Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние каротинсодержащих препаратов на яичную продуктивность и обменные процессы у кур-несушек
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Лозовой, Виктор Иванович
1. Обзор литературы
1.1. Структура и свойства каротиноидов, методы их выделения. 10 1.2 Метаболизм каротиноидов, их биологические функции, распределение каротиноидов в тканях.
1.3. Природные источники каротиноидов, микробиологические и синтетические препараты каротина.
1.4. Свойства витамина А, его метаболизм и биологические функции.
1.5. Препараты витамина А . Нормы обеспечения сельскохозяйственных птиц витамином А и каротином, признаки их недостатка и избытка
2. Собственные исследования
2.1. Материал и методика исследований
2.2. Результаты научно-хозяйственных опытов:
2.2.1. На ОАО «Птицефабрика Шпаковская».
2.2.2. На птицефабрике Марьинский филиал №7,
ОАО «Заря-ОГО»
2.2.3. На птицефабрике ОАО «Грачевская».
2.3. Влияние раствора бета-каротина на коэффициенты перевариваемости питательных веществ корма
2.4. Влияние каротинсодержащих препаратов на инкубационные качества яиц. Показатели оценки суточных цыплят.
2.5. Биохимические показатели сыворотки крови кур-несушек
2.6. Результаты морфологических и биохимических исследований яиц.
2.7. Химический анализ мышечной и костной ткани курнесушек.
2.8. Экономическая эффективность скармливания каротинсодержащих препаратов курам-несушкам.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние каротинсодержащих препаратов на яичную продуктивность и обменные процессы у кур-несушек"
Актуальность темы. Разработка научных основ витаминного питания сельскохозяйственных животных открывает новые возможности совершенствования существующих рационов, повышения их полноценности, что будет способствовать увеличению продуктивности животноводства.
Особое значение приобретает рациональное использование естественных и синтетических витаминов в рационах, внедрение новых витаминных препаратов, совершенствование технологий их скармливания. В настоящее время большое внимание уделяется стабилизации витаминов в кормах. Расширяются исследования по изучению витаминного состава кормов, сохранности отдельных витаминов в кормах, подвергающихся различным видам переработки. Полноценные комбикорма обогащают следующими витаминами: A, D3, Е, Bi, В2, Вз, В4, Bs, Вб, В12, Н,С. Наибольшее значение для птицы имеют жирорастворимые витамины, и одним из них является витамин А.
Проблема витаминного кормления птицы всегда была актуальной, но она особенно обострилась в связи с внедрением промышленной технологии её выращивания. Многолетняя селекционная работа позволила создать высокопродуктивные кроссы, которые характеризуются интенсивным обменом веществ, требующих не только сбалансированных по протеину и обменной энергии рационов, но и оптимального соотношения в нем витаминов, макро- и микроэлементов.
Недостаток даже отдельных витаминов в комбикорме приводит к снижению продуктивности, отставанию в росте, увеличению падежа, падению яйценоскости, и ухудшению инкубационных качеств яиц, показателей жизнеспособности цыплят (Т.М. Околелова, И.А. Егоров, B.C. Крюков, 1982; А. А. Душейко, 1989; Л.М. Двинская, 1989; В.И. Фисинин, 1992; В.Т. Самохин, 1997; В.И. Дорожкин, 1998; О.В. Мерзленко, 1998; J1.B. Резниченко, 2003 и др.).
В настоящее время разработаны детализированные нормы обеспечения витаминами различных половозрастных групп сельскохозяйственных птиц. Комбикорма, поступающие из современных крупных мелькомбинатов, как правило, сбалансированы по питательным и минеральным веществам, а также по витаминам. Ведущие европейские фирмы выпускают для птицы премиксы, содержащие витамины и минеральные вещества в оптимальном соотношении. Однако стоимость этих премиксов довольно высокая, и не все птицефабрики, фермеры имеют возможность их приобретения.
Применение на птицефабриках клеточного содержания птицы на сетчатых полах требует использования полнорационных комбикормов, обеспечивающих все потребности высокопродуктивной птицы, так как при напольном содержании часть витаминов группы В и витамина К птица получала из помета и подстилки.
Особенно остро стоит проблема обеспечения каротином, который является исходным продуктом для синтеза витамина А (ретинола) в организме птицы. Если раньше в кормлении птицы широко использовались кормовая тыква, морковь и другие каротинсодержащие кормовые средства, то в настоящее время на крупных птицефабриках более технологично использовать сухую травяную муку в количестве 3-5% к массе комбикорма. Однако объемы заготовок гранул сухой травяной муки в последние годы значительно снизились в связи с резким повышением стоимости энергоносителей, поэтому в настоящее время продолжаются работы по организации производства синтетического каротина и препаратов, содержащих, кроме каротина, другие витамины и микроэлементы (препараты «Бетавитон», «Бетацинол»).
Анализ комбикормов, выпускаемых для птицефабрик Ставропольского края, показал, что они содержат в основном витамин А в виде ретинол-ацетата и небольшое количество каротина.
Каротиноиды обычно рассматриваются как предшественники витамина А, причем наиболее активным среди них является бета-каротин, молекула которого в организме животных и человека превращается в две молекулы витамина А. Установлено, что каротины являются не только источником витамина А, но и естественным антиоксидантом, они стимулируют иммунный статус организма, а также усиливают окраску тушек и пигментацию желтка яиц (В.Н. Карнаухов, 1973, 1988; О.В. Мерзленко, 2000; Л.В. Резниченко, 2003).
Научные исследования показали, что рекомендуемые дозы витамина А при выращивании птицы в 5-10 раз выше её физиологических потребностей (А.А. Комаров, Д.А. Жемеричкин, С. В. Семенов, 1999, цитировано по О.В. Мерзленко, Л.В. Резниченко). Установлено, что витамин А обладает способностью к кумуляции и оказывает эмбриотоксическое действие (А.А. Душейко, 1989), в то время как каротин не обладает таким действием.
По нашему мнению, до настоящего времени не изучено оптимальное соотношение каротиноидов и витамина А в рационах птиц, не установлено, какие препараты бета-каротина наиболее целесообразно и экономически эффективно использовать в кормлении птицы.
Следовательно, необходимо провести исследования по включению каротинсодержащих препаратов в комбикорма и кормосмеси для различных половозрастных групп сельскохозяйственных птиц, в особенности для родительских стад, что позволит снизить дозы введения витамина А в рационы и уменьшить возможные отрицательные последствия использования высоких доз витамина А.
В ООО "Полисинтез" (г. Белгород) освоено производство сравнительно дешевых каротинсодержащих препаратов, таких, как 0,2% раствор бета-каротина в масле; "Бетацинол", содержащий 20 мг на 1 мл бета-каротина, 5 мг/мл витамина Е и 2,5 мг/мл аскорбината цинка.
Цель и задачи исследования. Целью нашей работы было изучить влияние добавок различных каротинсодержащих препаратов к типичным комбикормам и кормосмесям на яичную продуктивность кур-несушек и определить изменения биохимических показателей под влиянием этих добавок.
Для достижения этой цели были поставлены задачи:
- провести научно-производственные опыты на ведущих птицефабриках Ставропольского края по включению в комбикорма и кормосмеси таких каротинсодержащих препаратов, как травяная мука, 0,2% масляный раствор каротина и препарат «Бетацинол» в типичные комбикорма и кормосмеси для кур-несушек, и установить их влияние на интенсивность яйценоскости;
- по окончании опытов провести убой кур из подопытных и контрольных групп с определением таких биохимических показателей, как содержание общего белка и белковых фракций, каротина в сыворотке крови и показателей естественной резистентности;
- в полученных в яйцах определить содержание каротина, витаминов А, Е, В2. В обменных опытах изучить влияние масляного раствора бета-каротина на коэффициенты переваримости питательных веществ в рационе;
- определить влияние добавок масляного раствора бета-каротина и травяной муки на инкубационные качества яиц, показатели оценки суточных цыплят;
- определить изменения в химическом составе мышечной и костной тканей под влиянием добавок каротинсодержащих препаратов;
- рассчитать экономическую эффективность применения каротинсодержащих препаратов путем сопоставления прямых затрат на приобретение препаратов и стоимости дополнительно полученной продукции.
Научная новизна работы состоит в теоретическом обосновании необходимости применения каротинсодержащих препаратов в кормлении кур-несушек. Изучение биохимических показателей, таких, как содержание каротина в сыворотке крови, в печени, в яйцах, позволит показать, насколько эффективно используется каротин из различных каротинсодержащих препаратов.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Результаты научно-хозяйственных опытов по добавке 0,2% масляного раствора бета-каротина к базовым кормосмесям и комбикормам кур-несушек на ведущих птицефабриках Ставропольского края.
2. Данные биохимических анализов пищевых яиц, полученных в этих опытах, а также биохимических анализов сыворотки крови кур-несушек, получавших каротинсодержащие препараты.
3. Данные балансового опыта по определению коэффициентов перевариваемости основных питательных веществ, усвоение азота, кальция и фосфора, рациона при добавках масляного раствора бета-каротина.
4. Влияние каротинсодержащих препаратов на инкубационные качества яиц, показатели оценки суточных цыплят.
5. Результаты химических анализов мышечной и костной ткани кур-несушек, получавших каротинсодержащие препараты.
6. Экономическая эффективность скармливания каротинсодержащих препаратов курам-несушкам.
Практическая ценность работы состоит в том, что результаты исследований показали целесообразность использования в практических рационах для кур-несушек каротинсодержащих препаратов, в том числе синтетических. На основании проведенных исследований разработаны рекомендации для специалистов птицефабрик, фермеров по применению каротинсодержащих препаратов в кормлении кур-несушек.
Реализация результатов исследований. Разработанные рекомендации по применению каротинсодержащих препаратов могут использоваться на птицефабриках, в крестьянско-фермерских хозяйствах разных почвенно-климатических зон Ставропольского края и Российской Федерации.
Апробация работы. Основные положения работы доложены и одобрены на:
- 67-й, 68-й и 69-й научных конференциях Ставропольского государственного аграрного университета; научно-практической конференции: Актуальные вопросы зоотехнической и ветеринарной науки и практики в АПК, г. Ставрополь, СНИИЖК, 2005.
Публикация результатов исследований. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 5 статьях.
Структура и объем работы. Работа изложена на 126 страницах машинописного текста, иллюстрирована 1 рисунком и 33 таблицами. Диссертация состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, обсуждения, выводов, предложений производству и библиографического списка, включающего 133 наименований на русском языке и 15 — на иностранных.
1. Обзор литературы.
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Лозовой, Виктор Иванович
Результаты исследования могут использоваться специалистами птицефабрик и фермерами, а также в учебном процессе в высших и средних специальных учебных заведениях.

Автореферат диссертации по теме "Влияние каротинсодержащих препаратов на яичную продуктивность и обменные процессы у кур-несушек"
На правах рукописи
Лозовой Виктор Иванович
ВЛИЯНИЕ КАРОТИНСОДЕРЖАЩИХ ПРЕПАРАТОВ НА ЯИЧНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ И ОБМЕННЫЕ ПРОЦЕССЫ У КУР-НЕСУШЕК
Специальность: 06.02.02 - кормление сельскохозяйственных
животных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Ставрополь - 2005
Работа выполнена на кафедре кормления сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО Ставропольского государственного аграрного университета
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Ведущая организация: Кубанский государственный аграрный университет
Защита состоится «_8_» июля 2005года в часов в ауд. 4 на заседании диссертационного совета Д 220.062.01 в Ставропольском государственном аграрном университете по адресу: 355017 г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного аграрного университета
Автореферат разослан « 7 » июня 2005 года Ученый секретарь
Трухачев Владимир Иванович
Арилов Анатолий Нимеевич,
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Коков Таладин Нахович
диссертационного совета, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Проблема обеспечения птицы витаминами всегда была актуальной, но она обострилась в связи с внедрением промышленной технологии ее выращивания. Особенно остро стоит проблема обеспечения птицы каротинсодержащими препаратами, которые в большинстве комбикормов для птицефабрик практически не содержатся, а в некоторых поступают в организм птицы в основном с травяной мукой, объемы заготовок которой в последние годы значительно снизились, в связи с резким повышением стоимости энергоносителей.
Недостаток даже отдельных витаминов в комбикорме приводит к снижению продуктивности, отставанию в росте, увеличению падежа, падению не только яйценоскости, но и ухудшению инкубационных качеств яиц, показателей жизнеспособности цыплят (Околелова Т.М., Егоров И.А., Крюков B.C., 1982; Душейко А.А., 1989; Двинская Л.М., 1989; Фисинин В.И., 1992; Самохин В.Т., 1997; Дорожкин В.И., 1998; Мерзленко О.В., 1998; Резниченко Л.В., 2003 и др.). До настоящего времени не изучено оптимальное соотношение каротина и витамина А в рационах птиц, не установлено какие препараты бета-каротина целесообразно и экономически эффективно использовать в кормлении птицы. Продолжается работа по организации производства синтетического каротина и препаратов содержащих кроме каротина витамины и микроэлементы.
В ООО "Полисинтез" (г. Белгород) освоено производство сравнительно дешевых каротиносодержащих препаратов, таких как 0,2 % раствор бета-каротина в масле; "Бетацинол", содержащий 20 мг в 1 мл бета-каротина, 5 мг/мл витамина Е и 2,5 мг/мл аскорбината цинка.
Цель и задачи исследований. Целью работы было изучить влияние добавок различных каротиносодержащих препаратов к типичным комбикормам и кормосмесям на яичную продуктивность кур-несушек и определить изменения в обменных процессах под влиянием этих добавок.
Для достижения этой цели были поставлены задачи:
- провести научно-хозяйственные опыты на ведущих птицефабриках Ставропольского края по включению в комбикорма и кормосмеси, содержащие по рецептуре достаточную дозу витамина А, таких каротинсодержащих препаратов, как травяная мука, 0,2 % масляный раствор каротина, препарат «Бетацинол» и установить их влияние на продуктивность кур-несушек;
- по окончании опытов провести убой кур из подопытных и контрольных групп с определением таких биохимических показателей, как содержание общего белка и белковых фракций, каротина в сыворотке крови и показателей естественной резистентности;
- в полученных в этих опытах яйцах определить содержание каротина, витаминов А, Е, В2, в обменных опытах изучить влияние масляного раствора бета-каротина на коэффициенты переваримости питательных веществ рациона, усвоение азота, кальция и фосфора;
- определить влияние добавок масляного раствора бета-каротина и травяной муки на инкубационные качества яиц;
- определить изменения в химическом составе мышечной и костной тканей под влиянием добавок каротинсодержащих препаратов;
- рассчитать экономическую эффективность применения каротиносо-держащих препаратов, путем сопоставления прямых затрат на приобретение препаратов и стоимости дополнительно полученной продукции.
Научная новизна. Теоретически обоснована необходимость использования бета-каротина и каротинсодержащих препаратов в кормлении кур-несушек. Научно-хозяйственные опыты показали, что добавка травяной муки, масляного раствора бета-каротина и каротинсодержащего препарата «Бетацинол» к комбикормам и кормосмесям, содержащим по рецептуре достаточное количество витамина А повышает яичную продуктивность кур-несушек, следовательно ка-ротиноиды являются обязательным компонентом их рационов. Химические анализы показали, что в сыворотке крови, печени и яйцах кур, получавших ка-ротинсодержащие препараты, повышается содержание каротина и витамина А, следовательно идет довольно активное всасывание бета-каротина в пищеварительном тракте и его трансформация в витамин А.
Практическая ценность работы состоит в том, что результаты исследований показали целесообразность использования в практических рационах для кур — несушек каротиносодержащих препаратов, в том числе синтетических. На основании проведенных исследований разработаны рекомендации для специалистов птицефабрик, фермеров по применению каротиносодер-жащих препаратов в кормлении кур — несушек.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Результаты научно-хозяйственных опытов по добавке 0,2 % масляного раствора бега-каротина, «Бетацинола» к базовым кормосмесям и комбикормам кур-несушек на ведущих птицефабриках Ставропольского края.
2. Данные биохимических анализов пищевых яиц, полученных в этих опытах, а также биохимических анализов сыворотки крови кур несушек, получавших каротинсодержащие препараты.
3. Данные балансового опыта по определению коэффициентов переваримости основных питательных веществ рациона при добавках масляного раствора бета-каротина, баланс азота, кальция и фосфора.
4. Влияние каротинсодержащих препаратов на инкубационные качества яиц.
5. Результаты химических анализов мышечной и костной ткани кур-несушек, получавших каротинсодержащие препараты.
6. Экономическая эффективность скармливания каротинсодержащих препаратов курам-несушкам.
Апробация. Основные положения работы доложены и одобрены на: - 67, 68 и 69 научных конференциях сотрудников Ставропольского государственного аграрного университета, научно-практической конференции: Актуальные вопросы зоотехнической и ветеринарной науки и практики в АПК, г. Ставрополь, СНИИЖК, 2005.
Публикация результатов исследований. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в пяти статьях.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 113 страницах
машинописного текста, иллюстрирована одним рисунком и 33 таблицами. Диссертация состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, обсуждения, выводов, предложений производству и библиографического списка, включающего 133 наименований на русском языке и 15 на иностранных.
2. Собственные исследования.
2.1. Материал и методика исследований
Научно-хозяйственные опыты проводились в 2002 - 2005 годах на ведущих птицефабриках Ставропольского края, таких как ЗАО "Птицефабрика Шпаковская", Шпаковского района, птицефабрика "Марьинская" (филиал № 7, ОАО "Заря - ОГО") Кировского района и птицефабрика ОАО Трачевская", Грачевского района.
Опытные и контрольные группы комплектовали по принципу групп-аналогов по породности, полу, возрасту, живой массе кур.
На первом этапе изучали влияние добавок синтетического 0,2 % раствора бета-каротина в масле или травяной муки на показатели яйценоскости кур-несушек. В качестве основного рациона использовали кормосмеси, которые во время опытов применялись на птицефабрике. Добавляли каротинсодер-жащие препараты к рациону, сбалансированному по основным показателям, в том числе по витамину А.
Доза добавляемого каротина рассчитывалась по количеству витамина А, имеющемуся в рационе, а так как по данным Национального исследовательского совета США (1999) из 1 мг бета-каротина у птиц образуется 1670 МЕ витамина А, то мы в одной группе добавляли 1,5 мл 0,2 % раствора бета-каротина в масле на 1кг кормосмеси, которое соответствовало 50 % содержащемуся в рационе витамину А, а во второй группе 3,0 мл 0,2 % бета-каротина в масле на 1 кг кормосмеси, что соответствовало 100 % содержанию витамина А в рационе.
По окончании производственного опыта в ЗАО «Птицефабрика Шпаковская», был проведен обменный опыт по изучению коэффициентов переваримости питательных веществ рациона при добавке раствора бета-каротина. Для этого опыта были подобраны по принципу аналогов две группы по 5 кур. В одной группе добавляли 1,5 мл 0,2 % масляного раствора бета-каротина на 1 кг корма, а вторая группа была контрольной. Балансовый опыт был проведен по общепринятой методике, причем в этом опыте использовалась та же кормо-смесь, что и в научно-хозяйственном опыте. Анализы кормов и помета проводили традиционными для зоотехнического анализа методиками.
Для изучения влияния добавок раствора бета-каротина и травяной муки к базовому хозяйственному рациону на инкубационные качества яиц в ЗАО «Птицефабрика Шпаковская» в родительском стаде были подобраны одинакового возраста и средней живой массы три группы по 36 кур-несушек и 4 петуха, которые размещались в клетках КБР-2.
В течение месяца в первой группе в рацион добавляли на 1 кг корма 1,5 мл 0,2 % масляного раствора бета-каротина, во второй - 5 % травяной муки к массе
корма. Третья группа была контрольной и получала только базовый хозяйственный рацион.
После первых двух недель скармливания препаратов был начат сбор яиц для последующей закладки в инкубатор. Это объясняется тем, что как известно, оплодотворение яйцеклетки происходит за 5 - 7 дней до снесения яиц.
Оплодотворенность яиц в процентах определяли по отношению оплодотворенных яиц к заложенным на инкубацию. Выводимость яиц в процентах определяли по отношению выведенных цыплят к оплодотворенности яиц. Выводимость цыплят в процентах - по отношению выведенных цыплят к числу заложенных яиц.
Во втором научно-хозяйственном опыте на птицефабрике «Марьинская» (филиал № 7, ОАО "Заря-ОГО") сохранялись те же принципы дозировок добавок каротина, но уже на фоне других производственных рационов. В этом опыте не было возможности использовать добавки травяной муки, в связи с её отсутствием в хозяйстве.
В третьем научно-хозяйственном опыте на птицефабрике ОАО "Грачев-ская", мы использовали добавки каротинсодержащего препарата "Бетацинол».
В первом и втором научно-хозяйственных опытах 0,2 % раствор бета-каротина в масле скармливался птице ежедневно в течение 2 месяцев путем тщательного ступенчатого смешивания с утренней порцией корма вручную, отдельно по группам.
В третьем научно-производственном опыте "Бетацинол" в дозе 35 мл на 1000 кур-несушек скармливали периодически по схеме: 10 дней скармливания и 10 дней перерыв. Препарат скармливали путем ступенчатого смешивания его с утренней порцией комбикорма в кормосмесителе. Схемы научно-хозяйственных опытов представлены в таблице 1, а общая схема исследований на рис. 1.
Опытные и контрольные группы кур-несушек находились в одном корпусе, в одинаковых условиях содержания и кормления. В период опыта учитывали: 1) интенсивность яйценоскости (ИЯ) птицы - путем ежедневного учета количества снесенных яиц отдельно по группам и количество кормодней;
количество кормодней
2) сохранность - путем ежедневного учета количества павшей птицы отдельно по группам;
3) изменение живой массы определяли путем индивидуального взвешивания 10 кур-несушек до начала опыта и после его окончания.
Определение биохимических показателей и показателей естественной резистентное™ проводили после окончания опытов путем убоя 5 кур-несушек из каждой группы по общепринятым методикам.
Химические анализы проводились в учебно-научно-исследовательской лаборатории Ставропольского госагроуниверситета, в лаборатории общей химии, биохимии и иммуногенетики Ставропольского научно - исследовательского института животноводства и кормопроизводства, в Ставрополь-
ской межобластной ветеринарной лаборатории и в Пятигорской региональной ветеринарной лаборатории.
Таблица 1
Схема научно-хозяйственных опытов на птицефабриках Ставропольского края
Наименование птицефабрики и группа Количество кур-несушек Каротинсодержащие препараты
ЗАО «Птицефабрика Шпаковская»
1. Опытная 100 ОР + 3 % травяной муки
2. Опытная 100 ОР+1,5 мл 0,2% р-ра каротина на 1 кг
3. Опытная 100 ОР + 5 % травяной муки
4. Опытная 100 ОР + 3,0 мл 0,2 % р-ра каротина на 1 кг
5. Контрольная 100 Основной рацион (ОР)
Птицефабрика Марьинская, филиал N27, ОАО «Заря-ОГО»
Опытная 70 ОР + 1,5 мл ОД % р-ра каротина на 1 кг
2. Опытная 70 ОР + 3,0 мл ОД % р-ра каротина на 1 кг
3. Контрольная 70 Основной рацион (ОР)
Птицефабрика ОАО «Грачевская»
1. Опытная 13496 ОР + 35 мл бетацинола на 1000 кур в сутки 10 дней с 10 дневным перерывом
2. Контрольная 13100 Основной рацион (ОР)
Результаты исследований обработали методами математической статистики (Плохинский Н.А., 1987) с вычислением средних арифметических величин (М), их среднестатистической ошибки (± m) и критерия достоверности (Р), цифровые данные оценили с применением критерия Фишера-Стьюдента. Различия считали достоверными при Р < 0,05.
2.2. Результаты научно-хозяйственных опытов
2.2.1. Результаты опытов на ЗАО «Птицефабрика Шпаковская»
Опыт был проведен в ЗАО «Птицефабрика Шпаковская», Шпаковского района, Ставропольского края на курах-несушках породы Род-Айленд, кросса «УК-Кубань -123» с июня по август 2004 года по схеме представленной в таблице 1.
У кур, в соответствии с технологическим трафиком, принятым в хозяйстве, вызывали принудительную линьку традиционным зоотехническим способом, путем лишения корма по объему, питательности и ограничения освещенности по продолжительности и интенсивности.
В кормлении кур опытных и контрольной группы был использован сравнительно дешевый базовый хозяйственный рацион для постепенного
восстановления у птицы оперения и функционирования органов яйцеобразования в летний период. Этому способствовали относительно низкая питательность рациона и высокое содержание клетчатки. Состав и питательность рационов приведены в таблице 2.
Для проведения опыта было подобрано по принципу аналогов пять групп по 100 кур-несушек, которые располагались в одной клеточной батарее Ь - 134 одного из производственных корпусов.
В качестве источников каротина в опыте использовали добавки травяной муки в виде гранул в количестве 3 % и 5 % к массе корма в группах первой и
третьей. Во второй группе добавляли 1,5 мл, а в четвертой - 3,0 мл 0,2 % раствора бета-каротина на 1 кг кормосмеси. В контрольной пятой группе куры получали только базовый хозяйственный рацион.
Таблица 2
Состав и питательность кормосмеси для кур-несушек
Со- Показатели качества
Состав ние, Наименование Единицы Значение
% измерения
Кукуруза 17,0 Обменная энергия КкалЛООг 217,00
Пшеница 21,5 «Сырой» протеин % 15,67
Огруби пшеничные 30,0 «Сырая» клетчатка % 7,82
Мясо-костная мука 4,0 Лизин % 0,78
Шрот подсолнечный 36 % 10,0 Метионин % 0,19
Шрот соевый 40 % 4,0 Са % 3,22
Рыбная мука 0,5 Р % 0,86
Кормовой концентрат «Порки 110» 3,0 Ыа % 0,12
Ракушка 10,0 Содержание витаминов в 1 кг
Витамин А тыс. МЕ 10,00
Витамин Дз тыс. МЕ 2,50
Витамин Е мг 25.00
Так как опыт проводился в производственных условиях, были изготовлены и установлены специальные насадки на кормовой линии и кормление кур в опытных группах проводилось вручную. Так же были изготовлены и установлены специальные отсекатели на линии яйцесбора для учета снесенных яиц отдельно по группам.
Все опытные и контрольные группы находились в одном корпусе, в одинаковых условиях содержания, микроклимата. Результаты опыта представлены в таблице 3.
Анализ приведенных данных показал, что валовой сбор яиц во всех опытных группах был выше, чем в контрольной. Так, в первой и третьей группах, в которых куры получали добавки травяной муки валовой сбор яиц был выше на 6,0 % и 8,3 %, а во второй и четвертой группах, получавших добавки синтетического каротина он был выше на 11,4 % и 9,8 % соответственно, по сравнению с контрольной группой.
Интенсивность яйцекладки в первой и третьей группах была выше на 1,9 % и 7,4 %, а во второй и четвертой группах - на 10,2 % и 8,7 % выше, по сравнению с контрольной.
Падеж кур был отмечен только в третьей опытной и контрольной группах. По живой массе кур существенных различий между группами за весь период опыта не установлено.
Результаты научно-производственного опыта
Показатели Группа и добавка
1 опытная 3% травяной муки 2 опытная 1,5 мл 0,2%р-ра каротина 3 опытная 5% травяной муки 4 опытная 3,0 мл ОД %р-ра каротина 5 контрольная
Валовый сбор яиц: шт. 2287 2404 2337 2370 2158
в % к контролю 106,0 111,4 1083 109,8 100,0
Интенсивность яйценоскости, % 63,6 71,9 69,1 70,4 61,7
Сохранность кур, % 100,0 100,0 98,0 100,0 96,0
Живая масса, г:
в начале опыта 1730 1750 1770 1740 1780
в конце опыта 1750 1760 1750 1710 1780
2.2.2. Результаты опытов на птицефабрике Марьинской, филиал №7, ОАО «Заря-ОГО»
Второй научно-хозяйственный опыт был проведен на курах-несушках породы Род-Айленд кросса Кубань-123 с июня по август 2004 года.
В качестве основного рациона использовались стандартные комбикорма для молодняка кур рецептов КК-3-7419-282, КК-4-5387-257 и КК-1-1-6779-286. Эти комбикорма в основном отвечали нормативным требованиям. Состав и питательность этого комбикорма приведен в таблице 4.
Для проведения опыта были изготовлены и установлены специальные насадки на кормолинии и кормление кур в подопытных группах проводилось вручную. На яйцелиниях были установлены отсекатели и ежедневный сбор яиц проводился отдельно по группам
Результаты научно-хозяйственного опыта приведены в таблице 5.
Валовый сбор яиц в обеих опытных группах был выше, чем в контрольной, причем в первой группе на 11,5 %, а во второй на 6,8 %. Интенсивность яйценоскости к концу опыта составила: в первой группе 91,6 %, во второй -90,3 %, а в третьей контрольной - 86,6 %.
Падежа и вынужденного убоя кур за период опыта не отмечено, сохранность во всех группах составила 100 %. Прирост живой массы кур во всех группах составил от 360 до 410 г, причем наибольший был у кур второй опытной группы - 410 г.
Состав и питательность комбикорма рецепта КК1-1 для кур-несушек в возрасте 21-47 недель
Содержа- Показатели качества
Состав ние, Наименование Единицы Значение
/0 измерения
Пшеница 3330
Ячмень без пленок 25,00 Обменная энергия КкалЛООг 265,85
Шрот подсолнечный 40 % 14,70 «Сырой» протеин % 16,93
Шрот соевый СП > 46 % 8,15 «Сырая» клетчатка % 4,96
Ракушечная мука ЗД) Линолевая кислота % 2,13
Дрожжи гидролизные 3,00 Лизин % 0,78
Масло растительное 2,80 Метионин+цистин % 0,70
Мука рыбная 1,00 Са % 3,62
Известковая мука ззо Р % 0,77
Мел кормовой 2,00 № % 0,15
Трикальцийфосфах 1,00
Липрот СГ9, СП-9 0,70 Содержание витаминов в 1 кг
Премикс 0,5 % В 0,50
Монокальцийфосфат 0,50 Витамин А тыс. ME 10,00
Соль поваренная 0,275 Витамин Е мг 25,00
Метионин кормовой 0,14 Витамин Дз тыс. ME 2,500
Витамин В4 60% 0,06
Витамин Е 0,005
Таблица 5
Результаты опыта по скармливанию 0,2%раствора бета-каротина
Показатели Группа и добавка
1 опытная 1,5 мл/кг ОД % р-ра каротина 2 опытная 3,0 мл/кг ОД % р-ра каротина 3 контрольная
Валовый сбор яиц: шт. 3287 3150 2948
в % к контролю 111,5 106,8 100,0
Интенсивность яйценоскости, % 91,6 90,3 86,6
Живая масса, г: начало опыта 1460 1440 1460
окончание опыта 1820 1850 1840
Прирост живой массы, г 360 410 380
Сохранность, % 100 100 100
2.2.3. Результаты опытов на птицефабрике ОАО «Грачевская»
В задачу опыта входило в производственных условиях крупной птицефабрики изучить влияние нового каротинсодержащего препарата «Бетаци-нол» на показатели продуктивности кур-несушек.
В одном из производственных корпусов птицефабрики, разделенном на две части было сформировано две группы кур-несушек - одна опытная, в которой было 13496 кур и контрольная - 13100 кур. Куры обоих трупп были одинакового возраста и находились в одинаковых условиях содержания и кормления. В качестве основного рациона использовалась кормосмесь, состав которой приведен в таблице 6.
Таблица 6
Состав и питательность кормосмеси для кур-несушек
Содержание, % Показатели качества
Состав Наименование Единицы измерения Значение
Пшеница Кукруза Ячмень Жмых подсолнечный Огруби пшеничные БВМДЭра-1 Трикальцийфосфат Ракушка Соль поваренная 10,0 15,0 30,0 20,0 5,0 9,0 1,0 9,9 0,1 Обменная энергия Сырой протеин Сырая клетчатка Лизин Мешонин+цистин Линолевая кислота Са Р Ыа Ккал/100г % % % % % % % 241,2 17,6 6,8 0,79 0,69 1,29 3,70 0,12 0,17
Содержание витамине« в 1 кг
Витамин А Витамин Д3 Витамин Е тыс. МЕ тыс. МЕ мг 9,00 2,25 27,00
В опытной группе в комбикорма с помощью кормосмесителя добавлялся «Бетацинол» в количестве 35 мл на 1000 кур-несушек в утреннее кормление путем ступенчатого смешивания. Суточная доза «Бетацинола» вначале вручную смешивалась с кормосмесью, а затем уже эта смесь вносилась в кормосмесители, тщательно перемешивалась и закачивалась в кормолинии. В соответствии с рекомендациями производителя препарат «Бетацинол» скармливался с периодичностью - 10 дней скармливания, а затем 10 дней перерыв и снова 10 дней скармливания и 10 дней перерыв и так далее. Результаты опыта приведены в таблице 7.
Интенсивность яйценоскости в подопытной группе была на 7,22 % выше, чем в контрольной. Таким образом, скармливание каротинсодержащего препарата «Бетацинол» позволяет повысить яйценоскость кур-несушек и их сохранность.
Сохранность кур в опытной и контрольной группах была высокой и составляла 98,9 и 98,7 % соответственно. В подопытной группе сохранность была на 0,2 % выше.
Таблица 7
Результаты опыта по скармливанию препарата «Бетацинол»
Показатели Группа
опытная контрольная
Валовый сбор яиц, штук 677760 628825
Интенсивность яйценоскости, % 84,36 77,14
Количество кур несушек, гол.: в начале опыта 13496 13100
в конце опыт 13312 12897
Вынужденная выбраковка, шт. 33 35
Падеж кур 151 168
Сохранность, % 98,9 98,7
23. Влияние раствора бета-каротина на переваримость питательных веществ
По окончании производственного опыта в ЗАО «Птицефабрика Шпаков-ская», был проведен опыт по определению переваримости питательных веществ рациона при добавке раствора бета-каротина.
Для опыта были подобраны по принципу аналогов две группы по 5 кур. В одной группе добавляли 1,5 мл 0,2 % масляного раствора бета-каротина на 1 кг корма, вторая группа была контрольной и получала только базовый хозяйственный рацион. Результаты опыта представлены в таблице 8.
Таблица 8
Коэффициенты переваримости питательных веществ
Группа Добавка Коэффициенты переваримости питательных веществ
Сухое вещество Сырой протеин Сырой жир Сырая клетчатка БЭВ
Опытная ОР+1,5 мл 0,2 % р-ра бета-каротина на 1 кг корма 70,4 723 83,1 20,8 70,8
Контрольная основной рацион (ОР) 66,1 68,5 79,2 19,1 69,6
Коэффициенты переваримости во всех группах были довольно высокие, однако, у кур-несушек, которым в течение двух месяцев скармливали 1,5 мл 0,2 % масляного раствора бета-каротина были выше, по сравнению с показателями у
кур-несушек контрольной группы. Так, коэффициент переваримости сухого вещества в опытной группе был выше на 4,3; сырого протеина - на 3,8; сырого жира - на 3,9; сырой клетчатки - на 1,7; безазотистых экстрактивных веществ - на 1,2 %, по сравнению с контрольной группой.
2.4. Влияние каротинсодержащих препаратов на инкубационные качества яиц
В разделе «Материал и методика исследований» приведена схема опыта по изучению влияния каротинсодержащих препаратов на инкубационные качества яиц.
После двух недель скармливания препаратов был начат сбор яиц для инкубирования. Результаты опыта представлены в таблице 9.
Таблица 9
Инкубационные качества яиц
Показатели Группа
1 опытная 1,5млр-ра бета-каротина на 1 кг корма 2 опытная 5% травяной муки Контрольная
Заложено яиц на инкубацию 272 272 272
Категории эмбриональной смертности, % неогоюдотворенные 5,6 6,2 6,6
погибшие в первые 48 часов од ОД 0,7
«кровь-кольцо» 1,8 1,6 2,4
замершие 5,9 5,6 5,8
задохлики 5,3 4,7 5,7
слабые 0,5 0,3 0,5
Результаты инкубации, % огаюдотворенностъ яиц 94,4 93,8 93,4
выводимость яиц 85,6 86,7 83,8
выводимость цыплят 80,8 81,4 78,3
Эмбриональная смертность в опытных группах были ниже, чем в контрольной, а результаты инкубации по оплодотворенности яиц в первой группе были на 1,0 %, во второй группе - на 0,5 % выше, чем в контрольной. Выводимость яиц в первой группе была на 1,8 %, во второй — на 2,9 % больше, по сравнению с контрольной группой. Выводимость цыплят в опытных группах выше, по сравнению с контрольной - в первой группе на 2,5 %, а во второй — на 3,1 %. Таким образом, введение в рационы кур-несушек, как масляного раствора бета-каротина, так и травяной муки повышают инкубационные качества яиц, причем в нашем опыте несколько более высокие показатели были получены при скармливании травяной муки.
2.5. Биохимические показатели сыворотки крови кур-несушек
Данные биохимических анализов у кур-несушек из ЗАО «Птицефабрика
Шпаковская» представлены в таблице 10.
Биохимические показатели в сыворотке крови и печени у кур-несушек
Показатели Группа и добавка
1 опытная 3% травяной муки 2 опытная 1,5 мл 0,2% р-ра каротина Зопьпная 5% травяной муки 4 опытная 3,0 мл 0,2% р-ра каротина 5 контрольная
Общий белок, гЛ] 46,02±0,58 44,92±1,33 57,44±1,28** 6135 ±1,92** 43,42±0,55
в т.ч.: альбумины, % 32,56±0,88 34,58 ±0,72 34,12±036 33^2±0Д2 33,86 ±0,94
а-гаобулины,% 16,66±0,48 17,06±0,18 18,17±0,64* 17,55 ±0,69 17,12±033
Р-гаобулины,% 12,12 ±0,67* 12Д8±0,26* 13,46 ±0,87* 12,64±0,82* 14,78 ±0,70
у-глобулины, % 38,66±1,14* 36,08±1ДЗ* 34Д6±0,72* 35,86 ±13* 3424 ±1,06
ЛАСК,% 51,73 ±0,85 57,57 ±0,75* 5733 ±133* 60,77±2Д4** 50,77 ±035
БАСК,0/» 44,53 ±2,13 48,03±1,82* 50,87±0,81 * 54,80±1,06* 43,67±034
ФАК,% 22,10±1,61 2923*0,61 ** 2433±0,61 * 27,87 ±0,67* 20,87 ±0^9
Каршиноицьп
в сыворотке крови, мкмаль/л 0,80 ±0,01 0,92 ±0,01 137 ±0,02* 1,15 ±0,02* 0,76 ±0,02
в печени, мкмаль/г 5Д) ±0,09 9,85 ±0,07** 8,10 ±0,12* 9,98 ±0,14** 4,64 ±0,14
* - Р < 0,05; ** - Р < 0,01
У кур в опытных группах содержание общего белка было выше, чем у контрольных на 1,50 - 17,93 г/л, но только в третьей и четвертой группах эта разница оказалась статистически достоверной. По содержанию альбуминов существенной разницы между группами не установлено. Количество альфа-глобулинов в первой опытной группе было на 0,46 % ниже, а в третьей - на 1,05 % больше, чем в контрольной группе. Содержание бета-глобулинов во всех опытных группах было достоверно ниже, чем в контрольной, а гамма-глобулинов достоверно больше - в первой, второй и четвертой группах, по сравнению с контролем на 1,63 - 4,42 %.
Лизоцимная активность сыворотки крови во всех опытных группах была выше на 0,86 - 11,13%, бактерицидная активность - на 0,96 - 9,96 %, фагоцитарная активность нейтрофилов на 1,23 - 8,36 %, чем в контрольной группе при статистически достоверной разнице.
Особый интерес, по нашему мнению, представляют данные о содержании каротиноидов в сыворотке крови и печени. Так, в сыворотке крови кур-несушек в опытных группах каротиноидов было на 0,05 - 0,62 мкмоль/л больше, чем в контрольной группе, но только в третьей и четвертой группах эта разница была статистически достоверной. Наиболее высокий уровень ка-
ротиноидов в сыворотке крови 1,37 мкмоль/л отмечен в группе кур, получавших 5 % травяной муки в составе кормосмеси.
В печени кур всех опытных групп отмечается повышенный уровень содержания каротиноидов — на 0,87 - 5,34 мкмоль/л больше, чем в контрольной группе. Наиболее высокое содержание каротиноидов в печени установлено у кур, получавших добавки 3 мл масляного раствора бета-каротина на 1 кг кормосмеси.
Данные о содержании каротина и витамина А в сыворотке крови и печени кур-несушек, которым скармливали масляный раствор бета-каротина на птицефабрике Марьинской приведены в таблице 11.
Таблица 11
Содержание каротина и витамина А в сыворотке крови и печени кур-несушек
Группа Каротиноиды, Витамин А
Сыворотка крови, мкмоль/л Печень, мкг/г Печень, мкг/г
1 опытная 2,98 ±0,61 * 3,36 ± 0,86 428,3 ± 14,2
2 опытная 4,46 ± 1,18** 3,56 ±0,92* 525,2 ± 12,3 *
3 контрольная 0,93 ± 0,84 3,06 ± 0,58 391,6 ±8,6
♦ - Р < 0,05; ** - Р < 0,01
Содержание каротина в сыворотке крови в опытных группах было достоверно выше на 2,05 и 3,53 мкмоль/л чем в контрольной группе.
Количество каротина и витамина А в печени в опытных группах было соответственно больше на 0,3 и 0,5 мкг/г и 37,0 и на 134,0 мкг/г по сравнению с контрольной группой, причем эта разница только во второй группе оказалась статистически достоверной.
Биохимические показатели в сыворотке крови у кур-несушек, получавших каротинсодержащие препараты «Бетацинол» на птицефабрике «Грачев-ская» приведены в таблице 12.
Скармливание препарата «Бетацинол» приводит к повышению содержания витамина А в сыворотке крови на 0,41 мкмоль/л, причем эти данные статистически достоверны, а повышение содержания каротина на 0,06 мкмоль/л по сравнению с контрольной группой оказалось статистически недостоверным.
Уровень кальция в сыворотке крови повышается на 0,67 ммоль/л, а фосфора на 0,20 ммоль/л, по сравнению с контрольной группой причем это превышение статистически достоверно.
Активность щелочной фосфатазы в опытной группе была на одном уровне с контрольной.
. Содержание общего белка в опытной группе было на 4,77 г/л больше, чем в контрольной, причем эта разница статистически достоверна. Данные о соотношении белковых фракций показали, что повышение содержания общего белка шло в основном за счет альбуминов и бета-глобулинов, в то время как количество альфа- и гамма-глобулинов в опытных группах было ниже, по сравне-
нию с контрольной группой.
Таблица 12
Биохимические показатели сыворотки крови у кур-несушек, получавших препарат «Бетацинол»
Показатели Группа
опытная контрольная
Витамин А, мкмоль/л 1,32 ±0,03 ** 0,91 ±0,03
Каротин, мкмоль/л 1,02 ±0,02 0,96 ±0,03
Кальций, ммоль/л 5,29 ±0,06* 4,62 ±0,08
Фосфор, ммоль/л 1,61 ±0,06* 1,41 ±0,04
Щелочная фосфатаза, мкмоль/л 9,66 ±0,33 9,05 ±0,40
Общий белок, г/л 51,10 ±0,62* 46,33 ±3,72
в т.ч. альбумины, % 37,49 ±0,72* 31,54 ±1,23
а -глобулины, % 16,43 ±0,43 20,07 ±1,87
Р-глобулины, % 13,89 ±0,88** 11,25 ±0,56
у-глобулины, % 32,20± 1,14 35,17 ±1,30
БАСК, % 33,73 ±2,61* 25,46 ±3,30
ЛАСК,% 19,02 ±0,31 19,04 ±0,72
* -Р<0,05; **-Р<0,01
Бактерицидная активность сыворотки крови в данном опыте была статистически достоверно выше на 8,27 % в опытной группе, а вот лизоцимная активность сыворотки крови была на уровне контрольной группы.
Каротиноиды, содержащиеся в гранулах травяной муки, и каротин из его масляного раствора, стимулируют синтез белков, так как в сыворотке крови статистически достоверно повышается содержание общего белка, главным образом за счет бета - и гамма-глобулинов. Каротиноиды оказывают стимулирующее влияние на такие показатели естественной резистентности как БАСК, ЛАСК, ФАК.
2.6. Результаты морфологических и биохимических исследований яиц
При окончании опыта в ЗАО «Птицефабрика Шпаковская» средние пробы яиц из каждой группы были направлены в биохимический отдел ветеринарной лаборатории, где были проведены биохимические анализы, результаты которых приведены в таблице 13.
Содержание каротиноидов в желтках яиц от кур, получавших, как травяную муку, так и синтетический бета-каротин, было выше на 0,45 - 2,45 мкг/г, по сравнению с контрольной группой.
Наибольшее количество каротиноидов 18,50 мкг/г было в желтках яиц от кур, получавших добавку 5 % травяной муки (третья группа) и 1,5 мл 0,2 % мае-
масляного раствора каротина на 1 кг кормосмеси (вторая группа).
Биохимические показатели пищевых яиц
Показатели Группа и добавка
1 опытная 3% травяной муки 2 опытная 1,5 мл 0,2% р-ра каротина 3 опытная 5% травяной муки 4 опытная 3,0 мл 0,2% р-ра каротина 5 контрольная
Каротиноиды, мкг/г 16,50 18,50 18,50 18,05 16,05
Витамин А, мкг/г 7,0 8,0 8,0 9,0 6,0
рН белка 8,96 8,80 9,00 8^95 8,80
рН желтка 6,00 6,15 6,18 6,05 6,15
Кислотное число желтка, мг КОН 538 5,74 5,69 5,91 5,93
Содержание витамина А в желтках яиц от кур всех опытных было на 1 -3 мкг/г выше, по сравнению с этим показателем в контрольной группе. Наиболее высокое содержание витамина А - 9 мкг/г было установлено в желтках яиц от кур четвертой группы. Это позволяет предполагать, что некоторая часть бета-каротина, содержащегося в добавке, в организме птицы идет на синтез витамина А.
Масса яиц в опытных группах балы на 2,0 - 3,0 г больше, чем контрольной при статистически достоверной разнице. По таким показателям, как плотность, единицы Хау, индексы белка и желтка яиц существенной разницы между группами не установлено.
К концу опыта количество каротина повысилось и в опытных и контрольной группах, в опытных группах каротина содержалось больше на 2,50 - 3,85 мкг/г, причем наиболее высокое содержание каротина 18,05 мкг/г было в желтке кур, которым скармливали 3 мл 0,2 % раствора бета-каротина на 1 кг комбикорма.
В период опыта и по его окончании на птицефабрике Марьинской яйца от опытных и контрольных кур направлялись в ветеринарную лабораторию для проведения морфологических и биохимических анализов. Результаты этих анализов представлены в таблицах 14,15.
Особый интерес, по нашему мнению, представляют данные о содержании витамина А в желтке яиц. В начале опыта в яйцах от кур контрольной группы содержалось 8,05 мкг/г витамина А, а у опытных кур на 0,75 - 0,95 мкг/г больше. К концу опыта содержание витамина А в желтках яиц контрольной группы увеличилось до 8,89 мкг/г, а у опытных кур, получивших добавки бета-каротина, до 11,18 — 11,64 мкг/г, причем наиболее высокий показатель был у кур второй опытной группы.
По содержанию витамина Вг в белке и желтке яиц существенных различий между группами не установлено.
Морфологические показатели яиц у кур-несушек
Груша и добавка Яйиз пищевые
Масса, г Плотность, г/см3 Единиц Хау Индекс белка Индекс желтка
1 опьпная 120 мл каротина 50,0 1075 75 0,075 0,45
2 опытная 240 мл каротина 51,0 1070 76 0,075 0,47
Контрольная 48,0 1070 75 0,074 0,50
Таблица 15
Биохимические показатели яиц при скармливании бета-каротина
Группа и добавка Кароти-ноиды, мкг/г Витамин А, мкг/Г Витамин Вг Витамин Е, мкг/г Кислотное число мгКОН/г РН
белок, мгаЛ- желток, мкр!г белка желпса
1 опьпная 1,5 мл/кг р-ра каротина 16,72 11,18 1,78 2,98 38,2 4,68 8,65 5,95
2опьпная 3,0 мл/кг р-ра каротина 18,05 11,64 1,98 3,03 33,8 4,96 8,55 5,55
контрольная 14,2 8,19 1,98 3,03 28,6 ' 4,83 8,65 6,00
Содержание витамина Е в желтке яиц в начале опыта в контрольной группе составило 30,8 мкг/г, а в первой и второй опытных группах 27,2 и 28,6 мкг/г соответственно.
При повторном анализе в яйцах от кур первой и второй опытных групп содержалось 47,6 и 42,0 мкг/г витамина Е, а в яйцах кур контрольной группы 30,4 мкг/г. К концу опыта количество витамина Е в яйцах кур всех групп снизилось, но в опытных группах оно составляло 38,2 - 33,8 мкг/г, а в контрольной группе только 28,6 мкг/г, причем наиболее высокий показатель был в желтке яиц у кур первой опытной группы 38,2 мкг/г.
По таким показателям, как кислотное число" желтка, рН белка и рН желтка яиц существенной разницы между подопытными и контрольной группой не установлено, их колебания находились в пределах физиологической нормы.
Данные, о содержании каротина и витаминов А и Е в яйцах от кур, получавших препарат «Бетацинол» на птицефабрике ОАО «Грачевская» приведены в таблице 16.
Содержание каротина и витаминов А иЕв яйцах кур
Группа Каратн, мкг/г Витамин А, мкг/г Витамин Е, мкг/г
Опытная 16,92 ±0,21 * 6,90 ± 0,15 ** 38,8 ±1,14**
Контрольная 14,95 ±0,12 5,87 ±0,09 31,4 ±0,86
* - Р < 0,05; **-Р<0,01
Скармливание каротинсодержащего препарата «Бетацинол» привело к повышению содержания каротина в яйцах до 16,92 мкг/г, по сравнению с показателем 14,95 мкг/г в контрольной группе, причем эта разница статистически достоверна. Более выражено повышение содержания витамина А в яйцах, по сравнению с контрольной группой соответственно 6,90 мкг/г и 5,87 мкг/г.
Установлено повышение содержания витамина Е от 31,4 мкг/г в яйцах от кур контрольной группы, до 38,8 мкг/г в яйцах от кур опытной группы, причем это превышение оказалось статистически достоверно.
Результаты химических анализов грудных и бедренных мышц представлены в таблице 17.
Таблица 17
Результаты химических анализов грудной и бедренной мышц кур-несушек
Показатели Группа
1 опытная 3% травяной муки 2 опытная 1,5 мл ОД % р-ра каротина 3 опытная 5% травяной муки 4 опытная 3,0 мл 0,2% р-ра каротина 5 контрольная
Грудная мышца
Влага, % 75,29 ±538 75,12 ±0,52 75,17 ±059 7452 ±1,02 75,52 ±0,10
Жир,% 3,18 ±0,13** 3,77 ±023** 5,14 ±0,57 4,90 ±0,20* 5,80 ±030
Зола,% 1,26 ±0,07 1,26 ±0,06 1,43 ±023 1,27 ±0,03 1,26 ±0,03
Протеин, % 19,6 ±0,12** 19,8 ±037** 18^ ±0,06* 19,0 ±0,73* 17,4 ±0,22
Триптофан, мг% 253,5 ±6,67** 262Д±6Д0* 192Д±825** 194,8+ 839** 284,8 ±4,00
Оксипролин, мг % 58,7 ±3,58 50,8 ±0,89* 53,9 ±3,83* 54,2 ±3,20 ** 63,6 ±6,21
Бедренная мышца
Влага, % 73,9 ±0,47 74,2 ±0^3 73,6 ±035 73,5 ±0,29 73,5 ±0,47
Жир,% 7,80 ±0,28 6,65 ±0,51 * 7,46 ±0,41 7,94 ±0,28 7,91 10,27
Зола,% 1,23 ±0,05 1,24 ±0,05 1,19 ±0,01 1,21 ±0,07 1,19 ±0,03
Протеин, % 17,1 ±0,50 . 17,9 ±0,10 17,7 ±0,46 173 ±0,64 17,4 ±0,64
Триптофан, мг% 215,9±7,90** 2483 ±6,58 247,9 ±8,45 241,0 ±5,60 2524 ±8,90
Оксипролин, мг % 69,9 ±0,92** 68,6 ±£70** 58,8 ±2,15* 51,9 ±1,76 51,7 ±1,40
* - Р < 0,05; **-Р<0,01
Существенных различий по содержанию влаги и золы в грудных и бедренных мышцах у кур-несушек не установлено. Статистически достоверно установлено снижение содержания жира в грудных мышцах кур, получавших добавки 3 % травяной муки и 1,5 и 3,0 мл масляного раствора бета-каротина на 0,90 - 2,62 %, при этом повышается содержание протеина в опытных группах на 1,1 - 2,4 %.
Таким образом, скармливание каротинсодержащих препаратов стимулирует синтез белков мышц и несколько снижает содержание жира в грудных. Однако такой закономерности не установлено в бедренных мышцах.
2.7. Экономическая эффективность скармливания каротинсодержащих препаратов курам-несушкам
Расчеты экономической эффективности использования гранул травяной муки и 0,2 % масляного раствора бета-каротина в кормлении кур- несушек на ОАО «Птицефабрика Шпаковская» провели путем сопоставление прямых затрат на приобретение каротинсодержащих препаратов и стоимости дополнительно полученных яиц в результате опыта (табл. 19).
Таблица 19
Экономическая эффективность использования каротиносодержащих препаратов на ОАО «Птицефабрика Шпаковская»
Показатели Группа
1 2 3 4 Контрольная
Валовый сбор яиц, шт. 2287 2404 2337 2370 2158
Разнила с контролем, шт. 129 246 179 212 -
Реализационная сгоимоаь яиц рубАш 1,70 1,70 1,70 1,70 1,70
Стоимость дополнительно полученных яиц руб. 21930 418Д) 30430 360,40 -
Израсходовано раствора бега-каротина, л. - 1,11 - 232 -
Стоимость 1 л. раствора бета-каротина. р)б. - 168,0 - 168,0 -
Сгоимоаь израсходованного бета-каротина, руб. - 186,48 - 372,96 -
Израсходовано травяной муки, кг 223 - 37,05 - -
Стоимость 1 кг травяной муки 6,00 - 6,00 - -
Стоимость израсход ованной травяной муки, руб. 13338 - 22230 - -
Прибыль, полученная в результате применения препарата, руб. 85,92 231,72 82,0 -12^56 -
На1 рубль дополнигашных затрат получено прибыли, руб. 0,64 134 037 -0,03 -
Наибольший экономический эффект отмечается во второй опытной группе, в которой курам скармливали ОД % масляный раствор бета-каротина 1,5 мл на 1 кг корма. На 1 рубль затраченный на приобретение раствора каротина получено
1,24 рубля прибыли, в то время, как в первой опытной группе, где курам скармливали 3 % гранул травяной муки получено прибыли 0,64 рубля, а в третьей группе, где куры получали 5 % травяной муки к массе корма - только 0,37 рубля на 1 рубль дополнительных затрат. В четвертой группе, где куры получали 3 мл 0,2 % раствора каротина на 1 кг корма, затраты на приобретение препарата оказались выше, чем стоимость дополнительно полученных яиц.
Экономический анализ использования других каротиносодержащих препаратов во втором и третьем научно-хозяйственном опыте показал, что на 1 рубль затрат, связанных с приобретением бета-каротина получено 3,48 и 0,34 рубля и препарата «Бетацинол» - 4,93 рубля соответственно.
ВЫВОДЫ:
1. Включение в базовые хозяйственные рационы и комбикорма, содержащие по рецептуре достаточное количество витамина А, 1,5 или 3 мл 0,2 % масляного раствора бета-каротина на 1 кг корма повышает яичную продуктивность кур-несушек. Это позволяет предположить, что бета-каротин является не только провитамином витамина А, но и выполняет ряд других функций, которые стимулируют яичную продуктивность.
2. Доказано, что скармливание 0,2 % масляного раствора бета-каротина оказывает многогранное влияние на биохимические показатели у кур-несушек. В сыворотке крови повышается содержание общего белка на 1,50 -17,93 г/л, но только при скармливании 5 % травяной муки или 3 мл/кг каротина, эта разница статистически достоверна. По количеству альбуминов существенной разницы между группами не установлено. Содержание бета-глобулинов в опытных группах было ниже, а гамма-глобулинов - достоверно выше в первой, второй и четвертой группах.
3. Лизоцимная и бактерицидная, а также фагоцитарная активность псевдо-эозинофилов достоверно повышалась при добавках каротиносодержащих препаратов. В плазме крови повышается содержание каротиноидов.
4. Установлено достоверное увеличение в плазме крови и печени содержания каротиноидов как при скармливании травяной муки, так и масляного раствора каротина.
5.Использование масляного раствора бета-каротина достоверно повышает содержание каротиноидов в сыворотке крови и печени. Количество витамина А в печени у кур увеличилось до 525,2 ± 12,3 мкг/г, по сравнению с 391,6 ± 8,6 мкг/г в контрольной группе.
6. Доказано, что при введении в рацион 5 % травяной муки или 0,2 % масляного раствора бета-каротина в яйцах повышается содержание каротиноидов от 18,05 ± 0,37 до 18,50 ± 0,75 мкг/г во второй, третьей и четвертой опытных группах, по сравнению с 16,05 ± 0,21 мкг/г в контрольной группе. Также повысилось содержание витамина А, что свидетельствует об активном превращении каротина в витамин А. По таким показателям, как рН белка и желтка, кислотному числу желтка, существенной разницы между группами не было.
7. Установлено, что в результате введения в комбикорм 1,5 и 3,0 мл Рас-
твора бета-каротина в яйцах достоверно повышается содержание каротинои-дов до 16,7 - 18,0 мкг/г, а также витамина А до 11,18- 11,64 мкг/г, по сравнению с показателями в контрольной группе - 14,8 мкг/г каротиноидов и 8,89 мкг/г витамина А. По количеству витамина В2 в белке и желтке яиц, существенной разницы между группами не установлено. Содержание витамина Е в яйцах в первой опытной группе, к концу опыта достоверно увеличилось, по сравнению с контрольной группой. По таким показателям, как кислотное число желтка, рН белка и желтка статистически достоверной разницы между группами не установлено.
8. Использование препарата «Бетацинол» привело к повышению содержания каротина, витаминов А и Е в желтках яиц по сравнению с контролем, причем эта разница статистически достоверна.
9. Анализ результатов исследований показал, что добавка таких каро-тинсодержащих препаратов, как травяная мука, масляный раствор бета-каротина, препарат «Бетацинол» повышают яичную продуктивность кур-несушек при использовании комбикормов и кормосмесей, содержащих по рецептуре достаточное количество витамина А.
10. Расчеты экономической эффективности показали, что наибольший экономический эффект дало скармливание 1,5 мл масляного раствора каротина на 1 кг кормосмеси — на 1 рубль затрат на приобретение каротина получено 1,24 рубля прибыли, в то время как добавка 3 мл каротина дает убыток в 0,03 рубля, что объясняется высокой стоимостью масляного раствора каротина и менее выраженным стимулирующим эффектом на продуктивность кур. Добавка 1,5 мл масляного раствора на 1 кг комбикорма позволила получить на 1 рубль затрат 3,48 рубля прибыли, а при добавке 3 мл каротина -только 0,34 рубля. При скармливании курам-несушкам препарата «Бетаци-нол», который кроме бета-каротина, содержит витамин Е и аскорбат цинка, на 1 рубль затраченный на приобретение этого препарата получено 4,93 рубля прибыли. Таким образом, наибольший экономический эффект дает использование каротинсодержащего препарата «Бетацинол».
11. Считаем целесообразным разработать нормативные требования отдельно по каротину и витамину А для различных половозрастных групп сельскохозяйственной птицы.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ:
Для повышения яичной продуктивности рекомендуем добавлять к комбикормам и кормосмесям 1,5 мл 0,2 % масляного раствора бета-каротина на 1 кг корма или 35 мл препарата «Бетацинол» на 1000 кур-несушек курсами по 10 дней скармливания с 10 дневными перерывами.
Результаты исследования могут использова1ься специалистами птицефабрик и фермерами, а также в учебном процессе в высших и средних специальных учебных заведениях.
Список публикаций по теме диссертации:
1. Лозовой, В.И. Влияние скармливания каротинсодержащих препаратов на биохимические показатели у кур-несушек /В.И. Лозовой, В.В. Родин //Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных. Материалы III Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию факультета технологического менеджмента Ставропольского ГАУ. - Ставрополь, 2005. - С. 199 - 204.
2. Лозовой, В.И. Использование нового каротинсодержащего препарата «Бетацинол» в кормлении кур-несушек /В.И. Лозовой. //Актуальные вопросы зоотехнической и ветеринарной науки и практики в АПК. Материалы научно-практической конференции в СНИИЖК. - Ставрополь, 2005. - С. 156 -159.
3. Лозовой, В.И. Применение масляного раствора бета-каротина в кормлении кур-несушек /В.И. Лозовой, В.В. Родин. //Актуальные вопросы зоотехнической и ветеринарной науки и практики в АПК. Материалы научно-практической конференции в СНИИЖК. - Ставрополь, 2005. - С. 159-163.
4. Лозовой, В.И. Опыты по применению каротинсодержащих препаратов в кормлении кур-несушек /В.И. Лозовой, В.В. Родин, Е.Э. Епимахова. //Актуальные вопросы зоотехнической и ветеринарной науки и практики в АПК. Материалы научно-практической конференции в СНИИЖК. - Ставрополь, 2005.-С. 163 - 168.
5. Лозовой, В.И. Применение каротинсодержащих препаратов на птицефабриках Ставропольского края /В.И. Лозовой, В.В. Родин. //Экология. Культура. Образование: журнал Министерства образования Ставропольского края. - Ставрополь, 2005. - С. 8 - 9.
ЛОЗОВОЙ Виктор Иванович
ВЛИЯНИЕ КАРОТИНСОДЕРЖАЩИХ ПРЕПАРАТОВ НА ЯИЧНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ И ОБМЕННЫЕ ПРОЦЕССЫ У КУР-НЕСУШЕК
Автореферат
Подписано в печать 06.06.05. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,45. Тираж 100 экз. Заказ Xs 32.
Ставропольский краевой институт повышения квалификации работников образования 355006, г. Ставрополь, пр. К. Маркса, 60
Отпечатано в отделе оперативной полиграфии СКИПКРО
/ \ / 'Mmmn, 5
ШЮЛ2С05