КРАЯ И ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ
03.00.19 - Паразитология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени доктора ветеринарных наук
Тюмень 2006
Подписано в печать 02.11.2005 г. Формат 60> 84 '/|6 Бумага офсетная Печать трафаретная. Тираж 100 экз. Заказ 18.
Типография филиала издательства ИВМ ОмГАУ, Омск-7, Октябрьская, 92