Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности белкового и углеводного обмена свиней при использовании экзогенного бета-каротина на разных этапах онтогенеза
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Марьина, Оксана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Общая характеристика биологически активных добавок.*.

1.2. Особенности белкового и углеводного обменов у свиней на разных этапах онтогенеза.

1.3. Биологическая роль витамина А и каротиноидов.

1.3.1. Каротиноидьг и их характеристика.

1.3.2. Витамин А и его метаболизм.

1.3.3. Роль каротиноидов в организме животных.

1.3.4. Значение витамина А в белковом и углеводном обменах.

1.3.5. Препараты бета-каротина в медицине и животноводстве.

И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Состояние азотистого обмена у свиноматок при введении в рацион экзогенного бета-каротина.

3.1.1. Показатели общего белка и белковых фракций.

3.1.2. Динамика концентраг^ш мочевины, креатинина и остаточного азота.

3.1.3. Ферменты переаминирования в сыворотке крови свиноматок.

3.2. Изменение показателей углеводного обмена в крови свиноматок.

3.3. Морфологический состав крови свиноматок.

3.4. Состояние белкового обмена у поросят на фоне применения экзогенного бета-каротина.

3.4.1. Общий белок и белковые фракции в сыворотке крови.

3.4.2. Излгенение концентрации мочевины, креатинина и остаточного азота у молодняка животных.

3.4.3. Активность ферментов переаминирования (ACT; AJIT) в крови и ткани печени nopocnin.

3.5. Состояние углеводного обмена у поросят.

3.6. Морфологическая картина крови поросят разных возрастных периодов.

3.7. Обеспеченность организма витамином А.

3.8. Репродуктивные качества свиноматок, рост и сохранность поросят.

3.9. Экономическая эффективность применения каротинсодержащей добавки.

IV. ВЫВОДЫ.

V. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности белкового и углеводного обмена свиней при использовании экзогенного бета-каротина на разных этапах онтогенеза"

Актуальность темы. В современной экономической обстановке одна из главных проблем, которую необходимо решать, это обеспечение населения продуктами питания. Для дальнейшего увеличения объёмов производства свинины наряду с совершенствованием существующих пород исключительное значение имеет создание прочной кормовой базы. Для решения этой проблемы широко используются в рационах свиней биологически активные вещества. При этом особое значение уделяется витаминам (Балк Г.И., Гоцу-ленко Б.Р, Руссу А.Д, 1983; Городецкий A.A., 1983; Федосова Н.Х, Анисов

A.A., 1988; Лебедев Н.И., 1990; Алексеев В.А., Пыркина Л.В., 1997; Плящен-ко С.И. и др., 2001; Топчин А., 2002; Золотухин В.И, 2002; Мошкутело И.И., 2007; Шпадарёв A.M., 2007).

Нормированное витаминное питание занимает особое место в повышении продуктивности сельскохозяйственных животных и улучшении качества продуктов животноводства. Значение витаминов для организма заключается, прежде всего, в том, что они влияют на все биологические процессы, протекающие в организме, нормализуют обмен веществ и повышают защитные свойства животных. Их дефицит в рационах, особенно в зимне-весенний период года, приводит к различным заболеваниям, резкому снижению продуктивности и физиологического статуса организма сельскохозяйственных животных, в том числе свиней. (Бременер С.М., 1966; Емелина Н.Т., 1970; Вальдман А.Р., 1977; Двинская Л.М., 1983; Филиппович Э.Г., 1985; Антипов

B.А. с соавт., 1997; Околелова Т.М. с соавт., 2000; Кабанова Е., 2001; Тур-ченко А.Н., Кудинова С.П., 2003; Дорожкин В., Резниченко Л., 2004; Алексеев В.А, 2007; Kolb Е. et al, 1991, 1998). v

Свиньи особенно чувствительны к недостатку витамина А в кормах, что обусловлено их высокой плодовитостью, коротким периодом супоросно-сти, интенсивным ростом молодняка. Вместе с тем известно, что у поросят в раннем постнатальном онтогенезе каротин практически не усваивается и не трансформируется в витамин А (Душейко A.A., 1989).

Недостаточность жирорастворимого витамина А в животноводстве компенсируется введением инъекций масляных форм, недостатком которых является низкая биодоступность, соотношение витаминов в них не является физиологически оптимальным, при внутримышечном введение происходит купирование их в месте инъекции, и не будучи связанным с белком переносчиком, они быстро разрушаются (Мерзленко P.A., Резниченко JI.B., Мерз-ленко О.В., 2004).

Бета - каротин относится к числу наиболее разрушающихся соединений, так как он легко окисляется, разлагается под действием света и температуры. Продолжительность сохранения природного бета - каротина, входящего в состав зелёных кормов, не превышает двух-трех месяцев. Недостаточная витаминная обеспеченность пищи людей и кормов животных, особенно в зимнее - весенний период содержания, вызывает необходимость изыскания новых дополнительных источников поступления в организм бета-каротина (Вальдман А.Р., 1977; Дмитровский A.A., 1979; Врзгула Л., Ковач Г., 1986; Мингазов Т.А., 1988; Венедиктов A.M., 1992; Петенко А.И., 1992; Антипов В.А., Турченко А.Н. и др., 2002; Riso P., Porrini М., 1997; Molina J.A., 1999). С этой целью предпринимаются попытки разработки, апробации и внедрения в практику препаратов и добавок, содержащих бета - каротин.

Большие возможности применения бета - каротина в ветеринарии в целом связаны с разработками новых технологий его производства и выпуска препаратов бета - каротина нового поколения.

Как альтернатива природным источникам каротиноидов современная промышленность в России и за рубежом выпускает препараты, предназначенные для применения в медицине, пищевой индустрии и животноводстве. При этом используются в основном два вида технологии. За рубежом фирмы Байер, Басф (Германия), Хоффман-ля Рош (Швейцария) производят препараты бета - каротина, получаемого методом химического синтеза. Предприятия Витан (Украина), Роскарфарм (Россия) получают бета-каротин методом биотехнологии.

История развития этих двух главных технологических направлений демонстрирует безусловное превосходство биотехнологии, которая обеспечивает высочайшую степень изомерной чистоты бета - каротина (чего нельзя достичь в химическом синтезе) и стабильную тенденцию в снижении себестоимости и увеличения выхода бета - каротина с единицы объема ферментеров (Антипов В.А., Турченко А.Н., Васильев В.Ф., 2006).

Очевидным преимуществом перед синтетическими аналогами обладает метод получения бета - каротина микробиологическим синтезом из культуры гриба Blakeslea trispora, так как технология его получения признана экологически безопасной (Протасевич М.В., 1983; Букин Ю.Г., 1986; Сергеев А.Г., 1986; Петрухин И.В., 1989; Плященко С., Соляник А., 1991; Букин Ю.В., 1993; Антипов В.А., Уразаев Д.Н., Кузьминова Е.В., 2001; Zhang Z.W., 2000).

С этой целью в ООО «Полисинтез» (г. Белгород) освоен выпуск препарата «Бетарост». Это комплексный кормовой препарат, полученный методом микробиологического синтеза путем экстракции растворителями биолипид-ного комплекса из каротин-содержащей биомассы BlaKeslea trispora.

В соответствии с ГОСТ 12.1.007-76 каротинсодержащая кормовая добавка «Бетарост» в нативном виде относится к 4 классу - малоопасное вещество. ЛД50 более 10 000 мг/кг.

Таким образом, представляет значительный теоретический интерес и практическое значение изучения физиологического действия и эффективности применения в кормлении разных возрастных групп свиней каротинсо-держащей добавки, полученной методом микробиологического синтеза из культуры гриба Blakeslea trispora «Бетарост».

Данная работа выполнялась в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ УГСХА по теме «Повышение продуктивности сельскохозяйственных животных за счет совершенствования систем полноценного кормления, разведения и технологии в условиях Среднего Поволжья», № государственной регистрации 02 0322 250 0365.

Цель и задачи работы. Целью исследования явилось изучение влияния экзогенного бета - каротина на метаболические изменения в организме свиней на разных этапах онтогенеза.

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить влияние экзогенного бета - каротина на изменения белкового и углеводного обмена у супоросных и лактирующих свиноматок.

2. Установить воздействие бета - каротина на биохимические показатели крови и печени у поросят на разных этапах онтогенеза.

3. Выявить воздействие пищевой добавки, содержащей бета - каротин, на уровень витамина А в печени поросят.

4. Определить влияние бета - каротина на репродуктивные качества свиноматок и развитие поросят.

5. Оценить экономическую эффективность применения экзогенного бета - каротина.

Научная новизна. В результате экспериментальных исследований впервые проведен анализ влияния каротинсодержащей добавки «Бетарост» на количественные пара метры метаболических процессов в организме супоросных, лактирующих свиноматок и их потомства. Впервые установлено, что использование экзогенного бета - каротина способствует оптимизации показателей белкового и углеводного обменов веществ, а также эритро- и гемопо-эза. Выявлено достоверное влияние препарата «Бетарост» на депонирование витамина А в печени молодняка, что доказывает необходимость дополнительного введения его в рационы. Использование экзогенного бета — каротина положительно влияет и на репродуктивные качества свиноматок и выживаемость потомства.

Теоретическая и практическая значимость работы. В результате проведенных исследований доказана целесообразность использования в рационах супоросных, лактирующих свиноматок и их потомства экзогенного бета - каротина, который оказывает благоприятное влияние на физиолого-биохимические показатели крови свиноматок и полученного от них потомства, способствует оптимизации функционального состояния печени, а также увеличению интенсивности роста и сохранности приплода. Результаты исследований внедрены в ООО «Стройпластмасс — Агропродукт» Ульяновского района Ульяновской области. Материалы проведенной научной работы используются в учебном процессе при чтении лекций и при проведении практических занятий со студентами 2.3 курсов очного и заочного обучения на кафедрах химии и физиологии, зоологии и водных биоресурсов Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии. Полученные новые данные об особенностях белкового и углеводного обменов при использовании каротинсодержащей добавки на разных этапах онтогенеза свиней рекомендуется использовать при написании соответствующих разделов учебных пособий, монографий, справочных руководств по физиологии, биохимии, кормлению, свиноводству, а также при проведении научно-исследовательских работ.

Положения, выносимые на защиту.

1. Использование экзогенного бета - каротина способствует оптимизации белкового и углеводного обменов, улучшению показателей функционального состояния печени в организме у супоросных, лактирующих свиноматок и их потомства в раннем онтогенезе.

2. Применение добавки бета - каротина способствует накоплению витамина А в печени молодняка.

3. Включение в пищевой рацион свиней экзогенного бета - каротина положительно влияет на репродуктивные качества свиноматок: увеличивается мпогоплодие, крупноплодность и интенсивность роста поросят.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на: Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука и образование в реализации национального проекта «Развитие АПК» (Ульяновск, 2006), П-й Открытой Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных «Молодёжь и наука XXI века» (Ульяновск, 2007), XIV Международной научно-практической конференции по свиноводству «Современные проблемы интенсификации производства свинины» (Ульяновск, 2007), в научно-производственном журнале «Ветеринарный врач» (Казань, 2007; 2008), Международной научно-практической конференции «Биотехнология. Вода и пищевые продукты» (Москва, 2008), Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы аграрной науки и образования», посвященной 65-летию Ульяновской ГСХА (Ульяновск, 2008); в журнале «Ветеринарная практика» (Санкт — Петербург, 2008), журнале «Известия ОГАУ» (Оренбург, 2008), межкафедральном заседании кафедры физиологии, зоологии и водных биоресурсов Ульяновской ГСХА (Ульяновск, 2008).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 10 научных работ, из них 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 124 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка литературы, приложения. Диссертация содержит 18 таблиц, 30 рисунков. Список литературы включает 242 источника, в том числе 43 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Марьина, Оксана Николаевна

IV. ВЫВОДЫ

1. Добавление экзогенного бета - каротина способствует повышению содержания в крови общего белка и креатинина, снижению концентрации мочевины, остаточного азота, молочной кислоты, активности ACT, AJIT, ЛДГ, что свидетельствует об эффективном использовании азотистых веществ и углеводов в биосинтетических процессах организма лактирующих свиноматок.

2. Введение бета - каротина в рацион свиноматок приводит к увеличению содержания креатинина и снижению уровня мочевины, активности ACT, АЛТ, ЛДГ в сыворотке крови и печени новорожденных поросят; добавление экзогенного бета - каротина в рацион поросят после отъема приводит к увеличению общего белка, альбуминов, а-, (3-, у -глобулинов, концентрации креатинина, глюкозы, снижению количества остаточного азота, молочной кислоты, активности ACT, АЛТ, ЛДГ в сыворотке крови, что свидетельствует об улучшении белкового и углеводного обменов.

3. Включение экзогенного бета - каротина в рацион супоросным, лак-тирующим свиноматкам и поросятам-отъемышам приводит к увеличению витамина А в печени потомства на 37,38%.

4. Использование экзогенного бета - каротина повышает репродуктивные качества свиноматок, что выражается в увеличении многоплодия на 3,2%, крупноплодности на 4,1% и сохранности к 1,5 месячному возрасту на 3,5%.

5. Применение в кормлении свиноматок и их потомства пищевой добавки, содержащей бета - каротин, обеспечивает увеличение прибыли на 18,3% в расчете на 1 свиноматку.

V. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях оптимизации обменных процессов, физиологического состояния организма свиней, улучшения репродуктивных показателей, а также для повышения интенсивности роста и сохранности молодняка рекомендуем использовать каротинсодержащую добавку из расчета на голову в сутки: свиноматкам в последнюю треть супоросности по 1,3 г; в период лактации по 1,9 г и поросятам - отъемышам по 0,3 г. Применение в кормлении свиноматок и их потомства экзогенного бета - каротина обеспечивает получение прибыли в сумме 743,6 рублей в расчете на 1 свиноматку.

2. Основные положения диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторных занятий со студентами ветеринарных и зооинженерных факультетов высших учебных заведений, а также при проведении научно-исследовательских работ.

Автореферат диссертации по теме "Особенности белкового и углеводного обмена свиней при использовании экзогенного бета-каротина на разных этапах онтогенеза"

На правах рукописи

00345244 1

yj

МАРЬИНА ОКСАНА НИКОЛАЕВНА

ОСОБЕННОСТИ БЕЛКОВОГО И УГЛЕВОДНОГО ОБМЕНА СВИНЕИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЭКЗОГЕННОГО БЕТА-КАРОТИНА НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ ОНТОГЕНЕЗА

03.00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

О U '~ 1 1 j

Ульяновск - 2008

003452441

Диссертационная работа выполнена на кафедре физиологии, зоологии и водных биоресурсов в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Лгобин Николай Александрович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Балыкин Михаил Васильевич

доктор биологических наук, профессор Зайцев Владимир Владимирович

Ведущая организация: Федеральное государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита диссертации состоится 2008 года в часов на

заседании диссертационного совета Д 212 278 07 Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ульяновский государственный университет» по адресу ул Набережная реки Свияги, 106, корп. 1, ауд. 703.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государи венного университета, а с авторефератом - на сайте ВУЗа http //www uni ulsu ru

Отзывы на автореферат направлять по адресу. 432000, г Ульяновск, ул. JI. Толщ от, д.42, Ульяновский государственный университет, управление научных исследований

Автореферат разослан «ОW» OftjTJUC|P\SI/2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук, доцент С.В Пантелеев

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность icmw. В современной экономической обстановке одна из главных проблем, которую необходимо peuiaib, что обеспечение населения продуктами питания Для дальнейшего увеличения объемов производства свинины наряду с совершенствованием существующих пород исключительное значение имеет создание прочной кормовой базы. Для решения этой проблемы широко используются в рационах свиней биолог ически активные вещества. При этом особое значение уделяется витаминам (Балк Г И , Гоцулснко Б.Р., Руссу А Д., 1983; Городецкий А А , 1983, Федосова Н X , Анисов А А , 1988; Лебедев НИ., 1990; Алексеев В А., Пыркипа Л.В., 1997; Плященко С.И. и др., 2001; Топчин А., 2002; Золотухин В И., 2002, Мошкутело И И., 2007, Шпадарев А М , 2007)

Нормированное витаминное питание занимает особое место в повышении продуктивности сельскохозяйственных животных и улучшении качества продуктов животноводства. Значение витаминов для организма заключается, прежде всего, в том, что они влияют на все биологические процессы, протекающие в организме, нормализуют обмен веществ и повышают защитные свойства животных Их дефицит в рационах, особенно в зимне-весенний период юда, приводит к различным заболеваниям, резкому снижению продуктивности и физиологического статуса организма сельскохозяйственных животных, в юм числе свиней (Бременер СМ, 1966, Емелина НТ, 1970, Вальдман АР, 1977; Двинская J1.M, 1983; Филиппович Э.Г., 1985; Антипов В А с соавт., 1997; Околелова Т.М с соавт, 2000, Кабанова Е , 2001, Турченко А.Н , Куликова С.П , 2003, Дорожкин В , Резниченко Л., 2004; Алексеев В.А., 2007, Kolb Е. et al, 1991,1998).

Свиньи особенно чувствительны к недостатку витамина А в кормах, что обусловлено их высокой плодовитостью, коротким периодом супоросности, интенсивным ростом молодняка Вместе с тем известно, что у поросят в раннем постнатапьном онтогенезе каротин практически не усваивается и не трансформируется в витамин А (Душейко А А., 1989).

Недостаточность жирорастворимого витамина А в животноводстве компенсируем введением инъекций масляных форм, недостатком которых является низкая биодос-туппость, соотношение витаминов в них не является физиологически ошимальным, при вну1римышечном введение происходит купирование их в месте инъекции, и не будучи связанным с белком переносчиком, они быстро разрушаются (Мерзленко Р А , Резниченко Л В , Мерзленко О В., 2004)

Бета-каротин относится к числу наиболее разрушающихся соединений, так как он легко окисляется, разлагается под действием света и температуры Продолжительность сохранения природного бста-каротина, входящего в cociau зеленых кормов, не превышает двух-трех месяцев Недостаточная витаминная обеспеченность пищи людей и кормов животных, особенно в зимне-весенний период содержания, вызывает необходимость изыскания новых дополнительных источников поступления в организм бета-каротина (Вальдман А Р, 1977, Дмитровский А.А , 1979, Врз1ула Л , Ковач Г, 1986, Мингазов 'Г.А., 1988. Венедиктов ЛМ, 1992; Петенко ЛИ, 1992, Антипов ВЛ, Турченко АН. и др., 2002, Riso Р , Porrini М , 1997, Molina Г.А , 1999) С эти целью предпринимают попытки разработки, апробации и внедрения в практику препаратов и добавок, содержащих бета-каротин

Большие возможности применения бета-каротина в ветеринарии в целом связаны с рафабо1ками новых 1ехнологий его производства и выпуска препаратов бета-каротина нового поколения

Как альтернатива природным истчникач карочиноидов современная промышленность в России и за рубежом выпускает препараты, предназначенные для применения

в медицине, пищевой индустрии и животноводстве При этом используются в основном два вида технологии. За рубежом фирмы Байер, Басф (Германия), Хоффман-ля Рош (Швейцария) производят препараты бета-карогина, получаемого методом химического синтеза. Предприятия Витан (Украина), Роскарфарм (Россия) получаю] беы-карснин методом биотехнологии.

История развития этих двух главных технологических направлений демонстрирует безусловное превосходство биотехнологии, которая обеспечивает высочайшую степень изомерной чистоты бста-каротина (чет нельзя достичь в химическом синтезе) и стабильную тенденцию в снижении себестоимости и увеличения выхода бета-каротина с единицы объема ферментеров (Антипов В А., Турченко А.Н., Васильев В.Ф, 2006)

Очевидным преимуществом перед синтетическими аналогами обладает метод получения бета - каротина микробиологическим синтезом из культуры гриба Blakeslea trispora, так как технология его получения признана экологически безопасной (ITpoiace-вич М В , 1983; Букин Ю.Г., 1986; CepieeB А Г, 1986; Петрухин И.В , 1989; Плященко С., Соляник А., 1991; Букин Ю.В., 1993, Антипов В А., Уразасв Д.Н , Кузьминова Е.В., 2001; Zhang Z W., 2000).

С этой целью в ООО «Полисинтсз» (г. Белгород) освоен выпуск препарата «Бе-тарост» Это комплексный кормовой препарат, полученный методом микробиологического синтеза путем экстракции растворителями биолипидного комплекса из каротинсодержащей биомассы BlaKeslea trispora

В соответствии с ГОСТ 12.1.007-76 карожнеодержащая кормовая добавка «Бе-Tapoci» к нашвном виде относится к 4 классу - малоопасное вещество ЛД50 более 10 000 мг/кг.

Таким образом, представляет значительный теоретический интерес и практическое значение изучения физиологического действия и эффективности применения в кормлении разных возрастных групп свиней каротинсодержащей добавки, получеппой методом микробиологического синтеза из культуры гриба Blakeslea trispora «Бетарост».

Данная работа выполнялась в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ УГСХА по 1еме «Повышение продуктивности сельскохозяйственных животных за счет совершенствования систем полноценного кормления, разведения и технологии в условиях Среднею Поволжья», № государственной регистрации 02 0322 250 0365

Цель н задачи работы. Целью исследования явилось изучение влияния экзогенного бета-каротина на метаболические изменения в организме свиней на разных этапах онтогенеза.

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи-

1 Изучить влияние экзогенного бе!а-каро!ина на изменения белкового и углеводного обмена у супоросных и лактирующих свиноматок

2 Установить воздействие бета-каротина на биохимические показатели крови и печени у поросят на разных этапах онтогенеза

3. Выяви ib воздействие пищевой добавки, содержащей бета-каротин, на уровень витамина А в печени поросят.

4 Определив влияние бета-каротина на репродуктивные качества свиноматок и развитие поросят

5 Оценить экономическую эффективность применения экзогенного бета - каротина

Научная новизна. В результате экспериментальных исследований впервые проведен анализ влияния каротинсодержащей добавки «Бегарост» на количественные пара мефы ме!аболических процессов в организме супоросных, лактирующих свиноматок и

их потомства Впервые установлено, чю использование экзогенного бета-каротина способствует оптимизации показателей белкового и углеводного обменов веществ, а также эритро- и гемопоэза. Выявлено досюверное влияние препарата «Бетаросг» на депонирование витамина А в печени молодняка, что доказывает необходимость дополнительного введения ею в рационы. Использование экзогенною бе1а-каротина положительно влияет и на репродуктивные качества свиноматок и выживаемость потомства

Теоретическая и практическая значимость работы. В результате проведенных исследований доказана целесообразность использования в рационах супоросных, лактирующих свиноматк и их потомства экзогенного бета-каротина, который оказывает благоприятное влияние на физиолого-биохимические показатели крови свиноматок и полученною 01 них потомства, способствует оптимизации функционального состояния печени, а также увеличению интенсивности роста и сохранности приплода. Результаты исследований внедрены в ООО «Стройпластмасс - Агропродукт» Ульяновского района Ульяновской области. Материалы проведенной научной работы используются в учебном процессе при чтении лекций и при проведении практических занятий со студентами 2. .3 курсов очного и заочного обучения на кафедрах химии и физиологии, зоологии и водных биоресурсов Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии Полученные новые данные об особенностях белкового и углеводного обменов при использовании ка-ротинсодержатцеи добавки на разных этапах онтогенеза свиней рекомендуется использовать при написании соответствующих разделов учебных пособий, монографий, справочных руководств по физиологии, биохимии, кормлению, свиноводству, а также при проведении научно-исследовательских работ

Положения, выносимые на защиту.

1 Использование экзогенною бета-каротина способствует оптимизации белкового и углеводного обменов, улучшению показателей функционального состояния печени в организме у супоросных, лактирующих свиноматок и их потомства в раннем онтогенезе

2 Применение добавки бета-каротина способствует накоплению витамина Л в печени молодняка.

3. Включение в пищевой рацион свиней экзогенного бета-каротина положительно влияет на репродуктивные качеава свиномаюк увеличивается многоплодие, крупно-плодность и интенсивность роста поросят

Апробация работы. Основные положения диссертационной рабо!ы доложены на- Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука и образование в реализации национальною проекта «Ра1вшие АПК» (Ульяновск, 2006), 11-й Открытой Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Молодёжь и наука XXI века» (Ульяновск, 2007), XIV Международной нлучно-пракгической конференции по свиноводству «Современные проблемы интенсификации производства свинины» (Ульяновск, 2007), к научно-производственном журнале «Ветеринарный врач» (Казань, 2007; 2008), Международной научно-практической конференции «Биотехнология Вода и пищевые продукты» (Москва, 2008), Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы аграрной науки и образования», посвященной 65-летию Ульяновской ГСХА (Ульяновск, 2008), в журнале «Ветеринарная практика» (Санкт - Петербург, 2008), межкафедральном заседании кафедры физиологии, зоологии и водных биоресурсов Ульяновской ГСХА (Ульяновск, 2008)

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 10 научных работ, из них 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

Обьём и структура диссертации. Диссертационная рабо1а изложена на 124 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и

методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка литературы, приложения. Диссертация содержит 18 таблиц, 30 рисунков Список лшературы включает 242 источника, в том числе 43 на иностранных языках.

II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для решения намеченных задач нами в период с 2005 по 2006 голы в зимне-осенний период на свинокомплексе хозяйства ООО «Стройпластмасс-агропродукт» Ульяновского района Ульяновской области были проведены две серии опытов, физиологический и научно-хозяйствеппый на свиноматках и полученных от них потомства крупной белой породы, всею в эксперименте участвовало 220 голов свиней Общая схема исследований представлена на рис. 1.

Все животные, подобранные для опыта, являлись аналогами. Условия кормления и содержания были одинаковыми для всех групп животных и проводились по распорядку, принятому в хозяйстве Свиноматки были осеменены искусственно Вначале свиноматки содержались в групповых станках, а перед опоросом в индивидуальных.

Физиологический эксперимен! проведен на свиноматках крупной белой породы второго опороса, разделенных по принципу аналогов на 2 группы и на их потомстве.

Научно - хозяйственный опыт проводили на поросятах в период от рождения до 46 суточного возраста. Использованные в опыте поросята были получены от двух групп свиноматок-аналогов, по 10 голов в каждой группе

Свиноматки, с живой массой 180...200 кг подопытных îpyim получали основной рацион (O.P.). Животные первой группы (контроль) получали O.P. без дополнительных добавок. Вторая группа свиноматок (опыт) ежедневно дополнительно к основному рациону, начиная с 70.. 72 суток супоросносш до самого опороса, получали каротипсодержа-щий препарат «Бетарост» во время утреннею кормления из расчета 1,3 i на голову в сутки /(актирующие свиноматки опытной группы, получали препарат из расчета 1,9 г на голову в сутки ежедневно После опороса свиноматки с новорожденными поросятами содержались вместе до отъема в отдельных стайках.

В 46 суточном возрасте был проведен отьем порося к Затем порося га-огьёмыши с живой массой 10 . 12 кг, полученные от свиноматок 2 подопытной опытной группы, получали препарат «Бстарост» по 0,3 г на живо! ное в сутки ежедневно.

Дозы препарата по каротину соответствовали нормам кормления супоросных, лактирующих сниномлюк и порося! (АП Калашников и др , 1985).

Биохимические и гематологические исследования проводили в Ульяновской областной ветеринарной лабораюрии, биохимической лабораюрии Центральной МСЧ, агрохимической лаборатории г Ульяновска и на кафедре физиологии, зоологии и водных биоресурсов УГСХЛ

В течение физиологического эксперимента кровь брали у свиноматок на 95 сутки супоросности и 40 сутки лактации oi опытных и контрольных животных за 2 3 часа до утреннего кормления

Для более глубокою изучения влияния добавки на эмбриональное и постэмбриональное развитие поросят был произведен убой поросят в суточном и в 58 суточном возрасте. Во время убоя проводили отбор образцов крови и печени. Кровь, отобранную для гематологических исследований, стабилизировали раствором гепарина.

В ходе эксперимента в цельной крови определяли общее количество эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов, уровень гематокрита, цветовой показатель по общепринятым методикам

Содержание общего белка и белковых фракций (а-, 0-, у- фракции) в сыворотке крови определяли при помощи акустического анализатора биосред БИОМ-01М. Концентрацию глюкозы, мочевины, креатинина, содержание ociаючмого азота, лактата, активность лактатдегидрогеназы, аланин- и аспартатаминотрансфераз определяли на японском аппарате Ilittachi. Концентрацию глюкозы определяли с помощью ферментативного фотометрического теста «GOD-РАР». Активность лактатдегидрогеназы - ультрафиолетовым методом Определение концентрации мочевины проводили с помощью кинетического метода Концентрацию креатинииа определяли по кинетическому методу, который основан на цветной реакции Яффе (Jaffe), (1997) Активность аланин- и аспартатаминотрансфераз изучалась оптимизированным ультрафиолетовым методом. Содержание лактата определяли по метду Gutmann I., Wohlefeld A.W. (1974). Определение количества витамина А в печени было основано на реакции Карр-Прайса (В Я. Ашонов и др , 1971)

Репродуктивные качества свиноматок оценивали по многоплодию (количество родившихся поросят), крупноплодное 1 и (масса поросят при рождении), молочности (масса гнезда на 21-е сутки после рождения), энергии роста поросят (живая масса поросят при отъеме), жизнеспособности (процент выживших поросят - сосунов по отношению к родившимся) и сохранности поросят. Индивидуальные взвешивания поросят проводили в суточном возрасте, на 21 и 46-е сутки

Все результаты исследований обрабатывали статистически компьютерным методом по программе Statislika 6 Разницу по средним показа1елям счимли достоверной по критерию Стыодента

Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

ЗЛ. Состояние азотистого обмена у свиноматок при введении в рацион экзогенного

бета-каротина

3.1.1. Показатели общего белка и белковых фракций

Одним из основных показателей, характеризующих напряженность обмена веществ, является содержание общего белка и его фракций.

Данные по изменению показателей общего белка и его фракций у свиноматок в зависимости от физиологического состояния организма и вводимой добавки экзогенного бета-каротина представлены в таблице 1. Установлено, что у подопытных животных все показатели находились в пределах физиологических норм (Холод В.М., Ермолаев Г Ф., 1988, Кондрахин И П , 2004)

В результате проведенного исследования установлено, что у лавирующих подопытных свиноматок опытной группы наблюдалось достоверное увеличение в сыворотке крови концентрации общего белка на 6,88% (Р<0,05), альбуминов на 12,23% и р-глобулинов на 11,38% относительно контрольной группы. Содержание а- и у-глобулинов в сыворотке крови у вссх подопытных жив01ных находились пракшчески на одном уровне. Повышение уровня общего белка в сыворотке крови у лактирующих свиноматок связано в основном с повышением уровня альбуминов и р-глобулинов. Увеличение уровня альбуминов в крови свиноматок подопытной опытной группы свидетельствует об усилении работы печеночных клепок, синтезирующих альбумин, таким образом, усиливается белковосинтетическая функция печеии при добавлении экзогенного бета-каротина Поскольку альбумины и [3- глобулины связаны с фермешами и транспортными белками крови, то можно полагать, что имеет место активизация обменных процессов в организме свиней

1. Биохимические показатели крови свиноматок (X + Sy )

Лактиругощие свиноматки

контрольная группа опытная группа

Общий белок, г/л 69,07±1,78 73,82±],36*

Альбумины, г/л 31,16±0,89 34,97±3,73

Глобулин а, I /л 10,04±0,34 10,3±0,45

Глобулин |3, г/л 7,38±0,31 8,22±0,55

Глобулин у, г/л 20,48±1,75 20,33±2,75

* Р<0,05 по сравнению с контрольной группой.

3.1.2. Динамика концентрации мочевины, креитшиша и остаточного moma

Данные, характеризующие влияние добавки 6eia-Kapoinna на концентрацию мочевины. креатинина и остаточного азота, представлены d таблице 2

Известно, ню в ходе нормального клеточного метаболизма аминокислот образуется аммиак Это токсический продукт обмена, который транспортируется кровью в печень, где обезвреживается, превращаясь в мочевину в ферментативном процессе, называется циклом мочевины (Хиггиис, К., 2008).

Проведенные исследования показали понижение концентрации мочевины в крови животных, получавших экзогенный бета-каротин у супоросных на 5,04% и на 17,86% (Р<0,05) у лактирующих свиноматок по сравнению с контрольной группой

2. Концентрация мочевины, креатинина и остаточного азота в сыворотке крови

свиноматок (X i S^)

Показагели Супоросные свиноматки

кош рольная ipyima опьиная ipynna

Мочевина, ммоль/л 3,97±0,41 3,77±0,32

Креатинин, ммоль/л 119,67±4,10 128,00±8,73

Остаточный азот, ммоль/л 21,03±0,32 20,50±0,44

Лактирующие свиноматки

контрольная группа опытная группа

Мочевина, моль/л 5,60+0,30 4,60±0,10*

Креатнин, ммоль/л 97,67±1,86 116,67±4,41*

Ост ai очный азог, ммоль/л 22,63±0,43 20,67±0,23*

Иные результаты были получены при определении концентрации креатипина. Так, в сыворотке крови супоросных животных опытной группы отмечалась тенденция к увеличению концентрации креатинина на 6,96% по сравнению с контрольной группой. У лактирующих свиноматок наблюдалась аналогичная картина, при этом уровень креатинина был статистически достоверно выше в крови на 19,45% (Р<0,05) по сравнению с контрольной группой.

Введение экзогенного бета каротина способствовало снижению в сыворотке крови концентрации остаточного азота у супоросных свиноматок на 2,52%, и у подсосных свиноматок на 8,66% (Р<0,05) по сравнению с контрольными аналогами.

3.1.3. Ферменты переаминирования в сыворотке крови свиноматок

Среди различных ферментов, связанных с обменом аминокислот и белков, особый интерес представляют аминотрансферазы, способствующие обратимому переносу 1ч'Н2 группы с аминокислот на кетокислоты.

В ходе эксперимента установлено снижение активности ферментов переаминирования в сыворотке крови у животных всех опытных групп, как в период супоросности, так и после опороса (рис. 2, 3).

нкат/л

1100 ..........—г~-г——!Тл,7Г--.....■—г—--..............—....................-ттг;.....:нг:

1200 1000 800 600 400 200

О

Рис.2. Активность АЛТ у свиноматок

нкат/л 800 700 600 500 400 300 200 100 О

Супоросные Лактирующие

□ Контрольная Si Опытная

I

Рис. 3. Активность АСТ у свиноматок.

Наблюдалась выраженная тенденция к снижению активности ACT на 6,18 % и AJ1T на 17,7 % у супоросных животных опытной |руппы по сравнению с контролем. Такая же направтенность изменений активности установлена и у подсосных свиноматок опытной i-руппы, в которой уровень ACT и AJ1T был достоверно ниже по сравнению с контрольной группой на 31,06 % (Р<0,01) и 19,56 %(Р<0,01) соответственно.

Более низкий уровень активности ферментов переаминировапия и некоторое увеличение копцепграции креатинина в сыворотке крови животных, которым добавляли в пищевой рацион экзогенный бета-карошн, возможно, связан с лучшим использованием аминокислот в процессе биосинтеза и снижением интенсивности их катаболизма. С другой стороны, снижение активности этих ферментов в пределах физиологических норм может свидетельствовать о благоприятном воздействии добавки бста-каротипа на функциональное состояние печени.

3.2. Изменение показателен углеводного обмена в крови свиноматок

В результате проведенных исследований установлено, что введение каротинсо-держащей добавки свиноматкам сопровождалось увеличением уровня ыюкозы в крови как в период супоросности, так и в целом за лактацию. За период супоросности у подопытных свиноматок опытной группы содержание глюкозы возросло на 2,58%, за лактацию соответственно на 8,35%, однако эти различия были статистически недостоверными (таб.3)

Полученные результаты свидетельствуют о том, что под влиянием добавки микробиологического бета-каротина организм свиномаюк, возможно, более эффективно преобразует питательные вещества рациона в вещества своего тела.

Анализ резулыаюв исследований показал, что уровень молочной кислоты в крови подопытных супоросных свиноматок опытной группы был выше на 20,58% (Р<0,05) по сравнению с контрольными животными У лактирующих свиноматок наблюдалось достоверное снижение данного показателя на 26,52% (Р<0,05) по сравнению с кон [рольной группой

3. Показатели углеводного обмена в крови свиноматок (X ± S- )

Показатели Супоросные свинома! ки

контрольная группа опытная группа

Глюкоза, ммоль/л 4,26±0,08 4,37±0,24

Молочная кислота, ммоль/л 14,87±2,77 17,93x0,78

ЛДГ, мккат/л 13,27±0,09 13,05±0,61

Лакгирующие свиноматки

контрольная группа опьиная ipynna

Глюкоза, ммоль/л 5,39±0.28 5,84±0,12

Молочная кислота, ммоль/л 21,68±1,51 15,93±2,14*

ЛДГ, мккат/л 14,74±0,17 12,98±0,43*

В результате проведенного исследования установлено, что применение экзогенного бета-карозина не оказало существенного влияния на активность лактатдегидрогеназы в крови суноросных свиноматок, при этом у лактирующих животных наблюдалось достоверное снижение данного показателя на 11,94% (Р<0,05) по сравнению с контрольной группой

На основании полученных результатов можно сделать вывод, что при применении экзогенного бета-каротина происходит коррекция метаболических процессов, в частности углеводного обмена, с целью обеспечения организма необходимым количеством химической энергии в виде АТФ для синтетических процессов. В связи с этим превалирует аэробный гликолиз, который заканчивается образованием пирувата. Восстановление пирувата в лактат под действием ЛДГ не происходит

3.3. Морфологический состав крови свиноматок

В крови свиномаюк, получавших добавку бет-карогина, отмечалась четкая тенденция увеличения содержание эритроцитов на 10,43% по сравнению с контролем. Аналогичная кар!ина прослеживалась и в период лактации Количество эритроцитов у животных было на8,67%(Р>0,05) выше по сравнению с контрольной группой свиноматок.

Необходимо отметить положительное дейс! вие добавки, содержащей бета-каротин и на содержание гемоглобина. Уровень гемоглобина был выше как на 95 сутки супоросности, так и на 40 день лактации соответственно на 3,43% и 3,11% по сравнению с контрольными аналогами. Таким образом, мы предполагаем, что происходит некоторое усиление эри-тропоэза и окислительно-восстановительных реакции у свиноматок, получавших экзогенный бета-каротин

При гемаюлогическом анализе определяли гематокритный показатель. Значение данного показателя у опытных свиноматок на протяжении всего периода был выше по сравнению с живожыми кошрольной группой соответственно в период супоросности на 3,44%, а в период лактации на 3,28%

Таким образом, в организме свиноматок, получавших дополнительно к основному рациону экзогенный бета-каротин, более интенсивно проходят окислительно-восстановительные процессы.

3.4. Состояние белкового обмена у поросят на фоне применении экзогенного бета-каротина

3.4.1. Общий белок и белковые фракции в сыворотке крови

Уровень общего белка характеризует белоксинтетичсскую функцию печени и является интегральным индикаюром роста и развития животных (|аб 4)

Анализируя результаты исследований установили, что содержание общего белка в крови опытных суточных поросят увеличивалось на 16,01% но сравнению с контрольными животными.

В результате проведенною эксперимент установлено, что у суточных поросят подопытной опытной группы содержание альбуминов у обеих групп животных было практически на одном уровне, однако установлено увеличение р - глобулинов на 26,24 % (Р>0,05) и у - глобулинов на 56,57 % (Р>0,05) по сравнению с контролем. На содержание а - глобулинов применяемая добавка пе оказала существенного влияния

4. Показатели белкового обмена крови новорожденных поросят (X ± Sr^)

Показатели Новорожденные поросята

контрольная группа опытная группа

Общий белок, г/л 62,01 ±6,79 71,94±6,66

Альбумины, г/л 29,29±1,11 29,82±1,78

Глобулин а, г/л 11,29±0,08 10,53±0,78

Глобулин (3, г/л 6,44±0,82 8,13±1,22

Глобулин у, г/л 14,99±5,35 23,47±2,90

Р>0,05 по сравнению с контрольной группой

Анализ резулыаюв показал, что в сыноро!ке крови у поросят отъемного возраста в опытной группе увеличилось содержание общего белка на 9,55% (Р<0,05), одновременно возросло количество альбуминов на 5,27% (Р<0,05) и содержание глобулиновых фракций на 17,46% относетельно контрольной группы.

Анализируя полученные показатели, следует отметить, что данные изменения можно связать с усилением биосинтетических процессов в опытной группе, сопровождающиеся усилением биосинтеза белка (Еловиков С К., Менькова А.А , 2006)

3.4.2. Изменение концентрации мочевины, креатинина и остаточного aioma у молодняка животных

В ходе исследований установлено, что у новорожденных поросят в опытной группе достоверно была ниже концентрация мочевины на 33,83% (Р<0,05), у поросят отъемного возраста на 5,79% (Р>0,05) относительно контрольных животных Концентрация остаточного азота в сьшоро!ке крови у суточных порося! опышой iрутгы снижалась на 17,24% (Р>0,05), а у поросят в отъемный период на 9,11% по сравнению с контрольными аналогами У суточных поросят подопьпной опытной группы установлено увеличение концентрации креатинина на 7.59%, относительно контрольных животных Нами не установлено существенного влияния экзогеннот бета-каро[ина на уровень концентрации креатинина у поросят-отъемышей между подопытными группами.

3.4.3. Активность ферментов переаминирования (ACT, AJJT) в крови и ткани печени поросят

В процессе обмена белков в организме животного большая роль принадлежит ферментам переаминирования. аспартатаминотрансфсразс (ACT) и аланинаминотранс-феразе (АЛТ) Известно, что внутриклеточные ферменты ACT и AJ1T участвуют не только в обмене аминокислот и углеводов, но и в высокой концентрации содержатся в мышцах, печени и мозге Поэтому увеличение уровня аминотрансфераз в крови свидетельствует о нарушении функции, прежде всего этих органов (Вожжова К.А., Топурия Г М.,

2006) По ферментативной активности ACT и AJ1T мы могли судить о функциональной активности печени у поросят-отъемышей, которым скармливали биологическую добавку

Активность ферментов в сыворотке крови у суточных и 58-ми суточных поросят всех опытных групп соответствовала физиологическим нормам.

В ходе эксперимента было установлено снижение активности ферментов аспар-тат- и аланинаминотрасфераз в сыворотке крови у животных всех опытных групп, которым добавляли экзогенный бета-картин У суточных поросят опытной группы наблюдалось достоверное снижение в крови активности АСаТ на 31,74% (Р<0,01) и АЛаТ на 10,86% (Р<0,05) по сравнению с кошрольными животными

Аналогичная картина изменений наблюдалась и у поросят после отъема. У животных опытной группы, которым добавляли в рацион добавку «Бетарост», отмечалось понижение активности ACT и АЛТ соответственно на 28,24% (Р<0,05) и 31,40 % (Р<0,01) по сравнению с кон1рольными аналогами.

В печени новорожденных поросят активность ACT была достоверно ниже на И,13% (Р<0,001), одновременно с этим снижалась и активность AJ1T в печени на 29,76% (Р>0,05) относительно контроля

У поросят-отъемышей опытной группы динамика AC T и АЛТ носила аналогичные изменения, что и у новорожденных поросж. Уровень активносш ACT и АЛТ был ниже у опытных поросят относительно контроля на 34,05% (JP<0,001) и 27,94% (Р<0,001) соответственно

Таким образом, использование каротинсодержащей добавки экзогенного бета-каротина способствовало снижению аюинности ACT и АЛТ в печени при одновременном уменьшении концентрации мочевины в крови поросят опытных групп по сравнению с контрольными животными

Возможно, понижение активности ферментов белкового обмена в сыворотки крови поросяг опытной группы связано с лучшим использованием аминокислот в процессе биосинтеза и снижением интенсивности их катаболизма, которые в данном случае эффективнее используются в биосинтезе белка.

Понижение активности ферментов ACT и АЛТ в сыворотки крови поросят рассматривают как косвенный показа^ль стабилизирующего действия препарата на свободные аминокислоты крови, о чем ранее сообщали А.С Кашин, (2001), И Н Яманчева, (2007).

Таким образом, увеличение содержания общего белка, креатинина в крови поросят в раннем постнатальном онтогенезе, одновременно со снижением содержания мочевины, остаточного азота и активности ACT и АЛТ, по нашему мнению, связано с превалированием в печени процессов синтеза белковых молекул, о чем свидетельствует более высокая интенсивность роста

3.5. Состояние углеводного обмена у поросят

На основании проведенных исследований нами не установлено существенного влияния препарата на уровень глюкозы в крови суточных поросяг (таб 5). Однако у поросят после отъема наблюдалась противоположная картина У подопытных животных опытной группы происходило достоверное увеличение содержания глюкозы на 4,1% (Р<0,01) по отошению к контрольным поросятам.

Как показывают данные, в крови новорожденных поросят ольпной группы, oi-мечалась тенденция к снижению уровня лактата на 17,88%, а у поросят-отъемышей на 27,69% по сравнению с контрольной группой. На протяжении всего опьма прослеживалось достоверное снижение активное! и ЛДГ Общая активность ЛДГ в опытной группе была

достоверно ниже на 25,92% у суточных поросят, а у поросят-отьемышей на 10,88 % по сравнению с контрольной группой.

5. Показатели углеводного обмена в крови поросят (X + )

Показатели Новорожденные поросята

контрольная группа опытная группа

Глюкоза, ммоль/л 5,40±0,75 5,39±0,10

Лактат, ммоль/л. 65,03*10,42 53,40± 18,00

ЛДГ, мккат/л 43,44±0,07 32,18±1,89*

Поросята отьемною возраста

контрольная группа опытная группа

Глюкоза, ммоль/л 5,36±0,01 5,58±0,03**

Лактат, ммоль/л 49,40±4,40 35,72±1,67*

ЛДГ, мккат/л 41,62±0,44 37,09±0,04**

*Р<0,05, **Р<0,01 по сравнению с контрольной группой.

З.б. Морфологическая картина крови поросят разных возрастных периодов

Одну из наиболее важных функций в организме выполняют форменные элементы крови, основную часть которых составляют эритроциты. Благодаря значительной по-верхносги клеток эритроциш способны захва!ыва1ь и переноешь достаточное количество кислорода и углекислого газа, обеспечивая полноценную деятельность всех органов и тканей

Полученные данные свидетельствуют о том, что применение экзогенного бета-каротина, в общем, не оказало существенного влияния на содержания красных кровяных клеток в крови новорожденных поросят

Однако полученные данные позволили установить, что после отъема у поросят опытной группы количество эритроцитов увеличилось на 13,77%, а уровень гемоглобина стал выше на 5,49% по сравнению с контрольной группой По нашему мнению, это обусловлено усилением окнслителыю-восстановитсльных процессов, что связано с возрастными особенностями поросят и влиянием добавки бета-каротина. Аналогичные данные получены О В Бабснко(2002)

Исследования показали, что количество белых клеток увеличилось у опытных новорожденных поросят, а к моменту огьёма находились на одном уровне по сравнению с контрольной группой

На протяжении опытного периода наблюдалось увеличение лейкоцитов, что может быть вызвано возрастными изменениями. Аналогичная направленность изменений содержания лейкоциюну поросяI была получена Т Л. Гршорьевой (2007)

Установлено большее содержание количества гематокрита па 29,55 % у суточных поросят и на 5,4 % у поросят - огъемышей, получавших добавку бега-каротина

Таким образом, можно предположить, что применяемый экзогенный бета - каротин супоросным свиноматкам способствовал усилению гемопоэза у поросят Это свидетельствует об оптимизации обменных процессов у беременных животных, которые оказали положи 1ельное влияние на развитие плода

3.7. Обеспеченность организма витамином А

В промышленных условиях животные не могут получить физиологически необходимую дозу каротина, поэтому в рационы вводят A-витаминные препараты Известно, что в общей номенклатуре незаразных болезней гипо- и Л-витамшшая недостаточность, а также заболевания развивающиеся на их фоне наносят животноводству значительный экономический ущерб

Существуют противоречивые взгляды относительно возможностей поросят в раннем онтогенезе трансформировать каротин в витамин Л. Так, J1 Резничснко (2003) в своей работе о гмечает, ч ю в организме подсосных порося i и телят до месячного возраста трансформация бета-каротина в витамин А почти не происходит из-за низкой активности каротиндиоксигеназы Поэтому A-витаминная обеспеченность новорожденного молодняка происходит, прежде всего, благодаря молозиву. А по мнению А. Р. Вальдмана, П. Ф. Сурайя, И А. Ионовой (1993) в организме поросят преобразование каротина в витамин А не происходит до Ю-дневпого возраста. С. М. Паёпок (1987) утверждает, что усвоение каротина и его трансформация в витамин А практически отсутствуют в организме поросят до 40-суточпого возраста.

Coi лаено данным А Р. Вальдмана, (1977) приплод обеспечивается в достаточном количестве витамином А путем обогащения концентратных рационов супоросных и подсосных свиномаюк витамином А (700 тыс ИЕ) в течение последних 10 дней перед опоросом или 400 тыс ИЕ в течение месяца до опороса). А.Т. Мысик и др. (1973) полагают, что во вторую половину супоросности и в первый месяц лактации потребность маток в витамине А следует обсспсчивать не только за счет травяной муки, но и iiyieM введения сы-билизированного витамина А с кормом.

Специфическим критерием обеспеченности ор1анизма витамином А является содержание ретинола в плазме крови и печени По данным О.Е Привало (1983) и других исследователей, показатель бета-каротина в крови не може! служи ib критерием обеспе-ченносш организма животных витамином А. (Городецкий А.А, 1983) А так как печень способна депонировать витамин А, определяют содержание ею в печени, чго служит дополнительным критерием обеспеченности организма этим витамином (Лебедев Н И., 1990)

В результате проведенных исследований установлено, что в печени поросят отъемного возраста опьпной группы, коюрым вводили карогинсодержащую добавку, содержится 93,15 ИЕ/г ткани витамина А, у животных контрольной группы 67.8 ИЕ/г ткани. В результате произошло увеличение ни!амина А на 37,38 % (Р <0,05) в печени у поросят опытной группы по сравнению с контролем.

Таким образом, экзогенный бета-каротн оказывает положительное влияние на накопление витамина А в печени у поросят, что создаст необходимый запас мощнос1и для эффективного получения метаболических энергосубстратов и резистентности организма животных.

3.8. Репродуктивные качества свиноматок, рост н сохранность поросят

К числу значимых хозяйстпепно-биологических особенностей свиноматок относится мноюплодие и круппоплодность поросят. Добавление в рацион супоросных свиноматок каротинсодсржащсй добавки сопровождалось увеличением многоплодия (таб 7). Так, количество живорожденных поросят от одной свиноматки опытной группы возрасло на 3,2%, одновременно несколько увеличилась живая масса гнезда на 4,1%, а количество мертворожденных поросят снизилось на 6,4%.

7. Многоплодие и крупноплодность у свиноматок (X ± Б- )

Показатели Группы

контрольная опытная

Количество свиноматок, гол 10 10

Всего родилось поросят, гол. 107,0 103,0

-из них живых: 96,0 99,0

-мертвых- 11,0 4,0

Многоплодие, гол 9,6 9,9

Живая масса поросенка при 1,55±0,71 1,56±0,04

рождении, кг

Живая масса гнезда при рождении, 14,8±0,72 15,4±0,33

кг

Важным показателем, характеризующим продуктивность свииомагок, является не только масса гнезда при рождении, но и молочнос1ь, коюрая в опытной группе свиноматок была выше на 15,9% по сравнению с показателями контрольной группы, что положительно сказывается на развитии пот ома на.

Поросята, получавшие микробиологический бета - каротин, росли более интенсивно Повысились среднесуточный прирос I на 21,3% и деловой выход на 7,1%.

Масса одного поросёнка в 46-суточном возрасте в опытной группе превосходила контрольных на 18,3%. По живой массе гнезда поросята 1,5 месячною возраста онышой группы превосходили контрольных аналогов па 27,8% Одним из показателей репродуктивных способностей свиномагок является сохранность порося I В ию!е к 21-дневному возрасту наилучшая сохранность была отмечена в опытной группе (96,0%) по сравнению с контрольной (91,7%).

К моменту отъёма в 1,5 месячном возрасте сохранность составила 91,0%, что больше, по сравнению с контрольной группой на 3,5%

Таким образом, введение в рацион свиноматок экзогенного бега-каротина способствует повышению их репродуктивных функций и улучшению внутриутробного развития плодов

Результаты наших исследований свидетельствуют о том, что каротипсодержа-щая добавка положительно влияет на рост и сохранность поюмства опытных свиноматок.

3.9. Экономическая эффективность применения каротинсодержащей добавки

Завершающим этапом наших исследований является расчёт и анализ экономической эффективности использования каротинсодержащей добавки в рационах свиноматок и поросят-отьёмышей

Производственные расчеты показали, что в опытной группе получен наибольший экономический эффект Сумма прибыли в этой группе составила 743,69 рублей в расчете на одну свиноматку.

Следовательно, применение экзогенного бета-каротина является экономически обоснованным мероприятием, поскольку увеличивается деловой выход поросят, возрастают среднесу! очные привесы, живая масса увеличивается к отъёму, а затраты на покупку препарата окупаются получением дополнительной прибыли

ВЫВОДЫ

1 Добавление экзогенного бета-каротина способствует повышению содержания в крови общего белка и креатипипа, снижению концентрации мочевины, остаточного азота, молочной кислоты, активности ACT, АЛТ, ЛДГ, что свидетельствует об эффективном использовании азотистых веществ и углеводов в биосинтетичсских процессах организма лактирующих свиноматок

2 Введение бета-каротина в рацион свиноматок приводит к увеличению содержания креатинина и снижению уровня мочевины, активности ACT, АЛТ, ЛДГ в сыворотке крови и печени новорожденных поросят, добавление эк:«» енного бета-каротина в рацион поросят после отъема приводит к увеличению общего белка, альбуминов, a-, Р-, у -глобулинов, концентрации креатинина, глюкозы, снижению количества остаючного азота, молочной кислоты, активности ACT, АЛТ, ЛДГ в сыворотке крови, что свидетельствует об улучшении белкового и углеводного обменов

3 Включение экзогенного бета-каротина в рацион супоросным, лактирующим свиноматкам и поросятам-отъемышам приводит к увеличению ви! амина А в печени потомства на 37,38%

4 Использование экзогенного бета-каротина повышает репродуктивные качества свиноматок, что выражае1ся в увеличении многоплодия па 3,2%, крупноплодное™ на 4,1% и сохранности к 1,5 месячному возрасту tía 3,5%.

5. Применение в кормлении свиноматок и их потомства пищевой добавки, содержащей бета-каротин, обсспечиваст увеличение прибыли на 18,3% в расчете на 1 свиноматку.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1 В целях оптимизации обменных процессов, физиологического состояния организма свиней, улучшения репродуктивных показателей, а также для повышения интенсивности роста и сохранности молодняка рекомендуем использовать каротинсодержащую добавку из расчета на голову в сутки свиноматкам в последнюю треть супоросности по 1,3 г; в период лактации но 1,9 г и поросятам-отъемышам по 0,3 г. Применение в кормлении свиноматок и их потомства микробиологического бета-каротина обеспечивает получение прибыли в сумме 743,6 рублей в расчете па I свиноматку

2 Основные положения диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторных занятий со студентами ветеринарных и зооинженерных факультетов высших учебных заведений, а также при проведении научно-исследовательских работ.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Марьина, O.II. Влияние препарата «бета-рост» при выращивании молодняка свиней на показатели белкового метаболизма / O.II. Марьина, H.A. Любин // Ветеринарный врач, 2007. - №4. - С.48-50.

2. Марьина, О.Н. Гематологическая картина крови свиней при введении в рацион биологически активной добавки «Бета-рост» / О.Н. Марьина, H.A. Любин // Ветеринарная практика, 2008. - №1. - С.73-76.

3. Марьина, О.Н. Витаминная обеспеченность поросят при введении в их рацион новой биологически активной добавки «Бета-рост» / O.II. Марьниа // Ветеринарный врач, 2008. - №3. - С.53-55.

4 Марьина, О.Н Особенности обменных процессов в организме свиноматок на фоне применения nperiapaia «ß-poci» / ОН Марьина, НА. Любин // Аграрная наука и образование в реализации национального проекта «Развитие АПК». - Ульяновск, 2006. -4.1. - С.243-246.

5. Марьина, О Н Витаминное обеспечение поросят при введении в рацион препарата ß-рост / О.Н. Марьина, Н А. Любин // Аграрная наука и образование в реализации национального проекта «Развитие АПК». - Ульяновск, 2006. - Ч 1. - С 246-248.

6. Марьина, О.Н Влияние новой биологически активной добавки бета-рост на обмен углеводов молодняка свиней / ОН. Марьина, II А. Любин //Материалы И-я Открытой Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых: Молодежь и наука XXI века.-Ульяновск, 2007. -Ч I.-С. 105-108.

7 Марьина, О Н Изменение энергетического и витаминного обменов у свиноматок при введении в рацион новой биологически активного препарата «Бета-рост» / О Н Марьина, НА Любин // Сборник научных трудов XIV международной научно-практической конференции но свиноводаву. Современные проблемы итенсификации производства свинины - Ульяновск, 2007 ~Т2 - С. 190-196.

8. Марьина, О.Н. Фишолш ические реакции орынизма свиноматок и поросят на введение в рацион биологически активного препарата «Ьета-рост» / О.Н. Марьина, Н А. Любин // Сборник научных i рудо в XIV международной научно-пракшческой конференции по свиноводству Современные проблемы интенсификации производства свинины. -Ульяновск, 2007. -Т.2 - С 196-202.

9. Марьина, О.Н. Повышение выхода свинины при применении каротинсодсржа-щей биодобавки «Бета - рост» / ОН. Марьина, Н А Любин // Ма1ериалы Международной научно-практической конференции: Биотехнология, вода и пищевые продукты - М, 2008. - С.124-125.

10 Марьина, О.Н. Ценность исследования ферментативной активности белковых катализаторов в сыворотке крови животных при применении микробиологического бета каротина / O.II. Марьина // Материалы Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы аграрной науки и образования», посвященной 65-летию Ульяновской ГСХА. - Ульяновск, 2008, Т 2,-ч 1-2 - С. 100-104

Подписан в печатьМГода.

Формат 60x80/16 Бумага типографная №1 Усл. печ.л. 1 Заказ/Л^Гираж 100 экз. Резограф Ульяновской ГСХА 432980 г. Ульяновск, бульвар Новый Венец,!